Система управления человеческим капиталом промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванченко, Людмила Анатольевна
Место защиты
Красноярск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванченко, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

1.1 Производство созидательных сил человека в экономической теории

1.2 Сущность и формы проявления человеческого капитала.

1.3 Основы становления человеческого капитала в производственных структурах.

1.4 Виды инвестиций в человеческий капитал и их эффективность

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ

2.1 Развитие системы управления человеческим капиталом на предприятиях.

2.2 Основные принципы оценки человеческого капитала.

2.3 Оценка персонала в ОАО "Сибтяжмаш" и ОАО

Красноярский шинный завод".

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ J ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ.

3.1 Взаимосвязь стратегии развития предприятия и стратегии управления человеческим капиталом.

3.2 Разработка системы управления человеческим капиталом предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система управления человеческим капиталом промышленного предприятия"

Повышение конкурентоспособности отечественных предприятий ставит перед ними принципиально новые задачи в области разработки новой модели развития и использования человеческих ресурсов. Зарубежный опыт показывает, что в рыночных условиях развития экономики человеческий фактор является определяющим в достижении поставленных целей фирм. Сотрудники компаний превращаются в конкурентное богатство, капитал предприятия, который необходимо размещать, развивать и рационально управлять им. Эффективное их использование, налаживание системы быстрой адаптации людей к конъюнктуре рынка, создание социально-комфортных условий для самореализации личности становятся первоочередными задачами в деятельности любого предприятия.

Вплоть до 60-х годов XX века созидательные способности работника еще не играли определяющей роли в экономическом развитии. Проблема человеческих ресурсов рассматривалась с точки зрения издержек на труд и считалось, что рынок труда располагает неограниченным запасом рабочих рук, и его регулирование осуществлялось через изменение систем оплаты и определенного набора социальных льгот.

Попытка оценить производительные способности человека, как капитал привела к возникновению теории человеческого капитала. Развитие ее связано с именами таких известных экономистов, как: Т. Шульц, Г. Беккер, С. Боулс, Э. Денисов, Дж. Кендрик, Л. Туроу, Д. Минцер, Р. Нельсон, Ф. Уэлч, Б. Кикер, Ф. Махлуп, Б. Сиджвик и других. Следует отметить, что А. Смит, У. Петти, Д. Рикардо, Ф. Лист, Л. Вальрас, И. Фишер рассматривали качество человека, как важнейший фактор эффективности национальной экономики и приобретение способностей людей как богатство.

В 70-е структурные изменения охватили экономику большинства развитых стран,и проблема качества рабочей силы и ее оценка приобрела особую актуальность на новом уровне. Все это потребовало теоретического переосмысления проблем формирования и воспроизводства способностей индивида с качественными параметрами, соответствующими новым требованиям. В этих условиях теория человеческого капитала получила свое дальнейшее развитие и практическую значимость.

Вопросы формирования и эффективного использования созидательных способностей индивидов достаточно глубоко разработаны в отечественной экономической науке. Центральной категорией анализа здесь выступала рабочая силы, общественно - экономические формы ее функционирования. Однако качественные характеристики человека не подлежали экономической оценке и не рассматривались с точки зрения их стоимости. Поэтому публикации о теории человеческого капитала в дореформенный период носили в основном критический характер. Советские экономисты считали, что понятие человеческий капитал отражает не только вполне естественное стремление западных ученых дать количественную оценку квалификационно - образовательного потенциала, но и расширить границы капитала, изобразить всех трудящихся в роли капиталистов, имеющих собственность, приносящую доход. В такой трактовке каждый трудящийся, имея определенный и растущий уровень образования и практического опыта, становится тем самым владельцем индивидуального капитала, вложения в который увеличивают его будущие доходы. Советские ученые считали, что тем самым стирается принципиальная грань между общественными классами, и остаются только различия в масштабах капиталистической собственности, а не в отсутствии таковой у трудящихся. Исследования, проведенные на основе марксистко- ленинской идеологии, дали возможность развития такого направления, как экономика образования, например; В.А Жамина, М.Б. Кольчугиной, С.А. Костаняна, Г. Е. Ско-рова, З.В. Соколинского, В.А Клочкова, В.Н. Кравченко и др.

