Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Старостин, Сергей Петрович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старостин, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

1.1. Основные подходы к государственному прогнозированию развития российского научно-технического комплекса

1.2. Опыт организации научно-технического и технологического прогнозирования

1.3. Роль и место государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в системе государственного управления.

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Основные направления государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса

2.2. Этапы создания системы государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса

2.3. Концептуальные положения по организации системы государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Организационная структура системы государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса и ее функциональные связи.

3.2. Порядок функционирования системы государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса.

3.3. Предложения по развитию нормативной правовой базы государственного прогнозирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса в современных условиях"

Современное социально-экономическое развитие России и развитие российского научно-технического комплекса отличается необычайной сложностью и противоречивостью происходящих процессов. Особенностью настоящего этапа является то, что Россия, с одной стороны, столкнулась с угрозой оказаться на периферии мирового развития, с другой стороны, она обладает значительным потенциалом ускоренного развития [78], которое необходимо сделать более целенаправленным. В последние годы разработка долгосрочной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, нацеленной на устойчивый рост экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности, стала важнейшей задачей органов государственной власти [9, 10, 52, 55]. Это предопределяет значительно возросшую роль научно обоснованных государственных прогнозов социально-экономического развития страны и развития российского научно-технического комплекса, которые дают возможность оценить последствия решений при выборе стратегии развития России. Особенно важен многовариантный подход, позволяющий увидеть различные альтернативы, и, следовательно, быть готовым к неожиданным поворотам событий в будущем.

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования вытекает из реальной потребности совершенствования государственной системы управления, ее составной части - системы государственного прогнозирования социально-экономического развития страны, усиления в них научно-технической и технологической составляющей.

Комплексная научная проработка различных аспектов развития российского научно-технического комплекса (далее РНТК) является важнейшей составляющей в решении задач, связанных с корректировкой целей и приоритетов социально-экономического развития России и развития РНТК, а также методов их решения.

Однако интенсивность исследований развития РНТК в последние годы необоснованно снизилась. Это приводит к недостаточной проработке принимаемых управленческих решений на государственном уровне. В настоящее время государственные прогнозы развития РНТК разрабатываются по разовым заказам органов государственной власти. При этом взаимное увязывание различных прогнозов осуществляется слабо, их разработка проводится на различной методологической и информационной базе. Практически не достигается основная цель прогнозов - раннее выявление проблем социально-экономического развития страны и развития РНТК, комплексное обоснование путей их решения, обеспечение непрерывного пополнения информационно-аналитической и прогнозной базы данных для поиска и оценки стратегических и тактических альтернатив развития России, выявления и своевременной ликвидации наиболее значимых угроз эффективному развитию страны.

В условиях современной российской экономической ситуации составление таких прогнозов является исключительно сложной задачей. Она может быть решена только при участии всех заинтересованных федеральных органов государственной власти, администраций субъектов Российской Федерации, Российской академии наук, отраслевых академий с привлечением научной общественности, широкого круга ученых и специалистов государственного, образовательного и предпринимательского секторов деятельности. Для их совместной работы необходима организация системы государственного прогнозирования развития РНТК, позволяющая не только выявлять проблемы социально-экономического развития России и развития РНТК и определять вероятное состояние объекта прогнозирования в будущем в зависимости от выбранной стратегии развития, но и предлагать альтернативные варианты стратегии социально-экономического развития страны и развития РНТК.

Важность и актуальность, особенно в современных условиях, организации системы государственного прогнозирования развития РНТК определяется необходимостью обоснования выбора регулирующих воздействий на процесс развития РНТК, упреждающих будущие противоречия в его развитии, а также t позволяющих минимизировать ущерб от неоптимального его развития [87].

Решение задач, связанных с организацией системы государственного прогнозирования развития РНТК, позволит усилить научно-техническую и технологическую составляющую прогнозов и программ социально-экономического развития страны, объединить усилия органов государственной власти и всех участников научной и научно-технической деятельности при обосновании основных направлений социально-экономической и научно-технической политики страны.

