Таможенно-тарифный компонент национальной внешнеторговой политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихонович, Эллада Александровна
Место защиты
Волгоград
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тихонович, Эллада Александровна

Введение.

Глава 1. Роль таможенно-тарифного компонента в системе внешнеторгового регулирования

1.1 Эволюция таможенного тарифа как инструмента таможенного регулирования.

1.2 Экономическое содержание категории «таможенный тариф».

1.3 Таможенный тариф как инструмент реализации внешнеторговой политики.

Глава 2. Перспективные направления совершенствования структуры таможенного тарифа в национальной внешнеторговой политике

2.1 Структура и особенности построения таможенного тарифа в экономике России.

2.2 Рекомендации по оптимизации уровня тарифного обложения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Таможенно-тарифный компонент национальной внешнеторговой политики"

Актуальность темы исследования. Социально - рыночная трансформация российской экономики предполагает изменение используемых государством методов регулирования экономики. Процесс либерализации внешнеэкономических связей, способствующий равноправной интеграции России в мировое хозяйство, предполагал формирование базирующегося на рыночных принципах механизма регулирования внешней торговли. Сложившийся механизм внешнеторгового ^ регулирования привел к тому, что часть отечественных производителей оказалась вытесненной с внутреннего и внешнего рынков, а производственный сектор российской экономики находится в сильной зависимости от конъюнктуры мировых рынков. Дальнейшее развитие внешней торговли РФ обусловливает необходимость пересмотра инструментов ее регулирования.

Политика в сфере тарифного регулирования выражает интересы национального хозяйства, отечественного производителя и потребителя и сохраняет возможности для экономического взаимодействия страны с мировым сообществом, способствует интеграции России в мировую # экономику.

Необходимость увеличения эффективности механизма внешнеторгового регулирования, влияющего на зависимость отечественной экономики от мировой конъюнктуры определяет актуальность темы исследования. Важное значение приобретает рассмотрение структуры таможенного тарифа и уровня тарифного обложения с целью выявления путей оптимизации ставок таможенного тарифа, которые, с одной стороны, поддерживали бы на должном уровне состояние конкуренции на национальном рынке, побуждая отечественных товаропроизводителей совершенствовать производство, улучшать качество и снижать издержки, а с другой - не привели бы к их вытеснению с внутреннего рынка.

Содержащаяся в зарубежной и отечественной литературе критика таможенно-тарифного регулирования указывает на наличие серьезных проблем, возникающих при использовании таможенного тарифа.

Отсутствие у российского государства опыта рыночного регулирования экономики и отлаженного законодательства усиливают актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Общие вопросы экономической роли государства и государственного регулирования (частным случаем которого является таможенно - тарифное регулирование), исследуются в работах таких зарубежных ученых, как Бьюкенен Дж., Гэлбрейт Дж, Кейнс Дж., Маршалл А., Ойкенен В. , Самуэльсон П., Смит А., Эрхард Л., Янг Л. и других. Среди отечественных ученых данной проблемой занимались Абалкин Л., Богданов А., Кушлин В., Осипов Ю.

Вопросы таможенно-тарифного регулирования нашли отражение в научных трудах Авдокушина Ф., Аспановой Т., Астахова В. , Дюмулена И. , Зотеева Г., Зотова Г., Кивикари У., Кормнова В., Кузина Д., Преснякова В. и других. Многие авторы затрагивали проблему таможенного тарифа с точки зрения его влияния на ограничение конкуренции и повышение цен на импортные товары.

Вопросы моделирования и прогнозирования внешнеэкономической деятельности, а также расчеты эффективности торгового сотрудничества рассматривали Дедова А., Никульников И., Тучкин Г., Шагалов Г. и др.

