Система организации и методы разработки финансового баланса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Анатолий Александрович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Система организации и методы разработки финансового баланса региона"

Департамент перспективного развитая г.Москвы Р Г 6 О А Центр социально-экономических

исследований и информации

1 3 ШОН 1955

На правах рукописи УДК 338.244.58

ИВАНОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ ФИНАНСОВОГО БАЛАНСА РЕГИОНА - (НА ПРИМЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством ' и его отраслями

АВТО РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 1995 год

Работа выполнена в Центре социально-экономических исследований и информации Департамента Перспективного развития г.Москвы.

Научный руководитель - Доктор экономических наук,

профессор Шульга В.А,

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор......Калинин Н.Т.

- кандидат экономических наук...............................Юлкина Я .С,

Ведущая организация: СОПС и ЭС при Минэкономики Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 23 июня 1995 г. в 14-00 на оаседании Специализированного Совета в Центре социально-экономических исследований и информации Департамента перспективного развития гМоснвы по адресу: Москва, ул.Сивцезг Вражек, дом 29/16, строение 1, 6-й этаж.

*

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра.

Автореферат разослан-18 мая 1995 г,

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат экономических наук

.М.Назароаа

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы,- Проводимая в России радикальная экономическая реформа существенно изменила облик социальных и экономических отношений в стране. Разрыв хозяйственных связей, нарушение поставок сырья и комплектующих, неплатежи и другие причины привели на первом этапе реформы к обвальному спаду производства, падению курса рубля, инфляции, снижению уровня жизни основной части населения. Продолжали функционировать неэффективные производства, материальные ресурсы потреблялись нерационально, не снизилась энергоемкость производства.

Вместе с тем прошедшие годы также показали позитивные стороны реформирования: изменились отношения собственности, постепенно меняется структура производства, наполнился потребительский [5ынок товарами высокого Качества. Первые итоги перехода к рыночным отношениям показали, что в целях стабилизации российской экономики каждому российскому региону предстоит решить сложнейшую задачу - создать социально ориентированную и эффективную экономику, которая была бы конкурентоспособной, высокотехнологичной и рыночной. Успех выполнения российской программы стабилизации экономики и развития реформ во многом зависит от того, как эта работа проводится в регионах.

Известно, что различные регионы в силу исторически сложившихся особенностей и наличия природных ресурсов располагают различными возможностями в осуществлении экономической реформы.

Так, регионы с сосредоточением предприятий военно-промышленного комплекса к которым относится Калужская область, медленно перестраивают структуру производства. Главная причина - в недостаточном финансировании намеченных федеральными (центральными) органами власти конверсионных программ. Сокращение закупки оборонной продукции и ограниченные возможности конверсии оборонных предприятий . существенно снизили объемы промышленного производства в районах концентрации предприятий оборонного комплекса.

-г -

Спад промышленного производств^ и кризисные явления в • отраслях производственной сферы приводят к росту численности высвобождаемых работников, что обостряет ситуацию на рынке рабочей силы.

Разнообразие проблем и особенностей в регионах требуют соответствующих подходов для реализации экономической реформы, изучения и разработки путей и методов вхождения регионов в рынок. Необходимо подчеркнуть,'что этими проблемами в последнее время активно занимаются многие специалисты. Безусловно, в разработку теоретических и методологических вопросов экономических преобразований, обоснований и путей решения этой проблемы значительный вклад внесли многие российские ученые, научные организации," законодательные и исполнительные органы Российской Федерации, другие федеральные экономические структуры. Тем не менее, на наш взгляд, теоретические и практические вопросы осуществления экономической реформы в региональном резерве требуют более подробного изучения и обоснования.

Пели }1 задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию и углублению важнейших аспектов экономической реформы на региональном уровне, определению принципиальных направлений развития рыночных отношений в рамках экономической реформы в отдельных регионах и России в целом. Объектом исследования в качестве региона выбрана Калужская область, по многим параметрам схожая с рядом других субъектов Российской Федерации, особенно областей и автономных республик Центральной России.

