Система стратегического планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магданов, Павел Васимович
Место защиты
Пермь
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Магданов, Павел Васимович

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук профессор В.И. Аверин

Пермь

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

1.1. сущность и отличительные черты стратегического планирования.

1.2. Понятие стратегии организации.

1.3. Основные категории стратегического планирования.

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В КОНЦЕРНЕ С ПРОДУКТОВО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СТРУКТУРОЙ.

2.1. Появление концернов в России.

2.2. Система управления в концернах с продуктово-ориентированной структурой

2.3. Система стратегического планирования и контроля в концернах с продуктово-ориентированной структурой.

ГЛАВА 3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНЦЕРНОМ ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

3.1. Система стратегического планирования.

3.2. Внедрение системы стратегического планирования.

3.3. Факторы эффективности системы стратегического планирования и ее влияние на качество управления концерном.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система стратегического планирования"

Актуальность темы исследования.

После отказа в начале 1990-х годов от централизованной системы планирования деятельности народного хозяйства и проведения приватизации государственной собственности у руководства российских организаций появилась потребность самостоятельно определять свое будущее, цель и стратегию развития, формировать новый подход к управлению. Возникла необходимость в стратегическом управлении и планировании.

С 1994 года и по настоящее время в российских организациях происходят сложные процессы реструктуризации и реорганизации деятельности. Причины этого - приватизация государственной собственности и переход к рыночной экономике. Стали формироваться группы предприятий - ассоциации, финансово-промышленные группы, холдинги, концерны, корпорации.

Развитие форм групповой хозяйственной деятельности в России происходит двумя путями. С одной стороны, финансовые институты, скупившие в период приватизации акции предприятий, основали управляющие компании для осуществления эффективного управления созданными холдинговыми образованиями. С другой стороны, производственные объединения образовали продуктово-ориентированные концерны. В обоих случаях возникла серьезная проблема: система управления не соответствует уровню, который обеспечивает непрерывное развитие и рост эффективности производственно-хозяйственной деятельности. В Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций Правительства РФ указывается, что низкая эффективность управления предприятием обусловлена «.отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным»1. Поэтому сегодня чрезвычайно актуальны вопросы методологии повышения эффективности управления, в том числе внедрения системы стратегического планирования и оценки ее эффективности.

В 1998 году стали ясны результаты реструктуризации и реорганизации промышленности России. Их анализ показывает, что существует большая потребность в разработке механизмов, позволяющих повысить эффективность системы управления организацией, к которым относится и система стратегического планирования.

Одной из приоритетных задач Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций Правительства РФ является создание эффективного механизма управления на предприятиях. Главное направление реструктуризации системы управления российских предприятий является - создание организационной структуры управления, позволяющей своевременно и адекватно реагировать на изменения во внешней среде и ориентированной в будущее. Одним из основных элементов такой структуры является Комитет по стратегическому планированию.

Автор видит актуальность данной работы в том, что в ней рассматривается модель системы стратегического планирования в групповых формах деятельности российских организаций, возникших в результате процессов приватизации государственной собственности, реструктуризации и реорганизации промышленности, - концернах с продуктово-ориентированной организационной структурой.

Огромный вклад в различные аспекты планирования и управления в условиях хозяйственного механизма с централизованной системой принятия решений был сделан в работах большого числа отечественных исследователей: JI. И. Абалкина, И.Н. Абрамова, A.C. Аганбегяна, В.К. Бекле-шова, Г.Л. Бломберга, Н.И. Диденко, А.К. Казанцева, Л.В. Канторовича,

1 Концепция утверждена постановлением Правительства РФ от 30 октября 1997 г. J4» 1373.

Н.Д. Кондратьева, P.A. Коренченко, В.И. Леонтьева, Д.С. Львова, С.Э. Пи-воварова, В.Ф. Преснякова и других.

