Система реструктуризации предприятий пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Королев, Олег Петрович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Королев, Олег Петрович
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Современные концепции реструктуризации систем (отраслей и предприятий).
1.2. Основные направления и принципы реструктуризации пищевого комплекса.
1.3. Реструктуризация предприятий и отраслей на основе развития корпоративных структур с учетом их экономической безопасности.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Методы исследования проблем развития пищевого комплекса в свете реструктуризации промышленности.
2.2. Методика сравнительных характеристик социально-экономических показателей развития предприятий - системное направление реструктуризации отрасли.
2.3. Информационное обеспечение управления расходами как метод реструктуризации пищевой промышленности и ее предприятий.
ГЛАВА 3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ И ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Комплексная оценка финансового состояния предприятия на основе матричного моделирования.
3.2. Особенности маркетингового мониторинга в развитии пищевой промышленности как ее важнейшей составляющей.
3.3. Определение результативного показателя деятельности предприятия на основе факторного индексного анализа.
3.4. Управленческие технологии диверсификации производства.
3.5. Адаптация персонала как фактор реструктуризации предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система реструктуризации предприятий пищевой промышленности"
Актуальность темы исследования. Первичной причиной реструктуризации отраслей и предприятий в Российской Федерации послужил переход к рыночной экономике, означающий их ориентацию на запросы потребителей, стремление к повышению эффективности производства, хозяйственную самостоятельность, обеспечивающую свободу принятия решений, ответственность за конечные результаты, постоянную корректировку целей, необходимость использования современной информационной базы с компьютерной техникой. Под воздействием изменения спроса на продукты питания, приобретенной экономической самостоятельности и других названных факторов изменяются методы их производства и обслуживания потребителей, структура и функции отраслей и организаций, что в совокупности заключает в себе понятие «реструктуризация». Реструктуризация - это высокоэффективный рыночный механизм повышения конкурентоспособности отрасли и ее предприятий. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях крупная трансформация отрасли (реструктуризация) вызывается сочетанием экономических, технологических, информационных и политических факторов. Вторичными причинами, вызывающими реструктуризацию отрасли в целом и отдельных пищевых предприятий, явились: усиление международной конкуренции и экономической глобализации, необходимость снижения затрат и концентрации производственных ресурсов, укрепление внутренних структур, межфункциональная и междивизиональная координация деятельности предприятий, входящих в организацию и отрасль, с целью ускорения передачи знаний, дерегулирование, вызванное потребностью обучения персонала и получения им новых знаний для защиты предприятий от конкуренции и др.
Знакомство с теоретическими и методическими основами реструктуризации отраслей и предприятий, вариантами реинжиниринга и реорганизации, а также адаптации организационных систем к отечественным условиям представляет практический интерес и является актуальным для российских отраслей, комплексов и организаций в современной ситуации.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические проблемы реструктуризации пищевого комплекса в целом и отдельных предприятий, совершенствование и оптимизация структурной целостности предприятий рассмотрены рядом отечественных и зарубежных авторов.
1 я -Ч
Ю. П. Анисимов , М. И. Баканов, А. Д. Шеремет , Безрукова Т. Л. , Богомолова И. П.4, Воронин В. П., Гончарова И. В.5, Мазур И. И., Шапиро В. Д.,6 Чуриков Л. И.7, Друкер П.3, Хорев А. И.9, Робсон М., Уллоха Ф.10 исследовали вопросы развития экономики предприятий с применением современных методов и технологий проведения анализа, диагностики и контроллинга финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Вопросы совершенствования организационно-экономической деятельности предприятий с использованием социально-экономических моделей
1 Анисимов, Ю. П. Гармонизация деятельности предприятия [Текст] / Ю. П. Анисимов, Ю. В. Журавлев, С. В. Горин. - Воронеж : ВГТА. - 2003. - 303 с.
2 Баканов, М.И. Теория экономического анализа [Текст] / М. И. Баканов, А. Д. Шремет. -М.: «Финансы и статистика», - 2002. - С. 109.
3 Безрукова, Т. JI. Формирование механизма устойчивого развития предприятия: факторный нализ, контроллинг, моделирование [Текст] / Т. Л. Безрукова. - М. : Изд-во МГУЛ, -2002.-251 с.
4 Богомолова, И. П. Экономические проблемы устойчивого развития региональных предприятий зернопродуктового комплекса [Текст] / И. П. Богомолова - Автореф. докт. дисс. - Воронеж, - 2000. - 42 с.
5 Воронин, В. П. Имидж предприятия [Текст] / В. П. Воронин, И. В. Гончарова. - Воронеж : ВГУ, 2003. - 178 с.
6 Реструктуризация предприятий и компаний [Текст] / Под общ. Ред И. И. Мазура. М.: Высшая школа, - 2000. - 588 с.
7 Чуриков, Л. И. Выбор приоритетных направлений экономической безопасности [Текст] / Л. И. Чуриков, В. В. Гребенников // Межвузовский сборник научных трудов «Актуальные проблемы предпринимательства». Вып.З, ч.З. Воронеж : ВГПУ, - 2002. - С. 144-147.
8 Drucker Р. Innovation and Enterpreneurship. Practice and Princples Panbook. 1985.
9 Хорев, А. И. Менеджмент предприятия [Текст] / А. И. Хорев, Т. И. Овчинникова, О. М. Гоз. Воронеж : ВГТА, - 2003. - 220 с.
10 Робсон, М., Уллох Ф. Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов [Текст] / М Робсон., Ф. Уллох - Пер. с анг. - М.: Аудит ЮНИТИ, - 1997. рассматривали А. А. Богданов , В. Р. Веснин , О. Виханский, В. Наумов , Т. И. Овчинникова4, И. Пригожин5, А. А. Томпсон, А. ДЖ. Стрикленд6, 3. П. Румянцева7.
Моделирование маркетинговых процессов и их влияние на изменение структурной целостности предприятий изложены в работах Баутина В. М.8, Е. П. Голубкова9, П. Дойля10, О. Герасименко11, Д. И. Дорошева12, Ф. Котлера13.
Развитие проектно-процессного подхода предложили Р. Акоф, М. Са-сиени14, В. Н. Бурков, Д. А.Новиков15, Полозова А. Н.16 и др.
1 Богданов, А. А. Тектология. Всеобщая организационная наука [Текст] / А. А. Богданов. -М.: Экономика, 1-989. - С. 112-117.