Необходимость совершенствования государственного прогнозирования социально-экономического развития страны и развития РНТК подтверждается правительственными документами, резолюциями научных и общественных организаций, выступлениями ведущих ученых и специалистов [26, 28, 59, 79]. Кроме того, целесообразность решения указанных задач согласуется с направленностью деятельности и законодательными инициативами Государственной • Думы Российской Федерации [27], Совета Федерации Российской Федерации,

Совета Безопасности Российской Федерации.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является решение с системных позиций задач, связанных с организацией государственного прогнозирования развития РНТК в современных условиях. Для достижения этой цели необходимо:

• определить основные направления государственного прогнозирования развития РНТК;

• разработать концептуальные положения по организации системы государственного прогнозирования развития РНТК;

• подготовить предложения по развитию нормативной правовой базы государственного прогнозирования развития РНТК;

• предложить организационную структуру системы государственного 9 прогнозирования развития РНТК, определить ее функциональные связи, порядок ее функционирования;

• сформировать этапы создания системы государственного прогнозирования развития РНТК.

Объект исследования.

Объектом исследования является система государственного прогнозирования развития РНТК.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются задачи, связанные с организацией системы государственного прогнозирования развития РНТК в современных условиях.

Методологическая основа.

Методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов (Анчишкина А.И., Аньшина В.М., Варшавского А.Е., Доброва Г.М., Дуженкова В.И., Мартина Б.Р., Мильнера Б.З., Миндели Л.Э., Олейникова Е.А., Плетнева К.И., Попова В.А., Федоренко Н.П., Яковца Ю.В. и др.) в области экономической теории, государственного управления, системного анализа, программно-целевого управления, прогнозирования и теории принятия решений.

Информационная база.

Информационной базой послужили данные Госкомстата России по формам федерального государственного статистического наблюдения за наукой и инновациями, статистические данные сборников Центра исследований и статистики науки Минпромнауки России и РАН (ЦИСН), материалы по социально-экономическому и научно-техническому прогнозированию, сведения из литературных источников, материалы периодической печати. При проведении диссертационного исследования использовались нормативные правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в обосновании необходимости перехода от периодической разработки разовых государственных прогнозов развития РНТК к созданию постоянно действующей и соответствующим образом организационно оформленной системы государственного прогнозирования развития РНТК, формировании и решении задач, связанных с ее организацией.

Наиболее существенные научные результаты исследования.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту:

• уточнен понятийный аппарат и основные направления, по которым целесообразно разрабатывать систему государственных прогнозов развития РНТК;

• разработаны с учетом отечественного и международного опыта концептуальные положения по организации системы государственного прогнозирования развития РНТК;

• сформулированы требования к государственным прогнозам развития РНТК и системе их формирования;

• уточнены перечень и содержание стадий государственного прогнозирования развития РНТК;

• уточнены структура прогноза развития РНТК на долгосрочную перспективу, требования к его содержанию и порядок его разработки;

• предложены изменения и дополнения к некоторым статьям Федерального закона Российской Федерации "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации";

• разработана схема организации системы государственного прогнозирования развития РНТК, обоснован состав звеньев организационной структуры системы государственного прогнозирования развития РНТК, определены их задачи, функциональные связи, сформированы этапы создания системы государственного прогнозирования развития РНТК;

• разработаны проекты документов, регламентирующих работу звеньев организационной структуры системы государственного прогнозирования развития РНТК, порядок ее функционирования.

Практическая значимость диссертации. у

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теории и практики государственного прогнозирования развития РНТК, в решении задач, связанных с организацией системы государственного прогнозирования развития РНТК, функционирующей в условиях рыночной экономики. Использование результатов диссертационного исследования в практике государственного прогнозирования развития РНТК позволит повысить качество прогнозных исследований и обоснованность принимаемых решений. Материалы диссертации могут также найти применение в учебном процессе по курсам: "Менеджмент", "Инвестиции", "Основы экономического прогнозирования".

