Система финансовой отчетности кредитных организаций в условиях неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Неверова, Ольга Сергеевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Неверова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования финансовой отчетности кредитных организаций.

1.1. Эволюция системы финансовой отчетности кредитных организаций в РФ.

1.2 Предпосылки и объективная необходимость реформирования системы финансовой отчетности.

1.3. Основные направления реформирования финансовой отчетности кредитных организаций в соответствии с МСФО.

Глава II. Анализ влияния факторов неопределенности на показатели финансовой отчетности кредитных организаций.

2.1. Классификация факторов неопределенности в финансовой отчетности кредитной организации.

2.2. Анализ концептуальных и методологических подходов к оценке активов для целей бухгалтерского учета в РСБУ и МСФО.

2.3. Справедливая стоимость активов как индикатор финансового состояния кредитной организации.

Глава III. Совершенствование системы финансовой отчетности кредитных организаций.

3.1. Рекомендации по изменению состава и периодичности финансовой отчетности.

3.2. Разработка модели и методов оценки финансовых активов кредитной организации для целей бухгалтерского учета.

3.3. Разработка учетной политики, как инструмента регулирования финансового учета кредитной организации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система финансовой отчетности кредитных организаций в условиях неопределенности"

Российская банковская система, а вместе с ней и система финансовой отчетности кредитных организаций достаточно молоды. За время своего существования - с этапа формирования двухуровневой банковской системы и появления первых коммерческих банков в начале 90-х годов прошлого столетия и до текущего времени ими был пройден серьезный путь. Путь этот без преувеличения можно назвать эволюционным во всех отношениях: существенно изменился количественный состав отчетных форм, их внутреннее содержание, периодичность публикации, а главное - банковская система, начиная с 2004 года, параллельно с формированием отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), перешла на формирование отчетности по международным стандартам (МСФО). Произошел разворот и в целевой направленности отчетного процесса, если первоначально основной его целью было выполнение требований надзорных и налоговых органов, то в настоящее время на первый план выходит задача удовлетворения потребностей всех категорий сторонних пользователей информацией о деятельности кредитной организации. Создана достаточно проработанная законодательная и нормативная база, составляющая правовую и методологическую основу перехода на МСФО. Все это позволило банковскому сектору уверенно оперировать «международным языком» общения в вопросах составления отчетности, выйти на качественно новый уровень ее подготовки, что в свою очередь открыло отечественным кредитным организациям возможность выхода в мировое экономическое пространство.

Однако, несмотря на значительные достижения, существующая система финансовой отчетности кредитных организаций не является совершенной. Она по-прежнему испытывает колоссальное давление надзорных органов, не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, т.к. ни по своему внутреннему содержанию — структуре, ни по периодичности ее формирования не отвечает требованиям пользователей. И как следствие - существенно ограничивает возможности полезного использования отчетной информации.

В настоящее время не существует оптимального по содержанию и срокам формирования «пакета» финансовой отчетности банка, ориентированного на внешних пользователей. В условиях текущей экономической ситуации, когда всем категориям пользователей - менеджерам, инвесторам, акционерам, контрагентам необходима не только качественная, но и оперативная информация, входящая в состав финансовой отчетности, отсутствие таковой является серьезной проблемой в принятии текущих оперативных решений.

Довольно точно о необходимости информации оперативного характера в период кризисных явлений высказался А. Гринспен: «Вести машину вперед, пользуясь только зеркалом заднего вида, невозможно» [1]. Это обстоятельство накладывает дополнительные требования к качественному составу и периодичности составления отчетности и является, наряду со сформулированными выше предпосылками, весомым аргументом в пользу необходимости дальнейшего реформирования и поиска новых моделей отчетной системы

Состояние экономической нестабильности, которое испытывают мировая экономика, и финансовые рынки с осени 2008 года и по настоящее время, привели к существенному повышению рисков и факторов неопределенности. Чувствительность продемонстрировали все отчетные показатели, но наибольшую -величина прибыли и капитала, неразрывно связанные с оценкой банковских активов.

О реформировании российского бухгалтерского учета и отчетности заговорили еще в 90-х годах прошлого столетия. В 1998 году было принято Постановление Правительства РФ № 283 «Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО» [2]. В настоящее время утверждена «Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу» [3], которая носит рамочный характер и определяет основные направления работы на срок до 2010 года. На уровне банковской системы необходимость реформирования бухгалтерского учета и отчетности закреплена в «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации"» [4]. И действительно, многое из намеченного и запланированного уже реализовано, в том числе, благодаря участию специалистов в области теории и практики бухгалтерского учета и отчетности.

Теории и практике международных и национальных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности в зарубежной, а в последнее время, и отечественной специальной литературе уделяется достаточно много внимания. Среди трудов зарубежных ученых наиболее известны работы X. Андерсона, М. Ван Бреда, А. Гринспена, Х.В. Грюнинга, М. Коэна, М. Мэтьюс, Б. Нидлз, М. Перера, Э. Хендриксена. Значительный вклад в разработку отдельных аспектов данной проблемы, включая ее теоретические и методологические аспекты, внесли отечественные исследователи, такие как Т.Н. Бабченко, И.А. Баб-ченко, Р.В. Борисов, В.Г. Гетьман, Т.В. Гвесилиани, О.С. Григораш, H.H. Илышева, М.И. Кутер, Н.П. Любшина, Е.А. Мизиковский, В.В.Палий, Я.В. Соколов, JI.3. Шнейдман.

Изучением особенностей и практики перехода на МСФО кредитных организаций занимались следующие авторы: O.A. Глазкова, A.JI. Даллакян, Е.С. Казакевич, В.Ю. Копытин, A.B. Суворов, Т.Н. Панфилова, M.JI. Пятов, С.Б. Тикельман.

Однако проблема формирования банками оперативной и достоверной отчетности публичного, а не надзорного характера, остается нерешенной, а кризисные явления в мировой и российской экономиках усилили актуальность данной темы, в том числе вывели на первый план вопросы определения справедливой стоимости активов для целей бухгалтерского учета и составления отчетности.

Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое обоснование необходимости реформирования системы финансовой отчетности кредитных организаций, функционирующих в условиях неопределенности, а также создание соответствующего методического аппарата и практических рекомендаций, направленных на наиболее полное удовлетворение информационных потребностей всех заинтересованных пользователей отчетности.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

1. Установить предпосылки и определить направление реформирования системы финансовой отчетности кредитных организаций.

2. Уточнить классификацию активов кредитных организаций для целей бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности по российским и международным стандартам.

3. Идентифицировать факторы неопределенности и проанализировать их влияние на показатели финансовой отчетности кредитных организаций.

4. Разработать рекомендации по составу финансовой отчетности кредитной организации, отвечающей принципу «необходимый и достаточный» в отношении уровня прозрачности, достоверности, понятности и своевременности для всех категорий пользователей.

5. Разработать модель и усовершенствовать методику определения справедливой стоимости финансовых инструментов кредитной организации для целей бухгалтерского учета в условиях неопределенности.

Объектом исследования является, финансовая отчетность кредитных организаций.

Предметом исследования является совокупность методологических и практических проблем реформирования система финансовой отчетности кредитных организаций в соответствии с требованиями МСФО.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости реформирования в текущей экономической ситуации существующей системы финансовой отчетности кредитных организаций, разработке инструментов реформирования в виде рекомендаций и комплекса методических решений по оценке справедливой стоимости активов.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, являющиеся научной новизной:

1. Подтверждена результатами мониторинга удовлетворенности заинтересованных категорий пользователей объективная необходимость реформирования системы финансовой отчетности кредитных организаций и проведена классификация проблем адаптации кредитными организациями международных стандартов финансовой отчетности, что позволило обосновать целесообразность их гармонизации с российскими правилами бухгалтерского учета и отчетности.

