Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыбаков, Виталий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыбаков, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Таможенные преференции в международной торговле, их характеристика и роль

1.1. Характеристика тарифных преференций; этапы становления и развития преференциальных систем

1.2. Роль международных организаций в формировании политики в сфере международной преференциальной торговли

1.3. Математическая модель преференциальной торговли

Глава 2. Особенности современной мировой практики применения односторонних преференциальных систем

2.1. Опыт применения преференциальных систем в зарубежных странах

2.2. Российский опыт предоставления и использования тарифных преференций в торговле со странами дальнего зарубежья

2.3. Сравнительных анализ систем стран-доноров Общей системы преференций и механизмов их регулирования

Глава 3. Проблемы формирования механизма регулирования преференциальной торговли РФ со странами дальнего зарубежья

3.1 .Внедрение нового механизма регулирования преференциальной торговли в РФ

3.2. Современные проблемы стимулирования развития преференциальной торговли

3.3. Перспективы развития преференциальной торговли со странами дальнего зарубежья

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья"

Актуальность темы исследования

В условиях глобализации экономики, более интенсивного включения российской экономики в мирохозяйственные связи, завершающего этапа переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию возрастает роль и значение таможенно-тарифного регулирования как элемента государственного управления внешнеторговой деятельностью.

Главной особенностью таможенной политики государства является её многофункциональность, основными аспектами которой являются поддержка целесообразного для внутренних интересов страны соотношения импорта и экспорта товаров, защита экономических интересов отдельных отраслей промышленности, рационализация товарной структуры ввоза, пополнение доходной части бюджета, обеспечение равных условий конкуренции для отечественных производителей.

В мировой торговле широкое применение получила практика предоставления различного рода таможенных льгот и преференций в отношении товарного импорта, в том числе зависящих от страны происхождения ввозимого товара. В настоящее время действует система добровольных односторонних таможенных тарифных преференций под эгидой ООН - «Общая система преференций» (Generalized Preferential System).

В рамках Общей системы преференций (ОСП) во многих развитых странах, таких как США, Канада, Япония, Австралия, Швейцария, Норвегия, страны Евросоюза, и ряда других осуществляется предоставление односторонних льгот по уплате ввозной таможенной пошлины при импорте товаров из развивающихся стран и стран с переходной (транзитивной) моделью экономики.

Российская Федерация, как правопреемница СССР, взяла на себя обязательство по применению Общей системы преференций и предоставляет с 1992 года преференциальный режим в отношении импорта отдельных промышленных и сельскохозяйственных товаров, происходящих из 152 развивающихся и наименее развитых стран дальнего зарубежья.

Отечественная система тарифных преференций для развивающихся стран за время своего существования неоднократно пересматривалась. Данные изменения касались пересмотра списка стран-пользователей (бенефициаров), перечня преференциальных товаров, уровней преференциальных ставок ввозных таможенных пошлин и установления тарифных квот на ввоз отдельных преференциальных товаров. В результате осуществленных преобразований к настоящему времени система преференций ОСП России распространяется на импорт товаров из 44 групп товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) России. В перечень преференциальных товаров входят преимущественно сельхозпродукция, отдельные виды промышленной продукции в виде сырья и полуфабрикатов, а также изделия с низкой степенью переработки.

Внешнеторговый товарооборот России и развивающихся стран-бенефициаров ОСП за период 1997-2007 гг. утроился, составив в 2007 г. более 129 млрд. долларов США1. Неуклонно растет и стоимостной объем преференциального товарного импорта в Россию из стран дальнего зарубежья, достигнув в 2007 г. значения в 10,3 млрд. долларов США2. Тем не менее, преференциальная составляющая импорта РФ из основных бенефициаров дальнего зарубежья снизилась за период с 2003 по 2007 гг. почти на 10%.

Таким образом, можно сделать вывод о снижении степени использования ОСП России экспортерами развивающихся стран и переориентации бенефициаров на торговлю с Россией в рамках режима наибольшего благоприятствования. Роль преференциальной торговли в развитии торгово-экономических отношений России с развивающимися странами Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки неуклонно снижается.

В условиях роста объемов торговли России с развивающимися странами-бенефициарами, а также ввиду поэтапного снижения ставок ввозных таможенных пошлин в Российской Федерации, актуальной становится задача комплексного изучения аспектов функционирования, механизмов регулирования преференциальной системы России и международного опыта преференциальной торговли для разработки мероприятий по совершенствованию российской преференциальной системы в целях более эффективного использования данного торгово-политического инструмента в интересах отечественных хозяйствующих субъектов.

Изучение и систематизация международного опыта предоставления и использования преференций в рамках ОСП является своевременной задачей ещё и потому, что Российская Федерация в настоящий момент выступает и как страна-донор ОСП, и как страна-пользователь четырех преференциальных схем ОСП: ЕС,

1 По данным ФТС России

2 По расчетам автора на основе статистики ФТС России

Канады, США и Турции. Поскольку ООН включила Россию в перечень стран с переходной экономикой, то данное обстоятельство позволило нашей стране претендовать на получение особых преимуществ, предусмотренных в рамках международного внешнеторгового сотрудничества.

Одновременно с этим одним из основных результатов торговых переговоров стран-членов ВТО в Дохе стало взятое на себя правительствами развитых стран обязательство привести правила международной торговли и внутреннюю экономическую политику в соответствие с их обещанием придерживаться целей развития. Индустриально развитые страны должны выработать новые правила для преодоления давнишней несправедливой и несбалансированной практики ведения торговли за счет предоставления особого и дифференцированного режима доступа товаров для экспортеров из развивающихся и наименее развитых стран на их рынки.3

В сложившейся экономической ситуации одной из актуальных задач становится разработка научно-обоснованной стратегии развития внешней торговли России, в том числе и преференциальной, которая должна быть основана на всестороннем учете возможностей и интересов государства, как на данном этапе, так и на перспективу.

Учитывая изложенное, проблематика внешнеторгового сотрудничества России со странами дальнего зарубежья в рамках преференциальной торговли имеет существенное научное и практическое значение и особую актуальность.

Степень разработанности проблемы

В связи с отмеченными обстоятельствами различные теоретические и практические аспекты международной преференциальной торговли нашли свое отражение в работах ряда российских ученых, таких, как Авдокушин Е.Ф., Анисимов Ю.Ю., Бакаева О.Ю., Барковский А.Н., Вельяминов Г.М., Данильцев A.B., Дюмулен И.И., Ершов А.Д., Зверев Ю.М., Ливенцев H.H., Садчиков И.И., Сизова К.А., Ситарян С.А., Смитиенко Б.М., Трошкина Т.Н., Рыбалкин В.Е., Фаминский И.Л., Хасбулатов Р.И. и др.

Среди зарубежных исследователей преференциальных торговых систем хотелось бы выделить работы таких авторов, как Александраки К., Амити М., Брентон П., Вермульст Е., Ковальски П., Ланке X., Липпольд Д., Лоу П., Субраманян А., Фрой А., Хоекман Б.

3 11-ая сессия Конференции ЮНКТАД Документ ООН «Сан-Паульский консенсус», принятый на 269-м пленарном заседании 18 июня 2004 года, пункт 68 и 77. (№ GE.04-51725)

В работах российских ученых рассмотрены этапы развития преференциальной внешнеторговой системы России для стран дальнего зарубежья, проанализирован опыт основных развитых стран в сфере регулирования ОСП, в частности ЕС и США.

