Система поддержки принятия решений по оптимизации лизинга воздушных судов авиакомпании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондаренко, Светлана Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондаренко, Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Современные автоматизированные системы ДОУ и актуальные проблемы поддержки принятия решений

1.1. Существующая практика АС ДОУ авиакомпании и актуальные задачи создания подсистемы ППР на примере ОАО «Аэрофлот»

1.2. Исследование задач поддержки принятия решений в авиакомпании

1.3. Инструментальная система «Decision» как основа создания подсистемы ППР в АС ДОУ авиакомпании

1.3.1 Инструментальные средства ППР

1.3.2 Структура инструментальной системы Decision и возможности Equilibrium по решению равновесных задач

1.3.3 Интерфейс и диалоговые процедуры модуля Equilibrium

Выводы к первой главе

Глава 2. Автоматизированная система оптимизации финансового лизинга воздушных судов (ВС) как элемент подсистемы ППР в АС ДОУ

2.1. Основные характеристики лизинга

2.2. Формализация задачи оптимизации лизинга ВС

2.3. Программная реализация задачи оптимизации лизинга ВС в среде Equilibrium

2.4. Информационное обеспечение задачи

2.5. Информационное и методическое обеспечение автоматизированной системы лизинга ВС

2.5.1 Оценки исходных показателей р(6) - р(9) как средних значений нечисловых множеств и алгоритм построения абсолютной шкалы значений исходного показателя

2.5.2 Групповые экспертные оценки исходных показателей р(6) - р(9) с помощью средних рангов

2.5.3 Согласование мнений экспертов и организация экспертизы

Выводы ко второй главе

Глава 3. Экспериментальное исследование интеграции задачи оптимизации лизинговых договоров в систему ДОУ 101 авиакомпании

3.1. Диалоговые процедуры и вычислительные эксперименты по оптимизации лизинга ВС в диалоге с Equilibrium

3.2. Подсистема ППР в системе ДОУ авиакомпании

3.3. Рабочее место и ситуационная комната

Выводы к третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система поддержки принятия решений по оптимизации лизинга воздушных судов авиакомпании"

Актуальность темы исследования. В настоящее время уровень оснащенности российских авиакомпаний самолетами нового поколения существенно отстает от мирового уровня. Износ основных фондов и оборудования в авиационной отрасли превышает 50%, в последние годы резко сократились объемы производства отечественных самолетов. Эксплуатация устаревшего парка экономически невыгодна авиакомпаниям, дефицит конкурентоспособных самолетов с каждым годом увеличивается. Выбытие старой авиатехники в несколько раз превосходит ее обновление. Согласно оценкам экспертов в области авиации, дефицит воздушных судов в сравнении с растущим пассажирооборотом наступит уже к 2007 году; около 50% всех российских самолетов будет списано к 2010 году и 80% - к 2015 году. Это приведет к тому, что к 2010 году российским авиакомпаниям потребуется свыше 600 новых авиалайнеров.

Таким образом, воздушный транспорт страны, выполняющий более трети объема пассажирских перевозок, требует обновления и увеличения самолетного парка. Основной фактор, препятствующий быстрому решению данной проблемы, связан с масштабностью требуемых инвестиций. В этой ситуации российские авиапредприятия вынуждены искать новые подходы к финансированию инвестиций в основной капитал. Одним из наиболее эффективных механизмов, который играет важную роль в процессе обновления основных фондов авиационных предприятий, является лизинговое финансирование. Реальной альтернативы лизингу практически нет, поскольку ни одна авиакомпания не способна единовременно профинансировать производителю полную стоимость самолета.

Зарубежная практика показывает, что более половины авиатехники в мире приобретается на условиях лизинга, который является основным методом обновления самолетного парка авиакомпаний. Для России авиационный транспорт имеет огромное значение в силу географического положения страны. Протяженность территории и удаленность отдельных регионов подчас делают этот вид транспорта единственно возможным и жизненно-важным связующим звеном

Поэтому одной из стратегически важных задач при создании систем поддержки принятия решений является задача выбора оптимальной стратегии заключения договоров на лизинг воздушных судов (ВС). Решение этой задачи должно базироваться на современных автоматизированных системах документационного обеспечения управления (ДОУ) на автоматизированном рабочем месте (АРМ) менеджера авиакомпании. Такие АРМ содержат большой объем информации, необходимый для эффективного решения стратегических и оперативных управленческих задач. Экономический эффект автоматизации ДОУ в большей части, как утверждают многие исследователи, достигается именно благодаря работе подсистемы поддержки принятия решений (ППР).

Методические и теоретические проблемы использования лизинга в современных условиях нашли отражение в работах отечественных авторов: A.B. Бусыгина, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, Е.В. Кабатовой, В.Г. Макеевой, М.И. Лещенко, J1.H. Прилуцкого, В.В. Шеремета и других, а также зарубежных авторов: П. Балтуса, В. Боуэрса, Б. Майджера, А. Штадтлера, X. Хеймела. Работы данных авторов внесли существенный вклад в изучение теоретических аспектов лизинга и его использования в предпринимательской деятельности.

Одной из объективных причин отсутствия подсистем ППР по лизингу в автоматизированных системах (АС) ДОУ является то, что создание таких подсистем сопряжено с необходимостью применения достаточно сложной математики и специального программного обеспечения. Проблему оптимального выбора стратегии заключения договоров на лизинг воздушных судов можно преодолеть с помощью применения существующей инструментальной системы Decision. Использование Decision для создания подсистем ППР в АС ДОУ с учетом её адаптации позволяет создавать удобные автоматизированные рабочие места менеджеров для анализа служебной информации, прогнозирования, исследования сценариев, подготовки справочных материалов и проектов решений.

В целом проблема создания подсистем ППР по лизингу носит комплексный характер, требует учета специфических особенностей функционирования предприятия или организации. До настоящего времени остаются недостаточно разработанными экономико-математические методы оптимизации принятия решений по лизингу воздушных судов, а известно, что неправильный выбор в таких ситуациях может принести авиакомпании много миллионные затраты, чем и определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка системы поддержки принятия решений по оптимизации лизинга воздушных судов авиакомпанией на базе документационного обеспечения управления.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ современных автоматизированных систем ДОУ авиакомпаний, систематизированы и структурированы формы отчетных документов, проанализированы рекомендации и предложения специалистов авиакомпаний, сформулированы актуальные задачи создания подсистемы ППР на примере ОАО «АЭРОФЛОТ».

2. Проведен анализ рынка существующих пакетов прикладных программ по решению задач оптимизации, который показал, что наиболее применимым оказался модуль Equilibrium инструментальной системы Decision.

3. Разработана формализованная постановка задачи лизинга воздушных судов, в основе которой используется методология эволюционно-симулятивного моделирования (ЭСМ).

4. Разработана программная реализация задачи лизинга в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision.

5. Определены источники информации и формы представления исходной информации, формы и графики выходной информации.

6. Разработаны и программно реализованы экранные формы представления и вывода документов, связанных с лизингом воздушных судов в среде инструментальной системы Decision.

7. Проведены экспериментальные расчеты оптимизации договоров по лизингу воздушных судов для авиакомпании.

Решение этих задач обеспечивает возможность создания АРМ менеджера с подсистемой ППР по оптимизации договоров лизинга, которая интегрирована с системой электронного ДОУ авиакомпании.

Объектом исследования являются авиакомпании, берущие в лизинг воздушные суда и оказывающие услуги по пассажирским и грузовым авиаперевозкам.

