Система управления формированием человеческого потенциала в технических вузах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Альгина, Маргарита Валентиновна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Альгина, Маргарита Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.з
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1 РЫНОК ТРУДА КАК ИНДИКАТОР РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА.
1.2 КРИЗИС ВОСПРОИЗВОДСТВА ИТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКОЙ.
1.3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КА ЧЕСТВА ОБРАЗОВА ТЕЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.
1.4 ФАКТОРЫ К А ЧЕСТВА И НАДЁЖНОСТИ ОБРА ЗОВА ТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.64.
1.5 ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НТП
2 МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ
ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗОМ.5J
2. I АДАПТАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ СТРА ТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ К ФОРМИРОВАНИЮ НТП.
2.2.СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЕ НТП.
2.3 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИТИ.
2.4 ЦЕЛИ И СТРА ТЕГИ И СБАЛАНСИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ИТП.
3 ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ИТП В ВУЗЕ.
3.1 СБАЛАНСИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИТП.
3.2 РЕИНЖИНИРИНГ УПРАВЛЕНИЯ КА ЧЕСТВОМ ОБРАЗОВА ТЕЛЬНОЙ КОМПОНЕНТЫ.
3.3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЁЖНОСТИ ОБРАЗОВА ТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
3.4УПРАВЛЕНПЕ КА ЧЕСТВОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПОНЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИТИ.
3.5 РЕИНЖИНИРИНГ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КОНФИГУРАЦИИ И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИТП В ВУЗЕ.
3.6 РЕИНЖИНИРИНГ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТРУДА НАУЧНО-ПЕДАГОГПЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ.
4 МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МОТИВАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА В ВУЗЕ.
4.1 КОРПОРА ТНВНАЯ КУЛЬ ТУРА И ИЗМЕРЕНИЕ ЕЁ КА ЧЕСТВА.
4.2 ФОРМИРОВАНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО КОРПОРА ТНВИОЙ КУЛЬТУРЫ В ВУЗЕ.
4.3 УПРАВЛЕНИЕ КА ЧЕСТВОМ ВОСПИТА ТЕЛЬНОЙ КОМПОНЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИТП
4.4 ОЦЕНКА И МАТЕРИАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. ДИАГНОСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ.
4.5 ИМИДЖЕВЫЙ ФАКТОР КАЧЕСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИТИ ВУЗОМ.
5 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ АДЕКВАТНОСТИ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИТП ВУЗОМ.
5.1 СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И КОМПНЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.
5.2 СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИТП.
5.3 ИЗМЕРЕНИЕ II МОНИТОРИНГ ПОКАЗА ТЕЛЕЙ АДЕКВА ТПОСТИ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ.
5.4 ИЗМЕРЕНИЕ И МОНИТОРИНГ ННДИКА ТОРОВ ЛОЯЛЬНОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система управления формированием человеческого потенциала в технических вузах"
Актуальность. Ключевая фаза процесса воспроизводства инженерно-технического потенциала общественного производства - его формирование -представляет собой синергический эффект образовательной, воспитательной и производственной составляющих, обеспечиваемых системой высшего профессионального образования государства, представленной рядом технических университетов и академий, которые функционируют в условиях жёсткого государственного регулирования и быстрых изменений внешней среды, отражающихся в структурных изменениях на рынке труда. От эффективности труда научно-педагогических работников технических вузов зависит сохранение и инновационное развитие промышленного потенциала российской экономики, а следовательно, обеспечение экономической безопасности государства, его самостоятельности и независимости, а также конкурентоспособности в мировом сообществе. Специфические особенности технических вузов России как субъектов рыночной экономики, неопределенность относительно их будущего, усиливающаяся конкуренция за выбор абитуриентов, вступление России в ВТО и в Болонский процесс обусловливают необходимость улучшения качества образования выпускаемых техническими вузами специалистов, что, в свою очередь, определяет востребованность улучшения их производственной компетенции.
В условиях рыночной экономики востребована предпринимательская идеология, предполагающая непрерывный творческий процесс управления в условиях неопределенности развития факторов внешней среды, то есть объективно востребована методология, инструменты и методические материалы, позволяющие техническим вузам управлять формированием инженерно-технического потенциала (ИТП) промышленности. Имеющегося отечественного опыта работы в условиях рынка передовых университетов недостаточно ввиду различия направлений подготовки, уникальности региональных экономических условий и индивидуальных особенностей образовательных учреждений. В этих условиях стратегия и тактика экономической деятельности государственных технических вузов сферы техники и технологий перерабатывающих производств предполагает наличие соответствующего теоретического обоснования и научно-обоснованного экономического инструментария.
Данные обстоятельства определяют актуальность темы исследования.
Степепь разработанности проблемы. В последние годы развитию отечественной теории исследуемой проблемы учёными уделяется достаточное внимание. Теоретические и практические аспекты управления формированием кадрового потенциала в вузах изучены в работах зарубежных авторов, таких как М. Аткинс, К. Бартлетт, С. Гошал, П. Гумпорт, П. Лоуренс, К. Таверньи и др. Значительный вклад в формирование культуры и исходного типа организации вузов внесён Б. Кларком, обосновавшим востребованность предпринимательского управления университетами.
Основоположником стратегического направления в теории управления является А. Чандлер. И. Ансофф впервые ввел термин «стратегический менеджмент» Дальнейшее развитие стратегическое управление получило в трудах М. Портера, Г. Хамелаи, С. Прахалада и некоторых российских учёных.
Следующим этапом в развитии понимания принципиальных различий между управлением и стратегическим управлением стало создание теории открытых систем. Общая классификация открытых для общества организаций предложена Г. Минцбергом, Б. Альстрандом и Дж. Лампелем в их совместном научном труде.
Аспекты совершенствования стратегического управления университетом как сложной социально-экономической системой формирования трудового потенциала экономики в рамках адаптивного подхода занимают ключевое место в работах зарубежных и отечественных исследователей: И. Ансоффа, К. Багринов-ского, А. Бандурина, О. Виханского, Р. Качалова, Г. Кленера, В. Ланкина, М. Месконна, Г. Минцберга, Н. Тренёва и др.
В последнее время особую актуальность приобрела модель управления воплощением стратегии посредством технологии сбалансированного развития с помощью системы сбалансированных показателей, разработанных Д. Нортоном и Р. Капланом, нашедшей отражение в работах таких исследователей, как П. Авер-сон, Р. Кащеев, П. Нивен, Н. Ольве, К. Редченко, В. Толкач, А. Шнейдерман и др. На актуальность и необходимость перевода системы управления формированием кадрового потенциала экономики вузами на идеологию стратегического управления как осознанного управления адаптацией трудовой деятельности научно-педагогических работников к требованиям внешней среды обращают внимания отечественные исследователи Н. Багаутдипова, М. Боровская, Ю. Васильев, А. Гавриков, В. Глухов, А. Грудзинский, А. Клюев, Е. Князев и др. Вопросам улучшения качества подготовки инженерных кадров уделяется много внимания в работах А. Грудзин-ского, В. Жураковского, Е. Князева, Л. Куракова, С. Лебедева, В. Мануйлова, В.
Приходько, А. Степанова, Р. Стронгина, И. Фёдорова, В. Федотова, А. Хохлова и др.
Однако, несмотря на глубокое научное осмысление общетеоретических вопросов, накопленный опыт управления в высшей школе, технический вуз остаётся мало изученной с точки зрения стратегического управления социально-экономической системой, и вопросы, связанные с системным управлением трудовыми процессами, с разработкой стратегии выживания и развития технического вуза, нацеленного на формирование и распределение инженерно-технического потенциала национальной экономики как её стратегического кадрового ресурса, требуют дальнейшего развития и научного обоснования. Осознание важности комплекса проблем, сопровождающих процесс воспроизводства инженерно-технического потенциала национальной экономики, определил выбор темы исследования.
Цель диссертационной работы - комплексное исследование и формализация системы управления формированием ИТП в вузе, обеспечивающей социально-востребованное качество образования в условиях существующих ресурсных ограничений развития технических вузов.
Реализация данной цели предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- выявить теоретико-методологические и практические проблемы фазы формирования ИТП в технических вузах,
- исследовать возможности преодоления кризиса высшего профессионального образования (ВПО);
- сформулировать концепцию управления формированием ИТП национальной экономики в вузе и предложить её теоретическую модель, способствующую преодолению системного кризиса в высшем профессиональном образовании России;
-установить основные направления повышения эффективности образовательной, воспитательной и производственной составляющих фазы формирования ИТП в вузах;
-выявить направления повышения эффективности организации управления трудовыми процессами по формированию ИТП в вузе; -сформировать методологические основы управления формированием образовательной составляющей процесса формирования ИТП в вузах;
-определить методологические основы управления аутсорсинговым процессом формирования производственной составляющей вузом; -обосновать значимость управления вовлечённостью человеческого потенциала в процесс обеспечения качества формирования ИТП в вузе; -предложить методологические подходы и практические действия по вовлечению человеческого потенциала в достижение стратегических целей технических вузов в условиях сложившегося их недофинансирования; -развить методологические основы управления организацией труда научнопедагогических работников по формированию образовательной составляющей; -диверсифицировать методологические подходы к оценке эффективности системы управления процессами фазы формирования ИТП в вузе; -усовершенствовать систему информационно-аналитической поддержки функций управления формированием ИТП вузом.
Объектом диссертационного исследования выступают государственные образовательные учреждения системы высшего профессионального образования в инженерно-технических направлений как социально экономические институты, обеспечивающие воспроизводство рабочей силы высокой квалификации в условиях переходной экономики РФ.
Предмет исследования - система управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и распределения инженерно-технического потенциала российской экономики системой ВПО.
Методологические и теоретические основы исследования. Концептуальные принципы и положения диссертационного исследования базируются на фундаментальных концепциях, представленных в классических и современных трудах зарубежных - Р. Акоффа, И. Ансоффа, X. Виссемы, Джемса Л Гибсона, Дж. Иванцевича, Дж.Х.-мл. Доннелли, Э. Дёминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Н. МЫгЬещ, М. Портера, X. Харингтона, Э. Янга и отечественных учёных - В. Жураковского, Е. Князева, В. Мануйлова, и др. При постановке и решении рассматриваемых в диссертации проблем изучены труды по экономической теории, вопросам стратегического планирования и управления, управления качеством, системного анализа, управления персоналом, функционирования вузов в нестабильной рыночной среде и формирования рыночных отношений в системе государственного образования, оценена возможность применения Международных стандартов серии ИСО 9000 к процессу формирования ИТП в вузе.
Информационной базой исследования послужили монографии, научные статьи и другие публикации российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты в сфере высшего образования. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы государственной аттестации и аккредитации вузов, а также результаты наблюдений автора, сделанные во время участия в работе комиссии по проверке работы вузов Департаментом Минобрнауки РО и сертификации систем менеджмента качества промышленных организаций и вузов, данные социологических опросов представителей руководства университетов, студентов, работодателей, научно-педагогических работников технических вузов, проведенные на основе авторского мониторинга.
В качестве инструментарно-методического аппарата исследования в контексте вышеизложенных подходов в рамках общего системно-функционального метода исследования (структурный, сравнительный, монографический методы анализа, аппарат статистических группировок, графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования) использованы такие частные приёмы экономического анализа, как сравнительные сопоставления, экспертные оценки, обоснование маркетинговых стратегий, графических интерпретаций. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, применение в рамках единого общего метода исследования, обеспечило его надёжность, аргументированную обоснованность выводов в диссертационном исследовании.
Обработка информации, её анализ и расчёты производились с применением пакетов стандартных программных продуктов для ПК.
Концепция диссертационного исследования заключается в рассмотрении инженерно-технического потенциала экономики как её человеческих ресурсов, способных сохранять, обеспечивать, поддерживать и совершенствовать физические процессы обработки материальных ресурсов до конечной продукции, востребованной обществом, как способность общества поддерживать технический уровень своего развития на уровне современных достижений научно-технического прогресса. ИТП может реализоваться и выполнять свои функции только в процессе собственного непрерывного циклического воспроизведения в процессе общественного воспроизводства. Несоответствие хотя бы одного из его компонентов объективным требованиям продуцирует несоответствие качества воспроизведённого вне необходимых условий такого воспроизводства инженерно-технического и научно-технического трудового потенциала требованиям обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в мировом сообществе, а также требованиям к условиям и ресурсам последующих циклов своего воспроизводства. Концептуальная линия исследования направлена на разработку эффективной системы менеджмента фазы формирования ИТП вузом.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Основная причина торможения инновационного процесса в российской экономике - несоответствие качества ИТП требованиям обеспечения инновационной составляющей экономического роста, вызванное системными несоответствиями в процессе его циклического воспроизведения. Причины, генерирующие проблему нарушения преемственности в процессе воспроизводства ИТП и проблему обеспечения качества формирования человеческих ресурсов высшей квалификации вузом, порождают несоответствие условий воспроизводственного процесса объективным требованиям и несоответствие качества воспроизведённого вне необходимых условий такого воспроизводства человеческого потенциала требованиям обеспечения конкурентоспособности национальной экономики.
2 Предпосылками преодоления кризиса и устранения проблемы качества высшего инженерного образования выступают экономический рост, оживление экономической деятельности предприятий обрабатывающей промышленности, появление в обществе платежеспособного спроса на образование, внедрение стратегического менеджмента в систему управления технических вузов.
3 Специфические особенности развития технических вузов обусловливают необходимость привнесения идеологии стратегического менеджмента и адаптации его механизмов к особенностям управления в вузе в качестве технологии повышения эффективности формирования ИТП в агрессивной внешней среде. Выполнение социальной миссии технических вузов обусловлено оптимизацией процесса формирования ИТП, которая предполагает применение технологий, переводящих образовательный процесс в состояние, способствующее достижению наилучшего из возможных уровней образованности обучающихся в условиях жёсткого ограничения в финансировании в наиболее короткий срок.
4 Эффективность фазы формирования ИТП определяется востребованностью специалистов в фазе их распределения и использования, что предполагает согласование стратегии формирования человеческого потенциала техническим вузом с имеющимися и прогнозируемыми тенденциями развития промышленных отраслей и базовых производственных организаций.
5 Эффективность стратегического менеджмента обеспечивается применением технологии сбалансированного управления, реализация которой требует введения в научный оборот категории «добавленная образованность обучающихся общественно-необходимого качества», определяющей востребованный прирост объёма их знаний и умений, привносимый вузом, получение которой может быть обеспечено сбалансированным достижением соответствующих целей в направлениях «Потребители», «Финансы», «Человеческие ресурсы», «Процессы», «Развитие».