2. Уточнена, применительно к кредитным организациям, классификация активов, предусматривающая группировку активов по методу оценки стоимости для целей составления отчетности, что позволяет нивелировать концептуальные и методологические различия между РПБУ и МСФО и обеспечить сопоставимость отчетных данных, сформированных в различных системах учета.

3. Идентифицированы факторы неопределенности и проанализировано их влияние на показатели финансовой отчетности кредитных организаций, что позволило обосновать целесообразность использования метода учета по справедливой стоимости для повышения достоверности финансовой отчетности.

4. На основе всестороннего анализа действующих форм отчетности и результатов мониторинга удовлетворенности пользователей разработаны рекомендации по составу ежемесячной, ежеквартальной и годовой финансовой отчетности кредитной организации, отвечающей принципу «необходимый и достаточный» в отношении уровня прозрачности, достоверности, понятности и своевременности, что позволяет сформировать информацию, пригодную для принятия обоснованных экономических решений всеми категориями заинтересованных пользователей.

5. Разработана модель и усовершенствована методика определения справедливой стоимости финансовых инструментов кредитной организации для целей бухгалтерского учета в условиях неопределенности, сопровождающейся высокой волатильностью рынков, что позволяет осуществить переход от статической модели оценки к динамической модели миграции справедливой стоимости за отчетный период.

Диссертационная работа изложена на 172 страницах, содержит 9 таблиц, 5 рисунков, 23 приложения и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Неверова, Ольга Сергеевна

Заключение

В результате выполненных автором исследований разработаны теоретические и практические положения, способствующие решению актуальной научной проблемы: совершенствованию системы отчетности кредитных организаций. Необходимость решения данной проблемы является, с одной стороны, достаточно известной темой, с другой стороны, экономическая нестабильность и условия неопределенности кризисного и посткризисного периодов выявили и обострили новые ее грани. Это обстоятельство предполагает активизацию работ по дальнейшему совершенствованию отчетного процесса, включая разработку и практическое внедрение новых методологических подходов, направленных на улучшение качественных характеристик отчетности.

Проведенное в работе исследование теоретических и методологических аспектов системы финансовой отчетности кредитных организаций позволяет сделать следующие выводы, предложения и рекомендации.

В рамках разработки и обоснования общетеоретической базы исследования автором сделаны следующие выводы.

1) Установлен эволюционный характер развития системы отчетности кредитных организаций, которое осуществляется в направлении гармонизации с международными стандартами финансовой отчетности.

2) Выявлены и систематизированы предпосылки и объективная необходимость дальнейшего реформирования действующей в настоящее время системы финансовой отчетности.

- Результатами мониторинга удовлетворенности заинтересованных категорий пользователей подтверждено наличие объективных условий для дальнейшего совершенствования отчетной системы.

- Проведена классификация проблем адаптации кредитными организациями международных стандартов финансовой отчетности, что позволило обосновать целесообразность их гармонизации с российскими правилами бухгалтерского учета и отчетности.

3) Уточнена, применительно к кредитным организациям, классификация активов, предусматривающая группировку активов по методу оценки стоимости для целей составления отчетности, что позволяет нивелировать концептуальные и методологические различия между РПБУ и МСФО и обеспечить сопоставимость отчетных данных, сформированных в различных системах учета.

4) Идентифицированы факторы неопределенности и проанализировано их влияние на показатели финансовой отчетности кредитных организаций, что позволило обосновать целесообразность использования метода учета по справедливой стоимости для повышения достоверности финансовой отчетности

- Осуществлена систематизация факторов неопределенности

- Изучены подходы и методы оценки стоимости активов для целей бухгалтерского учета и отчетности в РСБУ и МСФО, в том числе сохранившиеся до настоящего времени различия концептуального и методологического характера по данному вопросу.

- Осуществлено всестороннее изучение модели справедливой стоимости, в том числе обратная ее сторона, методология которого может вносить непреднамеренную волатильность в финансовую отчетность кредитных организаций и привести к «эффекту процикличности».

- Получено доказательное подтверждение целесообразности использования метода учета по справедливой стоимости для повышения достоверности финансовой отчетности.

В рамках разработки и обоснования методологии формирования отчетности автором сделаны следующие выводы и предложения:

1) Выявлены слабые стороны и недостатки действующей системы отчетности в части пакета отчетных форм: высокая информативность, но слабая оперативность финансовой отчетности (отчетности по МСФО) и Годового отчета; достаточная оперативность, но недостаточная информативность форм, входящих в состав публикуемой отчетности; надзорный характер подавляющего большинства отчетных форм.

На основе всестороннего анализа действующих форм отчетности, а так же результатов мониторинга удовлетворенности пользователей разработаны рекомендации по составу ежемесячной, ежеквартальной и годовой финансовой отчетности кредитной организации:

- ежемесячная отчетность дополнена показателями оценки экономического положения банков;

- ежеквартальная отчетность в виде публикуемых форм дополнена Пояснительной запиской;

- полугодовой комплект отчетности дополнен формами, входящими в состав промежуточной финансовой отчетности.

Предложенный пакет отвечает принципу «необходимый и достаточный» в отношении уровня прозрачности, достоверности, понятности и своевременности, что позволяет сформировать информацию, пригодную для принятия обоснованных экономических решений всеми категориями заинтересованных пользователей и может являться основой для принятия пользователями оперативных экономически обоснованных решений.

2) Разработана модель определения справедливой стоимости финансовых инструментов максимально адаптированная к условиям неопределенности, для которой характерны высокая волатильность рынков, незначительные объемы торгов и т.д. Основная ее особенность — переход от статической модели оценки к динамической модели миграции справедливой стоимости за отчетный период.

3) Усовершенствована методика определения справедливой стоимости финансовых инструментов, базирующаяся на модели миграции.

Предложенная методика позволяет при оптимальном количестве этапов и трудозатрат, получить объективную информацию о справедливой стоимости портфеля финансовых инструментов и уровне рисков данных вложений, ее рекомендуется включить в Учетную политику банка в раздел «Регламент составления отчетности в соответствии с требованиями МСФО».

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их применения для составления отчетности по МСФО и управленческой отчетности, в вопросе выбора оптимального метода и модели оценки справедливой стоимости активов, а так же в учебно-образовательном процессе при разработке лекционного и учебного материала по курсам «Финансовая отчетность», «Международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности».

Так же, предложения автора по совершенствованию «пакета отчетности» кредитных организаций могут быть приняты к сведению представителями надзорных органов при разработке нормативных документов и рекомендаций по данному вопросу.

Основные положения, мнения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке дискуссий и обсуждения на семинарах и конференциях, проводимых на базе УГТУ - УПИ с 2006 по 2009 годы.

Предложения по применению модели миграции справедливой стоимости используются в практической работе при составлении отчетности по МСФО банками Уральского региона - ОАО «МЕТКОМБАНК» и ОАО « Русь-Банк-Урал». Усовершенствованная методика оценки справедливой стоимости финансовых инструментов включена в состав Учетной политики ОАО «МЕТКОМБАНК».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 3,7 печатных листов.

