Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка растительного масла тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новосад, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новосад, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и функционирования рынка растительного масла
1.1. Сущность и основные условия формирования и функционирования рынка растительного масла.И
1.2. Принципы, направления и методы государственного регулирования рынка растительного масла.
1.3. Опыт государственного регулирования продовольственных рынков в развитых странах.
Глава 2. Анализ масложирового подкомплекса и регионам ння специфика функционирования рынка растительного масла.
2.1. Состояние сырьевой базы, перерабатывающих и сбытовых звеньев масложирового подкомплекса.
2.2. Основные тенденции реализации продукции масложирового подкомплекса.>
2.3. Адаптация масложирового подкомплекса к рыночной экономике./
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования рынка растительного масла.
3.1. Обоснование факторов стабилизации и повышения эффективности сырьевой базы масложирор лго подкомплекса.
3.2. Развитие организационно-экономических взаимоотношений товаропроизводителей в сиси ie масложирового подкомплекса.
3.3. Рациональное сочетание государственных и негосударственных методов регулирования ри.ха растительного масла.
3.4. Создание рыночного механизма, способствующего повышению эффективности масложиро >« о подкомплекса. ' '
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка растительного масла"
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Важнейшей задачей устойчивого развития общественного производства в современных условиях является адаптация всех фаз воспроизводственного процесса АПК к рыночным условиям. Суть данной адаптации сводится к изначальной посылке, что методы командно-административной экономики исчерпали себя, и экономика все более входит в рыночные отношения, главенствующая роль в которых принадлежит конкуренции.
В научной литературе нарастает интерес к созданию эффективного механизма рыночной трансформации АПК и его подкомплексов. Разработка концептуальных основ этой проблемы осуществляется российскими и зарубежными исследователями. Автором сделана попытка осмысления возможности использования междисциплинарного подхода к решению организационно-экономических задач в масложировом подкомплексе на основе синтеза методологических подходов и теоретических решений.
Рынок растительного масла характеризуется высоким экспортным потенциалом маслосемян и значительной долей импортного растительного масла на рынке. При правильном сочетании экспортных пошлин на маслосемена и импортных пошлин на масло можно создать почти полное обеспечение страны растительным маслом и прибыльную работу большинства специализирующихся в этой отрасли сельхозпредприятий.
Однако, в настоящее время масложировой подкомплекс вместе со всем АПК переживает глубокий кризис. Одной из его основных причин, пэ мнению многих видных российских экономистов, явилась переоценка возможностей саморегулирования рынка. Огромный опыт государственного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой не был в должной мере переосмыслен и использован у нас в ходе аграрных реформ.
Отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что эффективное функционирование рынка растительного масла невозможно без активного вмешательства государства. При этом его роль существенно возрастает на этапе перехода от одной социально-экономической системы к другой, что имеет место в Российской Федерации, впервые в истории осуществляющей переход к рыночной экономике.
Переход российской экономики к рыночной системе хозяйствования вызывает необходимость адекватных изменений в воспроизводственном процессе, в сфере производства, переработки, сбыта. Это требует интенсивности исследования организационно-экономических аспектов развития масложирового подкомплекса АПК. Изменения экономических отношений, условий производства и осложнения в качественном состоянии и использовании земель требуют уточнения методологических основ эффективности направлений адаптации масложирового подкомплекса, ее системного анализа с позиций воспроизводственного подхода и комплексного изучения аспектов проблемы.
Критическая ситуация, которая сложилась на отечественном рынке растительного масла к концу 90-х годов, требует от государства коренного изменения агропродовольственной политики. Таким образом, изучение состояния и развития масложирового подкомплекса, регулирование организационно-экономических связей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, а также обоснование основных направлений восстановления и стимулирования роста производства растительного масла в условиях перехода к рыночным отношениям, по мнению автора, весьма актуально и имеет теоретическую и практическую значимость, что и предопределило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов. Актуальность темы диссертационной работы определяется также острой потребностью в совершенствовании государственного регулирования рынка растительного масла и необходимостью разработки соответствующей методической базы, информационного и правового обеспечения. Формы и механизмы реализации, проблемы поиска направлений адаптации масложирового подкомплекса АПК к условиям рыночной экономики являются новыми ориентирами и задачами его эффективного функционирования.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследовании проблем регулирования рынка растительного масла внесли отечественные и зарубежные ученые: С.Н. Алексеева [5],
A.И. Алтухов [ 8, 9, 10 ], Г.А. Баклаженко [ 13 ], А.Г. Белозерцев [ 15 ], В.П. Бражник [ 19 ], А.С. Васютин [20, 21 ], И.А. Глазунова [ 28, 29 ], А.А. Голованов [ 30 ], В.Д. Гончаров [ 33, 34 ], В.А. Добрынин [ 35 ], Н.Г. Екатериничева [ 39 ], Г.С. Зелинский [ 41 ], И.В. Ибрагимова [ 47, 49, 50 ], Н.В. Климова [ 55 ], Э.Н. Крылатых [ 57 ], В.А. Клюкач [ 61 ], Н Я. Коваленко [ 63 ], О.Е. Кваша [ 64,65, 66, 67 ], С.У. Нуралиев [ 77, 78 ], О.Г. Овчинников [ 81 ], Т.Ф. Рябова, А.Д. Куделя [ 93 ], А.Ф. Серков [95, 96 ], А.Н. Семин [99],
B. Смирнова, Д. Вермель [102], Е.О. Сизенко, В.И. Комаров [ 105, 106 ], А.В. Толмачев [115], Ю.С. Тульский [119], Е.Б. Тюрина [ 120 ], И.Г. Ушачев [ 121, 122, 123 ], И.Ф. Хицков [ 128 ], Ю.С. Хромов [ 130,131 ], С.М. Ягуткин [ 141 ].
