Сглаживание пространственной поляризации регионов посредством повышения их миграционной привлекательности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Ольга Вячеславовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Сглаживание пространственной поляризации регионов посредством повышения их миграционной привлекательности"

9 15-8/69

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Сглаживание пространственной поляризации регионов посредством повышения их миграционной привлекательности (на примере Приволжского федерального округа)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарская академия государственного и муниципального управления»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Шехова Наталия Владимировна

Официальные оппоненты: Растворцева Светлана Николаевна

доктор экономических наук, профессор, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, профессор кафедры Мировой экономики

Тнжавкин Николай Михайлович

доктор экономических наук, доцент, Самарский государственный университет, заведующий кафедрой Экономики

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится «24» июня 2015 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.354.18 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3046

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте htlp://www.unccon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» _ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ермакова Н.А.

з государствен;

библиотека

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ--

Актуальность темы исследования. Пространственная поляризация регионов России в настоящее время является серьезной социально-экономической проблемой. Все большее усиление пространственной поляризации регионов негативно сказывается на динамике развития как отдельных отраслей народного хозяйства, так и национальной экономики в целом.

Регионы России неоднородны в своей потребности в человеческих ресурсах. В то же время для мигрантов на территории страны существует лишь ограниченное количество полюсов притяжения. При этом нуждающиеся в человеческих ресурсах регионы далеко не всегда отвечают предпочтениям самих потенциальных мигрантов.

Одним из способов сглаживания пространственной поляризации регионов может служить повышение мобильности населения. Мобильность россиян на сегодняшний день крайне невысока и значительно меньше аналогичного показателя ведущих стран мира.

В тоже время до сих пор не разработан механизм, стимулирующий внутреннюю миграцию, которая бы способствовала сглаживанию пространственной поляризации регионов. Управление пространственной мобильностью населения в пределах страны на федеральном уровне осуществляется посредством поддержки муниципальных образований и регионов, осуществляющих меры по приему и адаптации мигрантов. На региональном уровне миграционная политика сводится к единичным практическим мероприятиям без необходимого научного обоснования.

Для привлечения человеческих ресурсов в регион необходимо проводить политику повышения миграционной привлекательности территории.

Увеличение миграционной мобильности населения, основанное на повышении миграционной привлекательности территории, положительно отразится на процессе сглаживания пространственной поляризации.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность обоснования теоретических положений и разработки практических рекомендаций по повышению миграционной привлекательности, определяя таким образом и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в современные концепции развития региональных систем и причин проявления пространственной поляризации внесли работы Абалкина Л.И., Аитова H.A., Артоболевского С.С., Гаврилова А.И., Гапоненко А.Л., Гранберга А.Г., Емельянова C.B., Лексина В.Н., Львова Д.С., Нуреева P.M., Полтеровича В.М., Ясина Е.С. и других.

Исследованию экономического и социально-психологического аспектов миграционных процессов занимались такие ученые как Вишневский А.Г., Гаврилова И.М., Ефимова Ю.Г., Зайончковская Ж.А., Заславская Т.И., ЗиглсрД., ЛифшицМ.Л., Межсвич Н.М, Миргород Е.Е., Мукомель В.И.,

Переведенцев В.И., Покшишевский В.В., Стефаненко Т.Г., УордК., Филиппова Е.И., Хорев Б.С., Хьелл Л., Шубенкова Е.В., Ягодин С.Б. и другие.

Весомый вклад в разработку моделей и методов оценки миграционной привлекательности регионов внесли Андриенко Ю.В., Аракчеева О.В., Бадыштова И.М., Вакуленко Е.С., Градировский С.А., Гуриев С.М., Есипова H.A., Лухманов Д.Н., Мкртчян Н.В., Моисеенко В.М., Ощепков А.Ю., Тюрюканова Е.В., Фурманов К.К., Чудиновских О.С., Изард У. и другие.