Автореферат диссертации по теме "Система финансовой отчетности кредитных организаций в условиях неопределенности"

00349343Э

На правах рукописи

НЕВЕРОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

СИСТЕМА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 мдр гт

Екатеринбург - 2010

003493439

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор Илышева Нина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Панкова Светлана Валентиновна

кандидат экономических наук, доцент Скребкова Жанна Рудольфовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Защита диссертации состоится «30» марта 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.12 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, ГУК, зал заседаний Ученого совета (ауд. I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан 26 февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук

Крылов С.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние 10 лет, начиная с кризисного 1998 года, тема достоверности финансовой отчетности кредитных организаций стала актуальной, как никогда. И это закономерно, т.к. банковская система России по праву занимает ведущее и во многом определяющее место в системе финансов государства. Как показал предшествующий мировой экономический опыт, финансовая неустойчивость банковской системы сама способна породить кризис, с одной стороны, а с другой, кризисные явления в экономике, в том числе, вызванные последствиями мирового финансового кризиса, способны вывести банковскую систему из состояния равновесия. По статистике Банка России около 80 % работающего населения нашей страны являются клиентами тех или иных банков. Следовательно, стабильность и устойчивость банковской системы в целом и каждого конкретного банка в отдельности является элементом социальной стабильности общества.

В соответствии с действующей нормативной и законодательной базой кредитные организации с установленной периодичностью составляют как минимум 78 обязательных отчетных форм. Все указанные отчетные формы предоставляются в Банк России и служат целям надзора. И только публикуемые формы: бухгалтерский балапс, отчет о прибылях и убытках, отчет об уровне достаточности капитала и отчет о движении собственных средств являются публичными и доступны внешним пользователям - клиентам - юридическим и физическим лицам, контрагентам, потенциальным акционерам. Состав публичных форм отчетности не предполагает раскрытия информации о методах определения справедливой стоимости активов, тенденциях ее изменении в течение отчетного периода. Данный факт лишает пользователей отчетности информации об истинном финансовом положении и уровне принимаемых на себя банком рисков.

Начиная с 2004 г., кредитные организации составляют финансовую отчетность согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), применяя для ее составления метод трансформации. Однако, отчетность по МСФО, так же служит в основном целям надзора и корпоративного управления и недоступна широкому кругу пользователей.

В настоящее время не существует оптимального по содержанию и срокам формирования «пакета» финансовой отчетности банка, ориентированного на внешних пользователей. В условиях текущей экономической ситуации, когда всем категориям пользователей - менеджерам, инвесторам, акционерам, контрагентам необходима не только качественная, но и оперативная информация, входящая в состав финансовой отчетности, отсутствие таковой является серьезной проблемой в принятии текущих оперативных решений.

Состояние экономической нестабильности, которое испытывают мировая экономика, и финансовые рынки с осени 2008 года и по настоящее время, привели к существенному повышению факторов риска и неопределенности. Чувствительность продемонстрировали все отчетные показатели, но наибольшую - величина прибыли и капитала. Данное обстоятельство накладывает дополнительные требования к качественному составу и периодичности составления отчетности, увеличивает необходимость дополнительного раскрытия информации о деятельности кредитных организации, в частности информации о рисках, связанных с финансовыми инструментами.

Взедение в отечественную практику бухгалтерского учета кредитных организаций метода оценки по справедливой стоимости коренным образом изменило условия формирования финансовой отчетности. Если ранее в рамках учета по исторической (первоначальной) стоимости финансовая отчетность формировалась в условиях определенности в отношении прошлых сделок и событий, то в рамках учета по справедливой стоимости отчетность формируется в условиях неопределенности в отношении будущих событий и оценочных значений, а также допущений, принятых системой бухгалтерского учета кредитной организации.

Таким образом, необходимость приведения системы финансовой отчетности кредитных организаций в соответствие с требованиями российской экономики, функционирующей в условиях неопределенности, недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов, а также практическая значимость, направленная на информационное обеспечение пользователей своевременной и качественной информацией, обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Степень разработанности проблемы

Недостатки действующей системы отчетности кредитных организаций, направления ее реформирования, этапы и проблемы перехода на МСФО, концепция справедливой стоимости, как важнейшая ее составляющая, находят достаточно активный и постоянный интерес в научной литературе.

Основы теоретических исследований в области понятийного аппарата, характеристик финансовой отчетности, особенностей финансовой отчетности по МСФО, сформированы зарубежными исследователями: Х.Андерсон, М. Ван Бреда, А.Гринспен, Х.В.Грюнинг, М.Коэн, М.Мэтьюс, Б.Нидлз, М.Перера, Э. Хендриксен.

Значительный вклад в разработку отдельных аспектов данной проблемы, включая ее теоретические и методологические аспекты, внесли отечественные исследователи, такие как Т.Н.Бабченко, И.А.Бабченко, Р.В.Борисов, В.Г.Гетъман, Т.В.Гвесилиани, О.С. Григораш, Н.Н.Илышева, М.И.Кутер, Н.ПЛюбшина, Е.А. Мизиковский, В.В.Палий, С.В.Панкова, Я.В.Соколов, Т.Г.Шешухова, Ж.Р.Скребкова.

Изучением особенностей и практики перехода на МСФО кредитных организаций занимались следующие авторы: О.А.Глазкова, А.Л.Даллакян, Е.С.Казакевич, В.Ю.Копытин, А.В.Суворов, Т.Н.Панфилова, С.Б.Тикельман.

Однако проблема формирования банками оперативной и достоверной отчетности публичного, а не надзорного характера, остается нерешенной, а кризисные явления в мировой и российской экономиках усилили актуальность данной темы, в том числе вывели на первый план вопросы определения справедливой стоимости активов для целей бухгалтерского учета и составления отчетности.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое обоснование необходимости реформирования системы финансовой отчетности кредитных организаций, функционирующих в условиях неопределенности, а также создание соответствующего методического аппарата и практических рекомендаций, направленных на наиболее полное удовлетворение информационных потребностей заинтересованных пользователей финансовой отчетности.

*

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих

задач:

1. Установить предпосылки и определить направления реформирования системы финансовой отчетности кредитных организаций.

2. Уточнить классификацию активов кредитных организаций для целей бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности по российским и международным стандартам.

3. Идентифицировать факторы неопределенности и проанализировать их влияние на показатели финансовой отчетности кредитных организаций.

4. Разработать рекомендации по составу финансовой отчетности кредитной организации, отвечающей принципу «необходимый и достаточный» в отношении уровня прозрачности, достоверности, понятности и своевременности для всех категорий пользователей.

5. Разработать модель и усовершенствовать методику определения справедливой стоимости финансовых инструментов кредитной организации для целей бухгалтерского учета в условиях неопределенности.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и ' практических проблем реформирования системы финансовой отчетности кредитных организаций в соответствии с требованиями МСФО.

Объектом исследования является финансовая- отчетность кредитных организаций.

Область исследования диссертационной работы соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»:

• п. 1.7. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам»,

• п. 1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»,

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории, принципов и организации, бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Исследования проводились на основе анализа нормативно-правовой базы по бухгалтерскому учету и отчетности в РФ и Международных стандартов финансовой отчетности. При проведении исследований применялись широко используемые общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ, синтез, сравнение, группировки, сводки, моделирование, коэффициентный анализ, статистический анализ временных рядов.

Информационно - эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности РФ и Международных стандартах финансовой отчетности, материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных экономистов, материалов научно-практических конференций, данных статистических отчетов ЦБ РФ и официальной отчетности кредитных организаций.

Научная новизна работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости реформирования существующей системы финансовой отчет-

5

пости кредитных организаций, разработке инструментов реформирования в виде рекомендаций и комплекса методических решений по оценхе справедливой стоимости активов для целей бухгалтерского учета в текущей экономической ситуации.

В процессе исследования получены и выносятся па защиту следующие результаты, отвечающие требованиям научной новизны-.

1. Подтверждена результатами мониторинга удовлетворенности заинтересованных категорий пользователей объективная необходимость реформирования системы финансовой отчетности кредитных организаций и проведена классификация проблем адаптации кредитными организациями международных стандартов финансовой отчетности, что позволило обосновать целесообразность их гармонизации с российскими правилами бухгалтерского учета и отчетности.

