Формирование и укрепление инновационного потенциала компании сетевого типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурова, Евгения Александровна
Место защиты
Ставрополь
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гурова, Евгения Александровна, Ставрополь

1

)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВПО «СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ГУРОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КОМПАНИИ СЕТЕВОГО ТИПА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Кузьменко Владимир Викторович

Ставрополь - 2014

Содержание

Введение....................................................................... 3

1 Теоретические основы активизации инновационной деятельности сетевой организации.............................................. 13

1.1 Сущность и задачи инновационной деятельности компании... 13

1.2 Теоретические аспекты активизации информационного

ресурса инновационного развития............................................... 28

1.3 Особенности функционирования инновационно ориентированной организации сетевого типа.................................. 43

2 Современное состояние и особенности укрепления инновационного потенциала крупных сетевых структур......................... 57

2.1 Нематериальные активы как основа информационного

ресурса инновационной деятельности хозяйствующего субъекта........ 57

2.2 Ретроспективный анализ функционирования и современные тенденции развития сетевых компаний на рынке услуг связи............. 69

2.3 Оценка результативности функционирования сетевой компании.............................................................................. 84

3 Совершенствование инновационной деятельности организации сетевого типа............................................................................... 100

3.1 Информационная подсистема инновационного потенциала компании............................................................................... 100

3.2 Методический подход к оценке перспектив инновационного роста организации инфотелекоммуникационной отрасли............... 118

3.3 Стратегические приоритеты инновационного развития

крупной сетевой компании......................................................... 135

Выводы и предложения.................................................... 148

Список использованной литературы и источников.................. 154

Приложения.................................................................. 166

Введение

Актуальность темы исследования. В современной экономической системе инновационная деятельность становится определяющим фактором развития конкурентоспособного производства товаров и услуг. Она является основой формирования модели рационального преобразования и эффективного использования природных, финансовых, информационных и иных видов ресурсов.

Инновационная ориентированность предприятия во многом определяется его организационно-правовой формой, размерами и внутренней структурой. Среди крупных хозяйствующих субъектов особыми перспективами в этой части отличаются компании сетевого типа. Территориальная рассредо-точенность и функциональная однородность их структурных подразделений дает возможность тщательной апробации нововведений в различных внешних условиях и оперативного распространения позитивно зарекомендовавших себя новшеств по всем производственным элементам. Вместе с тем, компании сетевого типа весьма уязвимы в части формирования ресурсной базы, надежности корпоративного информационного обмена, повышенных требований к квалификации персонала, контроля за целевым использованием финансовых средств и т.п. Нередко уровень их инновационной активности существенно уступает аналогичному показателю предприятий малого и среднего бизнеса.

Сложность теоретико-методического обоснования и практической реализации стимулирующих инновационные процессы инструментов на уровне крупных организаций сетевого типа обусловила наличие различных взглядов и подходов к оценке перспектив укрепления экономического потенциала предприятий этой категории. Целесообразность структурирования, систематизации, совершенствования технологий активизации внедрения новшеств технико-технологического характера в компаниях с сетевой

структурой определила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты функционирования сетевых организаций и расширения сферы производственной деятельности представлены в публикациях зарубежных экономистов, таких как М. Кастельс, Р. Майлз, К. Менар, Дж. Подольны, К. Пайд, О. Уильямсон, Р. Хаггинс, Ч. Сноу, А. Чандлер и др. В числе отечественных исследователей можно выделить соответствующие работы Г.В. Баткилина, Ю.В. Вертаковой, В.Е. Дементьевой, Г.Б. Клейнера, B.C. Катькало, В.И. Ка-танева, В.В. Радаева, М.Н. Румянцевой, А.Р. Стрелина, O.A. Третьяка, O.A. Фихтнера, М.Ю. Шерешевой и др.

Теоретические представления о совершенствовании инновационной деятельности основаны на результатах исследований российских ученых: В.М. Аныпина, И.В. Бойко, C.B. Валдайцева, В.П. Воротникова, О.Г. Голи-ченко, Н.Ф. Газизуллина, М.А. Горенбургова А.Г. Гранберга, М.В. Егоровой, Д.И. Кокурина, C.B. Казанцева, М.М. Качуриной, Е.Е. Лаврищевой, Е.М. Коростышевской, С.Н. Максимова, В.Г. Медынского, H.H. Молчанова, А.И. Пригожина, A.A. Румянцева, В.Е. Рохчина, В.Н. Соловьева, P.A. Фат-хутдинова, В.Б. Фраймовича, О.М. Хотяшевой, B.C. Чекалина, Ю.В. Яковца и др.

Следует отметить, что отдельные теоретико-методические аспекты формирования и функционирования сетевых структур носят в определенной степени дискуссионный характер и нуждаются в более детальном рассмотрении. Недостаточно изученными остаются отраслевые особенности развития подобного рода организаций. Практически отсутствуют научно обоснованные инструменты оценки результативности оптимизации размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала компаний сетевого типа. Требуют разработки методические подходы к диагностике целесообразности поэтапного расширения сферы использования новых технологий структурными подразделениями этих организаций, определению осо-

бенностей диверсификации производства, идентификации рисков снижения конкурентоспособности и нейтрализации факторов их негативного проявления. Необходимость дальнейшего теоретического и практического исследования вышеуказанных проблем предопределяет постановку цели и задач диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является концептуальное обоснование рациональных организационно-методических подходов к формированию и укреплению инновационного потенциала компаний сетевого типа.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующей группы задач:

- обобщить теоретико-методологические положения в области идентификации основных признаков инновационно активной организации сетевого типа, функционирующей в условиях высококонкурентной рыночной среды;

- выявить особенности формирования сетевых структур в составе национального хозяйственного комплекса и определить факторы, препятствующие их переходу к реализации лучших зарубежных моделей развития;

- дать оценку текущему состоянию и перспективам расширения размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала сетевых организаций;

- провести анализ динамики балансовой стоимости и структуры нематериальных активов крупной компании сетевого типа, функционирующей на рынке инфотелекоммуникационных услуг;

- выполнить прогнозирование результатов расширения производства инновационных видов услуг крупной инфотелекоммуникационной организацией, реализующей стратегию сохранения лидирующих позиций на соответствующем сегменте рынка;

- обосновать рациональный методический подход к диагностике целесообразности распространения отдельных видов нововведений в сетевой

структуре инфотелекоммуникационной компании по результатам их апробации в одном или нескольких структурных подразделениях.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и методические инструменты повышения уровня инновационной активности компании сетевого типа.