6 Изменение условий осуществления процесса подготовки кадров высшей квалификации в области техники и технологий, переход от массового производства инженеров к мелкосерийному создают объективную основу инновационной организации образовательного процесса, предполагающей сближение обучающихся со специалистами выпускающей кафедры и усиление ответственности научно-педагогических работников за качество их подготовки.
7 Достижение востребованного качества образовательной составляющей следует рассматривать как объект инновационного управления трудом с выделением управляемых факторов обеспечения качества. Методы экспертных оценок позволяют вычленить в качестве ключевых факторов факторы качества человеческих ресурсов, качества корпоративной культуры, оптимизации и качества информационного обеспечения процессов, стандартизации процесса трансляции знаний, стандартизации совокупности передаваемых знаний, информатизации процессов.
8 Анализ генезиса факторов качества образования свидетельствует о неравноценности участия процессов вуза в их формировании, что определяет возможность установления степени значимости и ответственности процессов в обеспечении качества ключевых факторов, обусловливающих качество компетентности выпускников, качество и надёжность образовательного процесса, формирующие операционное управление процессами их обеспечения. В соответствии с рейтингом участия определяющее значение в формировании ключевых факторов имеют образовательный и воспитательный процессы, процесс производственной подготовки выпускников, а также процессы управления и маркетинга соответственно.
9 Систематизация, инвентаризация и обобщение управляемых факторов, обусловливающих качество компетентности выпускников, и анализ возможности их обеспечения в образовательном процессе свидетельствуют о существенности риска их не обеспечения вследствие наличия субъективных факторов, дестабилизирующих образовательный процесс. Поддерживать устойчивую способность образовательного процесса, обеспечивать качество и надёжность образовательных услуг способна системы менеджмента качества и надёжности образования.
10 Исследование маркетинговых технологий коммерческих вузов, анализ конкурентного статуса технических вузов и силы конкуренция на рынках образовательных услуг выявили значимость для обеспечения качества базовых знаний обучающихся проведения активной маркетинговой стратегии формирования спроса и продвижения образовательных программ в области техники и технологий к потребителю, что позволило уточнить структуру процесса воспроизводства ИТП посредством выделения в нём фазы обеспечения начальных условий и предложить способы повышения её эффективности.
11 Рассмотрение составляющих компетентности специалиста с ВПО как факторов его конкурентоспособности в фазе распределения устанавливает особую значимость производственной подготовки выпускников технических вузов, что выявляет высокую степень востребованности новых организационных подходов к управлению аутсорсинговыми процессами технического вуза.
12 Главными объектами процесса формирования ИТП в вузе являются трансляция и трансмутация знаний, что определяет значимость проблемы повышения эффективности взаимодействия его участников, решающим фактором решения которой служит степень их вовлечённости в процесс выполнения миссии и достижения стратегических целей, что обусловливает востребованность разработки технологии эффективного управления вовлечённостью человеческого потенциала.
13 В условиях сложившегося низкого уровня оплаты труда работников технических вузов ключевой технологией управления вовлечённостью человеческого потенциала в выполнение миссии вуза становится его стратегическая мотивация, достигаемая посредством управления качеством и пассионарностью корпоративной культуры и воспитательного процесса в вузе.
14 Анализ многофункциональной деятельности научно-педагогических работников, объединяемых кафедрой, выявил её недостаточную эффективность, обусловленную несовершенством организации трудовых процессов кафедры. Инновационное совершенствование управления процессом формирования ИТП через погружение человеческого потенциала вуза в идеологию стратегического управления предполагает декомпозицию стратегических целей вуза на кафедре, 8\\ЮТ-анализ её статуса, выработку стратегий кафедры по каждому стратегическому направлению вуза, стандартизацию и распределение трудовых процессов между научно-педагогическими работниками в соответствии с принципом их максимальной результативности.
15 Анализ информационной обеспеченности задач управления выявил актуальность организации системы стратегического мониторинга и контроля эффективности управления, оправданность внедрения инновационных для системы управления вузом подсистем мониторинга лояльности внешней и адекватности внутренней его сред и комплекса инструментарно-информационного обеспечения, создающих возможность своевременной коррекции процесса формирования ИТП в вузе и оперативной реакции на изменения.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании значимости управления формированием инженерно-технического человеческого потенциала в обеспечении экономической безопасности России, что позволило разработать авторскую концепцию системы управления обеспечением качества формирования ИТП в вузе, включающей базовые понятия, методологические подходы к управлению трудовыми процессами и человеческими ресурсами, инновационные информационно-инструментарные технологии мониторинга эффективности управления, и предоставить возможность руководству вузов сконструировать индивидуализированную систему управления.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:
- сформулирована авторская трактовка категории «инженерно-технический потенциал национальной экономики», под которым понимаются её человеческие ресурсы, способные сохранять, обеспечивать, поддерживать и совершенствовать физические процессы обработки материальных ресурсов до конечной продукции, востребованной обществом, то есть способность общества поддерживать адекватный уровень инновационного технического развития, что определяет ключевую роль ИТП в обеспечении экономической безопасности России;
- содержательно охарактеризованы причины кризиса образования России и его проявления в сфере высшего инженерного образования, характеризующегося недостаточной востребованностью выпускников сферой производства, разрыв целей и ожиданий участников системы высшего образования и генерируемые ими противоречия между нормами, средой, заказчиками и исполнителями проявлением общего экономического кризиса российской экономики;
- осуществлена адаптация моделей Хофера-Шенделя и «спрос-приём на подготовку по направлениям» к выбору спектра образовательных программ вуза в зависимости от их конкурентного статуса, стадии жизненного цикла производственной отрасли и базовых организаций, позволяющая определить стратегию развития или свёртывания специализации образовательной программы посредством соотнесения жизненного цикла производственной отрасли со спросом на образовательные услуги вуза и его ресурсообеспечением;
- сформулированы принципы оптимизации процесса формирования ИТП: соблюдения баланса спроса и предложения, обеспечения сохранения и приумножения суммы знаний в отрасли, обеспечения самоокупаемости функционирования, опережающего оптимального обновления содержания инженерного образования на основе предвосхищения потребностей производителей, формирования вузом спроса на технические образовательные программы у непосредственных потребителей - обучающихся и спроса на выпускников - у работодателей, привнесения идеологии TQM (Total Quality Management) в экономические отношения в обществе;
- сформирована авторская система показателей оценки эффективности и актуальности осуществляемой вузом стратегии, учитывающая её согласованность с тенденциями в отрасли, при этом в комплекс индикаторов, характеризующих тенденцию развития производственной отрасли, предложено включить показатели распространения инноваций в отрасли, экономический рост в отрасли, относительные приросты показателей технического и технологического обновления отрасли в регионе, а также числа заключённых договоров на проведение НИР с вузом;
- предложен оригинальный подход к инновационной реорганизации структуры организации управления в вузе посредством внедрения процессно-матричной модели управления образовательными процессами по направлениям подготовки, структурными элементами которой выступают: Совет выпускающих специальностей (представительный орган вуза), председатель совета специальностей (исполнительный орган), менеджеры образовательных процессов по направлениям подготовки, команда управления процессом, состоящая из специалистов кафедр, обеспечивающих образовательный процесс;
- разработано информационное обеспечение для создания программного продукта АСУИ «Электронный деканат» по автоматизации процесса управления движением обучающегося контингента, мониторинга и анализа успеваемости на основе технологии Intranet, упраздняющего функции деканата в связи с выявленной неэффективностью функционирования структурного звена «деканат»;
- доказано, что управление надёжностью образовательного процесса как управление поддержанием его устойчивой способности обеспечивать качество и надёжность образовательных услуг при приемлемых затратах может быть осуществлено посредством интеграции системы менеджмента надёжности образования, в систему менеджмента качества вуза, при этом авторское определение категорий «добавленная вузом образованность обучающимся», «надёжность образования», «надёжность образовательной услуги», «надёжность образовательного процесса» позволило сконструировать систему менеджмента надёжности образования, управляющую всеми компонентами надёжности, включая мониторинг комплексного показателя надёжности образовательного процесса;
- предложен авторский алгоритм оценки надёжности образовательных услуг, инициирующий существенное повышение качества добавленной вузом образованности обучающимся, предполагающий трёхступенчатый контроль их кумулятивных остаточных знаний;
- разработан авторский подход к формированию партнёрских отношений с работодателями, основанный на авторских принципах формирования социального партнёрства вуза и производственной организации (правовых, организационных, временных и качественных), включающий авторские методику оценки поставщиков аутсорсинговых услуг на возможность качественной производственной подготовки, диагностирующую интенсивность конкурентного соперничества, стадию жизненного цикла, интенсивность инновационных процессов в технологии и продуктах производства, изменения в производственных отраслях, финансовое состояние и перспективы производственных предприятий, обеспечивающих аутсорсинговые процессы вуза, состояние их кадрового и управленческого потенциала, и алгоритм управления и мониторинга подконтрольных показателей результативности процесса производственной подготовки студентов;
- сформулирована парадигма формирования корпоративной культуры в вузе, базирующаяся на следующих принципах: соответствия преследуемых фактически провозглашённым миссии и целям; адекватности управленческих воздействий текущему состоянию вуза; разъяснения общественной значимости миссии вуза и вовлечения ППС, персонала, обучающихся и их родителей в процесс её выполнения; достойной и справедливой мотивации положительных результатов труда работников (достойной оплатой труда и материального и морального поощрения трудовых, научных и учебных достижений); мониторинга показателей состояния уровня корпоративной культуры, своевременной разработки и осуществления адекватных корректирующих и предупреждающих действий; гласности - доведения результатов деятельности вуза до сведения коллектива (воспитание трудовой гордости); обеспечения постоянного улучшения всех показателей работы вуза; соблюдения обязательности и пунктуальности в деловой практике;
- предложена технология формирования корпоративной культуры в вузе, включающая направления управления, процедуры мониторинга, показатели измерения пассионарности корпоративной культуры вуза и степени вовлечённости его человеческих ресурсов, а также механизм мониторинга и количественной оценки эффективности воспитательного процесса и привнесённой воспитанности студентов посредством сопоставления результатов выходного и входного тестирования воспитательно-ориентированным тестом, позволяющим сопоставлять его результаты в динамике;
- определены показатели, характеризующие качество корпоративной культуры (пассионарности, устойчивости, рефлексивности), что позволило определить основные направления управления её качеством, доказано, что интегративным измерителем пассионарности корпоративной культуры служит временной интервал, по истечению которого у объекта вовлечения возникает устойчивая рефлексия на качество корпоративной культуры;
- разработан оригинальный способ оценки статуса вуза по критерию соответствия реакции его человеческого потенциала на изменения, инициируемые руководством в его корпоративной культуре, на основе авторского расширения модели Сате, что позволяет осуществлять диагностику статуса корпоративной культуры и её пассионарности и своевременную коррекцию, предупреждение или развитие сложившейся ситуации;
- предложен авторский подход к формированию системы стратегического мониторинга и контроля эффективности менеджмента, включающей систему контроля лояльности внешней среды, систему контроля адекватности внутренней среды, разработаны их функциональные компоненты и информационная база обратной связи контура управления, представленная подконтрольными показателями, их критическими значениями и способами измерений, что позволяет поддерживать процесс формирования ИТП в управляемом состоянии;
- разработаны, описаны и апробированы процедуры управления процессами формирования спроса и сбыта (ФОССТИС) продукции вуза, выявления явных и латентных потребностей работодателей, производственной отрасли и общества в целом, обеспечивающие повышение эффективности маркетингового процесса; предложен способ и графический инструмент измерения и сопоставления отдалённого косвенного показателя качества подготовки и востребованности выпускников в фазе их распределения и использования на основе мониторинга их жизненного цикла и профессионального роста.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие научные представления о содержании и роли менеджмента процесса формирования инженерно-технического потенциала, выявить ключевые факторы улучшения его качества и управлять ими посредством оптимизации системы управления процессом формирования инженерного образования в технических вузах.
Практическая значимость результатов исследовании заключается в том, что разработанные в работе выводы, рекомендации и инструменты могут быть использованы при совершенствовании системы управления формированием ИТП в вузах, что позволяет на обоснованном научно-методическом уровне решать вопросы обеспечения формирования инженерно-технического кадрового потенциала общественно-необходимого качества в условиях жёстких финансовых ограничений.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретико-методологические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем, связанных с повышением эффективности труда научно-педагогических работников, повышения качества образования, а также в учебном процессе: при разработке методического обеспечения преподавания дисциплин специализации в курсах «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Управление качеством», при повышении квалификации управленческого персонала вузов, в процессе дипломного проектирования выпускников специальности «Менеджмент организации».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в 13 докладах на различных Международных и всероссийских и других научных конференциях, в г.г. Новочеркасске, Армавире, Ростове-на-Дону, Пензе в 1998-2006 гг.
Созданная на основе разработок и методического обеспечения автора система менеджмента качества ГОУ ВПО РГАСХМ сертифицирована в системе сертифика
16 ции ГОСТ Р органом по сертификации систем качества «Южный центр сертификации и испытаний» в сентябре 2005 года (сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 per. № РОСС RU.MC15.K00051).
Основные результаты исследования опубликованы в 39 печатных работах (в том числе в трёх индивидуальных монографиях); общим объёмом 133,6 п. л. (авторский вклад составляет 105,9 п. л.).
Структура и объём работы обусловлены характером рассматриваемой проблемы, задачами и методами исследования. Система управления формированием ИТП рассматривается в рамках системного подхода, предполагающего выделение по каждой из подсистем сначала теоретико-методологических, а затем прикладных проблем.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 24 параграфа, заключения, списка библиографических источников, иллюстрирована 58 таблицами и 63 рисунками и имеет 12 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Альгина, Маргарита Валентиновна
выход
Удовлетворенность потребителей к а ч t л в о и
Улучшение Г . о р г а н и з а ц и<^нно!К структуры^ )
Измерение, анализ, улучшение
Предложения по улучшению СМК
Организационная структура
Рисунок \3.8 ~ Модель управления качеством образовательных услуг по ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Исторически сложившаяся система качества образования в вузе в настоящее
ГОСТ Р ИСО 9001-2000 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь». ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования». время включает:
- систему документированной регламентирующей информации о технологии качественного осуществления обязанностей по обеспечению качества добавляемой образованности обучающимся;
- источник информации о состоянии объекта управления - качества образовательного процесса - промежуточный контроль знаний (сессии);
- систему сбора и передачи этой информации - расписание экзаменов и зачётов, проводимых преподавателями, собирающими результаты в ведомость, передаваемую в деканат;
- систему обработки и отображения информации, реализуемую через деканат, где данные из ведомости переносят в личные карточки студентов;
- процесс выработки управляющих воздействий, предполагающий анализ статуса студента, его распределение в продолжение образовательного процесса, условную изоляцию до пересдачи, до излечения, отчисление;
- каналы передачи управляющих воздействий - приказы ректора, актуализированный список студентов академической группы;
- исполнительный механизм управления качеством - «изолятор брака» - отсутствие в обучающихся лиц, добавленная образованность которых оказалась не соответствующей установленным требованиям.