2 Веснин, В. Р. Основы менеджмента [Текст] / В. Р. Веснин. - М. : Изд. «Триада», - 1996. -235 с.
3 Виханский, О. С. Менеджмент [Текст] / О. С. Виханский - Учебник под ред.
A. И. Наумова. 3-е изд. Гардарика, - 1998.
4 Овчинникова, Т. И. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий [Текст] / Т. И. Овчинникова - Дисс. на соис. уч. ст. д.э.н. Воронеж : ВГТА, - 2001. - 325 с.
5 Пригожин, И. От существующей к возникающему [Текст] / И. Пригожин. - М., - 1985. -327 с.
6 Томпсон, А. А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии [Текст] / А. А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд / Под ред. Л. Г. Зайцевой, М. И. Соколовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, - 1998.
7 Румянцева, 3. П. Современная система взглядов на менеджмент [Текст] / 3. П. Румянцева // Российский экономический журнал. - 1995. - № 5.
8 Баутин, В. М. Экономическая устойчивость и доходность предприятий молочной промышленности [Текст] / В. М. Баутин, А. А. Черникова. Воронеж : Цент. Кн. Изд., - 2002. -202 с.
9 Голубков, В. П. Маркетинг [Текст] / В. П. Голубков // Российский экономический журнал - 2002.
10 Дойль, П. Менеджмент. Стратегия и тактика [Текст] / П. Дойль. - СПб.: - 1999. - 559 с.
11 Герасименко, О. Комплекс маркетинга [Текст] / О. Герасименко // Акад. народ, хозяйства при Правительстве РФ. - М., - 1999.
12 Дорошев, В. И. Комплекс маркетинга: Маркетология. [Текст] / В. И. Дорошев. С-Пб. : Торгово-экономический институт, - 1998.
13 Котлер, Ф. Основы маркетинга [Текст] / Ф. Котлер. - М.: Дело, - 1992. - 368 с.
14 Акоф, Р. Основы исследования операций [Текст] / Р. Акоф, М. Сасиени. - М. : Мир, -1971.
15 Бурков, В. Н. Модели и механизмы систем в управлении качеством [Текст] /
B. Н. Бурков, Д. А. Новиков. - М., - 1998.
16 Полозова, А. Н. Организация как синергетическая система [Текст] / А. Н. Полозова // Сб. статей Международной научно-практической конференции: Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов.Пенза, - 2003. - С. 83-85.
В то же время до настоящего времени недостаточно исследованы проблемы реструктуризации пищевой отрасли и их влияние на реструктуризацию отраслевых предприятий в современных условиях.
Исследования показывают, что реструктуризация отрасли и предприятий в условиях рыночной экономики - сложный и трудоемкий процесс, требующий анализа множества факторов, возможных их интерпретаций и сопоставлений. Всеобщий анализ и учет всех факторов в реструктуризации пищевой отрасли на областном уровне невозможен в силу их множественности и одновременности действий в разнонаправленных векторах; на практике оптимизация структурной целостности предприятия идентифицируется с эффективным управлением и ограничивается изучением управленческих схем и данных отчетности отрасли и отраслевых предприятий, позволяющим определить ряд важнейших характеристик предприятия, таких как ликвидность, прибыльность, эффективность использования активов, производительность труда работников и др. Перечисленные характеристики, являясь критерием оценки определенной категории пользователей, имеющих различные цели и интересы, как правило, оптимально не скоординированы, кроме того, не выражаются в конкретных единицах измерения, а лишь определяются коэффициентами, т.е. основаны на соотношениях между отдельными статьями отчетности и на связях между подразделениями организационной структуры. При этом реструктуризация отрасли и предприятий в ней основана на расчете и анализе количественных коэффициентов, представляющих собой субъективное мнение специалиста-эксперта. При оценке реструктуризации отрасли на результат экспертного анализа влияет, прежде всего, ее цель, зависящая от потребителя. Предлагаемые разными исследователями методы и модели реструктуризации как отрасли в целом, так и отдельных предприятий в ней не дают однозначного толкования оценки реструктуризации и критериев ее развития, не всегда учитывают многополярность целей (общества в целом, администрации области, предприятий и персонала).
Современное управление пищевой отраслью и отраслевыми предприятиями нуждается в определении общей тенденции в изменении положения отрасли и организаций, как во внешней, так и во внутренней среде, а также в перспективном анализе развития отрасли и предприятий и учете важнейших условий, влияющих на ее структурную целостность.
Основными инструментами и технологиями, используемыми в системной реструктуризации отрасли и предприятия, на наш взгляд, являются принципы, методы и модели, ориентированные на решение задач прогнозного характера, служащих ее основанием.
В общих принципах и логике подготовки управленческих решений в прогнозировании системной реструктуризации предприятия и отрасли предусматривается анализ вариантов развития. Отсутствие априорной информации о характере изменений, как во внешней среде, так и в организации, создает сложность управления предприятием как системой, в которой необходимы процессы реструктуризации в целях ее конкурентоспособности. По нашему мнению, эффективная система реструктуризации предприятия заключается в учете закономерностей его развития в обществе, ориентации управления на адекватные им принципы, методы и модели, обладающие адаптивными свойствами.
Цель и задачи исследования. Целью исследования диссертационной работы является разработать системные направления по совершенствованию теоретических основ реструктуризации предприятий пищевой промышленности и практические методы их внедрения на отраслевом уровне и уровне отдельного предприятия. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: теоретический анализ концепций и принципов социально-экономического управления предприятием, лежащих в основе системной реструктуризации современных предприятий и пищевой отрасли на областном уровне; исследование возможности использования отечественных и зарубежных концепций в целях системной реструктуризации хозяйствующих субъектов пищевой промышленности; разработка совершенствования программных элементов пищевой отрасли и ее предприятий в целях оптимизации отрасли, как объекта методологического анализа;
• оценка особенностей маркетингового мониторинга в развитии пищевой промышленности как ее результирующей составляющей (на примере Липецкой области); построение оптимальной модели реструктуризации предприятия и адаптивных ей принципов и методов на основе информационного обеспечения управления расходами, комплексной оценки финансового состояния предприятия;
• научное обоснование и внедрение в практику управления методов реструктуризации предприятий, обоснованных динамической моделью первичной адаптации персонала пищевых предприятий и усовершенствованием определения результативного показателя деятельности предприятия на основе факторного индексного анализа; совершенствование методологии создания матричной структуры пищевых предприятий с учетом этапов бизнес-процессов.