Предметом исследования являются методы принятия решений договоров по лизингу ВС.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, основу которого составили ключевые положения микроэкономики, кибернетики, общей теории систем, экономико-математического моделирования.

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического программирования. . При решении конкретных задач были использованы научные работы в области теории вероятностей, математической статистики, статистической оптимизации, искусственного интеллекта.

При разработке автоматизированного рабочего места менеджера по лизингу воздушных судов для авиакомпании использовались средства инструментальной системы Decision.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует Паспорту специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики пункты 1.4 и 2.3.

Научную новизну содержат следующие положения.

1. Сформулированы требования к технологии решения стратегических задач управления авиакомпанией, позволяющие осуществить интеграцию подсистемы ППР и АС ДОУ авиакомпаний на основе анализа форм отчетных документов, направляемых в центральный офис из различных структурных подразделений и представительств авиакомпаний.

2. Показано, что задача лизинга воздушных судов относится к классу равновесных задач, решение которых осуществляется в условиях неопределенности или риска. Для решения такого типа задач наиболее применим модуль Equilibrium инструментальной системы Decision, интерфейс которого обеспечивает возможность его интеграции в автоматизированную систему ДОУ.

3. Разработана автоматизированная система оптимизации договоров лизинга ВС, включающая следующие компоненты:

3.1. содержательную и формальную постановку задачи, которые отличаются от существующих моделей использованием коммерческих рисков завышения и занижения ставки лизинговых платежей;

3.2. алгоритмы расчета рисков участников лизингового договора, обеспечивающие расчеты значений ставки лизинговых платежей, риска лизингодателя от занижения ставки и лизингополучателя от завышения ставки, и их программную реализацию в среде Equilibrium;

3.3. информационное и методическое обеспечение для определения экспертных оценок материального поощрения, значимости социальных вложений; значимости вложений в производство; значимости средств для лизингодателя;

3.4. диалоговые процедуры принятия решений по оптимизации параметров договора лизинга, позволяющие:

- загружать модель для выполнения расчетов на рабочем месте или вводить исходную информацию с пульта и из базы данных;

- рассчитывать оптимальную ставку лизинговых выплат, согласующую интересы лизингодателя и лизингополучателя с учетом всех условий лизингового договора;

- прогнозировать совокупную прибыль лизингового контракта при оптимальной ставке лизинговых платежей для любой длительности лизингового договора;

- прогнозировать другие параметры лизингового договора по периодам, включая, выручку, сумму лизинговых платежей, доход после лизинговых платежей и др.

3.5. Сформулированы основные требования к организации рабочего места в подсистеме ППР, по включению задачи оптимизации договора лизинга в подсистему ППР автоматизированной системы ДОУ авиакомпании, включая: укрупненную схему информационных потоков в подсистеме ППР автоматизированной системы ДОУ авиакомпании; требования к структуре объектов предметной области; объекты предметной области для задачи оптимизации лизинговых договоров авиакомпании.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение информационных технологий для создания подсистем ППР в АС ДОУ, в частности, включения в эти подсистемы функциональной задачи оптимизации договоров лизинга.

Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую и практическую основу при решении задач заключения договоров лизинга в режиме диалога на рабочих местах и в ситуационных комнатах. Предложенные подходы направлены на решение практической задачи - повышения эффективности управления авиакомпанией. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций, программных продуктов и информационных технологий.

Основные результаты исследования, имеющие практическое значение - это инструментальные средства, реализующие комплексные методики решения задачи оптимизации договоров лизинга в подсистеме ППР, интегрированной в автоматизированную систему электронного ДОУ авиакомпании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с реализацией Федеральной целевой программы «Электронная Россия», а также планами научно-исследовательских работ ВНИИПВТИ по региональной информатизации.

Для компании ОАО «Аэрофлот», на базе разработанной автором автоматизированной системы оптимизации договоров лизинга ВС в рамках Договора № 28/4.1/2005 от 17.07.2005 и Договора № 01/03-03 от 29.03.2007, проводились экспериментальные исследования, которые подтвердили ее работоспособность и возможность включения в подсистему ППР автоматизированной системы ДОУ.

Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении курса «Информационные технологии управления» для студентов факультета Информатики Российского государственного гуманитарного университета.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах:

- I и II Международных НТК «Информатизация и глобализация социально-экономических процессов» (Москва, ВЗФЭИ, 2006, Москва, РГГУ, 2007),

- XII и XIII Международных НПК «Документация в информационном обществе» (Москва, ВНИИДАД, 2006, 2007),

- а также кафедре «Автоматизированной обработки экономической информации» ВЗФЭИ, кафедре «Математических методов обработки информации» РГГУ и секции «Информационные технологии управления» Ученого Совета ВНИИПВТИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (авторский объём 2,2 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы. Общий объем диссертационной работы 127 страниц, содержащих машинописный текст, 71 рисунок и 18 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Бондаренко, Светлана Николаевна

Выводы и рекомендации

1. Современные автоматизированные системы ДОУ представляют защищенную технологию для коллективной работы: электронную почту и передачу сообщений, технологию быстрой разработки приложений, средства календарного планирования, средства интеграции. В частности, Lotus Notes/Domino - это клиент-серверная система управления базами данных (СУБД), имеющая нереляционную структуру.

2. Систематизированы отчетные документы представительств, сформулированы характеристики информации, циркулирующей в авиакомпании.

3 Установлено, что в системах электронного ДОУ отсутствует автоматизация процессов принятия решений.

4. Сформулированы основные актуальные задачи принятия решений, которые могут быть автоматизированы и которые могут образовать подсистему ППР в ДОУ.

5. В частности, в рамках подсистемы ППР в ДОУ могут решаться задачи анализа рынка, нормирования, заключения договоров со смежниками, оптимизации лизинговых договоров.

6. Разработаны методические подходы к выбору архитектуры системы электронного ДОУ.

7. Разработан обобщенный алгоритм формирования структуры системы электронного ДОУ.

8. Предложены способы составления критериев качества и способы ранжирования вариантов структуры системы электронного ДОУ по многим критериям.

9. Определены математические характеристики задач, их содержание и графическое изображение результатов их решения. В частности, некоторые задачи, в том числе задача оптимизации лизинговых договоров, относятся к классу равновесных задач в условиях неопределенности или риска.

10. Проанализирован рынок ПП для решения задач ППП в ДОУ. Показано, что для задач, относящихся к классу равновесных в условиях неопределенности или риска, применим модуль Equilibrium инструментальной системы Decision.

11. Рассмотрена структурная математическая формулировка задач, которые могут решаться с применением Equilibrium.

12. Проанализирован интерфейс Equilibrium и возможность его интеграции в автоматизированную систему ДОУ.

13. Разработана автоматизированная система оптимизации договоров лизинга ВС, включая следующие компоненты этой системы:

- Содержательную формулировку задачи проблемы оптимизации договоров лизинга ВС и входящий в ее состав задачи создания автоматизированной системы оптимизации лизинга ВС в виде функциональной задачи автоматизированного рабочего места, входящего в подсистему ППР в системе электронного ДОУ авиакомпании.

- Формализацию задачи оптимизации договоров лизинга ВС, включая:

- алгоритм расчета реализаций значений ставки лизинговых платежей;

- алгоритм расчета риска лизингодателя от занижения ставки;

- алгоритм расчета лизингополучателя от завышения ставки.

14. Программная реализация автоматизированной системы оптимизации договоров лизинга ВС разработана в среде Equilibrium и включает пять взаимосвязанных и взаимно дополнительных программ, а именно:

- Function UslzavMM2!();

- Function UslzanMM2!();

- Function lzdzavMM2!(PL,Fa1);

- Function lzdzanMM2!(PL, Fa1);

- Sub calculationindexMM2().

