Формирование системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стребков, Дмитрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стребков, Дмитрий Михайлович

Введение

Глава 1. Научные основы функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов

1.1. Понятие и экономические основы потребительской кооперации

1.2.Зарубежный опыт функционирования фермерских кооперативов

1.3. Исторические аспекты развития потребительских кооперативов в

Российской Федерации

Глава 2. Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях

2.1. Государственная поддержка сельскохозяйственной потребительской кооперации и оценка деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов

2.2. Формирование региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

2.3. Основные проблемы организации деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива

Глава 3. Организационно - экономические условия формирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

3.1. Основные направления регулирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

3.2. Экономическое обоснование размещения и специализации сельскохозяйственных потребительских кооперативов в

Тамбовской области

3.3. Механизм повышения доступности кредитов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и других субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов"

Актуальность темы. Отечественный и мировой опыт функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов свидетельствует о том, что они вносят существенный вклад в производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции, организацию ее сбыта и переработки, обеспечивают сохранение сельской самобытности, занятость и снятие социально-экономического напряжения в сельских территориях.

Однако формирование и эффективное функционирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов постоянно сталкивается с правовыми, организационными, экономическими и другими проблемами. Так, например, требуют детальной проработки и адаптации к современным условиям вопросы создания необходимых организационно-экономических условий для устойчивого и эффективного развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, формирование и развитие ими многоуровневой системы, которая позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям решить проблемы снабжения материально-техническими ресурсами, заготовки, сбыта сельскохозяйственной продукции, а также привлечения финансовых ресурсов и обслуживания иных потребностей.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе вопросы, связанные с развитием системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, находят достаточно широкое освещение. Становление и развитие кооперации, повышение ее роли в экономической жизни сельского населения разных стран, включая Россию, обусловило развернувшуюся в конце XIX - начале XX века дискуссию о природе кооперации, ее сущности и содержании. Если пионеров кооперации - Оуэна Р., Бюше Ф., Фурье Ш. и др. - интересовали её конечные цели, то исследователи конца XIX - начала XX века (Шульце-Делич Г., Райффайзен Ф. и др.) занимались обобщением исторического опыта, разработкой теоретико-методологических основ кооперации, разрешением практических проблем. В этот период в России сформировалась плеяда ученых

Анцыферов А.Н., Макаров Н.П., Меркулов А.В., Николаев А.А., Пажитный 3

К.А., Тотомианц В.Ф., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В., Челинцев А.Н., Хейсин M.JI. и др.), посвятивших свои работы теоретическому осмыслению мирового и российского опыта кооперации.

В современный период заметный вклад в исследование сельскохозяйственной кооперации внесли Арашуков В.П., Арефьев В.И., Башмачников В.Ф., Балабанов А.В., Буздалов И.Н., Глушецкий А.А., Гончарова О.А., Захаров И.В., Коваленко С.Б., Папцов А.Г., Пахомов В.М., Родионова О.А., Сергацкова Е.В., Старченко В.М., Ткач А.В., Фролов В.И. и др. Отдельные аспекты развития сельскохозяйственной потребительской кооперации нашли отражение в трудах Володина В.М., Копач К.В., Кудряшова В.И., Мартынова В.Д., Никонова А.А., Оксанич Н.И., Рассказова А.Н., Сушенцовой С.С. и др.

Вместе с тем, некоторые вопросы развития теории и методологии кооперации, формирования и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов требуют дополнительного исследования и научного обоснования. Недостаточно изученными остаются вопросы организации систем сельскохозяйственных потребительских кооперативов с учетом различного уровня социально - экономического развития субъектов Российской Федерации, потребностей и возможностей сельскохозяйственных товаропроизводителей, их готовности к участию в деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Эти и другие вопросы свидетельствуют об актуальности темы, определяют цель и задачи исследования.

Цель и задами исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании научно-методических подходов и разработке практических предложений по формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечивающих её устойчивое функционирование. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: - исследованы научные основы и методологические положения потребительской кооперации в сельском хозяйстве;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт функционирования кооперативных организаций фермеров;

- выявлены особенности функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях;

- обоснованы научно-методические положения формирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- разработаны основные направления развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Предметом исследования являлись организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, по поводу удовлетворения потребностей входящих в них участников.

Объектом исследования выступал процесс организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Российской Федерации в целом и в Тамбовской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, законодательные акты Российской Федерации в части создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В ходе исследования применялись следующие методы: диалектический, позволяющий рассмотреть процесс развития методологии функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов; анализа и синтеза, обеспечивающий изучение происходящих в них организационно - экономических процессов. Применялись также методы сравнения и обобщения, экономико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный.

Научная новизна результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:

- уточнены научные положения сельскохозяйственной потребительской кооперации, заключающиеся в осуществлении хозяйствующими субъектами мер и мероприятий по созданию и организации функционирования единичных и/или совокупности взаимосвязанных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также создании необходимых организационно-экономических условий для их устойчивого и эффективного развития, дано определение понятия «формирование системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов»;

- обоснованы научно-методические подходы к формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, охватывающие меры нормативного, методологического, организационного и экономического характера, реализация которых позволит создать необходимые организационно-экономические условия для формирования и развития многоуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Российской Федерации;

- разработаны предложения по формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Тамбовской области, реализация которых позволяет оптимизировать размещение сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечивает устойчивое развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей - участников сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также повышает конкурентоспособность их продукции на агропродовольственном рынке страны.

Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертационной работе методические положения и практические предложения позволят решать задачи устойчивого развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на региональном уровне. Представленные Управлению сельского хозяйства Тамбовской области основные результаты исследования, касающиеся экономического обоснования специализации и территориального размещения сельскохозяйственных потребительских кооперативов, реализованы при разработке мероприятий по регулированию процессов формирования и государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Тамбовской области, а также использованы при разработке и уточнении стратегии развития региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Апробация результатов исследования. Разработанная экономическая модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке молока была апробирована при разработке региональной программы по созданию семейных молочных ферм.

Кроме того, отдельные научные результаты доложены на Международной научно-практической конференции «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономике: традиционный и инновационный подходы» (Москва, 2009 г.).

Предложения о повышении доступности кредитов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов включены в отчет НИР ГНУ ВНИЭТУСХ за 2008 год.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,3 п.л., без соавторов, из которых 2 работы изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИЭТУСХ и является частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГРО1.200608507).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стребков, Дмитрий Михайлович

Выводы и предложения

1. В современных условиях, сопровождающихся кризисными явлениями во всех сферах народного хозяйства, как никогда, возрастает роль сельскохозяйственных потребительских кооперативов как основы экономического сотрудничества сельскохозяйственных производителей и малых форм хозяйствования, между собой, а также с другими организациями агропромышленного комплекса. Именно формирование и развитие многоуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям решить проблемы снабжения материально-техническими ресурсами, заготовки, сбыта сельскохозяйственной продукции, а также привлечения финансовых ресурсов и обслуживания иных потребностей.

2. Обобщение различных подходов к оценке эффективности функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива позволило нам сделать вывод, что применение той или иной методики зависит от цели проведения оценки (определение социального, экономического, иного эффекта, эффективности государственной поддержки развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов). По нашему мнению, для оценки эффективности деятельности, как первичного сельскохозяйственного потребительского кооператива, так и региональной системы в целом целесообразно применять подходы, используемые для определения синергетического эффекта.

3. Изучение опыта функционирования фермерских кооперативов в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что отдельные механизмы государственной поддержки, применяемые в зарубежных странах, актуальны для применения в отечественной практике регулирования деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Например, контрактная основа отношений кооператива со своими членами, освобождение вновь созданных фермерских кооперативов от налогообложения на срок от 3 до 5 лет и предоставление специального налогового режима в дальнейшем. Эти меры окажут положительное влияние на развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Российской Федерации

4.Несмотря на стремительную динамику количества сельскохозяйственных потребительских кооперативов, формальный подход к их созданию, обусловил их малочисленный состав, низкую капитализацию, отсутствие минимально необходимых материально-технических средств для начала функционирования, невозможность как частичного финансирования инвестиционных проектов за счет собственных средств, так и уплаты процентов по кредитам и займам за счет собственных источников (целевых, паевых взносов). Созданные в рамках ПНП «Развитие АПК» сельскохозяйственные потребительские кооперативы не вышли пока еще на уровень эффективной деятельности ввиду обособленного их количественного развития. Для устранения сложившихся дефектов необходимы меры нормативного, методологического, организационного и экономического характера, которые поспособствуют созданию благоприятной среды и организационно-экономических условий развития многоуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях.

5. Обобщение опыта создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в различных субъектах Российской Федерации свидетельствует о том, что в большинстве случаев они создавались без учета технико- технологических и территориальных предпосылок их создания. В процессе проведенного исследования нами были обоснованы предложения по размещению сельскохозяйственных кооперативов снабженческо-сбытового профиля, которые были апробированы применительно к Тамбовской области. На основе технико-экономического обоснования организации деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке и сбыту молока и молочной продукции доказана возможность его окупаемости за 2,5 года.

6. Проведенные исследования позволили разработать организационную схему формирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По нашему мнению, взаимоотношения в системе, которые возникают как у сельскохозяйственных потребительских кооперативов со своими членами, так и между собой в процессе её формирования должны основываться, прежде всего, на контрактной основе, что позволит повысить эффективность взаимодействия партнеров, конкурентоспособность продукции.

7. Исследования показали, что наиболее актуальными методами повышения доступности кредитов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве является активное развитие инфраструктуры повышения доступности заемных источников, в частности кредитование под поручительства гарантийных фондов. Организационно-экономические условия функционирования гарантийных фондов являются определяющим фактором стимулирования финансовых институтов к кредитованию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, КФХ и других субъектов малого предпринимательства в АПК.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов"

004602826

На правах рукописи

Стребков Дмитрий Михайлович

Формирование системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2010

2 О МДП 2010

004602826

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Сергацкова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Старченко Владимир Матвеевич кандидат экономических наук, доцент Гончарова Ольга Анатольевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова

Защита диссертации состоится «26» мая 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г.Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vnietush.ru « » апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Отечественный и мировой опыт функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов свидетельствует о том, что они вносят существенный вклад в производство важнейших видов сельскохозяйственной продукции, организацию ее сбыта и переработки, обеспечивают сохранение сельской самобытности, занятость и снятие социально-экономического напряжения в сельских территориях.

