Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Туманова, Елена Николаевна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Сглаживание экономических дисфункций в региональных системах"
На правах рукописи ¥
ТУМАНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
СГЛАЖИВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСФУНКЦИЙ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ: МЕТОДИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОДХОД
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ь :ТЗ 2015
Иваново 2014
005558229
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.Л. Некрасова» (КГУ им. H.A. Некрасова).
Научный Руководитель:
доктор технических наук, профессор Брашна Зинаида Васнльспна
Официальные оппоненты:
Сухарев Олег Сергеевич
доктор экономических наук, профессор.
ФГБУН «Инс ппуг экономики Российской академии наук», заведующий сектором Институционального анализа экономической динамики
Вахрушев Дмитрий Станиславович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославская
государственная сельскохозяйственная академия» профессор кафедры Финансов и кредита
Ведущая организация:
ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Защита состоится 27 февраля 2015 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д.5, учебный корпус №6, ауд.819 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» http://ivanovo.ac.ru.
Автореферат разослан «
2015 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Е.Е. Николаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Принято считать, что экономика циклична. К. Марксом доказана неизбежность экономических циклов, а, согласно, И. Шумпетеру. цикличность рассматривается как закономерность экономического роста. Качественное состояние экономики и ее структура претерпевают существенное изменение с определенной амплитудой колебания, что представляет собой цикличность развития экономики, или. согласно. Кондратьеву Н.Д., волны в экономике. В определенный период времени в экономическом цикле наступает «поворотная точка» от процветания к депрессии, где начинают проявляться симптомы спада в позитивном развитии экономики. Если вовремя не выявить эту «поворотную точку» цикла, то региональную экономику постигает дисфункциональносгь, или, как принято называть, кризис. Однако, как отмечает Сухарев О.С., кризисы вызываются в каждый исторический период своими причинами. Это означает, что причины их возникновения неоднородны, факторная основа у каждого своя.
Эффективное управление экономической системой должно предусматривать наступление кризиса экономической системы. Эффективное управление замотивировано (настроено) на сглаживание (сокращение) «амплитуды» колебаний в экономических циклах развития региональной экономики. Если в регионе возникают негативные тенденции изменения экономики - это одно из главных проявлений дисфункции управления региональной экономикой, свидетельствующей о недостаточной эффективности управленческих решений.
Проблема диагностики и обеспечения эффективности функционирования региональной экономики остается довольно сложной и актуальной проблемой, поскольку она характеризуется многими параметрами и обнаруживает множество различных методов и инструментариев реализации. А проблема оценки результата, признания и исправления ошибок управленческих решений состоит не в отсутствии должных функций и задач, а сводится к необходимому созданию и обоснованию новых инструментариев диагностики, сглаживающих управленческую дисфункцию либо качественному наполнению существующих методов подготовки управленческих решений. Мы полагаем, это будет способствовать устойчивому развитию региональной экономики, системному улучшению качества функционирования экономики, сводимое к преодолению дисфункциональных состояний различных подсистем и организационных структур региональной экономики.
Все вышеизложенное и определило актуальность данной темы исследования в теоретическом и практическом значении. - -.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ научной литературы, посвященной проблематике дисфункционального развития экономики, позволил сделать вывод о том. что систематический вклад в разработку этой теории осуществил профессор Сухарев О.С. в период с 1998 по 2013 гг., в работах которого рассмотрены условия дисфункционального развития и необходимые стратегически ориентированные меры, способные выправить ситуацию. Особый акцент сделан на
демонстрацию возникающей дисфункции управления. Значительный вклад в решении проблемы толкования существования устойчивых неэффективных состояний хозяйственной системы принадлежит Полтеровичу В.М. в рамках «идеи об «институциональных ловушках».
Проблемы региональной экономики изучали Бабаев Б.Д., Белокрылова О.С., Брагина З.В., Видяпин В.И., Гранберг А.Г., Ермошина Г.П., Некрасов H.H., актуальным вопросам управления региональной социально-экономической системой в своих трудах уделяют внимание Андронникова Н.Г., Барбаков О.М., Гаврилов А.И., Гутман Г.В., Закинчак Г.Н., Иваненко Л.В., Коробова О.В., Ли A.C., Немиров А.Л., Свиридов H.H. Так, например, Закинчак Г.Н., Иваненко Л.В. акцентируют внимание на методологии управления экономикой региона. Проблемам региональной экономики посвящены труды д.э.н. профессора Немирова А.Л., в основе которых утверждение о необходимости создания на научной основе единой полноценной системы управления, без которой невозможно преодолеть ни экономический кризис в целом, ни его инвестиционную составляющую.
