Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бокарев, Павел Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бокарев, Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СФЕРЕ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ НАУКОЕМКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Анализ существующих концепций и методов внутрикорпоративного инвестиционного управления.
1.2. Анализ практики внутрикорпоративного инвестиционного управления.
1.3.Оценка инвестиционных потребностей современных российских промышленных предприятий.
1.4. Оценка инвестиционного потенциала современных российских промышленных предприятий.
1.5. Формирование требований к технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления для сферы современного российского наукоемкого промышленного производства.
Резюме по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Разработка концептуальных принципов внутрикорпоративного инвестиционного управления и способа представления внутрикорпоративной инвестиционной программы.
2.2. Разграничение сфер управленческой компетенции при внутрикорпоративном инвестиционном управлении.
2.3. Содержательная постановка задачи оптимизации внутрикорпоративного инвестиционного управления.
2.4. Формализация задачи оптимизации внутрикорпоративного инвестиционного управления.
2.5. Разработка процедуры решения задачи оптимизации внутрикорпоративного инвестиционного управления.
2.6. Разработка структурного облика экономико-математического инструментария обоснования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений.
Резюме по главе 2.
3. СПЕЦИФИЦИРОВАНИЕ И АПРОБИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Обоснование внутрикорпоративного проекта по наращиванию производственного потенциала предприятия - члена корпоративной структуры.
3.2. Обоснование внутрикорпоративного проекта перераспределения производственной мощности между предприятиями - членами корпоративной структуры.
3.3.Обоснование внутрикорпоративного проекта субъектного расширения.
3.4.Обоснование внутрикорпоративного проекта субъектного редуцирования.
3.5. Оценка экономической эффективности внедрения разработанной специализированной управленческой технологии.
Резюме по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности"
Общая оценка сложившейся проблемной управленческой ситуации. На современном этапе развития экономики России активно протекают процессы корпоратизации, а в перспективе могут реализоваться процессы декорпорати-зации, и рекорпоратизации. Промышленные, финансовые, консалтинговые и иного продуктового профиля предприятия объединяются в корпоративные структуры (корпорации) для улучшения результативности их производственно-хозяйственной деятельности.
Корпорации ныне являются институциональной основой экономики развитых стран. Корпоративные формы хозяйствования реализуются для того, чтобы улучшить финансово-экономические результаты, используя при этом преимущества специализации и кооперации, а также концентрации и маневрирования ресурсами. В условиях корпоратизации возможно более полно использовать синергические эффекты производства и управления, осуществлять экономию на масштабах производства и задействовать иные позитивные факторы.
Созданием первых корпоративных структур в России был запущен процесс формирования принципиально новой для нашей страны сферы экономического управления - сферы внутрикорпоративного управления.
Существующие российские корпорации весьма разнообразны, но наиболее типичными среди них являются образованные по территориальному или отраслевому принципам, а также объединяющие кооперированные предприятия. Доля подвергшихся корпоратизации российских предприятий, по оценкам ряда экспертов, ныне составляет 20 - 40%. Хотя следует учитывать, что точно оценить количество корпоратизированных предприятий не представляется возможным в силу объективных причин, в том числе недостаточной информационной прозрачности российской экономики.
На современном этапе развития российской экономики уже можно утверждать о существовании сложившегося института корпоратизации. Вместе с тем практика корпоратизации в России является достаточно новым явлением, которое насчитывает чуть более десяти лет. В связи с этим приходится признать, что имеет место концептуальный вакуум в области внутрикорпоративного управления прежде всего применительно к современным российским условиям. На первых этапах становления рыночной экономики в России корпоратизация проходила спонтанно, объединялись в корпоративные структуры (корпорации) предприятия, связанные последовательностью производственных процессов, финансовыми ресурсами, кадрами, территориальной дислоцированностью. Вследствие этого на настоящий момент в нашей стране сформировались крупные корпоративные структуры, управление которыми сильно отягощено разного рода проблемами, обусловленными эволюционной несистемностью их создания и развития. Одной из принципиальных и неразрешенных до сих пор трудностей организации и осуществления внутрикорпоративного управления в современных российских условиях является отсутствие нормативно - правовых норм. Корпорации формально не институтционированы, существующие корпоративные группировки действуют в некотором роде «де-факто», а внутрикорпоративное управление не регламентировано законодательно.
Для российских корпоративных структур характерно наличие консолидированных инвестиционных ресурсов, собственнически распределенных среди предприятий - членов корпоративной структуры и потребляемых ими фактически в групповом порядке в соответствии с некими установками всей корпорации, регламентированных, как правило, структуроименующим предприятием или же участниками предприятий - членов корпоративной структуры непосредственно. В связи с очевидной принципиальной ограниченностью инвестиционных ресурсов, источником которых может быть как внешняя, так и внутренняя среда корпоративной структуры, а также существованием групповых и индивидуальных целей и запрещений, возникает проблема оптимального привлечения и распределения инвестиционных ресурсов между предприятиями -членами корпоративной структуры.
Распространенной является ситуация, при которой корпоративная структура включает как прибыльные, так и убыточные предприятия, причем их убыточность может быть обусловлена спецификой производственного и хозяйствен5 ного процесса, а также сознательно привнесенными деформациями конъюнктурной ситуации.
Существенная сложность при осуществлении внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности - это отсутствие централизованного на уровне корпоративной структуры администрирования инвестирования. Зачастую предприятия - члены корпоративной структуры вынуждены самостоятельно решать вопросы инвестирования, отсутствует возможность синдицированного представления группового инвестиционного проекта внешнему инвестору. В то же время нередко имеет место сокрытие свободных инвестиционных ресурсов, накопленных предприятием - членом корпоративной структуры, или же их нерациональное использование.
Актуальность диссертационного исследования. Необходимость организации высококачественного внутрикорпоративного инвестиционного управления обусловлена тем, что объективно обусловленная и очевидная ограниченность инвестиционных ресурсов существенно ухудшает показатели финансово-экономической результативности производственно-хозяйственной деятельности корпорации. Соответственно, возникает необходимость оптимального распределения имеющихся ограниченных ресурсов предприятий - членов корпорации в разрезах инвестиционных проектов и их участников прежде всего инвестиционных доноров и инвестиционных реципиентов. В то же время ответственность за принятие управленческих решений по инвестированию в рамках корпоративной группировки значительно возрастает по сравнению с внутрифирменным уровнем в силу существенной взаимозависимости состояний предприятий, образующих корпоративную структуру. В силу важности результатов, пролонгированности инвестиционных операций и их последствий, а так же существенной их ресурсоемкости возникает необходимость детального технико-экономического обоснования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений. Именно эти свойства характерны для современного российского наукоемкого промышленного производства, имеющего критическую ценность и находящуюся в критическом состоянии. 6
Из изложенного следует, что к системе внутрикорпоративного инвестиционного управления предъявляются жесткие требования по качеству управления и, как следствие, высокому уровню подготовки управленческих решений. Эти требования достижимы только в случае научно технологированного внутрикорпоративного инвестиционного управления. Таким образом, можно констатировать существование спроса на технологию внутрикорпоративного инвестиционного управления применительно к современным условиям функционирования и развития отечественной наукоемкой промышленности.
В области внутрикорпоративного управления ввиду непродолжительности истории его осуществления в российской экономике все еще сохраняется значительный недостаток предложения.
Сконцентрируем внимание на организационно - экономическом, системотехническом и методическом проектировании технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления.
В действующих в России корпорациях системы внутрикорпоративного инвестиционного управления являются недостаточно транспарнетными, зачастую их описаниям придается характер данных, представляющих коммерческую тайну, поэтому судить об их качестве и применяемых технологиях возможно лишь по косвенным признакам - активности при осуществлении инвестиций, результатам инвестиционной деятельности и некоторым другим проявлениям. В силу указанных причин отечественная управленческая практика не может служить интеллектуальной базой для формирования приемлемо результатной системы внутрикорпоративного инвестиционного управления и, естественно, аналитического воссоздания облика обсуждаемой специализированной управленческой технологии.
Теоретические исследования в области внутрикорпоративного инвестиционного управления, во-первых, пока не получили в России широкого распространения - ввиду отсутствия проявлений спроса, обусловленного непродолжительностью сроков корпоратизации, и, во-вторых, только в незначительной степени затрагивают проблематику технико-экономического обоснования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений. 7
Вместе с тем следует признать, что рядом иностранных и отечественных ученых получены ценные и практически применимые локальные результаты в рассматриваемой и примыкающих областях, которые могут быть использованы в качестве прототипных компонент проектируемой в рамках диссертационного исследования технологии. В числе такого рода работ необходимо упомянуть работы, таких ученых, как Агеева Н.Г., Азроянц А.Э, Акофф P.JI., Александров А.В., Ансофф И., Афанасьев А.В., Ахриев Ю.К., Базадзе Н.Г., Бандурин В.В., Белых Л.Я., Бертонеш М., Бодрунов С.Д., Булатов А.Н., Бурков В.Н., Вячеславов А.В., Генов С.А., Данилочкина Н.Г., Двас Г.В., Деменюк В.Н., Дипиаза С.А., Дмитриев Д.В., Дмитриев О.Н., Екшембиев С.Х., Емельянов Г.В., Иванов Ю.В., Кадочников Д.В., Канащенков А.И., Киган Э.М„ Клейнер Г.Б., Кныш М.И., Ковалев В.Р., Кравцов М.В., Крюков С.Л., Масютин С.А., Минаев Э.С., Найт Р., Никитин Н.Ф., Орлов Д.Р., Пашин С.Т., Перегудов С.П., Пименов В.В., Родионов A.M., Розинский И.А., Романова О.А., Руденко А.В., Сочнев С.В., Цуглевич В.Н., Чернер Н.В., Шадрин С.А., Шимшилов С.А., Экклз Р.Д., Яковлев С.П., а также некоторые другие специалисты.
Зарубежный опыт либо практически неприменимы в виду нетранспарентности, либо не реализуемы в полной мере в условиях российской экономики, в силу законодательных, институциональных и прочих особенностей функционирования зарубежных корпораций.
Таким образом, правомерно констатировать не просто дефицит предложения управляющих систем, осуществляющих внутрикорпоративное инвестиционное управление, а полное его отсутствие.
Соответственно диссертационное исследование выбранной тематики должно быть признано актуальным.
