Система внутрикорпоративного аудита на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпова, Татьяна Евгеньевна
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Концепция развития внутрикорпоративного аудита в современных условиях.

1.1 Теоретические основы внутреннего финансового контроля.

1.2 Взаимосвязь и различие внутреннего контроля и внутреннего аудита.

1.3 Корпорация как эффективная форма интеграции в рыночной экономике.

1.4 Экологический аудит - новая функция внутреннего аудита.

2. Организационно - технические аспекты внутрикорпоративного аудита.

2.1 Исследование внутрикорпоративного аудита как важного фактора решения проблемы развития корпоративных отношений в России.

2.2 Аудит консолидированной отчетности и ее финансовый анализ как функция внутрикорпоративного аудита.

2.3 Внутрикорпоративный аудит - функция управления холдингом.

2.4 Организация внутреннего аудита в корпорации.

3. Методические основы внутрикорпоративного аудита.

3.1 Система нормативного регулирования и основные направления деятельности внутрикорпоративного аудита.

3.3. Совершенствование технологии аудита с применением алгоритма проведения аудиторских проверок.

3.3. Разработка организационно-экономической модели управления природоохранной деятельностью корпорации и оценка эффективности экологических мероприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система внутрикорпоративного аудита на промышленных предприятиях"

Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования рыночных отношений возрастают требования к повышению эффективности управления производством. Контроль наряду с планированием, регулированием, учетом и анализом является одной из функций управления любого предприятия.

Нормально функционирующий контроль в условиях предпринимательской деятельности способствует согласованию интересов потребителей с эффективным использованием капитала и ресурсов, обеспечивает на определенном отрезке времени сочетание доходов с перспективами устойчивого роста организации, создает условия для осуществления комплексных действий, направленных на достижение различных преимуществ в конкурентной борьбе и решении специфических задач.

Для современного состояния научной разработки проблем контроля характерен дифференцированный подход специалистов к анализу его сущности.

Контроль определяют по-разному: как средство, фактор, форму, элемент, функцию, вид деятельности, систему, обратную связь, условие, регулятор, гарант, явление, институт, метод, правомочие, атрибут и т.д.

Понятие «система внутреннего аудита экономического субъекта» несколько лет назад вызывало замешательство у многих российских аудиторов, не говоря уже о представителях экономических субъектов. Такое понятие трактовалось многими как чуждое явление из западной системы аудита, которое пока неприменимо в национальной аудиторской практике.

Развитие предпринимательства, возникновение новых организационно-правовых форм предприятий и многообразных форм собственности коренным образом повлияли на механизм системы финансового контроля в стране.

Аудит является методом осуществления независимого вневедомственного финансового контроля. Основными субъектами его являются, прежде всего, предприятия и организации негосударственного сектора экономики. Получив широкую хозяйственную самостоятельность, решая вопрос об источниках привлечения финансовых ресурсов и распределении получаемого дохода, хозяйствующие субъекты несут ответственность за законность своей деятельности и достоверное отражение своих финансовых результатов в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Они не входят в систему имеющихся в стране министерств и ведомств и по этой причине не охватываются ведомственным контролем.

Современное понятие аудита включает не только проверку достоверности^ финансовой отчетности, но и разработку предложений по улучшению хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и оптимизации прибылей на законной основе.

По нашему мнению особая потребность в создании- отдела внутреннего аудита возникает на крупных предприятиях с различными видами «деятельности, со сложной, разветвленной структурой и большим количеством территориально удаленных филиалов, дочерних и зависимых обществ. В подобных компаниях работа специалистов отдела внутреннего аудита начинается с унификации и стандартизации учетных процессов для целей правильного формирования сводной и (или) консолидированной отчетности. Необходимость проведения работы именно в этом направлении продиктована тем, что работники бухгалтерских служб территориально обособленных структурных подразделений, а также дочерних и зависимых обществ не всегда соблюдают единую методику бухгалтерского учета. В результате отсутствия единого методологического подхода, одни и те же операции отражаются по-разному, что может привести к недостоверности сводной и (или) консолидированной отчетности.

Недостоверность отчетности, в свою очередь, не позволяет руководству оценить реальное финансовое положение компании в целом и правильно определить направления развития.

Специалисты отдела внутреннего аудита могут привлекаться в качестве консультантов и экспертов в случае возникновения разногласий между головной компанией и предприятиями, входящими в ее структуру. Так, у руководства центрального офиса крупной производственной компании возникли сомнения в целесообразности заключения целого ряда сделок ее дочерним предприятием. В качестве экспертов были приглашены специалисты службы внутреннего аудита, которым было поручено оценить экономическую обоснованность и юридическую грамотность заключенных договоров. По итогам работы аудиторы подготовили пояснительную записку по данному вопросу, что помогло избежать финансовых потерь и необоснованных рисков.

Таким образом, в настоящее время актуальным является внедрение в крупных компаниях СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА (СВА).

Современная корпорация представляет собой материнскую компанию с сетью дочерних компаний и филиалов с различным юридическим статусом и уровнем самостоятельности.

Корпорации являют собой объединения, акционерные общества и организации в промышленности, коммерции, научно-технических разработках, сбыте, маркетинге и других областях. Целью такого объединения может быть формирование согласованной полигики по специализации и интеграции производств, определению объемов выпуска продукции, разделу сегментов рынка, распределению и объемом инвестиций, кооперации в НИОКР и освоении наукоемких и высокотехнологичных изделий.

На современном этапе любая фирма, компания, корпорация нуждаются в информационно-аналитической поддержке своей деятельности. Необходимость такой поддержки обусловлена:

• отсутствием централизованных информационно-справочных систем типа зарубежных кредитных бюро;

• использованием в конкурентной борьбе невиданных ранее форм и методов противоборства;

• правовой незащищенностью предпринимательских структур в подавляющем большинстве случаев;

• осуществлением руководством предприятий, фирм, финансово-промышленных групп весьма рискованных деловых сделок без надлежащего изучения рынка, партнеров и клиентов;

• непродуманной налоговой политикой.

