Система методического обеспечения бухгалтерского учета предприятий малого бизнеса в современной российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Видищева, Раиса Сергеевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Система методического обеспечения бухгалтерского учета предприятий малого бизнеса в современной российской экономике"

На правах рукописи

ВИДИЩЕВА РАИСА СЕРГЕЕВНА

СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

П 1 ДПР ?П 14 ¿и п

005546675

Нижний Новгород - 2014

005546675

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Мизиковский Игорь Ефимович, доктор экономических наук, профессор

Дмитриева Ирина Михайловна, доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова», кафедра бухгалтерского учета, профессор

Крайнова Вера Владимировна, кандидат экономических наук, ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта», кафедра учета, анализа и аудита, доцент

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится 20 мая 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.166.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского», а также диссертация, автореферат и другие материалы дела размещены на сайте https://diss.unn.ru/338.

Автореферат разослан «

2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Маслова Т. С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В современной экономике России высокую значимость практически во всех сферах деятельности приобретают малые формы бизнеса, в которых, по имеющимся региональным данным, более 60% от общего числа малых предприятий составляют предприятия, применяющие льготные режимы налогообложения.

По полученным нами данным, около 46% упомянутых предприятий в Оренбургской области увеличили стоимостные объёмы продаж продуктов труда со 116,2% в 2012 г. до 147, 8 % в 2013 г., прибыль от продажи продуктов труда за 9 месяцев 2013 г. возросла на 56,2 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наряду с этим происходит заметный рост рабочих мест: в 2013 г. удельный вес всех категорий работников, занятых в сфере малого бизнеса региона, составил 7,4 % от общего числа работающих в Оренбургской области, что немаловажно в социальном плане.

Малый бизнес — перспективное направление развития экономики. На фоне банкротства большинства крупных предприятий малое предпринимательство Оренбуржья активно развивается и функционирует.

Как нам представляется, только эта, хотя и не полная статистика, убедительно свидетельствует о перспективности малого бизнеса, его поступательном развитии, хотя темпы роста предпринимательства пока оставляют желать лучшего.

Мы считаем, что малый бизнес, включая малые предприятия с упрощённой системой налогообложения, представляет составную, динамично развивающуюся часть экономики Российской Федерации, способной в той или иной мере конкурировать своей продукцией на внутреннем и внешнем товарных рынках и оказывать положительное влияние на экономику страны в целом. Малый бизнес привлекает трудовые и финансовые ресурсы населения, обеспечивает наличие широкого ассортимента продуктов труда, который по разным причинам не могут предложить крупные предприятия, тем самым благотворно влияя на социальные факторы конкретного региона и страны в целом.

Не видим смысла доказывать неоспоримую значимость учётной информации в системе управления экономикой хозяйствующего субъекта любой организационной формы собственности - это очевидно. Между тем результаты наших исследований учётной практики, проведённые на ряде предприятий малого бизнеса в Оренбургской и Курганской областях (без предприятий сельского хозяйства) убедительно свидетельствуют о том, что качественный уровень бухгалтерского учёта на малых предприятиях существенно отстаёт от требований экономического развития упомянутых хозяйствующих субъектов. Проведённое в стране реформирование бухгалтерского учёта практически не коснулось предприятий малого бизнеса. Нормативно-методологическое обеспечение бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности, ориентированное на основные принципиальные особенности обычной деятельности малых предприятий с упрощённым налогообложением, не разработано. Действующие российские основополагающие учётные регуляторы - Федеральный Закон «О бухгалтерском

учёте», План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций, все Положения о бухгалтерском учёте - как и положено нормативным документам таких уровней, носят концептуальный характер. По сути, тем же отличаются и Типовой План счетов бухгалтерского учёта для малых предприятий, Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учёта для субъектов малого предпринимательства. Нормы этих регуляторов во многом дублируют названные выше нормативные документы, рассчитанные в своей основной части на обезличенное предприятие малого бизнеса. Федеральный Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» также содержит лишь общую норму, возлагающую на предприятия малого бизнеса обязанность принять упрощённую систему бухгалтерской отчётности.

В целом действующая нормативно-правовая база российского бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности не адаптирована к нуждам предприятий малого бизнеса, включая предприятия с упрощённым порядком налогообложения. Отдельные нормы учётных стандартов для всех типов малых предприятий противоречат другим нормам. В связи с изложенным в деятельности предприятий малого бизнеса всех экономических типов возникает множество проблем, особенно во взаимоотношениях с органами налогового администрирования, заканчивающихся, как правило, существенными убытками и даже банкротством.

Очевидное отставание нормативно-правовой базы, практически полное отсутствие специализированного методического обеспечения малых предприятий всех типов определили актуальность выбранной темы исследования, её теоретическую и практическую значимость для отечественного бухгалтерского учёта. Необходимость в системных научных разработках в области бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности рассматриваемых хозяйствующих субъектов носит объективный характер и в полной мере соответствует требованиям современной экономической среды России.

Теоретические положения диссертации, а также практические разработки позволят снять существующие разногласия в понимании учетного процесса в отношении субъектов малого бизнеса.

Степень разработанности проблемы.

