Сетевые структуры в системе лизингового предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Андрианова, Яна Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Сетевые структуры в системе лизингового предпринимательства"
На правах рукописи
АНДРИАНОВА ЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
СЕТЕВЫЕ СТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ ЛИЗИНГОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по специализации: Предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор УВАРОВ Сергей Алексеевич
доктор экономических наук, профессор ГОРБУНОВ Аркадий Антонович
доктор экономических наук, профессор ПАРФЕНОВ Александр Викторович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится «_» _ 2005 г. в «_»
часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В Н. Татаренко
гооб'±_ щмъ
К6&
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска нетрадиционных для нашей страны механизмов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких механизмов является лизинг.
Переход к рыночной экономике поставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главной из которых является проблема повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынков сбыта, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов. В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Лизинг является одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности, который способствует техническому обновлению и модернизации производства на основе новейших технологий; повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции; притоку продукции национальных производителей на внутренний йотребительский рынок.
Лизинг представляет собой новую организационно-правовую форму бизнеса, в которой одновременно сочетаются существенные свойства инвестиционной, арендной и торговой деятельности. Актуальность развития лизинга в России обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования (значительный удельный вес морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использования).
Как показывает опыт развития лизинга, начинался он с аренды, которая преобладала в нашей стране до 1998 г. На следующем этапе - финансовый лизинг используется как средство финансирования: предприятия, не имеющие достаточных денежных средств для приобретения объектов основных фондов, обращаются в лизинговую компанию. По мере развития рынка лизингодатели начинают создавать более сложные продукты и схемы, приближенные к денежным потокам .клирито, разрабатывают гибкие графики платежей и т.д. I националы»** I
! уузу |
В развитых странах широкое развитие получил оперативный лизинг, при котором лизингополучатель заключает сделку не с целью получения права собственности на машины, механизмы и оборудование по истечении срока лизинга, а с целью их временного использования в предпринимательской деятельности При этом основной доход лизингодатель получает при реализации объектов лизинга на вторичном рынке по окончании срока сделки.
В современных условиях развития лизинга проводятся операции по секьюритизации лизинговых активов, эмиссия ценных бумаг под обеспечение договоров лизинга, синдицированное кредитование лизинговых сделок.
Если исходить из этой классификации, российский лизинг в настоящее время находится на втором уровне эволюционного развития: пройдена стадия аренды, предприятия используют лизинг как инструмент приобретения и использования новых машин, механизмов и оборудования. Ускорить переход российского лизинга на новую ступень эволюции призваны последние изменения в Законе «О лизинге».
В ближайшие несколько лет рынок российского лизинга ожидает наращивание оборотов, объемов предоставляемого оборудования, расширение спектра лизингополучателей. При отсутствии внутренних макроэкономических потрясений лизинг будет весьма перспективным видом деятельности, как для инвесторов, так и для нуждающихся в обновлении основных фондов российских предприятий.
Таким образом, выбранная для диссертационной работы тема исследования актуальна потому, что, во-первых, в Российской Федерации лизинг является относительно новым, недостаточно изученным экономическим институтом. Во-вторых, лизинг (финансовая аренда) - это перспективный механизм обновления основных фондов и совершенствования материально-технической базы хозяйствующих субъектов. В-третьих, определенный интерес имеет изучение особенностей становления и развития лизинговых отношений в зарубежных странах с целью использования их позитивного опыта в России.
Из общего содержания работы на защиту выносятся следующие ее положения.
Проведенное в диссертации исследование показало, что в специальной литературе встречаются самые разнообразные подходы к определению сущности лизинга, чаще всего он характеризуется как:...
- вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств;
- форма, промежуточная между кредитованием и прямым инвестированием;
- специфический вид долгосрочной аренды;
- специфическая форма финансирования капиталовложений в основные фонды;
- специфическая форма кредита;
- покупка в рассрочку;
- комплекс имущественных отношений.
Наличие столь большого количества определений лизинга обусловлено стремлением отдельных авторов охарактеризовать сущность лизинговых операций с позиций одного из их участников. Как известно, субъекты лизинга в процессе своего взаимодействия преследуют различные цели и реализуют собственные, зачастую несовпадающие интересы. Так, для продавца оборудования и другого имущества лизинг является одной из форм сбыта (продаж) продукции, для лизингополучателя - формой материально-технического снабжения или капиталосберегающей формой финансирования инвестиций, для лизингодателя - основным видом предпринимательской деятельности.
