Статистическое исследование влияния внутренней трудовой миграции населения на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кованова, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Статистическое исследование влияния внутренней трудовой миграции населения на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации"

На правах рукописи

Кованова Екатерина Сергеевна

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005569291

Москва-2015

005569291

Работа выполнена на кафедре статистики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент,

Эльдяева Нина Александровна

Официальные оппоненты: Бычкова Светлана Георгиевна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры статистики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Ларионова Елена Игоревна

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, профессор кафедры статистики ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация: федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»

Защита состоится «18» июня 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.06 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36, корпус 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» и на сайте организации http://ords.rea.ru/.

Автореферат разослан « К /Ш 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент /И&^У^/ Н.А. Эльдяева

им

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что для современного мира характерны глобальные миграционные процессы, без которых было бы невозможно нормальное функционирование каждого государства и мирового хозяйства в целом. Во всем мире и в России наблюдается возрастание роли миграционного движения населения как одного их важных факторов трансформации социально-экономической ситуации. Большое внимание здесь необходимо уделять качественным, и количественным характеристикам миграционных процессов.

Территориальные перемещения людей оказывают все более заметное влияние на самые различные сферы общественной жизни. Миграционные потоки влияют на межгосударственные отношения, демографическую ситуацию, формирование рынков труда и их сегментацию. Эти изменения могут носить как позитивный, так и негативный характер. Последствия миграции различны в районах выбытия и в районах притока мигрантов.

Важность проблемы повышения территориальной подвижности трудовых ресурсов подтверждается принятием Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в которой определены цели, принципы, задачи, основные направления и механизмы реализации государственной миграционной политики. Важно отметить, что в Концепции предусмотрено развитие системы статистического наблюдения на основе административных систем учета населения и системы выборочных исследований по вопросам внутренней и международной миграции, совершенствование информационного обеспечения различных миграционных программ и мониторинга их эффективности, проведение научных исследований для анализа и прогноза миграционной ситуации. В этой связи особую значимость приобретают задачи количественной оценки влияния масштабов, направлений, интенсивности внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие Российской Федерации и ее регионов.

Степень изученности проблемы. Исследование трудов отечественных экономистов по соответствующей тематике дало возможность систематизировать классические и современные взгляды на саму сущность, функции и механизм влияния внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов. Рассматриваемая тема нашла отражение в работах ученых, посвященных важнейшим проблемам миграции страны и ее регионов, прежде всего в области:

- теоретико-методологических проблем миграции (Т.И. Заславская, В.И. Переведенцев, Ж. А. Зайончковская, JI.JI. Рыбаковский, О.В. Староверов, В. А. Ион-цев, A.B. Топилин и др.);

- систем показателей миграции и результатов влияния миграции на социально-экономическое развитие Российской Федерации и регионов (Т.Н. Агапова, В.Н. Афанасьева, С.Г. Бычкова, О.Д. Воробьева, В.В. Глинский, А.П. Зинченко, И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, Е.В. Зарова, М.В. Карманов, Н.П. Маслова, Б.Т. Рябушкин, Н.П. Тихомиров, Л.П. Харченко и др.);

- проблем учета внутренней и внешней миграции (П.Г. Подьячих, О.С. Чуди-новских, Н.В. Мкртчан, В.М. Моисеенко и др.);

- методов анализа и моделирования миграции и миграционной ситуации в периоды экономического спада и подъема (Г.Н. Бояркин, B.C. Мхитарян, Н.П. Тихомиров, М.А. Клупт, В.Н. Чапек, Л.И. Ниворожкина и др.).

В исследовании проблем миграции значительный вклад внесли зарубежные исследователи, как Е. Ravenstain, Е. Lee, J. Hicks, J. Harris, S. Castles, M.J. Miller, D. Papademetriou, D. Meissner D., J. Simon, Tony Fielding, Martin Philip L., Messina, M. Anthony, D. Massey, J. Arango, G. Hugo, St. Sharon A. Khuoauci, A. Pellegrino, J. Taylor, M. Todaro, O. Stark, P. Stalker, J. Harris, Sassen, G. Tapinos и др.

В диссертации автор опирался на научные труды ведущих отечественных ученых, работающих над комплексным решением проблем социально-экономического развития страны и регионов. Среди них работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, С.Д. Валентея, С.Ю. Глазьева, В.И. Гришина, Т.В. Грицюка, В.П. Горегляда, О.Г. Дмитриевой, В.В. Ивантера, Я.Я. Кайля, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, В.И. Маевского, В.Л. Макарова, H.A. Новицкого, Д.Е. Сорокина, Е.Г. Ясина и др.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАКа (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики анализа, моделирования влияния внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации и отдельного субъекта Федерации. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- на основе систематизации научных концепций раскрыть содержание «внутренней трудовой миграции» как объекта статистического исследования, выделить направления статистического исследования влияния трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов; выявить характерные особенности межрегиональной трудовой миграции населения Российской Федерации;

- усовершенствовать систему статистических показателей внутренней трудовой миграции, позволяющую оценить ее объемы, направления, интенсивность и влияние на социально-экономическое развитие российских регионов;

- разработать и реализовать комплексную методику статистического анализа влияния внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации;

- выявить региональные особенности внутренней трудовой миграции населения Республики Калмыкия на основе специально организованного выборочного обследования;

- с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа определить

зависимость продолжительности трудовой миграции от демографических и экономических факторов.

Объектом исследования являются регионы Российской Федерации и отдельный субъект - Республика Калмыкия.

Предметом исследования - количественные закономерности влияния внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации с учетом разнонаправленное™ миграционных потоков.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам внутренней и внешней трудовой миграции населения; методологические положения Росстата и др.

