Системная методика оценки экономической эффективности долгосрочных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Головченко, Руслан Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Головченко, Руслан Васильевич

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 Понятийный аппарат теории экономической эффективности

1.2 Концептуальное содержание эффективности инвестиционного проекта

1.3 Ранжирование факторов инвестиционной привлекательности

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

2.1 Обоснование нормы доходности инвестиционного проекта

2.2. Показатели и критерии экономической эффективности

2.3 Сравнительный анализ методик оценки эффективности

2.4 Оценка проектных рисков

2.5 Методы формирования оптимального инвестиционного портфеля

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1 Инвестиционная привлекательность Санкт-Петербурга

3.2 Расчет экономической эффективности реальных ИП

3.3 Программное обеспечение расчетов экономической эффективности инвестиционных проектов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Системная методика оценки экономической эффективности долгосрочных инвестиций"

В настоящее время Россия переживает сложный этап формирования рыночных отношений в экономике. С большим трудом преодолевается кризисное состояние народного хозяйства. Несмотря на это, в последние годы был достигнут подъем в реальном секторе экономики страны, сопровождающийся активизацией инвестиционной деятельности субъектов экономики. Причем экономический рост наблюдается в подавляющем большинстве отраслей экономики, а в целом темп роста ВВП (в % к предыдущему году) составил: в 1999 году - 5,4%, в 2000 году - 8,3, в 2001 году - 5,5%. Совокупные инвестиции в основной капитал также имеют положительную динамику роста: в 1999 году их прирост составил 5% к предыдущему году, в 2000 году - 17, а в 2001 году - 9%.

Экономический подъем и дальнейший прогресс экономического развития непосредственно связаны с необходимостью осуществления субъектами экономики эффективной инвестиционной деятельности. Решения о реализации инвестиционных проектов с целью достижения максимальной эффективности вложения капитала должны быть основаны на оценках экономической эффективности этих инвестиций.

На сегодняшний день существует официальная методика (Методические рекомендации [63]) по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов (ИП), однако многие вопросы такой оценки, в частности методические, применимые в российских условиях, до сих пор не до конца разработаны. Поэтому актуальной является задача исследования теоретических и методических вопросов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, а также обобщение практического опыта применения инвестиционного анализа.

Оценку экономической эффективности инвестиций, на наш взгляд, целесообразно проводить с системных позиций. Сущность системного подхода заключается в рассмотрении объекта исследования как системы, состоящей из определенного количества взаимосвязанных элементов (компонентов). Причем эта система восприимчива к воздействию окружающей среды, т.е. определенным образом реагирует на эти воздействия, и сама, в свою очередь, оказывает влияние на окружающую среду.

Недостаток системности в существующей методике проявляется в том, что еще не сформирован единый понятийный аппарат, связанный с теорией и практикой инвестиционного анализа в России. Многие отечественные экономисты в определенной степени неоднозначно, а порой даже противоречиво трактуют основные понятия инвестиционного анализа. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо совершенствование понятийного аппарата, формирование четких и обоснованных определений, а также устранение разночтений в терминологии. Кроме того, классификации инвестиций, приводимые в экономической литературе, часто являются неполными и требуют существенной доработки.

Оценка эффективности инвестиционного проекта может проводиться как в целом, так и оценка эффективности участия в нем, например, с точки зрения кредитной организации, компании, принимающей определенное участие в этом проекте, государства (в случае бюджетного кредитования) и др. Заметим, что на практике, как правило, наряду с количественными оценками эффективности инвестиционных проектов применяются также качественные оценки. Однако наличие качественных оценок эффективности проектов затрудняет сравнение вариантов одного проекта или различных проектов между собой. Для решения этой проблемы необходимо разработать системный подход, позволяющий устранить несопоставимость качественных оценок.

Выбор инвестором объекта инвестирования осуществляется, как правило, исходя из его инвестиционной привлекательности. Само понятие инвестиционной привлекательности представляется в виде следующей иерархии: инвестиционная привлекательность страны, региона, отрасли, компании-инициатора проекта и конкретного инвестиционного проекта.

Методика оценки инвестиционной привлекательности стран достаточно хорошо разработана, и различные рейтинговые и экспертные агентства периодически публикуют свои рейтинги инвестиционной привлекательности стран. Оценку инвестиционной привлекательности регионов России проводят несколько отечественных агентств. В отличие от региональной инвестиционной привлекательности, исследования инвестиционной привлекательности отраслей экономики до настоящего времени в России проводились редко и методические основы такой оценки пока не разработаны, однако ее востребованность на практике объективно существует.