Учитывая все вышеизложенное, предлагаем следующее определение лизинга как экономической категории: лизинг - это комплекс организационно-экономических и правовых отношений, возникающих при передаче имущества в пользование на условиях платности, срочности и возвратности с целью его последующего приобретения пользователем. В свою очередь, понятие «лизинговое предпринимательство» характеризует, главным образом, предпринимательскую деятельность универсальных, специализированных и иных лизинговых компаний, для которых передача имущества в лизинг является основным видом бизнеса и важнейшим источником прибыли.
Основными субъектами лизинговых отношений являются лизингодатели, лизингополучатели и продавцы имущества, а также коммерческие банки, страховые компании и другие финансовые институты. Кроме того, к числу субъектов лизинга следует отнести консалтинговые и брокерские фирмы (в т.ч. таможенных брокеров), которые оказывают другим его участникам посреднические, информационные и консалтинговые услуги.
В процессе подготовки и реализации лизинговой сделки помимо собственно договора лизинга, как правило, заключаются следующие виды договоров: договор купли-продажи, кредитный договор и/или договор займа, договор об оценке объекта лизинга и/или предмета залога, договор залога, договор поручительства (за лизинговую компанию перед банком - по кредитному договору, или за лизингополучателя перед лизингодателем - по договору лизинга), договор страхования, договор на оказание услуг, договор перевозки груза, договор подряда. Следовательно, лизинговая сделка - это совокупность договоров, заключаемых как между непосредственными ее участниками - лизингодателем, лизингополучателем и продавцом предмета лизинга, так и с опосредованными субъектами лизинговых отношений - банками, страховщиками, брокерами, перевозчиками и др., для реализации условий договора лизинга.
Весьма важным при проведении лизинговых сделок является определение объекта лизинга. Учитывая, что в соответствие со ст. 666 ГК РФ, предметом договора финансовой аренды (лизинга) могут быть «любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов», следует считать потенциальными объектами лизинговых сделок любое движимое и недвижимое имущество, отвечающее двум основным требованиям:
- во-первых, это имущество должно быть предназначено для предпринимательской деятельности;
- во-вторых, оно не должно полностью потребляться в процессе использования.
В свою очередь, все виды имущества, потенциально являющегося объектом лизинговых сделок, с позиций целевого назначения можно дифференцировать на следующие группы
- предприятия и другие имущественные комплексы;
- здания и сооружения;
- машины и оборудование;
- транспортные средства;
- офисное оборудование и средства связи;
- другое имущество.
Причем если объектом лизинга является недвижимое имущество (здания, сооружения, предприятия и цеха), то в соответствующем договоре предусматривается передача лизингополучателю права собственности или аренды на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Следует подчеркнуть, что в лизинг может пе-
редаваться как новое, так и бывшее в употреблении имущество, обращающееся на вторичном рынке средств производства.
Особенности лизингового предпринимательства наиболее ярко характеризует многообразие видов лизинга, классификация которых уточнена в диссертационной работе.
Изучение специальной литературы и анализ мировых тенденций рынка лизинговых услуг позволяют выделить четыре основные формы управления лизинговой деятельностью:
1. Производственная форма - реализуется специализированными службами предприятий-производителей: основной целью осуществления лизинговых сделок является расширение объема сбыта (продаж) за счет потенциальных лизингополучателей.
2. Банковская форма - реализуется напрямую банком или через дочерние лизинговые компании- основной целью лизинговой деятельности является диверсификация сфер вложения финансовых средств материнского банка.
3. Специализированная или отраслевая форма - используется самостоятельными лизинговыми компаниями, для которых передача имущества в лизинг является основным видом предпринимательской деятельности.
4. Холдинговая форма - используется в рамках объединений фирм и компаний, определяющей целью лизинговой деятельности является повышение производительности труда, снижение затрат, решение других экономических задач.
В диссертации выявлены преимущества и недостатки производственной, банковской, специализированной и холдинговой форм управления лизинговой деятельностью и определены перспективы их развития.
Лизинговое предпринимательство в современной России является одним из самых динамично развивающихся видов бизнеса. Об этом, в частности, свидетельствует стремительный рост объема лизинговых операций, графическая иллюстрация динамики которого представлена на рис. 1.
