Синтез модели автоматизированной системы управления вычислительным центром тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бенц, Чеслав Иосифович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бенц, Чеслав Иосифович

Введение.

Глава I. Управление и его концептуальный анализ . II

1.1. Общее состояние управления и его автоматизации.II

1.2. Определение и классификация систем управления.

1.3. Предпосылки оинтеза моделей управления вычислительным центром.

Глава П. Логическая архитектура управления вычислительным центром.

2.1. Управляемость вычислительного центра

2.2. Синтез моделей целей и задач АСУ ВЦ

2.3. Основы синтеза хфитериев эффективности вычислительного центра как сложной системы управления.

2.4. Архитектура сиотемы организационного управления ВЦ.

Глава Ш. Моделирование оистемы управления вычислительным центром.

3.1. Стратегия моделирования

3.2. Формализация предметной области моделирования.

3.3. Моделирование процессов, процессоров и программ.

3.4. Моделирование пользователя как "процесса"

Диссертация: введение по экономике, на тему "Синтез модели автоматизированной системы управления вычислительным центром"

Современная эпоха характеризуется возрастающим влиянием науки и техники на все сферы бытия человека, на его образ жизни и стиль мышления, на формирование представлений о мире и возможностях преобразования этого мира. Существенным здесь является изучение сложных оиотем различной природы, в том числе включающих человеческий фактор, предполагающее поиск теоретических оредств, понятий, методов, принципов и т.д.; создание технической базы для исследования таких систем и автоматизированного управления ими на базе оредств вычислительной техники и связи.

Коммунистическая партия Советского Союза придает большое значение совершенствованию управления экономикой в целях максимального использования преимуществ общества развитого социализма. Повышение эффективности и качества управления входит в число основных задач, поставленных ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, партийными оъездами стран - членов СЭВ.

Необходимо "активнее распространять рациональные приемы работы, совершенствовать делопроизводство, полнее использовать вычислительную и другую организационную технику. Обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности оети автоматизированных оистем управления и вычислительных центров коллективного пользования ."

Задача претворения в жизнь указаний партии и правительства

0 совершенствовании управления связана с развитием сети вычислительных центров, призванных непосредственно удовлетворять различные объекты в информации, необходимой для осуществления

1 Материалы ХХУ1 оъезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 201. процесса управления« От качества функционирования вычислительных центров зависит эффективность оистемы информационно-вычислительного обслуживания и9 в конечном итоге, эффективность системы управления в целом.

Качественный уровень работы вычислительного центра, являющегося сложной организационно-экономической системой, во многом зависит от степени автоматизации управления им. Создание эффективных систем автоматизации управления ВЦ связано прежде всего с разработкой адекватной модели объекта управления. В настоящее время отсутствет единый теоретико-методологический подход к созданию таких моделей, что делает актуальным разработку специального алгоритмического подхода к моделированию системы управления ВЦ как экономической оистемы.

Указанные моменты обусловливают актуальность проблемы синтеза моделей автоматизированного управления вычислительным центром.

Основной целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и практическая проверка методов синтеза оистем организационного управления вычислительным центром в условиях автоматизации управления.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены сле-дувдие задачи:

- проведен анализ состояния управления ВЦ и его автоматизации;

- исследована управляемость конкретного вычислительного центра;

- проведено синтезирование модели целей, задач, а также критерия эффективности функционирования вычислительного центра как сложной оистемы;

- смоделирована логическая сиотема организационного управления вычислительным центром;

- проведена практическая проверка синтеза моделей.

В качестве объекта исследования выбрана система организационного управления вычислительным центром коллективного пользования (I очереди) Познаньокой экономической академии (Поль* • » екая Народная Республика),

Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, оъездов ПОРП, а также постановления о совершенствовании управления в СССР и ПНР.

В процессе исследования использовались современные достижения науки в области экономики, системного анализа, программно-целевого подхода к управлению, автоматизированных систем управления и проектирования. Применялись также элементы теории систем, теории моделирования, оинергетики, теории построения вычислительных систем и теории мобильности.

При этом были попользованы трупы ведущих советских и зарубежных ученых: В.М. Глушкова, А.Н. Колмогорова, H.H. Моисеева, Д.А. Поспелова, В.А. Трапезникова, 0. Ланге, Р. Акоффа, Г.Й.Кли-ра, П.Ф. Друцкера и др.

