Системная основа трансформаций в масложировом подкомплексе регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куштова, Марина Хизировна
Место защиты
Ставрополь
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куштова, Марина Хизировна

Введение.

1 Теоретические аспекты формирования масложирового подкомплекса регионального АПК.

1.1 Система ведения хозяйства как инструмент реализации стратегии развития масложирового подкомплекса АПК.

1.2 Особенности влияния системообразующих факторов на формирование масложирового подкомплекса АПК.

1.3 Институциональные возможности совершенствования управления масложировым подкомплексом АПК.

2 Бизнес - профиль масложирового подкомплекса регионального АПК

2.1 Базовые характеристики аграрного сектора регионального масложирового подкомплекса АПК.

2.2 Параметрические характеристики производства маслосемян подсолнечника.

2.3 Экономические характеристики бизнес - профиля аграрного сектора масложирового подкомплекса регионального АПК.

3 Организационно-экономические направления совершенствования деятельности масложирового подкомплекса регионального АПК.

3.1 Объективные предпосылки институциональных трансформаций масложирового подкомплекса регионального АПК.

3.2 Институциональные направления совершенствования предпринимательской деятельности в масложировом подкомплексе АПК.

3.3 Квантификация стратегических целей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Системная основа трансформаций в масложировом подкомплексе регионального АПК"

Актуальность темы исследования. Актуальность рассматриваемой темы обусловлена несколькими обстоятельствами. Прежде всего, не решена главная задача - обеспечение потребностей населения страны в растительном масле по научно обоснованным рационам.

Биологические особенности производства подсолнечника как основного источника получения масла не позволяет произвольно увеличить посевные площади под эту культуру, хотя они и значительно выросли в российской федерации с 2446,0 тыс. га в среднем за 1986-1990 до 5261,0 тыс. га в 2007 г.

Прошедшие трансформации в аграрном секторе стали причиной появления значительного числа предприятий различных организационно-правовых форм которые, ориентируются преимущественно на существующий уровень спроса и цены на маслосемена годовые колебания которого приводят к заметным изменениям посевных площадей, что нарушает стратегические положения системы земледелия.

По своей природе агропромышленный комплекс, как совокупность технологически, экономически и организационно связанных между собой отраслей призван гармонизировать их интересы на основе единства цели -удовлетворения спроса на качественное продовольствие.

Противоречия внутри масложирового подкомплекса между товаропроизводителями, предприятиями по переработке сырье и торгующими организациями не только не сглаживаются, но и возрастают, о чем свидетельствуют регулярно проходящие повышения цен, в т.ч. и на растительное масло.

Системная природа проблем подкомплекса предполагает системный же подход и к решению его проблем включающий исследование экономических интересов всех компонентов подсистемы.

Следовательно, необходимость теоретического осмысления закономерностей системной трансформации регионального АПК, практическая значимость исследования и определяют актуальность проблемы.

Состояние изученности проблемы. Следует отметить что рассмотренная проблема довольно активно исследуется отечественными и зарубежными специалистами. В России системный взгляд на проблему обоснован в трудах академика А.А. Никонова, И.Г. Ушачева, В.М. Пенчукова, Д.Ф. Вер-меля и др.

Рассмотрению и исследованию вопросов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и, в частности, масличных культур, посвящены труды многих ученых. Большой вклад в изучение экономических аспектов сельскохозяйственного производства внесли: Алтухов А., Бочка-рев Н., Бражник В., Буряков Ю., Васильев Д., Васютин А., Гончаров В., Ко-зенко 3., Лукомец В., Марин В., Минаков А., Таволжанский Н., Шафронов А. и другие. В работах названных ученых подробно исследованы проблемы, в т.ч. технологические.

Однако, несмотря на большое количество публикаций, многие вопросы дальнейшего развития АПК в условиях полной хозяйственной самостоятельности и рисков остаются недостаточно изученными. В научных работах механизм его функционирования часто рассматривается не системно, а односторонне, т.е. или с позиции интересов сельских производителей, или перерабатывающих отраслей, или поставщиков средств производства в зависимости от интересов исследования. Требуют более углубленного изучения проблемы управления хозяйственными связями в маслопродуктовом подкомплексе АПК, оценки вариантов интегрирования в подотрасли.

Недостаточное внимание, уделяемое изучению этих вопросов в научном аспекте, обусловили выбор цели, направление и структуру исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство. Тема соответствует п. 15.40 - «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм», паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование путем объективно необходимых трансформаций в системе масложирового подкомплекса регионального АПК.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- раскрыты сущность, теоретические аспекты формирования системы связей между производителями масличной продукции и предприятиями перерабатывающей промышленности;

- выявлены особенности развития масложирового подкомплекса АПК на современном этапе и обоснован выбор оптимальных форм взаимодействия производителей и переработчиков на основе анализа его бизнес - профиля;

- исследованы объективные предпосылки организационно-экономических и институциональных направлений совершенствования деятельности масложирового подкомплекса регионального АПК;

- разработаны методики и проведены оценки приоритетности принятия управленческих решений и степени реализации стратегических целей масложирового подкомплекса с использованием матриц и специальных индексов.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия всех организационно-правовых форм, производящие маслосемена подсолнечника в Ставропольском крае.

Предметом исследования являются экономические отношения в системе регионального масложирового подкомплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов, связанные с концептуальными и прикладными аспектами построения и функционирования агропромышленных систем, разработки научно-исследовательских и образовательных учреждений страны, материалы научных конференций по проблеме исследований, личные наблюдения автора.

При проведении исследований использовались материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, рекомендации научных учреждений и справочно-нормативные материалы.

На различных этапах исследования использовались системный, исторический, монографический, аналитический, графический, матричный, рас-четно-конструктивный и экономико-статистические методы, позволившие проследить историю зарождения и развития современных представлений об анализируемой проблеме, дать их всесторонний анализ и обосновать предложения по использованию путей разрешения проблем.

