Система управления конкурентоспособностью промышленных предприятий - производителей высокотехнологичной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дроздова, Анна Петровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Система управления конкурентоспособностью промышленных предприятий - производителей высокотехнологичной продукции"
0050и4/э*
На правах рукописи
ДРОЗДОВА АННА ПЕТРОВНА
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 8 ДЕК 2011
Санкт-Петербург-2011
005004759
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Самойлов Александр Васильевич
доктор экономических наук, профессор Окрепилова Ирина Геннадьевна
Ведущая организация -
Защита состоится
канд идат экономических наук Кох Владимир Алексеевич
Учреждение Российской Академии Наук «Институт проблем региональной экономики РАН»
'^ОМЛт года в
часов на засе-
дании диссертационного совеМ Д 2\2.2У1Л0 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет эконошжии финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «
2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Песоцкая
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема посткризисного развития, выбора оптимального направления развития промышленных предприятий, в первую очередь машиностроения, как основы развития экономики, ставит ряд вопросов по деятельности предприятий, связанных с необходимостью обеспечения их конкурентоспособности и устойчивости экономического развития. Следует сказать, что в прошедший после начала перехода к рынку период, в российской экономике накопился ряд проблем, необходимость безотлагательного решения которых очевидна, и, в первую очередь, это обеспечение эффективного развития отечественных товаропроизводителей и повышение их конкурентоспособности. Занять достаточно эффективную нишу в соответствующем сегменте мирового рынка можно только при условии предложения высокотехнологичной продукции, соответствующей международным стандартам качества, обеспечивающей рациональное соотношение качества и цены.
В условиях посткризисного роста конкуренции, повышения требований к качеству продукции, динамичной, иногда непредсказуемой, конъюнктуры зарубежного рынка, интеграция в мировое экономическое сообщество сложна. Особенно, по мнению автора, ситуация усложнится (во всяком случае для высокотехнологичной промышленности) при вступлении России в ВТО, что ожидается в ближайшее время.
Возможности развития экономики России, уровень признания ее в мирохозяйственной системе, а также экономическая безопасность государства во многом определяются конкурентоспособностью предприятий машиностроительного комплекса, оказывающих непосредственное влияние на формирование конкурентных преимуществ страны. Продолжающийся и сейчас рост российской экономики (прервавшийся на период кризиса) на основе нефтегазового и сырьевого комплексов не является устойчивым, что ярко было продемонстрировано в период кризиса 2008-2009 гг. Поэтому необходима разработка действенных механизмов повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий, являющихся основой развития всей экономики страны.
Следует отметить, что за последние годы удельный врс машиностроения в структуре промышленного производства постоянно снижается, не говоря уже об удельном весе машин и механизмов в общем объеме российского экспорта. На предприятиях превалируют устаревшие технологии, низка инновационная и инвестиционная деятельность, степень износа технологического оборудования достигает 70%, а его средний возраст - 18-20 лет. Даже всегда находившийся в центре внимания государства оборонно-промышленный комплекс теряет завоеванные ранее позиции на мировых рынках вооружений.
Соответственно, в условиях «ручного» управления экономикой, в отсутствие внимания государства ко многим жизненно важным хозяйственным проблемам экономики, центр тяжести принятия решений и ответственности за поиск возможностей и практическую реализацию задач повышения конкурентоспособности окончательно сместился на микроуровень, а существующие и возникающие проблемы должны, в конечном итоге, решаться за счет изыскания и
целенаправленного использования внутренних резервов, формирования и реализации эффективной системы управления процессом обеспечения и роста конкурентоспособности. Именно это и определяет актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Как известно, проблема формирования и управления конкурентоспособностью предприятий и продукции, является одной из наиболее сложной в экономической науке, поскольку конкурентоспособность формируется под воздействием значительного количества внешних для предприятия, и внутренних факторов, имеющих, порой, разнонаправленный вектор и степень воздействия. Наиболее существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности внесли такие известные зарубежные ученые как М. Портер, И. Ансофф, А. Гутман, Дж. Данинг, Т. Коно, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Р. Хайек, и др. Следует отметить и существенный вклад российских ученых, таких как В. Окрепилов, И. Герчикова, Е. Горбашко, М. Ермолов, А. Карлик, Н. Войтоловский, В. Завьялов, В. Фионин, И. Окрепилова, А. Селезнев, И. Фаминский, А. Литвиненко, Г. Попов, Н. Якубовский, П. Передерий, И. Липсиц, М. Тихонов, Н. Яшин и др. Вместе с тем ряд теоретических, методических и прикладных вопросов управления конкурентоспособностью изучен не в полной мере, особенно учитывая новые внешние экономические условия, в частности кризисные явления и посткризисные тенденции в мировой экономике.