Основным научным результатом исследования является разработанная методика синтеза моделей систем организационного управления вычислительным центром. Предлагаемый подход является систематизированным, алгоритмическим описанием для любого уровня системы управления ВЦ.

К новым научным результатам относится разработанная архитектура систем организационного управления ВЦ, основанная на ряде взаимосвязанных логических моделей, в которых за фундаментальную основу принимается понятие "процесо".

Разработанная методика основана на подходе, соотоящем в использовании понятия "процесс", что позволило достичь методологического единства при создании аналогичных вычислительных систем и систем организационного управления и тем самым обеспечить совместимость этих систем и единообразие языка их описания.

Предлагаемый подход является методическим инструментарием синтеза как технических методов, так и организационной системы и вводит существенное ограничение в разнообразие проектируемых автоматизированных систем управления.

При совершенствовании управления ВЦ основным является практическое применение принципов организационного, методологического и технического единства автоматизированных систем различного уровня, а также интеграции их построения и развития, что обеспечивает разработанная методика.

Эта методика может быть практически использована при оозда-нии новой или совершенствовании существующей системы организационного управления ВЦ как в частичной, так и в интегрированной оистеме управления этим объектом.

Полученная методика практически не завиоит от управляемого объекта, т.е. вычислительного центра, в котором бшш проведены исследования, и не имеет ограничения при использовании ее для любой другой сложной сеотемы организационного управления.

Кроме того, благодаря разработанной методике создана теоретическая и практическая основа для применения при моделировании систем организационного управления Щ современных методов моделирования систем сетями Петри, которые до сих пор находили применение только в технических и вычислительных системах.

Представленные в работе алгоритмический подход и методология разработки логической архитектуры систем организационного управления вычислительным центром послужили основой для практического совершенствования управления основными процессами в вычислительном центре Познаньской экономической академии Министерства науки, техники и выошего образования ПНР, Щ Познаньской медицинской академии Министерства здравоохранения и социального обеспечения ПНР, ВЦ Познаньского Центра информатики энергетики Министерства энергетики ПНР.

Разработанный подход моделирования систем управления о помощью понятия "процесс" предложен всем пользователям ВЦ Познань-окой экономической академии совместно о обеспечением реализации проектирования на базе макета PSL/PSA * проекта JS2)05 2 на вычислительном комплексе OUR* 1304/1305.

Ооновные результаты докладывались и обсуждались на научных конференциях: "Компьютерно поддерживаемое создание информатиче-ских систем" (Вроцлав, ПНР, 1983 г.) и "Анализ эффективности и

•ц . . качества проектирования и функционирования АСУ в народном хозяйстве" (Москва, МЭСИ, 1983 г.).

Результаты работы были внедрены в учебный процесс на факультете повышения квалификации Познаньской экономической академии.

Содержание диосертации включает кроме настоящего введения три главы, заключение, список литературы и приложения.

В первой главе представлены результаты анализа общего состояния процессов управления и их автоматизации, рассмотрены

I Piot>&m Statrnent Language/ Рго&Сет Statmtni Oh^ozmatCon System 'bziign and Optimisation System. современные определения и классификация систем с точки зрения автоматизации управления, указаны предпосылки синтеза моделей управления вычислительным центром.

В результате исследования современных тенденций систем управления экономикой развитого социализма было установлено, что в настоящее время наиболее актуальными проблемами для научного изучения являются: системы организационного управления и их эффективность; человеческий фактор в системах управления; использование программно-целевого управления; технология и процедуры управления; АСУ, их эффективность и развитие в направлении диалоговых систем.

Из концептуального анализа следует, что основой, создавдей условия для совершенствования всей информатики, являются вычислительные центры. Опыт показал, что недостатками существующих систем организационного управления, оонованных на тематической, функциональной и эксплуатационной структурах, являются следующие: любая разработка АСУ ВЦ очень сильно овязана со структурой, функциями, должностями и т.п.; автоматизированные системы, оо-нованные на существующих структурах, не являются мобильными, например, не могут являться "изделиями управления", не открывают пути к оозданию "фреймов управления" и "фреймовых банков управления".