Вместе с тем данная проблема недостаточно исследована в нашей стране, в особенности с учетом новых факторов и быстро изменяющейся экономической обстановки. В настоящий момент назрела необходимость в комплексном изучении системы преференциальной торговли России со странами дальнего зарубежья, поскольку нынешняя модель взаимодействия в рамках международной преференциальной торговли не отвечает ни потенциальным возможностям такого сотрудничества, ни долговременным стратегиям развития внешней торговли и международной производственной кооперации Российской Федерации.

На современном этапе сложились предпосылки и условия для перехода к качественно новому уровню взаимодействия в рамках производственной кооперации российских производителей продукции промышленного назначения и партнеров из динамично развивающихся новых индустриальных стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Актуальность и степень разработанности указанной проблемы предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в решении научной проблемы совершенствования системы преференциальной торговли России со странами дальнего зарубежья в рамках Общей системы преференций.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные этапы становления и развития отечественной системы преференций для развивающихся стран дальнего зарубежья.

2. На основе зарубежного опыта выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияния на развитие преференциальной торговли.

3. Раскрыть комплекс проблем использования тарифных преференций во внешней торговле России со странами дальнего зарубежья и на этой основе дать оценку целесообразности их применения в среднесрочной перспективе.

4. Разработать методический инструментарий эффективного регулирования и функционирования преференциальной системы России, способствующий снижению общеэкономических издержек промышленных предприятий и повышению степени конкурентоспособности отечественной продукции экспортного назначения.

5. Выработать рекомендации в области информационной и финансовой поддержки преференциального экспорта, направленные на расширение и диверсификацию российского присутствия на глобальном рынке.

Объектом диссертационного исследования является система преференциальной торговли Российской Федерации со странами дальнего зарубежья.

Предметом диссертационного исследования является механизм регулирования преференциальной торговой системы Российской Федерации со странами дальнего зарубежья.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретические положения и выводы диссертационной работы основаны на обобщении значительного массива данных научных работ российских и западных ученых; опубликованных исследований авторитетных международных и отечественных организаций, учебных и научно-исследовательских центров; таможенной статистики внешней торговли России и стран дальнего зарубежья; международных нормативных и законодательных актов, налогового и таможенного законодательства Российской Федерации.

Методологическая основа работы заключается в использовании общенаучных методов и приемов эмпирического и теоретического исследования, а также в применении исторического, экономико-статистического и абстрактно-логического методов. Анализ статистических данных осуществлен с привлечением методов группировки и сравнения.

Информационную базу исследования составляют фактологические и статистические материалы (нормативные акты, обзоры, справки, доклады, базы данных, материалы сети Интернет), органов государственной власти Российской Федерации (Минэкономразвития России, МИД России, ФТС России, Росстат); союзов и объединений бизнеса России (ТПП РФ, РСПП); международных организаций (ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ЭКОСОС, ВТО, Всемирный банк, Всемирная таможенная организация, МТЦ ЮНКТАД/ВТО, МВФ); научных исследовательских, экспертных, учебных центров России: (ЦСР, ВНИКИ, РТА, Институт государства и права Российской Академии наук (ИГП РАН), Институт США и Канады Российской Академии наук (ИСКРАН), Центр экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР)); зарубежных центров (Швейцарский международный институт развития менеджмента, Всемирный экономический форум, Стэндфордский университет (США), Международное Бюро таможенных тарифов, Тинбергенский институт в Роттердаме (Нидерланды), Канадский Университет Ре джины).

Диссертация по своему основному содержанию соответствует пункту 6 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений в сфере ВЭД и обосновании рекомендаций, внедрение которых внесет существенный вклад в развитие международной преференциальной торговли с участием России. К наиболее значимым научным результатам исследования можно отнести следующие: расширены представления о теоретических и методологических аспектах преференциальной торговли России со странами дальнего зарубежья; выявлены особенности функционирования действующих преференциальных схем зарубежных стран, систематизированы правила и принципы их регулирования;

- разработаны инструменты модернизации механизма регулирования ОСП России:

• определены критерии расширения номенклатуры преференциальных товаров промышленного назначения;

• разработан механизм тарифного модулирования преференциальных товаров в рамках ОСП России;

• определен механизм привлечения российских предприятий к формированию изменений в перечень преференциальных товаров ОСП России; определены перспективы взаимодействия России с зарубежными странами в целях решения задач по расширению и диверсификации российского присутствия на глобальном рынке, эффективному использованию импортируемых преференциальных товаров промышленного назначения в национальном воспроизводственном процессе; разработаны научно-обоснованные рекомендации по оказанию информационной, внешнеполитической и финансовой поддержки экспорта российских преференциальных товаров в страны дальнего зарубежья. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование в регулировании внешнеэкономической деятельности.

Рекомендации и предложения по совершенствованию ОСП России могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации федерального и регионального значения. Кроме того, диссертационная работа нацелена на оказание информационной поддержки организациям, участвующим в международной преференциальной торговле.

Проведенный в работе » комплексный анализ международной преференциальной торговли может оказать методологическую и информационную помощь в определении перспективных направлений международного экономического и торгового сотрудничества различным структурам деловых кругов и бизнеса, отдельным предприятиям и участникам ВЭД, отраслевым объединениям и союзам, а также организациям, координирующим внешнеторговую деятельность.

Помимо того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по ряду дисциплин, в частности, «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Таможенное дело», а также в спецкурсах по внешнеторговой политике.

Введенные в научный оборот новые фактические данные, содержащиеся выводы и предложения могут способствовать более глубокому пониманию современных тенденций и перспектив развития международной преференциальной торговли, а также совершенствованию инструментов и механизмов государственного регулирования преференциальных систем.

Достоверность и обоснованность положений и выводов работы обеспечена личным опытом государственной службы диссертанта в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Концепция и основное содержание диссертационной работы сформировались в период работы автора с 2004 г. по настоящее время в Минэкономразвития России.

Основные теоретические положения и практические предложения диссертационного исследования получили апробацию в Минэкономразвития России в следующих формах: в процессе участия автора в подготовке значительного числа информационно-аналитических материалов по теме диссертации в Минэкономразвития России, в том числе докладов, отчетов, обзоров и справок; в ходе выступлений на совещаниях и иных мероприятиях с участием представителей Министерства; в рамках подготовки для размещения на официальном портале Минэкономразвития России в сети Интернет «Экспортные возможности России» ряда аналитических и статистических материалов, посвященных тематике диссертационной работы; в процессе проведения семинаров на тему: «Инструменты защиты российских компаний на внутреннем и внешнем рынках и поддержка экспорта».

Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в деятельности отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международного торгового Центра ЮНКТАД/ВТО в целях информирования зарубежных партнеров России касательно действующей Общей системы преференций в нашей стране.

Положения исследования были апробированы в результате личного участия диссертанта в международных и всероссийских конференциях, среди которых можно выделить следующие: международная конференция «Экспортный потенциал российского производителя» (г. Москва, март 2006 г.); Международный Конгресс «Россия в мировой экономике: от конкурентоспособности бизнеса к конкурентоспособности страны» (г. Москва, февраль 2008 г.); Международная конференция «Бизнес с Китаем. Стратегии успеха» (г. Москва, июнь 2008 г.); Всероссийская конференция «Тенденции современного рынка канцелярских товаров России. Направления развития» (Московская область, октябрь 2008 г.); Всемирный Форум по содействию в развитии экспорта МТЦ ЮНКТ АД/ВТО (г. Монтре, октябрь 2008).