В качестве исследовательского аппарата использован комплекс общенаучных и статистических методов: диалектический метод, метод научных обобщений, метод сводки и группировки данных, методы анализа и прогнозирования динамических рядов, центрографический метод, структурно-динамический, регрессионный, корреляционный анализ, табличный, графические методы,

Для практической реализации указанных методов в работе использовались пакеты прикладных программ «STATISTICA», «SPSS», «STATA».

Информационная база исследования сформирована на основе официальных статистических данных по регионам Российской Федерации за период 1990 - 2013 гг., расчетных показателей, полученных автором на их основе, специально организованного выборочного обследования, проведенного автором, и ресурсов глобальной сети Интернет.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основаны на использовании большого массива данных государственной статистики и специально организованного выборочного обследования внутрирегиональной трудовой миграции населения региона, сопоставлением результатов исследования с данными зарубежного и отечественного опыта, использованием современных методик сбора, обработки и анализа исходной информации и подтверждаются внедрением и апробацией полученных результатов в практику деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия, региональных органов власти и управления, в учебный процесс образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования. Новизна научных результатов, полученных автором, состоит в разработке методики и выполнении на этой основе комплексного статистического исследования влияния внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации. Наиболее значимые результаты диссертационной работы, содержащие научную новизну, отражены в следующих положениях, являющихся предметом защиты:

- уточнено понятие «внутренняя трудовая миграция» с позиции статистического подхода, проявляющегося в массе единичных случаев и характеризующегося пространственно-временной совокупностью; выявлены характерные особенности межрегиональной трудовой миграции населения Российской Федерации;

- усовершенствована система статистических показателей внутренней трудовой миграции, позволяющая оценить ее объемы, направления, интенсивность и влияние на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации;

- теоретически обоснована и практически реализована методика статистического анализа, позволяющая оценить влияние внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации;

- выявлены региональные особенности внутренней трудовой миграции населения Республики Калмыкия на основе специально организованного выборочного обследования, которые необходимо учитывать при разработке региональных программ управления миграцией населения;

- на основе применения методов корреляционно-регрессионного анализа выявлена зависимость продолжительности трудовой миграции от важнейших демографических и экономических факторов, что позволяет сформировать информационную базу для регулирования влияния внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики комплексного анализа и моделирования последствий внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие российских регионов с учетом ее разнонаправленное™ и результативности. Предлагаемая методика ориентирована на возможности статистического обеспечения управленческих решений, направленных на устранение негативных последствий влияния миграции. Диссертационное исследование выполнено на основе многолетних статистических данных, что подчеркивает прикладной характер и возможность использования для определения перспектив социально-экономического развития регионов с учетом влияния трудовой миграции населения.

Полученные в диссертации результаты и выводы рекомендуются к использованию в Министерстве труда и социального развития Республики Калмыкия в качестве информационного обеспечения при разработке программ устойчивого развития региона. Результаты, связанные с выявлением особенностей внутрирегиональной трудовой миграции населения региона, рекомендуется применять в работе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия, а также в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку студентов по направлению «Экономика», а также переподготовку и повышение квалификации управленческих кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и наиболее значимые научные результаты диссертации обсуждались на международных и всероссийских конференциях: «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (г. Пенза, 2008 г.), «Социально-экономические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия» (г. Астрахань, 2008 г.), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009 г.), «Экономика и управление: инновационные пути развития» (г. Саратов, 2010 г.), «Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), «Социально-экономические и правовые вопросы современной России: региональный аспект» (г. Элиста, 2010 г.), «Спасские

чтения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения H.A. Спасского» (г. Киров, 2012 г.), «Региональные проблемы преобразования экономики» (г. Элиста, 2012 г.).

Основные положения работы используются автором в учебном процессе Калмыцкого государственного университета при чтении лекций по дисциплине «Статистика», «Региональная статистика».

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 18 работ общим объемом 5,6 п. л. (авторский вклад соискателя 4,55 п. л.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 научных статьях в изданиях перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Рукопись объемом 136 страниц машинописного текста содержит введение, три главы, разбитые на параграфы, заключение, библиографический список, включающий 141 наименование трудов российских и зарубежных авторов, 16 рисунков, 19 таблиц и приложения.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и научная новизна работы, раскрываются методологическая и информационная базы исследования, описаны практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические проблемы статистического анализа внутренней трудовой миграции населения и ее влияния на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации» рассмотрены содержание внутренней трудовой миграции, классификация видов внутренней трудовой миграции, функции и социально-экономические последствия внутренней трудовой миграции населения, предложена система показателей внутренней трудовой миграции населения, дана оценка становления и совершенствования информационной базы о миграции населения в Российской Федерации и ее важнейшей части - внутренней трудовой миграции.

Многочисленные определения миграции подтверждают общее правило, характерное для сложных объектов исследования — одно и то же явление можно определить по-разному, в зависимости от выбранного угла зрения. На наш взгляд, определения «внутренняя трудовая миграция» и «трудовой мигрант» должны быть конкретизированы с учетом методологии статистического учета.

Трудовую миграцию можно определить, как процесс выезда за пределы постоянного места жительства на срок более суток с целью получения заработка и последующим возвращением. Такое определение позволяет отделить данный вид миграции, во-первых, от ежедневных внутригородских поездок к месту работы (которые в принципе к миграции не относятся), во-вторых, от ежедневной маятниковой миграции из пригородов (при совершении которой не возникает необходимости в ночлеге), в-третьих, от миграции в общем случае, когда во множестве факторов, вызвавших перемещение, присутствуют и трудовые мотивы, но отсутствует процесс возвращения к прежнему месту жительства.

