Система учета капитальных вложений и источников их финансирования в аграрных формированиях в период адаптации к международным стандартам финансовой отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жукова, Ольга Николаевна
Место защиты
Брянск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жукова, Ольга Николаевна

Введение.

1< Теоретико-методические основы учета капитальных вложений и источников их финансирования в период адаптации к международным стандартам финансовой отчетности^.

1.1 Капиталовложения как подсистема инвестиционной деятельности предприятия.

1.2 Принципы организации учета капитальных вложений.

1.3 Экономическая природа источников финансирования капитальных вложений как объекта бухгалтерского учета и хозяйственного контроля.

2 Оценка состояния учета капитальных вложений и источников их финансирования в аграрных формированиях согласно принципам международных стандартов финансовой отчетности.

2.1 Гармонизация учета износа и начисления амортизации основных средств.

2.2 Традиционные и зарубежные методики учета капиталовложений.77.

2.3 Методические подходы к источникам финансирования капитальных вложений и их учет.

3 Методические рекомендации по совершенствованию учета капиталовложений и источников их финансирования в период адаптации к международным стандартам финансовой отчетности.

3.1 Совершенствование учета капитальных вложений.

3.2 Методика учета финансового обеспечения капиталовложений на основе модели оптимального финансирования.

3.3 Единое учетное пространство капитальных вложений и источников их финансирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система учета капитальных вложений и источников их финансирования в аграрных формированиях в период адаптации к международным стандартам финансовой отчетности"

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях значительно возрастает роль бухгалтерского учета как основного источника информации для различных субъектов рынка. Продолжается процесс реформирования отечественного учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Определенным сегментом реформирования российского бухгалтерского учета является совершенствование системы учета капитальных вложений.

В последние годы недостаток собственных средств, резкое сокращение долгосрочного кредитования и бюджетного финансирования привели к прекращению нормальной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. В Брянской области за период с 2000 по 2003 гг. объем капитальных вложений сократился на 10,4 %. Одновременно с этим*снизились требования, а в некоторых случаях ослаблено внимание к методикам детального, правильного и всестороннего учета инвестиционной деятельности, отражения ее в бухгалтерских документах и регистрах. Такое положение, естественно, сказывается на характеристике инвестиционных возможностей и экономической привлекательности аграрных формирований. В результате требуется создание адекватной системы формирования и использования информации о капитальных затратах организаций.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствовать бухгалтерский учет капиталовложений и источников их финансирования, наполнить их новым содержанием, адекватным новым экономическим реальностям и соответствующим международным стандартам финансовой отчетности.

Несомненный интерес на современном этапе развития рыночных отношений в России представляет исследование зарубежного опыта организации и методологии учета капитальных затрат. Новшества учетной мысли должны быть использованы в отечественной практике организации и ведения учета капиталовложений и источников их финансирования. Однако необходима его адаптация к российским условиям. Данный вопрос и требует подробной научной и методической проработки.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения формирования, использования, а также учета капиталовложений и инвестиционных ресурсов рассматривались в работах ведущих ученых и практиков России: Н. Г. Волкова, JI. В. Гиляровская, И. Н. Забродин, В. Н. Жукова, И. А. Зимина, Г. Г. Кирейцева, В. В. Ковалёва, М. JI. Лишанского, В, П. Лукина, Н. А. Лытневой, В. В. Патрова, М. П. Пизенголь-ца, Л. В. Поповой, Е. А. Прониной, А. В. Римова, Е. А. Русаковой, П. А. Соколова, Е. Б. Шуваловой и других авторов.

Не остались без внимания упомянутых ученых вопросы совершенствования учета капиталовложений и источников их финансирования в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Теории и* практике учета капиталовложений и источников их финансирования посвятили свои работы зарубежные ученые: X. Андерсон, М. Ф. Ван Бреда, Д. Колдуэлл, Р. Манн, Б. Нидлз, Дж. Рис, П. Фридман, Э. С. Хендрик-сен, Р. Энтони и другие.

Однако применительно к аграрному сектору экономики и с учетом МСФО ряд методологических и практических вопросов по формированию, использованию и учету инвестиционной деятельности еще недостаточно полно изучен. Поэтому необходим системный подход для решения проблемы учета капитальных вложений и источников их финансирования.

Цель и.задачи научного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию учета капиталовложений и источников их финансирования в аграрном секторе экономики с учетом принципов МСФО.

В соответствии с целью научного исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать теоретико-методические принципы учета капитальных вложений и их финансового обеспечения в период адаптации к международным стандартам финансовой отчетности;

- проанализировать опыт учета капитальных вложений и источников их финансирования в аграрных формированиях региона, обосновав необходимость применения традиционных и зарубежных методик учета капитальных затрат;

- предложить и апробировать методические подходы к учету затрат капитального характера в разрезе центров ответственности;

- разработать методические рекомендации по применению экономико-математических методов в целях исследования прямых и накладных затрат в капитальном строительстве, осуществляемом хозяйственным способом;

- обосновать и внедрить методику учетного контроля за уровнем накладных затрат в капитальном строительстве;

- разработать новые методические подходы к учету источников финансирования капиталовложений на основе модели оптимального финансирования;

Областью исследования является адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам (п.1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); инвестиционный анализ (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); учет и анализ основного капитала (п. 1.13 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Предметом исследования являются теоретико-методические и практические положения и закономерности, связанные с учетом капитальных вложений и источников их финансирования в аграрном секторе экономики при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

Объектом научного исследования выбраны финансово-хозяйственная деятельность аграрных формирований Брянской области, состояние учета затрат капитального характера и их финансового обеспечения на них.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, российские и международные стандарты бухгалтерского учета, статистические материалы, обследования:

В процессе диссертационного исследования использовались данные финансового, управленческого и налогового учета ряда аграрных формирований региона, а также материалы научных публикаций. При этом применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, графический, системный, детализации, факторный, моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических обоснований и методических рекомендаций по учету капиталовложений и их финансового обеспечения, позволяющих активизировать инвестиционную деятельность аграрных формирований и усилить контроль за целевым использованием источников финансирования капитальных затрат.