Объект исследования. В качестве объекта настоящего диссертационного исследования выбрана совокупность входящих в некоторую корпоративную структуру предприятий, взаимодействующих с внешней средой сферы современного российского наукоемкого промышленного производства.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выбрано технологирование внутрикорпоративного инвестиционного управления для указанной категории организационных обособлений - комплексов.
Цель диссертационного исследования. Целью данного исследования является формирование структуры и основных процедурных составляющих технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления.
Достижение указанной цели существенно способствует улучшению финансово-экономических результатов и финансово-экономического состояния российских промышленных предприятий наукоемкой сферы. Вследствие указанного создаются объективные предпосылки для увеличения занятости и повышения уровня заработной платы работающих в этом секторе российской экономики, а также для развития потенциала отечественного производства, для увеличения внешнеторгового сальдо России.
Задачи диссертационного исследования. В обеспечение достижения цели диссертационного исследования был сформирован и решен следующий комплекс задач научного и научно-прикладного характера, предусматривающих применительно к сфере современного российского наукоемкого промышленного производства:
1) анализ сложившейся управленческой ситуации в сфере внутрикорпоративного инвестиционного управления в России;
2) разработка требований к управленческой технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления;
3) разработка комплекса концептуальных решений в отношении внутрикорпоративного инвестиционного управления, осуществляемого соответствующей управляющей системой;
4) разработка технологической схемы осуществления внутрикорпоративного инвестиционного управления, включая системотехническое проектирование специализированной управленческой технологии;
5) разработка и апробирование методического инструментария решения типовых локальных управленческих задач оптимизации внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений. 9
Научный аппарат диссертационного исследования. При проведении исследования использовался комплекс научных теорий и методов, включая микроэкономику, теорию оптимизации, системный анализ, математическую статистику, информатику, инвестиционный менеджмент и ряд других.
Результаты диссертационного исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования его автором был получен комплекс научных результатов, выносимых на защиту.
В их числе:
1) оценка критичности реализации новаций в области внутрикорпоративного инвестиционного управления в современной российской наукоемкой промышленности;
2) система требований к организации и осуществлению внутрикорпоративного инвестиционного управления применительно к современным условиям функционирования и развития наукоемкой промышленности России;
3) концептуальный облик технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления в виде комплекса концептуальных принципов, обеспечивающих выполнение требований к ней, а также ее позиционирование в рамках соответствующего организационно-экономического механизма управления;
4) системотехнический облик технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления в виде содержательной постановки управленческой задачи оптимизации внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений, ее формализации и технологии решения;
5) методический инструментарий решения типовых локальных оптимизационных управленческих задач и экспериментально выявленные управленческие феномены.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в привнесении научной технологической регламентации мезоуровневого управления применительно к инвестиционной сфере современных российских промышленных корпоративных структур.
В разрезе полученных научных результатов новизна устанавливается автором:
1) в обосновании вывода относительно неприемлемости в условиях современного российского наукоемкого производства выявленных организационно-экономических механизмов и входящих в них технологий внутрикорпоративного инвестиционного управления;
2) в объективизации требований к технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления и применении конъюнктурного анализа к рынку специализированных управленческих технологий;
3) в привнесении концептуальной принципной системности в сферу разработки и применения технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления для наукоемкой сферы;
4) в привнесении основных содержательных определенностей в процедуру технико-экономического обоснования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений для сложившихся российских условий;
5) в использовании для предвнедренческого апробирования специализированной управленческой технологии программной реализации математической модели корпоративной структуры, что позволило выявить ряд ранее не описывавшихся управленческих эффектов.
Достоверность результатов исследования. Результаты исследования получены на базе достаточно полных и достоверных исходных данных, приемлемо корреспондируются с фундаментальными закономерностями.
Практическая ценность результатов диссертационного исследования обуславливается по смыслу и подтверждается на практике:
- наличием потребности российских промышленных предприятий - членов корпоративной структуры в применении научных результатов исследования, обусловленной экономической, психологической и другими мотивациями;
- практическим применением предложенной технологии;
- отсутствием принципиально препятствующих внедрению и использованию технологии факторов и обстоятельств.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и апробированы на следующих конференциях:
- на Международной научно-практическая конференция «Теория активных систем - 2005» (г. Москва, 2005 г.);
- на Межрегиональной научно-практической конференции «Управление экономическими системами» (г. Чита, 2006 г.);
- на II Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г. Пенза, 2006 г.)
Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования применены при организации работы инвестиционного комитета на ООО «РУСАЛ-УК».
Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. Результаты данного исследования опубликованы в 5 печатных работах (все -без соавторства) общим объемом 1,9 п.л.
Материал диссертации распределен по ее разделам следующим образом.
Первая глава диссертации содержит изложение результатов преимущественно научно-аналитического характера. Анализируются инвестиционные потребности предприятий современной российской наукоемкой промышленности. Показан механизм формирования инвестиционных потребностей корпоративной структуры. Идентифицировано наличие инвестиционного потенциала, который структурируется соответствующим образом. Рассматривается сложившаяся изначально ситуация с инвестиционным управлением внутри корпоративных структур. Вводится понятие инвестирования через имущественный потенциал предпринимательствующего субъекта. Анализируется теоретическая база на предмет возможных прототипов как зарубежная, так и отечественная. Приводится анализ доступного практического опыта. Рассмотрены схемы внутрикорпоративного управления, применяемые в зарубежных и российских корпоративных группировках. Показано принципиальное отсутствие приемлемо качественных прототипов внутрикорпоративного инвестиционного управления,
12 но при этом очевидно, что сфера внутрикорпоративного управления приобретает все большее организационное оформление. Локализуется типология внутрикорпоративных инвестиционных проектов. Идентифицированы потребности предприятий современной наукоемкой промышленности во внедрении управления инвестиционными ресурсами корпорации. Производится оценка возможностей корпоративных структур по инвестиционному самоуправлению. Формируются требования к управленческой технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления.
Во второй главе изложены научные и проектные результаты, связанные с синтезом компонент разрабатывавшейся технологии. Введены концептуальные принципы внутрикорпоративного инвестиционного управления, регламентирующие реализацию проектируемой технологии. Данными принципами локализован объект управления, произведено разделение инвестиционного управления по уровням управления - корпорации и предприятия - члена корпоративной структуры. Закреплено принципиальное ориентирование на управления на основе технико-экономического обоснования вследствие сложности объекта управления. Введена регламентация сфер управленческой компетенции в виде соглашения предприятий - членов корпорации, предусматривающего централизацию, в пределах корпорации, распределения инвестиционных ресурсов. Приведена структура разработанного организационно - экономического механизма регламентации сфер управленческих полномочий уровней корпорация и предприятие - член корпоративной группировки. Предлагается институирова-ние специального субъекта управления - корпоративного инвестора, являющегося специализированным структуроуправляющим предприятием. Произведена содержательная постановка управленческой задачи оптимального внутрикорпоративного инвестиционного управления. Эта управленческая задача формализована в соответствии с общепринятой последовательностью этапов. Предложена технология решения задач на основе прогнозных оценок финансово-экономических результатов деятельности предприятий - членов корпоративной структуры, получаемых посредством компьютерных экспериментов с совокупностью взаимоувязанных типовых математических моделей предприятий рассматриваемых в финансово-экономическом аспекте.
В третьей главе изложены результаты специфицирования и апробирования методического инструментария в виде комплекса локальных технико-экономических обоснований. Рассматриваются локальные задачи оптимизации внутрикорпоративных инвестиционных решений, направленных на: субъектное развитие и редуцирование корпоративной группировки, сокращения и перераспределения мощностей предприятий - членов корпорации. Рассмотрены различные вариации структурного состава источников инвестиций. Проведено технико-экономическое обоснование принятия того или иного управленческого решения. Завершается глава оценкой ожидаемой экономической эффективности внедрения разработки.
В заключении сосредоточены выводы и рекомендации, следующие из результатов диссертационного исследования, а так же приводится заявляемая формула диссертации (научное решение важной прикладной задачи).
В списке использованных источников перечислены информационные источ- . ники, использованные при проведении диссертационного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бокарев, Павел Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в результате проведения данного диссертационного исследования результаты дают объективные основания сформулировать следующие констатации, выводы и рекомендации.
1) Высокоуровневые управляющие системы мезоуровня - управляющие системы корпоративными структурами не получили широкого распространения на практике и редко исследуются. Критическая важность организации внутрикорпоративного инвестиционного управления обуславливается существенной чувствительностью финансово-экономических показателей предприятий - членов корпоративной структуры и корпорации в целом к изменению характеристик инвестиционных проектов.
Используемые ныне системы инвестиционного управления не могут обеспечить предъявляемых требований к качеству внутрикорпоративного инвестиционного управления.
2) На современном этапе развития российской промышленности существует, а в ближайшем времени станет критичной проблема ее обеспеченности инвестиционными ресурсами. Дефицит инвестиционных ресурсов, необходимых для обеспечения динамичного и прогрессивного развития промышленности, и как следствие, корпоративных структур, ее образующих, по различным оценкам составляет порядка 10-60% от потребного. Ограниченность ресурсов дополнительно актуализирует решение задачи оптимизации инвестиционных управленческих решений. Решение оптимизационной задачи предусматривает распределение ограниченных ресурсов между множеством инвестиционных проектов, обеспечивающее достижение наилучших значений финансово-экономических результатов деятельности предприятий - членов корпоративной группировки и этой группировки в целом.
3) Применяемые ныне в сфере наукоемкой российской промышленности технологии формирования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений носят преимущественно административно-эмпирический характер.
4) Инвестиционным следует признавать проект, в результате реализации которого происходит целенаправленное изменение потенциала группы предприятий - членов корпоративной структуры (корпорации). В введенной классификации инвестиционных проектов внутрикорпоративным инвестиционным проектом признается проект, участником которого является хотя бы одно предприятие - член корпоративной структуры.
Осуществление внутрикорпоративных инвестиций предполагает реализацию инвестиционного механизма, ориентированного на:
- самоинвестирование предприятий - членов корпоративной структуры;
- смешанное внутрикорпоративное инвестирование;
- внешнее инвестирование с вовлечением в инвестиционный проект вне-корпоративных лиц.