Для достижения цели исследования диссертантом решались следующие основные задачи:

на основе отчетных, проектных .и других материалов исследовался ход экономичного развития области и уточнялась характеристика созданного в регионе научно-производственного потенциала;

осуществлена оценка состояния природно-сырьевых ресурсов, историко-культурного наследия, особенностей социально-экономического развития Калужской области и сложившегося

сотрудничества с другими регионами России и зарубежными странами;

исследована демографическая обстановка и состояние с трудовыми ресурсами, динамика экономических и социальных процессов, их роль и влияние на современную социально-экономическую обстановку;

выявлены тенденции развития рыночных отношений в области, процесса фррмирования рыночной инфраструктуры, роли финансов, налогов, банковской и страховой деятельности в раз- , витии реформы;

исследованы тенденции внешнеэкономической деятельности, межрегиональных связей и перспективы их развития;

выполнены прогнозные оценки социально-экономического развития области на 1995 год и более длительную перспективу в усЛовиях экономической реформы.

Предметом исследования являются изменения, происходя- -щие в экономике области под действием рыночных преобразований, особенности обеспечения экономической самостоятельности региона, возникновение самостоятельных органов местного самоуправления внутри области.

При исследовании основное внимание было уделено пониманию экономических основ формирования финансовых ресурсов, взаимосвязь основных образующих финансового баланса, подготовка рекомендаций управляющим структурам по оптимальному воздействию на соответствующие управляемые объекты и системы с целью получения максимально возможного финансового дохода территории.

При решении указанных задач необходимо было найти пути и методы подхода к анализу рыночных преобразований, научно обосновать направления развития процессов экономической реформы на региональном уровне с учетом реформирования российской экономики.

Мртод о,тоги я игс л едованн я. Теоретической и методологической основой исследования являются современная теория экономических преобразований в России с учетом ее дополнений ц корректировок, вытекающих из требований изменяющейся обстановки, соответствующие Законы Российс'ко;: Федерации; Указы Президента Российской Федерации, постановления и

решения Правительства Российской Федерации и другие директивные документы органов представительной и исполнительной власти по вопросам становления рыночных отношений, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам общей экономической теории и проблемам региональной экономики.

Среди изученной научной , и научно-методической литературы, книги таких ученых, как Л.И.Абалкин, АХ.Аганбегян, П.Г.Бунич, Е.Т.Гайдар, Стенли Л.Брю, Кэмпбелл Р.Макконелл, В.В.Леонгьев, А.Я.Лифшиц, Н.ЯЛетраков, П.Самузльсон, В.А.Шульга, Е.ГЯсин и других авторов. В процессе работы были использованы методики, научные и проектные разработки Министерства экономики РФ и его институтов, статистические данные по облаете и Российской Федерации.

Шуштл_1шаи2д&. исследования заключается в том, что на основе исследования механизма углубления регионального аспекта осуществления экономической реформы, разработаны новые подходы для ускорения проведения экономических преобразований, использования новых методов и структур в условиях многообразных форм собственности. Предложен вариант стабилизации региональной экономики, через ее структурные преобразования и увеличения выпуска конкурентоспособной и пользующейся спросом продукции и услут.

Практическая зн^чимо<л>. работы определяется тем, что теоретические и методологические разработки, вариантные расчеты и подходы к решению проблем социально-экономического развития области использованы при прогнозировании социально-экономического развития области на 1994-1996 годы, составлении программы структурной перестройки экономики области

на период до 2000 года, разработке концепции размещения пров

изаодктелькых сил на территории Калужской области.

Ряд разработок 1! предложений рассмотрены в Минэкономики и Минфине РФ, докладывались'на межрегиональных научно-практических конференциях в г.Обнинске Калужской области в декабре 1903 года и декабре 1934 года.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в монографии и статьях общем объемом 5,2 п.л.

Структура работы была определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, заключения, приложений и списка использованной литературы.