За последние десятилетие появилось значительное количество зарубежных публикаций, связанных с попыткой исследовать влияние таможенного тарифа на национальную экономику и благосостояние общества. Причем с годами акцент стал делаться на оценку тарифных эффектов для небольших экономик и даже для отдельных хозяйствующих субъектов. В 80-х годах исследовалась оптимальная тарифная политика небольших стран с открытой экономикой, анализировалась эффективность инструментов протекционистской внешнеторговой политики, в частности таможенных тарифов и квот. В 90-х годах упор в публикациях делался на анализ воздействия существующего уровня таможенных пошлин на крупных импортеров. Новым направлением стало исследование таможенной политики в развивающихся и переходных экономиках. Среди наиболее значимых следует отметить работы М. Хейфорда, С.А. Пасурка по анализу экономических и политических факторов, оказавших влияние на принятые в 1922 и 1930 гг. законы о таможенных тарифах, обусловивших, в свою очередь, формирование дальнейшей внешнеторговой политики США, а также исследование А. Панагрива о влиянии политики снижения таможенных тарифов на ресурсы в сфере производства промежуточной и конечной продукции с высокой степенью протекционизма, недостатков в системе экспортных пошлин на показатели благосостояния развивающихся стран.

Актуальность темы, недостаточное внимание к анализу экономических последствий применения таможенного тарифа в условиях российской переходной экономики и признание важности построения наиболее оптимального таможенного тарифа с учетом интересов торговых партнеров позволили определить цель диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: рассмотреть влияние таможенного тарифа на национальную экономику и определить перспективные направления совершенствования структуры таможенного тарифа РФ.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- исследовать эволюцию формирования таможенного тарифа как инструмента внешнеторгового регулирования; раскрыть экономическое содержание категории «таможенный тариф»; дать субъектно-объектную характеристику таможенных отношений;

- определить роль таможенного тарифа как инструмента реализации современной внешнеторговой политики государства при существующих тенденциях в мировой экономике;

- проанализировать структуру и выделить особенности построения современного таможенного тарифа РФ на основе использования зарубежного и отечественного опыта с учетом международных стандартов;

- определить основные направления оптимизации структуры таможенного тарифа в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Объектом данного исследования является таможенно - тарифное регулирование внешнеторговой политики в системе государственной экономической политики.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами таможенных отношений и их агентами по поводу осуществления таможенных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, современные работы зарубежных и отечественных экономистов, посвященные проблемам международной торговли, внешнеэкономической деятельности, государственного регулирования внешней торговли, законодательные акты в сфере таможенного регулирования России и зарубежных стран, материалы периодической печати. В диссертации применялись методы дедукции, индукции, исторического, логического и экономического анализа.

Основные результаты исследования, выносимые автором на защиту по специальности 08.00.01 - экономическая теория, состоят в следующем:

1. В ходе эволюции структуры и функций таможенная пошлина становится регулятором торгового оборота, так как обложение товаров начинает осуществляться по разным ставкам в зависимости от вида товара и страны происхождения. Содержание таможенной пошлины - изъятие части дохода хозяйствующего субъекта государством для удовлетворения общественных потребностей - выступает в форме одноколонного недифференцированного сбора. В результате усложнения номенклатуры перемещаемых через таможенную границу товаров потребовалась дифференциация тарифного обложения. Возникает противоречие между формой и содержанием таможенной пошлины. Нарастание противоречия привело к тому, что форма перестала соответствовать содержанию, и произошла замена старой формы новой. Из одноколонного сбора появился многоколонный таможенный тариф, как свод ставок таможенных пошлин, выполняющий помимо фискальной функции еще и стимулирующую и стабилизирующую.

2. Роль и место таможенно - тарифного компонента в национальной экономике детерминируются актуальными направлениями государственной политики в конкретный исторический период. В современных условиях мирового хозяйства в процессе глобализации международной экономики формируется конъюнктурная функция таможенного тарифа, в соответствии с которой он является предметом ведения многосторонних переговоров и условием торга для получения торговых преференций, льготных кредитов, взаимовыгодных контрактов, потенциальных уступок партнерам.

