Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абакумов, Игорь Валентинович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абакумов, Игорь Валентинович
Введение.
Глава 1. Региональные рынки и их взаимодействие.
1.1. Рынки в экономической системе региона.
1.2. Сущностная характеристика регионального и локального инвестиционных рынков.
1.3. Понятие устойчивости региональных рынков.
Глава 2. Турбулентность локального инвестиционного рынка как частный случай неустойчивости локальной экономической системы.
2.1. Мониторинг и индикативная оценка турбулентного состояния локальной экономической системы.
2.2. Прогнозирование развития локального инвестиционного рынка: инструментарий оценки турбулентности.
Глава 3. Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как необходимое условие устойчивого развития локальной экономической системы.
3.1. Совершенствование существующей системы рейтинговых оценок элементов локального инвестиционного рынка.
3.2. Обеспечение стабилизации локального инвестиционного рынка как основа его устойчивого развития.
3.3. Механизм сглаживания турбулентности локального инвестиционного рынка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации"
Актуальность темы исследования. Локальный инвестиционный рынок является важным элементом экономической системы региона. С одной стороны он выступает подсистемой локальной экономической системы. С другой стороны представляет систему особого типа, ограниченную определенными рамочными параметрами, например, территория региона, страны, мирового хозяйства.
Проблемы становления и развития локального инвестиционного рынка в современных условиях обусловлены, в том числе, отсутствием концептуально-методологической базы, позволяющей обеспечить функционирование и развитие инвестиционной деятельности его субъектов на уровне локальных экономических систем.
В этих условиях вопрос устойчивого развития и функционирования локального инвестиционного рынка становится весьма значительным.
Игнорирование факторов, влияющих на устойчивость локального инвестиционного рынка, может привести к усилению экономических и социальных диспропорций, ускорению спада производства, увеличению безработицы, инфляции и, как следствие, к утрате экономической безопасности локальной экономической системы. При этом под устойчивостью не следует понимать статичность, так как это приведет к нарушению механизма нормального функционирования системы.
Динамическая устойчивость локальной экономической системы может достигаться за счет запаса прочности, достигаемого наличием в системе резервных подсистем, в частности локальных инвестиционных рынков, адекватно реагирующих на любые внутренние и внешние негативные явления.
В случае отклонения от заданного направления развития возникает такое состояние локального инвестиционного рынка, которое можно характеризовать как неустойчивое.
Частным случаем инвестиционной неустойчивости является I турбулентность локального инвестиционного рынка, под которой следует понимать асинхронность, системную диспропорцию развития элементов, локального инвестиционного рынка. г
Турбулентность локального инвестиционного рынка в современных условиях является весьма актуальной проблемой, решение которой будет способствовать модернизации локальных экономических систем и дальнейшего их развития.
Востребованность инструментария стабилизации локальной экономической» системы обосновывает необходимость разработки механизма взаимодействия субъектов локального инвестиционного' рынка, направленного на выравнивание диспропорций в распределении инвестиционных ресурсов между отдельными локальными инвестиционными рынками, а также преодоления турбулентности в функционировании.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретической основой изучения инвестиционного процесса послужили труды классиков экономической мысли, таких как Дж. Кейнс, Дж. Доунс, Дж. Гудмана, П. Самуэльсон, У. Шарп, Г. Марковиц.
В работах отечественных ученых, связанных с проблемой формирования и развития инвестиционного рынка, в начале этого десятилетия можно заметить некоторое смещение акцента их исследования с теоретического (определение сущности инвестиций), на вопросы более конкретного характера, как-то: управление инвестиционным процессом на различных иерархических уровнях, комплексный анализ инвестиционной деятельности; финансирование процессов инвестирования; устойчивое развитие локальных инвестиционных рынков.
Следует отметить целый ряд научных работ по этому направлению отечественных ученых, таких как коллективные монографии ученых Института проблем региональной экономики (г. Санкт-Петербург), I
Института экономики РАН (г. Москва), Института экономики Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург), а также работы С.М. Абрамова, В.М. Сироткина, И.И. Сергеева, И.И. Веретенниковой, Я.С. Мелкумова, М. Бродского и Г. Бродского, Н.В. Игошина, М.И. Кныш, Ф.С. Тумусова, А .Я. Быстрякова, Т.Н. Глушковой, O.A. Андриановой, JI.A Горюновой, Т.А. Косицыной, А.Н. Фоломьева и др.
Исследование особенностей и перспектив региональных воспроизводственных процессов в обеспечении устойчивости локального инвестиционного рынка отражено в работах А.И.Татаркина, С.А. Агапцова, М.К. Беляева, В.В. Битунова, П.Г. Бунича, М.Я. Гохберга, О.В. Иншакова, В.Н. Лексина, O.A. Ломовцевой, A.C. Новоселова, Л.В. Перекрестовой, С.П. Сазонова, В.М. Тарасевича, И.М. Шабуниной, Г.Г. Шалминой, Р.И. Шнипера, В.А Шульги, С.Е. Ясина и др.
Среди современных экономических концепций устойчивости наибольшее распространение и практическое использование получили концепции В.Леонтьева, П.А. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф.А. фон Хайека, К. Эрроу. Большое значение для развития данной проблематики региона
I ' имеют труды E.H. Борисенко, А.И. Добрынина, Т.Г. Красновой, А.И.Муравьева, Г.В. Семенова, А.П. Суходолова, О. Хансена, Дж. Хикса, Р. Шмалезни, И.В. Щетининой и др.
Применительно к экономическим системам устойчивость рассматривали Л.Л. Тереховым, Г.Х. Брундтланд, A.B.Мордовец и т.д.
Что касается трактовки устойчивости как категории регионального социально-экономического управления, в российской экономической науке нет единого представления о том, что понимать под "устойчивым развитием региона". Так Л.И. Абалкин, Р.И. Шнипер, В.Н.Лексин и А.Н. Швецов и др. рассматривают устойчивость с разных аспектов этого явления.
Острый интерес к теории турбулентности применительно к экономике возник в 1960-х годах, где одним из ведущих теоретиков создания и продвижения данной теории явился академик А. Н. Колмогоров. Однако, в гидродинамике это явление, называемым турбулентным переходом, исследовали такие ученые как О.Рейнольдс, Н.Е. Жуковский, К.Э. Циолковский, А. М. Обухов и др. еще сто лет назад. А еще ранее вопрос о природе самоорганизации рынков был поставлен А. Смитом, а одно из важнейших его решений было найдено эмпирическим путем В.Парето.
Вместе с тем следует отметить, что исследуемая проблема применения турбулентности как показателя состояния устойчивости развития локального инвестиционного рынка не имеет и сегодня четкого обоснования.
В настоящее время понятие «турбулентность» широко используется в сфере экономических исследований. Но его применение основывается не на разработанной теоретической и методологической базе, а лишь на интуитивном понимании. Отдельные попытки привести обоснование турбулентности экономических процессов предприняты Бурлачковым В.
В связи с чем, считаем, что требуется глубокий анализ и изучение роли турбулентности локального инвестиционного рынка в процессах устойчивости его развития; выделение индикаторов оценки турбулентности на локальных инвестиционных рынках; разработка инструментария повышения инвестиционной активности локальных инвестиционных рынков в условиях дестабилизации функционирования локальной экономической системы.
Все это позволило определить цель исследования и задачи ее решения. Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании механизма преодоления турбулентности в функционировании локального инвестиционного рынка и разработки инструментария его стабилизации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Исследовать локальный инвестиционный рынок как элемент локальной экономической системы.