П.ОСНОВ1ШЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В первой глазе диссертации - "Исследование социально-экономического развития Калужской области" - рассматриваются основные этапы социально-экономического развития области, исследуется эффективность использования природных и трудовых ресурсов, возможности производственного потенциала и социальной сферы.

Подчеркивается, что Калужская область является одной из уникальнейших территорий России по богатству памятников истории, культуры, их исторической и экономической значимости. К ним относятся архитектурные ансамбли Калуги и ряда городов области, многочисленные монастырские комплексы, старинные усадьбы. Здесь хранят память места великих исторических сражений и места жизни и творчества многих знаменитых людей России.

Однако Калужская губерния до начала XX столетия была аграрным регионом. Подавляющая часть населения (до 90%) проживала на селе, три четверти горожан также занимались сельским хозяйством. »

В послереволюционный период губерния приступила к ликвидации разрухи (результат гражданской войны), восстановлению и реорганизации промышленности и сельского хозяйства к строительству крупных промышленных предприятий, в том числе и военно-оборонного значения.

В результате, к началу перестроечного периода область пришла к внушительным результатам: производство промышленной продукции в 1990 году увеличилось к уровню 1913 года в 232 раза, а к уровню 1945 года - в 110 раз.

Ведущая отрасль промышленности- машиностроение и металлообработка, только за период с 1960 года увеличила объем производства в 1990 году-в 455 раз-.

К сожалению, ы настоящее время, использование созданного потенциала в производственных отраслях экономики области остается низким. За период с 1091 по 1994 год валовый объем производства продукции сократился более чем на 50 процентов.

Возрождение былой славы отечественного купечества и промышленников - коренная задача. Располагая мощным производственным и научным потенциалом, область имеет возможность выйти в число регионов с высоко развитым промышленным и сельскохозяйственным производством, занять подобающее ей место в международном сотрудничестве, торговле и туризме, обеспечить повышение жизненного уровня своего населения.

В целом, Калужская область богата природными ресурсами. Это разнообразные полезные ископаемые: уголь, торф, щебень, глины, промышленные пески.

Большая часть территории области расположена в пределах Подмосковного угольного бассейна. Область располагает крупными сельскохозяйственными угодьями, из которых 67 процентов составляют пахотные земли, На территории области располагаются большие массивы лесов с разнообразным растительным и животным миром. Здесь также имеются большие запасы подземных вод. Наибольший интерес представляют глубокие водоносные горизонты, отличающиеся обилием чистой воды.

Вместе с тем, исследование использования природных и трудовых ресурсов области показывает, что используются они не лучшим образом. Многочисленные резервы природных кладовых расходуются неэффективно, трудовой потенциал задействован не полностью.

Однако, с иаШей точки зрения, запасы природных ресурсов, их сравнительная доступность для использования в промышленных масштабах позволяют не только полностью обеспечить сырьем имеющиеся мощности промышленных предприятий области, но и создать новые малые и средние предприятия различных форм собственности на местном сырье с использованием местных трудовых ресурсов. Этому способствуют и такие факторы, как: сравнительно мягкий климат, хррошие транспортные условия» опыт многих предприятий, проектных и конструктор-

ских организаций в создании технически^сложных видов машин и оборудования, многолетние традиции выпуска высококачественной продукции увеличение в составе населения активной трудоспособной и квалифицированной рабочей силы, прибывающей в область из стран СНГ и стран Прибалтики. Все это дает основание утверждать, что область в перспективе имеет все возможности обеспечить высокие темпы промышленного развития на базе местных ресурсов.

Наши исследования показывают, что отсутствие в области собственных ■ источников электроэнергии негативно влияет на экономику и уровень жизни населения. Монопольное положение производителей энергии (Тула, Смоленск) и продавца (АО "Калугаэнерго"), отсутствие у органов исполнительной власти реальных рычагов влияния на ценообразование и паритет цен ставят промышленные предприятия, агропромышленный комплекс в неравные условия, делают неконкурентоспособной их продукцию. Содержание социальной сферы из-за отсутствия финансирования из федерального бюджета, становится "головной болью" местных администраций, предпосылкой к социальным взрывам.

