Системное реформирование электроэнергетики на региональном и местном уровнях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Катренко, Владимир Семенович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Катренко, Владимир Семенович

ВВЕДЕНИЕ

1 КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ

РЕФОРМЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ: СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ,

ДОМИНИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ.

1.1 Рыночная концепция структурной реформы в электроэнергетике России.

1.2 Социально-экономические предпосылки и особенности реформирования электроэнергетики.

1.3 Зарубежный опыт и обусловленность рыночной реформы электроэнергетики в России

2 РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ, ПРИВАТИЗАЦИЯ И

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА

РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

2.1 Приватизация как стартовый импульс рыночного реформирования электроэнергетики.

2.2 Характеристика содержания конкурентных отношений в реформируемой электроэнергетике России.

2.3 Отраслевые и региональные проблемы реализации конкурентных отношений в российской электроэнергетике

3 КОНКУРЕНЦИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕГМЕНТАХ РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ:

ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ

3.1 Механизмы согласования экономических интересов субъектов «большой» и «малой» энергетики на региональном и местном уровнях в системе межрегиональной конкуренции.

3.2 Конкуренция монопольных структур мезо- уровней в городской электроэнергетике.

4 РЫНОЧНОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ (ЕЭС) РОССИИ ПО КРИТЕРИЮ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1 Современное финансовое положение электроэнергетики: проблема обновления ее основного капитала.

4.2 Эффективность реформирования ЕЭС России в качестве базового сектора развития отечественной экономики.

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОММУНАЛЬНОЙ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ И РЫНОЧНЫЙ

ПОТЕНЦИАЛ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ

СОВРЕМЕННОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ.

5.1 Проблемы задолженности и экономии ресурсов в электрообеспечивающей сфере коммунального хозяйства

5.2 Использование современных инструментов тарифной политики как фактор рыночного реформирования хозяйственного механизма коммунальной электроэнергетики

5.3 Инвестиционное обновление коммунальной электроэнергетики - потенциал ее рыночного развития и повышения социально-экономической эффективности функционирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Системное реформирование электроэнергетики на региональном и местном уровнях"

Актуальность темы исследования. Одним из центральных моментов рыночной трансформации экономики России и ее регионов является реформирование естественных монополий и, в частности, одной из базовых отраслей народнохозяйственной инфраструктуры, «основы функционирования экономики и жизнеобеспечения»1 - электроэнергетики - крупнейшей в мире по обслуживаемой территории электроэнергетической системы.

Главной причиной ее реструктуризации является необходимость в новых условиях обеспечить развитие отрасли на основе самообеспечения, а также как эффективного источника доходов бюджетной системы. Для этого в РФ использован либеральный подход к реформированию отрасли, применение которого привело к образованию естественно-монопольного ядра - транспортной составляющей и на этой основе монопродуктовой монополии, а также конкурентных структур в сферах генерации и сбыта.

Предпринятое в работе исследование рыночно-трансформационных процессов в электроэнергетике на региональном и местном уровнях содержит теоретико-методологическое обоснование предпосылок, основных характеристик, динамики, целей и перспектив ее реформирования.

Актуальность исследования заключается в постановке и разрешении крупной макро- и мезоэкономической проблемы реализации системной реформы электроэнергетики на региональном и местном уровнях. Специфичность позиции автора состоит в народнохозяйственном подходе к характеристике эффективности электро

1 ФЗ «Об электроэнергетике» // Российская газета. 1 апреля 2003. № 60 (3174). С.9. энергетики. Речь идет об обеспечении стратегической безопасности и конкурентоспособности национальной экономики в качестве определяющих критериев реформирования отрасли.

Исследование, в региональном аспекте институциональных проблем развития электроэнергетики, по мнению автора, актуализирует необходимость выработки и реализации широкого комплекса мер в современной политике реформирования электроэнергетики, •направленных на приведение ее в русло общенациональных экономических и социальных интересов, обеспечение их доминирующей роли по отношению к собственным интересам отраслевой и региональных элит.

Теоретические и практические проблемы, накопившиеся в российской электроэнергетике на пути ее реструктуризации и конкурентно-рыночного реформирования, особенно на региональном и местном уровнях, недостаточная степень их изученности, а также необходимость выработки подходов к разрешению существующих здесь противоречий обусловили актуальность проблематики и выбор направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблематики рыночного реформирования электроэнергетики России как средства стабильного обеспечения народного хозяйства и населения электрической энергией, а также повышения экономической эффективности работы отрасли характеризуется многообразием аспектов и направлений и изучается значительным числом ученых и специалистов в России и за рубежом.

В мировой науке функционирует ряд сложившихся авторитетных школ, посвятивших исследования теории естественной монополии. Наиболее значимый вклад в создание и развитие этого научного направления внесли выдающиеся зарубежные ученые Баумоль В., Бехлин Б., Виллинг Р • / Демсец Г., Кан А., О' Салливан А., Познер

Р., Портер M. Рамсей Р., Филдстейн М., Фридмен М., Шмалензи Р.

Этими учеными была осуществлена модернизация классической теории естественных монополий, дана характеристика их развития в современных условиях, разработаны модели конкурентно-рыночного реформирования данных структур в хозяйственной практике, реализуемые в развитых странах.

В отечественной научной литературе, представленной значительным количеством монографий, брошюр, статей в периодической печати, проблема конкурентно-рыночного реформирования российской электроэнергетики отнесена к числу наиболее актуальных. Однако, как следует из публикаций, наработка исходной научной основы в данном случае сочетается с недостаточной изученностью ряда важнейших аспектов проблематики, высокой теоретической и практической востребованностью, что открывает возможность научного поиска.

Эти обстоятельства привлекли к проблеме внимание многих видных ученых, среди которых выделяются работы Авдашевой С., Азоева Г., Белоусова В., Белоусовой Н., Васильевой Е., Дремо-вой JI., Илькевич И., Иншакова О., Кныша М., Корольковой Е., Кузницыной В., Панскова А., Лившица В., Лукьянчиковой Н., Львова Д., Пешковой Е., Розановой Н., Рубина Ю., Сидоровича А., Студенцова В., Тотьева К., Юданова А., Янковского К.

Проблемам анализа условий функционирования и нахождения путей оптимизации, повышения экономической и социальной эффективности реформирования отрасли, а также работе региональных энергетических комплексов, энергопредприятий посвящены труды Бохмата И., Браниса А., Васильева Г., Воронежской Н., Воропай Н., Дьякова А., Завадникова В., Иванова И., Коробова Ю., Кудрявого В., Кузнецова Ю., Кузовкина А., Лапицкой Л., Лебедева Г., Маевского В., Макарова А., Мастепанова А., Матушкиной О.,

Мургунова Е., Накорякова В., Некипелова А., Некрасова А., Ниг-матулина Б., Никитиной Е., Пешковой Е., Рабиновича В., Рунгви-ста Д., Саенко В., Синюгина В., Слепакова С., Смирновой Т., Стародубровской И., Строилова Ю., Фотина В., Цапелика В., Чернявского С., Чернавского С., Чубайса А., Шаронова А., Шафраника Ю., Яковлева А., Яркина Е.

Вместе с тем ряд существенных аспектов реализации конкурентно-рыночной реформы электроэнергетики в регионах и на местах не получили должного освещения в научной литературе. В связи с этим, проблема корректировки и системного регулирования рыночно-трансформационных процессов в электроэнергетике, реализуемых на региональном и местном уровнях в аспектах концептуального анализа, выработки стратегического подхода, а также механизма реализации, как направление научного исследования, характеризуется высокой теоретической и практической значимостью, острой актуальностью, недостаточной степенью научной разработки, чем и определены выбор темы, постановка цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ преобразования экономических отношений и конкурентной среды в ходе реформирования российской электроэнергетики для выработки концептуального подхода к вопросам стратегии и механизма углубления рыночной трансформации в этой отрасли на региональном и местном уровнях при их согласовании с народнохозяйственными процессами.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- теоретическое обоснование системы доминирующих социально-экономических факторов и предпосылок структурной реформы электроэнергетики в России и за рубежом;

- анализ организационно-правового и экономического преобразования структуры отрасли, как фактора формирования конкурентно-рыночных отношений в электроэнергетике России;

- характеристика конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами различных уровней на региональных сегментах рынка электроэнергии в аспекте выявления предпосылок развития, а также создания условий формирования и реализации моделей конкуренции;

- оценка влияния конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетической отрасли в России на динамику и показатели ее экономической и социальной народно-хозяйственной эффективности;

- аналитическая оценка современного финансового положения электроэнергетики в аспекте формирования инвестиционного потенциала, необходимого для обновления и модернизации основного капитала отрасли;

- исследование механизма разрешения противоречий и согласования экономических и политических интересов субъектов на местных рынках электроэнергии средствами повышения социально-экономической эффективности коммунальной энергетики, модернизации ее хозяйственного механизма и условий формирования финансового потенциала.

Объект исследования - содержание и результаты конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетики на народнохозяйственном, региональном и местном уровнях.

Предмет исследования - стратегии, концепции и механизмы системного реформирования российской электроэнергетики в аспекте разрешения противоречий и согласования интересов субъектов макро-, мезо- и микроуровней на региональных рынках электроэнергии.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные программные и прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских центров, выводы и рекомендации в области структурной конкурентно-рыночной трансформации естественных монополий в России и за рубежом, теории факторов производства и экономического роста в регионах и на местах, воспроизводства 'электроэнергетических систем, реструктуризации локальных монополий на макро- и мезо- экономических уровнях анализа, характеристики и оценки эффективности конкурентных отношений в российской электроэнергетике, проблем их регулирования в связи с необходимостью укрепления производственно-экономического потенциала отрасли на региональном уровне представленные и обоснованные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

Системно-функциональный подход к исследованию содержания и особенностей современного развития российской электроэнергетики потребовал характеристики ее места, роли, структуры, особенностей функционирования в дореформенный период. При этом автором был изучен опыт развития ЕЭС, а также коммунальной электроэнергетики в СССР.

Одной из определяющих методологических основ исследования явилось изучение и обобщение теории и практики конкурентно-рыночной трансформации, реструктуризации и дерегулирования естественных монополий в электроэнергетике развитых стран. Эти разработки послужили определению необходимости реформирования, оценке экономической и социальной эффективности моделей и подходов, применяемых на макроэкономическом, региональном и местном уровнях. ■

Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках базового системно-функционального подхода к исследованию в работе применялись: структурный, сравнительный, монографический методы анализа, аппарат статистических группировок, графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования. Были использованы такие частные приемы экономического анализа, как: динамические ряды, сравнительное сопоставление, экспертные оценки, в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями в ходе научной разработки проблем на различных этапах исследования. Использование данных инструментов и методов исследования послужило обеспечению достоверности оценок и аргументированности выводов в диссертационном исследовании.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных, региональных и местных органов Госкомстата России, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Северному Кавказу, Южному Федеральному округу, входящих в них субъектов Российской Федерации, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых, творческих разработках научных коллективов РАН РФ и высшей школы, документов первичной отчетности, справочных материалов, аналитических докладов и записок, а также личных многолетних наблюдений и обобщений автора.

Значительная часть этих эмпирических данных впервые проанализирована, обобщена, экономически интерпретирована и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.

Нормативно-правовая база исследования представлена Законами РФ, Постановлениями и решениями Федерального Правительства, министерств и других его структурных подразделений, документами Государственной Думы РФ, отчетной информацией о современных проблемах развития региональных и местных энергосистем, а также микроэкономических структур электроэнергетической отрасли федерального, регионального и местного уровней.

В работе также использована Директива Европейского Союза от 14 января 1996 года, появление которой является отправным 'моментом развития в Европе единого рынка электроэнергии.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности предложений и рекомендаций послужили нормативно-правовые акты и материалы субъектов РФ и муниципальных образований, материалы исследований, выполненных в региональных и местных образованиях по проблематике реформирования и развития электроэнергетики (в Ставропольском крае), данные научных учреждений, справочные и отчетные документы предприятий электроэнергетики, выводы ведущих специалистов отрасли, наблюдения автора.

Логика исследования состоит в движении познавательного процесса от осмысления специфики конкурентно-рыночного развития электроэнергетики в России в сравнении с мировым опытом подобной трансформации, к определению сущности и системному анализу природы социально-экономической формы российской электроэнергетики, переходящей к рынку, оценке ее экономической и социальной эффективности, конкурентных преимуществ, трансформационного потенциала в развитии воспроизводственных комплексов мезоуровня, в разработке системы средств научного аппарата, обеспечивших выработку концептуального и практического подходов к формированию и реализации эффективного рыночного потенциала развития электроэнергетики в воспроизводственных комплексах регионального и местного уровней в процессе современного реформирования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; п.5.19 - Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на 'предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах); экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (п.15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации, управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; п.15.29. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности)».

Концепция диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании закономерного характера повышения энергоемкости ВВП в условиях системного экономического кризиса и в определении подходов к формированию и регулированию конкурентных отношений в реформируемой электроэнергетике как к процессу, отправным пунктом и определяющими условиями развития которого являются: выработка и реализация комплекса мер, обеспечивающих создание на местном и региональном уровнях конкурирующих субъектов и реальной конкурентной среды в сферах генерации и сбыта электроэнергии; ограничение монополистической деятельности структур, блокирующих конкурентные процессы; создание условий равного доступа субъектов конкуренции в регионах и на местах к естественно-монопольному ядру (сетям) и к федеральному оптовому рынку электроэнергии.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специализации «Региональная экономика»

1. Рынки электроэнергии, сформированные на уровне региональных и муниципальных образований в электроэнергетике России, являются олигополистическими и находятся в полной зависимости от естественной монополии транспорта электроэнергии и холдинга РАО «ЕЭС России». Организация конкуренции между компаниями, генерирующими электроэнергию, за право первоочередного заключения договоров с потребителями, по сути, служит укреплению сложившейся в отрасли олигополии.

2. Доминирующая роль естественной монополии и олигополии в электроэнергетике на региональном уровне при фактическом отсутствии косвенной конкуренции по предложению и неэластичном спросе на электроэнергию служит фактором, обусловливающим рост удельных затрат и тарифов опережающими темпами по сравнению с отраслями, в которых функционирует конкурентный рынок.

3. Дифференциация тарифов на электроэнергию, вызванная существенными межрегиональными различиями в условиях ее генерации и потребления, не может характеризоваться в качестве фактора развития конкуренции, поскольку конкурентные преимущества в этом случае не являются определяющими, будучи ограничены рынком локальной монополии - контролирующей в регионе уровень производства и сбыт электроэнергии.

4. Либерализационные процессы в электроэнергетике должны иметь своим исходным пунктом региональные рынки, обладающие избытком конкурентного предложения электроэнергии над спросом и необходимой пропускной возможностью электросетей. Внедряемые директивно единовременные общесистемные меры по формированию национального рынка электроэнергии, в силу существенной межрегиональной дифференциации условий производства, передачи и потребления электроэнергии не могут быть эффективны ни экономически, ни социально.

5. Конкурентно-рыночное реформирование электроэнергетики возможно лишь при наличии в регионах альтернативных поставщиков электроэнергии, способных предложить более выгодные усло-'вия ее приобретения в сравнении со сложившимися. Такого рода поставщиками должны стать, прежде всего, новые высокоэффективные генерирующие предприятия. Деятельность перепродавцов на региональных рынках высокозатратна, в силу чего такие альтернативные поставщики неизбежно будут реализовывать электроэнергию по более высоким тарифам, чем традиционные, возможность договорных отношений с которыми будет ограничена.

6. На региональном и местном уровнях в электроэнергетике получило развитие противоречие интересов региональных структур РАО «ЕЭС России» и предприятий коммунальной энергетики, углубляющееся вследствие юридически и экономически необоснованного стремления РАО «ЕЭС России» к присвоению имущества и функций коммунальных электросетевых предприятий и с целью монополизации энергоснабжения на местах. Нахождение оптимальной модели взаимодействия энергетических организаций общенационального, регионального и местного уровней требует стимулирования конкуренции разноуровневых электроэнергетических структур посредством создания необходимых условий вывода на оптовый рынок электроэнергии крупных промышленных предприятий, а также коммунальных электросетей.

7. Экономическая эффективность тарифной политики, как фактор рыночного реформирования коммунальной энергетики, возможна лишь на основе согласованных подходов к ценообразованию федеральной и региональных энергетических комиссий. Этому препятствуют проявляющиеся в работе ФЭК и РЭК противоречия между ведомственными интересами РАО «ЕЭС России» и региональными интересами. Тем самым актуализируется проблема устранения влияния ведомственных и местнических интересов и обеспечения определяющей роли объективных условий и обстоятельств в выработке тарифной политики на макро- и мезоуровнях.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

1. Необходимость трансформации электроэнергетики в России из чистой монополии в отрасль с естественно-монопольной и конкурентно-рыночной компонентами, требует всестороннего обоснования в категориях социальной и экономической эффективности преобразований на макро-, мезо- и микро-уровнях, поскольку базовые отрасли народно-хозяйственной инфраструктуры, и электроэнергетика в их числе, представляют собой ограниченно-либеральный сектор экономики.

2. Ограничивающий характер технико-технологических и социально - экономических предпосылок внедрения рыночных основ в электроэнергетике в сочетании с организационно-директивным характером ее реформирования имеет результатом дробление отрасли, которое нельзя признать тождественным процессу углубления общественного разделения труда и производства, поскольку оно не способно создать эффект наращивания потенциала производительной силы отрасли. Приоритетность приватизации и реструктуризации собственности в ходе реформирования российской электроэнергетики в современных условиях не ориентирована на становление социально и экономически эффективных собственников.

В принципе, объективными причинами перехода отрасли из состояния естественной монополии к конкурентно-рыночной структуре могут явиться: потеря отраслью преимуществ эффекта масштаба, низкая экономическая и социальная эффективность ее функционирования в прежнем виде. Однако это не было доказано ни в дореформенный период, ни при переходе к реформированию российской электроэнергетики.

3. Основными факторами роста электроэнерготарифов в России •являются:

- существенное (с 1992 г. более чем в 1,6 раза) увеличение числа субъектов хозяйственной деятельности в электроэнергетике, а также численности промьшшенно-производственного персонала (в 1,8 раза), которые не были вызваны повышением уровня производства электроэнергии, а явились следствием дробления отрасли;

- реализуемая в отрасли концептуальная идея, согласно которой рентабельность и цены в электроэнергетике должны расти соответственно показателям промышленности в целом без какого-либо учета фактора естественно-монопольной составляющей и эффекта масштаба в ценообразовании;

- переориентация отрасли от исполнения функции всеобщего гаранта электроснабжения на удовлетворение платежеспособного спроса и, соответственно, присвоение монопольной прибыли и реализацию бюджетообразующей функции;

- трансформация государственной монополии в электроэнергетике в олигополистическую структуру, которая в своей монополистической деятельности служит препятствием развитию в отрасли конкурентного рынка; затратный подход к ценообразованию, реализующийся в сочетании использования механизма формирования инвестиционной составляющей и нецелевого расходования инвестиционных ресурсов.

4. Несоответствие рыночного реформирования электроэнергетики в России теории и практике соответствующих трансформационных процессов в развитых странах состоит в том, что за рубежом рынок выступает как организационно-экономическая форма интеграции производственной и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов в отрасли, а интегрирующим началом служит конкурентный механизм формирования их доходов. В России в целях снижения финансовой нагрузки и обеспечения бюджетных дохо-■дов государства, а так же реализации интересов отраслевой элиты электроэнергетики произошли реструктуризация и дезинтеграция успешно функционировавшей в течение длительного периода единой национальной энергосистемы.

5. Трансформация собственности, развитие которой в электроэнергетике РФ в 90-х гг. XX в. происходило более интенсивно, чем в целом по промышленности, послужила основой: исключения возможности ее возврата к планово-директивной модели развития, ограничения условий экономически эффективного самофинансирования, реализации народнохозяйственных интересов в процессе формирования доходов бюджетной системы и регулирования инфляционных процессов.

6. Существующий в современных условиях подход к характеристике концентрации производства в электроэнергетике рассматривает каждую компанию, функционирующую в отрасли, в качестве субъекта общенационального рынка электроэнергии, игнорируя реальность существования локальных рынков (региональных, муниципальных, районных). При таком подходе показатели уровня концентрации производства и развития собственности в электроэнергетике демонстрируют полное отсутствие предприятий, занимающих на данном рынке доминирующее положение. Тем самым границы рынка предприятий электроэнергетики оцениваются неадекватно, что препятствует развитию внутриотраслевой конкуренции.

7. В связи с тем, что электроэнергетика для внешних инвесторов не обладает необходимой привлекательностью, в сложившихся условиях инвестиционные ресурсы в отрасль будут поступать главным образом из внутренних источников (инвестиционная составляющая в абонплате, амортизационные отчисления, капитализация прибыли) . При этом определяющее значение принадлежит фактору повышения эффективности использования ресурсов.

8. Будучи для российских электроэнергетических компаний инвестиционной составляющей, для потребителей данная форма обязательного платежа фактически представляет собой косвенный налог. При этом «налогоплательщики» (социум), несмотря на название платежа, фактически лишены прав инвесторов, инвестиции же, в данном случае не эффективны, поскольку не дают обновления, экономического роста, увеличения поступлений в бюджет.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна проведенного исследования состоит в анализе экономических отношений регионального и местного уровней, в их взаимосвязи с федеральным, по поводу системного реформирования электроэнергетики, в результате чего, на основе критической оценки сложившейся практики, выработаны стратегические подходы, концепции и представление об экономическом механизме обеспечения эффективности функционирования этой отрасли.