Научная новизна исследования состоит в адаптации принципов системного подхода к изучению современных организационно-экономических и финансовых проблем развития масложирового подкомплекса регионального АПК. Элементами научного вклада являются следующие результаты диссертационного исследования:

- уточнено содержание категории «система ведения хозяйства» с учетом прошедших и проходящих в аграрно-промышленном секторе российской экономики трансформаций. Система ведения хозяйства рассматривается, как проект и инструмент реализации стратегии развития масложирового подкомплекса АПК;

- в теоретическом плане уточнен характер влияния системообразующих факторов и классифицированы институциональные возможности совершенствования управления объектом исследования;

- расширено понятие категории «бизнес-профиль» как совокупность существенных характеристик и параметров объекта управления, позволяющей проанализировать ситуацию и помогающей в принятии управленческого решения по осуществлению изменений;

- предложена методика оценки приоритетности принятия организационных решений с использованием матрицы предпочтений для выявления наиболее б вероятных направлений воздействия институционального характера в мас-ложировом подкомплексе АПК;

- уточнена и апробирована методика количественной оценки степени реализации стратегических целей с применением корреляционно-регрессионного моделирования и специальных индексов, которая позволяет осуществлять многоцелевые вариантные сравнения, для обоснования направлений управленческого воздействия на объект управления.

Практическая значимость исследования. Предложения, выводы и рекомендации работы носят научно-практический характер, могут быть применены в других регионах страны. Содержащиеся в работе положения о системном характере проблем функционирования масложирового подкомплекса, методические подходы к оценке преимуществ различных институциональных форм интеграции, а также методика количественной оценки стратегических целей масложирового подкомплекса с использованием соответствующей матрицы и индексов могут быть применены в практической деятельности менеджмента для выбора и оценки управленческих решений.

Отдельные методические положения и рекомендации использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Стратегическое планирование» в Невинномысском технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Апробация результатов исследования. Основные выводы, предложения и методические положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на Юбилейной научно-методической конференции «Ставропольского государственного университета» «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2006г.) и Второй Международной научно-практической конференции Пензенского государственного университета (г. Пенза, 2007г.). По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2.1 п.л., в т.ч. две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки. публикации в изданиях рекомендованных ВАК:

1)Куштова М.Х. К вопросу о развитии масложирового подкомплекса Ставропольского края./ М.Х. Купггова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. № 1, т.5, ч.2.- Ростов н /Д: ЮФО, 2007

2) Куштова М.Х. Экономическая характеристика бизнес - профиля аграрного сектора масложирового подкомплекса регионального АПК / М.Х. Купггова// Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет журнал. - Режим доступа: http://www.e-rei.ru/Articles/2008/Kushtova.pdf. свободный - Загл. с экрана. другие публикации:

3) Куштова М.Х. О некоторых проблемах производства маслосемян подсолнечника в Ставропольком крае/ М.Х. Куштова // Материалы 51-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» посвященной 75-летниму юбилею Ставропольского государственного университета «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство». - Ставрополь: СГУ, 2006. - с. 184-188.

4) Куштова М.Х. Современные проблемы масложирового подкомплекса Ставропольского края / М.Х. Куштова // Материалы 51-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» посвященной 75-летниму юбилею Ставропольского государственного университета «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство». - Ставрополь: СГУ, 2006. - с. 189-193.

5) Куштова М.Х. Структурно-функциональные трансформации в аграрном секторе Ставропольского края по производству технических культур / М.Х. Куштова // Материалы 51-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» посвященной 75-летниму юбилею Ставропольского государственного университета «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство». - Ставрополь: СГУ, 2006. - с. 193-196.

6) Куштова М.Х. Экономические аспекты технологии получения растительных масел / М.Х. Куштова // Материалы 51-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону» посвященной 75-летниму юбилею Ставропольского государственного университета «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство». - Ставрополь: СГУ, 2006. - с. 196-202. 6. Куштова М.Х. Обеспеченность населения растительным маслом и анализ основных проблем масложирового подкомплекса Ставропольского края /М.Х. Куштова// Вторая международная научно-практическая конференция Пензенского государственного университета «Системность и эффективность инновационной деятельности общества.» - Пенза: ПГУ, 2007г. - с. 82-84.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 170 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 16 рисунков, одно приложение. Список использованных источников включает 142 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куштова, Марина Хизировна

Заключение

На основании проведенных в диссертационной работе исследований по системной основе трансформаций в масложировом подкомплексе регионального АПК можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Масложировой подкомплекс регионального агропромышленного комплекса имеет иерархическое построение, формируется с учетом известных особенностей агарного производства и функционирует в рыночных условиях с учетом тенденции соответствия величин спроса и предложения. Изменяющаяся величина платежеспособного спроса вызывает соответствующие трансформации в предложении.

2. Исследование особенностей влияния системообразующих факторов на формирование системы хозяйствования как целого подкомплекса, так и его составных частей выявило, что более 80 % от общей площади посевов масличных культур в крае занято подсолнечником. Здесь особое значение имеет научно-технический фактор, влияние которого сказывается на технологическом уровне семеноводства и производства семян подсолнечника, их хранения, переработки и торговли растительным маслом.

3. В крае существуют реальные институциональные возможности совершенствования масложирового подкомплекса АПК. Наиболее привлекательными из них является интегрирование предприятий производителей маслосемян всех организационно-правовых форм, маслоэкстракционных заводов, предприятий торговли. При этом, интегрирование регионального подкомплекса должно проводиться с учетом не только интересов структур хранения и переработки маслосемян, но и учитывать интересы главного звена технологической цепочки - производителей маслосемян.

4. Региональный масличный подкомплекс является сложной организационной структурой, насчитывающей на конец 2006 г. 150 предприятий, из них 72% заняты в производстве семян подсолнечника, 16 % - в маслоперераба-тывающей промышленности и элеваторном хозяйстве, 3 % - в майонезном производстве. При этом, размещение производителей маслосемян в крае отличается неравномерностью. Основная часть маслосемян производится в хозяйствах четвертой сельскохозяйственной зоны (49,2 % в 2004 г.; 54,3 % в 2005 г.), около 30 % маслосемян за эти годы производилось в хозяйствах второй сельскохозяйственной зоны. В крае сложилась неустойчивая тенденция производства маслосемян. В первую очередь, это связано с недостаточной обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для приобретения ГСМ, удобрений, семян, техники.