Научная новизна подтверждена следующими результатами:

- теоретически обосновано изменение методического подхода к содержанию и функциям счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в соответствии с принципами МСФО (п. 1.7 и п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- аргументирована необходимость использования в аграрных формированиях зарубежного метода учета затрат «директ-костинг» с целью эффективного регулирования уровня прямых и накладных затрат в капитальном строительстве, определена важность активного использования учетных подходов, принятых в Западной Европе, при осуществлении операций финансового лизинга (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- разработана и внедрена матрица затрат капитального характера, отражающая три размерности затратной информации, что позволит усовершенствовать организацию учета'капиталовложений по центрам ответственности п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- построена факторная линейная регрессионная модель зависимости затрат на капитальное строительство, осуществляемое хозяйственным способом, позволяющая извлекать из общей суммы затрат на строительно-монтажные работы прямые и накладные затраты по каждому строящемуся объекту (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- обоснована и внедрена методика контроля и анализа уровня накладных затрат в строительстве со стороны бухгалтерского учета (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- разработана методика учета финансового обеспечения капиталовложений на основе модели оптимального финансирования (п. 1.8 и п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические и методические рекомендации позволяют значительно улучшить систему учета капитальных вложений и их финансового обеспечения, повысить достоверность, оперативность, своевременность их учета в рыночных условиях применительно к внутреннему и мировому рынку. Практический вклад сводится к внедрению:

- усовершенствованных методик учета затрат капитального характера (по их видам) в соответствии с МСФО;

- методики учета источников финансирования капитальных вложений;

- оптимального варианта информационного обеспечения аналитического и синтетического учета капиталовложений и их финансирования.

Апробация работы. Предложения по совершенствованию учета капиталовложений и их финансового обеспечения могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственных организаций, органов управления аграрными формированиями на уровне районов и области, в процессе преподавания курса «Бухгалтерский финансовый учет». Основные рекомендаций по результатам исследований внедрены и используются в сельскохозяйственных организациях Центрального региона России.

Результаты исследования получили одобрение на международных, межрегиональных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и всероссийском научном симпозиуме: «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» (г. Брянск, 2002 г.), «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г. Пенза, 2003 г.), «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (г. Пенза, 2003 г.), «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2003 г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (г. Брянск, 2003), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), «Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне» (г. Брянск, 2003 г.), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2004 г.), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва 2004 г.), «Актуальные проблемы экономики России и региональной экономики» (г. Брянск, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, объемом 1,64 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 22 рисунка, 14 таблиц, 13 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Жукова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований разработаны методические рекомендации по совершенствованию учета капитальных вложений и источников их финансирования в аграрных формированиях.

В качестве важных результатов работы выделяются следующие:

1. Выявлена область организации учета затрат капитального характера с целью определения группы задач для каждого его учетного сегмента. При этом уточнены понятия «инвестиции», «долгосрочные инвестиции», «капитальные вложения» и обоснованы перспективные источники финансирования капиталовложений.

2. Дана сравнительная характеристика и аргументирована необходимость применения традиционных и зарубежных методик учета капитальных вложений.

3. Обоснована необходимость соответствия отечественного учета капиталовложений международным стандартам финансовой отчетности

4. Разработана и предложена методика учета затрат капитального характера с помощью построения матрицы капитальных затрат по центрам ответственности.

5. Предложена методика исследование прямых и накладных затрат в капитальном строительстве с использованием методов математического моделирования; при этом в аграрных формированиях внедрена методика контроля за уровнем накладных расходов.

6. Разработана и внедрена модель оптимального финансирования затрат капитального характера с целью применения альтернативных подходов по учету источников финансирования капиталовложений.

Обоснованные нами направления совершенствования учета капитальных вложений и источников их финансирования получили практическое применение в отдельных сельскохозяйственных организациях Брянской области (ООО «Птицефабрика Снежка», ТНВ «Красный Октябрь», УОХ «Кокино» и др.).

Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях:

1. Жукова О. Н. Проблемы учета источников финансирования капиталовложений в аграрных формированиях // Развитие интеграционных процессов в экономике региона - Научные труды конференции. - Брянск, БГУ — БГСХА, 2002, (С. 81-84).

2. Жукова О. Н. Финансово-промышленные группы как метод финансирования капиталовложений в сельском хозяйстве // Развитие интеграционных процессов в экономике региона - Научные труды конференции. -Брянск, БГУ - БГСХА, (С. 84-87).

3. Жукова О. Н. Бухгалтерских учет капитальных вложений на сельскохозяйственных предприятиях // Социально-экономические аспекты современного развития России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2003, (С. 49-51).

4. Жукова О. Н. Использование международных стандартов финансовой отчетности в российской практике учета капитальных вложений // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003, (С. 117-119).

5. Жукова О. Н. Капитальные вложения - залог экономического развития сельскохозяйственных предприятий // Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции. - Пенза, 2003, (С. 143-145).

6. Жукова О. Н. Проблемы бухгалтерского учета приобретения вычислительной техники // Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов: Межрегиональный сборник научных трудов / Брян. гос. уни-верс. им. акад. И. Г. Петровского. — Брянск: Издательство БГУ, 2003, (С. 6466).

7. Жукова О. Н. Роль капитальных вложений в современных экономических условиях // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды 5-й Международной научно-практической конференции. Т. 2. СПб.: Инкор, 2003, (С. 75-77).

8. Жукова О. Н. Роль учета в формировании инвестиционных ресурсов сельскохозяйственного предприятия // Сборник научных статей. Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне. - Брянск.: Издательство Брянской ГСХА, 2003, (С. 129-131).

9. Жукова О. Н. Место бухгалтерского учета в инвестиционной политике аграрных формирований // Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004, (С. 149-152).

