Системный анализ и управление бизнес-процессами на предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корнышова, Елена Михайловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Системный анализ и управление бизнес-процессами на предприятии"
На правах рукописи
Корнышова Елена Михайловна
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2007
003160695
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Мотышина Марина Станиславовна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Погостинская Нина Николаевна
доктор экономических наук, профессор Шатрова Елена Викторовна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Защита состоится « 2007 г в часов на за-
седании диссертационного совета Д 212 237 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд ^ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «
¿У » 2007 г
Ученый секретарь ^
диссертационного совета — А В Завгородняя
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В последнее время деятельность предприятий характеризуется все возрастающей ролью процессного подхода в управлении предприятием Это явление вызвано многими факторами развитием концепции всеобщего управления качеством, внедрением международных стандартов ISO 9000 2000, распространением программных продуктов, описывающих сеть бизнес-процессов (БП), а также теми преимуществами, которые дает процессное управление ориентация на клиента, оптимизация деятельности, снижение затрат Бизнес-процессы современного предприятия формируют его "скелет", вокруг которого организованы остальные функции управления предприятием
Однако управление предприятием на основе процессного подхода является дорогостоящим и занимает много времени для перевода деятельности на работу в соответствии с "процессными" принципами С другой стороны, в практике работы предприятий зачастую наблюдается ситуация, когда применение процессного подхода не приносит ожидаемых результатов
Проблемы внедрения процессного подхода связаны со многими причинами управление бизнес-процессами рассматривается как изолированная функция, в частности система БП не связана с целями организации, не учитываются многогранная природа бизнес-процессов и различный характер их протекания, руководители рассматривают процессный подход как универсальное средство, позволяющее решить сразу все проблемы, тогда как в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов, а также недостатка времени это невозможно.
Указанные проблемы могут быть решены, если к управлению бизнес-процессами применить методы системного анализа и диагностики В научной литературе рассматриваются различные аспекты управления БП моделирование, реинжиниринг, автоматизация и т д Вместе с тем, вопрос системного подхода к управлению БП рассматривается достаточно редко, за исключением вопросов моделирования и классификации БП Иногда упоминается необходимость системного рассмотрения, однако все эти попытки остаются неполными
В рамках системного подхода сеть бизнес-процессов (БП) может быть исследована как сложная, динамическая система, рассматриваемая в зависимости от изменений в окружающей среде и в совокупности с другими подсистемами предприятия Исследование бизнес-процессов как системы предназначено для решения ряда практических задач, прежде всего, создания адаптивной сети бизнес-процессов
Управление предприятием в современных быстро меняющихся условиях должно быть адаптивным В настоящее время, для обеспечения
адаптивности предприятия классическими мерами являются пересмотр стратегии или изменение структуры Однако при реализации подобных реформ вопросы адаптации бизнес-процессов часто не рассматриваются
Изложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования
Пель исследования Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических основ системного анализа и управления бизнес-процессами на предприятии
Задачи исследования Для реализации поставленной цёли в работе решены следующие задачи
1 Проведен анализ развития и роли процессного подхода
2 Исследовано распространение процессного подхода в современной России
3 Сформулированы принципы системного анализа и управления сетью БП и уточнена типология целей управления БП на предприятии
4 Уточнена классификации БП и предложена классификация сетей БП
5 Предложена концепция жизненного цикла бизнес-процессов
6 Разработана процедура системного анализа, диагностики и проектирования сети БП в рамках управления предприятием
7 Предложена модель управления БП на основе жизненного цикла
8 Проведен сравнительный анализ применения многокритериальных методов в контексте управления БП, предложена процедура определения приоритетов в управлении БП на предприятии
9 Осуществлен эксперимент на предприятии для проверки применимости разработанных методик в практической деятельности
Объект исследования Объектом исследования являются предприятия и организации различных сфер деятельности
Предмет исследования Предметом изучения являются методы анализа и управления бизнес-процессами организации
Теоретико-методологическая основа исследования Диссертационное исследование основывается на результатах работ российских и зарубежных ученых в сфере управления бизнес-процессами, системного анализа и методов принятия решений- Адлера Ю П., Анфилатова В С , Андерсена Б , Буч О В , Гарнера Р , Елиферова В Г, Кремлевой И В , Литвака Б Г , Репина В В , Риб С И , Робсона M, Уллах Ф., Учителя Ю Г, Хаммера M, Чампи Дж, Шадрина А Д, Щепетовой С Е , Deneckere R, Keeney R L , Moisiadis F , Raiffa H, Ralyte J, Rolland С , Roy В , Saaty TL идр
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. В работе анализируется значение процессного подхода относительно этапов его развития Автором выделены четыре этапа в развитии процессного подхода
Этап 1 Предварительный этап (по 1990 г) В ходе первого этапа были сформированы основные концепции, использованные затем в управлении процессами на предприятии Однако доминирует функциональная концепция каждое подразделение работает самостоятельно, устанавливая друг с другом только необходимые им контакты, клиенты сами ищут контакты с нужными им подразделениями, процессы протекают внутри подразделений.