Внедрение системы менеджмента качества в вузе - это конкретный, функциональный вариант реализации стратегии управления качеством образовательного процесса, регламентированный внутренней нормативной документацией, позволяющий управлять качеством образовательных услуг ВПО, и сделать прорыв в качестве добавленной вузом образованности обучающихся.
Система менеджмента качества в вузе предназначена для воздействия на образовательный и другие процессы с целью перевода их в целевое состояние, характеризуемое количественными и качественными значениями управляющих воздействий. Система менеджмента качества в вузе включает следующие элементы17:
- миссию и цели вуза, декларируемые в политике руководства в области качества, как определяющий фактор развития вуза;
- качество высшего руководства как организующее разумное начало;
- стратегическое планирование как процесс выбора стратегии достижения целей;
- систему управления как взаимодействие процессов ресурсообеспечения, организации, мотивации, определяющей качество преподавания и воспитания в вузе, а также процессов информирования и контроля;
- систему сбора и передачи этой информации;
- систему обработки и отображения этой информации;
- систему выработки управленческих воздействий;
- каналы воздействий на образовательный процесс, обучающих и обучающихся;
- механизм исполнения управляющих воздействий.
Система менеджмента качества как система управления функционирует в контуре обратной связи, спрягающем воздействия субъекта управления на объект управления для обеспечения результативности управления.
Результативностью управления (объектом управления) назовём систему качественных и количественных характеристик, определяющих многомерный результат деятельности организации, обусловленный объектом управления.
Результативностью управления процессом оказания образовательных услуг как объектом управления назовём систему педагогических и экономических показателей, характеризующих степень усвоения знаний обучающимися относительно требования ГОС, обусловленную функционированием объекта управления - процесса оказания образовательных услуг.
Под целевой результативностью управления качеством мы понимаем систему целевых показателей, характеризующих результат осуществления основной дея
17 Альпша М П. Управление качеством образовательных услуг по ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Ростов-на-Дону, Тсрра-2004. 254 с. тельности, отражающих всё улучшающееся его качество.
Целевой результативностью управленгш качеством образовательных услуг назовём систему показателей, характеризующих результат функционирования образовательного процесса, как объекта управления, обеспечивающего предъявляемые потребителем требования. Измерителями результативности служат показатели соотношения характеристик освоения обучающимися степеней познания конкретных дисциплин уровни: понятийный; трансляции знаний; практической применяемости; трансмутагенности полученных знаний.
Целью управления образовательным процессом, как объектом управления будем считать обеспечение качественных и количественных характеристик факторов образовательного процесса, обусловливающих достижение его результативности (рис.3.9). Объектом управления качеством образовательных услуг примем процесс достижения результата управления качеством. Объект управления - образовательный процесс, характеризующийся управляемыми параметрами, определяющими качество результата управления в смысле степени соответствия его установленным требованиям.
W{X{t)) - £
Рисунок 3.9- Модель управления достижением lie.чей [представление автора]
Управленческими воздействиями или коррекцией назовём организационного распорядительные решения субъекта управления, осуществление которых вызывает качественные изменения в системе параметров, характеризующих объект управления, направленные на достижение цели управления качеством.
Возмущениями объекта управления будем считать внешние по отношению к контуру управления воздействия на его параметры, противодействующие или способствующие достижению объектом управления целевой результативности управления.
Здесь Х\ (входы) - управляемые (характеризующие объект управления) параметры, в конечном счёте, определяющие результативность управления. Например, базовые знания обучающихся, качественные характеристики ППС, лабораторное оборудование, технология обучения, производственная компетентность, показатели финансирования. Ш1(Ах) - выходы процесса. Измеряемые показатели результативности управления - синергическая скалярная функция векторного аргумента. 1У = 1¥(АХ)~ синергическая вектор-функция векторного аргумента, характеризующая текущую результативность управления.
- вектор текущего состояния объекта управления, обусловливающего его результативность.
Т - цикл управления (временной интервал, в течение которого достигается целевая результативность управления), /,. е Т -длительность итерации управления. Деятельность субъекта управления предполагает результативные управленческие воздействия, направленные на достижение такого состояния объекта управления, которое обеспечивает целевую результативность управления. Так, целевая результативность управления образовательным процессом предполагает достижение такой результативности ^ ^ ) образовательного процесса, при кото-» 0 или - показатель результативности образовательного процесса в соответствии с ГОС при выполнении бюдрой А1У(Х) =
IV (X {1))-\У. жетных ограничении.
Измеренное состояние выходов образовательного процесса как объекта управления представимо вектором следующих характеристик где
Ж, (А')-знания,
ЩХ) - практическое умение (применяемость), внутренняя культура, как результата воспитательного процесса, ЩХ) способность к трансмутации знаний обучающимся,
Кос ~(ЩХ),1¥2(Х),113(Х), 1У4(X)) векТ0р показателей тех же характеристик, требуемых ГОС. Текущая результативность объекта управления, как правило, отличается от требуемых ГОС показателей, оставляя возможность для улучшений.
А1¥ = И/(Х(е))-И/ ^ где цг уу^х ^ резуЛЬХахивНость объекта управления, такая что
IV -¡V
-> о — — при х0) х (в смысле расстояния между точками).
Управление осуществляется на основании принципа минимизации отклонений -выявления и уменьшения несоответствий в качестве факторов образовательного процесса и в качестве его выходов и представляет собой коррекцию тех факторов, определяющих состояние объекта управления (образовательного процесса), по которым возможно приращение результативности.
Таким образом, задача управления образовательным процессом может быть представлена следующей математической постановке.
Цель - достижение целевых значений выходов путём улучшения факторов образовательного процесса и процесса управления. То есть
АЖ(Х(О)->0 ПрИ лл'(/)-> X , где X - вектор показателей состояния факторов образовательного процесса, обеспечивающий наилучшую результативность управления, полученный путём управленческих воздействий (коррекции) матрицей А: где + ПрИ ду. =|лг.(/)-лг,'| >£ - нормативно регулируемой области, а<еМ . области возможных организационно-распорядительных управленческих воздействий; за максимально короткий промежуток времени
Т = ->тт при ресурсных ограничениях £ ) <Б1 + К,,
•У
Стратегическое управление - X - А (Х(1)), так как оператор А, оптимизирующий факторы, неизвестен, то X находится методом последовательных приближений: X' = т+ АХ*^ Где АХ*= (х\ *-Х^У,Х2 *(/);.ЛГ, *-Л'„(/)); Оперативное управление отражает итерацию на каждом временном промежутке *(/ + !) = ХЦ) + Ахи) при условии, что +
Закон управления в каждый конкретный момент при этом ^^ = 9 где £ цель управления, в = Wroc; XV - результат управленческих воздействий, состояние объекта управления в момент /; Ь - ресурсные ограничения, Ь,=Б,+К,; возмущения внешней среды; ? - промежуток времени итерации управления; Процесс управления качеством как итеративный процесс продвижения по стратегии, на каждой итерации улучшающий целевые компоненты, доставляет эффект синергии продукции организации - затраты на управление качеством окупаются значительно большей прибылью от реализации продукции.
Пусковым моментом процесса управления качеством образования в вузе является выявление требований потребителей (Приложение В. Алгоритм процесса управления качеством), выявляемые в ходе косвенных измерений экономического развития общества, наблюдений за востребованностью выпускников, латентными потребностями работодателей, приоритетами обучающихся (рис 3.10).
Рисунок 3.10 - Блок-схема процесса управления качеством [разработано автором]
Выявление требований общества и конкретных потребителей образовательных услуг вуза является основанием для установления стратегических целей развития вуза. Стратегические цели инициируют выбор стратегии их достижения. Управление достижением целей - движение в направлении установленных целей. В процессе движения осуществляем измерение соответствия фактического траектории движения запланированному направлению посредством измерения состояния объекта управления, измерения результативности управления. Выявив несоответствия, корректируем траекторию движения к выбранным целям относительно тех параметров объекта управления, по которым улучшения не достигнуты.
Таким образом, алгоритм процесса управления качеством как движение по наикратчайшей траектории, обеспечивающей достижение поставленных целей, предполагает активизацию процессов измерения и мониторинга параметров достижения целей как элемента системы внутреннего контроля, для непрерывного процесса улучшений деятельности посредством оптимальных корректирующих воздействий.
При условии востребованности услуги организации обществом его качество определяется качеством процессов всей технологической цепи - качеством снабжения (базовыми знаниями поступающих), качеством производственных процессов (образовательных процессов по дисциплинам учебного плана, качеством производственной подготовки и качеством образовательного процесса в целом), качеством текущих контрольных мероприятий и качеством государственного контроля за выпуском продукции (государственного итогового контроля знаний выпускников), а также качеством «товародвижения» (продвижения вузом своих выпускников к работодателю).
Управление качеством образовательных услуг предполагает идентификацию и управление качеством всех процессов, связанных с образовательными услугами. Производственный процесс оказания образовательной услуги вуза укрупнённо можно представить в виде цепочки взаимосвязанных процессов (рис.3.11), качество выполнения которых обеспечивает качество и надёжность образовательной услуги и возможность достижения качества образованности выпускника как её результата.
Государство
Рисунок 3.11 - Цепочка процессов воспроизводства инженерно-технического потенциала промышленности в вузе [представление автора]
Обеспечение качества образовательного процесса, его надёжность, создаёт только необходимые условия достижения качества образованности выпускником, поскольку последнее есть результат взаимодействия также и системы внешних факторов (рис 3.12).
Рисунок 3.12-Факторы качество образовательного процесса [составлено автором] в целом определяющих качество образовательных услуг, тогда как значимость влияния каждого отдельного фактора определяется индивидуальными качествами обучающегося. Качество внутренних факторов (рис.3.13), определяющих качество и надёжность образовательного процесса в целом, зависит от степени вовлечённости человеческого потенциала, напрямую определяющуюся объёмом финансирования вуза.
Рисунок 3.13-Внеишие факторы качества образованности выпускника (составлено автором)
Основным источником денежных притоков технического вуза является бюджетное финансирование, не обеспечивающее воспроизводственных потребностей вуза, инициирующее ненадёжность образовательного процесса, генерирующее проблемы обеспечения качества образованности его выпускников.
При изучении проблемы качества образованности выпускников вузов обращает на себя внимание качество управления образовательным процессом в вузе как фактор, определяющий качество его результата. Структуризация функции качества управления образовательным процессом в вузе (рис.3.14, 3.15), выявляет его зависимость от качества следующих факторов:
- качества внешних управляющих воздействий Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию как субъекта, представляющего собственника;
- качества внутренних управляющих воздействий;
- качества решения конкретных проблем вуза.
Рисунок 3.14 - Факторы качества управления образовательным процессом (составлено автором)
Качество внешних управляющих воздействий определяется политикой Правительства Российской Федерации в лице Минобрпауки, административным ресурсом вуза в регионе. При неблагоприятном раскладе этих факторов вуз вместе с его высшим руководством попадает в сферу наибольшего неблагоприятствования, и дальнейшее его развитие определяется внутренними факторами, определяющими качество управления образовательным процессом, индивидуальными проблемами, статусом вуза в системе высшего образования государства, организационно-правовой формой существования, а также личными качествами высшего руководителя вуза как лидера. Личные качества высшего руководства во многом определяют направление развития вуза, его кадровую политику, качество руководителей всех уровней, составом индивидуальных проблем, исторически сложившимся в вузе, и качеством внутренних управленческих воздействий, зависящих как от преследуемых целей и способностей высшего руководства, так и от управленческой компетентности управленцев среднего звена.
Проблемы конкретного технического вуза разнообразны, но главные можно объединить в проблемы развития, генерируемые следующими причинами:
- недофинансирование вузов государством;
- резкое ухудшение базовых знаний поступающих на первый курс;
- некомпетентность руководства в области стратегического менеджмента;
- невостребованность НИР учёных вуза экономикой отрасли;
- недостаточная производственная компетенция выпускников, обусловленная индифферентностью бизнеса к воспроизводству человеческого потенциала;
- неполная востребованность выпускников.
Рисунок 3.15 - Основные причины неэффективности управления качеством [составлено автором по результатам исследования]
Неэффективность управления в вузах определяется как результат управленческой некомпетентности высшего руководства.
Организация управления в вузе, в основном, следующая. Высшее руководство в лице проректоров руководит деканами, деканы управляют движением студентов. Деканы имеют заместителей по функциям, которые «по функциям» требуют работу от кафедр, учебные достижения или воспитанность от студентов. Все они вносят свой вклад в образованность выпускников, основную же работу по учебному процессу осуществляет учебно-методическое управление, которое проектирует учебный процесс, который на своих плечах тянут преподаватели.
Среди всего множества факторов, определяющих качество и надёжность образовательного процесса, образованность и компетентность выпускника, мы выделяем следующие факторы, подлежащие управлению в техническом вузе:
- базовые знания принимаемых на обучение выпускников сузов;
- технологии образовательного процесса;
- методическое и информационное обеспечение образовательного процесса;
- информатизация всех процессов вуза;
- качество корпоративной культуры вуза;
- производственная подготовка обучающихся;
- качество человеческих ресурсов вуза;
- мотивированность обучения;
- среда, средства и технологии контроля системы качества образовательного процесса и учебных достижений обучающихся.
Выше перечисленные факторы мы считаем ключевыми факторами обеспечения качества образованности выпускников. Определим степень участия процессов вуза в обеспечении качества ключевых факторов, определяющих качество образованности выпускника и его компетентность через их рейтинг (табл.3.4). Оценивая рейтинг процессов в обеспечении качества ключевых факторов, устанавливаем, что образовательный и воспитательный процессы и процесс управления получают самый высокий рейтинг (9), процесс маркетинга также высокий рейтинг (8) и, следовательно, они обладают самой высокой значимостью для обеспечения добавленной образованности выпускникам.
Особую роль играет процесс производственной подготовки выпускников, обеспечивающий их производственную компетенцию, востребованную рынком труда и рыночной экономикой в целом. Этот процесс требует особых подходов к инжинирингу и управлению как аутсорсипговый процесс технического вуза.