Перед корпорацией, как наиболее сложным структурным объединением, стоит задача перехода к контрольно - аналитическому обеспечению управления информацией, прогнозированию и обоснованию организационных и экономических решений. В связи с этим, на наш взгляд, формы, организация, методы и техника контроля и аудита должны непрерывно развиваться и совершенствоваться с тем, чтобы постоянно и полно соответствовать изменившимся хозяйственным условиям. Необходимо минимизировать ошибки в управлении предприятием, а также в условиях постоянно ухудшающейся экологической обстановки расширять формы и методы внутреннего аудита с учетом новых перспектив.

Именно этим определяется актуальность проблемы и темы настоящего диссертационного исследования.

При этом разные авторы по-разному определяют функциональное место СБА в системе корпоративного управления и соответствующий состав функций: от задач "повышения стоимости компании" до "консультирования и проведения специальных расследований".

В общем виде цели, задачи и содержание внутреннего аудита изучаются в трудах многих отечественных ученых-экономистов Андреева В.Д., Васильевой Н. В., Голощапова Н.А., Сотниковой JI. В., Шеремет А. Д., Суйц В. П., Шохина С. О., и других, и зарубежных - Адаме Р., Арене А., Лобек Дж., Робертсон Дж., и других.

Но разработка системы внутреннего аудита корпорации не проработана достаточно, что и заставило ■ автора заняться проблемой создания службы внутреннего аудита в корпорациях и провести настоящее исследование.

В данном исследовании автора заинтересовала и» проблема^ внутрикорпоративного экологического аудита.

В наиболее известных и обстоятельных работах по вопросам экологического аудита научно-исследовательского Центра "Экобезопасность", С.В. Макарова, Н.Б. Шагаровой, Н.Н Лукьянчикова, И.М. Потравного практически не обсуждаются вопросы правового регулирования экологического аудирования как вида предпринимательской деятельности. Хотя некоторыми» специалистами и отмечается роль экологического аудирования на рынке экологоориентированных работ и услуг - установления юридической значимости заключений по результатам экологического аудита* нет. Нет и определения крупных потребителей, заинтересованных в проведении экологического аудита, роли экологического аудита предприятия как инструмента повышения его инвестиционной привлекательности и снижения риска инвестора, что чрезвычайно актуально для предприятий в рыночных условиях. Что касается экологоориентированного аудита внутри корпоративных систем, то эта область на настоящий момент не достаточно проработана.

Целью диссертационного исследования является совершенствование научно-обоснованного методического подхода к организации внутрикорпоративного аудита, обеспечивающего повышение эффективности финансового контроля на промышленном предприятии. ,

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

• определить тенденции развития финансового контроля в современных условиях;

• проанализировать организационно-технические аспекты внутрикорпоративного аудита;

• разработать теоретико - методические рекомендации по совершенствованию контроля финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий посредством организации внутрикорпоративного аудита;

• разработать методические рекомендации по аудиту консолидирования и элиминирования взаимных расчетов и кредитов предприятий, входящих в корпорацию;

• разработать методические рекомендации по внедрению внутрикорпоративного аудита как системы мер по ограничению риска хозяйственной деятельности, повышению прибыли и финансовой устойчивости и предупреждению мошенничества;

• предложить организационно-экономическую модель управления с внедрением системы внутрикорпоративного экологического аудита.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий, раскрывающая сущность и методологию внутреннего контроля и аудита.

Предметом исследования является внутрикорпоративный аудит на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились международные и отечественные стандарты внешнего и внутреннего аудита и сопутствующих работ; директивы Европейского экономического сообщества, законодательные, нормативно-правовые акты и положения; труды отечественных и зарубежных ученых по организационно-экономическим проблемам аудита.

Фактической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ; материалы, опубликованные в периодической печати; материалы, полученные автором при исследовании рынка аудиторских услуг, экономические показатели деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованного методического подхода к проведению внутреннего аудита корпорации, основанного на развитии теоретических и научных принципов организации службы внутреннего аудита с выделением принципиально новой функции - функции экологического аудита с целью повышения эффективности функционирования промышленных предприятий.

Научная новизна подтверждена' следующими научными положениями, выносимыми на защиту:

• обобщены тенденции развития финансового контроля в современных условиях и теоретически обоснованы значение и необходимость внедрения системы внутреннего аудита на предприятиях корпоративного типа, как системного анализа деятельности и управления деятельностью, анализа с точки зрения усиления регулирующей роли аудита с целью укрепления взаимосвязей между производственными, технологическими и экономическими службами корпорации (п. 2.5 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

• теоретически обоснована необходимость включения вопросов экологии в существующую систему контроля и управления через формирование интегрированной системы качества, согласования целей охраны окружающей среды с целями качества и стратегическими целями всего предприятия (п. 2.5 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

• предложены методические рекомендации по проведению внутреннего аудита консолидирования и элиминирования взаимных расчетов и кредитов предприятий, входящих в корпорацию (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

• разработан алгоритм проведения внутреннего аудита корпораций на основе системно-ориентированного подхода, обеспечивающий эффективность, организации и проведения проверок на промышленных предприятиях (п. 2.5 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

• предложены методические рекомендации по проведению внутрикорпоративного экологического аудита, на основе разработанной организационной структуры и методики определения экономической эффективности планируемых природоохранных мероприятий (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанная методическая система внутрикорпоративного аудита, базирующаяся в том числе на авторских разработках, позволяет руководителям промышленных предприятий, а также органам государственного управления экономикой создавать условия эффективного управления многопрофильными предприятиями.