2. Выявить отклонение в функционировании локального инвестиционного рынка на основе предложенных индикаторов.
3. Обосновать недостатки существующей системы рейтинговых оценок эмитентов и инвестиционных инструментов.
4. Предложить методические рекомендации расчета системы 1 рейтинговых оценок, учитывающих как количественные, так и качественные параметры, в разрезе эмитентов и инвестиционных инструментов.
5. Обосновать выбор инструментария, обеспечивающего стабилизацию локального инвестиционного рынка.
6. Предложить механизм сглаживания турбулентности локального инвестиционного рынка.
Объектом исследования являются локальные инвестиционные рынки современной России и их устойчивость.
Предметом исследования выступают экономические и организационно-управленческие решения, направленные на преодоление турбулентности локального инвестиционного рынка.
Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические исследования проблем, посвященных тенденциям и противоречиям инвестиционного процесса в условиях реформируемой России, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов.
При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, инструкции ФСФР и других федеральных органов; статистические и аналитические материалы Госкомстата, Росстата, Центрального банка, Минэкономразвития; экономические обзоры отечественных и иностранных организаций, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских | учреждений;, информационных агентств.
Тема диссертационного исследования соответствует специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (3. региональная экономика): (п. 33. Пространственная организация;национальной эконошши; ; формирование, функционирование и модернизация экономических, кластеров; и других пространственно локализованных экономических систем), паспорта специальностей;ВАК (экономические науки). :•"•;•■''•'
Эмпирической'; базой данного исследования являются официальные данные; статистических сборников Госкомстата РФ, Росстата й Минэкономразвития, Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления и указания ФСФР, материалы специализированной периодической печати. , • •.'"-. : .•' ■ ■V";
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке: инструментария и комплекса мер, направленных на обеспечение. устойчивого развития локального инвестиционного рынка. , .: , ,1. Локальный инвестиционный рынок определен, как элемент локальной экономической системы, который представляет собой; единство экономических и организационно-управленческих отношений, границы которого в каждом конкретном случае- могут охватывать; различную' территорию (муниципалитет, регион, территория федерального округа либо страны). Локальный инвестиционный рынок является неотъемлемой частью, локальной экономической системы региона, страны, мирового хозяйства.;
2. Предложена трактовка содержания понятия «турбулентность , локального инвестиционного рынка»,, как частного случая неустойчивого развития локальной экономической системы, рассматриваемого; как неламинарный процесс, проявляющийся как в избытке, так и в недостатке объема инвестиций относительно инвестиционной емкости локального инвестиционного рынка; возникающий на локальном инвестиционном рынке под воздействием как внутренних, так и внешних нелинейных возмущений; ■:; Ь 3. Выявлены индикаторы, отражающие турбулентность: локального инвестиционного рынка как части локальной экономической системы, показывающие отклонение в его функционировании (индекс промышленного производства, индекс инструментов долгового рынка, усовершенствованная система рейтинговых оценок), анализ которых позволяет диагностировать неустойчивость локальной экономической системы на ранних: этапах ее возникновения. , :. г ' ;' 4. Предложены методические рекомендации расчета усовершенствованной системы рейтинговых оценок субъектов и элементов локального инвестиционного рынка, которая выступает индикатором его турбулентности. Реализация данных рекомендаций позволит повысить объективность оценки емкости локальной экономической системы за счет анализа качественных показателей субъектов и элементов локального инвестиционного рынка (достоверность, информативность, однозначность и, сопоставимость, своевременность). 1 5. Обоснована необходимость создания Фонда развития: локального инвестиционного рынка, как специфического элемента его инфраструктуры, способствующего стабилизации локальной экономической системы, посредством перераспределения инвестиций между локальными инвестиционными рынками в рамках локальной экономической системы. Разработана структура Фонда развития локального инвестиционного рынка, . включающая: управляющую компанию, сервисного агента, специализированного депозитария, регистратора, аудитора, оценщика, локальную торговую платформу.
6. Разработан механизм взаимодействия субъектов локального инвестиционного рынка, обеспечивающий сглаживание его турбулентности, включающий следующие элементы: Фонд развития локального инвестиционного рынка, первичных и вторичных инвесторов, локальные рейтинговые агентства, рынок недвижимости, и раскрывающий последовательность их взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Представленные в работе основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития, как теоретических изысканий, так и для моделирования региональных инвестиционных моделей.
Разработанная автором модель взаимодействия предприятий реального сектора с финансово-кредитными организациями, а также взаимодействия элементов инфраструктуры регионального инвестиционного рынка может быть применена для построения успешно функционирующей системы управления инвестиционной деятельностью региональной экономической системой.
Отдельные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении курсов «Региональная экономика», «Экономика отраслевых рынков».
Апробация диссертационной работы
Теоретические выводы, основные положения и практические рекомендации выполненного диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам управления инвестиционной деятельностью, на ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов), нашли отражение в научных публикациях автора.
Результаты исследования использованы в ходе преподавательской деятельности в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.
Публикации по теме диссертации.
Автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 3.9 п.л. (авторским объемом - 3.7. п.л.), из них 2 работы общим объемом 1.5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы:
Введение
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абакумов, Игорь Валентинович
; Заключение
В ходе диссертационного исследования были сделаны, следующие выводы: /Г "'
От эффективности усилий, направленных на обеспечение устойчивости локального инвестиционного рынка, зависит уровень развития и функционирования локальной экономической системы России; Разработка индикаторов девиации развития отдельных локальных ; инвестиционных рынков, в совокупности с разработкой механизма и инструментария его ;стабилизации, является первоочередной задачей в современных условиях.
Локальные инвестиционные рынки представляют собой рынки спроса и. предложения на инвестиции, географические границы которого определяются территорией одной административно-территориальной единицы. В каждом конкретном случае границы ; ; локального инвестиционного рынка могут занимать различную территорию: как муниципальную или региональную, так и территорию федерального округа либо страны. . ; Локальный инвестиционный рынок определяется параметрами той локальной экономической системы, в рамках которой он функционирует. Спецификой локальной экономической системы может выступать территориальная принадлежность; условия и факторы ее развития; присутствие экономического интереса и т.д.
Локальная экономическая система представляет собой: ' | 1 • часть экономического пространства, имеющую свои характерные ' черты; ■ ■ '
• объединение элементов, обладающих способностью вступать в устойчивое взаимодействие друг с другом. : Элементами локальной экономической системы являются локальные ; инвестиционные рынки. При этом в процессе их функционирования они взаимодействуют между собой.
Локальный инвестиционный рынок, являясь составляющим элементом локальной экономической системы, характеризуется формой разрешения целого ряда противоречий функционирования локальной экономической системы, включающих: инвестиционную деятельность, объекты и субъекты инвестиционной деятельности, инвестиционные ресурсы и товары.1 . Проводя классификацию локальных инвестиционных рынков по территориальному признаку, мы выделили следующие базисы: регион, внутрирегиональный и межрегиональный кластер, федеральный округ, I
I • страна. , , , I ' Таким образом, локальный инвестиционный рынок - это система особого типа, включающая единство экономических и организационно-управленческих отношений, проявляющихся в специфическом! характере формирования инвестиционного спроса и предложения на инвестиции, направленные на удовлетворение потребностей общества в целях повышения его благосостояния, особенности развития которого, заключаются в возможности включения его в локальные экономические системы региона, страны, мирового хозяйства.
Сущность основных элементов устойчивого развития локального инвестиционного рынка, таких как инвестиционная , политика, инвестиционный потенциал, инвестиционный процесс, раскрывается через инвестиции.