Вопросы цикличности развития. фазы развития экономики, теории возникновения экономических кризисов отражены как в трудах ученых-классиков экономической науки - Кондратьева Н. Д., Мендельсона Л. А., Трахтенберга И.А., Туган-Барановского М.И.. Хаберлера Г., Хансена Э, Шумпетера Й.А., так и в трудах современных авторов, таких как - Айвазова А.Э., Девятова А.П., ЕрохинаЕ.А.. Клименко Л.А.. Меньшикова С.М., Нусратуллина В.К.. Фоминой A.B. и др.
Анализ проявлений и причины современного кризиса исследовали Аганбегян А.Г., Акаев A.A., Глазьев С.Ю.. Зубаревич Н. В., Карлик А.Е., May В.А., Юдаева К.В. и др. Огромный вклад в создание методологии оценки и мониторинга мер антикризисной политики внесли такие ученые как Горст М.Ю.. Данильцев A.B., Кузнецов Б.В., Кузык М.Г.. Симачев Ю.В., Смирнов С.Н., Яковлев A.A.. Исследователями на основе метода экспертных оценок разработан способ быстрой оценки блока взаимосвязанных антикризисных мер по единой методике и единому упрощенному набору характеристик. Так же оценкой эффективности, анализом финансовой, организационной составляющей реализуемых мер по смягчению последствий экономического спада 2008-20 Югт., занимались такие исследователи как Зверев Д.В., Кислухина И.А., Коломак Е.А., May В.А., Радыгин А.Д., Ряховская А.Н., Тальмина. Т.В., Трачук A.B. и многие другие.
Созданию системы индикаторов проявлений нарушений устойчивого развития уделяют внимание многие российские исследователи, в том числе: Безуглова М.А., Бобылев С.Н., Гриняев С. Н„ Дробышевский С.М., Кремлев Н.Д., Кузнецова H.A.. Ломсадзе М.Ю. и другие.
Проблемы совершенствования качества государственного и муниципального управления посредством включенности информационных сред, ввиду высокой значимости, были в центре внимания Брагиной З.В., Брут-Бруляко A.A., Иванова А.П., Киселева И.К., Кострова A.B. и др. Среди разработок последних лет по изучению форматов неявных знаний, необходимых для решения управленческих
проблем, научный интерес представляют работы Андреевой Н.Ю., Брагиной З.В.. Нонака И., Макарова В.Л., Понкратовой Т.А., Торопцева Е.И. и др. В своей работе мы развиваем основные положения, полученные в результате их исследований, разрабатывая инструментарий диагностики управленческих решений, основанный на использовании неявных знаний, интеллекта и креативности, что способствует сглаживанию управленческих дисфункций.
Исследованиям в области синергетики посвящены труды как зарубежных, так и отечественных ученых, таких как Курдюмов С.П., Моисеев H.H.. Николис Г., Пригожин И., Хакен Г. Отметим, что особый интерес представляют исследования Брагиной З.В, Киселева И.К., в которых с помощью синергетической методологии предпринята попытка диагностирования региональной хозяйственной системы. В настоящее время на базе этих трудов появилась возможность создания инструментариев диагностики управленческих решений региональных органов власти с использованием многомерных математических методов, которую мы и будем развивать в диссертационном исследовании.
Гипотеза исследования. Повышение качества подготовки и исполнения управленческих решений в региональной экономике органами регионального управления достигается за счет сглаживания управленческих дисфункций посредством организационно-методического обеспечения диагностики как состояния экономики региона, так и каждого этапа реализации таких решений.
Цель работы заключается в разработке и обосновании системы методико-инструментального обеспечения диагностики управленческих решений в региональной экономике, направленных на сглаживание экономических дисфункций, и способствующих повышению эффективности региональной экономики.
Задачи:
1. Охарактеризовать сущность управленческих дисфункций, рассмотреть ситуации, провоцирующие их возникновение.
2. Обосновать предпосылки и роль терминального управления для региональной экономики, которая находится в «поворотной точке» цикла экономического развития.
3. Исследовать реакции управления региональной экономикой на возникновение дисфункций в экономике.
4. Сформировать теоретико-методологическую базу диагностики управленческих решений в региональной экономике, сглаживающих ее дисфункции.
5. Обосновать индикаторы состояния региональной экономики, сигнализирующие о возникновении дисфункции.
6. Разработать методическое и инструментальное обеспечение диагностики управленческих решений в региональной экономике, сглаживающих ее дисфункции.
7. Апробировать инструментарий диагностики управленческих решений в региональной экономике, сглаживающих дисфункции в экономике, основанные на актуализации неявных знаний, интеллекта и креативности и использовании документированной информации, и оценить адекватность полученных результатов.
Объект исследования - система управления региональной экономикой.