Этап 2 Этап реинжиниринга БП (1990-1995 гг) Второй этап охарактеризован тенденцией к проведению реинжиниринга бизнес-процессов Главной особенностью данного этапа является переход на рассмотрение межфункциональных (сквозных) процессов, тогда как прежде основное внимание было сосредоточено на внутрифункцио-нальных процессах
Этап 3 Этап управления БП (1995-2000 гг) На третьем этапе развития процессного подхода акцент сместился с реинжиниринга на управление БП Это связано, прежде всего, с низким процентом реформ по реинжинирингу, закончившихся благополучно Данный этап характеризуется активным внедрением процессного подхода как средства повысить эффективность деятельности организаций
Этап 4 Этап развития межкорпорационных БП (2000 г - по наст время) Основной чертой четвертого этапа является переход от управления БП обособленного предприятия к управлению БП, способствующим взаимодействию двух и более организаций Процессы предприятия интегрируются с процессами клиентов, поставщиков и партнеров по бизнесу Основные направления интеграции - поставка продуктов и услуг, документооборот и НИОКР
2. В настоящее время роль процессного подхода в управлении предприятием неуклонно растет "Управлять предприятием можно только через управление бизнес-процессами"1 Передовые российские фирмы активно применяют процессный подход при управлении своей деятельностью
Анализ различных источников показывает, что основными целями управления БП на предприятиях с теоретической точки зрения являются внедрение стандартов ИСО, повышение эффективности дея-
1 Современные методы управления предприятием // Проблемы теории и практики управления -2006 -№ 1 -С 122-126
тельности организации и автоматизация/внедрение КИС, Анализ услуг, предлагаемых аудиторско-консалтинговыми группами, показывает, что на первом плане находятся повышение эффективности и автоматизация/внедрение КИС. Приоритеты целей управления показаны на Рис. 1. Диаграмма, представленная на Рис. 1., отражает в процентном отношении количество источников, рассматривающих ту или иную цель управления БП.
%7 о 60 50 40 30 20 10 О
_
. !
I
■ ■ > ■ -■
и-."..-:
ffjjjf .л _J3- О-
чвЙЗбйА!"
- —" "
V _
Г1
«-i
9 10 tl 12 13
1 - Автоматизации Бизнеса/
Внедрение КИС 7 - Вькад из кризиса 3■ ИннОЭЭТияа
4 ■ Страт менеджмент/
Реализаций целей
5 ■ Инф безопасность/
Непрерывность бизнеса
6- исо
7 - Организационно? управление 9 . Реструктуризация бизнеса
9 - Техно логические процессы
10 - Управление 6П
11 - Управление персоналом
12 - Управленческий учет
13 - Эффективность
■ Публикации п Сайты
Рис, 1. Цели управления БП
Цели управления ЕП можно сгруппировать следующим образом: а) построение гибкой системы управления БП (цели 4, 5); б) разовое улучшение деятельности предприятия (цели L 2, б, 8, J3); в) улучшение отдельной области управления предприятием (цели 3, 7, 9, 10, 11, 12).
Таким образом, теоретические и эмпирические данные показывают, что доминирующую позицию занимают цели, связанные с одноразовым улучшением деятельности (например, внедрение КИС, стандартов ИСО, и т.д.). Роль гибкой системы БП недооценивается в обоих типах источников.
Основными функциями управления БП, рассматриваемыми в публикациях, являются описание, мониторинг и моделирование. Исследование эмпирических данных, взятых с сайтов аудиторско-консалтинговых фирм, выявило следующие функции управления БП: моделирование, анализ, оптимизация, реинжиниринг, автоматизация и мониторинг. На Рис. 2. показаны приоритеты различных функций, полученных нами на основе исследования различных источников. Данные выражены о процентном отношении и означают количество источников, содержащих описание функций управления БП.
Таким образом, существуют отличия в целях и функциях управления БП в теоретическом и эмпирическом аспектах.