Формирование и развитие локального инвестиционного рынка происходит на основе вышеперечисленных составляющих, где каждая из них .имеет свой уровень, состоящий из совокупности элементов, а также характеристики функционирования и развития применительно к конкретному локальному инвестиционному рынку. > ' i
I ® ( , Локальный инвестиционный рынок представляет собой систему особого типа, включающую единство экономических и организационно-управленческих отношений, проявляющихся в специфическом характере формирования спроса и предложения, особенности устойчивого развития которых заключаются- в возможности включения их в локальные экономические-системы региона, страны, мирового хозяйства.
Основными элементами, формирующими и развивающими локальный инвестиционный рынок, выступают: / ■ ; ^ / I ■
•• ■ инвестиционный процесс (инвестиции; инвестиционная Деятельность; объекты и субъекты инвестиционной деятельности;, инвестиционный климат); ' '•. .: ;^
• инвестиционный потенциал (инвестиционный; спрос и предложение; инвестиционные ресурсы, инвестиционный продукт); '
• инвестиционная политика; (прогнозирование; инвестиций, ¡' инвестиционная: активность, инвестиционная; привлекательность, инвестиционный риск). ;.'! В современных условиях вопрос устойчивого?' развития и функционирования является значимым и. актуальным:, : При ; этом под устойчивостью не следует понимать статичность, так как она может привести ; к нарушению механизма нормального функционирования системы.,
В связи с этим необходимо рассматривать, устойчивость как. взаимно адекватную реакцию как локальной экономической системы в целом, так и всех ее элементов на, любые изменения внутренних и внешних; факторов влияния» и самовосстановления! системы и ее элементов после введения в нее внешних или внутренних возмущений. ' , ; " Турбулентность определяется критичностью изменения темпов нормального функционирования локального инвестиционного ; рынка во •времени под воздействием случайных; малых возмущений, которые могут •определяться: ''
• как отклонение прогнозируемых показателей развития локального •.■ инвестиционного рынка в рамках существующего" тренда .'под воздействием внутренних и внешних факторов; : г . . ' !; :
• как изменение прогнозируемого тренда развития- локального инвестиционного рынка с возможной вероятностью слома тренда.
Развитие локального инвестиционного рынка как процесс достижения планируемых показателей может осуществляться с разной степенью интенсивности во времени и пространстве, что может привести к дестабилизации элементов локального инвестиционного рынка и характеризуется его турбулентностью; • как невозможность корректировки тренда развития локального инвестиционного рынка из-за действия внутренних и внешних факторов, что ведет к переходу локальной экономической системы от турбулентности к кризису.
Из этого следует, что турбулентность может трактоваться как неламинарный процесс, возникающий в локальном инвестиционном рынке под воздействием как внутренних, так и внешних нелинейных возмущений. Это позволяет нам говорить о турбулентности как о частном случае неустойчивости.
Таким образом, проведенный анализ позволяет охарактеризовать турбулентность следующим образом.
Во-первых, турбулентность локального инвестиционного рынка — это показатель, характеризующий состояние локального инвестиционного рынка. С ее помощью можно оценить изменение емкости локальной экономической системы в целом, учитывая перегрев отдельных элементов.
Во-вторых, турбулентность может возникнуть на локальном инвестиционном рынке, если темп роста погашаемых обязательств значительно отстает от темпа роста сделок, т.е. формирования обязательств.
В-третьих, турбулентность локальных инвестиционных рынков является неотъемлемой частью развития локальной инвестиционной системы ввиду цикличности развития локальной инвестиционной системы, выступая основным индикатором ее нестабильного функционирования.
В-четвертых, турбулентность выступает индикатором сложившейся ситуации на локальном инвестиционном рынке и дает оценку его развития, в связи с чем разрабатываются превентивные меры, позволяющие сбалансировать состояние локального инвестиционного рынка.
В условиях глобализации границы между локальными инвестиционными рынками как на национальном (внутри одной страны), так * 1 , и на глобальном (локальные экономические системы отдельных стран) ■ рынке, носят транспарентный характер. В связи с этим необходимо учитывать как внутренние, так и внешние 1 факторы воздействия, среди которых стоит выделить инвестиции. При этом объем инвестиций и их направление не играют значительной ¡роли. Для локальной экономической системы одинаково опасны как отсутствие инвестиций, отражающееся в недостаточном темпе развития- отдельных элементов локального инвестиционного рынка, так и их избыточный приток, I обусловливающий непропорциональное перераспределение финансовых ресурсов между отдельными видами экономической деятельности.' ) , Отсутствие достаточно развитой инфраструктуры * локального I инвестиционного рынка либо наличие инвестиционной емкости локальной инвестиционной системы, значительно уступающей объему притока инвестиций, способны привести к серьезным изменениям в структуре удельных весов составных частей локальной экономической системы, вызвав перегрев отдельных элементов локального инвестиционного рынка.
Рассматривая турбулентность локального инвестиционного, рынка как показатель, характеризующий состояние локальной экономической системы, мы получим инструмент, способный снизить вероятность необъективного представления о реальном состоянии локального инвестиционного рынка, а также дающий сигнал к принятию превентивных мер, позволяющих сбалансировать динамику элементов экономической системы.
В качестве индикаторов выявления турбулентности локального инвестиционного рынка предлагаем использовать:
• индекс промышленного производства;
• индекс инструментов долгового рынка; • систему рейтинговых оценок субъектов и элементов локального инвестиционного рынка.
Индекс промышленного производства отражает состояние устойчивого 'развития локального инвестиционного рынка и имеет прямое' влияние на показатели экономического роста локальной экономической системы. 1
На основании индекса рассчитываются опережающие индикаторы, всесторонне отражающие состояние локального инвестиционного рынка.
Снижение индекса промышленного производства локальной экономической системы, России является причиной последовавшего далее ♦ 1 периода неустойчивого развития локального инвестиционного рынка, а не его следствием.
Индикативную функцию индекса промышленного производства
I * локальной экономической системы обосновывает метод «от противного» путем выдвижения ряда предположений с последующим их опровержением:
• Современный промышленный спад на локальном инвестиционном рынке России вызван экономическим кризисом в США. 1
• Локальный инвестиционный рынок России вступил в период , неустойчивого развития вследствие ухудшения мировой ценовой конъюнктуры, а также спровоцированным ею ухудшением платежного 4
1 баланса. ' I
• Современный промышленный спад на локальном инвестиционном рынке России вызван разрушением кредитных рынков, т.е. невозможностью получения промышленностью займов вследствие международного финансового кризиса.
Таким образом, на наш взгляд, индекс промышленного производства в локальной экономической системе может служить индикатором выявления турбулентности локального инвестиционного рынка. I
Другим индикатором оценки турбулентности локального инвестиционного рынка, по нашему мнению, может выступать индекс инструментов долгового рынка. Спрос и предложение на этом рынке дают прогнозные значения относительно текущего и дальнейшего: состояния развития и функционирования локального инвестиционного рынка: . Т;' Однако, если инвесторы ожидают, что экономика будет развиваться не равномерными:: темпами, кривая доходности резко, поднимается вверх.' Йрш наличии? диспропорций в экономике инвесторы^ вкладывающие; деньги^ на1. ;более длительный период времени,, ожидают получить ! повышенное вознаграждение в виде более, высоких процентных ставок уже в ближайшее;; после покупки актива время.