За прошедшее десятилетие объем лизинговых операций в стране увеличился с 200 млн долл. США в 1995 г. до 6,75 млрд долл. США в 2004 г За рассматриваемый период коэффициент роста емкости рынка лизинговых услуг в текущих ценах составил 33,7 раза, а среднегодовой темп прироста соответствовал 47,8 %. Тем не менее, удельный вес лизинга в прямых инвестициях в экономику России значительно уступает аналогичному показателю развитых стран.
7000^ 6000
5000Х
§ 4000 -^ ч
£ 3000
2000 х 1000 0
т —41 Щр В
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Рис. 1. Динамика рынка лизинговых операций в России в 1995 - 2004 гг.
В результате проведенного в диссертации анализа сети в экономических структурах рассматриваются как реальная альтернатива рынкам или иерархии. Сетевые структуры более восприимчивы и гибки, так как открыты для поступления новой информации и способны эффективно распределить информацию внутри, помогая всем подразделениям быть готовым к изменениям. Если иерархическая система создает крепкие связи между своими подразделениями, изолируя их от внешней среды, то сеть, напротив, восприимчива к изменениям внешней среды. Постиндустриальное общество, в рамках которого главным фактором предпринимательской деятельности становится информация, требует новых организационных форм. К информационной среде сети приспособлены лучше других, так как в них легче производить своевременную обработку информации, что позволяет повысить гибкость предпринимательских систем.
Широкие возможности сетевых структур заключаются и в том, что методы сетевого анализа и сетевого управления применимы для разработки новых продуктов и технологий как в традиционных отраслях, для которых типичны лишь пошаговые Инновации, так и для новых, быстро развивающихся, в том числе и лизингового бизнеса: сетевое сотрудничество является важным инструментом и при мобилизации ресурсов, и при более эффективном использовании существующих ресурсов
Наиболее верным представляется следующее определение: «Сетевая лизинговая организация - коалиция взаимозависимых диверсифицированных экономических единиц (независимые фирмы или отдаленные филиалы), которые действуют без жесткой иерархии, но с сохранением централизованного контроля. Они координированы в системе с общими целями, через многочисленные горизонтальные и вертикальные связи, взаимную зависимость и внутрикорпоративный финансовый и информационный обмен». В этом определении в достаточно емкой форме определен статус участников сетей, показан характер целепола-гания в лизинговой сети, характер взаимоотношения субъектов. Соответствующей современным реалиям является следующая классификация лизинговых сетевых организаций:
- внутренние сети - делают лизинговую компанию более открытой для рынка и повышают эффективность предпринимательской деятельности отдаленных филиалов и лизинговой компании в целом;
- вертикальные сети - повышают уровень взаимодействия взаимозависимых звеньев путем создания различных форм сотрудничества внутри лизинговой компании и среди всех участников лизингового процесса;
- межрыночные сети - укрепляют связи между различными отраслями и предприятиями - участниками лизингового процесса;
- потребительские сети - организуются вокруг потребностей получателей лизинговых услуг и призваны искать оптимальные решения для них, в том числе в режиме лизингового инжиниринга.
В XX в. конкурентная политика фирм в значительной мере базировалась на технологической составляющей бизнес-процессов. Научно-технический прогресс разрешил технологическую сторону проблемы адаптации к динамично меняющейся ситуации на рынке. В настоящее время главная проблема переместилась в сферу обращения. Задача состоит в максимальной открытости организаций к изменяющимся условиям рынка и способности оперативно к ним адаптироваться. Подобные характеристики присущи таким организациям как консалтинговые и юридические фирмы, исследовательские центры, инновационные и инжиниринговые предприятия. К ним принадлежат и лизинговые компании.
Границы подобных организаций относительно нечетки, действующие отделения соединены между собой внешними и внутренними вертикальными и горизонтальными связями. Такие струк-
туры получили название многоуровневые сетевые организации, под которыми понимается структура, состоящая из межфункциональных команд (операционный уровень) и функциональных механизмов, связанных внутренне и внешне с помощью обширной базы данных, через которую проходят информационные потоки и потоки знаний (рис. 2).
| Окружающая рыночная среда |
Разработка новых лизинговых продуктов и услуг Взаимоотношения с участниками лизингового процесса Потребление услуг Логистика
- РРРАЦИРНЯЫЙ ^ /, , .¿л';, ,, . у
Финансы Персо- Марке- Менедж- Исследо- Лизинго-
нал тинг мент вания вые услу-
ги
База данных
Аналитические модели Методическое обеспечение Корпоративная информационная сеть Системы технологий Психология бизнеса
Рис 2 Многоуровневая сетевая организация
Операционный уровень такой сетевой организации состоит из ряда отделов головного офиса компании, которые отвечают за комплексное управление лизинговым процессом Этот уровень базируется на обширной базе данных, в которой собраны знания, а также финансовая и маркетинговая информация. Характерной особенностью подобных структур является доступность базы данных для сотрудников отдаленных филиалов, что в значительной мере повышает эффективность лизингового процесса в рамках реализации проектов, и деятельности компании в целом.