15. Методическое обеспечение задачи оптимизации лизинга ВС, предложенное в диссертации, включает:

- описание состава затрат 1-го периода (фактор f(1) );

- описание способов расчета эффективности использования затрат лизингополучателем (фактор f(2) );

- формулировку способов рандомизации ставки лизинговых платежей (фактор f(3) ), включая способы оценки предельных значений этого фактора;

- формулировку способов количественной оценки исходных показателей р(1) - количество периодов, и р(2) - ставка налога на прибыль лизингополучателя;

- описание способов распределения лизингополучателем прибыли по следующим основным направлениям: материальное поощрение, социальные нужды, расширение производства (исходные показатели р(3), р(4) и р(5) ).

16. В диссертации разработано информационное и методическое обеспечение для выполнения балльных экспертных оценок:

- материального поощрения (исходный показатель р(6) );

- значимости социальных вложений (исходный показатель р(7));

- значимости вложений в производство (исходный показатель

Р(8) );

- значимости средств для лизингодателя (исходный показатель

Р(9) )■

17. Для экспертной оценки исходных показателей, названный в предыдущем пункте, разработаны методики:

- построения абсолютной шкалы для выражения значений показателей;

- способы ранжирования значений (как числовых, так и не числовых) по среднему и по медиане с применением понятия нечеткого множества;

- способы согласований мнений группы экспертов.

18. Разработаны диалоговые процедуры по оптимизации параметров договора лизинга, позволяющие:

- загружать модель для выполнения расчетов на рабочем месте;

- вводить исходную информацию с пульта и из базы данных;

- рассчитывать оптимальную ставку лизинговых выплат, согласующую интересы лизингодателя и лизингополучателя с учетом всех условий лизингового договора;

- прогнозировать совокупную прибыль лизингового контракта при оптимальной ставке лизинговых платежей для любой длительности лизингового договора;

- прогнозировать другие параметры лизингового договора по периодам, включая, выручку, сумму лизинговых платежей, доход после лизинговых платежей и др.

19. Рассмотрены основные требования по включению задачи оптимизации договора лизинга в подсистему ППР автоматизированной системы ДОУ авиакомпании;

20. Рассмотрена укрупненная схема информационных потоков в подсистеме ППР автоматизированной системы ДОУ авиакомпании;

21. Сформулированы требования к структуре объектов предметной области и построены объекты предметной области для задачи оптимизации лизинговых договоров авиакомпании.

Автореферат диссертации по теме "Система поддержки принятия решений по оптимизации лизинга воздушных судов авиакомпании"

БОНДАРЕНКО СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЛИЗИНГА ВОЗДУШНЫХ СУДОВ АВИАКОМПАНИИ

Специальность 08 00 13 - математические и инструментальные методы

экономики

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ ОЗ

Москва 2008

003170740

Диссертационная работа выполнена в отделе разработки и проектирования информационных систем и технологий во Всероссийском НИИ проблем вычислительной техники и информатизации

Научный руководитель кандидат экономических наук,

Николаев Андрей Викторович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Горемыкин Виктор Андреевич

кандидат экономических наук, профессор Титоренко Галина Антоньевна

Ведущая организация

ОАО «Институт микроэкономики»

Защита диссертации состоится «25» июня 2008 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д21900701 во ВНИИПВТИ по адресу 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер , д 8, конферец-зал (ауд 213)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПВТИ по адресу 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер , д 8

Автореферат разослан «22» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

И П Гвритишвили

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время уровень оснащенности российских авиакомпаний самолетами нового поколения существенно отстает от мирового уровня Износ основных фондов и оборудования в авиационной отрасли превышает 50%, в последние годы резко сократились объемы производства отечественных самолетов Эксплуатация устаревшего парка экономически невыгодна авиакомпаниям, дефицит конкурентоспособных самолетов с каждым годом увеличивается Выбытие старой авиатехники в несколько раз превосходит ее обновление Согласно оценкам экспертов в области авиации, дефицит воздушных судов в сравнении с растущим пассажирооборотом наступит уже к 2007 году, около 50% всех российских самолетов будет списано к 2010 году и 80% - к 2015 году Это приведет к тому, что к 2010 году российским авиакомпаниям потребуется свыше 600 новых авиалайнеров

Таким образом, воздушный транспорт страны, выполняющий более трети объема пассажирских перевозок, требует обновления и увеличения самолетного парка Основной фактор, препятствующий быстрому решению данной проблемы, связан с масштабностью требуемых инвестиций В этой ситуации российские авиапредприятия вынуждены искать новые подходы к финансированию инвестиций в основной капитал Одним из наиболее эффективных механизмов, который играет важную роль в процессе обновления основных фондов авиационных предприятий, является лизинговое финансирование Реальной альтернативы лизингу практически нет, поскольку ни одна авиакомпания не способна единовременно профинансировать производителю полную стоимость самолета

Зарубежная практика показывает, что более половины авиатехники в мире приобретается на условиях лизинга, который является основным методом обновления самолетного парка авиакомпаний Для России авиационный транспорт имеет огромное значение в силу географического положения страны Протяженность территории и удаленность отдельных регионов подчас делают этот вид транспорта единственно возможным и жизненно-важным связующим звеном

Поэтому в авиакомпаниях одной из стратегически важных задач при создании систем поддержки принятия решений (ППР) является задача выбора оптимальной стратегии заключения договоров на лизинг воздушных судов (ВС) Решение этой задачи должно базироваться на современных

автоматизированных системах (АС) документационного обеспечения управления (ДОУ) на автоматизированном рабочем месте (АРМ) менеджера авиакомпании Такие АРМ содержат большой объем информации, необходимый для эффективного решения стратегических и оперативных управленческих задач Экономический эффект автоматизации ДОУ в большей части, как утверждают многие исследователи, достигается именно благодаря работе подсистемы ППР

Методические и теоретические проблемы использования лизинга в современных условиях нашли отражение в работах отечественных авторов А В Бусыгина, В Д Газмана, В А Горемыкина, Е В Кабатовой, В Г Макеевой, М И Лещенко, Л Н Прилуцкого, В В Шеремета и других, а также зарубежных авторов П Балтуса, В Боуэрса, Б Майджера, А Штадтлера, X Хеймела Работы данных авторов внесли существенный вклад в изучение теоретических аспектов лизинга и его использования в предпринимательской деятельности

Одной из объективных причин отсутствия подсистем ППР по лизингу в автоматизированных системах ДОУ является то, что создание таких подсистем сопряжено с необходимостью применения достаточно сложной математики и специального программного обеспечения Проблему оптимального выбора стратегии заключения договоров на лизинг воздушных судов можно преодолеть с помощью применения существующей инструментальной системы Оеазюп Использование Бесшоп для создания подсистем ППР в АС ДОУ с учетом ее адаптации позволяет создавать удобные автоматизированные рабочие места менеджеров для анализа служебной информации, прогнозирования, исследования сценариев, подготовки справочных материалов и проектов решений

В целом проблема создания подсистем ППР по лизингу носит комплексный характер, требует учета специфических особенностей функционирования предприятия или организации До настоящего времени остаются недостаточно разработанными экономико-математические методы оптимизации принятия решений по лизингу воздушных средств, а известно, что неправильный выбор в таких ситуациях может принести авиакомпании много миллионные затраты, чем и определяется актуальность темы диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка системы поддержки принятия решений по оптимизации лизинга воздушных судов авиакомпании на базе ее документационного обеспечения управления