Интерес к изучению учетной системы малого бизнеса, вопросов методики организации и ведения бухгалтерского и управленческого учета нашел свое отражение в многочисленных исследованиях таких российских и зарубежных ученых, как Бакаев A.C., Бараненко С.П., Беликова Т.Н., Гетьман В.Г., Датар Ш., Донцова JT.B., Дмитриева И.М., Зонова A.B., Ивашкевич В.Б., Каплан Р., Карпова Т.П., Касьянова A.B., Кондраков Н.П., Кондраков И.Н., Куликова Л.И., Лапуста М.Г., Левите Е., Манохина Г.А., Маслова Т.С., Мельник М.В., Мизиковский Е.А., Мизиковский И.Е., Никифорова H.A., Нортон Д., Подольский В. И., Палий В.Ф., Попова Л.В., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З. и др.

Однако в трудах названных авторов вопрос, касающийся учетно-аналитической системы непосредственно малого бизнеса, несмотря на большое количество литературы, не получил до настоящего времени широкого

распространения. Причина недостаточного внимания исследователей к учетной системе в малом предпринимательстве, обусловлена тем, что изменения на законодательном уровне, породившие указанные вопросы и проблемы, возникли сравнительно недавно.

Актуальность избранной темы, недостаточная разработанность ряда ее существенных аспектов в отечественной и зарубежной литературе, наличие дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и логику.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является комплексное исследование порядка ведения бухгалтерского учета предприятиями малого бизнеса и разработка научно-обоснованных теоретико-методических рекомендаций по развитию учетно-аналитической системы малого предпринимательства России.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:

рассмотреть особенности деятельности предприятий малого бизнеса

России;

оценить современное состояние и динамику развития малого предпринимательства в Российской Федерации;

исследовать наиболее проблемные вопросы бухгалтерского учета в малых предприятиях;

разработать методические аспекты развития учетно-аналитического обеспечения малого бизнеса;

обосновать необходимость и предложить усовершенствованный вариант Плана счетов для малых предприятий, включая предприятия малого бизнеса с упрощенным порядком налогообложения;

разработать пакет регистров бухгалтерского учета для субъектов малого бизнеса, ведущих упрощенный вариант учета.

Область исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки) п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», 1.7 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Предмет исследования.

Предметом исследования выступают теоретическое обоснование и практические рекомендации в области учета фактов хозяйственной деятельности и управления малыми предприятиями.

Объектом диссертационного исследования является учетно-аналитическая система предприятий малого бизнеса России.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обоснованы теоретическими и научно-практическими положениями, изложенными в трудах ведущих специалистов в области малого предпринимательства; материалами всероссийских и международных научно-практических конференций; публикациями научно-экономического характера,

опубликованными в монографических и периодических изданиях.

При выполнении диссертационного исследования применялась совокупность методов: теоретического уровня познания, общенаучных методов эмпирического познания, комплексного и системного подходов, логического, сравнительного методов, а также метода аналогии.

Информационной базой исследования явились данные официальных сайтов Росстата, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Администрации г. Оренбурга и Оренбургской области, Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, научно-методических решений и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы предприятий малого бизнеса.

В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:

значительно дополнено определение термина «малое предпринимательство», в котором приводятся индивидуальные характеристики малого бизнеса;

разработана классификация условий, способствующих переходу субъектов малого предпринимательства к устойчивому развитию и повышению результативности их обычной деятельности;

научно обоснована необходимость интегрировать учетную информацию в систему управления экономикой малых предприятий посредством использования сбалансированной системы показателей, оформленной в виде информационной карты. При построении сбалансированной системы показателей для малых предприятий предложена классификация экономических субъектов, оказывающих наибольшее влияние на деятельность малых предприятий;

предложен ряд уточнений законодательной базы, регламентирующей систему учета и отчетности, посредством исключения формулировок, основанных на большом числе нормативных документов (за исключением Кодексов), в частности рекомендовано создать единый нормативный регулятор;

разработана и апробирована система учетных регистров, способствующая созданию условий для малого бизнеса к ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и налоговой отчетности;

существенно пересмотрен действующий План счетов бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, что необходимо при адаптации нормативных регулятивов;

разработаны рекомендации по уточнению статей бухгалтерского баланса для обеспечения прозрачности и аналитичности учетной информации, представляемой в бухгалтерской отчетности малых предприятий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении теоретических основ учетно-аналитической системы малого бизнеса, выявлении определяющих направлений реформирования учетно-аналитической системы малого бизнеса, обосновании необходимости в специализированных статьях бухгалтерского баланса для повышения качества отчетной информации,

полезной системе управления экономикой малого предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения, результаты, рекомендованный комплекс методического обеспечения специализированного бухгалтерского учета ориентированы на использование в практической деятельности малых предприятий, в т.ч. перешедших на упрощенный вариант учета.