Соответственно; наклон кривой доходности вверх объясняется ожиданием более высоких будущих краткосрочных ставок (что; как правило, возможно при: ухудшения- общего состояния- локальной: экономической; системы). Проведя параллели' с: предыдущими периодами неустойчивого 'развития, т.е. проявления турбулентности в развитии : локальной, : экономическою системы, также можно -наблюдать рост кривр№дохрдно'сти;;по: : долевым инструментам по мере приближения, к кризису. • ; • ; Таким образом, индекс динамики, инструментов долгового рынка может выступать объективным индикатором выявления турбулентности локального инвестиционного рынка, реагирующим изменением крутизны кривой доходности долговых инструментов в случае отклонения конъюнктуры локальной экономической системы от существующей тенденции. : . . —; I' ; : В современных условиях особое: значение приобретает; возможность формирования и; реализации, эффективного организационно-экономического механизма сглаживания отраслевой поляризации. ; ' . ;
Отраслевая поляризация локальных инвестиционных рынков представляет собой неравномерное распределение инвестиционных ресурсов, влияющих на развитие и функционирование локальных инвестиционных рынков в:рамках локальной экономической системы. ! г При этом следует отметить, что деструктурирующий смысл поляризации выражается в одинаковой степени как в недостатке, так и в избытке инвестиционных ресурсов, направленных на функционирование: и развитие локального инвестиционного рынка. !';'; ! ; .Сглаживание отраслевой- поляризации локальной^ экономической^ системы представляет собой совокупность мероприятий, направленных на выравнивание отраслевых диспропорций в распределении: инвестиционных ресурсов между отдельными локальными инвестиционными рынками. ••.■■•' 1 1 ' Исследование . особенностей5 ( отраслевой структуры . локальной экономическою системы, позволяет адекватно реагировать* на последствия, поляризации ее социальногэкономической организации; ¡учитывать особенности отдельных локальных инвестиционных рынков,1 а также-выделять и поддерживать развитие драйверов роста. , ' г Для: обеспечения« устойчивого развития локального инвестиционного рынка и эффективного- взаимодействия его субъектов; позволяющего привлекать инвестиционные ресурсы- посредством рефинансирования активов, мы предлагаем создать специфический элемент инфраструктуры, основная: деятельность, которого должна быть направлена, на совершенствование механизма: взаимодействия субъектов локального инвестиционного рынка. ' .Ч;
В рамках данного исследования в качестве нового субъекта локального ' инвестиционного рынка предложено введение Фонда развития локального инвестиционного рынка, на который будут возложены функции по перераспределению инвестиций посредством механизмов : финансовых инноваций; ,.'.".: ••. ; "•;.-,: /
Деятельность данного: Фонда планирует включать проведение эмиссии долгосрочных инвестиционных инструментов. Для , повышения эффективности рефинансирования и заинтересованности инвесторов финансовое структурирование сделок должно проходить в. порядке эмиссии нескольких субординированных траншей инвестиционных инструментов; ■ ■обеспечением' по которым является одно и то же ипотечное покрытие: Это позволит установить^ различные правила распределения денежного потока между траншами инвестиционных инструментов с учетом оценки ; вероятных убытков для каждого из; классов^. так: как правам инвесторов - держателей ипотечных; бумаг старших траншей обеспечены в? первую ; очередь, т.е. направление потока* платежей на погашение основного* долга и выплаты процентов младших классов происходит только; после; завершения» выплат, держателям старших классов ценных: бумаг.- Фонд будет реализовывать самый младший транш банку, инициирующему процесс* рефинансирования, т.е. передавать ему ответственность за первые потери по проданным активам; : " За счет избыточного потока платежей в распоряжении Фонда окажется собственный^; инструментарий для поддержания высокой; надежности инвестиционных инструментов. Его природа лежит в разности ставок, уплачиваемых заемщиками по ипотечным кредитам и уплачиваемых держателям ииотечных ценных бумаг. Денежные средства^ образовавшиеся !за; счет разницы ставок, могут быть направлены на;компенсациюпотерь;^ результате дефолтов по кредитным договорам. ; : : '
Таким образом, Фонд позволит создать на локальном инвестиционном ; рынке инфраструктуру, позволяющую привлекать инвестиции посредством.! рефинансирования активов; ■ '■■.•: Также- в рамках данного исследования предложен • механизм взаимодействия субъектов локального инвестиционного рынка. |Преимуществом развития и применения механизмов секьюритизации через институт Фонда развития локального инвестиционного рынка является экономическая активизация населения и бизнеса, приводящая к ускорению ^экономического роста локальногоинвестиционного рынка; что выражается в ' следующих направлениях: '; .■'-:.■.\ '
•' В условиях нестабильного развития локального инвестиционного рынка финансово-кредитные учреждения, ввиду недостаточной ! ; ' •. ликвидности, сокращают программы. кредитования реального сектора (строительная отрасль). Формирование Фонда развития локального
Г; инвестиционного рынка позволит получить строительной отрасли необходимые инвестиции на приемлимых условиям. ; • Развитие бизнес-ипотеки позволит значительно активизировать бизнес - структуры на локальном инвестиционном; рынке, так как ему больше не понадобиться изымать значительные суммы основного капитала на приобретение в основные средства' зданий или офисных ; ; площадей.
Рассмотренный в работе строительный локальный; инвестиционный рынок является лишь, частным случаем использования механизма взаимодействия субъектов локального инвестиционного''рынка- Данный механизм секыоритизации позволяет рефинансировать самые различные активы, а, следовательно, делает данный инструментарий универсальным по : отношению; к другим отраслевым и пространственным <:. локальным инвестиционным рынкам. .
Развитие и применение; механизмов привлечения; инвестиций на локальные инвестиционные рынки посредством рефинансирования активов: предполагает следующие возможности: ^ ^
Локальная экономическая система приобретает не только новый, инструмент управления устойчивым, развитием локального инвестиционного рынка, но и новый инструмент :.реализации ;. ■ социальных пр01рамм. ; !
• Субъекты локального инвестиционного рынка получают новую возможность управления финансовыми потоками^ их более гибкой оптимизацией под конкретные бизнес-задачи, что, 'расширяет
1 возможности менеджмента. : :
• Институциональные инвесторы получают. возможность , • диверсификации своих портфелей низко - рискованными вложениями, ;! ; что очень актуально для таких институциональных инвесторов; как ■ ' пенсионные фонды, агентства по страхованию жизни и банки, выдающие долгосрочные кредиты.
Иными словами, Фонд развития локального инвестиционного рынка позволит решить проблему сглаживания межотраслевой поляризации локального инвестиционного рынка посредством перераспределения избыточных инвестиционных ресурсов.
Таким образом, применение индикаторов выявления турбулентности локального инвестиционного рынка в совокупности с комплексом мер, направленных на устранение его деструктурирующей составляющей, выраженной как в недостаточном, так и в избыточном объеме инвестиционных ресурсов относительно инвестиционной емкости локального инвестиционного рынка, позволит предотвратить или минимизировать последствия периода неустойчивого развития и функционирования локальной экономической системы в целом, что способствует сглаживанию турбулентности локального инвестиционного рынка в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка как механизм его стабилизации"
На правах рукописи
0046
ли
9028
Абакумов Игорь Валентинович
СГЛАЖИВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ ЛОКАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА КАК МЕХАНИЗМ ЕГО СТАБИЛИЗАЦИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (3. региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов 2010
004619028
Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Смирнов Денис Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Московцев Валерий Витальевич
кандидат экономических наук Худеева Вероника Васильевна
Ведущая организация: Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита диссертации состоится 27 декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета М 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан 25 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
У
О.А. Степичева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Локальный инвестиционный рынок является важным элементом экономической системы региона. С одной стороны, он выступает подсистемой локальной экономической системы. С другой стороны, представляет систему особого типа, ограниченную определенными рамочными параметрами, например, территория региона, страны, мирового хозяйства.