5) Приоритетными на текущем этапе развития промышленности являются корпоративные инвестиционные проекты, которые могут быть, в общем виде, классифицированы на проекты:
- субъектного развития;
- субъектного редуцирования;
- наращивания производственной мощности предприятий - членов корпоративной структуры внутри корпоративной структуры;
- редуцирования производственной мощности предприятия - члена корпоративной структуры.
6) Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления вполне легитимно реализуема в существующих условиях функционирования российской промышленности. Данная технология должна удовлетворять заявленным требованиям, определяющим оптимальную систему управления внутрикорпоративными инвестициями.
7) Разработанная технология внутрикорпоративного инвестиционного управления реализована с соблюдением концептуальных принципов, регламентирующих процессы проектирования, внедрения и функционирования. Основными среди них являются - признание объекта управления сложным; ориентация на комплексное технико-экономическое обоснование управленческих решений; обязательность введения двухуровневой системы управления, распределенной по уровням «корпоративная структура» и «предприятие - член корпоративной структуры»; введение двухуровневого разграничения сфер управленческих полномочий.
8) В рамках специализированного организационно-экономического механизма внутрикорпоративного инвестиционного управления внутрикорпоративное инвестиционное управление осуществляется специализированным структу-роуправляющим предприятием;
9) Разграничение сфер управленческой компетенции должно быть абсолютно легитимным и его следует реализовывать через генеральное соглашение предприятий - членов корпоративной структуры и специализированного струк-туроуправляющего предприятия.
10) Общая технология внутрикорпоративного инвестиционного управления предполагает реализацию следующих этапов:
- заключение специализированного генерального соглашения;
- формирование инвестиционных предложений предприятиями - членами корпоративной структуры и предоставление их управленческому персоналу специализированного структуроуправляющего предприятия;
- формирование специализированным структуроуправляющим предприятием рекомендаций относительно оптимальной инвестиционной программы;
- согласование инвестиционной программы предприятиями - участниками инвестиционных проектов и специализированным структуроуправляющим предприятием;
- проведение мониторинга реализации инвестиционной программы;
- назначение мотиваций за следование рекомендациям или их нарушение.
12) Для решение задачи оптимизации внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений вполне могут использоваться типовые софтверные среды поддержки управленческих решений, принимаемых в системе управления корпоративной структурой.
13) Проведенные технико-экономические обоснования выявили нетривиальную зависимость показателей состояния предприятия - члена корпоративной группировки и группировки в целом от инвестиционных решений.
14) Экономические эффекты от внедрения новационной управленческой технологии внутрикорпоративного инвестирования множественны и разнообразны, имеют качественную и количественную природу. Оценка количественных показателей подтверждает экономическую эффективность внедрения технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления. Ожидаемый срок окупаемости внедрения управленческой новации в сфере внутрикорпоративного инвестиционного управления должен составить не более одного года, ввиду незначительности издержек на ее внедрение по сравнению с получаемыми эффектами.
Совокупность выполненных в рамках диссертационной работы исследований и полученных разработок представляют целостное, законченное и принципиально новое научное решение актуальной экономической задачи создания и применения технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления применительно к современным условиям функционирования и развития отечественной наукоемкой промышленности.
Разработанная технология внутрикорпоративного инвестиционного управления имеет особо важное научное и практическое значение в современных условиях и на обозримую перспективу.

Автореферат диссертации по теме "Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности"
На правах рукописи УДК 339.1
Бокарев Павел Александрович
ТЕХНОЛОГИЯ ВНУТРИКОРПОРАТИВНОГО
ИНВЕСТИЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ НАУКОЕМКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08 00 05 "Экономика и управление народным хозяйством" Специализация "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (в промышленности)"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Производственный менеджмент и маркетинг" Московского авиационного института (государственного технического университета) - МАИ.
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор О.Н. Дмитриев
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Д.Э. Старик,
кандидат экономических наук, доцент А.Г. Гуров
Ведущая организация - «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского.
Защита диссертации состоится 2 июня 2006 г на заседании диссертационного совета Д 212.125.06 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) в Зале заседаний Ученого совета факультета экономики и менеджмента
Адрес места проведения заседания диссертационного совета' Российская Федерация, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.4, корпус № 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ
Диссертационный совет обращается к Вам с просьбой принять непосредственное участие в обсуждении диссертации или прислать в адрес диссертационного совета свой отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью Вашего предприятия
Почтовый адрес диссертационного совета
Российская Федерация, 125871, ГСП, г. Москва, Волоколамское шоссе, 4.
Предварительный заказ пропусков для прохода на заседание диссертационного совета по телефону (+7+095) 158-58-62 /158-42-69 /158-42-85,
по телефаксу. (+7+095) 158-19-53
Автореферат разослан_ апреля 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 125 Ов
МАИ
к э н., доцент
К. Б. Доброва
Яооб А-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Общая оценка сложившейся проблемной управленческой ситуации. На современном этапе развития экономики России активно протекают процессы корпоратизации, а в перспективе могут реализоваться процессы декорпоратизации, и рекорпоратизации. Промышленные, финансовые, консалтинговые и иного продуктового профиля предприятия объединяются в корпоративные структуры (корпорации) для улучшения результативности их производственно-хозяйственной деятельности
Корпорации ныне являются институциональной основой экономики развитых стран Корпоративные формы хозяйствования реализуются для того, чтобы улучшить финансово-экономические результаты, используя при этом преимущества специализации и кооперации, а также концентрации и маневрирования ресурсами В условиях корпоратизации возможно более полно использовать синергические эффекты производства и управления, осуществлять экономию на масштабах производства и задействовать иные позитивные факторы
Созданием первых корпоративных структур в России был запущен процесс формирования принципиально новой для нашей страны сферы экономического управления - сферы внутрикорпоративного управления
Существующие российские корпорации весьма разнообразны, но наиболее типичными среди них являются образованные по территориальному или отраслевому принципам, а также объединяющие кооперированные предприятия. Доля подвергшихся корпоратизации российских предприятий, по оценкам ряда экспертов, ныне составляет 20 - 40% Хотя следует учитывать, что точно оценить количество корпоратизированных предприятий не представляется возможным в силу объективных причин, в том числе недостаточной информационной прозрачности российской экономики
На современном этапе развития российской экономики уже можно утверждать о существовании сложившегося института корпоратизации Вместе с тем практика корпоратизации в России является достаточно новым явлением, которое насчитывает чуть более десяти лет В связи с этим приходится признать, что имеет место концептуальный вакуум в области внутрикорпоративного управления прежде всего применительно к современным российским условиям На первых этапах становления рыночной экономики в России корпоратизация проходила спонтанно, объединялись в корпоративные структуры (корпорации) предприятия, связанные последовательностью производственных процессов, финансовыми ресурсами, кадрами, территориальной дислоцированностью Вследствие этого на настоящий момент в нашей стране сформировались крупные корпоративные структуры, управление которыми сильно отягощено разного рода проблемами, обусловленными эволюционной несистемностью их создания и развития Одной из принципиальных и неразрешенных до сих пор трудностей организации и осуществления внутрикорпоративного управления в современных российских условиях является отсутствие нормативно - правовых норм Корпорации формально не институтционированы, существующие корпоративные группировки действуют в некотором роде «де-факто», а внутрикорпоративное управление не регламентировано законодательно
Для российских корпоративных структур характерно наличие консолидированных инвестиционных ресурсов, собственнически распределенных среди предприятий - членов корпоративной структуры и потребляемых ими фактически в групповом порядке в соответствии с некими установками всей корпорации, регламентированных, как правило, структуроименующим предприятием или же участниками предприятий - членов корпоративной структуры непосредственно В связи с очевидной принципиальной ограниченностью инвестиционных ресурсевг.ис-точником которых может быть как внешняя, так и внутренняя среда
также существованием групповых и индивидуальных целей и запрещений, ^^икает проблема
3 ОЭ 20(^акт УХ^ I
оптимального привлечения и распределения инвестиционных ресурсов между предприятиями -членами корпоративной структуры
Распространенной является ситуация, при которой корпоративная структура включает как прибыльные, так и убыточные предприятия, причем их убыточность может быть обусловлена спецификой производственного и хозяйственного процесса, а также сознательно привнесенными деформациями конъюнктурной ситуации
Существенная сложность при осуществлении внутрикорпоративного инвестиционного управления в сфере современной российской наукоемкой промышленности - это отсутствие централизованного на уровне корпоративной структуры администрирования инвестирования Зачастую предприятия - члены корпоративной структуры вынуждены самостоятельно решать вопросы инвестирования, отсутствует возможность синдицированного представления группового инвестиционного проекта внешнему инвестору В то же время нередко имеет место сокрытие свободных инвестиционных ресурсов, накопленных предприятием - членом корпоративной структуры, или же их нерациональное использование
Актуальность диссертационного исследования. Необходимость организации высококачественного внутрикорпоративного инвестиционного управления обусловлена тем, что объективно обусловленная и очевидная ограниченность инвестиционных ресурсов существенно ухудшает показатели финансово-экономической результативности производственно-хозяйственной деятельности корпорации Соответственно, возникает необходимость оптимального распределения имеющихся ограниченных ресурсов предприятий - членов корпорации в разрезах инвестиционных проектов и их участников прежде всего инвестиционных доноров и инвестиционных реципиентов В то же время ответственность за принятие управленческих решений по инвестированию в рамках корпоративной группировки значительно возрастает по сравнению с внутрифирменным уровнем в силу существенной взаимозависимости состояний предприятий, образующих корпоративную структуру В силу важности результатов пролонгированное™ инвестиционных операций и их последствий, а так же существенной их ресурсоем-кости возникает необходимость детального технико-экономического обоснования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений Именно эти свойства характерны для современного российского наукоемкого промышленного производства, имеющего критическую ценность и находящуюся в критическом состоянии
Из изложенного следует, что к системе внутрикорпоративного инвестиционного управления предъявляются жесткие требования по качеству управления и, как следствие высокому уровню подготовки управленческих решений Эти требования достижимы только в случае научно технологированного внутрикорпоративного инвестиционного управления Таким образом, можно констатировать существование спроса на технологию внутрикорпоративного инвестиционного управления применительно к современным условиям функционирования и развития отечественной наукоемкой промышленности
В области внутрикорпоративного управления ввиду непродолжительности истории его осуществления в российской экономике все еще сохраняется значительный недостаток предложения.