Личный вклад автора в выполненное диссертационное исследование заключается в апробации и научном обосновании необходимости и возможности внедрения в практику внутрикорпоративного аудита экологического контроля, как функции жизненно необходимой для выживаемости общества

Выводы, положения и рекомендации, изложенные в диссертации и носящие теоретический характер, могут использоваться отдельными исследователями и научными организациями в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и модели в решении современных проблем экологии» (Тула, 2002); Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003); межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Самоорганизация, субординация и управление в природе, обществе и экономике» (Новомосковск, 2004); Областная научно-практическая конференция «Современные проблемы экологии и рационального природопользования в Тульской области» (Тула, 2004).

Публикации. По результатам, выполненного диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,38 п.л. из них авторских 1,63 п.л.

Объем И( структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 наименования, приложений. Общий объем работы составляет 151 страниц машинописного текста, в том числе 10 таблиц и 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Карпова, Татьяна Евгеньевна

Заключение

С возникновением рыночной конкуренции перед российскими промышленными предприятиями встает задача структурной перестройки системы корпоративного управления в целях обеспечения конкурентоспособности, эффективного функционирования и развития организации в перманентно меняющихся условиях хозяйствования.

Теоретические оценки финансовой деятельности корпораций претерпели в последнее время значительные изменения как из-за постепенного изменения взглядов на способы реализации их целей, так и из-за того, что произошли перемены в области изучения финансовых проблем и методов их решения.

Изначально исследования касались в основном одного аспекта -привлечения на самых выгодных условиях финансовых средств, в которых нуждаются корпорации в любой момент времени. Позже на первый план вышли проблемы нехватки ликвидности, связанные с излишками накопленных товарно-материальных запасов, недостаточностью средств для осуществления самых неотложных выплат (часто по межгосударственным договорам), поскольку сбыт товаров, обеспечивающий один из естественных источников финансирования, резко сократился (кроме нефти). Также возникла необходимость в изучении причин и последствий экономического спада в плане ликвидации обанкротившихся предприятий, отсрочки платежей и т.д.

К настоящему времени суть финансовых проблем существенно изменилась, и была осознана необходимость новых подходов к финансовому анализу с помощью улучшения системы управления корпорацией путем развития внутрикорпоративного аудита.

Одним из главных элементов системы управления организацией является система внутреннего контроля (СВК). В настоящее время внутренний внутрихозяйственный) контроль в российских организациях приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления, и обеспечивает оптимальный ход процесса управления на всех других его стадиях (планирование, организация и регулирование, учет, анализ).

Атмосферу внутрикорпоративного контроля определяют: управленческая философия и стиль работы руководителей организации -отношение управляющих к коммерческим рискам, адекватное понимание ими роли внутреннего контроля в управлении организацией, конкретные действия в плане организации СВК и ее совершенствования, статус отдела внутреннего аудита в корпорации, т.е. положение в оргструктуре этого важного координационного центра ответственности; принятый организацией курс действий (ее ориентиры), цели и стратегии; виды и масштаб деятельности корпорации; соответствие оргструктуры размерам и степени сложности организации; регламентация взаимоотношений между звеньями корпорации, сотрудниками, наличие кодекса поведения; определение и документальное закрепление процедур контроля; определение и документальное закрепление полномочий и ответственности сотрудников; методы доведения установленных правил до сотрудников; изучение руководителями соответствующего уровня выявленных в результате контроля отклонений, а также своевременность принятия ими решений по данным отклонениям; налаженность системы коммуникаций и системы информационного обеспечения управления; налаженность систем управленческого (внутреннего) учета, бюджетирования, бизнес-планирования и подготовки финансовой отчетности для внешних и внутренних пользователей; адекватность системы документации и документооборота корпорации ее размерам и структуре; рациональность кадровой политики (механизмов управления персоналом); конфликтность в коллективах; мотивация трудовой деятельности, профессиональная подготовка, интеллектуальный уровень, наклонности, личностные качества, этические принципы, а также физические, психические, половые и возрастные характеристики работников корпорации; внешние влияния - уровень развития экономики, налоговая политика государства, рыночные условия и т.д.; соблюдение действующего законодательства и работа с внешними органами контроля.

В связи с тем, что промышленные корпорации являются основными загрязнителями окружающей среды, нами в настоящей диссертации уделено внимание экологическому контролю и, к большому сожалению, в результате масштабного изучения этого вопроса отмечено, что:

1. Принцип экологической сертификации, хотя и присутствует в законодательстве РФ, на практике почти не применяется, в основном из-за отсутствия соответствующих методик;

2. Принцип, экологического аудита и соответствующие методики в законодательстве РФ отсутствуют;

3. Определение отходов в законодательстве РФ не является достаточно подробным;

4. Косвенные инструменты и стимулы охраны окружающей среды (налоговые и прочие финансовые стимулы для предприятий) нуждаются в дальнейшей разработке;

5. Нормативные положения по секторам и сферам экологического контроля разработаны в недостаточной степени;

6. Распределение полномочий в области контроля за охраной окружающей среды между федеральным и региональными уровнями власти, а также между различными государственными органами одного уровня не является достаточно четким. Координация между различными органами власти нуждается в улучшении;

7. Правила и нормы, установленные в нормативных документах по охране окружающей среды РФ, зачастую неприменимы на практике, а соответствующие санкции нередко не выполняются или выполняются не в полной мере;

8. В законодательстве РФ отсутствуют специальные нормативные положения по оказанию государственной помощи на цели охраны окружающей среды;

9. Не наблюдается сотрудничество органов экологического контроля с негосударственными экологическими организациями.

В связи со всем этим нами предложено ввести в функции внутрикорпоративного контроля экологический аудит. В диссертации разработаны виды таких проверок.

В рамках холдинговой компании выделяется инновационно-ориентированная структурная единица (отдел внутреннего аудита), занимающаяся непосредственно разработкой, апробацией нового для нее вида внутреннего аудита (экологического) в соответствии с требованиями законодательства. Эта служба дает оценку ущерба, наносимого предприятием окружающей среде и детализацию этой оценки по видам продукции и технологическим переделам.

