СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Андрей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ"
А-тяг
" 1 I ■ . *
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧИО-ИССЛВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИГЛ'-ЭКОНОМИКИ; ТгЭДА И УПРАШ1К1 Ш В СЫЬСКОМ• ХОЗИЙСТЗЕ •
' _ На1 правах рукописи ИВАНОВ Авдрей; Ррьерич' шстш хрзййсташюгт) РАСЧЕТА^ ГОСОДАРСГЬЕНШХ
ХЕШЖХСЙ^СЯШШХ ПРЕЩПРИгГОШ Э^ЙСГИВНОСГЬ'
08.00.05 - этонбшка, планирование, организация ЗПЕрвяяейда й&родньвд хозяйством' И"его- отраеяж«■ (сельское хозяйство)
- Автореферат^ ■-'
диссертации - на соискание ученой- сгепеш!-кандидата'экономически наук
/
Москва'^ 1991 1
, _ - ' " с
Диссертация выполнена б Орцена- "Знак Почета" . научно-исследовательском институте овощного хозяйства.
Научный руководитель:,- кандидат экономических / ' ■' наук, старший научный
сотрудник
Миранцов'Петр Савельевич .
.Официальные оппоненты: -доктор экономических наук, ; старший научный сотрудник ,
■ . Кудинов.Валентин Иванович
■ , : 1 ■ - каццидат экономических
<-* ...',• наук, доцент • \ .
Коваленко Николай Яковлевич
' Ведущее предприятие - Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.
. Защита' состоится."31" ■ мая' 1991" года, в =". " часов, на заседании специализированного-.совета Д.020.32.01^ во Всероссийском научно-исследовательском институте эконо-- ■ " мики,.труда и управления в сельском-хозяйстве по адресу:" 111621, Москва Е-621, ул.Оренбургская.15, ВНИЭТУСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института эконо— мики, труда и управления-в сельском хозяйстве. г '
Автореферат разослан сууь&лА' 1991: г. - ■■ -
-' ' '''.■..-■' ,
■ ... Ученый секретарь ,, | г
специализированного совета — ^
к.э;н.. -. Н;Ф.Виноградов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследование. На современном этапе осуществ- . лекия радикальной экономической реформы ускоренное решение продовольственной проблемы возможно лишь при условии внедрения полного хозяйственного расчета сельскохозяйственных предприятий.
Один из наиболее сложных вопросов теории и прантики-- обеспечение аффективного функционирования государственного сектора эконошки, преодоление "ничейного" характера государственной собственности.
Практически только начинается работа ло переводу государственных сельскохозяйственных.предприятий на ноше эффективные фор»ы хозяйствования - арендный подред, исполь эование различных форм кооперации. Необходимо использовать потенциал, заложенный в законодательстве о государственном предприятии, о собственности, об аренде, о земле.
Теоретические вопросы перевода государственных сель* с нехозяйственных пред приятий на принципы полного хозяй»« ственкого расчета исследованы пока недостаточно. .Нет обще» принятой примерной методики формирования внутрихозяйственного хозрасчетного механизма. Этим и обусловлен выбор те-» ш диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Определить пути совершенствования систеш хозяйственного расчета государственных сельскохозяйственных предприятий.
I. Определить место хозяйственного расчета в единой системе ведения планового общественного хозяйства,механизме
центральная НАУЧНАЯ библиотека.
Моск- свльскожа. янадоици ►м. ^.. л, ~шивяэева
экономической реализации общественной собственности.
2. Разработать методологические аспекты проблеш поиска реальных форм собственнического положения трудящихся в условиях социализма.
3. Выявить роль хозяйственного'расчета в механизме ускорения научно-технического прогресса.,
4. Разработать и обосновать сквозной критерий эффективности производства в системе хозрасчетных отношений. Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, программные документы и постановления директивных органов по вопросам совершенствования хозяйственного механизма.
При выполнении работы были использованы методы диалектической логики экономико-математический, моделирования, монографический, расчетно-конструктивный, индексный, графический. -*•
Объект исследования. Система хозяйственногорасчета государственных социалистических сельскохозяйственных предприятий, ,
Научная новизна т>аботы выражена в ■'
1. разработке и обосновании сквозного критерия эффективности общественного производства;
2. разработке методики перевода государственных предприятий сельского хозяйства на полный хозрасчет-с технике- ■ экономическим обоснованием необходима нормативов и цен;
-разработке принципиальной схема второй модели хозяйственного расчета государственных сельскохозяйственных'
предприятий, отвечающей требованиям сквозного противозатратного механизма;
4. разработке рекомевдаций по переориентации экономического механизма с валовых показателей на качественные с помощь» основных положений комплексной систем* управления качеством труда и продукции сельского хозяйства на уровне предприятия.
Практическая ценность работы заключается в том, что результату исследования ьсгут быть использованы специалистами государственных сельскохозяйственных предприятий и районных агропрошюленных фортлирований при проведении работ по переводу предприятий и внутрихоэяйственных подразделений на полный хозяйственный расчет.
Излагаемое в диссертации и апробированные в совхозе "Подмосковный" Раменского района Московской области результаты исследований способствовали увеличению прибыли с 2,0 до 3,0 млн. рублей, а рентабельности с 31 до 45%. АлтоДания и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и .обсуждались в 1986-1939 г.г. на заседаниях отдела зкономикиНа-учно-исследовательского института овощного хозяйства, научно-практической конференции "Региональные проблеш со-4 циально-зкономического развития и совершенствования управления ЛПК",на хот;»ренциях молодых ученых и аспирантов ТСХА,1ЯИШ,на курсах и семинарах руководящих работников и специалистов агропромышленного комбината "Раменский", совете предприятия совхоза "Подмосковный".
