Синдицированное кредитование предприятий в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бояренков, Андрей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бояренков, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИНДИЦИРОВАННОЕ КРЕДИТОВАНИЕ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Особенности кредитных отношений предприятий с банковским сектором.

1.2. Сущность и специфика синдицированного кредитования.

1.3. Роль и место синдицированного кредитования в современной экономике России.

2. СПОСОБЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

2.1. Анализ зарубежного опыта синдицированного кредитования и возможность его применения в России.

2.2. Организация синдицированного кредитования в российских банках.

2.3. Управление рисками синдицированного кредитования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Синдицированное кредитование предприятий в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Проблема недостатка инвестиций остается актуальной для современной российской экономики. Износ основных фондов в некоторых отраслях достиг критического порога, что обусловлено недостаточными инвестиционными возможностями предприятий. Потребности реального сектора экономики в инвестициях для расширения капитальных вложений и прироста оборотных средств требуют создания эффективной кредитной системы, ее совершенствования. Банковское кредитование способствует оживлению экономики и приданию ей конкурентоспособности. Однако способность банков предоставлять инвестиционные кредиты ограничена нехваткой внутренних долгосрочных ресурсов и высокими кредитными рисками.

Немногие российские банки в одиночку способны предоставить крупный объем кредитов, необходимый для удовлетворения потребностей предприятий. В связи с этим актуально синдицированное кредитование предприятий России как российскими; так и иностранными банками. Опыт зарубежных стран дает основание утверждать, что именно развитие и совершенствование синдицированного банковского кредитования станет одним из существенных факторов роста инвестиций в основной капитал предприятий, а также преодоления сырьевой направленности российской экономики за счет ее диверсификации и реализации конкурентных преимуществ. Развитие синдицированных кредитов позволит банкам расширить инструментарий их активных операций и оптимизировать управление рисками. Это усилит, с одной, стороны, функциональную роль банков в российской экономике, а с другой создаст условия укрепления их финансовой устойчивости.

Проблемы использования синдицированного кредита для кредитования предприятий обуславливают необходимость научного осмысления важнейших аспектов его теории и практики. Исследование теоретических основ данного финансового инструмента носило достаточно ограниченный характер. В связи с этим возникает необходимость анализа специфики синдицированного кредитования, его места и роли в теории и практике кредита, выявления присущих ему рисков, разработки мер по их минимизации и создания системы государственного регулирования.

Степень разработанности проблемы. В последнее время появились научные исследования, посвященные проблемам банковского кредитования и инвестирования, в той или иной степени, затрагивающие и синдицированное кредитование. В отечественной экономической литературе общие аспекты синдицированного кредитования рассматриваются Довгялло М., Жемчуговым А., Лаврушиным О., Матовниковым М., Мехряковым В., Пивковым Р., Сухушиной Г. За рубежом вопросы кредитования и инвестирования освещены в научных публикациях таких авторов, как Anderson A., Weaver P.M., Kingsley G.D. Среди работ иностранных авторов, исследующих синдицированное кредитование, следует выделить Robert P. McDonald, Peter Gabriel, Norton J.J., Tony Rhodes, Barry Howcroft, Christine Solomon, Andrew Fight. Проведенный анализ российской литературы по проблемам кредитования показывает, что теоретические и практические аспекты синдицированного кредитования пока исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследования. Основной целью является обоснование синдицированного кредита как важного источника ресурсов для реального сектора экономики, определение факторов-ограничителей его развития, разработка необходимых путей их минимизации, направленных на усиление его роли в современной российской экономике.

Для достижения цели в исследовании были поставлены и решены следующие задачи: определить сущность синдицированного кредита и уточнить понятийный аппарат, связанный с ним; выявить место и роль синдицированного кредита в системе кредитных отношений и факторы его развития; предложить и обосновать методологические подходы к оценке кредитоспособности участников синдицированного кредитования; обосновать предложения по совершенствованию нормативной базы синдицированного кредитования в России; проанализировать зарубежный опыт синдицированного кредитования и возможность его применения в России; выявить специфические риски, присущие синдицированному кредитованию и разработать рекомендации по их минимизации.

Объектом исследования является синдицированный кредит, получивший широкое распространение в экономически развитых странах.

Предметом исследования выступает организация синдицированного кредита в России, как одного из важнейших источников финансовых ресурсов для хозяйствующих субъектов и выявление причин его незначительных объемов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды известных зарубежных и отечественных ученых по экономике, финансам, теории кредита, посвященные вопросам банковского и синдицированного кредитования.