Предмет исследования - управленческие процессы в региональной экономической системе, направленные на ее стабилизацию и устойчивое развитие.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научных специальностей 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п.3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики: методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования выступают исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономического управления, социально-экономического развития территорий. Использовались также теоретические и практические разработки по осуществлению мониторинга мер антикризисной политики. Методологическую основу исследования составляет комплекс методов системного анализа: методы экспертных оценок, моделирования, факторный анализ, балльные оценки, статистический анализ. Исследование также базируется на положениях синергетической методологии.
Информационная базу исследования составляют сведения официальных региональных статистических органов Российской Федерации, Департамента по труду и занятости населения Костромской области. Министерства финансов РФ.
В процессе исследования были использованы научные издания, публикации периодической печати, статистические сборники, нормативно-правовые документы, в частности различные распоряжения Правительства РФ, а также информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методико-инструментального обеспечения диагностики управленческих решений в региональной экономике, принимаемых органами региональной власти, что позволяет сгладить управленческие дисфункции и тем самым повысить эффективность функционирования региональной экономики.
К конкретным результатам исследования, обладающими элементами научной новизны можно отнести следующее:
1. На основе теории экономической дисфункции автором уточнено понятие -дисфункция управления экономикой региона, и введено понятие - терминальное управление экономикой региона.
В отличие от известного определения управленческой дисфункции, под которым понимается неэффективное выполнение либо потеря функций управления -планирование, организация, мотивация, контроль и координация - нами дисфункция
управления экономикой региона рассматривается в региональном аспекте и трактуется как снижение качества управления региональной экономикой, которое сопровождается появлением деструктивных результатов в экономике, возникающих из-за слабо обеспеченного (порой даже отсутствия) организованного сопровождения диагностикой принимаемых управленческих решений.
Терминальное управление трактуется как управление развитием региональной экономикой в «поворотной точке» цикла, обеспеченное основанными на использовании неявных знаний, интеллекта и креативности и документированной информации инструментариями подготовки управленческих решений. и направленное на достижение целей устойчивого функционирования региональной экономики.
2. Предложен методико-инстру ментальный комплекс по обеспечению диагностикой управленческих решений в региональной экономике, направленных на сокращение ее дисфункций. Его отличительная особенность обусловлена использованием неявных знаний, креативности, интеллекта и документированной информации, что обеспечивает результативное сглаживание дисфункций управления экономикой региона.
2.1. Обоснованы и сформированы показатели-индикаторы, отражающие дисфункции в региональной экономике, вызванные дисфункциями управления. В основе разработанной системы индикаторов лежит декомпозиция валового регионального продукта, которая отражает состояние дисфункций в региональной экономике, что обеспечивает возможность диагностировать экономические процессы, а также подготавливать управленческие решения, и своевременно разрабатывать рекомендации (меры), позволяющие устранить дисфункции в региональной экономике (п. 3.1. паспорта научных специальностей).
2.2. Разработана и апробирована методика диагностики управленческих решений в региональной экономике, основанная на формализации неявных знаний, интеллекта и креативности специалистов. Оригинальность метода состоит в использовании балльной шкалы и параметров эффективности для оценивания управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике, что обеспечивает возможность оценки любого из таких решений по совокупности параметров эффективности (п. 3.17. паспорта научных специальностей).
2.3. Разработана и апробирована методика диагностики управленческих решений в региональной экономике, основанная на использовании документированной информации. Отличительная особенность методики диагностики эффективности/результативности управленческих решений, сглаживающих дисфункции в региональной экономике, заключается в том, что она базируется на синергетической методологии. Это дает основание нам утверждать о целесообразности ее использования в любых регионах для любых периодов времени (п. 3.17. паспорта научных специальностей).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения, представленные в работе, конкретизированы
в алгоритмах и методиках, выводах, и позволяют расширить существующие теоретические представления о сглаживании дисфункции управления экономикой региона благодаря использованию разработанных инструментариев диагностики управленческой деятельности, направленной на сокращение дисфункций в региональной экономике, что вносит существенный вклад в углубление и систематизацию научных взглядов в области теории экономической дисфункции.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование инструментариев диагностики управленческих решений в региональной экономике, основанных на формализации неявных знаний, интеллекта и креативности сотрудников органов регионального управления и использования документированной информации, позволяет повысить эффективность управления региональной экономикой за счет сглаживания управленческих дисфункций.
Практическая ценность работы подтверждается актом о возможности практического использования результатов диссертации в деятельности органов исполнительной власти, в том числе департамента по труду и занятости населения Костромской области.
Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методические и практические результаты поэтапной разработки по исследуемой проблематике докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых КГТУ, г. Кострома, 2010г.; международных научно-практических конференциях: «Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения», г. Краснодар, 2012г.; «Актуальные проблемы экономики современной России», г. Йошкар-Ола. 2012 г.: «Проблемы и перспективы экономики и управления», г. Санкт-Петербург, 2012г.; «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки», г. Краснодар, 2012г.; «Проблемы современной экономики», г. Новосибирск, 2013г.