Сконцентрируем внимание на организационно - экономическом, системотехническом и методическом проектировании технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления
В действующих в России корпорациях системы внутрикорпоративного унвестиционного управления являются недостаточно транспарнетными, зачастую их описаниям придается характер данных, представляющих коммерческую тайну, поэтому судить об их качестве и применяемых технологиях возможно лишь по косвенным признакам - активности при осуществлении инвестиций, результатам инвестиционной деятельности и некоторым другим проявлениям В силу указанных причин отечественная управленческая практика не может служить интеллекту-
альной базой для формирования приемлемо результатной системы внутрикорпоративного инвестиционного управления и, естественно, аналитического воссоздания облика обсуждаемой специализированной управленческой технологии
Теоретические исследования в области внутрикорпоративного инвестиционного управления, во-первых, пока не получили в России широкого распространения - ввиду отсутствия проявлений спроса, обусловленного непродолжительностью сроков корпоратизации, и, во-вторых, только в незначительной степени затрагивают проблематику технико-экономического обоснования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений
Вместе с тем следует признать, что рядом иностранных и отечественных ученых получены ценные и практически применимые локальные результаты в рассматриваемой и примыкающих областях, которые могут быть использованы в качестве прототипных компонент проектируемой в рамках диссертационного исследования технологии В числе такого рода работ необходимо упомянуть работы, таких ученых, как Агеева Н Г , Азроянц А Э, Акофф Р Л , Александров А В , Ансофф И , Афанасьев А В , Ахриев Ю К , Базадзе Н Г , Бандурин В В , Белых Л Я , Бертонеш М , Бодрунов С Д , Булатов А Н , Бурков В Н , Вячеславов А В , Генов С А , Данилочкина Н Г , Двас Г В , Деменюк В Н , Дипиаза С А , Дмитриев Д В , Дмитриев О Н , Екшембиев С X , Емельянов Г В , Иванов Ю В , Кадочников Д В , Канащенков А И , Киган Э М„ Клейнер Г Б , Кныш М И , Ковалев В Р , Кравцов М В , Крюков С Л , Масютин С А , Минаев Э С , Найт Р , Никитин Н Ф , Орлов Д Р , Пашин С Т , Перегудов С П , Пименов В В , Родионов А М , Розинский И А , Романова О А , Руденко А В , Сочнев С В , Цуглевич В Н , Чернер Н В , Шадрин С А , Шимшилов С А , Экклз Р Д , Яковлев СП, а также некоторые другие специалисты.
Зарубежный опыт либо практически неприменимы в виду нетранспарентности, либо не реализуемы в полной мере в условиях российской экономики, в силу законодательных, институциональных и прочих особенностей функционирования зарубежных корпораций
Таким образом, правомерно констатировать не просто дефицит предложения управляющих систем, осуществляющих внутрикорпоративное инвестиционное управление, а полное его отсутствие
Соответственно диссертационное исследование выбранной тематики должно быть признано актуальным
Объект исследования В качестве объекта настоящего диссертационного исследования выбрана совокупность входящих в некоторую корпоративную структуру предприятий, взаимодействующих с внешней средой сферы современного российского наукоемкого промышленного производства
Предмет исследования Предметом диссертационного исследования выбрано техно-логирование внутрикорпоративного инвестиционного управления для указанной категории организационных обособлений - комплексов
Цель диссертационного исследования Целью данного исследования является формирование структуры и основных процедурных составляющих технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления
Достижение указанной цели существенно способствует улучшению финансово-экономических результатов и финансово-экономического состояния российских промышленных предприятий наукоемкой сферы Вследствие указанного создаются объективные предпосылки для увеличения занятости и повышения уровня заработной платы работающих в этом секторе российской экономики, а также для развития потенциала отечественного производства, для увеличения внешнеторгового сальдо России
Задачи диссертационного исследования В обеспечение достижения цели диссертационного исследования был сформирован и решен следующий комплекс задач научного и на-
учно-прикладного характера, предусматривающих применительно к сфере современного российского наукоемкого промышленного производства'
1) анализ сложившейся управленческой ситуации в сфере внутрикорпоративного инвестиционного управления в России,
2) разработка требований к управленческой технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления;
3) разработка комплекса концептуальных решений в отношении внутрикорпоративного инвестиционного управления, осуществляемого соответствующей управляющей системой,
4) разработка технологической схемы осуществления внутрикорпоративного инвестиционного управления, включая системотехническое проектирование специализированной управленческой технологии;
5) разработка и апробирование методического инструментария решения типовых локальных управленческих задач оптимизации внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений
Научный аппарат диссертационного исследования При проведении исследования использовался комплекс научных теорий и методов, включая микроэкономику, теорию оптимизации, системный анализ, математическую статистику, информатику, инвестиционный менеджмент, информатику и ряд других
Результаты диссертационного исследования В процессе выполнения диссертационного исследования его автором был получен комплекс научных результатов, выносимых на защиту.
В их числе
1) оценка критичности реализации новаций в области внутрикорпоративного инвестиционного управления в современной российской наукоемкой промышленности;
2) система требований к организации и осуществлению внутрикорпоративного инвестиционного управления применительно к современным условиям функционирования и развития наукоемкой промышленности России,
3) концептуальный облик технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления в виде комплекса концептуальных принципов, обеспечивающих выполнение требований к ней, а также ее позиционирование в рамках соответствующего организационно-экономического механизма управления,
4) системотехнический облик технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления в виде содержательной постановки управленческой задачи оптимизации внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений, ее формализации и технологии решения,
5) методический инструментарий решения типовых локальных оптимизационных управленческих задач и экспериментально выявленные управленческие феномены
Научная новизна результатов исследования Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в привнесении научной технологической регламентации мезоуровневого управления применительно к инвестиционной сфере современных российских промышленных корпоративных структур
В разрезе полученных научных результатов новизна устанавливается автором
1) в обосновании вывода относительно неприемлемости в условиях современного российского наукоемкого производства выявленных организационно-экономических механизмов и входящих в них технологий внутрикорпоративного инвестиционного управления,
2) в объективизации требований к технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления и применении конъюнктурного анализа к рынку специализированных управленческих технологий;
3) в привнесении концептуальной принципной системности в сферу разработки и применения технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления для наукоемкой сферы;
4) в привнесении основных содержательных определенностей в процедуру технико-экономического обоснования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений для сложившихся российских условий;
5) в использовании для предвнедренческого апробирования специализированной управленческой технологии программной реализации математической модели корпоративной структуры, что позволило выявить ряд ранее не описывавшихся управленческих эффектов
Достоверность результатов исследования Результаты исследования получены на базе достаточно полных и достоверных исходных данных, приемлемо корреспондируются с фундаментальными закономерностями
Практическая ценность результатов диссертационного исследования обуславливается по смыслу и подтверждается на практике'
- наличием потребности российских промышленных предприятий - членов корпоративной структуры в применении научных результатов исследования, обусловленной экономической, психологической и другими мотивациями,
- практическим применением предложенной технологии;
- отсутствием принципиально препятствующих внедрению и использованию технологии факторов и обстоятельств
Апробация результатов диссертационного исследования подтверждается их представлением на ряде российских и международных конференций, а также научно-технических советов.
Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования применены при организации работы инвестиционного комитета на ООО «РУСАЛ-УК»
Авторские публикации по результатам диссертационного исследования Результаты данного исследования опубликованы в 5 печатных работах (все - без соавторства) общим объемом 1,9 п л.
Материал диссертации распределен по ее разделам следующим образом
Первая глава диссертации содержит изложение результатов преимущественно научно-аналитического характера Анализируются инвестиционные потребности предприятий современной российской наукоемкой промышленности Показан механизм формирования инвестиционных потребностей корпоративной структуры Идентифицировано наличие инвестиционного потенциала, который структурируется соответствующим образом Рассматривается сложившаяся изначально ситуация с инвестиционным управлением внутри корпоративных структур Вводится понятие инвестирования через имущественный потенциал предпринимательствующе-го субъекта Анализируется теоретическая база на предмет возможных прототипов как зарубежная, так и отечественная Приводится анализ доступного практического опыта Рассмотрены схемы внутрикорпоративного управления, применяемые в зарубежных и российских корпоративных группировках Показано принципиальное отсутствие приемлемо качественных прототипов внутрикорпоративного инвестиционного управления, но при этом очевидно, что сфера внутрикорпоративного управления приобретает все большее организационное оформление Локализуется типология внутрикорпоративных инвестиционных проектов Идентифицированы потребности предприятий современной наукоемкой промышленности во внедрении управления инвестиционными ресурсами корпорации Производится оценка возможностей корпоративных структур по инвестиционному самоуправлению Формируются требования к управленческой технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления
Во второй главе изложены научные и проектные результаты, связанные с синтезом компонент разрабатывавшейся технологии Введены концептуальные принципы внутрикорпоративного инвестиционного управления, регламентирующие реализацию проектируемой технологии Данными принципами локализован объект управления, произведено разделение инвестиционного управления по уровням управления - корпорации и предприятия - члена корпоративной структуры Закреплено принципиальное ориентирование на управления на основе технико-экономического обоснования вследствие сложности объекта управления Введена регламентация сфер управленческой компетенции в виде соглашения предприятий - членов корпорации, предусматривающего централизацию, в пределах корпорации, распределения инвестиционных ресурсов Приведена структура разработанного организационно - экономического механизма регламентации сфер управленческих полномочий уровней корпорация и предприятие - член корпоративной группировки Предлагается институирование специального субъекта управления - корпоративного инвестора, являющегося специализированным структуроуправляющим предприятием Произведена содержательная постановка управленческой задачи оптимального внутрикорпоративного инвестиционного управления Эта управленческая задача формализована в соответствии с общепринятой последовательностью этапов Предложена технология решения задач на основе прогнозных оценок финансово-экономических результатов деятельности предприятий - членов корпоративной структуры, получаемых посредством компьютерных экспериментов с совокупностью взаимоувязанных типовых математических моделей предприятий рассматриваемых в финансово-экономическом аспекте
В третьей главе изложены результаты специфицирования и апробирования методического инструментария в виде комплекса локальных технико-экономических обоснований Рассматриваются локальные задачи оптимизации внутрикорпоративных инвестиционных решений, направленных на субъектное развитие и редуцирование корпоративной группировки, сокращения и перераспределения мощностей предприятий - членов корпорации Рассмотрены различные вариации структурного состава источников инвестиций Проведено технико-экономическое обоснование принятия того или иного управленческого решения Завершается глава оценкой ожидаемой экономической эффективности внедрения разработки
В заключении сосредоточены выводы и рекомендации, следующие из результатов диссертационного исследования, а так же приводится заявляемая формула диссертации (научное решение важной прикладной задачи)
В списке использованных источников перечислены информационные источники, использованные при проведении диссертационного исследования
ИЗЛОЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Развитие любой производственной системы базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей Одним из основных способов обеспечения этого воспроизводства является осуществление инвестиционной деятельности, включающей процессы формирования и освоения инвестиций
В данной работе определение инвестирования введено через понятие потенциала предприятия - набора ресурсов, которые в процессе производства принимают форму факторов производства
Целенаправленное изменение потенциала предприятия составляет инвестиционную деятельность предприятия
Тогда, в указанной трактовке основные определения примут вид'
Инвестиционные ресурсы - это незадействованные в текущей деятельности компоненты потенциала предприятия, имеющие стоимостную оценку, которые могут быть использованы для его развития
Инвестиции - это часть инвестиционных ресурсов, привлекаемая для осуществления инвестиционного проекта
Инвестирование или инвестиционная деятельность - это трансформация инвестиций в составляющие потенциала, задействуемые при производственно-хозяйственной деятельности
Очевидно, что инвестирование является обязательным процессом, обеспечивающим способствующим развитие потенциала предпринимательствующего субъекта Соответственно, корпоративные структуры, зачастую являющиеся столпами экономики, в силу сильной корпора-тизированности промышленности, для обеспечения комплексного улучшения своих финансово-экономических показателей осуществляют инвестиционную деятельность Критичность организации внутрикорпоративного управления в целом определяет критичность внутрикорпоративного инвестиционного управления в частности
Проведенный анализ доступных научных публикаций показал, что профильные публикации по проблематике внутрикорпоративного управления в целом, и, как следствие, внутрикорпоративному инвестиционному управлению по меньшей мере имеют локальный фрагментарный характер, либо носят характер адаптированных внутрифирменных управляющих систем на корпоративный уровень.