Практическое значение имеет созданное и внедренное в практику методическое обеспечение для постановки системы бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской и налоговой отчетности малых предприятий. Разработана система регистров бухгалтерского учета для упрощенного варианта учета, позволяющая достоверно и полно отражать данные о фактах хозяйственной деятельности, формировать бухгалтерскую и налоговую отчетность, а также располагать достаточным объемом информации в управленческих и контрольных целях. Предложенная система бухгалтерских счетов и бухгалтерских регистров позволила последовательно и компактно учитывать факты хозяйственной деятельности; располагать информацией, способной коренным образом влиять на принимаемые управленческие решения; повышать достоверность учетно-аналитического обеспечения малого предприятия; сокращать затраты на формирование отчетности; адаптироваться к изменившимся условиям; увеличивать число контрагентов по причине роста инвестиционной привлекательности и прозрачности отчетных данных фирм.

Предложенная система учетных регистров, специализированный План счетов бухгалтерского учета, внедренный в практику работы малых предприятий, способствовали улучшению результатов их деятельности. Так, например, интеграция учетной информации, сформированная по предложенным нами нормативным документам, способствовала заметному улучшению обычной деятельности малых предприятий.

Предлагаемая система бухгалтерского учета малых предприятий, принятая ООО «Буран», по отзывам руководства, способствовала расширению масштабов деятельности фирмы в 1,5 раза в 2013 г. по сравнению с предшествующим периодом.

ООО «Актив» представленные разработки позволили избежать вынужденного расширения штата сотрудников, что выразилось в экономии финансовых ресурсов на сумму 530,0 тыс. руб.

Используя результаты проведенного нами исследования, предприятия малого бизнеса снизят трудоемкость учетного процесса, в значительной мере сократят штрафные санкции органов налогового администрирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в монографии, публикациях в журналах, рекомендуемых ВАК.

Результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции в Российском государственном торгово-экономическом университете «Васильевские чтения» в 2009-2012 гг.; научно-практической конференции в Российском государственном торгово-экономическом университете «Румянцевские чтения» в 2009-2012 гг.; научно-

практической конференции в Российском государственном торгово-экономическом университете «Бакановские чтения» в 2009-2012 гг.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная методика учетных работ успешно внедрена и используется в работе малых предприятий Оренбургской области: ООО «Актив», ООО «Буран», ООО «Береза». Отдельные методические результаты исследования применяются при подготовке курсов лекций и в процессе преподавания дисциплин «Учет на предприятиях малого бизнеса», «Бухгалтерский учет», «Автоматизированное рабочее место бухгалтера» в учебном процессе Орского филиала Московского финансово-юридического университета и Филиала в г. Орске Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) по дисциплинам «Учет на предприятиях малого бизнеса», «Бухгалтерский учет», «Автоматизированное рабочее место бухгалтера» для студентов, обучающихся по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в монографии объемом 8,6 п.л., 14 публикациях, общий объем которых составил 6,19 п.л., в т.ч. 4 статьи объемом 2,5 п.л. в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследования. Диссертация общим объемом 157 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 143 наименований, 14 рисунков, 36 таблиц.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Значительно дополнено определение термина «малое предпринимательство», в котором приводятся индивидуальные характеристики малого бизнеса.

В Гражданском и Налоговом Кодексах РФ рассматривается термин «предпринимательство». Действующие кодексы и нормативно-правовые акты по-разному трактуют малый бизнес с юридической точки зрения. Таким образом, при взаимодействии различных экономических институтов отсутствует единство в понятийном аппарате.

При проведении исследований выяснено, что в сфере малого предпринимательства многими учеными было дано определение указанной категории. Проанализировав и сравнив различные точки зрения, можно выделить основные моменты или характеристики, присущие малому бизнесу при формулировке указанной категории: самозанятость;

обозримость, охват сферы влияния; маневренность бизнеса; специфический порядок финансирования.

Исходя из всего вышеизложенного, по-нашему мнению, «малое

предпринимательство» - это экономический сектор, основывающийся на самозанятости, саморазвитии и специфическом порядке финансирования, обладающий высокой степенью маневренности и занимающий сравнительно небольшую долю рынка, а также преследующий коммерческие цели.

2. Разработана классификация условий, способствующих переходу субъектов малого предпринимательства к устойчивому развитию и повышению результативности их обычной деятельности.

На современном этапе экономика России переживает сложный, противоречивый процесс формирования качественно новых социально-экономических отношений в условиях неустойчивости экономического развития. Неустойчивость стала характерной чертой экономических систем всех уровней, что является негативной тенденцией. Обостряет ситуацию отсутствие нормативно-правовой базы, регулирующей конкретные вопросы функционирования отдельных звеньев экономической цепи, размытость границ при определении принадлежности субъектов к той или иной группе; имеют место ярко выраженная недостаточность и низкая эффективность государственной поддержки, высокие, порой непреодолимые административные барьеры. Все это обусловливает в отношении различных хозяйствующих субъектов значительные преграды на пути к эффективному функционированию и росту благосостояния населения.

Сведение к минимуму вероятности возникновения кризисных явлений в экономике России возможно при ее переходе к устойчивому развитию.

Важным условием экономического развития государства, стабильности государственного бюджета, социального и материального благополучия граждан выступает устойчивое развитие хозяйствующего сектора, в частности малого предпринимательства.