Значимость исследуемой проблемы, недостаточность системных разработок в области её решения применительно к машиностроительным и приборостроительным предприятиям, производящим высокотехнологичную продукцию, и определяют актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка эффективной системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, адекватной требованиям трансформирующейся экономической среды, и реализация его в комплексной системе корпоративного менеджмента.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
— развит терминологический аппарат теории конкурентоспособности, в частности уточнено и развито понятие «потребность», как один из факторов формирования конкурентоспособности предприятия и продукций, показана ее взаимосвязь с инновациями и предпринимательской деятельностью, в ходе которой реализуются возможности удовлетворения уже сформировавшихся и формирования новых потребностей;
— проанализировано влияние инновационной деятельности промышленного предприятии на возможности снижения себестоимости продукции и, соответственно, на ее конкурентоспособность;
— на основе исследования теоретических основ формирования и реализации развития предприятий в посткризисный период уточнена с учетом кризисных условий ее развития, трактовка сущности понятия
«конкурентоспособность предприятия», и выявлены факторы, воздействующие на нее;
— разработаны методические основы формирования комплексной системы управления конкурентоспособностью предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию с учетом специфичности сферы их потребления;
— исследованы специфические особенности технологических инноваций в производстве высокотехнологичной продукции и предложены основы выявления и реализации резервов повышения конкурентоспособности продукции и предприятий;
— показаны роль и место внутрипроизводственного планирования и бюджетирования в формировании стратегических конкурентных преимуществ предприятия;
— обоснована необходимость развития систем управления технической подготовкой производства, как определяющей стадии при формировании конкурентных преимуществ предприятий, производящих высокотехнологичную продукцию.
Объектом исследования является процесс управления конкурентоспособностью предприятий - производителей высокотехнологичной продукции.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с управлением конкурентоспособностью предприятий - производителей высокотехнологичной продукции в условиях кризиса и посткризисного развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения классической экономической теории; труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления экономикой и формирования рыночных отношений, а также управления конкурентоспособностью на различных уровнях.
С целью обеспечения достоверности и обоснованности полученных результатов диссертационного исследования использованы общенаучные методы исследования - анализ и синтез, методы логического моделирования, системный подход, метод экспертных оценок, метод сравнительных оценок, многофакторный анализ и др.
Информационной базой исследования являются законодательные акты Федерального Собрания РФ, указы Президента России, постановления Правительства РФ и другие документы, регламентирующие экономическую деятельность в России. Использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, региональных и отраслевых статистических органов, информационно-аналитические обзоры, данные первичного и аналитического учета на исследуемых машиностроительных и приборостроительных предприятиях, а также другие материалы, полученные автором на объектах исследования.
Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование научной проблемы состоит в следующем:
— на основе исследования сущности категории «потребность» показана ее взаимосвязь с инновациями и предпринимательской деятельностью, в ходе которой реализуются возможности удовлетворения существующих и перспективных новых потребностей;
— выявлено влияние инновационной составляющей деятельности промышленного предприятии на возможности снижения себестоимости продукции и роста конкурентоспособности предприятия;
— разработаны и обоснованы методические подходы к формированию системы управления конкурентоспособностью предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию с учетом специфичности сферы их потребления;
— на основе исследования особенностей технологических инноваций на предприятиях, выпускающих высокотехнологичную продукцию, предложены методические основы выявления и реализации резервов повышения конкурентоспособности продукции и предприятий;
— обоснована роль систем управления технической подготовкой производства, как определяющих возможность формирования конкурентных преимуществ предприятий, производящих высокотехнологичную продукцию.
Научная новизна полученных результатов. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, автором разработана и обоснована система управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, производящего высокотехнологичную продукцию, адекватная требованиям трансформирующейся экономической среды и показана реализация ее в комплексной системе корпоративного менеджмента.