При работе над диссертацией автор использовал работы таких отечественных авторов, как: Р.И. Капелюшников, И. М. Албелова, Т. Г. Леонова, Н. Д. Гаузнер, Н. А. Иванов, М. М. Критский, С.А. Дятлов, В.А. Коннов, Л.И. Евенко, Г. Я. Белякова, А.И. Таюрский, А. Н. Чаплина и другие.

В месте с тем, проведенный анализ показывает, что в отечественной экономической литературе недостаточно разработаны и проведены исследования по формированию человеческого капитала предприятия, работающего в условиях перехода экономики от директивной системы управления к рыночным отношениям. В этой связи развитие экономической теории требует уточнения понятия и элементов системы управления человеческим капиталом предприятия, а так же более глубокого подхода к анализу инвестиций в человеческий капитал предприятия.

Целью настоящей работы является применение теории человеческого капитала к отечественным предприятиям и разработка методики его формирования и управления с учетом особенностей Российской экономики переходного периода.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

• уточнить содержание понятия "человеческий капитал" предприятия, исходя из современных условий функционирования организаций;

• обобщить зарубежный опыт по формированию человеческого капитала предприятия и изучить возможности его использования в практической работе;

• разработать принципы оценки человеческого капитала предприятия;

• изучить проблемы управления персоналом на предприятиях Красноярского края и выявить его особенности в современных условиях хозяйствования;

• раскрыть взаимосвязь стратегии предприятия и стратегии управления человеческим капиталом;

• разработать систему целей стратегии управления человеческим капиталом предприятия и механизм их реализации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили достижения экономической науки, которые нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных авторов. Информационную базу составили официальные документы законодательных органов России и Красноярского края, нормативные, инструктивные, методические и статистические материалы федерального и регионального уровней, а также отчетные данные предприятий г. Красноярска и региональной службы занятости.

Научная новизна выполняемого исследования состоит в следующем:

• обобщены и систематизированы взгляды зарубежных ученых по проблеме формирования человеческого капитала предприятия, уточнен понятийный аппарат, необходимый для разработки поставленной проблемы исследования;

• разработаны принципы оценки человеческого капитала предприятия;

• раскрыта взаимосвязь стратегии предприятия и стратегии управления человеческим капиталом;

• разработана система целей стратегии управления человеческим капиталом предприятия и механизм их реализации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материалы, теоретические выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы при оценке организациями стоимости бизнеса, а также функциональными службами предприятий для расчетов бюджетов разного уровня, совершенствования системы управления кадрами. Разработанные в диссертации положения могут применяться в учебных курсаХ;«Управление персоналом», «Организационное поведение», « Экономика недвижимости».

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно- практических конференциях и научных семинарах.

Результаты исследований использовались в учебном процессе в Сибирской аэрокосмической академии.

Автором опубликовано 12 работ, в том числе по теме диссертации 6 работ, из которых 2 выполнены в соавторстве.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванченко, Людмила Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

1. Объективной причиной возникновения и развития теории человеческого капитала явились структурные сдвиги в экономике развитых стран. Рост национального дохода определялся не только за счет увеличения физического капитала, но в большей степени, за счет возрастания профессиональных качеств работников конкретных предприятий.

2. В работе отмечено, что несмотря на сходство физического и человеческого капитала, последний имеет свои особенности, который необходимо учитывать при его анализе.

3. Автором предлагается расширение видов инвестиций в человеческий капитал предприятия.

4. В целях рационального использования финансовых ресурсов, проведения гибкой производственной и кадровой политики работников предприятия следует дифференцировать на специфический и общий человеческий капитал. И чем специфичнее человеческий капитал, тем выше должна быть заинтересованность предприятия в подготовке, переподготовке и повышении его квалификации.

5. В работе разработаны принципы оценки человеческого капитала предприятия.

6. Был проведен анализ персонала на ОАО «Сибтяжмаш» "и ОАО «Красноярский шинный завод». Исследована динамика изменения таких параметров как производительность, профессиональное обучение, подготовка и повышение квалификации кадров, издержки на рабочую силу и выявлено, что предприятия в отношении персонала ведут как нерациональные инвесторы.

7. Стратегия управления человеческим капиталом должна быть основана на стратегии развития предприятия.

8. С учетом иерархичности целей стратегии управления человеческим капиталом предложена схема целеполагания системы управления человеческим капиталом на уровне предприятия.