Однако в настоящее время теоретические и методологические основы оценки миграционной привлекательности только начинают закладываться. По достоинству оценивая вклад ученых в изучение вопросов ранжирования регионов России по различным критериям, следует отметить, что проблема оценки и развития миграционной привлекательности территории оказались на периферии проведенных исследований, в то время как для современной России велика актуальность выработки принципов сглаживания пространственной поляризации методом повышения миграционной привлекательности территории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических подходов к сглаживанию пространственной поляризации территорий путем повышения миграционной привлекательности региона.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические и методические основы пространственного распределения человеческих ресурсов, обосновать авторскую трактовку категории «пространственная поляризация»;

- раскрыть сущность понятия «миграционная привлекательность территории», проанализировать основные показатели миграционной привлекательности;

- исследовать динамику межрегиональной мобильности человеческих ресурсов с целью составления типологии регионов по критерию миграционной привлекательности территории;

дать сравнительную оценку миграционной привлекательности территории субъектов РФ Приволжского федерального округа;

- разработать методику оценки миграционной привлекательности территории;

- апробировать разработанную методику на примере регионов Приволжского федерального округа;

определить основные инструменты развития межрегиональной мобильности человеческих ресурсов.

Область исследования. Содержание работы соответствует пунктам 3.1. «проблемы региональных экономических измерений», 3.2. «пространственное распределение экономических ресурсов», 3.5. «проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация», 3.12. «типы регионов, методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития

различных типов регионов», 3.13. «инструменты сглаживания пространственной поляризации» утвержденного ВАК Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Предметом исследования являются процессы развития межрегиональной мобильности человеческих ресурсов.

Объектом исследования являются субъекты Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области региональной экономики по проблемам пространственной поляризации регионов и оценки миграционной привлекательности территории.

В процессе диссертационного исследования применялись такие методы, как систематизация, статистический метод, прогнозирование, ранжирование, графический, сравнительно-географический методы, метод экспертных оценок, рейтинговый и табличный методы, анкетирование, методы экономико-статистического анализа (группировка, вычисление обобщающих показателей и простой средней), а так же методы схематической интерпретации рассматриваемых процессов.

В качестве информационной базы исследования использовались:

- федеральные, региональные и муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие регулирование миграционных процессов;

- аналитические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства внутренних дел РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной миграционной службы, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Всероссийского центра изучения общественного мнения;

- информация, содержащаяся в научных статьях, монографиях, средствах массовой информации, Интернет-ресурсах, характеризующих различные аспекты межрегиональной мобильности человеческих ресурсов;

результаты проведенного автором социологического опроса по вопросам определения межрегиональной мобильности человеческих ресурсов и выявления факторов миграционной привлекательности для разных социальных групп, собственные разработки и расчеты автора.

Достоверность научных результатов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается применением современных методик сбора и обработки исходной информации; использованием большого массива официальных статистических данных, данных социологического опроса и экспертных оценок; динамической статистической информации по исследуемому объекту и практическими расчетами за несколько лет.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; сопоставлением результатов расчета коэффициента миграционной привлекательности и данных реальных миграционных потоков по регионам Приволжского федерального округа; обсуждением результатов исследования на научных конференциях различного уровня; публикацией результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработанных теоретических положениях и методических рекомендациях по сглаживанию пространственной поляризации регионов путем формирования миграционной привлекательности территории.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно назвать следующие.

1. Определены и систематизированы основные факторы миграционной привлекательности территорий на основе миграционных предпочтений и ожиданий потенциальных мигрантов, выявлено соотношение этих факторов на различных стадиях миграционного процесса.

2. Разработана и апробирована методика оценки миграционной привлекательности региона. В основе методики положено определение интегрального показателя, отличающегося от известных более широким набором факторов, а так же принципиально иной методикой расчета, основанной на присвоении весовых коэффициентов факторам миграционной привлекательности.

3. Разработаны рекомендации по развитию межрегиональной мобильности человеческих ресурсов посредством реализации развернутой системы мероприятий, направленной на повышение миграционной привлекательности отдельных регионов на примере Самарской области.

4. Дана авторская трактовка понятия «миграционная привлекательность территории», представляющего собой комплексный показатель, характеризующий долю потенциальных мигрантов относительно всего населения, проживающего в регионе; выявлено влияние миграционной привлекательности территории на процессы сглаживания пространственной поляризации регионов через повышение миграционной мобильности человеческих ресурсов.

Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения расширяют научный инструментарий обоснования перспективных направлений развития межрегиональной мобильности человеческих ресурсов с целью сглаживания пространственной поляризации регионов.