По результатам проведенного исследования автором
опубликовано семь работ в трудах НШОХ.ЦЭНИИ при Госплане К№СР, реферативном журнале ВНИИГЭИСХ - ШИШЕ, в журнале "АПК России", в сборнике Института социально-экономических проблем развития АПК АН СССР (материалы всесоюзной научно-практической конференции),сборнике Центра научно-технической информации и пропаганды (Казинформагропром). Выпущены методические рекомендации по финане ово-кредитным отношениям колхозов и совхозов во Всероссийской Высшей школе управления АПК (Российская академия кадрового обеспечения АПК).
Предложения автора, направленные на совериенствованне функциональных оснор хозяйственного расчета государственных сельскохозяйственных предприятий, внедрены в совхозе "Подмосковный", а часть их учтена при разработке Положений о внутрихозяйственном расчете ь раде хозяйств -АПК "Раменский".
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения» трех глав, выводов,' списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста,содержит 29 таблиц, 7 рисунков .
Введение. В атом разделе работы дано обоснование выбора ■ темы,, определены цели, задачи, объект исследования,освещена методика исследования, показана новизна и практическая ценность работы, апробация и реализация ее результатов*
В первой главе "Марксистско-ленинское учиние о хозяйственном расчете" освещены основные положения данного уче-
ния на материалах работ классиков и показано его развитие в трудах ученых-эконошстов.
Во второй главе "Роль хозяйственного расчета в механизме экономической реализации общественной собственности и ускорении научно-технического прогресса*1 хозрасчет рассматривается как звено единой системы планового управления экономикой, Производится структуризация проблемы пояска реальных фор* собственнического положения трудящихся в условиях социализма, анализируются методологические аспекты такого поиска. Разрабатывается и обосновывается сквозной критерий экономической эффективности производства в условиях ускорения научно-технического прогресса и сквозной систеш хозрасчетных отношений.
В третьей главе "Пути совершенствования систеш хозяйственного расчета государственных сельскохозяйственных пред-* приятий" рассматриваются следующее направления: создание противозатратного мехализма, переориентация экономического механизма с валовых показателей на качественные, развитие внутрипроизводственного хозрасчета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРНОШШ РАБОТЫ
Глава.1..Марясистсконтенинское учение о хозяйственном
расчете.
В.И.Ленин уделял значительное внимание проблемам производственных отношений при социализме,являясь в то же время активным участником огромной практической работы по на-' ложиваюио хозяйственной чизнм молодой советской республики.
В его работах мы находим глубокую проработку "коммерческой постановки дела",т.е. принципов хозяйственного расчета социалистических предприятий во всех их формах.
Новая экономическая политика советского государства ставила главной задачей целенаправленное управление интересами различных социальных г^упп и коллективов,являющихся субъектами хозрасчетных отношений,через широкое применение экономических методов руководства экономикой. Такие отношения в условиях ограниченности ресурсов могут строиться только на началах обмена,т.е. это - товарно-денежные отношения.Первые же шаги новой экономической политики развеяли все иллюзии о возможности отказа от товарно-денежных отношений в рамках социалистической системы хозяйствования и замены их прям™ товарообменом. "Оказалось:жизнь сорвала товарообмен и поставила на его место купля-продажу"?
Хозрасчет требует большого напряжения и постоянной работы мысли."Обслуживание крестьянского рынка,крестьянского потребления; найти потребителя; удовлетворить его; рассчитать; выгадать; коммерческий расчет. = "ученье" всерьез,т.е. жизненным испытанием,результатами".
Значительное внимание В.И.Ленин уделял таким принципам хозяйственного расчета, как материальная заинтересовак-
^Ленин В.И. План доклада о новой экономической политике на УН Московской губпартконференции. - Полк.собр.соч., т.44,с.471.
2 - ' Ленин В.И. Два конспективных набгоска статьи или речи. -- Полн.собр.соч.,т.44,с.474.
ность.и ответственность. "... надо построить всякую крупную отрасль народного хозяйства на личной заинтересованности. Обсуждение - сообща, а ответственность - единолична"!
■ Ленинский кооперативный план предусматривал постепенный перевод крестьянства на начала коллективизма в трудовом процессе и создание новых производственных отношений, в русской деревне. При этом В.И.Ленин исходил из положения о исторической преемственности форм организации труда и отношений людей в процессе производства, имея ввиду использовать сильные стороны такой национально-исторической формы общности ледей, как русская сельская община,проблемам которой в свое время значительное внимание уделял К.Маркс. Наиболее сильная черта русской общины - коллективность ее членов, демократизм. В.И.Ленин рассматривает социалистическое общество, как "один большой кооператив"^ ставит заначу "превратить всех градцан данной страны поголовно в членов одного общенационального или вернее, общегосударственного кооператива"?
Коллективность, чувство хозяина, планомерюсть,увязка
*Ленин В,И. Новая эконок1ческая политика и задачи полит-просветоо. - Полн.собр.соч.,т.44,с.165
%енин В.И. Рвчь на собрании партийных работников г.Москвы 27 нсября 19Щр. - 1Еолн. собр. соч.,т.37,с.230
о
.Ценим Б. И. Вариант статьи "Очередные ¿задачи Советской власти". - Иолн.собр.соч.,т.36,с.Ш1
обитое и частных интересе в, сочетание заинтересованности и ответственности, оперативно-хозяйственная саыостоятель ность, самоокупаемость (прибыльность), демократизм - таковы черты хозяйственного расчета, как новой формы существования экономических структур в новых (социалистических) условиях.