Следовательно, образовательный, воспитательный процессы и процессы управления подлежат изучению высшим руководством, улучшению всех их элементов, а процессы маркетинга и производственной подготовки подлежат инжинирингу и реинжинирингу с целью их оптимизации. С другой стороны, матрица партисипативности процессов и ключевых факторов выявляет рейтинг влияния факторов на качество процессов технического вуза. Так, фактор «Качества человеческих ресурсов» участвует во всех его процессах, «Качества культуры вуза», «Качества образовательных технологий» и «Методического и информационного обеспечения процессов» - в девяти, «Информатизации процессов» - в восьми процессах вуза.

Автореферат диссертации по теме "Система управления формированием человеческого потенциала в технических вузах"
На правах рукописи
Альгина Маргарита Валентиновна
ииао5В32
Система управления формированием человеческого потенциала в технических вузах
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика труда; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
Ростов-на-Дону,2007
003056321
Диссертация выполнена в отделе управления качеством образования Государственного образовательного учреждения высшего
машиностроения» г. Ростов-на-Доиу
Научный консультант доктор экономических наук, профессор
Защита состоится « 24 » мая 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
Автореферат разослан апреля 2007 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,
профессионального образования
государственная академия
академия
«Ростовская-на-Дону сельскохозяйственного
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Трунин Сергей Николаевич доктор экономических наук, профессор Белоусов Виталий Михайлович доктор экономических наук, профессор Землянухина Светлана Георгиевна доктор экономических наук, профессор Нарский Виктор Анатольевич Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов
профессор
С.Н. Трунин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Ключевая фаза процесса воспроизводства инженерно-технического потенциала общественного производства - его формирование - представляет собой синергический эффект образовательной, воспитательной и производственно:; составляющих, обеспечиваемых системой высшего профессионального образования государства, представленной рядом технических университетов и академий, которые функционируют в условиях жёсткого государственного регулирования и быстрых изменений внешней среды, отражающихся в структурных изменениях на рынке труда. От эффективности труда научно-педагогических работников технических вузов зависит сохранение и инновационное развитие промышленного потенциала российской экономики, а следовательно, обеспечение экономической безопасности государства, его самостоятельности и независимости, а также конкурентоспособности в мировом сообществе. Специфические особенности технических вузов России как субъектов рыночной экономики, неопределенность относительно их будущего, усиливающаяся конкуренция за выбор абитуриентов, вступление России в ВТО и ь Болонский процесс обусловливают необходимость улучшения качества образования выпускаемых техническими вузами специалистов, что, в свою очер, „>, определяет востребованность улучшения их производственной компетенции.
В условиях рыночной экономики востребована предпринимательская идеология, предполагающая непрерывный творческий процесс управления в условиях неопределенности развития факторов внешней среды, то есть объективно востребована методология, инструменты и методические материалы, позволяющие техническим вузам управлять формированием инженерно-технического потенциала (ИТП) промышленности. Имеющегося отечественного опыта работы в условиях рынка передовых университетов недостаточно ввиду различия направлений подготовки, уникальности региональных экономических условий и индивидуальных особенностей образовательных учреждений. В этих условиях стратегия и тактика экономической деятельности государственных технических вузов сферы техники и технологий перерабатывающих производств предполагает наличие соответствующего теоретического обоснования и научно-обоснованного экономического инструментария.
Данные обстоятельства определяют актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В последние годы развитию отечест-вен.'кй теории исследуемой проблемы учёными уделяется достаточное внимание. Теоретические и практические аспекты управления формированием кадрового потенциала в вузах изучены в работах зарубежных авторов, таких как М. Аткинс, К. Бартлетт, С. Гошал, П. Гумпорт, П. Лоуренс, К. Таверньи и др. Значительный вклад в формирование культуры и исходного типа организации вузов внесён Б. Кларком, обосновавшим востребованность предпринимательского управления университетами.
Основоположником стратегического направления в теории управления является А. Чандлер. И. Ансофф впервые ввел термин «стратегический менеджмент» Дальнейшее развитие стратегическое управление получило в трудах М. Портера, Г. Хамелаи, С. Прахалада и некоторых российских учёных.
Следующим этапом в развитии понимания принципиальных различий между управлением и стратегическим управлением стало создание теории открытых систем. Общая классификация открытых для общества организаций предложена Г. Минц-бергом, Б. Альстрандом и Дж. Лампелем в их совместном научном труде.
Аспекты совершенствования стратегического управления университетом как сложной социально-экономической системой формирования трудового потенциала экономики в рамках адаптивного подхода занимают ключевое место в работах зарубежных и отечественных исследователей: И. Ансоффа, К. Багриновского, А. Бандурина, О. Виханского, Р. Качалова, Г. Кленера, В. Ланкина, М. Месконна, Г. Минцберга, Н. Тренёва и др.
В последнее время особую актуальность приобрела модель управления воплощением стратегии посредством технологии сбалансированного развития с помощью системы сбалансированных показателей, разработанных Д. Нортоном и Р. Ка-планом, нашедшей отражение в работах таких исследователей, как П. Аверсон, Р. Кащеев, П. Нивен, Н. Ольве, К. Редченко, В. Толкач, А. Шнейдерман и др. На актуальность и необходимость перевода системы управления формированием кадрового потенциала экономики вузами на идеологию стратегического управления как осознанного управления адаптацией трудовой деятельности научно-педагогических работников к требованиям внешней среды обращают внимания отечественные исследователи Н. Багз\тдинова, М. Боровская, Ю. Васильев, А. Гавриков, В. Глухов, А. Грудзинский, А. Клюев, Е. Князев и др. Вопросам улучшения качества подготовки инженерных
кадров уделяется много внимания в работах А. Грудзинского, В. Жураковского. Е. Князева, Л. Куракова, С. Лебедева, В. Мануйлова, В. Приходько, А. Степанова, Р. Стронгина, И. Фёдорова, В. Федотова, А. Хохлова и др.
Однако, несмотря на глубокое научное осмысление общетеоретических вопросов, накопленный опыт управления в высшей школе, технический вуз остаётся мало изученной с точки зрения стратегического управления социально-экономической системой, и вопросы, связанные с системным управлением трудовыми процессами, с разработкой стратегии выживания и развития технического вуза, нацеленного на формирование и распределение инженерно-технического потенциала национальной экономики как её стратегического кадрового ресурса, требуют дальнейшего развития и научного обоснования. Осознание важности комплекса проблем, сопровождающих процесс воспроизводства инженерно-технического потенциала национальной экономики, определил выбор темы исследования.
Цель диссертационной работы - комплексное исследование и формализация системы управления формированием ИТП в вузе, обеспечивающей социальнэ-востребованное качество образования в условиях существующих ресурсных ограничений развития технических вузов.
Реализация данной цели предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
-выявить теоретико-методологические и практические проблемы фазы формирования ИТП в технических вузах, - исследовать возможности преодоления кризиса высшего профессионального образования (ВПО);
-сформулировать концепцию управления формированием ИТП национальной экономики в вузе и предложить её теоретическую модель, способствующую преодолению системного кризиса в высшем профессиональном образовании России; -установить основные направления повышения эффективности образовательной, воспитательной и производственной составляющих фазы формирования ИТП в вузах; -выявить направления повышения эффективности организации управления трудовыми процессами по формированию ИТП в вузе; -сформировать методологические основы управления формированием образовательной составляющей процесса формирования ИТП в вузах; —определить методологические основы управления аутсорсинговым процессом формирования производственной составляющей вузом;
5
мирования производственной составляющей вузом; -обосновать значимость управления вовлечённостью человеческого потенциала в процесс обеспечения качества формирования ИТП в вузе; -пре^ пожить методологические подходы и практические действия по вовлечению человеческого потенциала в достижение стратегических целей технических вузов в условиях сложившегося их недофинансирования; -развить методологические основы управления организацией труда научно-
педагогических работников по формированию образовательной составляющей; -диверсифицировать методологические подходы к оценке эффективности системы
управления процессами фазы формирования ИТП в вузе; -усовершенствовать систему информационно-аналитической поддержки функций управления формированием ИТП вузом.
Объектом диссертационного исследования выступают государственные образовательные учреждения системы высшего профессионального образования в инженерно-технических направлений как социально экономические институты, обеспечивающие воспроизводство рабочей силы высокой квалификации в условиях переходной экономики РФ.
Предмет исследования - система управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и распределения инженерно-технического потенциала российской экономики системой ВПО.
Методологические и теоретические основы исследования. Концептуальные принципы и положения диссертационного исследования базируются на фундаментальных концепциях, представленных в классических и современных трудах зарубежных -Р. Акоффа, И. Ансоффа, X. Виссемы, Джемса Л Гибсона, Дж. Иванцевича, Дж.Х.-мл. Доннелли, Э. Дёминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Н. М^гЬег^ М. Портера, X. Харинг-тона, Э. Янга и отечественных учёных - В. Жураковского, Е. Князева, В. Мануйлова, и др. При постановке и решении рассматриваемых в диссертации проблем изучены труды по экономической теории, вопросам стратегического планирования и управления, управления качеством, системного анализа, управления персоналом, функционирования вузов в нестабильной рыночной среде и формирования рыночных отношений в системе государственного образования, оценена возможность применения Международных стандартов серии ИСО 9000 к процессу формирования ИТП в вузе.
Информационной базой исследования послужили монографии, научные статьи
и другие публикации российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты в сфере высшего образования. Эмпирическую основу ¿гс&здо&ажг составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы государственной аттестации и аккредитации вузов, а также результаты наблюдений автора, сделанные во время участия в работе коми скупо проверке работы вузов Департаментом Минобрнауки РО и сертификации систем менеджмента качества промышленных организаций и вузов, данные социологических опросов представителей руководства университетов, студентов, работодателей, научно-педагогических работников технических вузов, проведенные на основе авторского мониторинга.
В качестве инструментарно-методического аппарата исследования в контексте вышеизложенных подходов в рамках общего системно-функционального метода исследования (структурный, сравнительный, монографический методы анализа, аппарат статистических группировок, графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования) использованы такие частные приёмы экономического анализа, как сравнительные сопоставления, экспертные оценки, обоснование маркетинговых стратегий, графических интерпретаций. Адрссьо-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели, применение в рамках единого общего метода исследования, обеспечило его надёжность, аргументированную обоснованность выводов в диссертационном исследовании.
Обработка информации, её анализ и расчёты производились с пр\ мнением пакетов стандартных программных продуктов для ПК.
Концепция диссертационного исследования заключается в рассмотрении и» женерно-технического потенциала экономики как её человеческих ресурсов, способных сохранять, обеспечивать, поддерживать и совершенствовать физические процессы обработки материальных ресурсов до конечной продукции, востребованной обществом, как способность общества поддерживать технический уровень своего развития на уровне современных достижений научно-технического прогресса. ИТП может реализоваться и выполнять свои функции только в процессе собственного непрерывного циклического воспроизведения в процессе общественного воспроизводства. Несоответствие хотя бы одного из его компонентов объективным требованиям продуцирует несоответствие качества воспроизведённого вне необходимых условий такого воспроизвод-
ства инженерно-технического и научно-технического трудового потенциала требования« обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в мировом сообществе, а также требованиям к условиям и ресурсам последующих циклов своего воспроизводства. Концептуальная линия исследования направлена на разработку эффективной системы менеджмента фазы формирования ИТП вузом.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Основная причина торможения инновационного процесса в российской экономике -несоответствие качества ИТП требованиям обеспечения инновационной составляющей экономического роста, вызванное системными несоответствиями в процессе его циклического воспроизведения. Причины, генерирующие проблему нарушения преемственности в процессе воспроизводства ИТП и проблему обеспечения качества формирования человеческих ресурсов высшей квалификации вузом, порождают несоответствие условий воспроизводственного процесса объективным требованиям и несоответствие качества воспроизведённого вне необходимых условий такого воспроизводства человеческого потенциала требованиям обеспечения конкурентоспособности национальной экономики.
2 Предпосылками преодоления кризиса и устранения проблемы качества высшего инженерного образования выступают экономический рост, оживление экономической деятельности предприятий обрабатывающей промышленности, появление в обществе платежеспособного спроса на образование, внедрение стратегического менеджмента в систему управления технических вузов.
3 Специфические особенности развития технических вузов обусловливают необходимость привнесения идеологии стратегического менеджмента и адаптации его механизмов к особенностям управления в вузе в качестве технологии повышения эффективности формирования ИТП в агрессивной внешней среде. Выполнение социальной миссии технических вузов обусловлено оптимизацией процесса формирования ИТП, которая предполагает применение технологий, переводящих образовательный процесс в состояние, способствующее достижению наилучшего из возможных уровней образованности обучающихся в условиях жёсткого ограничения в
финансировании в наиболее короткий срок.
4 Эффективность фазы формирования ИТП определяется востребованностью специалистов в фазе их распределения и использования, что предполагает согласование стратегии формирования человеческого потенциала техническим вузом с имеющимися и прогнозируемыми тенденциями развития промышленных отраслей и базоаых производственных организаций.
5 Эффективность стратегического менеджмента обеспечивается применением технологии сбалансированного управления, реализация которой требует введения е научный оборот категории «добавленная образованность обучающихся общественно-необходимого качества», определяющей востребованный прирост объёма их знаний и умений, привносимый вузом, получение которой может быть обеспечено сбалансированным достижением соответствующих целей в направлениях «Потребители», «Финансы», «Человеческие ресурсы», «Процессы», «Развитие».
6 Изменение условий осуществления процесса подготовки кадров высшей квалификации в области техники и технологий, переход от массового производства инженеров к мелкосерийному создают объективную основу инновационной организации обратева тельного процесса, предполагающей сближение обучающихся со специалистами выпускающей кафедры и усиление ответственности научно-педагогических работников за качество их подготовки.
7 Достижение востребованного качества образовательной составляющей следует рассматривать как объект инновационного управления трудом с выделением управляемых факторов обеспечения качества. Методы экспертных оценок позволяют вычленить в качестве ключевых факторов факторы качества человеческих ресурсов, качества корпоративной культуры, оптимизации и качества информационного обеспечения процессов, стандартизации процесса трансляции знаний, стандартизации совокупности передаваемых знаний, информатизации процессов.
8 Анализ генезиса факторов качества образования свидетельствует о неравноценности участия процессов вуза в их формировании, что определяет возможность установления степени значимости и ответственности процессов в обеспечении качества ключе-
вых факторов, обусловливающих качество компетентности выпускников, качество и надёжность образовательного процесса, формирующие операционное управление процессами их обеспечения. В соответствии с рейтингом участия определяющее значение в формировании ключевых факторов имеют образовательный и воспитательный процессы, процесс производственной подготовки выпускников, а также процессы управления и маркетинга соответственно.
9 Систематизация, инвентаризация и обобщение управляемых факторов, обусловливающих качество компетентности выпускников, и анализ возможности их обеспечения в образовательном процессе свидетельствуют о существенности риска их не обеспечения вследствие наличия субъективных факторов, дестабилизирующих образовательный процесс. Поддерживать устойчивую способность образовательного процесса, обеспечивать качество и надёжность образовательных услуг способна системы менеджмента качества и надёжности образования.