Однако формирование и эффективное функционирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов постоянно сталкивается с правовыми, организационными, экономическими и другими проблемами. Так, например, требуют детальной проработки и адаптации к современным условиям вопросы создания необходимых организационно-экономических условий для устойчивого и эффективного развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, формирование и развитие ими многоуровневой системы, которая позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям решить проблемы снабжения материально-техническими ресурсами, заготовки, сбыта сельскохозяйственной продукции, а также привлечения финансовых ресурсов и обслуживания иных потребностей.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе вопросы, связанные с развитием системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, находят достаточно широкое освещение. Становление и развитие кооперации, повышение ее роли в экономической жизни сельского населения разных стран, включая Россию, обусловило развернувшуюся в конце XIX - начале XX века дискуссию о природе кооперации, ее сущности и содержании. Если пионеров кооперации - Оуэна Р., Бю-ше Ф., Фурье Ш. и др. - интересовали её конечные цели, то исследователи конца XIX - начала XX века (Шульце-Делич Г., Райффайзен Ф. и др.) занимались обобщением исторического опыта, разработкой теоретико-методологических основ кооперации, разрешением практических проблем. В этот период в России сформировалась плеяда ученых (Анцыферов А.Н., Макаров Н.П., Меркулов A.B., Николаев A.A., Пажитный К.А., Тотомианц В.Ф., Туган-Барановский М.И., Чаянов A.B., Челинцев А.Н., Хейсин

M.JI. и др.), посвятивших свои работы теоретическому осмыслению мирового и российского опыта кооперации.

В современный период заметный вклад в исследование сельскохозяйственной кооперации внесли Арашуков В.П., Арефьев В.И., Башмачников В.Ф., Балабанов A.B., Буздалов И.Н., Глу-шецкий A.A., Гончарова O.A., Захаров И.В., Коваленко С.Б., Папцов А.Г., Пахомов В.М., Родионова O.A., Сергацкова Е.В., Старченко В.М., Ткач A.B., Фролов В.И. и др. Отдельные аспекты развития сельскохозяйственной потребительской кооперации нашли отражение в трудах Володина В.М., Копач К.В., Кудряшо-ва В.И., Мартынова В.Д., Никонова A.A., Оксанич Н.И., Расска-зова А.Н., Сушенцовой С.С. и др.

Вместе с тем, некоторые вопросы развития теории и методологии кооперации, формирования и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов требуют дополнительного исследования и научного обоснования. Недостаточно изученными остаются вопросы организации систем сельскохозяйственных потребительских кооперативов с учетом различного уровня социально - экономического развития субъектов Российской Федерации, потребностей и возможностей сельскохозяйственных товаропроизводителей, их готовности к участию в деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Эти и другие вопросы свидетельствуют об актуальности темы, определяют цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании научно-методических подходов и разработке практических предложений по формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечивающих её устойчивое функционирование.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы научные основы и методологические положения потребительской кооперации в сельском хозяйстве;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт функционирования кооперативных организаций фермеров;

- выявлены особенности функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях;

- обоснованы научно-методические положения формирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- разработаны основные направления развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Предметом исследования являлись организационно - экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, по поводу удовлетворения потребностей входящих в них участников.

Объектом исследования выступал процесс организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Российской Федерации в целом и в Тамбовской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, законодательные акты Российской Федерации в части создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В ходе исследования применялись следующие методы: диалектический, позволяющий рассмотреть процесс развития методологии функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов; анализа и синтеза, обеспечивающий изучение происходящих в них организационно - экономических процессов. Применялись также методы сравнения и обобщения, экономико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный.

Научная новизна представленных к защите результатов состоит в следующих положениях:

- уточнены научные положения сельскохозяйственной потребительской кооперации, заключающиеся в осуществлении хозяйствующими субъектами мер и мероприятий по созданию и организации функционирования единичных и/или совокупности взаимосвязанных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также создании необходимых организационно-экономических условий для их устойчивого и эффективного развития, дано определение понятия «формирование системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов»;

- обоснованы научно-методические подходы к формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов,

охватывающие меры нормативного, методологического, организационного и экономического характера, реализация которых позволит создать необходимые организационно-экономические условия для формирования и развития многоуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Российской Федерации;

- разработаны предложения по формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Тамбовской области, реализация которых позволяет оптимизировать размещение сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечивает устойчивое развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей - участников сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также повышает конкурентоспособность их продукции на агропродовольственном рынке страны.

Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертационной работе методические положения и практические предложения позволят решать задачи устойчивого развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на региональном уровне. Представленные Управлению сельского хозяйства Тамбовской области основные результаты исследования, касающиеся экономического обоснования специализации и территориального размещения сельскохозяйственных потребительских кооперативов, реализованы при разработке мероприятий по регулированию процессов формирования и государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Тамбовской области, а также использованы при разработке и уточнении стратегии развития региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Апробация результатов исследования. Разработанная экономическая модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке молока была апробирована при разработке региональной программы по созданию семейных молочных ферм.

Кроме того, отдельные научные результаты доложены на Международной научно-практической конференции «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономике: традиционный и инновационный подходы» (Москва, 2009 г.).

Предложения о повышении доступности кредитов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов включены в отчет НИР ГНУ ВНИЭТУСХ за 2008 год.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,3 п.л., без соавторов, из которых 2 работы изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИЭТУСХ и является частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГР01.200608507).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 180 страницах компьютерного текста и содержит 20 таблиц, 8 рисунков, 5 формул и 18 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Научные основы функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов» обобщены экономические основы потребительской кооперации, зарубежный опыт функционирования фермерских кооперативов, а также исторические аспекты развития потребительских кооперативов сельскохозяйственных товаропроизводителей в России.