Вторая глава посвящена исследованию и разработке логической архитектуры управления вычислительным центром. При этом термин "логическая архитектура управления" используется в широком смысле для обозначения общего метода анализа оистем организационного управления, который делает возможным систематическое изучение их организации и поведения, а также проектирования.

При таком подходе изучением и разработкой охвачены: управляемость Щ; синтез моделей целей и задач АСУ ВЦ; оинтез критериев эффективности ВЦ как сложной системы управления; разработка архитектуры системы организационного управления ВЦ.

Объектом целенаправленного исследования в работе является вычислительный центр Познаньской экономической академии, который рассмотрен с точки зрения его управляемости. Исследование показано, что объект является только частично управляемым.

На базе результатов исследований разработан и предложен комплекс моделей СОУВД, реализация которых обеспечивает создание оистемы управления для любого уровня ВЦ и для ВЦ в целом. Этот комплеко включает: т модель системы, которая предотавляет собой пару, содержащую множество состояний системы и множество процессов системы;

- модель состояния, которая является частной функцией, отображающей соотояние системы в некоторое множество ее же состояний;

- модель процесоа, определяемого как функция от процессора и программы, где выполнение программы с ее данными ведет к изменению вектора соотояний процесса;

- модель прсцеооора как для класса реальных процессоров, так и для класса виртуальных процеоооров, определяемая упорядоченным множеством элементов процессора (человек, аппаратные устройства, программы), множеством отношений на структуре свойств (атрибутов) этих элементов и, наконец, множеством овойств этих элементов;

- модель программы, которая представляется как упорядоченное множеотво команд, элементы которого создают пространство команд данной программы, а сумма входного и выходного проотранства создает пространство данных. Состояние программы в определенный момент описывается вектором состояний.

В третьей главе представлены результаты исследования стратегии синтеза моделирования СОУВЦ, формализации и описания предметной области моделирования структуры данных для процессов и ресурсов в системе организационного управления ВЦ. Кроме того, представлено моделирование процессов и программ, а также моделирование пользователя как "процесса" на базе понятий, введенных во второй главе.

В стратегии моделирования, использованной в данной работе, применен метод "оверху вниз", который оказался более эффективным, чем другие, и позволил шаг за шагом создавать уровни системы.

Формализация предметной области моделирования - СОУВЦ представлена заданием множества ее процессов. Такое описание ВЦ показало, что объект может быть полностью или частично задан одним или неоколышми виртуальными системами организационного управления. Для реализации СОУВЦ в этом подходе не является необходимым сразу объять всю область процессов и их состояний, это уопешно можно реализовать постепенно, без ухудшения действия системы.

Работа оодержит формальное алгоритмическое представление моделирования системы организационного управления ВЦ в виде комплекса моделей.

Достоинством этой модели являетоя простая структура, реализованная на всех уровнях управления, и единый подход,независимо от реальной управляемой системы. Представленная модель подготовлена для вычислительного центра Познаньской экономической академии, который работает на терминальных дисплеях.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Бенц, Чеслав Иосифович

Выводы по главе

I. При моделировании системы управления вычислительным центром в качестве фундаментального элемента моделирования принято

- 125 понятие "процесса", которое совместимо с программно-целевым подходом.

2. Получена модель системы организационного управления ВЦ в виде пары из множества состояний системы и множества процессов (З.П) (состояния системы являются состояниями процессов).

3. Предложена двумерная таблица процессуального описания системы организационного управления ВЦ (3.3), приведен ее пример (табл. 3.1) и разработана формула процессуального описания (ФОРСОУ) (3.7):

4. Важным свойством, что можно считать достоинством принятой стратегии моделирования, является возможность описания любого уровня управляемой системы и создания ее модульных элементов.

5. Предложена модель процессора (реального или виртуального) в виде схемы (рис. 3.3) и показаны его основные компоненты (рис. 3.4).

6. Как нижний уровень принятой стратегии моделирования, разработана структура модели входов-выходов и соотояний программы (рис. 3.5).

7. Результаты моделирования системы организационного управления ВЦ обобщены в виде сводной структуры (рис. 3.6).

8. Проведено моделирование пользователя ВЦ как процесса, показаны различные случаи интерактивного взаимодействия процесс-пользователь, предложены схемы взаимодействия (рис. 3.7; 3.8).