Диссертация выполнена в рамках НИР Финакадемии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 опубликованных работах объемом 5,3 п.л. (весь объем авторский), в их числе одна работа объемом 1,3 п.л. из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы

Структура диссертации предопределена целью и основными задачами исследования, логикой разработки темы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рыбаков, Виталий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационной работе анализ комплекса проблем, связанных с участием России в преференциальной торговой системе, позволяет прийти к следующим основным выводам и заключениям:

1. Преференциальная торговля на невзаимной основе в настоящее время является основополагающим принципом торговой политики развитых стран по отношению к развивающимся и наименее развитым государствам и территориям. Вместе с тем предоставление тарифных преференций в отношении импорта товаров из стран-бенефициаров приносит значительные торгово-политические и экономические дивиденды для стран-доноров.

2. Поскольку в мире широкое распространение получила практика предоставления преференций, то многие бенефициары одновременно пользуются сразу несколькими системами преференций - односторонними, взаимными и региональными. Вследствие изложенного, представляется важным со стороны международных организаций усилить контроль за распространением преференциальных систем и выработать более четкие правила их функционирования на основе принципов справедливой торговли.

3. Ввиду повсеместного снижения тарифной защиты и развития многосторонних режимов свободной торговли между странами размеры преференциальной маржи для экспортеров развивающихся стран из года в год снижаются. На современном этапе России и остальным странам-донорам ОСП необходимо предусмотреть порядок и размер компенсации экспортерам стран-бенефициаров их потерь в результате снижения экономического эффекта от использования преференциального режима. Принимая во внимание многовариантность регулирования преференциальных торговых систем и различия в степени снижения ставок таможенных пошлин, следует отметить, что универсального решения данной проблемы на сегодняшний день не найдено.

4. Общая система преференций в настоящее время остается важным торгово-политическим инструментом содействия развитию экспорта из развивающихся стран. В систему преференциальной торговли вовлечены без исключения все страны мира. Исходя из международного опыта применения преференциальных систем, органам-регуляторам стран-доноров ОСП необходимо искать баланс между интересами сторонников и противников дальнейшего развития преференциальной торговли. Национальные производители страны-донора ОСП должны иметь главенствующую, но не всегда решающую роль при формировании преференциальной системы.

5. Сравнительный анализ преференциальных систем России, Австралии, ЕС, США, Канады, Турции, Норвегии, Швейцарии и Японии показал, что российская национальная система преференций для стран дальнего зарубежья в целом не отвечает интересам российской экономики. ОСП России имеет сельскохозяйственную направленность, тогда как все остальные страны-доноры, руководствуясь бурным развитием промышленного производства в развивающихся странах, уже переориентировали собственные преференциальные системы в интересах обрабатывающей промышленности. Международная производственная кооперация и забота органов власти стран-доноров по обеспечению недорогим сырьем, импортируемым на преференциальных условиях, собственные промышленные предприятия позволили развитым странам достигнуть в настоящий момент значительных преимуществ на мировом рынке товаров.

6. Роль международных организаций в формировании политики в области преференциальной торговли существенна, она позволяет внести регулирующее начало и определенную стабильность в развивающуюся противоречивость мирового хозяйства. Международные организации, задействованные в регулировании преференциальной торговли, создают необходимые предпосылки для налаживания сотрудничества между странами-пользователями и странами-донорами Общей системы преференций.

7. Позиция развитых стран по дальнейшему применению преференциального содействия не соответствует ожиданиям развивающихся и наименее развитых стран-бенефициаров ОСП. Однако под давлением мирового сообщества в рамках Дохийского Рауда торговых переговоров развитые страны взяли на себя обязательство пересмотреть действующие правила односторонней преференциальной торговли, руководствуясь интересами бедных стран.

8. Динамичное развитие преференциальной торговли России трудновыполнимо без совершенствования существующей системы преференций России для стран дальнего зарубежья, которое должно включать в себя следующие ключевые мероприятия: разработка нового механизма регулирования ОСП России на основе опыта зарубежных стран, обеспечивающего необходимый уровень экономической безопасности государства, защиту интересов отечественных производителей и потребителей, повышение экспортного потенциала российских перерабатывающих предприятий; повышение уровня взаимодействия в рамках международной производственной кооперации; внедрение в механизм ОСП России страновой и товарной градации, тарифного модулирования, квотирования и иных инструментов регулирования, повышающих эффективность и адаптивность системы; пересмотр действующего перечня преференциальных товаров в сторону увеличения в нем промышленной продукции, в которой нуждается отечественная перерабатывающая промышленность; предоставление беспошлинного преференциального режима в отношении импорта всей номенклатуры товаров из наименее развитых стран; пересмотр Правил определения происхождения преференциальных товаров.

9. Следует подчеркнуть, что российским предприятиям-участникам ВЭД необходимо оказывать постоянное информационное содействие в отношении возможностей получения тарифных преференций в зарубежных странах, правил и условий доступа к преференциальному режиму, а также о возможных изменениях значений ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных преференциальных товаров, происходящих из России.

10. Разработка и внедрение механизма по финансовому возмещению из бюджета части затрат на выполнение российскими экспортерами обязательных требований законодательства стран-доноров ОСП несомненно будет стимулировать рост экспорта из России в страны ЕС, США, Канаду и Турцию на преференциальных условиях.

Ввиду вышеизложенного, представляется логичным сделать следующий вывод: в начале XXI века, несмотря на проводимые реформы и преобразования, очевидным остается факт существования ряда проблем, препятствующих развитию международной преференциальной торговли. Российские органы власти, уполномоченные в области регулирования внешней торговли, должны принять план активных действий на среднесрочную перспективу по применению и использованию преференциальных систем в интересах российских хозяйствующих субъектов. В сочетании с прочими мерами государственного регулирования внешней торговли России, развитие преференциальной торговли будет способствовать устойчивому росту коммерческих операций со станами дальнего зарубежья, диверсификации товарной структуры экспорта России в пользу продукции обрабатывающей промышленности, восстановлению утраченных позиций нашей страны на международной арене и эффективной ее интеграции в мировое хозяйство, благодаря чему усилия в данном направлении целесообразны и экономически оправданны.

Автореферат диссертации по теме "Система преференций во внешней торговле Российской Федерации со странами дальнего зарубежья"

На правах рукописи

ББК: 65.428-861.1 Р 93

003450332

РЫБАКОВ Виталий Викторович

СИСТЕМА ПРЕФЕРЕНЦИЙ ВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СО СТРАНАМИ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 /. ДЕЧ 2С08

Москва 2008

003458332

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Смитиенко Борис Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Соловьев Вячеслав Александрович

кандидат экономических наук Ковальчук Алексей Константинович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова»

Защита состоится «22» января 2009 года в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.01 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечио-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.

Автореферат разослан «17» декабря 2008 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» www.fa.ru.

Ученый секретарь совета Д 505.001.01, кандидат экономических наук, профессор

М.Б. Медведева

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В условиях глобализации экономики, более интенсивного включения российской экономики в мирохозяйственные связи, завершающего этапа переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию возрастает роль и значение таможенно-тарифного регулирования как элемента государственного управления внешнеторговой деятельностью.