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение:

- в материалах коллегии Миннауки России "О создании системы ком-щ плексного научно-технического прогнозирования" в 1997 году, подготовленных при непосредственном участии автора во взаимодействии с Всероссийским научно-исследовательским институтом экономических проблем развития науки и техники Миннауки России. Основные предложения по созданию системы комплексного научно-технического прогнозирования и принципиальные подходы к ее разработке были одобрены коллегией (протокол заседания коллегии Миннауки России от 19 сентября 1997 г. № 4, п.1);

- в материалах заседаний Президиума Научно-технического совета Миннауки России в июне 1999 года по вопросу: "О ходе выполнения межведомственной научно-технической программы "Перспективы научно-технологического развития России" и декабре 1999 года по вопросу: "Об итогах выполнения межведомственной научно-технической программы "Перспективы научно-технологического развития России", подготовленных при непосредственном участии автора во взаимодействии с Центром исследований и статистики науки Минпромнауки России и РАН. На итоговом заседании Президиума

НТС Миннауки России (протокол заседания НТС Миннауки России от 2 декабря 1999 г. № 9) была отмечена актуальность представленных материалов и важность проблем, рассмотренных в программе.

Сформированные в диссертации требования к прогнозам научно-технического развития использовались автором при подготовке предложений Миннауки России и Минпромнауки России в государственные прогнозы социально-экономического развития страны (от 20 мая 1997 г. № 113-п, от 30 мая 1997 г. № 138-п, от 27 марта 1998 г. № 179-п, от 30 октября 1998 г. № 608-п, от 23 апреля 1999 г. № НП1-7-60, от 26 мая 1999 г. № НП1-7/76, от 7 сентября 1999 г. № 547-п, от 11 апреля 2000 г. № НП 1-6-77, от 9 октября 2000 г. № ВП-103, от 3 мая 2001 г. № 31-245, от 25.мая 2001 г. № 31-266) в части государственных прогнозов развития научно-технического комплекса России, а также доклады Правительства Российской Федерации "Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации за предыдущий год и задачах на текущий год" (от 5 февраля 1997 г. № 73-п, от 2 февраля 1998 г. № 56-п, от 19 апреля 2000 г. № НП 1-6-81, от 18 января 2001 г. № 31-163), в части ситуации в научно-техническом комплексе в прошедшем году и задач на текущий год.

При непосредственном участии автора диссертации были подготовлены нормативные документы (приказы Миннауки России от 17 августа 1998 г. № 132 об организации работ по формированию и реализации межведомственной научно-технической программы "Перспективы научно-технологического развития России", от 5 октября 1998 г. № 179 о конкурсе проектов межведомственной научно-технической программы "Перспективы научно-технологического развития России", от 6 октября № 182 о составе Конкурсной комиссии по межведомственной научно-технической программе "Перспективы научно-технологического развития России", от 25 декабря 1998 г. № 253 об итогах конкурса проектов по межведомственной научно-технической программе "Перспективы научно-технологического развития России", от 19 марта 1999 г. № 44 об итогах конкурса проектов межведомственной научно-технической программы "Перспективы научно-технологического развития России"), определивших ход работ по формированию и реализации межведомственной научно-технической программы "Перспективы научно-технологического развития России".

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 2,8 п.л. Структура работы.

Структура диссертации определяется логикой и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы содержит 204 страницы машинописного текста. Список литературы состоит из 109 наименований. В материалах представлены 3 таблицы и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Старостин, Сергей Петрович

Основные результаты прогнозных исследований рассматриваются на Научном совете. Окончательные результаты прогнозных исследований докладываются в Правительство Российской Федерации.

Требования к системе государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса

Организационно система государственного прогнозирования развития РНТК характеризуется: составом целей и задач; организационной структурой; составом звеньев структуры; распределением между звеньями структуры направлений деятельности, задач и ответственности; процессами и процедурами управления, связями; методами управления; персоналом; техникой; информацией; документацией, устанавливающей построение и функционирование системы.

Необходимо, чтобы система государственного прогнозирования развития РНТК:

• обобщала национальный и мировой опыт функционирования систем прогнозирования и учитывала при этом современные особенности регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности;

• обладала способностью к расширению и самосовершенствованию. В ней могут меняться задачи, состав звеньев структуры и их взаимосвязи. В дальнейшем не исключается возможность преобразования системы в акционерное общество, в котором контрольный пакет акций необходимо закрепить за государством;

• предусматривала проведение прогнозных исследований на первом этапе за счет средств федерального бюджета, выделяемых Головному заказчику системы государственного прогнозирования развития РНТК, с возможным привлечением средств РАН, государственных научных фондов, инвесторов, предпринимателей на последующих этапах и увеличение доли внебюджетных источников финансирования;