Миграционные потоки трудовых мигрантов внутри страны в географически-пространственном отношении чрезвычайно сложны и многообразны. Внутренние для страны потоки трудовой миграции можно группировать по типам въезда и выезда: из сельской местности в города, из городов в сельскую местность, обмен трудовыми мигрантами между городскими населенными пунктами, приток трудовых мигрантов в мегаполисы и отток из них и т.д.

Эти направления миграции населения оказывают значительное влияние на воспроизводство, размещение и структуру населения и трудовых ресурсов отдельных территорий страны. Поэтому изучение направлений внутренней миграции должно быть значительно более глубоким и широким.

При изучении внутренних передвижений очень важно разграничение всех миграционных процессов на внутрирегиональную и межрегиональную миграции населения. Большое значение имеет также разграничение внутри самих этих классификационных групп миграции на городскую (город-город), сельскую (село-село), и между разными категориями поселений (город-село, село-город). Практическая потребность в таком разграничении направления внутренней трудовой миграции сомнений не вызывает.

В диссертационном исследовании дополнена классификация направлений и видов внутренней трудовой миграции по множеству существенных и важных признаков, которая представляет собой важный инструмент ее углубленного исследования и организации информации по этому виду миграции (Рисунок 1). В предложенной классификации внутренняя трудовая миграция рассматривается на основе различных критериев: направления, расстояния, периодичности, продолжительности миграции, причин, законодательства, характера и организованности.

Временная продолжительность внутренней трудовой миграции является одной из неоднозначных и сложных в определении. Процесс возвращения трудового мигранта к постоянному месту жительства может занимать различные промежутки времени, зависящие от многих факторов. Критерий времени, или продолжительность трудовой миграции имеет не только академический интерес. Длительное или, наоборот, непродолжительное пребывание мигранта имеет серьезные последствия с точки зрения тесноты его связей с данной территорией и местом выхода. Учет продолжительности проживания важен при оценке роли миграции в социальном, демографическом и экономическом развитии территории, например, определении перспектив строительства жилья, развития сферы услуг, оценки уровня потребления и накопления денежных средств мигрантами, вероятности последующей миграции, влиянии миграции на рождаемость, брачность и т. д.

В настоящее время при идентификации миграции используется различная продолжительность проживания мигрантов, что само по себе свидетельствует о дискуссионности этого критерия. На наш взгляд, трудовая миграция по периоду совершения делится на краткосрочную (продолжительностью до одного месяца), среднесрочную (до одного года) и долгосрочную (или постоянную, более 1 года), которая в принципе уже может являться миграцией в классическом понимании в случае разрыва связей с прежним местом жительства.

Внутренняя трудовая миграция

По направлению

Межрегиональная

Внутрирегиональная

По способу ор,

Государственная

Частная

Самостоятельная

П.м.ср-.о.и.чп (н I и (.(■! ерик Ймя

Однократная

Нерегулярная

Регулярная

По форме организации выезда

Индивидуальная

Объединенная

Семейная

Бригадная

Групповая

По причинам совершения :

Целевая

Вынужденная

Принудительная

Рисунок 1. Классификация видов внутренней трудовой миграции.

Показатели внутренней трудовой миграции (для региона)

Рисунок 2. Система показателей внутренней трудовой миграции населения (для региона).

и

Любой регион страны не является замкнутой системой, и миграционные процессы зависят от соответствующих процессов в других частях страны, поэтому при изучении внутренней трудовой миграции населения регионов страны необходимо использовать усовершенствованную систему статистических показателей, которая имеет такую же структуру, как и показатели естественного движения - абсолютные и относительные показатели, характеристики структуры, коэффициенты интенсивности процесса, прогнозы и математико-статис-тические модели (Рисунок 2). Необходимо отметить универсальный характер усовершенствованной системы статистических показателей, она может использоваться как для текущего анализа внутренней трудовой миграции на региональном и федеральном уровнях, так и при выполнении ряда специальных расчетов, при моделировании и демографическом прогнозировании. Внутренняя трудовая миграция в некоторой степени способствует сбалансированности спроса и предложения рабочей силы по отраслям, профессиям и регионам страны и снижает дефицит экономически активного населения.

На наш взгляд, в связи с этим показатели интенсивности внутренней трудовой миграции необходимо рассчитывать по отношению не только к среднегодовой численности населения, но и в отношении численности экономически активного населения и занятого населения. Предложенные показатели интенсивности внутренней трудовой миграции рассчитываются по формулам 1, 2, 3 и 4.

Показателями интенсивности внутренней трудовой миграции являются коэффициенты прибытия (Кп), выбытия (Кв), миграционного оборота (Кмт) и механического прироста (Ксм), исчисляемые в расчете на 1000 человек экономически активного населения в среднегодовом исчислении

П

Кп = 4^x1000

5 В

(1)

К в = ¿х 1000 (2)

Кмт=Ш-хЮ00 (3)

о

Кш=И|Ях1000 (4)

где П - численность занятого населения, въезжающего на работу в другие субъекты (в среднем за год; тыс. человек); В - численность занятого населения, выезжающего на работу в другие субъекты (в среднем за год; тыс. человек); 5- среднегодовая численность экономически активного населения, тыс. человек.

Результативность является важнейшей характеристикой внутренней трудовой миграции. Для оценки результативности предлагается коэффициент эффективности внутренней трудовой миграции (Кэ), который определяется как отношение миграционного прироста к объему валовой трудовой миграции:

Кэ = —®хЮ00 = ^- (5)

П + В МТ

где - сальдо внутренней трудовой миграции; МТ - миграционный оборот (сумма прибывших и выбывших трудовых мигрантов).