Проблемы становления и развития локального инвестиционного рынка в современных условиях обусловлены в том числе отсутствием концептуально-методологической базы, позволяющей обеспечить функционирование и развитие инвестиционной деятельности его субъектов на уровне локальных экономических систем.
В этих условиях вопрос устойчивого развития и функционирования локального инвестиционного рынка становится весьма значительным.
Игнорирование факторов, влияющих на устойчивость локального инвестиционного рынка, может привести к усилению экономических и социальных диспропорций, ускорению спада производства, увеличению безработицы, инфляции и, как следствие, к утрате экономической безопасности локальной экономической системы. При этом под устойчивостью не следует понимать статичность, так как это приведет к нарушению механизма нормального функционирования системы.
Динамическая устойчивость локальной экономической системы может достигаться за счет запаса прочности, достигаемого наличием в системе резервных подсистем, в частности локальных инвестиционных рынков, адекватно реагирующих на любые внутренние и внешние негативные явления.
В случае отклонения от заданного направления развития возникает такое состояние локального инвестиционного рынка, которое можно характеризовать как неустойчивое.
Частным случаем инвестиционной неустойчивости является турбулентность локального инвестиционного рынка, под которой следует понимать асинхронность, системную диспропорцию развития элементов локального инвестиционного рынка.
Турбулентность локального инвестиционного рынка в современных условиях является весьма актуальной проблемой, решение которой будет способствовать модернизации локальных экономических систем и дальнейшему их развитию.
Востребованность инструментария стабилизации локальной экономической системы обосновывает необходимость разработки механизма взаимодействия субъектов локального инвестиционного рынка, направленного на выравнивание диспропорций в распределении инвестициоц-\
ных ресурсов между отдельными локальными инвестиционными рынками; а также преодоления турбулентности в функционировании.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретической основой изучения инвестиционного процесса послужили труды классиков экономической мысли, таких как Дж. Кейнс, Дж. Доунс, Дж. Гудмана, П. Самуэльсон, У. Шарп, Г. Маркович.
В работах отечественных ученых, связанных с проблемой формирования и развития инвестиционного рынка, в начале этого десятилетия можно заметить некоторое смещение акцента их исследования с теоретического (определение сущности инвестиций) на вопросы более конкретного характера, как то: управление инвестиционным процессом на различных иерархических уровнях, комплексный анализ инвестиционной деятельности, финансирование процессов инвестирования, устойчивое развитие локальных инвестиционных рынков.
Следует отметить целый ряд научных работ по этому направлению отечественных ученых, таких как коллективные монографии ученых Института проблем региональной экономики (г. Санкт-Петербург), Института экономики РАН (г. Москва), Института экономики Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург), а также работы С.М. Абрамова, В.М. Сироткина, И.И. Сергеева, И.И. Веретенниковой, Я.С. Мелкумова, М. Бродского и Г. Бродского, Н.В. Игошина, М,И. Кныш, Ф.С. Тумусо-ва, А.Я. Быстрякова, Т.Н. Глушковой, O.A. Андриановой, Л.А Горюно-вой, Т.А. Косицыной, А.Н. Фоломьева и др.
Исследование особенностей и перспектив региональных воспроизводственных процессов в обеспечения устойчивости локального инвестиционного рынка отражено в работах А.И. Татаркина, С.А. Агапцова, М.К. Беляева, В.В. Битунова, П.Г. Бунича, М.Я. Гохберга, О.В. Инша-кова, В.Н. Лексина, O.A. Ломовцевой, A.C. Новоселова, Л.В. Перекрестовой, С.П. Сазонова, В.М. Тарасевича, И.М. Шабуниной, Г.Г. Шал-миной, Р.И. Шнипера, В.А Шульги, С.Е. Ясина и др.
Среди современных экономических концепций устойчивости наибольшее распространение и практическое использование получили концепции В, Леонтьева, П.А. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф.А. фон Хайека, К. Эрроу. Большое значение для развития данной проблематики региона имеют труды E.H. Борисенко, А.И. Добрынина, Т.Г. Красновой, А.И. Муравьева, Г.В. Семенова, А.П. Суходолова, О. Хансена, Дж. Хикса, Р. Шмалезни, И.В. Щетининой и др.
Применительно к экономическим системам устойчивость рассматривали Л.Л. Терехов, Г.Х. Брундтланд, A.B. Мордовец и т.д.
Относительно трактовки устойчивости как категории регионального социально-экономического управления в российской экономической науке нет единого представления о том, что понимать под
«устойчивым развитием региона». Так Л.И. Абалкин, Р.И. Шнилер, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов и др. рассматривают устойчивость с разных аспектов этого явления.
Острый интерес к теории турбулентности применительно к экономике возник в 1960-х гг., где одним из ведущих теоретиков создания и продвижения данной теории явился академик А.Н. Колмогоров. Однако в гидродинамике это явление, называемое турбулентным переходом, исследовали еще сто лет назад такие ученые, как О. Рейнольде, Н.Е. Жуковский, К.Э. Циолковский, А.М. Обухов и др. Еще ранее вопрос о природе самоорганизации рынков был поставлен А. Смитом, а одно из важнейших его решений было найдено эмпирическим путем В. Парето.
Вместе с тем, следует отметить, что исследуемая проблема применения турбулентности как показателя состояния устойчивости развития локального инвестиционного рынка не имеет и сегодня четкого обоснования.
В настоящее время понятие «турбулентность» широко используется в сфере экономических исследований. Но его применение основывается не на разработанной теоретической и методологической базе, а лишь на интуитивном понимании. Отдельные попытки привести обоснование турбулентности экономических процессов предприняты В. Бурлачковым.
В этой связи считаем, что требуются глубокий анализ и изучение роли турбулентности локального инвестиционного рынка в процессах устойчивости его развития; выделение индикаторов оценки турбулентности на локальных инвестиционных рынках; разработка инструментария повышения инвестиционной активности локальных инвестиционных рынков в условиях дестабилизации функционирования локальной экономической системы.
Все это позволило определить цель исследования и задачи ее решения.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании механизма сглаживания турбулентности в функционировании локального инвестиционного рынка и разработке инструментария его стабилизации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Исследовать локальный инвестиционный рынок как элемент локальной экономической системы.
2. Выявить отклонение в функционировании локального инвестиционного рынка на основе предложенных индикаторов.
3. Обосновать недостатки существующей системы рейтинговых оценок эмитентов и инвестиционных инструментов.
4. Предложить методические рекомендации расчета системы рейтинговых оценок, учитывающих как количественные, так и качественные параметры, в разрезе эмитентов и инвестиционных инструментов.
5. Обосновать выбор инструментария, обеспечивающего стабилизацию локального инвестиционного рынка.
6. Предложить механизм сглаживания турбулентности локального инвестиционного рынка.
Объектом исследования являются локальные инвестиционные рынки современной России и их устойчивость.
Предметом исследования выступают экономические и организационно-управленческие решения, направленные на преодоление турбулентности локального инвестиционного рынка.
Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и научно-практические исследования вопросов, раскрывающих тенденции и противоречия инвестиционного процесса в условиях реформируемой России, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов.
При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ. Применение указанных методов позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, инструкции ФСФР и других федеральных органов; статистические и аналитические материалы Госкомстата, Росстата, Центрального банка, Минэкономразвития; экономические обзоры отечественных и иностранных организаций, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Эмпирической базой данного исследования являются официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, Росстата и Минэкономразвития, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления и указания ФСФР, материалы специализированной периодической печати.