О процессе устойчивого развития принято говорить по отношению к крупному бизнесу. Полагаем, что предпринимательскому сектору также целесообразно обратиться к концепции устойчивого развития. На рис. 2 представлена авторская классификация экономических элементов, способствующих переходу к эффективному функционированию и гармоничному развитию субъектов малого предпринимательства.

Согласно концепции, на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов оказывает влияние ряд серьезных факторов - социальных, экономических, экологических. Считаем, что основным экономическим фактором, способствующим продуктивному функционированию малых предприятий, выступает эффективная система управления, основывающаяся на количественных параметрах деятельности. Наличие таких данных обеспечивается сбалансированной системы показателей.

Широко распространено мнение о том, что сбалансированная система показателей выступает одним из методов количественного измерения степени устойчивости или неустойчивости процесса развития хозяйствующих субъектов, а также принятия оптимальных управленческих решений.

На наш взгляд, систематизация информации в той ее форме, которая пригодна для принятия обоснованных управленческих решений, должна

формироваться в системе бухгалтерского учета.

Рис. 1 - Экономические элементы, способствующие переходу к гармоничному развитию субъектов малого предпринимательства 3. Научно обоснована необходимость интегрировать учетную информацию в систему управления экономикой малых предприятий посредством использования сбалансированной системы показателей, оформленной в виде информационной карты.

Результативная система управления малым предприятием напрямую зависит от наличия и уровня управленческого потенциала и качественной информационной базы, которую способна обеспечить сбалансированная система показателей. В свою очередь информация, на основе которой рассчитываются показатели сбалансированной системы, формируется в системе учета.

Прежде чем определиться с тем, что будет входить в состав сбалансированной системы показателей, целесообразно правильно оценить информационные нужды заинтересованных пользователей

Опираясь на концепцию сбалансированной системы показателей, предлагаем пользовательскую аудиторию малого предпринимательства связать с выделяемыми в указанной системе проекциями. (Таб. 1).

Каждая группа экономических субъектов оказывает воздействие на малое предприятие и имеет определенные потребности по отношению к исследуемой организации. Следует отметить, что учет абсолютно всех имеющихся потребностей приведет к наличию огромного числа показателей, претендующих на место в сбалансированной системе показателей малого предприятия. Однако исходя из определения и сути системы, показатели должны быть именно сбалансированы, т.е. максимально эффективны и их должно быть разумное количество.

Таким образом, группы экономических агентов, соответствующие им потребности и выведенные на их основе показатели представлены в таблице 2.

Таблица 1

Взаимосвязь элементов сбалансированной системы показателей и пользовательской аудитории субъектов малого предпринимательства

Составляющие сбалансированной системы показателей Экономические субъекты

Собственники Клиенты Поставщики Сотрудники Банки Госорганы

1) Финансы + - + - + +

2) Клиенты _ + - - -

3) Внутренние процессы - - - + - ■

4) Сотрудники - - - + - +

Таблица 2

Классификация показателей эффективности деятельности малых предприятий в _соответствии с потребностями экономических субъектов_

Группа экономических субъектов Потребности Показатель эффективности

1) Собственники - доходность; - инвестиционная привлекательность. - рентабельность продаж; - уровень прибыли на вложенный капитал.

2) Клиенты - удобство системы расчетов; - пунктуальность. - оборачиваемость дебиторской задолженности; - длительность одного оборота дебиторской задолженности.

3) Поставщики - расчетная дисциплина. - оборачиваемость кредиторской задолженности; - длительность одного оборота кредиторской задолженности.

4) Сотрудники - уровень заработной платы; - социальные гарантии. - средний уровень заработной платы; - коэффициент текучести кадров.

6) Банки - ликвидность имущества; - платежеспособность. - коэффициент текущей ликвидности; - коэффициент абсолютной ликвидности; - коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

7) Госорганы - своевременная уплата налогов; - соблюдение нормативных внутренних и внешних законодательных актов. - уровень задолженности по налогам, %; - уровень задолженности по страховым платежам, %.

Разработана информационная карта, содержащая в себе основные параметры и характеристики, позволяющие вычислить результат и оценить его по отношению к малому предприятию (табл. 3). Представленная карта позволяет малому предприятию на основе информации, которой оно располагает, рассчитывать значения показателей, характеризующих различные стороны его деятельности, выявлять негативные тенденции, предпринимать соответствующие меры для исправления сложившихся ситуаций.

Таблица 3 - Информационная карта расчета системы сбалансированных показателей

Группа экономических субъектов Показатель Периодичность Отчетный период Единица измерения Объяснение показателя Назначение показателя Методика расчета Источники информации

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Собственники 1) Рентабельность продаж квартал квартал, полугодие, 9 месяцев год % Доля прибыли в каждом затраченном рубле Выявление уровня доходности основной деятельности фирмы Прибыль \ Выручка * 100 Книга учета финансовых результатов

2) Уровень прибыли на вложенный капитал квартал квартал, полугодие, 9 месяцев год % Доля прибыли, возвращающаяся с каждого вложенного рубля капитала Определение эффективности инвестированных средств Прибыль \ Капитал х 100 Книга учета финансовых результатов; Книга учета капитала и обязательств