Построение системы абсолютных и относительных показателей внутренней трудовой миграции и их анализ служит целям научного обоснования миграционной политики государства как части демографической политики, управления процессами размещения трудовых ресурсов на территории страны путем организованной миграции и воздействия на все виды неорганизованной миграции.

Во второй главе «Статистическое исследование влияния межрегиональной трудовой миграции населения на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации» дается оценка объемов, направлений и интенсивности межрегиональной трудовой миграции населения регионов; проведен структурно-динамический анализ потоков внутренней трудовой миграции по регионам Российской Федерации; определено изменение расположения на территории Российской Федерации «центров тяжести» показателей внутренней трудовой миграции населения по регионам страны за 2004-2012 гг. и проведен эконометрический анализ влияния межрегиональной трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации на основе панельных данных.

В результате периодических выборочных обследований Росстата формируются абсолютные показатели, характеризующие объемы межрегиональной трудовой миграции: среднегодовая численность занятого населения, выезжающего на работу в другие субъекты и среднегодовая численность занятого населения, въезжающего на работу в другие субъекты.

На основе этих показателей для каждого субъекта Федерации автором рассчитаны: сальдо межрегиональной трудовой миграции (механический прирост, или чистая миграция), валовой оборот межрегиональной трудовой миграции и показатели интенсивности (Таблица 1).

Как показывает анализ полученных показателей, территория России по характеру межрегиональной трудовой миграции разделилась на две зоны. Начиная с 2005 года, одна зона объединяла регионы, которые притягивали трудовых мигрантов, то есть имели положительное сальдо трудовой миграции. В разрезе современного политико-административного деления к ней относятся Центральный, Северо-Западный и Южный федеральные округа. Другая зона характеризуется оттоком трудовых мигрантов. Эти территории имели отрицательное сальдо межрегиональной трудовой миграции - Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

Анализ показывает, что в пределах федеральных округов с положительным сальдо миграции «погоду делают» два-три региона, активно притягивающие трудовых мигрантов при наличии значительной территории с отрицательным сальдо внутренней трудовой миграции.

Наиболее ярким примером может служить Центральный федеральный округ, имеющий в целом положительное сальдо внутренней трудовой миграции, но отличающийся существенной неоднородностью в разрезе субъектов Российской Федерации. Здесь мощнейшим «миграционным магнитом» общероссийского масштаба является столица г. Москва. В середине 90-х годов наблюдался приток населения практически во всех регионах округа, но в начале 2000-х годов,

Таблица 1 - Динамика показателей интенсивности межрегиональной трудовой миграции населения

регионов Российской Федерации

№ п/ п Наименование областей Коэффициент прибытия.Жо Коэффициент выбытия,%о Коэффициент миграционного оборота, %о Коэффициент механического прироста, %о

2010 г. 2011 г. 2012 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Центральный федеральный округ

Белгородская область 4,2 3,1 5,6 15,1 15,5 16,3 19,4 18,6 21,9 -10,9 -12,4 -10,7

2. Брянская область 1,1 1,6 0,8 65,4 64,6 56,1 66,5 66,1 56,8 -64,3 -63 -55,3

3. Владимирская область 4,1 4,9 6,4 48,3 68 79 52,4 73 85,4 -44,2 -63,1 -72,6

4. Воронежская область 2,3 3,1 4 21,2 23,8 21,9 23,4 26,9 25,9 -18,9 -20,7 -18

5. Ивановская область 0,7 1,3 4,7 75,9 78,3 83,5 76,6 79,6 88,2 -75,2 -77 -78,8

6. Калужская область 2.3 5.6 2,2 38,3 45,4 51 40,6 51 53,2 -36 -39,9 -48,8

7. Костромская область 2 2,3 4,3 36 30,1 35,8 38 32,4 40,1 -34,1 -27.8 -31,5

8. Курская область 2,4 1,6 3 35,6 44 54,6 38 45,6 57,6 -33,2 -42,5 -51,6

9. Липецкая область 3,6 3.9 2,4 13,2 13,1 16,9 16,8 17,1 19,2 -9,7 -9,2 -14,5

10. Московская область 48,3 50,4 46,2 106,6 125,6 120,6 154,9 176 166,8 -58,3 -75,1 -74,4

11. Орловская область 3,5 1,5 3,3 55 56,8 66 58,5 58,4 69,3 -51,5 -55,3 -62,7

12. Рязанская область 2,3 1,6 3,9 33 33,3 42,7 35,3 34,9 46,6 -30,8 -31,8 -38,8

13. Смоленская область 0,5 0,9 0,5 36,1 39,3 62,9 36,6 40,2 63,4 -35,5 -38,4 -62,3

14. Тамбовская область 0,5 0,7 59,9 63,4 68,8 60,5 64,1 -59,4 -62,6

15. Тверская область 2 1,3 1,1 55,8 563 61,1 57,7 57,5 62 Д -53,8 -55 -60

16. Тульская область 0,5 2,1 2,6 71,9 91Д 113 72,4 93,3 115,6 -71,4 -89,1 -110,4

17. Ярославская область 10,5 7,8 10,7 6,6 7,4 11,9 17,1 15,2 22,6 3,8 0,4 -и

18. г. Москва 140,2 158,4 169,7 7,3 7,8 1,3 147,4 166,3 171 132,9 150,6 168,4

Источник: рассчитано автором по данным Росстата.