2. Уточнена, применительно к кредитным организациям, классификация активов, предусматривающая группировку активов по методу оценки стоимости для целей составления отчетности, что позволяет нивелировать концептуальные и методологические различия между РПБУ и МСФО и обеспечить сопоставимость отчетных данных, сформированных в различных системах учета.

3. Идентифицированы факторы неопределенности и проанализировано их влияние на показатели финансовой отчетности кредитных организаций, что позволило обосновать целесообразность использования метода учета по справедливой стоимости для повышения достоверности финансовой отчетности.

4. На основе всестороннего анализа действующих форм отчетности и результатов мониторинга удовлетворенности пользователей разработаны рекомендации по составу ежемесячной, ежеквартальной и годовой финансовой отчетности кредитной организации, отвечающей принципу «необходимый и достаточный» в отношении уровня прозрачности, достоверности, понятности и своевременности, что позволяет сформировать информацию, пригодную для принятия обоснованных экономических решений всеми категориями заинтересованных пользователей.

5. Разработана модель и усовершенствована методика определения справедливой стоимости финансовых инструментов кредитной организации для целей бухгалтерского учета в условиях неопределенности, сопровождающейся высокой волатильностъю рынков, что позволяет осуществить переход от статической модели оценки к динамической модели миграции справедливой стоимости за отчетный период.

Теоретическая значимость результатов исследования полученных результатов заключается в разработке теоретических и методических положений, практических рекомендаций и решении комплекса проблем, связанных с реформированием системы финансовой отчетности кредитных организаций в соответствии с требованиями МСФО.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их применения для составления финансовой отчетности и управленческой отчетности кредитных организации, при выборе оптимального метода и модели оценки справедливой стоимости активов для целей учета, что позволяет повысить уровень оперативности и экономической обоснованности принятия решений всеми категориями заинтересованных лиц и динамично изменяющейся рыночной ситуации.

Апробация результатов работы. Методологические разработки и результаты исследования внедрены в процесс подготовки финансовой и управленческой отчетности

двух ведущих региональных банках Свердловской области: ОАО «МЕТКОМБЛНК», ОАО «Русь- Банк- Урал».

Помимо этого некоторые результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки студентов по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Уральском государственном техническом университете - УПИ (г. Екатеринбург) в виде разработанного лекционного и практического материала по курсам « Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности».

Основные положения работы докладывались и обсуждались в рамках паучных чтений, а так же на всероссийской и международной научно-практических конференциях: научные чтения «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием» (Екатеринбург - Москва, 2006); II Всероссийская научно-практическая конференция ((Актуальные проблемы налоговой системы России» (Екатеринбург, 2007). Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы налоговой политики» (Екатеринбург - Москва - Харьков, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, общим объемом 3,7 печатных листа, из которых 2,11 печатных листа авторские, в том числе в изданиях, рекомендованном экспертным советом ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа представлена на 172 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 5 рисунков, библиографический список из 140 наименований, 23 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика степени изученности проблемы, формируются цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования финансовой отчетности кредитных организаций» рассмотрены этапы эволюции отчетности кредитных организаций, на основе анализа результатов мониторинга удовлетворенности пользователей выявлены предпосылки и объективная необходимость ее дальнейшего реформирования. Раскрывается основное направление реформирования отчетной системы кредитных организаций - сближение с МСФО, с учетом его достоинств и недостатков.

Вторая глава «Анализ влияния факторов неопределенности на показатели финансовой отчетности кредитных организаций» посвящена идентификации, классификации факторов неопределенности и последующему анализу их влияния на показатели финансовой отчетности. Проведен анализ концептуальных и методологических различий подходов к оценке активов по РСБУ и МСФО, детально рассмотрены вопросы определения их справедливой стоимости, установлен проциклический характер данного метода учета.

В третьей главе «Совершенствование системы финансовой отчетности кредитных организаций» усовершенствованы методические подходы и разработаны практические рекомендации по изменению состава и периодичности: финансовой отчетности на основе апробированной на реальном портфеле финансовых инструментов миграционной модели определения справедливой стоимости, а также выполнена оценка влияния данной модели на показатели финансовой отчетности банка, на основании которой внесены дополнения в Учетную политику банка в части усовершенствования методики определения

справедливой стоимости финансовых инструментов и регламента составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и результаты проведенных исследований и разработок.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА I. Подтверждена результатами мониторинга удовлетворенности заинтересованных категорий пользователей объективная необходимость реформирования системы финансовой отчетности кредитных организаций и проведена классификация проблем адаптации кредитными организациями международных стандартов финансовой отчетности, что позволило обосновать целесообразность их гармонизации с российскими правилами бухгалтерского учета и отчетности.

Пользователи финансовой отчетности нуждаются в информации, помогающей им оценить финансовое состояние и результаты деятельности кредитной организации в текущий период и принять соответствующие экономические решения. Существующая в настоящее время система финансовой отчетности не способна обеспечить пользователей своевременной и качественной информацией, т.к. не по своему внутреннему содержанию - структуре, не по периодичности ее формирования не отвечает требованиям, выдвигаемым финансовыми рынками и пользователями, в том числе международными. Одновременно с этим, российская отчетная система испытывает колоссальное давление надзорных и налоговых органов. К основным предпосылкам реформирования системы отчетности кредитных организаций, анализ и систематизация которых проведена в рамках работы, относятся: слабые качественные характеристики отчетности, значительное количество отчетных форм, неполное соблюдение принципов формирования отчетности, ограниченный характер перехода на МСФО, уязвимость применения трансформационной модели, давление надзорных и налоговых органов на отчетную систему, приводящие в итоге к неудовлетворенность заинтересованных пользователей финансовой отчетности.

Важнейшим и объективным аргументом необходимости изменения существующей системы финансовой отчетности является пользовательское восприятие. Данный индикатор в отношении банковской отчетности, представляет собой совокупность двух составляющих: непосредственно качества отчетных данных и качества обслуживания, под которым следует понимать качество каналов предоставления отчетности. Исследование заключалось в изучении восприятия банковской отчетности представителями различных групп пользователей посредством проведения опроса с использованием методики мониторинга удовлетворенности клиентов. В анкетировании принимали участие 5 групп заинтересованных пользователей по 20 человек в каждой группе. С точки зрения выбора времени исследования, обоснованным и логически целесообразным является выбор следующих периодов. Первый из них относится к времени стабильности российской экономики - март 2008 года, второй - к периоду неопределенности и нестабильности - декабрь 2008 года. Обработка результатов заключалась в построение частотных таблиц для ответов на отдельные вопросы, при этом удовлетворенность соответствовала максимальному баллу -10 баллам, неудовлетворенность - минимальному -1 баллу. Результаты систематизации и анализа данных мониторинга представлены в табл.1.

Таблица I

Анализ данных мониторинга удовлетворенности пользователей финансовой отчетности кредитной организации

Пользователи,.! Г: - У ф- : ■ i- :

" •■ - 1 >. ' , Г КШ\ Клиенты-4 Участники V. ! " ' Надзор. кые орг ■ .. -О 1 гаиы.

Качество отчетных данных

1.Достаточность количества отчетных форм публикуемой отчетности

Март 2008 года 5 6 7 6 9 6,6

Декабрь 2008 года 5 3 3 4 8 4,6

2.Прозрачность и необходимый уровень публичности

Март 2008 года 6 5 4 7 7 5,8

Декабрь 2008 года 7 4 4 5 8 5,6

3.Простота восприятия и понимания информации

Март 2008 года 7 5 6 4 9 6,2

Декабрь 2008 года б 4 3 4 8 5

4. Удобство шкалы измерения (в абсолютных, а не относительных единицах)

Март 2008 года 7 I 5 6 6 9 6,6

Декабрь 2008 года 7 | 6 6 5 9 6,6

5.Наличие достаточной информации о справедливой стоимости активов и реальном уровне рисков.