В работах видных ученых-экономистов 1910-1930 г.г. А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.П.Огановского, Н.П.Макарова, А.И.Челинцева, А.П.Лодоговского, А.И.Скворцова, С.Н.Прокаповича, Л.Н.Юровского и других'были значительно углублены и конкретизированы многие положения марксистско-ленинской теории хозяйственного расчета при социализ ме. Следует отметить, «то В.И.Ленин сам активно изучал труды вадащихся экономистов своего времени.
Для современных экономистов-аграрников исключительное значение приобретают Т£^ды А.В.Чаянова, так как они содержат глубокий анализ закономерностей тех процессов, которые набирают силу в агропромышленном комплексе страны 80-х - 90-х гещов - развитие кооперации, аревд!1ых отношений, крестьянских (фермерских) хозяйств,
В центр исследований А.В.Чаянов старит проблецу г.ри роды крестьянского хозяйства, его производственной с?рук туры, т^тей.развития. Исследуются внутренние процессы-развития крестьянского хозяйства, условия воспроизводства, степень обеспеченности рабочей силой, влияние рыночных отношений на структуру и организацию производства себестоимость сельскохозяйственной продукции.
Среди сторонников исследования крестьянского хозяйства - также Н.П.Макаров и А.Н.Челинцев. Ученые рассматривали крестьянское хозяйство, как сложную экономическую форму организации сельскохозяйственного производства.Конкретным объектом их анализа выступают те слои крестьянских хозяйств, которые В.И.Ленин определял как некапиталистические и "слабокапиталистические"^ т.е. товарные крестьянские семейные хозяйства, не применяклцие наемного труда и составляющие большую часть крестьянских хозяйств в дореволюционноК России и в переходный период.
Любое хозяйство может считаться рационально организованным, когда в нем достигается определенное оптимальное сочетание отраслей.,Критерием оптимизации размера и выбора структуры производства А.В.Чаянов считал "наиболее дешеву» себестоимость производства необходимого количества каждого из продуктов".
Вопросы учета затрат общественного труда и научно обоснованного соизмерения затрат и результатов производства никогда не теряли своей актуальности. В 50-е — 60-е годы в их разработке приняли участие крупнейшие научные учреждения- страны, в том числе Совет по изучению производит ел ьклх сил (СОПС),Институт экономики АН СССР,НИТОК
^Ленин В.И. Поли.собр.соч,т.27,с.202,204. р
Чаянов A.B. Технико-экономические вопросы строительства социалистического земледелия. - Научное слово,1930,№ 4, с.14.
Госплана СССР, ЦСУ СССР.
Начатая в середине 80-х годов радикальная экономическая реформа управления требовала создания концепции перевода социалистических предприятий на полный хозяйственный
расчет. В этой работе участвовали ведущие ученые-эконо-
/
мксты, чьи труды послужили правильному теоретическое обобщению накопленного исторического опыта и формированию нового экономического мышления: А.Г.Аганбегян, Л.И.Абалкин, Г,X.Попов, В.А.Тихонов и др.
Глава П. Роль хозяйственного расчета в механизме экономической реализации общественной собственности и ускорении научно-технического прогресса.
"Хозяйственный расчет - социалистическая система ве- -дения хозяйства самостоятельными, отнооительно обособленными звеньями экономики: предприятиями, объединениями, организациями7 "Вместе с системами народнохозяйственного планирования и организационной структуры управления (плановые, финансовые, снабженчееко-сбытовые и другие органы государства) хозрасчет составляет хозяйственный механизм общества - исторически определенную систему ведения всего общественного хозяйства"?
В данном определении хозяйственный расчет на первый взгляд отделяется от планирования, организации управления и других составляющих систеш ведения хозяйства. Однако нельзя упускать из виду вторую часть определения (хоэрае-
т
чбедоренко Н.П.,Перламутров В.Л. Хозрасчетные отношения -- динамика и перспективы. - Вопросы 'философии,1987,с.3.
чет - хозяйственный механизм общества), указывающую на его синтетическую функщю по отношению ко всем элементам плановой экономики. Синтетическая функция хозяйственного расчета реализуется через использование товарно-денежных форм измерения затрат, результатов неэффективности производства. Объективная основа хозяйственного расчета - относительное- экономическое обособление различных уровней управления общественным хозяйством и связанная с этим обособлением необходимость организации обмена деятельностью между предприятиями, отраслями, межотраслевыми комплексами и другими экономическими структурами.Данный, обмен должен органически увязывать интересы отдельных работников, трудовых коллективов и общества.
При формировании нового экономического механизма1на уровне предприятия различают две модели хозяйственного расчета: первая (нормативное распределение прибыли) и вторая (распределение хозрасчетного дохода). Вторая модель хозяйственного расчета безусловно более демократична по. сравнению с лимитированным распределением чистого продукта, составляющим существо первой модели. Именно вторая модель хозяйственного расчета является основой производственных отношений при арееде, коопераций, прогрессивных * формах коллективного подряда. 1
Особое место з системе хозяйственного расчета предприятий, отраслей, территорий занимает внутрихозяйственный расчет.как система экономических взаимоотношений внутри социалистическсго предприятия, проявлявшаяся в
функционировании экономического механизма взаимосвязей ыевду отдельными участниками производственного процесса, направленная на рациональное сочетание единичных, особенных и общих интересов на плановой основе. Внутрихозяйственный расчет имеет свои особенности, еьггекаицие из осо-*
бенностей уровня управления, на котором он осуществляет- ■ ся. Взаимоотношения хозрасчетных подразделений предприятия не могут строиться по теи же законам,, что и взаимоотношения социалистических, предприятий. Они должны подчиняться целям функционирования Предприятия, что исключало бы возможности проявления "хозрасчетного эгоизма" внутрихозяйственных подразделений и монопольные тенденции.