Методы исследования. В качестве теоретической и методологической Ш основы диссертационного исследования использованы методы системного и ситуационного анализа, статистического и экономического анализа, методы исследования операций, математического программирования и др.
Объектом исследования избраны коллективы и группы промышленных и сельскохозяйственных предприятий, дислоцированных в Липецкой области.
Предметом исследования являются теоретико-методологические, организационно-системные и методические основы функционирования структурных, коллективных, групповых и межличностных отношений и взаимосвязей на предприятиях.
•
Научная новизна. В результате проведенного диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- теоретическое обоснование и развитие практики управления реструктуризацией предприятий в рыночных условиях, базирующееся на представлении о структурной целостности предприятия как системе взаимоотношений уровней управления и функциональных областей, встроенных в открытый социально-экономический процесс;
- модели системной взаимосвязи реструктуризации предприятия и адаптивных ей принципов и методов с информационным обеспечением управления расходами и комплексной оценкой финансового состояния предприятия, отличающаяся единой взаимосвязанной установкой рассмотрения финансово-экономических процессов в пищевой отрасли и ее предприятиях с совершенствованием организационно-адаптивных процессов на предприятии;
- обоснование разработки программных элементов пищевой отрасли и ее предприятий в целях оптимизации отрасли, как объекта методологического анализа, отличительными признаками которой являются выявленные особенности и направления эффективной деятельности пищевой отрасли и ее предприятий;
- оценка особенностей маркетингового мониторинга в развитии пищевой промышленности как ее системной результирующей составляющей на примере Липецкой области;
- система методов реструктуризации предприятий, обоснованных динамической моделью первичной адаптации персонала пищевых предприятий и усовершенствованием определения результативного показателя деятельности отрасли и предприятия на основе факторного индексного анализа, отличием которой является внедрение межотраслевого баланса и выявление фактора обязательности или необязательности финансовой реструктуризации предприятий пищевой промышленности.
-методология создания матричной структуры пищевых предприятий как системы, учитывающей исследование этапов бизнес-процессов, особенностью которой является экономический выбор проекта, имитационный эксперимент с детальным планированием всех видов работ по плану-графику выполнения проекта в условиях ограничения ресурсов.
Практическая значимость работы. Внедрение разработанных рекомендаций и методических положений позволило использовать программный комплекс реструктуризации пищевой отрасли и ее предприятий как единой системы для решения задач маркетингового мониторинга, социально-экономического и финансового процессов в целях эффективного управления. Предложенный программный комплекс может быть легко интегрирован в деятельность управленческих систем отрасли и предприятий.
Результаты внедрения. Результаты диссертационной работы используются на пищевых предприятиях и предприятиях АПК для определения функциональных, организационных и управленческих задач в целях системной оптимизации их деятельности, в учебном процессе кафедры Экономики и менеджмента Воронежской государственной технологической академии для студентов специальности «Экономика и менеджмент» для разработки программ курсов «Менеджмент», «Управление персоналом».
Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (2004г.), отчетной конференции ВГТА (2004г.). Отдельные рекомендации признаны реальными и внедрены рядом предприятий г. Липецка и Липецкой области.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в центральной печати, в монографии «Системная реструктуризация предприятий пищевого комплекса», учебном пособии «Методы реструктуризации и оптимизации управления в пищевой промышленности» общим объемом 12п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, приложений и списка литературы. Работа имеет страниц печатного текста, таблицы, схем. Список цитируемой литературы включает наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Королев, Олег Петрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработанные в рамках данного исследования принципы, методы и модели реструктуризации пищевой промышленности и ее предприятий позволяют выявить основные тенденции успешного функционирования отрасли в целом и той или иной организации, включенных в рыночные отношения. Они позволяют в условиях конкурентной борьбы повышать гибкость и адаптивность предприятия, оперативно реагировать на постоянно меняющиеся условия. Сложность и многоплановость основ реструктуризации промышленности и ее предприятий предопределили выбор проблемы данного научного исследования.
Анализ методов всестороннего (мониторингового маркетингового, социально-экономического и финансового) обследования пищевой отрасли и ее предприятий, учитывающий макроэкономическое влияние на них и требующий структурных преобразований отрасли (активизации реформ в сельском хозяйстве, уменьшения сложившегося диспаритета цен на продукцию сельских производителей и поставляемые ими ресурсы, финансового оздоровления сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, повышения инвестиционной привлекательности и комплексное формирование рыночной инфрастуктуры в аграрном и перерабатывающем секторе экономики, обеспечение доступности банковских кредитов), а также механизм диверсификации в рыночно ориентированном управлении предприятиями, заключает в себе новый подход к проблеме реструктуризации промышленности и ее предприятий.
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты: личным вкладом автора является достижение цели исследования - разработаны направления совершенствования теоретических основ реструктуризации промышленности и ее предприятий в Липецкой области и практические методы их внедрения на областном уровне и уровне предприятий различных форм собственности.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: проведен теоретический анализ понятия «реструктуризация» предприятий и отрасли, обоснована необходимость развития практики управления реструктуризацией отрасли и ее предприятий в рыночных условиях, базирующаяся на представлении о структурной целостности предприятия как системе взаимоотношений уровней управления и функциональных областей, встроенных в открытый социально-экономический процесс; исследованы модели взаимосвязи реструктуризации предприятия и адаптивных ей принципов и методов с информационным обеспечением управления расходами и комплексной оценкой финансового состояния предприятия, отличающаяся единой взаимосвязанной установкой рассмотрения финансово-экономических процессов в пищевой отрасли и ее предприятиях с совершенствованием организационно-адаптивных процессов на предприятии; обоснована разработка программных элементов перерабатывающей промышленности и ее предприятий в целях оптимизации отрасли, как объекта методологического анализа, отличительными признаками которой являются выявленные особенности и направления эффективной деятельности пищевой отрасли и ее предприятий; проанализирована целостность оценки особенностей маркетингового мониторинга в развитии пищевой промышленности как ее результирующей составляющей на примере Липецкой области; усовершенствована система методов реструктуризации предприятий, обоснованных динамической моделью первичной адаптации персонала пищевых предприятий и усовершенствованием методики определения результативного показателя деятельности отрасли и предприятия на основе факторного индексного анализа, отличием которой является внедрение межотраслевого баланса и выявление фактора обязательности или необязательности финансовой реструктуризации предприятий пищевой промышленности. усовершенствована и внедрена методология создания матричной структуры пищевых предприятий с учетом исследованных этапов бизнес-процессов, особенностью которой является экономический выбор проекта, имитационный эксперимент с детальным планированием всех видов работ по плану-графику выполнения проекта в условиях ограничения ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Система реструктуризации предприятий пищевой промышленности"
На правах рукописи
КОРОЛЕВ Олег Петрович
СИСТЕМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской гоударственной технологическом академии.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Хорев Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ, академик РЛСХП Хицков Иван Федорович кандидат экономических наук, доцент Шумейко Александр Михайлович
Ведущая организация Московский государственный университет
технологии и управления
Защита состоится «2» марта 2005 года в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.