К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну диссертационной работы, можно отнести следующие:
— развит терминологический аппарат теории конкурентоспособности предприятий, в частности уточнено и развито понятие «потребность», отражающее рациональность социально-экономической ориентации объектов внешней среды предприятия и определяющее их действия на рынке продукции предприятия;
— уточнена взаимосвязь потребности и инноваций, под которыми понимается результат освоения нововведений, направленный на удовлетворение конкретных личных и общественных потребностей и обеспечение социально-экономической эффективности, а также на развитие и расширение деятельности предприятий-производителей высокотехнологичной продукции, как основы повышения их конкурентоспособности, улучшения финансово-экономических результатов деятельности и, соответственно, улучшения условий труда персонала предприятий;
— на основе подхода к трактовке понятия «конкурентоспособность предприятия» как результата взаимодействия системы взаимосвязанных ресурсов производителя, определяющего формирование конкурентных преимуществ, использование которых обеспечивает способ-
ность предприятия противостоять в конкурентной борьбе в долгосрочном периоде, и факторов, формирующих данную систему, рекомендовано уровень конкурентоспособности предприятий - производителей высокотехнологичной и наукоемкой продукции оценивать по уровню эффективности производства и конкурентоспособности продукции потребителей этой продукции, в части формируемой производителем;
— разработана специфическая полифункциональная и многокомпонентная система, охватывающая все составляющие деятельности предприятия: техническая подготовка производства; производство; управление качеством, управления производственными затратами, персоналом; информационное обеспечение; планирование, анализ и целенаправленное использование резервов;
— предложены методические основы оценки величины резервов роста конкурентоспособности, на основе использования технологических инноваций в производстве и эффективного развития управления предприятием - производителем;
— обосновано, что техническая (технологическая и конструкторская) подготовка производства (11111), являясь важнейшей составляющей эффективного функционирования предприятий и формирования его конкурентных преимуществ, требует развития системы управления ее; предложены критерии эффективности системы управления ТПП.
Теоретическая значимость работы. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на дальнейшее развитие теории конкурентоспособности предприятий в части совершенствования деятельности предприятий-производителей, функционирующих на рынках высокотехнологичной и наукоёмкой продукции.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе теоретических положений и системного подхода к формированию системы управления конкурентоспособностью предприятия обоснованы методические рекомендации и практические предложения по внедрению ее в систему управления предприятиями-производителями высокотехнологичной продукции.
Апробация работы. Основные положения и полученные результаты исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (Санкт-Петербург, 2008-2011).
Ряд положений диссертации используются при чтении курсов «Экономика и организация предприятия», «Стратегическое управленце» и др.
Структура работы. Диссертация содержит введение, 3 главы, заключение, библиографический список.
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять работ, общим объемом 2,4 пл., в т.ч. автора 1,85 п.л.
П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Проблема модернизации экономики России непосредственно связана с тем, каким путем Россия пойдет в посткризисном периоде. В настоящее время восстанавливаются основные предкризисные тенденции роста ВВП, промышленной продукции, инвестиций, однако рост этот (во всяком случае, в промышленности) непосредственного связан с ростом цен на нефть (рис. 1).
Рис. 1. Тенденции основных макроэкономических показателей I
Практически все варианты развития посткризисной экономики России предусматривают рост с теми или иными темпами, однако в отдельных вариантах рост (происходящий без развития) возможен лишь в среднесрочном периоде. В настоящее время можно отметить, что спрос и производство находятся в состоянии стагнации, что вызвано, с одной стороны, слабостью спроса (исчерпание старых источников роста - экспорта товаров и наращивания запасов) при низкой динамике инвестиций и потребительского спроса.
При этом необходимо учитывать ряд угроз, возникших в посткризисный период, вследствие действия объективных и субъективных факторов, в частности:
- возможные изменения на рынке нефти и газа; хотя экспорт углеводородов будет продолжаться, тем не менее, в определенный момент тенденция и темпы их потребления изменятся; ,
- сокращение доходов бюджета, связанное с кризисным сжатием налогооблагаемой базы;
- необходимость выполнения социальных обязательств в условиях возможного снижения поступлений в бюджет при сравнительно невысоком уровне жизни населения;
- низкий уровень роста потребительского спроса при притоке вкладов на- 1 селения;
- высокая зависимость темпов экономического роста от величины государственных расходов.
Посткризисное развитие промышленности представляется как направление усилий на развитие высокотехнологичной промышленности, реализующей имеющиеся в России соответствующие исследования и разработки. Действительно, хотя в настоящее время Россия занимает на мировом рынке высокотехнологичной продукции весьма незавидное место (не более 0,3%), тем не менее,
сегодня можно привести ряд примеров экспорта российской высокотехнологичной продукции, в большинстве своем, продукции и технологий российского оборонно-промышленного комплекса. Нужно отметить, что Россия пока еще значительно проигрывает развитым странам в таком секторе высокотехнологичной промышленности как фармацевтика, медицина и медицинское оборудование, информационные технологии и биотехнологии. Наибольших успехов в сфере высоких технологий Россия добилась в таких направлениях, как аэрокосмическая промышленность, атомная энергетика, энергетическое машиностроение, военная техника и вооружение, и некоторые другие. Тем не менее, рынки данной продукции ограничены, а конкуренция на них очень высока! Именно рост конкуренции в посткризнсный период с ведущими зарубежными производителями на мировых рынках (а в ближайшее будущее в связи с перспективой вступления в ВТО и на внутреннем рынке) предполагает необходимость повышения конкурентоспособности отечественных производителей.