Совместно с конструкторскими и технологическими службами крупные корпорации в силах просчитать и ввести в действие новые способы и средства очистки промышленных отходов, что с течением времени может окупиться, т. к. уменьшатся платежи за загрязнение окружающей среды. В уставе корпорации должно быть зафиксировано, что инновационные разработки - основной вид ее деятельности. В случае принятия руководством компании решения о передаче (продаже) разработок технико-экономическая документация передается (продается) другому предприятию, первое - входящему в структуру корпорации, второе - другим предприятиям отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Система внутрикорпоративного аудита на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

Карпова Татьяна Евгеньевна

Система внутрикорпоративного аудита на промышленных предприятиях

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2004

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Никитин Святослав Аркадьевич

кандидат экономических наук, доцент Губин Виталий Егорович

Ведущая организация

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Защита состоится 4 декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан 4 ноября 2004 г.

Ученый секретарь л л

диссертационного совета / / / ■г ТрубинаИ.О.

ШИ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе

формирования рыночных отношений возрастают требования к повышению эффективности контрольной функции управления предприятиями. Контроль наряду с планированием, регулированием, учетом и анализом является одной из функций управления любого предприятия, поскольку, получив широкую хозяйственную самостоятельность, решая вопрос об источниках привлечения финансовых ресурсов и распределении получаемого дохода, хозяйствующие субъекты несут ответственность за законность своей деятельности и достоверное отражение своих финансовых результатов в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Развитие предпринимательства, возникновение новых организационно-правовых форм предприятий и многообразных форм собственности коренным образом повлияли на механизм системы финансового контроля в стране. Осуществление независимого вневедомственного финансового контроля возможно через проведение системы аудита. Современное понятие аудита включает не только проверку достоверности финансовой отчетности, но и разработку предложений по улучшению хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и оптимизации прибылей на законной основе.

Наиболее сложное структурное объединение корпорация направлено на переход к контрольно-аналитическому обеспечению управления информацией, прогнозированию и обоснованию организационных и экономических решений. В связи с этим формы, организация, методы и техника контроля и аудита должны непрерывно развиваться и совершенствоваться с тем, чтобы постоянно и полно соответствовать изменившимся хозяйственным условиям, минимизировать ошибки в управлении предприятием.

Р0С «ЛЦИОНАЛЬЯАЯ

БИБЛИОТЕКА

Степень научной разработанности проблемы. Существуют различные точки зрения на функциональное место системы внутреннего аудита в системе корпоративного управления и соответствующий состав функций: от задач "повышения стоимости компании" до "консультирования и проведения специальных расследований".

В общем виде цели, задачи и содержание внутреннего аудита рассмотрены в трудах многих отечественных ученых-экономистов Андреева В.Д., Васильевой Н. В., Голощапова НА, Никитина СЛ., Поповой Л.В., Сотниковой Л. В., Суйц В. П., Шеремет А. Д., Шохина С. О., и других, и зарубежных - Адаме Р., Арене А., Лобек Дж., Робертсон Дж., и других.

Но разработка системы внутреннего аудита корпорации проработана не достаточно в развитии теории и практики внедрения внутрикорпоративного аудита, что определило выбор диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование научно-обоснованного методического подхода к организации внутрикорпоративного аудита, обеспечивающего повышение эффективности финансового контроля на промышленном предприятии.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

определить тенденции развития финансового контроля в современных условиях;

- проанализировать организационно-технические аспекты внутрикорпоративного аудита;

разработать теоретико - методические рекомендации по совершенствованию контроля финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий посредством организации

внутрикорпоративного аудита;

разработать методические рекомендации по аудиту консолидирования и элиминирования взаимных расчетов и кредитов предприятий входящих в корпорацию;

- предложить организационно-экономическую модель управления с внедрением системы внутрикорпоративного экологического аудита.

Область исследования соответствует пункту 2.4 Методические разработки программ аудита и плана проверок, пункту 2.5 Аудиторское тестирование системы внутреннего контроля по специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий, раскрывающая сущность и методологию внутреннего контроля и аудита.

Предметом исследования является внутрикорпоративный аудит на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились международные и отечественные стандарты внешнего и внутреннего аудита и сопутствующих работ; директивы Европейского экономического сообщества, законодательные, нормативно-правовые акты и положения; труды отечественных и зарубежных ученых по организационно-экономическим проблемам аудита.

Фактической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ; материалы, опубликованные в периодической печати; материалы, полученные автором при исследовании рынка аудиторских услуг, экономические показатели деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованного методического подхода к проведению внутреннего аудита корпорации, основанного на развитии теоретических и научных принципов организации службы внутреннего аудита с выделением принципиально новой функции - функции экологического аудита с целью повышения эффективности функционирования промышленных предприятий.

Научная новизна подтверждена следующими научными положениями, выносимыми на защиту:

• обобщены тенденции развития финансового контроля в современных условиях и теоретически обоснованы значение и необходимость внедрения системы внутреннего аудита на предприятиях корпоративного типа, как системного анализа деятельности и управления деятельностью, анализа с точки зрения усиления регулирующей роли аудита с целью укрепления взаимосвязей между производственными, технологическими и экономическими службами корпорации (п. 2.5 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

• теоретически обоснована необходимость включения вопросов экологии в существующую систему контроля и управления через формирование интегрированной системы качества, согласования целей охраны окружающей среды с целями качества и стратегическими целями всего предприятия (п. 2.5 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

• предложены методические рекомендации по проведению внутреннего аудита консолидирования и элиминирования взаимных расчетов и кредитов предприятий, входящих в корпорацию (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

• разработан алгоритм проведения внутреннего аудита корпораций на основе системно-ориентированного подхода, обеспечивающий эффективность организации и проведения проверок на промышленных предприятиях (п. 2.5 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

• предложены методические рекомендации по проведению внутрикорпоративного экологического аудита, на основе разработанной организационной структуры и методики определения экономической эффективности планируемых природоохранных мероприятий (п. 2.4 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанная методическая система внутрикорпоративного аудита, базирующаяся в том числе на авторских разработках, позволяет руководителям промышленных предприятий, а также

органам государственного управления экономикой создавать условия эффективного управления многопрофильными предприятиями.