Расчет показателей эффективности инвестиционного проекта происходит на основе прогнозируемых денежных потоков, которые, как предполагается, он будет генерировать в будущем. Эти денежные потоки возникают в различные моменты реализации проекта и поэтому несопоставимы между собой в силу их неодинаковой ценности с учетом времени. Для решения этой проблемы теорией финансов применяется метод дисконтирования, основанный на приведении разновременных денежных потоков к единому моменту времени с помощью определенной нормы доходности. Следовательно, обоснование нормы доходности инвестиционного проекта относится к числу наиболее принципиальных вопросов инвестиционного анализа. Проектная норма доходности включает, как правило, безрисковую составляющую, поправку на риск и инфляционную составляющую, методики расчета которых требуют уточнения и систематизации.

Непосредственная оценка и сравнение эффективности различных инвестиционных проектов (или вариантов одного проекта) происходит с помощью показателей экономической эффективности ИМ. Множество используемых показателей эффективности необходимо разбить на группы по основным признакам и четко определить правила применения этих показателей. Кроме того, для правильного использования показателей эффективности ИП на практике необходимо выявить достоинства и недостатки, которыми они обладают, область применения и их сравнительные характеристики. В частности, некоторые дисконтные показатели не всегда корректно учитывают реинвестирование прибыли, генерируемой проектом, искусственно завышая или занижая степень эффективности рассматриваемого проекта. В связи с этим необходима методическая доработка этих показателей, позволяющая устранить отмеченный недостаток и повысить системность методики.

Большинство компаний в практической деятельности имеют дело не с отдельными инвестиционными проектами, а с портфелем планируемых к реализации инвестиционных проектов. Формирование портфеля инвестиционных проектов осуществляется в рамках составления инвестиционного бюджета компании. На практике формирование инвестиционного портфеля может происходить с помощью различных подходов. Множество используемых подходов необходимо обобщить, а также детально рассмотреть частные случаи формирования портфеля внутри каждого подхода.

Оценка экономической эффективности ИП и принятие инвестиционных решений может происходить в условиях (ситуациях) определенности, риска, неопределенности и конфликта1. Расчет эффективности ИП в ситуации определенности наиболее прост, однако в практической деятельности эта ситуация встречается крайне редко. Методика принятия решений в ситуации конфликта (противодействия) достаточно хорошо разработана и изложена в специальной литературе, и не является предметом данного исследования. Оценка эффективности проектов в условия неопределенности представляет дополнительные трудности в вычислительном плане и, к тому же, является достаточно грубой, поэтому на практике ситуацию неопределенности по возможности сводят к ситуации риска. Анализ эффективности проектов в условиях риска наиболее распространен сегодня при практическом

1 Все перечисленные ситуации в определенной степени являются условными обосновании инвестиционных проектов. Для оценки проектных рисков используются качественные и количественные методы. Эти методы предполагают учет различных факторов риска, выявление всех видов риска, которым может быть подвергнут проект, и возможные пути минимизации рисков проекта. Некоторые методы оценки проектных рисков, в частности анализ чувствительности, обладают методическими недостатками, связанными с учетом взаимосвязи параметров проекта, и требуют методической доработки с системных позиций.

После проведения теоретической и методической работы по обоснованию экономической эффективности инвестиций в различные объекты, в диссертации проводится оценка инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга как основа для применения методических разработок.

При оценке экономической эффективности инвестиционных проектов в настоящее время широко применяются пакеты прикладных программ. Использование программных пакетов позволяет более точно проводить моделирование проектных денежных потоков, прогнозный расчет показателей эффективности проекта в условиях риска и неопределенности, а также уменьшить трудоемкость этих расчетов. Среди наиболее часто используемых в России программных пакетов можно выделить COMFAR, PROPSPIN, Альт-Инвест и Project Expert. Эти пакеты относятся к различным классам программных пакетов по своим основным признакам (степени открытости, универсальности). С целью выбора конкретного программного пакета для оценки эффективности инвестиционного проекта целесообразно провести сравнительную характеристику этих пакетов, для чего необходимо выработать набор общих требований, которым они должны удовлетворять.