Во второй главе «Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях» исследована динамика создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Российской Федерации в современных условиях, обоснованы предпосылки формирования региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов на примере Тамбовской области, выявлены факторы финансово-экономического положения сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сдерживающие их развитие.

В третьей главе «Организационно-экономические условия формирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов» обоснованы методические положения формирования региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, их размещение и специализация применительно к Тамбовской области, разработана экономическая

модель типичного для Тамбовской области сельскохозяйственного потребительского кооператива, занимающегося переработкой молока и сбытом молочных продуктов. Предложен механизм повышения доступности льготных инвестиционных кредитов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уточнены научные положения сельскохозяйственной потребительской кооперации

Теоретики кооперации выявили самое главное в экономической природе кооперации - противостояние людей натиску капитала, который активно проникает во все сферы жизни общества, в целях совместной защиты экономических интересов, выживания в жестких условиях конкуренции на рынке, сохранения и упрочения социально-экономического положения потребителей и товаропроизводителей.

Согласно учению классиков (Чаянов A.B., Каутский К.), в сельском хозяйстве вначале возникают наиболее простые формы кооперации - потребительские и закупочные товарищества. Они подготавливают почву для организации сбытовых кооперативов, которые реформируют сельское хозяйство в сторону его наибольшего соответствия рыночной конъюнктуре. В последующем встает задача организации переработки сельскохозяйственного сырья, что обуславливает создание перерабатывающего кооператива. В завершение «вся система качественно перерождается из системы крестьянских хозяйств, кооперирующих некоторые отрасли своего хозяйства, в систему общественного кооперативного хозяйства...».

Результатом кооперативного движения, под которым понимается целенаправленная общественная, правовая, хозяйственная, просветительская, образовательная деятельность, является формирование самоорганизованной, самоуправляемой, саморегулируемой системы первичных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также созданных ими кооперативов последующих уровней и их объединений (ассоциаций, союзов).

В большинстве экономически развитых стран фермерские кооперативы рассматриваются законодательством как добровольные общества, целью которых является улучшение экономического положения своих членов путем организации коллективной деятельности по сбыту их продукции, производственному снабжению и обслуживанию их хозяйств.

При этом деятельность фермерских кооперативов регламентируется совокупностью норм общегражданского, хозяйственного и специального кооперативного законодательства. Результаты научного исследования позволили нам в обобщенной форме представить широкий спектр государственной финансовой поддержки этих кооперативов (таблица 1).

Таблица 1

Меры поддержки кооперативов за рубежом

Страна Специализация кооперативов Налоговые льготы

Франция Мясное животноводство Максимизация размера начислений на паенакоп-ления при распределении прибыли - 8%.

Дания Не зависимо от специализации Кооперативные предприятия облагаются пониженным, по сравнению с частным бизнесом, налогом - при полной ставке в 50% для кооперативов они составляют лишь 20%.

Италия Переработка фруктов Кооперативы полностью освобождаются от уплаты налогов в течение первых 10 лет.

Испания Не зависимо от специализации При ставке налогообложения прибыли обществ в 35% кооперативы платят лишь 10%. Дня кредитных кооперативов этот показатель составляет 26%.

Бельгия Не зависимо от специализации Освобождение от налогообложения доходов членов кооператива в виде начислений на паена-копления при распределении прибыли - 8%*.

США Не зависимо от специализации Освобождение от налогообложения доходов членов кооператива в виде начислений на паена-копления при распределении прибыли - 8%*.

Швеция Не зависимо от специализации Освобождение от налогообложения доходов членов кооператива в виде начислений на паена-копления при распределении прибыли - учетная ставка государственного банка*.

* В случае, если начисления превышают установленный законом максимум, выплаты кооперативов рассматриваются как дивиденды акционерного общества и подвергаются налогообложению в этом качестве.

В диссертации обоснованы предложения по использованию отдельных механизмов государственной поддержки, применяемых в зарубежных странах, в отечественной практике регулирования деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов (например, контрактная основа отношений кооператива со своими членами, освобождение вновь созданных фермерских кооперативов от налогообложения на срок от 3 до 5 лет и предоставление специального налогового режима в дальнейшем), которые, на наш взгляд, окажут положительное влияние на развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Российской Федерации.

Формирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов необходимо сельскохозяйственным товаропроизводителям, прежде всего, для создания инфраструктуры обслуживания их интересов, утраченной в 1990-е годы, которая позволит оперативно решать вопросы снабжения материально-техническими ресурсами, заготовки, сбыта сельскохозяйственной продукции, а также привлечения финансовых ресурсов и обслуживания иных потребностей.

Под формированием системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов нами понимается осуществление хозяйствующими субъектами мер и мероприятий по созданию и организации функционирования единичных и/или совокупности взаимосвязанных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также создание благоприятных организационно-экономических условий для их устойчивого развития.

Под системой сельскохозяйственных потребительских кооперативов понимается сложная и в то же время открытая саморазвивающаяся совокупность сельскохозяйственных потребительских кооперативов различных видов и уровней, находящихся в организационно-правовом и функциональном взаимодействии, экономические отношения между которыми строятся на основе принципов кооперации (рисунок 1).