Тема диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика): (п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализован-
ных экономических систем) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инструментария и комплекса мер, направленных на обеспечение устойчивого развития локального инвестиционного рынка.
1. Локальный инвестиционный рынок определен как элемент локальной экономической системы, который представляет собой единство экономических и организационно-управленческих отношений, границы которого в каждом конкретном случае могут охватывать различную территорию (муниципалитет, регион, территория федерального округа либо страны). Локальный инвестиционный рынок является неотъемлемой частью локальной экономической системы региона, страны, мирового хозяйства.
2. Предложена трактовка содержания понятия «турбулентность локального инвестиционного рынка» как частного случая неустойчивого развития локальной экономической системы, рассматриваемого как неламинарный процесс, проявляющийся как в избытке, так и в недостатке объема инвестиций относительно инвестиционной емкости локального инвестиционного рынка; возникающий на локальном инвестиционном рынке под воздействием как внутренних, так и внешних нелинейных возмущений.
3. Выявлены индикаторы, отражающие турбулентность локального инвестиционного рынка как части локальной экономической системы, показывающие отклонение в его функционировании (индекс промышленного производства, индекс инструментов долгового рынка, усовершенствованная система рейтинговых оценок), анализ которых позволяет диагностировать неустойчивость локальной экономической системы на ранних этапах ее возникновения.
4. Предложены методические рекомендации расчета усовершенствованной системы рейтинговых оценок субъектов и элементов локального инвестиционного рынка, которая выступает индикатором его турбулентности. Реализация данных рекомендаций позволит повысить объективность оценки емкости локальной экономической системы за счет анализа качественных показателей субъектов и элементов локального инвестиционного рынка (достоверность, информативность, однозначность и сопоставимость, своевременность).
5. Обоснована необходимость создания Фонда развития локального инвестиционного рынка как специфического элемента его инфраструктуры, способствующего стабилизации локальной экономической системы посредством перераспределения инвестиций между локальными инвестиционными рынками в рамках локальной экономической системы. Разработана структура Фонда развития локального инвести-
ционного рынка, включающая: управляющую компанию, сервисного агента, специализированного депозитария, регистратора, аудитора, оценщика, локальную торговую платформу.
6. Разработан механизм взаимодействия субъектов локального инвестиционного рынка, обеспечивающий сглаживание его турбулентности, включающий следующие элементы: Фонд развития локального инвестиционного рынка, первичных и вторичных инвесторов, локальные рейтинговые агентства, рынок недвижимости, - и раскрывающий последовательность их взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Представленные в работе основные положения и выводы могут быть использованы как для дальнейшего научного анализа и развития теоретических изысканий, так и для моделирования локальной экономической системы.
Разработанная в диссертации модель взаимодействия предприятий реального сектора с финансово-кредитными организациями, а также взаимодействия элементов инфраструктуры регионального инвестиционного рынка может быть применена для построения успешно функционирующей системы управления инвестиционной деятельностью региональной экономической системой.
Отдельные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении курсов «Региональная экономика», «Экономика отраслевых рынков».
Апробация диссертационной работы.
Теоретические выводы, основные положения и практические рекомендации выполненного диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях по проблемам управления инвестиционной деятельностью, на ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов), нашли отражение в научных публикациях автора.
Результаты исследования использованы в ходе преподавания дисциплин в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.
Публикации по теме диссертации.
Автором опубликовано б научных работ общим объемом 3,9 п.л. (авторским объемом - 3,7 п.л.), из них 2 работы общим объемом 1,5 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы представлена в виде «дерева целей».
Цели I
УРОВНЯ
Цели 2 уровня
РАССМОТРЕТЬ СГЛАЖИВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ ЛОКАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА КАК МЕХАНИЗМА ЕГО СТАБИЛИЗАЦИИ
Выявить значение рынков в экономической системе региона —* Рассмотреть неустойчивое развитие локального инвестиционного рынка (ЛИР) — Изучить сглаживание турбулентности локального инвестиционного рынка
Цели 3 уровня
Определить значение рынков в экономической системе региона
Дать сущ* костную характеристику ЛИР
Изучить понятия, относящиеся к устойчивости региональных рынков
Описать сущность турбулентности ЛИР
Выявить инструментарий оценки | турбулентности ЛИР
Предложить методические ре« комендации по построению усовершенствованной системы рейтинговых оценок как индикатора турбулентности ЛИР
Изучить инст-руиснтарий обеспечения стабилизации развития ЛИР
Провести уточнение понятийного аппарата элементов локального инвестиционного рынка
Обосновать турбулентность ЛИР как частный случай неустойчивого развития ЛЭС
Выявить существующие недостатки системы рейтинговых
оценок
♦ —
Предложить методические рекомендации расчета рейтинговых оценок на основе качественных показателей
Предложить меры повышения эффективности системы рейтинговых оценок как индикатора турбулентности ЛИР
Разработать механизм взаимодействия субъектов ЛИР
Провести оценку инструментария стабилизации функционирования ЛИР
:иоватъ необходимость ¡дания инструмента и эле-;снта инфраструктуры ЛИР
Определить алгоритм функционирования механизма взаимодействия субъектов ЛИР
Выработать конкретные рекомендации, механизм н инструментарий сглаживания турбулентности ЛИР
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Локальный инвестиционный рынок определен как элемент локальной экономической системы, который представляет собой единство экономических и организационно-управленческих отношений, границы которого в каждом конкретном случае могут охватывать различную территорию (муниципалитет, регион, территория федерального округа либо страны). Локальный инвестиционный рынок является неотъемлемой частью локальной экономической системы региона, страны, мирового хозяйства.
Локальная экономическая система представлена в диссертации как особый тип экономической системы, специфика которой состоит в выделении ее в самостоятельную систему национальной экономики по следующим признакам: по территориальной принадлежности; условиям и факторам, определяющим ее развитие; экономическому интересу субъекта.
Экономическая наука, исследуя локальные экономические системы, не имеющие четко определенных территориальных границ, априори предполагает, что они обладают свойствами самоорганизации (самодостаточностью и способностью к саморегуляции без вмешательства извне) и развития.
Локальная экономическая система представляет собой: часть экономического пространства, имеющую свои характерные черты; объединение элементов, обладающих способностью вступать в устойчивое взаимодействие друг с другом. Элементами локальной экономической системы являются локальные инвестиционные рынки. При этом в процессе их функционирования они взаимодействуют между собой (рис. 1).
Локальная экономическая система
Локальный инвестиционный
1ЫНОК
Локальный инвестиционный рынок
Локальный инвестиционный рынок
Локальный инвестиционный рынок
Локальный >Г Локальный инвестиционный Г ) инвестиционный рынок рынок
Рис. 1. Взаимодействие локальных инвестиционных рынков в рамках локальной экономической системы
В связи с этим в исследовании локальная экономическая система рассматривается как самостоятельная экономическая система, где формируется единство экономических и организационно-управленческих отношений, проявляющихся в особом характере проблемы формирования и развития спроса и предложения на инвестиционные ресурсы в локальном инвестиционном рынке.
Локальный инвестиционный рынок характеризуется формой разрешения целого ряда противоречий функционирования локальной экономической системы, включающих: инвестиционную деятельность, объекты и субъекты инвестиционной деятельности, инвестиционные ресурсы и товары (рис. 2).
*
о в 3
А.