Публикации результатов исследования. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации изложены в 10 опубликованных научных работах, из них 4 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ. Опубликованные работы имеют общий объем 4.1 п.л., из которых вклад автора диссертации составляет 3,7 п.л., в том числе 1,86 п.л. (лично автора 1,5 п. л.) - в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 164 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 13 рисунков, 21 таблицу, 19 формул, 11 приложений, библиографический список включает 121 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, показана степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, выделен объект и предмет исследования, изложены положения научной новизны, выносимые на защиту, обоснована теоретическая и практическая значимость работы, отражена апробация полученных результатов на конференциях и в публикациях в ведущих рецензируемых журналах.
В первой главе «Анализ особенностей управления региональной экономикой» отражены общетеоретические вопросы, обуславливающие актуальность и основное назначение научной работы. Рассмотрено состояние экономики в «поворотной точке» цикла экономического развития, обосновано применение понятий «терминального состояния» экономики региона и «терминального управления» экономикой региона. Проведено исследование кризисных явлений в экономике в различных регионах, рассмотрены основные направления предотвращения этих явлений. Обоснована необходимость разработки методико-инструментального комплекса по обеспечению диагностики управленческих решений, основанного на формализации неявных знаний, интеллекта и креативности специалистов, а также использовании документированной информации; доказана его актуальность при подготовке управленческих решений в региональной экономике, предусматривающих меры предотвращения или сглаживания экономических дисфункций.
Вторая глава «Обоснование и разработка системы инструментариев диагностики результатов управленческих решений в региональной экономике, сглаживающих ее дисфункции» посвящена разработке методико-инструментального комплекса по обеспечению диагностики управленческих решений, направленных на сокращение глубины и числа дисфункций в экономике региона. В первом параграфе второй главы автором дана характеристика системы индикаторов, которая предназначена для диагностики состояния экономики и выявления дисфункций в экономике региона, отражения сложности возникшей ситуации. Во втором параграфе описан инструментарий диагностики управленческих решений, основанный на использовании неявных знаний, интеллекта и креативности. Его предназначение - в своевременном дополнении формализованным неявным знанием методико-инструментального обеспечения подготовки управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике. Разработанный автором и представленный в третьем параграфе второй главы количественный инструментарий диагностики, основанный на использовании документированной информации, дополняет целостную картину целесообразности принятия управленческого решения, либо результативность уже реализуемого управленческого решения, так как предполагает количественную оценку эффективности и результативности управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике.
В третьей главе диссертационного исследования «Апробация инструментариев диагностики управленческих решений в региональной экономике, сглаживающих ее дисфункции (на примере Костромской области)» показаны
результаты апробирования предложенной системы инструментариев по обеспечению диагностики управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике, в области принятия стабилизационных мер по трудовым ресурсам Костромского региона.
В заключении представлены основные выводы по результатам диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. На основе теории экономической дисфункции автором уточнено понятие - дисфункция управления экономикой региона, и введено понятие -терминальное управление экономикой региона.
Проведенный анализ научной литературы, посвященной проблематике дисфункционального развития экономики, показал, что существуют неоднозначные толкования в части определения «дисфункции». На основании выявленных особенностей понятие «дисфункция управления экономикой региона» уточнено следующим образом: дисфункция управления экономикой региона - снижение качества управления региональной экономикой, которое сопровождается появлением деструктивных результатов в экономике, возникающих из-за слабо обеспеченного (порой даже отсутствия) организованного сопровождения диагностикой принимаемых управленческих решений.
В таком случае, общий вектор совершенствования управления состоит в сокращении числа и глубины дисфункций, возникающих по различным подсистемам экономики региона и в рамках самой системы управления. Именно такое управление, которое призвано не допустить развития дисфункций в экономике, направлено на достижение целей устойчивого функционирования экономики региона, нами рассматривается как терминальное управление.
В диссертационном исследовании, управление развитием региональной экономикой в «поворотной точке» цикла (рис.1), обеспеченное основанными на использовании неявных знаний, интеллекта и креативности и документированной информации инструментариями подготовки управленческих решений, и направленное на достижение целей устойчивого функционирования региональной экономики трактуется нами как терминальное управление.