Объектом исследования являются крупные хозяйствующие субъекты с сетевой организационной структурой, реализующие стратегии инновационного развития на рынке инфотелекоммуникаций.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов в области управления инновациями, материалы научно-практических конференций и разработки научно-исследовательских учреждений по исследуемой проблеме, а также программные документы органов государственной власти России и Ставропольского края.

Для обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались фундаментальные положения эволюционной и переходной экономики, управления организацией, экономико-статистического и математического моделирования, анализа и прогнозирования, инструменты графической интерпретации опытных данных, монографические, диалектические, системные, сравнительные методы исследования и др.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа в Ставропольском крае, Министерства экономического развития РФ, сведений, представленных на интернет-сайтах Министерства экономического развития и Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета крупных организаций отрасли телекоммуникаций и их территориальных подразделений, а также расчетов соискателя.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке эффективных организационно-экономических и методических инструмен-

тов укрепления инновационного потенциала компании с сетевой структурой эндогенной среды.

Элементы приращения научных знаний заключаются в следующем:

- систематизированы основные признаки сетевой организационной структуры, детерминирующие ее инновационную восприимчивость и перспективы эффективного функционирования, к которым относятся наличие общей долгосрочной цели, добровольность связей и независимость партнеров, многочисленность центров ответственности и уровней внутрисистемного взаимодействия;

- выявлены особенности рыночного позиционирования и содержания межфирменных взаимоотношений организаций сетевого типа, что дает возможность определить, сформировать и рационально использовать резервы их инновационного развития;

- обоснована перспективность использования инновационно ориентированной диверсификации производства в качестве инструмента нейтрализации рыночных и технико-технологических рисков в крупных компаниях сетевого типа, что позволяет обеспечить противодействие усилению межфирменной конкуренции, колебаниям конъюнктуры финансового рынка, снижению уровня ликвидности активов, а также изменению требований к лицензированию видов деятельности;

- аргументирована обусловленность недостаточной инновационной активности сетевых компаний незаинтересованностью их менеджмента в расширении размеров нематериальных активов, сопровождающемся увеличением доли низколиквидной составляющей имущества предприятия, ухудшением структуры его баланса и уменьшением величины собственных оборотных средств;

- определены важнейшие условия сохранения финансово-экономической устойчивости компании сетевого типа, реализующей населению и организациям инфотелекоммуникационные услуги, первое из которых предусматривает рациональное сочетание традиционного произвол-

ства с инновационно ориентированным, а второе - необходимость непрерывной диагностики динамики эффективности этих двух направлений деятельности;

- проведено экономико-математическое моделирование процесса технико-технологической модернизации производственной базы крупной инфотелекоммуникационной сетевой компании, результаты которого позволили разработать методику оценки целесообразности поэтапного расширения использования нововведений ее структурными подразделениями и определения эффективности реализуемой диффузии инноваций.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- идентифицированы характеристики и дано определение понятия «инновационно активная компания сетевого типа», согласно которому совокупность территориально распределенных и функционирующих в рамках вертикально и горизонтально интегрированной структуры хозяйствующих субъектов реализует относительно однородный набор производственно-технологических и иных функций посредством непрерывного внедрения новшеств для достижения значительных конкурентных преимуществ на данном сегменте рынка (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены основные достоинства и недостатки процесса образования и функционирования компаний сетевого типа в условиях рыночно ориентированной трансформации российской экономики, что дает возможность определить перспективные и сдерживающие факторы внедрения инноваций во все составляющие их хозяйственной структуры для обеспечения устойчивого развития и производства конкурентоспособных видов продукции (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- аргументирована целесообразность увеличения размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала организаций сетевого типа, которые принято относить к низколиквидной части их имущества, уменьшающей величину собственного оборотного капитала, но способ-

ствующей интеграции деятельности подразделений в направлении формирования и сохранения позитивного бизнес-имиджа общей производственной структуры (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- дана оценка результативности использования нематериальных активов в структуре инновационного потенциала крупной компании сетевого типа, функционирующей на рынке инфотелекоммуникационных услуг, что дает возможность идентифицировать соответствующие подобного рода организации виды рисков и определить основные направления снижения вероятности их негативного проявления в процессе осуществления производственной деятельности (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы перспективные направления диверсификации производства инфотелекоммуникационной компании сетевого типа, что обеспечивает возможность стабилизации финансово-экономического состояния ее территориально рассредоточенных структурных подразделений в условиях интенсивного замещения традиционных видов деятельности инновационно активными средствами предоставления услуг потребителям (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий структурными подразделениями компаний сетевого типа, основанная на реализации инструментов детерминированного факторного анализа комплексного показателя эффективности апробации нововведения в рамках территориально локализованного рыночного пространства (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью в сетевых организационных структурах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в отечественной науке направления,

исследующего современные тенденции развития организаций сетевого типа как объектов реализации инноваций, дополняет его понятийно-терминологический аппарат, создает предпосылки к разрешению проблемы неэффективного управления инновационной сферой рынка телекоммуникационных услуг.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти для совершенствования механизмов регулирования деятельности предприятий отрасли связи в части разработки программ ее развития на региональном уровне. Непосредственное практическое значение имеют следующие представленные в диссертации разработки: рекомендации по увеличению размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала организаций сетевого типа; обоснование направлений диверсификации производства крупной инфоте-лекоммуникационной компании; методика оценки целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий структурными подразделениями компании сетевого типа.

Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании дисциплин «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Информационные ресурсы в менеджменте», «Экономика фирмы».

Автореферат диссертации по теме "Формирование и укрепление инновационного потенциала компании сетевого типа"

На правах рукописи

ГУРОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КОМПАНИИ СЕТЕВОГО ТИПА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ^ АПР 2014

005547612

Ставрополь - 2014

005547612

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кузьменко Владимир Викторович

Официальные оппоненты: Захарова Елена Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», заведующий кафедрой «Экономика и управление»

Тоторкулов Шагабан Муссаевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится 28 мая 2014 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: www.ncfu.ru.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан <<ш>> апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета О.В. Падалка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современной экономической системе инновационная деятельность становится определяющим фактором развития конкурентоспособного производства товаров и услуг. Она является основой формирования модели рационального преобразования и эффективного использования природных, финансовых, информационных и иных видов ресурсов.