Автореферат разослан «1» февраля 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рукин Б. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Первичной причиной реструктуризации пищевой промышленности и ее предприятий в Российской Федерации послужил переход к рыночной экономике, означающий их ориентацию на запросы потребителей, стремление к повышению эффективности производства, хозяйственную самостоятельность, обеспечивающую свободу принятия решений, ответственность за конечные результаты, постоянную корректировку целей, необходимость использования современной информационной базы и компьютерной техники. Под воздействием внешних и внутренних факторов изменяются методы управления предприятием и обслуживания потребителей, структура и функции отраслей и организаций, что в совокупности заключает в себе понятие «реструктуризация». Реструктуризация - это высокоэффективный рыночный механизм повышения конкурентоспособности промышленности и ее предприятий. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях усиливается международная конкуренция и экономическая глобализация предприятий, вызывающая необходимость снижения затрат и концентрацию производственных ресурсов, укрепление внутренних структур, межфункциональную и междивизиональную координацию деятельности предприятий.
Знакомство с теоретическими и методическими основами реструктуризации отраслей и предприятий, вариантами реинжиниринга и реорганизации, а также адаптации организационных систем к отечественным условиям представляет практический интерес и является актуальным для российских отраслей, комплексов и организаций в современной ситуации.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические проблемы реструктуризации пищевого комплекса в целом и его отдельных предприятий, совершенствование и оптимизация структурной целостности предприятий рассмотрены рядом отечественных и зарубежных авторов. Ю. П. Анисимов, М. И. Баканов, И. П. Богомолова, В. П. Воронин, П. Друкер, И. И. Мазур, М. Робсон, А. И. Хорев, В. Д. Шапиро, А. Д. Шеремет, Л. И. Чуриков, Ф. Уллоха исследовали вопросы развития экономики предприятий с применением современных методов и тех-
нологий проведения анализа, диагностики и контроллинга финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Вопросы совершенствования организационно-экономической деятельности предприятий с использованием социально-экономических моделей рассматривали А. А. Богданов, В. Р. Веснин, О. Виханский, В. Наумов, Т. И. Овчинникова, И. Пригожий, А. А. Томпсон, А. ДЖ. Стрикленд, 3. П. Румянцева. Моделирование маркетинговых процессов и их влияние на изменение структурной целостности предприятий изложены в работах В. М. Баутина, Е. П. Голуб-кова, П. Дойля, О. Герасименко, Д. И. Дорошева, Ф. Котлера. Развитие проектно-процессного подхода предложили Р> Акоф, М. Сасиени, В. Н. Бурков, Д. А. Новиков, А. Н. Полозова и другие.
В то же время до настоящего времени недостаточно исследованы проблемы реструктуризации пищевой промышленности и их влияние на эффективность деятельности отраслевых предприятий в современных условиях.
Исследования показывают, что реструктуризация промышленности и ее предприятий в условиях рыночной экономики -сложный и трудоемкий процесс, требующий анализа множества факторов, возможных их интерпретаций и сопоставлений.
Цель и задачи исследования. Целью исследования диссертационной работы является разработать направления по совершенствованию теоретических основ реструктуризации предприятий пищевой промышленности и практические методы их внедрения на отраслевом и организационном уровнях. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
теоретический анализ концепций и принципов социально-экономического управления предприятием, лежащий в основе реструктуризации современных предприятий и пищевой промышленности на областном уровне;
разработка совершенствования программных элементов пищевой отрасли и ее предприятий в целях оптимизации отрасли, как объекта методологического анализа;
оценка особенностей маркетингового мониторинга в развитии пищевой промышленности как ее результирующей составляющей (на примере Липецкой области);
построение оптимальной модели реструктуризации предприятия и адаптивных ей принципов и методов на основе информационного обеспечения управления расходами, комплексной оценки финансового состояния предприятия;
научный анализ и внедрение в практику управления методов реструктуризации предприятий, обоснованных динамической моделью первичной адаптации персонала пищевых предприятий и усовершенствованием методики определения результативного показателя деятельности предприятия;
совершенствование методологии создания матричной структуры пищевых предприятий с учетом этапов бизнес -процессов.
Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы методы системного и ситуационного анализа, статистического и экономического анализа, методы исследования операций, математического программирования и др.
Объектом исследования избраны предприятия пищевой промышленности города Липецка и Липецкой области, осуществляющие реструктуризацию своей деятельности.
Предметом исследования являются экономические и организационно-системные отношения, возникающие в процессе реструктуризации предприятий.
Научная новизна. В результате проведенного диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
-теоретическое обоснование и развитие практики управления реструктуризацией предприятий в рыночных условиях, базирующихся на представлении о структурно-организационной целостности как системе взаимоотношений уровней управления и функциональных областей, встроенных в открытый социально-экономический процесс;
- модели взаимосвязи реструктуризации предприятия и адаптивными им принципами и методами управления расходами и комплексной оценкой финансового состояния предприятия;
- обоснование разработки программных элементов на предприятиях пищевой отрасли в целях ее оптимизации,
отличительными признаками которых являются выявленные особенности и направления эффективно-организационной деятельности;
- оценка маркетингового мониторинга в развитии пищевой промышленности, отличительной чертой которого является определение результирующей составляющей на примере предприятий Липецкой области;
- система методов реструктуризации предприятий, обоснованных: динамической моделью первичной адаптации персонала пищевых предприятий, усовершенствованием методики определения результативного показателя деятельности отрасли и предприятия на основе факторного индексного анализа, отличием которой является внедрение межотраслевого баланса и выявление фактора обязательности финансовой реструктуризации предприятий пищевой промышленности;
- методология создания матричной структуры пищевых предприятий с учетом исследованных этапов бизнес-процессов, особенностью которой является экономический выбор проекта на основе-имитационного эксперимента с детальным планированием всех видов работ по плану-графику в условиях ограничения ресурсов.