Научным вкладом в развитие теории оценки миграционной привлекательности являются результаты авторских исследований: методики оценки миграционной привлекательности территории, включая расчет интегрального показателя миграционной привлекательности территории,

предполагающая учет как статистических данных, так и результатов социологического исследования и экспертных оценок. Ранжирование регионов по уровню миграционной привлекательности позволяет определить направления эффективного применения методов региональной политики с целью развития межрегиональной мобильности человеческих ресурсов. Авторская трактовка категории «миграционная привлекательность» расширяет теоретические представления о межрегиональной мобильности человеческих ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования. Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы государственными органами общей и специальной компетенции, а также функциональными органами при разработке принципиальных направлений миграционной политики, при планировании и осуществлении мероприятий, направленных на повышение миграционной привлекательности территории. Материалы диссертационной работы могут использоваться при разработке учебных курсов по региональной экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2010), III Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества» (Москва, 2010), II Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск,

2010), V Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2010), VI Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление городским хозяйством» (Самара, 2010), IX Российской научно-мстодической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, 2011), XII научной конференции студентов и аспирантов (Самара, 2011), VII Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление городским хозяйством» (Самара, 2011), Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений в современных условиях» (Самара,

2011), VIII Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление городским хозяйством» (Самара, 2012), IX Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление городским хозяйством» (Самара, 2013), Международной научно-практической конференции «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2013), Международной научной конференции «Наука, образование и воспитание в вузе» (Самара, 2014). Отдельные результаты работы нашли отражение в конкурсной работе «Молодой ученый» 2011 годав номинации «Аспирант», проводимого Министерством образования и науки Самарской области.

Разработанные в ходе диссертационного исследования рекомендации по развитию межрегиональной мобильности человеческих ресурсов нашли свое отражение в Стратегии комплексного развития г.о. Самары на период до 2025 года. Материалы диссертационной работы были внедрены в учебный процесс МБОУ ВО Самарская академия государственного и муниципального управления при разработке учебного курса по дисциплине «Региональная экономика».

Публикации. По теме исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 7,13 п.л. (авторские - 7,01 п.л.), в том числе 5 статей объемом 2,92 п.л. (авторские - 2,86) в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 186 источника, и 18 приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 39 рисунков, 19 формул.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дана авторская трактовка понятия «миграционная привлекательность территории»; выявлено влияние миграционной привлекательности территории на процессы сглаживания пространственной поляризации регионов посредством повышения миграционной мобильности человеческих ресурсов.

Современные исследования межрегиональной мобильности человеческих ресурсов направлены на оценку определенных территорий по уровню их привлекательности для мигрантов. Тем не менее, в современной экономической теории отсутствует определение термина «миграционная привлекательность территории».

Миграционная привлекательность территории представляет собой комплексный показатель, характеризующий долю потенциальных мигрантов относительно всего населения, проживающего в регионе. Миграционная привлекательность отражает субъективное отношение потенциального мигранта к возможности проживания на данной территории. Она может быть оценена только в сравнении территорий между собой, то есть оценка привлекательности всегда будет иметь относительный характер. Повышение уровня миграционной привлекательности территории способствует дополнительному притоку мигрантов.

На региональную миграционную привлекательность влияют только притягивающие факторы в принимающем регионе, потому что отталкивающие факторы побуждают мигранта принять решение о переезде, то есть влияют на миграционную подвижность, тогда как место прибытия, которое определяется миграционной привлекательностью, выбирается мигрантом исходя из притягивающих факторов. К совокупности притягивающих факторов относятся

высокий уровень заработной платы, обеспеченность жильем, возможности для самореализации и многие другие.

Для оценки миграционной привлекательности территории предлагается использовать рейтинговый метод. Суть этого метода в том, что каждому региону среди рассматриваемых аналогичных территорий присваивается рейтинг, составленный на основе различных притягивающих факторов миграционной привлекательности. Чем выше полученный рейтинг региона, тем больше его миграционная привлекательность.

Под пространственной поляризацией регионов подразумевается территориальная неравномерность в ресурсном обеспечении с выраженными центрами дефицита и избытка. Сглаживание пространственной поляризации можно осуществить путем повышения межрегиональной мобильности человеческих ресурсов посредством применения мер региональной миграционной политики по повышению миграционной привлекательности территории.