Крупнейшими зарубежными специалистами по стратегическому планированию являются Д. Абел, Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Денниг, У. Кинг, П. Лорандж, Г. Минтцберг, К. Омэй, М. Портер, Дж. Стейнер, Б. Тейлор, Г. Томас, Р. Хамермеш, Ч. Хофер, Дж. Хэйуэд, К. Эндрюс и другие.

Среди переведенных на русский язык трудов зарубежных авторов наиболее близкими к теме диссертации являются работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Т. Коно, М. Портера, Т. Санталайнена, Д. Хана. В них представлены основы стратегического планирования, рассмотрены вопросы организации корпоративного стратегического планирования в корпорациях, а также приведены типичные формы групповой деятельности предприятий - концерны, корпорации.

Из работ отечественных авторов по стратегическому планированию, опубликованных до 1990 года, к теме диссертации наиболее близки работы М.Ю. Копейкина [21] и А.Л. Семенова [40], которые носят научно-аналитический характер.

С 1990 года в связи с переходом к рыночному хозяйственному механизму проблеме стратегического планирования деятельности предприятий в России стало уделяться больше внимания в сравнении с предыдущим периодом. Появилось значительное число работ по стратегическому планированию. Следует отметить, что интерес к стратегическому планированию проявился главным образом в научно-теоретическом аспекте. Среди отечественных авторов работ по стратегическому планированию можно назвать Г.П. Азоева [2], М.М. Алексееву [3], В.М. Архипова [4, 5], В.А. Богомолову [7], В.А. Винокурова [10], А.П. Градова [52], Т.М. Дашевскую [13], Д.Е. Житникова [14], Н.В. Зиньковскую [15], Е.Л. Ильину [16], В.А. Ирикова [17], Е.Г. Козловскую [19], К. Науафа [20], И.В. Королева [22], А.Н. Мельника [25, 26], А.Н. Петрова [35, 36, 44], И.И. Петрову [37], И.Т. Пинегину [38], В.П. Скатина [41], М.С. Соловьеву [43], Э.А. Уткина [44],

A.B. Чирьевского [51]. Анализ работ этих авторов позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, отечественными учеными был проанализирован теоретик ческий и практический опыт зарубежных специалистов по стратегическому планированию. Следует отметить, что наиболее полно были изучены труды зарубежных авторов, опубликованные до 1990 года в виде монографий1. Меньше внимания было уделено публикациям в периодических изданиях на английском и немецком языках2. В работах отечественных авторов содержится мало сведений о научных и практических исследованиях зарубежных специалистов в области стратегического планирования за последние 5 лет.

Во-вторых, российскими учеными собран и обобщен значительный материал в области стратегического планирования. Однако общий подход российских ученых и практиков к стратегическому планированию к 1998 году не сформировался полностью. Это выразилось в различии взглядов отечественных исследователей на некоторые аспекты стратегического планирования.

В-третьих, большая часть отечественных работ по стратегическому планированию проведена в двух направлениях:

- научные исследования, направленные на соискание ученой степени. Ядро этих исследований составляют изучение и обобщение зарубежного опыта;

- учебные пособия, направленные на преподавание основ стратегического планирования в учебных заведениях.

В-четвертых, акцент в отечественных работах по стратегическому планированию сделан на теоретико-методологические основы. Несмотря на то, что ряд работ выполнен в рамках отраслевых комплексов [5, 14, 16,

1 Из них наиболее подробно изучены монографии, опубликованные с 1960 г. по 1985 г. Среди зарубежных специалистов по стратегическому планированию принято публиковать результаты исследований сначала в периодической печати, а затем обобщать их в виде монографий и сборников трудов. Отзывы и критические статьи наиболее часто публикуются в периодике.

19, 37, 38, 51], особенности и специфика объектов исследований учтены не полностью.

В—пятых, в России предприняты попытки применения стратегического планирования в практической деятельности на уровне предприятий, отраслей народного хозяйства и регионов.