Практическая значимость работы. Внедрение разработанных рекомендаций и методических положений позволило использовать программный комплекс реструктуризации пищевой отрасли и ее предприятий для решения задач маркетингового мониторинга, социально-экономической и финансовой реструктуризации в целях эффективного управления. Предложенный программный комплекс может быть легко интегрирован в деятельность управленческих систем отрасли и предприятий.
Результаты внедрения. Результаты диссертационной работы используются на пищевых предприятиях Липецкой области для определения функциональных, организационных и управленческих задач в целях оптимизации их деятельности, в учебном процессе кафедры экономики и менеджмента Воронежской государственной технологической академии для студентов специальности «Экономика и менеджмент» при разработке программ кур-
сов «Менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика предприятия».
Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения докладывались на Всероссийских научно-практических и научно-методической конференциях (2004 г.), отчетной конференции ВГТА (2004г.) в городах Воронеж, Пенза. Отдельные рекомендации признаны реальными и внедрены рядом предприятий города Липецка и Липецкой области. Методика реструктуризации предприятий пищевого комплекса внедрена в учебный процесс ГОУ ВПО ВГТА в курсе «Экономика предприятия» при подготовке экономистов по специальности 060800 «Экономика и менеджмент предприятия».
На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:
-уточненное содержание реструктуризации предприятий пищевой отрасли, ее основные направления и принципы функционирования в отдельно взятом регионе;
- - развитие корпоративных структур и экономическая безопасность отрасли;
-система совершенствования деятельности предприятий пищевой отрасли;
- приоритетные направления и механизмы реструктуризации пищевой отрасли;
- программа реструктуризации пищевой отрасли Липецкой области, учитывающая бизнес-процессы, а также процессы формирования инвестиций и кадрового потенциала.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в центральной печати, в монографии «Системная реструктуризация предприятий пищевого комплекса», в центральной печати, в научных статьях и тезисах межвузовских сборников г. Воронежа общим объемом 12 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений и списка литературы, включающего 170 наименований. Работа имеет 170 страниц печатного текста, таблицы, схем.
Структура работы отражена на рис. 1.
Рис. 1. Структурная схема диссертационной работы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Содержание, основные направления и принципы реструктуризации пищевой отрасли в отдельно взятом регионе Под реструктуризацией предприятий отрасли автор понимает высокоэффективный рыночный механизм повышения конкурентоспособности отрасли и ее предприятий, основанный на учете закономерностей развития предприятия в обществе, ориентации в управлении на адекватные им принципы, методы и модели, обладающие адаптивными свойствами. К понятию «реструктуризация» мы относим изменения отношений в системе «предприятие - общество», а также любые организационные изменения, вызванные необходимостью конкурентоспособности и устойчивости в рыночной экономике. Содержанием реструктуризации пищевой промышленности является согласованность действий глубинных процессов: эквивалентность в товарообмене сельскохозяйственной продукции с другими отраслями экономики (в том числе перерабатывающей), своевременность агропродоволь-ственной политики правительства Российской Федерации по регулированию мер внутрипродовольственного рынка, высокая гибкость организационных структур предприятий пищевой промышленности в области кадровой финансовой и т. д. политики.
В развитии теории менеджмента выделяют два этапа с точки зрения новейшего подхода к реструктуризации, выявившего направления, свойственные эффективным современным предприятиям, комплексам и регионам (рис 2).
Установлено, что принципы взаимозависимости и взаимосвязи, оптимальной интеграции всех компонентов бизнеса, долгосрочных решений, определяющие первый этап реструктуризации, обосновывают следующие факторы развития предприятий: различная продукция может быть произведена на одном и том же оборудовании, совершенно различные сырье и конечный товар могут храниться в одном и том же помещении, финансовые ресурсы могут использоваться для финансирования широкого спектра деятельности предприятий, входящих в организацию, необходима оптимальная интеграция всех компонентов бизнеса и учет зависимости деятельности перерабатывающих предприятий от результативности сельскохозяйственных предприятий.
Рис. 2. Этапы и принципы современного управления предприятием
Второй этап реструктуризации предприятий связан с высокой динамичностью управленческих процессов, которые влияют на оптимальное потребление ограниченных ресурсов и основаны на принципах: доверия и ответственности, интеллектуализации трудового поведения персонала, гедонистического поведения персонала.
2. Развитие корпоративных структур и экономическая безопасность отрасли
Корпоративные структуры в пищевой промышленности нацелены на поддержку отечественных товаропроизводителей. Среди них решающую роль в стратегии реструктуризации пищевой промышленности должны сыграть меры по государственной поддержке действующих групп предприятий и изменение инвестиционного климата в отрасли и регионах. Основные направления предлагаемой стратегии представлены на рис. 3.
Среди приоритетных направлений поддержки отечественных финансово-промышленных групп следует выделить те сферы, которые влияют на уровень экономической безопасности страны и области. К такой сфере относится пищевая промышленность. В целях продовольственной безопасности долгосрочная концепция развития корпоративного управления предприятий пищевой промышленности при помощи финансово-промышленных групп включает несколько вариантов стратегии (табл. 1).
Механизмами реструктуризации предприятий пищевой отрасли считаем: обучение и закрепление квалифицированных кадров; формирование продовольственных корпораций товаропроизводителей, посреднических, транспортных, торговых предприятий; привлечение частного и иностранного капитала к решению проблем пищевых предприятий; стимулирование оттока экономически активного населения из сельской местности, являющейся базой для развития пищевой отрасли.