картина изменилась, из многих периферийных областей округа стало уезжать больше людей, чем приезжать. Несмотря на «притяжение» центра здесь постепенно увеличивается число областей с миграционной убылью населения. По итогам 2011 года к числу миграционных реципиентов в округе также относилась Ярославская область. Все остальные регионы округа характеризовались миграционной убылью занятого населения во внутреннем миграционном обмене.

В Северо-Западном округе, где положительное сальдо внутренней трудовой миграции в основном обеспечивает Санкт-Петербург, миграционная картина более однородная. Небольшой положительный миграционный прирост пока наблюдается Республике Коми и Мурманской области.

Во внутренних миграционных потоках традиционно была велика значимость Южного федерального округа. На протяжении 1990-х годов основную «стягивающую» роль во внутренних трудовых миграциях играли «преимущественно равнинные территории: Краснодарский край, Ростовская область и Республика Адыгея. За 2013 г. только Краснодарский край имел миграционный приток населения. Во всех остальных регионах ЮФО наблюдается миграционный отток занятого населения, особенно интенсивный отток жителей из Республики Калмыкия, который связан с низким уровнем социально-экономического развития региона.

Миграционные процессы внутренней трудовой миграции на территории Северо-Кавказского округа имеют устойчивый отрицательный характер за рассматриваемый период. Высокий уровень безработицы в округе является одним из важнейших факторов выталкивания населения из регионов, в частности молодежи.

Остальные федеральные округа России преимущественно «отдают» население во внутреннем миграционном обмене. Однако ряд территорий в них по-прежнему принимает внутренних трудовых мигрантов. В Приволжском округе - это Самарская область; в Уральском округе - Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автоном-ные округа, Челябинская область; в Сибири - Красноярский край; на Дальнем Востоке - Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Магаданская и Сахалинская области. Среди регионов, перечисленных выше, есть «полюса миграционного роста» с сырьевой экономикой, которые для трудовых мигрантов со всей страны привлекательны высоким уровнем заработной платы.

Таким образом, основной тенденцией развития межрегиональной трудовой миграции в России можно считать расширение зоны оттока населения, сокращение зоны его притока и постепенное усиление поляризации территории страны по результативности миграционных потоков.

Отметим, однако, что анализ внутренней трудовой миграции по федеральным округам мало что проясняет, поскольку в настоящее время существенная поляризация наблюдается в разрезе субъектов Федерации. Степень различия миграционных процессов по интенсивности оказываемого влияния на социально-экономические трансформации в разных регионах весьма значительна, поэтому каждый регион требует к себе конкретного внимания при исследовании рассматриваемого явления. В свою очередь, масштабы и структура трудовой миграции во многом определяют ее эффект на социально-экономическое развитие российских регионов, глубину, интенсивность и направленность ее

последствий. Это предопределяет необходимость комплексного исследования с использованием современных методов анализа и моделирования.

Внутренняя трудовая миграция населения является сложным объектом исследования и происходящие миграционные процессы в регионах неоднородны по структуре и имеют свою специфику в пределах каждого региона, а также изменчивы во времени.

Исходным моментом структурно-динамического анализа является расчет показателей струюуры миграционных потоков по регионам Российской Федерации по двум показателям отдельно: численности занятого населения, выезжающего на работу в другой субьекг Российской Федерации и численности занятого населения, въезжающего на работу в другой субьекг Российской Федерации. Обобщающие критерии для оценки меры существенности различий структуры миграционных потоков по регионам получены на основе интегральных коэффициентов структурных различий — показателя Гатева и индекса Салаи и индекса Рябцева.

Анализ структурно-динамических различий выявил, что резких изменений в структуре российских регионов по величине миграционных потоков занятого населения за этот период исследования не происходит. Однако, индекс Рябцева, рассчитанный для выявления региональных различий по населению, выезжающего на работу в другие субъекты Российской Федерации, превышает аналогичный показатель по занятому населению, въезжающего для работы в другие субъекты России, что показывает более интенсивную динамику изменения структуры российских регионов по численности выбывающего занятого населения (Таблица 2).

Таблица 2—Интегральные показатели различий структуры регионов Российской Федерации по миграционным потокам занятого населения за период 2004-2012 гг.

Наименование показателей Коэффициент Гатева Коэффициент Салаи Индекс Рябцева

1. Численность занятого населения, въезжающего на работу в другой субъект РФ 0,143 0,116 0,101

2. Численность занятого населения, выезжающего на работу в другой субъект РФ 0,181 0,092 0,129

Источник: рассчитано автором.

Большая часть российских регионов характеризуется оттоком трудовых мигрантов и на фоне интенсификации миграционных потоков усилилась концентрация трудовых мигрантов в развитых регионах Европейской части России, что усиливает неравномерность распределения населения по территории страны.

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации изменяют основные направления и характер внутренней трудовой миграции. Для

определения пространственно-временных процессов в развитии внутренней трудовой миграции населения может быть использован центрографический метод. В основе данного метода - расчет и анализ «центров тяжести» (барицентров или гравитационных центров) размещения на территории мира, страны или региона экономических и социальных явлений (Таблица 3).

Таблица 3 - Изменение расположения на территории Российской Федерации «центров тяжести» показателей миграции населения по 83 регионам за 2004-2012 гг.

Наименование показателей, год Координаты «центра Наименование

тяжести», градус показателей, год

долгота широта

1. Численность прибывших из других регионов РФ: 2004 53,828 54,159

2012 52,272 54,239

2. Численность выбывших в другие регионы РФ: 2004 59,346 53,887

2012 56,997 53,847

Источник: рассчитано автором.

Проведенный анализ выявил, что «центры тяжести» за анализируемый период по рассматриваемым показателям сместились. И смещение «центров тяжести», как по численности прибывших из других регионов, так и по численности выбывших в другие регионы, произошло на запад страны.