3. Таможенная пошлина является экономической категорией, сочетающей в себе отдельные признаки налога и сбора, но имеющей особенности по признаку взимания и распределения. Сущностью таможенного тарифа являются отношения по поводу отчуждения части прибавочного продукта (чистого дохода) хозяйствующего субъекта для удовлетворения общественных потребностей через механизм государственного бюджета, а также для защиты отечественных товаропроизводителей.

Основные результаты исследования, выносимые автором на защиту по специальности 08.00.14 — мировая экономика, состоят в следующем:

4. Решение об изменении уровня тарифного обложения целесообразно строить, исходя из оценки: его совокупного воздействия на потребителей ввозимых в страну товаров и товаров, аналогичных импортным; отечественных производителей товаров — заменителей; производителей отечественных товаров, использующих импортные комплектующие, и возможных потерь национальных товаропроизводителей.

5. На основе декомпозиции таможенного тарифа и последующего анализа каждой его составляющей (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности и ставки таможенного тарифа) определены противоречия построения современного таможенного тарифа РФ.

6. Современный механизм российской схемы предоставления преференций нуждается в корректировках, адекватных изменениям национальных и мировых экономических условий. Целесообразно ограничить круг субъектов - «пользователей» российской схемы преференций, исключив из их состава страны с уровнем дохода выше среднего.

В представленном исследовании следующие положения и выводы, по мнению автора, содержат элементы новизны по специальности 08.00.01 - экономическая теория:

- рассмотрена эволюция структуры и функций таможенной пошлины, в результате которой за счет увеличения объема товаропотоков и усложнения товарной номенклатуры перемещаемых через таможенную границу товаров, она привела к появлению таможенного тарифа;

- дополнен перечень функций таможенного тарифа и ранжирован по степени значимости, в котором к ранее выделяемым функциям, таким как протекционистская, фискальная, стабилизирующая, стимулирующая, была добавлена конъюнктурная функция, ставшая актуальной в процессе глобализации и увеличения взаимодействия национальных экономик;

- проанализированы последствия применения импортного таможенного тарифа для производителей, потребителей и национальной экономики в целом, что послужило аргументацией необходимости комплексного подхода к оценке применения таможенного тарифа, учитывающего интересы торговых партнеров с целью повышения эффективности национальной экономики;

По специальности 08.00.14 - мировая экономика:

- показаны противоречия структуры современного таможенного тарифа, которая включает товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и ставку таможенного тарифа.

- обоснована необходимость корректировки механизма предоставления преференций в РФ с учетом изменяющегося уровня ВНП на душу населения в странах - пользователей схемой преференций в сторону снятия льгот;

- определены перспективные направления совершенствования ставок российского таможенного тарифа, позволяющие оптимизировать уровень тарифного обложения в условиях предстоящего вступления РФ в ВТО.

Практическая значимость полученных результатов. Предложенная концепция анализа (выявление основных эффектов и их дальнейшая оценка с точки зрения общества, национальной экономики и торговых партнеров) может быть использована для исследования других методов внешнеторгового регулирования.

Разработанные методические рекомендации по использованию ставок таможенного тарифа могут быть полезны при выработке общих подходов в сфере таможенно - тарифного регулирования, а анализ недостатков структуры современного таможенного тарифа - при совершенствовании таможенного законодательства.

Содержащиеся в работе обобщения, теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Международные экономические отношения», «Международная торговля» в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты научных разработок, представленных в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях: научные конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Волгоградского государственного университета 2000 и 2001 года, научная конференция в г. Краснодар 2000 года.

Результаты исследования использовались в учебном процессе на факультете мировой экономики и финансов Волгоградского государственного университета при разработке дисциплин «Таможенная система», «Таможенное дело», «Мировая экономика».

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в статьях и тезисах научно-практических конференций, научных сборниках. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,9 п. л.