>
%
1 2 3 4 5 6 7 8 ■ Публикации
Э 10 11 12 13 14 15 □ Сайты
- Автоматизация ВП
- Анвпиэ 6П
- Внедрение ПП
- Диагностика БП
- Инновации 6Л
. Моделирование &П . Мониторинг 6Л
- Описание БП
- Определение приоритетов ЕЛ . Оптимизация 6Л
. Р6П
- Совершенствование БП
- Стратегическое выравнивание БП 14 . РОСА
15- Другое
Рас 2. Функции уйрфвления БП
3. При управлении БП следует руководствоваться рядом принципов: системности, моделирования, иерархии, целенаправленности, эффективности, адаптивности, оптимального сочетания централизованного и децентрализованного управления, развития и согласования хозяйственных Интересов. Управление БП может быть направлено на однократное (выход из кризиса, реструктуризация бизнеса, повышение эффективности, автоматизация, внедрение МС ИСО) или постоянное (согласование со стратегией, обеспечение непрерывности бизнеса, долгосрочное повышение эффективности) улучшение деятельности всего предприятия либо на улучшение отдельной области его управления (производство, НИОКР, финансы/учет, маркетинг/логистика, управление персоналом, организационное и стратегическое управление).
4, Анализ и управление БП требует уточнения их классификации. Существует большое число классификаций БП. Однако нет единой общепринятой. Автором обобщены существующие классификационные признаки, которые представлены в Таблице 1. В работе предложено несколько новых признаков классификации БП, в частности по степени значимости, гибкости, изменчивости процессов, но типу заинтересованных сторон и степени их влияния, по отношению к стадии жизненного цикла процесса.
Системный подход к БП требует их рассмотрения как во времени, так и в пространстве. Изучение БП во времени приводит к возникновению концепции жизненного цикла процесса, а исследование БП в пространстве - к формированию понятия "сеть БП". В работе предложена концепция жизненного цикли процесса (ЖЦПр).
Таблица 1
Классификация бизнес-процессов предприятия
Признаки классификации Градации признаков бизнес-процессов
Роль БП (в соответствии с МС ИСО 9000 2000) Процессы жизненного цикла продукции (основные, центральные) Управленческие (организационные) Вспомогательные (дополнительные, периферийные, поддерживающие)
Первичные Поддерживающие Развивающие
"потребитель- Инженер-поставщик" ные Вспомогательные Управленческие Организационные
Отношение к ДС Основные Вспомогательные
Клиент Внешние Внутренние
Орг уровень Стратегические Тактические Оперативные
Локализация Локальные "Стыковые" Сквозные
Отношение к функц. структуре Функциональные Сквозные
Зрелость процесса (СММ) „ Выпол-Неполные няемые Управляемые Устоявшиеся Предска- Совершен-зуемые сгвуемые
Иерарх уровень Макропроцессы| Процессы | Подпроцессы | | Операции
Степень охвата видов деятельности Первичные 1 Маркетинг рынка и пожеланий заказчика
2 Разработка стратегии
3 Разработка продукции
4 Организация продаж
5 Производство и поставка продукции
6 Организация сервиса
7 Обслуживание заказчика и выписка счет-фактуры
Поддерживающие 8 Управление человеческими ресурсами
9 Управление информационными ресурсами
10 Управление финансовыми и физическими ресурсами
11 Управление экологией
12 Управление внешними связями
13 Управление улучшениями и изменениями
По отношению к функц упр-ния Процессы целостной 1 „ . функции 1 Процессы подфункции Отдельные работы/задачи
Характер проц. Процессы, связанные с функционированием организации Процессы, связанные с развитием организации
Сложность Простые | Сложные | Очень сложные
Значимость Ключевые (ядро) | Второстепенные
Гибкость проц. Негибкие | Гибкие в долгоср пе| эиоде | Гибкие в крагкоср периоде
Изменчивость Изменчивые Стабильные
Влияние ЗС собственники! потребители | поставщики | работники | общество
Степень влияния Нейтральное влияние | Низкая степень | Высокая степень
Стадия ЖЦ процесса Создаваемые ^>а3виваК> щиеся Стабильные Ухудшающиеся Уничтожаемые
Необходимость исследования БП по этапам ЖЦПр связана, прежде всего, с тем, что под воздействием внешних и внутренних факторов процесс проходит определенную эволюцию Управление БП зависит от стадии, на которой он находится
1 Создание проиесса связано с необходимостью достижения новых целей или удовлетворения новых потребностей заинтересованных сторон
2 Развитие проиесса связано с его позитивным качественным преобразованием, когда требования клиентов к результатам процесса растут или меняются
3 Стабильное функционирование проиесса, если процесс функционирует нормально, то есть если он удовлетворяет потребности своего клиента
4 Регресс (Ухудшение) проиесса Процесс по каким-либо причинам (внешним или внутренним) удовлетворяет потребности клиента в меньшей степени и не может быть изменен