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи

1 Проведен анализ современных автоматизированных систем ДОУ авиакомпаний, систематизированы и структурированы формы отчетных документов, проанализированы рекомендации и предложения специалистов авиакомпаний, сформулированы актуальные задачи создания подсистемы ППР на примере ОАО «Аэрофлот»

2 Проведен анализ рынка существующих пакетов прикладных программ по решению задач оптимизации, который показал, что наиболее применимым оказался модуль Equilibrium инструментальной системы Decision

3 Разработана формализованная постановка задачи лизинга воздушных судов, в основе которой используется методология эволюционно-симулятивного моделирования (ЭСМ)

4 Разработана программная реализация лизинга в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision

5 Определены источники информации и формы представления исходной информации, формы и графики выходной информации

6 Разработаны и программно реализованы экранные формы представления и вывода документов, связанных с лизингом воздушных судов в среде инструментальной системы Decision

7 Проведены экспериментальные расчеты оптимизации договоров по лизингу воздушных судов для авиакомпании

Решение этих задач обеспечивает возможность создания АРМ менеджера с подсистемой ППР по оптимизации лизинга ВС, которая интегрирована с системой электронного ДОУ авиакомпании

Объектом исследования являются авиакомпании, берущие в лизинг воздушные суда и оказывающие услуги по пассажирским и грузовым авиаперевозкам

Предметом исследования являются методы принятия решений по лизингу ВС

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, основу которого составили ключевые положения микроэкономики, кибернетики, общей теории систем, экономико-математического моделирования

В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического программирования При решении конкретных задач были использованы научные работы в области теории вероятностей, математической статистики, статистической оптимизации, искусственного интеллекта

При разработке для авиакомпании автоматизированного рабочего места менеджера по лизингу воздушных судов использовались средства инструментальной системы Decision

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует Паспорту специальности 08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики пункты 1 4 и 2 3

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну

1 Сформулированы требования к технологии решения стратегических задач управления авиакомпанией, позволяющей осуществить интеграцию систем ППР и ДОУ авиакомпаний на основе анализа форм отчетных документов, направляемых в центральный офис из различных структурных подразделений и представительств авиакомпаний

2 Показано, что задача лизинга воздушных судов относится к классу равновесных задач, решение которых осуществляется в условиях неопределенности или риска Для решения такого типа задач наиболее применим модуль Equilibrium инструментальной системы Decision, интерфейс которого обеспечивает возможность его интеграции в АС ДОУ

3 Разработана автоматизированная система оптимизации договоров лизинга ВС, включающая следующие компоненты

3 1 содержательную и формальную постановку задачи, которые отличаются от существующих моделей использованием коммерческих рисков завышения и занижения ставки лизинговых платежей,

3 2 алгоритмы расчета рисков участников лизингового договора, обеспечивающие расчеты значений ставки лизинговых платежей, риска лизингодателя от занижения ставки и лизингополучателя от завышения ставки, и их программную реализацию в среде Equilibrium,

3 3 информационное и методическое обеспечение для определения экспертных оценок материального поощрения, значимости социальных вложений, значимости вложений в производство, значимости средств для лизингодателя,

3 4 диалоговые процедуры принятия решений по оптимизации параметров договора лизинга, позволяющие

- загружать модель для выполнения расчетов на рабочем месте или вводить исходную информацию с пульта и из базы данных,

- рассчитывать оптимальную ставку лизинговых выплат, согласующую интересы лизингодателя и лизингополучателя с учетом всех условий лизингового договора,

- прогнозировать совокупную прибыль лизингового контракта при оптимальной ставке лизинговых платежей для любой длительности лизингового договора,

- прогнозировать другие параметры лизингового договора по периодам, включая, выручку, сумму лизинговых платежей, доход после лизинговых платежей и др

3 5 Сформулированы основные требования к организации рабочего места в подсистеме ППР по включению задачи оптимизации договора лизинга в подсистему ППР автоматизированной системы ДОУ авиакомпании, включая укрупненную схему информационных потоков в подсистеме ППР автоматизированной системы ДОУ авиакомпании, требования к структуре объектов предметной области, объекты предметной области для задачи оптимизации лизинговых договоров авиакомпании

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение информационных технологий для создания подсистем ППР в АС ДОУ, в частности, включения в эти подсистемы функциональной задачи оптимизации договоров лизинга

Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую и практическую основу при решении задач заключения договоров лизинга в режиме диалога на рабочих местах и в ситуационных комнатах Предложенные подходы направлены на решение практической задачи - повышения эффективности управления авиакомпанией Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций, программных продуктов и информационных технологий

Основные результаты исследования, имеющие практическое значение -это инструментальные средства, реализующие комплексные методики решения задачи оптимизации договоров лизинга ВС в подсистеме ППР, интегрированной в систему электронного ДОУ авиакомпании

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с реализацией Федеральной целевой программы «Электронная Россия», а также планами научно-исследовательских работ ВНИИПВТИ по региональной информатизации

Для компании ОАО «Аэрофлот», на базе разработанной автором автоматизированной системы оптимизации договоров лизинга ВС в рамках Договора № 28/4 1/2005 от 17 июля 2005 г и Договора № 01/03-03 от 29 марта 2007 г проводились экспериментальные исследования, которые подтвердили ее работоспособность и возможность включения в подсистему ППР автоматизированной системы ДОУ

Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении курса «Информационные технологии управления» для студентов факультета Информатики Российского государственного гуманитарного университета

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах

- XII и XIII Международных НТК "Документация в информационном обществе" (Москва, ВНИИДАД, 2006, 2007),

- I и II Международных НТК «Информатизация и глобализация социально-экономических процессов» (Москва, ВЗФЭИ, 2006, Москва, РГГУ, 2007),

а также кафедре «Автоматизированной обработки экономической информации» ВЗФЭИ, кафедре «Математических методов обработки информации» РГГУ и секции «Информационные технологии управления» Ученого Совета ВНИИПВТИ

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (авторский объем 2,2 п л )

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы Общий объем диссертационной работы 127 страниц, содержащих машинописный текст, 71 рисунок и 18 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертации, формулируются цель и задачи исследования, определяется научная новизна, описывается практическое использование результатов

В соответствии с целью и задачами исследования в работе рассмотрены следующие проблемы

Первая группа проблем связана с анализом современных автоматизированных систем ДОУ и их интеграцией с подсистемами поддержки принятия решений, а также методов поиска оптимальных решений стратегических задач авиакомпании (на примере ОАО «Аэрофлот»)

Автоматизированная система ДОУ предназначена для решения стратегической задачи обеспечения функционирования централизованно контролируемых вертикальных и горизонтальных каналов циркуляции распорядительной и информативной документации, которые позволили бы эффективно руководить территориальными подразделениями, дочерними и смежными предприятиями Сюда же, по нашему мнению, необходимо добавить обеспечение руководства компании и ее подразделений подсистемой ППР

Наряду с указанной стратегической задачей существует ряд тактических задач, решение которых будет способствовать достижению стратегической цели К числу тактических задач относятся прежде всего задачи увязки документооборота подразделений в единый процесс, подчиняющийся единым нормативным и методологическим требованиям При этом, необходимо обеспечить

- оперативное доведение распоряжений руководства и информации, содержащейся в документах, до адресата (исполнителя), не дожидаясь доставки бумажной копии посредством курьеров, экспедиции или почты,

- контроль исполнения распоряжений руководства в режиме реального времени,

- накопление информации, содержащейся в документах, с последующей возможностью быстрого ее нахождения по любым признакам документа (регистрационному номеру, дате регистрации, имени корреспондента, адресата, теме и пр ),