В качестве методологической основы исследования использован поэтапный системный анализ организации процесса синдицированного кредитования, его закономерностей и причинно-следственных связей на микро - и макроуровне. На основе статистических данных в работе проведен сравнительный анализ применения синдицированных кредитов в России и за рубежом.

Информационной базой исследования явились данные Государственного Комитета РФ по статистике, справочные информационные материалы и публикации Банка России, Министерства экономического развития и торговли РФ, центральных банков ближнего и дальнего зарубежья, а также рейтинговых и информационных агентств (АКМ, Интерфакс, РосБизнесКонсалтинг) и другие базы данных. Были широко использованы кредитные и обеспечительные договоры, внутренняя переписка и решения Кредитных Комитетов банков, участвующих в синдицированном кредитовании и материалы, полученные в процессе практической работы автора в коммерческом банке.

Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции синдицированного кредитования в современной российской экономике.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования:

1. На основе выявления специфики объектов и субъектов кредитования раскрыты особенности синдицированного кредита, как инструмента функционирования крупного банковского синдиката. Объектом синдицированного кредита, учитывая длительные сроки организации синдиката и, соответственно, дополнительные расходы, должна выступать единичная хозяйственная сделка, имеющая долгосрочный и целевой характер (инвестиционные цели).

Определены функции участников синдиката: банков-кредиторов (распределяющих между собой общую сумму кредита и сопутствующие риски), банка-агента (обслуживающего денежные потоки по кредиту) и банка-организатора (осуществляющего процесс по организации кредита), выявлены особенности взаимоотношений между ними. Доказано, что все расчеты между кредиторами и заемщиком должны осуществляться через банк-агент.

2. Выявлено, что преимуществом синдицированного кредита по сравнению с другими формами банковского кредитования, является возможность привлечения заемщиками более крупных сумм денежных средств при уменьшении затрат и времени на оформление и диверсификация рисков кредиторов, получающих возможность предоставить кредит на сумму, превышающую лимиты кредитных рисков на одного заемщика.

Показаны преимущества синдицированного кредита перед такими финансовыми инструментами, как выпуск акций и облигационный займ. Данные преимущества для заемщика состоят в возможности получения стабильного источника инвестиций (устойчивость к изменениям на рынке капиталов) и оптимального использования привлекаемых ресурсов. Для кредиторов они заключаются в более высоком уровне контроля за обеспеченностью кредитных средств и их целевым использованием, ведущим к снижению рисков синдиката.

Доказано, что синдицированный кредит способствует решению проблемы наиболее рискованного кэптивного кредитования, т.к. позволяет банкам обеспечивать своих акционеров необходимыми им средствами, не нарушая лимиты кредитных рисков.

3. Выявлены причины обусловившие развитие синдицированного кредитования в зарубежных странах и в России. Распространение синдицированных кредитов в развитых странах в большей степени связано с необходимостью диверсификации кредитных рисков банков, чем с проблемой их низкой капитализации.

Выделены стадии синдицированного кредитования, структура синдиката, определены особенности его формирования в России:

- функции банка-организатора, а также банка-агента и частично кредитора (обычно предоставляющего существенную долю кредита), как правило, выполняет один банк;

- отсутствие некоторых обязательных за рубежом участников синдиката (например, управляющего синдикатом, андеррайтера кредита и др.) и организаций, регламентирующих процесс синдицированного кредитования и отвечающих за стандартизацию документации.

Для снижения рисков, обусловленных недостаточным опытом участников синдиката, обосновано использование международной практики обеспечения синдицированных кредитов:

- ограничение действий заемщика положениями кредитного договора (принцип "перекрестной неплатежеспособности");

- передача части функций более опытным участникам рынка синдицированных кредитов;

- установление лимитов на общую сумму задолженности заемщика перед кредиторами (за исключением задолженности по торговым операциям).

4. Впервые выявлена и обоснована необходимость определения минимальной и максимальной доли участия банка в синдицированном кредите. Определение банком-организатором минимальной доли кредитора в предоставляемом синдицированном кредите обусловлено необходимостью ограничения необоснованного роста числа кредиторов и, как следствие, увеличения сроков и организационных издержек по формированию синдиката. Установление максимальной доли участия банка в синдицированном кредите связано с необходимостью обеспечения равных условий для всех кредиторов и ограничения крупнейших из них в принятии односторонних решений, неприемлемых для других участников и ущемляющих их права.