Рисунок 1. Принципиальная схема сглаживания цикличности развития региональной экономики под влиянием терминального управления
Время
■«—Сглаживание цикличности развития экономики под влиянием терминального управления — фактически регистрируемая цикличность развития экономики региона
Согласно авторскому подходу, эффективное управление не должно допустить дисфункциональное™ подсистем экономики за счет подбора адекватных инструментов управления и регулирования, планирования и контроля, результатом которого является устойчивое развитие экономики региона, а общий рост должен превзойти предыдущий участок роста. Эффективное управление отражает верхнюю точку качества управления. Если же появляются «дефекты» качества управления экономикой региона, возникает дисфункция управления экономикой региона, происходит нарушение роста, а экономика впадает в терминальное состояние (рис. 2). т.е. возникает непредсказуемость развития региональной экономики, которое может быть как положительным (устойчивый рост), так и резко отрицательным (дисфункционалыюсть). На данном этапе важно не допустить деградации экономики региона, в этом и состоит основная функция терминального управления экономикой региона. Если же с данной задачей справиться не удается, то происходит потеря контроля над управляемостью экономикой региона.
Состояние экономики региона
Устойчивое развитие
Терминальное состояние: замедляющиеся темпы роста, экономика теряет механизмы преодоления
Деградация: критическая масса дисфункций
Кризис: макродисфункция, закрепляющая отсталость экономики
Г
«Статусы» качества V управления
Рисунок 2 - Проявления дисфункции управления экономикой региона
Рассматривая состояние экономики региона как результат качества управления этой системой, можно утверждать, что каждый из «статусов» качества управления (рис. 2) подразумевает то или иное управление экономикой региона с учетом развития этой системы. В контексте нашего исследования под «статусами качества управления» трактуется тип управления экономикой региона, соответствующий состоянию развития экономики.
Терминальное управление замотивировано (настроено) на поиск наиболее эффективных способов достижения цели - предотвращения, торможения экономического спада. Обеспечение устойчивого развития экономики региона достигается путем включения интеллектуального и креативного потенциала персонала органов регионального управления и использования документированной информации.
Принципиальное различие между антикризисным и терминальным управлением заключается в том, что фактически антикризисное управление работает в условиях кризиса региональной экономики, задействуя свой потенциал на разработку программ и антикризисных мер. когда экономика характеризуется состоянием системной дисфункции, закрепляющим отсталость региональной экономики. В отличие от антикризисного, терминальное управление основано на постоянной диагностике состояния экономики региона и при негативном изменении определенной группы индикаторов, когда происходит нарушение устойчивого развития экономики региона, включается терминальное управление, которое предполагает отслеживание параметров выполнения управленческих решений, программ регионального развития и т.п.. и на каждом шаге их выполнения предполагает диагностику процесса их осуществления и разработку мероприятий по их совершенствованию.
Таким образом, автор полагает, что терминальное управление не должно допустить возникновение экономических дисфункций (нарушение устойчивого развития), которые бы вернули экономику региона на позиции, усугубляющие ее состояние по сравнению с предыдущим спадом. Величина циклических колебаний также должна снижаться, если экономика региона правильно управляется. Терминальное управление тем самым должно сокращать амплитуду, частоту циклических колебаний, продолжительность депрессий и рецессий, увеличивать длительность и величину роста региональной экономики. Иными словами оно должно сглаживать экономический цикл.
2. Разработан методико-инструментальный комплекс по обеспечению диагностикой управленческих решений в региональной экономике (рис. 3), направленных на сокращение ее дисфункций.
Предлагаемая автором система инструментариев (рис. 3) позволяет оценить текущее состояние региональной экономики и способствует повышению уровня обоснованности принимаемых управленческих решений, направленных на сокращение числа и глубины дисфункций в экономике.
Рисунок 3 - Методико-инструментальное обеспечение терминального управления экономикой региона
Методико-инструментальное обеспечение терминального управления экономикой региона включает три блока.
Первый блок. Диагностика состояния экономики региона, основанная на построении системы индикаторов, сигнализирующих о возникновении дисфункций в экономике региона. На данном этапе обеспечиваются информационно-аналитические основы для разработки управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике региона.
Второй блок. Диагностика управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике региона, основанная на формализации неявных знаний, интеллекта и креативности. Такой подход позволяет получить оценку эффективности управленческого решения в качественном аспекте.
Третий блок. Диагностика управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике региона, основанная на использовании документированной информации. Такой подход позволяет получить оценку эффективности управленческого решения в количественном аспекте.
В целом, механизм функционирования терминального управления экономикой региона автором представлен в виде системы управленческих инструментариев (рис. 4), включающий диагностику состояния экономики региона, качественную и количественную диагностику управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике.
Рисунок 4 - Система управленческих инструментариев предупреждения негативной динамики экономического роста.
Согласно авторскому подходу, практическое применение предложенной системы инструментариев имеет принципиально важное значение как для прогнозирования результатов управленческого решения в региональной экономике, так и для текущей диагностики реализуемого управленческого решения с целью дальнейшей его корректировки, если это необходимо.