Инновационная ориентированность предприятия во многом определяется его организационно-правовой формой, размерами и внутренней структурой. Среди крупных хозяйствующих субъектов особыми перспективами в этой сфере отличаются компании сетевого типа. Территориальная рассредоточен-ность и функциональная однородность их структурных подразделений дает возможность тщательной апробации нововведений в различных внешних условиях и оперативного распространения позитивно зарекомендовавших себя новшеств по всем производственным элементам. Вместе с тем компании сетевого типа весьма уязвимы в части формирования ресурсной базы, надежности корпоративного информационного обмена, повышенных требований к квалификации персонала, контроля за целевым использованием финансовых средств и т.п. Нередко уровень их инновационной активности существенно уступает аналогичному показателю предприятий малого и среднего бизнеса.

Сложность теоретико-методического обоснования и практической реализации стимулирующих инновационные процессы инструментов на уровне крупных организаций сетевого типа обусловила наличие различных взглядов и подходов к оценке перспектив укрепления экономического потенциала предприятий этой категории. Целесообразность структурирования, систематизации, совершенствования технологий активизации внедрения новшеств технико-технологического характера в компаниях с сетевой структурой определила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты функционирования сетевых организаций и расширения сферы производственной деятельности представлены в публикациях зарубежных экономк-

стов, таких как М. Кастельс, Р. Майлз, К. Менар, Дж. Подольны, К. Пайд, О. Уильямсон, Р. Хаггинс, Ч. Сноу, А. Чандлер и др. В числе отечественных исследователей можно выделить соответствующие работы Г.В. Баткшшна, Ю.В. Вертаковой, В.Е. Дементьевой, Г.Б. Клейнера, B.C. Катъкало, В.И. Ка-танева, В.В. Радаева, М.Н. Румянцевой, А.Р. Стрелина, O.A. Третьяка, O.A. Фихтнера, М.Ю. Шерешевой и др.

Теоретические представления о совершенствовании инновационной деятельности основаны на результатах исследований российских ученых:

B.М. Аньшина, И.В. Бойко, C.B. Валдайцева, В.П. Воротникова, О.Г. Голи-ченко, Н.Ф. Газизуллина, А.Г. Гранберга, М.В. Егоровой, Д.И. Кокурина,

C.B. Казанцева, Е.Е. Лаврищевой, Е.М. Коростышевской, С.Н. Максимова, В.Г. Медынского, H.H. Молчанова, P.M. Нижегородцева, А.И. Пригожина, A.A. Румянцева, В.Е. Рохчина, В.Н. Соловьева, P.A. Фатхутдинова, В.Б. Фраймо-вича, О.М. Хотяшевой, B.C. Чекалина, A.A. Чурсина, Ю.В. Яковца и др.

Следует отметить, что отдельные теоретико-методические аспекты формирования и функционирования сетевых структур носят в определенной степени дискуссионный характер и нуждаются в более детальном рассмотрении. Недостаточно изученными остаются отраслевые особенности развития подобного рода организаций. Практически отсутствуют научно обоснованные инструменты оценки результативности оптимизации размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала компаний сетевого типа. Требуют разработки методические подходы к диагностике целесообразности поэтапного расширения сферы использования новых технологий структурными подразделениями этих организаций, определению особенностей диверсификации производства, идентификации рисков снижения конкурентоспособности и нейтрализации факторов их негативного проявления. Необходимость дальнейшего теоретического и практического исследования вышеуказанных проблем предопределяет постановку цели и задач диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является разработка и обоснование рациональных организационно-методических подходов к

формированию и укреплению инновационного потенциала компаний сетевого типа.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующей группы задач:

- обобщить теоретико-методологические положения в области идентификации основных признаков инновационно активной организации сетевого типа, функционирующей в условиях высококонкурентной рыночной среды;

- выявить особенности формирования сетевых структур в составе национального хозяйственного комплекса и определить факторы, препятствующие их переходу к реализации лучших зарубежных моделей развития;

- дать оценку текущему состоянию и перспективам расширен™ размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала сетевых организаций;

- провести анализ динамики балансовой стоимости и структуры нематериальных активов крупной компании сетевого типа, функционирующей на рынке инфотелекоммуникационных услуг;

- выполнить прогнозирование результатов расширения производства инновационных видов услуг крупной инфотелекоммуникационной организацией, реализующей стратегию сохранения лидирующих позиций на соответствующем сегменте рынка;

- обосновать рациональный методический подход к диагностике целесообразности распространения отдельных видов нововведений в сетевой структуре инфотелекоммуникационной компании по результатам их апробации в одном или нескольких подразделениях.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и методические инструменты повышения уровня инновационной активности компании сетевого типа.

Объектом исследования являются крупные хозяйствующие субъекты с сетевой организационной структурой, реализующие стратегии инновационного развития на рынке инфотелекоммуникаций.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов в области управления инновациями, материалы научно-практических конференций и разработки научно-исследовательских учреждений по исследуемой проблеме, а также программные документы органов государственной власти России и Ставропольского края.

Для обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались фундаментальные положения эволюционной и переходной экономики, управления организацией, экономико-статистического и математического моделирования, анализа и прогнозирования, инструменты графической интерпретации опытных данных, монографические, диалектические, системные, сравнительные методы исследования и др.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа в Ставропольском крае, Министерства экономического развития РФ, сведений, представленных на интернет-сайтах Министерства экономического развития и Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета крупных организаций отрасли телекоммуникаций и их территориальных подразделений, а также расчетов соискателя.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке эффективных организационно-экономических и методических инструментов укрепления инновационного потенциала компании с сетевой структурой эндогенной среды.

Элементы приращения научных знаний заключаются в следующем: - систематизированы основные признаки сетевой организационной структуры, определяющее ее инновационную восприимчивость и перспективы эффективного функционирования, к которым относятся наличие общей долгосрочной цели, добровольность связей и независимость партнеров, мно-

гочисленность центров ответственности и уровней внутрисистемного взаимодействия;

- выявлены особенности рыночного позиционирования и содержания межфирменных взаимоотношений организаций сетевого типа, что дает возможность определить, сформировать и рационально использовать резервы их инновационного развития;

- обоснована перспективность использования инновационно ориентированной диверсификации производства в качестве инструмента нейтрализации рыночных и технико-технологических рисков в крупных компаниях сетевого типа, что позволяет обеспечить противодействие усилению межфирменной конкуренции, колебаниям конъюнктуры финансового рынка, снижению уровня ликвидности активов, а также изменению требований к лицензированию видов деятельности;

- аргументирована обусловленность недостаточной инновационной активности сетевых компаний незаинтересованностью их менеджмента в расширении размеров нематериальных активов, сопровождающемся увеличением доли низколиквидной составляющей имущества предприятия, ухудшением структуры его баланса и уменьшением величины собственных оборотных средств;