- организацию учета внутренней служебной документации, имеющей хождение между отделами и управлениями исполнительного аппарата и территориальными подразделениями,

- централизованный контроль доступа к информации,

- информационное обеспечение подсистемы ППР

Автоматизированная система ДОУ должна иметь общекорпоративный

характер с единством методологии и организационно-технических подходов в решении поставленных задач и обеспечивать безбумажную технологию

делопроизводства

Без действенного механизма принятия управленческих решений на основе широкой информационной базы, без оперативного доведения принятых решений до непосредственных исполнителей, без четкого контроля таких решений, без обеспечения информационного взаимодействия между всеми участниками корпоративного бизнес-процесса невозможно рассчитывать на серьезный результат

В конце 90-х годов в ОАО «Аэрофлот» стал ощущаться разрыв между внедрением передовых технологий в области самолетных перевозок и состоянием документационного обеспечения деятельности Стало очевидным и несоответствие делопроизводства в подразделениях компании требованиям новых нормативов и ГОСТа, определяющих правила работы с документами Одной из важнейших мер по обеспечению управляемости компании и всех ее подразделений оказалось решение о создании корпоративной автоматизированной системы управления документацией (КАСУД), основанной на базовом программном обеспечении IBM Lotus Domino/Notes

Внедрение КАСУД позволило обеспечить автоматизацию основных функций делопроизводственного персонала, ускорение процессов документооборота между центральным аппаратом, подразделениями и представительствами авиакомпании, текущие учет и контроль перемещения документов, централизованный контроль исполнения директив (резолюций, приказов, решений), быстрый поиск документов по различным реквизитам, создание хранилища документов для использования его в справочных целях

В ходе выполнения диссертационного исследования были собраны, систематизированы и структурированы формы (с вариантами заполнения) отчетных документов, направляемых представительствами в центральный офис, проанализированы рекомендации и предложения специалистов структурных подразделений и представительств ОАО «Аэрофлот» по способам ввода, передачи и обработки информации

Разработаны укрупненные схемы передачи, накопления, хранения и обработки информации в КАСУД с учетом намечаемых перспектив включения в нее реляционной базы данных и создания подсистемы ППР В таблице 1 представлен перечень форм выходной информации задач, которые могут быть решены с применением инструментальной системы Decision в составе подсистемы ППР автоматизированной системы ДОУ

Отчетность, предоставляемая представительствами, сама по себе недостаточна для анализа и, тем более, для обеспечения ППР Поэтому в

подсистеме ППР как в автоматическом, так и в диалоговом режиме строятся различные графики и диаграммы

К числу рассматриваемых оптимизационных задач, которые могут решаться в подсистеме ППР в АС ДОУ относится и задача оптимизации договоров лизинга ВС В работе рассматриваются вопросы создания автоматизированной системы оптимизации договоров по лизингу ВС

Тай ища 1 Источники исходной информации для задач ППР

Название формы Источники информации

Грузоперевозки зависимость прибыли от цены Информация о факторах, определяющих конъюнктуру рынка грузоперевозок на определенном направлении, получаемая из представительств, открытых отчетов других компаний, а так же отчетов статистических органов публикуемых в открытой печати

Пассажироперевозки зависимость прибыли от цены Информация о факторах, определяющих конъюнктуру рынка пассажироперевозок на определенном направлении, получаемая из представительств, открытых отчетов других компаний, а так же отчетов статистических органов публикуемых в открытой печати

Оптимальный запас Данные о поступлении и о запросах на маркосорторазмер

Риски грузоперевозок Та же информация, которая необходима для построения зависимости прибыли от цены при грузоперевозках

Риски пассажироперевозок Та же информация, которая необходима для построения зависимости прибыли от цены при пасеажироперевозках

Организация работ Сведения о вариантах выполнения работ, а так же о технических, технологических и организационных условиях их выполнения

Зависимость прибыли от цены на направлении Та же информация, которая необходима для построения диаграмм риска пассажироперевозок и риска грузоперевозок, но относящаяся к определенному направлению перевозок

Интегральные показатели деятельности Данные бухгалтерской отчетности

Объем пассажирских перевозок и цена Данные бухгалтерской отчетности

Затраты и прибыль на направлении Данные бухгалтерской отчетности

Прибыль и производственные издержки при грузоперевозках Данные бухгалтерской отчетности

Прибыль и производственные издержки при пассажирских перевозках Данные бухгалтерской отчетности

Время-Деньги Биржевая статистика

При создании подсистемы ППР в автоматизированной системе ДОУ должны быть разработаны формы представления информации, которые обеспечивают

- Полноту информации, предоставляемой в форме При этом под полнотой понимается возможность, не обращаясь к другим документам и формам установить источник и сроки к которым относится информация, размерность всех представленных величин, территориальную идентификацию данных

- Возможность обобщения и систематизации информации Это требование связано, в свою очередь, с привязкой информации к предметной области, которая, представляет собой совокупность неповторяющихся элементов хранения в реляционной базе данных Каждая форма связана с одним или несколькими элементами хранения («объектами») предметной области

- Возможность решения задач принятия решений и формирования результатов решений в виде соответствующих форм выходной информации, подготавливаемой с помощью соответствующего ПО

- Возможность формирования экранных аналогов (экранных форм) документов, которые, в свою очередь, должны иметь соответствующую структуру, стиль и содержание (предметную область), а так же необходимые пояснения

- Возможность расшифровки формы, иначе говоря, указание подразделения компании, которое заполняет форму, адресата, которому форма направляется, способа передачи

- Доступность всех источников информации для пользователей

- Не усложнение и не удорожание (либо удешевление) процессов сбора исходной информации, заполнения форм, передачи информации и последующей ее обработки

Выполнен обзор программных продуктов (ПП) решения задач бизнеса и проанализированы возможности инструментальная системы Эесшоп для создания подсистемы ППР в автоматизированной системе ДОУ авиакомпании Показано, что единственным программным продуктом, который может использоваться для решения оптимизационных задач является модуль ЕяшЬЬпиш инструментальной системы Вес^юп Этот модуль позволяет также обеспечить интерфейс с АС ДОУ

В частности, модуль Eqшllbrшm предназначен для решения равновесных задач в условиях неопределенности и риска на основе ЭСМ статистической

оптимизации К этому классу задач относится и задача оптимизации договоров лизинга

Вторая группа проблем связана с разработкой автоматизированной системы оптимизации договоров лизинга воздушных судов

Взаимоотношения между участниками лизинговой сделки строятся по следующее схеме лизингополучатель подыскивает продавца или поставщика оборудования, либо имущества, которое ему необходимо, затем, в силу отсутствия собственных средств и доступа к заемным средствам, он обращается к будущему лизингодателю, который имеет необходимые средства При этом лизингодатель приобретает оборудование, либо имущество в собственность и передает его лизингополучателю во временное пользование на условиях, оговариваемых в лизинговом соглашении

Лизинг принято подразделять на два основных вида — финансовый и оперативный Финансовый лизинг, который иногда называют лизингом с полной амортизацией, характерен тем, что имущество по договору лизинга передается на срок, равный или несколько меньший его нормативному сроку службы, т е сроку, на основе которого устанавливается норма амортизационных отчислений При этом, право выбора имущества, а также поставщика принадлежит лизингополучателю

При оперативном лизинге срок договора меньше нормативного срока службы, а в лизинговом договоре устанавливается остаточная стоимость имущества на момент истечения срока лизингового договора Кроме того, в договоре может быть предусмотрено, что с согласия и по поручению лизингополучателя выбор имущества и поставщика продавца осуществляет лизингодатель