2. Эффективная деятельность предприятия на соответствующих рынках возможна только при условии детального анализа текущих, и перманентного прогноза будущих потребностей, как реальных, так и потенциальных потребителей. Соответственно для выявления потенциала эффективного развития и роста конкурентоспособности машиностроительных и приборостроительных предприятий (продукция которых, как правило, приобретается инстшуцио-нальными потребителями) в современных условиях необходимо исследование самих потребностей (в различных аспектах) как источника развития общественного производства.
Как известно, практически всегда экономическая деятельность характеризуется несовпадением интересов потребителя (субъекта, удовлетворяющего определенную потребность) и покупателя (плательщика). Для ряда машин, приборов, аппаратов и других видов техники потребителями могут являться как население, так и институциональные потребители. В то же время, решение о покупке не всегда принимается потребителем, поэтому при оценке перспективности продукции (а, следовательно, и конкурентоспособности производителя) необходимо учесть не только требования конечного потребителя, но также и интересы тех, кто связан с решением о покупке.
Нужно отметить, что, как считают некоторые российские и зарубежные экономисты, ориентация только на удовлетворение жизненно важных потребностей тормозила бы развитие экономики. Действительно, ориентация на удовлетворение первоочередных потребностей покупателей предполагает, в первую очередь, ориентацию на физиологию человека, которая, практически, не подвержена изменениям. Перечень потребностей безграничен, и именно они являются инициирующим фактором развития практически во всех сферах человеческой деятельности. Последнее требует уделить внимание их анализу, что может быть достаточно эффективно реализовано на основе формирования определенной классификации потребностей.
Возможность удовлетворения выявленных потребностей ограничивается рядом условий, а именно: платежеспособностью потребителя, предпочтением и приоритетностью удовлетворения тех или иных потребностей, соответствую-
щей готовностью производства и рынка. Потребность, являющаяся динамической категорией, в условиях ограничения ресурсов общества (абсолютного и относительного) должна удовлетворяться при минимально возможных затратах покупателя. Ограничение расхода (потребления) экономических ресурсов (материальных, энергетических, живого труда, финансов) за счет их рационального использования, может позволить направить высвобождающиеся ресурсы на развитие новых потребностей, не всегда напрямую связанных с формой высвобождаемых ресурсов.
Таким образом, подтверждается действующая тенденция персонализации потребностей, т.е. переход от производства продуктов и услуг массового спроса (характерного для середины прошлого столетия) к производству товаров и услуг, способных удовлетворять конкретного потребителя (то есть именно то, что наблюдается в современном обществе).
Именно необходимость удовлетворения потребности и достижения оптимального соотношения удовлетворения их для всего общества и каждого его члена, вызывает активизацию инновационной деятельности, только посредством которой возможно удовлетворение потребностей при прогрессирующих ограничениях возможностей использования естественных ресурсах. В данном случае под инновационной деятельностью как фактора удовлетворения потребностей общества, автор понимает деятельность по разработке и практическому использованию на предприятиях технических, технологических, организационно-экономических и социальных нововведений, имеющих целью удовлетворить потребности на качественно более высоком уровне.
3. Конкурентоспособность представляет собой сложную экономическую категорию, которая может и должна рассматриваться на нескольких уровнях, между которыми наблюдается тесная взаимосвязь: конкурентоспособность продукта, предприятия-производителя, отрасли, страны, глобальная конкурентоспособность. Несмотря на значительное количество научных исследований по этой проблеме, в экономической литературе отсутствует однозначно принятое определение понятия конкурентоспособности, хотя подчеркивается, что в широком смысле это - обусловленные экономическими, социальными и политическими факторами позиции страны (товаропроизводителя) на внутреннем и внешнем рынках, что отражается через показатели, адекватно характеризующие подобное состояние и его динамику.
Если говорить о конкурентоспособности на страновом уровне, то следует принять во внимание пять факторов, выделенных М. Портером1, причем главной детерминантой, относительно которой должно рассматриваться влияние приведенных факторов на конкурентоспособность, выступают эффективность производства и максимально возможное повышение качества продукции. В то же время, отмечается, что для стран с переходной экономикой для целей формирования долгосрочных конкурентных преимуществ высокую значимость имеет наличие концепции макроэкономической политики, влияющей на рост конкурентоспособности через инструменты внешнеторговой, валютной, денеж-
1 Портер М. Международная конкуренция,- М: Международные отношения, 1993.
но-кредитной, налоговой политики, политики в сфере науки и техники, образования и т.п.