5. Нерациональное размещение маслоперерабатывающих предприятий выявило ряд негативных тенденций. Основные из них - появление маслоцехов малой мощности (около 100т/год) с невысокой эффективностью производства и низким качеством продукции; наличие большого количества торгово-посреднических организаций на рынке маслосемян.

6. Бизнес-профиль масложирового подкомплекса представляет собой совокупность характеристик и параметров объекта исследования, имеющих существенное значение для обоснования предложений по совершенствованию. Основной его характеристикой являются параметры землепользования. Площадь посевов подсоленчника изменяется по годам от 7,5 до 15,5 % вместо рекомендованных научными учреждениями края 6%. Несоблюдение этого параметра привело к нарушению одного из основополагающих правил земледелия - стабильных севооборотов.

Вторая характеристика бизнес-профиля подкомплекса - совершенство технологий производства маслосемян. Варьирование уровня урожайности подсолнечника даже в соседних районах и хозяйствах составляет от 5,0 ц/га до 30 ц/га. Выравнивание технологий производства и достижение параметров проектной урожайности, может дать дополнительно около 200 тыс. т маслосемян подсолнечника.

Третьей групповой характеристикой бизнес-профиля подкомплекса являются экономические параметры: себестоимость; рентабельность; цена реализации продукции. Колебания в величинах этих показателей являются значительными даже в лучших хозяйствах края, входящих в перечень 100 наиболее эффективных предприятий России. Себестоимость реализованного подсолнечника варьирует от 371,2 руб./ц в колхозе «Ростовановский» Курского района до 639,4 руб./ц в СХК колхозе-племзаводе «Казьминский» Ко-чубеевского района. Уровень рентабельности производства семян подсолнечника колеблется от 49,6 % в ООО «Агрофирма «Золотая Нива» до 323% в колхозе «Ростовановский».

7. Значительный институциональный резерв улучшения работы масложирового подкомплекса заключается в использовании резервов кооперации. В работе проведена оценка 15 различных организационных форм кооперирования с использованием матрицы предпочтений. Было установлено, что наиболее предпочтительными интегрированными формированиями являются научно-производственные системы 26 баллов и агротехноцентры 23 балла.

В этой связи предложена структурная модель ассоциативной финансово-промышленной группы, по производству семян подсолнечника их переработки и реализации, с учетом выявленных предпочтительных форм кооперирования.

8. С использованием корреляционно-регрессионного моделирования и матрицы количественной оценки достижения целей, проведена серия индексных оценок, результаты которых подтвердили вывод о том, что достижение проектируемых параметров бизнес-профиля масложирового подкомплекса за счет совершенствования технологии производства, структуры посевных площадей и организационных форм кооперирования, позволяет сформировать производственную систему эффективно функционирующую как в текущем, так и в прогнозируемом периодах.

Автореферат диссертации по теме "Системная основа трансформаций в масложировом подкомплексе регионального АПК"

На правах рукописи

□03450020 Куштова Марина Хизировна

СИСТЕМНАЯ ОСНОВА ТРАНСФОРМАЦИЙ В МАСЛОЖИРОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з О ОН'! 2003

Ставрополь — 2008

003450920

Работа выполнена в Невинномысском технологическом институте (филиал) ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Тимошенко Николай Константинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Попов Виктор Николаевич

кандидат экономических наук Казьмин Евгений Николаевич

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита состоится 25 ноября 2008 года в 121Ю часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.062.04 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «/7"» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

-

А. В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность рассматриваемой темы обусловлена несколькими обстоятельствами. Прежде всего, не решена главная задача масложирового подкомплекса АПК — обеспечение потребности населения страны в растительном масле по научно обоснованным рационам.

Биологические особенности производства подсолнечника как основного источника получения масла не позволяют произвольно увеличить посевные площади под эту культуру, хотя они и значительно выросли в Российской Федерации с 2446,0 тыс. га в среднем за 1986— 1990 годы до 5261,0 тыс. га в 2007 году.

Прошедшие трансформации в аграрном секторе стали причиной появления значительного числа предприятий различных организационно-правовых форм, ориентирующихся преимущественно на существующий уровень спроса и цены на маслосемена, годовые колебания которого приводят к заметным изменениям посевных площадей, что нарушает стратегическое положение системы земледелия.

По своей природе агропромышленный комплекс как совокупность технологически, экономически и организационно связанных между собой отраслей призван гармонизировать их интересы на основе единства цели — удовлетворения спроса на качественное продовольствие.

Противоречия внутри масложирового подкомплекса между товаропроизводителями, предприятиями по переработке сырья и торгующими организациями не только не сглаживаются, но и возрастают, о чем свидетельствует регулярное повышение цен, в том числе и на растительное масло.

Системная природа проблем подкомплекса предполагает системный же подход и к решению его проблем, включающий исследование экономических интересов всех компонентов подсистемы.

Следовательно, необходимость теоретического осмысления закономерностей системной трансформации регионального АПК, практическая значимость исследования и определяют актуальность проблемы.

Состояние изученности проблемы. Следует отметить что рассмотренная проблема довольно активно исследуется отечественными и зарубежными специалистами. В России системный взгляд на проблему обоснован в трудах академика А. А. Никонова, И. Г. Ушачева, В. М. Пенчуко-ва, Д. Ф. Вермеля и др.

Рассмотрению и исследованию вопросов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, и в частности масличных культур, посвящены труды многих ученых. Большой вклад в изучение

экономических аспектов сельскохозяйственного производства внесли: А Алтухов, Н. Бочкарев, В. Бражник, Ю. Буряков, Д. Васильев, А. Васю-тин, В. Гончаров, 3. Козенко, В. Лукомец, В. Марин, А. Минаков, Н. Таволжанский, А. Шафронов и др. В работах названных ученых подробно исследованы проблемы, в том числе технологические.

Однако, несмотря на большое количество публикаций, многие вопросы дальнейшего развития АПК в условиях полной хозяйственной самостоятельности и рисков остаются недостаточно изученными.