Март 2008 года б 6 5 6 9 6,4

Декабрь 2008 года 5 4 6 6 8 5,8

6. Наличие достаточной информации об операциях со связанными сторонами

Март 2008 года 6 3 3 3 8 4,6

Декабрь 2008 года 5 4 2 3 7 4,2

7.Достаточность уровня пояснений и раскрытия информации

Март 2008 года 5 4 4 4 8 5

Декабрь 2008 года 4 3 3 3 8 4,2

8.Разнородность информации (в т.ч. о результатах деятельности) в различных видах отчетности

Март 2008 года 4 3 4 3 8 4,4

Декабрь 2008 года 4 4 3 4 8 4,6

Качество каналов и периодичности предоставления

9.Доступность и удобство каналов предоставления

Март 2008 года 6 4 5 4 9 5,6

Декабрь 2008 года 5 3 5 3 7 4,6

10.Достаточная периодичность для принятия решений

Март 2008 года 5 3 I 2 2 7 3,8

Декабрь 2008 года 3 2 | 2 2 6 3

Комплексный показатель оценки удовлетворенности потребителей, У]

Март 2008 года 57 44 46 45 83 55

Декабрь 2008 года 51 37 37 39 77 48,2

Темп прироста, % -11 -16 -20 -13 -7 -12

Комплексный показатель оценки удовлетворенности пользователей соответствующей категории вычисляется по формуле:

yi° у. у -hl^lL ~ vio г, ¿j-l 1

где yj - оценка удовлетворенности по j-му оцениваемому показателю в i-ой группе.

(в баллах от 1 до 10);

nj - максимально возможнее количество баллов по данному показателю.

Из представленной информации видно, что пользовательские интересы в отношении текущего состояния отчетности можно считать удовлетворенными по двум группам пользователей, к которым относятся акционеры и представители надзорных органов. Остальные пользователи, причем основная их часть, представляющая собой клиентскую составляющую, т.е. внешних представителей - финансовых рынков, клиентов - юридических и физических лиц, испытывают определенный информационный дефицит, что наглядно подтверждается данными проведенного обследования.

Сопоставление показателей удовлетворенности потребителей за текущий период (12.2008) и предыдущий период (03.2008), принимаемый за базу отсчета, демонстрируют, что нестабильность российской и мировой экономик, неустойчивость финансовых и валютных рынков привели, как к значительному повышению интереса к отчетности, так и к повышению требований к ее содержательному наполнению. Наибольшее падение уровня удовлетворенностью банковской отчетностью произошло по категории «Клиенты -юридические лица» - 20%.По состоянию на декабрь 2008 г. почти все показатели, за исключением показателя «Шкала измерения (абсолютная, а не относительная)» снизили свои средние значения до низкого или почти низкого уровня удовлетворенности.

Таким образом, по результатам предварительного анализа была сформирована гипотеза, что факторы неопределенности, являющиеся результатом произошедшего в промежуток между исследуемыми периодами финансово-экономического кризиса, оказали существенное негативное влияние на удовлетворенность пользователей финансовой отчетностью кредитной организации.

Статистическая обработка результатов проводилась на IBM-совместимом компьютере с использованием надстройки «Анализ данных» программы MS Excel 2007. Для определения достоверности показателей повторных исследований одной и той же группы использовали методы параметрической (парный двухвыборочный t-тест Стьюдента) и непараметрической статистики (ранговый критерий знаков Уилкоксона).

t-тест проверяет нулевую гипотезу, что среднее изменение (в отрицательную сторону) У ¡ср. между мартом 2008 г. и декабрем 2008 г. равняется 0,0 против альтернативной гипотезы, что данное изменение не равно 0,0. Так как Р-значение для этого теста меньше 0,05, мы можем отклонить нулевую гипотезу с доверительной вероятностью 95,0 %

Ранговый критерий знаков проверяет нулевую гипотезу, что медиана разности значений Урр. между мартом 2008 г. и декабрем 2008 г. равняется 0,0 против альтернативной гипотезы, что это значение не равно 0,0. Тест основан на сравнении средних рангов значений выше и ниже вероятной медианы. Так как Р-значение для данного теста меньше 0,05, мы можем отклонить нулевую гипотезу с доверительной вероятностью 95,0 %

Таким образом, данные статистического анализа подтвердили выдвинутую гипотезу. Следовательно, по результатам проведенного исследования, можно сделать вывод, что существующая система финансовой отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, т.к. не по своем}' внутреннему содержанию - структуре, не по периодичности ее формирования не отвечает требованиям пользователей. И как следствие - существенно ограничивает возможности полезного использования отчетной информации. Соответственно, объективно назрела необходимость дальнейшего реформирования и поиска новых моделей отчетной системы.

В РФ основным направлением реформирования было выбрано приведение национальной системы бухгалтерского учёта в соответствие с требованиями экономики и международными стандартами финансовой отчётности. При этом основной опыт применения МСФО был накоплен в кредитных организациях, т.к. именно банковский сектор, как один из наиболее важных общественно-значимых институтов, начал с 1 января 2004 года подготовку отчетности по МСФО. За это время пройден путь от поверхностного и механического понимания и применения МСФО до их достаточно глубокого, осмысленного и профессионального применения. Тем не менее, проблемы адаптации системы бухгалтерского учета кредитных организаций к МСФО продолжают существовать. Исследования показывают, что данные проблемы носят неоднозначный и многоаспектный характер. Вследствие этого, представляется целесообразным провести классификацию проблем адаптации финансовой отчетности кредитных организаций к МСФО в соответствии с их характером (рис.1)

В результате, в диссертационной работе обосновывается, что реформирование системы финансовой отчетности кредитных организаций должно развиваться в направлении не конвергенции, а гармонизации с МСФО, т.е. увязки систем бухгалтерского учета и отчетности путем введения их в рамки общей классификации и стандартизации форм отчетности с сохранением существенных различий. Как результат, российская система бухгалтерского учета будет развиваться, следуя своим тенденциям и законам и не теряя своей индивидуальности, что позволит сделать учет и отчетность по российским стандартам, отвечающим потребностям государства, руководства организацией и се собственников. В то же время кредитные организации смогут применять МСФО в качестве альтернативной системы при составлении отчетности и получать несомненные выгоды от ее предоставления.

2. Уточнена, применительно к кредитным организациям, классификация активов, предусматривающая группировку активов по методу оценки стоимости для целей составления отчетности, что позволяет нивелировать концептуальные и методологические различия между РПБУ и МСФО и обеспечить сопоставимость отчетных данных, сформированных в различных системах учета.

Очевидна недостаточность проработки вопросов, связанных со стоимостной оценкой в российской нормативной базе бухгалтерского учета, обуславливает необходимость. Отсутствие четких и однозначных определений понятия и видов оценки в отечественных нормативных документах приводит к неадекватному пониманию их на практике, что в сою очередь может привести к несопоставимости показателей отчетности различных организаций. Это в значительной степени тормозит и процесс гармонизации российского бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Рис. 1. Классификация проблем адаптации финансовой отчетности кредитных организаций к МСФО

Все виды активов сгруппированы в пять классификационных групп, в отношении каждой из которых определены методы оценки, применяемые в практике составления отчетности по РПБУ и МСФО, а так же их концептуальные и методологические различия в отношении:

- понятия оценки;

- понятая активов, как элемента отчетности;

- признания активов;

- оценки кредитов и дебиторской задолженности;

- оценки основных средств;

- раскрытия информации;

- понятия справедливой стоимости, как метода оценки.