По различным оценкам, наиболее слабыми сторонами российской экономики в плане мировой конкурентоспособности с середины 1990-х годов остаются гипертрофированная роль государства в экономике, система управления предприятиями и кредитно-финансовая сфера. Развитие мирового рынка в части новых технологий, более совершенной техники, несмотря на кризис 20082009 1Т. и современное негативное состояние реального сектора экономики в ряде европейских стран, продолжается. В то же время, российские предприятия высокотехнологичного сектора экономика, к сожалению, занимают неустойчивую позицию на мировом рынке. Резкое падение уровня производства (свыше 50%) в период 1992-1998 гг., а вместе с тем и значительное снижение других макроэкономических показателей предопределило катастрофическое падение конкурентоспособности экономики России. Период 2000-2008 г. с определенными коррективами характеризовался устойчивым ростом российской экономики, в чем доминирующую роль сыграл топливно-энергетический сектор. Справедливости ради следует отметить, что посткризисный период характеризуется определенным восстановительным ростом, но в основном в сырьевых и топливно-энергетических отраслях. По мнению автора, сложившееся положение и структурная трансформация промышленности в настоящее время уже становятся проблемой экономической безопасности России.
Сдерживающим фактором обновления устаревшей части производственного потенциала России выступают значительно сузившиеся ресурсно-инвестиционные возможности экономики, низкая инвестиционная активность внутри страны ухудшает перспективу повышения уровня конкурентоспособности. Значение производственного потенциала страны и отдельных структурообразующих предприятий для обеспечения национальной конкурентоспособности очень велико, поэтому правильная оценка его и своевременное диагностирование отклонений просто необходимы в силу основополагающей роли его в формировании конкурентоспособности страны.
Для достижения высокого уровня конкурентоспособности предприятиям нужны новые подходы к ведению конкурентной борьбы, более полное использование конкурентных преимуществ, создание продукции с новыми характеристиками и изменение процессов ее производства.
Как говорилось выше, единого определения понятия конкурентоспособности продукции нет, тем не менее, большинство авторов едины в том, что конкурентоспособность товара - это относительное понятие, четко привязанное к конкретному сегменту рынка и времени продажи. Поэтому конкурентоспособность товара (то есть способность сбыта на данном рынке) можно определить, только сравнивая товары конкурентов между собой1.
Сущность же экономической категории конкурентоспособности предприятия-производителя, фирмы, компании различными авторами понимается оди-
1 Маренич А., Астахова И. Управление конкурентоспособностью предприятия //Бизнес-информ. -199б.-№ 5.
наково. Как правило, конкурентоспособными признаются предприятия, длительное время остающиеся прибыльными в условиях открытой экономики, реализующие «возможность длительное время отстаивать собственные преимущественные позиции в отрасли благодаря наличию эффективной стратегии или способность действовать в долгосрочном периоде на рынке и получать при этом прибыль, достаточную для научно-технического совершенствования производства, поддержки продукции на высоком качественном уровне и стимулирования работников»1.
Итак, конкурентоспособность продукции является реальным воплощением конкурентоспособности предприятия, так как в процессе производства на ее изготовление расходуется совокупный производственный потенциал в размерах, обусловленных эффективностью функционирования предприятия-производителя как хозяйственной системы в рыночной среде.
Таким образом, по мнению автора, процесс формирования конкурентоспособности предприятия можно представить, как системное взаимодействие взаимосвязанных производственных (в широком смысле) ресурсов производства, определяющее своими параметрами конкурентные преимущества, обеспечивающие стабильно высокий уровень способности предприятия противостоять в конкурентной борьбе в стратегической перспективе.
Как отмечалось выше, конкурентоспособность предприятия, несомненно, оказывает воздействие на внутреннее состояние самого предприятия, выступая под влиянием окружающей среды в качестве субъекта управления. Результативность управления конкурентоспособностью, как подсистемы комплексной системы управления предприятием во многом определяется тем, насколько полно, результативно и своевременно будут использоваться резервы развития.
Соответственно, управление конкурентоспособностью представляет собой разработку и реализацию комплекса мероприятий в рамках подготовки производства, производства и реализации готовой продукции, направленного на полное удовлетворение потребностей субъектов соответствующего сегмента рынка при минимизации издержек производства.
4. Формирование, обеспечение и развитие конкурентных преимуществ предприятий машиностроения и приборостроения предполагает поиск и целевую реализацию всех резервов их эффективного развития. В диссертации представлено описание блок-схемы системы управления конкурентоспособностью предприятия, выпускающего высокотехнологичную продукцию, представляющей собой полифункциональную многокомпонентную систему, включающую в себя ряд подсистем, подверженных воздействию внешних и внутренних факторов (рис. 2).