Рис. 3. Модель разработки стратегии развития национальной продуктовой программы
Таблица 1. Социально-экономические последствия корпоративного управления предприятиями при помощи финансово-
промышленных групп
Название стратегии Цель Результат
Институциональная стратегия Совершенствование системы налогообложения Повышение стимула у производителей продукции, ответственное отношение к уплате налогов
Создание условий для повышения доходов населения, образование слоя предпринимателей Выравнивание доводов по регионам Российской Федерации, повышение среднего уровня заработной платы
Структурная перестройка экономики пищевой отрасли, смена форм собственности в результате приватизации Увеличение числа прибыльных предприятий, расширение рынков сбыта пищевой продукции, конкурентоспособность ее на мировом рынке
Снижение нагрузки на систему государственного управления
Решение проблем социальной напряженности в регионе
Корпоративная политика поддержки финансово- промышленными группами предприятий пищевой промышленности Совершенствование системы финансирования Интенсификация производств пищевой промышленности
Создание инфраструктуры рынка пищевых производств Облегченная схема получения кредитов, топлива, техники. Реализация скоропортящейся продукции Создание условий для налаживания собственного бизнеса
Экономическое поощрение сильных, дееспособных предприятий
Структурная, инновационная и инвестиционная политика Формирование рынков труда Снижение уровня безработных, необходимость обучения персонала
Укрепление слабых звеньев па предприятии Создание условий для расширения ассортимента и повышения качества продукции
Создание условий для обучения работников предприятий
Выявлено, что помимо финансовой поддержки, задачи при-
ватизации и активизации предпринимательской деятельности
пищевой отрасли в Липецкой области имеют как отрицательные, так и положительные стороны (табл. 2).
Таблица 2. Политика экономической безопасности на пищевых
предприятиях в Липецкой области
1 этап Приватизация предприятий продовольственного комплекса Положительные последствия Отрицательные последствия
- повышение глубины переработки и комплексного использования ресурсов, - снижение нагрузки на окружающую среду, улучшение обслуживания населения, - повышение качес!ва продукции, создание дополнительных рабочих мест - опасность хищнического использования ресурсов территории, удорожание вспомогательных работ монопольного характера, - нарушение комплексности предоставления услуг населению и повышение цен, - сокращение численности работников на привашзированныч предприятиях. возрастание безработицы
2 этап Активизация предпринимательской деятельности в пищевой промышленности области - улучшение финансового положения области за счет увеличения суммы доходов бюджета, - создание новой социальной группы частных собственников, - ускорение технического обновления производства, ликвидацию слабых звеньев в хозяйственном комплексе пищевой отрасли в области - возрастание опасности присвоения государственной и областной собственности на природные ресурсы, в гам числе на землю, - усиление расслоения общества и ■ возможное возникновение социальной напряженности, г- уклонение от проведения дорогостоящих мероприятий по соблюдению экологической безопасности
3 этап Создание конкурентной среды - расширение ассортимента, - повышение качества продукции, экономическое поощрение сильных, дееспособных организаций, - формирование рациональных, приближенных к мировым, цен на продукцию - возрастание опасности неконтролируемых цен на отдельные виды продукции, - увеличение предприятий-банкротов, - обострение социального напряжения в области, - увеличение безработных, - нарушение экономических связей между предприятиями и регионами
3. Система совершенствования деятельности предприятий пищевой промышленности С нашей точки зрения, рынок пищевых продуктов обладает огромным потенциалом роста, при этом доля экспорта производимой продукции растет. В исследовании на примере рынка сыров рассмотрено положение российских предприятий в мировом рынке, а также доля рынка сыров Липецкой области, выявлена необходимость ее увеличения
Важнейшим условие реструктуризации является рост производства, который в пищевкусовой промышленности по РФ со-
ставил 10,4 % (в Липецкой области 18,7 %), мясной и молочной 10,2«%. (в Липецкой области - -15,3 %), спиртовой и ликерово-дочной - 8,4; (в Липецкой области 8,2 %). По стране в целом несколько (на 0,2%) сократился объем мукомольно-крупяной промышленности (в Липецкой области на 10,9 %).
Индексы физического объема производства продукции по отраслям пищевой промышленности Липецкой области отражены в таблице 3.
Таблица 3. Индексы физического объема производства
продукции пищевой промышленности в Липецкой области
Пищевая промышленность Годы
1990 1998 2000 2001
Пищевая промышленность, В % к предыдущему году 99,0 108,0 106,8 125,5
В процентах к 1990 г. 63,9 88,5 111.1
В том числе: сахарная В % к предыдущему году 82,0 В 1.8 р. 102,7 86.7
В % к 1990 г. Б 1.8 р В 2,5 р. В 2,1 р.
Хлебопекарная В % к предыдущему году 101,4 89,) 98,1 95,8
В% к 1990 г. 59,1 69,5 66,6
Макаронная . В % к предыдущему году 71,6 136,8 95,0 109,3
В % к 1991 г. В 3,1 р. В 4,0 р. В 4,4 р.
Масло-жировая В % к предыдущему году 54,5 83,5 11,8 95,5
В %к 1992г. 25.0 12,6 12,0
Ликеро-водочная В % к предыдущему году 80,3 90,6 108,3
В % к 199! г. 44.4 71,7 77,7
11роизводство безалкогольных напитков В % к предыдущему году 133,7 115,3 123,9
В % к 1991 г. В 16,4 р. В 32,9 р В 40.8 р.
Крахмало-поточная В % к предыдущему году 92,7 156,7 103,6 271.6
В% к 1990г. 21,0 21.3 57,9
Мясяная В % к предыдущему году 103,0 79,5 134,0 118.7
В % к 1990 г. 26,5 28,7 34,1
Маслосыродельная и молочная В % к предыдущему году 97,5 114,1 103,8 108,3
В&к1§90г 45,9 53,3 57,7
Рыбная В % к предыдущему году т 95,0 63,9 109,8
В %к 1990 г. 23.0 21,5 23,6
Мукомольная В % к предыдущему году 50,0 133,4 83,1 101,9
В % к 1990 г. 95,5 95,3 97,1
Крупяная В % к предыдущему году 129,5 90,2 93,7
В % к 1991 г. 104,5 10),1 100,4
Влияние государства на формирование доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также перерабатывающих предприятий в целом по стране сократилось (в 2000 г. 8965 млрд. р., в 2001 г. - 12051 млрд. р. или 4 % к выручке от реализации продукции). В то же время в Липецкой области этот показатель превысил 10,1 %, в Воронежской области (для сравне-ния)-до 5 %.
На предприятиях перерабатывающей промышленности Липецкой области из 53,0 млрд. р. оборотных активов (по состоянию на 1.01.2002 г.) 43,6 % приходилось на запасы и затраты, 41,9 % -дебиторскую задолженность, 4,5 % - денежные средства (рис. 4).
Рис. 4. Наличие денежных средств на расчетных счетах предприятий сельского хозяйства (в расчете на одно предприятие) в 2002 году, тыс. р.
Эти показатели свидетельствуют о необходимости изменения структуры производства, системы управления, повышения эффективности политики маркетинга.