В публикациях, имеющих в своих заглавиях словосочетания «инвестиционный менеджмент», «финансовый менеджмент» и подобные, рассматривают в основном микроуровень экономики, то есть уровень предприятия, взаимодействующего со своими контрагентами в условиях рынка
Даже публикации, декларирующие рассмотрение вопросов корпоративного менеджмента и инвестиций, в частности, по непонятным причинам по-прежнему рассматривают микроуровень Никаких попыток рассмотреть мезо-уровень экономики - уровень корпоративных структур, не предпринимается
В работах, посвященных управлению финансово-промышленными группами, которые могут считаться частным случаем корпоративной группировки предприятий, финансово-промышленная группа рассматривается как масштабное предприятие, предприятия - участники при этом отождествляются со структурными подразделениями группы Такой подход не представляется полным и, как минимум, он противоречит действующему законодательству Российской Федерации
В рамках данного исследования принципиально разделены понятия корпоративный и внутрикорпоративный менеджмент
Анализ современных научных концепций позволяет констатировать, что в силу отсутствия явного спроса на управленческую технологию внутрикорпоративного инвестиционного управления, у исследователей пока нет однозначного взгляда на внутрикорпоративное управление в целом, и внутрикорпоративное инвестиционное управление в частности Предлагаемые исследователями методологии в общем регламентируют процессы взаимодействия субъектов корпорации при потреблении консолидированных ресурсов Для использования их при проектировании системы управления внутрикорпоративными инвестициями необходимо подвергнуть их объектно- и предметно - ориентированному специфицированию
В силу закрытости информации в отношении применяемых методов внутрикорпоративного инвестирования о существовании каких бы то ни было систем управления внутрикорпоративными инвестициями в современной российской промышленности приходится судить исключительно по косвенным данным Вследствие этого возможно судить о существовании в практи-
ке российской корпоратизации двух полярных систем внутрикорпоративного инвестирования -диверсифицированной и административно-командной
Используемые методы внутрикорпоративного инвестиционного управления в большинстве своем являются перенесенными из сферы внутрифирменного инвестиционного управления
Принцип бизнес-единиц, предусматривающий полную независимость предприятий -членов корпоративной структуры в отношении управленческих решений, при условии обеспечения максимизации прибыли, также применен быть не может, в силу того, что при его использовании игнорируются приоритетные, но убыточные в силу особенностей производственного процесса или хозяйственной предприятия Административная система внутрикорпоративного инвестиционного управления формально противоречит действующему законодательству и лишают предприятия большей части предпринимательских свобод
Анализ практики инвестирования в корпоративных структурах позволяет констатировать отсутствие третьего типа внутрикорпоративного управления инвестициями, при котором вводится иерархическая регламентация управленческих полномочий в отношении принятия инвестиционных решений Синтезируемая в данном исследовании технология ориентирована именно на такое управление
В рамках проведения анализ инвестиционных потребностей и инвестиционного потенциала корпоратизированных предприятий наукоемкой промышленности в исследовании введено рациональное типологирование инвестиционных проектов, что позволило избежать широко распространенных недоговоренностей и искажений в трактовке инвестиционных проектов разграничение инвестиционных проектов вводится по признаку позиционирования инвестиционного реципиента и донора Так если донор и реципиент в рамках инвестиционного проекта - это одно лицо (предприятие) то предприятие инвестирует только само в себя, то инвестирование будет внутренним Если же донор или реципиент относятся к внешней среде предприятия, то инвестирование будет классифицироваться как внешнее по отношению к предприятию Если же в рамках инвестиционного проекта предприятие является и реципиентом и донором, то но наряду с ним имеется хот бы один внешний инвестиционный донор или реципиент, то инвестирование будет смешанным Разграничение инвестирования на внутреннее и внешнее связано с тем, что в результате инвестирования изменяется производственный потенциал непосредственно или в некотором счете инвестиционного реципиента за сет имущественных активов инвестиционного донора, в том числе за счет его денежных средств В рамках осуществления инвестиционных проектов возникает несколько диад «инвестиционный донор - инвестиционный реципиент» Иллюстрация описанного типологирования приведена на рис. 1
Также целесообразно разграничить инвестирование по тому виду потенциала, по тем видам имущественных активов инвестиционных доноров и реципиентов, которые возникают или трансформируются в результате осуществления инвестирования
Внутреннее инвестирование декомпозируется на следующие виды инвестирования- инвестирование в основной капитал предприятия,
- инвестирование в оборотный капитал предприятия;
- инвестирование в неимущественный потенциал предприятия
При внутреннем инвестировании происходит внутренняя взаимная трансформация составляющих потенциала предприятия, являющегося одновременно и донором и реципиентом для себя самого Реализуются данные трансформации в форме внутрифирменной производственной деятельности и посредством заключения и исполнения различных договоров
Рис. 1. Декомпозиция инвестирования по характеру инвестиционных доноров и реципиентов
Внешнее инвестирование более разнообразно, здесь реципиентами или донорами являются лица, принадлежащие внешней среде предприятия В рамках внешнего инвестирования предприятие, осуществляющее инвестирование, получает, либо предоставляет инвестиционные ресурсы
Внешнее инвестирование декомпозировано на виды инвестирования, такие как- институциональное инвестирование Это инвестирование приводит к изменениям потенциала инвестиционного донора и реципиента в части уменьшения либо увеличения наличного потенциала и возникновения прав либо обязательств соответственно Такое инвестирование реализуется в форме учредительных проектов, приобретения прав участия и участия в увеличении первоначального капитала других предприятий
- долговое инвестирование При данном инвестировании потенциал инвестиционного донора и реципиента изменяется в части уменьшения либо увеличения наличного финансово-экономического потенциала и возникновения долговых прав и обязательств соответственно Это инвестирование реализуется в формах целевого кредитования, проведения целевых фондовых операций, авансовых заимствований
- безвозмездное инвестирование Инвестирование предполагает взаимное уменьшение и увеличение потенциалов инвестиционного реципиента и донора соответственно Реализуется в формах целевого субвентирования, целевого дотирования и спонсирования
Таким образом, по отношению к предприятию введена классификация по видам инвестирования, позволяющая декомпозировать множество инвестиционных проектов на внутренние и внешние
Для оценивания инвестиционных потребностей корпоративных структур современной российской наукоемкой промышленности в работе введено структурное представление инвестиционных потребностей в соответствии с элементарным составом инвестиционных реципиентов
Так, в работе выделены следующие уровни формирования инвестиционных потребностей
- макроуровень - это уровень экономики страны (России) в целом;
- мезоуровень - это уровень корпоративных структур,
- микроуровень - это уровень предприятий
Отметим, что, в общем случае, нижестоящий уровень является структурным элементом вышестоящего уровня, хотя предприятие может не быть членом корпоративной структуры, в этом случае оно является элементом макро - уровня
Структурное представление уровней инвестиционной потребности приведено в таблице
Таблица
Структурное представление уровней инвестиционной потребности
Уровень Вид организационного обособления
Макроуровень Экономика страны (Российской Федерации)
Мезоуровень Отрасли, подотрасли, Корпоративные структуры
Микроуровень Предприятия и структурные подразделения предприятий
Придерживаясь классификации, введенной выше по признаку позиционирования инвестиционных доноров и реципиентов Вводятся понятия внутрикорпоративного и внекорпоратив-ного инвестирования
Внутрикорпоративным будем считать инвестиционный проект, хотя бы одним участником которого в качестве инвестиционного донора или реципиента является предприятие - член корпоративной структуры
Внекорпоративным признается проект, если среди его участников отсутствуют предприятия - члены корпоративной структуры
Принципиальное отличие внутрикорпоративного инвестирования от внутрифирменного заключается, в частности, в том, что число внутрикорпоративных инвестиционных проектов существенно увеличивается нелинейно в соответствии с количеством структурообразующих корпорацию предприятий - членов
На современном этапе развития экономики России, для предпринимательствующих субъектов актуальными являются, в частности, следующие проблемы, требующие значительных инвестиций на их разрешение
- значительный износ основных фондов,
- необходимость наращивания производственных мощностей для сохранения позиций на рынке и завоевания новых рынков,
- обязательность увеличения размеров оборотных средств
Исходя из введенной увязки инвестирования с трансформацией производственного потенциала предприятий и даже корпоративной структуры, выделим два направления изменения за счет субъектной динамики (состава предприятий - членов корпоративной структуры) и потенциала каждого из этих предприятий - членов
В терминах внутрикорпоративного инвестиционного управления проекты соответственно будут укладываться в типологию, предусматривающую следующие четыре типа инвести-