10. Жукова О. Н. Роль учета в стратегическом планировании инвестиционной деятельности аграрных формирований // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 1. / Тезисы докладов и сообщений Пятого всероссийского симпозиума. Москва, 13-14 апреля 2004 г. Под ред. проф. Г. Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2004, (С. 58-59).

11. Жукова О. Н. Совершенствование учета источников финансирования капиталовложений в аграрных формированиях // Актуальные проблемы экономики России и региональной экономики: Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов. - Брянск, БГУ - БГСХА, июнь 2004, (С. 32-35).

Автореферат диссертации по теме "Система учета капитальных вложений и источников их финансирования в аграрных формированиях в период адаптации к международным стандартам финансовой отчетности"

На правах рукописи

Жукова Ольга Николаевна

Система учета капитальных вложений и источников их финансирования в аграрных формированиях в период адаптации к международным стандартам

финансовой отчетности

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2004

Работа выполнена в Брянской государственной сельскохозяйственной академии ,

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кирейцев Григорий Герасимович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Лукин Вячеслав Петрович

кандидат экономических наук, доцент Миславская Наталья Анатольевна

Ведущая организация: Орловская региональная академия

государственной службы

Защита состоится 4 декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан 3 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубина И.О.

' ы

90636О

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях значительно возрастает роль бухгалтерского учета как основного источника информации для различных субъектов рынка. Продолжается процесс реформирования отечественного учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Определенным сегментом реформирования российского бухгалтерского учета является совершенствование системы учета капитальных вложений.

В последние годы недостаток собственных средств, резкое сокращение долгосрочного кредитования и бюджетного финансирования привели к прекращению оптимальной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. В Брянской области за период с 2000 по 2003 гг. объем капитальных вложений сократился на 10,4 %. Одновременно с этим снизились требования, а в некоторых случаях ослаблено внимание к методикам детального, правильного и всестороннего учета инвестиционной деятельности, отражения ее в бухгалтерских документах и регистрах. Такое положение, естественно, сказывается на характеристике инвестиционных возможностей и экономической привлекательности аграрных формирований. В результате требуется создание адекватной системы формирования и использования информации о капитальных затратах организаций.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствовать бухгалтерский учет капиталовложений и источников их финансирования, наполнить их новым содержанием, адекватным новым экономическим реальностям и соответствующим международным стандартам финансовой отчетности.

Несомненный интерес на современном этапе развития рыночных отношений в России представляет исследование зарубежного опыта организации и методологии учета капитальных затрат. Новшества учетной мысли должны быть использованы в отечественной практике организации и ведения

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

| БИБЛИОТЕКА

!

учета капиталовложений и источников их финансирования. Однако необходима его адаптация к российским условиям. Данный вопрос и требует подробной научной и методической проработки.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения формирования, использования, а также учета капиталовложений и инвестиционных ресурсов рассматривались в работах ведущих ученых и практиков России: Н. Г. Волкова, Л. В. Гиляровская, И. Н. Забродин, В. Н. Жукова, И. А. Зимина, Г. Г. Кирейцева, В. В. Ковалёва, М. Л. Лишанского, В. П. Лукина, Н. А. Лытневой, В. В. Патрова, М. П. Пизенголь-ца, Л. В. Поповой, Е. А. Прониной, А. В. Римова, Е. А. Русаковой, П. А. Соколова, Е. Б. Шуваловой и других авторов.

Не остались без внимания упомянутых ученых вопросы совершенствования учета капиталовложений и источников их финансирования в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Теории и практике учета капиталовложений и источников их финансирования посвятили свои работы зарубежные ученые: X. Андерсон, М. Ф. Ван Бреда, Д. Колдуэлл, Р. Манн, Б. Нидлз, Дж. Рис, П. Фридман, Э. С. Хендрик-сен, Р. Энтони и другие.

Однако применительно к аграрному сектору экономики и с учетом МСФО ряд методологических и практических вопросов по формированию, использованию и учету инвестиционной деятельности еще недостаточно полно изучен. Поэтому необходим системный подход для решения проблемы учета капитальных вложений и источников их финансирования.

Цель и задачи научного исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию учета капиталовложений и источников их финансирования в аграрном секторе экономики с учетом принципов международных стандартов финансовой отчетности.

В соответствии с целью научного исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать теоретико-методические принципы учета капитальных вложений и их финансового обеспечения в период адаптации к международным стандартам финансовой отчетности;

- проанализировать опыт учета капитальных вложений и источников их финансирования в аграрных формированиях региона, обосновав необходимость применения традиционных и зарубежных методик учета капитальных затрат;

- предложить и апробировать методические подходы к учету затрат капитального характера в разрезе центров ответственности;

- разработать методические рекомендации по применению экономико-математических методов в целях исследования прямых и накладных затрат в капитальном строительстве, осуществляемом хозяйственным способом;

- обосновать и внедрить методику учетного контроля за уровнем накладных затрат в капитальном строительстве;

- разработать новые методические подходы к учету источников финансирования капиталовложений на основе модели оптимального финансирования;

Областью исследования является адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); инвестиционный анализ (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); учет и анализ основного капитала (п. 1.13 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Предметом исследования являются теоретико-методические и практические положения и закономерности, связанные с учетом капитальных вложений и источников их финансирования в аграрном секторе экономики при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

Объектом научного исследования выбраны финансово-хозяйственная деятельность аграрных формирований Брянской области, состояние учета за-

трат капитального характера и их финансового обеспечения на них.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, российские и международные стандарты бухгалтерского учета, статистические материалы, обследования.

В процессе диссертационного исследования использовались данные финансового, управленческого и налогового учета ряда аграрных формирований региона, а также материалы научных публикаций. При этом применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, графический, системный, детализации, факторный, моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических обоснований и методических рекомендаций по учету капиталовложений и их финансового обеспечения, позволяющих активизировать инвестиционную деятельность аграрных формирований и усилить контроль за целевым использованием источников финансирования капитальных затрат.