При осуществлении лизинговой сделки важное значение имеет процедура приобретения лизингового имущества и гарантии, в частности, залог и страхование

Финансовый лизинг это, по сути, долгосрочный кредит в виде функционирующего капитала, а оперативный лизинг - это прокат, в котором объект проката - имущество для предпринимательской деятельности, а не для личного или семейного потребления

При математической формализации задачи лизинга обнаруживается целый ряд его специфических особенностей, а именно

1 При заключении лизинговой сделки возникает игровая ситуация, а именно, игра 2-х лиц с нулевой суммой и смешанными стратегиями Действительно, для согласования интересов лизингодателя и

лизингополучателя важное значение имеет установление ставки лизингового платежа Очевидно, что лизингодатель заинтересован в увеличении этой ставки, а лизингополучатель, напротив, заинтересован в снижении ставки лизингового платежа Сумма выплат лизингополучателя равна сумме выручки лизингодателя

2 Любое лизинговое соглашение, как финансовое, так и оперативное, распространяется на несколько временных периодов, обычно на несколько лет, хотя возможен и лизинг на несколько месяцев Выплаты и поступления предыдущих периодов оказывают влияние на выплаты и поступления последующих периодов Это создает необходимость применения рекуррентных соотношений для описания финансовых потоков

3 Динамика финансового потока зависит от вложений лизингополучателя в расширение производства за счет отчислений от прибыли, получаемой при использовании полученного в лизинг имущества Это выражается в соответствующих взаимосвязях в системе рекуррентных уравнений

В диссертации предложена игровая модель лизинговой сделки, разработанная на основе ЭСМ и программно реализованная в модуле Equilibrium инструментальной системы Decision

Лизинговая схема финансовых потоков авиакомпании, показанная на рис 1 предложена в работе Галиаскаровой А А 1

Рис 1 Схема финансовых потоков при финансовом штнге ВС и чилшс'овых татсжах изьъщчкн

При этом I - номер периода тизингового платежа, - затраты, к-уровень зффсь гипност н использования, - выручка авиакомпании, У -ссавка .нишионою пллгежа, О, - выручка авиакомпании после уплаты лизинговых платежей Ь, - величина лизингового татежа, Р,-прибыть

1 Галиаскарова А А Модель финансового лизинга самолетов нового поколения российскими авиакомпаниями

р, А,

авиакомпании а - ставка шлои на прибыль Ы,-налоговые огчисюнпя в бгоджет, С, - чистая прибыль, (?) - отчисления т прпбьпи в фонды, 0[ -отчисления в фонд материальною поощрения (МП), Ч, - отчисления на удовлетворение сс>циалы1ых нужд А, - отчисления на расширенно производства Очевидно, что справедливы следующие уравнения У,= к2ь 1=1,2, - выручка, Ь(= уУ( = ук2{ - лизинговый платеж,

0(= (1-у)У, = (1-у)к2ь 1= 1,2, - выручка, без лизингового платежа, Р, = Б, - Ъх = (1 -у)кЪ -Ъь = Ъх{{ 1 -у)к - 1), г = 1,2, - прибыль,

= аР, = а((1-у)к - 1) I = 1,2, - налог на прибыль, С, = (1-а) Р, = (1-а)((1-у)к -1)2,, 1=1,2,. - чистая прибыль, 0(=р1С, = р!(1-а)((1-у)к - l)Z{, 1= 1,2, - отчисления в фонд МП, Б^РгС^ = р2(1-а)((1-у)к - 1) Ъх, = 1,2, - отчисления на социальные нужды,

А4=РзС( = Рз(1-а)((1-у)к - 1) Ъь 1=1,2, - отчисления на расширение производства

Если производство является расширенным, то справедливо следующее рекуррентное уравнение

= кьх=\,2,

О)куда

Ъм = р,(1-а)((1-у)к - 1) Р,(1-а)((1-у)к - 1)), I =1, 2,

Решая рекуррентное уравнение найдем

^г.а+р.о-ахо-уэк-!))'

Подставляя выражение для /, , и? последнего уравнения в уравнения тля расчета выручки и друшч рассмотренных выше показателен нопучим систем) уравнений (1) Систему (1) мы нсногтьзуем пя построения имитационных моделей в составе игровой ЭСМ, определяющем оптимальное значение ставки лизингового платежа У ьлк решение игры 2-х тип ( пиши о 1а теля и лишш оно чу чаю ¡я) в смешанных араш ияч

Для формулировки ЭСМ положим, что у имеет равномерное

распределение на интервале от У до у Как правило, У не может быть существенно меньше, чем сложившаяся на рынке средняя ставка, иначе для лизингодателя сделка будет заведомо невыгодна Величина у, как уже отмечалось, не может быть больше к-1, так как иначе сделка будет не рентабельна для лизингополучателя

гм=г1(1+р1(1-а)((1-у)к-1))' =кг1(1+р1(1-а)((1-у)к-1))' 1м = укг1(1+р1(1-а)((1-у)к-1))' □1+1=(1-у)кг1(1+р1(1-а)((1-у)к-1)У

(1)

Рм = ((1-у)к-1)г1(1 + р1(1-а)((1-у)к-1))' М1+1 =а((1-у)к-1)г1(1+р1(1-а)((1-у)к-1)У См=(1-а)((1-у)к-1)г1(1 + р1(1-а)((1-у)к-1))1 01М = р1(1-а)((1-у)к-1)г1(1+р1(1-а)((1-у)к-1))1 8м=Р2(1-а)((1-у)к-1)г1(1+р1(1-а)((1-у)к-1)У А1+1=р5(1-а)({1-у)к-1)г,(1+р1(1-а)((1-у)к-1)У

Пусть Ба реализация псевдослучайной величины равномерно распределенной на конечном интервале

Пусть РЬ искомое оптимальное значение ставки лизинговых отчислений В случае, если РЬ > Ба, то есть, в случае, если ставка завышена относительно неизвестной искомой оптимальной ставки, то возникают не рациональные издержки у лизингополучателя Эти издержки измеряются недополученной чистой прибылью авиакомпании При принятии решений большое значение имеет значение не только и, может быть, даже не столько сам размер прибыли, сколько субъективная оценка важности пополнения из прибыли различных фондов В простейшем случае можно предположить, что размер фонда материального поощрения, социального фонда и фонда расширения производства характеризуется некоторыми коэффициентами важности гь г2 и гз соответственно

Используя коэффициенты гь г2, г3 издержки завышения и, вместе с тем, издержки лизингополучателя можно записать в виде

В случае, если РЬ < Ра, то есть, если ставка занижена относительно неизвестной искомой оптимальной ставки, то возникают не рациональные издержки у лизингодателя в виде недополученных выплат со стороны

(2)

т

(3)

лизингополучателя Лизингодатель имеет свою субъективную оценку получаемой суммы, которая в простейшем случае может быть выражена весовым коэффициентом г4

С учетом сказанного, издержки занижения и, вместе с тем, издержки лизингодателя таковы

'Р1<^а (4)

1=1

Оптимальной является ставка лизинговых выплат, удовлетворяющая условию

тр1п{тах{1^}} (5)

В совокупности соотношения (1) - (5) составляют математическую формализацию рассматриваемой задачи При экспертизе коэффициентов гь ,г4, необходимо обеспечить соизмеримость субъективных оценок участниками сделки позитивных и негативных результатов Этого можно добиться путем применения методик экспертизы, предложенных в работе