Основные принципы и другие существенные вопросы научного обоснования формирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов более широко раскрыты в диссертации.

СПоК* 1-го уровня (снаб- СПоК 1-го уровня (перерабаты- СПоК 1-го уровня (обслужи-

женческо-сбытовой) — вающий) — вающий) — —

__ _____. ..... " ■

лпх

Сельскохозяйственные организации

КФХ

Агпосепвисные ппелппиятия

Ппелппиятия топговли

Пепегабатываюшие ппелппиятия

ЛПХ

КФХ

Сельскохозяйственные организации

Пепепабатываюшие ппелппиятия

Ппелппиятия топговли

ЛПХ

КФХ

Сельскохозяйственные организации

Агпосепвисные ппелппиятия

* СПоК - сельскохозяйственный потребительский кооператив

Рисунок 1. Региональная система сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

2. Обоснованы научно-методические подходы к формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях связано с реализацией Приоритетного национального проекта (далее - ПНП) «Развитие АПК». Меры и мероприятия по развитию сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов были продолжены в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (далее - Госпрограмма).

Данные о количестве созданных сельскохозяйственных потребительских кооперативов за 2006 - 2009 годы представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика количества созданных сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Российской Федерации *

Количество созданных коопера- Увеличение ко-

Динамика и структура тивов на 1 января личества коо-

сельскохозяйственных потребительских кооперати- перативов, раз

вов 2006 2007 2008 2009" 2009 к 2006 2009 к 2008

Сельскохозяйственные по-

требительские кооперативы всего, % 100 3405 4488 5100 X X

из них:

перерабатывающие 15,6 13,9 19,6 17,9 7,5 1,04

заготовительные и снаб- 18,6 48,8 44,0 48,0 17,0 1,24

женческо-сбытовые

кредитные 65,8 37,3 36,4 34,1 3,4 1,06

По данным Минсельхоза России. ** По предварительным данным субъектов Российской Федерации.

В результате проводимых мероприятий количество созданных сельскохозяйственных потребительских кооперативов увеличилось до 5100 ед., из которых 921 - перерабатывающие, 2528 - заготовительные и снабженческо-сбытовые, 1724 - кредитные. Исследованиями выявлено, что созданные сельскохозяйственные потребительские кооперативы покрывают 24% от общего количе-

ства сельских поселений и муниципальных районов (21663 ед.), работающие - лишь 15,6%.

По данным годовой отчетности за 2008 год, которую предоставили 2465 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (снабженческие, сбытовые, обслуживающие), их членами являлись 51360 сельскохозяйственных товаропроизводителей, из которых 78,7% - граждане, ведущие личное подсобное хозяйство (далее - ЛПХ), 6,5% - крестьянские (фермерские) хозяйства (далее - КФХ). Выручка от их деятельности составила 12048,65 млн. руб. (или в среднем 4,8 млн. руб. на 1 кооператив), из этой суммы 6740,94 млн. руб. (55,9 %) представляет выручка от оказания услуг членам кооператива. Совокупная сумма паевых фондов кооперативов на конец 2008 г. составляла 946,53 млн. руб., или 384,0 тыс. руб. в среднем на 1 кооператив.

Накопленный в отдельных субъектах Российской Федерации опыт формирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов (Республика Саха (Якутия), Астраханская область) показывает, что система кооперативов первого и второго уровней способна обеспечить как заготовку, переработку, так и реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной в т.ч. КФХ и ЛПХ.

Исследование подтверждает, что, несмотря на позитивные результаты развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, дальнейшее эффективное развитие сдерживается следующими факторами:

- недостаток инициативности и предпринимательских качеств у селян в аграрном бизнесе и повседневной сельской жизни;

- низкий уровень доверия сельских жителей к правительству, местной власти, односельчанам и соседям, потеря культурных традиций ведения коллективной деятельности на принципах демократии, солидарности и взаимопомощи, отсутствие опыта коллективной деятельности в условиях высокой экономической и социальной нестабильности;

- слабое развитие саморегулируемых организаций, представляющих интересы кооперативов и их участников по всем направлениям деятельности;

- недостаточная материально-техническая база кооперативов для оказания услуг своим членам на современном уровне;

- отсутствие устойчивых и гарантированных каналов реализации сельскохозяйственной продукции и продукты её переработки;

- высокая закредитованность как сельскохозяйственных потребительских кооперативов, так и их членов.

Исследование экономических основ и методологии функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая зарубежный опыт кооперирования фермеров, а также процессов, происходящих в связи с реализацией ПНП «Развитие АПК» и Госпрограммы, позволило нам обосновать первоочередные меры нормативного, методологического, организационного и экономического характера, которые необходимы для создания благоприятной среды и организационно-экономических условий развития многоуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях.

В целях создания многоуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов необходимо совершенствовать нормативно-правовое регулирование их деятельности. Одно из решений проблем видится в разработке и принятии единого федерального закона о кооперации в целях унификации требований и норм, устанавливаемых для создания и организации деятельности кооператива вместо действующих и противоречащих друг другу законов и законодательных актов (Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», акты налоговой, финансовой отраслей законодательства).

Для устранения методологических проблем развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов необходимо разработать и сделать общедоступным методические рекомендации с приложением программного обеспечения по обоснованию бизнес-планов развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В субъектах Российской Федерации также необходима организация на должном уровне работ по стратегическому управлению процессом формирования региональных систем сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Кроме того, необходимо более активное участие саморегулируемых организаций сельскохозяйственных товаропроизводителей (АККОР, региональных союзов и ассоциаций, объединяющих

КФХ и других субъектов малого предпринимательства в АПК, ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов) и расширение направлений их практической помощи сельскохозяйственным потребительским кооперативам по вопросам создания и их деятельности.