Научная новизна подтверждена следующими результатами:

- теоретически обосновано изменение методического подхода к содержанию и функциям счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в соответствии с принципами МСФО (п. 1.7 и п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- аргументирована необходимость использования в аграрных формированиях зарубежного метода учета затрат «директ-костинг» с целью эффективного регулирования уровня прямых и накладных затрат в капитальном строительстве, определена важность активного использования учетных подходов, принятых в Западной Европе, при осуществлении операций финансового лизинга (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- разработана и внедрена матрица затрат капитального характера, отражающая три размерности затратной информации, что позволит усовершенствовать организацию учета капиталовложений по центрам ответственности

(п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- построена факторная линейная регрессионная модель зависимости затрат на капитальное строительство, осуществляемое хозяйственным способом, позволяющая извлекать из общей суммы затрат на строительно-монтажные работы прямые и накладные затраты по каждому строящемуся объекту (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- обоснована и внедрена методика контроля и анализа уровня накладных затрат в строительстве со стороны бухгалтерского учета (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- разработана методика учета финансового обеспечения капиталовложений на основе модели оптимального финансирования (п. 1.8 и п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические и методические рекомендации позволяют значительно улучшить систему учета капитальных вложений и их финансового обеспечения, повысить достоверность, оперативность, своевременность их учета в рыночных условиях применительно к внутреннему и мировому рынку. Практический вклад сводится к внедрению;

- усовершенствованных методик учета затрат капитального характера (по их видам) в соответствии с МСФО;

- методики учета источников финансирования капитальных вложений;

- оптимального варианта информационного обеспечения аналитического и синтетического учета капиталовложений и их финансирования.

Апробация работы. Предложения по совершенствованию учета капиталовложений и их финансового обеспечения могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственных организаций, органов управления аграрными формированиями на уровне районов и области, в процессе преподавания курса «Бухгалтерский финансовый учет». Основные рекомендации по результатам исследований внедрены и используются в сельскохозяйственных организациях Центрального региона России.

Результаты исследования получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и всероссийском научном симпозиуме: «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» (г. Брянск, 2002 г.), «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г. Пенза, 2003 г.), «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (г. Пенза, 2003 г.), «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2003 г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (г. Брянск, 2003), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), «Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне» (г. Брянск, 2003 г.), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2004 г.), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва 2004 г.), «Актуальные проблемы экономики России и региональной экономики» (г. Брянск, 2003 г.).

Публикации» По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, объемом 1,64 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах, содержит 22 рисунка, 14 таблиц, 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены цель и задачи работы, указаны область, объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов, приведены сведения об апробации и реализации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методические основы учета капитальных вложений и источников их финансирования в период адаптации к международным стандартам финансовой отчетности» обосновано экономическое со-

держание категорий «инвестиции», «долгосрочные инвестиции», «капиталовложения», рассмотрены теоретико-методичесхие основы учета капитальных вложений, изучена экономическая природа финансового обеспечения капиталовложений как объекта бухгалтерского учета и хозяйственного контроля.

В настоящее время не сложилось единого мнения по вопросу о сущности инвестиций и капитальных вложений. Капиталовложения представляют собой составную часть инвестиций (так же как финансовые и интеллектуальные вложения). В связи с этим некорректно употреблять термин «долгосрочные инвестиции», рассматривая только капитальные затраты (финансовые и интеллектуальные инвестиции также могут быть долгосрочными).

Традиционно источниками финансирования капиталовложений выступали собственные средства предприятий (и прежде всего амортизация основных средств), заемные ресурсы и бюджетные ассигнования. Однако с развитием рыночных отношений структура данных источников претерпела коренные изменения. Главная причина заключается во внедрении концепции обособленности государственного бюджета и бюджета предприятий в современных экономических условиях. В результате возрастает степень экономической самостоятельности и ответственности организаций за конечные результаты в вопросах финансирования капиталовложений.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей перспективным методом инвестирования является финансовый лизинг. Как альтернативная форма кредитования лизинг усиливает конкуренцию между банками и лизинговыми компаниями, что стимулирует снижение ставки ссудного процента и приток капитала в производственный сектор. Основные преимущества лизинга как способа мобилизации капитала представлены на рисунке 1.

Анализ теоретико-методических основ учета капиталовложений в период адаптации к международным стандартам финансовой отчетности показал, что в настоящее время существует целый ряд нерешенных проблем по данному вопросу. Постоянно возникают споры, связанные с противоречиями между налоговым и бухгалтерским учетом затрат на строительство. До сих

пор всерьез не рассматривалась проблема о том, стоит ли капитализировать затраты на ремонт основных средств или нет.

-►

1 -►

С

-►

2

£ С

-►

Прсяприти может попуншъ арендуемое имущество и начать его эксплуатацию без отвлечения значительной сумы средств га хозяйственного оборота шш мобилизации крупных (Ьянансовых оеслгосов

Происходят экономия финансовых ресурсов, так как появляется возможность при небольших жртгах обновить технику и технологию производства, опробовать оборудование до его полной оплаты, а в случав сезонных работ использокпъ арендуемое имущество лишь в течение необходимого периода

Процесс получения контракта по лизингу в меньшей степени связан с дополнительными гарантиями, чем получение банковской ссуды, поскольку обеспечением лизинговой сделки является само арендуемое имущество

Имущество по лизинговому соглашению может учитываться на балансе лизингодателя, во лизинговые платежи учитываются как «вущис расходы лизингополучателя, которые относятся на издержки производства, что снижает налогооблагаемую

Рисунок 1 — Преимущества лизинга как способа мобилизации капитала Областью учета затрат капитального характера является та область, которая находится на пересечении сфер управленческого и финансового учета. Поэтому группа его задач состоит из двух блоков:

Рисунок 2 - Организация учета капитальных вложений

Учет финансового обеспечения капитальных затрат фактически отсут-

ствует. Такая ситуация ослабляет возможность эффективного контроля за формированием и использованием инвестиционных ресурсов, создает благоприятные условия для злоупотреблений по нецелевому расходованию этих средств, и в итоге - ведет к искажению сведений о капиталовложениях, создает определенные трудности при составлении годовой отчетности, ведет к появлению ошибок при исчислении ряда льгот по налогу на прибыль.