10 Исследование маркетинговых технологий коммерческих вузов, анализ конкурентного статуса технических вузов и силы конкуренция на рынках образовательных услуг выявили значимость для обеспечения качества базовых знаний обучающихся проведения активной маркетинговой стратегии формирования спроса и продвижения образовательных программ в области техники и технологий к потребителю, что позволило уточнить структуру процесса воспроизводства ИТП посредством выделения в нём фазы обеспечения начальных условий и предложить способы повышения её эффективности.
11 Ра-Смотрение составляющих компетентности специалиста с ВПО как факторов его конкурентоспособности в фазе распределения устанавливает особую значимость производственной подготовки выпускников технических вузов, что выявляет высокую степень востребованности новых организационных подходов к управлению аутсорсинговыми процессами технического вуза.
12 Главными объектами процесса формирования ИТП в вузе являются трансляция и трансмутация знаний, что определяет значимость проблемы повышения эффективности взаимодействия его участников, решающим фактором решения которой служит степень
их вовлечённости в процесс выполнения миссии и достижения стратегических целей, что обусловливает востребованность разработки технологии эффективного управления вовлечённостью человеческого потенциала.
13 В условиях сложившегося низкого уровня оплаты труда работников технических ty-зов ключевой технологией управления вовлечённостью человеческого потенциала в выполнение миссии вуза становится его стратегическая мотивация, достигаемая посредством управления качеством и пассионарностью корпоративной культуры и воспитательного процесса в вузе.
14 Анализ многофункциональной деятельности научно-педагогических работников, объединяемых кафедрой, выявил её недостаточную эффективность, обусловленную несовершенством организации трудовых процессов кафедры. Инновационное совершенствование управления процессом формирования ИТП через погружение человеческого потенциала вуза в идеологию стратегического управления предполагает декомпозицию стратегических целей вуза на кафедре, SWOT-aнaпиз её статуса, выработку стратегий кафедры по каждому стратегическому направлению вуза, стандартизацию и распределение трудовых процессов между научно-педагогическими работниками е соответствии с принципом их максимальной результативности.
15 Анализ информационной обеспеченности задач управления выявил актуальность организации системы стратегического мониторинга и контроля эффективности управления, оправданность внедрения инновационных для системы управления вузом подсистем мониторинга лояльности внешней и адекватности внутренней ею сред и комплекса инструментарно-информационного обеспечения, создающих возможность своевременной коррекции процесса формирования ИТП в вузе и опеоа-тивной реакции на изменения.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит б концептуальном обосновании значимости управления формированием инженерно-технического человеческого потенциала в обеспечении экономической безопасности России, что позволило разработать авторскую концепцию системы управления обеспечением качества формирования ИТП в вузе, включающей базовые пон-* ия, мето-
дологические подходы к управлению трудовыми процессами и человеческими ресурсами, инновационные информационно-инструментарные технологии мониторинга эффективности управления, и предоставить возможность руководству вузов сконструировать индивидуализированную систему управления.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:
- сформулирована авторская трактовка категории «инженерно-технический потенциал национальной экономики», под которым понимаются её человеческие ресурсы, способные сохранять, обеспечивать, поддерживать и совершенствовать физические процессы обработки материальных ресурсов до конечной продукции, востребованной обществом, то есть способность общества поддерживать адекватный уровень инновационного технического развития, что определяет ключевую роль ИТП в обеспечении экономической безопасности России;
- содержательно охарактеризованы причины кризиса образования России и его проявления в сфере высшего инженерного образования, характеризующегося недостаточной востребованностью выпускников сферой производства, разрыв целей и ожиданий участников системы высшего образования и генерируемые ими противоречия между нормами, средой, заказчиками и исполнителями проявлением общего экономического кризиса российской экономики;
- осуществлена адаптация моделей Хофера-Шенделя и «спрос-приём на подготовку по направлениям» к выбору спектра образовательных программ вуза в зависимости от их конкурентного статуса, стадии жизненного цикла производственной отрасли и базовых организаций, позволяющая определить стратегию развития или свёртывания специализации образовательной программы посредством соотнесения жизненного цикла производственной отрасли со спросом на образовательные услуги вуза и его ресурсообеспечением;
- сформулированы принципы оптимизации процесса формирования ИТП: соблюдения баланса спроса и предложения, обеспечения сохранения и приумножения суммы знаний в отрасли, обеспечения самоокупаемости функционирования, опережающего оптимального обновления содержания инженерного образования на основе предвосхищения потребностей производителей,
формирования вузом спроса на технические образовательные программы у непосредственных потребителей - обучающихся и спроса на выпускников -у работодателей, привнесения идеологии TQM (Total Quality Management) ь экономические отношения в обществе;
сформирована авторская система показателей оценки эффективности и актуальности осуществляемой вузом стратегии, учитывающая её согласованность с тенденциями в отрасли, при этом в комплекс индикаторов, характеризующих тенденцию развития производственной отрасли, предложено включить показатели распространения инноваций в отрасли, экономический рост в отрасли, относительные приросты показателей технического и технологического обновления отрасли в регионе, а также числа заключённых договоров на 'фоведение НИР с вузом;
предложен оригинальный подход к инновационной реорганизации структура организации управления в вузе посредством внедрения процессно-матричной модели управления образовательными процессами по направлениям подготовь ки, структурными элементами которой выступают: Совет выпускающих спецч альностей (представительный орган вуза), председатель совета специальностей (исполнительный орган), менеджеры образовательных процессов по направлениям подготовки, команда управления процессом, состоящая из специапистоЕ кафедр, обеспечивающих образовательный процесс;
разработано информационное обеспечение для создания программного продукта АСУИ «Электронный деканат» по автоматизации процесса управления движением обучающегося контингента, мониторинга и анализа успеваемости на основе технологии Intranet, упраздняющего функции деканата в связи с выявленной неэффективностью функционирования структурного звена «деканат»; доказано, что управление надёжностью образовательного процесса как упргз-ление поддержанием его устойчивой способности обеспечивать ка ство и надёжность образовательных услуг при приемлемых затратах может быть осуществлено посредством интеграции системы менеджмента надёжности образова-
ния, в систему менеджмента качества вуза, при этом авторское определение категорий «добавленная вузом образованность обучающимся», «надёжность образования», «надёжность образовательной услуги», «надёжность образовательного процесса» позволило сконструировать систему менеджмента надёжности образования, управляющую всеми компонентами надёжности, включая мониторинг комплексного показателя надёжности образовательного процесса;
- предложен авторский алгоритм оценки надёжности образовательных услуг, инициирующий существенное повышение качества добавленной вузом образованности обучающимся, предполагающий трёхступенчатый контроль их кумулятивных остаточных знаний;
- разработан авторский подход к формированию партнёрских отношений с работодателями, основанный на авторских принципах формирования социального партнёрства вуза и производственной организации (правовых, организационных, временных и качественных), включающий авторские методику оценки поставщиков аутсорсинговых услуг на возможность качественной производственной подготовки, диагностирующую интенсивность конкурентного соперничества, стадию жизненного цикла, интенсивность инновационных процессов в технологии и продуктах производства, изменения в производственных отраслях, финансовое состояние и перспективы производственных предприятий, обеспечивающих аутсорсинговые процессы вуза, состояние и к кадрового и управленческого потенциала, и алгоритм управления и мониторинга подконтрольных показателей результативности процесса производственной подготовки студентов;
- сформулирована парадигма формирования корпоративной культуры в вузе, базирующаяся на следующих принципах: соответствия преследуемых фактически провозглашённым миссии и целям; адекватности управленческих воздействий текущему состоянию вуза; разъяснения общественной значимости 1.!иссии вуза и вовлечения ППС, персонала, обучающихся и их родителей в процесс её выполнения; достойной и справедливой мотивации положительных результатов труда работников (достойной оплатой труда и материального и
работников (достойной оплатой труда и материального и морального поощрения трудовых, научных и учебных достижений); мониторинга показателей состояния уровня корпоративной культуры, своевременной разработки и осуществления адекватных корректирующих и предупреждающих действий; гласнс ,ги - ,-е?> дения результатов деятельности вуза до сведения коллектива (воспитание трудовой гордости); обеспечения постоянного улучшения всех показгтечей работы вуза; соблюдения обязательности и пунктуальности в деловой практике;
- предложена технология формирования корпоративной культуры в вузе, включающая направления управления, процедуры мониторинга, показатели измерения пассионарности корпоративной культуры вуза и степени вовлечённости его человеческих ресурсов, а также механизм мониторинга и количественной оценки эффективности воспитательного процесса и привнесённой воспитанности студентов посредством сопоставления результатов выходного и входного тестирования воспитательно-ориентированным тестом, позволяющим сопоставлять его результаты в динамике;
- определены показатели, характеризующие качество корпоративной культуры (пассионарности, устойчивости, рефлексивности), что позволило определить основные направления управления её качеством, доказано, что интегратив-ным измерителем пассионарности корпоративной культуры служит временной интервал, по истечению которого у объекта вовлечения возниг ает устойчивая рефлексия на качество корпоративной культуры;
- разработан оригинальный сПособ 'оценки статуса вуза по критерию соответствия реакции его человеческого потенциала на изменения, инициируемые руководством в его корпоративной культуре, на основе авторского расширения модели Сате, что позволяет осуществлять диагностику статуса корпоративной культуры и её пассионарности и своевременную коррекцию, предупреждение или развитие сложившейся ситуации;
- предложен авторский подход к формированию системы стратегического мониторинга и контроля эффективности менеджмента, включающей систему кон-
троля лояльности внешней среды, систему контроля адекватности внутренней среды, разработаны их функциональные компоненты и информационная база обратной связи контура управления, представленная подконтрольными показателями, их критическими значениями и способами измерений, что позволяет поддерживать процесс формирования ИТП в управляемом состоянии; - разработаны, описаны и апробированы процедуры управления процессами формирования спроса и сбыта (ФОССТИС) продукции вуза, выявления явных и латентных потребностей работодателей, производственной отрасли и общества в целом, обеспечивающие повышение эффективности маркетингового процесса; предложен способ и графический инструмент измерения и сопоставления отдалённого косвенного показателя качества подготовки и востребованности выпускников в фазе их распределения и использования на основе мониторинга их жизненного цикла и профессионального роста. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие научные представления о содержании и роли менеджмента процесса формирования инженерно-технического потенциала, выявить ключевые факторы улучшения ело качества и управлять ими посредством оптимизации системы управления процессом формирования инженерного образования в технических вузах
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в работе выводы, рекомендации и инструменты могут быть использованы при совершенствовании системы управления формированием ИТП в вузах, что позволяет на обоснованном научно-методическом уровне решать вопросы обеспечения формирования инженерно-технического кадрового потенциала общественно-необходимого качества в условиях жёстких финансовых ограничений.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретико-методологические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем, связанных с повышением эффективности труда научно-педагогических работников, повышения качества образования, а также в учебном процессе: при разработке методического обеспечения преподавания дисциплин специализации в курсах «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Управление качеством», при повышении квалификации управленческого персонала вузов, в процессе дипломного проектирования выпу-
скников специальности «Менеджмент организации».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены в 13 докладах на различных Международных и всероссийских и других научных конференциях, в г.г. Новочеркасске, Армавире, Ростове-на-Дону, Пензе в 1998-2006 гг..
Созданная на основе разработок и методического обеспечения автора система менеджмента качества ГОУ ВПО РГАСХМ сертифицирована в системе сертификации ГОСТ Р органом по сертификации систем качества «Южный центр сертификации и испытаний» в сентябре 2005 года (сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 рег. № РОСС 1Ш.ИС15.К00051).
Основные результаты исследования опубликованы в 39 печатных работах (в том числе в трёх индивидуальных монографиях); общим объёмом 133,6 п. л. (авторский вклад составляет 105,9 п. л.).
Структура и объём работы обусловлены характером рассматриваемой проблемы, задачами и методами исследования. Система управления формированием И'ГП рассматривается в рамках системного подхода, предполагающего выделение по каждой из подсистем сначала теоретико-методологических, а затем прикладных проблем.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 20 параф? фов, заключения, списка библиографических источников, иллюстрирована 58 таблицами и 63 рисунками, составляет 380 страниц и имеет 14 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Проблемы воспроизводства инженерно-технического потенциала национальной экономики» раскрываются теоретические аспекты кризиса образования в России и его проявления в сфере высшего технического образования, генерируемого несовершенством существующих подходов.
Инженерно-технический потенциал может обеспечивать свои функць. только в процессе собственного непрерывного инновационного воспроизводства. Социально демографический и экономический цикл воспроизводства инженерно-технической потенциала общества как производственный процесс состоит из ряда фаз, имеет свои входы, ресурсы, технологии производства и выходы. Несоответствие хотя бы одного из компонентов процесса свидетельствует о его неадекватности.
Динамика структуры производства валовой добавленной стоимости в переход-
ный период 1995—2005 годов по сферам и отраслям выявила наличие структурных сдвигов в сторону преобладания сферы услуг (свыше половины ВДС). Наибольшее его сокращение отмечалось в производственных отраслях. В соответствие со структурными сдвигами в экономике происходили изменения в структуре занятости по основным её секторам со значительным увеличением удельного веса сферы услуг и снижением удельного веса сфер материального производства. Численность занятых в перерабатывающей промышленности составила только 17%., тогда как в сфере услуг - 62,5/Ь. Численность лиц с ВПО, занятых в промышленности, составляв! только 18% общей численности лиц с ВПО. Динамика распределения среднегодовой численности промышленно-производственного персонала относительно уровня 2000 года демонстрирует прирост удельного веса среднегодовой численности промышленно-производственного персонала в ресурсодобывающих отраслях промышленности, пищевой промышленности и его снижение в машиностроении и металлообработке, станкостроении и инструментальной отрасли, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении.
Среди молодёжи удельный вес не нашедших работу впервые составляет 41,5% для лиц в возрасте 20-24 года и 12,1% для лиц в возрасте 25-29 лет. Это свидетельствует о том, что практически каждый второй выпускник учебных заведений не сразу находит работу, что создаёт негативные условия получения образования: студенты старших курсов активно включаются в поиск работы, и это мешает им качественно завершить образовательный процесс. Общая динамика выпуска специалистов государственными вузами (рис.1) показывает, что кривая роста выпуска группы технических специальностей, в потенциале определяющей конкурентоспособность российской экономики, в период 2000-2004 годов стабильно «лежит» ниже трендов выпуска других групп специальностей.