ционных проектов, характерных для внутрикорпоративного уровня инвестиционного управления, а именно'
- проект субъектного развития корпоративной структуры,
- проект субъектного редуцирования корпоративной структуры,
- проект развития потенциала предприятий - членов корпорации,
- проект редуцирования потенциала предприятий - членов корпорации
Тогда, в частности, проект перераспределения производственных мощностей среди предприятий - членов корпорации будет включать два подпроекта - редуцирование производственного потенциала одних предприятий - членов корпоративной структуры и наращивание потенциала других предприятий - членов корпоративной структуры
Указанные инвестиционные проекты требуют наличия механизма внутрикорпоративного инвестирования В силу их существенной ресурсоемкости, длительности, а также существенной значимости для предприятий - членов корпоративной структуры и корпорации в целом Как отмечалось выше в рамках корпоративной структуры число инвестиционных проектов, осуществляемых одновременно, весьма значительно И при отсутствии механизма внутрикорпоративного инвестирования возможно возникновение множества критических ситуаций, например в части нехватки инвестиционных ресурсов, либо достижения критических, а возможно и недопустимых значений показателей состояния предприятий - членов корпоративной структуры и корпорации в целом Использование же специализированного механизма внутрикорпоративного инвестирования, реализующего централизованное управление инвестициями, позволит с большой вероятностью избежать возникновения критических ситуаций, а в случае их возникновения найти оптимальные управленческие решения по выходу из них
Механизм внутрикорпоративного инвестиционного управления должен быть ориентирован на инвестиционные связи, предполагающие осуществление
- самоинвестирования предприятиями-членами корпоративной структуры,
- перекрестного внутрикорпоративного инвестирования,
- внешнего инвестирования с вовлечением внекорпоративных лиц - участников инвестиционных проектов инвестиционных доноров и реципиентов
Иллюстративное представление структуры внутрикорпоративных инвестиционных связей представлена на рис. 2
К инвестиционным ресурсам предприятий - членов корпорации относят денежные средства, технологии, оборудование, а также любое другое имущество или имущественные права, потенциально вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности
Можно констатировать, что по сути принципиального отличия инвестиционных ресурсов корпоративной структуры от ресурсов единичного предприятия нет, но это сходство имеет место лишь на уровне определений В корпоративной структуре одновременно реализуются множество проектов, часть из них инициируются структуроуправляющим предприятием, а часть иными предприятиями - членами корпоративной структуры В большинстве случаев инвестиционные проекты, инициируемые структуроуправляющим предприятием, финансируются за счет активов предприятий - членов корпоративной структуры, поскольку, как правило, структу-роуправляющее предприятие корпоративной структуры производственной деятельности не ведет и опосредовано манипулирует исключительно инвестиционными ресурсами предприятий - членов корпоративной структуры
Рис. 2. Структура внутрикорпоративных инвестиционных связей, подлежащих регламентации через механизм внутрикорпоративного инвестиционного управления
При проведении оценки инвестиционных потребностей мезоуровня российской экономики выявились ряд проблем, связанных с недостаточной транспарентностью российских предпринимательствующих единиц и структур ими образованных Стратегические планы предприятий и образованных ими корпоративных структур, как правило, носят характер данных, составляющих коммерческую тайну Такую ситуацию вполне возможно объяснить особенностями делового оборота, законодательными несоответствиями и принципиальной закрытостью для общественности большинства предпринимательствующих лиц
Но все же есть и корпоративные, структуры существенно выделяющиеся из общей массы Они в какой-то мере содержательно публикуют свои планы, но оценка инвестиционных потребностей, их прогноз, приводятся все равно достаточно редко
В рамках обоснования потребности в технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления необходимо однозначно идентифицировать дефицит инвестиционных ресурсов в корпоративных структурах современной российской промышленности
В условиях современной российской экономики во властных структурах активно дискутируется идея, что в промышленности дефицита инвестиционных ресурсов нет, а существует дефицит инвестиционных предложений Возможно, так оно и есть, но большинство предприятий промышленности, имея уровень рентабельности продаж товарной продукции не выше 10%, просто не могут привлекать ресурсы под более высокие проценты Поэтому, объективно, и некоторые специалисты придерживаются той же точки зрения, наличие существенного дефицита инвестиционных ресурсов на всех уровнях экономики макро, мезо и микро - уровнях
Современные российские промышленные предприятия имеют существенные инвестиционные потребности, составляющие в годовом исчислении не менее 10% восстановительной стоимости основных производственных фондов Ныне они могут обеспечить не более 50% от размеров оборотного капитала и практически не могут самостоятельно финансировать проекты развития основных производственных фондов Их потенциал как учредителей, участников и заимодавцев крайне незначителен
Инвестиционный потенциал предприятий - членов корпорации весьма ограничен Вследствие чего они нуждаются в инвестиционных ресурсах, изыскать которые вполне возможно в рамках корпоративной структуры или синдицировано осуществить его привлечение извне, из внекорпоративной сферы.
Для различных отраслей промышленности уровень среднегодового дефицита инвестиционных ресурсов различен и колеблется в пределах 10 - 60%
Учитывая наличие существенного дефицита инвестиционных ресурсов, обосновывается актуальность разработки и внедрения технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления Поскольку возникает задача распределения ограниченных инвестиционных ресурсов между актуальными инвестиционными проектами, и как, следствие, задача формирования оптимальной структуры заемных средств В результате реализации разрабатываемой технологии внутрикорпоративного оптимального инвестиционного управления ожидается существенное улучшение показателей состояния субъектов мезоуровня экономики, а как следствие микро и макро уровней
Управляющая система, поддерживающая осуществление внутрикорпоративного инвестиционного управления, должна демонстрировать определенный уровень качества
К проектируемой в научном аспекте технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления могут быть предъявлены следующие требования
- соблюдение непротивоправности выработки управленческих решений в разрезах целей управления, а также запрещений по состоянию и управленческим воздействиям применительно к корпоративной структуре,
- обеспечение относительной погрешности управленческих решений не более априори установленного уровня,
- обеспечение достижения периода реакции управляющей системы на уровне не свыше единиц часов
Исходя из введенных требований и выделенных особенностей, были сформулированы принципы построения организационно-экономического механизма внутрикорпоративного инвестиционного управления (принципы интерпретации объекта управления как сложного, ориентации на комплексное технико-экономическое обоснование инвестиционных управленческих решений, введение двухуровневой системы управления, распределенной по уровням «корпоративная структура» и «предприятие - член корпоративной структуры», формирования интегрированной профильной управленческой среды, выбор смешанного временного режима функционирования управляющей системы, использование множества режимов оптимизации, рассмотрение внутрикорпоративной среды в виде специализированного рынка, разграничения сфер управленческой компетенции, легитимности и этичности выработки и реализации инвестиционных управленческих решений)
Внутрикорпоративное инвестиционное управленческое решение должно быть получено в результате реализации последовательности этапов применения технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления
Внутрикорпоративное инвестиционное управленческое решение согласно введенной выше трактовке внутрикорпоративного инвестирования представляет собой совокупность комплексно оптимизированных управленческих решений ее предприятий - членов, т к в этом случае предприятия - члены с неизбежностью являются либо инвестиционными донорами, либо инвестиционными реципиентами
Позиционируем место внутрикорпоративного инвестиционного управления во внутрикорпоративном управлении в целом
Несомненно, что внутрикорпоративное управление в целом приемлемо результативно организовано не может без выделения подсистем управления, т е декомпозирования внутрикорпоративной системы управления в целом
Типичным позиционирующими признаками подсистемы управления являются
- учитываемые показатели состояния;
- условия функционирования и развития,
- рассматриваемые виды управленческих решений
Именно последний разграничительный признак и позволил позиционировать систему внутрикорпоративного инвестиционного управления В этом смысле система внутрикорпоративного инвестиционного управления - одна из ряда обязательных систем внутрикорпоративного управления, технология которых пока еще не сформировалась даже в начальном приближении
Вместе с тем подготовка и реализация инвестиционных проектов - это заведомо существующий и традиционно локализуемый вид производственно-хозяйственной деятельности, хотя его приоритетностное ранжирование едва ли может быть оценено без учета специфики управленческой ситуации.