Данные различия является обоснованием несоответствия аналогичных отчетных данных, сформированных в различных системах учета, и аргументом в пользу необходимости дальнейшего совершенствования существующей системы учета и отчетности.

Уточненная классификация активов кредитных организаций по методу оценки стоимости представлена в табл. 2.

Таблица 2

Классификация активов кредитных организаций по методу оценки стоимости

Группы активов.;. Активы /;Мстоды оценки по РПБУ , Методы оненки'по МСФО

Кредиты и кип-1 орсмя ы.шлжсн-ность - 1) Все виды кредитов 2) Векселя, учтенные в портфеле банка 3) Дебиторская задолженность Для пелей бухгалтерского учета оцениваются по балансовой стоимости. Для целей отчетности - по балансовой стоимости за минусом сформированных резервов. Для целей отчетности оцениваются по амортизированной стоимости, которая представляет собой балансовую стоимость за вычетом сформированных резервов + начисленные проценты, дисконтированную в случае, если срок актива более года.

Актины, оцешшае- . мне по справе 1ли-; вой еюнмоси! мере« прибыль или >ёьпок ; ■ - - • • ... : Финансовые инструменты (ценные бумаги), имеющие справедливую стоимость и отнесенные в портфель «предназначенные для продажи» Для целей бухгалтерского учета и отчетности оцениваются по справедливой стоимости -средневзвешенной цене последних торгов. Результат переоценки относится на счета прибыли или убытка. Для целей отчетности оцениваются по справедливой стоимости - минимальной цене последних торгов. Результат переоценки относится на счета прибыли или убытка.

Грлипы активов Акиты . • . -. Меюды оценки но. ; РПБУ Мспмы-оцспки ко МСФО

; Активы, оцениваемые по справедливой стоимости '1С-' 1 рг$капитал Финансовые инструменты (ценные бумаги), имеющие справедливую стоимость и зачисленные в портфель «имеющиеся в наличии для продажи» Для целей бухгалтерского учета и отчетности оцениваются по справедливой стоимости -средневзвешенной цене последних торгов. Результат переоценки относится на капитал. Для целей отчетности оцениваются по справедливой стоимости - минимальной цене последних торгов. Результат переоценки относится на счета прибыли или убытка.

•Лепты, удерживаемые до 1101 аше-яия Финансовые инструменты (ценные бумаги) зачисленные в портфель «до погашения» Для целей бухгалтерского учета и отчетности оцениваются по цене приобретения. Переоценка не производится. Для целей бухгалтерского учета и отчетности оцениваются по цене приобретения. Переоценка не производится

Основные средства Здания, принадлежащие банку на праве собственности Учитываются по стоимости приобретения за вычетом амортизации. Переоценка не обязательна. Оцениваются по амортизированной стоимости с учетом обязательной переоценки

Подводя итог рассмотренным выше различиям концептуального и методологического характера в подходах к оценке активов в российской и международной практике, следует констатировать, что в рамках сближения и конвергенции систем учета идет процесс сглаживания и устранения различий, в результате чего мы уже не говорим и не характеризуем их, как противоречия. В результате данного процесса, имеющиеся противоречия системного характера, переросли в различия внутреннего плана.

3. Идентифицированы факторы неопределенности и проанализировано их влияние на показатели финансовой отчетности кредитных организаций, что позволило обосновать целесообразность использования метода учета по справедливой стоимости для повышения достоверности финансовой отчетности.

Ведущее место кредитных организаций в национальной финансовой системе делает их наиболее восприимчивыми к процессам, протекающим в мировой и российской экономиках. Состояние экономической нестабильности, привело к существенному повышению рисков банковской деятельности и неопределенности в финансовой отчетности кредитных организаций, которая имеет следующие проявления:

- неопределенность и достоверность самих показателей финансовой отчетности, таких как прибыль, капитал, ликвидность и др.;

- неопределенность в отношении сроков актуальности отчетных данных;

- неопределенность в отношении прогнозирования показателей отчетности.

В целях выявления механизмов и последствий воздействия на отчетные показатели факторов неопределенности осуществлена их классификация, результаты которой представлены на рисунке 2

В рамках гармонизации бухгалтерского учета кредитных организаций с МСФО в настоящее время применяется смешанная модель оценки, при которой часть активов отражается по исторической стоимости, другая часть - по справедливой стоимости. Но акцент смещается в сторону справедливой стоимости, наиболее приближенной к реальной. Это смещение означает не просто смену модели оценки как таковой, а подвергает существенным корректировкам показатели прибыли и капитала организации. Справедливая стоимость становится индикативным показателем финансовой деятельности организации.

Рассмотрим влияние оценки по справедливой стоимости на показатели деятельности кредитных организаций, отталкиваясь от специфики структуры их активов. Как было установлено выше, в зависимости от классификационной группы активов величина переоценки по справедливой стоимости может отражаться в отчетности кредитной организации двумя способами:

1. напрямую через капитал в бухгалтерском балансе,

2. или через счет прибылей или убытков,

Соответственно, для исследования влияния переоценки по справедливой стоимости на показатели финансовой деятельности кредитной организации были построены две линейные модели:

Y,=a + b*Xi

где Yi - собственный капитал банка по публикуемой отчетности,

Xi - переоценка финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи на 106 счетах (10603-10605)

Y2=a + b*X2

где Уг - прибыль до налогообложения,

Хг - переоценка финансовых активов, оцениваемых через счет прибылей или убытков ((70602(15101 >70607(24101)).

В качестве статистического метода определения зависимости между двумя переменными: зависимой и независимой была выбрана простая регрессия, реализованная средствами надстройки «Анализ данных» программы MS Excel 2007. При этом оценка регрессионной зависимости производилась по данным отчетности 32 крупнейших российских банков на три отчетные даты: 01.07.2008, 01.01.2009, 01.07.2009, что соответствует докризисному, кризисному, посткризисному периодам развития финансового сектора экономики.

Рис. 2 Факторы неопределенности, оказывающие влияние по показатели финансовой отчетности

По результатам регрессионного анализа (табл. 4) установлена тесная функциональная зависимость между собственным капиталом банка н переоценкой финансовых активов, имеющихся в наличии для продажи на все отчетные данные, между прибылью до налогообложения и переоценкой финансовых активов, оцениваемых через счет прибылей или убытков, в докризисный период. Слабая функциональная зависимость между последними показателями на 01.01.2009 и 01.07.2009 можно объяснить тем, что почти все банки воспользовались предоставленной им Центробанком РФ возможностью переклассифицировать портфель ценных бумаг (в срок - до 31 декабря 2009 г.) и перевели финансовые активы из портфеля "вложения в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости" в портфели "вложения в ценные бумаги в наличии для продажи" и "вложения в ценные бумаги, удерживаемые до погашения". Соответственно, переоценка по ним уже стала сразу отражаться на счетах Капитала и не попала на счета прибылей и убытков. Кроме того, финансовый результат больше подвержен влиянию качества кредитного портфеля и доначисления резервов, т.к. кредитные активы превышают вложения в финансовые инструменты.

Таким образом, была подтверждена гипотеза о том, что справедливая стоимость может выступать в качестве объективного индикатора финансовой деятельности кредитной организации.

Тем не менее, необходимо исследовать и обратную сторону учета по справедливой стоимости, методология которого может вносить непреднамеренную волатильность в финансовую отчетность кредитных организаций. Выделяют три потенциальных источника, через которые справедливая стоимость может вносить волатильность в финансовую отчетность. Первый - волатильность, связанная с изменениями в лежащих в основе экономических параметрах. Второй - волатильность, вызванная ошибками измерения и/или изменяющимися представлениями относительно экономических перспектив в течение всего делового цикла. И, в-третьих, волатильность можег быть вызвана «смешанной» моделью учета, которая применяет учет по справедливой стоимости к определенным инструментам и амортизируемую стоимость к другим, уменьшая чистый эффект, который оказал бы полный учет активов и обязательств по справедливой стоимости.