В прогностическом аспекте разработанная автором система инструментариев позволяет первоначально выявлять возникающие дисфункции в экономике региона на основе использования показателей - индикаторов, а на следующем этапе с помощью представленных инструментариев количественной и качественной диагностики предлагается подготавливать управленческие решения, направленные на сокращение числа и глубины таких дисфункций. Благодаря текущей оценке с использованием предложенной системы инструментариев в процессе реализации управленческого решения представляется возможным производить его корректировку в случае неудовлетворительных результатов, о которых будут сигнализировать показатели-индикаторы.
2.1. Обоснованы и сформированы показатели-индикаторы, отражающие дисфункции в региональной экономике, вызванные дисфункциями управления.
Для того, чтобы понять и увидеть множество дисфункций в экономике региона, вызванных дисфункцией управления, автором предлагается проводить системный анализ сигналов о тенденциях развития экономики региона на основе компонент алгоритма декомпозиции валового регионального продукта (ВРП) (рис. 5).
Численность работников списочного состава
И
Регистрируемая безработица
Сокращение работников предприятий(рост безработицы)
Численность работников списочного состава, работавших неполное рабочее время
Отработанное работниками списочного состава рабочее время
Индекс физического объема валового регионального проду кта
Индекс производства продукции сельского хозяйства
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата
Просроченная задолженность по заработной плате
Неэффективная занятость населения
Спад регионального производства товаров и выполненных работ (оказанных услуг)
Сокращение инвестиций и региональных дотаций в сельское хозяйство
Сокращение инвестиции в строительство
Снижение номинальной начисленной зарплаты
Появление(рост) задолженности по зарплате
Прожиточный минимум
1 [ооышение общего уровня иен на товары и услуги
Индекс потребительских цен
Средняя стоимость одного квадратного метра жилья
Внешнеторговый оборот в части экспорта
Рост потребительских цен —^
Удорожание строительных материалов, рост процентных ставок, усложнение условий КПСТИТППЯНИЯ
Снижение спроса (стоимос-
ти4 1КСПОГГГНОЙ ППОНУКНИИ
Цены (индексы цен) организацни-пронзводи-телеЙ по видам экономической деятельности
Сальдированный финансовый результат организаций
Индекс промышленного производства
Объем платных услуг населению
Оборот розничной торговли
Грузооборот транспорта, включая коммерческий н некоммерческий
Ухудшение условий кредитования, удорожание сырья, сокращение спроса на товары собственного производства
Сокращение выручки у предприятий .орган изаци
Снижение платежесп. спроса
Снижение потребления платных \c.ivr
Спал потребительской активности
Понижение востребованности транспорта
При детализации причин спада ВРП используется нелинейный подход путем выделения трех детерминант проявления ВРП на рынке: темп ВРП, предложение, спрос. Это связано с известным положением о том, что нарушение устойчивого развития экономики региона лучше всего отражается в изменении рыночной позиции. Учитывая, что терминальное управление диагностирует склонность к спаду валового регионального продукта, которую можно уловить, анализируя темп ВРП, предложение товара, спрос на товар, автором рассматривается не просто достигнутый уровень валового регионального продукта, а его спад. Каждая из детерминант состояния экономики региона характеризуется своим набором параметров. В свою очередь, каждый параметр порожден набором дисфункций, состояние которых характеризуется конкретными индикаторами.
Таким образом, диагностика состояния экономики региона на основе разработанной автором системы индикаторов посредством совокупности методов и способов, обеспечивает описание и анализ сложившихся в условиях нарушения устойчивого развития социально-экономических систем регионов; идентифицирует дисфункции в протекании социально-экономических процессов, характер обострений, в результате которых происходит отклонение от устойчивого развития, что приводит к возрастанию социально-экономической напряженности; предоставляет информационно-аналитическое обеспечение процесса разработки и подготовки управленческих решений по сглаживанию дисфункций в экономике.
2.2. Разработана и апробирована методика диагностики управленческих решений в региональной экономике, основанная на формализации неявных знаний, интеллекта и креативности специалистов. При подготовке либо с появлением первых результатов управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике региона, возникает объективная потребность в системной оценке качества такого управления с целью недопущения развития дисфункции управления экономикой региона и, как следствие, дисфункции экономики. Это связано с тем, что изменение хотя бы одного из параметров эффективности управленческого решения (табл. 1), сглаживающего дисфункцию, в сторону нижней точки эффективности управления экономикой может иметь серьезные последствия для региона, приводящие к нарушению функциональности, дисфункции этой системы. Автором предлагается при качественной диагностике управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике, оценивать данное решение по параметрам эффективности (табл. 1) с использованием балльной шкалы. Такая оценка (ранжирование параметров эффективности управленческого решения по бальной шкале), независимо от характера исходных данных — количественных или качественных, позволяет оценивать в совокупности различные параметры эффективности, характеризующие управленческое решение.