4. Приоритетные направления и механизмы реструктуризации пищевой отрасли Соискателем предложены приоритетные направления в деятельности предприятий пищевой отрасли (рис. 5), которые включают следующие элементы: а) комплексную оценку финан-
сового состояния предприятий на основе матричного моделирования, б) маркетинговый мониторинг в развитии пищевой промышленности, особенностями которого является предложенная автором результирующая составляющая, в) информационное обеспечение управления расходами как фактор реструктуризации пищевой отрасли и предприятий, г) динамическая модель первичной адаптации персонала пищевых предприятий, д) учет влияния мотивации потребителей на структуру целей управления отраслью и предприятием.
Рис. 5. Система реструктуризации предприятий пищевого комплекса
Исследуя структуру баланса пищевых предприятий, мы считаем, что необходимо внедрение межотраслевого баланса (МОБ), в котором, в частности, целесообразно выделить отдельно расходы на топливо, энергию и ремонт основных фондов (из них машин и оборудования), стоимость которых отнесена к расходам на производство, а также, отнесенную к себестоимости, стоимость ликвидированных основных фондов. Ограничить размер других, не распределенных по элементам расходов (ориентировочно - не более 5-7%), ввести в публикацию подэлемент «расходы на рекламу и представительские». Из расходов на заработную
плату выделить «в том числе основная зарплата». Структуру целесообразно рассчитывать на базе полной себестоимости. По примеру других стран следовало бы ввести в практику периодическую перепись оборудования. С учетом того, что конечной целью капитальных вложений являются воспроизводство и наращивание производственных мощностей, необходимо вернуться к ежегодному составлению балансов производственных мощностей. При этом в номенклатуру учитываемых мощностей ввести мощности продукции в стоимостном измерении в разрезе отраслей КВЭД, в том числе; а) товаров длительного использования; б) товаров кратковременного использования; в) услуг. Считаем, что предложенные совершенствования статистической отчетности не очень усложнили бы ее, но значительно улучшили бы информационное обеспечение управления экономикой на областном уровне, а также на уровне комплекса сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
В комплексной оценке финансового состояния предприятия (ФСП) считаем, что необходим блочный подход, в котором все единичные показатели и их оценки структурируются по следую -щим блокам взаимосвязи: финансовых результатов, эффективности использования активов, отдачи источников средств, качества баланса. Комплексная оценка ФСП осуществляется в три этапа: 1) матрицы отчетного и базисного периодов; 2) расчет единичных оценок ФСП; 3) расчет блочных и комплексной оценок ФСП.
Блочные оценки определяются как среднеарифметические значения единичных оценок показателей, включенных в данный блок, комплексная оценка - как среднеарифметическое значение блочных оценок. Программой предусматриваются: расчет блочных и комплексных оценок ФСП, а также представление их динамики в графической и табличной форме (табл. 4).
Таблица 4. Комплексная оценка ФСП
Вид оценки Значение оценки ОАО «Липецкхлеб-макаронпром» Значение оценки ОАО «Липецкмолоко»
Блочные оценки взаимосвязи: Финансовых результатов 1,07 1,34
Эффективности использования активов 1.14 1.5
Отдачи источников средств 1,15 1,72
Качества баланса: В том числе 1,04 1,04
Качества структуры имущества 0,94 0,83
Качества структуры источников средств 1,06 1,28
Имущества источников средств 1.11 1,01
Комплексная оценка ФС11 1.10 1,43
В целях определения необходимости реструктуризации
предприятия, предлагаем методику определения результативного показателя, который при сравнении с прежними показателями выявит обязательность или необязательность реструктуризации предприятий пищевой промышленности.
Матричные модели представления информации о главных показателях производственно-хозяйственной деятельности предприятия позволяют оперативно оценить достигнутые общие результаты и раскрывают перед менеджерами широкие возможности углубленного факторного анализа этих показателей. Основой такого анализа могут служить мультипликативные модели, в которых результативный показатель представляется в виде произведения определяющих его факторов. При этом могут быть построены и полные мультипликативные модели, в которых результативный показатель является количественным (объемным), и неполные модели качественных результативных показателей.
Примером неполной модели служит зависимость между рентабельностью основных производственных фондов и рядом факторов (рентабельность оборотных средств, коэффициент их закрепления, отдача основных фондов по реализованной продукции):
П/ОФ = (П/ОС) (ОС/РП) (РП/ОФ), (О
где П - прибыль предприятия; ОФ - основные производственные фонды; ОС - оборотные средства; РП - реализованная продукция.
Неполная мультипликативная модель (1) может быть преобразована в полную путем включения в нее объемного фактора -стоимости основных производственных фондов:
П = (Л/ОС) (ОС/РП) (РП/ОФ) ОФ (2)
При этом объемный фактор в полных мультипликативных моделях должен быть или первым, или завершающим в последовательности всех анализируемых факторов.
Мультипликативные модели позволяют оценить изменение результативного показателя под влиянием не только факторов первого порядка, но и субфакторов. Например, представляется возможным определить изменение прибыли под влиянием объема реализованной продукции, себестоимости, а также основных фондов, материальных затрат, численности персонала, фондоотдачи, материалоемкости, производительности труда и т. д.
5. Программа реструктуризации пищевой отрасли Липецкой области, учитывающая бизнес-процессы, а также процессы формирования инвестиций и кадрового потенциала.
Предложенные элементы программы (табл. 5) реструктуризации пищевой отрасли базируется на эффективном использовании бизнес-процессов.