На наш взгляд, современное видение проблею хозяйственного расчета связано ; с двумя важнейшими направлениями: IX "с пониманием его особой роли в механизме экономической реализации общественной собственности"*; 2) с определением связи хозрасчетных отношений с механизмом ускорения научно-технического прогресса.
Анализируя проблем* социалистического способа соединения рабочей силы со средствами произведет в а, В.И. Ленин писал:"Центральной фигурой в экономике должен стать работник, которлйчувствовал бы себя не только хозяином на
»2
своем заводе, но и представителем страна .
Положение ортодоксальной социалистической теории о
*Абалкин Л.И. Полный хозяйственный расчет. - Правда, 10 декабря 1986.
2Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. -- Полн.собр.еоч.,т.27,с.397.
единстве хозяина, собственника и производителя при социализме^ требует подтверждения с точки зрения поиска реальных форм собственнического положения трудящихся при социализме. Данная проблема является малоизученной. В работе приводится ее структуризация. При этом автор воспользовался рекомендацией А.М.Гатаулина о построении специального графика-спирали для исследования малоизученных проблем? В работе подробно исследован методологический аспект проблемы поиска реальных форм собственнического положения трудящихся при социализме.
Традиционная структура способа производства должна в процессе научных исследований приобретать новые элементы. Например, сравнительно недавно из общей систеш производственных отношений были вычленены отношения лгщей, связанные с организацией производства. Интенсивные научные поиски в данном направлении связаны с широким распространением новых форм организации труда и необходимость» анализа теоретических аспектов тех или иных организационных структур.
В диссертации поочередно рассмотрены возникающие внутри треугольника "леди труда - средства производства -- результаты труда" связи. При атом анализируются различные формы собстЕенничееког'О положения трудящихся При со-
*Реализация преимуществ социализма в ускорении социально-экономического развития страны. - Вопросы экономим:,1908,
о
Х'атаулин A.M. вдержки производства сельскохозяйственной продукции:(Методология измерения и пути снижения). - М.: Экономика,1983 ,с,25.
циализме. .
Совершенствование экономического механизма в агропромышленном комплексе страны требует полноценного хозрасчета предприятий - партнеров. Однако, как отмечал А.В.Чаянов, социалистическое предприятие не может строить свою-деятельность, исходя только из внутрихозяйственных интересов и имея единственную задацу максимизации чистой прибыли.. Необходимо-учитывать "его роль в общей системе народного хозяйства района и страны в целом"? ■
Главными направлениями совершенствования планирования и управления агропромышленным комплексом является последовательная ориентация на конечные народнохозяйственные результаты и оценка с этих позиций результатов деятельности каждого, конкретного предприятия.
Объективная необходимость создания сквозной сиетемл хозрасчетных отношений предполагает необходимость поиска сквозного критерия эффективности функционирования народнохозяйственной экономической системы, имеющей несколько уровней управления. Обособленность каждого уровня управления (отдельные работники - группы работников,- производственные подразделения внутри.предприятия - предприятие -отрасль - межотраслевое формирование - народное хозяйство), распадение общей цели системы на частные цели -л подцели . подразумевает существование иерархической системы покаэа--телей эффективности. Однако наряд!' со свойством относи-
^Чаянов A.B. Технико-экономические вопросы строительства социалистического земледелия,с.14. . .
тельной обособленности каждого элемента система обладает свойством единства.
Таблица I.
Формы собственнического положения трудящихся при социализме
Признаки
Р
Государст- Акционер- Аренда Индивиду- Коопе-венное ное алькая рация
- предприя- общество тдацовая
тяе деятель-
ность
1. Форма
собст- государст- коопера- госу- собствен- коопе-веннос-венная тивная дарст- кость ретив-ти (пай,до- венная, граждан ' ная
левое , коопе- СССР участие), ратив-акционер- ная ная
2. Модель хозрасчета . первая или вторая вторая вторая вторая
3. Отноше-череэ зн- процент, через хозрасчетный-.доход ние к работную' дивиденд
■ резуль-плату, че-татам рез хоз-труда расчетный . доход
4. Ввд расширен-воспро- " ное извод-ства
простое или расширенное
В работе показано, что показатели прибыли, чистого дохода, чистой продукции, (национального дохода) не отвечают требованиям сквозного критерия экономической эффективности производства, так как их прирост может быть
обусловлен действием зястенсивных факторов и факторов распределительных отношений.
Критерий минимизации совокупных затрат живого и овеществленного труда на производство, общественно необходимого объема продукции не учитывает качество конечного продукта.
.. Предложенный в работе показатель истинного айкЬекта.' выведенный на основе открытого К.Марксом закона экономии рабочего времени,' синтезирует экономию совокупного труда и прирост стоимости общественного продукта за счет факторов качественного (интенсивного характера) в расчете на единицу продукции (изделия).
х Количество
(объем .продукции! ,
- "в расчете^на единицу продугаши-' (изделия) ■
В то же время данный показатель является критерием, научно-технического прогресса,так как последний связан с действием интенсивных факторов. Показатель истинного эффекта можно использовать в качестве сквозного критерия . эффективности на всех уровнях управления общественным производством.