Во второй главе «Оценка состояния учета капитальных вложений и источников их финансирования согласно международным стандартам финансовой отчетности» рассмотрены проблемы гармонизации учета износа и начисления амортизации основных средств в аграрных формированиях, дана сравнительная характеристика и аргументирована необходимость применения традиционных и зарубежных методик учета капиталовложений, изучены особенности учета источников финансирования капитальных затрат в сельскохозяйственных организациях.

МСФО не дают никаких указаний по поводу выбора механизмов начисления амортизации основных средств, поэтому выбор экономически оправданного метода находится в компетенции компании. Однако в странах с развитой и стабильной рыночной экономикой с упорядоченной налоговой системой понятие «амортизационные расходы» означает величину необлагаемой налогом прибыли, которая, как правило, превышает величину действительного износа актива, так как предпочтение отдается ускоренным методам начисления амортизации.

Отечественные аграрные формирования не используют возможность получить дополнительный приток инвестиционных ресурсов за счет применения ускоренной амортизации основных средств. В подавляющем большинстве сельскохозяйственных организаций региона амортизация основных средств начисляется линейным способом, так как он является самым простым и удобным в применении. Но это не главная причина использования линейного метода начисления амортизации. В условиях, когда 79 % сельскохозяйственных товаропроизводителей Брянской области в 2002 году были

убыточны, применение любого из ускоренных методов начисления амортизации приведет лишь к тому, что показатель убытков будет еще большим. При этом никакого уменьшения активов, что свидетельствовало бы о потерях, не произойдет, то есть прироста реальных убытков не будет. Будет иметь место вуалирование фактических показателей, характеризующих результативность деятельности организации.

По той же причине начисление амортизации основных средств в отечественных аграрных формированиях осуществляется по дебету затратных счетов в корреспонденции со счетом 02, в то время как, согласно МСФО 16 «Основные средства», начисление амортизации отражается проводками: дебет счета «Расходы по амортизации основных средств», кредит счета «Накопленная амортизация основных средств». При этом амортизационные отчисления включаются в состав операционных расходов. Именно таким образом амортизация основных средств отражается в финансовой отчетности (в Отчете о прибылях и убытках) по международным стандартам.

Наличие дополнительных затрат по существующим объектам основных средств является отдельной проблемой. Иногда трудно решить, направлены ли данные затраты на улучшение функциональных свойств имущества, что должно рассматриваться как капитализация его стоимости, или же они связаны с его ремонтом. Мы считаем, что обозначенную проблему можно решить в соответствии с МСФО: установить порог существенности, и суммы ниже этого порога рассматривать как ремонт, более значительные суммы должны увеличивать первоначальную стоимость основного средства (рисунок 3).

Предпринятый нами обзор содержания МСФО свидетельствует об отсутствии отдельного стандарта, отражающего порядок учета капиталовложений. Некоторые аспекты, связанные с учетом капитальных затрат представлены в МСФО 16 «Основные средства», МСФО 38 «Нематериальные активы» (данные затраты, согласно МСФО 40 «Инвестиционная собственность» классифицируется как основные средства (нематериальные активы) и учитывается соответственно).

Рисунок 3 - Методика учета дополнительных затрат по существующему объекту основных средств

На данном этапе развития отечественным предприятиям следует частично воспользоваться международным опытом. В частности, операции по приобретению отдельных объектов основных средств и нематериальных активов можно учитывать без применения счета 08: дебет счета 01, кредит счетов 60, 76. Без применения данного счета следует также учитывать операции по формированию основного стада животных. В то же время, затраты на строительство, закладку и выращивание многолетних насаждений сельскохозяйственные товаропроизводители региона должны отражать в учете с использованием счета 08. Указанные затраты носят долгосрочный характер, поэтому необходим качественный контроль за процессом их формирования.

В целях совершенствования учета капиталовложений в аграрных формированиях региона необходимо:

- изучить целесообразность применения МСФО 16 «Основные средства», МСФО 38 «Нематериальные активы», МСФО 40 «Инвестиционная собственность»;

- применять метод «директ-костинг» в учете затрат на строительство, выполненное хозяйственным способом, с целью активного воздействия на процесс регулирования данных затрат и их снижение;

- при осуществлении операций финансового лизинга активно использо-

вать учетные подходы, принятые в Западной Европе: требование международных стандартов заключается в том, что единственным балансодержателем лизингового имущества должен быть лизингополучатель.

Целевое использование средств амортизационного фонда не находит отражение в учете и отчетности аграрных формирований региона (но этого не требуют ни национальные, ни международные стандарты). Мы считаем, что выполнение требования МСФО, связанное с отказом от использования двух пассивных счетов для учета расходования (перераспределения) источников финансирования капиталовложений является неприемлемым для российских сельскохозяйственных товаропроизводителей. Такой подход ослабляет возможность эффективного контроля за формированием и использованием средств, предназначенных для финансирования капитальных затрат.

Таким образом, национальные стандарты в области учета капитальных вложений частично повторяют положения МСФО, однако применение этих требований на практике затруднено из-за различий в нормативном регулировании учета в России и за рубежом, а также из-за наличия ряда экономических проблем, с которыми столкнулись отечественные аграрные формирования.

В третьей главе « Методические рекомендации по совершенствованию учета капиталовложений и источников их финансирования в период адаптации к международным стандартам финансовой отчетности» разработаны усовершенствованные методики учета затрат капитального характера, рекомендованы альтернативные варианты учета их финансового обеспечения на основе модели оптимального финансирования, предложен автоматизированный вариант организации аналитического и синтетического учета капиталовложений и источников их финансирования.