По группам | специальностей,: всего |
в том числе экономика и управление гуманитарно социальные |
технические специальности, всего другие
Рисунок 1 — Динамика выпуска специалистов вузами РФ1
Социологические опросы работников предприятий показывают, что немногим более половины респондентов работают действительно по специальности, 50% выпускников вузов не могут найти работу, а вузы фактически не заботятся о трудоустройстве своих выпускников.
Выше приведенные факторы обусловили потерю престижа технических вузов дач абитуриентов, падение конкурса на технические специальности, социальную напряженность в обществе в целом, и, в особенности, у лиц, обучающихся в высших учебных заведениях на технических специальностях, что дестабилизировало процесс формирования ИТП, усилило негативные явления в его распределении и использовании в национальной экономике.
Структурные сдвиги в экономике, снижение численности абитуриентов при одновременно резком увеличении числа вузов и их филиалов, увеличение степени академической свободы и мобильности студентов в условиях глобализации, изменение качества состояния рынка образования, превращение его из рынка продавца в рынок покупателя - усиливает конкуренцию в сфере высшего профессионального образования, что значительной степени ухудшает положение технических вузов (технических специальностей университетов) на ниве профессиональной ориентации нового поколения, так как в сфере технического образования для подготовки специалиста используются дорогостоящие капитальные ресурсы.
1 Рассчитана автором по материалам Тр\л и занятость в России Статистический сборник М 2005
19
Однако самое разрушительное воздействие на процесс воспроизводства ИТП оказы^лют не отвечающие интересам воспроизводства цели функционирования бизнеса в отечественной экономике. Действующие российские законы и нормы права в отношении государственных образовательных учреждений не отвечают реалиям рыночной экономики, не стимулируют творческий труд, так как не учитывают особенностей процессов научного творчества. Порочность целей определяет неадекватность системы норм общества. Неадекватная среда влияет на цели потребителей образования. Добросовестные потребители наталкиваются на несоответствие своих ожиданий возможностям поставщиков — технических вузов, а неадекватность целей российского бизнеса определяет приоритетность формального обладания дипломом перед компетентностью.
Ключевыми факторами, определяющими качество и надёжность процесса формирования интеллектуального потенциала промышленности являются качество национальной экономики, обусловливающей востребованность инженерно-технического кадрового потенциала на фазе его распределения и использования, и качество образовательного процесса в вузе на фазе его формирования. В настоящее время имеет место несоответствие условий воспроизводственного процесса объективным требованиям, что свидетельствует о его несоответствии и несоответствии качества воспроизведённого вне необходимых условий такого воспроизводства инженерно-технического и научно-технического человеческого потенциала современные требованиям, в том числе и требованиям к условиям и ресурсам последующих циклов воспроизводства инженерно-технического потенциала промышленности России.
Определяя проблему качества высшего образования как критическое рассогласование между желаемым состоянием и действительным, установлено, что проблема может быть устранена, если произойдёт поворот экономики России от номенклатурного к рыночному способу общественного производства; осуществится переход к инновационному типу экономического роста; будет существенно увеличен уровень оплаты труда в технических вузах; вузам будет делегирована самостоятельность в определении всех компонентов учебного плана; изменится структура содержания и увеличится число часов, отводимое на изучение фундаментальных дисциплин как базы инженерного образования; возобновится процесс приёма на первый курс по вступительным испытаниям вуза, инициирующим предварительное повторение и систе-
матизацию знаний по профилирующим дисциплинам; осуществится вертикальная интеграция вузов с сузами — основными поставщиками абитуриентов - и интеграция вузов с производственными организациями в целях обеспечения производственно« компетенции выпускников и их последующего трудового распределения.
Отмечающийся в последнее время рост российской экономики, развитие её производственной сферы, резкое ускорение развития научно-технического прогресса, инновационные процессы в экономике генерируют востребованность специалистов в новых областях техники и технологий, что создаёт возможность преодоления кризиса высшего технического образования посредством рыночной адаптации системы управления формированием ИТП в технических вузах.
Во второй главе «Методология стратегического управления формированием инженерно-технического потенциала» определена востребованность стратегического управления социально значимостью миссии технических вузоз, состоящей в формировании ИТП как стратегического ресурса экономической безопасности России. Специфические рыночные условия функционирования. ГОУ, находящихся в условиях диктата государства, функционирующих, тем не менее, с рыночной среде обусловливают их подчинение основному закону рынка - закон) спроса и предложения. Спрос на инженерно-технические знания, производственная компетентность - это не столько предмет желаний их потребителей и работодателей, сколько социально обусловленная необходимость - должен формироваться предложением, то есть вузами. Социальная миссия технических вузов обусловливает необходимость обеспечения качественной подготовки специалистов, регла ментированной государственными образовательными стандартами и латентными требованиями НТП, в условиях неинвестирования в образование государством на основе сформулированных принципов оптимизации процесса формирования ИТП: соблюдения баланса спроса и предложения, обеспечения сохранения и приумножения суммы знаний в отрасли, обеспечения самоокупаемости функционирования, опережающего оптимального обновления содержания инженерного образования основе предвосхищения потребностей производителей, формирования вузом спроса на технические образовательные программы у непосредственных потребителей — обучающихся и спроса на выпускников - у работодателей, ответственности вуза за косвенное формирование экономики с человеческим лицом - привнесения идеоло-
гии TQM в экономические отношения в обществе.
В результате исследования выявлены потенциальные проблемы и возможности технических вузов, при этом установлены факторы, обеспечивающие качество выбора стратегии, включающие политические, првавовые и социальные условия, конкурентный статус вуза, внутренний потенциал, предпринимательские способности высшего руководства, качество корпоративной культуры как инструмента мотивации организационного поведения человеческого потенциала, создавшиеся возможности и угрозы.
В работе определена процедура декомпозиции целей и разработки траектории их достижения, а также методика декомпозиции стратегического плана в планы подразделений вуза. Для распределения функций каждой стратегии внутри этапов процесса стратегического управления предложена матрица кросс-партисипативности стратегий по этапам стратегического управления.
Проведенный анализ показал, что цели кадрового состава вуза отличаются от провозглашаемых официальных целей. Цель деятельности научно-педагогических работников - воспроизводство собственной рабочей силы путём реализации своих амбиций в области трансляции и трансмутации знаний и умений, поэтому истинная цель деятельности вуза только коммерческая - извлечение прибыли. Образовательная деятельность для работников вуза является средством, а не целью существования вуза, так как существование организации - не цель сама по себе, а часть более общей социальной цели - обеспечения доходов для личного воспроизводства её персонала, и социальная цель вуза как социальной общности научно-педагогических работников -собственное сохранение и воспроизводство как элемента инженерно-технического потенциала экономической безопасности России. Общая социальная цель идентифицирует вуз коммерческую организацию, функционирующую в неадекватной Российской экономике, что обусловливает эффективность привнесения идеологии стратегического управления.
В работе определены статический и динамический аспекты видения целевого состояния вуза как субъекта процесса формирования ИТП. Статический аспект может включать некоторые индивидуальные его характеристики, которые отличают вуз в разрез формирования спроса и стимулирования сбыта результатов его функционирования, развития потенциалов, улучшения процессов, увеличения спектра источников финансирования и их интенсивности, улучшения удовлетворённости потребителей - обу-
чающихся, работодателей, общества. Динамический аспект видения будущего состояния - совокупность измеримых показателей достижения целей (рис.2). Определены атрибуты планирования, необходимые для обеспечения достижения стратегических целей и его сбалансированного развития.
Рисунок 2 — Стратегическое управление формированием ИТП вузом по
Планирование в техническом вузе должно основываться на маркетинге, на изучении рынка труда, достижений НТП, российских особенностей управления производством и ведения бизнеса; оно должно быть ориентированным на потребителя, на упрочение или улучшение имиджевого статуса вуза; вариативным, включать программу управления рисками; носить системный характер, сочетая как внешние, так и внутренние условия формирования ИТП, иметь непрерывный адаптивный характер.
В процессе стратегического анализа, помимо известных процедур, рекомендовано выполнение процедуры выявления перспективы и сценариев развития отраслей н конкретных производственных предприятий региона. С этой целью целесообразно оценивать следующие их характеристики: интенсивность конкурентного соперничества; стадию жизненного цикла отрасли, потребляющей выпускников; шг . зсивност^ инновационных процессов в технологиях производства; изменения в произгодст-венных отраслях; финансовое состояние и перспективы производственных предприятий, обеспечивающих аутсорсинговые процессы вуза; состояние их кадрового потенциала.
Выбор общей стратегии техническим вузом должен определяться тенденцией развития производственной отрасли, степенью насыщения рынка труда подготовленными вузом специалистами, прогнозируемым уровнем спроса на специалистов, по-
«Удовлетворённость погребу слей»
«Развитие»
Начальное состояние
Текущее состояние ' Целевое состояние
сбалансированным направлениям2
тенциала вуза с помощью адаптированной модели Хофера Шенделя (рис. 3) и модели «спрос- приём по направлениям подготовки».
Рисунок 3 - Модель Хофера-Шенделя для образовательных услуг вуза3 По результатам 8\\ЮТ-анализа состояния технических вузов выявлены и качественно сгруппированы общие факторы, подлежащие анализу для определения статуса конкретного технического вуза (табл.1).
Таблица 1- Факторы для диагностики статуса технического вуза на основе БУ/ОТ-анализа 4
Факторы для проведения 8\\ЮТ-анализа техническим вузом
Факторы адекватности внутренней среды вуза
Сильные стороны вуза (в) Слабые стороны вуза (\\ )
Налаженная система выявления приоритетов будущих абитуриентов и их профориентации, наличие действенной системы менеджмента качества образовательного процесса, использование дистанционного обучения, производственная подготовка студентов. Восприимчивость к инновациям, Высокая квалификация и компетентность ППС Выгодное территориальное расположение недостаточность финансовых среде 1 в для изменения стратегии, устаревшие технологии трансляции знаний, недосш-точность использования инноваций и !ехнических средств обучения в учебном процессе, устаревшее учебно-лабораторное оборудование, недостаточное информационное обеспечение, недостаточность площадей для увеличения объемов образовательной деятельности, отсутствие предпринимательских способностей у высшего руководства вуза
Факторы лояльности внешней среды вуза
Выявленные возможности (О) Выявленные угрозы (Т)
ВозмоК' "'ль организации представительств Возмож! <~еть интеграции вперёд и назад по технологической цепи. Возможность улучшение производственной подготовки - интеграция образования с производством Ужесточение регулирующего законодательства, Неблагоприятные демографические последе шия спада рождаемости, Ужесточение конкуренции, Увеличение стоимости образования
Анализ спроса и предложения на рынке труда объясняет отношения между работодателями и специалистами, выявляет их тенденции. Анализ формирования «порт-
Состав1ена автором
"Составлено автором по ре-лльтатач SWOT-анализа современного положения технических шв
феля заказов» производственных предприятий отрасли позволяет спрогнозировать развитие отраслей промышленности и их потребности в специалистах.
Выходные данные анализа адекватности внутреннего потенциала и лояльности среды вуза необходимым условиям формирования ИТП национальной экономики приведены в таблице 2.
Таблица 2-Методика анализа качества влияния факторов внутренней среды3
Факторы внутренней среды Содержание воздействия Оценка состояния Клсс-г.гфглании фактора
Лабораторно-экспериментальная база Качество образовательных услуг устаревающая Слгбая сторона
Востребованность выпускников Качество образовательных услуг достаточная Сильная сторона
Величина относительной доля рынка образовательных услуг и наличие тенденции её роста; высокая Сильная сторона
Система профориентации потенциальных абитуриентов улучшение качества набора хорошая Сильная сторона
Интеграция с производственными организациями целевой отрасли улучшение производственной компетенции выпускников достаточная Сильная сторона
Мощности вуза Регламентация объёмов деятельности удовлетворительные Слабая сторона
Качество управления вузом организация образовательного процесса и обеспечения развития посредственная Слабая гг<зрож
Качество кадровой политики руководств Обеспечение качества образовательных услуг оптимальная Сильная сторона
Наличие эффективной системы обмена информацией Организация внутренней отчётности хорошая Сильная сторона
Слабая система менеджмента качества организация достижения целей отрицательная Слабая сторона
Рекламная политика слабое воздействие плохая Слабап сторона
Приобретенная репутация и имидж вуза посредственный Слабая сторона
Выводы
Сильными сторонами вуза являются Качество образовательных услуг, их востребованность в обществе, Высокий кадровый потенциал, организация информирования
Слабыми сторонами вуза являются Устаревшая лабораторно-экспериментальная база; недостаточные мощности; некомпетентность руководства в сфере управления; недостаточная маркетинговая и рекламная активность
Есть возможности улучшения следующих позиций Повышение эффективности маркетинга, применение №-технологий
Это перечень сильных и слабых сторон, обоснование выбора развиваемых образовательных программ, кадровой политики, внедрения, изменения системы ме-
неджмента качества, реинжиниринга процессов, инноваций, инжиниринга и реин-жинлринга процессов формирования ИТП.
Идентификация и оценка эффективности и актуальности осуществляемой вузом стратегии формирования ИТП проводится по авторской системе показателей, характеризующих согласованность стратегии вуза с тенденцией развития отрасли, что способствует выбору руководством вуза эффективных функциональных стратегий достижения главных целей развития потенциалов формирования ИТП
Представление факторов внутреннего развития вуза в соответствии с моделью Мак-Кинси «7С» выявляет необходимость управления качеством труда, вовлечённостью и квалификацией сотрудников, т.е. навыками и совместными ценностями, выражающими корпоративную культуру. На основе анализа модели «7С» определена востребованность: внедрения идеологии стратегического управления на уровень линейного руководства и ведущих специалистов вуза («стиль»); реинжиниринга организации управления («структура»); внедрения новаций («сумма навыков»); управления процессами, улучшения процессов («сумма навыков»); внедрения системы менеджмента качества и надёжности («система», «совместные общепризнанные ценности»); оптимизации процесса управления обменом информацией («система»); инжиниринга процесса управления корпоративной культурой и воспитанием обучающихся с целью привнесения философии TQM (Total Quality Management) в идеологию человеческого потенциала вуза («сотрудники», «совместные ценности»). Привнесение в идеологию человеческого потенциала вуза философии TQM рекомендовано осуществить посредством следующих проектов: инжиниринга непрерывного процесса маркетинга и мониторинга ключевых факторов конкурентоспособности вуза; инжиниринга процесса мониторинга удовлетворённости потребителей; улучшения качества составляющих образовательного процесса вуза; инжиниринга воспитательного процесса; оптимизации процесса внутреннего обмена информацией, обеспечения мониторинга удовлетворённости студентов и сотрудников, прозрачности деятельности руководства и улучшения управляемости процессов вуза, инжиниринга процесса управления качеством организационного поведения с целью повышения вовлечённости человеческого потенциала в процесс достижения стратегических целей и выполнения миссии; организации и управления процессом инноваций в вузе, реинжиниринга основных процессов в вузе с целью обеспечения их эффективности, инжиниринга и управления аутсорсинговыми процессами производст-
венной подготовки выпускников
Поскольку спрос на знания, производственную подготовку как социально скь-словленная необходимость должен формироваться вузами, востребована технологи-Формирования спроса и стимулирования сбыта (ФОССТИС) образовательных программ в сфере техники и технологий.