В научных работах механизм его функционирования часто рассматривается не системно, а односторонне, т. е. или с позиции интересов сельских производителей, или перерабатывающих отраслей, или поставщиков средств производства, в зависимости от интересов исследования. Требуют более углубленного изучения проблемы управления хозяйственными связями в маслопродуктовом подкомплексе АПК и оценки вариантов интегрирования в подотрасли.

Недостаточное внимание, уделяемое изучению этих вопросов в научном аспекте, обусловило выбор цели, направление и структуру исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство. Тема соответствует п. 15.40 — «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи диссертации заключаются в исследовании трансформаций в системе масложирового подкомплекса регионального АПК и обосновании оптимальных путей его развития.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

— раскрыты сущность, теоретические аспекты развития системы связей между производителями масличной продукции и предприятиями перерабатывающей промышленности;

— выявлены особенности развития масложирового подкомплекса АПК на современном этапе и обоснован выбор оптимальных форм взаимодействия производителей и переработчиков на основе анализа его бизнес-профиля;

— исследованы объективные предпосылки организационно-экономических и институциональных направлений совершенствова-

ния деятельности масложирового подкомплекса регионального АПК;

— разработаны методики и проведены оценки приоритетности принятия управленческих решений и степени реализации стратегических целей масложирового подкомплекса с использованием матриц и специальных индексов.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия всех организационно-правовых форм, производящие маслосемена подсолнечника в Ставропольском крае.

Предметом исследования являются экономические отношения в системе регионального масложирового подкомплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, работы современных ученых-экономистов, связанные с концептуальными и прикладными аспектами построения и функционирования агропромышленных систем, разработки научно-исследовательских и образовательных учреждений страны, материалы научных конференций по проблеме исследований, личные наблюдения автора. При проведении исследований использовались материаты территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, рекомендации научных учреждений и справочно-нормативные материалы.

На различных этапах исследования использовались системный, исторический, монографический, аналитический, графический, матричный, расчетно-конструктивный и экономико-статистические методы, позволившие проследить историю зарождения и развития современных представлений об анализируемой проблеме, дать их всесторонний анализ и обосновать предложения по использованию путей разрешения проблем.

Научная новизна исследования состоит в развитии принципов системного подхода к современным организационно-экономическим проблемам масложирового подкомплекса регионального АПК и разработке предложений по анализу и оценке степени реализации стратегических целей его функционирования. Элементами научного вклада являются следующие результаты диссертационного исследования:

— уточнено содержание категории «система ведения хозяйства» с учетом прошедших и происходящих в аграрно-промышленном секторе российской экономики трансформаций. Система ведения хозяйства рассматривается как проект и инструмент реализации стратегии развития масложирового подкомплекса АПК;

— в теоретическом плане уточнен характер влияния системообразующих факторов и классифицированы институциональные возможности совершенствования управления объектом исследования;

— расширено понятие категории «бизнес-профиль» как совокупности существенных характеристик и параметров объекта управления, позволяющей проанализировать ситуацию и помогающей в принятии управленческого решения по осуществлению изменений;

— предложена методика оценки приоритетности принятия организационных решений с использованием матрицы предпочтений для выявления наиболее вероятных направлений воздействия институционального характера в масложировом подкомплексе АПК;

— уточнена и апробирована методика количественной оценки степени реализации стратегических целей с применением корреляционно-регрессионного моделирования и специальных индексов, которая позволяет осуществлять многоцелевые вариантные сравнения, для обоснования направлений управленческого воздействия на объект управления.

Практическая значимость исследования. Предложения, выводы и рекомендации работы носят научно-практический характер, могут быть применены в других регионах страны.

Содержащиеся в работе положения о системном характере проблем функционирования масложирового подкомплекса, методические подходы к оценке преимуществ различных институциональных форм интеграции, а также методика количественной оценки стратегических целей масложирового подкомплекса с использованием соответствующей матрицы и индексов могут быть применены в практической деятельности менеджмента для выбора и оценки управленческих решений.

Отдельные методические положения и рекомендации использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Стратегическое планирование» в Невинномысском технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Апробация результатов исследования. Основные выводы, предложения и методические положения диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на юбилейной научно-методической конференции Ставропольского государственного университета «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2006 г.) и II Международной научно-практической конференции Пензенского государственного университета (Пенза, 2007 г.). По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,1 п. л.,

в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 170 страницах печатного текста, содержит 37 таблиц, 16 рисунков, одно приложение. Список использованных источников включает 142 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и основные задачи исследования, определены предмет, объект, научная новизна и методы исследования, показана практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты трансформирован™ масло-жирового подкомплекса регионального АПК» исследована система ведения хозяйства как инструмент реализации стратегии развития объекта исследования, особенности влияния системообразующих факторов на формирование масложирового подкомплекса АПК и институциональные возможности совершенствования управления им.

Во второй главе «Бизнес-профиль масложирового подкомплекса регионального АПК» проведен анализ базовых характеристик аграрного сектора регионального масложирового подкомплекса АПК, исследованы экономические характеристики его бизнес-профиля выявлены параметрические характеристики производства маслосемян подсолнечника.

В третьей главе «Организационно-экономические направления совершенствования деятельности масложирового подкомплекса регионального АПК» выявлены объективные предпосылки и направления институциональных внутрисистемных трансформаций, определены и оценены возможности и формы интеграционной деятельности в мас-ложировом подкомплексе регионального АПК и проведены вычислительные эксперименты с применением модели количественной оценки стратегических целей.

В заключении приведены выводы и предложения, вытекающие из результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Позитивный опыт прошлого периода хозяйствования подтверждает целесообразность и необходимость рассмотрения проблемы развития масложирового подкомплекса с системных позиций, что предполагает возможность исследования его проблем как отдельной системы.

В обобщенном виде система хозяйствования как открытая производственная система формируется под влиянием различных системообразующих факторов.

Существует значительное число вариантов определения сущности систем ведения хозяйства. Важным для понимания этой категории является, как мы считаем, сложное, диалектическое взаимодействие объективных по своей природе факторов и их субъективное восприятие и интерпретация.