— определены важнейшие условия сохранения финансово-экономической устойчивости компании сетевого типа, реализующей населению и организациям инфотелекоммуникационные услуги, одно из которых предусматривает рациональное сочетание традиционного производства с инновационно ориентированным, а другое - необходимость непрерывной диагностики динамики эффективности этих двух направлений деятельности;

- проведено экономико-математическое моделирование процесса технико-технологической модернизации производственной базы крупной инфотелекоммуникационной сетевой компании, результаты которого позволили разработать методику оценки целесообразности поэтапного расшире-

ния использования нововведений ее структурными подразделениями и определения эффективности реализуемой диффузии инноваций.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- идентифицированы характеристики и дано определение понятия «инновационно активная компания сетевого типа», согласно которому совокупность территориально распределенных и функционирующих в рамках вертикально и горизонтально интегрированной структуры хозяйствующих субъектов реализует относительно однородный набор производственно-технологических и иных функций посредством непрерывного внедрения новшеств для достижения значительных конкурентных преимуществ на данном сегменте рынка (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены основные достоинства и недостатки процесса образования и функционирования компаний сетевого типа в условиях рыночно ориентированной трансформации российской экономики, что дает возможность определить перспективные и сдерживающие факторы внедрения инноваций во все составляющие их хозяйственной структуры для обеспечения устойчивого развития и производства конкурентоспособных видов продукции (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- аргументирована целесообразность увеличения размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала организаций сетевого типа, которые принято относить к низколиквидной части их имущества, уменьшающей величину собственного оборотного капитала, но способствующей интеграции деятельности подразделений в направлении формирования и сохранения позитивного бизнес-имиджа общей производственной структуры (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- дана оценка результативности использования нематериальных активов в структуре инновационного потенциала крупной компании сетевого типа, функционирующей на рынке инфотелекоммуникационных услуг, что позволяет идентифицировать соответствующие подобного рода организации

виды рисков и определить основные направления снижения вероятности их негативного проявления в процессе осуществления производственной деятельности (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы перспективные направления диверсификации производства инфотелекоммуникационной компании сетевого типа, что обеспечивает возможность стабилизации финансово-экономического состояния ее территориально рассредоточенных структурных подразделений в условиях интенсивного замещения традиционных видов деятельности инновационно активными средствами предоставления услуг потребителям (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий структурными подразделениями компаний сетевого типа, основанная на реализации инструментов детерминированного факторного анализа комплексного показателя эффективности апробации нововведения в рамках территориально локализованного рыночного пространства (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью в сетевых организационных структурах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в отечественной науке направления, изучающего современные особенности функционирования организаций сетевого типа как объектов реализации инноваций, дополняет его понятийно-терминологический аппарат, создает предпосылки к разрешению проблемы неэффективного управления инновационной сферой рынка телекоммуникационных услуг.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти для совершенствования механизмов регулирования деятельности предприятий отрасли связи в части формирования программ ее развития на региональном уровне. Непосредственное практическое

значение имеют следующие представленные в диссертации разработки: рекомендации по увеличению размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала сетевых организаций; обоснование направлений диверсификации производства крупной инфотелекоммуникационной структуры; методика оценки целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий подразделениями компании сетевого типа.

Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании дисциплин «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Информационные ресурсы в менеджменте», «Экономика фирмы».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на научных семинарах и научно-практических конференциях различных уровнен, в том числе VIII всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (г. Махачкала, 2011 г.), Ш и V всероссийских научных конференциях «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (г. Ставрополь, 2011 г., 2013 г.), Х1Л научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2012 г.), VII международной молодежной научной конференции «Научный потенциал XXI века» (г. Ставрополь, 2013 г.), международной научной конференции «Развитие организации и управления хозяйственными образованиями в отраслях экономики: разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов» (г. Пермь, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: современные вызовы и перспективы» (г. Москва, 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 6,1 п.л. (авт. —4,9 п.л.), в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

и

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (140 наименований).

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлено состояние изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи работы, указаны ее информационно-эмпирическая база и методологическая основа, раскрыта научная новизна, обоснована теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы активизации инновационной деятельности организации сетевого типа» рассмотрены современные концепции менеджмента с позиции унификации подходов к определению понятия «инновационная деятельность» в системе управления организации сетевого типа; показана роль активизации информационного ресурса в решении задач достижения устойчивого развития фирмы в условиях динамично меняющейся внешней среды.

Вторая глава «Современное состояние и особенности укрепления инновационного потенциала крупных сетевых структур» посвящена анализу текущих тенденций развития сетевых компаний, функционирующих в составе разбалансированного рынка телекоммуникаций, механизмов управления их посткризисной трансформацией, модернизации технико-технологической базы и внедрения нововведений во все сферы деятельности хозяйствующих субъектов отрасли.

В третьей главе «Совершенствование инновационной деятельности организации сетевого типа» обоснованы направления диверсификации производства в крупной инфотелекоммуникационной сетевой компании, предложена методика оценки перспектив расширения использования апробированных отраслевых нововведений ее структурными подразделениями, а также проведено экономико-математическое моделирование соответствующего процесса.

В заключении обобщены основные результаты и сформулированы выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Идентифицированы характеристик и дано определение понятия «инновационно активная компания сетевого типа».

Современные тенденции проведения институциональных преобразований характеризуются эволюцией экономических отношений, формированием новых связей между субъектами хозяйствования, развитием инновационных форм организации их деятельности. Эти процессы инициируют качественно новое взаимодействие на рынке товаров и услуг, которое по уровню эффективности превосходит традиционные схемы и не всегда соответствует интересам государства.

Обобщая результаты теоретических исследований зарубежных ученых в части идентификации характеристик понятия «сетевая структура», можно выделить следующие подходы к определению ее сущности: как способа согласования деятельности вертикально и горизонтально интегрированных участников, имеющих самостоятельный правовой статус, но зависимое от состояния общей структуры экономическое положение; как средства формирования сложных кооперационных связей между компаниями, обеспечивающих высокую степень координации процессов их функционирования; как института, реализующего концепцию оптимального взаимодействия равноправных по своим ролям и функциям, но потенциально независимых в финансовом отношении партнеров.

Сетевые хозяйственные образования имеют ряд особенностей, принципиально отличающих их от предприятий других типов. Во-первых, функционирование большинства организационных структур предполагает необходимость располагать всеми видами ресурсов, требуемыми для производства товаров или услуг, а сетевые компании могут использовать общие активы расположенных в разных звеньях интегрированной цепи хозяйствующих субъектов. Во-вторых, подобного рода образования преимущественно ориентированы на реализацию экономических механизмов управления ресурсами, а

административные меры применяют для обеспечения надежного обмена между различными составляющими производственной цепи. В-третьих, сетевая организация оказывается более эффективной при выполнении крупных совместных проектов за счет высокой степени заинтересованности участников в достижении поставленных целей. В-четвертых, отдельными элементами общей сети могут выступать производители товарной продукции, поставщики ресурсов, финансовые, торговые и прочие компании, что дает возможность минимизировать транзакционные издержки.