Главной особенностью таможенной политики государства является её многофункциональность, основными аспектами которой являются поддержка целесообразного для внутренних интересов страны соотношения импорта и экспорта товаров, защита экономических интересов отдельных отраслей промышленности, рационализация товарной структуры ввоза, пополнение доходной части бюджета, обеспечение равных условий конкуренции для отечественных производителей.

В мировой торговле широкое применение получила практика предоставления различного рода таможенных льгот и преференций в отношении товарного импорта, в том числе зависящих от страны происхождения ввозимого товара. В настоящее время действует система добровольных односторонних таможенных тарифных преференций под эгидой ООН - «Общая система преференций» (Generalized Preferential System).

В рамках Общей системы преференций (ОСП) во многих развитых странах, таких как США, Канада, Япония, Австралия, Швейцария, Норвегия, страны Евросоюза, и ряда других осуществляется предоставление односторонних льгот по уплате ввозной таможенной пошлины при импорте товаров из развивающихся стран и стран с переходной (транзитивной) моделью экономики.

Российская Федерация, как правопреемница СССР, взяла на себя обязательство по применению Общей системы преференций и предоставляет с 1992 года преференциальный режим в отношении импорта отдельных промышленных и сельскохозяйственных товаров, происходящих из 152 развивающихся и наименее развитых стран дальнего зарубежья.

Отечественная система тарифных преференций для развивающихся стран

за время своего существования неоднократно пересматривалась. Данные изменения касались пересмотра списка стран-пользователей (бенефициаров), перечня преференциальных товаров, уровней преференциальных ставок ввозных таможенных пошлин и установления тарифных квот на ввоз отдельных преференциальных товаров. В результате осуществленных преобразований к настоящему времени система преференций ОСП России распространяется на импорт товаров из 44 групп товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) России. В перечень преференциальных товаров входят преимущественно сельхозпродукция, отдельные виды промышленной продукции в виде сырья и полуфабрикатов, а также изделия с низкой степенью переработки.

Внешнеторговый товарооборот России и развивающихся стран-бенефициаров ОСП за период 1997-2007 гг. утроился, составив в 2007 г. более 129 млрд. долларов США'. Неуклонно растет и стоимостной объем преференциального товарного импорта в Россию из стран дальнего зарубежья, достигнув в 2007 г. значения в 10,3 млрд. долларов США2. Тем не менее, преференциальная составляющая импорта РФ из основных бенефициаров дальнего зарубежья снизилась за период с 2003 по 2007 гг. почти на 10 %.

Таким образом, можно сделать вывод о снижении степени использования ОСП России экспортерами развивающихся стран и переориентации бенефициаров на торговлю с Россией в рамках режима наибольшего благоприятствования. Роль преференциальной торговли в развитии торгово-экономических отношений России с развивающимися странами Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Африки неуклонно снижается.

В условиях роста объемов торговли России с развивающимися странами-бенефициарами, а также ввиду поэтапного снижения ставок ввозных таможенных пошлин в Российской Федерации, актуальной становится задача комплексного изучения аспектов функционирования, механизмов регулирования преференциальной системы России и международного опыта преференциальной торговли для разработки мероприятий по

' По данным ФТС России

2 По расчетам автора на основе статистики ФТС России

совершенствованию российской преференциальной системы в целях более эффективного использования данного торгово-политического инструмента в интересах отечественных хозяйствующих субъектов.

Изучение и систематизация международного опыта предоставления и использования преференций в рамках ОСП является своевременной задачей ещё и потому, что Российская Федерация в настоящий момент выступает и как страна-донор ОСП, и как страна-пользователь четырех преференциальных схем ОСП: ЕС, Канады, США и Турции. Поскольку ООН включила Россию в перечень стран с переходной экономикой, то данное обстоятельство позволило нашей стране претендовать на получение особых преимуществ, предусмотренных в рамках международного внешнеторгового сотрудничества.

Одновременно с этим одним из основных результатов торговых переговоров стран-членов ВТО в Дохе стало взятое на себя правительствами развитых стран обязательство привести правила международной торговли и внутреннюю экономическую политику в соответствие с их обещанием придерживаться целей развития. Индустриально развитые страны должны выработать новые правила для преодоления давнишней несправедливой и несбалансированной практики ведения торговли за счет предоставления особого и дифференцированного режима доступа товаров для экспортеров из развивающихся и наименее развитых стран на их рынки.3

В сложившейся экономической ситуации одной из актуальных задач становится разработка научно-обоснованной стратегии развития внешней торговли России, в том числе и преференциальной, которая должна быть основана на всестороннем учете возможностей и интересов государства, как на данном этапе, так и на перспективу.

Учитывая изложенное, проблематика внешнеторгового сотрудничества России со странами дальнего зарубежья в рамках преференциальной торговли имеет существенное научное и практическое значение и особую актуальность.

3 11-ая сессия Конференции ЮНКТАД Документ ООН «Сан-Паульский консенсус», принятый на 269-м пленарном заседании 18 июня 2004 года, пункт 68 и 77. (№ ОЕ.04-51725)

Степень разработанности проблемы

В связи с отмеченными обстоятельствами различные теоретические и практические аспекты международной преференциальной торговли нашли свое отражение в работах ряда российских ученых, таких, как Авдокушин Е.Ф., Анисимов Ю.Ю., Бакаева О.Ю., Барковский А.Н., Вельяминов Г.М., Данильцев A.B., Дюмулен И.И., Ершов А.Д., Зверев Ю.М., Ливенцев H.H., Садчиков И.И., Сизова К.А., Ситарян С.А., Смитиенко Б.М., Трошкина Т.Н., Рыбалкин В.Е., Фаминский И.Л., Хасбулатов Р.И. и др.

Среди зарубежных исследователей преференциальных торговых систем хотелось бы выделить работы таких авторов, как Александраки К., Амити М., Брентон П., Вермульст Е., Ковальски П., Ланке X., Липпольд Д., Лоу П., Субраманян А., Фрой А., Хоекман Б.

В работах российских ученых рассмотрены этапы развития преференциальной внешнеторговой системы России для стран дальнего зарубежья, проанализирован опыт основных развитых стран в сфере регулирования ОСП, в частности ЕС и США.

Вместе с тем данная проблематика недостаточно исследована в нашей стране, в особенности с учетом новых факторов и быстро изменяющейся экономической обстановки. В настоящий момент назрела необходимость в комплексном изучении системы преференциальной торговли России со странами дальнего зарубежья, поскольку нынешняя модель взаимодействия в рамках международной преференциальной торговли не отвечает ни потенциальным возможностям такого сотрудничества, ни долговременным стратегиям развития внешней торговли и международной производственной кооперации Российской Федерации.

На современном этапе сложились предпосылки и условия для перехода к качественно новому уровню взаимодействия в рамках производственной кооперации российских производителей продукции промышленного назначения и партнеров из динамично развивающихся новых индустриальных стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Актуальность и степень разработанности указанной проблемы предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего

диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в решении научной проблемы совершенствования системы преференциальной торговли России со странами дальнего зарубежья в рамках Общей системы преференций.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные этапы становления и развития отечественной системы преференций для развивающихся стран дальнего зарубежья.