Таким образом, проанализировав степень разработанности выбранной троблемы, сформулируем цель диссертационного исследования.

Целью диссертации является системная разработка методических положений по оценке экономической эффективности долгосрочных инвестиций. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- формирование системного понятийного аппарата, связанного с осуществлением инвестиционной деятельности, а также разработка классификации реальных инвестиций;

- определение содержания понятия инвестиционной привлекательности и доработка методики ее оценки;

- группировка показателей эффективности ИП и их сравнительная характеристика;

- доработка методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом реинвестирования прибыли;

- сравнительный анализ наиболее часто используемых в России программных пакетов для оценки эффективности ИП и разработка схемы реализации программного пакета для оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом разработанного в диссертации методического аппарата инвестиционного анализа.

В итоге проведенных диссертационных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Предложена системная терминология, необходимая для проведения инвестиционного анализа, в частности, сформулировано четкое определение долгосрочных инвестиций, капитальных вложений, процесса инвестирования, инвестиционного проекта, а также приведены уточненные формулировки других понятий инвестиционного анализа. Наличие единого понятийного аппарата позволяет создать необходимую научную базу для проведения дальнейших исследований теории и практики инвестиционного анализа.

2. Обоснована классификация реальных инвестиций, разработанная с учетом достоинств и недостатков, встречающихся в экономической литературе классификаций других авторов, а также доработаны некоторые классификационные признаки инвестиций и подразделение инвестиций по этим признакам.

3. Понятие инвестиционной привлекательности предполагаемого объекта инвестирования, на наш взгляд, следует рассматривать в виде следующей иерархии: инвестиционная привлекательность страны, региона, отрасли народного хозяйства, компании-инициатора проекта и конкретного инвестиционного проекта. В диссертации предложена методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики. Предложенная методика основана на ранжировании отраслей исходя из сочетания уровня отраслевых инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

4. В диссертации исследованы методические вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов. Множество всех показателей (методов) оценки эффективности проектов разделены на четыре основные группы: дисконтные, недисконтные, комплексные и методы, основанные на концепции оптимальности. Применение используемых в настоящее время дисконтных показателей, наиболее обоснованных теорией финансов, тем не менее, может привести к получению искаженной оценки эффективности проекта, т.к. при расчете этих показателей происходит автоматическое реинвестирование проектных прибылей на каждом шаге расчета по проектной норме доходности (либо по внутренней норме доходности при расчете IRR). Мы предлагаем при расчете дисконтных показателей реинвестирование проектной прибыли производить по той норме доходности, по которой компания реально сможет это сделать. В диссертации выведены и обоснованы формулы для расчета модифицированных показателей эффективности NPV*, MPI и MIRR.

5. Оценка эффективности инвестиционных проектов на практике происходит, как правило, в условиях риска, поэтому актуальной является проблема выявления и количественной оценки проектных рисков. Часто используемый метод оценки проектных рисков - анализ чувствительности, который позволяет выявить влияние колебаний входных параметров проекта на изменение показателей эффективности этого проекта, обладает следующим недостатком - анализ происходит без учета возможных корреляционных зависимостей между входными переменными. По нашему мнению, такая процедура проведения анализа чувствительности может привести к искаженным или неверным оценкам чувствительности показателей эффективности. Для устранения этого недостатка мы предлагаем выявлять и учитывать корреляционные зависимости между входными переменными при проведении анализа чувствительности.

6. Применение программных пакетов для оценки эффективности ИП позволяет более полно учитывать динамику реализации планируемых проектов, в частности, моделирование проектных денежных потоков, расчет показателей эффективности проекта с учетом темпов инфляции, в условиях неопределенности и риска, и, кроме того, уменьшает трудоемкость этих расчетов. Оценку и выбор программного пакета для проведения анализа эффективности конкретного проекта мы рекомендуем осуществлять на основе набора критериев, которые включают требования по функциональным (вычислительным) возможностям пакета, наличию широкого набора финансовых и экономических показателей эффективности проекта, возможности учета общей инфляции и всех ее составляющих, возможности и различным способам учета риска и неопределенности, возможности сохранения в памяти компьютера приемлемых сценариев проекта для последующего сравнения и окончательного отбора, качеству программной реализации пакета (надежность работы, быстродействие) и удобству пользовательского интерфейса. Исходя из анализа существующих программных пакетов, выявленных недостатков этих пакетов, а также усовершенствованного методического аппарата, нами разработана логическая блок-схема программного пакета для проведения анализа экономической эффективности инвестиционных проектов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Головченко, Руслан Васильевич

Заключение

В результате проведенных диссертационных исследований в соответствии с целью диссертации разработаны методические положения по оценке экономической эффективности долгосрочных инвестиций.