Главным направлением реализации мер экономического характера является регулирование экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и крупных сельскохозяйственных организаций, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, агросервиса и других потенциальных участников региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, с соблюдением баланса их экономических интересов.

В целях повышения доступности заемных источников финансирования деятельности начинающих хозяйствующих субъектов, необходимо часть средств, предусмотренных на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства, направлять на капитализацию гарантийных фондов, оказывающих услуги сельхозтоваропроизводителям.

Более подробно предлагаемые меры раскрыты в диссертации.

3. Разработаны предложения по формированию системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Тамбовской области

Изучение и обобщение нормативных документов, разработанных в процессе реализации ПНП «Развитие АПК», а также результаты исследования динамики, особенностей развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволило обосновать предложения по созданию региональной системы, а также предпочтительную модель и организационно-экономические условия её функционирования.

Для определения параметров региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов (количество, специализация, территориальное размещение и др.) необходимо провести исследования в несколько этапов, каждый из которых преследует определенные цели.

На начальном этапе моделирования базовых параметров системы определяется роль малых форм хозяйствования в произ-

водстве сельскохозяйственной продукции в регионе. Для этого выявляются:

- доля малых форм хозяйствования в производстве сельскохозяйственной продукции и перспективы ее увеличения;

- фактические и потенциальные объемы производства сельскохозяйственной продукции и её реализации с учетом каналов сбыта;

- необходимое ресурсное обеспечение увеличения производства в малых формах хозяйствования;

- факторы, сдерживающие увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и занятости в малых формах хозяйствования.

На следующем этапе выявляются предпосылки создания региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и производится оценка состояния инфраструктуры по обслуживанию потребностей малых форм хозяйствования и переработке произведенной ими сельскохозяйственной продукции. Такая оценка должна включать анализ:

- структуры основных потребителей сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственные организации, индивидуальные предприниматели, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, дачники, самореализация на рынке и другие каналы сбыта);

- структуры хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги малым формам хозяйствования в части материально-технического снабжения, агротехнических мероприятий, транспортных, ветеринарных и других услуг.

На завершающем этапе в целях определения стратегии развития завершенной региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов выявляются:

- текущее состояние и тенденции развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в зависимости от их специализации, спроса на услуги кооперативов путём анализа динамики показателей хозяйственной деятельности как сельскохозяйственных потребительских кооперативов, так и их членов;

- имущественно-финансовое состояние кооперативов и перспективы дальнейшего развития процессов кооперации и интеграции в АПК региона.

Проведенный нами анализ показал, что вклад малых формах хозяйствования в производство сельскохозяйственной продукции в Тамбовской области на протяжении длительного периода остаётся существенным. Практически по всем видам сельскохозяйственной продукции, производимой во всех категориях хозяйств, ЛПХ и КФХ занимают значительный удельный вес.

Для обоснования рационального размещения сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Тамбовской области нами был проведен анализ доли ЛПХ и КФХ в валовых сборах основных видов продукции в разрезе районов области.

Определено, что в случае создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов снабженческо-сбытового профиля, специализирующихся на таких видах сельскохозяйственной продукции, как зерно, сахарная свекла, подсолнечник, большинство участников будет представлено КФХ, тогда как по картофелю, овощам, молоку, мясу - ЛПХ.

В диссертации с целью научного обоснования размещения сельскохозяйственных потребительских кооперативов на территории области нами разработана и апробирована методика, суть которой приводиться ниже.

Для обоснования оптимального размещения кооперативов выявляются муниципальные образования, в которых доля малых форм хозяйствования в производстве того или иного вида сельскохозяйственной продукции превышает среднеобластные показатели. Для этого производятся расчеты по следующей формуле:

Xis = ; Xis >1 (1),

Bis

где: Xis - район, в котором целесообразно создавать сельскохозяйственный потребительский кооператив;

Ris - объем производства i-ro вида сельскохозяйственной продукции одним субъектом малых форм хозяйствования (ЛПХ или КФХ) в среднем по району;

Bis - объем производства i-ro вида сельскохозяйственной продукции одним субъектом малых форм хозяйствования (ЛПХ или КФХ) в среднем по области;

i - вид сельскохозяйственной продукции;

s - субъект малых форм хозяйствования (ЛПХ или КФХ).

Объем производства i-ro вида сельскохозяйственной продукции одним субъектом малых форм хозяйствования (ЛПХ или КФХ) в среднем по области (за 3 года) рассчитывается следующим образом:

Bis-f (2),

где: Bis - объем производства i-ro вида сельскохозяйственной продукции одним субъектом малых форм хозяйствования (ЛПХ или КФХ) в среднем по области;

Qis - объем производства i-ro вида сельскохозяйственной продукции субъектами малых форм хозяйствования (ЛПХ или КФХ) в среднем по области (за 3 года);

Ks -количество субъектов малых форм хозяйствования (ЛПХ или КФХ) в области (в среднем за 3 года);

i - вид сельскохозяйственной продукции; s - субъект малых форм хозяйствования (ЛПХ или КФХ).