2. На основе зарубежного опыта выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияния на развитие преференциальной торговли.

3. Раскрыть комплекс проблем использования тарифных преференций во внешней торговле России со странами дальнего зарубежья и на этой основе дать оценку целесообразности их применения в среднесрочной перспективе.

4. Разработать методический инструментарий эффективного регулирования и функционирования преференциальной системы России, способствующий снижению общеэкономических издержек промышленных предприятий и повышению степени конкурентоспособности отечественной продукции экспортного назначения.

5. Выработать рекомендации в области информационной и финансовой поддержки преференциального экспорта, направленные на расширение и диверсификацию российского присутствия на глобальном рынке.

Объектом диссертационного исследования является система преференциальной торговли Российской Федерации со странами дальнего зарубежья.

Предметом диссертационного исследования является механизм регулирования преференциальной торговой системы Российской Федерации со странами дальнего зарубежья.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретические положения и выводы диссертационной работы основаны на обобщении значительного массива данных научных работ российских и западных ученых; опубликованных исследований авторитетных международных и отечественных организаций, учебных и научно-исследовательских центров; таможенной статистики внешней торговли России

и стран дальнего зарубежья; международных нормативных и законодательных актов; налогового и таможенного законодательства Российской Федерации.

Методологическая основа работы заключается в использовании общенаучных методов и приемов эмпирического и теоретического исследования, а также в применении исторического, экономико-статистического и абстрактно-логического методов. Анализ статистических данных осуществлен с привлечением методов группировки и сравнения.

Информационную базу исследования составляют фактологические и статистические материалы (нормативные акты, обзоры, справки, доклады, базы данных, материалы сети Интернет), органов государственной власти Российской Федерации (Минэкономразвития России, МИД России, ФТС России, Росстат); союзов и объединений бизнеса России (ТПП РФ, РСПП); международных организаций (ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, ЭКОСОС, ВТО, Всемирный банк, Всемирная таможенная организация, МТЦ ЮНКТАД/ВТО, МВФ); научных исследовательских, экспертных, учебных центров России: (ЦСР, ВНИКИ, РТА, Институт государства и права Российской Академии наук (ИГП РАН), Институт США и Канады Российской Академии наук (ИСКРАН), Центр экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР)); зарубежных центров (Швейцарский международный институт развития менеджмента, Всемирный экономический форум, Стэндфордский университет (США), Международное Бюро таможенных тарифов, Тинбергенский институт в Роттердаме (Нидерланды), Канадский Университет Реджины).

Диссертация по своему основному содержанию соответствует пункту 6 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений в сфере ВЭД и обосновании рекомендаций, внедрение которых внесет существенный вклад в развитие международной преференциальной торговли с участием России. К наиболее значимым научным результатам исследования можно отнести следующие:

> расширены представления о теоретических и методологических аспектах преференциальной торговли России со странами дальнего зарубежья;

> выявлены особенности функционирования действующих преференциальных схем зарубежных стран, систематизированы правила и принципы их регулирования;

> разработаны инструменты модернизации механизма регулирования ОСП России:

• определены критерии расширения номенклатуры преференциальных товаров промышленного назначения;

• разработан механизм тарифного модулирования преференциальных товаров в рамках ОСП России;

• определен механизм привлечения российских предприятий к формированию изменений в перечень преференциальных товаров ОСП России;

> определены перспективы взаимодействия России с зарубежными странами в целях решения задач по расширению и диверсификации российского присутствия на мировом рынке, эффективному использованию импортируемых преференциальных товаров промышленного назначения в национальном воспроизводственном процессе;

> разработаны научно-обоснованные рекомендации по оказанию информационной, внешнеполитической и финансовой поддержки экспорта российских преференциальных товаров в страны дальнего зарубежья.

Ппактическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование в регулировании внешнеэкономической деятельности.

В частности, практическую значимость имеют следующие рекомендации:

1. Возмещение российским экспортерам преференциальных товаров части затрат на выполнение обязательных требований по сертификации в стране-доноре ОСП.

2. Мониторинг на постоянной основе преференциальных систем стран дальнего зарубежья в целях повышения степени их использования российскими экспортерами.

3. Активное участие российских представителей бизнес-сообщества и государственных органов в разбирательствах, инициированных в странах-

донорах ОСП, по отмене преференциального режима импорта в отношении российской продукции.

Кроме того, предложения по совершенствованию механизма регулирования ОСП России могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации федерального и регионального значения, в частности, соответствующих структур: Администрации Президента, Аппарата Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития России, МИДа России, ФТС России, торговых представительств России в зарубежных странах, министерств и ведомств субъектов Российской Федерации.

Проведенный в работе комплексный анализ международной преференциальной торговли может оказать методологическую и информационную помощь в определении перспективных направлений международного экономического и торгового сотрудничества различным структурам деловых кругов и бизнеса, отдельным предприятиям и участникам ВЭД, отраслевым объединениям и союзам, а также организациям, координирующим внешнеторговую деятельность.

Введенные в научный оборот новые фактические данные, содержащиеся выводы и предложения могут способствовать более глубокому пониманию современных тенденций и перспектив развития международной преференциальной торговли, а также совершенствованию инструментов и механизмов государственного регулирования преференциальных систем.

Достоверность и обоснованность положений и выводов работы обеспечена личным опытом государственной службы диссертанта в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Концепция и основное содержание диссертационной работы сформировались в период работы автора с 2004 г. по настоящее время в Минэкономразвития России.

Основные теоретические положения и практические предложения диссертационного исследования получили апробацию в Минэкономразвития России в следующих формах:

> в процессе участия автора в подготовке значительного числа информационно-аналитических материалов по теме диссертации в Минэкономразвития России, в том числе докладов, отчетов, обзоров и справок;

> в ходе выступлений на совещаниях и иных мероприятиях с участием представителей Министерства;

> в рамках подготовки для размещения на официальном портале Минэкономразвития России в сети Интернет «Экспортные возможности России» ряда аналитических и статистических материалов, посвященных тематике диссертационной работы;

> в процессе проведения семинаров на тему: «Инструменты защиты российских компаний на внутреннем и внешнем рынках и поддержка экспорта», реализуемых сотрудниками федеральных органов власти при поддержке Государственного Университета - Высшая Школа Экономики, Канадского агентства международного развития и Минэкономразвития России в период с 2006 по 2008 гг. в следующих городах: Москва, Омск, Серпухов, Томск, Александров, Калуга, Тамбов, Чебоксары, Ростов-на-Дону, Саранск, Липецк, Ярославль.

Помимо того, материалы диссертационного исследования используются в деятельности отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международного торгового Центра ЮНКТАД/ВТО в целях информирования зарубежных партнеров России касательно действующей Общей системы преференций в нашей стране.

Положения исследования были апробированы в результате личного участия диссертанта в международных и всероссийских конференциях, среди которых можно выделить следующие: международная конференция «Экспортный потенциал российского производителя» (г. Москва, март 2006 г.); Международный Конгресс «Россия в мировой экономике: от конкурентоспособности бизнеса к конкурентоспособности страны» (г. Москва, февраль 2008 г.); Международная конференция «Бизнес с Китаем. Стратегии успеха» (г. Москва, июнь 2008 г.); Всероссийская конференция «Тенденции современного рынка канцелярских товаров России. Направления развития» (Московская область, октябрь 200В г.); Всемирный Форум по содействию в

развитии экспорта МТЦ ЮНКТАД/ВТО (г. Монтре, октябрь 2008).