Многоуровневые сетевые организации характеризуются развитыми горизонтальными и вертикальными уровневыми и ме-журовневыми связями, а также связями между уровнями структуры и окружающей средой. Главным фактором их развития становятся межличностные и межфункциональные связи, то есть в основе данной концепции лежит категория сотрудничества. Подобные сетевые структуры получили широкое распространение в таких сферах бизнеса, как сбытовая деятельность, оптовая и розничная торговля, а также появляются в сфере лизингового предпринимательства.
В этих сетях особую роль играет маркетинговая структура, которая может служить интегрирующим звеном внутренних взаимоотношений между подразделениями сетевой организации Вышеизложенные положения и составляют теоретическую и методическую основу построения и развития лизинговых структур с сетью филиалов.
В диссертации показано, что диверсификация лизингового предпринимательства требует адекватного расширения кооперации (в первую очередь финансовых и информационных ресурсов), от которой, в свою очередь, в условиях изменяющейся рыночной ситуации требуется получение указанных ресурсов в режиме «точно в срок».
Это требование привело к тому, что в течение последних лет в ряде лизинговых компаний произошли структурные изменения, и начался активный поиск внешних партнеров. При построении сетевой филиальной сети следует концентрировать свое внимание на ключевых задачах компании и алгоритмах их достижения.
В конкурентной борьбе может использоваться и такая форма межрыночных организаций как ассоциация по выкупу контрольного пакета акций, которая возникла как своего рода альтернатива многоуровневым корпорациям. Такая ассоциация является своеобразным гибридом сети и иерархической компании. Она представляет собой частную организацию, членами которой являются крупные институциональные и коммерческие инвесторы. В отличие от многоуровневой компании, каждое подразделение ассоциации является независимой компанией, чье управление осуществляется в соответствии с договорными отношениями с ассоциацией и инвесторами, и перераспределение материальных средств между различными подразделениями запрещено.
Второй тип межрыночной сети - холдинг, который имеет различные формы в разных странах и состоит как из независимых, так и взаимосвязанных фирм из разных отраслей, которые объединяются вокруг нескольких финансовых институтов и лизинговой компании (рис. 3).
В диссертации показано, что жесткая конкурентная борьба побуждает лизинговые компании изыскивать все новые резервы конкурентоспособности, при этом они могут изменяться как количественно, так и качественно, охватывая те сферы, которые ранее не рассматривались как источники усиления положения компании на рынке.
Рис. 3. Структура мвжрыночной сети
Эффективность лизинговых отношений должна рассматриваться для всех участников лизинговой сделки; это поможет конкретней определить основные направления поиска конкурентных преимуществ для всех участников.
Использование лизинговых отношений в системе сбыта предприятия-изготовителя создает для него дополнительные сбытовые каналы, расширяет возможности активной маркетинговой политики, выступает действенным каналом обратной связи, что способствует форсированию темпов обновления продукции, упрощает расчеты и снижает риск возможного неплатежа, создает возможность увеличения продаж за счет повышения спроса на дополнительное оборудование.
Лизинг как альтернатива покупке в сфере материально-технического обеспечения деятельности предприятия предоставляет такие преимущества как возможность технического перевооружения производства в условиях ограниченных финансовых возможностей, осуществление ускоренной амортизации машин и оборудования с их последующей покупкой по остаточной стоимости, получение товара совместно с финансированием, возможность учета арендной платы по статьям текущих расходов, небольшой первоначальный взнос за приобретаемой оборудование
Таким образом, налицо широкий спектр финансовых и информационных операций, которые и выступают объектом логистической оптимизации. Как известно, в настоящее время наиболее распространен взгляд на логистику как науку управления совокупностью материальных, финансовых, информационных, кадровых ресурсов. Ее практическое применение, обеспечивается созданием логистических систем, позволяющих минимизировать издержки обращения путем рационализации соответствующих потоков. Логистика рассматривается как процесс управления продвижением ресурсов в направлении от рынков факторов предпринимательской деятельности к рынкам товаров.