В большинстве опубликованных работ по данной проблеме авторы затрагивают, как правило, отдельные вопросы развития масложирового подкомплекса. Комплексных же исследований, охватывающих все аспекты, не только в сфере производства растительного масла, но и в сфере государственного регулирования его реализации совершенно недостаточно. Сложившаяся ситуация в масложировом подкомплексе вызывает необходимость всестороннего исследования и разработки комплекса научно-обоснованных теоретических и организационно-экономических положений, обеспечивающих эффективное регулирование рынка растительного масла.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка направлений адаптации масложирового подкомплекса АПК к рыночным условиям, а также обоснование организационно-экономического механизма формирования и эффективного функционирования рынка растительного масла, научно-обоснованных рекомендаций и практических предложений по совершенствованию его государственного регулирования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• раскрыть экономическую сущность и основные условия функционирования рынка растительного масла;
• уточнить некоторые методологические подходы к процессу адаптации АПК к требованиям рынка;
• исследовать экономические основы государственного регулирования рынка растительного масла;
• определить сущность, принципы и инструменты государственного регулирования производства и реализации растительного масла;
• обобщить опыт государственного регулирования рынка растительного масла в зарубежных странах;
• определить конкурентоспособность масличных культур;
• выявить региональные особенности формирования масложирового подкомплекса и их воздействие на эффективность производства;
• проанализировать состояние регионального товарного рынка масличных культур и продуктов их переработки, определить его емкости, структуру и факторы, влияющие на рыночную конъюнктуру;
• разработать основные направления развития механизма взаимодействия отраслей масложирового подкомплекса в период становления рыночных отношений.
Объект исследования. Объектом исследования является процесс становления и функционирования рынка растительного масла страны и Волгоградской области, а также сфера взаимодействия масложирового подкомплекса АПК Волгоградской области с агросистемой региона.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационных отношений по формированию, функционированию и государственному регулированию рынка растительного масла в условиях становления новых производственных отношений, а также концептуальные основы формирования новой системы межотраслевых экономических отношений в масложировом подкомплексе в процессе преобразования в условиях рынка.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов, посвященные проблемам развития рыночных отношений в масложировом подкомплексе, разработки научно-исследовательских учреждений, различные нормативно-правовые и законодательные акты по вопросам регулирования рынка растительного масла и агропромышленного производства в целом.
В работе нашли применение такие методы экономического исследования как расчетно-конструктивный, экономико-статистический, абстрактно-логический, балансовый и др.
В качестве источников информации использовались материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, экономическая литература по вопросам формирования и функционирования рынка растительного масла, труды научно-исследовательских институтов страны. Информационная база сформирована на основе данных годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и маслоэкстракционных заводов Волгоградской области за 1988-2000 годы, официальных данных Российского статистического агентства, а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы экономического факультета МСХА имени К.А. Тимирязева и Высшей школы управления АПК: -«Разработать научные основы и практические предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования АПК, воспроизводству и эффективному использованию производственного потенциала в условиях развития рыночных отношений» (номер регистрации 230-30-38-Э).
Научная новизна исследования заключается в разработке экономических и организационных основ формирования эффективного механизма государственного регулирования рынка растительного масла, трансформации аграрной экономики.
В рамках этой концепции:
• уточнены экономическая сущность, содержание и специфика формирования и функционирования рынка растительного масла. Показана тесная связь всех его элементов с производственным процессом, выступающим ядром масложирового подкомплекса;
• обобщены научные положения и обоснованы методологические понятия эффективного производства в условиях перехода к рыночной экономике;
• обоснованы место, роль и виды конкуренции при вхождении АПК в рыночную систему;
• обоснованы направления государственного регулирования рынка растительного масла: аграрного протекционизма, законодательной защиты, сочетания экономических и социальных целей, планирования, программного регулирования, эквивалентности обмена, снижения издержек и увеличения объемов производства;
• теоретически обоснована необходимость сочетания государственных и негосударственных методов регулирования рынка растительного масла. Даны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию регулирования рынка растительного масла на основе деятельности масложирового Союза;
• выявлены основные элементы механизма взаимодействия сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающей промышленности и торговли, предусматривающего сочетание рыночных и нерыночных методов регулирования межотраслевых отношений;
• на основе экономико-математических методов выделен ряд факторов повышения эффективности производства масличных культур в Волгоградской области;
• рекомендованы пути адаптации перерабатывающих отраслей масложирового подкомплекса к рыночным условиям;
• обоснованы перспективные направления развития интегрированных связей между участниками масложирового подкомплекса.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании аграрной политики в стране и в отдельных регионах, выборе приоритетных направлений государственного регулирования рынка растительного масла, а также формирования механизма его реализации. В практической деятельности предприятий масложирового подкомплекса Волгоградской области и других подкомплексов могут быть использованы результаты анализа системы взаимосвязей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли и конкретные рекомендации по их совершенствованию.
Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором опубликованы четыре статьи. Результаты исследования использованы Департаментом регулирования продовольственных рынков и качества продукции Минсельхоза России при подготовке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования рынка растительного масла.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 141 наименование. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 20 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новосад, Александр Сергеевич
Выводы и предложения
1. В современных условиях адаптация масложирового подкомплекса к рыночным условиям имеет первостепенное значение. В питании населения все большее место отводится жирам растительного происхождения. За последние 15 лет валовой сбор масличных культур в мире удвоился. Это вызвано тем, что затраты на весовую единицу или калорию растительных жиров в 10 раз меньше, чем на производство животных жиров.
2. В условиях перехода к рыночным отношениям, особенно уязвимым оказался первый блок масложирового подкомплекса - производство маслосемян. Так, в период с 1990 по 2001 годы объем производства маслосемян горчицы в Волгоградской области уменьшился в 7,5 раз, несмотря на сокращение посевных площадей лишь в 1,7 раза, а подсолнечника увеличился в 1,7 раза при увеличении посевных площадей под подсолнечником в 1,6 раза. Средняя урожайность по области подсолнечника в 2001 году составила 7,6 ц/га, а горчицы 2,3 ц/га. Потребление растительного масла в расчете на душу населения за этот период резко менялось и сейчас имеет тенденцию роста, однако еще не достигло уровня 1990 года.
3. Анализ теоретических основ государственного регулирования экономики показал, что в переходный период роль государства в регулировании продовольственных рынков должна быть усилена. При этом сейчас необходимо опираться на меры прямой государственной поддержки сельскохозяйственных производителей и организационно-административное регулирование. По мере совершенствования рыночных инструментов эти направления будут отходить на второй план, как это происходит в передовых странах.