Истинный эффект в количественном выражении тождественен приросту национального богатства. Объективная необходимость введения нового термина связана с тем, что
Истинный эффект
Чипнпмис» * Прирост стоимости общест-окшимии 1- венного продукта за счет
лучшего качества
сферы общественной жизни, в которых создается богатство, не ограничиваются масштабами экономики и бшго бы невер-^ ным отождествлять категорию "истинный эффект" с известной категорией "народнохозяйственный эффект". В диссертации показано движение данной величины по 3-м основным уровням управления общественным производством (предприятие -страсль - народное хозяйство).
Представим народное хозяйство как совокупность предприятий. Под отраслью будем понимать продукт, как таковой (продукт данного вида, вид изделия). ,
Условные обозначения: £ - индекс ввда продукции (отрасли), £ « ; п- число производимых видов изделий (число отраслей); ^ - индекс предприятия отрасли,у => I ; л - число предприятий отрасли;
и - доля прироста стоимости продукта за счет изменения качества;
3 - затраты;
Ц - цена;
П - объем производства продукции в натуральных единицах, а) уровень предприятия
Истинный эффект "УрЗ^* )+-<ЛЦгу- - Ц^у * х П^,где
314у и - затраты на производство *-го вида изделия на
/—м предприятии в старом и новом вариантах соответственно;
Ц2у и - цена единицы <-го изделия ¿^-го предприятия в
новом и старом вариантах соответственно;
Г^у - объем производства /-го изделия на у -м предприятии з новом варианте.
б) уровень отрасли^ _ Истинный эффект =/ у + ^^у ^ х у'
в) уровень народного хозяйства
Истинный эффект "^гу > х п2у
Глава Ш. Пути совершенствования систевд хозяйственного расчета государственных сельскохозяйственных предприятий.
Анализ методологических аспектов проблемы хозяйственного расчета, осознание его особой роли в механизме экономической реализации социалистической собственности, а также вывод об объективном совпадении .сквозного критерия эффективности система ведения общественного хозяйства и критерия научно-технического прогресса создают основу определения эффективных путей совершенствования системы хозяйственного расчета государственных сельскохозяйственных предприятий.
Среди этих путей важнейшими нам представляются следующие:
1. создание противозатратного механизма;
2. переориентация экономического механизма с валовых показателей на качественные;
3. развитие внутрипроизводственного хозрасчета.
В работе раскрыто практическое содержание данных направлений развития системы хозяйственного расчета. В
процессе анализа используются материалы хозяйственной деятельности совхоза "Подмосковный", Шбирая ® качества объекта конкретного исследования лишь одно хозяйство
(монографический метод), мы, во-первых, исходили из рекомендаций А.В.Чаянова ("дифференциальное рассмотрение крестьянских хозяйств вместо анализа общего массива., а во-вторых, лридеркивались следующих соображений:
1. в данном хозяйстве представлены многие составляйте известных форм хозрасчета - чековая система взаиморасчетов, принцип купли-продажи продукции и материальных ресурсов, коллективный подрад во всех подразделениях, комплексная система управления качеством труда и продукции, кооперация в сфере переработки и т.д.;
2. совхоз "Подмосковный" наиболее близок автору исследования, так как работая главным экономистом, он принимает непосредственное участие в организационно-экономическом обосновании и внедрении в производство конкретных форм хозяйственного расчета.
Основные показатели хозяйственной деятельности совхоза представлены в таблице 2,
Главной целью любой хозрасчетной единица (предприятие, цех, бригада и т.д.) является достижение максимально возможного при данных условиях и ресурсах объема производства с высоким качеством и наименьшими затратами.
^Чаянов A.B. Наука об организации крестьянского хозяйства за десять лет советской власти. - Цуги сельского хозяйства ,1927,»10,с.106-107.
Таблица 2.
Основные производственно-экономические показатели совхоза "Подмосковный" АПК "Раменский" Московской области '
пп Наименование Ед. показателей иэм.
1981-1935г.г. в среднем
1986-1990г.г. в среднем
1966-
1990г.г.в % _ к 1981-1986г.г.
I.
Реализация по договорам и госзаказам основных видов продукции а) продукция растениеводства картофель овощи
тыс.т. тыс.т.
б) продукция животноводства скот и птица^ живом весе) т.
молоко тыс.т.
2. Валовая продукция сельского хозяйства! в сопоставимых ценах 1983г.) на I работника, занятого в с.х. производстве
2,5 15,9
143 2,8
§:1
15
222 3,7
тыс.руб.10,4 12,6
3. Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах
1983г. млн.руб. 9,0 9,4
4. заработной платы млн.руб. 2,5 3,5
92 100
155 132
121
Г04 140
продолжение таблицы 2
I г 3 4 5 6
5. Прибыль млн.руб. 2,0 3,3/3,0х 165/150*
б. Валовый доход млн.руб. 4,5 6,8/6,5х 151/144х
7. Хозрасчетный доход млн.руб. 4,3 6,4/6,Iх 149/142х
8. Рентабельность (по всей деятельности) ' % 31,1 47,0/45,0*+15,9/+13,9х
9. Урожайность основных с.х. культур картофель овощи ц/га. 124 415 161 380 130 92
свещи в зимних теплицах кг/м2 32,5 35,5 109
I 0. Продуктивность скота
среднегодовой удой молока от одной коровы т. 4,3 . 5,6 130
с редне суточный прирост молодняка KFC г. 522 585 112
II. Капитальные вложения млн.руб. 1,4 2,6 186'
*С учетом фактора роста цен.
Однако по мере насыщения рынка высококачественными продуктами требование максимизирующего критерия должно будет заменено целевой установкой достижения определенного оптимального (планового) уровня производства сельскохозяйст- ' венной продукции и продукция ее переработки.