Таблица 1 - Параметры подготовки управленческих решений
Характеристики Параметры эффективности управленческого решения, сглаживающего дисфункцию Тип реакций (результативность управленческого решения) Эффективное управление (верхняя точка эффективности управления экономикой) Дисфункциональное управление (нижняя точка эффективности управления экономикой)
Условия состояния экономики 1. Правовой аспект -Нормативно-правовые документы Сфера влияния нормативно-правовых документов на субъекты экономики Наличие/отсутствие Повсеместно/частично Наличие и точное исполнение Отсутствие или исполнение не на должном, желаемом уровне
2. Экономический аспект -Отрасли экономики -Масштаб бизнеса -Продолжительность существования объектов, на которые распространяется действие управленческого решения Охватывает полиостью/частично Крупный/средний/малый Учитывает «возраст»/не учитывает Обеспечивает правильный выбор средств и методов воздействия, процедур их реализации Не обеспечивает своевременность, реализуемость, правильность выбора путей и средств решения проблемы
Продолжение таблицы 1
Эффективность/результативность управленческих решений, сглаживающих дисфункцию 3. Устойчивость развития экономики -Влияние на условия конкуренции - Компенсационное или упреждающее влияние - Сфера влияния Побочные эффекты управленческого решения Тактический или долгосрочный характер Поддерживает/тормозит конкуренцию Компенсирует устойчивое развитие или упреждает дисфункцию Однородность / неоднородность воздействия па субъект хозяйствования Отсутствие/наличие Реально/не реально Непрерывный поиск путей повышения качества управления Неадекватные инструменты управления
4. Социальные последствия в регионе - Занятость, потребление, доходы Рост/спад Высокие Низкие
5. Экономические последствия в регионе - Изменение целевых показателей -Стимулирующий потенциал к развитию, росту, модернизации предприятий Позитивное/негативное Тарифы на ресурсы естественных монополий,банковские проценты, инфляция, средний доход, таможенные тарифы. Устойчивое развитие экономики Нарушение роста, деградация и кризис экономики
Обоснованность управленческих решений 6. Реальность практической реализации - Гарантированное» исполнения управленческого решения, сглаживающего дисфункцию Реально/не реально Конкретна и четко обозначена Расплывчата и многогранна
Издержки осуществления управленческог о решения Риски Ожидаемые/не ожидаемые Приемлемые, относительно невысокие Неприемлемо высокие
Для апробации предложенного инструментария была выбрана «Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Костромской области». В процессе экспертной оценки, с помощью разработанного в диссертации порядка присвоения балльной оценки параметрам эффективности, был рассчитан средний балл, который составил 79,75. Такое значение свидетельствует о недостаточной проработанности данной программы: мера носит кратковременный характер и не учитывает индивидуальный подход к каждому работодателю относительно организации сроков проведения мероприятий. В ходе апробации предложенного автором инструментария диагностики доказано, что качественная диагностика является эффективным инструментарием, диагностирующим пробелы в управленческом решении, сглаживающем дисфункции в экономике.
2.3. Разработана и апробирована методика диагностики управленческих решений в региональной экономике, основанная на использовании документированной информации. Количественная диагностика включает два этапа: оценку результативности (рис. 6) и эффективности (рис. 7) управленческих решений, сглаживающих дисфункции.
1 этап: Подготовка информации для проведения оценки по управленческим решениям, сглаживающим дисфункции в экономике региона
Сбор и обработка данных по срокам проведения, финансовым затратам, основным мероприятиям, предполагаемым результатам
2 этап: Выбор результатов (определить, в чем заключается эффект от того или иного управленческого решения)
Основные критерии (целевые показатели), характеризующие результативность решения
3 этап: Расчет количественной
оценки результативности управленческого решения
Г
...
5 = -^—- (1), где j
порядковый номер обобщающего результативного показателя; ш - количество результатов (обобщающих результативных показателей) управленческого решения; ^ - количественная оценка эффективности '} - го обобщающего результативного показателя.
4 этап: Определение наиболее результативных обобщающих показателей
Сравнение фактических и плановых значений показателей результативности
>-- \/ _>
5 этап: Подготовка заключений и формулировка выводов Принятие последующих решений
Рисунок 6 - Алгоритм количественной оценки результативности управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике региона
Пояснения к алгоритму: для вычисления ^ применяется два варианта расчетов:
1) Если обобщающие результативные показатели выполняются в полном объеме в случаях, когда их фактическое значение больше или равно плановому, то применяется следующая формула (2):
1Ч={Ь100, приР]<Р]
Яг 100%, при ^р.), где (2)
[■] - фактическое значение ] - го показателя результативности управленческого решения;
Р] — плановое значение j - го показателя результативности управленческого решения.