Главными в пространственном перемещении внутренних трудовых мигрантов стали центростремительные миграционные потоки - движение из северных и восточных регионов страны (Сибири, Дальнего Востока, Европейского Севера) в центральные и юго-западные регионы (Центральная Россия, Северный Кавказ) (Рисунок 3).

Численность выбывших в другие регионы РФ Численность прибывших из других регионов РФ

Вектор перемещения "центров тяжести" показателей на территории регионов РФ за 2004-2012гг.

54,300

54,200

| 54,100 а

| 54,000 53,900

53,800

50,000 52,000

54,000 56,000 долгота

58,000 60,000

Рисунок 3. Вектор перемещения «центров тяжести» показателей на территории регионов Российской Федерации за 2004-2012 гг.

На территории России примерно 80% населения расположено в европейской части, а 80% всех природно-сырьевых ресурсов - в Сибири и на Дальнем Востоке. Дисбаланс явный, однако, миграционные потоки не направлены на его выправление.

В теории и практике статистического анализа миграции важной и малоразра-ботанной является проблема оценки направления и степени влияния внутренней трудовой миграции на социально-экономическое развитие регионов. Подавляющая часть научных публикаций посвящена проблемам влияния экономических и социальных факторов на интенсивность миграционных потоков. Связь между внутренней трудовой миграцией и экономикой страны и ее регионов, остаются во многом неизученными. Из этого вытекают проблемы с прогнозированием трудовых ресурсов, социальной сферы, непонимание последствий миграции для отдельных регионов страны, проблемы с управлением миграции.

В качестве статистических подходов могут быть использованы эконометри-ческие модели на панельных данных, которые представляют собой двумерные массивы, одна из размерностей имеет временную интерпретацию, а другая -пространственную. Их использование дает ряд существенных преимуществ при оценке параметров регрессионных зависимостей, так как они позволяют проводить как анализ временных рядов, так и анализ пространственных выборок. Цель исследования состояла в изучении эффекта внутренней трудовой миграции на динамику валового регионального продукта. Внутренняя трудовая миграция оценивается двумя переменными: численность занятого населения, выезжающего на работу в другие субъекты (в среднем за год; тысяч человек); численность занятого населения, въезжающего на работу в другие субъекты (в среднем за год; тысяч человек). Для исследования использовались данные по 80 субъектам Российской Федерации за период с 2005 по 2012 гг.

Показатели: Y - валовой региональный продукт на душу населения (тыс. руб.); Х/ - уровень безработицы населения (%); Х2 - инвестиции в основной капитал на душу населения (в фактически действовавших ценах; тыс. руб.); Х3 - основные фонды на конец года (по полной учетной стоимости; млн. руб.); Х4 — численность занятого населения, выезжающего на работу в другие субъекты (в среднем за год; тыс. чел.);Х}-численность занятого населения, въезжающего на работу в другие субъекты (в среднем за год; тыс. чел.).

Построены три основные регрессии: сквозная (pass-through regression), регрессия с фиксированными индивидуальными эффектами (regression with fixed individual effects) и регрессия со случайными индивидуальными эффектами (regression with random individual effects). Выбор адекватной модели был проведен на основе попарного сравнения с применением критериев Вальда (WaldJ, Бройша-Пагана (Broysha-Pagan), Хаусмана (Hausman). Полученные результаты оценивания по перечисленным критериям позволили сделать вывод, что в нашем случае подходит модель с фиксированными индивидуальными эффектами, оценки которой свободны от гетерогенного смещения и смещения оценки спецификации. По этой модели 45% разброса наблюдений приходится на индивидуальные эффекты и оставшиеся 55% в основном объясняются временными эффектами.

Как показывает анализ полученной модели, наиболее значимое влияние на вариацию результативного показателя оказывают вариация регрессов «инвестиции в основной капитал на душу населения» и «основные фонды», что также подтверждаются другими исследованиями. Несколько слабая зависимость между вариацией результативного признака и вариацией показателей внутренней трудовой миграции. Факторы «численность занятого населения, выезжающего на работу в другие субъекты» и «численность занятого населения, въезжающего на работу в другие субъекты» являются статистически значимыми. Вариация показателя оттока занятого населения приводит к уменьшению производства валового регионального продукта на душу населения. Приток занятого населения оказывает влияние на рост этого показателя. Таким образом, необходимо подчеркнуть, что приток трудовых мигрантов оказывает влияние на рост валового внутреннего продукта и стимулирует экономический рост в регионах, принимающих трудовых мигрантов. В регионах со значительным оттоком трудовых мигрантов последствия миграции носят противоположный характер.

Полученную модель с детерминированными эффектами возможно использовать в прогнозировании производства валового регионального продукта от динамики объемов внутренней трудовой миграции.

В третьей главе «Статистический анализ влияния внутрирегиональной трудовой миграции на социально-экономическое развитие региона» на примере Республики Калмыкия выявлены ключевые детерминанты развития внутренней трудовой миграции населения региона; осуществлена оценка объемов, направлений, интенсивности трудовой миграции населения республики на основе проведенного выборочного обследования и выявлена продолжительность трудовой миграции и ее зависимость от важнейших демографических и экономических факторов.

Республика Калмыкия является аграрным регионом, в структуре экономики которого устойчиво доминирует сельскохозяйственный вид деятельности, в котором занято более 26% численности занятых в экономике. Аграрная экономика региона, находящаяся в глубоком кризисе, низкие доходы населения и высокая безработица предопределяют характер и интенсивность потоков внутренней трудовой миграции в регионе.