Структура работы. Цели и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тихонович, Эллада Александровна

Заключение

На данном этапе проведения реформ стоит задача как можно быстрее выработать концепцию таможенной политики с использованием механизма таможенно-тарифного регулирования. Политика в сфере таможенного регулирования должна выражать интересы национального хозяйства в целом (защита отечественных товаропроизводителей, формирование бюджета, привлечение инвестиций, поддержание конкурентной среды), а с другой -сохранять возможности для экономического взаимодействия страны с внешним миром.

1. Эффективность внешнеэкономической деятельности зависит от уровня конкурентности на внутреннем рынке и конкурентоспособности национальной продукции, от знания и соблюдения условий работы на рынках, которые регламентируются различными нормами, правилами и способами воздействия на внешнюю торговлю, - выработанными межгосударственными и национальными системами.

Основу национальной системы регулирования внешней торговли составляет набор допустимых методов ограничения экспорта и импорта с помощью валютно-кредитных средств, способов стимулирования экспортного производства, нетарифных элементов и тарифных инструментов. Одним из распространенных методов экономического регулирования внешней торговли в мировой практике является таможенно-тарифное регулирование, являющееся основой таможенной политики.

Основным элементом таможенно-тарифного регулирования стал таможенный тариф. В условиях рыночной экономики и либерализации внешнеэкономической деятельности таможенные тарифы стали важнейшим экономическим регулятором внешнеэкономической деятельности. При формировании таможенных тарифов важно учитывать их экономическую природу и выполняемые ими функции, так как они определяют принципы и методы обоснования пошлин.

2. Построение современных оптимальных тарифов предполагает выявление экономической сущности категории «таможенный тариф», для понимания которой необходимо выявление специфики ее развития в историко-логическом аспекте. Эволюционное развитие категории «таможенный тариф» можно условно разделить на два периода. Первый период - взимание сборов с товаров, пересекающих таможенную границу в виде таможенных пошлин, вторая - появление таможенного тарифа, обладающего признаками современного тарифа. Отличие этих двух взаимосвязанных и взаимоопределяющих понятий прежде всего структурное. Так же таможенная пошлина, пройдя эти периоды и претерпев структурную и функциональную эволюцию, превращается в таможенный тариф.

Анализируя определения и функции таможенного тарифа, данные ведущими экономическими доктринами, можно сделать следующие выводы. Определение роли и места таможенного тарифа в экономической системе зависело, прежде всего, от задач, которые вставали перед экономикой и в решении которых призван был выступить таможенный тариф.

3. Комплексный характер современной практики регулирования внешней торговли обусловлен конкретным набором средств и инструментов внутринационального и межгосударственного характера, тарифных методов и нетарифных ограничений, систем стимулирования экспорта и сдерживания импорта.

Необходимость управления внешней торговлей привела к созданию механизма таможенно-тарифного регулирования, а также к появлению специфических нетарифных мер и экспортного контроля, обеспечивающих защиту экономики, оформив, таким образом, систему таможенных отношений между странами.

Таможенный тариф - инструмент торговой политики в области таможенно-тарифного регулирования экономики страны, использующийся для реализации целей таможенной политики и представляющий собой свод ставок таможенных пошлин облагаемых товаров, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Таможенный тариф выражает совокупность отношений между субъектами таможенных отношений по поводу совокупности объектов. В процессе структурно-функциональной эволюции таможенного тарифа изменилась и субъектно-объектная характеристика.

Таможенную пошлину можно выделить как обособленную категорию, сочетающую в себе признаки налога и сбора, но имеющую особенности по признаку взимания и распределения.

4. Традиционно принято выделять следующие функции таможенного тарифа: протекционистскую (защитную), фискальную, стабилизирующую, стимулирующую. В современных условиях мирового хозяйства для стран, сотрудничающих с международными экономическими и финансовыми организациями, актуальна относительно новая функция таможенного тарифа - торгово-политическая, как условия торга и предмета ведения многосторонних переговоров

В таможенном тарифе устанавливается соответствие между двумя структурными элементами: товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и ставками таможенных пошлин. Можно выделить следующие особенности построения современного таможенного тарифа в России:

1. Уровень дифференциации российского тарифа значительно ниже, чем тарифов многих зарубежных стран.