Тогда можно считать, что система ведения хозяйства — это закономерно обусловленная совокупность функционально взаимодействующих элементов (принципов и отношений), выделенная исследователем из внешней среды на основе объективно существующих законов и закономерностей, исходя из интересов и целей функционирования анализируемой системы и субъективно понимаемой конкретной ситуации.

Такое определение сущности системы ведения хозяйства помогает понять, что для каждого предприятия характерна своя совокупность элементов, принципов и отношений, предопределенная объективно существующими факторами внешней и внутренней среды и субъективно понимаемыми целями и миссией организации.

Из этой трактовки отчетливо видны и компоненты системы ведения хозяйства, и ее задачи, в частности такие, как повышение устойчивости к неблагоприятным природно-климатическим факторам, учет возможных последствий социального, экономического и экологического характера, поведение сельских товаропроизводителей на дезорганизованном, но заново формируемом отечественном рынке сельскохозяйственной продукции.

Систему ведения агропромышленного производства в современных условиях следует рассматривать как специфический объект управления со своими признаками: характером процесса формирования целей; масштабами и сроками их реализации; исполнителями; величиной издержек; внешней средой организации; способами и этапами реализации целей систем; организационными формами и методами управления.

Понимание сущности структурно-функциональных изменений и особенностей проявления их влияния на формирование систем ведения хозяйства невозможно без исследования закономерностей трансформации системных компонентов, системообразующих факторов, связанных с распространением рыночных отношений на все сферы деятельности системного объекта (рис. 1).

Возделываемые культуры и сорта

Виды и породы животных

Фито- и зоотехнические условия

Климаг

Почвы

Рельеф

Водный режим

Экотопнеская обстановка

Международное положение

Состояние международной торговли

Аграрная политика

Биол отческие

Политические

Природные

Научно-технические

Система ведения сельского хозяйства

Социально-демографические

— Условия сбыта с -х продукции

Экономические

Инфраструктура.

Спрос на с -х прох>т<шгк)

Цены на с -х 'продукцию и средства производства

Экономические отношения в АПК

Финансово-кредитная политика

Состояние производственных сил

Организационно-правовые

Правовые нормы

Методы управление

Пчанирование

Кооперация

Интеграция

Дисциплина

Размещение производственных сил

Развитие науки

Система связи науки с производством

Развитие техники, транспорта, связи, энергетики

_ Поювозрастная структура населения

Техночошческий уровень производства, хранения, переработки, торговти сельхозпродукцией

Социальная инфраструктура

Плотность населения

_ Профессиональная квачификация

Обеспеченность трудовыми ресурсами

Урбанизация, расселение

Культурные и бытовые запросы и интересы

Человеческий факзор инициатива, добросовестность, сознательность, ответственность

Рисунок 1 — Системообразующие факторы ведения сельского хозяйства

Проведенный в работе анализ трансформаций системообразующих факторов ведения хозяйства показал, что в число важных структурных трансформаций можно включить:

— увеличение площади посевов под технические культуры в структуре посевных площадей аграрного сектора края (табл. 1);

— повышение удельного веса фермерских хозяйств в общем объеме производства подсолнечника; появление новых организационно-правовых форм хозяйствования (закрытые и открытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, кооперативы, фермерские хозяйства);

— трансформацию традиционных рыночных механизмов регулирования хозяйственной деятельности.

Таблица 1 — Структура посевных площадей сельхозпредприятий Ставропольского края, 1990-2007 гг., %

Посевные площади 1990 2001 2003 2004 2005 2006 2007

Всего посевная площадь 100 100 100 100 100 100 100

В том числе: зерновые культуры 52,2 67,2 65,9 70,1 71,8 71,2 75,1

технические культуры 7,8 9,3 13,9 12,9 14,4 16,3 13,5

картофель и овоще-бахчевые культуры 2,4 2,9 2,7 2,7 0,3 2,5 2,3

кормовые культуры 37,6 20,6 17,5 14,3 13,5 10,0 9,1

В опубликованном рейтинге были названы 100 наиболее крупных и эффективных предприятий по производству сельскохозяйственной продукции в России, из которых 12 сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края (табл. 2).

Анализ основных показателей оцениваемых сельскохозяйственных предприятий края позволил сделать заключение о том, что эти хозяйства занимают 10,0 % посевной площади подсолнечника в крае и собирают 11 % валового сбора маслосемян при средней урожайности 17,0 ц/га. Урожайность в рейтинговых хозяйствах варьирует от 12,4 ц/га до 23,4 ц/га, но лишь в трех из них она достигла или была близка к прогнозируемому научными учреждениями края показателю — до 24 ц/га. Это свидетельствует о значительных резервах увеличения производства маслосемян подсолнечника в Ставропольском крае.

Установлено, что крестьянские фермерские хозяйства в крае с самого начала своего существования постоянно уделяют внимание выращиванию подсолнечника, что можно объяснить несколькими об-

стоятельствами: в крае, благодаря исследованиям СНИИСХ (г. Ставрополь) и ВНИИМК (г. Краснодар), накоплен значительный опыт в области агротехники выращивания этой культуры; система машин, сформированная в сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивает приемлемый уровень механизации технологических операций; с экономической точки зрения выращивание подсолнечника всегда было рентабельным, и даже невысокая урожайность маслосемян при приемлемых для крестьянских (фермерских) хозяйств затратах обеспечивала получение прибыли.

Таблица 2 — Основные показатели производства семян подсолнечника по рейтинговым сельхозпредприятиям Ставропольского края, 2007 г.

Наименование хозяйст в Посевная площадь, га Валовой сбор, т Урожайность, ц/га

ООО «Агрофирма «Золотая Нива» 5456 8924 16,4

СХК «Колхоз «Родина» 2379 3814 16,0

СПК колхоз «Родина» 2076 4313 20,8

ОАО «Русь» 1500 3443 23,0

ОАО «Победа» 3544 4393 12,4

ЗАО «Радуга» 1687 3370 20,0

СХК колхоз «Русь» 2958 4588 15,5

СХК колхоз-племзавод «Казьминский» 1900 4446 23,4

ЗАО «Совхоз им. Кирова» 1896 2691 14,2

APT СХ «Колхоз им Ворошилова» 1115 2036 18,3

KJIX «Ростовановский» 1400 2624 18,7

СПК колхоз «Терновское» 1321 1694 12,8

Итого - 12 хозяйств 27232 •46336 17,0

Проведенный всесторонний анализ экономических аспектов производства маслосемян позволяет констатировать, что: существующее различие между затратами на производство единицы продукции и ее продажными ценами обеспечивает предприятию условия для рентабельного ведения бизнеса (табл. 3); сложившаяся устойчивая разница в уровне себестоимости реализованной продукции и цен ее реализации свидетельствует не только о рентабельности производства того или иного вида продукции, но и о наличии резервов для повышения его доходности, которые есть в сферах производства и реализации продукции (снижение затрат) и государственного управления (институциональные формы поддержки аграрного сектора).

Таблица 3 — Показатели экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае, 2001—2007 гг.

Виды продукции 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2007 в% к 2001

Зерно (включая кукурузу): себестоимость 1 ц, руб. 98 115 160 185 185 212 265 в 2,7 раза

цена реализации 1 ц, руб. 177 148 255 262 219 293 461 в 2,6 раза

рентабельность без учета дотаций и компенсаций, % 55,4 28,3 41,4 41,8 18,5 35,2 74,6 134,6

рентабельность с учетом дотаций и компенсаций, % 57,2 32,5 47,0 47,9 23,4 43,2 80,0 139,9

Подсолнечник: себестоимость 1 ц, руб. 220 258 320 318 364 349 548 в 2,5 раза

цена реализации 1 ц, руб. 420 436 481 621 539 505 993 в 2,4 раза

рентабельность без учета дотаций и компенсаций, % 79,0 69,1 50,3 95,6 48,0 44,9 81,2 102,8

рентабельность с учетом дотаций и компенсаций, % 83,1 74,0 54,6 98,8 50,8 48,4 85,5 102,9

Сахарная свекла: себестоимость 1 ц, руб. 46 49 66 56 76 75 86 186,9

цена реализации 1 ц, руб. 54 67 73 66 92 98 105 194,4

рентабельность без учета дотаций и компенсаций. % 5,8 36,2 10,2 17,5 21,9 30,0 21,6 в 3,7 раза

рентабельность с учетом дотаций и компенсаций, % 7,1 42,9 19,6 21,1 25,2 34,1 24,3 в 3,4 раза

В работе проведен детальный анализ функционирования регионального масложирового подкомплекса, экономическими характеристиками которого являлись: абсолютные и относительные параметры затрат на производство продукции сельского хозяйства, свидетельствующие об уровне технического, технологического, организационного, управленческого, маркетингового совершенства сельскохозяйственного

производства; различия в уровне производственной себестоимости подсолнечника по сельскохозяйственным зонам края и административным районам; варьирование уровня рентабельности производства и реализации продукции в целом по краю, зонам и районам; тенденции в установлении равноправных, взаимовыгодных условий во взаимодействиях АПК и других секторов экономики.

Исследование бизнес-профиля отрасли в крае позволило установить несколько устойчивых тенденций в динамике затрат на производство сельскохозяйственной продукции (табл. 4).

Таблица 4 — Структура затрат на производство продукции растениеводства в Ставропольском крае, 1991-2007 гг., %

Годы Материальные затраты Оплата труда с начислениями Амортизация Прочие расходы

1991 41,4 44,0 6,4 8,2

1992 41,1 41,7 7,9 9,3

1993 45,4 41,6 3.2 9,8

1994 44,5 23,3 17,1 15,1

1995 52.2 18,4 17,5 11,9

1996 50,8 15,3 25,0 8,9

1997 55,6 16,8 16,4 11,2

1998 57,2 17,8 13,5 11,4

1999 63,9 17,2 8,4 10,5

2000 69,1 16,1 5,1 9,7

2001 69,0 16,1 4,3 10,6

2002 67,0 17,7 4,2 11,1

2003 66,3 17,2 4,6 11,9

2004 57,6 16,6 4,3 12,1

2005 72,9 16,7 4,8 10,9

2006 66,4 170 5,3 11,3

2007 65,1 18,3 5,1 10,9

Прежде всего, просматривается к 2007 году такая негативная тенденция, как значительное (до 2,5 раза) сокращение доли расходов на оплату труда. И, как следствие, уровень оплаты труда в сельском хозяйстве края в 2007 году составил 6279 руб. в месяц и является самым низким среди регионов ЮФО (в Краснодарском крае - 8481, руб., в целом по России — 6315 руб.). В то же время удельный вес материальных затрат увеличивается (до 1,6 раза), что обусловливает рост себестоимости продукции и снижение конкурентоспособности аграрного сектора экономики края в целом. Уменьшение доли амортизационных отчислений в структуре затрат на производство сельскохозяй-

ственной продукции является одним из препятствий на пути реализации модели инновационно-инвестиционного развития отрасли и обновления основных фондов.

Важным направлением разрешения противоречий в бизнес-профиле масложирового подкомплекса края является создание ассоциативных форм деятельности и интегрированных структур управления предприятиями на основе рыночных принципов ведения хозяйства. В этой связи в диссертации проведен анализ функционирования 15 форм организационно-экономических объединений хозяйственных структур в масложировом подкомплексе региона, которые можно использовать для повышения результативности их работы.

Как вероятные варианты форм кооперирования и интегрирования хозяйствующих структур в диссертации рассмотрены: формирования хозяйств предпринимательского типа, которые не только сами производят маслосемяна, но и скупают их у других производителей с целью дальнейшей реализации на перерабатывающие предприятия (фирмы-джобберы); создание стратегического альянса — ассоциативного агрохолдинга, объединяющего на основе договорных обязательств предприятия и хозяйства, занимающиеся производством маслосемян, маслоэкстракционные заводы, торговые фирмы; партнерства, под которыми понимается форма деловой организации на основе договора между двумя или более лицами, несущими полную личную ответственность за долги компании; кооперирование производителей маслосемян и создание собственного маслоэк-стракционного завода.

С точки зрения принципиальной возможности использования рассмотренных форм объединения хозяйствующих структур в работе отмечается, что все они могут найти практическое использование.

Одни могут способствовать решению проблем отдельных технологических этапов, с помощью других проблема может быть решена на системной основе применительно к приоритетным формам кооперации, которые предполагают наличие научных, финансовых, технологических, сервисных составляющих и достаточно простую схему их организации.

На основе экспертных оценок в балльной системе известных 15 форм кооперирования нами была составлена матрица предпочтительных форм интегрированных объединений предприятий в масложировом подкомплексе регионального АПК и проведена их оценка.

При этом эксперты осуществляли оценку в баллах (0; 1; 2), которая показывает что наиболее эффективными будут создаваемые научно-производственные системы и агротехноцентры.

Действительно, научно-производственные системы, как подтверждают многочисленные примеры их внедрений, позволяют эффективно использовать производственный и научный потенциал, а также финансовые ресурсы. Агротехноцентры, о чем свидетельствует имеющийся опыт в Тверской области, позволяют на системной основе эффективно выполнять практически все виды услуг в региональном мас-ложировом подкомплексе, от производства семян подсолнечника, их хранения, переработки и реализации до сервисного обслуживания, лизинга и консалтинга.

В целях усиления интеграционных процессов в отрасли и повышения роли кооперации в работе предложена структурная модель региональной финансово-промышленной группы по производству маслосе-мян подсолнечника, сбыту, переработке и реализации растительного масла (рис. 2).

Для менеджмента хозяйственных формирований в условиях рыночных трансформаций важное значение приобретает необходимость своевременного решения проблемы количественной оценки стратегических целей и степени их реализации.

В этой связи на основе матрицы оценки целей была проведена количественная оценка уровня достижения стратегических целей в региональном масложировом подкомплексе за 2001—2007 годы (табл. 5), в которой за исходный уровень приняты фактически достигнутые показатели. За проектный уровень целей приняты высшие из 10 экспертных оценок, рекомендованных научно-исследовательскими учреждениями края.

Итоговый индекс достижения целей в масложировом подкомплексе края за 2001—2007 годы увеличивается, что свидетельствует о повышении уровня реализации его стратегических целей.

Что касается взаимосвязи индексов показателей себестоимости производства, реализации маслосемян и цены реализации маслосемян то очевидно влияние этих параметров на уровень рентабельности реализованного подсолнечника.

Конечным результатом исследований является научное обоснование системной стратегии развития и прогноза повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса на ближайшую перспективу. Для этого использовались корреляционно-регрессионное моделирование влияния основных факторов и матрица количественной оценки достижения целей развития.

Рисунок 2 — Структурная модель предлагаемой региональной финансово-промышленной группы в масложировом подкомплексе АПК

Таблица 5 — Сводные данные оценки достижения стратегических целей в масложировом подкомплексе Ставропольского края по производству маслосемян, 2001—2007 гг. (во всех категориях хозяйств)

Показатели 2001 2002 2004 2005 2006 2007

исход индекс исход индекс исход индекс исход индекс исход индекс исход индекс

Урожайность, ц/га 8,8 75 11,5 100 13,4 125 15,6 150 13,8 125 12.2 100

Рентабельность производства, % 79,8 48 69,1 40 95.6 64 48.0 24 44,9 24 55,4 40

Себестоимость производства, руб/ц 220 0 234 14 310 63 319 70 348 70 387 70

Себестоимость реализации, руб/ц 234 0 258 10 318 70 364 100 349 100 399 100

Цена реализации, руб/ц 420 70 436 105 621 350 539 245 505 210 620 350

Удельный вес посевов подсолнечника, % 7,5 90 7,7 75 9,0 30 9,9 0 11,1 15 8,1 75

Итоговый индекс - 283 - 344 - 687 - 589 - 544 - 735

Исходя из статистических данных за 2001—2007 годы (табл. 5), с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа были определены прогнозные значения рассматриваемых показателей на 2010 год.

Конечным результатом исследований является научное обоснование системной стратегии развития и прогноза повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса. Для этого использовались корреляционно-регрессионное моделирование влияния основных факторов и матрица количественной оценки достижения целей развития. Результаты моделирования и прогнозирования достижения стратегических целей представлены в таблице 6.

Таблица 6 — Прогнозируемые показатели достижения стратегических целей в масложировом подкомплексе Ставропольского края

Показатели Модель уравнения стратегии развития 2010 г (прогноз) Индекс достижения цели

Урожайность, ц/га у = 0,735х + 9,214 г = 0,67 16,6 225

Рентабельность, % - 44,9 16

Себестоимость производства продукции, руб/ц у = 26,46х + 197,7 г = 0,97 462,4 70

Себестоимость реализации продукции, руб/ц у = 25,75х + 217,2 г =0,96 474,8 80

Цена реализации продукции, руб/ц у = 28,42х + 403,7 г = 0,76 688,0 140

Удельный вес посевов подсолнечника, % у = 0,121х + 9,285 г = 0,10 10,5 15

Итоговый индекс - - 546

Прогнозируемый уровень целей является ориентиром стратегического развития производства, что позволяет менеджменту предвидеть итоги реализации стратегии развития организации и влияние на нее отдельных ее параметров.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Масложировой подкомплекс регионального агропромышленного комплекса имеет иерархическое построение, формируется с учетом известных особенностей агарного производства и функционирует в

рыночных условиях с учетом тенденции соответствия величин спроса и предложения. Изменяющаяся величина платежеспособного спроса вызывает соответствующие трансформации в предложении.

2. Исследование особенностей влияния системообразующих факторов на формирование системы хозяйствования как целого подкомплекса, так и его составных частей выявило, что более 80 % от общей площади посевов масличных культур в крае занято подсолнечником. Здесь особое значение имеет научно-технический фактор, влияние которого сказывается на технологическом уровне семеноводства и производства семян подсолнечника, их хранения, переработки и торговли растительным маслом.

3. В регионах России существуют реальные институциональные возможности совершенствования масложирового подкомплекса АПК. Наиболее привлекательными из них является интегрирование предприятий производителей маслосемян всех организационно-правовых форм, масло-экстракционных заводов, предприятий торговли. При этом интегрирование регионального подкомплекса должно проводиться с учетом не только интересов структур хранения и переработки маслосемян, но и учитывать интересы главного звена технологической цепочки — производителей маслосемян.

4. Региональный масличный подкомплекс Ставропольского края является сложной организационной структурой, насчитывающей на начало 2007 года 150 предприятий, из них 72 % заняты в производстве семян подсолнечника, 16 % — в маслоперерабатывающей промышленности и элеваторном хозяйстве, 3 % — в майонезном производстве. При этом размещение производителей маслосемян в крае отличается неравномерностью. Основная часть маслосемян производится в хозяйствах четвертой сельскохозяйственной зоны (49,2 % в 2004 году; 54,3 % в 2005 году), около 30 % маслосемян за эти годы производилось в хозяйствах второй сельскохозяйственной зоны. В крае сложилась неустойчивая тенденция производства маслосемян. В первую очередь это связано с недостаточной обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для приобретения ГСМ, удобрений, семян, техники. Исследование размещения маслоперерабатывающих предприятий выявило ряд негативных тенденций. Основные из них — появление маслоцехов малой мощности (около 100 т/год) с невысокой эффективностью производства и низким качеством продукции; наличие большого количества торго-во-посреднических организаций на рынке маслосемян.

5. Бизнес-профиль масложирового подкомплекса представляет собой совокупность характеристик и параметров объекта исследования,

имеющих существенное значение для обоснования предложений по совершенствованию. Основной его характеристикой являются параметры землепользования. Площадь посевов подсолнечника изменяется по годам от 7,5 до 15,5 % вместо рекомендованных научными учреждениями края 6 %. Несоблюдение этого параметра привело к нарушению одного из основополагающих правил земледелия — стабильных севооборотов.

Вторая характеристика бизнес-профиля подкомплекса — совершенство технологий производства маслосемян. Варьирование уровня урожайности подсолнечника даже в соседних районах и хозяйствах составляет от 5,0 до 30 ц/га. Выравнивание технологий производства и достижение параметров проектной урожайности может дать дополнительно около 200 тыс. т маслосемян подсолнечника.

Третьей групповой характеристикой бизнес-профиля подкомплекса являются экономические параметры: себестоимость; рентабельность; цена реализации продукции. Колебания в величинах этих показателей являются значительными даже в лучших хозяйствах края, входящих в перечень 100 наиболее эффективных предприятий России. Себестоимость реализованного подсолнечника варьирует от 371,2 руб/ц в колхозе «Ростовановский» Курского района до 639,4 руб/ц в СХК колхо-зе-племзаводе «Казьминский» Кочубеевского района. Уровень рентабельности производства семян подсолнечника колеблется от 49,6 % в ООО «Агрофирма «Золотая Нива» до 323 % в колхозе «Ростовановский».

6. Значительный институциональный резерв улучшения работы масложирового подкомплекса заключается в использовании резервов кооперации. В работе проведена оценка 15 различных организационных форм кооперирования с использованием матрицы предпочтений. Было установлено, что наиболее предпочтительными интегрированными формированиями являются научно-производственные системы (26 баллов) и агротехноцентры (23 балла). В этой связи предложена структурная модель ассоциативной финансово-промышленной группы по производству семян подсолнечника, их переработки и реализации, с учетом выявленных предпочтительных форм кооперирования.

7. С использованием корреляционно-регрессионного моделирования и матрицы количественной оценки достижения целей проведена серия индексных оценок, результаты которых подтвердили вывод о том, что достижение проектируемых параметров бизнес-профиля масложирового подкомплекса за счет совершенствования технологии производства, структуры посевных площадей и организационных форм ко-

оперирования позволяет сформировать производственную систему, эффективно функционирующую как в текущем, так и в прогнозируемом периодах.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Куштова, М. X. К вопросу о развитии масложирового подкомплекса Ставропольского края / М. X. Куштова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. № 1, т. 5, ч. 2. — Ростов н/Д : ЮФО, 2007. - С. 164-169 (0,3 п. л.).

2. Куштова, М. X. Экономическая характеристика бизнес-профиля аграрного сектора масложирового подкомплекса регионального АПК / М. X. Куштова // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет журнал. — Режим доступа: http://wvw.e-rej.rn/Articles/2008/Kushtova.pdf, свободный - Загл. с экрана., 2008.

в других изданиях:

3. Куштова, М. X. О некоторых проблемах производства маслосе-мян подсолнечника в Ставропольком крае / М. X. Куштова // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство : материалы 51-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука — региону», посвященной 75-летнему юбилею Ставропольского государственного университета. — Ставрополь : СГУ, 2006. — С. 184-188 (0,3 п. л.).

4. Куштова, М. X. Современные проблемы масложирового подкомплекса Ставропольского края / М. X. Куштова // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство : материалы 51-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука — региону», посвященной 75-летнему юбилею Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: СГУ, 2006. - С. 189-193 (0,3 п. л.)

5. Куштова, М. X. Структурно-функциональные трансформации в аграрном секторе Ставропольского края по производству технических культур / М. X. Куштова // Устойчивое развитие региона

в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство : материалы 51-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука — региону», посвященной 75-летнему юбилею Ставропольского государственного университета. — Ставрополь : СГУ, 2006. - С. 193-196 (0,2 п. л.).

6. Куштова, М. X. Экономические аспекты технологии получения растительных масел / М. X. Куштова // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство : материалы 51-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука — региону», посвященной 75-летнему юбилею Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: СГУ, 2006. — С. 196-202 (0,4 п. л.).

7. Куштова, М. X. Обеспеченность населения растительным маслом и анализ основных проблем масложирового подкомплекса Ставропольского края / М. X. Куштова // II Международная научно-практическая конференция Пензенского государственного университета «Системность и эффективность инновационной деятельности общества». - Пенза : ПГУ, 2007. - С. 82-84 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 14.10.2008. Формат 60х84'/]6 Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 575.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302