По специализации «Региональная экономика»:

1. Установлено несоответствие уровней воспроизводства ВРП и электроэнергии по экономическим районам, обусловливающее необходимость общесистемных регулирующих действий государства по перераспределению данного ресурса из районов энергоиз-бьггочных в энергодефицитные с целью обеспечения всех категорий потребителей. Механизм решения данной проблемы на основе внедряемого конкурентного рынка в настоящее время не разработан.

2. Выявлен низкий уровень развития конкурентно-рыночных отношений в электроэнергетике регионов, а также несоответствие организационно-экономических условий на местах возможностям ее развития. На мезоуровне, за редкими исключениями, действует монополия единого продавца электроэнергии, к которому директивно прикреплены все покупатели. Развитию конкурентного рынка ■в регионах препятствует также несоответствие народнохозяйственной и региональной моделей реформирования электроэнергетики, что требует согласования трансформационных процессов в центре и на периферии.

3. Аргументировано, что в современных условиях сферой наиболее глубоких противоречий между субъектами экономических и политических интересов в электроэнергетике является распределение доходов, в котором участвуют РАО «ЕЭС России» (общество, холдинг, группа), генерирующие энергетические предприятия и системы, не входящие в ее состав, предприятия коммунальной энергетики, а также органы власти центрального, регионального и местного уровней.

4. Обоснована необходимость в целях ограничения монополии энергокомпаний на региональных и местных рынках при заключении договоров поставки электроэнергии, принятия на основании п.4 ст. 426 Гражданского Кодекса РФ нормативного документа, устанавливающего правила заключения и исполнения публичных договоров электроэнергетическими компаниями (типовые договоры, положения) .

5. Выработаны контраргументы позиции, согласно которой коммунальные электросети (КЭС) - это экономически неэффективные посредники-перепродавцы местного уровня, которых необходимо ликвидировать, а их имущество и функции передать региональным структурам и дочерним предприятиям РАО «ЕЭС России». Они состоят в том, что КЭС это промышленные предприятия, преобразующие электроэнергию, обеспечивающие работу местных электросетей, обслуживающие наиболее рисковые группы потребителей. Функции КЭС не могут бьггь сведены исключительно к перепродаже энергии.

6. Доказано, что проблемы бесхозяйственного использования электроэнергоресурсов на местах не могут быть решены превращением предприятий коммунальной энергетики в структуры РАО «ЕЭС •России». Их решение требует развития конкурентных структур на местном уровне, широкого внедрения энергетического аудита, а также комплекса мер, стимулирующих потребителей к энергосбережению, модернизации отношений коммунальных электросетей с бюджетными организациями.

7. Установлено, что обеспечение эффективности РЭК требует формирования и внедрения механизма привлечения на профессиональной основе к работе в комиссиях квалифицированных специалистов в области экономики электроэнергетики, создания условий административной ведомственной и финансовой независимости РЭК и ее сотрудников от влияния ведомственных и местнических интересов.

8. Сформулированы предложения по повышению эффективности порядка регулирования тарифов на региональном уровне. При этом обосновано, что функции РЭК, состоящие сегодня в признании или непризнании затрат, представленных электроснабжающими организациями, и ограничении их рентабельности (на основе затратного подхода) должны бьггь дополнены необходимостью, учета при формировании тарифов ряда других существенных факторов: уровня спроса; адаптационного использования прогрессивных методик та-рифообразования в развитых странах, стимулирующих предложение и спрос; регулирования вывода на оптовый рынок предприятий КЭС; пресечения дискриминирующих методик расчета абонплаты за пользование региональными сетями.

9. Дана критическая оценка влияния действующей методики тарифообразования на инвестиционные возможности предприятий электрообеспечивающей сферы в коммунальном хозяйстве, состоящая в том, что затратный подход не побуждает предприятия в экономии затрат, стимулирует КЭС к необоснованному повышению рентабельности, при этом занижается прибыль эффективных и завышается неэффективных предприятий.

10. Предложены основанные на рыночном подходе к тарифооб-разованию внутренние и внешние источники инвестиционных ресурсов коммунальной электроэнергетики. К основным внутренним источникам относятся амортизационные отчисления и капитализация прибыли коммунальных предприятий. Внешние (заемные) инвестиционные ресурсы могут быть мобилизованы посредством привлечения банковских кредитов, использования инструментов фондового рынка. При этом погашение кредитных обязательств может производиться из амортизационных фондов, а оплата' процентов из прибыли. Данный, по сути, не тарифный способ инвестирования должен стимулировать капитализацию в электроэнергокомпаниях, на предприятиях-инвесторах . 1

По специализации . «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

1. Обоснован рентный характер дохода, который создается и присваивается собственниками предприятий электроэнергетики вследствие безальтернативного характера потребления социально-значимого блага (электроэнергии) массового спроса (неэластичности электроэнергии по спросу); монопольного характера присвоения и использования природного, технико-технологического, тран-спортно-географического, организационного, производственно-экономического, политико-правового факторов производства и реализации населению электрической энергии.

2. Доказано, что поскольку повышение энергоемкости ВВП в условиях общего экономического спада явление закономерное предположение о том, что реструктуризация отрасли и введение в ней конкурентных отношений в условиях общего спада производства ВВП могли бы воспрепятствовать повышению энергоемкости экономики теоретически не состоятельны. Потери могут в определенной мере бьггь компенсированы рациональным хозяйствованием, мерами государственной поддержки, но не реструктуризацией отрасли и конкуренцией между структурами, возникшими в результате ее дробления.

3. В целях определения реального состояния рынка электроэнергии введено определение категории «конкурентность рынка», которая означает его многовариантность, обеспечивающую возможность свободного выбора товара, продавца, покупателя, условий сделки, характеризует безопасность и реальную смыслотворческую составляющую внедрения и развития конкуренции, служит необходимой компонентой для оценки рисков, связанных с рыночной трансформацией экономической системы. При этом доказано, что рынок, формируемый в ходе реструктуризации электроэнергетики в России, свойствами конкурентности обладает лишь в незначительной степени.

4. Обосновано, что эффект масштаба, как определяйтее условие существования естественной монополии, может действовать не только в области транспорта электроэнергии, но и в сферах ее генерации и сбыта (однородное оборудование и технологии, общая экономическая и технологическая политика, возможность перераспределения ресурсов) . При этом отрицательные или положительные значения показателей масштаба не являются критерием определения его наличия или отсутствия. Предел эффекту масштаба может бьггь положен лишь становлением в отрасли конкурентного рынка на основе развития комплекса реальных производственно-технических, социальных, организационно-экономических условий, то есть когда в сфере генерации и сбьгта монополия предложения сменяется возможностью выбора, а прежнему масштабу генерации составляет альтернативу новый масштаб, который реализуется на иной социально-экономической основе и в новых организационно-экономических •формах.

5. Выявлен определяющий критерий характеристики структуры собственности в отрасли, в том числе и в электроэнергетике -распределение Уставного капитала ее предприятий по акционерам (учредителям), интересы которых (фактических владельцев) в развитии как отдельных структур, так и отрасли в целом играют доминирующую роль.

6. Предложено определение эффекта либерализации инфраструктурных отраслей, развивающихся в условиях взаимодействия естественной монополии с олигополистическими структурами при отсутствии косвенной конкуренции, состоящего в развитии мощного фактора ограничения внутри- и межотраслевой конкуренции.

7. Теоретически осмыслено развитие генерации и сбыта электроэнергии в условиях конкурентного рынка, реализующего альтернативу преимуществ и потерь эффектов специализации и роста удельных затрат, связанных с их фокусировкой. Соотношение между преимуществами и потерями и определяет эффективность конкурентной стратегии. Доказано, что в электроэнергетике России эффект фокусировки затрат проявляется в повышении уровня издержек, что обусловливает возрастание электроэнерготарифов.

8. Аргументирована позиция, согласно которой концепция реформы основывается на неоправданно суженном подходе к определению сферы конкуренции, формируемой в электроэнергетике. Речь идет о внутриотраслевой конкуренции в сферах генерации и сбыта. Однако, фактически конкуренция в электроэнергетике является по своему охвату не только внутри-, но и межотраслевой, национально-хозяйственной, включая так же транспорт и диспетчеризацию.

9. Доказано, что электроэнергетика России как в 90-х годах XX века, так и в настоящее время не была и не является низко-•доходной отраслью. Это подтверждено результатами анализа динамики показателей валовой добавленной стоимости, а также элек-троэнерготарифов (при затратной модели их формирования) промышленности и электроэнергетики, тарифов на энергоносители, используемые в электроэнергетике, доли электроэнергетики в поступлениях по налоговым платежам в бюджетную систему и другими показателями.

10. Обоснована позиция, согласно которой, используя ресурс инвестиционной составляющей, электроэнергетика в России основную часть финансовых средств получает не посредством эффективного использования рыночных механизмов и источников: из амортизационных фондов, от капитализации прибыли или внешних инвесторов; а в результате присвоения общенациональных по своим масштабам, и, по сути, налоговых платежей, что не имеет ничего общего с конкурентным рынком.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе системная характеристика и осмысление стратегий, концепций и механизмов структурного реформирования электроэнергетики в России на региональном и местном уровнях, представленные в аспектах: выявления его социально-экономических предпосылок и особенностей; определения масштабов и форм трансформации собственности; содержания конкурентно-рыночных процессов; анализа их мезоэкономической специфики и эффективности; обоснования экономических условий модернизации электроэнергетики в единстве народно-хозяйственного и мезоуровневого подходов - характеризуются значимостью, в качестве теоретической базы при разработке научных подходов к современному реформированию и регулированию мезоэкономических процессов в электроэнергетике России.

Научные положения, выводы и рекомендации диссертации обла-■дают практической ценностью и могут быть полезны: представительным и исполнительным органам власти разных уровней при выработке и реализации мер реформирования и регулирования деятельности отраслей, представляющих естественные монополии, находящихся в процессе системного рыночно-трансформационного реформирования; отраслевым структурам электроэнергетики различных уровней при разработке и внедрении конкурентно-рыночных механизмов в практику хозяйственной деятельности.

Положения и концептуальные разработки диссертации целесообразно использовать в образовательных учебных курсах : «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Экономика городского хозяйства», «Муниципальный менеджмент», а также для обучения предпринимателей и руководителей бизнес-структур различного уровня. Отдельные результаты и выводы автора используются в учебном процессе в курсах «Государственное регулирование деятельности монополий», а также «Экономические и правовые основы конкурентной политики» в Северо-Кавказском государственном техническом университете, а также Северо-Кавказской Академии государственной службы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в городах: Москва, Ростов-на-Дону, Волжский Волгоградской области, Сочи, Ставрополь, Пятигорск, а также на заседаниях кафедры «Экономика и менеджмент в городском хозяйстве» Пятигорского филиала Северо-Кавказского государственного технического университета.

Апробация рекомендаций и внедрение выводов диссертационного исследования осуществлены в деятельности представительных и •исполнительных органов власти различных уровней.

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа: 1 монография, 1 учебное пособие, 1 научный доклад, 18 научных статей, 10 тезисов докладов на научных конференциях общим объемом около 44,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Катренко, Владимир Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в ходе диссертационного исследования изучение проблемы системного регулирования рыночных трансформационных процессов в электроэнергетике на региональном и местном уровнях позволяет сделать ряд выводов и обобщений.

1. Характеризуя трансформационные процессы в электроэнергетике России, происходившие в последнем десятилетии XX - начале XXI веков, следует отметить их соответствие определяющим тенденциям современного организационно-экономического развития данной отрасли в развитых странах, состоящей в ее реструктуризации из чистой монополии в отрасль, состоящую из естественно-монопольного ядра в сферах транспорта и диспетчеризации, и конкурентно-рыночных структур, сформированных в сферах генерации и сбыта электроэнергии.

2. Процессы приватизации, реструктуризации, акционирования собственности в электроэнергетике, попытки использования рыночных конкурентных механизмов в отрасли получившие начало в 1992 году, своей главной причиной имели резкое сокращение государственного финансирования развития отрасли и необходимость мобилизации новых финансовых источников ее развития. Однако в современных условиях стало очевидным, что реформирование электроэнергетики в 90-х годах не обеспечило необходимого уровня финансирования отрасли, при этом снизилась экономическая эффективность ее работы. Ориентируясь в своей деятельности на удовлетворение потребностей платежеспособных потребителей в условиях постоянно растущих тарифов, объявив в качестве своей главной задачи гарантию прав акционеров, современная электроэнергетика приравняла свою продукцию - электроэнергию и тепло к обычным рыночным товарам. Ее высший менеджмент не рассматривает электроэнергию, ее воспроизводство во всех основных компонентах как социальное благо, характеризующееся общенациональной жизнеобеспечивающей значимостью, и оцениваемое, прежде всего, в категориях социальной эффективности.

3. Характеризуя системное регулирования рыночно - трансформационных процессов в российской электроэнергетике, следует отметить, что рынок здесь создается не естественным путем, а вследствие проведения системы организационных мер. Особенностью этого процесса является то, что реформируется не просто госмонополия, а структура, изначально вышедшая непосредственно из командной экономики, то есть не функционировавшая в рыночной среде. Очевидно, что столь масштабным и значимым преобразованием должно предшествовать всестороннее социально-экономическое обоснование их необходимости, содержания, форм, масштабов, сроков, перспективы, экономических и социальных последствий.

4. Анализ нормативных документов, регулирующих реформу электроэнергетики, дает основания для вывода о непроработанности ряда существенных социально-экономических проблем развития электроэнергетики, имеющих системное народно-хозяйственное значение. В частности не определено: к каким результатам и в течение какого периода должна стремиться отрасль в своем развитии? Почему именно конкурентный рынок выбран в качестве наиболее действенного средства решения проблемы. повышения эффективности работы отрасли? Какой рынок и на основе каких именно форм, видов, типов конкуренции предполагается организовать? Кто и каким образом станет на нем конкурировать? Почему в проекте проведения конкурентно-рыночной реформы отрасли не предусмотрено развитие межотраслевой конкуренции, нет оценки ее потенциального влияния ни на рынок электроэнергии, ни на развитие макроэкономических процессов под воздействием организационно-экономической трансформации инфраструктурной отрасли? При проведении реформы не предусмотрено использование механизма учета реального платежеспособного спроса и народно-хозяйственной эффективности реформы электроэнергетики. В условиях низкой социально-экономической эффективности отрасли ее финансовая сфера по-прежнему остается нетранспорентной. Не представлен рыночный ' механизм перераспределения собственности (акций) сетевой компании и генерирующих предприятий между государством и акционерами РАО «ЕЭС России», в силу чего сама возможность подобной трансформации представляется проблематичной.

5. Не выработана однозначная оценка реального состояния отрасли. Так Правительство России, по сути, выражающее позицию РАО «ЕЭС России», тем не менее, не характеризует состояние отрасли как кризисное, указывая лишь на то, что на фоне общеэкономического спада в 90-х годах продолжало повышаться энергоемкость экономики, произошло резкое падение объемов инвестиций с одновременным снижением эффективности работы отдельных секторов отрасли. РАО «ЕЭС России» настаивает на том, что электроэнергетика переживает состояние острого кризиса. Это в ближайшей перспективе грозит народному хозяйству серьезными ресурсными ограничениями. Именно такая перспектива легла в основу требований отраслевого менеджмента о двух - двух с половиной кратном повышении тарифов и 60-70 млрд. долл., необходимых для инвестирования отрасли. При этом ни в том, ни в другом случаях не принимается во внимание то, что повышение энергоемкости продукции в условиях общеэкономического спада, в принципе, явление закономерное. В условиях сокращения потребности народного хозяйства в электроэнергии рост издержек в электроэнергетике может, в какой то мере, компенсироваться мерами рационального хозяйствования.

Однако предположение о том, что реструктуризация и конкурентно-рыночное реформирование отрасли в условиях общего спада производства ВВП могли бы воспрепятствовать повышению энергоемкости экономики, по нашему мнению, не выдерживает критики.

6. Народно-хозяйственная инфраструктурная значимость электроэнергетики означает, что обеспечение в ней высокой прибыли на основе реструктуризации и развития конкурентного рынка не самоцель. Эти организационно-экономические преобразования могут иметь место лишь в случае, если экономическая и социальная эффективность в новом варианте структуры и организации отрасли превзойдет соответствующие показатели, достигавшиеся в условиях действия эффекта масштаба чистой государственной монополии. Поэтому проведению подобной реформы являющейся по своим масштабам макроэкономической, безусловно, должно предшествовать технико-технологическое, организационно-экономическое, социальное обоснование реальных преимуществ конкурентного рынка над государственной монополией. Ни РАО «ЕЭС России», ни Правительство РФ в лице Минэкономразвития, являющиеся главными инициаторами и активно реализующие интересы сторонников реформы, такого обоснования до настоящего времени обществу не представили.

7. Конкурентность рынка электроэнергии, которая по мысли реформаторов должна стать его определяющей чертой, по нашему мнению, является главной проблемой реформы. Рынок электроэнергии, формируемый в России, не опирается в своем развитии на естественные экономические процессы. Отсутствие технико-технологической основы развития рынка в сочетании с организационно-командным характером реструктуризации отрасли имеет своим результатом ее дробление, которое не может являться тождественным процессу общественного разделения труда и производства, поскольку не способно создать дополнительную производительную силу отрасли. Приоритетность в проведении реформы вопросов приватизации и реструктуризации собственности не ориентирована на становление социально- и экономически- эффективных собственников. При этом в России не принимается во внимание ряд существенных моментов, характеризующих зарубежный опыт.

8. В работе обоснован рентный характер дохода, который создается и присваивается собственниками предприятий электроэнергетики вследствие безальтернативного характера потребления социально-значимого блага (электроэнергии) массового спроса (неэластичность электроэнергии по спросу), монопольного характера присвоения и использования природного, техникотехнологического, транспортно-географического, организационного, производственно-экономического, политико-правового факторов производства и реализации населению электрической энергии.

9. За рубежом реформа электроэнергетики преследует цели наиболее полной реализации национальных интересов посредством повышения экономической и социальной эффективности работы отрасли. В России определяющими целями реформирования электроэнергетики являются: снижение финансовой нагрузки на государство и наиболее полная реализация интересов владельцев электроэнергетических предприятий, без необходимого учета социальных издержек.

10. В рамках Евросоюза рынок выступает как организационно-экономическая форма интеграции производственной и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов, а интегрирующим началом служит конкурентный механизм формирования их доходов. В России происходит реструктуризация уже сформированной и эффективно функционировавшей в течение многих десятилетий единой национальной энергосистемы, причем без необходимого обоснования экономической и социальной целесообразности данного процесса. В странах Евросоюза происходит интеграция национальных энергосистем на основе создания единого еврорынка электроэнергии. В России процесс имеет противоположную направленность, поскольку движется, начиная с 1992 г. в направлении дезинтеграции единой национальной энергосистемы.

11. Технико-технологической основой конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетики за рубежом являются применяемые в отрасли новые энергосберегающие технологии, использование которых делает современные малые и средние электростанции в конкурентоспособными по отношению к крупным электростанциям. Тем самым сводится на «нет» экономия от масштаба, а, следовательно, и сама необходимость в естественной монополии. При этом открывается путь в отрасль новым инвесторам, финансирующим развитие малых и средних независимых электростанций. Средой роста генерации является экономика, находящаяся на подъеме и стабильно развивающаяся в условиях высокого стабильного и возрастающего платежного спроса на электроэнергию. Лишь наличие этих материально-технических, технологических, социально-экономических условий послужило основанием к вьработке и реализации комплекса организационно-правовых мер, направленных на конкурентно-рыночное реформирование электроэнергетики. В России исходным моментом реформ служат лишь оргмеры, не подкрепленные ни одним из названных условий.

12. Вьработка унифицированных требований, выполнение которых необходимо для эффективного функционирования внутреннего рынка электроэнергии в странах Евросоюза, не препятствует реализации индивидуального подхода к реформированию энергосистем каждой из стран членов ЕЭС, не вносит в их отношения самодовлеющего характера и не дискриминирует их развития. В России в рамках проводимых реформ, приняты жесткие нормы, являющиеся едиными по отношению к региональным энергосистемам и, как правило, не в достаточной мере учитывающие дифференциацию условий их развития.

13. В отличие от Евросоюза в ОМ реформа электроэнергетики происходит в рамках единой национальной экономики. Однако общность парадигмы в Старом и Новом Свете состоит в том, что в США так же создается конкурентный механизм, стимулирующий экономический рост в отрасли и снижающий цены на рынке электроэнергии для потребителей. Здесь, как и в Европе, реализуется идея формирования из разрозненных региональных рынков единого общехозяйственного рынка электроэнергии как организационной формы социально-экономической интеграции производственной и коммерческой деятельности в электроэнергетике. При этом темпы проведения реформы не форсируются, а целиком и полностью подчинены реальным потребностям производителей и потребителей электроэнергии.

14. Реструктуризация, приватизационные процессы, развитие конкурентного рынка, сокращение сферы деятельности естественных монополий в развитых странах происходят под в се сторонним контролем государств, ведут к достижению нового уровня интеграции электроэнергетики как системы через процессы консолидации, диверсификации, глобализации в развитии энергокомпаний. В России консолидированная прежде система в сжатые сроки, была бесповоротно раздроблена Возможность диверсификации (выхода энергетических компаний на смежные рынки: газо- , водоснабжения и пр.) в условиях кризиса не реализуется. Глобализация, если допустимо обозначить этим термином приобретение и приватизацию энергетических компаний на основе международных сделок, находится лишь в начальной фазе в силу экономической неэффективности отрасли, а также высоких рисков.

15. Важнейшей характеристикой экономического и социального развития стран, реформирующих на рыночной основе электроэнергетику, является расширенный тип воспроизводства ВВП. В России реструктуризация и развитие конкурентного рынка в электроэнергетике происходили в условиях прогрессирующего снижения производства ВВП, то есть при сокращении спроса на электроэнергию и лишь в последние годы в условиях некоторой стабилизации эконо мического и социального развития. Россия единственная из стран, реформирующих электроэнергетику, имеет суженное воспроизводство электроэнергии в расчете на душу населения, а также уступает развитым странам по таким показателям на душу населения как: фактическое и конечное потребление домохозяйств, валовое накопление основного капитала, фактическое и конечное потребление государственных учреждений. Таким образом, форсированное введение конкурентного рынка в электроэнергетике России как по условиям осуществления, так и по сути самого процесса, имеет мало общего с аналогичными процессами, происходящими за рубежом, и не дает оснований рассматривать реформационные процессы в электроэнергетике России как проявление общемировых, прогрессивных тенденций социально-экономического развития.

16. Определены главные причины развития приватизации в электроэнергетике России в 90-х годах:

- кризисное состояние российской экономики, вследствие чего государственное финансирование электроэнергетики на прежнем уровне оказалось невозможным, и предприятия отрасли фактически были вынуждены перейти к работе в условиях самофинансирования;

- общеполитическая цель - посредством приватизации предприятий электроэнергетики, наряду с аналогичными процессами в других отраслях, исключить возможность возврата России к командной экономике;

- стремление отраслевой элиты различных уровней к статусу менеджеров прибавить статус собственников предприятий электроэнергетики;

- возложение государством на электроэнергетику функции бюджетообразования, а также регулирования инфляционного фона в экономике;

- приватизационные процессы в отраслях ТЭК и необходимость приобретения предприятиями электроэнергетики топлива и других ресурсов по нерегулируемым ценам.

17. Трансформация собственности явилась экономической и правовой основой перехода к финансированию электроэнергетики за счет внутренних ресурсов. Приватизационные процессы в отрасли развивались интенсивнее, чем в целом по промышленности. В итоге удельный вес негосударственных предприятий в электроэнергетике в современных условиях превысил 80% в общем объеме продукции отрасли и приблизился к 80% в общем числе ее работников. Именно трансформация собственности легла в основу коммерциализации деятельности предприятий отрасли.

18. В результате процессов приватизации и реструктуризации в электроэнергетике за годы реформы (с 1992 по 2000 гг.) доля государства в Уставном капитале составила 16,8%, что меньше соответствующего показателя по промышленности в целом; доля органов власти местного самоуправления ничтожна (1,8%); при этом доля коммерческих организаций составляет 51,6%, что на 10% превышает соответствующий показатель по промышленности; доля физических лиц составляет 14,2%, то есть вместе с коммерческими организациями в Уставном капитале отрасли эта доля составляет 65,8%. В работе указано на то, что определяющей характеристикой структуры собственности в различных отраслях, в том числе и в электроэнергетике, является распределение Уставного капитала фонда) составляющих ее предприятий по акционерам (учредителям) , интересы которых (фактических владельцев) в развитии как отдельных структур, так и отрасли в целом играют доминирующую роль.

19. Существующий в современных условиях подход к характеристике концентрации производства в электроэнергетике рассматривает каждое предприятие, функционирующее в отрасли, в качестве субъекта общенационального рынка электроэнергии, игнорируя реальность существования локальных рынков (региональных, муниципальных, городских, районных и пр.). При таком подходе показатели уровня концентрации производства и собственности в электроэнергетике демонстрируют полное отсутствие предприятий, занимающих на данном рынке доминирующее положение. Тем самым границы рынка предприятий электроэнергетики оцениваются неадекватно. Рынок электроэнергии и мощности поделен, а генерирующие предприятия работают на локальных рьиках, фактически занимая на них доминирующее положение, являются локальными монополиями, что во многих случаях служит непреодолимым барьером развития внутриотраслевой конкуренции в электроэнергетике.

20. В ситуации, при которой на рынке электроэнергетики косвенная конкуренция по предложению фактически отсутствует, а прямая, между предложением и спросом, развивается в условиях, когда предложение монополизировано, создаваемый рынок не может характеризоваться как конкурентный, это квазиконкурентный рынок, в котором достаточно отчетливо проявляются черты рынка бюрократического .

При этом были утрачены преимущества, свойственные отрасли в условиях высокого уровня концентрации: экономии от масштаба, диверсификации (экономии от разнообразия), государственных рамочных условий (системы налогообложения, патентного права, политики окружающей среды, политики исследований и разработок). Характерно, что данные преимущества в странах с рыночной экономикой в электроэнергетике продолжают действовать.

21. Формирование в электроэнергетике множества самостоятельных хозяйствующих субъектов, реализующих друг другу промежуточный продукт, не может создать конкурентного рынка. Напротив, высокая доля предприятий частной собственности, возникших в результате дробления чистой монополии, гарантирует монополистический дискриминационный характер экономических отношений на рынке электроэнергетики, как в рамках предложения, так и в отношениях между предложением и спросом.

22. Наиболее адекватной конкуренции на формирующемся рынке электроэнергии России является форма олигополии. При этом возникновение контркартелей, объединений аутсайдеров как силы, способной противостоять олигополии в электроэнергетике, невозможно, вследствие зависимости агентов рынка от естественной монополии транспорта электроэнергии, от холдинга и общества РАО «ЕЭС России», от единого органа по ценообразованию - Федеральной энергетической комиссии и ряда других структур. Поэтому конкуренция между генерирующими предприятиями за право первоочередного заключения договора служит лишь формальным поводом к обоснованию конкурентности рынка. Фактически же сговор в данном случае характеризуется тем, что даже не является тайным и не носит картельного характера, он прочнее, чем в любой другой отрасли, поскольку приток новых производителей и продавцов в электроэнергетику и обострение конкуренции между ними здесь проблематичны. Кроме того, сговор практически не преследуется по закону. чистой монополии, то есть в направлении, диаметрально противоположном развитию конкурентного рынка. Фактически отрасль конкурирует с другими отраслями в стремлении к лидерству в ценах на свою продукцию и уровне доходов. Конкурентная структура российской электроэнергетики, сформировавшаяся по типу взаимодействия естественной монополии и олигополии, в принципе, предполагает тенденцию существенного роста тарифов и ориентирована 'лишь на высокий платежеспособный спрос.

24. Конкурентность рынка, как правило, изначально формализуется установлением права, точнее говоря, пучка прав, обеспечивающих субъектам возможность внедрения и реализации рыночного механизма в хозяйственной практике. Как экономическое явление конкурентность может сформироваться и реализоваться в результате естественного экономического процесса, но может быть и смоделирована в ситуации, когда отрасль монополизирована и на этой основе предпринимается попытка ее демонополизации и формирования конкурентного рынка. Однако, переходу к конкурентным отношениям всегда должно предшествовать всестороннее обоснование и однозначное доказательство того, что отрасль в своем прежнем состоянии в обозримой перспективе не сможет на необходимом уровне удовлетворять общественные потребности и нуждается в коренном реформировании. В новых условиях, то есть на основе конкурентного рынка, отрасль будет работать эффективнее, чем прежде, то есть, например, применительно к электроэнергетике эффект масштаба прекращает действие, а конкурентный механизм обеспечит более высокую эффективность, чем прежде в условиях эффекта масштаба. При этом экономический эффект, достигаемый при конкурентном рынке, не войдет в противоречие с эффектом социальным, в данном случае с необходимостью оптимально обеспечить всех потребителей независимо от уровня доходов электроэнергией и теплом. Лишь на основе такой проработки вопроса вообще следует приступать к коренному реформированию отраслей и, в частности, электроэнергетики.

25. По нашему мнению, наряду с известным эффектом экономии от масштаба, которая обеспечивает возможности экономического роста как в инфраструктурных отраслях, так и в отраслях конкурентных, следует выделить эффект либерализации инфраструктурных 'отраслей, развивающихся в условиях взаимодействия естественной монополии с олигополистическими структурами в отсутствие косвенной конкуренции, состоящий в становлении и реализации мощного фактора ограничения как внутри-, так межотраслевой конкуренции в экономике.

26. Развитие в условиях конкурентного рынка генерации и сбыта неминуемо испытывает на себе как положительный эффект специализации (повышение производительности труда, сокращение издержек), так и альтернативный эффект роста удельных затрат, вследствие издержек, связанных с дополнительными затратами на управление, налоги, трансакционные издержки, куплю-продажу товаров и услуг, пришедший на смену движению внутрипроизводственных потоков и пр. Соотношение преимуществ и потерь, связанных с фокусировкой затрат, и определяют эффективность данной конкурентной стратегии, поскольку издержки, в конечном итоге, либо снижаются, либо повышаются. В электроэнергетике эффект фокусировки затрат явно направлен в сторону повышения издержек. Именно это и служит главным фактором возрастания электроэнерготари-фов. Неэластичность спроса на электроэнергию при повышении тарифов дает возможность компенсировать электроэнергетике рост издержек притоком дополнительных финансовых средств. энергетике. Здесь речь идет о внутриотраслевой конкуренции преимущественно между генерирующими компаниями за право первоочередного заключения договора о поставках электроэнергии. Однако, фактически конкуренция в данном случае носит не только межотраслевой, но и национально-хозяйственный макроэкономический характер, в силу чего госрегулирование отрасли, включая наряду с транспортом, сферы генерации и сбыта, неизбежно, а свобода развития рынка и конкурентных отношений будет ограничена.

28. Конкурентность рынка, характеризующая возможность и смысл внедрения и развития конкуренции в отрасли, вариативности развития данного процесса по спросу и по предложению как в общенациональном, так и в региональном аспектах, фактически блокируются доминирующим положением РАО «ЕЭС России», а также монополизацией локальных рынков. Внедряемая в отрасли конкуренция эффективна лишь в аспекте защиты интересов РАО «ЕЭС России», энергокомпаний, акционеров, субъектов собственности, сформировавшихся в электроэнергетике за период с 1992 г. и по настоящее время, но не национального сообщества. Организация конкуренции в электроэнергетике на основе приватизации и реструктуризации действующих компаний не может способствовать интенсификации экономического роста отрасли, поскольку консервирует в ней технико-технологический и организационно-экономический застой. Конкуренция в данном варианте не рассчитана на экстремальные экономические ситуации и радикальные решения, поскольку предполагает необходимость использования старых заведомо неэффективных мощностей, которые до введения новых, в силу своей жизнеобеспечивающей значимости, не имеют шанса быть списанными ввиду экономической несостоятельности. ние чистой и отчасти естественной монополии (транспорт, диспетчеризация, администрирование торговой системы) и олигополии (генерация, сбыт), сохраняет возможность имитации конкурентного рынка (при его фактическом отсутствии), когда цены на электроэнергию и мощность, поставляемые различными энергокомпаниями, дифференцированы. Последнее, как правило, обусловлено существенными различиями в условиях производства и потребления элек-' троэнергии в различных регионах. Факторы эффективности и конкурентных преимуществ в данном случае не являются определяющими, а возможность ценовой дискриминации обеспечивается рынком локального монополиста - продавца, контролирующего как уровень производства, так и уровень цен.

30. Функционировавший в 90-х годах федеральный оптовый рынок электроэнергии не мог сформироваться как конкурентный, в силу того, что более половины электроэнергии на ФОРЭМ поставляли компании, входившие в•состав холдинга РАО «ЕЭС России». Руководство ФОРЭМ осуществляли стопроцентные дочерние предприятия РАО «ЕЭС России». Внутри холдинга происходила дискриминация поставщиков электроэнергии, которые не находились в полной собственности РАО «ЕЭС России». Отсутствовал свободный выбор поставщиков электроэнергии. Потребители прикреплялись к поставщикам административными методами. Тарифы устанавливались не на конкурентной основе, а административно и по затратному методу, в результате чего во многих случаях неэффективные поставщики получали преимущество над поставщиками эффективными. Наконец, на ФОРЭМе действовало перекрестное субсидирование как между группами потребителей, так и между регионами.

31. В силу существенной дифференциации, а также достаточно высокой степени энергетической независимости между регионами и объединенными энергосистемами России, которые обусловлены ограниченной пропускной способностью электрических сетей, различными способами генерации электроэнергии, ее масштабами, структурой электропотребления, технологической привязкой электростанций к крупным энергоемким потребителям, конкурентно-рыночные отношения в электроэнергетике целесообразно развивать главным образом на региональном уровне, в рамках энергосистем, обладающих стопроцентной пропускной возможностью сетей, необходимых •для функционирования рынка электроэнергии, в которых существует избыток предложения электроэнергии над спросом и другие условия необходимые для формирования рынка.

32. Единовременное авторитарное внедрение конкурентно-рыночных отношений на макроэкономическом рынке электроэнергетики экономически и социально неэффективно и противоречит опыту реформирования данной отрасли в развитых странах. Тем более, что во многих случаях национальные энергосистемы в странах Западной Европы по своим масштабам соответствуют региональным энергосистемам в России. В США региональный подход к реформе также носит определяющий характер.

33. В диссертационном исследовании доказано, что тенденции воспроизводства ВРП не совпадают по экономическим районам с тенденциями воспроизводства в регионах электроэнергии. Необходимы общесистемные регулирующие действия, направленные на перераспределение электроэнергии из районов энергоизбыточных в энергодефицитные и обеспечение всех категорий потребителей в энергоресурсах на макроуровне. Вопрос о том, каким образом конкурентный рынок обеспечит решение данной проблемы, в настоящее время должным образом не проработан. Внедрение конкурентного рынка требует рыночной модернизации региональных моделей функционирования электроэнергетики.

34. Обеспечение экономического роста в электроэнергетике, ее финансовые потребности не могут рассматриваться в отрыве от современного состояния национальной экономики развития российской промышленности, которое требует структурной переориентации инвестиций в пользу отечественного машиностроения, преодоления социального кризиса, разрыва между производством и потреблением и поддержки потребления посредством наращивания потребительского импорта в обмен на сырьевой экспорт. При всей значимости инвестирования электроэнергетики, в решении этой проблемы следует исходить из общей макроэкономической ситуации, а не только из притязаний отрасли, в основу которых положены оценки экспертов РАО «ЕЭС России».

35. Рыночное реформирование электроэнергетики и создание в отрасли конкурентного рынка возможно лишь при наличии в регионах альтернативных поставщиков электроэнергии, способных предложить более выгодные условия ее приобретения в сравнении со сложившимися. Такого рода поставщиками должны быть главным образом новые высокоэффективные генерирующие предприятия в электроэнергетике. Если же речь идет о перепродавцах (сбытовых компаниях) , то закупая электроэнергию на ФОРЭМе и пользуясь теми же транспортными сетями, они в своем стремлении к высокой рентабельности, неизбежно будут продавать электроэнергию по высоким тарифам.

36. Источниками противоречивости экономических интересов в электроэнергетике являются: сепаратизм регионов, высокая социальная значимость продукции субъектов-должников (элеваторы, хлебозаводы,' водоканалы, предприятия здравоохранения и пр.), значительное количество субъектов-льготников, поставки электроэнергии которым фактически не компенсируются, несовершенство процедуры взыскания долгов, ситуации, когда в результате отключений страдают не только должники, но и добросовестные плательщики {жилые районы и пр.) и другие ситуации, требующие активной государственной и муниципальной политики.

37. В электроэнергетике на региональном и местном уровнях имеет место конфликт экономических и политических интересов региональных структур РАО «ЕЭС России» и предприятий коммунальной энергетики, в основе которого стремление РАО «ЕЭС России» к присвоению имущества и функций коммунальных электросетевых предприятий и к достижению на этой основе практически полной монополии в сфере энергоснабжения городов и других населенных пунктов. Реализация данной цели находится в противоречии с действующим законодательством, а по своим результатам не может быть экономически и социально эффективной, в силу чего особенно актуален в современных условиях вопрос нахождения оптимальной модели взаимодействия энергетических организаций общенационального, регионального и местного уровней.

38. Внедряемые РАО «ЕЭС России» модели взаимодействия элек-троснабжающих предприятий регионального и муниципального уровней создают условия усиления монополизма АО-энерго в регионах, развития дискриминации и ограничения выхода на оптовый рынок как крупных промышленных предприятий, так и предприятий коммунальных электросетей. Разрешение этих проблем требует стимулирования конкуренции электроэнергетических структур регионального и муниципального уровней посредством обеспечения необходимых условий вывода на оптовый рынок крупных промышленных предприятий и коммунальных электросетей в качестве самостоятельных субъектов. При этом создание условий социальной и экономической эффективности функционирования как тех, так и других на местном уровне требует дифференциации подходов к выводу и работе на оптовом рынке для предприятий промышленности и коммунальных электросетей. тросетей.

39. Доказано, что в своем концептуальном подходе к реформе РАО «ЕЭС России» реализует модель, в основе которой лежит конфронтация ее собственных интересов с интересами отраслей и регионов, субъектов хозяйственной деятельности. РАО «ЕЭС России», опираясь на результаты приватизации и реструктуризации в отрасли, намерено привлечь зарубежные инвестиции в электроэнергети ку, добиваясь при этом установления в России тарифов, соответствующих по уровню тарифам в развитых странах, а также обеспечения возможности превращения отечественной электроэнергетики в высокорентабельную отрасль, не принимая при этом во внимание ни низкий уровень платежеспособного спроса в России, ни политико-экономическое значение и возможные последствия нового перераспределения собственности в отрасли, на сей раз в пользу зарубежных инвесторов.

40. В работе установлено, что в современных условиях главным предметом рассогласования экономических и политических интересов субъектов, сформировавшихся в электроэнергетике, стало перераспределение доходов между структурами РАО «ЕЭС России» и генерирующими энергетическими предприятиями и системами, не входящими в его состав, предприятиями коммунальной энергетики, а также территориально-экономическими образованиями и властными структурами регионального и местного уровней.

41. В целях поддержки конкуренции и ограничения монополистической деятельности энергокомпаний на региональных и местных рынках в работе на основании п.4 ст. 426 Гражданского Кодекса РФ обоснована необходимость разработки и принятия нормативного документа, определяющего обязанности гарантирующих поставщиков электроэнергии на региональных рынках, а также правил, обязательных при заключении и исполнении публичных договоров другими компаниями (типовые договоры, положения и компаниями (типовые договоры, положения и пр.) .

42. Единая энергосистема СССР в начале 90-х годов представляла собой одну из наиболее развитых энергосистем мира, развивавшуюся бескризисно и экономически эффективно, обеспечивающую надежную гарантию удовлетворения потребностей всех национальных потребителей электроэнергии и тепле по приемлемым ценам. Тем не менее, в 90-х годах XX века в отрасли по наиболее радикальному из возможных вариантов преобразований. По нашему мнению одним из наиболее противоречивых моментов реформирования электроэнергетики является абсолютно не соответствующий условиям отсутствия острого кризиса в отрасли, радикальный характер преобразований.

43. Основными источниками финансовых ресурсов в электроэнергетике сегодня являются и в перспективе будут главным образом внутренние инвестиции, формируемые в условиях роста энерготарифов за счет: инвестиционной составляющей в абонплате, капитализации прибыли, амортизационных отчислений. При этом, по нашему мнению, современный менеджмент РАО «ЕЭС России» переоценивает значимость внешних инвестиций (отрасль в ее современном состоянии не является привлекательной для внешних инвесторов) и недооценивает роль повышения экономической эффективности использования внутренних ресурсов отрасли, а также прекращения нецелевого использования инвестиций, распыления финансовых ресурсов в результате акционирования предприятий, значительного увеличения доли чистой прибыли, направляемой на нужды потребления.

44. Концепция включения инвестиционной составляющей в тариф на электроэнергию в мировой практике общеизвестна и широко обсуждается специалистами. Ее критики считают, что такая политика дает энергопредприятиям возможность завышать тарифы на электроэнергию, не проводя при этом технического обновления. Сторонники утверждают, что это наиболее надежный источник инвестиций в условиях нестабильности национально-экономической системы. И те, и другие признают, что нельзя одновременно снижать тарифы и лишать энергокомпании государственной поддержки. Будучи для электроэнергетических компаний инвестиционной составляющей, для потребителей данная форма обязательного платежа фактически 'представляет собой косвенный налог. При этом налогоплательщики (социум), несмотря на название платежа, фактически лишены прав инвесторов, инвестиции же, во всяком случае, в России, не дают ни обновления, ни роста отрасли, ни высокого уровня доходов в бюджет.

45. Современная электроэнергетика не находится, как утверждают специалисты РАО «ЕЭС России», в состоянии острого финансово-экономического кризиса, не была и не является низкодоходной отраслью. Это подтверждено результатами анализа динамики показателей валовой добавленной стоимости, а также соотношения динамики электроэнерготарифов (при затратной модели их формирования) промышленности и электроэнергетики, тарифов на энергоносители, используемые в электроэнергетике, доли электроэнергетики в поступлениях по налоговым платежам в бюджетную систему и другими показателями.

46. Присваивая инвестиционную составляющую, российская электроэнергетика в условиях широко продекларированной рыночной трансформации, как и в командной экономике, львиную долю инвестиционных ресурсов получает не из амортизационных отчислений, капитализации прибыли или от внешних инвесторов, а в результате, своего рода, социализации платежей, являющихся по своему характеру и охвату общенациональными. Разница в сравнении с дореформенным состоянием лишь в том, что прежде инвестиции в электроэнергетику поступали на основе государственного плана, а в современных условиях инвестиционная составляющая идет сразу на предприятия, минуя государство, присваивается владельцами частных компаний и используется ими фактически по собственному усмотрению. Такая либерализация присвоения и использования со-■ циальных финансовых ресурсов не может иметь ничего общего с конкурентным рынком и вполне соответствует тенденциям развития 'новой олигархической экономики в России.

47. В условиях выхода экономики из состояния глубокого системного кризиса методика определения уровня физического износа электрооборудования, ложащаяся в основу расчета суммы необходимых амортизационных отчислений, должна основываться на результатах мониторинга, характеризующих фактическую работоспособность оборудования. Однако взятый за основу специалистами РАО «ЕЭС России» метод расчета амортизационных отчислений - исходя из нормативных сроков службы оборудования, обосновывает параметры капиталоемкого варианта развития электроэнергетики, которые не согласуются с реальными возможностями национальной экономики. При этом проводимая в отрасли тарифная политика реализует цели, существенно превышающие ее реальные финансовые потребности. Несоответствие между реальными потребностями, в инвестициях и тарифной политикой РАО «ЕЭС России» игнорирует возможность возникновения нового кризиса неплатежей в народном хозяйстве .

48. Характерно, что инвестиционная политика РАО «ЕЭС России» препятствует активности внешних инвесторов в сфере обновления и развития сетевого хозяйства, обладающего наиболее высокой инвестиционной привлекательностью, изношенного и нуждающегося в капитальных вложениях. Генерация же в силу 30-процентного превышения предложения над спросом и высоких рисков, внешних инвесторов не привлекает. Такая политика противоречит объявленной РАО «ЕЭС России» цели формирования электроэнергетики как инвестиционно привлекательной отрасли.

49. Значения показателей платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий электроэнергетики, в частности, анализ коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, автономии за период с 1995 г. по настоя' щее время убедительно свидетельствуют о том, что в настоящее время нет оснований говорить о финансовом кризисе в электроэнергетике. Отрасль не только платежеспособна, но и располагает финансовыми ресурсами роста.

50. В работе обоснован вывод об экономической неэффективности работы электроэнергетики в 90-х годах как в народнохозяйственном, так и в отраслевом аспектах вследствие: существенного возрастания и поддержания высокого уровня электроемкости ВВП и промышленной продукции в России; снижения в структуре энергобаланса России доли отраслей реального сектора; повышения удельного расхода условного топлива на один отпущенный кВт/час электроэнергии при одновременном существенном росте доли расходов электроэнергии в отрасли на собственные нужды; двух с половиной, трехкратного превышения доли электроэнергии в ВВП в России по сравнению с соответствующими показателями в развитых странах; завышения электроэнерготарифов относительно уровня доходов россиян; снижения доли экспорта электроэнергии и его экономической нецелесообразности в условиях сложившейся международной рыночной конъюнктуры; существенного снижения производительности труда в отрасли и крайне нерационального использования трудовых ресурсов; отставания роста объема производства в РАО «ЕЭС России» от темпов роста ВВП и общего объема промышленного производства в России за последние четыре-пять лет.

51. Аргументирована позиция, согласно которой обеспечение инвестиционной привлекательности электроэнергетики внедрением конкурентно-рыночных отношений в отрасль не может бьггь достигнуто, поскольку в условиях госрегулирования, а также под воздействием рыночной конъюнктуры, движение инвестиций может носить в данном случае как центростремительный, так и центробежный характер. Например, вполне реальна диверсификация капитала из генерирующих и сбытовых компаний электроэнергетики в более рентабельные отрасли народного хозяйства.

52. Основанием для вывода о неэффективности инвестиционной и финансовой политики РАО «ЕЭС России» служат нецелевое использование амортизационных отчислений и инвестиций, динамика структуры использования денежных поступлений в электроэнергетике, где доля оплаты труда в настоящее время более чем втрое превышает соответствующий показатель по промышленности, а показатель прочих расходов превысил 42% и оказался наиболее значимым.

53. По нашему мнению, инструментами, необходимыми для преодоления неэффективного развития отрасли, не могут являться конкурентный рынок, приватизационные процессы в электроэнергетике . В данном случае наиболее продуктивны качественный финансовый аудит в сочетании с использованием современных форм учета и контроля на предприятиях отрасли, реформирование топливной промышленности и, в частности, в сфере топливоснабжения электроэнергетики, предполагающее выбор и внедрение оптимальной технологической стратегии в развитии электроэнергетики посредством ориентации отрасли на использование возобновляемых ресурсов, другими мерами, направленными на преодоление затратного подхода и монополистической деятельности компании, управляющей инфраструктурной отраслью макроуровня. Фактически отрасль не нуждается в столь масштабных инвестициях (60-70 млрд. долларов) , глобальной конкурентно-рыночной реструктуризации, мерах, направленных на создание инвестиционной привлекательности для внешних инвесторов, 2-х - 2,5-кратном повышении энерготарифов.

54. В диссертационном исследовании критически осмыслена позиция РАО «ЕЭС России», согласно которой коммунальные электросети (КЭС) - это экономически неэффективные посредникиперепродавцы, завышающие электроэнерготарифы и находящиеся в состоянии постоянной задолженности, которых следует ликвидировать, а их имущество и функции передать региональным структурам и дочерним предприятиям РАО «ЕЭС России». По нашему мнению, КЭС - это не «перепродавцы», а промышленные предприятия преобразующую электроэнергию, обслуживающие и эксплуатирующие сети -их функции не могут быть сведены исключительно к перепродаже энергии. Высокий уровень неплатежей КЭС обусловлен тем, что: они, как правило, обслуживают наиболее рисковые группы потребителей, население, включая льготников, бюджетные структуры различных уровней, ЖКХ, местную промышленность, а надежные и состоятельные плательщики, оплачивающие по наиболее высоким тарифам, - это, как правило, клиенты АО-энерго и федерального оптового рынка. В условиях перекрестного субсидирования клиенты КЭС платят по самым низким тарифам, а главными неплательщиками являются региональные бюджеты и предприятия ЖКХ.

55. Сложившаяся практика такова, что предприятия КЭС постоянно кредитуют своих потребителей притом, что сами приобретают электроэнергию на основе ее авансовой оплаты. В сложившейся ситуации РАО «ЕЭС России» инициирует банкротства и ликвидацию предприятий коммунальных электросетей, при том, что практикой многократно было доказано - присвоив имущество КЭС и реализуя их функции, региональные структуры РАО «ЕЭС России» не только не становятся более эффективными, но во многих случаях уступают в эффективности работы коммунальным электросетям.

56. Проблемы монополизма структур РАО «ЕЭС России», преференции государственного сектора и местного самоуправления в условиях перекрестного субсидирования, бесхозяйственного использования электроэнергоресурсов на местах не могут быть решены переменой собственников и реструктуризацией предприятий коммунальной энергетики. Их решение требует развития конкурентных структур на местном уровне, широкого внедрения энергетического аудита, комплекса мер, стимулирующих потребителей к энергосбережению, модернизации отношений коммунальных электросетей с бюджетными организациями.

57. Повышение экономической эффективности тарифной политики как фактора рыночного реформирования коммунальной энергетики в современных условиях требует создания эффективного механизма сотрудничества между федеральной и региональными энергетическими комиссиями. Этому мешает проявляющийся в деятельности комиссий противоречивый характер ведомственных интересов РАО «ЕЭС России», играющих определяющую роль в работе ФЭК, с региональными интересами, реализуемыми в работе соответствующих энергетических комиссий. Тем самым актуализируется проблема устранения влияния ведомственных и местнических интересов и обеспечения определяющей роли объективных условий и интересов в тарифной политике на макро- и мезоуровнях.

58. Противоречивость и связанная с ней недостаточная эффективность функционирования РЭК обусловлена столкновением в их деятельности ведомственных и местнических интересов АО-энерго -дочерних структур РАО «ЕЭС России», а так же административных органов регионального и муниципального уровней, участвующих в работе РЭК как лоббисты. При этом проблемы реальной обоснованности, экономической и социальной эффективности электроэнерго-тарифов, а также тарифов на тепло, оказываются второстепенными. Обеспечение эффективной работы РЭК требует формирования и внедрения механизма привлечения к работе в комиссиях на профессиональной основе квалифицированных специалистов по экономике электроэнергетики, создания условий административной ведомственной и финансовой независимости РЭК и ее сотрудников от заинтересованных сторон. Высокий профессионализм и независимость РЭК от интересов лоббирующих групп должны быть дополнены созданием условий их материальной заинтересованности в эффективной работе. Повышение эффективности порядка регулирования тарифов на региональном уровне может быть достигнуто расширением функций РЭК.

59. В работе выявлены определяющие аспекты инвестиционной привлекательности коммунальной электроэнергетики в России. Они состоят в наличии гарантированного спроса и отсутствии серьезных конъюнктурных изменений на рынке коммунальных услуг, монопольном положении ресурсообеспечивающих предприятий, относительной стабильности доходов предприятий-поставщиков. Однако, уже сегодня существуют основания для прогнозирования определенной трансформации этих условий. Рыночное реформирование жилищно-коммунального хозяйства в ближайшей перспективе трансформирует хозяйственный механизм и порядок ценообразования в коммунальной электроэнергетике. При этом изменятся как инвестиционные источники воспроизводства основного капитала, так и сам инвестиционный процесс.

60. Будучи основана на затратном подходе, действующая методика тарифообразования оказывает негативное влияние на инвестиционные возможности предприятий электрообеспечивающей сферы в коммунальном хозяйстве, поскольку не заинтересовывает их в экономии затрат (она может быть изъята РЭК при утверждении тарифа) , побуждает предприятия к завышению рентабельности, необоснованно снижает прибыль эффективных и завышает ее для неэффективных предприятий.

61. В целях разрешения этих противоречий в диссертационном исследовании выявлены внутренние и внешние источники инвестиционных ресурсов коммунальной электроэнергетики, не основанные на затратном подходе к тарифообразованию, соответствующие условиям развития рыночных отношений в данной сфере. Основным внутренним источником являются амортизационные отчисления, а также капитализация прибыли коммунальных предприятий. Мобилизация этих ресурсов требует ограничения деятельности РАО «ЕЭС России» на местах, связанной с централизацией и распоряжением амортизационными фондами и инвестиционными составляющими региональных электроэнергопредприятий, взысканием имущества коммунальных энергопредприятий за долги и их поглощением.

62. Еще одним ресурсом мобилизации амортизационных фондов на местах является прекращение практики нецелевого их использования, прежде всего, в муниципальных электросетях. Экономико-правовым механизмом решения этой проблемы может послужить создание на основе трудовых коллективов КЭС акционерных обществ и передача им в аренду имущества КЭС с правом дальнейшего выкупа. Формирование эффективных собственников на основе энергопредприятий местного уровня потребует определенных дополнений и поправок в законодательстве о приватизации, а также усиления контроля за данным процессом со стороны антимонопольных органов. Одним из важнейших условий приумножения амортизационных ресурсов предприятий коммунальной электроэнергетики является модернизация методов оценки основного капитала данных предприятий. Вследствие занижения балансовой стоимости основного капитала (например, после кризиса 1998 г. балансовая например, после кризиса 1998 г. балансовая стоимость основного капитала энергопредприятий относительно стоимости воспроизводства электроэнергии бьша занижена в 2,5 раза) происходит снижение амортизационных отчислений и, соответственно, уровня инвестиционных ресурсов предприятий.

63. Необходимые финансовые ресурсы предприятиями коммунальной электроэнергетики могут бьггь мобилизованы посредством внешних (заемных) инвестиционных ресурсов (банковских кредитов, облигаций и пр.). При этом погашение кредитных обязательств может осуществляться из амортизационных фондов, а оплата процентов из прибыли. Данный, по сути, не тарифный способ инвестирования мобилизует рост капитализации как в электроэнергокомпаниях, так и у предприятий инвесторов.

64. Наконец, важнейшим фактором повышения уровня инвестиционной деятельности коммунальной электроэнергетики является вложение средств в современное оборудование и технические решения, посредством которых происходит увеличение эффективности их работы. Незадействованным в электроэнергетике на местах является ресурс частного инвестирования. Его привлечение требует отказа от предоставления необоснованных преференций коммунальным электросетям, находящимся в муниципальной собственности по отношению к частным энергопредприятиям.

Реализация предложенных мер системного реформирования ры-ночно-трансформационного развития электроэнергетики на региональном и местном уровнях ориентирована на повышение роли экономической и социальной эффективности отрасли в народнохозяйственном аспекте данной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Системное реформирование электроэнергетики на региональном и местном уровнях"

На правах рукописи

Катренко Владимир Семенович

Системное реформирование электроэнергетики на региональном и местном уровнях: стратегии, концепции, механизмы

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в городском хозяйстве Пятигорского филиала СевероКавказского государственного технического университета

Научный консультант

Почетный работник высшего профессионального образования РФ,

доктор экономических наук, профессор Слепаков С.С.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Рубин Ю.Б.

Доктор экономических наук, профессор Белоусов В.М.

Доктор экономических наук, профессор Пешкова Е.П.

Ведущая организация - Волгоградский государственный

университет

Защита диссертации состоится « 23 » июня_ 2003 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160 ИППК при РГУ ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке РГУ по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан « 22 » мая 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006 г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 в диссертационный совет Д 212.208.03, ученому секретарю

Ученый секретарь

диссертационного совета / у? __ _/

д.э.н.,профессор Матвеева Л.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Одним из центральных моментов рыночной трансформации экономики России и ее регионов является реформирование естественных монополий и, в частности, одной из базовых отраслей народнохозяйственной инфраструктуры, «основы функционирования экономики и жизнеобеспечения»1 - электроэнергетики - крупнейшей в мире по обслуживаемой территории электроэнергетической системы.

Главной причиной ее реструктуризации является необходимость в новых условиях обеспечить развитие отрасли на основе самообеспечения, а также как эффективного источника доходов бюджетной системы. Для этого в РФ использован либеральный подход к реформированию отрасли, применение которого привело к образованию естественно-монопольного ядра - транспортной составляющей и на этой основе монопродуктовой монополии, а также конкурентных структур в сферах генерации и сбыта.

Предпринятое в работе исследование рыночно-трансформа-ционных процессов в электроэнергетике на региональном и местном уровнях содержит теоретико-методологическое обоснование предпосылок, основных характеристик, динамики, целей и перспектив ее реформирования.

Актуальность исследования заключается в постановке и разрешении крупной макро- и мезоэкономической проблемы реализации системной реформы электроэнергетики на региональном и местном уровнях. Специфичность позиции автора состоит в народнохозяйственном подходе к характеристике эффективности электроэнергетики. Речь идет об обеспечении стратегической безопасности и конкурентоспособности национальной экономики в качестве определяющих критериев реформирования отрасли.

1 ФЗ «Об электроэнергетике» //Российская газета. - 2003 - № 60 П174У - С.9.

Исследование в региональном аспекте институциональных проблем развития электроэнергетики актуализирует необходимость выработки и реализации широкого комплекса мер в современной политике реформирования электроэнергетики, направленных на приведение ее в русло общенациональных экономических и социальных интересов, обеспечение их доминирующей роли по отношению к собственным интересам отраслевой и региональных элит.

Теоретические и практические проблемы, накопившиеся в российской электроэнергетике на пути ее реструктуризации и конкурентно-рыночного реформирования, особенно на региональном и местном уровнях, недостаточная степень их изученности, а также необходимость выработки подходов к разрешению существующих здесь противоречий обусловили актуальность проблематики и выбор направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Исследование проблематики рыночного реформирования электроэнергетики России как средства стабильного обеспечения народного хозяйства и населения электрической энергией, а также повышения экономической эффективности работы отрасли характеризуется многообразием аспектов и направлений и изучается значительным числом ученых и специалистов в России и за рубежом.

В мировой науке функционирует ряд сложившихся авторитетных школ, посвятивших исследования теории естественной монополии. Наиболее значимый вклад в создание и развитие этого научного направления внесли выдающиеся зарубежные ученые Баумоль В., Бехлин Б., Виллинг Р., Демсец Г., Кан А., О'Салливан А., Познер Р., Портер М. Рамсей Р., Филдстейн М., Фридмен М., Шмалензи Р.

Этими учеными была осуществлена модернизация классической теории естественных монополий, дана характеристика их развития в современных условиях, разработаны модели конкурентно-рыночного реформирования данных структур в хозяйственной практике, реализуемые в развитых странах.

В отечественной научной литературе, представленной значительным количеством монографий, брошюр, статей в периодической печати, проблема конкурентно-рыночного реформирования российской электроэнергетики отнесена к числу наиболее актуальных. Однако, как следует из публикаций, наработка исходной научной основы в данном случае сочетается с недостаточной изученностью ряда важнейших аспектов проблематики, высокой теоретической и практической востребованностью, что открывает возможность научного поиска.

Эти обстоятельства привлекли к проблеме внимание многих видных ученых, среди которых выделяются работы Авдашевой С., Азоева Г., Белоусова В., Белоусовой Н., Васильевой Е., Дремовой Л., Илькевич И., Иншакова О., Кныша М., Корольковой Е., Кузницыной В., Панскова А., Лившица В., Лукьянчиковой Н., Львова Д., Розановой Н., Рубина Ю., Сидоровича А., Студенцова В., Тотьева К., Юда-нова А., Янковского К.

Проблемам анализа условий функционирования и нахождения путей оптимизации, повышения экономической и социальной эффективности реформирования отрасли, а также работе региональных энергетических комплексов, энергопредприятий посвящены труды Бохмата И., Браниса А., Васильева Г., Воронежской Н., Воропай Н., Дьякова А., Завадникова В., Иванова И., Коробова Ю., Кудрявого В., Кузнецова Ю., Кузовкина А., Лапицкой Л., Лебедева Г., Маевсшго В., Макарова А., Мастепанова А., Матушкиной О., Мургунова Е., Накорякова В., Неки-пелова А., Некрасова А., Нигматулина Б., Никитиной Е., Пешковой Е., Рабиновича В., Рунгвиста Д., Саенко В., Синюгина В., Слепакова С., Смирновой Т., Стародубровской И., Строилова Ю., Фотина В., Цапелика В., Чернявского С., Чернавского С., Чубайса А., Шаронова А., Шафраника Ю., Яковлева А., Яркина Е.

Вместе с тем ряд существенных аспектов реализации конкурентно-рыночной реформы электроэнергетики в регионах и на местах не получили должного освещения в научной литературе. В связи

с этим, проблема корректировки и системного регулирования рыноч-но-трансформационных процессов в электроэнергетике, реализуемых на региональном и местном уровнях в аспектах концептуального анализа, выработки стратегического подхода, а также механизма реализации, как направление научного исследования, характеризуется высокой теоретической и практической значимостью, острой актуальностью, недостаточной степенью научной разработки, чем и определены выбор темы, постановка цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ преобразования экономических отношений и конкурентной среды в ходе реформирования российской электроэнергетики для выработки концептуального подхода к вопросам стратегии и механизма углубления рыночной трансформации в этой отрасли на региональном и местном уровнях при их согласовании с народнохозяйственными процессами.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- теоретическое обоснование системы доминирующих социально-экономических факторов и предпосылок структурной реформы электроэнергетики в России и за рубежом;

- анализ организационно-правового и экономического преобразования структуры отрасли, как фактора формирования конкурентно-рыночных отношений в электроэнергетике России;

- характеристика конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами различных уровней на региональных сегментах рынка электроэнергии в аспекте выявления предпосылок развития, а также создания условий формирования и реализации моделей конкуренции;

- оценка влияния конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетической отрасли в России на динамику и показатели

ее экономической и социальной народно-хозяйственной эффективности;

- аналитическая оценка современного финансового положения электроэнергетики в аспекте формирования инвестиционного потенциала, необходимого для обновления и модернизации основного капитала отрасли;

- исследование механизма разрешения противоречий и согаасо-вания экономических и политических интересов субъектов на местных рынках электроэнергии средствами повышения социально-экономической эффективности коммунальной энергетики, модернизации ее хозяйственного механизма и условий формирования финансового потенциала.

Объект исследования - содержание и результаты конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетики на народно-хозяйствен-ном, региональном и местном уровнях.

Предмет исследования - стратегии, концепции и механизмы системного реформирования российской электроэнергетики в аспекте разрешения противоречий и согласования интересов субъектов макро-, мезо- и микроуровней на региональных рынках электроэнергии.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные программные и прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских центров, выводы и рекомендации в области структурной конкурентно-рыночной трансформации естественных монополий в России и за рубежом, теории факторов производства и экономического роста в регионах и на местах, воспроизводства электроэнергетических систем, реструктуризации локальных монополий на макро- и мезо- экономических уровнях анализа, характеристики и оценки эффективности конкурентных отношений в российской электроэнергетике, проблем их регулирования в связи с необходимостью укрепления производственно-экономического потенциала отрасли на

региональном уровне представленные и обоснованные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых. ,

Системно-функциональный подход к исследованию содержания и особенностей современного развития российской электроэнергетики потребовал характеристики ее места, роли, структуры, особенностей функционирования в дореформенный период. При этом автором был изучен опыт развития ЮС, а также коммунальной электроэнергетики в СССР.

Одной из определяющих методологических основ исследования явилось изучение и обобщение теории и практики конкурентно-рыночной трансформации, реструктуризации и дерегулирования естественных монополий в электроэнергетике развитых стран. Эти разработки послужили определению необходимости реформирования, оценке экономической и социальной эффективности моделей и подходов, применяемых на макроэкономическом, региональном и местном уровнях.

Инструментарно-методический аппарат исследования

В рамках базового системно-функционального подхода к исследованию в работе применялись: структурный, сравнительный, монографический методы анализа, аппарат статистических группировок, графической интерпретации, логического моделирования и прогнозирования. Были использованы такие частные приемы экономического анализа, как: динамические ряды, сравнительное сопоставление, экспертные оценки, в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями в ходе научной разработки проблем на различных этапах исследования. Использование данных инструментов и методов исследования послужило обеспечению достоверности оценок и аргументированности выводов в диссертационном исследовании.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных, региональных

и местных органов Госкомстата России, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Северному Кавказу, Южному Федеральному округу, входящих в них субъектов Российской Федерации, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых, творческих разработках научных коллективов РАН РФ и высшей школы, документов первичной отчетности, справочных материалов, аналитических докладов и записок, а также личных многолетних наблюдений и обобщений автора.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности предложений и рекомендаций послужили нормативно-правовые акты и материалы субъектов РФ и муниципальных образований, материалы исследований, выполненных в региональных и местных образованиях по проблематике реформирования и развития электроэнергетики (в Ставропольском крае), данные научных учреждений, справочные и отчетные документы предприятий электроэнергетики, выводы ведущих специалистов отрасли.. Значительная часть этих эмпирических данных впервые проанализирована, обобщена, экономически интерпретирована и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.

Нормативно-правовая база исследования представлена Законами РФ, Постановлениями и решениями Федерального Правительства, министерств и других его структурных подразделений, документами Государственной Думы РФ, отчетной информацией о современных проблемах развития региональных и местных энергосистем, а также микроэкономических структур электроэнергетической отрасли федерального, регионального и местного уровней.

В работе также использована Директива Европейского Союза от 14 января 1996 года, появление которой является отправным мо-

ментом развития в Европе единого рынка электроэнергии.

Логика исследования состоит в движении познавательного процесса от осмысления специфики конкурентно-рыночного развития электроэнергетики в России в сравнении с мировым опытом подобной трансформации, к определению сущности и системному анализу природы социально-экономической формы российской электроэнергетики, переходящей к рынку, оценке ее экономической и социальной эффективности, конкурентных преимуществ, трансформационного потенциала в развитии воспроизводственных комплексов ме-зоуровня, в разработке системы средств научного аппарата, обеспечивших выработку концептуального и практического подходов к формированию и реализации эффективного рыночного потенциала развития электроэнергетики в воспроизводственных комплексах регионального и местного уровней в процессе современного реформирования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; п.5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах; п.15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации, управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; п. 15.29. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности).

Концепция диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании закономерного характера повышения энергоемкости ВВП в условиях системного экономического кризиса и в определении подходов к формированию и регули-

рованию конкурентных отношений в реформируемой электроэнергетике как к процессу, отправным пунктом и определяющими условиями развития которого являются: выработка и реализация комплекса мер, обеспечивающих создание на местном и региональном уровнях конкурирующих субъектов и реальной конкурентной среды в сферах генерации и сбыта электроэнергии; ограничение монополистической деятельности структур, блокирующих конкурентные процессы; создание условий равного доступа субъектов конкуренции в регионах и на местах к естественно-монопольному ядру (сетям) и к федеральному оптовому рынку электроэнергии.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специализации «Региональная экономика»

1. Рынки электроэнергии, сформированные на уровне региональных и муниципальных образований в электроэнергетике России, являются олигополистическими и находятся в полной зависимости от естественной монополии транспорта электроэнергии и холдинга РАО «ЕЭС России». Организация конкуренции между компаниями, генерирующими электроэнергию, за право первоочередного заключения договоров с потребителями, по сути, служит укреплению сложившейся в отрасли олигополии.

2. Доминирующая роль естественной монополии и олигополии в электроэнергетике на региональном уровне при фактическом отсутствии косвенной конкуренции по предложению и неэластичном спросе на электроэнергию служит фактором, обусловливающим рост удельных затрат и тарифов опережающими темпами по сравнению с отраслями, в которых функционирует конкурентный рынок.

3. Дифференциация тарифов на электроэнергию, вызванная существенными межрегиональными различиями в условиях ее генерации и потребления, не может характеризоваться в качестве фактора развития конкуренции, поскольку конкурентные преимущества в этом случае не являются определяющими, будучи ограничены рынком локальной монополии - контролирующей в регионе уровень производства и сбыт

электроэнергии.

4. Либерализационные процессы в электроэнергетике должны иметь своим исходным пунктом региональные рынки, обладающие избытком конкурентного предложения электроэнергии над спросом и необходимой пропускной возможностью электросетей. Внедряемые директивно единовременные общесистемные меры по формированию национального рынка электроэнергии, в силу существенной межрегиональной дифференциации условий производства, передачи и потребления электроэнергии не могут быть эффективны ни экономически, ни социально.

5. Конкурентно-рыночное реформирование электроэнергетики возможно лишь при наличии в регионах альтернативных поставщиков электроэнергии, способных предложить более выгодные условия ее приобретения в сравнении со сложившимися. Такого рода поставщиками должны стать, прежде всего, новые высокоэффективные генерирующие предприятия. Деятельность перепродавцов на региональных рынках высокозатратна, в силу чего такие альтернативные поставщики неизбежно будут реализовывать электроэнергию по более высоким тарифам, чем традиционные, возможность договорных отношений с которыми будет ограничена.

6. На региональном и местном уровнях в электроэнергетике получило развитие противоречие интересов региональных структур РАО «ЕЭС России» и предприятий коммунальной энергетики, углубляющееся вследствие юридически и экономически необоснованного стремления РАО «ЕЭС России» к присвоению имущества и функций коммунальных электросетевых предприятий и с целью монополизации энергоснабжения на местах. Нахождение оптимальной модели взаимодействия энергетических организаций общенационального, регионального и местного уровней требует стимулирования конкуренции разноуровневых электроэнергетических структур посредством создания необходимых условий вывода на оптовый рынок электроэнергии крупных промышленных предприятий, а также комму-

нальных электросетей.

7. Экономическая эффективность тарифной политики, как фактор рыночного реформирования коммунальной энергетики, возможна лишь на основе согласованных подходов к ценообразованию федеральной и региональных энергетических комиссий. Этому препятствуют проявляющиеся в работе ФЭК и РЭК противоречия между ведомственными интересами РАО «ЕЭС России» и региональными интересами. Тем самым актуализируется проблема устранения влияния ведомственных и местнических интересов и обеспечения определяющей роли объективных условий и обстоятельств в выработке тарифной политики на макро- и мезоуровнях.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

1. Необходимость трансформации электроэнергетики в России из чистой монополии в отрасль с естественно-монопольной и конкурентно-рыночной компонентами, требует всестороннего обоснования в категориях социальной и экономической эффективности преобразований на макро-, мезо- и микроуровнях, поскольку базовые отрасли народно-хозяйственной инфраструктуры, и электроэнергетика в их числе, представляют собой ограниченно-либеральный сектор экономики.

2. Ограничивающий характер технико-технологических и социально - экономических предпосылок внедрения рыночных основ в электроэнергетике в сочетании с организационно-директивным характером ее реформирования имеет результатом дробление отрасли, которое нельзя признать тождественным процессу углубления общественного разделения труда и производства, поскольку оно не способно создать эффект наращивания потенциала производительной силы отрасли. Приоритетность приватизации и реструктуризации собственности в ходе реформирования российской электроэнергетики в современных условиях не ориентирована на становление социально и экономически эффективных собственников.

В принципе, объективными причинами перехода отрасли из состояния естественной монополии к конкурентно-рыночной структуре могут явиться: потеря отраслью преимуществ эффекта масштаба, низкая экономическая и социальная эффективность ее функционирования в прежнем виде. Однако это не было доказано ни в дореформенный период, ни при переходе к реформированию российской электроэнергетики.

3. Основными факторами роста электроэнерготарифов в России являются:

- существенное (с 1992 г. более чем в 1,6) увеличение числа субъектов хозяйственной деятельности в электроэнергетике, а также численности промышленно-производственного персонала (в 1,8 раза), которые не были вызваны повышением уровня производства электроэнергии, а явились следствием дробления отрасли;

- реализуемая в отрасли концептуальная идея, согласно которой рентабельность и цены в электроэнергетике должны расти соответственно показателям промышленности в целом без какого-либо учета фактора естественно-монопольной составляющей и эффекта масштаба в ценообразовании;

- переориентация отрасли от исполнения функции всеобщего гаранта электроснабжения на удовлетворение платежеспособного спроса и, соответственно, присвоение монопольной прибыли и реализацию бюджетообразующей функции;

- трансформация государственной монополии в электроэнергетике в олигополистическую структуру, которая в своей монополистической деятельности служит препятствием развитию в отрасли конкурентного рынка;

- затратный подход к ценообразованию, реализующийся в сочетании использования механизма формирования инвестиционной составляющей и нецелевого расходования инвестиционных ресурсов.

4. Несоответствие рыночного реформирования электроэнергетики в России теории и практике соответствующих трансформаци-

онных процессов в развитых странах состоит в том, что за рубежом рынок выступает как организационно-экономическая форма интеграции производственной и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов в отрасли, а интегрирующим началом служит конкурентный механизм формирования их доходов. В России в целях снижения финансовой нагрузки и обеспечения бюджетных доходов государства, а так же реализации интересов отраслевой элиты электроэнергетики произошли реструктуризация и дезинтеграция успешно функционировавшей в течение длительного периода единой национальной энергосистемы.

5. Трансформация собственности, развитие которой в электроэнергетике РФ в 90-х гг. XX в. происходило более интенсивно, чем в целом по промышленности, послужила основой: исключения возможности ее возврата к планово-директивной модели развития, ограничения условий экономически эффективного самофинансирования, реализации народнохозяйственных интересов в процессе формирования доходов бюджетной системы и регулирования инфляционных процессов.

6. Существующий в современных условиях подход к характеристике концентрации производства в электроэнергетике рассматривает каждую компанию, функционирующую в отрасли, в качестве субъекта общенационального рынка электроэнергии, игнорируя реальность существования локальных рынков (региональных, муниципальных, районных). При таком подходе показатели уровня концентрации производства и развития собственности в электроэнергетике демонстрируют полное отсутствие предприятий, занимающих на данном рынке доминирующее положение. Тем самым границы рынка предприятий электроэнергетики оцениваются неадекватно, что препятствует развитию внутриотраслевой конкуренции.

7. В связи с тем, что электроэнергетика для внешних инвесторов не обладает необходимой привлекательностью, в сложившихся условиях инвестиционные ресурсы в отрасль будут поступать глав-

ным образом из внутренних источников (инвестиционная составляющая в абонплате, амортизационные отчисления, капитализация прибыли). При этом определяющее значение принадлежит фактору повышения эффективности использования ресурсов.

8. Будучи для российских электроэнергетических компаний инвестиционной составляющей, для потребителей данная форма обязательного платежа фактически представляет собой косвенный налог. При этом «налогоплательщики» (социум), несмотря на название платежа, фактически лишены прав инвесторов, инвестиции же, в данном случае не эффективны, поскольку не дают обновления, экономического роста, увеличения поступлений в бюджет.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна проведенного исследования состоит в анализе экономических отношений регионального и местного уровней, в их взаимосвязи с федеральным, по поводу системного реформирования электроэнергетики, в результате чего, на основе критической оценки сложившейся практики, выработаны стратегические подходы, концепции и представление об экономическом механизме обеспечения эффективности функционирования этой отрасли.

По специализации «Региональная экономика»

1. Установлено несоответствие уровней воспроизводства ВРП и электроэнергии по экономическим районам, обусловливающее необходимость общесистемных регулирующих действий государства по перераспределению данного ресурса из районов энергоизбыточных в энергодефицитные с целью обеспечения всех категорий потребителей. Механизм решения данной проблемы на основе внедряемого конкурентного рынка в настоящее время не разработан.

2. Выявлен низкий уровень развития конкурентно-рыночных отношений в электроэнергетике регионов, а также несоответствие организационно-экономических условий на местах возможностям ее развития. На мезоуровне, за редкими исключениями, действует монополия единого продавца электроэнергии, к которому директивно прикреплены все

покупатели. Развитию конкурентного рынка в регионах препятствует также несоответствие народно-хозяйственной и региональной моделей реформирования электроэнергетики, что требует согласования трансформационных процессов в центре и на периферии.

3. Аргументировано, что в современных условиях сферой наиболее глубоких противоречий между субъектами экономических и политических интересов в электроэнергетике является распределение доходов, в котором участвуют РАО «ЕЭС России» (общество, холдинг, группа), генерирующие энергетические предприятия и системы, не входящие в ее состав, предприятия коммунальной энергетики, а также органы власти центрального, регионального и местного уровней.

4. Обоснована необходимость в целях ограничения монополии энергокомпаний на региональных и местных рынках при заключении договоров поставки электроэнергии, принятия на основании п.4 ст. 426 Гражданского Кодекса РФ нормативного документа, устанавливающего правила заключения и исполнения публичных договоров электроэнергетическими компаниями (типовые договоры, положения).

5. Выработаны контраргументы позиции, согласно, которой коммунальные электросети (КЭС) - это экономически неэффективные посредники-перепродавцы местного уровня, которых необходимо ликвидировать, а их имущество и функции передать региональным структурам и дочерним предприятиям РАО «ЕЭС России». Они состоят в том, что КЭС это промышленные предприятия, преобразующие электроэнергию, обеспечивающие работу местных электросетей, обслуживающие наиболее рисковые группы потребителей. Функции КЭС не могут быть сведены исключительно к перепродаже энергии.

6. Доказано, что проблемы бесхозяйственного использования электроэнергоресурсов на местах не могут быть решены превращением предприятий коммунальной энергетики в структуры РАО «ЕЭС

России». Их решение требует развития конкурентных структур на местном уровне, широкого внедрения энергетического аудита, а также комплекса мер, стимулирующих потребителей к энергосбережению, модернизации отношений коммунальных электросетей с бюджетными организациями.

7. Установлено, что обеспечение эффективности РЭК требует формирования и внедрения механизма привлечения на профессиональной основе к работе в комиссиях квалифицированных специалистов в области экономики электроэнергетики, создания условий административной ведомственной и финансовой независимости РЭК и ее сотрудников от влияния ведомственных и местнических интересов.

8. Сформулированы предложения по повышению эффективности порядка регулирования тарифов на региональном уровне. При этом обосновано, что функции РЭК, состоящие сегодня в признании или непризнании затрат, представленных электроснабжающими организациями, и ограничении их рентабельности (на основе затратного подхода) должны быть дополнены необходимостью, учета при формировании тарифов ряда других существенных факторов: уровня спроса; адаптационного использования прогрессивных методик тарифообра-зования в развитых странах, стимулирующих предложение и спрос; регулирования вывода на оптовый рынок предприятий КЭС; пресечения дискриминирующих методик расчета абонплаты за пользование региональными сетями.

9. Дана критическая оценка влияния действующей методики та-рифообразования на инвестиционные возможности предприятий элек-трообеспечивающей сферы в коммунальном хозяйстве, состоящая в том, что затратный подход не побуждает предприятия в экономии затрат, стимулирует КЭС к необоснованному повышению рентабельности, при этом занижается прибыль эффективных и завышается неэффективных предприятий.

10. Предложены основанные на рыночном подходе к тарифо-образованию внутренние и внешние источники инвестиционных ресурсов коммунальной электроэнергетики. К основным внутренним источникам относятся амортизационные отчисления и капитализация прибыли коммунальных предприятий. Внешние (заемные) инвестиционные ресурсы могут быть мобилизованы посредством привлечения банковских кредитов, использования инструментов фондового рынка. При этом погашение кредитных обязательств может производиться из амортизационных фондов, а оплата процентов из прибыли. Данный, по сути, не тарифный способ инвестирования должен стимулировать капитализацию в элекгроэнергокомпаниях, на предприятиях-инвесторах.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

1. Обоснован рентный характер дохода, который создается и присваивается собственниками предприятий электроэнергетики вследствие безальтернативного характера потребления социально-значимого блага (электроэнергии) массового спроса (неэластичности электроэнергии по спросу); монопольного характера присвоения и использования природного, технико-технологического, транспортно-географического, организационного, производственно-экономического, политико-правового факторов производства и реализации населению электрической энергии.

2. Доказано, что поскольку повышение энергоемкости ВВП в условиях общего экономического спада явление закономерное предположение о том, что реструктуризация отрасли и введение в ней конкурентных отношений в условиях общего спада производства ВВП могли бы воспрепятствовать повышению энергоемкости экономики теоретически не состоятельны. Потери могут в определенной мере быть компенсированы рациональным хозяйствованием, мерами государственной поддержки, но не реструктуризацией отрасли и конкуренцией между структурами, возникшими в результате ее

дробления.

3. В целях определения реального состояния рынка электроэнергии введено определение категории «конкурентность рынка», которая означает его многовариантность, обеспечивающую возможность свободного выбора товара, продавца, покупателя, условий сделки, характеризует безопасность и реальную смыслотворческую составляющую внедрения и развития конкуренции, служит необходимой компонентой для оценки рисков, связанных с рыночной трансформацией экономической системы. При этом доказано, что рынок, формируемый в ходе реструктуризации электроэнергетики в России, свойствами конкурентности обладает лишь в незначительной степени.

4. Обосновано, что эффект масштаба, как определяющее условие существования естественной монополии, может действовать не только в области транспорта электроэнергии, но и в сферах ее генерации и сбыта (однородное оборудование и технологии, общая экономическая и технологическая политика, возможность перераспределения ресурсов). При этом отрицательные или положительные значения показателей масштаба не являются критерием определения его наличия или отсутствия. Предел эффекту масштаба может быть положен лишь становлением в отрасли конкурентного рынка на основе развития комплекса реальных производственно-технических, социальных, организационно-экономических условий, то есть когда в сфере генерации и сбыта монополия предложения сменяется возможностью выбора, а прежнему масштабу генерации составляет альтернативу новый масштаб, который реализуется на иной социально-экономической основе и в новых организационно-экономических формах.

5. Выявлен определяющий критерий характеристики структуры собственности в отрасли, в том числе и в электроэнергетике -распределение Уставного капитала ее предприятий по акционерам (учредителям), интересы которых (фактических владельцев) в разви-

тии как отдельных структур, так и отрасли в целом играют доминирующую роль.

6. Предложено определение эффекта либерализации инфраструктурных отраслей, развивающихся в условиях взаимодействия естественной монополии с олигополистическими структурами при отсутствии косвенной конкуренции, состоящего в развитии мощного фактора ограничения внутри- и межотраслевой конкуренции.

7. Теоретически осмыслено развитие генерации и сбыта электроэнергии в условиях конкурентного рынка, реализующего альтернативу преимуществ и потерь эффектов специализации и роста удельных затрат, связанных с их фокусировкой. Соотношение между преимуществами и потерями и определяет эффективность конкурентной стратегии. Доказано, что в электроэнергетике России эффект фокусировки затрат проявляется в повышении уровня издержек, что обусловливает возрастание электроэнерготарифов.

8. Аргументирована позиция, согласно шторой концепция реформы основывается на неоправданно суженном подходе к определению сферы конкуренции, формируемой в электроэнергетике. Речь идет о внутриотраслевой конкуренции в сферах генерации и сбыта. Однако, фактически конкуренция в электроэнергетике является по своему охвату не только внутри-, но и межотраслевой, национально-хозяйственной, включая так же транспорт и диспетчеризацию.

9. Доказано, что электроэнергетика России как в 90-х годах XX века, так и в настоящее время не была и не является низкодоходной отраслью. Это подтверждено результатами анализа динамики показателей валовой добавленной стоимости, а также электроэнерготарифов (при затратной модели их формирования) промышленности и электроэнергетики, тарифов на энергоносители, используемые в электроэнергетике, доли электроэнергетики в поступлениях по налоговым платежам в бюджетную систему и другими показателями.

10. Обоснована позиция, согласно которой, используя ресурс инвестиционной составляющей, электроэнергетика в России основ-

ную часть финансовых средств получает не посредством эффективного использования рыночных механизмов и источников: из амортизационных фондов, от капитализации прибыли или внешних инвесторов; а в результате присвоения общенациональных по своим масштабам, и, по сути, налоговых платежей, что не имеет ничего общего с конкурентным рынком.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в работе системная характеристика и осмысление стратегий, концепций и механизмов структурного реформирования электроэнергетики в России на региональном и местном уровнях, представленные в аспектах: выявления его социально-экономических предпосылок и особенностей; определения масштабов и форм трансформации собственности; содержания конкурентно-рыночных процессов; анализа их мезоэкономической специфики и эффективности; обоснования экономических условий модернизации электроэнергетики в единстве народно-хозяйственного и мезоуровневого подходов - характеризуются значимостью, в качестве теоретической базы при разработке научных подходов к современному реформированию и регулированию мезоэкономических процессов в электроэнергетике России.

Научные положения, выводы и рекомендации диссертации обладают практической ценностью и могут быть полезны: представительным и исполнительным органам власти разных уровней при выработке и реализации мер реформирования и регулирования деятельности отраслей, представляющих естественные монополии, находящихся в процессе системного рыночно-трансформационного реформирования; отраслевым структурам электроэнергетики различных уровней при разработке и внедрении конкурентно-рыночных механизмов в практику хозяйственной деятельности.

Положения и концептуальные разработки диссертации целесообразно использовать в образовательных учебных курсах: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика»,

«Экономическая теория», «Экономика городского хозяйства», «Муниципальный менеджмент», а также для обучения предпринимателей и руководителей бизнес-структур различного уровня. Отдельные результаты и выводы автора используются в учебном процессе в курсах «Государственное регулирование деятельности монополий», а также «Экономические и правовые основы конкурентной политики» в Северо-Кавказском государственном техническом университете, а также Северо-Кавказской Академии государственной службы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в городах: Москва, Ростов-на-Дону, Волжский Волгоградской области, Сочи, Ставрополь, Пятигорск, а также на заседаниях кафедры «Экономика и менеджмент в городском хозяйстве» Пятигорского филиала Северо-Кавказского государственного технического университета.

Апробация рекомендаций и внедрение выводов диссертационного исследования осуществлены в деятельности представительных и исполнительных органов власти различных уровней.

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 работа: 1 монография, 1 учебное пособие, 1 научный доклад, 18 научных статей, 10 тезисов докладов на научных конференциях общим объемом около 44,4 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из: введения, 5 глав, включающих 13 параграфов, заключения, списка использованных источников, 5 Приложений, и раскрывается в ее содержании.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ РЕФОРМЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ, ДОМИНИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

И ПРЕДПОСЫЛКИ.

1.1 Рыночная концепция структурной реформы в электроэнергетике России.

1.2 Социально-экономические предпосылки и особенности реформирования электроэнергетики.

1.3 Зарубежный опыт и обусловленность рыночной реформы электроэнергетики в России.

2 РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ, ПРИВАТИЗАЦИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

2.1 Приватизация как стартовый импульс рыночного реформирования электроэнергетики.

2.2 Характеристика содержания конкурентных отношений в реформируемой электроэнергетике России.

2.3 Отраслевые и региональные проблемы реализации конкурентных отношений в российской электроэнергетике.

3 КОНКУРЕНЦИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕГМЕНТАХ РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ: ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ.

3.1 Механизмы согласования экономических интересов субъектов «большой» и «малой» энергетики на региональном и местном уровнях в системе межрегиональной конкуренции.

3.2 Конкуренция монопольных структур мезо-уровней в городской электроэнергетике.

4 РЫНОЧНОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ (ЕЭС) РОССИИ ПО КРИТЕРИЮ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1 Современное финансовое положение электроэнергетики: проблема обновления ее основного капитала.

4.2 Эффективность реформирования ЕЭС России в качестве базового сектора развития отечественной экономики.

5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОММУНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ И РЫНОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ.

5.1 Проблемы задолженности и экономии ресурсов в электрообеспечивающей сфере коммунального хозяйства.

5.2 Использование современных инструментов тарифной политики как фактор рыночного реформирования хозяйственного механизма коммунальной электроэнергетики.

5.3 Инвестиционное обновление коммунальной электроэнергетики - потенциал ее рыночного развития и повышения социально-экономической эффективности функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая и информационная базы, объект, предмет, концепция работы, положения диссертации, вынесенные на защиту, а также выводы о научной новизне результатов диссертационного исследования, их практической значимости и апробации.

В первой главе «Концептуальное обоснование структурной реформы электроэнергетики: социально-экономические объективные условия, доминирующие факторы и предпосылки» - предпринят анализ концепции рыночно-структурной реформы в электроэнергетике России, ее социально-экономических условий, а также обусловленности совокупностью факторов с позиции оценки возможностей

использования зарубежного опыта реструктуризации и конкурентно-рыночной трансформации электроэнергетики в отечественной практике.

Характеризуя реформационные процессы в электроэнергетике России, происходившие в последнем десятилетии XX - начале XXI века, следует отметить их соответствие определяющей тенденции современного организационно-экономического развития данной отрасли в развитых странах, состоящей в ее трансформации из статуса чистой монополии в отраслевую систему, состоящую из естественно-монопольного ядра в сферах транспорта и диспетчеризации, и конкурентно-рыночных структур, сформированных в сферах генерации и сбыта электроэнергии.

В диссертационном исследовании охарактеризованы кризисные тенденции современного развития российской электроэнергетики, которые в перспективе могут послужить ограничивающими факторами развития отечественной экономики. Их преодоление происходит на пути либерального реформирования отрасли, стратегической задачей которого является перевод электроэнергетики в режим экономически эффективного устойчивого развития.

Процессы приватизации, реструктуризации, акционирования собственности в электроэнергетике, попытки использования рыночных конкурентных механизмов в отрасли получили начало в 1992 году. Главной причиной этого явилось резкое сокращение государственного финансирования развития отрасли и необходимость мобилизации новых финансовых источников ее развития. Однако в современных условиях стало очевидным, что реформирование электроэнергетики в 90-х годах не обеспечило необходимого уровня финансирования, при этом снизилась экономическая эффективность ее работы. Ориентируясь в своей деятельности на удовлетворение потребностей платежеспособных потребителей в условиях постоянно растущих тарифов, объявив в качестве своей главной задачи гарантию прав акционеров, РАО «ЕЭС России», представляющее отрасль электроэнергетики приравняло об-

щественное благо общенациональной жизнеобеспечивающей значимости - электроэнергию к обычным рыночным товарам. В диссертации приведено обоснование того, что каждый из компонентов ее воспроизводства столь же социально значим, сколь и конечный продукт, а их производство и реализация должны, прежде всего, обеспечивать социальную эффективность и, лишь при достижении этой цели, эффективность экономическую.

В российской электроэнергетике рынок создается целенаправленным проведением системы организационных мер. При этом реформируется базовая инфраструктурная отрасль, вышедшая непосредственно из командной экономики. Очевидно, что столь масштабным и значимым преобразованиям должно предшествовать всестороннее обоснование их социальной и экономической необходимости, содержания, форм, масштабов, сроков, перспективы, последствий.

В работе предпринят анализ нормативных документов, регулирующих реформу электроэнергетики, который убеждает в том, что в них определенным образом конкретизированы вопросы трансформации собственности, установления и распределения властных полномочий, сфер влияния, функций подготовки документов, необходимых для нормативного обеспечения процесса (правил, инструкций), определения условий формирования и распределения доходов (тари-фообразования), договорных (контрактных) отношений и проч. Однако, при всей значимости этих организационных мер, обращает на себя внимание не только непроработанность, но во многих случаях отсутствие постановки авторами концепции реформы ряда существенных социально-экономических вопросов и проблем развития электроэнергетики, имеющих системное народно-хозяйственное значение.

Почему именно конкурентный рынок выбран в качестве наиболее действенного средства решения проблемы повышения эффективности работы отрасли? Какой рынок и на основе каких именно

форм, видов, типов конкуренции предполагается организовать? Кто и каким образом станет на нем конкурировать? Почему в проекте проведения конкурентно-рыночной реформы отрасли не предусмотрено развитие межотраслевой конкуренции, нет оценки ее потенциального влияния ни на рынок электроэнергии, ни на развитие макроэкономических процессов? Не предусмотрен механизм учета реального платежеспособного спроса и народно-хозяйственной эффективности реформы электроэнергетики. В условиях низкой социально-экономической эффективности отрасли ее финансовая сфера по-прежнему остается нетранспорентной. Представляется проблематичной возможность перераспределения собственности (акций) сетевой компании и генерирующих предприятий между государством и акционерами РАО «ЕЭС России» по воле Правительства РФ и высшего менеджмента РАО «ЕЭС России».

Не выработана объективная оценка реального состояния отрасли. Так Правительство России, по всем принципиальным вопросам выражающее точку зрения РАО «ЕЭС России», тем не менее, не характеризует состояние отрасли как кризисное, указывая лишь на то, что на фоне общеэкономического спада в 90-х годах продолжала повышаться энергоемкость экономики, произошло резкое падение объемов инвестиций с одновременным снижением эффективности работы отдельных секторов отрасли. РАО «ЕЭС России» настаивает на том, что электроэнергетика переживает состояние острого кризиса, который в ближайшей перспективе грозит народному хозяйству серьезными ресурсными ограничениями. Именно такая перспектива леппа в основу требований отраслевого менеджмента о двух - двух с половиной кратном повышении тарифов и 60-70 млрд. долл., необходимых для инвестирования отрасли.

При этом ни в том, ни в другом случаях не принимается во внимание то, что повышение энергоемкости продукции в условиях общеэкономического спада, в принципе, явление закономерное. По мере сокращения объема производства и реализации удельные затраты на

единицу любого товара должны возрастать. Отрасль располагает значительными мощностями, которые необходимо поддерживать в рабочем состоянии, не смотря на ограничение спроса, а, следовательно, и объемов продажи, возможности получения доходов.

В диссертации обосновано, что в условиях сокращения потребности народного хозяйства в электроэнергии рост издержек в электроэнергетике может в какой то мере компенсироваться мерами рационального хозяйствования, совершенствованием организации производства и реализации, экономией ресурсов, прогрессивными технологиями, государственными дотациями, тарифной политикой (под строгим контролем государства) и проч., но не реструктуризацией отрасли и попытками организовать конкуренцию. Предположение о том, что последние в условиях общего спада производства ВВП могли бы воспрепятствовать повышению энергоемкости экономики, не выдерживает критики.

Рыночное реформирование является обоснованным лишь, если экономическая и социальная эффективность структуры и организации отрасли в новом варианте превзойдет соответствующие показатели, достигавшиеся в условиях действия эффекта масштаба чистой государственной монополии. Поэтому проведению подобной реформы, являющейся по своим масштабам макроэкономической, безусловно, должно предшествовать технико-технологическое, организационно-экономическое, социальное обоснование реальных преимуществ конкурентного рынка над государственной монополией. Однако ни РАО «ЕЭС России», ни Правительство РФ такого обоснования обществу не представили.

Характерно, что сама конкурентность рынка электроэнергии, которая в диссертации определена как его многовариантность, обеспечивающая возможность свободного выбора товара, продавца, покупателя, условий сделки, а так же безопасность и оценку возможных рисков, является, по нашему мнению, главной проблемой реформы. Рынок электроэнергии, формируемый в России, не опирается в своем

(

развитии на естественные экономические процессы, а создается лишь посредством проведения системы организационных мероприятий в области трансформации собственности и реструктуризации отрасли. Отсутствие технико-технологической основы развития рынка в сочетании с организационно-административным характером реструктуризации отрасли имеет своим результатом ее дробление, нетождественное процессу углубления общественного разделения труда и производства, поскольку оно не способно создать дополнительную производительную силу в отрасли. Приоритетность вопросов приватизации и реструктуризации собственности в ходе реформирования российской электроэнергетики в современных условиях не ориентирована на становление социально и экономически эффективных собственников.

В России не принят во внимание ряд существенных моментов, характеризующих зарубежный опыт, анализ которого предпринят в диссертации.

В работе обоснован рентный характер дохода, который создается и присваивается собственниками предприятий электроэнергетики вследствие безальтернативного характера потребления социально-значимого блага (электроэнергии) массового спроса (неэластичность электроэнергии по спросу), монопольного характера присвоения и использования природного, технико-технологического, транспортно-географического, организационного, производственно-экономического, политико-правового факторов производства и реализации населению электрической энергии.

Осуществленные за рубежом реформы электроэнергетики преследует цели наиболее полной реализации национальных интересов посредством повышения экономической и социальной эффективности работы отрасли. В России определяющими целями реформирования электроэнергетики являются: снижение финансовой нагрузки на государство и наиболее полная реализация интересов владельцев электроэнергетических предприятий, без необходимого учета социальных издержек.

Сформированный на территории Евросоюза единый рынок электроэнергии выступает как организационно-экономическая форма интеграции производственной и коммерческой деятельности прежде разобщенных национальных государственных энергосистем, входящих в их состав хозяйствующих субъектов. Интегрирующим началом при этом служит конкурентный механизм формирования доходов участников рынка. В России произошла дезинтеграция единой национальной энергосистемы, эффективно функционировавшей в течение многих десятилетий, причем без какого-либо обоснования экономической и социальной целесообразности данного процесса.

Технико-технологической основой конкурентно-рыночного реформирования электроэнергетики за рубежом являются применяемые в отрасли новые энергосберегающие технологии, использование которых делает современные малые и средние электростанции конкурентоспособными по отношению к крупным электростанциям. Тем самым сводится на «нет» экономия от масштаба, а, следовательно, и сама необходимость в естественной монополии. При этом открывается путь в отрасль новым инвесторам, финансирующим развитие малых и средних независимых электростанций. Средой роста генерации является экономика, находящаяся на подъеме и стабильно развивающаяся в условиях стабильного и возрастающего спроса на электроэнергию. Лишь наличие этих материально-технических, технологических, социально-экономических условий послужило основанием к выработке и реализации комплекса организационно-правовых мер, направленных на конкурентно-рыночное реформирование электроэнергетики. В России исходным моментом реформ служат лишь организационные меры, не подкрепленные ни одним из названных условий.

Выработка унифицированных требований, выполнение которых необходимо для эффективного функционирования внутреннего рынка электроэнергии в странах Евросоюза, не препятствует реализации индивидуального подхода к реформированию энергосистем каждой из стран членов ЕЭС, не вносит в их отношения самодовлеющего харак-

тера и не дискриминирует их развития. В России в рамках проводимых реформ, приняты жесткие нормы, являющиеся едиными по отношению к региональным энергосистемам и, как правило, не предусматривающие дифференциацию условий их развития.

В отличие от Евросоюза в США реформа электроэнергетики происходит в рамках единой национальной экономики. Однако общность парадигмы в Старом и Новом Свете состоит в том, что в США так же создается конкурентный механизм, стимулирующий экономический рост в отрасли и снижающий цены на рынке электроэнергии для потребителей. Здесь, как и в Европе, реализуется идея формирования из разрозненных региональных рынков единого общенационального рынка электроэнергии как организационной формы социально-экономической интеграции производственной и коммерческой деятельности в электроэнергетике. При этом темпы проведения реформы не форсируются, а целиком и полностью подчинены реальным потребностям производителей и потребителей электроэнергии.

Реструктуризация, приватизационные процессы, развитие конкурентного рынка, сокращение сферы деятельности естественных монополий в развитых странах происходят под всесторонним контролем государств, ведут к достижению нового уровня интеграции электроэнергетики как системы через процессы консолидации, диверсификации, глобализации в развитии энерговомпаний. В России консолидированная прежде система в сжатые сроки, была бесповоротно раздроблена Возможность диверсификации (выхода энергетических компаний на смежные рынки: газо-, водоснабжения и пр.) в условиях кризиса не получила реализации. Глобализация, если допустимо обозначить этим термином приобретение и приватизацию энергетических компаний на основе международных сделок, находится лишь в начальной фазе в силу экономической неэффективности отрасли, а также высоких рисков.

Важнейшей характеристикой экономического и социального

развития стран, реформирующих на рыночной основе электроэнергетику, является расширенный тип воспроизводства ВВП. В России реструктуризация и развитие конкурентного рынка в электроэнергетике происходили в условиях прогрессирующего снижения производства ВВП, то есть при сокращении спроса на электроэнергию, и лишь в последние года - в условиях некоторой стабилизации экономического и социального развития. Россия единственная из стран, реформирующих электроэнергетику, имеет суженное воспроизводство электроэнергии в расчете на душу населения, а также уступает развитым странам по таким показателям на душу населения как: фактическое и конечное потребление домохозяйств, валовое накопление основного капитала, фактическое и конечное потребление государственных учреждений. Таким образом, форсированное введение предложенной модели конкурентного рынка в электроэнергетике России как по условиям осуществления, так и по сути самого процесса, имеет мало общего с аналогичными процессами, происходящими за рубежом, и не дает оснований рассматривать псевдореформационные процессы в электроэнергетике России как проявление общемировых прогрессивных тенденций социально-экономического развития.

Во второй главе «Реструктуризация, приватизация и формирование конкурентных отношений на рынке электроэнергии» -проведено исследование приватизации как фактора ее рыночного реформирования, дана характеристика формирующихся конкурентных отношений, рассмотрены отраслевые и региональные проблемы их реализации в российской электроэнергетике.

Определены главные причины проведения трансформации

собственности, ее приватизации в электроэнергетике России в 90-х

годах: необходимость создания экономической и правовой основы

перехода отрасли к самофинансированию в условиях общесистемного

экономического кризиса; общеполитическая цель исключения

возможности возврата России к командной модели экономики;

стремление отраслевой элиты различных уровней прибавить к статусу

РОС. НАЦИвНАЛЬНАЯ I 33 БИБЛИОТЕКА I

С. Петербург 5 09 МО акт I

Л '

вой элиты различных уровней прибавить к статусу менеджеров титул собственников предприятий электроэнергетики; возложение государством на электроэнергетику функций бюджетообразования и регулирования инфляционного фона в экономике; приватизационные процессы в отраслях ТЭК.

Трансформация собственности в электроэнергетике развивались интенсивнее, чем в целом по промышленности (табл. 1).

Таблица 1

Трансформация структуры промышленности и электроэнергетики по формам собственности за 1994-2001 гг. (изменение удельного веса в 2001 г. к уровню 1994 г., раз)

Формы собственности * Вобщемчисле предприятий В общем объеме производства В общей численности работников

Про-мышяен ность Электро-энергет ика Про-мышлен ность Электроэнергетика Про-мыш-лен-ность Электро-энергетика

Государственная 0,49 0,65 0,41 038 0,51 0,46

Муниципальная 0,96 1,83 0,75 3,48 и 2,16

Частная 1,19 1,59 2,88 5,79 2,03 3,18

Смешанная без иностранного учалия 0,40 0,53 0,49 0,52 0,62 0,89

Смешанная с иностранным участием 1,13 14,2 7,2 332,5 8 385

Опережающими темпами, по сравнению с промышленностью, происходило сокращение удельного веса государственной собственности и ее доли в общем объеме производства и общей численности работников. Развитие муниципальной собственности в электроэнергетике значительно опережало соответствующий процесс в промышленности. Доля частной собственности возрастала более динамично, чем в промышленности. Смешанная собственность без иностранного

участия сокращалась менее динамично. Имела место интенсивная и существенно опережающая динамика развития собственности с иностранным участием. В итоге удельный вес негосударственных предприятий в электроэнергетике в современных условиях превысил 80 % в общем объеме продукции отрасли и приблизился к 80 % в общем числе ее работников. Именно трансформация собственности легла в основу коммерциализации деятельности предприятий отрасли. ^ В работе предложен подход, согласно которому определяющей

характеристикой структуры собственности в различных отраслях, в том числе и в электроэнергетике, является распределение Уставного капитала (фонда) входящих в ее состав предприятий по акционерам (учредителям). Значимость Уставного капитала в данном случае обусловлена тем, что в его состав входит стоимость основных и оборотных средств предприятий, а функции состоят в том, что внесенное в его оплату имущество составляет материальную базу для торгово-производственной деятельности предприятий при их возникновении, в том, что общество несет перед кредиторами ответственность в пределах принадлежащего ему имущества. При этом распределение прибыли между акционерами возможно лишь, если стоимость имущества общества превышает определенный в его Уставе размер акционерного капитала. Распределению в качестве дивиденда подлежит лишь балансовая (чистая) прибыль, составляющая разницу между активом и долговыми обязательствами общества, за вычетом акционерного капитала. Это гарантийная функция. И, наконец, лишь через Уставный капитал определяется доля каждого акционера в акционерном обществе.

В результате процессов приватизации и реструктуризации в электроэнергетике за годы реформы (с 1992 по 2000 гг.) доля государства в Уставном капитале составила 16,8 %, что меньше соответст-* вующего показателя по промышленности в целом; доля органов вла-

сти местного самоуправления ничтожна (1,8 %); при этом доля коммерческих организаций составляет 51,6 %, что на 10 % превышает соответствующий показатель по промышленности; доля физических лиц составляет 14,2 %, то есть вместе с коммерческими организациями в Уставном капитале отрасли эта доля составляет 65,8 %. Как пра-

вило, структура собственности в электроэнергетике анализируется на основании изучения акционерного капитала.

Одним из определяющих факторов, обусловливающих возможность развития конкуренции, является уровень концентрации производства в электроэнергетике. По данным Госкомстата РФ здесь в отличие от других отраслей промышленности отсутствуют предприятия, занимающие на национальном рынке электроэнергии доминирующее положение, то есть электроэнергетика, в соответствии с данной версией, по своей воспроизводственной структуре потенциально конкурентна. Однако макроэкономический подход в данном случае противоречит региональной характеристике уровня концентрации в электроэнергетике, поскольку не принимает во внимание повсеместную локализацию региональных рынков электроэнергии и мощности. Их монополизация препятствует развитию внутриотраслевой конкуренции. Игнорирование этого обстоятельства характеризует предлагаемую модель конкуренции в электроэнергетике, как формальную, неадекватную реальным условиям.

В ситуахщи, при которой на рынке косвенная конкуренция по предложению фактически отсутствует, а прямая, между предложением и спросом, развивается в условиях, когда предложение монополизировано, создаваемый рынок не может характеризоваться как конкурентный. При этом утрачиваются преимущества, свойственные отрасли в условиях высокого уровня концентрации: экономия от масштаба, диверсификация (экономия от разнообразия), государственных рамочных условий (системы налогообложения, патентного права, политики окружающей среды, политики исследований и разработок). Характерно, что эти преимущества в странах с рыночной экономикой в электроэнергетике продолжают действовать.

Приватизационные процессы и реструктуризация в электроэнергетике не могут создать условий развития конкурентного рынка. Напротив, дробление чистой монополии гарантирует монополистический дискриминационный характер экономических отношений на рынке электроэнергии, как в рамках предложения, так и в отношениях между предложением и спросом.

В работе аргументирована позиция автора, согласно которой

конкуренция на формирующемся рынке электроэнергии России в регионах и на местах является олигополистической. Иллюзия множества фирм в генерации и сбыте создается тем, что все они рассматриваются как совокупность, функционирующая в границах всего национального рынка электроэнергии. При этом возникновение контркартелей, объединений аутсайдеров как силы, способной противостоять олигополии в электроэнергетике, невозможно, вследствие зависимости агентов рынка от естественной монополии транспорта электроэнергии, от холдинга и общества РАО «ЕЭС России», от единого органа по ценообразованию - Федеральной энергетической комиссии и ряда других структур. Поэтому конкуренция между генерирующими электроэнергию предприятиями за право первоочередного заключения договора служит лишь формальным поводом к обоснованию конкурентности рынка. Фактически же сговор в данном случае характеризуется тем, что он даже не является тайным и не носит картельного характера, он прочнее, чем в любой другой отрасли, поскольку приток новых производителей и продавцов в электроэнергетику и обострение конкуренции между ними здесь проблематичны. Кроме того, сговор практически не преследуется по закону.

Рыночная структура российской электроэнергетики, сформировавшаяся по типу взаимодействия естественной монополии и олигополии, в народном хозяйстве реализует цель лидерства в ценах и доходах. При этом неэластичность спроса на электроэнергию создает возможность дискриминации по ценам всего потребительского рынка (табл. 2).

Табпща2.

Места отраслей промышленности по уровню индексации цен (от наивысшего прироста) 2

1991 1992 1993 1994 1995 Эч № 1998 2000 2001 Сулема лес#я

Электроэнергетика 9 2 1 5 1 2 5 10 11 2 1 49 (1)

Топливная 8 1 11 7 2 1 2 11 1 1 9 54 (3)

Черная металлургия 3 6 4 4 2 9 9 9 3 5 8 62 (7-8)

Цветная металлургия 4 4 5 1 6 11 8 1 2 11 11 64 (9)

Химическая 6 5 8 3 4 8 4 6 9 7 2 62 (7-8)

1 Рассчитано по данным: Российский статистический ежегодник 2002, с. 602.

38

Пищевая Легкая Строительных материалов Лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная Машиностроение и метапло обработка Нефтехимическая

Ю - и» 1991

ОО о >о ил 1992

ю о\ о 1993

»л ил 1994

ш -ь- ил 1995

ил о V» 1996

* а\ и» 1997

ю ил оо —> 1998

о -л о -и оо сл 1999

о чо ил ОО 2000

СУ. ил о 2001

53(2) 66 (10-11) 58(4) 66 (10-11) 60(5) — Сумма мест

л §

годам за период с 1990 по 1999 годы дает возможность определения ценовых преимуществ как за весь период, так и за периоды до и после кризиса 1998 года. Эти показатели служат еще одним подтверждением того, что за 1991 - 2001 гг. цены в электроэнергетике по темпам роста опережали все отрасли промышленности. Причины перемен, происходивших в государственной политике определения уровня электроэнер-готарифов, имеют не экономическую, а политико-конъюнктурную природу.

В связи с изложенным, по нашему мнению, наряду с известным эффектом экономии от масштаба, которая обеспечивает возможности экономического роста как в инфраструктурных отраслях, так и в отраслях конкурентных, следует выделить эффект либерализации инфраструктурных отраслей, развивающихся в условиях взаимодействия естественной монополии с олигополистическими структурами в отсутствие косвенной конкуренции, состоящей в становлении и реализации мощного фактора ограничения как внутри-, так и межотраслевой конкуренции в экономике.

Конкурентность рынка, как правило, изначально формализуется установлением прав, обеспечивающих субъектам возможность внедрения и реализации рыночного механизма в хозяйственной практике. Как экономическое явление конкурентность может сформироваться и реализоваться в результате естественного экономического процесса, но может быть и смоделирована в ситуации, когда отрасль монополизирована и на этой основе предпринимается попытка ее демонополизации и формирования конкурентного рынка. Однако, переходу к конкурентным отношениям всегда должно предшествовать всестороннее обоснование и однозначное доказательство того, что отрасль в своем прежнем состоянии в обозримой перспективе не сможет на необходимом уровне удовлетворять общественные потребности и нуждается в коренном реформировании, что на основе конкурентного рынка, отрасль будет работать более эффективно, а эффект масштаба прекратил действие. При этом экономический эф-

фект, достигаемый при конкурентном рынке, не войдет в противоречие с эффектом социальным.

Характеризуя сферу конкурентного рынка , сформированного на основе реструктуризации электроэнергетики, следует отметить, что он охватывает всю национальную экономику, и специализирован на особом недифференцированном товаре. Реструктуризация отрасли может характеризоваться как процесс ее специализации - фокусировки в сферах генерации, сбыта, администрирования торговой системы, транспорта, диспетчеризации.

Конкурентный рынок генерации и сбыта неминуемо испытывает на себе как положительный эффект специализации (повышение производительности труда, сокращение издержек), так и альтернативный эффект роста удельных затрат на управление, налоги, тран-сакционные издержки, куплю-продажу товаров и услуг, пришедшую на смену движению внутрипроизводственных потоков и пр. Соотношение преимуществ и потерь, связанных с фокусировкой затрат, определяют эффективность данной конкурентной стратегии. В электроэнергетике России эффект фокусировки затрат явно направлен в сторону повышения издержек. Именно это и служит главным фактором возрастания электроэнерготарифов. Неэластичность спроса на электроэнергию при повышении тарифов дает возможность компенсировать электроэнергетике рост издержек притоком дополнительных финансовых средств. Таким образом, под видом виолентной конкурентной стратегии (создание конкуренции предложения по генерации и сбыту, и снижения на этой основе издержек на массовом рынке электроэнергии в отдаленной перспективе) в отрасли формируется модель, которая позволит наилучшим образом использовать ее монополистические преимущества.

В работе доказано, что концепция реформы в российской электроэнергетике основывается на неоправданно суженном внутриотраслевом подходе к сфере конкуренции, преимущественно между генерирующими компаниями за право первоочередного заключения

договора о поставках электроэнергии. Однако, фактически конкуренция в электроэнергетике носит не только внутри-, но и межотраслевой национально-хозяйственный характер, в силу чего госрегулирование отрасли, наряду с транспортом, сфер генерации и сбыта, неизбежно, а свобода развития рынка и конкурентных отношений носит ограниченный характер.

Конкурентность рынка электроэнергетики блокируется доминирующим положением РАО «ЕЭС России» и монополизацией локальных рынков. Рынок в национальной электроэнергетике по своему виду представляет собой чистую монополию с элементами олигополии. Конкуренция на этом рынке является несовершенной и преимущественно прямой, развивающейся по вертикали (покупатели - продавцы). Проводимая в этих условиях конкурентная политика, декларирующая стремление сделать отрасль инвестиционно привлекательной и финансово устойчивой, фактически ориентирована на переход от выполнения электроэнергетикой функций всеобщего гаранта электроснабжения к обеспечению платежеспособного спроса по монопольно высоким тарифам.

Реализации такой политики способствуют предпочтение многообразных конкурентных технологий лишь стимулированию ценового противоборства между генерирующими компаниями-олигополистами, приобретающими электроэнергию на оптовом рынке. Конкуренция в данном варианте консервирует в отрасли технико-технологический и организационно-экономический застой, она не рассчитана на экстремальные экономические ситуации и радикальные решения, поскольку предполагает необходимость использования старых заведомо неэффективных мощностей, которые до введения новых, в силу своей жизнеобеспечивающей значимости, не имеют шанса быть списанными ввиду экономической несостоятельности.

Реализуемая в ходе реструктуризации электроэнергетики монополия сохраняет возможность имитации конкурентного рынка, когда цены на электроэнергию, поставляемую различными энергокомпа-

ниями, дифференцированы, что, как правило, обусловлено существенными различиями в условиях производства и потребления электроэнергии в различных регионах. Факторы эффективности и конкурентных преимуществ в данном случае не являются определяющими, а возможность ценовой дискриминации обеспечивается рынком локального монополиста - продавца, контролирующего как уровень производства, так и уровень цен.

Функционировавший в 90-х гг. федеральный оптовый рынок электроэнергии не мог сформироваться как конкурентный, в силу того, что более половины электроэнергии на ФОРЭМ поставляли компании, входившие в состав холдинга РАО «ЕЭС России»; руководство ФОРЭМ осуществляли стопроцентные дочерние предприятия РАО «ЕЭС России»; внутри холдинга происходила дискриминация поставщиков электроэнергии, которые не находились в полной собственности РАО «ЕЭС России»; отсутствовал свободный выбор поставщиков электроэнергии; потребители прикреплялись к поставщикам административными методами; тарифы устанавливались не на конкурентной основе, а административно и по затратному методу, в результате чего во многих случаях неэффективные поставщики получали преимущество над поставщиками эффективными; наконец, на ФОРЭМе действовало перекрестное субсидирование как между группами потребителей, так и между регионами.

В силу существенной дифференциации, а также достаточно высокой степени энергетической независимости между регионами и объединенными энергосистемами России, которые обусловлены ограниченной пропускной способностью электрических сетей, различными способами генерации электроэнергии, ее масштабами, структурой электропотребления, технологической привязкой электростанций к крупным энергоемким потребителям, конкурентно-рыночные отношения в электроэнергетике целесообразно развивать главным образом на региональном уровне, в рамках энергосистем, обладающих стопроцентной пропускной возможностью сетей, необходимых

для функционирования рынка электроэнергии, в которых существует избыток предложения электроэнергии над спросом, необходимы для формирования реальных конкурентных отношений и процессов в сфере предложения, где существует высокий уровень платежеспособного спроса на электроэнергию и другие условия формирования рынка.

Единовременное административное внедрение конкурентно-рыночных отношений на макроэкономическом рынке электроэнергии экономически и социально неэффективно и противоречит опыту реформирования данной отрасли в развитых странах. Тем более, что во многих случаях национальные энергосистемы в странах Западной Европы по своим масштабам соответствуют региональным энергосистемам в России. В США региональный подход к реформе также носит определяющий характер.

В диссертационном исследовании доказано, что тенденции воспроизводства ВРП не совпадают по экономическим районам с тенденциями воспроизводства в регионах электроэнергии.

Если среднероссийский уровень производства электроэнергии в 2001 г. относительно 1990 г. (82.4) принять за 100%, то уровень ее производства по федеральным округам в 2001 г. составлял: (Рисунок)

Динамика производства электроэнергии в Федеральных округах за указанный период характеризуется неравномерностью, так пять округов не вышли по уровню производства на среднероссийский показатель, в то время как два округа (Сибирский и Северо-Западный) этот показатель превзошли. Разрыв в уровне производства в различных округах находится в диапазоне от 90,7 до 110,6 %, то есть составляет 19,9 %-ых пунктов.

Необходимы общесистемные регулирующие действия, направленные на перераспределение электроэнергии из районов энергоизбыточных в энергодефицитные и обеспечение всех категорий потребителей энергоресурсами. Вопрос о том, каким образом конкурентный рынок обеспечит решение данной проблемы, в настоящее

время должным образом не проработан.

120 п 100 80 60 40 20 -I

до 7 96,6 96,7 97,9 99,6

100

109 110,6

£

Ё I

ё

б

I

о

Рис. Динамика производства электроэнергии в Федеральных округах России относительно среднероссийского уровня за 19902001 гг., %

На основе исследования структуры и хозяйственного механизма электроэнергетики на региональном уровне в работе аргументированы низкий уровень, либо отсутствие конкурентно-рыночных отношений в электроэнергетике регионов, а также необходимых организационно-экономических условий их развития. В связи с этим внедрение конкуренции требует рыночной модернизации региональных моделей развития электроэнергетики.

В третьей главе «Конкуренция хозяйствующих субъектов на региональных сегментах рынка электроэнергии в современной экономике: предпосылки и факторы» - выявлены механизмы согласования интересов «большой» и «малой» энергетики на региональном и местном уровнях в системе межрегиональной конкуренции, дана характеристика особенностей и конкуренции монопольных структур

мезоуровней в городской электроэнергетике.

Народнохозяйственный подход к проблеме обеспечения экономического роста в электроэнергетике, ее финансовых потребностей в работе реализован постановкой вопроса о необходимости их согласования с современным состоянием и возможностями национальной экономики. При всей значимости развития электроэнергетики в политике государственного регулирования интересы отрасли не должны играть доминирующую роль по отношению к системе интересов государства и субъектов национальной экономики различных уровней.

В диссертационном исследовании выявлены основные группы субъектов российской экономики, являющиеся, либо потенциально способные выступить инвесторами электроэнергетики. Дана характеристика содержания их собственных интересов. Таковыми являются собственные интересы регионов, отраслей производителей, потребителей, различных промышленно-финансовых групп, экспортеров, инфраструктурных монополий, зарубежных инвесторов. Общность и различие интересов данных субъектов обусловлены конкуренцией между субъектами по поводу перераспределения собственности, рынков, доходов и служат основой для возникновения различных коалиций, например, между импортерами, экспортерами и зарубежными инвесторами, между инфраструктурами монополиями и регионами, позиции которых во многом совпадают. В связи с этим отмечено, что важнейшая задача государства состоит в определении содержания интересов всех групп влияния и, соответственно, первоочередной поддержке интересов значимых с точки зрения обеспечения экономической и социальной эффективности национальной электроэнергетики.

В своем концептуальном подходе к реформе РАО «ЕЭС России» стремится привлечь зарубежные инвестиции в электроэнергетику, добиваясь установления в России тарифов, соответствующих по уровню тарифам в развитых странах, а также обеспечения воз-

можности превращения отечественной электроэнергетики в высокорентабельную отрасль, не принимая при этом во внимание низкий уровень платежеспособного спроса в России, политико-экономическое значение и возможные последствия нового перераспределения собственности в отрасли, на сей раз в пользу зарубежных инвесторов.

В работе установлено, что в современных условиях главным предметом рассогласования экономических и политических интересов субъектов, сформировавшихся в электроэнергетике, стало перераспределение доходов между структурами РАО «ЕЭС России» и генерирующими энергетическими предприятиями и системами, не входящими в его состав, предприятиями коммунальной энергетики, а также территориально-экономическими образованиями и властными структурами регионах и на местах.

Конкурентно-рыночное реформирование электроэнергетики на мезоуровне требует присутствия в регионах реальных конкурентов -высокоэффективных генерирующих электроэнергию предприятий. Если же речь идет о перепродавцах (сбытовых компаниях), то их деятельность на региональных рынках потребует получения лицензий на поставку электроэнергии с федерального рынка, либо других рынков региона, наличия в регионе платежеспособного спроса на приобретение дополнительного количества электроэнергии, расторжения договоров между потребителями и традиционными поставщиками энергии и заключения договоров с новыми поставщиками, преодоления ограниченности пропускной способности региональных электросетей, а также необходимости альтернативному поставщику оплачивать региональным энергетикам транзит поставляемой энергии по региональным сетям, согласия Региональной Энергетической Комиссии в ситуациях, когда альтернативные поставщики будут зарегистрированы за пределами региона и налоги от реализованной электроэнергии пойдут по месту регистрации головных структур, а не в бюджет региона. Все это и многое другое должно быть компенсировано возможностью альтер-

нативных поставщиков приобретать электроэнергию по более низким ценам. Однако, закупая электроэнергию на ФОРЭМе и пользуясь теми же транспортными сетями, альтернативные поставщики, стремясь к высокой рентабельности, неизбежно будут продавать электроэнергию по высоким тарифам.

Источниками противоречивости экономических интересов в электроэнергетике на мезоуровне являются: сепаратизм регионов; высокая социальная значимость продукции субъектов-должников (элеваторы, хлебозаводы, водоканалы, предприятия здравоохранения и пр.); значительное количество субъектов-льготников, поставки электроэнергии которым фактически не компенсируются; несовершенство процедуры взыскания долгов; ситуации, когда в результате отключений страдают не только должники, но и добросовестные плательщики (жилые районы и пр.) и другие ситуации, требующие активной государственной и муниципальной политики.

В электроэнергетике на региональном и местном уровнях получил развитие конфликт экономических и политических интересов региональных структур РАО «ЕЭС России» и предприятий коммунальной энергетики, в основе которого стремление РАО «ЕЭС России» к присвоению имущества и функций коммунальных электросетевых предприятий и к достижению на этой основе практически полной монополии в сфере энергоснабжения городов и других населенных пунктов. Реализация данной цели находится в противоречии с действующим законодательством, а по своим результатам не может быть экономически и социально эффективной, в силу чего особенно актуален в современных условиях вопрос нахождения оптимальной модели взаимодействия энергетических организаций общенационального, регионального и местного уровней.

Внедряемые РАО «ЕЭС России» модели взаимодействия элек-троснабжающих предприятий регионального и муниципального уровней укрепляют монополизм АО-энерго в регионах. Разрешение этой проблемы требует стимулирования конкуренции электроэнерге-

тических структур регионального и муниципального уровней посредством обеспечения необходимых условий вывода на оптовый рынок крупных промышленных предприятий и коммунальных электросетей в качестве самостоятельных субъектов. Создание условий социальной и экономической эффективности тех и других на местном уровне требует дифференциации подходов к их выводу и работе на оптовом рынке.

В целях поддержки конкуренции и ограничения монополистической деятельности энергокомпаний на региональных и местных рынках в работе на основании п.4 ст. 426 Гражданского Кодекса РФ обоснована необходимость принятия нормативного документа, определяющего обязанности не только гарантирующих поставщиков электроэнергии на региональных рынках, но и также правил, обязательных при заключении и исполнении публичных договоров другими компаниями (типовые договоры, положения).

В главе четвертой «Рыночное реформирование Единой энергосистемы (ЕЭС) России по критерию народнохозяйственной эффективности» - проанализирована эффективность российской электроэнергетики, ее развитие в качестве структурного элемента в переходной экономике России, проведено исследование современного финансового положения отрасли, проблемы обновления ее основного капитала.

Единая энергосистема СССР в начале 90-х годов представляла собой наиболее эффективную в мире энергосистему, гарантирующую обеспечение всех национальных потребителей электроэнергией и теплом по приемлемым ценам. Тем не менее, в 90-х годах XX века в отрасли была проведена трансформация, в ходе которой произошла замена ее определяющей структурной компоненты. На смену чистой государственной монополии пришла олигополия, в значительной мере принадлежащая и управляемая РАО «ЕЭС России», сформированным в форме головной компании (общества), холдинга (дочерних предприятий АО-энерго, АО-элекгростанции) и группы (холдинга, зависимых компаний). По мнению автора наиболее противоречивым моментом

реформирования электроэнергетики явился радикальный характер преобразований в отсутствие острого кризиса в отрасли.

В работе обосновано, что основными источниками финансовых ресурсов в электроэнергетике сегодня и в перспективе будут являться главным образом внутренние инвестиции, формируемые в условиях роста энерготарифов за счет: инвестиционной составляющей в абон-плате, капитализации прибыли, амортизационных отчислений.

Структурные изменения в использовании денежных средств в промышленности и в электроэнергетике, например, за период с 1995 по 1999 гг., как видно из табл. 3, характеризуются: сокращением доли приобретения товаров, работ, услуг; разнонаправленной доли оплаты труда, которая в электроэнергетике к 1999 г. более чем втрое превысила данный показатель в промышленности; сокращением доли платежей в бюджет (по промышленности более чем в 2 раза, в электроэнергетике - на 1/3); наиболее высокой значимостью «Прочих расходов» как в промышленности (61,2 %), так и в электроэнергетике (42 %), что означает финансовую нетранспорентность, широкие возможности нецелевого, экономически неэффективного использования денежных средств.

Это, по мнению автора, служит определяющим фактором неблагополучного финансового состояния электроэнергетики. Его преодоление требует финансового аудита в сочетании с использованием прогрессивных форм учета и контроля на предприятиях отрасли, и лишь после наведения должного порядка - изучения возможностей ее рыночной трансформации.

Концепция включения инвестиционной составляющей в тариф на электроэнергию в мировой практике общеизвестна и широко обсуждается специалистами. Ее критики считают, что такая политика дает энергопредприятиям возможность завышать тарифы на электроэнергию, не проводя при этом технического обновления. Сторонники утверждают, что это наиболее надежный источник инвестиций в условиях нестабильности национально-экономической системы. И те,

и другие признают, что нельзя одновременно снижать тарифы и лишать энергокомпании государственной поддержки.

Таблица 3

Структура использования денежных поступлений в промышленности и в электроэнергетике (в процентах к итогу)3

о В том числе

г «г Ег Приобретение товаров (работ, услуг) Оплату труда Выплату дивидендов Платежи в бюджет Прочие расходы

Год 3 ж 8 ж Л 'О 0 § § 1 Промышленность Электроэнергетика Промышленность Электроэнергетика Промышленность Электроэнергетика Промышленность Электроэнергетика Промышленность Электроэнергетика

1995 о о 46,2 42,3 11,2 14,0 о о V-)" о\ 26,5 24,1

1996 о о 33,5 28,9 13,6 19,0 <м о" ю о" о оГ 12,8 43,7 39,0

1997 о о 30,5 33,4 о .—1 20,5 (Ч о" ч}- иГ 13,7 48,8 32,0

1998 о о 24,0 30,6 VI ос о" © ЧО 15,0 60,7 28,5

1999 о о 25,7 27,5 0\ 18,2 (Ч о" о" о К < сч < 42,0

Однако в современной России для потребителей инвестицион-

Рассчитано по данным: Промышленность России 2000. - С. 373.

ная составляющая служит формой всеобщего обязательного платежа и фактически представляет собой косвенный налог, тем более, что его плательщики лишены прав инвесторов, а инвестиции не ведут к экономическому росту отрасли и повышению уровня доходов бюджетной системы

Присваивая инвестиционную составляющую, российская электроэнергетика и в условиях рыночной трансформации основную часть инвестиционных ресурсов получает посредством капитализации платежей, являющихся по своему характеру и охвату общенациональными. Разница в сравнении с дореформенным состоянием лишь в том, что прежде инвестиции в электроэнергетику поступали на основе государственного плана, а в современных условиях инвестиционная составляющая идет сразу на предприятия, минуя государство, присваивается владельцами частных компаний и используется ими фактически по собственному усмотрению. Такая либерализация присвоения и использования социальных финансовых ресурсов не может иметь ничего общего с конкурентным рынком.

В условиях выхода экономики России из состояния глубокого системного кризиса методика определения уровня физического износа электрооборудования, ложащаяся в основу расчета суммы необходимых амортизационных отчислений, должна основываться на результатах мониторинга, характеризующих фактическую работоспособность оборудования. Однако взятый за основу специалистами РАО «ЕЭС России» метод расчета амортизационных отчислений - исходя из нормативных сроков службы оборудования, обосновывает параметры капиталоемкого варианта развития электроэнергетики, которые не согласуются с реальными возможностями национальной экономики.

Характерно, что инвестиционная политика РАО «ЕЭС России» препятствует активности внешних инвесторов в сфере обновления и развития сетевого хозяйства, обладающего наиболее высокой инвестиционной привлекательностью, изношенного и нуждающегося в капитальных вложениях. Генерация электроэнергии в силу 30-

процентного превышения предложения над спросом и высоких рисков, внешних инвесторов не привлекает. Такая политика противоречит цели формирования электроэнергетики как инвестиционно привлекательной отрасли.

Кроме того, обеспечение инвестиционной привлекательности электроэнергетики внедрением конкурентно-рыночных отношений в отрасль не гарантируется, поскольку в условиях госрегулирования, а также под воздействием рыночной конъюнктуры, движение инвестиций может носить в данном случае как центростремительный, так и центробежный характер. Например, вполне реальна диверсификация капитала из генерирующих и сбытовых компаний электроэнергетики в более рентабельные отрасли народного хозяйства.

Современная электроэнергетика не находится, как утверждают специалисты РАО «ЕЭС России», в состоянии острого финансово-экономического кризиса, развитие которого в ближайшей перспективе (2004-2006 гг.) грозит ограничением производства электроэнергии, необходимой для обеспечения макроэкономического роста. Как показывает проведенный в работе анализ показателей валовой добавленной стоимости, соотношения динамики электроэнерготарифов (при затратной модели их формирования) в промышленности и в электроэнергетике, тарифов на энергоносители, используемые в отрасли, ее доли в налоговых поступлениях в бюджетную систему и других показателей - электроэнергетика не относится к числу низкодоходных отраслей.

Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий электроэнергетики, в частности, анализ коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, автономии за период с 1995 г. по настоящее время убедительно свидетельствуют о том, что в настоящее время нет оснований говорить о финансовом кризисе в электроэнергетике. Отрасль не только платежеспособна, но и располагает финансовыми ресурсами роста, однако обладает низкой экономической эффективностью, как в

народно-хозяйственном, так и в отраслевом аспектах.

Помимо финансового аудита в сочетании с использованием современных форм учета и контроля на предприятиях отрасли, существенные коррективы в сложившиеся представления как об объеме необходимых инвестиций, так и направлениях их эффективного использования могут быть внесены: реформированием сферы топливоснабжения электроэнергетики; внедрением оптимальной технологической стратегии в ее развитие посредством ориентации отрасли на использование возобновляемых ресурсов; другими мерами, направленными на преодоление затратного подхода, реализуемого в монополистической деятельности компании.

В пятой главе «Экономическое положение коммунальной электроэнергетики в России и рыночный потенциал повышения эффективности ее хозяйственного механизма в процессе современного реформирования.» - выявлены проблемы задолженности и экономии ресурсов в электрообеспечивающей сфере коммунального хозяйства, дана характеристика современной тарифной политики, как фактора рыночного реформирования коммунальной энергетики, раскрыты вопросы инвестирования коммунальной энергетики и перспективы ее рыночного развития

В работе критически осмыслена позиция РАО «ЕЭС России», согласно которой коммунальные электросети (КЭС) - являются экономически неэффективными посредниками-перепродавцами, завышающими электроэнерготарифы и находящимися в состоянии постоянной задолженности, которых следует ликвидировать, а их имущество и функции передать региональным структурам и дочерним предприятиям РАО «ЕЭС России». По мнению автора, КЭС - являются промышленными предприятиями, преобразующими электроэнергию, обслуживающими и эксплуатирующими электросети, функции которых не могут быть сведены исключительно к перепродаже энергии. Высокий уровень неплатежей КЭС обусловлен тем, что они, как правило, обслуживают наиболее рисковые группы по-

требителей: население, включая льготников, бюджетные структуры различных уровней, ЖКХ, местную промышленность (табл. 4).

Таблица 4

Структура потребителей предприятия коммунальных электрических сетей г. Пятигорска 4

Вид потребителей Объем потребляемой электроэнергии, %

Население, 52

в том числе пользующееся льготами 20

Федеральный бюджет 7

Краевой бюджет 2

Местный бюджет 6

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства 24

Прочие (промышленность, сельхозпотребители и др.) 9

А надежные и состоятельные плательщики, оплачивающие электроэнергию по наиболее высоким тарифам, - являются клиентами АО-энерго и федерального оптового рынка. В условиях перекрестного субсидирования клиенты КЭС платят по самым низким тарифам, а главными неплательщиками являются региональные бюджеты и предприятия ЖКХ (табл. 5).

Сложившаяся практика такова, что предприятия КЭС постоянно кредитуют своих потребителей притом, что сами приобретают электроэнергию на основе ее авансовой оплаты. Задолженность бюджетных организаций КЭС, как правило, не приобретает статуса муниципального долга. В этой ситуации местное самоуправление и государственные органы власти не имеют юридического права погашать долги прошлых лет, а КЭС накапливают в связи с этим свои долги перед структурами РАО «ЕЭС России».

4 Источник: Отчетная информация ОАО «Пятигорские электрические сети». 2001.

Таблица 5

Структура дебиторской задолженности предприятия коммунальных электрических сетей 5

Группы потребителей Дебиторе/от задолженность, % от общего объема, по годам

1999 2000 2001

Федеральный бюджет 19 7,8 5

Региональный бюджет 7 4 17

Местный бюджет 41 37 0

Предприятия жилищно- 29 50 77

коммунального хозяйства

Прочие 4 1,2 1

Взыскание долгов коммунальными электросетями на местном уровне во многих случаях затрудняется действиями органов местного самоуправления, особенно если предприятия КЭС находятся в муниципальной собственности. Не решен вопрос об обеспечении возможности переуступки третьим лицам долгов КЭС, бюджетных и бюджетозависимых организаций. Эти и ряд других обстоятельств стимулируют КЭС к повышению тарифов, что, в свою очередь, ведет к увеличению числа дебетовых задолженностей. Не решены проблемы льгот, не компенсируемых коммунальным электросетям, предоставляемых отдельным группам потребителей. В сложившейся ситуации РАО «ЕЭС России» инициирует банкротства и ликвидацию предприятий коммунальных электросетей, при том, что сложившейся практикой многократно было доказано - присвоив имущество КЭС и реализуя их функции, региональные структуры РАО «ЮС России» не только не становятся более эффективными, но во многих случаях

5 Источник: отчетная информация ОАО «Пятигорские электрические сети»

уступают в эффективности работы коммунальным электросетям.

Проблемы монополизма структур РАО «ЕЭС России», преференции государственного сектора и местного самоуправления в условиях перекрестного субсидирования, бесхозяйственного использования электроэнергоресурсов на местах не могут быть решены переменой собственников и реструктуризацией предприятий коммунальной энергетики. Их решение требует развития конкурентных структур на местном уровне, широкого внедрения энергетического аудита, комплекса мер, стимулирующих потребителей к энергосбережению, модернизации отношений коммунальных электросетей с бюджетными организациями (введения энергетических паспортов, планирования энергорасходов, формирования государственных муниципальных заказов с определением соответствующих гарантов и ответственности по энергетическим товарным кредитам - финансовые риски должны нести органы государственной власти всех уровней и местного самоуправления, а не только предприятия коммунальной электроэнергетики, установления приборов учета и регулирования потребления энергоресурсов на объектах бюджетной сферы, внедрения механизмов стимулирующих привлечение в сферу местной электроэнергетики внебюджетных источников финансирования с закреплением за предприятиями возможности реинвестирования средств на развитие систем энергосбережения).

Повышение экономической эффективности тарифной политики как фактора рыночного реформирования коммунальной энергетики в современных условиях требует создания эффективного механизма сотрудничества между федеральной и региональными энергетическими комиссиями. Этому мешает проявляющееся в деятельности комиссий противоречие ведомственных интересов РАО «ЕЭС Россию), играющих определяющую роль в работе ФЭК, и региональных интересов, реализуемых в работе соответствующих энергетических комиссий. Тем самым актуализируется проблема устранения влияния ведомственных и местнических интересов и обеспече-

ния определяющей роли объективных условий в тарифной политике на макро- и мезоуровнях.

Противоречивость и связанная с ней недостаточная эффективность функционирования РЭК обусловлена столкновением в их деятельности ведомственных и местнических интересов АО-энерго - дочерних структур РАО «ЕЭС России», а так же административных органов регионального и муниципального уровней. При этом проблемы реальной обоснованности, экономической и социальной эффективности элекгроэнерготарифов, а также тарифов на тепло, оказываются второстепенными.

Обеспечение эффективной работы РЭК требует формирования и внедрения механизма привлечения к работе в комиссиях квалифицированных специалистов в области экономики электроэнергетики, создания условий административной ведомственной и финансовой независимости РЭК и ее сотрудников от заинтересованных сторон: РЭК должны работать на профессиональной основе, а не на общественных началах, в их составах, например, не должны участвовать, тем более в качестве руководителей, вице-губернаторы, руководители региональных органов ценообразования, стремящиеся к использованию энерготарифов как дополнительного налогового механизма и действующих фактически в русле ведомственных интересов РАО «ЕЭС России», или, например, представители региональных законодательных собраний, лоббирующие определенные политические интересы, далекие от учета конкретных условий работы предприятий отрасли в регионе. Высокий профессионализм и независимость РЭК от интересов лоббирующих групп должны быть дополнены созданием условий их материальной заинтересованности в эффективной работе.

Повышение эффективности порядка регулирования тарифов на региональном уровне может быть достигнуто расширением функций РЭК. Признание или непризнание ею затрат, представленных элекгроснаб-жающими организациями, и ограничение рентабельности (то есть затратный подход) следует дополнить: необходимостью учета в уровне та-

рифов состояния платежеспособного спроса; стимулированием технико-технологического развития предприятий-поставщиков; дифференциацией тарифов, например, по значениям мощности и заявленному объему потребления, временной дифференциации по сезонам, дням недели, часам суток, по мере роста потребления, например, использования прогрессивных тарифов при увеличении потребления и регрессивных при снижении потребления; подходом к развивающейся конкуренции как к фактору, влияющему на уровень тарифов, ослабляющему монополизм структур РАО «ЕЭС России». Это требует обеспечения общедоступности федеральных сетей, упрощения порядка вывода на ФОРЭМ предприятий коммунальных электросетей, усиления влияния на региональные тарифы развития на местных энергорынках малых и средних генерирующих предприятий, пресечения фактов использования дискриминирующих методик расчета абонплаты за пользование региональными сетями, применяемых их владельцами на местах, использования прогрессивных методик образования тарифов, применяемых в развитых странах. В работе

\

выявлены основные аспекты, определяющие инвестиционную привлекательность электроэнергетики в России.

Они состоят в наличии гарантированного спроса и отсутствии перспективы серьезных конъюнктурных изменений на рынке коммунальных услуг, устойчивом положении ресурсообеспечивающих предприятий, относительной стабильности доходов предприятий-поставщиков электроэнергии. Однако, уже сегодня существуют основания для прогнозирования определенной трансформации этих условий. Рыночное реформирование жилищно-коммунального хозяйства в ближайшем будущем трансформирует хозяйственный механизм и порядок ценообразования в коммунальной электроэнергетике. При этом изменятся как инвестиционные источники воспроизводства основного капитала, так и сам инвестиционный процесс.

Будучи основана на затратном подходе, действующая методика тарифообразования оказывает негативное влияние на инвестиционные возможности предприятий электрообеспечивающей сферы в комму-

нальном хозяйстве, поскольку не стимулирует их к экономии затрат (она может быть изъята РЭК при утверждении тарифа), побуждает предприятия к завышению рентабельности, необоснованно снижает прибыль эффективных и завышает ее для неэффективных предприятий.

В целях разрешения этих противоречий в диссертационном исследовании выявлены внутренние и внешние источники инвестиционных ресурсов коммунальной электроэнергетики, не основанные на затратном подходе к тарифообразованию, соответствующие условиям развития рыночных отношений в данной сфере. Основными внутренними источниками являются амортизационные отчисления, а также капитализация прибыли коммунальных предприятий. Мобилизация этих ресурсов требует ограничения деятельности РАО «ЕЭС России» на местах, связанной с централизацией и распоряжением амортизационными фондами и инвестиционными составляющими региональных элекгроэнергопредприятий, взысканием имущества коммунальных энергопредприятий за долги и их поглощением, поскольку такая практика лишает коммунальные энергопредприятия не только инвестиционных ресурсов, но и финансовых ресурсов, необходимых д ля ремонта электросетей и оборудования. В условиях деградации коммунальной электроэнергетики, а также ограничения оптового спроса на электроэнергию конкуренция генерирующих и сбытовых компаний в электроэнергетике вообще теряет смысл, поскольку не может быть реализована.

Еще одним ресурсом мобилизации амортизационных фондов на местах является прекращение практики их нецелевого использования, прежде всего, в муниципальных электросетях. Экономико-правовым механизмом решения этой проблемы может послужить создание на основе трудовых коллективов КЭС акционерных обществ и передача им в аренду имущества КЭС с правом дальнейшего выкупа. Формирование эффективных собственников на основе энергопредприятий местного уровня потребует определенных дополнений и поправок в законодательстве о приватизации, а также усиления контроля за данным процессом со стороны антимонопольных орга-

нов. Одним из важнейших условий приумножения амортизационных ресурсов предприятий коммунальной электроэнергетики является модернизация методов оценки основного капитала данных предприятий. Вследствие занижения балансовой стоимости основного капитала (например, после кризиса 1998 г. балансовая стоимость основного капитала энергопредприятий относительно стоимости воспроизводства электроэнергии была занижена в 2,5 раза) происходит снижение амортизационных отчислений и, соответственно, уровня инвестиционных ресурсов предприятий.

Необходимые финансовые ресурсы предприятиями коммунальной электроэнергетики могут быть мобилизованы посредством внешних инвестиционных займов (банковских кредитов, облигаций и пр.). При этом погашение кредитных обязательств может осуществляться из амортизационных фондов, а оплата процентов из прибыли. Данный, по сути, не тарифный способ инвестирования стимулирует рост капитализации в электроэнергокомпаниях и у предприятий-инвесторов.

Важнейшим фактором повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий электроэнергетики является вложение средств в современное оборудование и технические решения. Низким уровнем в электроэнергетике на местах характеризуется использование ресурса частного инвестирования, которое требует стимулирования в центре, в регионах, со стороны местного самоуправления.

Реализация предложенных мер системного регулирования ры-ночно-трансформационного развития электроэнергетики на региональном и местном уровнях ориентирована на повышение экономической и социальной эффективности этой базовой отрасли народнохозяйственной инфраструктуры в условиях оживления российской экономики.

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения по итогам проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Монография

1.Катренко B.C. Макроэкономическое регулирование рыночной трансформации в электроэнергетике России. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002 (11,2 пл.).

Учебное пособие

2. Катренко B.C., Слепаков С.С. Правовые основы защиты интересов потребителей. - Невинномысск: Изд-во ЗАО «Невинномыс-ская городская типография», 1999 (41/21 пл.).

Препринт-доклад

3.Катренко B.C., Слепаков С.С. Актуальные аспекты реформирования естественной монополии (на примере электроэнергетики). РАН, отделение экономики, Южная секция ВолГУ. Препринт //WP/2001/07 //Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001 (2,3/1,2 пл.).

Научные статьи

4. Катренко B.C. Транспорт в рыночной инфраструктуре региона //Экономические интересы и стимулирование в условиях рыночной трансформации экономики РФ. Сб. науч. работ. - Пятигорск, 1998 (0,7 пл.).

5. Катренко B.C. Экономические интересы регионов в системе общественного воспроизводства //Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития Российской Федерации на современном этапе: Матер, регион, науч.-пракг. конф. - Пятигорск: Институт послевузовского образования Ставропольского государственного технического университета, 1999 (0,4 пл.).

6. Катренко B.C. К вопросу о конкурентном рынке в электроэнергетике России //Российские предприятия в процессе рыночного реформирования: Матер, межрег. науч.-практ. конф. -Ярославль: Изд-во ЯрГУ им. П.Г. Демидова. «Подати», 2001 (0,3 пл.). 7. Катренко B.C. Выступление председателя Государственной Думы РФ комитета по энергетике, транспорту и связи //О реформи-

ровании электроэнергетики России. Потрясение или стабильность? Матер, заседания Арбатского клуба и торгово-промышленной палаты РФ.-М., 2001 (0,3 п.л.).

8.Катренко B.C. Трансформация собственности в электроэнергетике: проблема экономической целесообразности и государственного регулирования //Государственное и муниципальное управление /Под ред. Игнатова В.Г. Ученые записки СКАГС. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2001. - № 3 (0,5 пл.).

9.Катренко B.C. К вопросу о необходимости повышения тарифов на электроэнергию в процессе реформирования электроэнергетики. Третья межвуз. науч.-практ. конф. /Отв. ред. Литвяк Б.И. - Пятигорск: Изд-во СевКавГТУ, 2001 (0,5 пл.).

10. Катренко B.C. Энергоемкость продукции и цены на электроэнергию //Вестник СКГТИ. Вып.1. - Ставрополь, 2001 (0,5 пл.).

И. Катренко B.C. Финансовые проблемы и кризисные процессы в электроэнергетике //Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник. Вып.1. Российская академия наук. Отделение экономики. Южная секция содействия развитию экономической науки. Волгоградский госуниверситет. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. (0,5 пл.).

12. Катренко B.C., Слепаков С.С., Носолева В.А. Конкуренция монополий муниципального и регионального уровней в городской электроэнергетике //Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник. - Вып.2. РАН. Отделение экономики. ВолГУ. Южная секц. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002 (1/0,4 пл.).

13. Катренко B.C. Добиваться энергоэффективности помогут законы //Энергоэффективная экономика - основа устойчивого развития России в XXI веке. Сб. докл. Междунар. симпоз., 2001 (0,4 пл.)

14. Катренко B.C. Приватизация как фактор рыночной трансформации в электроэнергетике России //Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2002. - №10 (36). (0,5 пл.).

15. Катренко B.C. Экономическое содержание конкуренции и

формирование конкурентного рынка в электроэнергетике России //Научная мысль Кавказа. Приложение. -2002. -№10 (36) (0,5 пл.).

16. Катренко B.C. Региональная составляющая конкурентных отношений в российской электроэнергетике //Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2002. - №10 (36) (0,5 п.л.).

17. Катренко B.C. К вопросу о необходимости и обусловленности рыночного реформирования электроэнергетики в России //Научная мысль Кавказа. - 2002. - №3 (31) (1,0 п.л.).

18. Катренко B.C. Ценовые преимущества и бюджетная эффективность электроэнергетики // Проблемы теории и практики управления.- 2002. - № 3 (0,7 пл.).

19. Катренко B.C. Социально-экономические предпосылки и особенности реформирования электроэнергетики //Экономическая наука современной России. - 2002. - №3 (1,0 пл.).

20. Катренко B.C., Слепаков С.С. К вопросу об ортодоксальном подходе к конкурентно-рыночному реформированию электроэнергетики в России //Неуемная Россия /Под ред. Осипова Ю.М., Иншакова О.В., Гузева М.М., Зотовой Е.С.: В 2 т. Т.2. - М.; Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003 (0,3/0,2 пл.).

21. Катренко B.C., Слепаков С.С., Носолева В.А. Проблемы согласования экономических интересов «большой» и «малой» электроэнергетики на региональном и местном уровнях //Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник. -Вып.З. РАН. Отделение экономики. Юж. секц. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003 (0,7/0,4 пл.)

Тезисы научных докладов на конференциях

22. Катренко B.C. Экономические интересы региональных образований: Сб. матер. XXVIII науч.-технич. конф. по результатам науч.-исслед. раб. проф.-препод. состава, аспир. и студ. за 1997. -Ставрополь: Изд-во СГТУ, 1998 (0,1 пл.).

23. Катренко B.C. Проблемы рыночного реформирования отношений центра и регионов //Мир на Северном Кавказе через языки,

образование, культуру. Тез. докл. II Междунар. Конгр. 15-20 сентября 1998. - Пятигорск, 1998 (0,2 пл.).

24. Катренко B.C. Транспорт в рыночной инфраструктуре рынка как сегмент экономики //Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Тез. докл. II Междунар. Конгр. 15-20 сентября 1998. - Пятигорск, 1998 (0,2 пл.).

25. Катренко B.C. Проблемы сочетания экономических интересов центра и регионов в условиях рыночной реформы //Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития регионов РФ: Матер. II межвуз. науч.-практ. конф. - Пятигорск: Изд-во фил. Сев.-КавГТУ, 2000 (0,2 пл.).

26. Катренко B.C. Динамика рентабельности продукции и структуры затрат на производство //Вузовская наука - СевероКавказскому региону: Матер. IV регион, науч.-технич. конф. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2000 (0,1 пл.).

27. Катренко B.C., Слепаков С.С. Естественные монополии: проблемы собственности и коммерческой деятельности //Интегра-тивная экономика Северного Кавказа: Тезисы докладов III Междунар. Конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 18-21 сентября 2001 года. Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2001. (0,2/0,1 пл.).

28. Катренко B.C. Экономические проблемы развития топливно-энергетического комплекса в условиях рыночной реформы //Вековой поиск модели экономического развития России: Матер. III Междунар. науч.-практ. конф. Волжский, 27-29 сентября 2000 /Под ред. Иншаков О.В., Гузев М.М., Харебава Р.П. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001 (0,2 пл.).

29. Катренко B.C. Согласование интересов энергосистемы и городских электросетей на региональном уровне //Пути реформирования гражданского общества в полиэтничном ■ южнороссийском регионе /Отв.ред. Белоконь A.B., Волков Ю.Г..- Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2001 (0,2 пл.).

30. Катренко B.C. К вопросу о содержании конкурентных отношений в электроэнергетике России //Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секц. 1. Тез. докл. и сообщ. Ш всерос. симп. /Под. ред. проф. Клейнера Г.Б. - М.: ЦЭМИ РАН, 2002 (0,2 пл.).

31. Катренко B.C. Реформирование электроэнергетики: реструктуризация и эффективность //Вековой поиск модели хозяйственного развития России: Матер. IV Межд. науч.-практ. конф /Отв. ред. Иншаков О.В. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002 (0,2 пл.).

Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс". Формат 60x84/16. объем 2,8 уч. - изд. л Заказ № 127. тираж 120 экз.

Отпечатано в КМИ "КОПИ центр" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88

2о оН

m?