Проведенные нами расчеты показали, что наибольшие предпосылки создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов снабженческо-сбытового профиля имеются в следующих районах Тамбовской области: по зерну - Жердевском, Знаменском, Инжавинском, Токаревском, Петровском районах; по сахарной свекле - Знаменском, Токаревском, Жердевском, Ува-ровском районах; по подсолнечнику - Сампурском, Токаревском, Уваровском, Мучкапском, Уметском районах; по картофелю -Староюрьевском, Сосновском, Моршанском, Первомайском, Мичуринском, Петровском районах; по мясу - Знаменском, Жердевском, Тамбовском, Сосновском, Рассказовском, Моршанском районах; по молоку - Тамбовском, Петровском, Никифоровском, Токаревском, Знаменском, Жердевском, Инжавинском, Рассказовском, Ржаксинском, Мордовском, Моршанском, Сосновском районах.

При формировании региональной системы особенно важно определить необходимые и перспективные виды сельскохозяйственных потребительских кооперативов в зависимости от их специализации. Для этого необходимо учитывать специализацию сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также наличие и потребность в новых имущественных комплексах по заготовке, хранению, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции

и обслуживанию технико-технологических потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Так, например, участниками сельскохозяйственного снабжен-ческо-сбытового потребительского кооператива, который будет заниматься обеспечением средствами производства своих участников и сбытом продукции растениеводства (зерно, сахарная свекла, подсолнечник и другие сельскохозяйственные культуры), должны быть:

- по направлению «снабжение» - в основном КФХ. Основными видами деятельности кооператива будут услуги по транспортировке, хранению продукции растениеводства;

- по направлению «сбыт» - наряду с КФХ, при наличии в районах имущественных и экономических предпосылок, сельскохозяйственные организации и агросервисные предприятия, что в дальнейшем будет способствовать созданию единой системы обслуживания сельхозтоваропроизводителей, а также сбыта произведенной ими продукции растениеводства в регионе.

В связи с приоритетом развития животноводства, а также реализацией отраслевой целевой программы развития семейных молочных ферм на базе КФХ особую актуальность приобретают снабженческо-сбытовые кооперативы, обеспечивающие КФХ и ЛПХ кормами. Удовлетворение потребностей в кормах может осуществляться как кооперативом снабженческо-сбытового профиля, так и путем взаимодействия кооператива, занимающихся сбытом зерна и другой продукции растениеводства, и кооператива, организующего производство и доставку кормов. Это позволит обеспечить каналы сбыта первым и кормовую базу вторым (рисунок 2).

Организационная схема функционирования региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов представлена на рисунке 3.

Одним из ключевых положений диссертации является разработанная экономическая модель функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива, занимающегося переработкой и сбытом молока и молочных продуктов, которая, по нашему мнению, позволит повысить доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей - его членов.

Поставщики средств производства (ГСМ, удобрения, и Т.Д.)

Средства производства

Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив по обеспечению средствами производства своих членов, а также сбыту продукции расте-ниенппгтпа

Поставка кормов

Поставки мяса на основании договоров о сотрудничестве, по- )

ставках, контрактации, др. * |

с.

Поставки мяса на основании договоров о сотрудничестве, поставках, контрактации, др.

Поставки молока и молокопродуктов, мяса на основании договоров о сотрудничестве, поставках, контрактации, др.

- Договор на оказание ветеринарно-санитарных услуг

Оказание санитарных услуг

Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив по обеспечению средствами производства своих членов, а также сбыту молока

Молокоприёмный

ПУНКТ

Автотранспортные средства

Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив по обеспечению средствами производства своих членов, а также сбыту мяса

Убойный цех, холодильное оборудование

Автотранспортные средства

Поставка молока пр договорам контрак-

Поставка животных и/или мяса по договорам контрактации

Малые формы хозяйствования (КФХ, ЛПХ и др.), сельскохозяйственные организации

Молокоперерабатывающие предприятия

_ I Мясоперерабатывающие ¡_|

предприятия

Субъекты оптово-розничной торговли

Ветеринарно-санитарная служба

Оказание ветеринарных услуг

I____

потенциальные участники кооператива

Рисунок 2. Организационная схема функционирования сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива 1-го уровня по обеспечению средствами производства своих членов, а также сбыту молока и мяса.

Сельскохозяйственный снабженче-ско-сбытовой потребительский кооператив по обеспечению средствами производства своих членов, а также сбыту продукции растениеводства

Сельскохозяйственный снабженче-ско-сбытовой потребительский кооператив по обеспечению средствами производства своих членов, а также сбыту молока

Сельскохозяйственный снабженче-ско-сбытовой потребительский кооператив по обеспечению средствами производства своих членов, а также сбьггу мяса

Сельскохозяйственные потребительские перерабатывающие, обслуживающие и др. предусмотренные законом кооперативы

Договор поручительства (займа) / предоставление кредита

Саморегулируемая организация ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов

Ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов

Информационно - консультационные услуги -

Организация взаимодействия в целях удовлетворения потребностей кооперативов 1-го уровня и их членов

Ветеринарные службы, поставщики средств производства и т.д.

ВУЗы. НИИ

Информационно-консультационные центры

Сельскохозяйственный потребительский кооператив 2-го уровня (растениеводство/животноводство)

Страхование

Стоаховые компании

Лизинг

Лизинговые компании

Розничный, мелкооптовый сбыт сельскохозяйственной продукции

Крупнооптовый сбыт, выполнение контрактов с крупными торговыми предприятиями ♦_

1

Торговые предприятия

Договор на оказание услуг по предоставлению поручительства

Кредитор (банк, микрофинансовая организация и др.)

