Система финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вянни, Андрей Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вянни, Андрей Викторович

Введение

Глава 1. Общеэкономические предпосылки, определяющие необходимость создания системы финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций

1.1. Основные этапы развития и особенности текущего состояния банковской системы России

1.2. Инвестиционная активность предприятий

1.3. Основные тенденции развития инвестиционного рынка 29 Российской Федерации

Глава 2. Анализ международного опыта создания и функционирования систем мониторинга и формирования интегральной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий

2.1. Системы мониторинга предприятий: анализ зарубежного 41 опыта на примере развитых стран мира

2.2. Система мониторинга в банке России

2.3. Основные методические подходы к формированию 71 интегральной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий

Глава 3.Основные методологические положения системы финансового мониторинг на рынке реальных инвестиций

3.1. Содержание и специфика финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций как подсистемы управления экономикой

3.2. Система организационно-правовых принципов формирования системы финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций

3.3. Формирование информационной базы

3.4. Методика анализа данных, полученных в результате 106 проведения финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций

3.5. Предоставление информации, полученной по результатам 127 финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций, и ее использование

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций"

Актуальность темы исследования. В условиях становления российской экономики одной из наиболее острых проблем экономического развития является обеспечение динамического экономического роста на основе инвестиций. Однако отсутствие информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий реального сектора экономики приводит к тому, что инвесторы рассматривают работу с ними как весьма рискованные операции. Эта ситуация затрагивает все предприятия, включая благополучные. Кредиты выдаются либо под очень высокий процент, либо на очень короткий срок. При принятии решения о выдаче кредитов коммерческие банки полагаются на собственные силы в сборе и оценке информации о потенциальных заемщиках. Участники фондового рынка полагаются в основном на публично доступную информацию, которая в большинстве случаев недостаточна, а порой даже необъективна. В связи с этим возникает необходимость применения новых инструментов, обеспечивающих принятие решений в инвестиционной сфере. Одним из таких инструментов, получившим широкое распространение за рубежом, а в настоящее время использующимся и в России, является мониторинг.

Мониторинг, как составная часть общей системы управления экономикой, еще не получил широкого освещения в отечественной литературе. Однако актуализация данной проблемы, вследствие кризисных явлений в реальном и финансовом секторах экономики, обусловила появление в последнее время в научной литературе, в специальных изданиях, в периодической печати достаточно большого числа публикации отечественных специалистов, таких как С.Б. Алпатова, О.Н. Антиповой, A.M. Гришина, Н.А. Кравченко, И.Г. Маловичко, Г.Г. Никитина, И.Я. Санарова, Ю.В. Степанова,

В.А. Ушакова и других, посвященных как постановке проблемы в целом так и исследованию отдельных ее аспектов.

Вместе с тем нельзя не отметить, что вплоть до настоящего времени остаются невыясненными такие вопросы как содержание, специфика, объект и предмет мониторинга, возможности его использования для анализа и выявления основных тенденций развития экономики регионов и страны в целом. Нет среди названных работ достаточно широких исследований, направленных на изучение степени влияния использования системы финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций для повышения эффективности информационного обеспечения при принятии решения об инвестировании, повышения надежности и предсказуемости финансовых операций за счет квалифицированного мнения третьей стороны. Остаются не изученными потенциальные возможности использования системы финансового мониторинга с целью увеличения объемов кредитных операций и повышения их качества за счет снижения затрат по сбору и анализу информации о потенциальных объектах инвестирования, увеличения возможностей заемщиков по привлечению кредитов и финансовых ресурсов, повышения их доступности.

Важность подобных решений для отечественной экономики, а также недостаточная научная проработка ряда аспектов этих проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является формулирование организационно-методических подходов к разработке и функционированию системы финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций и формированию интегральной оценки кредитно-инвестиционной привлекательности предприятий.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования:

• Выявление основных тенденций инвестиционного процесса в российской экономике;

• Анализ принципов функционирования систем мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятий в зарубежных странах (Франция, Германия, Италия);

• Обоснование необходимости создания системы финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций в качестве метода управления, адекватного рыночной экономике;

• Разработка принципов создания и функционирования системы финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций;

• Анализ и составление классификации основных подходов к формированию интегральных оценок инвестиционного качества предприятий;

• Определение критериев выбора и параметров интегральной оценки кредитно-инвестиционной привлекательности предприятий реального сектора экономики;

• Разработка методики интегральной оценки кредитно-инвестиционной привлекательности предприятий.

Объект исследования. Предприятия реального сектора экономики.

Предмет исследования. Содержание механизма финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций и интегральной оценки кредитно-инвестиционной привлекательности предприятий с целью повышения эффективности информационного обеспечения инвестиционного процесса и снижения рисков кредитно-финансовых учреждений в сфере кредитования инвестиционной деятельности.

Методологической и теоретической основами исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, общие принципы экономической теории, методики анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, статистические методы, методы построения экспертных оценок.

Значительное внимание уделяется организации системного подхода при оценке инвестиционного качества потенциальных объектов инвестирования.