В-шестых, не все объекты применения стратегического планирования были изучены. К ним относятся:

- формы групповой деятельности российских предприятий, возникшие после приватизации государственной собственности и образовавшиеся в ходе реструктуризации и реорганизации отечественной промышленности,

- общественные организации,

- научные и образовательные учреждения,

- страховые компании.

В—седьмых, к 1998 году в работах отечественных авторов в применении к предприятиям России не получили детальной проработки следующие вопросы:

- стратегический подход к управлению,

- взаимодействие руководителей высшего звена друг с другом в процессе стратегического планирования,

- творчество как основа стратегического планирования,

- формулирование стратегии в динамике, неотрывно от ее исполнения,

- видение будущего организации, структура и основные компоненты миссии,

- процесс стратегического планирования в концерне (корпорации),

- организация стратегического планирования в концерне,

- система стратегического планирования в концерне,

- обеспечение системы стратегического планирования,

- стратегический контроль,

- влияние стратегического планирования на эффективность управления,

- эволюция стратегического планирования и методов разработки стратегии.

Таким образом, сегодня существуют и не решены следующие проблемы:

1. Изучение новейших тенденций в стратегическом планировании, опыта отечественных и зарубежных специалистов за последние 5 лет.

2. Анализ форм групповой деятельности предприятий, возникших в процессах приватизации государственной собственности, реструктуризации и реорганизации предприятий России.

3. Организация стратегического планирования в концерне.

Цели и задачи исследования. Исходя из изложенного выше, цель работы состоит в теоретическом обосновании и разработке модели системы стратегического планирования в концерне. Она может быть достигнута решением следующих задач:

- изучить и обобщить работы отечественных и зарубежных специалистов по СП, в том числе за последние 5 лет,

- представить сущность СП в свете новейших тенденций,

- исследовать формы групповой деятельности российских предприятий, возникших в России после приватизации государственной собственности и образовавшихся в ходе реструктуризации и реорганизации промышленности, и процесс их формирования,

- определить факторы, характеризующие необходимость совершенствования управления путем внедрения системы стратегического планирования (далее - ССП),

- определить структуру и содержание ССП в концерне,

- разработать процедуру внедрения ССП в концерне.

- определить проблемы внедрения и функционирования ССП,

- определить факторы эффективности ССП.

Объектом исследования является специфическая форма групповой деятельности организаций — концерн с продуктово—ориентированной организационной структурой.

Теоретической и методологической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике стратегического управления и планирования, процессу принятия стратегических решений, стратегическому подходу к управлению, коллективному творческому процессу. Исследования выполнены на основе материалов, полученных автором при изучении системы управления организаций Пермской области, а также на основе опыта, достигнутого автором в качестве ведущего специалиста отдела стратегического планирования и маркетинга ОАО «Пермская финансово-производственная группа».

В работе были использованы:

- при анализе объекта исследования - интервью, методы анализа и синтеза, структурно-функциональный анализ;

- при разработке модели ССП - системный подход, выразившийся в рассмотрении ССП, с одной стороны, как элемента системы управления концерном, а с другой стороны, как целостной системы взаимосвязанных элементов;

- при изучении процесса формирования концернов в России - принцип диалектического материализма, принцип логического и исторического целого.

Научная новизна. В работе обосновывается новый подход к совершенствованию управления путем внедрения ССП. По мнению автора, новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель ССП в концернах с продуктово-ориентирован-ной структурой.

2.Выявлены причины и процесс возникновения концернов с продук-тово—ориентированной структурой в России.

3.Отечественная теория и практика СП дополнены новыми подходами к разработке видения будущего и стратегии предприятия, пониманию сущности и организации СП.

4. Даны определения видения будущего, миссии, генеральной цели, стратегических задач, приведены девять определяющих параметров стратегической хозяйственной сферы, показана взаимосвязь понятий СП.

5. Определены основные этапы эволюции СП и средств разработки стратегии.