Идентификация отмеченных признаков позволяет дать определение понятия «инновационно активная компания сетевого типа» следующего содержания: это совокупность территориально рассредоточенных хозяйствующих субъектов, эндогенная среда которой характеризуется наличием общей долгосрочной цели развития, добровольностью связей, независимостью партнеров, множественностью центров ответственности и уровней внутрисистемного взаимодействия, а также инновационной восприимчивостью. Последнее позволяет компании оперативно ретранслировать нововведения по элементам всей производственно-технологической цепи, осуществлять между ними непрерывный обмен новшествами для обеспечения эффективного функционирования и достижения высокой результативности деятельности.

2. Выявлены основные достоинства и недостатки npoiiecca образования и функционирования компаний сетевого mima в условиях рыночно ориентированной трансформации российской экономики.

Образование сетевых структур в России происходило в нетрадиционной для развитых экономических систем внешней среде, что обусловило наличие ряда особенностей их рыночного позиционирования и содержания межфирменных взаимоотношений. Во-первых, значительная доля подобных организаций формировалась по отраслевому принципу на базе крупных государственных производственных и обслуживающих систем, управляемых в дореформенный период соответствующими министерствами и ведомствами. Во-вторых, получили инновационное развитие компании сетевого типа, функционирующие в наиболее прибыль-

ных секторах национального хозяйства — топливно-энергетическом и финансовом. В-третьих, некоторые созданные еще в период плановой экономики крупные предприятия сохранили сетевую структуру с целью защиты от конкурентов, но не обозначили перспектив инновационного развитая входящих в их состав фирм. В-четвертых, большинство организаций сетевого типа в своих межфирменных взаимоотношениях ориентированы не на потребителей продукции, а на поставщиков сырья, занимающих монопольные рыночные позиции. В совокупности отмеченное определяет комплекс причин, препятствующих переходу российских сетевых структур к реализации лучших зарубежных моделей развитая. Основные достоинства последних подтверждаются опытом их функционирования в составе развитых социально-экономических систем (рисунок 1).

Недостатки сетевой производственной структуры обусловлены, в основном, масштабностью размеров, значительным количеством выполняющих однородные функции подразделений и территориальной рассредоточенно-стью рынков сбыта продукции. К наиболее значимым из них относятся: высокие требования к квалификации персонала, которые, как правило, не соответствуют возможностям реализации необходимых профессиональных компетенций на территориальном уровне и являются причиной дефицита работников востребованных на предприятии специальностей; повышенная текучесть кадров внутри организации из-за существования перспектив гарантированного трудоустройства на аналогичные должности в экономически более развитых регионах; зависимость результативности функционирования от состояния ресурсной базы и наличия крупных поставщиков сырья. Эти негативные факторы могут существенно снизить эффективность производственной деятельности и финансово-экономическую устойчивость компании.

Одна из основных задач менеджмента состоит в трансформации приведенных выше недостатков в резервы инновационного развития. В частности, привлечение высококвалифицированного персонала сопровождается концентрацией интеллектуального потенциала, способного генерировать и внедрять новшества технологического, технического, организационного и прочих видов.

Дефицит персонала высокой квалификации ;:

Заиистнчль oí состояния ро-;■:<£ сурсной базы и наличия крупных поставщиков сырья

Повышенная текучесть кадров вт грп

организации _____,__

I Л')( , \ikll

( J Н И\И< lt'\l- 1УРЛ

14. 11\ ^ I ■ 11 1 Ж V

Минимальное дублирование

ными составлято-|цн\ш системы |

Рациональная структура ч перспективы пепрсрыв-п iio снижения ipdHiaKUií

онныч и í Гер,и I, _______

Адаптивность к нметнпм условиям к оперативное рсагцро.п.шис ü,i и ¡vciiciiii--: рыночной конъюнктуры

__________________р^Л ¥

: Мобильность ресурс- ;

hopo потенциала по элементам организации

Концентрация структурных подразделений на ключевых компетенциях и

инновационных процессах ______

Эффективность механизма информационного обмена

Рисунок 1 - Достоинства и недостатки функционирования организаций

сетевого типа

Рациональное регулирование перемещения работников внутри организации может стимулировать обмен нововведениями между структурными подразделениями. Проблемы с формированием крупных партий сырья также разрешимы путем совершенствования информационного сопровождения ресурсных поставок и проведения модернизации производства в целом. В совокупности это обеспечит устойчивое развитие компании сетевого типа и выработку конкурентоспособных видов продукции.

3. Аргументирована целесообразность увеличения размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала организаций сетевого типа.

Многие зарубежные и отечественные ученые совершенно справедливо относят нематериальные активы к важнейшим составляющим интеллектуального капитала предприятия. Между тем в условиях организации сетевого

типа эту категорию следует рассматривать как базу формирования инновационного потенциала. Масштабность размеров такого рода компаний предполагает необходимость постоянной трансформации нематериальных активов в апробированные нововведения, способные обеспечить конкурентоспособность и целостность ее структуры.

Низкая инновационная активность хозяйствующих субъектов сопровождается, как правило, незаинтересованностью их менеджмента в расширении размеров нематериальных активов (НМА). Это аргументируется увеличением доли низколиквидной составляющей имущества компании, ухудшением структуры ее баланса, уменьшением величины собственных оборотных средств. Нередко неотражение отдельных объектов в качестве нематериальных активов приносит предприятию определенную экономическую выгоду — возможность отнесения их стоимости на текущие или расходы будущих периодов, а использование льготного режима списания затрат позволяет организации уменьшить свою налогооблагаемую базу.

Особенности функционирования компании сетевого типа, имеющей разветвленную структуру территориально рассредоточенных подразделений, предопределяют недостаточную информационную защищенность разработанных и используемых программ для ЭВМ, изобретений, полезных моделей, товарных знаков, секретов производства и т.п. В условиях конкурентного рынка возникает необходимость их непрерывного обновления, совершенствования, развития с целью сохранения или повышения уровня деловой репутации организации, улучшения качества продукции. Это обуславливает целесообразность реализации инновационно ориентированных стратегий экономического роста и сопровождается, как правило, увеличением размеров нематериальных активов в структуре имущества предприятий (таблица 1).