На наш взгляд, необходимо форсировать давно вынашиваемые планы строительства собственных источников электроэнергии, а также создания альтернативных, децентрализованных производителей электроэнергии (малые энергетические установки, производимые на предприятиях области, вторичное использование тепла, производимого в действующих котельных и т.д.), но главное массовое и активное внедрение электросберегающих технологий современных механизмов и оборудования. Исследования эффективности использован^ природных и трудовых ресурсов области показывают, что в наполняемости бюджетов всех уровней (федерального, областного, городского и районного) предприятия, производящие потребительские товары предпочтительнее, чем производители продукции группы А. Это

связано, с нашей точки зрения, в первую очередь с более низ, и

ким уровнем накладных расходов у предприятии, специализирующихся на производстве топа ров народного потребления.

- а -

Анализ налоговых поступлений на одного работающего, а так же на 1 рубль оплаты труда в Калужской области показывают привлекательность и перспективность экономической поддержки на всех уровнях предприятий легкой и пищевой промышленности. Немаловажным. фактором в поддержку этих выводов является прямая связь производства потребительских товаров с уровнем товарооборота на территории, ускорении денежного обращения. В условиях изоляции российских производителей от сырьевых регионов, необходима комплексная Федеральная программа развития этих отраслей. Необходимо, на наш взгляд, выделение централизованных ресурсов на развитие в Российской Федерации возрождение льняного и конопляного промысла на современных технологических принципах.

Следует также отметить, что резкое, почти вдвое, падение объемов промышленного производства крайне негативно сказалось на экономике региона, социальном и политическом состоянии общества. Недополучив налоговые отчисления в бюджеты, администрация снизила инвестиционную активность, в первую очередь, в отрасли социальной сферы и инфраструктуру села. С другой стороны, резко сократились жилищное и коммунальное строительство, вложения в здравоохранение и народное образование непосредственно промышленными предприятиями, силами которых в предшествующие перестройке годы, инвестировалось в непроизводственное строительство около 80% всего объема средств по области.

Отсутствие конструктивной, созидательной промышленной политики на Федеральном уровне, неподготовленность региональных структур привели к потере управляемости промышленностью как в целом по Российской Федерации, так и по каждому Российскому региону. В этих условиях, прошедшая приватизация не способствует повышению эффективности функционирования производств, а на наи взгляд, только усугубила негативные тенденции. Остановки производств, скрытая безработица принесли в общество состояние неуверенности, апатии, неверия в способность органов государственного управления радикально изменить положение. Заложниками промышленной политики федеральных властей стали местные администрации, в большинств< своем формируют»« бездефицитный бюджет только с помо-

щыо трансферта из Республиканского бюджета. Это состояние ставит региональные структуры власти в зависимость от Центральных Правительственных структур, не способствует проведению самостоятельной, активной экономической политики.

На наш взгляд, шагом на пути исправления сложившегося положения могла бы стать передача части государственной собственности в ведений региона. Сегодня, по ряду акционировавшихся предприятий акций принадлежит государству, но конкретно области - ничего. Другим шагом могла бы стать договоренность субъектов Федерации и Федеральных властей в рамках Федерального договора о взаимоувязанное™ полноты и своевременности отчисления в Федеральный бюджет налога на добавленную стоимость с перечислением на территорию трансфертных платежей.

Во второй главе - "Исследование экономики региона в переходный период, как дотационного субъекта Российской Федерации" - проводится комплексное исследование экономического и финансового потенциалов, рассматриваются вопросы вхождения регионов на примере Калужской области в рыночные отношения.