По признаку цели внутрихоэя Ист венные подразделения можно сгруппировать следующим образом:
1. Имеющие цель достижения максимального результата по количеству и качеству при наименьших затратах.
2. Имеющие цель достижения наилучшего качества при наименьших затратах. Качество в этом случае превалирует над количеством. Однако само количество может требовать-ел на плановом уровне (первая подгруппа) или на некотором минимально-необходимом уровне (вторая подгруппа).
К первой группе подразделений внутри сельскохозяйственного предприятия могут относиться подразделения основного производства (растениеводства и животноводства), подсобные прошелы и другие цеха,приносящие прибыль.
Ко второй группе относятся все вспомогательные и обслуживающие производства.
Примером первой подгруппы производств может служить ремонтная мастерская, имеющая цель выполнения плана ремонта с высоким качеством. Примером второй подгруппы производств служит электроцех (цель - выполнение необходимого количества работ по поддержанию электросетей в безаварийном состоянии).
Переход на вторую модель хозяйственного расчета создает наиболее благоприятные возможности для построения эффективного противозатратного механизма.
Сформировав фоццы развития производства.науки и Техники, фовд социального развития и резервный фочц, коллектив работников направляет часть средств на материаль-
кое стимулирование. Построим принципиальную схему второй' модели хозяйственного расчета с учетом названных критериев оптимальности (см. С.25).
При данной системе доходы каждого работника определяются тремя факторами:
1. Конечными результатами работы предприятия. *
2. Результатами работы того подразделения, где он трудится.
3. Его личным вкладом в общий результат.
Система настраивает коллектив предприятия на поиск путей рационализации состава и структуры фовдоз, повышения уровня механизации производственных процессов,оптимизации структуры аппарата управления, включая сокращение численности персонала. Она упрощает учетные функции и позволяет уделить большее внимание вопросам новой техники, технологии-производства, организации труда.
В работе на конкретном цифровом материале показано, что действующие в настоящее время стимулы научно-технического прогресса (система премирования за "создание и внедрение новой техники") органически не .связаны с системой вознаграждений за основные результаты хозяйственной деятельности. Делается вывод о необходимости создания система акономических стимулов, гораздо теснее увязывающих доходы работников предприятий (в первую очередь руководителей и специалистов) с-уровнем работы по использованию достшиений НТП на производстве. .
Эффективный противозатратный механизм должен максимально заинтересовывать лкдей труда в ускорении научно-
Принципиальная схема второй модели хозяйственного расчета государственных сельскохозяйственных предприятий
Стоимость реализованной
Хозрасчетный доход I ■ ТУ +т) - I
Материальные затраты
Фонд развития производства, науки и техники Фонд потребления (единый фоня оплаты труда-ЕФОТ) Фонд социального развития Резервный фовд
ЁЖ ОТ аппарата управления предприятием ЕНЮТ ■ работников внут-ри-хоз яйст венных подразделений Е&ОТ работников (участвующих в семейном, арендном, личном подряде, членов коллективов интенсивного труда
КГУ подразделений основного производства (индекс выполнения плана по валовому доходу)_ -
КГУ подразделений вспомогательного и обслуживающего производства (отношение плановых затрат в расчете на фактический объем работ к фактическим затратам)
Опред ел ен! е вкл ада каждого работника в конечный результат:
- отработанное время
- квалификация
- КГУ
-технического прогресса и снижении энергоемкости получаемого хозрасчетного дохода.
Критикуя Прудона, К.Маркс писал:"...не может быть ничего ошибочнее и нелепее, нежели на основе меновой стоимости-и денег предполагать контроль объединенных индивидов над их совокупным производством"?
На смену валовым показателям эффективности производства (меновой стоимости) должны прийти показатели, ориентирующие коллективы предприятий на максимальное улучшение качества, потребительной стоимости продукции, минимизацию затрат на единицу полезного эффекта.
Коллектив совхоза "Подмосковный" разработал и внедрил в производство комплексную систем управления качеством труда и проидукции сельского хозяйства (НС ¿ОТ и Пей Система действует во всех отраслях хозяйства (овощеводство, молочное скотоводство,, картофелеводство, кормопроизводство) с 1931 года и является стандартом предприятия. В результате внедрения системы качество производимой продукции выше среднерайонного уровня. 99-100$ сдаваемого хозяйством молока идет первым сортом (по району - &7-91%), 10055 - охлажденным (по району - 76), 93Ж реализуемых государству овощей соответствует требо-> ванияч ГОСТа (по району - 90&).
Важнейшим разделом в структуре системы КСУКГ'и Псх является материальное стимулирование качества труда и продукции. Оно осуществляется через следующие положения
*Маркс К. Критика политической экономии. - Соч.,т.46, ч.1,с.102.
и мероприятия:
1. Дифференциация внутрихозяйственных цен Спланово-учетных, расчетно-договорных) и расценок по оплате труда в зависимости от качества продукции; .
2. Методика оценки влияния факторов качественного характера на изменение цены (используется при оценке продукции в фактических реализационных ценах). В основе методики - индексный метод статистики.
3. Методика оценки труда работников всех профессий и категорий через "экраны качества".