Несомненно, что внутрикорпоративное инвестиционное управление требует комплекси-рования Однако вопросы согласования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений с другими видами внутрикорпоративных управленческих решений представляются заведомо выходящими за рамки настоящего диссертационного исследования
Прежде чем перейти к проектированию технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления необходимо осуществить формализацию представления внутрикорпоративной инвестиционной программы
Несомненно, что в общем случае:
- количество внутрикорпоративных инвестиционных проектов является неограниченным,
- эти проекты могут иметь произвольный характер в пределах выявленного их многообразия,
- каждое предприятие - член корпоративной структуры может быть и инвестиционным донором, и инвестиционным реципиентом неограниченное число раз, причем участвовать одновременно в различных инвестиционных проектах,
- временные и стоимостные характеристики инвестиционных проектов могут варьироваться в достаточно широких пределах,
- временные характеристики инвестиционных проектов формально являются непрерывными, но им может быть фактически приписана естественная дискретность - например, предусматривающая их временное разнесение по дням или месяцам
Тогда в общем случае внутрикорпоративная инвестиционная программа представима в виде 6-мерной матрицы ((Р п/ к (, т)) индексы которой будут иметь следующую содержательную интерпретацию
п - уникальное именование внутрикорпоративного инвестиционного проекта, п е Л/, 1 - уникальное именование инвестиционного донора,) еЛ, к - уникальное именование инвестиционного реципиента, к е К, f -дискретный момент времени, f е Т, I - форма инвестирования, I е /.;
т - форма инноваций (вид переуступаемых инвестиционным донором инвестиционному реципиенту имущественных активов), т е М
Сами же элементы матрицы ((Р „, К, / т)) - это объем (величина) соответствующих имущественных активов
Разумеется, при внутрикорпоративном инвестировании среди ; и к должно существовать хотя бы одно наименование предприятия - члена рассматриваемой корпоративной структуры
Множества Л/, Л, К, Т, I, и М могут быть, в частности, целочисленными или литеральными В случае их числового характера уникальные наименования могут приобретать, например, характер уникальных натуральных чисел
Для разграничения сфер управленческой компетенции при внутрикорпоративном инвестиционном управлении осуществим соответствующее организационное проектирование
Общепринято в указанное проектирование включать'
- организационное общесредовое проектирование;
- организационное структурное проектирование,
- организационное процедурное проектирование
При решении поставленной задачи - оптимизации внутрикорпоративных инвестиций рассматривается внутрикорпоративный уровень При осуществлении организационного проектирования также ограничимся этим уровнем
Общесредовое проектирование осуществим в соответствии с принципом организации внутрикорпоративного инвестиционного управления, регламентирующим эмулирование специализированного внутрикорпоративного инвестиционного рынка При этом вся деятельность предприятий - членов корпоративной группировки рассматривается как предпринимательская
Организационное структурное проектирование предусматривает формирование организационно-экономической структуры, реализующей сочетание организационно устойчивых активных подобъектов и систему связей между ними
Рассмотрим возможные альтернативы позиционирования на специально эмулированном внутрикорпоративном рынке специализированного органа внутрикорпоративного инвестиционного управления - специализированное или единственное структуроуправляющее предприятие корпоративной структуры Возможны следующие варианты его локализации
1) локализация среди существующих предприятий - членов корпоративной структуры как участника остальных предприятий - членов корпоративной структуры В этом случае структуроуправляющее предприятие тождественно совпадет со структуроименующим и является холдингующим;
2) локализация среди существующих предприятий - членов корпоративной структуры, когда управление осуществляется в соответствии с заключенными договорами об осуществлении внутрикорпоративного инвестиционного управления;
3) специально учрежденное предприятие - член корпоративной структуры,
4) внекорпоративное предприятие, оказывающее консультационные услуги предприятиям - членам корпоративной структуры по вопросам инвестирования
Остановимся на первом варианте, исходя из следующих соображений
- полностью сохраняется контроль сгруктуроименующего предприятия над зависимыми от него предприятиями имеет место сочетание институционального и классического внутрикорпоративного управления,
- отсутствуют дополнительные издержки в связи с учреждением специализированного предприятия, осуществляющего инвестиционное управление
Множество управленческих полномочий специализированного структуроуправляющего предприятия определим следующим образом
- внутрикорпоративная управленческая гармонизация внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений,
- организация информационно - правового обеспечения в области осуществления инвестиционной деятельности предприятий - членов корпоративной структуры,
- организация внутрикорпоративной информационной системы сбора и анализа информации, используемой при планировании и осуществлении инвестиционной деятельности,
- осуществление экспертного оценивания предложений предприятий - членов корпоративной структуры в отношении развития инвестиционной программы корпоративной структуры,
- оптимизация внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений (их обоснование);
- мониторинг реализации внутрикорпоративных инвестиционных проектов,
- разработка системы мотиваций за следование внутрикорпоративным инвестиционным рекомендациям
Для закрепления управленческих полномочий и придания им легитимности необходимо ввести механизм внутрикорпоративного дисциплинирования относительно инвестиционных операций Для введения такого механизма постулируем, что в рамках рыночной экономики механизм осуществления рассматриваемой внутрикорпоративной регламентации должен и практически может иметь исключительно договорную природу и должны учитывать, пусть и в различной степени, интересы основных категорий заинтересованных лиц - прежде всего предприятий - членов корпоративной структуры и их участников
Вхождение предприятий - членов корпоративной структуры в договорной режим регламентации внутрикорпоративного инвестиционного управления предложено реализовать институционально, через введение соответствующей нормы в учредительные документы предприятий - членов корпорации, что, во-первых, абсолютно законно, а, во-вторых, принципиально непреодолимо для дирекций этих предприятий
Структура предлагаемого организационно-экономического механизма внутрикорпоративного инвестиционного управления представлена на рис 3
и
2
а о. с ь
г 5
Учредительные регламентации цели, запрещения, обязательства по заключению специализированного генерального соглашения
Заключение специализированного генерального соглашения _ с*
_Г Инвестиционное И_предложение предприятия
Рекомендации относительно инвестиционной программы предприятия и корпоративной _структуры_
Согласование инвестиционной программы
Реализация инвестиционной программы
у
Мониторинг
12-Е:
Мотивация и стимулирование за следование рекомендациям или их нарушение
=0
3 2
к Р
= 5
а = 3 &
= 5
Рис. 3. Структура организационно - экономического механизма внутрикорпоративного инвестиционного управления
Внутрифирменное инвестиционное управление является одним из самых критичных и сложных управлений на предприятии Вызвано это такими особенностями инвестиционной деятельности, как значительные ресурсоемкость и длительность осуществления операций Вследствие указанного, в структуроуправляющее предприятие должны входить непосредственно либо привлекаться периодически различные службы К числу таких служб возможно отнести юридическую, сбора первичной информации, инвестиционного анализа, прогнозирования, инвестиционного мониторинга, финансовую
Перейдем теперь к процедурному проектированию Предложенный организационно -экономический механизм внутрикорпоративного инвестиционного управления предполагает реализацию в указанном порядке следующих этапов
Заключение специализированного генерального соглашения В этом генеральном соглашении закрепляются права и обязательственные ограничения в отношении следования предприятиями - членами корпорации введенному концептуальному принципу внутрикорпоративного инвестиционного управления, относительно разграничения сфер управленческой компетенции
Представление инвестиционных предложений предприятиями В данных предложениях специализированному структуроуправляющему предприятию предоставляется максимально полная информация относительно инвестиционного проекта
Выработка рекомендаций относительно инвестиционной программы предприятия Данный этап является ключевым в механизме Для оптимизации инвестиционной программы множество исходных данных может быть существенно изменено в части всех элементов инвестиционной программы В результате решения задачи оптимизации внутрикорпоративного инвестиционного управленческого решения управленческий персонал специализированного структуроуправляющего предприятия вырабатывает рекомендации относительно трансформации инвестиционной программы предприятия - члена корпоративной структуры и корпорации в целом
Согласование инвестиционной программы В результате согласования предложенное инвестиционное управленческое решение может быть принято, в этом случае проект включается в инвестиционную программу Если инвестиционное управленческое решение не согласуется хотя бы с одним участником инвестиционного проекта, то оно подлежит реоптимизации
Мониторинг В случае существенного отклонения показателей состояния от заданных значений, необходимо идентифицировать множество ответственных лиц и назначить соответствующие мотивации
Назначение мотиваций и стимулирования за следование рекомендациям или их нарушение Мотивации могут иметь характер штрафов и премий за отрицательные и позитивные отклонения показателей соответственно
Технологирование внутрикорпоративного инвестиционного управления осуществлено по трехэтапной схеме, ориентированной на
- содержательную постановку управленческой задачи,
- формализацию управленческой задачи,
- решение управленческой задачи
В состав целей управления - целей дирекции специализированного структуроуправляющего предприятия в отношении обособленных предприятий - членов целесообразно включить следующие
- максимизация величины суммарной чистой прибыли корпоративной структуры в целом,
- максимизация величины суммарной чистой прибыли каждого предприятия - члена корпоративной структуры;
максимизация величины баланса наличности каждого из предприятий - членов корпоративной структуры;
максимизация превышения стоимости чистых активов каждого из предприятий -членов корпоративной структуры над величинами их первоначальных капиталов
Отметим важную особенность, следующую из поставленных целей и особенностей осуществления инвестиционных проектов - внутрикорпоративное инвестиционное управление может ориентироваться на максимизацию, минимизацию и достижение иного заданного уровня
суммарной эффективности инвестиционных проектов, а также игнорировать это размерение целевого пространства
Соотнесение целей управления преимущественно с целями специализированного струк-туроуправляющего предприятия корпоративной структуры является естественным, т к оно выбрано в качестве субъекта управления, регламентированного его участниками и законодательно Однако внутрикорпоративное инвестиционное управление может быть системотехническим и легко быть трансформировано посредством задания иного множества целей управления -например, целей участников предприятий - членов корпоративной структуры
Управленческие воздействия дирекции специализированного структуроуправляющего предприятия при осуществлении внутрикорпоративного инвестиционного управления предусматривают формирование инвестиционной программы, посредством инициации или санкционирования реализации инвестиционных проектов предложенных предприятиями - членами корпоративной структуры
Недопустимыми состояниями объекта управления признаются для любого момента времени в рамках горизонта управления
- недостаточная величина суммарной чисто прибыли корпоративной структуры,
- недостаточная величина суммарной чистой прибыли предприятий - членов корпоративной структуры,
- отрицательная величина баланса наличности предприятий - членов корпоративной структуры;
- превышение величины первоначального капитала предприятий - членов корпоративной структуры над величиной стоимости их чистых активов.