На основе анализа применяемых на сегодняшний день теоретических и практических подходов к оценке экономической эффективности инвестиций был выявлен ряд терминологических и методических недостатков. Основными из них являются:

- отсутствие единого системного понятийного аппарата, связанного с осуществлением инвестиционной деятельности в российских условиях;

- необходимость структуризации понятия инвестиционной привлекательности, разработка методики оценки отраслевой инвестиционной привлекательности;

- требуют детальной доработки обоснование проектной нормы доходности, в частности, методики расчета отдельных ее составляющих (уровень безрисковой доходности, темпы инфляции и поправка на риск);

- необходимость систематизации используемых показателей (методов) оценки эффективности инвестиционных проектов, выявление их основных достоинств и недостатков, определения области применения, проведения их сравнительной характеристики, а также четкого определения правил их применения на практике. Кроме того, некоторые дисконтные показатели имеют недостатки, связанные с корректным реинвестированием прогнозируемой прибыли от проекта;

- часто используемый на практике метод оценки рисков - анализ чувствительности обладает следующим недостатком: варьирование ключевых параметров проекта происходит без учета возможных корреляционных зависимостей между параметрами проекта, что может привести к ошибочным выводам этого метода;

- отсутствуют критерии оценки и выбора программного пакета для оценки эффективности ИП. Для решения этой проблемы необходимо сформулировать набор общих требований (критериев) для сравнения различных пакетов между собой, а также провести сравнительную характеристику наиболее часто используемых в России программных пакетов для оценки эффективности инвестиционных проектов.

В диссертации предложена системная терминология, необходимая для проведения инвестиционного анализа, в частности, сформулировано четкое определение долгосрочных инвестиций, капитальных вложений, процесса инвестирования, инвестиционного проекта, а также приведены уточненные формулировки других понятий инвестиционного анализа. Наличие единого понятийного аппарата позволяет создать необходимую научную базу для проведения дальнейших исследований теории и практики инвестиционного анализа. Кроме того, в работе предложена классификация долгосрочных инвестиций, разработанная с учетом достоинств и недостатков встречающихся в экономической литературе классификаций других авторов, а также доработаны некоторые классификационные признаки инвестиций и подразделение инвестиций по этим признакам.

Понятие инвестиционной привлекательности предполагаемого объекта инвестирования, на наш взгляд, следует рассматривать в виде следующей иерархии: инвестиционная привлекательность страны, региона, отрасли народного хозяйства, предприятия, планирующего реализацию проекта и конкретного инвестиционного проекта. Оценка инвестиционной привлекательности стран, регионов и конкретных предприятий наиболее хорошо методически разработана и проводится различными мировыми и отечественными экспертными агентствами, а оценка инвестиционной привлекательности отраслей до настоящего времени в России проводилась крайне редко. В диссертационной работе предпринята попытка разработки методики оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики.

Предложенная методика основана на ранжировании отраслей исходя из соотношения уровня отраслевых инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

Поскольку обоснование проектной нормы доходности является одним из принципиальных вопросов инвестиционного анализа, в диссертации проведен анализ и сравнение основных методик расчета составляющих нормы доходности инвестиционного проекта - безрисковой нормы доходности, темпа инфляции и поправки на риск. Влияние инфляции в расчетах эффективности ИП, по нашему убеждению, должно учитываться при формировании проектных денежных потоков путем инфляционной корректировки цен на каждый ресурс или продукт индивидуально, а не за счет увеличения проектной нормы доходности на величину темпа общей инфляции. Такой подход позволяет более точно прогнозировать экономическую эффективность рассматриваемого проекта.