Личный вклад автора в выполненное диссертационное исследование заключается в апробации и научном обосновании необходимости и возможности внедрения в практику внутрикорпоративного аудита экологического контроля, как функции жизненно необходимой для выживаемости общества

Выводы, положения и рекомендации, изложенные в диссертации и носящие теоретический характер, могут использоваться отдельными исследователями и научными организациями в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и модели в решении современных проблем экологии» (Тула, 2002); Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003); межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Самоорганизация, субординация и управление в природе, обществе и экономике» (Новомосковск, 2004); Областная научно-практическая конференция «Современные проблемы экологии и рационального природопользования в Тульской области»(Тула, 2004).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,38 п.л. из них авторских 1,63 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общий объем работы составляет 149 страниц, в том числе таблиц -10, рисунков-13.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности; обозначена цель и перечислены задачи диссертационной работы; указаны область исследования, объект и предмет исследования; показана научная новизна и практическая ценность работы; приведены сведения об апробации, реализации и внедрении результатов исследования, основных публикациях по теме исследования, об объеме и структуре работы.

В первой главе диссертации «Концепция развития внутрикорпоративного аудита в современных условиях» рассмотрена экономическая сущность и значение внутреннего аудита, тенденции его развития в современных условиях, анализируются взаимосвязь и различие внутреннего аудита и внутреннего контроля; показана актуальность и необходимость внедрения в крупных компаниях системы внутреннего аудита.

От организации внутрикорпоративного аудита на предприятии зависит не только сохранность материальных и денежных средств, но и кредитоспособность, рентабельность предприятия. Внутренний аудит обеспечивает сохранность собственности, существенно влияет на выявление и мобилизацию имеющихся резервов производства, способствует повышению эффективности и качества работы. Внутренний аудит является одной из форм внутреннего контроля.

Схематично взаимосвязь между внутренним контролем и внутренним аудитом можно изобразить следующим образом (рисунок 1):

КОНТРОЛЬ

Внутренний аудит Независимый механизм, способ обеспечения должного контроля минимальных рисков и своевременного обнаружения неэффективности во время проверок

Внутренний контроль Механизм управления для контроля за повседневной деятельностью, включая политику и процедуры, разделение обязанностей, полномочия, процедуры проверок, надзор за повседневными операциями и учет, контроль бюджета

Рисунок 1 - Взаимосвязь между внутренним контролем и внутренним аудитом.

Особая потребность в создании отдела внутреннего аудита возникает на крупных предприятиях с различными видами деятельности, со сложной, разветвленной структурой и большим количеством территориально удаленных филиалов, дочерних и зависимых обществ. В результате отсутствия единого методологического подхода, одни и те же операции отражаются в бухгалтерском учете по-разному, что может привести к недостоверности сводной и (или) консолидированной отчетности. Недостоверность отчетности, в свою очередь, не позволяет руководству оценить реальное финансовое положение компании в целом и правильно определить направления развития.

Внутрикорпоративный аудит представлен системой контрольных действий, осуществляемых по поручению совета управляющих финансово-промышленной группы (холдинга) за деятельностью предприятий, входящих в холдинг, при которой устанавливаются законность, достоверность и экономическая целесообразность совершенных хозяйственных операций.

Современное экономическое пространство отличает глобализм, непредсказуемость экономических процессов. Новые проблемы коммерции и бизнеса успешно решаются системными методами, такими как система внутреннего аудита корпораций, которая является системным анализом с точки зрения эффективности корпорации в целом. Таким образом, в настоящее время актуальным является внедрение в крупных компаниях системы внутреннего аудита.

Известны две глобальные формы роста масштабов производства и накопления капитала:

- концентрация через накопление и расширенное производство;

- слияние и поглощение компаний.

Обе формы успешно используются в современном корпоративном строительстве, формируют его правовую и организационную основу. Первая

форма интеграции предусматривает концентрацию акционерного капитала, привлечение инвестиций для расширения производства и интеграции фирм. Политика слияния и поглощения позволяет расширять сферу деятельности и добиваться значительного преимущества.

Мировая экономика признала, что корпорации являются эффективной, динамичной формой хозяйствования.

Статистика сделок по слияниям и поглощениям предприятий в Центральной и Восточной Европе и в России представлена на рисунке 2:

Рисунок 2 - Сделки по слияниям и поглощениям (внутри страны и в международном масштабе) в Центральной и Восточной Европе и в России.

В Центральной и Восточной Европе (за исключением России и стран СНГ) наблюдается небольшой рост общей стоимости сделок слияния и поглощения (всех сделок, в которых центрально- и восточноевропейские компании выступали как покупатели или объекты приобретения). Рост рынка

слияний и поглощений в России выглядит более внушительно, причем размер сделок на российском рынке уже таков, что они входят в списки крупнейших в мире.

Во второй главе «Организационно-технические аспекты внутрикорпоративного аудита» предлагаются методические рекомендации по организации и внедрению системы внутрикорпоративного аудита; рассмотрены сущность, цели и организация внутреннего аудита корпораций, типы организации внутрикорпоративного аудита, как объекта управления собственниками (акционерами).

Перед корпорацией, как наиболее сложным структурным объединением, стоит задача перехода к контрольно - аналитическому обеспечению управления информацией, прогнозированию и обоснованию организационных и экономических решений.

Степень сложности внутреннего контроля должна соответствовать организационной структуре предприятия (корпорации), численности персонала, разветвленности сети филиалов и подразделений, степени централизации бухгалтерского учета и другим характеристикам предприятия в целом.