Программную реализация модели (1) - (5) необходимо включить в библиотеку моделей модуля ЕдшЬЬпиш, а для этого необходимо все переменные разделить на 3 группы, а именно, на факторы, то есть случайные величины, обозначаемые ф), 1 = 1,2, , исходные показатели, то есть условно-постоянные величины, обозначаемые р(1), 1 = 1,2, и расчетные показатели, которые выражают результат оптимизационного расчета и обозначаются 0(0,1=1,2, В совокупности факторы и исходные

показатели образуют исходную информацию Такое разделение и соответствующие обозначения показаны в таблице 2

Табпщд 2 Факторы, исходные показатет и расчетные показатет

Название Обозначение в модели Обозначение в Оестоп Размерность

Факторы

Затраты в 1-ом периоде г, Тыс р

Эффективность использования затрат к «2) Доли ед

Ставка лизинговых платежей У %

Исходные показатели

Количество периодов т Р(1)

Ставка налога на прибыль а Р(2) %

Доля прибыли на материальное Р. Р(3) %

поощрение

Доля прибы чи на социальные нужды 02 Р(4) %

Доля прибыли на расширение Рз Р(5) %

производства

Название Обозначение в модели Обозначение в Decision Размерность

Балльная оценка значимости материального поощрения П Р(6) Доли ед

Балльная оценка значимости социальных вложений Г2 Р(7) Доли ед

Балльная оценка значимости вложений в производство гз Р(8) Доли ед

Балльная оценка значимости средств для лизингодателя ц Р(9) Доли ед

Расчетные показатели

Затраты за все периоды - С1(1) Тыс р

Общая выручка авиакомпании - С1(2) Тыс р

Суммарный лизинговый платеж - С1(3) Тыс р

Доход после лизинговых платеж - С1(4) Тыс р

Прибыль авиакомпании - С1(5) Тыс р

Налоговые отчисления в бюджет - С1(6) Тыс р

Чистая прибыль авиакомпании - С1(7) Тыс р

Отчисления на производство - С1(8) Тыс р

Отчисления на социальные нужды - С1(9) Тыс р

Отчисления в фонд материального поощрения - С1(10) Тыс р

Далее загрузить Equilibrium, открыть ESMProject (EquihbriumFulRu xls), открыть Modules и далее Mathematik, выбрать одну из программ Sub ММ1 (), Sub ММ2 (), Sub ММЗ (), Sub ММ4 () или Sub ММ5 ()

Чтобы загрузить модель необходимо выполнить диалоговую процедуру ■ Библиотека равновесных моделей —> Моя модечь 2 где значок ' указывает на то, что загружен модуль Equilibrium На рис 2 показана Форма 1 со списком факторов, исходных показателей и расчетных показателей, которые автоматически загружаются при выполнении данной диалоговой процедуры

В таблице 3 представлена информация о факторах, в предположении, что каждый из них имеет равномерное распределение на конечном интервале и исходных показателях

Табшца 3 Предельные оценки факторов и значения исходных показателей

№ Факторы и исходные показатели Размерность Значение

1 Затраты в начальном периоде, min Тыс р 145,00

2 Затраты в начальном периоде, шах Тыс р 156,00

3 Эффективность использования затрат, min Доли ед 1,35

4 Эффективность использования затрат, тах Доли ед 1,39

5 Ставка лизингового платежа, min % 1,00

6 Ставка лизингового платежа, тах % 30,00

7 Количество периодов Ед 3,00

JV» Факторы и исходные показатели Размерность Значение

8 Ставка налога на прибыль % 13,00

9 Доля прибыли на расширение производства % 25,00

10 Доля прибыли на социальные нужды % 33,00

11 Доля прибыли на материальное поощрение % 43,00

12 Значимость вложений в производство Доли ед 1,00

13 Значимость социальных вложений Доли ед 1 30

14 Значимость материального поощрения Доли ед 1,40

15 Значимость средств для лизингодателя Доли ед 1,50

На рис 2 представлены введенные в столбец «О» исходные данные и результат прямого оптимизационного расчета, полученный в результате выполнения диалоговой процедуры

Расчет —> Прямой/Обратный —» Прямой

Рис 2 Загруженная модель с результатами оптимизационного расчета В качестве оптимальной лизинговой ставки следует взять значение «Оптимум» под заголовком «ПЛАН», те 0,13 или, что то же самое - 13% Эту ставку характеризует показатель «Завышение/Занижение» = 3,5, свидетельствующий о том, что попытка отклонения от оптимума в сторону увеличения имеет в 3,5 раза больший риск, чем попытка отклонения в сторону уменьшения, и надежности по завышению и по занижению, равные, соответственно 0,85 и 0,87

Эффективность использования затрат к связана с прибылью (П) и

рентабельностью (R) следующей формулой к = Zl +n = 1 + R Следовательно,

А

для оценки фактора f(2), в случае, если уже оценен фактор f(l), достаточно оценить прибыль При этом следует экспертно оценить математическое ожидание прибыли М{П} и среднее квадратическое отклонение прибыли с2{П} При этом, приближенно можно считать, что

м|к!=М cm-ФМй

м{к} m{Z,} rfgp

Оптимальное значение ставки лизинговых платежей (фактор f(3) ) у является искомой величиной Для этого фактора должны быть экспертно оценены предельные значения минимальное - у и максимальное - у

Величина у рандомизируется, что в нашем случае означает, что у присваивается равномерный закон распределения вероятностей значений на интервале [у,у]

При оценке предельных значений у и у следует исходить из следующего у - минимально допустимое значение ставки лизинговых платежей для лизингодателя, а у - максимально допустимое значение ставки лизинговых платежей для лизингополучателя

Исходный показатель р(1) - количество периодов полагается равным или несколько меньшим сроку полной амортизации ВС Исходный показатель р(2) - ставка налога на прибыль определяется решением соответствующих монетарных органов власти Исходные показатели р(3), р(4) и р(5), характеризующие распределение прибыли определяются соответственно выбранной авиакомпанией стратегии и являются одним из способов выражением этой стратегии

Для исходных показателей р(6) - р(9), выражающих балльные экспертные оценки, необходимы специальные методики, использующие технологию нечетких множеств Этим вопросам и вопросам методического обеспечения автоматизированной системы оптимизации договоров по лизингу ВС посвящен параграф 2 5 диссертации В частности, разработан алгоритм построения абсолютной шкалы значений исходных показателей на основе парных сравнений

1) Выполнить серию оптимизационных расчетов и подобрать такие значения исходных показателей р(6) - р(9), при которых оптимальная ставка процента по лизингу, найденная в результате оптимизационного расчета, равна сложившейся на рынке величине этой ставки

2) Найденные значения р(6) - р(9) принять в качестве средних значений этих величин р(6), ,р(9)

3) Установить некоторый коэффициент ке[0,1] допустимых отклонений от найденного значения

4) Интервал допустимых значении

5) Сопоставить (с помощью экспертного опроса) каждому варианту значений исходного показателя р(1) некоторую точку в интервале |р(1)*(1-к),р(|)*(1+к^, например, для показателя р(6) каждому варианту из

таблицы 3 необходимо поставить точку из интервала |р(6)*(1-к),р(6)*(1+к)^

6) В качестве значения показателя р(1) принять значение из интервала |р(|)*(1-к),р(|)*(1+к)^, соответствующее среднему по условию

Еп(с!) = Агдгтнги ^с1(х„х),хеХ1 х,, х2, ,х„ - ряд значений исходного

Llil5.Il ]

показателя в выбранной шкале

Рассмотрены методы групповых экспертных оценок исходных показателей р(6) - р(9)