2) Если обобщающие результативные показатели выполняются результативно в полном объеме в случаях, когда фактическое значение меньше или равно плановому, то расчет выполняется по следующему алгоритму (3):
^ = 2*100, при^^
1^=100. при^Р] (3)
Если значение показателя Р] = 0, то числовое значение оценки результативности определяется по формуле (4):
^ =^7*Ю0, при Р) = 0 (4)
По итогам количественной оценки результативности программы «Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Костромской области» можно сделать вывод, что мера работает достаточно плодотворно, так как 5=98.65% и практически все обобщающие показатели свидетельствует о высоких результатах принятых мер. В ходе апробации автором выявлено, что оценка по критериям результативности представляет возможность в комплексе оценивать достижение целевых показателей для совершенствования мероприятий, сглаживающих дисфункции в экономике, в случае такой необходимости. Это связано с тем, что в ходе проведения диагностики выявляются наиболее и наименее результативные обобщающие показатели.
При оценке эффективности программы за диагностируемый период получение экономической выгоды от ее реализации составило 1,19 рублей на 1 рубль затрат. Произведенные расчеты свидетельствует о том. что если заработная плата одного работника, занятого (трудоустроенного) в экономике региона по программе, не менее среднемесячной по области, затраты окупятся в течение диагностируемого периода. В ходе апробации автором доказано, что количественная диагностика эффективности позволяет оценить окупаемость затрат на реализацию управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике, что необходимо при оценке целесообразности таких решений.
Рисунок 7 - Обобщенный алгоритм оценки эффективности управленческих решений, сглаживающих дисфункции в экономике региона
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Туманова, E.H. Анализ антикризисных мер в системе антикризисного управления регионом / E.H. Туманова // Вестник ИНЖЭКОНА (серия «Экономика»).- 2012.-№3.-С.415-417. (0,37 п.л.)
2. Туманова, E.H. Антикризисное управление в системе управления развитием региона / Л.П. Курочкина, E.H. Туманова // Вестник ЯрГУ. Гуманитарные науки. - 2012. - №3.- С. 211-214. (0,44 п.л., лично автора 0,22 п.л.)
3. Туманова, E.H. Терминальное управление не должно допустить кризис / E.H. Туманова // Управление экономическими системами: электронный
научный журнал. - 2014. - №7. - Режим доступа: http://uecs.ru/index.php?option=com_flexicontent&view=items&id=2972 (0,35 п.л.)
4. Туманова, E.H. Управленческие дисфункции и терминальное управление / З.В. Брагина, E.H. Туманова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал.. - 2014. - №9. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/regionalnaya-ekonomika/item/3035-2014-09-10-06-02-48 (0,7 п.л., лично автора 0,56 п.л.)
5. Лащилина, E.H. Исследование антикризисных мер в регионах России / E.H. Лащилина // Научные труды молодых ученых КГТУ. В 2 ч. Часть 2. Секция IX-XIV / Костромской государственный технологический университет. - Кострома: КГТУ. 2010.-Вып. 11.-С. 97-101. (0,31 п.л.)
6. Туманова, E.H. Анализ антикризисного регулирования в реальном секторе экономики / E.H. Туманова // Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения: мат-лы II междунар. заоч. научно-практ. конф. (15 февраля 2012 г.. г. Краснодар). - Краснодар: Пресс-Имидж, 2012. - С. 133-140. (0,45 п.л.)
7. Туманова. E.H. Факторы посткризисного развития регионов / E.H. Туманова // Актуальные проблемы экономики современной России: мат-лы IX междунар. научно-практ. конф. (27 марта 2012 г., г. Йошкар-Ола). - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. -С. 103-109.(0.41 п.л.)
8. Туманова. E.H. Совершенствование системы государственного регионального антикризисного управления / E.H. Туманова // Проблемы и перспективы экономики и управления: мат-лы междунар. заоч. науч. конф. (20 апреля 2012 г., г. Санкт-Петербург). - Спб: Реноме. 2012. - С. 204-208. (0,51 п.л.)
9. Туманова, E.H. Управление развитием региона с учетом риска влияния факторов экономического кризиса / E.H. Туманова // Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки: мат-лы Ш междунар. заоч. научно-практ. конф. (20 августа 2012 г., г. Краснодар). - Краснодар: Пресс-Имидж. 2012. - С. 91-95. (0,25 п.л.)
10. Туманова, E.H. Моделирование региональной экономики с учетом возможных проявлений кризисных ситуаций / E.H. Туманова // Проблемы современной экономики: мат-лы XI междунар. научно-практ. конф. (7 марта 2013 г., г. Новосибирск). - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С. 46-50. (0.29 п.л.)
ТУМАНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
СГЛАЖИВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСФУНКЦИЙ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ: МЕТОДИКО ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОДХОД
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 25.12.2014 Формат 60x84 1-16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Отпечатано: ООО «Полиграфресурс» г. Кострома Ул. Галичская 130