Система внутрикорпоративного контроля (СВК) - совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством корпорации в качестве средства для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, а также выявления, исправления и предотвращения существенных ошибок и искажений информации, которые могут появиться в бухгалтерской отчетности.

Такой контроль позволяет осуществлять эффективное ведение бизнеса, обеспечивать соблюдение действующего законодательства, разрабатывать и внедрять методы защиты и сохранности активов, предотвращать ошибки и хищения, обеспечивать точность, полноту, защиту учетных записей и своевременную подготовку достоверной бухгалтерской и финансовой отчетности (рисунок 3).

СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

^ * ^

Рисунок 3 - Система внутреннего контроля.

Задачи управления внутреннего аудита состоят в своевременном доведении до руководства головной компании информации о деятельности дочерних и зависимых организаций, сохранности их имущества, достоверности предоставляемой ими отчетности, а также о степени и характере рисков, сопутствующих реализуемым ими проектам. Внутренний аудит представляет собой важную функцию управления, которая охватывает учет, финансовый анализ и контроль, сравнивает и оценивает фактически достигнутый результат с поставленными целями и задачами предприятия. Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потери ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия. Его функции состоят в содействии осуществлению внутреннего контроля на предприятии и выполнении защитной роли, связанной с сохранением активов и получением точной информации. Место и взаимосвязи внутреннего аудита в системе управления представим на рисунке 4.

Нами предлагается выделить два условия решения проблемы построения системы внутрикорпоративного аудита.

1. Система внутрикорпоративного аудита должна обеспечивать информацией руководителей холдинга и давать возможность построения механизма управления производством, вследствие чего методология учета должна развиваться в направлении увеличения его информативности. Из этого видна необходимость разработки оптимальной системы учетной информации, включающей нормативные, плановые и статистические данные.

2. Усилить регулирующую роль аудита, обеспечить необходимую связь между производственными, технологическими и экономическими службами корпорации. Включая в систему аудита плановые и нормативные данные, в ходе обработки информации можно проводить анализ результатов деятельности подразделений, прогнозировать динамику экономических показателей и намечать направления развития производства.

Говоря о внутрикорпоративном контроле нельзя не иметь ввиду, что корпорация состоит из отдельных, входящих в объединение предприятий, поэтому нельзя обойти стороной вопрос о внутреннем аудите этих отдельных предприятий. Система внутрикорпоративного аудита должна строиться с учетом особенностей технологических процессов, их последовательности и характера взаимосвязи.

Особенно важным для отдела внутреннего аудита является проверка элиминирования (от лат. Elimino - выношу за порог) внутрикорпоративных операций в балансе. Процесс составления консолидированной отчетности корпорации в настоящее время совершенствуется и отрабатывается на практике. Так, законодательством определяется, что показатели бухгалтерского баланса и финансовые результаты, отражающие объемы реализации товаров (работ, услуг), обязательства и расчеты между центральной компанией и участниками ФПГ в отчетность не включаются.

Из этого следует, что в консолидированный отчет корпорации войдут объемы реализации и расчеты между остальными участниками группы. Возникает двойной счет этих показателей в консолидированной отчетности корпорации, поскольку показатели реализации и взаимной задолженности между участниками корпорации будут наверняка существеннее, чем их расчеты с центральной компанией, осуществляющей в основном административно-управленческие функции.

Не отработана методика составления промежуточных отчетных форм, на основе которых центральная компания будет составлять консолидированную отчетность группы, а также проводить пересчет показателей балансов консолидируемых предприятий при использовании различных методов оценки статей центральной компанией и предприятиями корпорации.

Внедрение корпоративной аудиторской информационной системы упорядочивает работу предприятия, обеспечивает руководителей всех

уровней своевременной и полноценной информацией, необходимой для принятия адекватных управленческих решений.

В третьей главе «Методика совершенствования внутрикорпоративного аудита» предложены методические рекомендации по разработке технологии внутреннего аудита многопрофильных предприятий, в основе которой система мер по ограничению риска хозяйственной деятельности, повышению прибыли и финансовой устойчивости и предупреждению мошенничества.

Знание и умелое применение отработанных методов и приемов проверки позволяют аудитору провести необходимые процедуры на этих объектах в максимально сжатые сроки. На наш взгляд, процедуры внутрикорпоративного аудита должны включать:

• формальное определение и документальное закрепление (на основе детально разработанных должностных инструкций) порядка деятельности (действий) и взаимоотношений определенного круга работников корпорации по поводу планирования, организации, регулирования, контроля, учета и анализа в процессе реализации конкретных финансовых и хозяйственных операций, а также оценки наличия и состояния ресурсов (потенциалов) организации;

• определение круга первичных документов или других носителей информации, где отражаются данные, свидетельствующие об исполнении соответствующими работниками своих функций и реализации этапов соответствующих финансовых или хозяйственных операций; определение порядка движения документов (носителей информации) от момента их возникновения до архивирования;

• определение "точек контроля" для оценки различных аспектов реализации конкретных финансово - хозяйственных операций и оценки состояния (наличия) ресурсов (потенциалов) корпорации;

• установление контролируемых параметров объектов контроля; установление "критических" точек контроля, где риск возникновения ошибок, искажений и других нежелательных явлений особенно велик;

• выбор типов и методов проведения контроля.

Важным направлением совершенствования технологии внутреннего аудиторского контроля является повышение эффективности организации и проведения проверок. На наш взгляд, последовательность этапов аудиторской проверки, ее ход и результативность определяют эффективность и состояние внутреннего аудиторского контроля.

Основные стадии внутрикорпоративного аудита мы систематизировали в такой последовательности:

1. Определение концепции контроля (всеобъемлющая система контроля "Controlling" или частные проверки).

2. Определение цели аудита (решение о целесообразности, правильности, регулярности, эффективности процесса управления).