Гарантийные, залоговые

фонды

Договор пору-

чительства

Организация поставки сельскохозяйственной продукции на переработку на основании договоров купли-продажи, подряда, контрактации, др

-1

Регулирование нормативно-правовых вопросов функционирования кооперативов

Органы исполнительной власти субъекта РФ и местного самоуправления

Перерабатывающие предприятия

Рисунок 3. Организационная схема функционирования системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Обоснованность создания такого кооператива на примере Тамбовской области продиктована тем, что 76,6% молока производится ЛПХ, тогда как перерабатывающих мощностей катастрофически не хватает. Тем более, что для организации производства и переработки молока в соответствии с передовыми технологиями в регионе была принята Программа «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Тамбовской области на 2009 - 2010 годы».

Прогнозные показатели эффективности реализации проекта представлены в таблице 3.

Таблица 3

Прогнозные показатели эффективности реализации проекта

1 год 2 год 3 год итого

Сумма инвестиций на начало года, тыс. руб. 6548 0 0 6548

Сумма кредита на начало года 5902 0 0 5902

Объем выпуска готовой продукции, т 1460 1460 1460 4380

Выручка от реализации, руб. 26529 26295 26542 87797

Себестоимость, тыс. руб. 23486 23305 23497 70284

Уплата процентов за кредит, тыс. руб. 709 588 196 1492

Погашение задолженности по кредитам, тыс. руб. 1480 2590 1835 5902

Прибыль до налогообложения, тыс. руб. 1843 1748 2198 5788

ЕСХН 116 112 133 362

Чистая прибыль, тыс. руб. 1725 1637 2065 5427

Уровень рентабельности продукции, % 7,3 7,0 8,8 7,7

Проведенные расчеты показали, что при соблюдении графиков поставок сырья и готовой продукции, а также расчетов за них окупаемость проекта по организации переработки молока может оставлять 2,5 года.

Исследования показали, что наиболее актуальными методами повышения доступности кредитов для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и других субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве является активное развитие кредитования под поручительства гарантийных фондов. Ор-

ганизационно-экономические условия функционирования гарантийных фондов являются определяющим фактором стимулирования финансовых институтов к кредитованию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, КФХ и других субъектов малого предпринимательства в АПК (рисунок 4).

Министерство экономического развития РФ

Федеральный бюджет

Заявление на участие в кон-~ курсе

Предоставление субсидий для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства

Проведение конкурсов по отбору Банков партнеров

Источниками финансирования хозяйственной деятельности гарантийного фонда (взносы учредителей, включая субъектов РФ и/или органов местного самоуправления; плата за предоставление поручительств; проценты по банковским депозитам, на которых размешены средства фонда, инвестиционная деятельность, до. источники)

заявление о заключении договора поручительства и пакет

необходимых доку_

Субъекты малого и среднего предпринимательства (КФХ, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, ИП и другие хозяйствующие субъекты)

Субъект РФ

Органы местного самоуправления

Взносы учредителей

Соглашение о сотрудничестве

Предоставление поручительства по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства

Заявка на получение кредита

Кредит —

Финансовые организации (кредитные, микрофинансовые и другие организации инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства)

Рисунок 4. Механизм взаимодействия гарантийных фондов, финансовых организаций и субъектов малого предпринимательства по поводу повышения доступности кредитов.

Более подробно механизм взаимодействия фондов поддержки субъектов малого предпринимательства, кредиторов и субъектов малого предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации представлен в диссертации.

Вместе с тем решение проблемы финансового обеспечения деятельности субъектов малого предпринимательства только за счет кредитов грозит ухудшением их финансового положения. Задача нормализации финансовых потоков должна реализовы-ваться вкупе с формированием параметров платежеспособного сбыта продукции малых форм хозяйствования в АПК.

Выводы и предложения по результатам исследования более подробно раскрыты в диссертации.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Стребков Д.М. Роль гарантийных фондов в развитии системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов // Российское предпринимательство, 2008, №7 - 0,48 п.л.

2. Стребков Д.М. Проблемы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Тамбовской области // Российское предпринимательство, 2008, №9 - 0,22 п.л.

Другие публикации автора:

1. Стребков Д.М. Состояние и проблемы развития системы потребительских обществ / Экономика АПК: проблемы и решения. Том II, 2005 - 0,26 п.л.

2. Стребков Д.М. Финансовое состояние потребительской кооперации (на примере Староюрьевского райпотребсоюз Тамбовской области) /Социально-экономические проблемы агропромышленного комплекса России. Сборник статей молодых ученых, посвященный 75-летию со дня основания Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства. М., 2006 - 0,31 п.л.

3. Стребков Д.М. Организационно-экономические условия повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов / В сб. матер. Международной научно-практической конф. «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономике: традиционный и инновационный подходы», 14-15 апреля 2009 / ГНУ ВНИЭТУСХ совместно с Комитетом Совета Федерации по аграрно-

продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу. -М., 2009-0,69 п.л.

4. Стребков Д.М. Региональная модель системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов (на примере Тамбовской области) // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, 2009, №12 - 0,34 п.л.

Подписано в печать 19.04.2010 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,75 Тираж 100 Заказ №277

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org