В третьей главе «Технология управления процессами формирования ИШ г. вузе» исследованы инструменты оптимизации образовательного процесса в техническом вузе в условиях его не инвестирования государством. Разработана модель управления формированием инженерно-технического потенциала (рис. 4).
Стратегическое управление достижением генеральной цели предложено осуществлять посредством технологии сбалансированного развития проекций стратегии -«Потребители», «Финансы», «Человеческие ресурсы», «Процессы», «Развитием, - достижение которых обеспечивает добавленную вузом образованность сбу^ющичсг, удовлетворённость потребителей услуг вуза, следовательно, добавленную стоимость (рис. 5). На уровне технического вуза управляемыми факторами, обуславливающими качество компетентности выпускников, качество и надёжность образова тельного процесса, являются обеспечивающие факторы его организации; качество управляющих воздействий, факторы стратегической мотивации научно-педагогичес; у,у работников к воплощению миссии, несмотря на недофинансирование их труда; моральные факторы и качество воспитательных воздействий, определяющие мотива'' пре^оженаавтором
цчю студентов к получению технического образования; качество контроля адекватности внутренней среды, образовательного процесса, учебных достижений обучающихся и аудит компетентности выпускников.
Рисунок 5-Система проекций сбалансированного управления в техническом вузе
Для совершенствования управления процессом формирования инженерно-технического потенциала с позиций системного подхода необходимы следующие действия:
-внедрение управления маркетингом ожиданий потенциальных потребителей и
ФОССТИС образовательных программ и НИОКР вуза; -внедрение более эффективной организационной структуры управления, сближающей обучающихся с научно-педагогическими работниками выпускающей кафедры, организующей преподавателей фундаментальных и общепрофессиональных дисциплин на выполнение задач обеспечения компетенций выпускников на основе процессного подхода в управлении; -развитие управления качеством корпоративной культуры как средства стратегической мотивации работников к творческому выполнению многочисленных неоплачиваемых обязанностей; -внедрение систем менеджмента качества и надёжности в систему управления вузом
как инструментов улучшения качества его процессов; -осу ветвление информатизации оперативного управления вузом; -организация системы стратегического контроля адекватности потенциалов процесса формирования ИТП как объектов управления (рис.6).
Потребители
Бизнес-процессы вуза
Человеческие ресурсы
Финансы
Воспроизводство интеллектуального потенциала промы'чл^чистч ОбеспечениеТ Обеспечен и!
удовлетворенности потребителей образовательных услуг
Обеспечение удовлетворенности работодателей
Обеспечение '
удовлетворённости
государства
Компетентность выпускников вуза
Обеспечение | качества
образовательного процесса
1~
:сПечелче
Вовлечение Обучающихся Эффективность обесН>
в образовательный процесс научных кошгг"
и НИРГ исследований
И ММГ^. выпускников
Потребители
Привлечение потребителей образовательных услуг
Привлечение работодателей
(ФОССТИС)
Рисунок 6 - Стратегические направления сбалансированного управления развитием технического вузан
Система менеджмента качества поддерживает способность обрагочгтелькогч.. процесса обеспечивать установленную в требованиях потребителей компетентность выпускников, то есть системой менеджмента качества обеспечивается качество образовательного процесса. Необходимость достижения общественно необходимого качества формирования ИТП ставят перед вузом задачу поддержания устойчивого свойства сохранения образовательным процессов устойчивые показателей его качества и обеспечения устойчивого сохранения выпускниками ядра полученной системы знаний в течение определённого периода. Система менеджменте качества создаёт предпосылки, но не решает в полной мере эту задачу, разработан ной адаптированной в исследовании системы менеджмента надёжности.
Цель внедрения системы менеджмента надёжности образования мы вид.ш в обеспечении гарантии достижения требуемой надёжности образовательных воздействий ВПО путём управления процессами в вузе.
С целью улучшения качества подготовки выпускников и сближения студентом со специалистами выпускающих кафедр предложено осуществить внедрение процессного подхода к управлению образовательными процессами по направлениям:
подготовки, существенно увеличив полномочия и ответственность заведующих выпускающими кафедрами, делегировав им полномочия менеджеров процессов, а руководство вузом поручить Совету специальностей и его председателю. В целом структура управления трудовыми процессами вуза будет иметь процессно-матричную конфигурацию.
В условиях усложнения и диверсификации деятельности научно-педагогических работников технического вуза возникает потребность в её упорядочении. Наступил момент, когда ни высшее руководство не может управлять по-старому, ни специалисты не могут эффективно работать по-старому. Становится востребованным новый подход к управлению работой кафедры, обеспечиваемый внедрением элементов стратегического планирования на уровень основной производственной единицы, и реорганизацией управления работой кафедры на основе внедрения элементов системы менеджмента качества. Стратегическое планирование труда кафедры предполагает концентрацию внимания руководителя и научно-педагогических работников на выявлении необходимости изменений и путей достижения улучшений посредством таких изменений. Наиболее перспективными направлениями повышения эффективности работы кафедры являются: полное использование имеющихся потенциалов сотрудников; изменение сложившегося распределения обязанностей и полномочий; изменение системы ценностей человеческого потенциала кафедры посредством присоединение к философии TQM и его вовлечение в выполнение миссии и стратегических целей вуза как социально-значимого института общества.
Разработка стратегического плана развития кафедры призвана обеспечить со-напрагценность целей социальной общности научно-педагогических работников технического вуза в целом и кафедры. Критическая7оценка сложившейся ситуации, проведенная с помощью технологии SWOT-анализа по факторам, представленным в таблице 3, должна определить статус кафедры с точки зрения стратегических целей по направлениям управления сбалансированным развитием (потребители, финансы, процессы, человеческие ресурсы, развитие потенциалов). На основании оценки ситуации по результатам SWOT-анализа статуса кафедры можно определить: её стратегические цели; возможные вариативные способы их достижения; недостатки и преимущества возможных способов достижению целей; и выработать оптимальный способ их достижения.
Таблица 3 - Форма проведения SWOT- анализа статуса кафедры (пример)9
Внутренний потенциал Сильные стороны Слабые старо- j ны
1 Финансы
1 1 Обеспеченность потребностей ft
1 2 Достойная оплата л
2 Процессы
2 1 Использование новых образовательных технологий *
2 2 Информатизация А
2 3 Полное овладение ПК *
2 4 Использование тестирования в контроле *
2 5 Полнота учебно-методических комплексов А
2 6 Присоединение к философии TQM А
2 7 Система мотивации внутри кафедры *
3 Человеческие ресурсы
3 1 Высокая квалификация ППС *
3 2 Мода возрастного показателя - до 50 лет *
3 3 Высокий морально-этический облик а
4 Развитие
4 1 Повышение квалификации (конференции, семинары) *
4 2 Обновление материально-технической и лабораторной базы *
4 3 Творческая обстановка *
4 4 Руководство НИРС *
5 Потребители
5 1 Удовлетворённость внутренних потребителей *
5 2 Удовлетворенность выпускников, работодателей А
Внешняя среда Вомюжности Угрозы
Международное сотрудничество и обмен *
Востребованность образовательных услуг кафедры в связи со вступлением в Болонский процесс *
Преемственность научно-педагогического потенциала (в связи с физическим старением и уходом молодых сотрудников) *
Поглощение (слияние) вузом-конкурентом +
Выбранные оптимальные способы достижения стратегических целей формулируются и документируются как стратегии кафедры по каждому направлению дегте ности в разрезе сбалансированной системы измеримых показателей (табл.4) На основании разработанных автором в диссертационном исследовании измеримых показать-лей формируются планы действий по их достижению в разрезе сбалансированных проекций стратегических целей. Результатом планирования становятся конкретизированные планы по всем направлениям работы кафедры. Дня организации работ по всем видам деятельности кафедры осуществляется идентификация и инжиниринг её пгеиег-сов. Все виды деятельности рассматриваются как процессы. Определяются яходь-процессов, ресурсы, исполнители, этапы процессов, сроки выполнения и выходы процессов. Устанавливаются измеримые критерии результативности прсдессов кафедры.
Направления Цели Действия Показатели
Потребители Разумное удовлетворение ожиданий студентов, внутренних потребителей, работодателей Улучшение качества образовательных услуг кафедры 1 Прирост числа студентов, обучающихся на кафедре при возможности выбора 2 Прирост числа студентов с полным возмещением затрат 3 Прирост объёмов до! оворных услу!
Финансы Увеличение внебюджетных доходов Улучшение качества образовательных услуг кафедры Повышение востребованности НИОКР 1 Прирост числа источников внебюджетного финансирования и их интенсивности 2 Увеличение рентабельности работ
Процессы Повышение качества выходов процессов кафедры Улучшение качества ресурсного обеспечения, Улучшение качества входов процессов 1 Повышение надежности образовательного процесса 2 Прирост числа востребованных НИОКР
Человеческий потенциал Повышение отдачи Омоложение, обучение, вовлечение, мотивация Прирост производительное™ труда, прирост числа НИРС
Развитие Оснащение процессов Повышение научно-технического уровня мощностей кафедры Щеленаправленное переоснащение материально-техническим и лабораторным оборудованием 2 Повышение квалификации работников 1 Прирост современного оборудования, технологий, программного обеспечения 2 Прирост дипломов Сертификатов 3 Прирост НИРС, числа аспирантов, защит, печатных листов
За каждым процессом закрепляется менеджер из числа научно-педагогических работников кафедры высшей квалификации, осуществляющий прямое руководство его функционированием, устанавливаются критериев результативности и выполнения цикла РБСА (планирование-действие-контроль-анализ). Горизонтальные управленческие связи пересекаются с линейно-функциональными связями, то есть достигается оптимизация управления работой кафедры с помощью процессно-матричной его структуры.
, Установлена возможность информатизации функции управления движением контингента обучающихся, что позволило предложить модель информатизации управления движением контингента обучающихся с помощью АСУИ «Электронный деканат» (рис.7) и описание её алгоритма.
Выполнение миссии техническим вузом предполагает обеспечение качества производственной компетенции выпускников. Однако сложившийся в последнее время механизм проведения производственной практики не удовлетворяет требований обучающихся, работодателей, общества, не обеспечивает конкурентоспособности выпускников на рынке труда. В исследовании предложен механизм вертикальной интеграции технического вуза с производственными организациями в целях улучшения управления
ралработано автором
Рисунок 7 -Модель информатизации процесса управления движением контингента обучающихся"
обеспечением производственной компетентности выпускников и повышения востребованности НИР и ОКР на основе принципов формирования социального партнерства, включающий процедуру оценки возможного партнёра и управления качеством аут-сорсингового процесса обеспечения производственной компетенции выпускников.
В четвёртой главе «Механизм стратегической мотивации человеческого потенциала вуза». В виду особой значимости человеческого потенциала в процессах формирования ИТП на первый план предлагается выдвинуть качество его вовлечен-» сти в процесс достижения стратегических целей вуза. Управление качеств - корпоративной культуры и инжиниринг воспитательного процесса в рамках управления культурой обеспечивает стратегическую мотивацию и вовлечённость человеческого потен ■ циала вуза в условиях недофинансирования, мотивацию обучающихся к получению и трансмутации инженерных знаний, а, следовательно, их будущую компетентность.
Корпоративная культура вуза определена автором как достигнутый в процессе многолетней образовательной и воспитательной деятельности уровень развития его материального, научного и духовного потенциала, проявляющийся в формах и способах организации образовательного и воспитательного процессов, степечи вовлечённости профессорско-преподавательского состава и обучающихся в достижение общих целей, как продукт его материального и духовного развития, Культура управления вузом определяется уровнем развития компонентов управления в соответствии с классической парадигмой менеджмента: культурой целеполагания и планироБшшя; культурой организации трудовых процессов ППС с чёткой регламентацией обязанностей, ответственности и полномочий, оптимизацией организационной структуры, исполнительской дисциплиной; культурой мотивации персонала - уровнем развития
корпоративной идеологии, внутренней духовной культуры вуза, включающей систему ценностей, рефлексию персонала, студентов, их родителей, работодателей и общества на эти ценности, эмоциональный климат - духовной средой выполнения миссии, формами и способами материального и морального стимулирования и деятельности ППС, сотрудников и студентов; культурой мониторинга изменений в характеристиках состояния культуры вуза, с демонстрацией свидетельств продвижения к поставленным целям, своевременным выявлением несоответствий и выполнении корректирующих и предупреждающих действий, проявляющейся в способах обратной связи, в формах внутренней отчётности, установленной системе показателей, средствах и способах мониторинга и контроля качества труда и процессов.
Культура мотивации сотрудников вуза обеспечивается материальной и духовной составляющими. Материальная составляющая определяется культурой образовательной среды, стимулирующей производительный педагогический труд в комфортных условиях, материальную удовлетворённость ППС своей деятельностью, что обеспе-'чвает достойная оплата труда и материальное поощрение выдающихся результатов или трудового поведения, адекватного поставленным целям. Духовная составляющая мотивации определяется корпоративной идеологией, целенаправленно культивированной или сложившейся объективно в результате воздействия остальных компонентов культуры вуза, моральным стимулированием как нематериальным способом мотивации корпоративного поведения человеческого потенциала и обеспечения его духовной удовлетворённости своими действиями, а также системой ответственности за несоответствующее установленным нормам поведение. Моральное поощрение может приобретать самые разные формы в зависимости от осведомлённости ректората о системе ценностей конкретных работников и студентов.
В работе качество культуры любой организации как степень её соответствия достижению целей и выполнению миссии предложно характеризовать следующими введёнными в научный оборот автором характеристиками: рефлексивностью - способностью вызывать стабильную рефлексию у персонала, устойчивостью - способностью самосохранения и воспроизводства в ответ на разрушающие воздействия внешней и внутренней среды организации, пассионарностью - способностью вовлечения приверженцев.