В условиях развития рыночных отношений организация учетной работы должна быть более тесно взаимосвязана с формами хозяйствования и организационной структурой аграрных формирований. Для целей более полно -го использования экономических методов управления затраты капитального

характера необходимо формировать по местам их возникновения. На практике такая группировка затрат на создание основных средств отсутствует, что приводит к обезличиванию качества и сроков освоения капитальных вложений коллективами работников как центров ответственности. Поэтому мы предлагаем ведение аналитического учета капитальных затрат в разрезе производственно-структурных подразделений, которые на время освоения капиталовложений становятся центрами инвестиций.

Организацию учета затрат капитального характера по центрам ответственности мы предлагаем осуществлять с помощью разработанной нами матрицы затрат, которая отражает три размерности затратной информации. Каждый вид размерности задается в баллах от 1 до 5. Присвоение того или иного количества баллов для отдельного объекта капиталовложений зависит от приоритетных направлений финансовой и инвестиционной политики, которых придерживается предприятие в данный период времени (таблица 1).

Таблица 1 - Матрица затрат капитального характера

—Объект ' ■■—______^ шишоывюяя^ Размерность " затратной информации ------- Объект! Объект 2 Объект 3 Объекта ИТОГО

Где возникли капитальные затрата (а) «и *2ш ...

Для каков цели осуществляются капитальные затраты (Ь) *1Ь х2ь *эь Хьп

Какой вид ресурсов используется для финансирования кашгталь ных затрат (с) Х1с *2с X* Хеп

ИТОГО X

Разработанная нами матрица затрат капитального характера внедрена в некоторых аграрных формированиях Центрального региона России (таблица 2). Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что большая часть капитальных затрат ООО Птицефабрика «Снежка» возникала в структурных подразделениях основного производства, причем приоритетным объектом капиталовложений являлось строительство птичника, финансовое обеспечение затрат осуществлялось за счет собственных средств (амортизационных отчислений).

Таблица 2 - Матрица капитальных затрат ООО Птицефабрика «Снежка»

\ Объекты ^капиталовложений РазмерностьЧ затратной информации N. Строительство птичника Строительство склада минеральных удобрений Приобретение ниппельных поклок Приобретение вычислительной техники ИТОГО

а Цетромая усадьба 5 Коим Структурное подрвз-дытит «Бсгок» 5 баллов Центральная усадьб* 5 баллов Центральна* усдвьба 2 балла 17

Ь Птицеводство 5 баллов Расгсяисаодство 3 балла Птицеводство 4 балла расходы S баллов J7

с Аморпваш* (120 тыс руб) 5 баллов Аморлоаом (60тыс руб) 4 балла Аморткшщ* (265 тыс руб ) 5 баллов Аморткшщя (55 тыс руб) 4 балла ¡8

ИТОГО 15 12 ¡4 И X

На наш взгляд, в целях оптимизации затрат на капитальное строительство, осуществляемое хозяйственным способом, необходимо производить исследование прямых и накладных затрат. В этой области весьма полезным может быть применение экономико-математической модели факторного анализа, параметры которой оцениваются средствами математической статистики. При этом в качестве инструмента анализа следует использовать факторную линейную регрессионную модель зависимости затрат на капитальное строительство.

Данная модель имеет следующий вид:

у = bo + b, • х, + b2' х2 + ... + b„ • х„,

где y - общие затраты на капитальное строительство в каком-либо месяце; Ьа - накладные затраты;

bi - прямые затраты на 1 м3 объема СМР по объекту 1; Xi - объем выполнения СМР в кубометрах по объекту 1; t>2 - прямые затраты на 1 м3 объема СМР по объекту 2; Хг - объем выполнения СМР в кубометрах по объекту 2; bn - прямые затраты на 1 м3 объема СМР по объекту п; х„ ■- объем выполнения СМР в кубометрах по объекту п.

Предлагаемая методика позволяет извлекать из общей суммы затрат на

капитальное строительство прямые и накладные затраты по каждому строящемуся объекту. В таблице 3 представлены затраты на капитальное строительство объектов основных средств ООО Птицефабрика «Снежка» за анализируемый период.

Таблица 3 - Исходные данные для построения регрессионной модели

Месяцы Общие затраты на капитальное строительство Объем выполнения СМР в кубометрах по объекту 1 (птичник), м2 Объем выполнения СМР в кубометрах по объекту 2 (склад минеральных удобрений), м3

У xl х2

1 50 150 94

2 60 200 94

3 70 250 94

4 165 750 71

5 215 1000 71

6 330 1575 71

7 ПО 500 47

8 НО 500 47

9 140 650 47

10 225 125 941

11 325 125 1411

12 250 175 1012

Результаты расчетов с использованием методики регрессионного анализа имеют следующий вид:

у=0,0327 + 0,1999 • х, + 0,2125 «х2, где у - общие затраты на капитальное строительство в каком-либо месяце;

0,0327 — накладные затраты;

0,1999 — прямые затраты на 1 м3 объема СМР по объекту 1 (птичник);

X - объем выполнения СМР в кубометрах по объекту 1 (птичник);

0,2125 - прямые затраты на 1 м3 объема СМР по объекту 2 (склад минеральных удобрений);

х - объем выполнения СМР в кубометрах по объекту 2 (склад минеральных удобрений).

Мы определили, что ежемесячный размер накладных затрат составляет 32,7 тыс. руб. Также были определены прямые затраты, связанные со строительством двух объектов основных средств - птичника и склада минеральных удобрений (соответственно 199,9 тыс. руб. и 2125 тыс. руб. -на 1 м3

объема CMP).

Большое значение имеет снижение накладных затрат в капитальном строительстве. Осуществлять контроль за их уровнем необходимо в соответствии с методикой, представленной на рисунке 4. Мы произвели контроль и анализ уровня накладных затрат в аграрных формированиях согласно предложенной методики (рисунок 5).