Подчеркивается, что за годы реформирования экономики в Калужской области, как и в других российских регионах произошли значительные изменения в организации экономической деятельности, накоплен некоторый опыт развития рыночных отношений. Начав с создания кооперативов, малых предприятий, перейдя затем к широкой приватизации государственной и муниципальной собственности, в области были созданы предпосылки формирования новой основы для мотивации к производительному труду и эффективному производству, изменению ориентиров деятельности товаропроизводителей, выдвижению на первый план деловой активности высококвалифицированных менеджеров (щдвдда директорат государственного сектора), предпринимателей и других категорий деловых людей.

Вместе с тем, первые годы перехода к рыночным отношениям выявили ряд крупных недостатков. В частности, в процессе приватизации бюджеты всех уровней получили крайне незначительные объемы средств. .К негативным результатам проведения приватизации следует отнести-и потерю управления

бывшим народно-хозяйственным комплексом со стороны властных структур. С нашей точки.зрения, органы управления, особенно на федеральном уровне, начиная и проводя приватизационную "компанию, неясно представляли результат задуманного и оказались во многом неготовыми к получившейся реальности. Не была продумала система контроля и управления жизненно важных отраслей - топливно-энергетического комплекса и транспорта. Эти крупнейшие естественные монополии произвольно трактуя свободу ценообразования стали основными виновниками неуправляемого роста цен и ценовых диспропорций.

Наряду с изменениями в сфере производства последние годы характеризовались и созданием рыночной инфраструктуры. Мировой опыт показывает, что на ход этого процесса могут и должны влиять органы государственного управления, включая и региональные. Они обеспечивают создание ряда таких рыночных структур, как инспекция по кои ч ¿золю за ценами и стандартами, за ценными бумагами; некоторые виды фондов; бирж труда и системы переподготовки кадров; службы информации.

При поддержке региональных органов следует разрабатывать программы формирования фондовой и товарной биржи, страховых, аудиторских, холдинговых, брокерских компаний, коммерческих центров, систем бизнес-инкубаторов и так далее.

Все это - неотъемлемые элементы рынка, средства активизации политики в области денег, финансов и кредита.

Наши исследования показывают, что во многом процесс формирования инфраструктуры развивался стихийно, без четких ориентиров. Достаточно динамично развивалась банковская сеть.

Однако, исследование тенденций развития современных коммерческих структур показывает,что если в развитии банковской сферы прослеживается определенная динамика, то другие элементы рыночной инфраструктуры значителвно отстают от современных требований. Так, практически свернута работа биржевых структур. Крайне медленно идет становление системы поддержки малого предпринимательства. Разрушенная система государственных поставок и закупок сельхозпродукции, не компенсирована созданием оптовых, межрегиональных рынков.

Закономерно в этих условиях возникает вопрос: как проводимые реформы влияют на экономическое развитие региона? Принципиальный ответ на этот непростой вопрос лежит на поверхности, так как зти реформы привели к тому, что. объем промышленного производства с начала проведения новой экономической политики сократился более чем наполовину. Жизненный уровень большинства людей понизился, произошла дифференциация среди населения по доходам, угрожающе растет смертность, обозначились национальные конфликты, ведущие к кровопролитию и массовой миграции населения. Однако объективно возникает и другой вопрос - есть ли надежда изменить этот негативный путь и начать постепенный подъем экономики?

Складывающийся, во многом интуитивно, механизм взаимоотношений Центра и субъектов Федерации, не может сегодня удовлетворить регионы. Продекларированная, и не подкрепленная организационно и материально, программа взаимоотношений центральной власти и регионов не способствовала консолидации субъектов Российской Федерации на пути перехода к рыночным отношениям. В ряде регионов возобладали местнические, антирыночные устремления. Сорванные программы конверсии предприятий ВПК, "Жилье для военнослужащих", "Ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЗС" и некоторые других заметно убавили сторонников современной экономической политики Российского Правительства. В этих условиях усилия региональных органов должны быть нацеленц на выработку собственной экономической политики, сохраняющей рыночную ориентацию, но учитывающую специфику региона и не допускающую ухудшение жизни населения. Однако эта политика должна учитывать основные положения политики страны.