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» Финакадемии в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также при подготовке спецкурсов по внешнеторговой политике.

Диссертация выполнена в рамках НИР Финакадемии, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 опубликованных работах объемом 5,3 п.л. (весь объем авторский), в их числе одна работа объемом 1,3 п.л. из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы . .

Структура диссертации предопределена целью и основными задачами исследования, логикой разработки темы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и реализации основных положений диссертации.

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие основные группы проблем.

1. Место и значение таможенных тарифных преференций в международной торговле

В диссертационной работе определены место и значение таможенных льгот и преференций в таможенно-тарифной политике со времен возникновения особых колониальных преференций между метрополиями и их колониями до настоящего момента, когда в преференциальной торговой системе задействованы без исключения все страны мира. В диссертации

отмечается, что на протяжении первой половины XX века понятия «льгота» и «преференция» имели схожие значения, однако в результате развития механизмов таможенно-тарифного регулирования к настоящему времени «тарифная льгота» выступает как более широкое понятие, нежели «тарифная преференция» и включает в себя последнюю.

Учитывая то, что одной из основных групп противоречий процесса глобализации являются противоречия между бедными и богатыми странами, для их разрешения богатые страны, руководствуясь рекомендациями международных организаций при ООН, были вынуждены взять на себя обязательства в предоставлении преференциального режима в отношении импортируемых товаров из развивающихся стран. В настоящий момент невзаимные преференциальные режимы вписаны в международные правила внешнеторговой деятельности и их официальное предназначение заключается в содействии экспорту и в развитии производства в странах-пользователях преференциального режима.

В свою очередь, экономические интересы развитых стран-доноров преференциальных режимов реализуются посредством установления наиболее низких цен (ввиду отсутствия или снижения таможенных пошлин) на сырье, топливо, полуфабрикаты, определенные виды готовой продукции для внутреннего рынка. Тем самым создаются более благоприятные условия для внутреннего производства и, в дальнейшем, обеспечивается конкурентоспособность продукции страны-донора на внешнем рынке. При этом потребитель в стране, предоставляющей таможенные преференции, получает импортный продукт или полуфабрикат по более низкой цене.

Политические интересы каждой из стран-доноров реализуются путем создания через преференциальный режим благоприятных условий для развития торговых отношений с какой-либо страной, в укреплении режима или связей с которой имеется заинтересованность.

Вместе с тем в диссертации обосновано предположение о том, что преференциальные режимы используются также и для переориентации производства стран-импортеров под интересы национальных экономик стран, предоставляющих преференции в одностороннем порядке. Преференции можно

рассматривать как особую форму протекционизма, один из эффективных рычагов государственного регулирования внешней торговли. На современном этапе односторонние преференциальные системы служат экономическим и политическим интересам индустриальных мировых держав. В этой связи формирование международной преференциальной системы является весьма неоднозначным, во многом противоречивым процессом.

Кроме того, в результате повсеместного снижения базовых ставок импортных таможенных пошлин экспортеры стран-бенефициаров постепенно теряют традиционные для их экономик рынки сбыта товаров в экономически развитых странах. Происходит так называемая «эрозия» эффекта действия тарифных преференций.

В связи с этим в диссертации подчеркивается, что мировому сообществу необходимо прилагать дополнительные усилия по поиску оптимального решения, чтобы компенсировать развивающимся странам неотвратимые потери, связанные с «эрозией» преференций. Помимо непосредственной финансовой помощи развивающимся странам, решением данной проблемы может стать увеличение преференциальной маржи, пересмотр существующих преференциальных схем или поиск иных инструментов содействия развитию экспорта развивающихся стран.

2. Роль международных организаций в формировании торговой политики

В настоящее время четыре международных организаций задействованы в регулировании преференциальной торговли, три из них учреждены под эгидой Организации Объединенных Наций (Конференция ООН по торговле и развитию, Всемирная торговая организация, Всемирная таможенная организация), а четвертой является Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Перечисленные организации (см. рисунок 1) принимают участие в формировании международных правил и рекомендаций в сфере преференциальной торговли.

Деятельность международных организаций позволяет внести регулирующее начало и определенную стабильность в развивающуюся противоречивость мирового хозяйства. Международные организации создают

необходимые предпосылки для налаживания сотрудничества между странами-пользователями и странами-донорами Общей системы преференций. Однако проведенный в диссертации анализ показывает, что современные международные институты далеко не всегда выносят решения и рекомендации, адекватные требованиям мировой экономики и способствующие эффективному разрешению дискриминационных ситуаций в торговле. Как правило, мониторинг и прогнозирование ситуации в сфере преференциальной торговли отражают точку зрения развитых стран и Совсем не принимают во внимание мнения развивающихся и наименее развитых стран-бенефициаров.

Рисунок 1. Международные органы. Формирующие политику в области предоставления невзаимных тарифных преференций развивающимся странам4

В диссертации отмечено, что до настоящего момента намерения, зафиксированные в решениях ЮНКТАД, по предоставлению преференциального режима в отношении всех товаров из стран-бенефициаров не были в полной мере реализованы ни в одной из преференциальных схем развитых стран. Все же новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки не оставляют попыток разрешить указанное противоречие в их пользу.

В свою очередь, представители стран-доноров ссылаются на то, что

А Схема взаимодействия международных организации предложена автором на основе материалов Минэкономразвития России и ООН

Общая система преференций и международные нормы носят (разрешительная оговорка к статье 1 ГАТТ) добровольный характер и поэтому страны, желающие предоставлять помощь развитым странам, вправе самостоятельно определять критерии отбора стран-бенефициаров и товаров5.

В диссертационном исследование определено, что решение проблемы объективной оценки и реализации на практике международных наработок по формированию односторонних преференциальных систем зависит от решимости противодействующих сторон и во многом обусловлено протекционистской политикой развитых стран.

3. Современная практика применения преференциальных систем

В диссертации показано, что практическое внедрение односторонних тарифных преференций сталкивается с проблемой, связанной со значительными различиями в схемах их реализации в разных странах-донорах ОСП. В работе рассматриваются действующие схемы ОСП США, Канады, Японии, Австралии, ЕС, Норвегии, Турции, Швейцарии и России на предмет выявления закономерностей и установления различий в системах управления и уровнях полезности, как для стран-доноров, так и для стран-бенефициаров.

Добровольные преференциальные схемы ориентированы на торгово-экономические и политические интересы каждой из стран-доноров. Действующие страны-доноры ОСП сформировали свои собственные уникальные системы или переняли, в случае с Турцией, опыт у других стран. Проблема унификации правил и схем регулирования преференциальной торговой системы весьма актуальна и наработки по этому вопросу крайне необходимы для дальнейшего эффективного изменения международных договоренностей в сферах торговли и двустороннего сотрудничества.

Многовариантность в подходах по регулированию преференциальных систем обусловлена разной степенью тарифной защиты, своеобразием социально-экономического положения, разноплановостью производства и экспортной ориентации стран, предоставляющих преференции. Существенные коррективы в преференциальные схемы вносит процесс глобализации

5 Источник: Shaffer G., Ареа Y. Institutional Choice in the General System of Preferences Case: Who Decides the Conditions for Trade Preferences? // The Law and Politics of Rights, 2006, стр. 7-8.