Клиенты 3) Оборачиваемость дебиторской задолженности квартал квартал, полугодие, 9 месяцев год об. Сколько раз за период (год) организация получила от покупателей оплату в размере среднего остатка неоплаченной задолженности Мониторинг уровня платежной дисциплины клиентов Выручка \ Средний остаток дебиторской задолженности на конец периода Книга учета финансовых результатов; Книга учета финансовых и прочих оборотных активов

4) Длительность одного оборота дебиторской задолженности квартал квартал, полугодие, 9 месяцев год ДН. Средний период времени, в течение которого дебиторская задолженность превращается в денежные средства Мониторинг уровня платежной дисциплины клиентов Среднедневная дебиторская задолженность х 365 / Выручка Книга учета финансовых и прочих оборотных активов; учета финансовых результатов

Поставщики 5) Оборачиваемость кредиторской задолженности квартал квартал, полугодие, 9 месяцев год об. Сколько раз за период (год) организация оплатила поставщикам сумму в размере среднего остатка непогашенной задолженности. Мониторинг платежной дисциплины фирмы Выручка \ Средний остаток кредиторской задолженности на конец периода Книга учета капитала и обязательств; Рссстр учета кредиторской задолженности; Книга учета финансовых результатов

6) Длительность одного оборота кредиторской задолженности квартал квартал, полугодие, 9 месяцев год ДН. Среднее количество дней кредитования со стороны поставщиков Мониторинг платежной дисциплины фирмы Среднедневная кредиторская задолженность * 365 / Выручка Книга учета капитала и обязательств; Реестр учета кредиторской задолженности; учета финансовых результатов

Сотрудники 7) Средний уровень заработной платы сотрудников полугодие полугодие, год ТЫС. руб. Средняя величина заработной платы сотрудников за определенный период времени Мониторинг удовлетворенности сотрудников Полугодовой фонд зарплаты \ Среднесписочная численность работников за полгода Рссстр учета сумм заработной платы

Окончание таблицы 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9

8) Коэффициент текучести кадров квартал квартал, полугодие, 9 месяцев год ед. Отношение числа уволенных работников, выбывших за период по причинам текучести, к среднесписочной численности за тот же период. Мониторинг удовлетворенности сотрудников Число увольнений / Среднесписочная численность сотрудников Приказы об увольнении; Реестр расчета сумм заработной платы

Банки 9) Коэффициент текущей ликвидности квартал квартал, полугодие, 9 месяцев год тыс. руб. Насколько возможно будет погасить текущие обязательства, если положение станет действительно критическим Оценка уровня платежеспособности Оборотные активы / Текущие обязательства Книга учета финансовых и прочих оборотных активов;запасов; денежных средств и их эквивалентов; Реестр учета кредиторской задолженности

10) Коэффициент абсолютной ликвидности квартал квартал, полугодие, 9 месяцев год тыс. руб. Какая доля краткосрочных долговых обязательств может быть покрыта за счет денежных средств и их эквивалентов Оценка уровня платежеспособности Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения / Текущие обязательства Книга учета денежных средств; Реестр учета кредиторской задолженности

11) Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами квартал квартал, полугодие, 9 месяцев год ед. Доля оборотных активов компании, финансируемых за счет собственных средств предприятия Оценка уровня платежеспособности (Капитал -Внеоборотные активы) / Оборотные средства Книга учета капитала и обязательств; материальных внеоборотных активов; финансовых и прочих оборотных активов; запасов; денежных средств и их эквивалентов

Госорганы 12) Уровень задолженности по налогам квартал квартал, полугодие, 9 месяцев год % Доля задолженности перед бюджетом по налогам и сборам в общей величине кредиторской задолженности Мониторинг платежной дисциплины фирмы Сумма задолженности перед бюджетом по налогам и сборам / Общая величина кредиторской задолженности * 100 Реестр учета кредиторской задолженности

13) Уровень задолженности по страховым платежам квартал квартал, полугодие, 9 месяцев год % Доля задолженности перед внебюджетными фондами по страховым платежам в общей величине кредиторской задолженности Мониторинг платежной дисциплины фирмы Сумма задолженности перед внебюджетными фондами / Общая величина кредиторской задолженности * 100 Рсестр учета кредиторской задолженности

4. Предложен ряд уточнений законодательной базы, регламентирующей систему учета и отчетности, посредством исключения формулировок, основанных на большом числе нормативных документов (за исключением Кодексов), в частности рекомендовано создать единый нормативный регулятор.

Несмотря на приоритет малых предприятий в государственной поддержке, наличие возможности ведения упрощенного варианта учета и ряде послаблений в данной области, нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность малого бизнеса, несовершенна.

При оценке законодательных актов, имеющих непосредственное отношение к сфере малого предпринимательства, следует отметить, что непроработанным, неотрегулированным является, в частности, вопрос организации и ведения упрощенного варианта учета. Не затронут вопрос, касающийся возможностей и правил совмещения бухгалтерского и налогового учета малыми предприятиями.

Отсутствуют четкие установки и методики расчета показателей отчетности применительно к организациям малого бизнеса, хотя одновременно с этим делается упор на то, что малое предпринимательство - категория, существенно отличающаяся от среднего и крупного бизнеса, обладающая своими особенностями, преимуществами и недостатками.