Вместе с тем, с нашей точки зрения, регионы в настоящее время могли бы осуществить ряд мер по стабилизации экономики страны. Основными возможными правлениями развития хозяйственного комплекса Калужской области могли бы стать:

- интенсификация агропромышленного производства с прет имущественной ориентацией на внутриобластной и Московский

рынок, а так же в промышленные центры и. районы Крайнего Севера; производство и переработка экологически чистой продукции по экологически чистой технологии и на современном оборудовании;

- развитие производств, определяющих научно-технический прогресс или обеспечивающих распространение достижений научно-технического производства на базе имеющегося научно-технического потенциала области с возможным формированием технопарково-технополисных ареалов в районах гг.Калуги и Обнинска;

- возможность создания некрупных, неэнергоемких, неметаллоемких, экологически чистых производств, в частности по производству узлов и деталей в*машиностроении для компенсации мощностей расположенных за границами России, на которые была ориентирована ее промышленность; средств малой механизации для индивидуальной сельскохозяйственной деятельности (садово-дачной, фермерской, приусадебной); туристского снаряжения, мебельных, швейных и других предприятий;

- развитие рекреационной деятельности как отрасли специализации, на базе использования сочетания природных ресурсов и историко-культурного наследия территории (деловой, познавательной, религиозный, спортивный туризм); создание на первом этапе небольших недорогостоящих объектов по обслуживанию самодеятельного туризма России, прежде всего, москвичей среднего и низкого достатка (прокат, транспорт и-т.п.);.

- рационализация лесоэксплуатационной деятельности при ориентации преимущественно на рубки ухода в лесах 1 группы, с последующей комплексной переработкой древесины как дйя

• внешнего рынка, так и для внутреннего потребления, к примеру изделия для домостроительной деятельности различных слоев населения как в области, так и в сопредельных районах Московской области; каминное топливо и т.п.;

- организация товарного производства на основе побочного пользования лесами путем интенсификации деятельности По сбору лекарственного сырья, грибов, ягод, орехов, березового сока, ивового корья и др. в лесах ареалах области с соответствующей упаковкой для транспортировки этой про-

продукции на внутренний российский (прежде всего, Московской) и внешний рынки;

- организация производства упаковочной тары для продукции агропромышленного комплекса и подсобного лесного промысла;

- развитие прудового хозяйства с производством относительно дешевых сортов рыбы с ориентацией на внутренний и Московский рынок;

- расширение добычи строительных материалов и редко встречающихся видов минерального сырья для вывоза в соседние области и на внешний рынок;

- возможность создания «а территории области транспортных объектов регионального значения (прежде всего, на базе существующих гражданских и военных сооружений);

развитие строительной базы, соответствующей изменившимся социально-экономическим условиям.

Привлекательность обозначенных основных направлений развития экономики области состоят прежде всего в их конкретной привязке к специфике региона.

Одним из основных проявлений осуществляемой реформы экономических отношений является кардинальное изменение места финансовых, денежных отношений в системе рычагов, обеспечивающих процесс воспроизводства материально-технической и социально-экономической основы общественного развития. В соответствии с этими целями происходит изменение роли финансовых ресурсов в обеспечении комплексности развития регионов. Меняется структура и направления финансовых потоков в различных сферах деятельности и в хозяйстве региона в целом.

При административно-командных методах управления экономическими и социальными процессами роль и место финансовых ресурсов, особенно на региональном срезе практически не анализировались. В этом не было необходимости. Первоочередной задачей было "попасть" в лимиты и фонды, И этим в основном занимались экономические структуры органов управления от Госплана до райплаиа. И как правило, утвержденный лимит капитальных вложений не осваивало^, Органы государственной власти на местах? уделяя серь-

езное внимание исполнению собственного бюджета, освоению централизованных капитальных вложений, выделенных из центра, практически не интересовались сводным финансовым балансом территории. Сейчас положений дел кардинальным образом изменилось. Финансы стали самостоятельным ресурсом, как нефть, уголь, зерно и т.д., и значение этого ресурса постоянно возрастает.