экономики, внедрение в международную практику все большего числа двусторонних и многосторонних соглашений о свободной торговле.

Усиливающаяся взаимозависимость между бедными и богатыми странами в экономической сфере - следствие растущего мирового экспорта. Однако такая взаимозависимость далеко не симметрична, так как развивающиеся страны как экспортирующие рынки в большей степени зависят от промышленно развитых стран, чем индустриальные страны от развивающихся. Экспорт продукции обрабатывающей промышленности, особенно с применением высоких (электронное и компьютерное оборудование) и средних технологий (комплектующие для автомобилей), является катализатором процесса интеграции.

В последнее десятилетие все больше проявляются тенденции к изменению товарной номенклатуры и географической структуры международной торговли. Динамично развивающиеся страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки диверсифицируют свой экспорт, в котором повсеместно преобладаю промышленные товары.

В связи с этим Общая система преференций Российской Федерации, ориентируемая на продовольственные товары, остро нуждается в пересмотре, поскольку она фактически не модернизировалась с 2000 г. и поэтому слабо отвечает национальным внешнеторговым интересам. Однако производить структурные преобразования отдельных элементов данной системы необходимо лишь на основе разработки новых подходов к формированию ОСП России с учетом международных факторов, мирового опыта, текущей конъюнктуры и прогнозного развития национальной экономики.

В диссертации подчеркивается, что дальнейшее динамичное развитие внешнеторговой системы России не может быть осуществлено без усовершенствования механизма, процедур, а также правил предоставления преференциального режима и определения страны происхождения преференциальных товаров. Результатом грамотного государственного регулирования преференциальной торговой системы должно стать повышение конкурентоспособности российских несырьевых товаров вследствие того, что отечественные производители смогут использовать зарубежные материалы,

заготовки и комплектующие, ввозимые на особо льготных условиях.

4. Сравнительный анализ преференциальных систем стран-доноров

Анализ данной проблемы в диссертации произведен на основе рассмотрения наработок по сопоставлению различных преференциальных схем, которые характеризуются существенными различиями в оценке, выводах и предложениях.

В работе показано, что все же большая часть зарубежных исследований опыта предоставления односторонних тарифных преференций имеет схожую направленность, которая заключается в том, что развитые страны на современном этапе и так достаточно много делают для развития экспортного потенциала развивающихся и наименее развитых стран, и что последствия от «эрозии» преференций могут негативным образом повлиять на внешнеторговую деятельность сравнительно небольшого числа островных стран-бенефициаров.

Текущая деятельность организаций и институтов, задействованных в изучении односторонней преференциальной торговли, направлена на оценку значимости предпринимаемых развитыми странами усилий по поддержке экспортного потенциала развивающихся стран. На основе анализа зарубежных работ в этой сфере отмечено, что до настоящего времени зарубежные эксперты в своих исследованиях не затрагивали специфику российской преференциальной системы, а в нашей стране наработки по этому вопросу носят ограниченный характер.

При этом подавляющая часть исследований, посвященных оценке экономических и торговых преимуществ для стран-бенефициаров от предоставления тарифных преференций, не имеют однозначной позиции по вопросу экономической эффективности односторонних преференциальных систем/' Так, МВФ в своем докладе, целью которого было установление объемов возможного ущерба для экономик стран-бенефициаров ОСП США, ЕС, Канады и Японии от либерализации импортных тарифов, выражает уверенность, что понижение базовых ставок тарифов ведущих стран-доноров на 40%, сможет снизить выручку экспортеров беднейших стран-бенефициаров

6 Александра™ К., Preference Erosion: Cause for Alarm? ("Эрозия преференций - повод для беспокойства?") // Журнал МВФ "Finance & Development" - март 2005, стр. 29

18

в среднем лишь на 1,7%.7

Напротив, независимые институты и представители стран-бенефициаров выказывают озабоченность в том, что развитые страны снижают базовые ставки пошлин преимущественно на нечувствительные и получувствительные товары, которые входят в перечень преференциальных и являются основными статьями их экспорта. Таким образом, существенно снижается преференциальная маржа, а также доля на рынках развитых стран товаров, экспортируемых на преференциальных условиях.8

В настоящее время преференциальная торговля имеет как сторонников ее дальнейшего развития, так и последовательных противников. В диссертационном исследовании выделяется шесть групп субъектов, интересы которых переплетаются в рамках преференциальной торговли.

При этом к сторонникам развития преференциальной торговли и увеличения объемов преференций относятся следующие субъекты:

1. Бенефициары - основная движущая сила, стремящаяся расширить свои интересы на рыках стран-доноров.

2. Импортеры преференциальных товаров - резиденты стран-доноров, использующие преференциальные товары в производственном процессе или выступающие в качестве дистрибьютора, дилера или агента на рынке страны-донора.

3. Потребители - конечные пользователи иностранных товаров, ввезенных на преференциальных условиях.

К противникам односторонней преференциальной торговли, расположенным в порядке значимости их мнения при формировании схемы ОСП, относятся:

1. Национальные хозяйствующие субъекты, производящие и реализующие на национальном рынке товары, конкурирующие с преференциальным импортом.

2. Зарубежные страны, импортирующие в страну-донор ОСП на условиях режима РНБ товары, сходные или конкурирующие с преференциальными.

1 Субраманян A. Financing of Losses From Preference Его5юп.(Финансовые потери от эрозии преференций) // документ ВТО- WT/TF/COH/14,2003, стр 15

8 Report by the Chairman of the Negotiating Group on Market Access to the TNC, Annex B' Market Access for Non-Agncultural Products // WTO, Hong Kong Ministerial Declaration, 2005.

19

3. Фискальные органы страны, предоставляющей тарифные преференции.

В диссертации подчеркивается, что при совершенствовании преференциальной системы требуется принимать во внимание мнения всех заинтересованных сторон для создания действительно адаптивной к любым ситуациям системы внешней торговли. Исходя из практики развитых стран, при урегулировании спорных моментов в рамках преференциальной торговли решающим голосом должны обладать национальные производители.

Проведенный в диссертации анализ систем стран-доноров Общей системы преференций выявил следующие проблемы:

> Вклад односторонних преференциальных систем в развитие внешнеторговых отношений между развитыми и развивающимися странами сильно преувеличен.

>На структуру преференциальной торговой системы стремятся оказать влияние множество сторон, наиболее приоритетной из которых является национальный производитель страны-донора.

> Небольшая группа развивающихся стран (Аргентина, Бразилия, Китай, Таиланд, Турция) является повсеместным пользователем преференциального режима в рамках ОСП. Структура экспорта перечисленных стран-бенефициаров ориентирована на преференциальные товары.

> Потери от «эрозии» преференций должны быть компенсированы развивающимся странам в виде дополнительных торговых преимуществ.

> Огромное количество товаров, подпадающих под действие преференциального режима, ввозятся на рынки развитых стран в режиме РНБ из-за ряда причин, среди которых выделяются: низкое значение преференциальной маржи, значительные финансовые и временные издержки для получения доступа к преференциальному режиму, способность товаров из стран-бенефициаров конкурировать на рынках стран-доноров при уплате базовых ставок пошлин.

> Правила определения происхождения преференциальных товаров зачастую являются неоправданно строгими и служат дополнительным инструментом сдерживания роста объемов преференциальной торговли.