Представленные в таблице 1 сетевые компании обеспечивают ежегодно около 80 % доходов российской инфотелекоммуникационной отрасли. Осуществляя свою деятельность в условиях высококонкурентного рынка, они вынуждены постоянно заниматься модернизацией производства и поддерживать

Таблица 1 - Динамика темпов роста нематериальных активов крупных сетевых структур, %

Организации 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г. В среднем за период

ОАО «Ростелеком» 102,5 115,3 92,6 в 2,3 р. 128,1 133,7

ОАО «Вымпелком» 100,6 176,4 96,5 100,5 167,7 128,3

ОАО «Мегафон» 98,2 135,1 114,1 102,2 114,9 112,9

ОАО «МТС» 107,7 122,9 125,9 96,1 108,5 112,2

достаточно высокие темпы роста нематериальных активов. Причем в структуре последних доля гудвила варьирует в пределах от 0,27 до 0,38, лицензий — от 0,29 до 0,36, программного обеспечения - от 0,22 до 0,26. Наиболее высокими значениями темпов роста нематериальных активов за рассматриваемый период характеризуется ОАО «Ростелеком», что позволяет компании производить диверсифицированный спектр инфотелекоммуникационных услуг и обеспечивать высокую результативность функционирования.

4. Дана оценка результативности использования нематериальных активов в структуре инновационного потенциала крупной компании сетевого типа, функционирующей на рынке инфотелекоммуникационных услуг.

Важнейшим направлением реализации инструментов контроллинга в ОАО «Ростелеком» выступает ежегодная проверка наличия признаков обесценения каждого актива в генерирующих денежные потоки структурных подразделениях. Если подобные тенденции проявляются, то производится соответствующее тестирование путем сопоставления возмещаемой стоимости УБ с балансовой В Б по состоянию на конец отчетного периода. В случае выполнения неравенства УБ < ВБ диагностируется убыток от обесценивания и ВБ уменьшается до уровня УБ.

В части гудвила, а также имеющих неограниченный срок полезного использования или не введенных в эксплуатацию нематериальных активов, контрольные мероприятия тщательно регламентируются — возмещаемая стоимость определяется на каждую отчетную дату. При приобретении компанией ассоциированных организаций гудвил включается в инвестиции з эти

предприятия, а при образовании дочерних - в нематериальные активы. Динамика балансовой стоимости последних в целом имеет устойчиво возрастающий характер (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика балансовой стоимости и структуры

нематериальных активов ОАО «Ростелеком»

Нематериальные активы 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2012 г. к 2010 г., %

млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. %

Гудвил 18 834 25,3 37 035 33,1 38 099 33,1 в 2,0 р.

Программное обеспечение 38 022 51,1 39 447 35,2 40 160 34,9 105,6

Лицензии 11 401 15,3 11 383 10,2 11 242 9,8 98,6

Номерная емкость 588 0,8 904 0,8 904 0,8 в 1,5 р.

Товарные знаки 590 0,8 741 0,7 660 0,6 111,9

Абонентская база 3 454 4,6 16 727 15,0 16 789 14,5 в 4,9 р.

Прочие 1 595 2,1 5 629 5,0 7 302 6,3 в 4,6 р.

Итого 74 484 100,0 111 866 100,0 115 156 100,0 в 1,5 р.

В структуре нематериальных активов ОАО «Ростелеком» доминируют гудвил и программное обеспечении, доля которых в 2012 г. соответственно составила 33,1 % и 34,9 %. Это положительно характеризует перспективы будущих экономических выгод организации от внедрения инноваций организационного и технико-технологического характера. Среди последних особо важная роль принадлежит программному обеспечению, компьютерному оборудованию и «облачным» видам сервиса. После апробации в рамках небольшого рыночного сегмента и подтверждения экономической эффективности производится внедрение новшеств на уровне общей сетевой структуры организации. Это позволило довести в 2012 г. объем выручки от реализации инновационного характера услуг до 321,3 млрд. руб., что превышает в 1,2 раза соответствующий показатель 2010 г.

К числу наиболее значимых рисков, которым подвержена компания, необходимо отнести следующие: усиление конкуренции на рынке инфотелеком-муникационных услуг, существенные изменения конъюнктуры на валютном и

рынке ценных бумаг, ужесточение требований к лицензированию основной деятельности, проведение ребрендинга, недостаточный уровень ликвидности активов организации, трансформация государственной тарифной политики, появление принципиально новых технологий на отраслевом уровне.

Инструменты защиты компании от негативного воздействия большинства из перечисленных рисков заложены в ее сетевой структуре. В частности, территориальная рассредоточенность вертикально и горизонтально интегрированных подразделений позволит диверсифицировать бизнес и, тем самым, обеспечить противодействие усилению рыночной конкуренции, колебаниям конъюнктуры финансового рынка, снижению уровня ликвидности активов, изменению требований к лицензированию видов деятельности и т.п. Трансформация модели классической телекоммуникационной компании в пользу расширения спектра информационно-технологических услуг и «облачных» проектов позволит реализовать цели стратегического развития и сохранить позиции лидера отрасли в долгосрочной перспективе.

5. Обоснованы перспективные направления диверсификации производства инфотелеколшуникационной компании сетевого типа.

Формирование и поддержание лидирующих рыночных позиций требует высокой степени координации деятельности всех структурных подразделений компании сетевого типа. Это особенно актуально в части модернизации производства и сохранения стабильного финансово-экономического положения организации в условиях негативных внешних проявлений, в том числе кризисного характера.

С целью удовлетворения существующего спроса на востребованную потребителями продукцию и сохранения финансово-экономической устойчивости сетевая компания должна, во-первых, рационально сочетать традиционное производство с инновационно ориентированным и, во-вторых, непрерывно диагностировать динамику эффективности этих двух видов деятельности. Как правило, темпы роста доходов от реализации инновационных услуг превышают соответствующий показатель традиционно выпускаемой продукции (таблица 3).

Таблица 3 — Динамика темпов роста доходов ОАО «Ростелеком» по основным видам деятельности, %

Наименование показателей 2010 г. 2011г. 2012 г. В среднем за период

Междугородная и международная связь 85,2 83,4 84,7 84,4

Внутризоновая телефонная связь 93,5 90,2 87,7 90,5

Местная телефонная связь 98,4 103,2 97,4 99,7

Аренда каналов 99,6 94,0 108,8 100,8

Передача данных 107,3 111,4 110,3 109,7

Широкополосный доступ в интернет 108,6 117,1 107,3 111,0

Мобильная связь 109,7 126,9 101,2 112,6

Услуги присоединения и пропуска трафика 140,2 152,1 106,2 132,2

Облачные сервисы - в 2,8 р. в 2,4 р. в 2,6 р.