5 Уничтожение процесса происходит из-за прекращения существования целевой группы клиентов или их потребностей, из-за значительного ухудшения процесса, а также из-за возникновения альтернативного, более эффективного процесса
Изучение БП в пространстве требует уточнения понятия сети БП и ее характерных признаков Сеть БП представляет собой систему бизнес-процессов организации, которые рассматриваются с учетом их структуры и динамики, а также взаимодействия между собой и с внешними факторами
Сеть БП как система обладает определенными чертами
а) БП взаимосвязаны, изменения одних ведут к изменениям других,
б) сеть БП сложна и динамична, что требует постоянной корректировки моделей БП, например, в зависимости от изменений окружающей среды,
в) сеть БП должна быть органично "встроена" в систему управления предприятием и увязана с другими системными компонентами, прежде всего, целями, стратегиями и организационной структурой,
г) все БП предприятия имеют различную продолжительность жизненного цикла и могут находиться на разных стадиях жизненного цикла
В работе предлагается классифицировать сети БП по следующим признакам количество БП, иерархичность, степень открытости, степень гибкости, принцип выделения БП в сеть, преобладающий тип клиента,
доминирующая стадия жизненного цикла БП, степень взаимосвязанности БП в сети и степень разработанности сети в организации.
5, Концептуальная схема описывает процедуру управления сетью БП па основе системного подхода (Рис. 3} и предназначена для обеспечения адекватности сети БП по отношению к стратегии и изменениям внешней и внутренней среды предприятия, то есть для перевода сети БП из существующего состояния в желаемое (усовершенствованное). В основу методики положен ряд принципов: а) согласование сети БП со стратегией предприятия, выражен ной в его целях; б) рассмотрение сети БП как системы; в) исследование БП в динамике и г) определение ядра сети БП. Основными этапами при анализе существующей и определении усовершенствованной сети БП являются: описание и анализ сети БП, определение ядра сети БП, диагностика сети БП, проектирование и прогнозирование сети БП, Данные функции сопровождаются вспомогательными: синтез требований, ограничений, целей и сигналов.
А н и и i среды: ССП, SWOT, PEST и т.д.
Синтез требовании
' Синтез ^ограничений
Синтез целей
Синтез сигналов
Описание и
анализ сети . БП .
' Прогноз«- ' ронзние сети V БП j
Определение ядра сети 611
Проектирование сета БП
Диагностика сети БГГ
-Г Проверка У'
Исследование Построение 1
существующей эталонной сети
сети БП БП
Рис. 3. Концептуальная схема управлений сетью БП на основе системного подхода.
Стратегия Заннтер. стороны Потенциал Орг. структура
1) Описание и анализ сети осуществляется с точки зрения системного подхода Конечной целью системного анализа сети БП является создание системы управления БП, органично встроенной в систему управления предприятием и увязанной с его стратегией Для реализации поставленной цели предложена концептуальная полная модель сети БП, которая включает как внутренние, так и внешние компоненты, а также их взаимодействие (Рис 4) Для представления сети БП мы использовали концептуальное моделирование UML (Unified Modeling Language), в частности диаграмму классов
Полная сеть БП описывается через следующие компоненты 1) внутренние компоненты сети - это БП, организованные в виде иерархии, которая включает все уровни от макропроцессов до операций Следует подчеркнуть, что рассмотрение сети БП для конкретной цели имеет место только по отношению к процессам, принадлежащим одному иерархическому уровню В противном случае, присутствует риск повторного включения в рассмотрение одних и тех же БП
Основными типами связей между БП, важными для рассмотрения сети БП как системы являются связи взаимодействия (горизонтальные и вертикальные)
-Горизонтальные связи выражают последовательность процессов, когда выходы одного БП являются входами другого
- Вертикальные связи отражают иерархическую структуру организации БП и определяют отношения БП как "части-целое"
Рис 4 Полная модель сети БП
2) внешние компоненты сети БП включают владельца БП, ответственного за исполнение БП, используемые ресурсы (материальные, финансовые, информационные и человеческие), произведенный продукт, подразделение, заинтересованные стороны, прежде всего клиенты БП, стратегические ориентиры организации, выраженные в виде целей
Внешние компоненты связаны с сетью БП следующим образом
- владелец БП определяет его ход, распределяет ресурсы и осуществляет контроль,
- ресурсы используются в ходе осуществления БП,
-продукт производится в результате реализации всего БП или его отдельных этапов,
- подразделение представляет собой отдел, в котором осуществляется БП или его часть,