На наш взгляд, анализ проблемы формирования оптимального баланса финансовых ресурсов, изучение взаимосвязей между составляющими финансовых потоков, выявление их оптимального соотношения, а также исследование образующих факторов каждого компонента баланса могло лечь в основу выработки экономической политики региона.

Для проведения эффективной, региональной экономической политики, целесообразно определить приоритетные направления деятельности администрации, гарантирующие социальную защищенность населения и финансовый результат. На наш взгляд, этими приоритетами могли бы стать:

- социальная защита малоимущих с выделением конкретных,

¿защищенных статей в областном бюджете; - опережающее развитие инфраструктуры области, в первую

очередь тех направлений, которые могут дать быстрый положительный эффект (электроэнергетика, газификация, дороги и транспорт, связь);

- развитие малого предпринимательства;

- комплексная программа развития перерабатывающих отраслей, в первую очередь АПК.

Отсутствие в этом перечне других направлений (культура, здравоохранение, поддержка производств ВПК и т.д.) не означает, что этими вопросами заниматься не надо. Каждое конкретно е направление должно найти свое место и отражение в бюджете области. Однако, выделение основных приоритетов, на наш взгляд, могло бы способствовать концентрации усилий всех ветвей власти на стратегических задачах, способных принести максимальный эффект в короткое время.

В третьей главе - "Методология разработки и оптимального прогнозирования баланса финансовых ресурсов области" - изложены общие положения разработки финансового баланса области и ряд новых подходов к его разработке в условиях перехода к рыночным отношениям.

Общеизвестно, что составление сводных финансовых балансов является одним из важнейших условий реальной оценки размера ресурсов региона, а также средством определения централизованных капитальных вложений для осуществления социально-экономической политики государства.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления" регионы получили законодательную базу для разработки сводных финансовых балансов на своих территориях.

Ежегодно Министерство экономики Российской Федерации разрабатывает и доводит до территорий Методические реко-т Мендации по составлению сводных балансов финансовых ресурсов. В основе расчетов финансовых балансов лежат прогнозные оценки Макроэкономических показателей и пропорций социально-экономического развития территорий и объемов финансовых ресурсов. Учитываются намерения предприятий и организаций всех форм собственности и ревультаты анализа финансово-хозяйственной деятельности за предшествующий отчетный период.

Исследование условий формирования каждой составляющей финансового баланса и взаимного влияния их друг на друга позволяет проследить основные тенденции в экономике региона, наметить приоритетные направления на перспективу. В данной главе делается попытка не только обобщить накопленный опыт по разработке финансовых балансов в Калужской области, но ц предложить новые методы, обеспечивающие, на наш взгляд, возможность многовариантного моделирования структуры Областного баланса.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Недостаток финансовых ресурсов, дефицит бюджета и ухудшающееся состояние сбора налогов приводят к неполному финансированию федеральных программ, науки, культуры, социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, других сфер, что крайне негативно сказывается на их состоянии.

Экономику душат неплатежи. По состоянию на 1 января 1995 года кредиторская задолженность предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства и строительства составила более 300 млрд.рублей, в т.ч. почти 45 процентов -просроченная задолженность. Меры, принимаемые Правительством и администрацией области на региональном уровне не дали каких-либо положительных результатов.

2. Наблюдается рост безработицы, которая даже по данным регистрации в государственной службе занятости составила на конец 1994 года около 2 процентов активного населения. Если же брать общий потенциал безработицы, включая неполностью занятых, то он превышает 10 Процентов .

3. В этих условиях экономическая политика, проводимая на местах, должна отвечать двум требованиям: - социальная направленность, необходимая для смягчения негативных последствий проведения реформ, защиты населения региона, в первую очередь, малоимущих членов общества; - привлечение в регион дополнительных финансовых ресурсов, способных в какой-то степени компенсировать традиционные, государственные источники.