4. Обобщение зарубежного опыта государственного регулирования масложирового подкомплекса свидетельствует о том, что основные параметры рынка растительного масла регулируются государством, способным устранять негативное влияние дестабилизирующих экономику стихийных факторов. В зарубежных странах широко применяются жесткие экономические меры по защите отечественных товаропроизводителей от импортной продовольственной интервенции и стихийных рыночных процессов.
5. Важным направлением повышения эффективного функционирования масложирового подкомплекса является анализ его рыночной конъюнктуры. Продукция маслоэкстракционных заводов является товаром с неэластичным спросом. Коэффициенты ценовой эластичности спроса по годам колеблется по подсолнечному маслу в пределах - 0,028 - 0,23, а по горчичному маслу - 0,03 - 0,55. Исследования показали, что наиболее важным фактором, влияющим на эластичность спроса, являются: сезонные колебания потребительского выбора и цены на сходные товары. Эти факторы необходимо учитывать маслоперерабатывающим и торговым предприятиям при планировании производства и объема продаж в различные периоды года.
6. Монополистическое положение крупных маслоэкстракционных заводов дает возможность им сохранять высокие уровни дохода только за счет увеличения цен (особенно по горчичному маслу и горчичникам), что углубляет разрыв между платежеспособным спросом и товарными предложениями.
7. Наиболее эффективной системой товародвижения скоропортящейся продукции в условиях рыночной экономики является реализация ее через систему оптовых продовольственных рынков. Такая система распределения продовольствия дает возможность товаропроизводителям решить проблему сбыта, планирования и прогнозирования объемов производства, а, следовательно, и развития масложирового подкомплекса в целом.
8. Эффективное регулирование рынка растительного масла предлагается осуществлять на основе сочетания государственных и негосударственных методов. Сделан вывод о том, что деятельность отраслевых союзов должна быть сконцентрирована, прежде всего, на решении основных проблем становления и развития цивилизованных продовольственных рынков. Масложировой союз является связующим звеном между государством и участниками зернового рынка. Являясь некоммерческой организацией Масложировой союз объединяет предприятия всех форм собственности, основная деятельность которых связана с закупками, хранением, переработкой и реализацией маслосемян и продуктов их переработки.
9. Проведенные исследования позволили обосновать целесообразность развития интеграционных связей между хозяйствующими субъектами масложирового подкомплекса на основе создания вертикальных интеграционных систем типа корпораций, отраслевых объединений и ассоциаций.
10. Основным резервом повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса Волгоградской области является создание оптимальных условий для всемерного развития его сырьевой зоны.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка растительного масла"
/
На правах рукописи
Новосад Александр Сергеевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 2002
Диссертационная работа выполнена на кафедре Менеджмента и маркетинга федерального государственного образовательного учреждения - Высшая школа управления АПК.
Научный руководитель - доктор экономических
наук, профессор В.В. Алексеев
Официальные оппоненты: доктор экономических
наук, профессор Н.Я. Коваленко
кандидат экономических наук Н.А. Пролыгина
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства РФ, Департамент аграрной политики и имущественных отношений.
Защита диссертации состой а .. На заседании Диссертационно ковской сельскохозяйственной а* (127550, Москва, ул. Тилшр>яз,р~
С диссертацией можг.^ ^
Автореферат разослан
< 2002 -у-а тг 20.0 \ ~ Мос-".А. ева.
Совет -»А).
Б МСХА
<=52^3002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Постникова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Важнейшей задачей устойчивого развития общественного производства в современных условиях является адаптация всех фаз воспроизводственного процесса АПК к рыночным условиям. Суть данной адаптации сводится к изначальной посылке, что методы командно-административной экономики исчерпали себя, и экономика все более входит в рыночные отношения, главенствующая роль в которых принадлежит конкуренции.
В научной литературе нарастает интерес к созданию эффективного механизма рыночной трансформации АПК и его подкомплексов. Разработка концептуальных основ этой проблемы осуществляется российскими и зарубежными исследователями. Автором сделана попытка осмысления возможности использования междисциплинарного подхода к решению организационно-экономических задач в масложировом подкомплексе на основе синтеза методологических подходов и теоретических решений.
Рынок растительного масла характеризуется высоким экспортным потенциалом маслосемян и значительной долей импортного растительного масла на рынке. При правильном сочетании экспортных пошлин на маслосемена и импортных пошлин на масло можно создать почти полное обеспечение страны растительным маслом и прибыльную работу большинства специализирующихся в этой отрасли сельхозпредприятий.
Однако, в настоящее время масложировой подкомплекс вместе со всем АПК переживает глубокий кризис. Одной из его основных причин, по мнению многих видных российских экономистов, явилась переоценка возможностей саморегулирования рынка. Огромный опыт государственного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой не был в должной мере переосмыслен и использован у нас в ходе аграрных реформ.
Отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что эффективное функционирование рынка растительного масла невозможно без активного вмешательства государства. При этом его роль существенно возрастает на этапе перехода от одной социально-экономической системы к другой, что имеет место в Российской Федерации, впервые в истории осуществляющей пе-
реход к рыночной экономике.
ЦПНТРЛЛЬНАЯ НАУЧ! У I • }.-.ОГГИД Моск. ¡.'ойлч
Переход российской экономики к рыночной системе хозяйствования вызывает необходимость адекватных изменений в воспроизводственном процессе, в сфере производства, переработки, сбыта. Это требует интенсивности исследования организационно-экономических аспектов развития масложирового подкомплекса АПК. Изменения экономических отношений, условий производства и осложнения в качественном состоянии и использовании земель требуют уточнения методологических основ эффективности направлений адаптации масложирового подкомплекса, ее системного анализа с позиций воспроизводственного подхода и комплексного изучения аспектов проблемы.