Совершенствованию и развитию бухгалтерского учета в значительной мере препятствуют имеющие место неточности и даже противоречия в различных нормативных документах, зачастую приводящие к полному непониманию их предпринимателями. В связи с этим между государственными органами и малыми предприятиями достаточно часто возникают разногласия.

Наши исследования показали, что одним из вариантов разрешения сложившейся ситуации должна стать по возможности максимальная унификация деятельности, создание автономной и нормативно закрепленной в универсальном документе нормативной базы, которой обязаны руководствоваться и малые предприятия, и крупные организации, а также контролирующие органы. Другими словами, необходим пересмотр действующего законодательства в интересах не только крупных хозяйствующих субъектов, но и представителей малого бизнеса. На наш взгляд, целесообразно пересмотреть Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», в котором должны отсутствовать формулировки, указывающие на необходимость принимать во внимание одновременно несколько нормативно-законодательных актов. Подобный нормативный акт должен стать единственным документом, регулирующим вопросы малого предпринимательства. Исключение возможно для действующих Кодексов Российской Федерации.

5. Разработана и апробирована система учетных регистров, способствующая созданию условий для малого бизнеса к ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и налоговой отчетности.

Возможность ведения упрощенной формы бухгалтерского учета

субъектами малого предпринимательства существует достаточно давно, и рекомендуемые ведомости, в которых целесообразно вести бухгалтерский учет, представлены в Приложениях к Приказу Минфина РФ от 21 декабря 1998 г. № 64н «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства».

Малые предприятия обязаны вести бухгалтерский учет и составлять отчетность, а также формировать налоговые декларации. Целесообразно ориентировать учетную информацию на статьи бухгалтерской отчетности, отказавшись от традиционной привязки к счетам бухгалтерского учета.

В общем виде рекомендуемый нами портфель учетных регистров включает: Книгу учета материальных внеоборотных активов; Книгу учета нематериальных, финансовых и других внеоборотных активов; Книгу учета запасов; Книгу учета денежных средств и их эквивалентов; Книгу учета финансовых и прочих оборотных активов; Книгу учета капитала и обязательств малого предприятия.

Информация в указанных книгах и реестрах методически связана между собой, что обеспечивает достижение контрольно-аналитических целей бухгалтерского учета.

Предлагаемые формы учетных регистров практичны, поскольку они рассчитаны на создание качественной учетно-аналитической информации и приспособлены к нуждам управления обычной деятельностью малых предприятий.

Считаем, что предлагаемый портфель учетных регистров полностью соответствует экономическим особенностям малых предприятий вообще и субъектов малого бизнеса, использующих льготный режим налогообложения в виде упрощенной системы, в частности. Помимо этого упомянутый пакет регистров способствует безболезненной адаптации к безальтернативному требованию перехода на системное ведение официального бухгалтерского учета.

Учетные данные в книгах группируются на бухгалтерских счетах и субсчетах в прямой ориентации на соответствие показателям статей бухгалтерского баланса, а также налоговых деклараций. Иными словами, баланс и налоговая отчетность составляются по учетным данным без трудоемких дополнительных процедур выборки и расчетов. Рекомендуемый портфель учетных регистров для малых предприятий, выбравших в качестве объекта обложения доходы, представлен на рисунке 4.

Для организаций малого бизнеса, работающих на упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы за вычетом расходов», набор регистров имеет определенные отличия от схемы, представленной выше (рис. 5).

Учитывая разный уровень профессиональной подготовки учетных кадров, чтобы обеспечить однообразие учета на предприятиях малого бизнеса, целесообразно разработать рекомендации без необходимости принимать собственные решения в вопросе, касающемся формы и структуры предоставляемой информации.

Рис. 4 - Авторская схема системы учетных бухгалтерских регистров для субъектов малого бизнеса

(система налогообложения - «доходы»)

Рис. 5 - Авторская схема системы учетных бухгалтерских регистров для субъектов малого бизнеса (система налогообложения - «доходы за вычетом расходов»)

Рекомендуется предлагаемый комплект регистров утвердить соответствующим приказом в качестве методических рекомендаций по ведению учета и составлению отчетности для субъектов малого предпринимательства.

6. Существенно пересмотрен действующий План счетов бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, что необходимо при адаптации нормативных регулятивов. Наш взгляд, более результативным и удобным будет являться не применение новых счетов, а трансформация имеющегося Плана, предусмотренного для крупных организаций. Это позволит значительно снизить трудоемкость ведения бухгалтерского учета одновременно на нескольких предприятиях с разными режимами налогообложения и различными масштабами, а также уменьшить вероятность возникновения механических ошибок.

Правомерно также в предлагаемом Плане счетов бухгалтерского учета выделять субсчета, в которых организации малого предпринимательства видят необходимость.

Предлагаемый План счетов бухгалтерского учета представлен в таблице 4.

В целом предлагается следующий вариант Плана счетов для малых предприятий:

1) Счет 01 используется для создания информации об учетной стоимости основных средств, а также нематериальных активов в собственности организации. Начисление амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам учитывается на счете 02.