2. Определены и систематизированы основные факторы миграционной привлекательности территорий на основе миграционных предпочтений и ожиданий потенциальных мигрантов.

Факторы миграционной привлекательности можно разделить на четыре группы: социально-экономические (средняя заработная плата, прожиточный минимум, обеспеченность жилой площадью и ее стоимость, уровень безработицы, валовой региональный продукт), природно-экологические (климатические условия, рельеф местности, наличие гидроресурсов, экологическая обстановка), личные (воссоединение семей, возвращение на историческую родину, необходимость ухода за близкими), внешние факторы (наличие или отсутствие культурной жизни, этнический и национальный состав, уровень культуры, внешний облик населенного пункта, уровень его благоустройства).

Для определения потенциального показателя миграционной привлекательности территории необходимо оценить количество желающих въехать в регион для постоянного проживания. Оценка миграционных предпочтений и причин, им сопутствующих, была произведена с использованием метода опроса населения. Для потенциальных мигрантов распределение городов по миграционной привлекательности отражено на рисунке 1.

Город-курорт^^ Региональный

Иные 13% Центр поселения-----^^ 1и| 28%

Москва ЯШ^Ш-Петербург

25% ^^ 26%

Рисунок 1. Распределение территорий по миграционной привлекательности

Выявленные в ходе опроса населения причины для возможного переезда сгруппированы без учета места потенциального выезда и отображены на шсунке 2.____

■ Наличие возможностей для самореализации (19%)

■ Высокий уровень доходов (22%)

■ Ощущение счастья (8%)

■ Комфортные природно-климатические условия (16%)

■ Стабильная политическая и социальная ситуация (3%)

■ Благоприятная экологическая обстановка (15%)

н Высокий уровень культуры (5%)

■ Личное пристрастие (2%)

Тихая спокойная городская обстановка (2%)

■ Проживание родственников или друзей (3%)

Красивый внешний облик (5%)

Рисунок 2. Анализ притягивающих факторов

Проведенный опрос и анализ ответов респондентов позволил выявить и систематизировать две группы основных факторов миграционной привлекательности:

1) до переезда: рейтинги социально-экономического развития, внешний облик города, уровень благоустройства, развитие дорожной инфраструктуры, уровень культуры, доступность жилья, возможность трудоустройства, средняя заработная плата в той отрасли, где работает потенциальный мигрант, личные мотивы (наличие друзей/ родственников, создание/ воссоединение семьи);

2) после переезда: организация работы государственных органов регистрации внутренних мигрантов, помощь властей при трудоустройстве и поиске жилья, настроение общества к мигрантам, фактическое время поиска новой работы и жилья, время на обустройство (например, устройство детей в школу / детский сад или организация досуга), дополнительные возможности самореализации.

3. Разработана и апробирована методика оценки миграционной привлекательности территории (на примере регионов Приволжского федерального округа).

На миграционную привлекательность влияют четыре фуппы факторов, которые были уточнены на основе данных опроса населения, описанного выше, и легли в основу разработанной модели миграционной привлекательности. Миграционная привлекательность территории может быть рассчитана по формуле I.

М = 0,41 х Э + 0,31 х П + 0,15 х Л + 0,13 х В , где: (1)

М -интегральный показатель миграционной привлекательности; Э - совокупность социально-экономических факторов миграционной привлекательности;

П - совокупность природно-экологических факторов миграционной привлекательности;

Л - совокупность личных факторов миграционной привлекательности; В - совокупность внешних факторов миграционной привлекательности.

Оценка социально-экономических показателей миграционной привлекательности территории была получена путем суммирования рангов по выбранным шести критериям (среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, среднедушевые денежные доходы, обеспеченность жилищным фондом, уровень безработицы, среднегодовая численность занятых в экономике, валовой региональный продукт). В связи с разной численностью регионов все показатели были взяты в пересчете на 1000 жителей.

Природно-экологические факторы были оценены по данным экологического рейтинга общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

Личные факторы являются уникальными для каждого индивида и не могут быть оценены в универсальном интегральном показателе. Но для сопоставимости расчетов интегрального показателя в таблице 1 с приведенной формулой 1, они были сохранены.