Таким образом, в содержательном плане управленческая задача оптимального внутрикорпоративного инвестиционного управления становится следующей найти такую внутрикорпоративную инвестиционную программу, которая обеспечивала бы наилучшее достижение сформулированных целей управления в условиях наличия внешних воздействий и не приводила бы как к недопустимому состоянию объекта управления, так и к реализации недопустимых управленческих воздействий
Поставленная задача для практической реализуемости может решаться не на всем множестве инвестиционных проектов, а на его критическом ядре - множестве проектов, реализация которых по каким - либо причинам признается безальтернативной, либо приоритетной При этом вполне допустимо, что даже критически важный проект будет отвергнут в силу невозможности его профинансировать
При формализации управленческой задачи внутрикорпоративного инвестиционного управления возникает задача векторной условной оптимизации
Из общей управленческой задачи могут быть получены частные управленческие задачи Для решения управленческой задачи оптимизации внутрикорпоративных управленческих решений предложена рамочная процедура выполнения технико-экономического обоснования, которую по соотношению совокупных негативных и позитивных последствий целесообразно применять для технико-экономических обоснований рассматриваемого характера Данная процедура предусматривает реализацию следующих этапов
- формирование множества откликов оцениваемых показателей состояния и критериев эффективности,
- формирование множества факторов - варьируемых управленческих решений,
- планирование экстремального компьютерного эксперимента;
- проведение экстремального компьютерного эксперимента;
- оценка результатов компьютерного эксперимента;
- сопоставление результатов компьютерного эксперимента;
- управленческая интерпретация результатов экстремального компьютерного эксперимента
Технология обоснования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений предусматривает использование специализированного прикладного экономического и математического инструментария
Первая группа инструментов связана с реализацией функциональных блоков управляющей системы
Указанные блоки технологически реализуются следующим образом
- текущее состояние объекта управления оценивается с использованием статистических методов и методов разрешения неопределенностей;
- для прогнозирования наиболее вероятного состояния объекта управления используется информационная технология в режиме формирования траекторий изменения показателей состояния при условии реализации ранее принятых внутрикорпоративных инвестиционных решений;
- сравнение значений показателей состояния и критериев эффективности с заданным для них уровнем осуществляется на основе методов оценки значимости рассогласования полученных результатов и детерминированной величины путем введения соответствующих метрических норм,
- инвестиционный анализ реализуется через ретропрогнозное моделирование реализуемое путем применения технологии обоснования управленческих решений для прошлых периодов времени,
- оптимизация внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений реализуется в соответствии с описанной выше процедурой
Вторая группа инструментов предназначена для моделирования объекта управления В силу двойственности объекта управления корпорация - промышленное предприятие - член корпорации для внутрифирменного и внутрикорпоративного управления были выделены две модели - экономико-математическая модель корпорации и экономико-математическая модель предприятия - члена корпорации Для обоих объектов управления формируются модели производственно-хозяйственной деятельности в финансово - экономическом аспекте, генерирующие динамику финансово-экономических результатов Особо выделяются модели инвестирования, являющиеся структурным элементом моделей производственно-хозяйственной деятельности, но ориентированные на учет инвестиционных издержек и доходов В обеспечение унификации управления модель производственно-хозяйственной деятельности корпорации формируется из взаимосвязанных типовых моделей предприятий, ее образующих
Множество технико-экономических обоснований локальных внутрикорпоративных инвестиционных решений выполнено применительно к локальной группе предприятий - членов гипотетической корпоративной группировки, состоящей из трех предприятий, одно из которых является специализированным структуроуправляющим, располагающим кадровым потенциалом для проведения обоснования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений.
В качестве прототипа полигонной корпоративной структуры выступала одна из реально существующих корпоративных структур холдинговой структуры действующая в сфере наукоемкого промышленного производства в России
В рамках специфицирования и апробирования методического инструментария решения задачи оптимизации внутрикорпоративного инвестиционного управления, были проведены технико-экономические обоснования следующих внутрикорпоративных инвестиционных проектов
- по наращиванию производственного потенциала предприятия - члена корпоративной структуры;
- перераспределения производственной мощности между предприятиями - членами корпоративной структуры,
- субъектного развития корпоративной структуры;
- субъектного редуцирования корпоративной структуры
Оценка экономической эффективности внедрения разработанной специализированной управленческой технологии дает основания утверждать следующее
- внедрение разработанной технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления экономически выгодно, в силу положительной динамики показателей состояния,
- внедрение управленческой новации, в силу масштабной незначительности затрат на ее внедрение, должно окупиться в течение первого года,
- получаемые эффекты являются нелинейными функциональными зависимостями от времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в результате проведения данного диссертационного исследования результаты дают объективные основания сформулировать следующие констатации, выводы и рекомендации
1) Высокоуровневые управляющие системы мезоуровня - управляющие системы корпоративными структурами не получили широкого распространения на практике и редко исследуются Критическая важность организации внутрикорпоративного инвестиционного управления обуславливается существенной чувствительностью финансово-экономических показателей предприятий - членов корпоративной структуры и корпорации в целом к изменению характеристик инвестиционных проектов
Используемые ныне системы инвестиционного управления не могут обеспечить предъявляемых требований к качеству внутрикорпоративного инвестиционного управления
2) На современном этапе развития российской промышленности существует, а в ближайшем времени станет критичной проблема ее обеспеченности инвестиционными ресурсами Дефицит инвестиционных ресурсов, необходимых для обеспечения динамичного и прогрессивного развития промышленности, и как следствие, корпоративных структур, ее образующих, по различным оценкам составляет порядка 10-60% от потребного Ограниченность ресурсов дополнительно актуализирует решение задачи оптимизации инвестиционных управленческих решений Решение оптимизационной задачи предусматривает распределение ограниченных ресурсов между множеством инвестиционных проектов, обеспечивающее достижение наилучших значений финансово-экономических результатов деятельности предприятий - членов корпоративной группировки и этой фуппировки в целом.
3) Применяемые ныне в сфере наукоемкой российской промышленности технологии формирования внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений носят преимущественно административно-эмпирический характер
4) Инвестиционным следует признавать проект, в результате реализации которого происходит целенаправленное изменение потенциала группы предприятий - членов корпоративной структуры (корпорации) В введенной классификации инвестиционных проектов внутрикорпоративным инвестиционным проектом признается проект, участником которого является хотя бы одно предприятие - член корпоративной структуры
Осуществление внутрикорпоративных инвестиций предполагает реализацию инвестиционного механизма, ориентированного на
- самоинвестирование предприятий - членов корпоративной структуры,
- смешанное внутрикорпоративное инвестирование,
- внешнее инвестирование с вовлечением в инвестиционный проект внекорпоратив-ных лиц.
5) Приоритетными на текущем этапе развития промышленности являются корпоративные инвестиционные проекты, которые могут быть, в общем виде, классифицированы на проекты
- субъектного развития,
- субъектного редуцирования;
наращивания производственной мощности предприятий - членов корпоративной структуры внутри корпоративной структуры;
- редуцирования производственной мощности предприятия - члена корпоративной структуры.
1 6) Технология внутрикорпоративного инвестиционного управления вполне легитимно
реализуема в существующих условиях функционирования российской промышленности Данная технология должна удовлетворять заявленным требованиям, определяющим оптимальную систему управления внутрикорпоративными инвестициями
7) Разработанная технология внутрикорпоративного инвестиционного управления реализована с соблюдением концептуальных принципов, регламентирующих процессы проектирования, внедрения и функционирования Основными среди них являются - признание объекта управления сложным; ориентация на комплексное технико-экономическое обоснование управленческих решений, обязательность введения двухуровневой системы управления, распределенной по уровням «корпоративная структура» и «предприятие - член корпоративной структуры», введение двухуровневого разграничения сфер управленческих полномочий.
8) В рамках специализированного организационно-экономического механизма внутрикорпоративного инвестиционного управления внутрикорпоративное инвестиционное управление осуществляется специализированным структуроуправляющим предприятием,
9) Разграничение сфер управленческой компетенции должно быть абсолютно легитимным и его следует реализовывать через генеральное соглашение предприятий - членов корпоративной структуры и специализированного структуроуправляющего предприятия
10) Общая технология внутрикорпоративного инвестиционного управления предполагает реализацию следующих этапов'
заключение специализированного генерального соглашения, формирование инвестиционных предложений предприятиями - членами корпоративной структуры и предоставление их управленческому персоналу специализированного структуроуправляющего предприятия,
формирование специализированным структуроуправляющим предприятием рекомендаций относительно оптимальной инвестиционной программы;
согласование инвестиционной программы предприятиями - участниками инвестиционных проектов и специализированным структуроуправляющим предприятием;
проведение мониторинга реализации инвестиционной программы, назначение мотиваций за следование рекомендациям или их нарушение
11) Инвестиционная программа представляется в виде матрицы, элементы которой представляют собой величины инвестируемых ресурсов.
12) Для решение задачи оптимизации внутрикорпоративных инвестиционных управленческих решений вполне могут использоваться типовые софтверные среды поддержки управленческих решений, принимаемых в системе управления корпоративной структурой
А0£6£_
Р 1 0 6 32
13) Проведенные технико-экономические обоснования выявили нетрЛгиэтГьную зависимость показателей состояния предприятия - члена корпоративной группировки и группировки в целом от инвестиционных решений
14) Экономические эффекты от внедрения новационной управленческой технологии внутрикорпоративного инвестирования множественны и разнообразны, имеют качественную и количественную природу Оценка количественных показателей подтверждает экономическую эффективность внедрения технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления Ожидаемый срок окупаемости внедрения управленческой новации в сфере внутрикорпоративного инвестиционного управления должен составить не более одного года, ввиду незначительности издержек на ее внедрение по сравнению с получаемыми эффектами
Совокупность выполненных в рамках диссертационной работы исследований и полученных разработок представляют целостное, законченное и принципиально новое научное решение актуальной экономической задачи создания и применения технологии внутрикорпоративного инвестиционного управления применительно к современным условиям функционирования и развития наукоемкой отечественной промышленности.
Разработанная технология внутрикорпоративного инвестиционного управления имеет особо важное научное и практическое значение в современных условиях и на обозримую перспективу.
АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Бокарев ПА Концептуальный подход организации внутрикорпоративного инвестиционного управления, Научно-образовательный журнал Право Мировоззрение Философия № 2(6) июль-декабрь 2003, стр 80-87, Москва 2003 С 80-87 (0,46 п л )
2 Бокарев П А Об актуальности внутрикорпоративного инвестиционного управления в современных российских корпоративных структурах Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей Выпуск 1 / Научное издание/ Кафедра производственного менеджмента и маркетинга Факультета экономики и менеджмента МАИ - М Доброе слово, Издательство МАИ, 2005. С 30-38 (0,56 п л )
3 Бокарев П А Анализ отечественной теории и практики управления инвестиционными проектами на уровне корпоративной структуры Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей Выпуск 1 / Научное издание/ Кафедра производственного менеджмента и маркетинга Факультета экономики и менеджмента МАИ - М Доброе слово, Издательство МАИ, 2005 С 21-29 (0,56 п л.).
4 Бокарев ПА О перспективах внедрения внутрикорпоративного инвестиционного управления Теория активных систем / Труды международной научно-практической конференции (16-18 ноября 2005 г , Москва, Россия) М ИПУ РАН, 2005 С 178-179 (0,13 п л )
5 Бокарев П А Структура задачи оптимального внутрикорпоративного инвестиционного управления Особенности роста и развития региональных социально - экономических систем сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2006 С 47-49 (0,18 п л ).