5. Определены специфические риски синдицированного кредитования: неплатежеспособность заемщика, банка-агента, невыполнение обязательств банком-агентом, кредиторами, недостаточность опыта банка-организатора и предложены способы их минимизации:

- необходимость оценки кредиторами кредитоспособности не только заемщика, но и банка-агента, а в некоторых случаях и других кредиторов, учитывая специфику движения капитала синдицированного кредитования;

- участие банка-агента и банка-организатора в синдицированном кредите в качестве кредиторов (принятие рисков кредитования вместе с другими участниками);

- самостоятельность банков по предоставлению своих долей кредита, поскольку их обязательства не должны зависеть от невыполнения обязательств другими участниками;

- принятие всех решений по спорным вопросам в рамках синдиката банковским большинством;

- определение процедуры смены банка-агента в случае ненадлежащего выполнения им своих функций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах, способствующих дальнейшему изучению проблем синдицированного кредитования. Положения диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных пособий и лекций по дисциплинам "Деньги, кредит, банки", "Финансы, денежное обращение и кредит" и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические и практические выводы, рекомендации, предложения и результаты, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы российскими коммерческими банками для осуществления синдицированного кредитования предприятий, а также Банком России при разработке конкретных мер по составлению и совершенствованию банковского законодательства в области синдицированного кредитования.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке методического аппарата, подготовке предложений и рекомендаций по минимизации рисков синдицированного кредитования, которые апробированы и могут быть использованы в деятельности коммерческих банков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и одобрены на Конференции "Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия" проведенной в МЭСИ (г.Москва, 2003г.).

Рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, частично нашли отражение в Кредитной политике, Регламенте проведения синдицированного кредита при участии АКБ "БИН" в роли банка-агента, а также неоднократно использовались в кредитных договорах при участии АКБ "БИН" в синдицированных кредитах в качестве кредитора.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей в экономических журналах общим объемом 4,5 п.л.

Объем; и; структура диссертации; Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (148 наименований). Работа содержит 12 таблиц в тексте диссертации и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бояренков, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в последние годы преобразования в экономике России обусловили необходимость создания эффективного банковского сектора, способного вывести отечественное производство на новый уровень развития и повысить конкурентоспособность российской продукции. Проведенный анализ международных и отечественных кредитных отношений показывает, что одним из путей решения данной проблемы является вовлечение: в инвестиционный процесс все большего количества коммерческих банков.

Диссертационное исследование, посвященное анализу синдицированного кредитования, как одного из важнейших источников финансовых ресурсов для хозяйствующих субъектов, его места и роли в современной экономике России, специфики организации, разработке методических положений по обеспечению условий эффективного функционирования данного вида кредитных отношений между банками и реальным сектором экономики России и формированию механизмов управления рисками синдицированного кредитования, позволяет сделать следующие выводы:

1. Сравнительный анализ существующих в экономической науке определений синдицированного кредитования, обусловленный необходимостью систематизировать различные теоретические подходы к трактовке данного понятия показал, что в научных работах теоретические аспекты синдицированного кредитования освещены недостаточно полно, что затрудняет создание эффективных механизмов его практического применения. На основе проведенного анализа выработано и сформулировано определение, наиболее полно раскрывающее экономическую сущность синдицированного кредита: Результаты данного этапа исследования позволили сформулировать причинно-следственные связи, обусловившие появление данного финансового инструмента, и на их основе выработать теоретическую базу синдицированного кредитования, его основные принципы и характеристики, учитывающие функции его субъектов, специфику объекта кредитования и движения капитала,

2. Системный анализ организации кредитных отношений между банками и реальным сектором экономики свидетельствует, что в современной экономике синдицированное кредитование широко применяется, как. источник долгосрочных инвестиций. Данное обстоятельство обусловлено возможностью привлечения заемщиком более значительных объемов средств, чем это может позволить отдельный банк, уменьшения затрат и времени на организацию кредита, диверсификации кредитных рисков кредиторов и т.д. Синдицированные кредиты выполняют роль инструмента привлечения предприятиями значительных ресурсов и способны воздействовать на капитализацию экономики в целях увеличения экономического роста и конкурентоспособности продукции.