Результатом действия данных факторов может стать известный в экономической науке «эффект процикличности», который показывает, как экономическая величина связана с колебаниями в экономике. В теории делового цикла и финансов, любая экономическая величина, которая положительно коррелированна с общим состоянием экономики, считается «проциклической». Для более глубокого изучения явления процикличности и ее практических проявлений в рамках банковского сектора, рассмотрим данные статистического анализа зависимости оценок по справедливой стоимости от основных макроэкономических показателей. На основе линейного корреляционного анализа была рассчитана зависимость доли величины переоценки в общей сумме вложений кредитных организаций в ценные бумаги, иллюстрирующей волатильность справедливой стоимости финансовых инструментов, от российских конъюнктурных и монетарных индикаторов за период с января 2008 по октябрь 2009 гг. Именно в этот период в российской экономике произошла смена фазы делового цикла (с бума на рецессию).

Для определения достоверности показателей исследований использовался коэффициент линейной корреляции Пирсона. Наибольшей прогнозной силой показатель «доля

величины переоценки в общей сумме вложений кредитных организаций в ценные бумаги» обладает в отношении таких фундаментальных показателей, как агрегат М2, денежная база в широком определении, ставка по кредитам, депозитная ставка, внешнеторговый оборот России. Так увеличение доли величины переоценки в общей сумме вложений кредитных организаций в ценные бумаги соответствует, например, росту ставок по кредитам с интервалом 0-3 мес., а депозитных ставок интервалом в 4-5 мес. Обратно пропорциональная зависимость существует у исследуемого показателя с агрегатом М2 (на интервале 1-4 мес.), денежной базой в широком определении (на интервале 2-4 мес.) и внешнеторговым оборотом России (на интервале 1-4 мес.). Подтвердился также постулат классической экономической теории, предполагающий наличие тесной обратной связи между движением рыночной стоимости ценных бумаг и темпами инфляции (в данном случае, как индексом цен производителей).

Результаты статистического анализа подтверждают гипотезу о том, что стремительное увеличение прибыли и капитала кредитных организаций во время бума делового цикла поддерживает чрезмерное кредитование, что в свою очередь создает условия для более глубокого и более длительного спада деловой активности. Это также усиливается эффектом, который отрицательная переоценка активов имеет на прибыль и капитал банка, что в свою очередь ограничивает способность банка к кредитованию. Кроме того, другой потенциальный результат пропикличнссти состоит в том, что увеличиваются станет по кредитам, снижается финансовая устойчивость, ограничивается предоставление кредита контрагентами, кредитоспособность которых более волатильна, например маленькие и предприятиям малого и среднего бизнеса.

Тем не менее, более высокая волатильность справедливой стоимости, сама по себе, не обязательно представляет проблемы, если участники рынка хорошо осведомлены и могут правильно интерпретировать информацию, предоставленную в финансовых отчетах. В этом смысле повышенную волатильность можно рассматривать как часть процесса оценки финансовых инструментов по справедливой стоимости, и отражение настоящей экономической волатильности, а не как непосредственную причину процикличности..

Проведенные исследования показывают, что неопределенность затрагивает все составляющие и аспекты отчетного процесса, включая состояние активов и обязательств, ликвидности, валютных и основных средств. Последствия данного воздействия имеют весьма глубокий и затяжной характер, главные из них - снижение уровня прибыли и капитала. Оценка по справедливой стоимости дает возможность в определенной степени элиминировать факторы неопределенности в финансовой отчетности, поскольку позволяет увеличить сопоставимость, объективно отражает текущую экономическую ситуацию и является наиболее уместным методом учета для финансовых и производных инструментов. Постепенный переход на учет по справедливой стоимости позволяет кредитным организациям выйти на качественно новый уровень составления отчетности и в значительной степени реализовать один из основных принципов МСФО - достоверное предоставление информации,

4. На основе всестороннего анализа действующих форм отчетности и результатов мониторинга удовлетворенности пользователей разработаны рекомендации по составу ежемесячной, ежеквартальной и годовой финансовой отчетности кредитной организации, отвечающей принципу «необходимый и достаточный» в отношении

уровня прозрачности, достоверности, понятности и своевременности, что позволяет сформировать информацию, прш одпую для принятая обоснованных экономических решений всеми категориями заинтересованных пользователей.

Система финансовой отчетности кредитных организаций за последнее десятилетие претерпела существенные изменения, и по форме, и по содержанию, в том числе, в достаточной степени приблизилась к международным стандартам финансовой отчетности. Однако ее состояние нельзя считать удовлетворительным, что подтверждается данными сравнительного анализа, представленного в диссертационной работе.

Рассмотрев все виды отчетности, которые в настоящее время формируют кредитные организации, а так же проанализировав их сильные и слабые стороны, можно сделать следующий вывод. Финансовая отчетность, составленная по МСФО и Годовой отчет, имеют высокий уровень информативности и прозрачности, по периодичность их составления такова, что составляются они 1 раз в год по итогам отчетного года, а сам процесс формирования занимает 2-3 месяца. Соответственно, пользователи имеют возможность ознакомиться с данными видами отчетности в мае- июле года, следующего за отчетным годом. Публикуемая отчетность доступна пользователям на ежеквартальной основе, но не является в достаточной степени информативной по причине отсутствия Пояснительной записки. Остальные формы отчетности ориентированы, в основном, на профессиональных пользователей и надзорные органы. Такое положение дел в период финансовой стабильности могло быть оценено, как удовлетворительное, признать его таковым в период неопределенности было бы ошибочным.

В связи с данными обстоятельствами, в процессе диссертационного исследования разработан такой перечень финансовой отчетности кредитной организации, который отвечает принципу «необходимый и достаточный» и включает следующие виды отчетности (табл. 3).

Таблица 3

Рекомендуемый перечень финансовой отчетности

, Напменова-: ииё ком' плскта отчетности " Состав : . Характеристика: ■ ; Натьзоватслм'кая информативность .

Ежемесяч- 1 .Бухгалтерский 1.Форма, установленная Дает пользователям об-

ный ком- баланс нормативными докумен- щее представление о

плект тами ЦБ РФ деятельности банка, а

2 .Показатели 2. Форма, разработанная так же возможность

оценки экономи- ЦБ РФ, используется над- объективно оценить его

• *** - * .1 ческого положе- зорным органом для ана- экономическое положе-

1 • 1 ■ * 1 * * ния банков лиза деятельности банка и ние по показателям

отнесения его к одной из 5 оцецхи капитала, акти-

'V • ; ] классификационных вов, доходности, лик-

групп. видности, качества

Отчетной и публичной в управления и прозрач-

настоящее время не явля- ности собственности

1 ется структуры банка.

-Наимснова-— ' н ис комплекта отчетности .Состав - - : - - - - Характеристика- — - По.'Н>1»на1е.11>ская - - информативность'

-- Информативна, составлена в относительных показателях

Ежеквартальный :комплект Публикуемая отчетность с пояснительной запиской Формы, установленные нормативными документами ЦБР для публикуемой отчетности Дает пользователям общую краткую информацию о деятельности банка. Пояснительная записка раскрывает дополнительные сведения об основных итогах и особенностях этой деятельности за прошедший квартал

Полугодовой Промежуточная финансовая отчетность Формы, предусмотренные международными стандартами Дает полную и объективную информацию обо всех направлениях деятельности банка по итогам 6 месяцев текущего года

Годовой' КОМПЛСК1 • . . ^ Годовой отчет и Финансовая отчетность, а так же формы, входящие в их состав Формы, установленные нормативными документами ЦБР для Годового отчета Формы, предусмотренные международными стандартами и практикой применения МСФО Дает полную и объективную информацию обо всех направлениях деятельности банка по итогам года. Информативны, понятны.