• обеспечивала научно обоснованную поддержку принятия решений при формировании и реализации государственной научно-технической политики;

• учитывала интересы государства, регионов и организаций при обосновании приоритетных направлений развития науки и техники и мероприятий по их реализации, обеспечивала их соответствующей прогнозно-аналитической информацией;

• способствовала свободному доступу к прогнозной информации, включая показатели развития РНТК, всем ее участникам;

• предусматривала отбор проектов и исполнителей прогнозных исследований на конкурсной основе;

• использовала независимую экспертизу прогнозно-аналитической продукции;

• функционировала на едином пакете нормативных правовых и организационно-методических документов.

Системе государственного прогнозирования развития РНТК свойственна организованная и эффективная деятельность исполнительно-распорядительного характера, в рамках которой осуществляются процессы выработки, принятия, организации, выполнения и контроля решений, обеспечивающих воздействие на звенья организационной структуры системы государственного прогнозирования развития РНТК.

2.2. Этапы создания системы государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса

Учитывая опыт организации прогнозирования в стране и за рубежом, рассмотренный в первой главе диссертации, процесс создания системы государственного прогнозирования развития РНТК в современных условиях можно условно разбить на три этапа: концептуальный, разработки и реализации [8]. Перечень этих этапов и их содержание представлены в табл. 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При переходе к рыночной экономике одной из важнейших задач органов государственной власти является получение обоснованных стратегических и тактических целевых установок, отражающих объективные потребности развития страны, ресурсные возможности, рациональные пути и средства их достижения. Для решения этой задачи в диссертации обоснована необходимость организации системы государственного прогнозирования развития российского научно-технического комплекса, позволяющей осуществить поиск альтернатив развития России, оценить последствия принимаемых решений, выявить наиболее значимые угрозы эффективному развитию страны.

Важность и актуальность, особенно в современных условиях, организации системы государственного прогнозирования развития РНТК определяется необходимостью обоснования выбора регулирующих воздействий на процесс развития РНТК, упреждающих будущие противоречия в его развитии, а также позволяющих минимизировать ущерб от неоптимального его развития.

Центральное место в диссертационном исследовании занимают вопросы, связанные с организацией системы государственного прогнозирования развития РНТК. В результате проведенных исследований были получены следующие результаты:

1. Подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон Российской Федерации "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" в части: уточнения его направленности и содержания; усиления роли научно-технической и технологической составляющей; расширения временного горизонта прогнозирования; уточнения названия отдельных статей; более строгого и конструктивного определения всех основополагающих понятий и положений; отражения проблем экономической и технологической безопасности страны.

2. Разработаны этапы и концептуальные положения по организации системы государственного прогнозирования развития РНТК. Наличие объективных и субъективных причин, не позволяющих в современных условиях организовать систему государственного прогнозирования развития РНТК в полном масштабе, вызывает необходимость ее организации по этапам.

На первом этапе организации системы государственного прогнозирования развития РНТК необходимо сосредоточить усилия на решении текущих задач, связанных с реализацией Федерального закона Российской Федерации "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации".

В процессе функционирования системы разрабатываются государственные прогнозы развития РНТК на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный периоды. Они являются основой системы государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации и разрабатываются в соответствии с существующим порядком.

Одновременно с решением задач первого этапа формируются условия для перехода системы на второй этап ее организации. Для этого осуществляется развитие нормативной правовой базы, организация системы мониторинга показателей состояния и развития РНТК, отработка технологии сбора, обработки и отображения прогнозно-аналитической информации и др.

На втором этапе за счет интеграции прогнозной информации в системе государственного прогнозирования развития РНТК, ее анализа и обработки, а также систематизации методов прогнозирования развития РНТК содержание прогнозов дополнится показателями, раскрывающими направления и результативность исследований и разработок, призванных изменить технологическую базу экономики, а также структуру самого РНТК.