Устойчивость культуры — рассматривается автором как способность поглощать все возмущения внешнего и внутреннего происхождения, оставаясь при этом
в устойчивом (инертном) состоянии, то есть если вектор-функция У— культурп организации как эффект синергии её компонентов векторов X, проявляется всктсрор. своих характеристик У = Р(Х1,Хг,...,Х„), то У - устойчивая, если ]Г|АУ,| «.„-;■ С при значительных, но ограниченных возмущениях в её компонентах АХ,. В качестве интегративного измерителя пассионарности корпоративной культуры в работе предложен временной интервал, по истечению которого происходит во-.ьикновение у объекта вовлечения устойчивой рефлексии на качество корпоративной культуры, то есть достигается его устойчивая приверженность миссии и целям вуза и устойчивое замещение личных ценностей ценностями корпоративными.
В исследовании предложено культуру подразделять по степени пассионарности на пассивную, сложившуюся спонтанно, активную, осознанно формируемую руководством на основе объективных корпоративных ценностей и агрессивную, навязываемую в том числе и средствами психологического кодирования. Подьт, деление качества корпоративной культуры по степени пассионарности даёт ¿х'-можность руководству оценивать и целенаправленно управлять качеством культу -ры вуза.
Исследован процесс формирования корпоративной культуры в вузе, её простое • расширенное воспроизводство в соответствии со специфическими особенностям! об разовательных воздействий. Формирование корпоративной культуры в работе предлагается осуществлять посредством формирования функциональных культур её компонентов. Предложены показатели качества элементов культуры и исследовано их влияние на характер её изменения.
В работе выявлены также факторы воспитанности обучающихся, и разработан процесс управления качеством воспитательного процесса в вузе.
Предложена оригинальная процедура диагностики статуса вуза по изменениям п корпоративной культуре и деловом поведении его персонала, основанная на сопоставлении ситуации, сложившейся в вузе, с позициями на координатной сетке расширения модели Сате, которая поможет руководству вовремя диагностировать состояние корпоративной культуры с целью определения действий для коррекции, предупреждения ит.< развития ситуации.
В качестве механизма создания положитеьлного имиджа вуза в работе предложена авторская технология формирования общественного мнения на основе управления
качеством его деловых связей.
В пятой главе «Стратегический контроль адекватности условий формирования ИТП в вузе» для обеспечения широкого спектра сконцентрированных на вузе интересов индивидуумов, организаций и государства предложен непрерывный мониторинг и контроль эффективности управления вузом, посредством внедрения системы стратегического контроля (рис.8), включающей системы мониторинга и оценки влияния внешней среды, системы внутреннего контроля и их компоненты,
Предложена технология косвенной оценки лояльности внешней среды вуза и его1 статуса, интегрированная с процессами ФОССТИС продукции вуза, обеспечивающая мониторинг лояльности потребителей образования, работодателей и производителей в • области НИР и ОКР, имиджа вуза. Разработаны процедуры управления процессами ФОССТИС продукции вуза, выявления явных и латентных потребностей работодателей, производственной отрасли в целом и общества.
Рисунок 8 - Система стратегического мониторинга и контроля'2
Для оценки надёжности в образовательном процессе предложены следующие методы и критерии оценки надёжности: оценки надёжности образовательных воздействий по дисциплине - контроль остаточных знаний, проводимый преподавателем дисциплины-потребителя по оценочным материалам, разработанным совместно с преподавателем дисциплины поставщика; оценки надёжности образовательных воз-
2 предложена автором
действий по блокам дисциплин, включающий междисциплинарный контроль остаточных знаний студентов в 4-ом семестре, междисциплинарный кумулятивней контроль остаточных знаний в 6-ом семестре, междисциплинарный кумулятивный контроль остаточных знаний в 8-ом семестре оценочными материалами с кумулятивным объёмом заданий; внешнего контроля знаний студентов посредством проведения централиз';-^-ного тестирования ВПО, проводимого с установленной периодичностью; мониторинга профессионального роста выпускников.
Наиболее объективным показателем надёжности образовательного процесса в целом является трудоустройство выпускника в области направления подготовки и го профессиональный рост. Однако в современных экономических условиях этот показатель может иметь только информативное значение, так как трудоустройство и профессиональный рост не в полной мере коррелируют с уровнем компетентности выпускников. Осуществляя с целью нейтрализации воздействия субъективных факторов мониторинг фазы распределения и использования каждого отдельного выпускника в экономике можно измерить отдалённые результаты качества и надёжности обавленной образованности выпускников посредством отслеживания их про<|ес-ионального роста, а также сопоставить их успешность с помощью разраПстам.ого втором графического инструмента (рис. 9).
'РМОМ.роЯы.о У.О|Ь».»И., |Р)„,СГ|.0Я1.»О »Р«""
""«'Р'6".......... ..о ИО.ОП
,,ч,с«....яф»«.ц». „„„„„„„„„и
Рисунок 9-Инструмент мониторинга жизненного цикла специалиста1} Предлагаемый критерий обеспечения качества и надёжности образе .ния: 60% бщей численности выпускников работают по направлению подготовки; при этом30% аботающих демонстрируют карьерный рост.
Для оптимизации процесса измерений и анализа качества в исследования рззрабо-ны процедуры, формы представления релевантной информации.
Таким образом, комплексное исследование системы управления формированием человеческого потенциала в вузе позволило выявить направления и технологии повышения её эффективности в условиях существующих ресурсных ограничений развития технических вузов, предложить её формализованную модель, а также дало возможность предложить диверсифицированные методологические подходы к оценке эффективности системы управления процессами в вузе и усовершенствовать систему информационно-аналитической поддержки функций управления формированием ИТП вузом.
Основные положения диссертации представлены в следующих опубликованных работах автора:
Монографии
1 Альгина М.В. Стратегическое управление образовательными услугами в техническом вузе. Монография. Ростов-на-Дону. «Терра». 2004. 25,77 уч. п. л.
2 Альгина М.В. Управление качеством образовательных услуг на базе ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Научно-практическое издание. «Терра». Ростов-на-Дону, 2004.26,1 уч. пл.
3 Альгина М.В Управление воспроизводством научно-технического потенциала в вузе: информационно-инструментарный аспект. Монография. Ростов-на-Дону, Издательский центр ДГТУ, 2006.28,7 уч. п. л.
Статьи в рецензируемых научных журналах
4 Альгина М.В Управление качеством культуры организаций // Стандарты и качество. 2005. №5.0,62 п.л
5 Альгина М.В. Управление качеством воспитательного процесса // Стандарты и качество. 2003. №11.0,62 п.л.
6 Альгина М.В. Бизнес и вуз: интеграция//Высшее образование в России. 2005. №12.0.5 п.л.
6 Альгина М.В. Управление кадровым потенциалом промышленных организаций // Стандарты и качество. 2006. №2 .0,62 пл.
8 Альгина М.В. Система менеджмента надёжности образовательного процесса // Экономический вестник Ростовского госуниверситета, 2006. №1/1. 1 п.л.
9 Альгина М.В. Управление оптимизацией воспроизводства инженерно-технического потенциала национальной экономики в техническом вуза//Известж высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион/Серия экономические науки. 2006. №7. 0,62 п.л.
10 Альгина М.В., Синельников B.C. Управление ФОССТИС продукции вуза // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2006. №1.0,5 п.л. (авт.-0,2 п л.)
11 Альгина М.В., Синельников B.C. Управление востребованностью научных исследований, технологических и технических разработок в вузе//Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2006. №2.0,4 п.л. (азт.-0,2 п.л.)
12 Альгина М.В. Управление сбалансированным развитием в техническом вузе /, Университетское управление: практика и анализ. 2006. №5. 0,5 п.л.
Другие научные статьи
13 Альгин В.А., Альгина М.В. Дивестирование организаций // Инвестиции в России. -2001.-№10.0,9 пл. (авт.-0,3 п. л).
14 Альгин В.А, Альгина М.В., Нурутдинова H.H. Особенности количественно:', оценки эффекта диверсификации портфеля реальных инвестиционных проектов в условиях риска и неопределённости//Инвестиции в России. 2002. №3.0,5 п.л. (авт.—0,1).
15 Альгина М.В., МясоедоваЛ.В., Пенязев O.A. К вопросу о стратегичес? ом планировании на предприятиях АПК. М., 1998,-Деп. в ИНИОН РАН от 06.07.98 № ¿3722.4/-п.л. (авт.-1,43 п.л.).
16 Альгина М В., МясоедоваЛ.В., Пенязев О.А Об обеспечении выбранной базизой стратегии на сельхозпредприятии. М., 1998,-Деп. в ИНИОН РАН от 06.07.98 № 53723. 2,3 п.л. (авт.-0,77 пл.).
17 Альгина М.В. Процедура стратегического планирования в техническом вуз; М.2004, Деп ИНИОН РАН №58639 от 9.04.2004.2,5 пл.
18 Альгина М. В Особенности формирования корпоративной культуры в техническом вузе. М.-2004. Деп. ИНИОН РАН. №58869 от 28.09.2004.2,5 пл.
19 Методические и практические аспекты оптимизации хозяйственных связей пред-
приятий пищевой и перерабатывающей промышленности с поставщиками сельхозсырья: Дис. .канд. экон. наук: 08.00.05. Рукоп. М., 2000.6,25 пл.
Материалы научно-практических конференций
20 Альгина М.В. Результаты использования современной теории тестов для улучшения качества тестовых заданий как одно из направлений стратегического управления вузом // Повышение качества подготовки специалистов на основе новых информационных технологий и современных методов обучения: Матер, науч.-метод. конф. 12-15 мая 2003 года. Сб. статей. РГАСХМ. Ростов н/Д.. 0,62 п.л.
21 Альгина М.В. Проблемы обеспечения качества специалистов в академии// Повышение качества подготовки специалистов на основе новых информационных технологий и современных методов обучения: Матер, науч.-метод. конф. 12-15 мая 2003 года. Сб. статей.. Ростов н/Д. РГАСХМ 0,32 п.л.
22 Альгина М.В. Диагностика качества культуры организации/Современные проблемы управления персоналом организации: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. 25-26 октября 2004 г. Сб. статей. Пенза._0,145 п.л.
23 Альгина М.В. Система мониторинга и контроля внешней среды вузаЮсновные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: Матер. II Междунар. науч.-практ. конф. Сб. статей. Пенза. 2004.0,12 пл.
24 Альгина М.В. Реструктуризация управления оказанием услуг ВПО на базе информатизации и процессного подхода // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: Матер.Н Междунар. науч,-пракг. конф. Сб. статей, Пенза, 2004.0,12 пл.
25 /'яьгина М.В. Культура мотивации - инструмент вовлечения персонала в достижение целей организации // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: Матер. II Междунар. Науч.-практ. конф. Сб. статей, Пенза, 2004.0,12 пл.
26 Альгина М.В. Качество научно-технического потенциала - фактор экономической безопасности экономических субъектов // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: Матер.Н Междунар.
науч.-практ. конф. Сб. статей. Пенза. 2004Л), 12 пл.
27 Альгина МВ. Показатели результативности и эффективности процессов вуза // Системы качества и их метрологическая поддержка: от преподавания к сертификации: Матер. Межрег. науч.-практ. конф. Сб. статей. Пенза. 2005. 0,12 п.л.
28 Альгина М.В Одна модель качественной оценки эффективности управленческие расходов предприятия//Интеграция отраслевой и вузовской науки: Пробчеун современного машиностроения: Матер. Междунар. науч.-техн. конф. 1-4 февр. Ростов н/Д, РГАСХМ. 2000.0,1 п.л.
29 Альгина М.В. Определение направлений улучшения качества образовательных услуг в техническом вузе//Управление качеством: теория и современная практика: Матер. IV регион, науч.-практ. конф. 26 ноября 2003г. Ростов-на-Дону. РГЭУ «РИНХ». 2003.0,25 п.л.
30 Альгина М В. Управление качеством воспитательного процесса в РГАСХМ // Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования: Матер, мочг,^-зональной конференции. Армавир, АГПУ,2004.0,29 пл.
31 Альгина М.В. Статистические методы как средство улучшения образовательных услуг // Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования: Матер, межрег. конф. Армавир. АГПУ. 2004.0,125 пл.
32 Альгина М.В. Управление качеством воспитательного процесса в вузе // Единство образовательного и культурного пространства в системе высшей школы области как основа модернизации образования: Матер. V обл. науч.-практ. конф. Сб. ст./. Ростов-;;а Дону. РИЦ.ДГСУ. 2004.0,25 пл.
33 Альгина М.В. Оценка результатов воспитательного процесса в вузе// Единство образовательного и культурного пространства в системе высшей школы области как основа модернизации образования: Матер. V обл. науч.-практ. конф. Сб. ст./. Ростсв-на-Дону. РИЦ. ДГСУ. 2004.0,5 п.л.
34 Альгина М.В. Модель воспитательного процесса РГАСХМ// Повышение качества подготовки специалистов на основе новых информационных технологий и современных методов обучения: Матер. Науч. метод, конференции. 12-15 мая 2003 г. Сб.ст./ .Ростов н/Д. .РГАСХМ. 0.5 пл.
35 Альгин В.А., Альгина М.В. О текущем тестировании знаний студентов технических вузов//Содержание и разнообразие форм современного образовательного процесса в технических вузах: Тез. докл. науч.-метод. семинара вузов Сев. Кавказа, 15-16 окт. Новочеркасск, 1998.0,02 пл. (авт.-0,01)
36 Альгина М.В. К вопросу об уровне знаний абитуриентов по физике и математике// Содержание и разнообразие форм современного образовательного процесса в технических вузах: Тез. докл. науч.-метод. семинара вузов Сев. Кавказа, 15-16 окт./ ЮРГТУ. Новочеркасск, 1998.0,04 пл.
Учебники и учебные пособия
37 Альгина М.В. Финансовое внутрифирменное планирование (гл. из учеб. пособия Т.П. Любанова, J1.B. Мясоедова, Ю.А. Олейникова Стратегическое планирование на предприятие: Учеб. пособие. М.: ПРИОР, 2002. - Доп. Минобразования РФ. 17 пл. (авт.-1,02)
38 Альгина М.В. Альгина М.В. МясоедоваЛ.В. Экономическая оценка инвестиций (учеб. пособие/РГАСХМ). Ростов-на-Дону, 2001.6,6 пл. (авт.- 4.0).
39 Д.М. Кузнецов, Е.И. Фандеев, М.С. Кузнецова, Альгина М.В. Стандартизация и сертификация: Учеб. пособие / ЮРГТУ. Новочеркасск. 2005.3,95 пл. (авт.-0,8 пл.)
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовская-на-Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения»
Альгина Маргарита Валентиновна
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
Подписано в печать 25.01.2007. Формат 60х84'/16. Усл.-изд. л. 2,0. усл. п. л. 2,0 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 120 экз. Заказ № 4/07
РИО РГАСХМ ГОУ 344023, Ростов-на-Дону, ул. Страны советов, 1