Практическая значимость работы. Разработанные автором модель ССП и подход к ее реализации позволяют повысить эффективность управления организациями за счет систематического применения средств и методов стратегического планирования. Разработанные процедуры могут снизить затраты времени и финансовых ресурсов на внедрение ССП. Подход автора к оценке эффективности стратегического планирования позволяет оценивать результаты разработки и выполнения стратегических планов.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки управленческих кадров и для дальнейших исследований в области стратегического планирования.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования отечественной теории и практики стратегического планирования.

Основные результаты работы внедрены в концерне «Пермская финансово-производственная группа», состоящего из шести стратегических хозяйственных центров. Автор непосредственно участвовал в разработке Концепции развития ОАО «Пермская финансово-производственная группа» и создании отдела стратегического планирования и маркетинга.

Автором для общественной организации «Клуб менеджеров», страховой компании «Аско-диос-мед», компании «Бионт» на основе изложенного в работе понятийного аппарата были разработаны видение будущего, миссия, генеральная цель и стратегические задачи развития.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, изложенных на 164 страницах. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 2 таблицами. Библиографический указатель содержит 179 источников, из них отечественных авторов -49, иностранных — 130.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Магданов, Павел Васимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение зарубежного опыта в области стратегического планирования (СП) показывает высокий уровень теории, методологии, организации СП за рубежом. Зарубежный опыт должен стать основой развития отечественной теории и практики стратегического планирования. Автор полагает, что в отечественную теорию стратегического планирования им был сделан следующий вклад:

1. Сущность и отличительные черты стратегического планирования показаны с учетом новейших достижений в области стратегического планирования.

2. Сформирован понятийный аппарат стратегического планирования. Даны определения: видения будущего, миссии, генеральной цели, стратегических задач, стратегии организации, участников деятельности организации, стратегических хозяйственных сфер, стратегических хозяйственных центров и единиц концерна. Представлены основные компоненты и назначение миссии организации.

3. Представлен процесс эволюции стратегического планирования, показан вклад ученых в его развитие.

4. Показана эволюция средств и методов разработки стратегии организации.

5. Разработана модель стратегического планирования в концерне с продуктово-ориентированной организационной структурой.

Сложность проблем, стоящих перед руководителями российских организаций, обусловливает необходимость применения новых методов управления, к которым относится стратегическое планирование. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования имеют значение для повышения эффективности управления крупными организациями, что подтверждается опытом, полученным автором в качестве специалиста отдела стратегического планирования и маркетинга.

Понятийный аппарат СП, изложенный в первой главе, нашел применение не только в крупных организациях, но и в небольших по товарообороту и количеству занятых фирмах, а также в общественной организации.

Важным теоретическим результатом данного исследования является выявление новых тенденций теории и практики СП. Это дало возможность автору по-новому подойти к проблеме организации и оценки эффективности стратегического планирования в концерне.

Система стратегического планирования (ССП) в концерне представляет собой сложный организационно-экономический механизм, способствующий своевременной и адекватной реакции на изменения внешнего окружения, сбалансированному развитию разнородных хозяйственных сфер в условиях неопределенности и неустойчивости внешней среды. Процесс внедрения ССП сложен, на его пути существуют много препятствий и трудностей, связанных с условиями хозяйствования в России. Автор считает, что наиболее существенными практическими результатами исследования являются:

1. Анализ причин появления и развития специфической формы групповой деятельности предприятий в России - концернов с продуктово-ориентированной структурой.

2. Анализ системы управления и стратегического планирования концернов с продуктово-ориентированной структурой на примере организаций Пермской области.

3. Практическая реализация модели системы стратегического планирования в ОАО «Пермская финансово-производственная группа».

4. Определение основных этапов внедрения системы стратегического планирования.

5. Выявление трудностей внедрения и функционирования системы стратегического планирования.

6. Определение факторов эффективности системы стратегического планирования.