Контроль и жяализ общего уроки кжтттимх распадов

• определение«биывегяогорюмераиишурвдрасходов,тас руб,

• расчет показателя * Нжздаые затрагт^Л 1ря>ше ыдеталыше зафагы »,"/«,

• cool |Цшсше Am |ияц^иуровтн«ц|аД1ВП расходов с плановым. */■

I

• определяв» абссмотиого размера статс • расчет удсаькзго кса каждой статья наж • соигношеяие Фамичкюю уроди мваам накладных расходов, тыс руб, жадяа расход», %, )й еття яаагшдщп папицов с пщвми %

1 т

Разработка двюеса мероцжгшй до снижению размера статей наклад ных расходов, имеющих высоюА удельный во обдшобмш»/шщо1клоисяваот11ла11о>ойведяшм :ших

Рисунок 4 — Методика контроля за уровнем накладных затрат в учете В условиях рыночной экономики чрезвычайно важно понять и оценить всю значимость источников финансирования капитальных вложений и, прежде всего, амортизационных отчислений, как постоянно действующего источника воспроизводства основных средств. В настоящее время сняты все запреты на использование амортизационных средств по целевому назначению. В то же время в странах с развитой и стабильной рыночной экономикой с упорядоченной налоговой системой предпочтение отдается целевой финансовой функции амортизации.

Для обобщения данных аналитического учета амортизационных средств предлагаем ввести специальный забалансовый счет 012 «Амортизация производственных основных средств». Аналогично для контроля за исчислением и использованием прибыли как второго крупного источника финансирования капиталовложений предприятия мы предлагаем ввести еще один забалансовый счет 013 «Чистая прибыль к распределению». По кредиту данных счетов следует отражать формирование соответствующих инвеста-

циоиных ресурсов, а по дебету - их целевое использование в размере затрат на капитальные вложения.

Контроль н анализ общего урони накладных расходов

Поммгшш 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал

Абсолютное значение тыс руб 67,50 105,00 104,90 115,00

Накладные затраты/Прямые капитальные запмгы, % 4,35 17^6 20,00 1679

ФакпТТлан. % 0,94 1,55 1,41 1,15

Контроль и анализ статей накладных расходов

Статья зэтрпг 1 шрпя 2 квартал 3 портал 4 квартал

1 с» г ] 1 ! / | 1 1 & * I е I % аг 1

Заработная плата с учетом ЕСН адмишет-раишнр- ущишшчссаого я иршлицу гаппад-тешпеямгопереошш - - - 72,50 69,05 2,07 65,85 62,77 2^4 75,10 65,30 1Л

Затрат яа сшшприо-битм ихлучтмР работников - - • 4,50 4,29 1,12 2,15 2,05 0.58 2Д 1,91 0,70

Гся|)»ми паясщнмЛ я стороюой охраш 25,50 37,7» 91,67 12,00 11,43 1.45 12,00 11,44 1,45 11,00 9,57 1^0

Расходы яа благоустройство я осщержаинс стровтелишж площадок 42,00 62Д2 1,00 10,20 9,71 135 24,9 23,74 1,10 26,7 23,22 1,35

Нсяосппя в юпрн с гей, если они НС отж>-сяпса ва няюмшх лиц - - - 3,80 5,52 1,93 - - - - - -

Разработка комплекса мероприятий по снижению размера статей накладных расходов, имеющих высокий удельный вес в их общем объеме н/кпн отклонения от плановой величины

1 Сокращение ялмниистргпвно-угуатдтеыдого перажала да стгг аавшаежя оалифаации итаяиерстстрошелей я как слеяствис - уяунвешн соврапмюгги ях ущшистеаак рсавепй.

2 Гщцини ЩИ IIII ■! I II !■ .......... III идти N ПИЩ | II» ........ ишмащчи »111 IIII и» «14» | И II м

3 Г^рт^чур.» " Т™"™ и п^г^ря ЦЯ^КШЦЦУ «унии.и Л дмук жрм чяж,

спетой убсоп.

4 Уагаслис юяпрол» м соблсдсянсм емтюй и флианссиои дисциплины а строительстве

Рисунок 5 - Контроль уровня накладных расходов в учете ООО Птицефабрика «Снежка»

Учитывать инвестиционные ресурсы можно и другим способом. К счету 02 достаточно открывать два аналитических счета: 02/ «Амортизационный фонд образованный» и 02/ «Амортизационный фонд использованный». А при фактическом его использовании для финансового обеспечения капитальных затрат необходимо составлять внутреннюю корреспонденцию: дебет счета

02/ «Амортизационный фонд образованный», кредит счета 02/ «Амортизационный фонд использованный». Аналогично к балансовуму счету 84 также можно открывать два аналитических счета: 84/ «Чистая прибыль к распределению» и 84/ «Чистая прибыль, направленная на финансирование капиталовложений».

На наш взгляд, неотъемлемой частью совершенствования учета финансового обеспечения капиталовложений является решение задачи оптимального финансирования капитальных затрат. Оптимальное распределение инвестиционных ресурсов производится на основе математической модели, представленной в таблице 4.

Таблица 4 - Модель оптимального распределения финансирования объектов капиталовложений

Объекты Периоды Ресурсы

1 J п

1 XI1 XI, Хь ь,

■ х,| X. X» ь,

га Хя» Хщп

Потребность а, А 4,

В этой таблице приняты обозначения:

II — номер объекта финансирования;

j - номер периода финансирования;

хц - объем финансирования ¡-го объекта в]-ом периоде;

Ь, - задаваемая величина ресурсов, выделяемых для ¡-го объекта;

с^ - задаваемая величина ресурсов, потребных в]-ом периоде;

П — количество объектов капиталовложений;

т - количество периодов финансирования.

Для каждого объекта капиталовложений и каждого периода задаются нижние и верхние пределы соответственно). В целевой функции оп-

ределяются значения коэффициента Данный коэффициент показывает, в каком смысле распределение финансовых ресурсов будет оптимальным. С помощью значений с„ можно установить приоритет финансирования ьго

объекта в ^ом периоде. Если с является мерой оценки результата финансирования, то целевая функция максимизируется. Если с^ характеризует непроизводительные траты, то целевая функция минимизируется.