В диссертации установлено, что специфика лизинговой логистики проявляется в ином соотношении материальных, информационных, финансовых и правовых потоков по сравнению с коммерческой логистикой. Применение, в случае необходимости, большого количества посредников, организующих весь комплекс лизинговой сделки, практически не скажется на интенсивности материальных потоков, но существенно увеличит количество и интенсивность информационных потоков.
В отличие от коммерческой логистики отсутствие необходимости складирования невостребованного оборудования и формирования сети дистрибьюторских складов, по существу сводит материальную составляющую логистики лизинга лишь к управлению своевременной поставкой оборудования от предпри-
ятия-изготовителя к лизингополучателю. Особым случаем является сложная лизинговая поставка, если в сделке участвуют несколько поставщиков. В этом случае актуальным окажется использование распределительной логистики и построение логистических сетей.
Построение эффективной логистической системы является основополагающим фактором при организации деятельности лизинговой компании.
Особое значение в системе логистического обеспечения лизинговой деятельности играет финансовая логистика, не получившая пока широкого распространения и не добившаяся высокой эффективности от внедрения в других областях коммерческой деятельности. Появление на фондовом рынке ценных бумаг российских лизинговых компаний позволяет сделать существенный шаг вперед в вопросе поиска новых инструментов для обеспечения финансирования лизинговых сделок, которые активно используются в практике деятельности лизингодателей ряда стран.
Речь идет о секьюритизации лизинговых активов Этот процесс можно рассматривать как трансформацию неликвидных активов в ценные бумаги, обращаемые на вторичном рынке. Фактически, это чрезвычайно эффективный способ получить финансирование под дебиторские обязательства по действующим лизинговым договорам. Таким образом, секьюритизация - это альтернатива банковскому кредиту, когда его получение является проблематичным. В условиях российской действительности это может стать особенно привлекательным.
II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основной вклад автора в проведенное в диссертации исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по применению методов и алгоритмов формирования сетевых структур в системе лизингового предпринимательства в целях повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности лизинговых компаний.
В соответствии с выбранной целью объектом исследования выступают лизинговые компании, специализирующиеся на особой сфере услуг, оказываемых предпринимательским структурам Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания лизинговых услуг между лизингодателем и лизингополучателем, а также между прочими участниками лизинговой сделки.
Для достижения сформулированной цели, в соответствие с избранными объектом и предметом исследования, в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявлены характерные черты лизингового предпринимательства в современных российских условиях и уточнена типология его субъектов;
- определены перспективы развития лизингового предпринимательства на основе проведенного анализа потенциала рынка инвестиционных ресурсов России;
- дана оценка показателей конъюнктуры рынка лизинговых услуг Санкт-Петербурга и регионов Северо-Западного Федерального округа РФ;
- проанализирована роль сетевых структур в системе лизингового предпринимательства, выявлены особенности формирования этих структур в условиях глобализации экономики;
рассмотрена специфика стратегии развития лизинговых сетевых структур, предопределяющая развитие новых и модификацию существующих организационных форм этих предприятий;
- определено положение лизинговых компаний в структуре межрыночных сетей, существующих как в форме сотрудничества иерархий, так и создания вертикальных организаций;
разработаны методические рекомендации по логистическому обеспечению лизинговых операций в сетевых структурах;
- подготовлены предложения по диверсификации источников финансового обеспечения лизинговых сделок.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики и управления лизингом, организации лизинговых сделок, общей экономической теории, теории конкуренции, маркетинга и логистики как российских, так и иностранных ученых и специалистов.
Решение поставленных задач основывается на применении принципов системного подхода, логистического подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок, логического
моделирования производственно-коммерческих процессов лизингового предпринимательства.