4. Финансовое состояние региона зависит от многих факторов, требующих учета: от воспроизводственных процессов в экономической системе; интеграционных связей с другими регионами; соотношений государственных и негосударственных экономических структур, функционирующих с неодинаково^ эффективностью; влияния на экономический рост инвестиционных процессов; размера доходов, расходов, объема денежной массы," состояния потребительского рынка, уровня .цен и др.

В нынешних специфических условиях (когда утрачена управляемость воспроизводственного процесса, развалена система

хозяйственных связей, нарушен стационарный характер развитая целого ряда экономических тенденций, разрушена единая финансовая система) оценка финансового состояния региона и его экономического фундамента может быть решена только на основе четкого формирования исходных предпосылок тщательного учета внутренних взаимозависимостей, финансовых составляющих, анализа и прогноза тенденций развития воспроизводственного процесса.

5. _В условиях, когда идет эволюция производственных отношений; меняются регуляторы и уровни, на которых они применяются, не может быть идеального метода и однозначного решения, которое надо закреплять законодательно и распространять повсеместно. Все определяется конкретными условиями и в зависимости от этих условий необходимо использовать яужный метод, наиболее пригодный в каждом конкретном случае.

6. Четкое разграничение функций между центральными и региональными органами управления на всех уровнях ( с учетом общей тенденции усиления нижних и средних из них) ста-ювится не только условием нормального, сбалансированного )азвития соответствующих территорий и входящих в их состав фоизводительных сил, но и организационным условием соци-ияьно-оправданных преобразований в отношениях собственно-ти в различных отраслях и сферах производственной и непро-[зводственной деятельности.

7. В этой ситуации региональный финансовый потенциал ачинает приобретать принципиально иные (отличные от сложившихся традиций) черты и по новому обеспечивать выполни -иа социально-экономического заказа общества. Доля бюджет -ых средств в общем объеме финансовых ресурсов, который онцентрируются на территории области, на данном этапе л к о омического развития имеют тенденцию к снижению.^ Тем сг, ым, потенциально обостряется проблема стабильного финанси-ования деятельности объектов, зависимых от бюджета. Для ризлечения внерегиональных финансовых ресурсов негосудар-гвенных инвесторов, необходимо изменить работу по отбору ерспективных проектов межрегионального значения, отвечаю-[их природным и экономическим возможностям региона.

8. Возрастающая роль финансовых рычагов в управлени комплексным развитием хозяйства региона ставит администр« Ции регионального уровня перед необходимостью осваивать ж традиционные для них методы финансового регулирования экс «омических отношений: - выпуск региональных облигаций; использование части средств бюджета для финансирования и возвратной основе коммерческих проектов, программ поддержк малого предпринимательства.

По теме диссертации автором опубликованы следующие р< боты:

1. Сводный баланс финансовых ресурсов территории и о новные направления в деятельности администрации Калужскс области по стабилизации экономики. В сб. "Экономическая стр. тегия региона (области) в период проведения хозяйственнь реформ" - Материалы межрегиональной научно-практическ« конференции в г.Обнинске Калужской области 22 - 23 декаб[ ШЗ года, 1,2 пл.

2. Калужский регион - стратегия вхождения в рынок Кал га: Весть, 1994 г., 5,7 пл. (в соавторстве с Васильевым Щ лично автором 3,5 пл.)

3. Приоритетные направления социально-экономическс развития Калужской области в переходный период. В I "Экономика регионов в период перехода к рыночным отношен ям" - Материалы межрегиональной научно-практической ко ференции в г.Обнинске Калужской области 21-23 декабря 19 г., 0,4 пл. (в соавторстве с Васильевым ИМ., лично автор«

0,2 п,л.)

4. Анализ экономической политики региона в переходи! период. В сб. "Экономика регионов в период перехода к рыж

а

ным отношениям" - Материалы Межрегиональной науч! практической конференции в г.Обнинске Калужской области > 23 декабря 1994 г., 0,2 пл.'

5. Модель оптимального прогнозирования многомерных I намических систем. Москва, "Информсоюз", 1995г. 1,0 пл. соавторстве с Логиновым Б.М., лично автором 0,1 п.л.)