9. Показано, что принятая стратегия моделирования системы организационного управления ВЦ позволяет применять современный и результативный аппарат сетей Петри, которые до сих пор применялись только в технических и вычислительных системах.

- 126 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая диссертационная работа посвящена решению теоретических и практических вопросов, связанных с исследованием различных аспектов синтеза модели систем организационного управления ВЦ в условиях автоматизаций управления.

В процессе решения задач диссертационного исследования, автором были поставлены и получены следующие основные результаты,

1. Обоснована необходимость совершенствования управления ВЦ, который рассматривается как система организационного управления с более полным учетом человеческого фактора, применением программно-целевого подхода в условиях автоматизации,

2. Выделены и исследованы основные элементы, отражающие свойства понятия "управление" и построена основная реляционная модель ВЦ с множеством взаимодействующих подсистем.

3. Определена и исследована теоретически и практически управляемость ВЦ, цели его автоматизации и критерия эффективности как сложной системы.

4. Введены и построены формальные модели различных форм частичной управляемости и неуправляемости ВЦ. Модели иллюстрируются реальными данными.

5. При синтезе критериев эффективности ВЦ показано, что задание цели в формальном виде сводится к выбору множества желаемых свойств системы ВЦ. Выбор определенных свойств системы ведет к выбору структуры системы, т.е. ее организационной "подстройке".

6. Разработана логическая архитектура управления ВЦ на ооно-ве моделирования систем с помощью понятия "процесса".

7. Разработано дерево архитектуры виртуальных моделей системы управления ВЦ, основанное на понятии процесса и описываемое компьютером фон Неймана.

8. Получена на основании принятой стратегии моделирования систеш организации управления ВЦ сводная структура модели на уровнях системы, процесса, процессора, программы, данных.

9. Проведено моделирование пользователя ВЦ как процесса, показаны различные случаи 1#герактивного взаимодействия процесс-пользователь, предложены схемы взаимодействия.

10. Разработан и предложен подход и методика синтеза систем организационного управления, являкщаяоя универсальной и пригодной для использования в любой системе и на любом уровне управления.

Изложенные результаты исследования достаточно исчерпывают цель диссертации и являются определенным заделом для проведения будущих исследований как в области совершенствования управления вычислительным центром, так и в смежных областях. Кроме того, результаты проведенного исследования и анализ других работ в этой области [9, 15, 33, 39, 74, 107, 129, 130, 134, 147, 150, 151, 163, 193 и др.] позволяет сделать вывод о необходимости продолжения теоретических и практических исследований в направлении моделирования и создания систем управления, основанных на понятии "процесса".

Примененный подход открывает возможности использования метода сетевого моделирования при разработке управления систем, как и при их совершенствовании, что обосновывается их широким использованием на практике и существующими достоинствами:

- с помощью сетей можно достаточно просто построить модель сложной системы как совокупность простых систем;

- составить формальные процедуры для определения качественных характеристик системы;

- 128

- указать механизм взаимодействия компонентов управляющей системы с целью описания последней в терминах ее основных характеристик.

Проведенное моделирование СОУ ВЦ показало, что реальные дискретные системы, какими являются системы управления вычислительным центром, состоят из разнообразных компонентов, различающихся физическими свойствами, функциональным назначением и сложностью внутренней структуры. Построение модели такой дискретной системы - это абстрагирование от конкретных фактических и функциональных особенностей и компонентов.

Моделирование структуры и динамики функционирования такой системы в последнее время стремится к реализации сетями Петри.

Стремление в работе создать методику моделирования СОУ ВЦ понятием "процесса" дает возможность обеспечить дальнейшее исследование управления ВЦ мощным формальным аппаратом, каким являются сети Петри. Это обосновано также тем достоинством, что:

- во-первых, в терминах сетей легко изображаются такие сущности, как ассинхронность, недетерминизм параллельных, независимых событий, конфликтные взаимодействия и т.д.;

- во-вторых, как математическая модель сети Петри занимают промежуточное положение между конечными автоматами и машинами Тьюринга. При этом по выразительной мощности они значительно богаче автоматов и приближаются к машинам Тьюринга [15].

Процессы решения этих вопросов в конечном итоге открывают пути к созданию "фреймов управления" и "фреймовых банков управления", а тем самым развития "изделий управления" и практического введения мобильностей управления.