Рейтинг регионов по внешнему фактору был проставлен на основе мнений респондентов, участвующих в опросе.

Ранжирование регионов ПФО для расчета интегрального показателя миграционной привлекательности отражены в таблице 1.

Таблица 1. Ранжирование регионов Приволжского федерального округа по

значению интегрального показателя миграционной привлекательности

Э П Л В М

Республика Башкортостан 7 3 11 7

Республика Марий Эл 1 6 3 3

Республика Мордовия 6 8 4 6

Республика Татарстан 13 14 14 14

Удмуртская Республика 5 7 1 4

Чувашская Республика 2 13 2 6

Пермский край 11 2 0 10 8

Кировская область 3 5 5 4

Нижегородская область 12 4 13 10

Оренбургская область 10 1 6 6

Пензенская область 8 9 8 8

Самарская область 14 12 12 13

Саратовская область 9 10 9 10

Ульяновская область 4 11 7 7

Произведенный расчет интегрального показателя миграционной привлекательности (М) показал, что наиболее привлекательными регионами для проживания являются Республика Татарстан (14 баллов), Самарская область (13 баллов), и Нижегородская и Саратовская области (по 10 баллов).

Для сопоставления полученных данных с реальными данными миграционных потоков, было проведено сравнение миграционной привлекательности и фиксируемый Росстатом коэффициент миграционного прироста.

Результаты сравнения отражены на рисунке 3.

с/ „<■<

? лЗ>* ^ ^ ^ # Л* ^ о«- ^ оеР

* сТ -СТ .<Т XТ . ^ сГ .Л .г? г'Г л?

¿Г

л?> оЛ4 Регион

г 3

у ^ о'" V V ^

Рисунок 3. Распределение регионов ПФО по уровню миграционной привлекательности и коэффициенту миграционного прироста

По интегральному показателю миграционной привлекательности Самарская область находится на втором месте среди регионов ПФО (13 баллов). Совершенствование региональной политики позволит существенно повысить уровень привлекательности для внутренней миграции и увеличить миграционный прирост.

4. Разработаны рекомендации но развитию межрегиональной мобильности человеческих ресурсов на примере Самарской области.

С целью развития межрегиональной мобильности человеческих ресурсов были сформулированы основные направления повышения миграционной привлекательности Самарской области на основании расчета соответствующего интегрального показателя (М).

Предложенные основные направления региональной миграционной политики в целях повышения миграционной привлекательности можно свести к следующему перечню: I. До переезда:

1. создание имиджа развивающегося и сильного региона;

2. совершенствование внешнего облика городов, являющихся основой экономики региона;

3. привлечение обучающихся в учреждения высшего и среднего профессионального образования по направлениям экономики региона;

И. После переезда:

4. помощь мигрантам в период адаптации;

5. развитие дружественной внутренней среды;

6. увеличение доступности жилья и совершенствование систем жилищно-коммунального хозяйства.

В создании имиджа развивающегося и сильного региона во внешней среде и привлечения внимания к региону может помочь развитие городского туризма, рекламные акции и стенды, крупномасштабные городские празднования, проведение крупных спортивных и культурных мероприятий, и прочие акции, которые могут дать широкую огласку по всей стране, потому что они способны привлечь в регион потенциальных мигрантов.

Совершенствование внешнего облика городов, являющихся основой экономики региона, включает в себя поддержание чистоты, развитие современной дорожной сети, эргономичное озеленение, развитие транспортной доступности, оригинальные архитектурные решения.

Необходимо вести работу по привлечению обучающихся по направлениям кластерной политики региона в профильные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования. Важно заинтересовать общий контингент поступающих к получению профессии, наиболее востребованной для развития экономики. Привлечение из соседних регионов мигрантов с целью обучения может компенсировать сокращение числа будущих специалистов из-за спада рождаемости 90-х годов. Взаимодействие с соседними регионами в области профессиональной подготовки кадров так же усилит миграционную подвижность населения.

Помощь мигрантам в период адаптации заключается в оказании как психологической (курсы, тренинги), так и информационной поддержки (информационные стенды и брошюры с картой города и основными маршрутами городского пассажирского транспорта, адресами гостиниц и административных учреждений).