Критическая ситуация, которая сложилась на отечественном рынке растительного масла к концу 90-х годов, требует от государства коренного изменения агропродовольственной политики. Таким образом, изучение состояния и развития масложирового подкомплекса, регулирование организационно-экономических связей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, а также обоснование основных направлений восстановления и стимулирования роста производства растительного масла в условиях перехода к рыночным отношениям, по мнению автора, весьма актуально и имеет теоретическую и практическую значимость, что и предопределило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов. Актуальность темы диссертационной работы определяется также острой потребностью в совершенствовании государственного регулирования рынка растительного масла и необходимостью разработки соответствующей методической базы, информационного и правового обеспечения. Формы и механизмы реализации, проблемы поиска направлений адаптации масложирового подкомплекса АПК к условиям рыночной экономики являются новыми ориентирами и задачами его эффективного функционирования.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследовании проблем регулирования рынка растительного масла внесли отечественные и зарубежные ученые: С.Н. Алексеева, А.И. Алтухов, Г.А. Баклаженко, А.Г. Белозерцев, В.П. Бражник, A.C. Васютин, И.А. Глазунова, A.A. Голованов, В.Д. Гончаров, В.А. Добрынин, Н.Г. Екатериничева, Г.С. Зелинский, И.В. Ибрагимова, Н.В. Климова, Э.Н. Крылатых, В.А. Клюкач, Н.Я. Коваленко, O.E. Кваша , С.У. Нуралиев, О.Г. Овчинников, Т.Ф. Рябова, А.Д: Куделя, А.Ф. Серков, А.Н. Семин, В. Смирнова, Д. Вермель, Е.О. Сизенко, В.И. Комаров, A.B. Толмачев,
Ю.С. Тульский, Е.Б. Тюрина, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Ю.С. Хромов, С.М. Ягуткин.
В большинстве опубликованных работ по данной проблеме авторы затрагивают, как правило, отдельные вопросы развития масложирового подкомплекса. Комплексных же исследований, охватывающих, все аспекты, не только в сфере производства растительного масла, но и в сфере государственного регулирования его реализации совершенно недостаточно. Сложившаяся ситуация в масложировом подкомплексе вызывает необходимость всестороннего исследования и разработки комплекса научно-обоснованных теоретических и организационно-экономических положений, обеспечивающих эффективное регулирование рынка растительного масла.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка направлений адаптации масложирового подкомплекса АПК к рыночным условиям, а также обоснование организационно-экономического механизма формирования и эффективного функционирования рынка растительного масла, научно-обоснованных рекомендаций и практических предложений по совершенствованию его государственного регулирования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
■ раскрыть экономическую сущность и основные условия функционирования рынка растительного масла;
■ уточнить некоторые методологические подходы к процес- . су адаптации АПК к требованиям рынка;
• исследовать экономические основы государственного регулирования рынка растительного масла;
■ определить сущность, принципы и инструменты государственного регулирования производства и реализации растительного масла;
• обобщить опыт государственного регулирования рынка растительного масла в зарубежных странах;
• определить конкурентоспособность масличных культур;
• выявить региональные особенности формирования масложирового подкомплекса и их воздействие на эффективность производства;
■ проанализировать состояние регионального товарного рынка масличных культур й продуктов их переработки, определить его емкости, структуру и факторы, влияющие на рыночную конъюнктуру;
разработать основные направления развития механизма взаимодействия отраслей масложирового подкомплекса в период становления рыночных отношений.
Объект исследования. Объектом исследования является процесс становления и функционирования рынка растительного масла страны и Волгоградской области, а также сфера взаимодействия масложирового подкомплекса АПК Волгоградской области с агросистемой региона.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и организационных отношений по формированию, функционированию и государственному регулированию рынка растительного масла в условиях становления новых производственных отношений, а также концептуальные основы формирования новой системы межотраслевых экономических отношений в масложировом подкомплексе в процессе преобразования в условиях рынка.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов, посвященные проблемам развития рыночных отношений в масложировом подкомплексе, разработки научно-исследовательских учреждений, различные нормативно-правовые и законодательные акты по вопросам регулирования рынка растительного масла и агропромышленного производства в целом.
В работе нашли применение такие методы экономического исследования как расчетно-конструктивный, экономико-статистический, абстрактно-логический, балансовый и др.
В качестве источников информации использовались материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровней, экономическая литература по вопросам формирования и функционирования рынка растительного масла, труды научно-исследовательских институтов страны. Информационная база сформирована на основе данных годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и маслоэкстракци-онных заводов Волгоградской области за 1988-2000 годы, официальные данные Российского статистического агентства, а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы экономического факультета МСХА имени К.А. Тимирязева и Высшей школы управления АПК: -"Разработать научные основы и практические предложения по
совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования АПК, воспроизводству и эффективному использованию производственного потенциала в условиях развития рыночных отношений" (номер регистрации 230-30-38-Э).
Научная новизна исследования заключается в разработке экономических и организационных основ формирования эффективного механизма государственного регулирования рынка растительного масла, в условиях трансформации аграрной экономики. .
В рамках этой концепции:
• уточнены экономическая сущность, содержание и специфика формирования и функционирования рынка растительного масла. Показана тесная связь всех его элементов с производственным процессом, выступающим ядром масложирового подкомплекса; .
• обобщены научные положения и обоснованы методологические понятия эффективного производства в условиях перехода к рыночной экономике; -
■ обоснованы место, роль и виды конкуренции при вхождении АПК в рыночную систему;
• обоснованы направления государственного регулирования рынка растительного масла: аграрного протекционизма, законодательной защиты, сочетания экономических и социальных целей, планирования, программного регулирования, эквивалентности обмена, снижения издержек и увеличения объемов производства;
■ теоретически обоснована необходимость сочетания государственных и негосударственных методов регулирования рынка растительного масла. Даны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию регулирования рынка растительного масла на основе деятельности масложирового Союза;
• выявлены основные элементы механизма взаимодействия сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающей промышленности и торговли, предусматривающего сочетание рыночных и нерыночных методов регулирования межотраслевых отношений;
• на основе экономико-математических методов выделен ряд факторов повышения эффективности, производства масличных культур в Волгоградской области;
• рекомендованы пути адаптации перерабатывающих отраслей масложирового подкомплекса к рыночным условиям;
• обоснованы перспективные направления развития интегрированных связей между участниками масложирового подкомплекса.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании аграрной политики в стране и в отдельных регионах, выборе приоритетных направлений государственного регулирования рынка растительного масла, а также формирования механизма его реализации. В практической деятельности предприятий масложирового подкомплекса Волгоградской области и других подкомплексов могут быть использованы результаты анализа системы взаимосвязей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли и конкретные рекомендации по их совершенствованию.
Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором опубликованы пять статей. Результаты исследования использованы Департаментом регулирования продовольственных рынков и качества продукции Минсельхоза при подготовке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования рынка растительного масла.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 141 наименование. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 20 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, цель и основные задачи, определена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретико-методологические основы формирования и функционирования рынка растительного масла" выявлена сущность и основные условия формирования и функционирования рынка растительного масла. Определены принципы, направления и методы государственного регулирования рынка растительного масла. Обобщен опыт государственного регулирования в системе масложирового подкомплекса в развитых странах.
Во второй главе "Анализ масложирового подкомплекса и региональная специфика функционирования рынка растительного масла" проведен анализ состояния сырьевой базы, перерабатывающих и сбытовых звеньев масложирового подкомплекса. Выявлены основные тенденции реализации продукции масложи-
рового подкомплекса. Обоснована рыночная трансформация функционирования и повышения эффективности масложирового подкомплекса.
В третьей главе "Совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования рынка растительного масла" обоснованы факторы стабилизации и повышения эффективности сырьевой базы масложирового подкомплекса. Сформулированы предложения по развитию экономических взаимоотношений товаропроизводителей в системе масложирового подкомплекса. Значительное внимание уделено созданию рыночного механизма, способствующего повышению эффективности масложирового подкомплекса. Обоснована необходимость рационального сочетания государственных и негосударственных методов регулирования рынка растительного масла.
Основное содержание работы
Масложировой подкомплекс является одним из крупнейших в АПК. Доля России в мировой переработке маслосемян подсолнечника составляет - 5.6%.
Являясь составной и наиболее важной частью агропромышленного комплекса страны, масложировой подкомплекс, как и все его отрасли, начиная с 1991 года проходит этап глубоких качественных изменений, связанных с переходом на рыночные отношения. Этот процесс сопровождается существенными негативными явлениями: резким сокращением уровня интенсивности и эффективности производства.
Масложировая промышленность - одна из ведущих отраслей" пищевой промышленности страны. Растительные масла и продукты на их основе в последние годы стали базовыми в структуре питания населения России. Даже молочная промышленность, производящая сливочное масло, стала вводить в свою продукцию основным компонентом растительные масла и жиры, став, таким образом, наряду с маргариновой промышленностью основным потребителем растительных масел.
Масложировую продукцию в России производят 77 крупных специализированных предприятий и около 1300 (12% мощностей) малых цехов и мелких производств.
Производственные мощности маслодобывающих промышленных предприятий (переработка масличных семян) на
01.01.2000 г. составили около 4,3 млн. т переработки товарных маслосемян в год (13,5 тыс. т семян в сутки).
В 1999/2000 маркетинговом году (мг) в стране было произведено 1 млн. 267 тыс. тонн растительного масла. Из общего объема производства растительного масла 1 млн. 203 тыс. тонн приходится на подсолнечное масло, выработка которого в 1999/2000 мг возросла на 52,7% по сравнению с 1998/1999 мг и на 51,3% по сравнению с урожайным 1995/1996 мг. При этом доля подсолнечного масла возросла с 92% в 1998/1999 мг до 95% в 1999/2000 мг.
Расчеты свидетельствуют о том, что мировой спрос на растительное масло в ближайшие годы будет возрастать на 2 - 4% в год в соответствии с прогнозами о росте численности и доходов населения.
В основных направлениях агропродовольственной политики правительства Российской Федерации на 2001 - 2010 годы отмечено, что нормальному функционированию агропромышленного комплекса препятствует неразвитость аграрных рынков, отсутствие эффективных систем их регулирования.
Среди мер государственного регулирования рынка растительного масла практически все исследователи выделяют три группы: экономические, организационные и правовые. Экономическими регуляторами являются гарантированные (защитные), целевые, залоговые, пороговые цены, дифференцированные, льготные и единые ставки налогов, кредитные ставки или их бюджетная поддержка, страхование, выплата дотаций и компенсаций, таможенная политика, регулирование тарифов на товары и услуги естественных монополий и др. Через них государство в лице его федеральных и региональных органов управления должно поддерживать уровень доходов товаропроизводителей, обеспечивающий им возможность ведения производственного процесса, стимулировать сбыт маслосемян и продуктов их переработки, контролировать качество продукции на всех стадиях ее прохождения от производителя до конечного потребителя, поддерживать конкурентоспособность отечественной продукции, обеспечивать возможность межрегионального обмена, гарантировать доступность потребления продовольствия для всех слоев населения.
Приоритет экономических мер регулирования не исключает сохранение использования государством и административно-организационных мер. Они реализуются через систему стандартизации, квотирование и лицензирование экспортно-импортных
Рис. 1.
Система мер государственного регулирования рынка растительного масла
операций, лицензирование торговой деятельности с маслосеме-нами и продуктами их переработки, контроль за исполнением антимонопольного законодательства, выполнением мер по охране окружающей среды (рис. 1).
Исследования показали, что трудно согласиться с трактовкой сущности государственного регулирования агропромышленного производства, данной в федеральном законе "О государственном регулировании агропромышленного производства", где оно понимается только как экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствия, а также производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства.
Проведенные исследования позволили систематизировать основные направления и принципы государственного регулирования рынка растительного масла: принцип аграрного протекционизма, принцип законодательной защиты, принцип сочетания экономических и социальных целей и принцип программного регулирования.
Все направления государственного регулирования рынка растительного масла тесно связаны между собой и взаимно обусловливают друг друга. При ограниченности финансовых и материальных ресурсов это требует хорошо продуманного подхода к выбору их приоритетов и конкретных форм реализации.
Можно сделать вывод о том, что основной задачей государства является стабильное обеспечение потребностей населения страны растительным маслом. Государство должно создавать, в первую очередь, его производителям такие условия, которые позволяли бы им производить маслосемена в объеме и ассортименте, соответствующем спросу, а потребителям - обеспечить необходимый объем его потребления (и продуктов его переработки) в соответствии с их платежеспособностью.
В диссертационной работе обобщен опыт государственного регулирования рынка растительного масла в развитых зарубежных странах.
Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье по своим потребительским свойствам малоэластичны. Это обстоятельство является одной из причин социально-экономической поддержки аграрного сектора в развитых странах, которая рассматривается как обязательный элемент государственной политики. Аграрная политика проводится посредством как прямой,
так и косвенной поддержки сельского хозяйства, содействия регулированию внутреннего рынка, включая целевые меры по использованию внешнеэкономических связей и широкому привлечению отечественного и иностранного капитала.
Анализ свидетельствует о том, что в экономически развитых странах государственные органы использую." в основном такие регулирующие методы, как: влияние на цены, величину прибыли, спрос и предложение, кредит, ставку процента, фискальную политику, госзаказы, государственные инвестиции (субсидии, дотации), денежное обращение через управляемую эмиссию и т.д. Таким образом, государство широко применяет ценовые, налоговые, кредитные и таможенные регуляторы и инструменты. Причем особое место в аграрной политике занимает дотационная поддержка сельского хозяйства при переходе к новым экономическим структурам, технологиям и рыночному саморегулированию.
Государственные органы контролируют ввоз продовольственных товаров в страну, чтобы не создавать трудности со сбытом продукции для своих фермеров, вводят годовые квоты производства продукции, предпринимают меры по активизации экспорта продуктов, производство которых устойчиво превышает внутренний спрос. Итогом рациональной политики являются: высокий уровень аграрного производства и благосостояния фермерских хозяйств, а также значительные запасы продовольствия, достаточные для сохранения продовольственной независимости страны.
На рубеже девяностых годов под влиянием международных обязательств и с учетом качественно новой экономической ситуации в сельском хозяйстве в ряде стран разработана программа полной отмены доплат (субсидий) и сделан акцент на страховых программах. Параллельно с государственными программами начали действовать программы профессионального отраслевого регулирования продовольственных рынков. Происходит процесс децентрализации государственного регулирования в направлении передачи функций по ценообразованию, кредитованию, налогообложению и бюджетному финансированию непосредственно в провинции.
Итак, можно сформулировать основной вывод о том, что систему государственного регулирования рынка растительного масла в России необходимо строить опираясь на теорию его формирования и функционирования, а также на учет положитель-
ных моментов практики его государственного регулирования в развитых странах, с учетом адаптирования к особенностям нашей страны.
Анализ масложирового подкомплекса с учетом региональной специфики функционирования рынка растительного масла позволил выявить ряд положительных и негативных тенденций.
Площадь посевов подсолнечника в нашей стране составляет более 15% всей посевной площади, занятой этой культурой в мире. Доля России в мировом производстве семян подсолнечника -более 12%. Россия наряду с Аргентиной и Украиной является мировым лидером в области экспорта этого сырья.
Посевные площади по основным регионам страны распределяются неравномерно. Здесь лидируют три южных региона: Ростовская область, Волгоградская область и Краснодарский край (рис. 2).
ЕЭ Волгоградская область В Воронежская область
□ Алтайский край
□ Самарская область
■ Ростовская область ЕЭ Саратовская область В Ставропольский край
□ Оренбургская область
■ Томбовская область
■ Краснодарский край И Остальные регионы
Саратовская область 10%
Рис. 2. Распределение посевных площадей подсолнечника в России
(2000 г.)
За последние годы производство подсолнечного масла в России увеличивается (табл. 1). Доля подсолнечника в структуре объемов производства масличных культур превышает 90%.
Остальные регионы 12%
Краснодарский край 11%
Томбовская область 4%
Оренбургская область 6%
Ставропольский кра 7%
Волгоградская область
Г 11%
Воронежская область а%
Алтайский край 6%
Самарская область 6%
Ростовская область
Таблица 1
Производство подсолнечного масла в России
Название регионов Сентябрь 1999 г./ авг уст 2000 г. Производство в 1998/ 99 гг. 1999/2000 в % к 1998/99 гг Доля масла из "даваль-ческого" сырья, %
Производство, тыс. тони Доля в общем объеме, %
Всего по России 1203,4 100,0 787,9 152,7 72,0
Поволжский район 206,6 17,2 158,0 130,8 74,5
Волгоградская область 86,2 7,2 81,6 105,6 89,6
Самарская область 45,8 3,8 26,2 174,5 99,7
Саратовская область 65,3 5,4 40,2 162,6 41,7
В Волгоградской области посевная площадь под подсолнечник неуклонно год от года возрастала, достигнув в 1999 году рекордной величины - 595 тыс. га. Площади, занимаемые горчицей, за период с 1990 года по 1998 год сократились более чем в два раза. Но за счет подсолнечника площади под масличными культурами все равно возрастали постоянно вплоть до 1999 года (табл. 2).
Таблица 2
Структура посевных площадей масличных культур в хозяйствах Волгоградской области (все категории хозяйств)
Культура
Посевные площади по годам, тыс. га
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Подсолнечник 250 218 276 277 292 410 388 409 453 595 461 397 Горчица 184 162 148 87 104 195 133 99 86 93 91 102 Всего 434 380 424 364 396 605 521 508 539 688 552 499
Если с 1991 по 1993 гг. средняя урожайность подсолнечника колебалась в пределах 6,3 - 7,7 ц/га, то в 1996 - 2001 гг. она изменялась с 7,6 до 5,1 ц/га. За последние десять лет средняя урожайность семян горчицы по области только четыре раза превышала уровень 1991 года, а по валовым сборам превышение отмечалось всего один раз - в 1993 году. Остальные годы валовые сборы семян горчицы были значительно ниже уровня 1991 года.
Исследования показали, что состояние материально-технической базы сельского хозяйства сельского хозяйства, уровень его оснащенности энергетическими мощностями, сокращение поставок минеральных удобрений, свертывание научных исследований оказывали существенное влияние на снижение эффективности производства. Анализ свидетельствует, что проблема эффективного использования производственных мощностей становится все более актуальной, являясь одной из основных причин сокращения объемов производства. С начала 90-х годов на маслоэкст-ракционных заводах Волгоградской области прослеживается четкая тенденция к снижению уровня использования производственного потенциала. '.
Так, например, коэффициент загрузки производственных мощностей в период с 1990 по 2001 гг. в среднем сокращался весьма ощутимо (табл. 3), хотя в целом здесь производственный потенциал использовался несколько лучше, чем в среднем по стране.
Таблица 3
Использование производственных мощностей маслоэкстракционного завода "Урюпинский МЭЗ"
1990 г. 1995 г. В среднем за
Показатели 1996-2001
голы
Производственная мощность, т/сут. 420 420 420
Объем переработки семян, тыс. т. 121,7 109,8 126,5
Производство растительного масла, тыс.т. 52,4 47,2 55,2
В Волгоградской области довольно сильно проявляется монополистическое влияние крупных маслоэкстракционных заводов: Урюпинский завод один производит 78,9% от общего количества растительного масла, 12,2% приходится на долю ОАО ВМЭЗ "Сарепта", а на долю мелких цехов и средних производств приходится всего 8,9% (1,3% и 7,6%) соответственно.
Большие колебания валового производства растительного масла по годам не дают наглядного представления о тенденции развития этой отрасли. Для выявления этого показателя нами был использован метод наименьших квадратов (табл. 4 и рис. 3).
Таблица 4
Тенденция развития производства растительного масла в Волгоградской области
Годы, п
У., тыс.т.
X
ХУф
X2
УТ=А+ВХ
1990 66,74 -3 -200,22 9 50,17
1996 44,8 -2 -89,6 4 56,19
1997 48,6 -1 -48,6 1 62,21
1998 63,7 0 0 0 68,23
1999 81,1 1 81,1 1 74,25
2000 92,27 2 184,54 4 80,27
2001 80,4 3 241,2 9 86,29
V 477,61 — 168,42 28 —
А = £Уф/п = 477,61/7 = 68,23; В = £ ХУф/ЕХ2 = 168,42/28 = 6,02
1830. 1956 199? 1998 1959 . 2000 ¿001
І Года
Рис.3.Тенденция развития производства растительного масла, тыс.т
По данным статистики доля потребления продуктов отечественного производства, в том числе и растительного масла, с 1990 года сокращалась. Лишь в последние годы наблюдается положительная тенденция роста потребления растительного масла (рис. 4).
со со со со со со со со со со сосососососососососо О ГО СО (Л СП м оз со
Рис. 4. Потребления растительного масла российского производства
на душу населения
В 2000 году за счет собственного производства потребности России в растительном масле удовлетворялись в среднем на 96%. Характерной чертой экспортно-импортных операций Российского рынка подсолнечника, вплоть до 2000 года, за исключением 1999 года, был вывоз сырья (семечки) и ввоз продуктов его переработки (масла). .
Вместе с тем, увеличение экспорта отрицательно сказывается на функционировании отечественных заводов, основной проблемой которых, является отсутствие сырья. Угроза массового вывоза семечки и желание создать более благоприятные условия для отечественных производителей вынудили правительство увеличить таможенную пошлину на экспорт маслосемян в 2001 году до 20% , что повлияло на объемы экспорта семечки (рис. 5).
На мировом рынке масличных культур за последние годы постепенно меняется структура производства. Происходит значительный рост производства более дешевых масличных культур: сои и рапса, при этом доля подсолнечника в общемировом объеме производства масличных культур снижается.
В диссертационной работе с помощью индекса Херфиндаля произведен анализ степени концентрации рынка растительного
Ш Ш 2Ш 2Б1
Рис. 5. Динамика годовых объемов экспорта подсолнечника
(тыс. тонн)
масла. Расчеты выполнены на основе данных статистических отчетов предприятий перерабатывающей промышленности Волгоградской области (табл. 5).
Таблица 5
Оценка концентрации рынка растительного масла Волгоградской области
2000 г.
Подсолнечное Горчичное
4504,4 10000
6919,6 10000
6433,5 10000
Рынок со значением индекса Херфиндадя менее 1 ООО рассматривается как относительно неконцентрированный, от 1000 до 1800 - как среднеконцентрированный, а от 1800 и выше - высококонцентрированный. Чем больше доля предприятия на рынке, тем выше его потенциальные возможности для обладания монополистической властью.
Сравнение величины индекса Херфиндаля, рассчитанного по подсолнечному маслу, показывает, что данный рынок является высококонцентрированным, хотя его производство рассредоточено в разных районах на многих предприятиях.
Как уже отмечалось, ОАО "ВГМЗ "Сарепта" в год способен переработать 12тыс.т маслосемян подсолнечника. Фермеры-частники занимаются исключительно подсолнечным маслом, но их доля по сравнению с долей Урюпинского МЭЗ на рынке подсолнечника ничтожно мала, поэтому можно смело говорить о его монополистической власти на данном рынке. Что касается горчичного масла, то его производит только одно предприятие в области - ОАО "ВГМЗ "Сарепта".
Спрос является неэластичным, если даже большое изменение цены лишь ненамного изменяет величину спроса. Эластичность спроса измеряется отношением процентного изменения величины спроса к процентному изменению цены. Этот показатель использован при проведении исследования для измерения чувствительности объема спроса к изменению цены товара (табл. 6).
Таблица 6
Оценка эластичности спроса на растительное масло по Волгоградской области
Коэффициент эластичности спроса по цене
Вид продукции 1996 г. 1997 г. 1998 г. В среднем за 1998-2001 гг.
Горчичное масло -0,03 -0,43 -0,53 -0,55
Подсолнечное масло -0,028 -0,15 -0,23 -0,18
Если значение коэффициента эластичности спроса изменяется от 0 до 1 по абсолютной величине, спрос называется неэластичным. Оценка ЭСП указывает на неэластичность спроса на растительное масло.
В диссертационной работе обоснована необходимость сочетания государственных и негосударственных методов регулирования рынка растительного масла. Речь идет о том, что государство не является единственным и достаточно результативным регулятором рынка растительного масла. Существенное регулирующее влияние на рынок оказывают сами участники рынка, организованные в Союз маслодобывающих и маслоперерабаты-вающих предприятий (масложировой Союз). Проведенное исследование позволило сформулировать основные перспективные направления деятельности масложирового Союза по государственному регулированию рынка растительного масла.
В процессе исследования обосновано положение о том, что основой эффективного функционирования масложирового подкомплекса является возделывание подсолнечника. Поэтому акцент регулирования рынка растительного масла должен быть перенесен, прежде всего, на основное звено масложирового подкомплекса - рентабельное возделывание масличных культур.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что для эффективной работы масложирового подкомплекса необходимо создать крепкую сырьевую базу. Резкое увеличение посевных площадей подсолнечника без учета почвенно-климатичес-ких условий, и соответствующего обеспечения техническими средствами и качественным семенным материалом негативно сказывается на объемах производства маслосемян и продуктов их переработки.
В последние годы возделывание подсолнечника высокорентабельно, поэтому нужно оценить эффективность его размещения с учетом почвенно-климатических условий и специализации хозяйств. Необходимо принять меры к повышению технического оснащения хозяйств и обеспечить их специализированной техникой, а часть средств, вырученных от реализации маслосемян, направить на приобретение качественного семенного материала.
Выводы и предложения
1. В современных условиях адаптация масложирового подкомплекса к рыночным условиям имеет, первостепенное значение. В питании населения все большее место отводится жирам растительного происхождения. За последние 15 лет валовой сбор масличных культур в мире удвоился. Это вызвано тем, что затраты на весовую единицу или калорию растительных жиров в 10 раз меньше, чем на производство животных жиров.
2. В условиях перехода к рыночным отношениям, особенно уязвимым оказался первый блок масложирового подкомплекса - производство маслосемян. Так, в период с 1990 по 2001 годы объем производства маслосемян горчицы в Волгоградской области уменьшился в 1,5 раз, несмотря на сокращение посевных площадей лишь в 1,7 раза, а подсолнечника увеличился в 1,7 раза при увеличении посевных площадей под подсолнечником в 1,6 раза. Средняя урожайность по области подсолнечника в 2001 году составила 7,6 ц/га, а горчицы 2,3 ц/га. Потребление растительного масла в расчете на душу населения за этот период резко менялось и сейчас имеет тенденцию роста, однако еще не достигло уровня 1990 года.
3. Анализ теоретических основ государственного регулирования экономики показал, что в переходный период роль государства в регулировании продовольственных рынков должна быть усилена. При этом сейчас необходимо опираться на меры прямой государственной поддержки сельскохозяйственных производителей и организационно-административное регулирование. По мере совершенствования рыночных инструментов эти направления будут отходить на второй план, как это происходит в передовых странах.
4. Обобщение зарубежного опыта государственного регулирования масложирового подкомплекса свидетельствует о том, что основные параметры рынка растительного масла регулируются государством, способным устранять негативное влияние дестабилизирующих экономику стихийных факторов. В зарубежных странах широко применяются жесткие экономические меры по защите отечественных товаропроизводителей от импортной продовольственной интервенции и стихийных рыночных процессов.
5. Важным направлением повышения эффективного функционирования масложирового подкомплекса является анализ его
рыночной конъюнктуры. Продукция маслоэкстракционных заводов является товаром с неэластичным спросом. Коэффициенты ценовой эластичности спроса по годам колеблется по подсолнечному маслу в пределах - 0,028 - 0,23 а по горчичному маслу -0,03 - 0,55. Исследования показали, что наиболее важными факторами, влияющими на эластичность спроса, являются: сезонные колебания потребительского выбора и цены на сходные товары. Эти факторы необходимо учитывать маслоперерабатывающим и торговым предприятиям при планировании производства и объема продаж в различные периоды года.
6. Монополистическое положение крупных маслоэкстракционных заводов дает возможность им сохранять высокие уровни дохода только за счет увеличения цен (особенно по горчичному маслу и горчичникам), что углубляет разрыв между платежеспособным спросом и товарными предложениями.
7. Наиболее эффективной системой товародвижения скоропортящейся продукции в условиях рыночной экономики является реализация ее через систему оптовых продовольственных рынков. Такая система распределения продовольствия дает возможность товаропроизводителям решить проблему сбыта, планирования и прогнозирования объемов производства, следовательно, и развития масложирового подкомплекса в целом.
8. Эффективное регулирование рынка растительного масла предлагается осуществлять на основе сочетания государственных и негосударственных методов. Сделан вывод о том, что деятельность отраслевых союзов должна быть сконцентрирована, прежде всего, на решении основных проблем становления и развития цивилизованных продовольственных рынков, масложировой Союз является связующим звеном между государством и участниками рынка растительного масла. Являясь некоммерческой организацией, масложировой Союз объединяет предприятия всех форм собственности, основная деятельность которых связана с закупками, хранением, переработкой и реализацией маслосемян и продуктов их переработки.
9. Проведенные исследования позволили обосновать целесообразность развития интеграционных связей между хозяйствующими субъектами масложирового подкомплекса на основе создания вертикальных интеграционных систем типа корпораций, отраслевых объединений и ассоциаций.
10. Основным резервом повышения эффективности функционирования масложирового подкомплекса Волгоградской облас-
ти является создание оптимальных условий для всемерного развития его сырьевой зоны.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Направления по изменению институциональных основ управления продовольственной безопасностью. -М.: Деп. Во ВНИ-ИТЭИагропроме, 2000, № 20 ВС - 2000 - 3 стр. .
2. Совершенствование регулирования продовольственных рынков в целях обеспечения продовольственной безопасности. -М.: Деп. Во ВНИИТЭИагропроме, 2000 № 24 ВС - 2000 - 3 стр.
3. Продовольственная безопасность России. Реалии и перспективы // Материалы конференции молодых ученых. Под общ. Ред. Проф. Д.э.н. B.C. Филимонова, проф. A.B. Пошатаева, доц. В.И. Еремина. - М.: МСХА, 2000 - 4 стр.
4. Опыт обеспечения продовольственной безопасности в зарубежных странах. // Тез. Докл. Международной научно-практической конференции. - СПб, 2000 - 3 стр.
5. Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка растительного масла. - М.: Деп. Во ВНИИТЭИагропроме, 2002. № 22 ВС 2002 - 2002 - 7 стр.
Объем 1,5 п.л.
Зак. 149
Тираж 100 экз.
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44