Анализ внутренней трудовой миграции населения региона основывается на результатах выборочного обследования, проведенного автором в октябре 2012 г. В результате обследования выявлены объемы и масштабы внутренней трудовой миграции, в том числе внутрирегиональной; осуществлена оценка структурных характеристик населения, участвующего во внутренней трудовой миграции; выявлены направления и география внутренней трудовой миграции населения региона; выявлены причины миграции и оценены масштабы возвратной внутренней трудовой миграции; определено влияние трудовой миграции на уровень жизни населения региона и на сбалансированность местного рынка труда.

Рассматривая по данным выборочного обследования миграционную подвижность населения региона в контексте город-село, следует отметить, что сель-

ское население более активно участвует в переселениях, чем городское. Отдельные половозрастные группы населения принимают разное участие в миграционном процессе. Наибольшая миграционная активность наблюдается у трудоспособного населения молодого возраста (Таблица 4).

Таблица 4-Численность и структура внутренних трудовых мигрантов по полу и возрасту по Республике Калмыкия

Виды населения Всего населения, чел. Из них (лет)

16-19 20-24 25-29 30-34 35-39 40-44 45-49 55-59 60 и более

Прибывшее население

Городское и сельское население 232 27 38 42 25 14 17 29 31 9

Мужчины 100 13 17 18 11 6 8 10 14 3

Женщины 132 14 21 24 14 8 9 19 17 6

Городское население 153 17 35 34 22 13 11 12 7 2

Мужчины 71 10 16 16 12 7 4 6 3 0

Женщины 82 7 19 18 10 5 7 6 4 2

Сельское население 79 2 5 3 И 15 18 18 7 0

Мужчины 31 0 3 2 3 7 6 7 3 0

Женщины 48 2 2 1 8 8 12 11 4 0

Выбывшее население

Городское и сельское население 1120 96 213 326 218 158 73 19 13 4

Мужчины 517 45 87 169 97 77 27 9 5 1

Женщины 603 51 126 157 121 81 46 10 8 3

Городское население 275 31 69 67 50 29 17 7 5 0

Мужчины 76 9 23 21 ■ 13 7 3 0 0 0

Женщины 199 22 46 46 37 22 14 7 5 0

Сельское население 845 77 124 217 236 104 58 21 8 0

Мужчины 393 38 55 98 120 51 20 9 2 0

Женщины 452 39 69 119 116 53 38 12 6 0

Источник: составлено автором по данным выборочного обследования.

В составе выбывших трудовых мигрантов преобладает сельское население молодого возраста. Активная миграция молодых сельских жителей в город из сельских районов, и без того испытывающих большую потребность в сельскохозяйственных кадрах различной квалификации, особенно пагубно сказывается на развитии аграрной экономики региона.

На региональном уровне внутренняя трудовая миграция является одной из основных стратегий социально-экономической адаптации населения на изменяющиеся социальные, экономические условия и становится главным компонентом динамики численности и структуры населения республики.

Определение продолжительности трудовой миграции и выявление влияния факторов на сроки миграции имеют важный практический интерес. Данные выборочного обследования показывают, что только 48% от числа обследован-

ных лиц снялись с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Трудовая миграция в регионе имеет долговременный характер, более 80% выбывших трудовых мигрантов относится к так называемым, «квази-постоянным» мигрантам, и масштабы явления весьма значительны. Продолжительность трудовой миграции формируется под влиянием множества экономических, демографических, трудовых, социальных факторов.

Метод множественного регрессионного анализа позволяет выявить влияние большого количества факторов на зависимую переменную. Для проведения регрессионного исследования выбраны восемь независимых переменных X, предположительно оказывающих влияние на продолжительность трудовой миграции Y: Х- пол внутреннего трудового мигранта; Х2- возраст внутреннего трудового мигранта; Х} - семейное положение внутреннего трудового мигранта; Хл - уровень образования внутреннего трудового мигранта; Х5 -место проживания в трудовой миграции; Х6 - размер дохода, полученного в трудовой миграции; Х? - работа по специальности; Xg - проблемы в период трудовой миграции.

Величины независимых переменных взяты из материалов выборочного обследования. Перед построением уравнения множественной регрессии исследованы степень корреляционной связи между независимыми переменными. Для построения регрессионного уравнения использован 111111 «SPSS». Уравнение регрессии для определения влияния факторов на продолжительность миграции получено шаговым методом включения «forward stepwise». Уравнение имеет вид:

Y-=-0,376+0,51Х2+0,238^+0,11ЪХ6 (6)

t-статистика: * (19,158) (2,762) (2,547).

Полученная модель объясняет более 80 % вариации продолжительности миграции от выбранных факторных признаков. Критерий Фишера равен 139, что намного превосходит табличное значение. Это означает, что гипотеза о равенстве нулю всех коэффициентов регрессии отвергается и построенная регрессия достаточно значима. Статистическая значимость коэффициентов регрессии подтверждается значения t- Стьюдента.

Модель свидетельствует, что продолжительность трудовой миграции в значительной степени зависит от величины доходов, получаемых трудовыми мигрантами, возраста и уровня образования трудовых мигрантов. Экономический фактор доминирует в процессе принятия решения о продолжительности трудовой миграции. С учетом кризисного состояния экономики региона можно сделать вывод о том, что экономический фактор не только сохраняет свою силу, но и имеет еще большее значение.

В заключении приводятся выводы и рекомендации, сделанные на основании диссертационного исследования.

Ш. СПИСОК О СНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Джамбинова, Е.С. Опыт проведения переписей населения в Калмыкии / H.A. Эльдяева, Е.С. Джамбинова//Вопросы статистики. -2010. -№ 3.- С. 80-86. - 0,8 п. л. (л. а. - 0,4 п. л.).