Развитие дружественной внутренней среды подразумевает толерантное отношение к приезжим со стороны местного населения, а также уважительное отношение мигрантов к традициям и культуре местных жителей. В первом случае, можно обратиться к ресурсам образовательных учреждений для формирования уважительного отношения и культуры общения с представителями разных народностей, национальностей и религиозных воззрений. Разъяснительную работу необходимо вести с уже осужденными или причастными к преступлениям на этнической или религиозной основе. Для развития дружественной внутренней среды рекомендуется использовать социальную рекламу и городские акции, например, предлагается разработать брошюру для приезжих «Правила хорошего тона» или «Добро пожаловать в ...

(Самару)», в которой могут быть описаны не только культура и нормы поведения в обществе, но и особенности городов Самарской области, основные достопримечательности и знаковые места.

Решения в области жилищной проблемы заключаются в программах строительства доступного жилья и реконструкции ветхого и аварийного жилья, а так же своевременном ремонте и поддержании соответствующего уровня содержания жилищного фонда. Доступность жилья и состояние коммунальных систем влияют на миграционную емкость территории, то есть на физическую способность населенного пункта к принятию мигрантов (для г.о. Самары миграционная емкость на 1 января 2014 года составила более 50 тысяч человек без ухудшения условий проживания местного населения).

Разработанные в ходе диссертационного исследования рекомендации по развитию межрегиональной мобильности человеческих ресурсов нашли свое отражение в Стратегии комплексного развития г.о. Самары на период до 2025 года. Стратегия разработана Администрацией городского округа Самара совместно с Автономная некоммерческая организация по городскому и региональному развитию «УРБЭКС-развитие», Муниципальное бюджетное учреждение «Агентство экономического развития», Муниципальное предприятие «Самарский бизнес-инкубатор» и с привлечением значительного числа экспертов по отдельным вопросам. Стратегия комплексного развития определяет цель и направления развития Самары как одного из крупнейших городов России, в ней рассмотрены механизмы достижения цели и деятельности по каждому из направлений.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личный вклад автора в развитие теории оценки миграционной привлекательности территории состоит в расширении и углублении ее методологических аспектов. Так, автором дано определение категории «миграционная привлекательность», определены основные ее факторы, которые были разделены на две группы относительно момента переезда.

Автором разработана методика оценки привлекательности территории для межрегиональной мобильности человеческих ресурсов, базирующаяся на расчете интегрального показателя миграционной привлекательности, полученного на основе проведенных социологических и экспертных опросов. Методика расчета этого показателя апробирована на примере Приволжского федерального округа и подтверждена статистическими данными миграционных потоков.

Предложения и методические рекомендации автора расширяют возможности воздействия на процессы межрегиональной мобильности человеческих ресурсов, стимулирование которой позволит увеличить миграционную мобильность россиян, что в конечном итоге положительно отразится на сглаживании пространственной поляризации территорий и приведет к улучшению социально-экономического положения регионов России.

IV. ОПУБЛИКОВАННЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Кузнецова, О.В. Анализ взаимосвязи здоровья населения и уровня общественного благосостояния в рамках концепции институциональных матриц / О.В. Кузнецова // Вестник Самарского муниципального института управления. - 2011. - №1(16) - С. 54-58. - 0,31 п.л.

2. Кузнецова, О.В. Внутренние миграционные потоки населения России / O.A. Булавко, О.В. Кузнецова // Вестник Самарского муниципального института управления. - 2010. - №4(15) - С. 150-154. - 0,31 / 0,25 п.л.

3. Кузнецова, О.В. Оценка миграционной привлекательности регионов России (на материалах по городу Самаре) / О.В. Кузнецова // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. - 2011. - №6(20) - С. 36-44. - 1 п.л.

4. Кузнецова, О.В. Теоретический обзор моделей селитебной миграции / О.В. Кузнецова // Вестник Университета. - 2012. - №1 (36) - С. 129-135. - 0,8 п.л.

5. Кузнецова, О.В. Пространственная поляризация регионов России: миграционный аспект / О.В. Кузнецова // Вестник Самарского муниципального института управления. - 2014. - №4(31) - С. 76-82. - 0,5 п.л.

6. Кузнецова, О.В. Оценка уровня счастья в определении уровня жизни населения / О.В. Кузнецова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. - № 4. - С. 86-88. - 0,25 п.л.