- заинтересованные стороны определяют требования к качеству БП и его выхода,
- стратегические ориентиры (цели) организации определяют требования к параметрам БП - стоимость, временные характеристики, ре-сурсоемкость, продуктивность, эффективность и др
Кроме того, выделяются элементы дальнего внешнего окружения, которые имеют опосредованное влияние на сеть БП (политика, законодательство, экономическое положение и т д)
2) Определение ядра сети БП требуется для управления сетью БП, позволяющего добиться максимального результата с минимальными издержками Автором предлагается методика выделения ядра сети БП, основанная на использовании множества критериев и применении многокритериальных методов (МКМ) принятия решений Типология критериев БП, позволяющая осуществлять их оценку включает следующие признаки содержание, единица измерения, измеряемый этап процесса, объект оценки, природа показателя, пользователь показателя и способ формирования Выбор МКМ, наиболее адаптированного к конкретной ситуации, осуществляется при помощи сравнительной таблицы, представляющей собой набор характеристик (аспектов), организованных в группы
3) Диагностика сети проводится с целью проверки соответствия сети БП стратегическим целям организации и другим требованиям Диагностика включает следующие этапы определение стратегических целей предприятия, анализ целей сети БП на уровне макропроцессов, детальный анализ целей макропроцессов, составляющих ядро сети БП и выявление несоответствий в достижении стратегических целей организации Диагностика проводится "сверху-вниз" путем декомпозиции целей и требований Результатом диагностики являются а) система целей
сети БП на всех уровнях и б) выявленные несоответствия в определении целей бизнес-процессов
4) Проектирование усовершенствованной модели сети учитывает выявленные в ходе диагностики несоответствия сети БП целям организации Проектирование осуществляется в два этапа выявление требуемых "локальных" реформ (изменений отдельных БП) и согласование локальных реформ в рамках сети Требуемые реформы определяются в зависимости от этапа жизненного цикла процесса и степени его гибкости при помощи эвристический процедуры, основанной на использовании модели управления БП по стадиям жизненного цикла (Рис 5 )
Путем Путем анализа Путем мониторинга / \ диагностики
"С,нуля"
Путем копирования Чер ез -ноёый БП
J Путем
На основе "Утилизации прежних БП
Путем отказа j Путеу от изменений, утверждения
J
- Путем утверждения
Рис 5 Модель управления БП по стадиям жизненного цикла
Для реализации данного подхода используются модель "Карта" Карта содержит набор "намерений" (intentions), связанных между собой "стратегиями" (strategies) реализации данных намерений (не путать с другими определениями стратегии) Графически Карта представлена в виде направленного графа, вершины которого - это намерения, а дуги -это стратегии Направления на дугах означают порядок, в соответствии с которым намерения могут следовать друг за другом
Выбор метода Карта связан со следующими его характеристиками целевое представление процесса помогает абстрагироваться от деталей Это свойство позволяет осуществлять динамическое построение процесса Модель Карта не предписывает развитие процесса, а только
предлагает альтернативные намерения и стратегии, которые могут служить основой для дальнейшего построения процесса Такое свойство, наряду с возможностью дополнения модели новыми элементами без значительных изменений, свидетельствуют о ее гибкости Также к преимуществам данного метода моделирования относятся признание роли стратегий в моделировании процесса, возможность рассмотрения элементов разного уровня при условии, что все они выражены через цели, а также состояний "как есть" и "как надо", общедоступный и понятный графический формализм модели, позволяющий найти общий язык различным сторонам, участвующим в моделировании
Согласование реформ и проверка на полноту достижения целей осуществляется за счет объединения возможных изменений, сочетания несовместимых изменений, упорядочивания во времени и их ранжирование по степени важности
БП1 1 Проведение 3№ОТ-анализа БП1 2 Ведение базы данных клиентов БП5 1 Оплата продукции БП5 2 Послепрод обслуживание
БП1 3 Проведение сегментного анализа БП1 4 Участие в выставках Макропроцесс 5 Оплата и послепродажное обслуживание
Макропроцесс 1 Исследование рынка и потребителей БПб 1 Расчет заработной платы БП6 2 Разработка мотивац. системы
ЕГО 1 Разработка продукции Макропроцесс 6 Управление человеческими ресурсами
Макропроцесс 2 Разработка продукции БП7 1 Сопровождение ПО БП7 2 Автоматизация
БПЗ 1 Организация продаж БП7 3 Обновление данных и ПО