В диссертации исследованы методические вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов. Множество всех показателей (методов) оценки эффективности проектов разделены на четыре основные группы: дисконтные, недисконтные, комплексные и методы, основанные на концепции оптимальности. Заметим, что хотя многие компании до сих пор для оценки эффективности ИП используют недисконтные показатели (NV, ARR и РР), их применение менее обосновано в связи с отсутствием учета фактора времени возникновения проектных денежных потоков. Однако, дисконтные показатели, решающие эту проблему, в то же время обладают другим недостатком. Расчет дисконтных показателей основан на методике вычисления сложных процентов, поэтому генерируемая на каждом шаге расчета проектная прибыль реинвестируется по проектной норме доходности Е при расчете NPV или по норме доходности, равной IRR, при расчете внутренней нормы доходности. В практической ситуации такая ситуация маловероятна, поэтому эти показатели, как правило, завышают реальную эффективность ИП. Мы предлагаем при расчете этих показателей реинвестирование проектной прибыли производить по той норме доходности, по которой компания реально сможет это сделать.

Оценка эффективности инвестиционных проектов на практике происходит, как правило, в условиях риска. Для того чтобы глубже понять экономическую сущность рисков, применить необходимые методы для их оценки и разработать конкретные мероприятия, направленные на минимизацию общего проектного риска, необходимо произвести классификацию рисков, способных повлиять на эффективность рассматриваемого проекта. В диссертации предложена классификация проектных рисков, созданная на основе существующих классификаций, уточненная и дополненная. Кроме того, часто применяемый на практике анализ чувствительности, позволяющий выявить влияние колебаний входных параметров проекта на изменение показателей эффективности этого проекта, обладает следующим недостатком - анализ происходит без учета возможных корреляционных зависимостей между входными переменными. По нашему мнению, такая процедура проведения анализа чувствительности может привести к искаженным или неверным оценкам чувствительности показателей эффективности к анализируемым входным переменным, поскольку при корректном расчете показателя эффективности в случае отклонения от базового значения одного из входных параметров должны быть пересчитаны значения всех коррелирующих с ним параметров, а при варьировании одного параметра и фиксированных абсолютно всех остальных, как принято сегодня в теории и на практике, этого не происходит. Для устранения этого недостатка мы предлагаем выявлять и учитывать корреляционные зависимости между входными переменными при проведении анализа чувствительности.

Применение программных пакетов для оценки эффективности ИП позволяет более полно учитывать динамику реализации планируемых проектов, в частности, моделирование проектных денежных потоков, расчет показателей эффективности проекта с учетом темпов инфляции, в условиях неопределенности и риска, и, кроме того, уменьшает трудоемкость этих расчетов. Выбор и оценку программного пакета для проведения анализа эффективности конкретного проекта мы рекомендуем осуществлять на основе набора критериев, которые включают требования по функциональным (вычислительным) возможностям пакета, наличию широкого набора финансовых и экономических показателей эффективности проекта, возможности учета общей инфляции и всех ее составляющих, возможности и различным способам учета риска и неопределенности, возможности сохранения в памяти компьютера приемлемых сценариев проекта для последующего сравнения и окончательного отбора, качеству программной реализации пакета (надежность работы, быстродействие) и удобству пользовательского интерфейса. Исходя из анализа существующих программных пакетов, выявленных недостатков этих пакетов, а также усовершенствованного методического аппарата, нами разработана логическая блок-схема программного пакета для проведения анализа экономической эффективности инвестиционных проектов.

Основные методические положения, представленные в диссертации, апробированы на материалах реальных бизнес-планов. Проведенные расчеты экономической эффективности реальных проектов по существующей и предложенной методике показывают, что расчеты показателей эффективности с учетом ставки реинвестирования наиболее полно отражают степень экономической эффективности анализируемого проекта в тех условиях, в которых предполагается его реализация. Кроме того, поскольку обычные показатели эффективности, как правило, искажают (чаще завышают) степень эффективности проекта, игнорируя ставку реинвестирования, то такой подход может привести к принятию решений о реализации заведомо убыточных инвестиционных проектов.

В заключение можно отметить, что разработанная методика оценки экономической эффективности инвестиций характеризуется системностью подхода, который выражается в следующих положениях:

- единством и непротиворечивостью понятийного аппарата;

- учетом внутренних взаимосвязей между отдельными элементами методики;

- учет связи методики с внешними факторами - влияние инвестиционной привлекательности на эффективность;

- инвестиционный процесс рассматривается как реализация инвестиционной стратегии, согласованной с базовой стратегией социально-экономического развития компании;

- доведение теоретических разработок до программного обеспечения, что характеризует целостность и завершенность самого исследования.