На третьем этапе по мере развития прогнозно-аналитической базы и создания системы мониторинга показателей состояния и развития РНТК, формирования потребности в прогнозно-аналитической информации со стороны промышленности и негосударственного сектора экономики представляется целесообразным расширить гласность деятельности системы и, при необходимости, организовать дополнительно разработку прогнозов на коммерческой основе. Это позволит уменьшить долю государственных средств на поддержание непрерывного функционирования системы и расширение сферы ее деятельности. При этом не исключается возможность преобразования системы в акционерное общество, в котором контрольный пакет акций необходимо будет закрепить за государством. К государственным прогнозам первых двух этапов добавятся прогнозы, заказываемые инвесторами, предпринимателями, отдельными гражданами.

Указанный подход организации системы государственного прогнозирования развития РНТК позволит заложить основы рынка прогнозно-аналитической информации.

На основе анализа отечественного и зарубежного опыта прогнозирования, рассмотренного в первой главе диссертации, подготовлены предложения по организации системы государственного прогнозирования развития РНТК в современных условиях. В частности предложено:

• создать Конкурсную комиссию системы государственного прогнозирования развития РНТК. Это обеспечит эффективное расходование бюджетных средств, а также позволит пресечь злоупотребление государственных служащих при формировании и размещении государственного заказа на выполнение прогнозных исследований;

• привлечь к участию в экспертизе организационно-методических материалов и результатов прогнозных исследований Научный совет, Рабочую группу, Конкурсную комиссию, Экспертный совет, что позволит создать многоуровневую схему организации получения экспертных оценок указанных материалов;

• организовать на базе Головной организации сбор, анализ, обработку и отображение потока прогнозно-аналитической информации. Это позволит создать интегрированный массив данных для эффективной организации государственного прогнозирования развития РНТК;

• увязать деятельность Рабочей группы с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а Головной организации и организаций-исполнителей прогнозных исследований с научными организациями, подчиненными органам власти субъектов Российской Федерации, что позволит учитывать интересы государства, регионов и организаций в процессе государственного прогнозирования развития РНТК;

• создать Научный совет для обсуждений проблем государственного прогнозирования методического характера и приемки результатов прогнозных исследований;

• активизировать деятельность Головного заказчика системы государственного прогнозирования развития РНТК по развитию этой системы во взаимодействии с органами государственной власти и участниками научной, научно-технической и инновационной деятельности;

• усилить ответственность Головной организации за конечный результат прогнозных исследований, закрепив за ней функции по обеспечению организации и координации работ при разработке разделов прогнозов развития РНТК, подготовке сводного доклада (прогноза), а также организационно-методических материалов.

3. Уточнены состав системы государственных прогнозов развития РНТК и основные направления их формирования. Для государственного прогноза развития РНТК на долгосрочную перспективу предложена структура и сформулированы требования к его содержанию. Стадии государственного прогнозирования развития РНТК увязаны со стадиями формирования государственной научно-технической политики. В соответствии с требованиями к государственным прогнозам развития РНТК подготовлены материалы в прогнозы социально-экономического развития России за период с 1997 года по 2001 год.

4. Разработана схема организации системы государственного прогнозирования развития РНТК, предложен состав звеньев ее организационной структуры, определены их задачи и функции, уровни управления, установлены правовые отношения и связи с внешними организациями, права и ответственность ее звеньев, предложены проекты документов, регламентирующих их деятельность.

5. Сформированы этапы создания системы государственного прогнозирования развития РНТК.

Полученные результаты опираются на труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономической теории, прогнозирования и принятия решений. Основные положения работы подкреплены ссылками на нормативные и правовые акты по вопросам развития науки, техники и технологий.

Таким образом, при организации системы государственного прогнозирования развития РНТК в современных условиях необходимо перестроить технологию прогнозной деятельности, привлечь к процессу разработки государственных прогнозов развития РНТК высококвалифицированных ученых и специалистов из различных научных организаций, в том числе и из регионов страны. Важным является также активное взаимодействие государственных органов власти с ведущими научными организациями в области прогнозирования и содействие укреплению их контактов, что позволит снять до проведения прогнозных исследований возможные концептуальные, методологические и методические расхождения.

В результате реализации предложенных в диссертации подходов и концептуальных положений по организации системы государственного прогнозирования развития РНТК экономический эффект от ее функционирования будет достигаться за счет системной интеграции знаний, а также комплексной проработки принимаемых управленческих решений.