Макропроцесс 3 Организация продаж Макропроцесс 7 Управление информационными ресурсами
БП4 1 Производство изделий группы А БП4 2 Производство изделий групп Б и В БП8 1 Бюджетирование БП8 2 Планирование производства
БП4 3 Отправка изделий почтой БП4 4 Продажа «в руки» БП8 3 Планирование закупок БП8 4 Другие виды планирования
Макропроцесс •/ Производство и поставка продукции Макропроцесс 8 Угравление финансовыми и физическими ресурсами
Рис б Сеть БП
6. Предложенный подход к управлению сетью БП применен на конкретном предприятии В частности, решены следующие задачи
1) Выявление и описание сети БП предприятия Сеть БП содержит восемь макропроцессов исследование рынка и потребителей, разработка продукции, организация продаж, производство и поставка продукции, оплата и послепродажное обслуживание, управление человеческими ресурсами, управление информационными ресурсами и управление финансовыми и физическими ресурсами (Рис 6 )
Сеть БП может быть охарактеризована следующим образом небольшая (21 бизнес-процесс нижнего уровня) двухуровневая сеть, основанная на сквозных процессах (три макропроцесса сети и восемь БП -сквозные) По отношению к доминирующей стадии жизненного цикла БП сеть является стабильно-ухудшающейся Сеть преимущественно ориентирована на внутреннего клиента (пять из восьми макропроцессов являются внутренними)
2) Определение ядра сети БП Ядро сети БП определяется по отношению к следующим критериям вклад в достижение стратегических целей, проблемность, затраты, гибкость и клиент процесса При помощи сравнительной таблицы отобран многокритериальный метод Электра, позволяющий сопоставлять критерии различной природы (различные типы шкал) В результате применения данного метода определено ядро сети БП, состоящее из следующих макропроцессов исследование рынка и потребителей, организация продаж и управление финансовыми и физическими ресурсами
Таблица 2
Сводная таблица оценки макропроцессов
Критерий Вес МП1 МГО МПЗ МП4 МП5 МП6 МП7 МП8
Вклад в достижение стр целей, балл 0,25 18 5 12 18 2 2 1 7
Проблемность, балл 0,36 3 4 13 13 4 4 4 26
Затраты, чел 0,07 5 8 6 29 1 1 4 3
Гибкость, номин 0,18 кр гиб негиб Дер гиб негиб Дер гиб дер гиб дер гиб дер гиб
Клиент, номин 0,14 внш внтр внш внш внш внтр внтр внтр
Обозначения негиб - негибкий, дер гиб - гибкий в долгосрочном периоде, кр гиб - гибкий в краткосрочном периоде, внш — внешний, внтр — внутренний
3) Диагностика сети БП с точки зрения достижения стратегических целей проводилась в две этапа Во-первых, стратегические цели, выраженные в системе стратегических показателей (BSC), были спроецированы на сеть БП Была построена система стратегических целей сети БП Затем полученная система была проанализирована в рамках ядра сети с целью выявления БП, вклад которых в достижение целей
недостаточен Был выявлен следующий перечень БП (в порядке понижения степени несоответствия) участие в выставках, планирование производства, организация продаж, планирование закупок, проведение сегментного анализа, ведение базы данных клиентов
4) Проектирование усовершенствованной сети БП Анализ выбранных процессов показал, что два из них (планирование производства и планирование закупок) находятся на стадии ухудшения, остальные -на стадии стабильного функционирования БП "Участие в выставках" является негибким, БП "Планирование производства", "Планирование закупок" и "Организация продаж" обладают долгосрочной гибкостью, а БП "Проведение сегментного анализа" и "Ведение базы данных клиентов" - краткосрочной
При помощи модели управления БП на основе жизненного цикла и данных характеристик были установлены требуемые "локальные" изменения БП сети, в частности реинжиниринг планирования производства и закупок, оптимизация организации продаж, проведения сегментного анализа и ведения базы данных клиентов (Табл 3) Изменение процесса "Участие в выставках" затруднено из-за того, что выставки проходят один раз в год Этот БП не нуждается в реинжиниринге, так как функционирует нормально Поэтому возник вопрос о создании БП, который смог бы обеспечить достижение аналогичных целей, но на постоянной основе
Таблица 3
Выявление локальных изменений БП
Бизнес-процесс Этап ЖЦ Гибкость Реформа
Участие в выставках стаб функц-ние негибкий -
Планирование производства ухудшение дергибк РБП
Планирование закупок ухудшение дергибк РБП
Организация продаж стаб функц-ние дергибк оптим-ция
Проведение сегментного анализа стаб функц-ние крергибк оптим-ция
Ведение базы данных клиентов стаб функц-ние крергибк оптим-ция
Обозначения дер гиб — гибкий в долгосрочном периоде,
кр гиб - гибкий в краткосрочном периоде