Третья группа проблем связана с практическим применением разработанных экономико-математических моделей и методов

В диссертации выполнены экспериментальные расчеты, разработана предметная область, позволяющая реализовать функциональную задачу оптимизации лизинговых договоров ВС на АРМ менеджера на базе подсистемы ППР системы электронного ДОУ авиакомпании

В АРМ функциональная задача оптимизации лизинговых договоров вызывается путем выполнения команд

Бибчиотека равновесных моделей —>ММ2 Далее могут быть в режиме диалога выполнены расчеты оптимальной ставки лизингового платежа, которая согласует интересы лизингодателя и лизингополучателя Кроме того, в автоматизированном режиме могут разрабатываться прогнозы основных экономических показателей лизинговой сделки В частности, оптимальную ставку лизингового платежа при имеющихся исходных данных можно найти с помощью диалоговой процедуры

~ Расчет —> Прямой/Обратный Прямой Оптимальная ставка, как можно видеть на рис 2, 13% Чтобы установить, как будет накапливаться чистая прибыль авиакомпании за 10 лет, необходимо выполнить диалоговую процедуру

~ Расчет —>Зависимости —> Фактор ича показатель Количество периодов —> 1 —> 10 —>9 ->Прибыль авиакомпании —> Квадратичный

График зависимости совокупной чистой прибыли авиакомпании от лизинговой сделки по годам при оптимальной лизинговой ставке показан на рис. 3.

Рис. 3. Зависимость совокупной чистой прибыли от длительности лизингового контракта

Чтобы посмотреть, могут ли в процессе рассматриваемого периода появиться стимулы для того, чтобы та или иная сторона могла поставить вопрос о пересмотре ставки, необходимо выполнить диалоговую процедуру: Сервис —> Тренд —> Оптимум (Г1) Квадратичный —¿Нет.

Из рисунка 4 видно, что колебания по годам оптимальной ставки лизинговых выплат не выходят за пределы погрешности расчетов - по оси ординат отложена неизменная величина - 0,129. Следовательно показанные на графике колебания не превосходят величины, выражаемой 4-ым и последующими знаками после запятой.

Рис. 4. Изменение оптимальной ставки лизингового платежа по годам В случае необходимости построения графиков изменения по годам нескольких показателей в общей системе координат, следует открыть лист «Таблицы» с помощью диалоговой процедуры: г Сервис Открыть лист Таблицы.

В результате будет открыта таблица, показанная на рис. 5. Используя эти данные построены графики, показанные на рисунке 6.

0 Ц '' Щ

пошит-"Ь ППЯН

г ел тЛ НаЛмюиш/Н V Ш

Су.„щж*. Да* од к ч

«и*.* - ■ Пртт }

з. П) Аы 1лЧП1 го >:,н„<ф) т .Ь.УлпЦ л»™«» т т. пн, Тис.р. и Г.к.г.

Рис. 5. Фрагмент таблицы, построенной с помощью диалоговой процедуры «Зависимость» в меню «Расчет», где в качестве изменяемой величины выбран исходный показатель «Количество периодов»

Рис. 6. Накопленные по годам: выручка, суммарный лизинговый платеж и доход после лизинговых платежей

Предметная область для задачи оптимизации договоров лизинга является составной частью предметной области подсистемы ППР в автоматизированной системе ДОУ. Поэтому, кроме объектов, непосредственно относящихся к проблеме лизинга, предметная область включает так же объекты, которые используются для решения других оптимизационных задач.

Предметная область задачи оптимизации лизингового договора включает все объекты ППР, а также объекты: ВС; Договор Лизинга; Затраты в 1-ом периоде; Эффективность использования затрат; Ставка лизинговых платежей; Количество периодов; Распределение прибыли по направлениям; Балльные оценки значимости фондов; Оптимальные параметры договора лизинга.

Каждый объект представлен в виде соответствующей таблицы В качестве примера в таблице 4 показан объект «Затраты 1-го периода»

Таблица 4 Объект предметной области «Затраты в 1-ом периоде»

Название объекта Затраты 1-го периода Документ: Исходная информация дш оптимизации договора лизинга (фактор)

Свойства Предельные значения суммарных затрат, руб min max Характеристики периода

Признаки Направления затрат Длитель -ность Время начала

Значения признаков кирлы на авиакчыиво t Год 2007

пграш но аморппашш самолета.

стоимость капремонта сачотета,

страхование НС

друше (aip.un на авиатехнику

татрны на опт ну lpyw кипою и инженерною состава, мене ъкменга с отмененными на юсу дара вишое синил шшс и обяшс шюе Ме ншинекое с фахование, пененонное обеспечение и в ioij даретвентш фон т 'лиюсш населения, форменное обчун тированпе страхование лешого составан прочие клные затраты,

laipaiu по базовым и тр.шшшыч аэропортам,

затраты на азропаинтанионное обсалившие ВС на возтушппх траесач,

еборы за пользование маршрутным аэронавигационным оборудованием в зоне управления во пушным движением каждого иностранного т ос\дарства

затраты на бортпитание пассажиров и летного состава в б.ъовых и транзитных аэропортах

1 Затраты по направчениям суммируются

Создание подсистемы ППР в АС ДОУ возможно при наличии реляционной БД и предполагает выполнение комплекса проектных и научно-исследовательских работ, направленных на решение стратегических задач управления авиакомпанией

В целом, таким образом, проблема создания подсистем ППР в АС ДОУ носит комплексный характер, требует учета специфических особенностей предприятия или организации Тем не менее, несмотря на трудоемкость, данный подход экономически оправдан, причем не только на крупных предприятиях с распределенной структурой (таких, например, как авиапредприятия, энергетические сети и трубопроводные системы), но так же на средних и даже малых предприятиях Создание в рамках АС ДОУ подсистем ППР способно поднять эффективность управления на качественно новый уровень

По теме диссертации опубликованы следующие работы-

1 Бондаренко С Н Вопросы стандартизации создания и внедрения автоматизированной системы ДОУ// В сборнике научных трудов XII Международной НПК "Документация в информационном обществе законодательство и стандарты", М Росархив, ВНИИДАД, 2006 - 0,2 п л

2 Бондаренко С Н Организация мониторинга соблюдения требований стандартов ДОУ пользователями автоматизированной системы управления документацией В сборнике научных трудов XIII Международной НПК «Документация в информационном обществе современные технологии документооборота», М Росархив, ВНИИДАД, 2007 - 0,2 п л

3 Бондаренко С Н Стратегический маркетинг на рынке авиаперевозок// В сборнике научных трудов II Международной НТК «Информатизация и глобализация социально-экономических процессов», М ВНИИПВТИ, 20070,3 п л

4 Бондаренко С Н Система поддержки принятия решений в документационном обеспечении управления// В сборнике научных трудов II Международной НТК «Информатизация и глобализация социально -экономических процессов», М ВНИИПВТИ, 2007-0,3 п л

5 Бондаренко С Н , Росс Г В Модель финансового лизинга воздушных судов авиакомпании //Журнал «Экономические науки», (38), 2008 - 0,7 п л / 0,6 п л (входит в перечень ВАК)

6 Бондаренко С Н Моделирование лизинговых договоров в системе ДОУ авиакомпании ОАО «Аэрофлот»// Журнал «Управленческий учет», №4, 2008 - 0,6 п л (входит в перечень ВАК)

Принято к исполнению 19/05/2008 Исполнено 19/05/2008

Заказ №1936 Тираж 100 экз

ООО «СМСА» ИНН 7725533680 Москва, 2й Кожевнический пер , 12 +7 (495) 255-7060 www cherrypie ru