1 Ярошенко С. Принципы конкурентоспособности сферы материального производства // Региональные перспективы,- 1998.
Общая концепция системы управления конкурентоспособностью предприятия
Рис. 2. Система управления конкурентоспособностью предприятия
Конкурентная стратегия развития предприятия должна основываться на стратегическом анализе конкурентной позиции и возможностях предприятия в стратегической перспективе. Соответственно, результаты анализа трансформируются в мероприятия, направленные на повышение адекватности, динамичности, восприимчивости хозяйственного механизма предприятия к нестабильности внешней среды, изменению уровня конкуренции и конъюнктуры рынка, развитию производственного аппарата.
Классификация стратегий предприятий представлена в табл. 1
Таблица 1
Классификация типов стратегий предприятий
Типы стратегий
№ п/п Роста Конкуренции Адаптации к внешним условиям
1. 2. .3. 4. Стратегия концентрированного роста: усиление позиций на рынке (тот же рынок с тем же продуктом); развитие рынка (новый рынок с тем же продуктом); развитие продукта (новый продукт на том же рынке). Стратегия интегрированного роста: обратной вертикальной интеграции; вперед идущей вертикальной интеграции. Стратегия диверсифицированного роста: центрированной диверсификации; горизонтальной диверсификации; конгломеративной диверсификации. Стратегия целенаправленного сокращения: ликвидации; «сбора урожая»; сокращения производства; сокращения расходов. 1.Стратегия отличия. 2.Стратегия лидерства. 3.Стратегия сосредоточения. 1.Опережающая стратегия. 2.Оборонительная стратегия. 3 .Анализирую щая стратегия. 4.Реагирутощая стратегия.
Как известно, в экономической литературе наиболее полно рассматриваются приростный и предпринимательский типы организационного поведения. Первый основывается на опыте деятельности предприятия и реализуется по критерию минимума отклонений от традиционного поведения как в рамках внутренней организации и поведения, так и в отношениях с внешней экономической средой. Предпринимательский тип организационного поведения состоит в непрерывном изменении достигнутой позиции на основе выявления и реализации резервов развития, в том числе за счет активизации инновационной деятельности. Сравнительная таблица характеристик организационного поведения по обоим типам представлена в табл. 22.
' Скударь Г.М. Управление конкурентоспособностью крупного акционерного общества: проблемы и решения,- Киев: Наукор.а Думка, 1999.
5 http://library201097.naiod.ru/145/index30.html.
Таблица 2
Сравнение характеристик организационного поведения
Хар актери сти ки Поведение
Приростное Предпринимательское
Цели Оптимизация прибыльности Оптимизация потенциала прибыльности.
Пути достижения цели Экстраполяция прошлых подходов Определяются взаимодействием возможностей получения прибыли и качества управления.
Ограничения 1.По окружающей среде предприятия. 2.По внутренним возможностям. 1. Способность изменить окружающую среДУ- 2.Способность создать требуемые специальности. 3.Способность воспринять различные способы поведения.
Система поощрений и взысканий I .Поощрения за стабильность, эффективность. 2.Поощрения за прошлую деятельность. 1.Поощрения за творчество, идеи, инициативу. 2.Взыскания за отсутствие инициативы.
Информация 1 .Внутренняя: деятельность. 2.Внешняя: долгосрочный объем возможностей. !.Внутренняя: возможность. 2.Внешняя: глобальный объем возможностей.
Проблема Повторяющаяся, знакомая. Неповторяющаяся, новая.
Стиль руководства 1.Популярность. 2.Умение установить единство подходов. 1 .Допущение рискованных действий. 2.Умение вдохновить на восприятие изменений.
Организационная структура 1 .Стабильная или расширяющаяся. 2.Деятельность организована в соответствии с процессом переработки ресурсов. 3.Стремление к экономии на масштабах производства. 4.Виды деятельности связаны слабо 1.Гибкая, меняющаяся. 2.Деятельность организована в соответствии с проблемами. 3.Виды деятельности жестко увязаны.
Решение управленческих проблем: а) признание необходимости действий; б) поиск альтернативы; 1.Реакция в ответ на возникшую проблему. 2.С запаздыванием по отношению к проявлению проблем. 3.Ориентация на прошлый опыт. 4.Незначительное отклонение от статус-кво. 5 .Рассматривается единственная альтернатива. 1.Активный поиск возможностей. 2.Предвидение проблемы. 3.Творческий поиск. 4.Большие отклонения от статус-кво. 5.Рассматриваются многочисленные альтернативы.