Аналитическую базу исследования формируют данные официальной и отраслевой статистики, а также материалы бухгалтерского и оперативного учета компании «Глобус-лизинг». Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки и приемов сравнения. При обосновании рекомендаций для внедрения учитывается содержание законодательных и других нормативно-правовых актов Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования лизинговых предприятий.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна полученных в диссертации результатов определяется тем, что в ходе исследования:
- установлены и предметно описаны характерные черты лизингового предпринимательства, обусловленные сложностью договорно-правовых отношений лизинга, отличиями целевого назначения его объектов, многообразием видов лизинговых сделок и их субъектным составом;
- проведена типология субъектов лизингового предпринимательства с учетом особенностей их создания и функционирования; определены преимущества, недостатки и перспективы развития производственной, банковской, специализированной и холдинговой форм управления лизинговой деятельностью;
- выявлены тенденции формирования рынка лизинговых услуг России и перспективы его дальнейшего развития на основе оценки потенциала инвестиционных ресурсов; обоснована необходимость перехода к качественно новому типу экономического роста путем ускоренного обновления основных производственных фондов и показана роль лизинга в инвестиционных процессах;
- установлены особенности конъюнктуры рынка лизинговых услуг Северо-Западного региона с целью учета его качественных характеристик при формировании стратегий развития лизинговых сетевых структур;
-обоснована возможность и результативность рассмотрения лизинговых компаний с отдаленными филиалами как сетевых структур, то есть унинодальных гетерогенных систем;
-предложены процедурные и методические приемы распространения в лизинговом бизнесе новой формы межрыночных организаций - ассоциации по выкупу контрольного пакета акций, а также холдингов, состоящих из независимых фирм-производителей из разных отраслей, объединенных вокруг нескольких финансовых институтов и лизинговой компании;
-выявлены отличительные особенности процесса логисти-зации обеспечение лизинговых операций в сетевых структурах, проявляющейся в ином соотношении материальных, информационных, финансовых и правовых потоков по сравнению с коммерческой логистикой и особой роли финансовой логистики. Это позволило не только охарактеризовать традиционные способы финансирования лизинговых сделок, но и показать перспективность новых (факторинг, секьюритизация лизинговых активов).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение предложенных в диссертации научно-методических рекомендаций по оценке и выбору перспективных стратегических и тактических направлений развития позволит повысить эффективность лизинговых операций и усилить конкурентный потенциал лизинговых компаний с распределенными филиалами.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на Международной конференции «Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы», прошедшей в Санкт-Петербурге в 2004 г., на III и IV Международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития», состоявшихся в Санкт-Петербурге в 2004 и 2005 гг., на ежегодных Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,4 п.л. (из них 2,15 п.л. авторские), в том числе:
1. Андрианова Я.А. Лизинг: время понять, оценить, использовать // Промышленный вестник - 1999. - № 9 (34). - С. 16 - 17. (0,25 п.л.).
2 Андрианова Я.А. О внесении изменений в Федеральный закон «О лизинге» II Промышленный вестник. - 1999. - № 10 (35) -С. 29. (0,2 п.л.).
3. Андрианова Я.А. Лизинг как фактор обновления производственных фондов // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 года. Факультет коммерции: Сб. докл. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - С. 120 -121. (0,15 п.л.).
4. Андрианова Я.А., Уваров С.А. Логистика в системе управления II Логистика: современные тенденции развития: Тезисы докл. Ш Международной науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГИЭУ,
2004. - С. 4 - 6. (авт. листов - 0,1 п.л.).
5. Андрианова Я.А.-Проблемы развития логистики лизинга // Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы: Сб. докл. участников международной конференции. Часть I. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - С. 238 - 240. (0,2 п л.).
6. Андрианова Я.А. Логистика в системе лизинговых отношений // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Факультет коммерции и маркетинга: Сб. докл. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - С. 94 (0,15 п.л.).
7. Андрианова Я.А. Такой разный лизинг // Индустрия. - 2004. -№1 (35).-С. 110-112. (0,35 п.л.).
8. Андрианова Я.А. Лизинг - ключ к перевооружению российских портов // Терминал. - 2004. - № 1 (43). - С. 28 - 29. (0,35 п.л.).
9. Андрианова Я.А., Потапов В.К. Лизинг - следующая ступень развития Вашего бизнеса // Индустрия. - 2004. - № 3 (37). -С. 106 -107. (авт. листов - 0,15 п.л.).
10. Андрианова Я.А. Сетевые бизнес-структуры в системе лизинга // Логистика: современные тенденции развития: Тезисы докл. IV Международной науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГИЭУ,
2005.-С. 6-8. (0,25 п.л.).
АНДРИАНОВА ЯНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 26.05.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 419 .
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21
J
\
h *
Р13006
г
РНБ Русский фонд
2006-4 14681