Нематериальными активами малые предприятия обладают достаточно редко, и потребность в аналитическом учете данной информации отсутствует.

2) Счет 08 «Капитальные вложения» предназначен для формирования первоначальной стоимости основных средств, приобретенных по различным хозяйственным договорам либо созданным самостоятельно. К данному счету считаем целесообразным вести 2 субсчета: 08-1 «Вложения во внеоборотные активы» и 08-2 «Оборудование для монтажа». На первом субсчете учитывается формирование первоначальной стоимости приобретенных или полученных иными способами объектов основных средств, а счет 08-2 необходим при приобретении оборудования, требующего монтажа, или укрупненной сборки.

3) К счету 10 «Материалы» правомерны, по нашему мнению, 3 субсчета:

10-1 - сырье и материалы;

10-2 - инвентарь и хозяйственные принадлежности;

10-3 - основные средства с лимитируемой стоимостью за единицу.

4) Правомерность включения счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в Плане счетов бухгалтерского учета малого предприятия видится в том, что самостоятельным плательщиком НДС предприятия малого бизнеса не являются, однако могут приобретать ценности с суммой выделенного в счетах-фактурах налога. Впоследствии «переплаченная» сумма налога включается в затраты малого предприятия и затем возмещается.

Таблица 4

Варианты Плана счетов, рекомендованного к применению субъектам малого

пр едпринимательства

Раздел Авторский вариант плана счетов

Номер счета/ субсчет Наименование счета

1 2 3

Внеоборотные активы 01 Внеоборотные активы

02 Амортизация внеоборотных активов

08.1 Вложения во внеоборотные активы

08.2 Оборудование для монтажа

Производственные запасы 10.1 Сырье и материалы

10.2 Инвентарь и хозяйственные принадлежности

10.3 Основные средства с лимитируемой стоимостью за единицу

19 НДС по приобретенным ценностям

Затраты на производство 20 Основное производство

24 Косвенные затраты

Готовая продукция, реализация, товары 41.1 Готовая продукция

41.2 Товары

41.3 Расходы на продажу

Денежные средства 50 Касса

51 Расчетные и другие счета в банках

58 Финансовые вложения

Расчеты 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками и авансы выданные

62 Расчеты с покупателями и заказчиками и авансы полученные

68 Расчеты с бюджетом по налогам и сборам

69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению

70 Расчеты с персоналом по оплате труда

76.1 Расчеты с подотчетными лицами

76.2 Расчеты с персоналом по прочим операциям

76.3 Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами

Финансовые результаты и использование прибыли 90.1 Доходы и расходы от основного вида деятельности

90.2 Доходы и расходы от прочих видов деятельности

90.3 Прибыли и убытки

Капитал и резервы 80 Собственный капитал

84 Нераспределенная прибыль

Кредиты банков и финансирование 66 Долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы

5) На наш взгляд, малому предприятию целесообразно ведение отдельного счета, учитывающего косвенные затраты. Для крупных производственных предприятий в аналогичном случае используются счета 25,26. Малым предприятиям рекомендуется применение счета 24 «Косвенные затраты», на котором будет создаваться учетная информация, включающая формирование и списание упомянутых затрат.

6) В отличие от действующего Плана счетов для малых предприятий целесообразно наличие не только отдельного счета для поставщиков и

подрядчиков, но и для покупателей и заказчиков. Наличие данного счета теряет смысл в случае, если абсолютно все организации малого бизнеса используют кассовый метод начисления. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» исключает применение кассового метода. В связи с этим появляется необходимость вернуть в План счетов бухгалтерского учета для субъектов малого бизнеса счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», к тому же учетная информация, создаваемая на данном счете, имеет немаловажное аналитическое и практическое значение.

Таким образом, применение указанной системы счетов, содержащейся в рекомендованном Плане счетов бухгалтерского учета, позволяет субъектам малого бизнеса формировать учетную информацию о фактах хозяйственной деятельности с высокой степенью аналитичности и в то же время свести к минимуму трудоемкость ее регистрации и обработки.

Предлагаемый План счетов бухгалтерского учета позволяет избежать дублирования информации в учетных записях субъектов малого бизнеса, является более подходящим к общим требованиям формирования машиноориентированных программных продуктов, не требуя при этом значительных затрат на создание и совершенствование учетных программ.

6. Разработаны рекомендации по уточнению статей бухгалтерского баланса для обеспечения прозрачности и аналитичности учетной информации, представляемой в бухгалтерской отчетности малых предприятий (таб. 5).

Таблица 5

Варианты статей бухгалтерского баланса, рекомендованного к использованию

субъектами малого предпринимательства

Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 №66н (в ред. Приказа Минфина России от 29.01.2013 г.) Авторский вариант статей бухгалтерского баланса

1 2

АКТИВ БАЛАНСА

1) Материальные внеоборотные активы 1) Внеоборотные активы и капитальные затраты

2) Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы 2)-

3)Запасы 3) Материально-производственные запасы

4) Денежные средства и денежные эквиваленты 4) Денежные средства и денежные эквиваленты

5)- 5) Дебиторская задолженность всего, в т.ч.: - дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 6 мес.); - дебиторская задолженность свыше 6 мес.