5. Механизмы регулирования преференциальной торговли

В работе показано, что модели регулирования преференциальных систем весьма разнообразны и в этом заключается определенная проблема, состоящая в выборе оптимального для России механизма регулирования преференциальной системы.

Российская Общая система преференций для развивающихся стран дальнего зарубежья в своей основе проста и либеральна. Однако проделанный в диссертационной работе анализ показывает, что эффективность такой системы неуклонно снижается, и поэтому в настоящее время необходимо перестроить действующую систему преференций, добавив в неё новые элементы, которые способны улучшить качественные и количественные характеристики преференциальной торговли Российской Федерации, особенно стимулирующие развитие международного промышленного сотрудничества.

Схемы ОСП в различных странах имеют либо сельскохозяйственную, либо промышленную направленность. При этом направленность преференциальной схемы не всегда отражает только лишь количество преференциальных товаров сельскохозяйственного или промышленного назначения, а также еще характеризует глубину снижения ставок пошлин и специализацию основных бенефициаров.

На современном этапе развития мировой экономики схемы ОСП развитых стран имеют промышленную направленность, а в схеме ОСП России сохраняется ориентация на сельскохозяйственные товары. В этой связи в диссертации акцентируется внимание на необходимость пересмотра преференциального перечня товаров ОСП России в целях увеличения в нем промышленной составляющей.

К настоящему времени назрела потребность в адаптации российского импортного таможенного тарифа к новым условиям международной преференциальной торговли и промышленной кооперации. В связи с этим в диссертации формулируются следующие принципы указанной адаптации:

• постепенное сокращение фискальной нагрузки на таможенный тариф и расширение его функций по защите интересов отечественных товаропроизводителя и потребителя;

• расширение перечня преференциальных товаров в сторону увеличения степени присутствия в нем товаров промышленного назначения, в которых нуждается отечественная промышленность и/или которые не производятся в нашей стране в достаточном количестве и качестве;

• снижение ставок пошлин и установление беспошлинного режима на ввоз сырья, особенно используемого для экспортного производства, но не конкурирующего с отечественным сырьем и комплектующими изделиями;

• ускоренный темп снижения пошлин на сырье по сравнению с полуфабрикатами из него и, соответственно, на полуфабрикаты по сравнению с готовыми изделиями («эскалация» ставок пошлин тарифа);

• обеспечение защиты отечественных рынков, «чувствительных» к конкурирующему импорту товаров (в первую очередь, продукции пищевой и легкой промышленности), а также существенной защиты отечественных рынков «чувствительных» товаров промышленного назначения, при наличии у соответствующих отечественных производителей обоснованных программ модернизации производства;

• пересмотр правил преференциальной торговли России с наименее развитыми странами в сторону предоставления беспошлинного режима импорта на всю номенклатуру товаров из этих стран;

• смягчение Правил определения происхождения преференциальных товаров, которые должны предусматривать дополнительные уступки по критерию адвалорной доли при ввозе товаров из наименее развитых стран;

• установление дифференцированных ставок пошлин в зависимости от социальной значимости товаров для страны в целом или отдельных ее регионов, а также в зависимости от ряда других факторов;

• использование опыта регулирования преференциальной торговли зарубежных стран при модернизации отечественной системы;

• повсеместное применение квотирования и других мер нетарифного характера при импорте товаров на преференциальных условиях;

• игнорирование лоббистских требований об увеличении ставок пошлин или сохранении их на высоком уровне, когда это может привести к неоправданному повышению внутренних цен монопольными отечественными

производителями (поставщиками).

6. Проблемы стимулирования развития преференциальной торговли

В диссертации подчеркивается особая роль государства в развитии взаимовыгодного сотрудничества России со странами дальнего зарубежья в сфере преференциальной торговли.

В настоящий момент актуальна задача по информированию действующих и потенциальных российских экспортеров о возможностях получения дополнительных конкурентных преимуществ в результате использования односторонних преференциальных систем ЕС, Канады, США и Турции.

В соответствии с результатами диссертационного исследования установлено, что информационное содействие наиболее полезно для экспортоориентированных предприятий малого и среднего бизнеса, так как некоторые отечественные предприятия при экспорте своей продукции в страны дальнего зарубежья сталкиваются с трудностями, связанными с незнанием законодательства зарубежных стран, а также правил и договоренностей в сфере международной торговли. В этой связи необходимо осуществлять на постоянной основе исследования международного опыта предоставления и использования тарифных преференций, систематизировать полученную информацию и статистические данные преференциальной торговли, а затем предоставлять указанные материалы российским участникам ВЭД.

В диссертации отмечается необходимость обеспечения российских участников ВЭД следующей информацией:

- о возможностях получения преференций при экспорте товаров в зарубежные страны;

- о действующих перечнях преференциальной продукции зарубежных стран;

- о правилах и условиях получения преференциального режима импорта для российских товаров;

- о действующих значениях базовых и преференциальных ставок импортных таможенных пошлин в зарубежных странах;

- о возможных исключениях отдельных товарных позиций российского экспорта из-под действия преференциального режима импорта зарубежных стран.

Наряду с этим, со стороны органов государственной власти России,

важно оказывать любую возможную поддержку при введении зашитых и дискриминационных мер в отношении преференциальных товаров из России, а также информировать иностранных торговых партнеров из стран-бенефициаров относительно возможности использования преференциального режима при импорте в Россию.

В работе отмечается целесообразность осуществления возмещений за счет средств бюджета части затрат отечественных экспортеров преференциальной промышленной продукции, направленных на выполнения обязательных требований законодательства страны-импортера.

В заключении формулируются основные выводы, вытекающие из содержания диссертационной работы.

III. Основные публикации по теме диссертации

1. Рыбаков В.В. Тарифные преференции - инструмент для снижения общеэкономических издержек российских экспортеров канцелярских и офисных товаров в страны дальнего зарубежья/УКанцелярское дело-М., 2006 г.-№ 5(105) -0,3 п.л.

2. Рыбаков В.В. Специфика таможенного регулирования экспорта в страны СНГ и дальнее зарубежье// Канцелярское дело-М., 2006 г.-№ 6(106)-0,5 пл

3. Рыбаков В.В. Финансовая поддержка российских экспортеров-предприятий малого и среднего бизнеса// Канцелярское дело-М., 2007 г.-№ 1(113) -0,8 п.л.

4. Рыбаков В.В. Экспортный эскорт //Международный химический журнал «Химия и бизнес» -М., 2007 г., № 5 (85) - 0,8 п.л.

5. Рыбаков В.В. Аспекты функционирования общей системы преференций Европейского Союза для российских экспортеров // Инновационные факторы во внешнеэкономической сфере России: материалы конференции - Ставрополь: «АГРУС», 2008 г. - 0,8 п.л.

6. Рыбаков В.В. Основные направления поддержки экспорта в РФ // Материалы международной конференции «Бизнес с Китаем. Стратегии успеха» -М.: «Аскон», 2008 г. - 0,8 п.л.

7. Рыбаков В.В. Тарифные преференции во внешнеторговой деятельности Российской Федерации // Международная экономика* - М.: «ИД Панорама», 2008 г. -1,3 п.л.

* Журнал входит в Перечень журналов и изданий, определенных ВАК

24

Заказ № 122/12/08 Подписано в печать 15.12 2008 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,5

/>?~\> ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru