Система страхования профессиональной ответственности медицинских работников тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панасюк, Алексей Сергеевич
Место защиты
Тула
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панасюк, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава Современное состояние системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

1.1 Содержание категории «страхование профессиональной ответственности медицинских работников».

1.2 Анализ экономико-правовых основ развития системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников в России и за рубежом.

1.3. Стороны обязательств и виды профессиональной ответственности медицинских работников в РФ.

1.4 Исследование системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников в РФ.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методические основы формирования системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

2.1 Разработка модели взаимодействия основных участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

2.2 Разработка методики дифференцированного подхода к определению величины страховой премии.

2.3 Разработка методики расчета материального возмещения ущерба, причиненного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника.

Выводы по главе 2.

Глава III. Организационно-методический подход к разработке системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

3.1 Формирование системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

3.2 Оценка эффективности системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система страхования профессиональной ответственности медицинских работников"

Актуальность проблемы. Одним из перспективных направлений развития страхования в РФ является внедрение в практику оказания медицинской помощи страховых механизмов, гарантирующих пациентам защиту от рисков, сопровождающих процесс оказания медицинской помощи, медицинским работникам - рост уровня социальной защищенности, а обществу в целом - обеспечение высокого стандарта медицинского обслуживания как важнейшего фактора повышения качества жизни населения.

По данным страховых компаний в РФ количество «врачебных ошибок» в 2000-2005 гг. увеличилось более, чем в два раза и в среднем составляло 6-10 % общего числа случаев оказания медицинской помощи, в то время как в развитых странах данный показатель не превышал 3-4 %. Одновременно в нашей стране наблюдается рост числа исков, предъявляемых пациентами к учреждениям здравоохранения, большая часть которых признается судом подлежащими удовлетворению полностью или частично. Поэтому развитие рыночных отношений в России требует создания системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников (СПОМР), удовлетворяющей интересам ее основных участников.

Изучению различных аспектов страхования профессиональной ответственности посвящены труды: К.Е. Турбиной, А.П. Архипова, JI.A. Орланюк-Малицкой, А.П. Плешкова, А .Я. Айзманова, В.К. Райхера, Т. А. Федоровой, М.К. Шерменева, В.Б. Гомелля, Л.А. Мотылева, В.В. Шахова, Е.В. Коломина, В.М. Потоцкого, Ф.В. Коныиина, Л.И. Рейтмана, Ю.Б. Фогельсона, И.Э. Шинкаренко, О.И. Русаковой, Хишикава Маки, Р. Бэрри, М. Хартлай, Л. Коллайэр и др. В них раскрываются теоретические основы страхования профессиональной ответственности, обобщается зарубежный опыт страхования профессиональной ответственности медицинских работников, исследуется практика оказания страховых услуг в государственном секторе экономики России.

Однако до сих пор мало исследованной остается проблема разработки экономического механизма возмещения ущерба, нанесенного здоровью и жизни пациента в результате небрежности, ошибки и упущения медицинского работника. Ее решение требует формирования системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, учитывающей интересы ее основных участников - пациентов, медицинских учреждений и страховых компаний.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, отражающей интересы ее основных участников.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- уточнить содержание понятия «страхование профессиональной ответственности медицинских работников»;

- исследовать отечественный и зарубежный опыт страхования профессиональной ответственности медицинских работников;

- предложить классификацию видов рисков медицинских работников, связанных с их профессиональной деятельностью;

- разработать модель взаимодействия основных участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, отражающую их интересы;

- сформировать методику определения величины страховой премии при страховании профессиональной ответственности медицинских работников;

- разработать методику расчета материального возмещения ущерба, причиненного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника;

- разработать организационно-методический подход к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников;

- предложить механизм резервирования средств страховых компаний, позволяющий обеспечивать пациенту возмещение ущерба, причиненного его здоровью и жизни, в случае неплатежеспособности страховой компании.

Объектом исследования является система страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» п.6.4 «Резервы и механизмы повышения эффективности функционирования обязательного и добровольного страхования».

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды, посвященные проблемам страхования профессиональной ответственности медицинских работников, нормативно-правовые и методические документы, посвященные формированию системы страхования профессиональной ответственности в РФ, материалы международных, всероссийских и региональных конференций. В ходе исследования были использованы методы статистического, системного и сравнительного анализа, а также экономико-математический инструментарий.

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы экономической периодики, данные отчетности страховой компании Тульского филиала ОСАО «Россия».

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методического подхода к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, позволяющей на основе учета интересов ее основных участников - пациентов, учреждений здравоохранения и страховых компаний - обеспечивать возмещение ущерба, нанесенного пациенту в результате небрежности, ошибки и упущения медицинского работника.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

- уточнение содержания социально-экономической категории «страхование профессиональной ответственности медицинских работников» с позиций необходимости отражения в ней экономических интересов всех участников страхового процесса позволило обосновать организационно-методический подход к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников;

- исследован отечественный и зарубежный опыт страхования профессиональной ответственности медицинских работников, что позволило выявить основные недостатки в системе страхования профессиональной ответственности медицинских работников в РФ;

- осуществлена классифиция видов рисков медицинских работников по признаку «связь риска с профессиональной деятельностью», позволяющая предложить адекватные способы компенсации этих рисков при возникновении страхового случая;

- представлена модель взаимодействия участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, отражающая их интересы, что позволяет сформировать соответствующие управленческие решения по развитию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников;

- разработана методика расчета величины страховой премии при страховании профессиональной ответственности медицинских работников исходя из базовой ставки и системы корректирующих коэффициентов, отражающих существенно влияющие на величину страхового риска факторы -группа риска медицинской услуги, количество обращений пациентов, стаж работы, что позволяет определить степень риска для каждой категории медицинских работников;

- разработана методика расчета размера материального ущерба, причиненного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника, на основе оценки потери трудоспособности, позволяющая принимать экономически обоснованные решения о выплате пациенту возмещения при наступлении страхового случая;

- предложен организационно-методический подход к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, гарантирующий пациенту возмещение вреда вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника во внесудебном порядке и позволяющий оценивать ее результативность с использованием методики оценки эффективности деятельности страховой компании;

- предложен механизм резервирования средств страховых компаний, позволяющий возмещать ущерб, нанесенный пациенту, при превышении предела обязательств страховой компании и в случае ее неплатежеспособности, что дает гарантию обеспечения прав пациента на возмещение ущерба, нанесенного в результате небрежности, ошибки и упущения медицинского работника.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе разработанного научно-методического подхода к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников создан комплекс организационных мероприятий, обеспечивающий учет интересов ее участников.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты диссертационного исследования:

- модель взаимодействия участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников;

- методика определения величины страховой премии при страховании профессиональной ответственности медицинских работников;

- методика расчета материального возмещения ущерба, причиненного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника.

Результаты диссертационного исследования могут применяться страховыми компаниями, реализующими программы страхования профессиональной ответственности медицинских работников для повышения эффективности их деятельности.

Структура и объемы работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы 157 наименований. Работа изложена на 133 страницах машинописным текстом, включая 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Панасюк, Алексей Сергеевич

Основные выводы и результаты:

1. Уточнено содержание понятия «страхование профессиональной ответственности медицинских работников», что позволило определить интересы основных участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников следующим образом: страховые компании - увеличение объема финансовых ресурсов за счет средств, поступающих по программам страхования профессиональной ответственности медицинских работников; медицинские учреждения - уменьшение угрозы снижения уровня финансовой обеспеченности вследствие ошибок в деятельности медицинских работников; пациенты - получение материального возмещения вреда, причиненного вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника, во внесудебном порядке.

2. Проведенный в диссертации анализ отечественного и зарубежного опыта развития системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников позволил выявить следующие недостатки: отсутствие проработанного механизма учета уровня и вида вреда, нанесенного жизни и здоровью пациента действиями медицинского работника; отсутствие единой методики, позволяющей рассчитывать материальное возмещение ущерба, причиненного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника; невозможность разрешать споры по «врачебной ошибке» во внесудебном порядке; отсутствие процедуры резервирования в подсистеме финансирования страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

3. Предложена классификация видов рисков медицинских работников по признаку связи риска с их профессиональной деятельностью, позволяющая сформировать персонифицированный подход к определению величины страховой премии, основанный на оценке отдельных видов рисков и их нейтрализации в зависимости от вида медицинской услуги, количества обращений пациентов и категории медицинского персонала.

4. Предложена модель взаимодействия участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников отражающая основные интересы пациентов, учреждений здравоохранения и страховых компаний и позволяющая разработать организационно-методические основы формирования системы профессиональной ответственности медицинских работников.

5. Предложена методика расчета страховой премии с учетом уровня страхового риска и величины страхового покрытия, обеспечивающая пациенту возмещение ущерба, нанесенного вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника, за счет средств страховой компании как одного из участников системы страховании профессиональной ответственности медицинских работников.

6. Разработана методика расчета материального возмещения ущерба, причиненного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника, позволяющая ускорить процесс принятия решений по искам, создать более эффективный механизм возмещения ущерба, а также минимизировать расходы пациентов, в отношении которых были допущены небрежность, ошибка или упущение со стороны медицинского работника, что будет способствовать развитию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников в РФ.

7. Представлен организационно-методический подход к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников с применением схемы, раскрывающей механизм ее формирования и позволяющей оценивать ее результативность с использованием показателей оценки эффективности деятельности страховой компании.

8. Предложена процедура резервирования средств страховых компаний путем создания резервных финансовых фондов, позволяющих компенсировать вред, причиненный жизни и здоровью пациента, в случае неплатежеспособности страховой компании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования разработан и апробирован научно-методический подход к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, позволяющей на основе учета интересов ее основных участников - пациентов, учреждений здравоохранения и страховых компаний - гарантировать пациенту возмещение ущерба, причиненного в результате небрежности, ошибки и упущения медицинского работника.

Автореферат диссертации по теме "Система страхования профессиональной ответственности медицинских работников"

На правах рукописи

Панасюк Алексей Сергеевич

СИСТЕМА

СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Специальность 08 00 1С - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003160688

Тула 2007

003160688

Работа выполнена на кафедре «Финансы и менеджмент» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Научный руководитель

кандидат экономических наук доцент Сорокина Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Архипов Александр Петрович

кандидат экономических наук, доцент Никитина Елена Александровна

Ведущая организация

Научно-исследовательский финансовый институт Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации

Защита состоится «31л октября ZOGT года в часов на заседании диссертационного совета К ¿12 2ч\ 02 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» (300600, г Тула, пр Ленина, 92, 5-302)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный универси гет»

Автореферат разослан «28> сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Романова Л Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Одним из перспективных направлений развития страхования в РФ является внедрение в практику оказания медицинской помощи страховых механизмов, гарантирующих пациентам защиту от рисков сопровождающих процесс оказания медицинской помощи медицинским работникам -рост уровня социальной защищенности, а обществу в целом - обеспечение высокого стандарта медицинского обслуживания как важнейшего фактора повышения качества жизни населения

По данным страховых компаний в РФ когкчсствс "врачебных ошибок» в 20002005 гг увеличилось более чем в два раза и в среднем составляло 6-10 % общего числа случаев оказания медицинской помощи, в то время как в развитых странах данный показатель не превышал 3-4 % Одновременно в нашей стране ьаблюдается рост числа исков, предъявляемых пациентами к учреждениям здравоохранение, большая часть которых признается судом подлехсащими удовлетворению полностью или частично Поэтому развитие рыночных отношений в России требует создания системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников (СПОМР), удовлетворяющей интересам ее осчовчых участников

Изучению различных аспектов страхования профессиональной ответственности посвящены труды К Е Турбиной А П Архипова, Л А Орланюк-Малицкой Л П Плешкчвэ, А Я Айзмяцов?. В К Раахера, Та Федоровой, " К Шсрмеяева, В Б Гомечля, Л А Могилева, В В Шахова, Е В Колотила. В М Потоико' о Ф В Коныпина, ЛИ Рейтмага, ЮБ Фсмельсона ИЗ Шьпкарснко О И РуеаЬ"»о«, Хйшикава Маки, Рэйфа Бзппи и до В них оаскпьтаются теоретические пс»""" страхования профессиональной ответственности, обобщается зарубежной опит страхования профессиональной ответственности медицинских работников исследуется практика оказания страховых услуг в государственном секторе экономики России

Однако до сих пор мало исследованной остается проблема разработки экономического механизма возмещения ущерба, нанесенного здоровью и жизни пациента в результате небрежности, ошибки и упущения медицинского работника Ее решение требует формирования системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, учитывающей иьтсрссы ее основных участников - пациентов, медицинских учреждений и страховых компаний

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, отражающей интересы ее основных участников

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи-

уточнить содержание понятия «страхование профессиональной ответственности медицинских работников»,

- исследовать отечественный и зарубежный опыт страхования профессиональной ответственности медицинских работников,

предложить классификацию видов рисков медицинских работников, связанных с их профессиональной деятельностью,

- разработать модель взаимодействия основных участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, отражающую их интересы,

- сформировать методику определения величины страховой премии при страховании профессиональной ответственности медицинских работников,

- разработать методику расчета материального возмещения ущерба, причиненного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника

- разработать организационно-методический подход к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников

- предложить механизм резервирования средств страховых компаний, позволяющий обеспечивать пациенту' возмещение ущерба, причиненного ею здоровью и жизни, в случае неплатежеспособности страховой компании

Объектом исследования является система страхования профессиональной ответственности »'едицинских работников

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе страхования профессиональной ответственности медицинских работников

Область исследований соответсгвует паспорту специальности 08 00 10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» п64 «Резервы и мехлнимы повышения эффективности функционирования обязательного и добровольного страхования»

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды. посвященные проблемам страхования профессиональной ответственности медицинских работников, нормативно-правовые и методические документы, посвященные формированию системы страхования профессиональной ответственности в РФ, материалы международных, всероссийских и региональных конференций В ходе исследования были использованы методы статистического, системного и сравнительного анализа, а также экономико-математический инструментарий

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы экономической периодики, данные отчетности страховой компании Тульского филиала ОСАО «Россия»

Научная новиша диссертационной работы заключается в разработке научно-методического подхода к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, позволяющей на основе учета интересов ее основных участников - пациентов, учреждений здравоохранения и страховых компаний - обеспечивать возмещение ущерба, нанесенного пациенту в результате небрежности, ошибки и упущения медицинского работника

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем - уточнение содержания социально-экономической категории «страхование профессиональной ответственности медицинских работников» с позиций необходимости отражения в ней экономических интересов всех участников страхового процесса позволило обосновать организационно-методический подход к

формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников,

- исследован отечественный и зарубежный опыт страхования профессиональной ответственности медицинских работников, что позволило выявить основные недостатки в системе страхования профессиональной ответственности медицинских работников в РФ,

- осуществлена классифиция видов рисков медицинских работников по признаку «связь риска с профессиональной деятельностью», позволяющая предложить адекватные способы компенсации этих рисков при возникновении страхового случая,

- представлена модель взаймод^йс^ия участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников отражающая их интересы, что позволяет сформировать соответствующие управленческие решения по развитию системы страхования профессиональной ответственности медицинских, работников,

- разработана методика расчета величины страховой премии при страховании профессиональной ответственности медицинских работников исходя из базовой ставки и системы корректирующих коэффициентов, отражающих существенно влияющие на величину страхового риска факторы — гру",гз риск? медицинской услуги, количество обращений пациентов, стаж работы, что позволяет определихь степень риска для каждой категории медицинских работников,

. разработана методы ка расчета размера материального ущерба, причиненного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника на основе оценки потери трудоспособности, позволяющая принимать экономически обоснованные решения о выплате пациенту возмещения пси наступлении страхового случая,

- предложен организационно-методический подход к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, гарантирующий пациенту возмещение вреда вследствие небрежное™, ошибки и упущения медицинского работника во внесудебном порядке и позволяющий оценивать ее результативность с использованием методики оценки эффективности деятельности страховой компании,

предложен механизм резервирования средств страховых компаний, позволяющий возмещать ущерб, нанесенный пациенту, при превышении предела обязательств страховой компании и в случае ее неплатежеспособности, что дает гарантию обеспечения прав пациента на возмещение ущерба, нанесенного в результате небрежности, ошибки и упущения медицинского работника

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе разработанного научно-методического подхода к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников создан комплекс организационных мероприятий, обеспечивающий учет интересов ее участников

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты диссертационного исследования- модель взаимодействия участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников,

- методика определения величины страховой премии при страховании профессиональной ответственности медицинских работников,

- методика расчета материального возмещения ущерба, причиненного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника

Результачы диссертационного исследования могут применяться страховыми компаниями, реализующими программы страхования профессиональной ответственности медицинских работников для повышения эффективности их деятельности

Структура и объемы работы Диссертационная работа состоит из введения, 3-х гд£з. закяныенчя. списка 1г-,.-¡с"'пс;;*;,литературы 157 наименовании ^аоота изложена на 137 страницах машинописным текстом, включая 2 приложения

Публикации По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ объемом 1 6 п л

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели, задачи, объект и ггоедмет исследования, раскрыты его научная новизна и практическая значимость

В первой {лаве «Современное состояние системы страхования профессиональной ответственности» по-новому паскпыю солепжание понятия «страхование профессиональной ответственности медицинских работников», изучен отечественный и зарубежный опыт страхования ответственности медицинских работников, исследована действующая в РФ система страхования профессиональной ответственности медицинских работников и выявлены основные причины ее неэффективности

В диссертации социально-экономическая категория «страхование» рассматривается как реакция общества на непредвиденные обстоятельства, повлекшие за собой ущерб здоровью, социальному статусу и жизни человека Таким образом, содержание страхования заключается в солидарной ответственности замкнутого круга лиц, объединенных для оказания немедленной помощи в случае наступления события страхования Объектом страхования являются не противоречащие законодательству Российской Федерации интересы застрахоьанного по договору лица, связанные с возмещением причиненного им в результате медицинской деятельности вреда здоровью и морального ущерба третьим лицам

Осуществленный в диссертации анализ показал, что единого определения термина «страхование профессиональной ответственности медицинских работников» не сложилось и в настоящее время в литературе представлены два основных подхода к его интерпретации Первый подход заключается в том, что под страхованием профессиональной ответственности медицинских работников понимается механизм их защиты от последствий и случайностей, связанных с профессиональной деятельностью, способствующий разрешению конфликтных ситуаций в отношениях «пациент — учреждение здравоохранения» В соответствии со вторым подходом под страхованием профессиональной ответственности медицинских работников следует

понимать способ защиты их имущественных интересов в процессе возмещения вреда здоровью, нанесенного третьим лицам при осуществлении профессиональной деятельности

Автором предложено следующее определение страхование профессиональной ответственности медицинских работников - механизм реагирования замкнутого круга лиц, объединенных для возмещения причиненного вреда здоровью и морального ущерба пострадавшим лицам в результате небрежности, ошибки и упущения медицинских работников, на основе учета экономических интересов всех участников процесса

Пр-овсденнкЯ ь диссертации анализ показал, что высокоразвитых странах успешно функционирует система страхования профессиональной сиветственности медицинских работников, основная цель которой - защитить экономические интересы всех участников страхового процесса В России она находится в ¡фоцессе формирования Анализ экономико-правовой основы системы страхования профессиональной деятельности медицинских работников показал перевес ее центра в пользу защиты прав пациентов в правовом регулировании отношений «пациент -медицинское учреждение (медицинский работник')»

Позитивный зарубежный опыт показывает необходимость развития в Российской Федерации практики досудебного урегулирования претензий папиентя к врачу В настоящее время страховые компании выплачивают пострадавшей стороне возмещение только посче получения судебного решения о комнепсации ущерба Поэтому введение негосударственных экспертных с-ру^/р с целью определены степени нанесенного ущерба пациенту в досудебном порядке ¡позволяет существенно упростить процесс решения воппогя о возмещении уте^й« п?;гИе,т^у

В диссертации исследована слохи°'п?ягя в РФ сис:ъма стр^хозйНйь профессиональной ответе 1 ценности медицинских работников В её составе были выделены три подсистемы

- подсистема управления включающая в себя следующие элементы администрирование, учет уровня и вида вреда, нанесенного пациенту в результате небрежности, ошибки и упущения медицинского работника, оценка величины компенсации вреда, разрешение споров в судебном порядке,

- подсистема финансирования, включающей процедуры бюджетирования и финансирования,

- подсиоемы профилактики, деятельность которой нанравлена на предупреждение случаев причинения вреда пациенту в результате «врачебной ошибки»

Проведенный в диссертации анализ системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников позволил выявить следующие недостатки, препятствующие ее развитию в РФ

- отсутствие проработанного механизма учета уровня и вида вреда, нанесенного жизни и здоровью пациента действиями медицинского работника,

- отсутствие единой методики, позволяющей рассчитывать материальное возмещение ущерба, причиненного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника,

- невозможность разрешать споры по «врачебной ошибке» во внесудебном порядке,

- отсутствие процедуры резервирования средств страховых компаний, что существенно ограничивает права пациентов на получение страхового возмещения в случае неплатежеспособности страховой компании

Во второй главе «Методические основы формирования системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников» представлена модель взаимодействия основных участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, разработана методика дифференпчрочачного подхода к определению величины страховой премии предложена методика расчета материального возмещения ущерба нанесенного пациенту в результате небрежности, ошибки и упущения медицинского работника

Осуществленные автором исследования позволяют сформировать модель взаимодействия участников системы страхования профессиональной ответственное ги медицинских работников, отражающую их интересы (рисунок 1)

;аран ия денежного воз^е^енья ввела

»*ациенты

1) Качественное медицинское оба^уживакке 2) Материальное возмещение вреда во внесудебном попялке

Увеличение спроса на услуги у> режде.,„я

ЗмрАВОО'ХрЯпСпИН

Стваховые компании

1 (Увеличение Д финансовых ресурсов

/' Д • КОIИПI! м Ч

у Ч¡' '1 /■ ■ 11 ^•• г ; . ,>11,11,-111*,

' / снижение ^ГрОЗь! ухудшения финансового состояния вследствие «врачебных ошибок» 2) Защита от судебных разбирательств

Медицинские работники, учреждения здравоохранения

Рисунок 1 - Модель взаимодействия основных участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников

Использование модели позволяет определить основные интересы участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских следующим образом страховые компании - увеличение объема финансовых ресурсов за счет средств поступающих по программам страхования профессиональной ответственности медицинских работников, учреждения здравоохранения -уменьшение угрозы снижения уровня финансовой обеспеченности вследствие ошибок

в деятельности медицинских работников, пациенты - получение материального возмещения вреда, причиненного вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника, во внесудебном порядке

В процессе оказания медицинских услуг работники здравоохранения подвергаются различным рискам Понимая под риском возможность наступления определенного неблагоприятного события, автор рассматривает риск профессиональной ошибки медицинского работника в контексте нанесения материального и (или) морального вреда пациенту и предлагает минимизировать этот риск в рамках системы страхования профессиональной ответственности Классификация по признаю? связи оиска с л^о&е^^и^гкх, ьтм деятельностью позволяет более четко оценить вероятность его наступления и размер возмещения, полагающийся пациенту (рисунок 2)

Рисунок 2 — Классификация видов рисков медицинских работников

В диссертационном исследовании предложена методика расчета материального возмещения ущерба, причиняемого пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника В её основе лежит научно-обоснованный расчет страхового тарифа, базирующийся на анализе ретроспективных статистических данных о количестве договоров группе риска, специализации врача и стажа работы медицинского персонала

Представленный в диссертации методический подход к определению страховых тарифов по страхованию профессиональной ответственности медицинских работников основан на расчете показателя убыточности - величины выплат на 100 руб страховой суммы

Страховая сумма, в пределах которой страховая компания должна при наступлении страхового случая возместить пациентам причиненный вред по обязательному страхованию профессиональной ответственности медицинских работников, должна составлять не менее 600 тыс руб (таблица 1)

Таблица I - Пределы компенсации по випаад ушепбя

Причинение вреда Стоимость вреда, тыс руб

Жизни и здоровью 500

Моральный ущерб 100

Поскольку жизнь и здоровье человека являются принадлежащим ему нематериальными благами, в соответствии с российским законодательством они могут быть оценены в 500 тыс руб Что касается морального ущерба, то в соответствии с тэоссийсьой судебной практикой ве.чичппа его возмещения составляет в среднем ЮС тыс руб

В диссертации предложена методика определения величины страховой премии исходя из базовой ставки и системы повышающих и понижа!""«™ тегоффиниентоз. введение которых позволяет учесть факторы, существенно влияющие на величину страхового риска.

Расчет страховой премии при страховании профессиональной ответственности медицинских работников следует вести по формуле (1)

Т = Ть*К\*Кг*К*, (1)

где Т - тарифная премия, руб ,

Ть - базовая ставка страхового тарифа, руб ,

К) - поправочный коэффициент, характеризующий группу риска медицинской услуги,

К2 - поправочный коэффициент, характеризующий количество обращений пациентов в год,

К3 - поправочный коэффициент, характеризующий стаж работы медицинского работника

Значения поправочных коэффициентов Кь Ко, Кз определены путем статистического анализа информации о факторах, влияющих на степень риска деятельности медицинских работников

Для определения величины коэффициента К) - группа риска медицинской услуги следует использовать следующие данные (таблица 2)

Таблица 2 - Определение коэффициента K¡

- ¿i:,-.. Группа риска медицинских услуг

.•■.., у/-,.; I групца . ' . 2 группа 3 группа

Профиль Стоматология Кардиология Дерматология

Хирургия Невролошя Ревматология

Терапия 11ульмонология Иммуполо! ия

-." - Í'."' • - V» - Акушерство, Урология Нейрохирургия

¿Jfyf* i•-•'>•'-' Гинекология Травматология Проктология

I а строэ нтерелигия Эндокринология

. "г , ■ ■'■>; ór/ :-■ г -У - Офтальмология Ортопедия

Онкология Нефрология

Отоларингология Гематология

Педиатрия Аллергология

Инфекционные Ожоговая травма

Заболевания

ЗначениеК"! 1,3 1,1 0,9

Данные отраслевой статистики, подкрепленные информацией страховых компаний, позволяют определить значения коэффициента К? - количество обращений пациентов и год следующим образом (таблица 3).

Таблица 3 - Определение козффкциотйа К;

■Количество Менее 800 От 800 до 1500 От 1500 до Более

обращений человек человек 220 0 человек 2200

пациентов в год. (включительно) (включительно) человек

Значение К2 0,96 0,99 1,05 1,Н

Для определения значений коэффициента К^ - стаж работы медицинского работника могут быть использованы данные (таблица 4).

Таблица 4 - Определение коэффициента К3

Стаж работы менее года 1—5 лег 5-10 лет 10 15 лет свыше 15 лет

Значение K¡ 1,21 1,11 1,02 0,94 0,84

15 соответствии с предложенным подходом для страхового покрытия в сумме 600 гыс.руб- должна быть внесена страховая премия в размере 2 462руб. в год. Премию вносят учреждения здравоохранения за своих сотрудников иди сами медицинские работники, если они являются частнопрактикующими специалистами.

В диссертации предложен подход к определению величины возмещения нематериального (морального) ущерба, нанесенного пациенту действиями медицинского работника, позволяющий ему получить компенсацию во внесудебном порядке Размер возмещения определяется на основании таких критериев, как степень вреда, нанесенного жизни и здоровью человека, снижение уровня жизни, длительность лечения в стационаре и т.д Автор предлагает нематериальный (моральный) ущерб увязать со степенью утраты трудоспособности с учетом возраста потерпевшего Чем моложе пострадавший и выше степень утраты трудоспособности, тем больше размер возмещения, полагающегося пациенту с лимитом ответственности морального вреда в 100 тысруб В случае иесс-чгсчч с рггчер"ч всзъсщенил. предло/ленчым -^ша^овчй компанией, пациент в праве оценить его через суд

Вышесказанное позволило автору разработать методику расчета материального возмещения ущерба, причиненного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника (рисунок 3)

При обращении пациента за медицинской помощью пациент заключает условный (или официальный) доювор с медицинским работником (учреждением здравоохранения) на оказание ему профессиональных услуг в соо 1 ветствии с ГК РФ Если в процессе лечения действиями медицинского работника наносится вред его здоровью, пациент получает право на его компенсацию в следующем порядке Факт ошибки может быть доказан медицинской экспертизой, которую назначает страховая компания При подтверждения экспертизой ушеобь нанесенного зцоровью и жизни пациента, претензию рассматривает добровольный арбитраж, в состав которого входят представители страховой компании, органов здравоохранения, оргачов государственного и муниципального управления, независимые эксперты Арбитраж выносит решение о наличии или отсутствии факта «врачебной ошибки» Если факт ошибки имеет место, то страховая компания во внесудебном порядке определяет и выплачивает пострадавшем^ материальное возмещение на основе таблиц размеров страховых выплат в зависимости от вида нанесенного вреда При не согласии пациента с видом или размером ущерба, нанесенного его здоровью, определенным медицинской экспертизой и размером выплат, определенных страховой компанией, он может обратиться в суд Суд рассматривает претензию и выносит решение о правомерности увеличения суммы компенсации, налагая дополнительное взыскание финансовых средств с медицинского учреждения., либо выносит решение об отказе в увеличении возмещения

В третьей главе «Организационно-методический подход к разработке системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников» представлена модель процесса формирования системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников и осуществлена оценка ее эффективности с позиций учета интересов основных участников на примере деятельности Тульского филиала ОСАО «Россия»

Рисунок 3 - Алгоритм методики расчета материального возмещения ущерба.

причиненного пациенту в результате небрежности, ошибки и упущения медицинских работников

В диссертации представлен организационно-методический подход к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников (рисунок 4)

В управлении системой страхования профессиональной ответственности медицинских работников должны принимать участие государство, страховые компании и другие органы, в частности профсоюзы, добровольные объединения страховщиков и тд Система страхования профессиональной ответственности медицинских работников предполагает, что ущерб, нанесенный пациенту, подлежит компенсаций, если доказан факт «врачебной ошибки» Он может быть доказан в добровольном арбитраже или в судебном нос-я/ые Врачебная ошибка?? подтверждается, если доказано, что уход (лечение) не соответствовал нормам медицинских тестов в процессе осуществления медицинской экспертизы, которая Организуется и финансируется страховой компанией

Необходимым органом управления является добровольный арбитраж, являющийся альтернативой судебному процессу Он позволяет заменить судебное разбирательство менее официальным процессом с привлечением всех заинтересованных сторон, а также независимых экспертов Это позволяет ускорить процесс принятия решений по искам, создать более зфАективную чодель возмещения }Иерба, а также минимизировать расходы пациентов, в отношении которых были допущены небрежность, ошибка или упущение со сшроны медицинского работника Как правило, решение добровольного арбитража является обя отельным и окончательным для всех его участников, хотя арбитражная процедура не исключает право пациента отстаивать свои права в судебном порядке Основными положительными моментами внесудебного разрешения споров посредством добровольного арбитража являются

- привлечение опытных экспертов, позволяющее повысить качество принятого арбитрами решения,

- сокращение расходов пациентов при разрешении шора во внесудебном порядке,

- сокращение расходов на разрешение мелких исков,

- эффективное отсеивание неперспективных исков

Другим шагом к разрешению возникших споров, в основном по сумме компенсации, может стать судебное решение

Администрирование включает в себя следующие процедуры 1) у -.ет уровня и вида вреда, нанесенного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника, 2) оценка материального и морального вреда, подлежащего возмещению, 3) разрешение споров о «врачебной ошибке», 4) профилактика возникновения случаев причинения вреда пациенту в процессе лечения

Формирование законодательных основ функционирования системы СПОМР

т

Органы управления СПОМР

Государство

Страховая компания

медиц^сча? экспертиза

Судебные органы

Адмич"ст5и£ювамче

Добровольны" арбитраж

УчСТ .урОонЯ и вида врела, нанесенного рац"еч»у

Разрешение споров по «врачебной ошибке»

Определение потребности в финансовых

Другие органы участвующие в управлении

СППМР - аудиторские

компании общественные организации стпахови.ИлС'й

Определение виновности и оценка размера возмещения вреда

Профилактика

причинения вреда пациенту

Кошэектиоовка эле.ментов сне гемы

1 _ ¡1 1 Ьюдлетчрова-ше |] 1 Финансирование { |--1 | гезервирование {

ж 4

Планирование доводов и расходов страховой компании

Оценка эффективности использования финансовых ресурсов

Да

Система СПОМР, отражающая интересы 'частников сформирована

Рисунок 4 - Порядок процесса формирования системы страхования профессиональной ответственности медицинских рабо т и кои

Важнейшим этапом формирования системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников является определение потребности в финансовых ресурсах, предполагающей осуществление процедур бюджетирования, финансирования и резервирования

Финансирование системы страхования профессиональной ответственности осуществляется страхователями ответственности Прямые финансовые поступления в систему страхования определяются страховыми взносами, осуществляемыми врачами и медицинскими учреждениями, а расходы - уровнем выплат страховых компаний пациентам за «врачебную ошибку» Дополнительные расходы, связанные с подачей

претензии, информационным обменом, а также юридические издержки покрываются пациентами за счет собственных средств Издержки на добровольный арбитраж и медицинскую экспертизу несут страховые компании в соответствии с пакетом договоров по страхованию ответственности, а также пациенты при оплате медицинских услуг

Если все медицинские работники будут застрахованы в рамках системы страхования профессиональной ответственности медицински« работников, поступления превысят расходы, поскольку по данным отраслевой статистики вероятность профессиональной ошибки составляет около 0,06 1

Важная роль в формировании системы -страховгнкя профессиональной ответственности медицинских работников отведена процедуре резервирования, предполагающей создание резервных финансовых фондов страховщиков для компенсации вреда нанесенного жизни и здорочью пациента в случае неплатежеспособности страховой компании (рисунок 5)

В случае неплатежеспособности страховой компании источником финансовых выплат будут выступать средства резервных финансовых фондов, создаваемых на основе добровольных взносов страховых компаний, участвующих в системе С1рачования профессиональной ответственности медицинских работников Размер платежей в резервный фонд составит 5 %2 величины страховой премии, причем он может понижаться (или фиксироваться) в случае накопления необходимой суммы При понижении уровня фондируемых средств платежи будут восста"4в«ина!ься

| ПАЦИЕНТ, | в тгос! задавший ш | ипячепной ошиОКи 1 Выплата в пределах ответственности

1

МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -► Перечисление страховых взносов

* 1

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ __ | Формирование бюджет а ") страховой компании !

А *

........1 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ « ОБЪЕДИНЕНИЕ |-—» СТРАХОВЩИКОВ | Формирование резервного финансового фонда

АУДИТОРСКАЯ КОМПАНИЯ

Рисунок 5 - Процесс формирования и использования финансовых ресурсов резервных фондов страховщиков при неплатежеспособности страховой компании

1 Внутренняя отчетность Тульского филиала ОСЛО «Россия»

2 Об утверждении правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни приказ Минфина России от 11 Об 02г №51н

Оценка сформированной системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников осуществлена на примере деятельности Тульского филиала ОСАО «Россия»

Согласно данным официальной статистики, в 2006 году в г Туле численность врачей и среднего медицинского персонала составляла 24,4 тыс человек3 При страховом взносе одного медицинского работника в сумме 2 462 руб в год суммарные страховые взносы составят 60 млн руб Принимая во внимание, что данный вид страхования в регионе реализуют 10 страховых компаний, объем сборов одной компании составит 6 млн руб

Дпа расчета экоисминесссй эффективности деятель;.оста стра-чипий ком*шн^-у в области страхования профессиональной ответственности медицинских работников используют отношение объема собранных страховых премий к требуемому объему собираемых страховых премий в год (формула 2У

Эх Эф ~ —~ (2)

Г'Р

В требуемом объеме собираемых премий для эффективной работы страховой компании расходы на ведение дела не должны составлять более 40 % (формула 3)

Ртт, = №Д

" 0,4

где Р - объем собираемых сграховых премий (руб за год).

Ртр -требуемый объем собираемых премий (руб за ro.ii)

РВД - расходы на ведение дела,

0,4 40 % максимальный предел нагрузки для эффективной работы страховой компании

лат, было показало вЫии., что по данному и иду сфахования

Тульский филиал ОСАО «Россия» будет собирать премий в объеме 6 млн руб в год Бюджет страховой компании позволяет определить расходы на ведение дел по данному виду страхования на уровне 1.978 млн руб С учетом того, что расходы не должны превышать 40 %4 объема собираемых премий, получим

„ 6000000*0,4

Эк Эф =-— = 121%

1978160

Экономическая эффективность деятельности Тульского филиала ОСАО «Россия» по страхованию профессиональной ответственности медицинских работников составляет 121 %, что позволяет вести речь о перспективности данного вида деятельности для страховой компании

3 Тульский статистический ежегодник статистический сборник/ Туластат / Тула, 2005г

4 Внутренняя инструкция расчета экономической эффективности деятельности в ОСАО «Россия»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования разработан и апробирован научно-методический подход к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, позволяющей на основе учета интересов ее основных участников - пациентов, учреждений здравоохранения и страховых компаний - гарантировать пациенту возмещение ущерба причиненного в результате небрежности, ошибки и упущения медицинского работника

Оиинн' т,гс выводы и результаты:

1 Уточнено содержание понятия «страхование профессиональной ответственности медицинских работников», что позволило определить интересы осплвньтх участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников следующим образом страховые компании - увеличение объема финансовых ресурсов за счет средств поступающих по программам страхования профессиональной ответственности медицинских работников, медицинские учреждения - уменьшение угрозы снижения уровня финансовой обеспеченности вследствие ошибок з деятельности медицинских работников, папиенты - получение материального возмещения вреда, причиненного вследствие небрежности ошибки и упущения медицинского работника во внесудебном порядке

2 проведенный з диссортацд^ анализ отечественною и зарубежного опьиа развития системы страхования профессией0 "ьнск ответственности »»едиц;-неких работников позволил выявить следующие недостатки, препятствующие ее Функционированию 0Т^ТСТВие ттпгтяКлтонилто •„-руч;"^-"л и вреда, нанесенного жизни и члоровно пациента действиями медиципехггл рабонипса, отсутствие единой методики, позволяющей рассчитывать материальное возмещение ущерба, причиненного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника, невозможность разрешать споры по «врачебной ошибке?) во внесудебном порядке; отсутствие процедуры резервирования в подсистеме финансирования страхования профессиональной ответственности медицинских работников

3 Предложена классификация видов рисков медицинских работников по признаку связи риска с их профессиональной деятельностью, позволяющая сформировав персонифицированный подход к определению величины страховой премии основанный на оценке отдельных видов рисков и их нейтрализации в зависимости от вида медицинской услуги, количества обращений пациентов и категории медицинского персонала

4 Предложена модель взаимодействия участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников отражающая основные интересы пациентов, учреждений здравоохранения и страховых компаний и позволяющая разработать организационно-методические основы формирования системы профессиональной ответственности медицинских работников

5 Предложена методика расчета страховой премии с учетом уровня страхового риска и величины страхового покрытия, обеспечивающая пациенту возмещение

ущерба, нанесенного вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника, за счет средств страховой компании как одного из участников системы страховании профессиональной ответственности медицинских работников

6 Разработана методика расчета материального возмещения ущерба причиненного пациенту вследствие небрежности, ошибки и упущения медицинского работника, позволяющая ускорить процесс принятия решений по искам, создать более эффективный механизм возмещения ущерба, а также минимизировать расходы пациентов, в отношении которых были допущены небрежность, ошибка или упущение со стороны медицинского работника, что будет способствовать развитию системы страхования профессиональной отш-*^, нежности медицинских работников в РФ

7 Представлен организационно-методический подход к формированию системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников с применением схемы, раскрывающей механизм ее формирования и позволяющей оценивать ее результативность с использованием показателей оценки эффективности деятельности страховой компании

8 Предложена процедура резервирования средств страховых компаний путем создания резервных финансовых фондов, позволяющих компенсировать вред, причиненный жизни и здоровье пациента, з случае непатежеспсоэбности страховой компании

По теме диссертации епуб чиксвгкь: следующие работы:

1 Панасюк А С Виды риска при страховании профессиональной ответственности медицинских работников // Известия Т\лГУ Серия Экономика Управление Финансы Тула Изд-во ТулГУ, 2004 - Вып.! - С 269-274

2 Панасюк А С Расчет страховых тарифов по страхованию профессиональной ответстненности медицинских работников // Известия ТулГУ Серия Экономика Управление Финансы Тула Изд-во 1улГУ, 2004 - Вып 1 — С 274 278

3 Панасюк Л С Структура страхования профессиональной ответственности медицинских работников // Известия ТулГУ Серия Экономика Управление Финансы Тула Изд-во ТулГУ, 2005 -Вып 2 - С 160-166

4 Панасюк А С Система страхования профессиональной ответственности медицинских работников '7 Известия ТулГУ Серия Экономика Управление Финансы Тула Изд-во ТулГУ,2005 -Вьш2 -С 166—170

5 Сорокина Н Ю , Панасюк А С Экономические интересы участников системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников // Экономист лечебного учреждения-2007 -N8 -С 17-20

!ТирУЛ'экз Зак Отпечатано в ТулГУ