6) Финансовые и другие внеоборотные активы 6) Финансовые вложения

ПАССИВ БАЛАНСА

1) Капитал и резервы 1) Собственный капитал

2)- 2) Нераспределенная прибыль (невозмещенные убытки)

3) Долгосрочные заемные средства 3) Долгосрочные заемные средства

Окончание табл. 5

Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 №66н (в ред. Приказа Минфина России от 29.01.2013 г.) Авторский вариант статей бухгалтерского баланса

1 2

4) Другие долгосрочные обязательства 4)-

5) Краткосрочные заемные средства 5) Краткосрочные заемные средства

6) Кредиторская задолженность 6) Кредиторская задолженность всего, в т.ч. - кредиторская задолженность свыше 6 мес.

7) Другие краткосрочные обязательства 7) Другие краткосрочные обязательства

В бухгалтерском балансе, рекомендованном к применению Приказом Минфина России № 66н, большинство статей по сравнению с перечнем статей, присутствовавших в типовом балансе, укрупнены. Сделано это с одной целью -упростить порядок формирования и представления отчетных данных. Однако практика показывает, что некоторые задачи, стоящие перед отчетностью хозяйствующих субъектов в таком случае не смогут быть решены. Излишнее «уплотнение» информации усложнит доступность отчетных данных, поэтому считаем необходимым выделить показатели дебиторской задолженности отдельной строкой. Обусловлено это нормами ПБУ 1/2008, ставшими обязательными для малых предприятий, а также необходимостью использования метода начисления и, разумеется, значимостью дебиторской задолженности в экономике малого бизнеса.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ:

1. Видищева Р.С, Манохина Г.А.. Проблемы бухгалтерского учета в условиях применения упрощенной системы налогообложения. Вестник РГТЭУ -2010. - №4 (42). - С. 48-53;

2. Видищева P.C., Манохина Г.А. Исторические аспекты малого предпринимательства в России. / Манохина Г.А., Видищева P.C. // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №2 (31). - С. 410-414;

3. Видищева P.C. Основные аспекты нормативного регулирования деятельности малого бизнеса в России / Видищева P.C. // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №3 (32). - С. 389-393;

4. Видищева P.C. Влияние изменений законодательства в области бухгалтерского учета на сектор малого предпринимательства / Видищева P.C. // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №4 (34). - С. 498-501;

Другие издания:

5. Видищева P.C. Трансформация учетной и налоговой системы малого бизнеса в условиях перехода на Международные стандарты финансовой отчетности: монография / P.C. Видищева, Г.А. Манохина. - Орск: Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, 2012. - 138 е.;

6. Видищева Р.С. Малое предпринимательство региона в условиях кризиса (Оренбургская обл.). / Видищева Р.С., Манохина Г.А. //VII Румянцевские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке». М.: Изд-во РГТЭУ, 2010, 490 с. -С. 146-151.

7. Видищева Р.С. Влияние отмены ЕСН в РФ на малое и среднее предпринимательство. / Видищева Р.С., Манохина Г.А. // IX Васильевские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества». М.: Изд-во РГТЭУ, 2010 г. 506 е., - С. 98-103.

8. Видищева Р.С. Анализ хозяйственной деятельности как способ оценки состояния предприятий малого и среднего бизнеса. / Видищева Р.С., Манохина Г.А. // IX Румянцевские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке». М.: Изд-во РГТЭУ, 2011 г., 522 е., - С. 152-158.

9. Видищева Р.С. Проблемы и перспективы деятельности среднего предпринимательства в России. / Видищева Р.С., Манохина Г.А. // Юбилейные X Васильевски чтения. Материалы Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества». - М.: Изд-во РГТЭУ, 2011. 506 е., - С. 128-133.

10. Видищева Р.С. Аспекты введения нового закона «О бухгалтерском учете» для субъектов малого и среднего бизнеса». /Видищева Р.С., Манохина Г.А. //Юбилейные X Румянцевские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке». М.:Изд-во РГТЭУ, 2012, 490с., - С140-146.

11. Видищева Р.С. Особенности и порядок организации бухгалтерского учета на малом предприятии. / Видищева Р.С., Манохина Г.А. // XI Васильевские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества», ч. IV. М.: Изд-во РГТЭУ, 2012 г., 512 с., С. 64-71.

12. Видищева Р.С. Учет фактов хозяйственной деятельности организаций сферы малого и среднего предпринимательства. [Текст] / Р. С. Видищева // Молодой ученый. — 2012. — №10. - С. 114-116.;

13. Видищева Р.С. Оценка последствий замены системы ЕНВД патентной системой налогообложения. [Текст] / Г.А. Манохина, Р. С. Видищева // European Researcher. — 2012. -№11-1. - С. 1877-1881.;

14. Видищева Р.С. Международные стандарты финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса. / Манохина Г.А., Видищева Р.С. // Современная наука: теория и практика. Серия «Экономика и право». - 8-9-2012 (август-сентябрь). - С. 60-62.

Подписано в печать 18.03.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 144. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37