Коммерческое телевидение в 2,3 р. в 5,9 р. 136,4 в 3,2 р.

Результаты проведенных исследований подтверждают целесообразность производства ОАО «Ростелеком» инновационных видов услуг, таких как коммерческое телевидение, облачные сервисы, присоединение и пропуск трафика, мобильная связь, широкополосный доступ в Интернет, передача данных. Это будет способствовать ежегодному увеличению размеров выручки и формированию фондов инвестирования в технико-технологическую модернизацию структурных подразделений. Кроме того, доходы от реализации продукции с высокой добавленной стоимостью могут стать источником компенсации значительных издержек на функционирование жизнеобеспечивающих и социально значимых видов связи: местной, внутризоновой, междугородной, международной.

Прогнозирование динамики размеров выручки от производства и реализации инновационно ориентированных услуг подтверждает наличие высоких темпов роста доходности организации в среднесрочной перспективе (рисунок 2).

Передача данных и широкополосный доступ в Интернет получили активное развитие во всех региональных подразделениях ОАО «Ростелеком». Они относятся к пассивному типу инноваций, поэтому характеризуются сравнительно невысокими темпами роста выручки от реализации.

..............- оптимистичный сценарий; -— реалистичный сценарий

Рисунок 2 - Результаты прогнозирования динамики выручки ОАО «Ростелеком» от передачи данных и широкополосного доступа в Интернет

Вместе с тем как оптимистичный, так и реалистичный сценарии прогнозирования аргументируют способность производства этих видов продукции к увеличению показателей эффективности в среднесрочной перспективе.

Проведенные расчеты подтверждают возможность перевода отечественной платформы «облачных» сервисов в категорию наиболее перспективных бизнес-проектов компании после соответствующей апробации во всех федеральных округах страны. Основное преимущество этой технологии заключается в отсутствии расходов на приобретение, установку, обновление и поддержку функционирования необходимого серверного оборудования и используемого программного обеспечения. Располагая существенным потенциалом роста, данный рыночный сегмент находится в начальной стадии своего развития. Его освоение открывает для сетевой структуры ОАО «Ростелеком» дополнительные конкурентные преимущества в стратегической перспективе.

6. Предложена методика оценки целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий структурными подразделениями компаний сетевого типа.

Дня формализации процесса внедрения новшеств и разработки методики оценки целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий структурными подразделениями компании сетевого типа в исследовании были использованы следующие предположения: инновационное развитие происходит в однородной среде, которую условно можно разделить на сеть моделирующих территориальные филиалы ячеек; временные интервалы распространения нововведений являются дискретными равными величинами; каждое инновационно активное подразделение представляется в виде «источника», который передает информацию о результатах внедрения новшества в ближайшие ячейки; после апробации нововведения ячейка приобретает статус «источника»; отсутствует передача информации о новых технологиях за пределы внутренней среды компании.

Комплексный показатель О эффективности апробации нововведения в рамках территориально локализованного рыночного пространства представляет собой функцию трех переменных:

° , (1) где т - обьем потребления продукции подразделения за расчетный период, ед.;

с—общие затраты на установку оборудования и обеспечение безотказной работы;

с}-доля рынка, занимаемого продукцией инновационного производства в течение периода испытаний.

Оценка целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий произведена на примере внедрения Ставропольским филиалом ОАО «Ростелеком» услуг, реализующих модель облачных вычислений. В качестве аналитического инструментария выбран метод цепных подстановок, позволяющий количественно диагностировать характер влияния каждого из факторных признаков на результативный показатель и определить, в случае необходимости, приоритетность применения корректирующих мероприятий.

В течение 2010-2011 гг. плановые и фактические значения факторов ш, с, и й соответственно составили: 12,0 и 14,0 тыс. ед.; 3,0 и 3,5 млн. руб.; 0,90 и 0,85 отн. ед. Тогда плановая величина комплексного показателя эффективности апробации модели облачных вычислений за рассматриваемый период 0.= 3,6, а фактическая - <2¡ = 3,4.

Для оценки влияния факторов на отклонение показателя эффективности / (т, с, с!) методом цепных подстановок было рассмотрено 6 возможных вариантов различных их сочетаний и вычислены средние значения (таблица 4).

Таблица 4 - Оценки влияния факторов на отклонение комплексного

показателя эффективности внедрения модели облачных вычислений

Индекс подстановки,^ Оценка влияния факторов на

№ результативный признак А/

варианта ji h ji А,

1 1 2 3 0,60 -0,60 -0,20

2 1 3 2 0,60 -0,57 -0,23

3 2 1 3 0,51 -0,51 -0,20

4 2 3 1 0,49 -0,51 -0,17

5 3 1 2 0,57 -0,58 -0,20

6 3 2 1 0,49 -0,49 -0,20

Среднее - - - 0,54 -0,54 -0,20

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что снижение фактического уровня результативного признака относительно планового на 0,2 единицы обусловлено положительным влиянием показателя т и отрицательным —end Рост объемов реализации облачных услуг в относительном выражении уравновешен увеличением фактических затрат на установку нового оборудования и обеспечение его безотказной работы. Доля рынка, занимаемого продукцией инновационного производства, не достигла планируемого значения за рассматриваемый период. Это также негативно повлияло на величину комплексного показателя эффективности. Следовательно, в процессе дальнейшего развития технологий модели облачных вычислений менеджменту ОАО «Ростелеком» необходимо совершенствовать систему мероприятий маркетингового характера на рынке инфотелекоммуникационных услуг.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Необходимость получеши конкурентных преимуществ инициирует внедрение на уровне хозяйствующих субъектов различного рода инноваций организационного характера. Большинство из них дает возможность сократить транзак-ционные издержки, приблизить производство продукции к потребителям, рационально сочетать экономические и административные инструменты управления ресурсами. Значительные перспективы в этой части имеют структуры сетевого типа, позволяющие эффективно распределить производство товаров и услуг не только в масштабах национального, но и международного рыночного пространства.

2. Отечественная практика формирования и функционирования компаний сетевого типа существенно уступает имеющемуся зарубежному опыту, где реализуются высокоадаптивные к отраслевым и территориальным условиям модели. В этой связи недостатки российских сетевых структур необходимо трансформировать в резервы экономического роста за счет внедрения инноваций организационно-экономического и технико-технологического характера.