С учетом изложенного, рассматриваемая задача оптимального финансирования объектов капиталовложений может быть сформулирована в виде математической модели, представленной следующей системой:

Предложенная система является задачей линейного программирования. С ее помощью были построены модели оптимального финансирования объектов капиталовложений в большинстве аграрных формированиях региона. Результаты решения задачи оптимального финансирования капитальных затрат ООО Птицефабрика «Снежка» представлены в таблице 5 (количество периодов финансирования - 4 квартала, величина принимается как характеристика результатов финансирования, оцениваемая в баллах).

Таблица 5 - Результаты решения задачи оптимального финансирования объектов капиталовложении ООО Птицефабрика «Снежка»

Показатели Период 1 Период2 Период 3 Период 4 Левая часть Знак в ограничении Заданные значения

Строительство птичника 120 665 330 85 1200 <= 1200

Строительство склада 60 45 30 715 850 <= 850

Приобретение основных средств 320 40 40 20 420 <= 420

Левах часть 500 750 400 820

Знак в ограничении <= <= = >=

Заданное значение 500 750 400 300

На основании результатов решения задачи оптимального финансирования мы рекомендуем составлять предложенные нами ранее корреспон-

денции, отражающие учет использования источников финансирования капиталовложений (при этом в первую очередь следует учитывать использование амортизационных средств).

Результаты проведенного исследования подтвердили значительное преимущество автоматизированной формы ведения бухгалтерского учета по сравнению с журнально-ордерной. Поэтому для обеспечения управленческого персонала достоверными и оперативными данными о текущей финансовой ситуации и состоянии производственно-хозяйственной деятельности предприятия необходимо обратиться к автоматизации бухгалтерского учета.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы в практике бухгалтерского учета агарных формирований как Брянской области, так и других экономических регионов России.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе проведенных исследований разработаны методические рекомендации по совершенствованию учета капитальных вложений и источников их финансирования в аграрных формированиях.

В качестве важных результатов работы выделяются следующие:

1. Уточнены понятия «инвестиции», «долгосрочные инвестиции» и «капитальные вложения» для эффективного функционирования системы учета капитальных затрат, при этом обоснованы перспективные источники финансирования капиталовложений.

2. Выявлена область организации учета затрат капитального характера с целью определения группы задач для каждого его учетного сегмента.

3. Дана сравнительная характеристика и аргументирована необходимость применения традиционных и зарубежных методик учета капитальных вложений.

4. Предложена методика учета затрат капитального характера с помощью построения матрицы капитальных затрат по центрам ответственности.

5. Рекомендованы усовершенствованные методики учета строительно-

монтажных работ (с учетом механизма контроля уровня накладных расходов), учета затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений, расчета стоимости молодняка животных при их переводе в основное стадо.

6. Разработана и внедрена модель оптимального финансирования затрат капитального характера с целью применения альтернативных подходов по учету источников финансирования капиталовложений.

Обоснованные нами направления совершенствования учета капиталовложений и их финансового обеспечения получили практическое применение в отдельных аграрных формированиях региона.

Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях:

1. Жукова О. Н. Проблемы учета источников финансирования капиталовложений в аграрных формированиях // Развитие интеграционных процессов в экономике региона - Научные труды конференции. - Брянск, БГУ -БГСХА,2002 - С. 81-84 (0,23 п. л.).

2. Жукова О. Н. Финансово-промышленные группы как метод финансирования капиталовложений в сельском хозяйстве // Развитие интеграционных процессов в экономике региона — Научные труды конференции. -Брянск, БГУ - БГСХА, 2002 - С. 84-87 (0,17 п. л.).

3. Жукова О. Н. Бухгалтерских учет капитальных вложений на сельскохозяйственных предприятиях // Социально-экономические аспекты современного развития России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, - Пенза, 2003 - С. 49-51 (0,13 п. л.).

4. Жукова О. Н. Использование международных стандартов финансовой отчетности в российской практике учета капитальных вложений // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003 - С. 117-119 (0,13 п. л.).

5. Жукова О. Н. Капитальные вложения - залог экономического развития сельскохозяйственных предприятий // Современный Российский ме-

неджмент: состояние, проблемы, развитие: Сборник статей Всероссийской научко-метсдической конференции -Пензя, 7001 - Г 141-145 (0.11 п. лЛ.

6. Жукова О. Н. Проблемы бухгалтерского учета приобретения вычислительной техники // Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов: Межрегиональный сборник научных трудов / Брян. гос. уни-верс. им. акад. И. Г. Петровского. - Брянск: Издательство БГУ, 2003 - С. 64-66(0,11 п. л.).

7. Жукова О. Н. Роль капитальных вложений в современных экономических условиях // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды 5-й Международной научно-практической конференции. Т. 2. СПб.: Инкор, 2003 - С. 75-77 (0,12 п. л.).

8. Жукова О. Н. Роль учета в формировании инвестиционных ресурсов сельскохозяйственного предприятия // Сборник научных статей. Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне.- Брянск.: Издательство Брянской ГСХА, 2003 - С. 129-131 (0,11 п. л.).

9. Жукова О. Н. Место бухгалтерского учета в инвестиционной политике аграрных формирований // Экономическое и социальное развитие регионов России: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004 - С.149-152 (0,13 п. л.).

10. Жукова О. Н. Роль учета в стратегическом планировании инвестиционной деятельности аграрных формирований // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 1. / Тезисы докладов и сообщений Пятого всероссийского симпозиума. Москва, 13-14 апреля 2004 г. Под ред. проф. Г. Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2004 - С. 58-59 (0,13 п. л.).

11. Жукова О. Н. Совершенствование учета источников финансирования капиталовложений в аграрных формированиях // Актуальные проблемы экономики России и региональной экономики: Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов. - Брянск, БГУ - БГСХА, июнь 2004 -С. 32-35 (0,27 п. л.).

Подписано в печать 29.10.2004 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,0 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 941.

Отпечатано в типографии «000 Типография «Карат» 241011, г. Брянск, ул. Красноармейская, 31, тел. 66-45-98.

РНБ Русский фонд

2005-4 18931