Оценка уровня качества труда выражается в коэффициентах. За базовый уровень коэффициента качества труда (Ктр.) принята единица. Снижение коэффициента ведет к снижению процента премирования работника. Качество труда оценивается ежедневно. Отметки в "экране качества" имеют право делать руководители хозрасчетных подразделений, специалисты соответствующих отраслей, сами рабочие (при коллективном подряде),■
4. Принцип вознаграждения только за полезную работу. В подразделениях вспомогательного и обслуживающего производства сельскохозяйственных предприятий применяются главным образом различные варианты сдельной и аккордно-премиальной оплаты. Основным недостатком данных систем является'слабая взаимосвязь размеров оплаты с качественными показателями работы. Однако на практике реализованы отдельные варианты систем оплаты, етштудирующие лочищение качества. Примером может служить оплата труда работников ремонтной службы автогаража эа показатели выхода
2а
машин на линию. Стимулирование качества ремонта может заключаться также в оплате только за плановые ремонты. Аварийные работы в этом случае выполняются'бесплатно. Общий фонд заработной платы при этом остается на прежнем уровне за счет-увеличения расценок за плановые ремонты.
В результате внедрения комплекса мероприятий по переориентации стимулов с объемных показателей на качественные в совхозе "Подмосковный":
1. Улучшился учет состояния трудовой,технологической, исполнительской дисциплины.
2. Снизились потери от нестандартной продукции на 40 тыс.руб..
3. Сократились простои на внеплановом ремонте техники на 132 часа в расчете на I эталонный трактор.
4. Повысился общий уровень качества продукции растение- , водства - на I животноводства - на 2.%.
Подразделения совхоза "Подмосковный" работают на полном хозяйственном расчете на основе распределения дохода с применением внутрихозяйственных цен и принципа купли-продажи продукции и материальных ресурсов.
Применяемая в совхозе "Подмосковный" методика калькуляции расчетно-договорных и планово-учетных цен может быть рекомендована для широкого использования. С 1989 года расчеты цен на продукцию растениеводства производятся с помощью персонального компьютера по программе, разработанной совместно с Ростовским ИНЦ РГЮ "Рое-щ1 ро п рсминф орм1".
В диссертации приводятся конкретные уровни цен и
Таблица 3,
Система хозяйственного расчета в совхозе "Подмосковный" АПК "Раменский" Московской области .
)Г# пп
Подсистемы
Содержание
I. Планирования
2. Формирования фондов развития производства, науки и техники,социального раз вития,резервно-
а) госзаказ,договора контрактации
б) норматива на основе технологических карт
нормативы от прибыли
3. Формирования фонда потребления
4. Учета и контроля
5. Договорных отношений внутрихозяйственных подразделений
6. Ценообразования
норматив от валовогоСхозрасчетного) дохода
а) чеки-накладные,чековые книжки;
б) лицевые счета
договора, штрафные санкции
а) планово-учетные цены на товаре-материальные ценности;
б) расчетно-догоьорные цеш,дчф-ференциированные по срокам реализации и качеству продукции
7. Материального стимулирования рабочих
3. Материального стимулирования руководителей хозяйства(Подразделений, ИГР и служащих
остаточный принцип Армирования хозрасчетного дохода
отчисления от хозрасчетного дохода подразделений и совхоза в целом
методика их расчета по отраслям и произведетвам.
Результаты внедрения описанной системы хозрасчета не замедлили сказаться. Прсизводственно-фшансовые показатели работы совхоза заметно улучшились.
Таблица 4,
Основные показатели работы совхоза "Подмосковный" до и после перехода на полный хозрасчет
Ш До пере-
пп Показатели хода на
полный хозрасчет 1976-1981-19Э0 1985 г.г. г.г.
При работе на полном хозрасчете 1987-1990 г.г.
4:3 5:4
1. Производительность труда(производство
в расчете на !£ среднегодового работника,занятого в с.х. производстве),тыс.руб.
а) по валовой про- ,
Шг.В ^^ 10
б) по валовому доходу 4,2
2. Среднемесячная заработная плата одного работника^руб. 131 в т.ч. в овощеводстве 210
3. Себестоимость ово-ш<гй,руб,/Ц. открытого грунта зь-ц^ценното грунта
4. Затраты труда на производство 1ц., ч^л.ч.
оэо-ди от к [итого грунта
69
12 5,2
2д6 305
6-50 30
13
ззо
355
120 108
124 167
155 118
145 116
1,6 1,5
8-00 76 123 76 116 95
1,2 94 60
продолжение-таблицы 4
I 2 3 4 5 6 7
5. Прибыль, млн.руб. 2,0 3,0х 118 Х50
6. Валовый доход,млн. руб. 3,6 - 4,5 * 6,5х 125 144
7. Хозрасчетный доход,млн.руб. 3,5 4,3 6,1х 123 142
3. Уровень рентабельности ,% 30 31 45х +1 +14
9. Истинный эффект, тыс.руб. 103 140' 225 136 161
учетом фактора роста цен.
Выводы и предложения
I. Результативный поиск путей совершенствования хозяйственного расчета возможен лишь в связи с п&ниманием его особой роли в механизме экономической реализации общественной собственности на орудия и средства производства, в ускорении научно-теютичзского прогресса. Развитие хозрасчетных отношений должно происходить в рамках реальных, внутренне присущих социализму форм собственнического положения трудящихся.
¿. Методология поиска реальных форм собственнического положения трудящихся при социализме,по нашему мнению, должна строиться на анализе связей,возникая*®-:* внутри треугольника "лади труда - средства производства - результаты труда". Эффективность той или ^юрш со^сспенни-
ческого положения трудящихся определяется тем, насколько данная форма при ее практической реализации способствует более заинтересованному, хозяйское отношению лещей к средствам производства и результатам труда.