Информационной базой исследования явились тематические обзоры органов государственной статистики, материалы научно-практических конференций. В процессе исследования использовались обобщенные результаты экспертных опросов, проведенных автором, а также информационно-аналитические материалы, предоставленные Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Псковской области и Государственным комитетом статистики Псковской области.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ формирования и функционирования системы финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций, направленной на повышение эффективности информационного обеспечения инвестиционной деятельности и снижение рисков инвестиционного кредитования предприятий. На защиту выносятся следующие положения, обладающие, по мнению автора, признаками научной новизны:

• Раскрыта сущность финансового мониторинга как составной части системы управления экономикой, направленной на обеспечение комплексной поддержки процессов принятия инвестиционных решений и контроля;

• По результатам сравнительного анализа типов финансовых систем, сложившихся в развитых странах, доказано, что в России формируется специфическая модель финансовой системы, близкая к континентально-европейскому типу;

• Доказана целесообразность создания системы финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций, сформулированы и обоснованы ее теоретические и организационно-методические положения;

• На основе анализа факторов, определяющих инвестиционную ситуацию, выявлены основные тенденции и противоречия развития инвестиционного рынка в РФ;

• Разработана авторская концепция финансового мониторинга на основе исследования существующих методических подходов к проведению мониторинга предприятий в странах Западной Европы, а также в Центральном банке РФ и определения их основных достоинств и недостатков;

• Обоснована доминирующая роль коммерческих банков на рынке реальных инвестиций и целесообразность активизации их деятельности в инвестиционной сфере;

• Классифицированы основные подходы и предложены критерии выбора параметров по формированию интегральных оценок кредитно-инвестиционного качества предприятий реального сектора;

• Разработана методика проведения интегральной оценки кредитно-инвестиционной привлекательности предприятий.

• Проанализированы и уточнены методические особенности анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, предложены методические подходы и алгоритм ее проведения;

Практическая значимость заключается в следующем:

• Методические подходы созданию и функционированию системы финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций могут быть использованы для повышения эффективности информационного обеспечения инвестиционного процесса, анализа деятельности отдельных предприятий и промышленности региона в целом, а также для краткосрочного прогнозирования;

• Методика интегральной оценки инвестиционного качества предприятий способствует развитию системы принятия

0 инвестиционных решений и может быть использована в целях облегчения доступа предприятий реального сектора экономики на рынок инвестиционных ресурсов и снижения рисков инвестиционного кредитования;

• Методические разработки, полученные в данной работе, могут использоваться в учебных курсах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,1 п.л. Результаты работы докладывались автором на межвузовской научной конференции XXVII неделя науки СПбГТУ (Санкт-Петербург, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000 г.) и неоднократно на постоянно действующем семинаре «Экономика, энергетика и общество России на пороге XXI столетия» (МВШУ СПбГТУ, 1998-2001 гг.).

Прикладное значение диссертационной работы подтверждается тем, что

часть полученных результатов уже нашла свое практическое применение и используется Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Псковской области при организации системы мониторинга предприятий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 19 таблиц и 10 рисунков. Общий объем работы - 167 страниц, в том числе список литературы из 121 наименования и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Вянни, Андрей Викторович

Выводы по главе 3.

1. Разработаны теоретические и методологические основы формирования и функционирования системы финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций, направленной на повышение эффективности информационного обеспечения инвестиционной деятельности и снижение рисков инвестиционного кредитования предприятий. Дано определение системы финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций, определены ее цели и задачи. Предложена организационно-правовая форма функционирования системы.

2. Разработана авторская концепция финансового мониторинга на основе исследования существующих методических подходов к проведению мониторинга предприятий в странах Западной Европы, а также в Центральном банке РФ и определения их основных достоинств и недостатков. Определены ее основные этапы и предложены соответствующие алгоритмы

3. Предложены критерии выбора параметров по формированию интегральных оценок кредитно-инвестиционного качества предприятий реального сектора. Определена степень соответствия выбранных параметров соответствующим критериям.

4. Разработана методика проведения интегральной оценки кредитно-инвестиционной привлекательности предприятий. Предложены методики экспертного определения степени значимости параметров интегральной оценки кредитно-инвестиционной привлекательности. Проанализированы варианты использования некоторых коэффициентов в качестве нормативных (базовых) при нормировании показателей интегральной оценки.

5. Проанализированы и уточнены методические особенности анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, предложены методические подходы и алгоритм ее проведения. Осуществлена практическая реализация отдельных блоков анализа финансово-хозяйственной деятельности на примере реально действующего предприятия ООО «НПП ИНТЕПС», на основе которой выработаны практические рекомендации по улучшению его финансового состояния.

6. Сделаны выводы о возможных сферах практического применения системы финансового мониторинга и ее отдельных блоков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом выполненных исследований является разработка теоретических и методологических основ формирования и функционирования системы финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций, направленной на повышение эффективности информационного обеспечения инвестиционной деятельности и снижение рисков инвестиционного кредитования предприятий. К ним относятся:

• Раскрытие сущности финансового мониторинга как составной части системы управления экономикой, направленной на обеспечение комплексной поддержки процессов принятия инвестиционных решений и контроля;

• Доказательство целесообразность создания системы финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций, формулировка и обоснование ее теоретические и организационно-методические положения;

• Разработка авторской концепции финансового мониторинга на основе исследования существующих методических подходов к проведению мониторинга предприятий в странах Западной Европы, а также в Центральном банке РФ и определения их основных достоинств и недостатков;

• Классификация основных подходов и предложение критерии выбора параметров по формированию интегральных оценок кредитно-инвестиционного качества предприятий реального сектора экономики;

• Разработка методики проведения интегральной оценки кредитно-инвестиционной привлекательности предприятий.

В работе показано, что слабое взаимодействие между финансовым и реальным секторами экономики обусловлено тем, что в настоящее время инвесторы не обладают достоверными и своевременными сведениями о надежности и кредитоспособности потенциальных заемщиков в связи с недостатком соответствующей информации (кредитные истории, юридическая практика). В данном случае система финансового мониторинга на рынке реальных инвестиций может оказаться связующим звеном между коммерческими банками и предприятиями. Практическая значимость ее применения состоит в снижении рисков кредитования инвестиционных проектов, в снижении материальных и временных затрат на сбор, обработку и анализ информации о кредитоспособности заемщиков, в облегчении доступа предприятий на рынок инвестиционных ресурсов.