2. Для России предусмотрены дополнительные исключения из режима наибольшего благоприятствования, которые позволяют ей до вступления в ВТО не распространять этот режим на преимущества, предоставляемые другим странам бывшего СССР.

3. Российская схема предоставления преференций очень проста и является более льготной, чем, например, схема ЕС.

4. Особенностью российской тарифной системы является преобладание комбинированных ставок.

5. Значительная часть импорта облагается комбинированными ставками импортного тарифа, вторыми же по частоте взимания являются специфические ставки.

6. Российский таможенный тариф имеет слабую тарифную эскалацию, небольшую разницу между уровнем таможенного обложения товаров по мере роста степени обработки товаров, разрыв между ставками пошлин на сырье и обработанную продукцию.

5. Если страна - торговый партнер имеет много потребителей данного товара, то оптимальный импортный тариф должен быть установлен на минимальном уровне, либо данной стране по данному виду товара целесообразно будет предоставить тарифную льготу. Если анализ данных показателей позволяет сделать вывод о том, что иностранная страна -торговый партнер практикует свободную торговлю, то тарифы можно устанавливать на максимальном уровне, но не превышающем запретительный. Анализ уровня тарифных и нетарифных ограничений российского экспорта в данной стране помогает определить оптимальный размер субсидий отечественного экспорта в рамках поддержки отечественных товаропроизводителей. Размер субсидий не должен превышать уровень тарифных и нетарифных ограничений, выраженных через тарифы. Еще одним принципом определения оптимальной ставки таможенного тарифа является эластичность предложения данного вида товаров. Чем ниже эластичность поставок товара, тем больший выигрыш можно получить за счет возросшей ставки таможенного тарифа.

Еще одним вариантом поддержки отечественных товаропроизводителей может стать определение не только отраслевых, но и региональных приоритетов. Может оказаться, что при определении перспективных с точки зрения конкурентоспособности отраслей, не попадут экономически важные (базовые) для региона отрасли, обеспечивающие не только основные статьи экспорта, но и предоставляющие большую часть рабочих мест, социально значимые.

Но особенно актуальна сейчас корректировка механизма предоставления преференций на уровне субъектов, стран — пользователей российской схемой предоставления преференций.

Существует классификация стран Мирового банка по уровню ВНП на душу населения. По этой классификации, низкий доход находится в пределах 760 долларов, доход ниже среднего - 761-3030 долларов, доход выше среднего - 3031-9360 долларов, высокий доход - более 9360 долларов.

Ужесточение российской схемы предоставления преференций должно идти в направлении исключении из схемы стран, с доходом выше среднего.

Необходимо проводить постоянный мониторинг уровня доходов стран - пользователей российской схемой преференций. В этих целях страны с высоким приростом ВНП целесообразно выделить в контрольную группу.

Адекватные таможенно-тарифные инструменты в период перехода к рынку являются составной частью механизма трансформации отечественных источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность наряду со структурными изменениями в отраслях, формированием и развитием инфраструктуры, т.е. с другими мероприятиями по созданию благоприятных условий для развития производства.

В ходе проведенного диссертационного исследования встали новые научные задачи, которые придется решать в дальнейшем:

1. Проанализировать особенности российской товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и увеличение дифференциации товарных позиций для эффективного взимания таможенных платежей.

2. Решить проблему выбора оптимального сочетания адвалорных, специфических и комбинированных пошлин в целях усиления защиты внутреннего рынка.

3. Осуществить пересмотр российской системы предоставления преференций и льгот для увеличения поступлений от таможенных платежей в бюджет.

4. Разработать многофакторные математические модели, позволяющие учитывать всю совокупность внутренних и внешних факторов, влияющих на таможенную политику, для оценки влияния проводимой таможенной политики на макроэкономические показатели.