«
Я я я
5 «
3 X
л
§
¡4
о
я &
я
Локальный инвестиционный рынок
Инвестиционная политика
|
* +
Прогнозирование инвестиций Инвестиционная активность Инвестиционная привле-кателность Инвестиционный риск
Инвестиционный потенциал
Инвестиционный процесс
Инвести- Инвести- Объекты инвес- Субъекты ин- инвести-
ции ционная тиционной вестиционной ционный {
деятельность деятельности деятельности климат
>
Инвестици- Инвестиционное Инвестици- Инвести-
онный спрос предложение онные ционный
ресурсы продукт
II
I уровень
Рис. 2. Основные элементы локального инвестиционного рынка
2. Предложена трактовка содержания понятия «турбулентность локального инвестиционного рынка» как частного случая неустойчивого развития локальной экономической системы, рассматриваемого как неламинарный процесс, проявляющийся как в избытке, так и в недостатке объема инвестиций относительно инвестиционной емкости локального инвестиционного рынка; возникающий на локальном инвестиционном рынке под воздействием как внутренних, так и внешних нелинейных возмущений.
Устойчивость в диссертационной работе рассматривается как взаимно адекватная реакция локальной экономической системы в целом, так и всех ее элементов на любые изменения внутренних и внешних факторов влияния и самовосстановления системы и ее элементов после введения в нее внешних или внутренних возмущений.
Соответственно, инвестиционная неустойчивость характеризуется, прежде всего, отсутствием возможностей (инвестиций) для функционирования и развития локального инвестиционного рынка, которая в работе трактуется как турбулентность.
Турбулентность определяется критичностью изменения темпов нормального функционирования локального инвестиционного рынка во времени под воздействием случайных малых возмущений, которые могут определяться:
- как отклонение прогнозируемых показателей развития локального инвестиционного рынка в рамках существующего тренда под воздействием внутренних и внешних факторов;
- как изменение прогнозируемого тренда развития локального инвестиционного рынка с возможной вероятностью слома тренда. Развитие локального инвестиционного рынка как процесс достижения планируемых показателей может осуществляться с разной степенью интенсивности во времени и пространстве, что может привести к дестабилизации элементов локального инвестиционного рынка и характеризуется его турбулентностью;
- как невозможность корректировки тренда развития локального инвестиционного рынка из-за действия внутренних и внешних факторов, что ведет к переходу локальной экономической системы от турбулентности к кризису.
Турбулентность трактуется нами как неламинарный процесс, возникающий в локальном инвестиционном рынке под воздействием как внутренних, так и внешних нелинейных возмущений, т.е. турбулентность - это частный случай неустойчивости.
Таким образом, турбулентность характеризуется следующим образом.
Во-первых, турбулентность локального инвестиционного рынка является частным случаем неустойчивого развития и функционирования локальной экономической системы, позволяет оценить изменение емкости локальной экономической системы в целом, учитывая «перегрев» отдельных элементов.
Во-вторых, турбулентность может возникнуть на локальном инвестиционном рынке, если темп роста погашаемых обязательств значительно отстает от темпа роста сделок, т. е. формирования обязательств.
В-третьих, турбулентность локальных инвестиционных рынков, ввиду циклического развития локальной экономической системы, показывает состояние локального инвестиционного рынка.
В-четвертых, турбулентность выступает индикатором на локальном инвестиционном рынке, позволяет оценить и разработать превентивные меры, направленные на сбалансирование состояния локального инвестиционного рынка.
3. Выявлены индикаторы, отражающие турбулентность локального инвестиционного рынка как части локальной экономической системы, показывающие отклонение в его функционировании (индекс промышленного производства, индекс инструментов долгового рынка, усовершенствованная система рейтинговых оценок), анализ которых позволяет диагностировать неустойчивость локальной экономической системы на ранних этапах ее возникновения.
Рассматривая турбулентность локального инвестиционного рынка как индикатор состояния локальной экономической системы, мы получим возможность разработать показатель, способный определить вероятность необъективного представления о реальном состоянии локального инвестиционного рынка, а также дающий сигнал к принятию превентивных мер, позволяющих сбалансировать динамику элементов экономической системы.
В качестве индикаторов выявления турбулентности локального инвестиционного рынка предложено и обосновано использование: индекса промышленного производства, индекса инструментов долгового рынка; системы рейтинговых оценок субъектов и элементов локального инвестиционного рынка.
Индекс промышленного производства отражает состояние устойчивого развития локального инвестиционного рынка и имеет прямое влияние на показатели экономического роста локальной экономической системы (рис. 3).
янв.08 апр.08июл.08 окг.08 янв.09 апр.ОЭиюл.ОЭ окг.09 янв.Ю апр.10 июл.Ю
Рис. 3. Индекс промышленного производства в РФ в 2008-2010 гг. в процентах к предыдущему периоду года
Другим индикатором оценки турбулентности локального инвестиционного рынка может выступать индекс инструментов долгового рынка. Спрос и предложение на этом рынке дают прогнозные значения относительно текущего и дальнейшего состояния развития и функционирования локального инвестиционного рынка.
Изменение крутизны кривой бескупонной доходности в сторону увеличения доходности показывает реакцию рынка на начинающиеся негативные моменты в экономике (рис. 4 и рис. 5).
7.4 7 2
та 6.0 6,6 6,4 6.2 6,0 5,8 5,6 5,4 52 5.0 4,8
1 1 1 1 .......1 !..... 1 1 "1 "1-1-1 11 И' l-~.fL.Jl
...... X ........
I р_ __ _ — — —■ — — \_
1 1
Т~ 1
..........[:зи| ■ [
лЛ 1 1.....н
жр
| —
/I 1 | )
/! !
......Г" —1— 1—1— - — 1—1 г- 1 —1—
Срок до погашения, лет 30 июня 2008 г. 31 июля 2008 г.
Рис. 4. Кривая бескупонной доходности ОФЗ (% годовых) июнь-июль 2008 г.
8,4
ал
?,е
72
6.8
6.4
5.6
5.2
4.8
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Срок до погашения, лет -«—31 июля 2008 г. -•— 23 августа 2008 г.
Рис. 5. Кривая бескупонной доходности ОФЗ (% годовых) июнь-август 2008 г.
Еще одним немаловажным инструментом оценки состояния локального инвестиционного рынка, а также компаний, представленных на нем, являются рейтинги. В отличие от индекса промышленного производства и индекса инструментов долгового рынка, которые являются количественным инструментарием оценки и прогнозирования устойчивости развития локальных инвестиционных рынков, система рейтинговых оценок субъектов и элементов локального инвестиционного рынка выступает качественным показателем.
Система рейтинговых оценок должна способствовать получению представления о субъектах инвестиционного рынка, о динамике количественных и качественных процессов, происходящих на локальном инвестиционном рынке, а также позволяет оценить емкость локальной экономической системы в целом.
4. Предложены методические рекомендации расчета усовершенствованной системы рейтинговых оценок субъектов и элементов локального инвестиционного рынка, которая выступает индикатором его турбулентности. Реализация данных рекомендаций позволит повысить объективность оценки емкости локальной экономической системы за счет анализа качественных показателей субъектов и элементов локального инвестиционного рынка (достоверность, информативность, однозначность и сопоставимость, своевременность).
Для повышения качества системы рейтинговых оценок как индикатора турбулентности локального инвестиционного рынка предложено их совершенствование на основе следующих критериев (требований к информации):
- Достоверность.
- Информативность.
- Однозначность и сопоставимость.
- Своевременность.
Использование данных критериев позволило нам разработать систему рейтинговых оценок, обладающую следующими особенностями:
- Оценка характеристики качественных показателей.
- Информация о степени актуальности рейтинга.
- Применение сопоставимого коэффициента поправки.
- Введение временного индекса актуальности информации, который изменяется по мере потери актуальности данного рейтинга.
Это позволило предложить следующую методику расчета рейтинговых оценок субъектов и элементов локального инвестиционного рынка, которая имеет следующий вид:
(О
¡=1
где А - поправочный коэффициент сопоставимости устойчивости;
я
- сумма баллов по показателям, относящимся к анализн-
1=1
руемым категориям (достоверность, своевременность, информативность, однозначность и сопоставимость);
Т - обновляемый временной индекс актуальности информации о состоянии локального инвестиционного рынка.
Внедрение данной методики позволяет субъектам локального инвестиционного рынка качественно оценить состояние локальной экономической системы.
В связи с чем выделены следующие основные направления решения проблем в сфере рейтинговых оценок:
1. Законодательное регулирование деятельности рейтинговых агентств с введением обязательной ответственности за результаты их деятельности.
2. Демонополизация рынка рейтинговых услуг посредством развития локальных рейтинговых агентств.
3. Повышение прозрачности деятельности рейтинговых агентств, включая раскрытие методики присвоения рейтинга на основе законодательного и профессионально-этического уровней.
5. Обоснована необходимость создания Фонда развития локального инвестиционного рынка как специфического элемента его инфраструктуры, способствующего стабилизации локальной экономической системы посредством перераспределения инвестиций между локальными инвестиционными рынками в рамках локальной экономической системы. Разработана структура Фонда развития локального инвестиционного рынка, включающая: управляющую компанию, сервисного агента, специализированного депозитария, регистратора, аудитора, оценщика, локальную торговую платформу.
Для обеспечения устойчивого развития локального инвестиционного рынка и эффективного взаимодействия его субъектов, позволяющего привлекать инвестиционные ресурсы посредством рефинансирования активов, предложено создать специфический элемент инфраструктуры, основная деятельность которого должна быть направлена на создание и совершенствование механизма взаимодействия субъектов локального инвестиционного рынка.
В рамках данного исследования в качестве нового субъекта локального инвестиционного рынка предложено создание «Фонда развития локального инвестиционного рынка», на который будут возложены функции по перераспределению инвестиций посредством механизма финансовых инноваций.
Формирование капитала Фонда развития локального инвестиционного рынка проводится из различных источников:
- бюджетные средства;
- инвестиционные средства финансово-кредитных учреждений;
- за счет комиссии от сделок по секыоритизации.
Функционирование Фонда развития локального инвестиционного
рынка направлено на выполнение следующих задач:
- выпуск инвестиционных инструментов, обеспеченных правами требования;
- использование поступлений от реализации эмиссии для приобретения финансовых активов;
- аккумулирование финансовых активов различных инициаторов сделки рефинансирования активов;
- поддержание работоспособности механизма привлечения инвестиций для развития локального инвестиционного рынка;
- поддержание ликвидности реализованных инвестиционных инструментов;
- осуществление взаимодействия между субъектами локального инвестиционного рынка в процессе рефинансирования активов;
- модернизация схем рефинансирования, отвечающих потребностям локального инвестиционного рынка в современных условиях;
- поддержание высокой надежности инвестиционных инструментов за счет избыточного потока платежей.
Деятельность Фонда развития локального инвестиционного рынка предполагается осуществлять с последовательным или одновременным проведением разных проектов секьюритизации, что позволит создать на локальном инвестиционном рынке инфраструктуру, позволяющую привлекать инвестиции посредством рефинансирования активов.
Таким образом, фонд развития локального инвестиционного рынка позволит решить проблему сглаживания диспропорции финансовых ресурсов между локальными инвестиционными рынками посредством перераспределения избыточных инвестиционных ресурсов.
6. Разработан механизм взаимодействия субъектов локального инвестиционного рынка, обеспечивающий сглаживание его турбулентности, включающий следующие элементы: Фонд развития локального инвестиционного рынка, первичных и вторичных инвесторов, локальные рейтинговые агентства, рынок недвижимости, — и раскрывающий последовательность их взаимодействия.
Для обеспечения устойчивости локального инвестиционного рынка предлагается механизм взаимодействия его субъектов, функционирующий по определенному алгоритму, направленный на перераспределение инвестиций (рис. 6), включающий в себя фонд развития локального инвестиционного рынка, локальные рейтинговые агентства, банки-инициаторы сделок рефинансирования, заемщиков, первичных и вторичных инвесторов.
Преимуществом применения механизма секьюритизации через институт фонда развития локального инвестиционного рынка является экономическая активизация населения и бизнеса, приводящая к устойчивости локального инвестиционного рынка.
В качестве практического направления применения предложенного инструментария используется строительный локальный инвестиционный рынок.
В связи с чем в исследовании рассматривается строительный локальный инвестиционный рынок как частный случай использования механизма взаимодействия субъектов локального инвестиционного рынка. Данный механизм секьюритизации позволяет рефинансировать самые различные активы, а следовательно, делает данный инструментарий универсальным по отношению к другим локальным инвестиционным рынкам.
Рис. 6. Механизм взаимодействия субъектов локального инвестиционного рынка
Механизм привлечения инвестиций на локальные инвестиционные рынки посредством рефинансирования активов предполагает следующие возможности:
- Локальная экономическая система приобретает не только новый инструмент управления устойчивым развитием локального инвестиционного рынка, но и новый инструмент реализации социальных программ.
- Субъекты локального инвестиционного рынка получают новую возможность управления финансовыми потоками, их более гибкой оптимизации под конкретные задачи.
- Институциональные инвесторы получают возможность диверсификации своих портфелей низко-рискованными вложениями, что актуально для таких институциональных инвесторов, как пенсионные фонды, страховые компании и банки, выдающие долгосрочные (более 30 лет) кредиты.
Устранение деструктурирующей составляющей, выраженной как в недостаточном, так и в избыточном объеме инвестиционных ресур-
сов, позволит предотвратить или минимизировать последствия периода неустойчивого развития и функционирования локальной экономической системы в целом и локального инвестиционного рынка в частности.
В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России:
1. Абакумов И.В. Инструментарий стабилизации турбулентности локального инвестиционного рынка // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. Вып. 3(83). - 0,7 п.л.
2. Абакумов И.В. Сущность проблемы взаимодействия субъектов локального инвестиционного рынка // Социально-экономические явления и процессы. 2010. № 6. Тамбов, 2010. - 0,8 п.л.
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:
3. Абакумов И.В. Турбулентность инвестиционного рынка в условиях российской экономики Н Саяпинские чтения. 2009. Вып. 2. -1,4 п.л.
4. Абакумов И.В. Турбулентность как индикатор развития экономической системы // Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. 15.05.2009 г. Тамбов, 2009.-0,4 пл.
5. Абакумов И.В. Совершенствование рейтинговых оценок локальных инвестиционных рынков современной России // Проблемы развития и поддержки малого предпринимательства в Центральном Черноземье: сб. мат-лов Всерос. науч.-практич. конф. (3-4 декабря). Тамбов, 2009. - 0,4 п.л.
6. Лунькова Е.А., Абакумов И.В. Посткризисное восстановление локальных инвестиционных рынков: инструменты, механизмы, участники // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2010. Вып. 3. - 0,4 пл. (из них авт. - 0,2 п.л.)
Подписано в печать 25.11.2010 г. Формат 60x48/16. Объем 1,22 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 1774.392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.