Согласование указанных реформ дало следующие результаты (упорядоченные по важности и времени реализации) а) создание БП "Создание и поддержание сайта" реформы, требуемые для процессов "Участие в выставках", "Проведение сегментного анализа" и "Ведение базы данных клиентов", были объединены и принято решение о создании сайта, б) реинжиниринг БП "Планирование производства", в) реинжиниринг БП "Планирование закупок" и г) оптимизация БП "Организация продаж" Проверка показала, что данные реформы наилучшим образом позволяют повысить степень достижения стратегических целей
5) Внедрение усовершенствованной сети БП В рамках проведенного исследования были осуществлены следующие мероприятия, разработка структуры сайта компании, проведение реинжиниринга БП "Планирование производства" и подготовка реинжиниринга БП "Планирование закупок" Сайт компании позволяет увеличить обороты за счет привлечения новых клиентов, повысить имидж фирмы, заключить новые договоры о сотрудничестве и тд Реинжиниринг бизнес-процесса "Планирование производства" дал следующие результаты значительное сокращение сроков поставки, снижение запасов на складе, более эффективный запуск продукции в производство, планирование и отслеживание движения Начальные стадии реинжиниринга БП "Планирование закупок" привели к стабилизации поставок сырья и материалов и обеспечения ими производства
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основным вкладом автора в проведенное исследование является постановка цели исследования, выбор и обоснование объекта и предмета, обоснование задач исследования, подходов к их решению, и также решение поставленных задач Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем
1 исследованы развитие и роль управления бизнес-процессами в современной экономике, выделены основные этапы эволюции процессного подхода,
2 обобщена информация по целям и функциям управления БП, сформулированы принципы управления БП на основе системного подхода,
3 обобщены существующие классификации БП, уточнено понятие сети БП и предложена типология классификации сетей БП,
4 сеть БП рассмотрена в динамике, то есть на основе анализа жизненного цикла процессов, предложены пять стадий жизненного цикла процессов, а также специфические задачи управления БП на разных стадиях,
5 показана недостаточная проработанность вопросов, связанных с системным анализом БП, обоснована потребность и разработана процедура управления сетью БП на основе системного подхода для перевода из существующего состояния сети в желаемое,
6 предложена модель управления бизнес-процессами на основе жизненного цикла, позволяющая определить характер управленческого воздействия на БП,
7 результаты исследования применены на практике для повышения эффективности деятельности промышленного предприятия
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертационном исследовании получены следующие новые результаты в области теории, методики и практики, реализующие поставленные цели и задачи исследования
В области теории автором
1 выделено четыре этапа в развитии процессного подхода, показывающие возрастание его роли в управлении предприятиями,
2 разработан общий классификатор БП и предложены дополнительные критерии классификации по степени значимости, гибкости, изменчивости процессов, по типу заинтересованных сторон и степени их влияния, по отношению к стадии жизненного цикла процесса,
3 уточнено понятие сети БП, сформулированное на основе системного подхода, разработана типология сетей БП,
4 предложена концепция жизненного цикла БП, которая используется для управления БП в соответствии с принципом развития,
В области методики и практики автором предложены
1 концептуальная модель управления сетью БП на основе системного подхода, обеспечивающая переход из текущего состояния в желаемое, определяемое целями организации и требованиями заинтересованных сторон,
2 полная модель сети БП, учитывающая внешние и внутренние компоненты сети, а также их взаимодействие и позволяющая органично вписать сеть БП в систему предприятия,
3 подход к определению ядра сети БП на основе применения многокритериальных методов, с этой целью разработана методика выбора данных методов в зависимости от конкретной ситуации,
4 методика диагностики соответствия сети БП стратегическим целям организации и другим требованиям, позволяющая построить систему целей сети БП, а также выявить несоответствия в определении целей бизнес-процессов,
5 методика проектирования усовершенствованной модели сети БП, включающая выявление требуемых изменений БП, их согласование и проверку на степень достижения стратегических целей
Практическая значимость исследования В целом, выполненное исследование развивает подходы к управлению бизнес-процессами организаций с точки зрения системного подхода Общность и универсальность предлагаемых методов и процедур позволяет использовать их при управлении организациями различных размеров, форм собственности и направленности