в) оценка альтернативы. Принимается первая, удовлетворяющая потребности. 1.Минимизация риска. 2.Соответствие прошлому риску. Выбирается лучшая из набора альтернатив. 1.Сознательный риск. 2.Балансировка совокупности рискованных вариантов.
5. Одной из наиболее сложных задач в решении проблемы повышения уровня конкурентоспособности предприятия, является выбор экономических
рычагов, позволяющих эффективно стимулировать и усилить заинтересованность персонала предприятий в максимально возможном снижении затрат. Именно поэтому необходима выработка новых методических подходов к анализу и оценке деятельности подразделений как центров прибыли, а также оперативный контроль уровня затрат на всех стадиях производственного процесса с детальной их расшифровкой по составным компонентам. Последнее, дает реальную возможность обнаружить скрытые резервы снижения затрат.
В исследуемых производствах применение новых технологических процессов обеспечивает соответствующее снижение себестоимости продукции, причем использование их вызывает изменение структуры себестоимости с возрастанием доли затрат на материалы.
Степень этого влияния представлена в работе на гримерах внедрения технологических инноваций в производство конкретных деталей на анализируемых предприятиях. Обеспечивая снижение удельного веса расходов по заработной плате, новые технологические процессы вызывают рост доли затрат на материалы с 10,4% - 35,5% до 13,9% - 43,0%. Таким образом, следующим этапом выявления резервов снижение себестоимости является изыскание резервов снижения затрат на основные материалы.
Прогрессивные технологические процессы, оказывая комплексное воздействие на себестоимость продукции, непосредственно влияют на изменение всех элементов затрат на производство, что предполагает в качестве задач дальнейшего исследования выявление влияния новых технологий на изменение затрат по каждому элементу в отдельности.
Влияние каждого элемента затрат на изменение общего уровня себестоимости продукции непосредственно определяется величиной снижения затрат по данному элементу и удельным весом его в общих затратах на производство продукции по базовому, т.е. заменяемому технологическому процессу.
в = т
" юо
где В - величина изменения общего уровня себестоимости продукции, %; 1'\ -снижение расходов по /'-му элементу затрат, %; Ус - уд. вес по /'-му элементу в себестоимости продукции по базовому технологическому процессу, %.
Внедрение принципиально нового оборудования, обладающего большой мощностью, высокой производительностью и долговечностью технологической оснастки позволяет обеспечить снижение себестоимости продукции за счет уменьшения затрат на заработную плату производственных рабочих, однако реально этот резерв снижения себестоимости может быть реализован при условии установления технически обоснованных норм времени и норм выработки как результата формирования и развития системы технического нормирования и оплаты труда.
Следует отметить, что исследование резервов снижения себестоимости продукции требует выполнения глубокого анализа возможностей снижения затрат на этапах снабжения и сбыта продукции, которые порою достигают 20%. Так, например, значительные резервы снижения себестоимости продукции заложены в сокращении числа уровней канала товародвижения, как на входе (за-
купки), так и на выходе (сбыт). Можно наглядно продемонстрировать возможности снижения себестоимости продукции за счет сокращения числа уровней канала распределения на входе, а также обеспечение конкурентоспособности товара за счет ценового фактора в результате продуманной политики в области сбыта.
Суть стратегического управления качеством на предприятии состоит в комплексном системном подходе к решению проблем обеспечения высокого качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, а значит и конку-рентоустойчивости предприятия.
Практика работы зарубежных и отечественных предприятий показывает, что повышение качества технологически сложной и наукоёмкой продукции, в не меньшей степени, чем техникой и технологией, определяется квалификацией, опытом, знаниями руководителей, специалистов, рабочих, их отношением к работе, культурой производства. Такой подход способствует укреплению технологической дисциплины и обеспечению заданного уровня качества.
Подтверждением действенности применяемых систем управления качеством продукции является снижение потерь от брака, о чем свидетельствуют данные, приведенные в диссертации.
6. Для скорейшего вывода отечественного машиностроения го кризисного состояния важно значительно больше уделять внимания процессу планирования на всех уровнях хозяйственного управления. Определённая система планирования сформировалась в мировой практике на внутрифирменном уровне. Система планов, успешно используемая ведущими компаниями развитых стран, характеризуется следующими их видами: стратегическими, долговременными, текущими, оперативными планами, инвестиционными проектами, бизнес-планами. Многие ученые, анализирующие зарубежный опыт государственного регулирования, отмечают, что развитие экономики Запада и других стран постоянно сопровождается усилением её организованности и планомерности.