Данный перечень отличается от действующего тем, что его предлагается дополнить на ежемесячной основе показателями оценки экономического положения банков. А в состав публикуемой отчетности на ежеквартальной основе включить пояснительную записку следующего состава:

1) перечень основных операций банка, оказывающих наибольшее влияние на изменение валюты баланса и финансового результата, а так же финансовую устойчивость и стратегию;

2) краткий обзор изменений уровня резервов и рисков;

3) краткая информация о существенном снижении рыночной стоимости финансовых вложений и инвестиций;

4) информация о крупных сделках, связанных с приобретением или выбытием основных средств и финансовых активов, в том числе о сделках с собственными акциями.

Финансовая отчетность такого содержания и периодичности является необходимой и достаточной как по объему, так и по содержанию и может служить основой для оперативного анализа и принятия обоснованных экономических решений всеми категориями заинтересованных пользователей в текущей экономической ситуации.

5. Разработана модель н усовершенствована методика определения справедливой стоимости финансовых инструментов кредитной организации для целей бухгалтерского учета в условиях неопределенности, сопровождающейся высокой вола-тильностью рынков, что позволяет осуществить переход от статической модели оценки к динамической модели миграции справедливой стоимости за отчетный период.

Понятие справедливой стоимости, как один из ключевых индикаторов финансового состояния кредитной организации, предполагает совершение реальных и постоянных сделок с тем или иным финансовым инструментом между незаинтересованными сторонами. В текущей финансовой ситуации рынки находятся в неустойчивом состоянии, которое проявляется в существенном разбросе цен, уменьшении объемов торгов, снижением объемов фактических сделок (состояние еолатшьности). Соответственно, встает вопрос, каким образом определить справедливую стоимость актива, если сделки носят разовый характер, и насколько обоснованно при подобном состоянии рынков принимать за справедливую стоимость финансового инструмента его стоимость в последний день отчетного периода.

В работе предлагается переход от статической модели оценки справедливой стоимости, привязанной к ценам последнего торгового дня отчетного периода, к динамической модели миграции справедливой стоимости в течение отчетного периода, т.е. к определению средневзвешенной цены финансового инструмента по всем торговым дням отчетного периода, что схематично продемонстрировано на рисунке 3

Предложенная модель апробирована на реальном портфеле финансовых инструментов ОАО «Меткомбанк», который включал следующие бумаги: Облигации федерального займа с амортизацией долга (ОФЗ выпуск 46002), Облигации федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ выпуск 25057), корпоративные облигации- ОАО «Газпром» выпуск 4, ОАО «Банк Внешней торговли» выпуск 6, ЗАО «Вагонмаш» выпуск 2, ООО «Энергомаш-Финанс» выпуск 1, ООО «НатурПродукт-Инвест» выпуск 2, атак же два вида акций - обыкновенные акции ОАО «Сбербанк РФ» и ОАО «Газпром». В целях максимальной объективности ценовые данные сделок с перечисленными бумагами проанализированы за 2 периода: ноябрь 2008 года и апрель 2009 года.

Получено доказательное подтверждение, что стоимость финансовых инструментов, рассчитанная с применением миграционной модели, позволяет нивелировать разнонаправленные движения рынков и максимально приблизится к понятию «справедливая стоимость», используемому для целей бухгалтерского учета и отчетности.

Рис.3 Миграционная модель справедливой стоимости финансового инструмента На основе миграционной модели внесены коррективы в действующую методику оценки справедливой стоимости финансовых инструментов, которую рекомендуется включить в Учетную политику банка в раздел «Регламент составления отчетности в соответствии с требованиями МСФО».

Усовершенствованная методика включает этапы, представленные на рисунке 4

Рис.4 Методика оценки справедливой стоимости финансовых инструментов

Использование данной методики позволяет при оптимальном количестве этапов и трудозатрат, получить объективную информацию о справедливой стоимости портфеля финансовых инструментов и уровне рисков данных вложений.

Таким образом, в диссертационной работе, на основании анализа требований пользователей к финансовой отчетности кредитных организаций, подтверждена необходимость ее дальнейшего реформирования, разработаны рекомендации по составу финансовой отчетности и методический аппарат по определению справедливой стоимости финансовых инструментов, что позволяет повысить качественные характеристики отчетности и обеспечить пользователей своевременной и достоверной информацией, необходимой для принятия экономически обоснованных решений в текущей экономической ситуации.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК 1. Особенности применения МСФО 32 в кредитных организациях / H.H. Илышева, О.С.Неверова// Финансы и кредит.- 2006,-№34,- С. 15-17 (авт.0,1 пл.)

2. Особенности применения МСФО в кредитных организациях / О.С.Неверова // Вестник УГТУ-УПИ «Экономика и управление».- 2007.-№> 1 (84).- С.73-77 (авт.0,23 п.л.)

3. Управленческий учет в контексте применения МСФО в кредитных организациях / Н.Н.Илышева, О.С.Неверова // Финансы и кредит,- 2007,- № 18. - С. 15-17 (авт.0,1 п.л.)

4. Классификация проблем адаптации системы бухгалтерского учета кредитных организаций к Международным стандартам финансовой отчетности / H.H. Илышева, С .А. Кузубов, О.С. Неверова // Финансы и кредит. - 2008.- № 18,- С. 15-21 (авт. 0,1 п.л.)

Публикации в других журналах

5. Особенности применения МСФО 32 в кредитных организациях / H.H. Илышева, О.С.Неверова // Международный бухгалтерский учет. - 2007. - №4. - С.16-18 (авт.0,1 п.л.)

6. Справедливая стоимость активов как индикатор финансового состояния кредитных организаций / О.С. Неверова // Все для бухгалтера.- 2009.- №8. - С.29-31 (авт.0,15 п.л.)

Материалы Всероссийских, региональных и международных конференций

7. Проблемы перехода банковского сектора России на международные стандарты финансовой отчетности / H.H. Илышева, A.A. Обласова, О.С. Неверова / в сб. материалов научных чтений «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием», Часть III «Актуальные задачи совершенствования учетно-аналитической науки и практики»/ Под ред. H.H. Илышевой. - Издательский Дом «Финансы и кредит», Екатеринбург - Москва, 2006.- С.93-98 (авт. 0,1)

8. Актуальные вопросы налогообложения в условиях МСФО /H.H. Илышева, О.С.Неверова / в сб. статей II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы налоговой системы России»/ Под ред. А.Д. Вывырец. -Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ»,2007,- С.55-59(авт.0,1 п.л.)

9. Особенности формирования налоговой политики в условиях перехода банковского сектора на МСФО/ О.С.Неверова / в сб. статей Международной научно-практической конференции « Актуальные проблемы налоговой политики»/ Под ред. И.А.Майбурова- Екатеринбург - Москва - Харьков, 2009.- 184-187 (авт.0,1 п.л.)

Учебные пособия

10. Анализ финансовой отчетности: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 «Финансы и кредит» (в соавторстве с H.H. Илышевой, С.И.Крыловым).- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - С.289-340 (гл. 5 «Анализ финансовой отчетности кредитных организаций») (авт. 1,03 п.л.).

Подписано в печать 24.02.2010 Формат 64x84 1/16

Бумага типографская Офсетная печать Усл. печ. л. 1,0 Уч. изд. л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ № £