Системные тенденции развития региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бадоев, Сослан Хазбиевич
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бадоев, Сослан Хазбиевич, Владикавказ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ К.Л. ХЕТАГУРОВА»
На правах рукописи
04201360407
Б А ДОЕВ Сослан Хазбиевич
СИСТЕМНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность: - 08.00,05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Моргоев Борис Темирболатович
ВЛАДИКАВКАЗ, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3
Глава 1. Региональные экономические тенденции в логической
структуре современного общественного производства...... 12
1.1. Базовые характеристики экономических тенденций региональной динамики..............................................................................12
1.2. Специфика региональных экономических тенденций
как фундаментальной категории экономической науки.... 34
Глава 2. Развитие региональной экономики под воздействием
региональных экономических тенденций....................................57
2.1. Региональная экономическая система как сфера формирования и реализации особой подсистемы экономических тенденций..................................................................57
2.2. Стратегические направления региональных экономических тенденций..............................................................................73
Глава 3. Системные тенденции динамичного развития
регионального экономического пространства.............. 100
3.1. Углубление специализации регионального производственного комплекса как реализация тенденции максимального развития конкурентного преимущества пространственной экономики............................................ 100
3.2. Ускоренное формирование веб-производственной системы как реализация тенденции становления постиндустриального уровня региональной экономики................................ 104
3.3. Доминирование интеллектуальной сферы как реализация тенденции к интенсификации формирования регионального уровня «экономики знания»..............................................................124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................145
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Анализ системных тенденций развития экономики российских регионов представляет собой самостоятельное и особенно актуальное направление отечественной экономической науки и хозяйственной практики, поскольку только различение и специальное изучение доминантных векторов регионально-экономической динамики может позволить на научной основе прогнозировать приоритетные аспекты и формы роста эффективности, инновационности и конкурентоспособности территориального уровня национальной макроэкономики. При этом важно различать краткосрочные и долгосрочные, структурные и посферные, стратегические и тактические тенденции движения пространственной экономической системы.
В современной экономической теории прочно утвердился тезис о решающем воздействии наметившейся экономической тенденции на стратегию массового поведения агентов рыночной экономики, тем более, что в большинстве случаев такая зависимость действительно обеспечивает им получение нормальной прибыли. С методологических позиций это означает, что для понимания мотивов поведения основной массы агентов региональной экономики нет иного пути, кроме как выявления и характеристики базовых тенденций динамики экономического развития данного региона. Недооценка или игнорирование этой назревшей потребности регионально-экономической практики означало бы, что хозяйственный механизм исключает один из самых важных факторов ускоренного развития территориального производства. Таким образом, стратегия развития национальной экономики, её регионов, отраслей и
сфер должна прогнозироваться исходя именно из системных тенденций, выявленных на всех структурных уровнях строения российской экономики (и, прежде всего, в силу её пространственной масштабности, - тенденций регионального уровня).
Отсюда перед региональной отраслью экономического знания возникает главная исследовательская задача практического характера: определение доминирующих системных тенденций динамики региональной экономики. В этом и состоит, по нашему мнению, главная практическая функция макрохозяйственной и регионально-отраслевой экономической науки.
Общей предпосылкой научного анализа системных экономических тенденций регионального развития выступает процесс выявления и конкретизации объективных причин возникновения каждой тенденции динамики региональной экономики. Следует также учитывать, что для региональной экономики гораздо большее значение, чем для национальной макроэкономики, имеют средне- и краткосрочные тенденции. А это многократно затрудняет проведение соответствующих исследований, поскольку неустранимая специфика краткосрочной экономической тенденции состоит в том, что именно по отношению к ней крайне сложно обнаружить порождающую её объективную причину. Такая причина обычно встроена в рамки долгосрочной пространственно-временной тенденции. Более того, часто спекулятивные действия принимаются за краткосрочные тенденции, хотя в реальности они не совпадают. Не менее часто возникают ситуации, когда краткосрочные тенденции маскируют реальную динамику долгосрочного тренда.
Региональные тенденции возникают под воздействием необозримого множества факторов самого разного характера, и не только экономического, но и политического, правового, идеологического характера, тогда как региональные экономические тенденции всегда имеют экономическое происхождение. В широком смысле к факторам, порождающим региональные
краткосрочные экономические тенденции, относятся все те факторы, которые нарушают краткосрочное рыночное равновесие в данном регионе.
Недостаточное внимание к региональным экономическим тенденциям, в значительной степени предопределяющим эффективность региональной экономики, значимость выявления системных региональных экономических тенденций и разработки практической программы по реализации их требований, и предопределили выбор темы настоящего исследования, его логическую структуру, а также используемый аналитический инструментарий.
Степень разработанности проблемы. В отечественных и зарубежных исследованиях уделяется достаточное внимание проблемам формирования и реализации эффективных тенденций развития региональной экономики как системного императива устойчивого экономического роста национальной экономики.
Среди российских авторов, наиболее полно раскрывающих современные тенденции развития региональной экономики и важнейших аспектов ее регулирования, следует выделить таких ученых, как Абашина М.А., Ашхотов В.Ю., Катаева B.C., Безирова З.Х., Вазагов В.М., Гареев Т.Р., Горшенина Е.В., Дорошенко C.B., Дуканич JI.B., Зубаревич Н.В., Кравченко A.B., Мисаков B.C., Моргоев Б.Т., Нуреев P.M., Попов Е.В., Полянин A.B., Прохорова В.В., Рвачев A.JL, Урбанович А.Р.
Инновационный рост регионов как объективную тенденцию регионального развития изучают Бельтюков С.А., Бочарников И.В., Бухвальд Е.М. Гольберт В.В., Зеленин Д.В., Королев В.А., Новоселова H.H., Плаксина A.B., Рекорд С.И., Рукина И.М., Шелухина Е.А., Хлабуда Ю.Э., Чиркунов О., Юшкова Н.Г.
Наиболее важные тенденции развития региональной политики управления финансовыми ресурсами и межрегиональной интеграции как объективной тенденции регионального развития раскрыты в трудах Денисовой И.П.,
Клиновенко JI.P., Керефова М.А., Коровина И.С., Пилипенко З.А., Татуева A.A., Токаева Н.Х., Швецова A.B.
Исследование межрегионального неравенства в доходах населения субъектов Российской Федерации как одной из наиболее острых и специфических тенденций современного состояния отечественной региональной экономики представлены в публикациях Глущенко К.П., Лавровского Б.Л., Лапина Н.И., Овчаровой Л.Н.
Специфике региональной экономической политики, раскрывающей основные задачи регионального регулирования и выявления тенденции его оптимизации, посвящены публикации Абрамова P.A., Алешина А. В., Ананьевой Р.И., Михеевой H.H., Нагоева А.Б., Некрасова H.H., Хаджаловой Х.М., Хомери-ки Н.Б.
Однако выявление системных тенденций развития региональной экономики продолжает оставаться актуальной задачей в постоянно изменяющихся условиях постиндустриального общества, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании системных тенденций развития региональной экономики как приоритетных направлений роста эффективности территориального производства. Осуществление поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач, отражающих последовательность проведенного научного исследования:
охарактеризовать сущность и особенности системы основных объективных тенденций современной экономики,
- выявить специфику региональной экономической системы как сферы формирования и реализации особой подсистемы экономических тенденций,
- обосновать процесс углубления специализации регионального производственного комплекса как реализацию тенденции максимального развития конкурентного преимущества пространственной экономики,
- раскрыть процесс ускоренного формирования веб-производственной системы как реализацию тенденции становления постиндустриального уровня региональной экономики,
- определить процесс доминирования интеллектуальной сферы как реализацию тенденции к интенсификации формирования социальноориентированной региональной экономики.
Объектом исследования выступает сфера региональной экономики как социальное пространство территориально-организованного производства формирования системных тенденций её развития на основе комплексной реализации императивов данной группы тенденций.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования системных тенденций развития региональной экономики, как необходимой предпосылки роста эффективности национальной макроэкономики.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» (п. 3.10. - «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции современной экономической теории, теории региональной экономики, теории экономического роста и теории роста конкурентоспособности, труды классиков российской и мировой экономической мысли, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам законов, закономерностей и тенденций макроэкономического и территориально-отраслевого развития. Методологическую основу исследования составили
совокупность базовых посылок современной экономической науки, прежде всего, концепции базовых факторов экономической динамики.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: абстрактно-логического, экономико-статистического, аналитического, системно-функционального методов, а также монографического обследования региональной экономики.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ; аналитическими материалами, содержащимися в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, а также данными официальных сетевых ресурсов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью принимаемых автором методологических посылок, согласно которым:
- современные (в том числе и региональные) экономические тенденции характеризуются усилением системного характера их формирования и функционирования, что требует аналогичного системного характера реализации соответствующих императивов;
- система доминантных тенденций динамики региональной экономики образует активное ядро в структуре современных экономических тенденций, что отражает специфику пространственной масштабности российского народного хозяйства;
- системные тенденции динамичного развития регионального экономического пространства имеют не только территориальную, но и макроэкономическую значимость, образуя общую предпосылку экономического роста страны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность основных объективных тенденций современной экономики отражает закономерности её перехода к постиндустриальной ступени развития общественного производства, что на уровне региональной экономики трансформируется в систему специфических императивов к структурно-качественным параметрам пространственно-организованного производства.
2. Специфика региональной экономической системы как сферы формирования и реализации особой подсистемы экономических тенденций порождается пространственной ограниченностью производительных ресурсов и социальных факторов, объективно присущих данной административно-оформленной территории и задающих горизонт осуществления фундаментальных тенденций.
3. Процесс углубления специализации регионального производственного комплекса следует трактовать как реализацию системной тенденции максимального развития конкурентного преимущества пространственной экономики в условиях глобализации национальной экономики, поскольку глобализация повышает эффективность только на базе активного формирования относительных конкурентных преимуществ производства на данной территории.
4. Процесс ускоренного формирования веб-производственной системы следует трактовать как реализацию системной тенденции становления постиндустриального уровня региональной экономики, поскольку специфика реального развития «интернет-производства» состоит в создании на региональном уровне всей совокупности системных и инфраструктурных предпосылок для формирования «экономики знания».
5. Процесс доминирования сферы услуг следует трактовать как реализацию системной тенденции к интенсификации формирования социально-ориентированной региональной экономики, поскольку её реальный поворот к удовлетворению потребностей и интересов населения данного региона становится экономическим фактором интенсификации территориального производства.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании концептуальных подходов к выявлению системных тенденций развития региональной экономики как одной из предпосылок ускоренного роста российской экономики.
В работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:
- обоснована зависимость системных тенденций динамики современной региональной экономики от общих закономерностей становления постиндустриальной ступени развития общественного производства, что ориентирует хозяйственную практику на приоритетную реализацию соответствующих требований, обеспечивающих качественный прорыв в уровне производственно-технологической базы территориального уровня национальной экономики;
- выявлена специфика региональной экономики как сферы формирования системы территориально-экономических тенденций, представленная пространственной ограниченностью производственных ресурсов, что акцентирует макроэкономическую политику на максимально рациональное использование наличного производственного потенциала как основного ресурсного источника ускоренной динамики экономики данного региона;
аргументирована эффективность специализации регионального производственного комплекса в условиях глобализации национальной экономики, которая определяется мерой реализации системной тенденции -формирование конкурентного преимущества пространственной экономики, что требует необходимости реструктуризации производства данного региона на базе его относительных конкурентных преимуществ;

Автореферат диссертации по теме "Системные тенденции развития региональной экономики"
005531054
На правах рукописи
БАДОЕВ СОСЛАН ХАЗБИЕВИЧ
СИСТЕМНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 7 И'ОН ¿013
Владикавказ, 2013
005531054
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский го суд а р ств е н н ы й университет имени Коста Левановича Хетагурова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
профессор кафедры «Экономика и предпринимательство» ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К.Л Хетагурова» Моргоев Борис Темирболатовнч
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
профессор кафедры «Экономическая теория и мировая экономика» ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» Туманян Юрий Рафаэлович; кандидат экономических наук, декан факультета государственного управления, доцент кафедры «Экономика и управление производством» ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» Буралова Малика Ахмедовна
Ведущая организация: Южно-Российский институт - филиал ФГБОУ
ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится «8» июля 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04., ученому секретарю.
Автореферат разослан «7» тоня 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Ши.
М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ системных тенденций развития экономики российских регионов представляет собой самостоятельное и особенно актуальное направление отечественной экономической науки и хозяйственной практики, поскольку только различение и специальное изучение доминантных векторов регионально-экономической динамики может позволить на научной основе прогнозировать приоритетные аспекты и формы роста эффективности, инновационности и конкурентоспособности территориального уровня национальной макроэкономики. При этом важно различать краткосрочные и долгосрочные, структурные и посферные, стратегические и тактические тенденции движения пространственной экономической системы.
В современной экономической теории прочно утвердился тезис о решающем воздействии наметившейся экономической тенденции на стратегию массового поведения агентов рыночной экономики, тем более, что в большинстве случаев такая зависимость действительно обеспечивает им получение нормальной прибыли. С методологических позиций это означает, что для понимания мотивов поведения основной массы агентов региональной экономики нет иного пути, кроме как выявления и характеристики базовых тенденций динамики экономического развития данного региона. Недооценка или игнорирование этой назревшей потребности регионально-экономической практики означало бы, что хозяйственный механизм исключает один из самых важных факторов ускоренного развития территориального производства. Таким образом, стратегия развития национальной экономики, её регионов, отраслей и сфер должна прогнозироваться исходя именно из системных тенденций, выявленных на всех структурных уровнях строения российской экономики (и, прежде всего, в силу её пространственной масштабности, -тенденций регионального уровня).
Отсюда перед региональной отраслью экономического знания возникает главная исследовательская задача практического характера: определение доминирующих системных тенденций динамики региональной экономики. В этом и состоит, по нашему мнению, главная практическая функция макрохо-зяйственной и регионально-отраслевой экономической науки.
Общей предпосылкой научного анализа системных экономических тенденций регионального развития выступает процесс выявления и конкретизации объективных причин возникновения каждой тенденции динамики региональной экономики. Следует также учитывать, что для региональной экономики гораздо большее значение, чем для национальной макроэкономики, имеют средне- и краткосрочные тенденции. А это многократно затрудняет проведение соответствующих исследований, поскольку неустранимая специфика краткосрочной экономической тенденции состоит в том, что именно по отношению к ней крайне сложно обнаружить порождающую её объективную
причину. Такая причина обычно встроена в рамки долгосрочной пространственно-временной тенденции. Более того, часто спекулятивные действия принимаются за краткосрочные тенденции, хотя в реальности они не совпадают. Не менее часто возникают ситуации, когда краткосрочные тенденции маскируют реальную динамику долгосрочного тренда.
Региональные тенденции возникают под воздействием необозримого множества факторов самого разного характера, и не только экономического, но и политического, правового, идеологического характера, тогда как региональные экономические тенденции всегда имеют экономическое происхождение. В широком смысле к факторам, порождающим региональные краткосрочные экономические тенденции, относятся все те факторы, которые нарушают краткосрочное рыночное равновесие в данном регионе.
Недостаточное внимание к региональным экономическим тенденциям, в значительной степени предопределяющим эффективность региональной экономики, значимость выявления системных региональных экономических тенденций и разработки практической программы по реализации их требований, и предопределили выбор темы настоящего исследования, его логическую структуру, а также используемый аналитический инструментарий.
Степень разработанности проблемы. В отечественных и зарубежных исследованиях уделяется достаточное внимание проблемам формирования и реализации эффективных тенденций развития региональной экономики как системного императива устойчивого экономического роста национальной экономики.
Среди российских авторов, наиболее полно раскрывающих современные тенденции развития региональной экономики и важнейших аспектов ее регулирования, следует выделить таких ученых, как Абашина М.А., Ашхотов В.Ю., Батаева Б.С., Безирова З.Х., Вазагов В.М., Гареев Т.Р., Горшенина Е.В., Дорошенко C.B., Дуканич Л.В., Зубаревич Н.В., Кравченко A.B., Мисаков B.C., Моргоев Б.Т., Нуреев P.M., Попов Е.В., Полянин A.B., Прохорова В.В., Рвачев А.Л., Урбанович А.Р.
Инновационный рост регионов как объективную тенденцию регионального развития изучают Бельтюков С.А., Бочарников И.В., Бухвальд Е.М. Гольберт В.В., Зеленин Д.В., Королев В.А., Новоселова H.H., Плаксина A.B., Рекорд С.И., Рукина И.М., Шелухина Е.А., Хлабуда Ю.Э., Чиркунов О., Юшкова Н.Г.
Наиболее важные тенденции развития региональной политики управления финансовыми ресурсами и межрегиональной интеграции как объективной тенденции регионального развития раскрыты в трудах Денисовой И.П., Клиновенко Л.Р., Керефова М.А., Коровина И.С., Пилипенко З.А., Татуева A.A., Токаева Н.Х., Швецова A.B.
Исследование межрегионального неравенства в доходах населения субъектов Российской Федерации как одной из наиболее острых и специфических
тенденций современного состояния отечественной региональной экономики представлены в публикациях Глущенко К.П., Лавровского Б.Л., Лапина Н.И., Овчаровой Л.Н.
Специфике региональной экономической политики, раскрывающей основные задачи регионального регулирования и выявления тенденции его оптимизации, посвящены публикации Абрамова P.A., Алешина А. В., Ананьевой Р.И., Михеевой H.H., Нагоева А.Б., Некрасова H.H., Хаджаловой Х.М., Хомерики Н.Б.
Однако выявление системных тенденций развития региональной экономики продолжает оставаться актуальной задачей в постоянно изменяющихся условиях постиндустриального общества, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и обосновании системных тенденций развития региональной экономики как приоритетных направлений роста эффективности территориального производства. Осуществление поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач, отражающих последовательность проведенного научного исследования:
- охарактеризовать сущность и особенности системы основных объективных тенденций современной экономики,
- выявить специфику региональной экономической системы как сферы формирования и реализации особой подсистемы экономических тенденций,
- обосновать процесс углубления специализации регионального производственного комплекса как реализацию тенденции максимального развития конкурентного преимущества пространственной экономики,
- раскрыть процесс ускоренного формирования веб-производственной системы как реализацию тенденции становления постиндустриального уровня региональной экономики,
- определить процесс доминирования интеллектуальной сферы как реализацию тенденции к интенсификации формирования социальноориентиро-ванной региональной экономики.
Объектом исследовании выступает сфера региональной экономики как социальное пространство территориально-организованного производства формирования системных тенденций её развития на основе комплексной реализации императивов данной группы тенденций.
Предметом исследования является совокупность экономических отношении, возникающих в процессе формирования системных тенденций развития региональной экономики, как необходимой предпосылки роста эффективности национальной макроэкономики.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и получен-
ные результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» (п. 3.10. - «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции современной экономической теории, теории региональной экономики, теории экономического роста и теории роста конкурентоспособности, труды классиков российской и мировой экономической мысли, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам законов, закономерностей и тенденций макроэкономического и территориально-отраслевого развития. Методологическую основу исследования составили совокупность базовых посылок современной экономической науки, прежде всего, концепции базовых факторов экономической динамики.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: абстрактно-логического, экономико-статистического, аналитического, системно-функционального методов, а также монографического обследования региональной экономики.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ; аналитическими материалами, содержащимися в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, а также данными официальных сетевых ресурсов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью принимаемых автором методологических посылок, согласно которым:
- современные (в том числе и региональные) экономические тенденции характеризуются усилением системного характера их формирования и функционирования, что требует аналогичного системного характера реализации соответствующих императивов;
- система доминантных тенденций динамики региональной экономики образует активное ядро в структуре современных экономических тенденций, что отражает специфику пространственной масштабности российского народного хозяйства;
- системные тенденции динамичного развития регионального экономического пространства имеют не только территориальную, но и макроэкономическую значимость, образуя общую предпосылку экономического роста страны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность основных объективных тенденций современной экономики отражает закономерности её перехода к постиндустриальной ступени развития общественного производства, что на уровне региональной экономики
трансформируется в систему специфических императивов к структурно-качественным параметрам пространственно-организованного производства.
2. Специфика региональной экономической системы как сферы формирования и реализации особой подсистемы экономических тенденций порождается пространственной ограниченностью производительных ресурсов и социальных факторов, объективно присущих данной административно-оформленной территории и задающих горизонт осуществления фундаментальных тенденций.
3. Процесс углубления специализации регионального производственного комплекса следует трактовать как реализацию системной тенденции максимального развития конкурентного преимущества пространственной экономики в условиях глобализации национальной экономики, поскольку глобализация повышает эффективность только на базе активного формирования относительных конкурентных преимуществ производства на данной территории.
4. Процесс ускоренного формирования веб-производствениой системы следует трактовать как реализацию системной тенденции становления постиндустриального уровня региональной экономики, поскольку специфика реального развития «интернет-производства» состоит в создании на региональном уровне всей совокупности системных и инфраструктурных предпосылок для формирования «экономики знания».
5. Процесс доминирования сферы услуг следует трактовать как реализацию системной тенденции к интенсификации формирования социально-ориентированной региональной экономики, поскольку её реальный поворот к удовлетворению потребностей и интересов населения данного региона становится экономическим фактором интенсификации территориального производства.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании концептуальных подходов к выявлению системных тенденций развития региональной экономики как одной из предпосылок ускоренного роста российской экономики.
В работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:
- обоснована зависимость системных тенденций динамики современной региональной экономики от общих закономерностей становления постиндустриальной ступени развития общественного производства, что ориентирует хозяйственную практику на приоритетную реализацию соответствующих требований, обеспечивающих качественный прорыв в уровне производственно-технологической базы территориального уровня национальной экономики;
- выявлена специфика региональной экономики как сферы формирования системы территориально-экономических тенденций, представленная про-
странственной ограниченностью производственных ресурсов, что акцентирует макроэкономическую политику на максимально рациональное использование наличного производственного потенциала как основного ресурсного источника ускоренной динамики экономики данного региона;
аргументирована эффективность специализации регионального производственного комплекса в условиях глобализации национальной экономики, которая определяется мерой реализации системной тенденции - формирование конкурентного преимущества пространственной экономики, что требует необходимости реструктуризации производства данного региона на базе его относительных конкурентных преимуществ;
- предложена оригинальная трактовка процесса ускоренного формирования территориальной веб-производственной системы как реализации новейшей системной тенденции становления «экономики знания», обеспечившая разработку идентичности основных параметров модели «региональной интернет-экономики» и модели «региональной экономики знания»;
- раскрыта стратегическая значимость процесса доминирования интеллектуальной сферы в структуре региональной экономики как инструмента реализации ее новейшей системной тенденции, представленной трансформацией социальных факторов в экономические, что обеспечит инновационную интенсификацию регионального производства.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию механизма выявления новейших тенденций развития региональной экономики. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены органами власти различного уровня, отраслевыми министерствами и руководителями предприятий при разработке прогнозных проектов ускоренного развития региональной экономики; в хозяйственной деятельности предприятий - при определении долгосрочных программ развития, направленных на модернизацию производства; в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов - в области учёта требований новейших системных экономических тенденций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинекий государственный университет им. К.Л. Хстагурова», а также на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» (г. Сочи, 29 сентября — 3 октября 2011 г.).
Публикации и структура диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом 3,2 пл., в том числе 3 научные
работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения н списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается теоретическая правомерность и практическая актуальность исследуемой в работе проблемы, рассмотрена степень её разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрывается логика анализа, формулируются рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту и пункты научной новизны, а также охарактеризованы методико-аналитический инструментарий и эмпирическая база работы.
Излагая группу общетеоретических проблем, представленных в первой главе «Региональные экономические тенденции в логической структуре современного общественного производства», автор отмечает, что отличительные признаки фундаментальных региональных экономических тенденций всегда носят долгосрочный характер и развёртываются в пространственно-временной перспективе. В свою очередь, отмеченный характер фундаментальных региональных экономических тенденций отражает фундаментальность порождающих их причин (в современной региональной экономике - величина и структура издержек производства; мультипликатор прибыли, инвестиций и доходов; темпы инфляции).
Это означает, что основная задача современной экономической науки состоит в выявлении зависимости вектора трансформации рыночных механизмов от обозначившейся региональной экономической тенденции, а также в идентификации влияющих на это базовых факторов, включая динамику национальной валюты и поведение корпоративных инвесторов.
Существует также много переменных факторов, участвующих в формировании и реализации региональных экономических тенденций. Главной из них нам представляется тенденция к автоматизации производства, которая на начальном этапе может вызвать рост так называемой «технологической безработицы», вытесняя значительное число рабочих мест во всех секторах экономики. Однако - это краткосрочный экономический феномен, поскольку, в конечном счете, автоматизация производства освобождает общественное производство от неэффективного физически тяжелого труда.
Тенденции развития региональной экономики имеют сложное содержание, что превращает их в объекты комплексного исследования. К таким тенденциям относятся: глобализация мирохозяйственных процессов; рост среднего возраста массового работника в связи с улучшением уровня охраны здоровья; уменьшение прироста и ухудшение демографической структуры населения; усиление тендерного аспекта в жизни общества и функциониро-
вании экономики; возрастающее экономическое значение виртуальных сообществ; повышение роли коммуникативных технологий; рост пространственной мобильности трудовых ресурсов страны (тенденция к делокализации); сокращение жизненного цикла рыночных продуктов. Реализация всех этих тенденций сопровождаются революционными переменами в организации производства и социальной жизни.
Объективной основой исследования экономических тенденций выступает тот факт, что экономическая сфера общественной жизни, как и все другие социальные сферы, поддаётся обобщениям, высшая ступень абстрагирования которых позволяет разработать особую систему законов и закономерностей движения общественного производства. При этом необходимо выделять специфический этап формирования региональных экономических законов и закономерностей, начальная стадия проявления которых представлена становлением экономических тенденций. Это значит, что региональные экономические тенденции характеризуют особую разновидность экономических закономерностей, в виде трендов, обозначающих устойчивый вектор движения макроэкономики, предопределяющий границы свободы микроэкономических звеньев региональных экономических структур.
Тенденция растущего спроса на ресурсные факторы регионального производства находится в основе расширения его объёмов, а также объёмов торговли и потребления. Эта объективная тенденция развития региональной экономики определяет производственно-территориальную структуру национальной экономики. Согласно типологизации, приводимой И.М. Рукиной, в отраслевом разрезе все российские регионы группируются по пяти отраслевым признакам, в соответствии с особенностями размещения производства (таблица 1).
Таблица 1 - Типология российских регионов но отраслям производства1
1 группа Регионы топливно-энергетического комплекса Республика Коми, Астраханская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Оренбургская область. Тюменская область. Сахалинская область, Ленинградская область, Костромская область, Калининградская область. Республика Бурятия, Амурская область
2 группа Регионы с развитием отраслей черной, цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности Белгородская область, Липецкая область, 1уль-ская область, Вологодская область, Новгородская область, Мурманская область, Республика Северная Осетия, Свердловская область, Челябинская область. Республика Хакасия, Красноярский край, Кемеровская область, Томская область, Республика Саха, Магаданская область. Чукотский автономный округ
1 Составлено по данным: Рукина И.М. Регион и его роль в создании общего экономического пространства // Экономическая наука современной России. 2003. №3. С.78-80. 10
3 группа Регионы с высоким уровнем развития обрабатывающих отраслей промышленности Брянская область, Владимирская область, Ивановская область, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Нижегородская область. Пензенская область. Самарская область, Ульяновская область, Курганская область. Приморский край, Хабаровский край, Камчатская область
4 группа Регионы агропромышленного комплекса Республика Дагестан, Республика Алтай, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Алтайский край
5 группа Регионы с многоотраслевым развитием Воронежская область, Курская область, Орловская область, Рязанская область. Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область. Ярославская область, Московская область, Ростовская область, Волгоградская область, Пермская область, Иркутская область, Новосибирская область, Омская область
Такая неравномерность отраслевого размещения производительных сил объективно формирует дифференциацию конкурентных преимуществ и связанную с ним поляризацию пространственного развития регионов.
Таким образом, индустриальные тенденции, их формирование и реализация составили основное содержание пространственной экономической деятельности на протяжении трёх последних веков. Идущие им на смену новые региональные экономические тенденции носят ярко выраженный социально-ориентированный характер, будучи осуществлением тех социальных последствий, которые привнесла в жизнь общества постиндустриальная революция.
Рассматривая группу проблем, объединяемых во второй главе работы «Развитие региональной экономики под воздействием региональных экономических тенденций», автор отмечает, что с позиций пространственной экономики индустриализация производственной сферы, выдвинувшая качественно-новые тенденции роста экономической эффективности, дифференцировала промышленные регионы на имеющие и не имеющие относительные конкурентные преимущества. Это объясняется тем, что преимущества промышленного характера имеют особенности по сравнению с преимуществами аграрного или постиндустриального характера.
Внедрение в массовое производство новых технологий, инновационное содержание которых составляли информационные и компьютерные преобразования, привело к резкому снижению затрат на транспортировку и связь, что принципиально изменило стоимостную структуру производственных процессов. Всё это привело к огромному расширению границ, структуры и номенклатуры сферы услуг. И хотя обслуживание потребностей промыш-
ленности (в рамках так называемых «третичных отраслей») не генерирует фактически материальную продукцию, оно включает особый комплекс «четвертичных» (научно-технических) и «пятеричных» (инновационных) услуг.
Итогом всех названных преобразований становится т енденция к ускоренному движению современной региональной экономики к инновационному обществу, к «экономике знания». В целом для региональной экономики это означает изменение её экономического статуса как следствия нового (инновационного) международного разделения труда, причём такое изменение коснулось не только регионов в развивающихся странах, но и в рыноч нораз-витых странах. Хотя и сегодня продолжается доминирование промышленных отраслей в структуре региональной экономики, тем не менее, происходит массовое перемещение фирм и международных корпораций в новые регионы. В свою очередь, эти изменения в пространстве))ном размещении национальной экономики отражают снижение значимости энергетических ресурсов по мере становления инновационно-информационной «экономики знания». Отсюда — тенденция к формированию модернизированных первичных звеньев производства. Таким образом, реальная системность становится базовым императивом современной экономической системы.
В системе экономических тенденций особое место занимают краткосрочные тенденции, которые могут оказаться поворотными для всей региональной экономики, реализуя императивы долгосрочных тенденций. В настоящее время можно говорить о пяти наметившихся базовых тенденциях глобального характера, охватывающих функционирование и направление движения всех основных звеньев национальной экономики — отраслей, регионов и сфер:
1. Посткризисное восстановление региональной экономики; основным признаком такого восстановления можно считать хотя и медленный, но структурный выход из сокращения объёма производства валового внутреннего продукта, что выразилось в тенденции сокращения бюджета государственного долга практически во всех ведущих, странах мира.
2. Стабилизировалась ситуация на региональном рынке долгосрочных инвестиций, что практически означает тенденцию к росту объёмов купли-продажи на рынках строительной недвижимости (жилья) и земельной собственности.
3. Возрастают бюджетные затраты на социальные расходы, в том числе — здравоохранение, социальный сервис и электронные услуги правительства, что реализует тенденцию к усилению социальной направленности регионального производства.
4. Снизились энергетические затраты на производство единицы валового регионального продукта благодаря реализации тенденции к массовом}' внедрению процессов рециркуляции воспроизводимых природных ресурсов.
5. Наметилась территориальная передислокация энергоемких отраслей промышленности в регионы с относительно низкими ценами на сырьевые
ресурсы и энергетические источники, что следует трактовать как тенденцию к повышению уровня занятости в регионах с традиционно высоким уровнем безработицы.
Несмотря на то, что в последние десятилетия использовались различные стратегии экономического развития российских регионов, ни одна из них не способствовала существенному уменьшению межрегионального социально-экономического неравенства. В этих условиях разрыв в доходах между центром и периферией стал важным индикатором, по которому можно объективно замерить реальный уровень межрегионального экономического неравенства. И хотя валовой региональный продукт на душу населения увеличился практически во всех регионах (таблица 2), разрыв межрегионального уровня не только не сократился, но даже обнаружил тренд к усилению.
Таблица 2 - Валовой региональный продукт на душу населения по федеральным округам Российской Федерации (рублей)2
2005 2006 2007 2008 2009 2010
ВРП - всего 125658,7 157233,0 195819,0 237552,2 224163.3 261803,7
Центральный федеральный округ 164887,9 208806,5 267272,1 331472,2 297793,0 348099,9
Северо-Западный федеральный округ- 130846,1 160590,9 202974,4 248742,7 251018,3 286827,7
Южный федеральный округ 67566,0 86428,1 114085,8 144633,8 144046,0 165578,8
Северо-Кавказский федеральный округ 39050,8 50434,2 62724,1 78921,5 84493,9 94465,2
Приволжский федеральный округ 91573,6 115727,9 143365,7 176879,4 163958,3 189071,4
Уральский федеральный округ 254078,4 307373,9 350766,8 398807,4 360909,4 420919,8
Сибирский федеральный округ 99628,4 125748,5 154701,9 178421,2 175845,6 212439,7
Дальневосточный федеральный округ 127161,3 155389,4 200069,1 241573,6 273411,3 1334306,0
При таком подходе становится ясным, что подушевой доход превращается в важный фактор, которым задаются основные параметры пространственного развития региона.
Экономическое развитие регионов, их производственная и социальная инфраструктура, структура объектов социального роста по-прежнему характеризовались неравномерным распределением. В результате закрепи-
доставлено по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели 2012: Стат.сб./Росстат. - М„ 2012. С. 385.
лось разделение регионов на регионы с динамичной экономикой и депрессивные регионы. О неравномерности экономической динамики регионального роста можно судить по данным диаграммы 1, свидетельствующим о том., что около 36% совокупного ВРП в 2013 году создано в Центральном федеральном округе, 15% - в Приволжском федеральном округе, 13,6% - в Уральском федеральном округе.
2,40%
''У/. Цеыьралъный федеральный
округ 5
8$ Северо-Западный федеральный округ
Ш Южный федеральный округ \
\
888 Северо-Кавказский федеральный округ
Щ Приволжский федеральный округ
Ш Уральский федеральный округ \
Ш Сибирский федеральный округ
58 Дальневосточный федеральный округ
Диаграмма 1. Удельный вес федерального округа РФ в общем объеме произведенного валового регионального продукта в 2011 году3
Следствием этого явилось усложнение системы тенденций развития региональной экономики страны, поскольку разные группы регионов подчинялись различным экономическим императивам. Дифференцированные темпы экономического роста являются основной причиной сохранения и усиления экономического разрыва между регионами. Этому же способствует значительная концентрация экономической деятельности, которая является основной причиной высоких темпов развития индустриальных регионов. Об этом можно судить по различному соотношению в региональной экономике разных территорий доли обрабатывающей промышленности и доли сектора услуг.
На уровне развития экономики большинства регионов до сих пор продолжается сказываться диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, которая сопровождала советскую экономику весь период её существования. Так, согласно данным Министерства экономического развития Российской Федерации, максимальное значение индекса цен производителей промышленных товаров наблюдалось в Ставропольском крае (106,4%), а минимальное значение в республике Башкортостан (97,6%) (таблица 3).
доставлено по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат.сб./Росстат. Раздел: Основные характеристики субъектов Российской Федерации - М„ 2012. С. 28.
Таблица 3 - Максимальные и минимальные индексы цен производителей промышленных товаров по субъектам Российской Федерации в ноябре 2012 года4
Максимальное значение Минимальное значение
субъект Российской Федерации индекс цен, % субъект Российской Федерации индекс цен, %
Ставропольский край 106.4 Оренбургская область 95,8
Магаданская область 102,6 Тюменская область 95,9
Тульская область 101,9 Пермский край 97,1
Костромская область 101.8 Кемеровская область 97,1
Республика Калмыкия 101,6 Липецкая область 97,3
Республика Бурятия 101,5 Республика Башкортостан 97,6
Проблема административно заниженной цены на сельскохозяйственную продукцию явилась основным фактором еще большего ослабления сельского хозяйства. Согласно данным мониторинга социально-экономического развития, проведенного Министерством экономического развития, объем продукции сельского хозяйства но итогам января-ноября 2012 г. составил 3071,1 млрд. рублей в действующих ценах или 95,8% к январю-ноябрю 2011 года. При этом социально-периферийные районы становятся экономически отсталыми регионами. Так, на долю Приволжского федерального округа приходится 24,4% производства продукции сельского хозяйства, Центрального -23,4, Южного — 15,7%, совокупная доля остальных федеральных округов составляет 37% (диаграмма 2).
^Центральный федеральный округ
Й8 Северо-Западный федеральный округ
й: Южный федеральный округ
3№ Северо-Кавказский федеральный округ Приволжский федеральный округ
Уральский федеральный округ
5ЙСибирский федеральный округ
Дальневосточный федеральный округ
3,40%
Диаграмма 2. Удельный вес федеральных округов РФ в производстве продукции сельского хозяйства в 2011 году5
4 Мониторинг социально-экономического развития РФ//Официальный сайт Министерства экономического развития РФ (http://www.economy.gov.ru/rainec/activity/ sections/macro/ monitoring/).
Составлено по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат.сб./Росстат. Раздел: Основные характеристики субъектов Российской Федерации - М., 2012. С, 28.
Дифференциация производственного развития российских регионов обусловливает и проблемы собираемости налогов. Так, согласно данным Министерства экономического развития Российской Федерации по состоянию на 1 декабря 2012 г. в бюджетную систему поступило 9 911,8 млрд. рублей налогов, сборов и иных обязательных платежей. Наибольшие поступления в федеральный бюджет в 2012 году обеспечены за счет Приволжского федерального округа (диаграмма 3).
12 О .
|
100
о
ЦФО СЗФО ЮФО СКФО ПФО УФО СФО ДФО
;в бюджеты субъектов федерации и федеральный бюджет
Диаграмма 3. Распределение налогов и сборов по уровням бюджетной системы по федеральным окру гам РФ"
Всё это свидетельствует о наличии острого дисбаланса в производственной структуре большинства российских регионов.
Отдельные аспекты современных региональных экономических тенденций можно также усмотреть в следующих акциях:
- денежно-кредитные реформы, вводящие банковский надзор относительно трансграничного гарантирования монетарных депозитов;
- переход большинства стран к режиму жесткой экономии, что позволит им балансировать между нулевым ростом и слабым подъёмом;
- рост объёма и уровня денежной эмиссии как основного финансового инструмента противодействия происходящей в мировой экономике рецессии, хотя последствия такого роста ещё непредсказуемы (исторически дефляция всегда предшествовала высокой инфляции и экономическому спаду).
Рассматривая проблемы, объединённые в третьей главе «Системные тенденции динамичною развития регионального экономического пространства», автор отмечает, что в настоящее время можно говорить о фор-
6 Составлено по данным: Мониторинг об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2012 году. Министерство экономического развития. Официальный сайт http://www.economv.gov.ru/minec/activity/sections/macro/ птош1огцщ/с1ос20121227_01
мировании определенного типа регионального экономического развития, в основе которого - административная децентрализация государственных функций и программ развития по мере реального экономического роста в регионах. Однако для этого необходимы специализированные институциональные структуры, которые бы осуществляли названную децентрализацию, а также реализацию в рамках регионов отраслевых программ их развития. Основные компоненты таких программ - децентрализованный механизм принятия решений на региональном уровне, создание промышленных зон, генерация рабочих мест в сельской местности, обеспечение оптимального использования природных ресурсов.
Отсутствие адекватной инфраструктуры также является одним из основных препятствий на пути регионального развития в России. Сильная амплитуда инвестиций, объемов промышленности, торговли и частной экономической деятельности определяющим образом влияет на развитость физической инфраструктуры. Как видно из данных диаграммы 4 лидирующие позиции по доле инвестиций в основной капитал занимают Центральный (21,9%) и Уральский (17,4%) федеральные округа. На долю Южного и Дальневосточного федеральных округов приходится по 9%, а. удельный вес Северо-Кавказского федерального округа по данному показателю составляет 3,2%.
^Центральный федеральный округ
^Северо-Западный федеральный округ
Ш Южный федеральный округ
^ Северо-Кавказский федеральный округ
^Приволжский федеральный округ
ЩУральский федеральный округ
й* Сибирский федеральный округ
® Дальневосточный федеральный округ
Диаграмма 4. Удельный вес федеральных округов по инвестициям в основной капитал в 201! году7
'Составлено по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат.сб./Росстат. Раздел: Основные характеристики субъектов Российской Федерации - М., 2012. С. 28.
В названной характеристике особым индикатором выступает степень концентрации дорожной сети, что является конкурентным преимуществом для развитых регионов.
Региональные тенденции развития экономики отражают макроэкономические тенденции, хотя имеют и неустранимые особенности. Для российских регионов в качестве доминантной тенденции выступает ускорение инновационного преобразования экономики. Определяющее значение при этом имеют показатели, характеризующие готовность региональных организаций к инновационной деятельности в современных условиях. Как видно из данных таблицы 4, общее число организаций, выполнявших исследования и разработки достигло в целом по Российской Федерации 3682 в 2011 году, что свидетельствует о незначительной динамике по сравнению с 2004 годом. Это обусловлено тенденциями мирового глобального экономического кризиса, оказавшего негативное влияние на все сферы отечественной макроэкономики.
Таблица 4 - Динамика числа организаций, выполнявших научные исследования и разработки по федеральным округам Российской Федерации8
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Российская Федерация 3656 3566 3622 3957 3666 3536 3492 3682
Центральный федеральный округ 1437 1393 1426 1536 1445 1383 1358 1365
Северо-Западный федеральный округ 552 536 531 606 533 518 502 514
Южный федеральный округ 241 239 233 258 226 221 231 255
Северо-Кавказский федеральный округ 72 71 79 97 95 95 92 105
Приволжский федеральный округ 559 540 547 585 549 532 534 597
Уральский федеральный округ 234 226 225 233 220 211 207 244
Сибирский федеральный округ 415 419 425 464 429 410 404 424
Дальневосточный федеральный округ 146 142 156 178 169 166 164 178
Однако необходимо отметить, что в посткризисный период многие регионы, входящие в мезорегиональную структуру федеральных округов Рос-
8 Составлено поданным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат.сб./Росстат. Раздел: Научные исследования и инновации- М., 2012. С. 778. 18
сийской Федерации продемонстрировали спад инновационной активности независимо от фазы экономического цикла, что является, в первую очередь, результатом предшествующей ступени развития и неравномерности конкурентных преимуществ в инновационно-институциональной структуре общественного производства.
Сегодня уже можно констатировать, что различные виды стратегий развития региональной экономики имели следствием один и тот же результат - неравенство и увеличение разницы в доходах между регионами. В экономическом аспекте наблюдается неравномерное распределение производственных мощностей и социальной инфраструктуры в социально-географическом пространстве. Это значит, что в экономически-развитых регионах концентрируется большая часть экономической деятельности, и здесь же сосредоточены промышленность, торговля и услуги. В результате в пространственной структуре страны возникают экономические дисбалансы. Эти дисбалансы усиливаются под влиянием дополнительных экономических и социальных факторов, таких как изменение уровня концентрации населения в регионах, пространственного размещения промышленности и трудовой занятости. Современное государственное управление территориальным развитием включает различные механизмы поддержки социально-экономического положения регионов и воздействия на территориальную производственно-экономическую структуру, которые воплощаются в различные направления и механизмы реализации региональной политики в Российской Федерации (таблица 5).
Таблица 5 - Направления совершенствования региональной экономической политики в Российской Федерации9
Направление Цели и задачи
Совершенствование системы стратегического и территориального планирования регионального развития создание в долгосрочном периоде объектов государственной и муниципальной инфраструктуры и применения мер государственной поддержки, направленных на развитие имеющегося потенциала экономического развития в регионах и преодоление диспропорций в социально-экономическом развитии субъектов РФ
'Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации на пе-риод до 2020 года. М., 2011. // Министерство регионального развития Российской Федерации. Официальный сайт//ЬЦр://ттп^юп.ги/466/
Поддержка развития отдельных регионов и применение дифференцированного подхода к регионам в государственной политике в Российской Федерации прямая поддержка депрессивных и слаборазвитых регионов, приграничный территорий, развитие агломераций
Развигие инфраструктуры и стимулирование инвестиционной активности в регионах эффективность использования преимуществ географического положения территорий и смягчение ее' недостатков; транспортное строительство, реконструкция и модернизация важнейших железнодорожных магистралей и федеральных автомобильных дорог
Совершенствование федеративных отношений и повышение эффективное™ деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления формирование предпосылок для эффективной реализации полномочий всеми уровнями публичной власти; обеспечение контроля со стороны федеральных органов исполнительной власти за надлежащим исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации делегированных полномочий
Реализация данных направлений региональной политики в долгосрочной перспективе позволит стабилизировать темпы развития не только развитых, но и депрессивных регионов (показатели экономического развития которых ниже среднероссийских индикаторов), имея в виду сокращение различий между ними на всём пространстве российской экономики.
Рассматривая углубление специализации регионального производственного комплекса как реализацию тенденции максимального развития конкурентного преимущества пространственной экономики, автор пришёл к выводу, что в основе тенденции роста конкурентоспособности российских регионов находится политика межрегиональной интеграции территориального производства, в рамках которой осуществляется качественный экономический рост — повышение конкурентоспособности, создание новых рабочих мест, устойчивое и сбалансированное развитие территорий.
Реализация названной тенденции требует разработки и применения соответствующих финансовых инструментов в виде структурных фондов и фондов целевого программирования. С этих позиций важно осознать, что подъём региональной конкурентоспособности предполагает создание одномерного (рыночного) пространства, что требует реализации современных
форм экономического сотрудничества - приграничное содружество, транснациональное сотрудничество, межрегиональные связи, общетерриториальное планирование, наблюдательные институты. Этому же должны содействовать совместные решения государственных органов разных регионов (в том числе — приграничных peí ионов разных стран), особенно в таких сферах, как развитие межграничных природных районов, развитие экономических связей, создание предпринимательских структур (в виде малых и средних предприятий). Особенно плодотворна межрегиональная конкуренция в области научных исследований и предотвращении коммерческих рисков.
Конкурентоспособность региона на базе укрепления его мировой производственной специализации является специфической системной тенденцией, поскольку обеспечивает стратегическое направление для пространственного развития, содействует интеграции пространственных измерений на всех уровнях управления и обеспечивает территориальную сплоченность. В этой ситуации стратегия устойчивого и всеобъемлющего роста может быть реализована только с учетом пространственных аспектов названной тенденции, поскольку экономически различные российские регионы имеют и различные варианты регионально-экономического развития.
Согласование различных аспектов региональной экономической политики в целях оптимизации пространственного воздействия позволяет значительно увеличить производительность труда, поэтому оптимальный баланс устойчивости, конкурентоспособности и социальной сплоченности может быть достигнут на основе комплексного пространственного развития. Тенденция «специализированного» роста региональной конкурентоспособности опирается на принцип горизонтальной координации на основе информации и знаний, а также комплексного развития функциональных сфер, что позволяет осуществлять принцип субсидиарное™ и многоуровневое управление. Необходимо реализовать территориальный потенциал и воспользоваться наличием специальных преимуществ и факторов, влияющих на конкурентоспособность регионов.
Рассматривая ускоренное формирование веб-производственной системы как реализацию тенденции становления постиндустриального уровня региональной экономики, автор показывает, что веб-производство — реальный сектор интернет-экономики — выступает в условиях повсеместного становления «экономики знания» базовой предпосылкой инновационного роста данного региона. Как видно из данных, представленных в таблице 6, более 90% обследованных организаций используют в своей деятельности персональные компьютеры, но лишь около 20% организаций применяют вычислительные машины других типов.
Таблица 6 - Удельный вес организаций, использовавших персональные компьютеры и ЭВМ других типов в общем числе обследованных организаций по федеральным округам Российской Федерации (в %)ш
персональные компьютеры ЭВМ других типов
2009 2010 2011 2009 2010 2011
Российская Федерация 93,7 93,8 94,1 16,0 18,2 19,7
Центральный федеральный округ 93,9 94,1 94,3 15,1 17,2 20,7
Северо-Западный федеральный округ- 94,6 94,8 95,2 16,8 18,3 20,2
Южный федеральный округ 91,3 91,3 92,2 15,9 18,4 20,2
Северо-Кавказский федеральный округ 95,3 93,7 95,6 15,8 17,1 17,6
Приволжский федеральный округ 94,6 95,1 95,1 15,1 17,3 18,0
Уральский федеральный округ 95,1 95,6 95,3 22,3 24,8 25,5
Сибирский федеральный округ 91,8 92,4 93,4 14,8 16,6 17,7
Дальневосточный федеральный округ 94,3 92,0 91Д 16,0 17,9 17,8
Кроме того, согласно статистическим данным, представленным в таблице 7, удельный вес организаций, использовавших локальные вычислительные сети, увеличился с 2009 года на 11% и составил в 2011 году 71,3% организаций. На 6% за этот период увеличилось число организаций, использовавших глобальные информационные сети, 84,8% российских организаций используют Интернет, 63,4% организаций - широкополосный доступ. Как видно из представленных данных, в региональном разрезе процессы информатизации производства имеют менее выраженный дифференцированный характер в сравнении с показателями развития реального сектора экономики и инвестиций. Можно говорить о такой положительной тенденции современного постиндустриального этапа развития региональной экономики, как равномерность региональной информатизации и сглаживание межрегиональных диспропорций в сфере информационно-коммуникационного развития.
Однако, чтобы реализовать свой экономический потенциал, региональное веб-производство нуждается в мощной финансовой поддержке. Размер этой поддержки должен быть достаточным для того, чтобы выполнить функцию «критического фактора» экономического роста.
В настоящее время межрегиональная конку ренция, повторяя инновационное содержание межстрановой конкуренции, перерастает в конкуренцию уровней развития интернет-экономики, включая степень развитости веб-производства. Это значит, что реальная оценка состояния экономики данного региона должна включать и её оценку в таком аспекте, как сопоставление
10 Составлено по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат.сб./Росстат. Раздел: Информационные и коммуникационные технологии- М., 2012. С. 686.
с другими регионами меры распространения интернета, массово используемые интернет-скорости и цифровые технологии.
Таблица 7 - Удельный вес организаций, использовавших локальные вычислительные и глобальные информационные сети в общем числе обследованных организаций по федеральным округам Российской Федерации (в %)п
локальные вычислительные сети глобальные информационные сети из них — Интернет в том числе широкополосный доступ
2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 2011
Российская Федерация 60,5 68,4 71,3 79,3 83,4 85,6 78,3 82,4 84,8 47,3 56,7 63,4
Центральный федеральный округ 59,8 67,3 71,4 77,5 82,1 84,1 75,5 80,3 82,8 49,2 58,8 64,9
СевероЗападный федеральный округ 62,8 71,9 75,2 81,1 86,3 89,1 80,6 85,7 88,6 52,4 61,7 69,0
Южный федеральный округ 58,0 67,3 68,5 78,2 80,9 83,4 77,6 80,2 83,0 44,9 54,8 63,1
СевероКавказский федеральный округ 55,4 63,3 69,7 82,1 85,9 89,4 81,6 85,5 89,0 39,3 55,5 68,2
Приволжский федеральный округ 60.6 69,3 71,3 82,2 86,9 88,4 81,4 86,0 87,8 46,6 56,3 62,9
Уральский федеральный округ 66,9 73,9 77,3 84,3 88,0 89,7 83,5 87,1 88,9 56,6 65,6 70,6
Сибирский федеральный округ 58,3 65,9 68,2 73,9 78,4 82,3 73,2 77,6 81,2 41,7 51,0 58,6
Дальневосточный федеральный округ 59,9 65,7 67,8 78,8 79,8 81,2 78,0 79,1 80,7 40,2 46,8 50,2
11 Составлено по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат.сб./Росстат. Раздел: Информационные и коммуникационные технологии-М„ 2012. С. 686.
Это тем более важно, что самые высокие темпы прироста стоимостного объёма производства показывает такая высокотехнологичная отрасль, как электронная коммерция. Косвенно об её реальном развитии в данном регионе свидетельствует число пользователей онлайн, а также доля участия цифровой сферы в создании регионального ВВП, которая способна, как показывает опыт некоторых регионов, удваиваться каждые два-три года. Это означает, что цифровые технологии перестали занимать скромную нишу в региональной экономике, а становятся уже пространством массового маркетинга. Однако, как показано в таблице 8, удельный вес организаций, имеющих собственный веб-сайт, составляет в целом по России 33% (хотя данный показатель имеет существенную положительную динамику с 2005 года). При этом в Москве и Санкт-Петербурге число организаций составляет соответственно 74,3% и 62,2%, вдвое превышая показатели федеральных округов.
Таблица 8 - Удельный вес организаций, имевших веб-сайт, в общем числе обследованных организаций по федеральным округам Российской Федерации (в %)12
2005 2009 2010 2011
Российская Федерация 14,8 24,1 28,5 33,0
Центральный федеральный округ 18,0 27,7 32,3 36.1
г. Москва 44.2 68.6 72,1 74,3
Северо-Западный федеральный округ 17,7 28,9 33,3 38,8
г. Санкт-Петербург 30,7 58,6 63,2 62,2
Южный федеральный округ 12,7 20,0 24,6 28,8
Северо-Кавказский федеральный округ 10.0 23.7 29,1 31,6
Приволжский федеральный округ 14,8 23,3 27,7 33,2
Уральский федеральный округ 15,5 25,0 30,4 34,6
Сибирский федеральный округ 10,7 19,9 24,0 28,9
Дальневосточный федеральный округ 11,2 18.9 22,6 26,5
Рассматривая процесс доминирования интеллектуальной сферы как реализацию тенденции к интенсификации формирования регионального уровня «экономики знания», автор показывает, что данная тенденция отражает повышение роли знаний в развитии региональной экономики, образуя предпосылки становления её наукоемких отраслей. Основными направлениями реализации отмеченной тенденции выступают - оценка текущего состояния генерирования и распространения знаний в данной региональной экономике; разработка и использование диагностических инструментов для проведения соответствующей экономической политики.
12 Составлено по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат.сб./Росстат. Раздел: Информационные и коммуникационные технологии- М., 2012. С. 690.
Развитие интеллектуальной сферы (сфера высшего специального образования, научно-исследовательские структуры, отраслевая наука, поисковые гранты из средств регионального бюджета) позволяет обеспечить возрастающую отдачу от масштаба применения знаний и инноваций, преодолеть инновационную изоляцию региональной экономики как закрытой системы, создать инновационные фирмы с целью укрепления региональных рынков инновационной продукции. Однако, как видно из данных таблицы 9, в целом по Российской Федерации объем инновационной продукции составил в 201] году 6,3%, незначительно увеличившись за последние десять лет. Вместе с тем, организации Дальневосточного и Приволжского федеральных округов продемонстрировали значительный рост объема производства инновационной продукции. Наиболее «интеллектуально-инновационными» сферами региональной экономики сегодня признаны - автомобилестроение, биотехнологии, медиа-средства, информационные коммуникации, наукоемкие бизнес-услуги и туризм. Интеллектуальное ядро всего региона необходимо создавать именно на базе этих отраслей.
Таблица 9 - Объем инновационных товаров, работ, услуг по федеральным округам Российской Федерации (в %)13
2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011
Российская Федерация 4,4 5,0 4,6 5,0 4,5 4,8 6.3
Центральный федеральный округ 7,4 5,6 3,9 4,7 4,4 4,3 5,5
г. Москва 15,3 7,4 2,1 1,7 1,5 2,2 4,0
Северо-Западный федеральный округ 5,7 3,3 3,4 3,7 3,1 4,1 5,2
г. Санкт-Петербург 4.3 3,1 2.3 2,8 5,5 8,0 9,0
Южный федеральный округ 2,4 3,2 1,5 4,2 6,1 6,5 3,7
Северо-Кавказский федеральный округ 0,6 2,0 5,5 9.4 6,9 8,5 9,1
Приволжский федеральный округ 6,2 10,5 10,6 9,8 9,3 10,2 11,3
Уральский федеральный округ 2,0 3,1 2,7 2,8 2,1 2,2 2.7
Сибирский федеральный округ 1,0 1,3 2,2 2,1 1,5 1,5 2,2
Дальневосточный федеральный округ 0,9 1,3 0,9 1,9 1,6 1,5 20,3
Это позволит учитывать специфику региональной социально-экономической конфигурации производства и его интеллектуальной траектории в создании передовых производственных технологий. Как показано в таблице 10, в период с 2000 по 2011 год показатель созданных передовых производ-
13 Составлено автором по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат.сб./Росстат. Раздел: Научные исследования и инновации- М„ 2012. С. 816.
ственных технологий увеличился почти вдвое, причем локомотивом роста и здесь выступает Центральный федеральный округ, значительно превышая показатели других федеральных округов Российской Федерации.
Таблица 10 - Число созданных передовых производственных технологий1'.
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Российская Федерация 688 637 727 821 676 637 735 780 787 789 864 1138
Центральный федеральный округ 259 202 214 360 207 200 261 284 314 277 361 411
Северо-Западный федеральный округ 92 72 101 105 109 103 88 117 99 158 150 217
Южный федеральный округ 17 18 27 22 36 21 19 25 22 26 27 35
Северо-Кавказский федеральный округ 2 3 3 6 7 7 11 14 12 8 10 12
Приволжский федеральный округ 165 175 146 138 173 145 166 183 180 158 142 174
Уральский федеральный округ 91 106 171 146 72 80 99 88 56 83 100 144
Сибирский федеральный округ 52 57 65 43 67 68 84 6! 84 70 64 126
Дальневосточный федеральный округ 10 4 - 1 5 13 7 8 20 9 10 19
Таким образом, стратегическая цель регионального развития состоит в том, чтобы определить природу процессов и динамику знания в рамках целевых групп фирм и проследить процесс возникновения и взаимодействия «интеллектуальных процессов» внутри фирмы, а также с внешними источниками регионального развития.
В Заключении приводятся теоретические и прикладные выводы по результатам исследования, даются практические рекомендации, рассматриваются социальные последствия последовательной реализации системных экономических тенденций.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Бадоев С.Х. Региональная экономическая система как сфера формирования и реализации особой подсистемы экономических тенденций [Текст] / С.Х. Бадоев// TERRA ECONOMICUS, 2013, т. 11, №1, ч.2. - 0,4 п.л.
14 Составлено автором по данным: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат.сб./Росстат. Раздел: Научные исследования и инновации - М., 2012. С. 808.
2. Бадоев С.Х. Основные объективные тенденции современной экономической системы [Текст] / С.Х. Бадоев// TERRA ECONOMICUS, 2013, т. 11, №1, ч.З. - 0,4 п.л.
3. Бадоев С.Х. Теоретико-методологические основы анализа экономических тенденций. [Текст] / С.Х. Бадоев// Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. K.JT. Хетагурова, 2013, №1 - 0,4 п.л.
Публикации в других гаданиях:
4. Бадоев С.Х. Доминирование интеллектуальной сферы как реализация тенденции формирования регионального уровня «экономики знания». [Текст] / С.Х. Бадоев//' Проблемы и приоритеты экономического развития: Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2010. — 0,3 п.л.
5. Бадоев С.Х. Формирование веб-производственной системы как реализация тенденции становления постиндустриальной региональной экономики. [Текст] / С.Х. Бадоев// Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций, (г. Сочи 29 сентября - 3 октября 2011 г.). Материалы международной научно-практической конференции. Часть 2. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2011. - 0,4 п.л.
6. Бадоев С.Х. Региональная экономическая система как сфера формирования и реализации особой подсистемы экономических тенденций. [Текст] / С.Х. Бадоев// Экономические основы налоговых отношений. Сборник научных статей. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2011. — 0,4 п.л.
7. Бадоев С.Х. Стратегические направления региональных экономических тенденций. [Текст] / С.Х. Бадоев// Модернизационный потенциал и перспективы экономического развития России и ее регионов. Сборник научных трудов. Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2011.-0,4 п.л.
8. Бадоев С.Х. Углубление специализации регионального производственного комплекса как реализация тенденции максимального развития конкурентного преимущества пространственной экономики. [Текст] / С.Х. Бадоев// Экономическое развитие: новые методы и способы решения задач. Сборник научных статей. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2012. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 06.06.2013. Усл. п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 76. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.