Приоритетными стратегическими направлениями деятельности анализируемых нами предприятий намечены диверсификация производства и активное внедрение на рынки стран дальнего и ближнего зарубежья, при сохранении экономических и хозяйственных связей с большинством постоянных заказчиков в России. При этом, учитывая регулярно возникающий кризис платёжеспособности предприятий-потребителей продукции, был выработан новый подход к разработке планов, состоящий в избирательном подходе к приёму в производство заказов, на изготовление продукции, исходя из наличия средств у потребителей, размера их задолженности перед производителями, возможностей и сроков погашения. Решение о производстве принимается только при условии оплаты аванса или гарантий банка, или осуществления встречных, выгодных для производителя поставках. Такой механизм планового контроля исключает работу на склад и позволяет устанавливать запрет на включение в план производства рискованных заказов, невыгодных партий продукции.
7. Техническая подготовка производства является определяющей стадией при формировании конкурентных преимуществ продукции машиностроительных предприятий подшипников. Именно здесь закладываются важнейшие по-
казатели конкурентоспособности: качество, цена и сроки поставок (выхода на рынок). Техническая подготовка оказывает решающее влияние на восприимчивость предприятия к нововведениям, способность непрерывно адаптироваться к макро- и микроэкономическим изменениям, быть сориентированным на запросы потребителей.
Эффективная техническая подготовка закладывает предпосылки наилучшей организации производственного процесса в целом, максимизации использования внутренних резервов предприятия, а также оказывает влияние на всю цепочку хозяйственной деятельности, включая отношения с поставщиками, подрядчиками и конечными потребителями. Развитие менеджмента технической подготовки производства определяет конкурентоспособность продукции и предприятия в целом.
По мнению автора, следует выделить три основные тенденции, определяющие успешное функционирование систем Hill:
1) совершенствование систем управления Tllll;
2) автоматизация технической подготовки 11111;
3) ориентация 11111 на результаты маркетинговых исследований.
Стремясь к лидерству в конкурентной борьбе, предприятия осуществляют
НИР и ОКР, совершенствуют техническую подготовку производства, внедряют новое оборудование и технологии, развивают имеющийся технико-технологический потенциал с целью создания предпосылок для обеспечения конкурентоспособности. Этот процесс имеет системный характер и требует от-лаженности механизма определения потребности в капитальных вложениях, их инвестирования и определения эффективности.
3.ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дроздова А.П., Самойлов A.B. Модель оптимизации стоимости предприятия за счет снижения рисков банкротства // Научная сессия ГУАП: Сб. докладов. 4.3. - СПб.: СПбГУАП, 2009.-0,2 п.л./0,1 п.л.
2. Дроздова А.П., Самойлов A.B. Принципы эффективного финансирования инвестиционных проектов // Научная сессия ГУАП: Сб. докладов. 4.3. -СПб.: СПбГУАП, 2010. -0,2 пл./0,1 п.л.
3. Дроздова А.П., Самойлов A.B. Эффективность решений в инвестиционных проектах //Актуальные проблемы экономики современной России. Сб. научных трудов. Выпуск 7. - СПб., 2011. - 0,3 п.л./0,15 п.л.
4. Дроздова А.П., Самойлов A.B. О динамических моделях развития организаций// Научная сессия ГУАП: Сб. докладов. 4.3. - СПб.: СПбГУАП, 2011.-0,2 п. л./ 0,1 п.л.
5. Дроздова А.П., Самойлов A.B. Экономический рост: тенденции и факторы// Научная сессия ГУАП: Сб. докладов. Ч.З. - СПб.: СПбГУАП, 2011. — 0,2 п. л./ 0,1 пл.
6. Дроздова А.П. Инвестиционная стратегия предприятия и оптимизация объема инвестиций// Научная сессия ГУАП: Сб. докладов. Ч.З. — СПб.: СПбГУАП, 2011.-0,2 пл.
7. Дроздова А.П. Экономический рост в различных временных периодах: стратегическое управление// Научная сессия ГУАП: Сб. докладов. 4.3. -СПб.: СПбГУАП, 2011. - 0,2 пл.
8. Дроздова А.П. Теоретические аспекты реализации концепции конкурентоспособности на уровне предприятия/'/ Экономическое развитие регионов: Сб. научн. трудов. Часть 8.: под ред. Родионова Л.Н. и Пашина С.Т. - Уфа: Издательство Диалог, 2011. - 0,3 п.л.
9. Дроздова А.П. Управление конкурентоспособностью предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию // Экономические науки. - 2011. - №9(46). - 0,3 п.л.
10. Дроздова А.П. Техническая подготовка производства в обеспечении конкурентоспособности машиностроительных предприятий // Экономика и управление: сборник научных трудов. Часть 3 / Под редакцией А.Е. Карлика. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,3 пл.
ДРОЗДОВА АННА ПЕТРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 24.11.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 551.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.