3. Реальные фарш собственнического положения трудящихся (государственное предприятие, кооперация, индивидуальная трудовая деятельность, аренда,акционерное общество) различаются во-первых, с точки зрения юридически закрепленных форм собственности (государственная, кооперативная, личная, долевое участие и т.д.), во-вторых, по возможностям применения той или иной известной модели хозяйственного расчета, в-третьих, по степени хозяйского отношения лкщей к результатам труда, в четвертых, по виду воспроизводства (простое, расширенное), реализуемо^ при данных формах.
4. Сквозная система хозрасчетных отношений, возникающая в новых экономических условиях хозяйствования, требует поиска сквозного критерия эффективности народного хозяйства. Показатели совокупного общественного продукта, национального дохода, прибавочного продукта неприемлемы
в качестве сквозного критерия, так как их прирост может быть обусловлен действием экстенсивных факторов и факторов распределительных отношений.
Критерий минимизации совокупных затрат живого и ове- . ществленного труда на производство общественно необходимого объема продукции не учитывает качество конечного продукта.
Предложенный автором показатель истинного эффекта
синтезирует экономию совокупного труда и прирост стоимости общественного продукта за счет факторов качественного (интенсивного) характера в расчете на единицу продукции (изделия). В то же время данный показатель является критерием научно-технического прогресса, так как последний связан с действием интенсивных факторов; Показатель истинного эффекта можно использовать в качестве сквозного критерия эффективности народного хозяйства на всех уровнях управления общественным производством (предприятие -- отрасль- межотраслевое формирование - народное хозяйство).
Истинный эффект в количественном выражении тождественен приросту национального богатства. Объективная необходимость введения нового термина связана с тем, что сферы общественной жизни, в которых создается богатство, не ограничиваются масштабами экономики и било бы неверным отождествлять категорию "истинный эффект" с известной, категорией "народнохозяйстве![ный эффект".
5. Осознание особой роли хозяйственного расчета в механизме экономической реализации общественной собственности и вывод об объективном совпадении критерия эффективности.системы ведения общественного хозяйства и критерия научно-технического прогресса позволяют определить пути совершенствования системы хозяйственного расчета государственных сельскохозяйственных предприятий (создание противозатратного механизма; переориентация экономического механизма с валовых показателей на качественные, развитие внутрипроизводетвенного хозрасчета).
6, Создание противозатратного механизма связано с переходом предприятия на вторую модель хозяйственного расчета и обеспечением более тесной связи систем* материального стимулирования с результативными показателю,« работы по использованию достижений научно-технического прогресса на производстве^
7. Переориентация экономического механизма с валовых показателей на качественные связана во-первых, с дифференциацией* внутрихозяйственных цен (планово-учетных,расчетно-договорных) и расценок по оплате труда в зависимости от качества продукции, во-вторых, с оценкой качества труда работников всех профессий, в-третьих, с оценкой влияния факторов качественного характера на изменение цен, в-четвертых, с максимально возможным использованием принципа оплати только за полезную работу.
3. Развитие внутрипроизводственного хозрасчета имеет особенности, отличающие его от хозрасчета на уровне предприятия. В экономических взаимоотношениях внутрихозяйственных подразделений необходимо преодолеть монопольные тенденции и не допускать развития "хозрасчетного эгоизма*', коммерциализации производственных отношений.
Рекомендации производству.
I. При переходе подразделений госхозов на полный хозяйственный расчет важно избежать влияния факторов распределительных отношений на конечный результат.:! величину |онда лстреблешю. Для этого целесообразно воспользоваться г сенной аитором методикой оценки влияния '{акторов ка-
явственного характера на изменение цен.,
2. В проведении расчетов нормативов, цен, тарифов определенную помопр, экономистам-практикам должна оказать рассмотренная в работе методика экономического обоснования перевода хозяйства на полный хозрасчет..
3. Основные положения Комплексной системы управления качеством труда и продукции сельского хозяйства помогут выбрать план мероприятий по переориентации экономического механизма с валовых показателей на качественные.
4. В связи с решениями правительства о совершенствовании системы хозрасчета в сельском хозяйстве и изменении порядка формирования фондов экономического стимулирования возможно использование предложенной автором принципиальной схемы второй модели хозяйственного расчета.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К вопросу о соверненствовании системы коллективного подряда и хозрасчета на сельскохозяйственных предприятиях./ Труды научной конференции молодых ученых 9-12 июня 1967 г. - ВНИИТЭИСХ,1988. - 7с.
2. Развитие прогрессивных организационно-экономических форм коллективного подряда в овощеводстве./ В сб.: Совершенствование технологий возделывания овощей. - НИИОХ, 198В.' - 9с.
3. Пути совершенствования внутрихозяйственного расчета на государственном сельскохозяйственном предприятии./ В сб.: Совершенствование' хозяйственного механизма в экономике РСФСР. - ЦЭНИИ при Госплане РСФСР,1938. _ 5с,(в соавторстве).
4. Показатели эффективности общественного производства. - Экспресс-информация Центра научно-технической информации и пропаганды (К&зинформагропром), серия 1,вып.9, Алма-Ата, 1989, -7с.
5. Мы за вторую модель. - АПК России, 1939,№7, -2с.
6. Наш опыт организации внутрихозяйственного расчета./ Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК" (Саратов, 5-7 сентября 1939 г.). - Институт социально-экономических проблем развития-АПК АН СССР,19в9. -2с.
7. Финансово-кредитные отношения и повышение их роли в деятельности сельскохозяйственных предприятий. Методические рекомендации. - М, :Росагропронопт,1939. -38с_.
Подписано к печати 18/04-1991р. Занм 326 Тираж 100 РУ НИЦектра Росагроиромнопт, Москва, Оренбургская,15