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быгь использованы для решения таких практических задач, как выделение и описание сети БП, определение приоритетов в управлении БП, диагностика соответствия сети стратегическим целям и требованиям заинтересованных сторон, проектирование усовершенствованной сети БП с целью соответствия данным требованиям, а также прогнозирования упреждающих изменений Результаты диссертационного исследования были применены на промышленном предприятии и позволили повысить эффективность его деятельности
Апробация Основные теоретические и методические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях
Материалы диссертации использовались автором при проведении занятий для студентов 4 курса Университета Париж 1 Сорбонна в рамках учебной дисциплины "Моделирование и управление бизнес-процессами"
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Корнышова Е.М, Мотышина М.С., Определение направлений в развитии персонала на основе выделения приоритетных бизнес-процессов // Управление персоналом — 2007. — № 8. — 0,4 п.л. (вклад автора — 0,3 п.л.),
2 Корнышова Е M, Коммуникация как средство повышения эффективности реинжиниринга бизнес-процессов // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения) Материалы IV Международной научно-практической конференции Т 2 - СПб Изд-во МБИ, 2005, -0,1 пл,
3 Корнышова Е M, Методика выбора многокритериального метода принятия решений // Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении Сборник научных трудов Выпуск № 13/Под ред ДВ Соколова и В П Чернова - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,2 п л ,
4 Корнышова Е M, Обзор существующих методов моделирования бизнес-процессов // Системный анализ в проектировании и управлении Труды IX Международной научно-практической конференции - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2005, - 0,1 п л ,
5 Корнышова ЕМ Определение приоритетов в управлении бизнес-процессами на предприятии // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений - Электрон журн - M АТиСО, 2007 - № гос регистрации 0420600008 - Режим доступа http //www e-rej ru/Articles/2007/Kornyshova pdf, свободный -Загл с экрана, — 1,8 п л ,
6 Корнышова Е M , Опыт реинжиниринга бизнес-процесса "Планирование производства" // Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении Сборник научных трудов Выпуск № 11/Под ред ДВ Соколова и А В Завгородней - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2005 - 0,1 п л ,
7 Корнышова Е М, Применение многокритериальных методов при выделении приоритетных бизнес-процессов // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения) Материалы V Международной научно-практической конференции Т 2 - СПб, Изд-во МБИ, 2006, - 0,2 п л ,
8 Корнышова Е М, Разработка модели процесса управления бизнес-процессами на основе подхода MAP // Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении Сборник научных трудов Выпуск № 13/ Под ред Д В Соколова и В П Чернова. - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,3 п л ,
9 Корнышова Е М , Разработка процедуры выделения приоритетных бизнес-процессов // Системный анализ в проектировании и управлении Труды X Международной научно-практической конференции 4 1— СПб Изд-во Политехи ун-та, 2006, - 0,3 п л,
10 Kornyshova Е , Deneckere R, Sahnesi С , Fragments Selection by Mul-ticriteria Methods an Extension of the Assembly-based Approach, accepted to the IFIP WG 8 1 Working Conference on Situational Method Engineering Fundamentals and Experiences (MEW), Switzerland, 2007, - 1,0 п л (вклад автора - 0,5 п л),
11 Kornyshova Е, Salmesi С , Business process pnonsation with multicnte-ria methods Case of business process reengineering, accepted to the 9th International Conference on Enterprise Information Systems (ICEIS 2007), Portugal, 2007, — 0,8 п л (вклад автора - 0,6 п л ),
12 Kornyshova Е, Sahnesi С, MCDM techniques selection approaches State of the art, in Proceedings of the IEEE Symposium on Computational Intelligence m Multi-criteria Decision-making (MCDM'07), USA, 2007, - 1,0 п л (вклад автора - 0,9 п л ),
13 Sahnesi С , Kornyshova Е , Choosing a prioritization method - Case of IS security improvement, in Forum Proceedings of the 18th International Conference on Advanced Information Systems Engineering (CAISE'06), Luxembourg, 2006, - 0,6 п л (вклад автора - 0,3 п л )
КОРНЫШОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 21 09 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,25 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 601
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21