Таблица 5. Программа реструктуризации бизнес-процессов
пищевой отрасли Липецкой области
Содержание реструктуризации 1 Подотрасли пишевого комгпекса
1 1 3
Бизнес-процессы формирования инвестиций Производство масла растительного (106% по Увеличение инвестиций в отношению к 2002г), прибыльные Производство молока (109,4% по сравнению предприятия и спредыд>щим2002г) подотрасли Производство куриных яиц (104,5%) Производство мяса всех категорий 104,5%)
Ресурсосбережение Все подотрасли пищевой промышленности
оборудомшТ" " [Прибыльные предприятия
Окончание таблицы 5
1 2 1
Бизнес-процессы фискальной политики Снижение налоговых ставок на сельскохозя йственную продукцию и продукты питания, обеспечивающие пищевую безопасность жителей области Хлеб и хлебобулочные изделия. Молоко и молочная продукция. Мясо и мясная продукция
Бизнес процессы формирования кадрового потенциала Усиление поддержки крестьянских хозяйств, производственной и потребительской кооперации В целях обеспечения внутреннего рынка продовольствием осуществить три этапа поддержки 1 этап - межхозяиственное дотирование, 2 этап - осуществление технологических, экономических, социальных процессов воспроизводства и координация АПК и пищевой промышленности на основе ценового паритета (цен расширенною воспроизводства)
Создание новых рабочих мест Прибыльные предприятия
Бизнес-процессы создания новых видов продукции Расширение ассортимен га продуктов питания Эффективные подотрасли
Бизнес-процессы представляют собой деятельность, преобразующую входные данные в выходные и включают эффективное управление производством, финансами, инвестициями, кадровым потенциалом, ценообразованием.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Развитие рыночных отношений выдвигает задачу реструктуризации пищевой отрасли и ее предприятий посредством внедрения предлагаемой автором системы методов и моделей, повышающих эффективность деятельности отрасли. Установлено, что помимо известных причин и направлений реструктуризации, необходимо выделять уровни управления и функциональные области, встроенные в открытый социально-экономический процесс. Эта задача может быть решена при условии ориентации предприятия на конкретного потребителя и создания системы такого управления, которое обеспечит быстрое реагирование на изменяющиеся рыночные факторы.
2. Рекомендуется как важный элемент взаимосвязи реструктуризации предприятия и адаптивных ей принципов и методов учитывать на уровне отдельных подразделений предприятия и отрасли информационное обеспечение управления расходами и
на уровне высшего менеджмента (начальника финансовой службы и руководителя предприятия, отрасли), а также использовать комплексную оценку финансового состояния предприятия, взаимоувязывающую финансово-экономические процессы в пищевой отрасли и ее предприятиях с совершенствованием организационно-адаптивных процессов на предприятии.
3. Важной задачей реструктуризации отрасли и предприятий является как на административном уровне области, так и на уровне пищевых предприятий разработка программных элементов в целях оптимизации отрасли. Предлагается внедрение в областном масштабе и в корпоративных организациях межотраслевых балансов, где дезагрегируются некоторые статьи баланса. Так, информация о ремонтах и капитальных вложениях должна быть достаточной для разработки областной и отраслевой политики по обновлению основных фондов пищевой отрасли.
4. Считаем целесообразным применение методов маркетингового и социально-экономического мониторинга для построения интегральных оценок определения оптимальной структуры отрасли и пищевых предприятий, которые в отличие от действующих методов базируются на взаимной заинтересованности предприятия работать в увязке с другими организациями в соответствии с изменениями во внешней среде (сельском хозяйстве, в частности).
5. Предлагаем использовать в управлении персоналом пищевых предприятий механизм динамической модели первичной адаптации персонала как рыночно-ориентированный метод управления организацией, новизной которого является направленность на сотрудничество с молодежью внутри организации и оптимизацию его отношений с внешней средой.
6. Предлагается внедрять методологию создания матричной структуры на уровне управления пищевым предприятием, учитывающую этапность бизнес-процессов, особенностью которой является экономически эффективный выбор проекта в условиях ограничения ресурсов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА
1. Королев, О. П. Система реструктуризации предприятий пищевой промышленности [Текст] / О. П. Королев, А. И. Хорев -Воронеж: ВГТА, - 2004. - 168 с.
2. Королев, О. П. Влияние мотивации потребителей на структуру целей управления [Текст] / О. П. Королев // АПК: экономика, управление, 2004. - № 12. - С. 28-31.
3. Королев, О. П. Модель стратификации доходов персонала - основа совершенствования конкурентной деятельности предприятий [Текст] / Т. И. Овчинникова, Е. В. Кашинцева, О. П. Королев // Кадры предприятия. - 2004. - № 11. - С. 98-108.
4. Королев, О. П. Программные элементы реструктуризации пищевой промышленности в Воронежской и Липецкой областях [Текст] / Т. И. Овчинникова, О. П. Королев // Вестник ВГТА. -2004. №9. - С. 97-105.
5. Королев, О. П. Сущность реструктуризации и проблемы развития пищевого комплекса Липецкой области [Текст] / О. П. Королев // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур : реп сб. науч. тр. - Воронеж : УОП РНКЦ«Ренакорд», 2004.-Вып. 3,ч. 1.-С. 108-112.
6. Королев, О. П. Основные направления развития пищевого комплекса Липецкой области [Текст] / О. П. Королев // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур : реп сб. науч. тр. - Воронеж: УОП РНКЦ «Ренакорд», 2004. -Вып. 3,ч. 1.-С. 112-118.
7. Королев, О. П. Основные направления и принципы реструктуризация пищевого комплекса [Текст] / О. П. Королев // Материалы ХЬП отчетной научной конференции за 2003 год. - Воронеж : ВГТА, 2004. - Ч. 2. - С. 178-179.
8. Королев, О. П. Динамическая модель первичной адаптации персонала предприятий [Текст] / О. П. Королев // Актуальные проблемы политической экономии : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2004. - Ч. IV. - С. 504-506.
9. Королев, О. П. Реструктуризация как инструмент повышения эффективности [Текст] / О. П. Королев, Г. В. Гостева // Со-
временное предпринимательство: социально-экономическое измерение; под редакцией О. И. Кирикова. - Воронеж : ВГПУ, 2004. -Кн. 6.-С. 181-188.
10. Королев, О. П. Управленческие технологии диверсификации производства [Текст] / О. П. Королев, Г. В. Гостева // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение; под редакцией О. И. Кирикова.- Воронеж: ВГПУ, 2004.-Кн. 6.-С. 189-194.
11. Королев, О.П. Зависимость адаптации молодых работников пищевых предприятий от уровня подготовки их в вузе [Текст] / О. П. Королев // Проблемы практической подготовки студентов : материалы II Всерос. науч.-метод, конф. - Воронеж : ВГТА, 2004.-С. 90-94.
12. Королев, О. П. Основные направления развития пищевого комплекса Липецкой области [Текст] / О. П. Королев // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий : сб. материалов IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : МНИЦ ПГСХ, 2004.-С. 170-175.
Подписано в печать ОЛ, 02.2005 г.
Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.
П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА). Участок оперативной полиграфии ВГТА. Адрес академии и участка оперативной полиграфии: 304017. Воронеж, пр. Революции, 19.
/ 7:^.17 4
16ФЕ0 2Н6 4-П