2. Джамбинова, Е.С. О возникновении и становлении статистической отчетности в Калмыцкой степи / H.A. Эльдяева, Е.С. Джамбинова // Вопросы статистики.-2011.-№ 2.-С. 80-83.-0,5 п. л. (л. а.-0,3 п. л.).

3. Кованова, Е.С. Многомерный анализ влияния миграции на социально-экономическое развитие регионов / H.A. Эльдяева, Е.С. Кованова // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. -2013. -№ 6. - С. 121-126. - 0,6 п. л. (л. а. - 0,5 п. л.).

4. Кованова, Е.С. Кластерный анализ в решении задачи типологии регионов России по уровню и интенсивности внутренней трудовой миграции / Е.С. Кованова// Вестник НГУЭУ. - 2013. - № 4. - С.166-175. - 0,6 п. л.

Монографии:

5. Кованова, Е.С. Актуальные статистические исследования социально-экономических явлений и процессов: научная коллективная монография / О.А.Хохлова, В.В. Борисов, С.Г. Бабич, Е.С. Кованова [и др.]. - Орел: ООО «Научное обозрение», 2015. - 144 с. - 9 п. л. (л. а. - 0,4 п. л.)

Публикации в других изданиях:

6. Кованова, Е.С. Современное состояние демографической ситуации в Республике Калмыкия // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность. VI Международная научно-практическая конференция: сборник статей. РИО ПГСХА, Пенза, 2008. - С. 89-92. - 0,2 п. л.

7. Кованова, Е.С. Особенности развития демографической ситуации в PK и их влияние на формирование региональной политики / Е.С. Кованова // Социально-экономические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия: материалы Междунар. науч.-практ. конференции, АГТУ, Астрахань,2008.-С.122-125,- 0,2 п. л.

8. Кованова, Е.С. Влияние демографической политики на воспроизводство населения страны / Е.С. Кованова // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы II Международной научно - практической конференции, г. Невин-номысск,НИЭУП,2009.-С.281-283.-0,25 п. л.

9. Джамбинова, Е.С. Современная характеристика и тенденция развития трудовой миграции в регионе / H.A. Эльдяева, Е.С. Джамбинова // Реструктуризация экономики: ресурсы и механизмы: Материалы Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 25-27 января 2010 г.) - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - С. 254. - 0,2 п. л. (л. а. - 0,1 п. л.).

10. Джамбинова, Е.С. Проблемы измерения и анализа миграции населения / Е.С. Джамбинова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые вопросы современной России: региональный аспект» - Элиста, КФ MOCA, 2010. - С. 94-98. - 0,2 п. л.

11. Джамбинова, Е.С. Оценка демографической ситуации в Республике Калмыкия / Е.С. Джамбинова // Материалы международной научно-практической конференции «Экономика и управление: инновационные пути развития», ООО «Издательский центр «Наука», Саратов, 2010. - С. 101-104. - 0,25 п. л.

12. Джамбинова, Е.С. Региональные особенности развития демографических процессов / Е.С. Джамбинова // Становление и развитие рынка и рыночных отношений (история, проблемы, перспективы). - Сборник научных трудов, ЗАОр «НПП «Джангар», 2010. - С. 145-148. - 0,2 п. л.

13. Джамбинова, Е.С. Влияние трудовой миграции на демографическую ситуацию в регионе / H.A. Эльдяева, Е.С. Джамбинова, Д.М. Мучкаев, Е.М. Кегдеева // Актуальные проблемы развития современной статистики: методологические и прикладные аспекты: межвузовский сборник научных трудов. - Ростов н/Д., Рост, гос. эконом, ун-т (РИНХ), 2011. - С. 194-203. - 0,3 п. л. (л. а. - 0,15 п. л.).

14. Джамбинова, Е.С. Эволюция методов регионального статистического наблюдения населения / H.A. Эльдяева, Е.С. Джамбинова, Д.М. Мучкаев // Спасские чтения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения H.A. Спасского. 22-23 ноября 2011 года. - Киров: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, 2012. —С.323-326. —0,3 п. л. (л. а.— 0,1 п. л.).

15. Джамбинова, Е.С. Измерение и анализ влияния миграции населения на территориальное распределение трудовых ресурсов / H.A. Эльдяева, Е.С. Джамбинова, Д.М. Мучкаев // Спасские чтения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения Н. А. Спасского. 22-23 ноября 2011 года. - Киров: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области , 2012. -С. 326-330. - 0,3 п. л. (л. а. - 0,1 п. л.).

16. Джамбинова, Е.С. Статистический анализ внутренней трудовой миграции населения региона / Е.С. Джамбинова // Региональная научно-практическая конференция «Региональные проблемы преобразования экономики». -Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2012. -С. 156-159.-0,2 п. л.

17. Кованова, Е.С. Проблемы оценки и анализа внутренней трудовой миграции населения региона [Электронный ресурс] / Е.С. Кованова // V-я Интернет-конференция-2012. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - 0,2 п. л.

18. Кованова, Е.С. Эконометрическое моделирование влияния внутренней трудовой миграции населения регионов Российской Федерации на основе панельных данных / H.A. Эльдяева, Е.С. Кованова // Актуальные проблемы менеджмента и экономики в России и за рубежом / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. № 2. Новосибирск, 2015. - С. 133-135. - 0,3 п. л. (л. а. - 0,2 п. л.).

Подписано в печать 10.04.15. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Усл. п. л. 1,39.Тираж 100 экз. Заказ 2819.

Издательство ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет». 358000 Элиста, ул. Пушкина, 11