3. Важнейшим условием укрепления инновационного потенциала компании сетевого типа является увеличение размеров нематериальных активов. При этом одной из актуальных задач менеджмента организации выступает непрерывная и эффективная их трансформация в апробированные нововведения. Качество последних должно обеспечить целостность структуры и конкурентоспособность результатов ее деятельности в стратегической перспективе.

4. Отрасль инфотелекоммуникаций в последние годы отличается весьма высокими темпами инновационного развития. Сетевая структура ее организаций позволяет успешно внедрять нововведения как активного, так и пассивного типов. При этом территориальная сегментированность соответствующего рынка обуславливает, как правило, необходимость сохранения производства традиционных видов услуг, а условия обостряющейся конкуренции мотивируют внедрение инновационных разработок.

5. Процесс технико-технологической модернизации производственной базы компании сетевого типа организационно реализуется в форме диффузии рас-

ширения, когда апробированное в одном структурном подразделении нововведение внедряется в другие с учетом предварительного устранения выявленных недостатков. При этом важнейшим фактором последовательной передачи информации внутри корпоративной структуры является территориальный. Таким образом достигаемая эволюционностъ распространения новшеств позволяет минимизировать рыночный риск.

6. Разработанная методика оценки целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий структурными подразделениями организации сетевого типа апробирована в условиях инфотелекоммуникащюнной отрасли. Между тем она отличается универсальностью, так как в качестве исходных данных для проведения расчетов используются три базовых характеристики — объем потребления товаров и услуг за рассматриваемый период, общие затраты на установку нового оборудования и его эксплуатацию, а также доля рынка, занимаемого продукцией инновационного производства в течение периода испытаний.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Гурова, Е.А. Информационная составляющая современных методов управления устойчивым развитием предприятия / Е.А. Гурова, И.П. Кузь-менко, И.В. Петриевский // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп : АГУ, 2012. -№2 (100). - С, 234-441. (0,6 п.л. /0,2 п.л.).

2. Гурова, Е.А. Особенности формирования инновационного потенциала организации / Е.А. Гурова // TERRA ECONOMICUS (Пространство экономики»), - Ростов-на-Дону : ЮФУ, 2013. - Т. 11. - № 1. - Ч. 3. - С. 44-46. (0,4 п.л.).

3. Гурова, Е.А. Активизация информационного ресурса инновационно ориентированной организации / Е.А. Гурова // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: АГУ, 2013. -№ 3 (105). - С. 216-223. (0,6 пл.).

4. Гурова, Е.А. Разработка инновационной стратегии развития организации сетевого типа / Е.А. Гурова, И.П. Кузьменко, В.И. Трысячный // Вестник СевКавГТИ. - Ставрополь: СевКавГТИ, 2013. - № 4. - С. 12-15. (0,6п.л. /0,2п.л.).

Другие публикации:

5. Гурова, Е.А. Информационное обеспечение процессов налогового планирования на предприятии / Е.А. Гурова // Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста: сборник научных трудов по материалам Ш всероссийской научной конференции. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2011. - С. 28-30. (0,3 п.л.).

6. Гурова, Е.А. Информация как естественный ресурс экономического роста / Е.А. Гурова, И.П. Кузьменко // Вестник АПК Ставрополья. - Ставрополь : АГРУС, 2011. - Вып. 2. - С. 71-74. (0,4 п.л./ 0,2 п.л.).

7. Гурова, Е.А. Предпосылки отнесения информации к категориям «экономические ресурсы» и «предметы труда» / Е.А. Гурова // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: сборник научных трудов по материалам VIII всероссийской научно-практической конференции. -Махачкала: ДГТУ, 2011.-С. 165-167. (0,3 п.л.).

8. Гурова, Е.А. Оптимизация процессов информационного обеспечения деятельности предприятия / Е.А. Гурова.// Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: сборник научных трудов по материалам VIII всероссийской научно-практической конференции. — Махачкала: ДГТУ, 2011.- С. 162-165. (0,3 п.л.).

9. Гурова, Е.А. Методологические аспекты системного подхода в управлении / Е.А. Гурова // Итоги работы профессорско-преподавательского состава СевКаГТУ за 2011 год: сборник научных трудов по материалам ХЫ научно-технической конференции. — Ставрополь : СевКавГТУ, 2012. — Т. 2. Общественные науки. Экономика. - С. 152-153. (0,3 п.л.).

10. Гурова, Е.А Эволюция представлений о функциях информации в процессе общественного производства / Е.А. Гурова // Итоги работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2011 год: сборник научных трудов по

материалам ХЫ научно-технической конференции. - Ставрополь : СевКавГТУ.

2012.-Т. 2. Общественные науки. Экономика. -С. 153-154. (0,3 пл.).

11. Гурова, Е.А Ресурсная составляющая инновационного потенциала организации / Е.А. Гурова // Научный потенциал XXI века: сборник научных трудов по материалам VII Международной молодежной научной конференции. - Ставрополь: Фабула,2013.-С. 20-22.(0,3пл.).

12. Гурова, Е.А. Семантическая сущность категории «сетевая организация» / Е.А. Гурова // Научный потенциал XXI века: сборник научных трудов по материалам VII Международной молодежной научной конференции. - Ставрополь : Фабула, 2013. - С. 22-24. (0,3 пл.).

13. Гурова, Е.А. Элементы механизма вовлечения информационных ресурсов в инновационную деятельность организации / Е.А. Гурова // Развитие организации и управления хозяйственными образованиями в отраслях экономики: разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов: сборник научных трудов по материалам международной научной конференции.-Пермь: МЦНИП, 2013.-С. 55-58. (0,4пл.).

14. Гурова, Е.А. Функции информационного ресурса инновационной среды организации / Е.А. Гурова // Наука, образование, общество: современные вызовы и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции.-М.: Буки Веда, 2013. -Ч. 2. - С. 12-13. (0,3 пл.).

15. Гурова, Е.А. Факторы повышения конкурентоспособности организации на рынке инновационной продукции / Е.А. Гурова // Наука, образование, общество: современные вызовы и перспективы: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - М. : Буки Веди, 2013.-Ч. 2. -С. 13-14.(0,3 пл.).

16. Гурова, Е.А. Особенности процесса организации инновационной деятельности / Е.А. Гурова, С.П. Григориадис // Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста: сборник научных трудов по материалам V всероссийской научной конференции. - Ставрополь : Фабула,

2013. - С. 65-67. (0,4 пл. / 0,2 пл.).

Подписано в печать 11.04.2014. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 29.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я Параллель, 36, тел./факс: (8652) 57-47-27, 57-47-25, www.knigozona.ru, e-mail: s-school@mail.i-u.