7. Кузнецова, О.В. Анализ внутренних миграционных процессов на примере Самарской области / О.В. Кузнецова // В мире научных открытий. -2010. - №5(11). - С. 7-10. - 0,25 п.л.

8. Кузнецова, О.В. Анализ влияния уровня экономического развития территории на миграционную привлекательность (на примере Приволжского федерального округа) // Известия Академии управления: теория, стратегии, инновации. / О.В. Кузнецова. - Самара: Изд-во СМИУ. - 2011. - № 2(3) - С. 45-48.-0,5 п.л.

9. Кузнецова, О.В. Роль региональных властей в формировании миграционной привлекательности территории //Известия Академии управления: теория, стратегии, инновации. / О.В. Кузнецова. - Самара: Изд-во СМИУ. - 2011. - № 4(5) - С. 40-45. - 0,75 п.л.

10. Кузнецова, О.В. Проблема селитебной миграции на основе кластерной политики // Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества. Мат-лы 111-й Всеросс. научно-практ. (заочной) конф. / О.В. Кузнецова. - М.: НИИРРР, 2010. - С. 64-67. - 0,19 п.л.

11. Кузнецова, О.В. Анализ внутренних миграционных процессов во взаимодействии со среднедушевыми доходами населения // 11-ая Общеросс.

научно-практ. конф. «Современные исследования социальных проблем»: Сб. трудов / Под общ. ред. Я.А. Максимова. / О.В.Кузнецова. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - С. 24-27. - 0,35 п.л.

12. Кузнецова, О.В. Безработица как одна из основных проблем экономического роста // Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы: Сб. статей V-й Всеросс. научно-практ. конф. / О.В. Кузнецова, O.A. Радаева. - Пенза: ПДЗ, 2010. - С. 53-55. -0,18/0,15 п.л.

13. Кузнецова, О.В. Экономическая политика государства как основа для повышения благосостояния населения России // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: Сб. статей VIII-й Междунар. научно-практ. конф. / О.В. Кузнецова, И.В. Шумкова. - Пенза: ПДЗ, 2010. - С. 56-58. -0,18/0,15 п.л.

14. Кузнецова, О.В. Современная концепция роста благосостояния городского населения // Экономика и управление городским хозяйством: Сб. мат-лов VI-й Межвузовской научно-практ. конф. / О.В. Кузнецова. - Самара: Изд-во СМИУ, 2010. - С. 56-58. - 0,19 п.л.

15. Кузнецова, О.В. Совершенствование работы отраслей городского хозяйства как фактор роста миграционной привлекательности города // Мат-лы ХП-й научной конф. студентов и аспирантов: Сб. статей. / О.В. Кузнецова. -Самара: Изд-во СМИУ, 2011. - С. 148-152. - 0,21 п.л.

16. Кузнецова, О.В. Основные направления трудовой миграции для Самарской области // Актуальные проблемы социально-трудовых отношений в современных условиях: Сб. мат-лов Региональной научно-практ. конф. / О.В. Кузнецова. - Самара: Изд-во СМИУ, 2011. - С. 80-85. - 0,38 п.л.

17. Кузнецова, О.В. К вопросу о комфортности проживания в городах // Материалы конференций: сб.статей / под ред. д.т.н., д.э.н. проф. В.К. Семёнычева / О.В. Кузнецова. - Самара: САГМУ, 2012. Т.1.- С. 56-58. - 0,38 п.л.

18. Кузнецова, О.В. Особенности миграции нетрудоспособного населения и ее влияние на инфраструктуру города // Материалы конференций: сб.статей / под ред. д.т.н., д.э.н. проф. В.К. Семснычева / О.В. Кузнецова. -Самара: САГМУ, 2012. Т. 1.- С. 59-60. - 0,28 п.л.

19. Кузнецова, О.В. Миграционная привлекательность территории и ее оценка // Образование и наука: современное состояние и перспективы развития. Сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 28 февраля 2013 г. / О.В. Кузнецова. -Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013 - с.79-80. - 0,12 п.л.

КУЗНЕЦОВА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 06.04.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 100 экз. Заказ 334.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ

1 5 - - В 5 7 8

2015677073

2015677073