3. Планирование проверки.

4. Определение значений действительных и предписанных.

5. Установление идентичности расхождений (обнаружение, количественная оценка).

6. Выработка решения, определение его веса.

7. Документирование решения.

8. Метапроверка (проверка проверки).

9. Сообщение решения (устное, письменный отчет).

10. Оценка решения (анализ отклонений, локализация причин, установление ответственности, исследование возможностей исправления, меры по устранению недостатков).

Нами разработан пятиэтапный порядок работы внутреннего аудита для применения его на предприятиях, входящих в объединение Тульский машиностроительный завод им. Рябикова (таблица 1). На наш взгляд, этот порядок можно применять на всех аналогичных предприятиях.

Таблица 1 Алгоритм проведения внутреннего аудита на предприятиях, входящих в холдинг

Этапы работы Содержание Источник информации Выходные документы

Подготовка проведения аудиторской проверки (экспертизы) Установление основных параметров состояния и деятельности аудируемого объекта, оценка факторов риска. Оценка системы внутреннего контроля Информация руководителя и специалистов. Состояние основных производств и участков, отчеты и результаты проверок Цель и задачи проверки с учетом особенностей объекта. Свидетельства о распределении объектов аудита по зонам риска. Свидетельства о соответствии (несоответствии) постановки учета, экономической работы требованиям нормативно-пра--вовых актов и регламентов

Информаци онное обеспечение Определение состава документов правового, экономического, организационно-технологического обеспечения Законодательные и нормативные акты. Рекомендации, внутрихозяйстве нные регламенты Классификация регулирующих актов по конкретным задачам этапа Формулировка предложений по плану и порядку проведения работы

Составление плана проведения работ Получение информации по задачам проверки. Составление календарного графика работ. Установление состава рабочих документов Состав докумен-тов.Состояние отчетности. Учетная политика. Информация о постановке бухгалтерского учета и внутрихозяйствен ного контроля Аудиторские свидетельства по каждой задаче этапа, достаточные для ее выполнения

Процесс выполнения работы Определение методов выполнения работы по каждой задаче. Получение необходимой информации. Операции. Первичная документация. Учетные регистры. Главная книга Финансовая отчетность Перечень процедур для получения аудиторских свидетельств. Формулировка предварительных заключений

Обсуждение предваритель ных заключений, предложений с администрацией Представление предварительных заключений и предложений Получение дополнительной информации. Аудиторские свидетельства, доказательства правильности вывода аудитора. Рабочие документы аудитора Аудиторские свидетельства требующие дополнительной информации. Корректировка хода работы. Обоснование предложений и рекомендаций

Подготовка отчета (заключения) и предложений аудитора Систематизация аудиторских заключений по задачам, формулировка обобщающих заключений. Аудиторские свидетельства по процедурам проверки. Протокол обсуждения предварительных заключений. Отчет (заключение) о результатах аудиторской работы. Справка к заключению, подписанная аудитором и должностными лицами аудируемого объекта, частные справки по подразделениям

Внедрение решений и предложени йпо результатам внутрикорп оративного аудита Подготовка проектов приказов в соответствии с программой устранения нарушений и отклонений от заданных параметров Отчет (заключение) аудитора о результатах проверки. Частные справки, предложения аудитора Приказы администрации о необходимости перераспределения обязанностей, разработке внутрихозяйственных регламентов и мероприятий по предотвращению нарушений и усилению системы внутрикорпоративного контроля

Наиболее общая или принципиальная организационная модель внутрикорпоративного аудита включает анализ и оценку следующих наиболее важных элементов системы управления финансами предприятия:

• финансовой политики корпорации;

• системы принятия решений;

• эмиссионной политики;

• дивидендной политики;

• управления портфелем ценных бумаг;

• инвестиционной политики корпорации.

Анализ итогов хозяйственной деятельности корпорации рекомендовано проводить последовательно по следующей схеме:

1. Определение цели анализа.

2. Выбор исходного материала.

3. Сбор числовых данных путем разложения итогов деятельности корпорации по источникам.

4. Исследование причин полученного в балансе результата, разработка прогноза развития на перспективу, формирование заключения.

5. Отражение результатов в форме отчета.

В данный момент необходимо глубокое развитие интеграции системы управления окружающей средой. Интегрированные системы качества требуют внимания к процессу согласования целей охраны окружающей среды с целями качества и стратегическими целями всего предприятия. При этом построение адекватной картины формирования согласованных целей возможно только при глубоком анализе системы традиционных отношений на всех уровнях управления, особенно в части экологического аудита.

Эта новая философия качества закладывает новое отношение не только к внешнему потребителю, но и к человеку на производстве, создает в обществе основу для переоценки ценностей, выдвигая на первый план здоровье людей, работающих на предприятии, живущих в его экологической зоне, потребляющих его продукцию.

Экологическое аудирование - систематическая, документированная, периодическая и объективная оценка реализованных в корпорации видов деятельности с точки зрения соответствия экологическим требованиям. Экологический аудит реализует цель выработки рекомендаций по эффективному использованию ресурсов и обеспечению качества окружающей среды.

Для консолидации сил в решении данной проблемы и в целях реализации системного подхода к решению проблем минимизации ущерба окружающей среде хозяйствующими субъектами, рационального природопользования, улучшения инвестиционного климата, дальнейшего совершенствования нормативного правового обеспечения управления окружающей средой, методов учета экологических требований на различных стадиях жизненного цикла продукции, экономического регулирования природоохранной деятельности, а также активно участия российских предприятий всех форм собственности в экологически сбалансированной хозяйственной деятельности необходимо вносить функцию экоаудита в

должностные инструкции отделов внутреннего аудита крупных предприятий и корпораций.

Исследования показали, что из большого объема промышленных выбросов, попадающих в окружающую среду, на машиностроение приходится лишь незначительная его часть - 1-2%. В этот объем входят и выбросы предприятий военно-ориентированных отраслей, оборонной промышленности, являющейся значительной составной частью корпораций машиностроительного комплекса.