3. Анализ практики применения синдицированного кредитования российскими банками позволил определить дальнейшее направление исследования места и роли данного финансового инструмента в современной системе экономических отношений. В связи с этим в исследовании проведена оценка масштабов использования синдицированных кредитов, в результате которой выявлено, что в современной экономике России синдицированные кредиты играют пока незначительную роль в качестве инструмента инвестирования реального сектора экономики. В работе установлены причины незначительного объема предоставляемых синдицированных кредитов коммерческими банками крупным российским заемщикам, среди которых основными являются высокие организационные издержки банков, длительные сроки организации (сложность поиска равнозначных по возможностям кредиторов), непроработанность правового обеспечения и др: Такая ситуация оказывает сдерживающий эффект на развитие операций синдицированного кредитования в России. В исследовании разработаны методологические подходы к унификации правового обеспечения синдицированного кредитования, что позволило определить условия устойчивого развития исследуемого объекта и установить приоритетные задачи, решение которых будет способствовать повышению роли данного финансового инструмента в инвестиционном процессе.

4. Рассмотрение процесса организации синдицированного кредитования в России позволил определить возможные пути совершенствования его экономико-организационной структуры с учетом ответственности участников синдикации, их действий в случае недобросовестного исполнения одной из сторон своих обязательств, проработки правоотношений. На основе исследования механизма синдицированного кредитования, как основного инструмента модернизации и обновления основных фондов российских предприятий, разработаны методологические подходы к его организации, выявлена необходимость определения минимальной и максимальной доли участия в синдикации. Это позволяет не допустить необоснованный рост числа кредиторов, увеличение срока и организационных издержек по формированию синдиката, с одной стороны, и обеспечить равные условия для всех кредиторов в рамках синдицированного кредита, с другой.

5. Анализ зарубежной теории и практики синдицированного кредитования показал, что там данный финансовый инструмент имеет многолетнюю историю и накоплен большой опыт регулирования взаимоотношений его субъектов, в то время как в России многие десятилетия в издаваемой литературе синдицированный кредит по существу не освещался, а на практике слабо использовался. На основании исследования практики применения синдицированного кредитования в развивающихся и развитых странах мира определено, что основной акцент при организации синдикации делается на обеспечении кредитования. В связи с этим в работе разработана модель взаимосвязей между субъектами синдицированного кредитования, выделены стадии и определена структура синдикации, а также сформулированы рекомендации по использованию международного опыта в России.

6. В целях минимизации возможных потерь, связанных с недостаточностью опыта участников синдиката, обоснована необходимость расширения количества участников синдикации. Предложено применять зарубежную практику по обеспечению синдицированных кредитов, то есть предусмотреть в кредитном договоре на этапе организации синдицированного кредита оговорку о "перекрестной неплатежеспособности".

7. В результате исследования условий эффективной организации синдицированного кредитования в России установлены отдельные аспекты несовершенства правовой базы, регулирующей отношения субъектов кредитования, что позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию правового обеспечения синдицированного кредитования. Доказана необходимость регламентации процедуры синдицированного кредитования на уровне нормативных документов Банка России, включая разработку раздела, содержащего определения участников синдикации, их функции, юридическую ответственность кредиторов и заемщика друг перед другом, а также возможные риски участников и механизмы их минимизации. Обоснована необходимость унификации внутренней правовой документации, используемой коммерческими банками при синдикации. Выработаны методологические подходы к заключению единого многостороннего кредитного договора между синдикатом банков и заемщиком, в котором более полно и четко должны быть отражены права, обязанности и действия участников синдицированного кредитования.

8. В целях повышения эффективности синдицированного кредитования обоснована необходимость выявления специфических рисков, присущих синдицированному кредитованию, и разработки рекомендаций по их минимизации. В ходе анализа процесса организации синдицированного кредитования в России выявлено, что особенности таких рисков практически не учитываются современной практикой. Главная задача состоит в выявлении и предотвращении возможных неблагоприятных событий, а также в нахождении путей уменьшения их последствий.

9. На основании результатов проведенного исследования сформулированы специфические риски синдицированного кредитования: неплатежеспособности заемщика, банка-агента, невыполнения обязательств банком-агентом и кредиторами, недостаточности опыта банка-организатора.

Исследуя возможные последствия неправильной или недостаточно проработанной оценки кредитоспособности субъектов синдикации, установлена необходимость более детального анализа этих рисков. В ходе исследования выработана методология управления рисками синдицированного кредитования и по каждому в отдельности предложены рекомендации по минимизации возможного ущерба. В частности, учитывая специфику движения капитала при синдицированном кредитовании, кредиторам предложено в целях минимизации рисков производить оценку кредитоспособности не только заемщика, но и банка-агента, а в некоторых случаях и других кредиторов.