К стандартным показателям влияния предприятия на состояние окружающей среды относятся: экологичность выпускаемой продукции, влияние на водные ресурсы, влияние на воздушные ресурсы, влияние на материальные ресурсы и отходы производства, влияние на земельные ресурсы.

В качестве частных показателей, выявляемых и рассчитываемых в процессе внутреннего аудита, на наш взгляд, могут применяться:

• доля капитальных затрат на природоохранные мероприятия в общем объеме капитальных затрат предприятия;

• доля текущих затрат на природоохранную деятельность в общем объеме текущих затрат предприятия;

• доля затрат на охрану воздушного бассейна, на охрану и рациональное использование водных ресурсов, на уничтожение и обезвреживание твердых и жидких отходов в общем объеме затрат на природоохранную деятельность;

• доля затрат на разработку и внедрение прогрессивных технологий в объеме затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Цель построения системы внутрикорпоративного экологического аудита - это включение вопросов экологии в существующую систему управления. Это должно стать частью повседневных задач и решений

предприятия и работать на снижение влияния хозяйственной деятельности на экологию. В конечном итоге это дает ощутимый экономический эффект.

Общий краткий план проведения экоаудита, который мы порекомендовали промышленным предприятиям, входящим в холдинг:

Этап I. Подготовительная деятельность

Шаг 1. Составление плана и графика ЭА.

Шаг 2. Определение параметров ЭА.

Шаг 3. Подготовка аудиторами протокола ЭА.

Этап II. Проведение ЭА (обязанность внутренних аудиторов)

Шаг 4. Обзор исходной информации, результатов предыдущих экоаудитов.

Шаг 5. Инспекция объекта.

Шаг 6. Интервьюирование персонала и обзор записей.

Шаг 7. Оценка результатов аудита и доклад результатов руководству.

Этап III. После проведения ЭА (обязанность внутреннихаудиторов)

Шаг 8. Учет замечаний.

Шаг 9. Подготовка окончательного доклада него представление руководству.

ЭтапIV. Завершение

Шаг 10. Разработка и представление плана действий по управлению.

Шаг 11. Регулярные (ежегодные или ежеквартальные) доклады по выполнению положений плана.

Если от природоохранных затрат получен не только экологический эффект, который является главной целью этой деятельности, но и экономический и социальный, являющиеся «побочными» эффектами данной деятельности, то эффективность природоохранных затрат, на наш взгляд, можно считать достигнутой. Определение этого суммарного эффекта — сложная методологическая эколого-аудиторская проблема.

В заключении представлено решение актуальной задачи, состоящей в изложении научно-обоснованных экономических разработок по

совершенствованию теоретико-методической системы внутреннего контроля и аудита многопрофильных предприятий.

В процессе диссертационного исследования получены следующие основные результаты и выводы:

1. Система внутрикорпоративного контроля (СВК) - совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством корпорации в качестве средства для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, а также выявления, исправления и предотвращения существенных ошибок и искажений информации, которые могут появиться в бухгалтерской отчетности. Внедрение корпоративной аудиторской информационной системы упорядочивает работу предприятия, обеспечивает руководителей всех уровней своевременной и полноценной информацией, необходимой для принятия адекватных управленческих решений.

2. Нами предлагается выделить два условия решения проблемы построения системы внутрикорпоративного аудита.

- Система внутрикорпоративного аудита должна обеспечивать информацией руководителей корпорации, давать возможность построения механизма управления производством, вследствие чего методология учета должна развиваться в направлении увеличения его информативности. Из этого видна необходимость разработки оптимальной системы учетной информации, включающей нормативные, плановые и статистические данные.

- Усилить регулирующую роль аудита, обеспечить необходимую связь между производственными, технологическими и экономическими службами корпорации. Включая в систему аудита плановые и нормативные данные, в ходе обработки информации можно проводить анализ результатов деятельности подразделений,

3. Наиболее общая или принципиальная организационная модель внутрикорпоративного аудита включает анализ и оценку следующих наиболее важных элементов системы управления финансами предприятия:

4. Важный вопрос - включение экологического аудита в функции внутрикорпоративного аудита в связи с тем, что корпорации являются основными источниками загрязнения.

5. Экологическое аудирование - систематическая, документированная, периодическая и объективная оценка реализованных в корпорации видов деятельности с точки зрения соответствия экологическим требованиям. Экологический аудит реализует цель выработки рекомендаций по эффективному использованию ресурсов и обеспечению качества окружающей среды.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Карпова Т.Е. Влияние воспроизводства окружающей среды на экономику предприятий.- Тула: Издательство «Гриф и К», 2002.-0,2 п.л.

2. Карпова Т.Е., Фадеева Ю.В. Управление знаниями как принцип внутренней рационализации предприятия.- Ярославль: МУБиНТ, 2002.-0,3 п.л.

3. Карпова Т.Е. Эффективность применения информационных технологий в бухгалтерском учете.- М: Финансовая академия при Правительстве РФ, фирма «1С», 2003. - 0,13 п.л.

4. Карпов Е.Б., Карпова Т.Е. Методика формирования схем внутриотраслевых балансов и сведение их в интегрированную систему на стадии разработки бизнес-плана предприятия.- Научное издание «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова» №7.2003г.-1,2 п.л.

5. Карпова Т.Е. Внутренний контроль и внутренний аудит: взаимосвязь и различие.- Новомосковск: НФ УРАО, 2004.-0,3 п.л.

6. Карпова Т.Е. Проблемы эффективного управления многопрофильными объединениями предприятий.- М.: МГУ, 2004.- 0,25п.л.

02187?

РНБ Русский фонд

2005-4 20681

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000

Подписано к печати 20.10.2004. Формат 60 х 841/16

Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ №_

Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г Орел,ул Московская, 65