Ситуационный анализ и контроль в коммерческих организациях: теория и практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лесняк, Илья Владимирович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лесняк, Илья Владимирович
Введение.
1 Теоретические положения ситуационного анализа и контроля.
1.1 Идентификационная модель экономических ситуаций в коммерческих организациях.
1.2 Обоснование логики проведения ситуационного анализа и контроля.
1.3 Реализация системного и комплексного подходов к ситуационному анализу и контролю.
2 Информационное обеспечение ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях.
2.1 Система показателей ситуационного анализа и контроля.
2.2 Учетно-аналитический инструментарий отражения и реализации экономических ситуаций.
2.3 Развитие ситуационного анализа и контроля в интегрированных информационных системах коммерческих организаций.
3 Формирование методических положений ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях.
3.1 Стандарт организации ситуационного анализа и контроля на коммерческом предприятии.
3.2 Методика ситуационного анализа и ее практическая реализация.
3.3 Методика ситуационного контроля и ее практическая реализация.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Ситуационный анализ и контроль в коммерческих организациях: теория и практика"
Актуальность темы исследования. В практической деятельности коммерческих организаций возникают самые разнообразные ситуации, по которым необходимо принимать решения и организовывать соответствующее информационно-аналитическое обеспечение. При этом управляемость организацией определяется имеющейся информацией и соответствующими ситуационными воззрениями.
Принятие обоснованных и эффективных управленческих решений в быстро меняющейся среде в условиях глобализации, рисков и неопределенности, ужесточения конкуренции во всех сферах деятельности выступает гарантом устойчивого стабильного функционирования и развития организаций, что значительно повышает уровень требований к информационно-аналитическому обеспечению процессов управления. Эта проблема особенно актуальна при создавшейся в нашей стране, как и в целом мире, кризисной финансовой ситуации.
В этих условиях принятие оперативных, тактических и стратегических решений становится не возможным без использования инструментария экономического анализа и контроля. Успешное принятие решений зависит от качества используемой информации, точности расчетов, качества анализа сложившегося положения дел, моделирования вариантов (сценариев) развития ситуации, детального сравнения альтернативных вариантов и мотивированного выбора действий, контроля результатов реализации решений и мероприятий. Ситуационный анализ и контроль занимают в этой системе одно из важнейших мест.
Необходимость развития ситуационной направленности экономического анализа, усиления его прогнозной функции, а также разработки соответствующего инструментария и системы оценочных показателей инициирует данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку вопросов экономического анализа, прогнозирования, внутрихозяйственного контроля, ситуационного анализа внесли М.И. Баканов, JI.T. Гиляровская, Т.И. Григорьева, К. Друри, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, Т.Р. Карлин, В.В. Ковалев, Э.Н. Кузьбожев, Н.Т. Лабынцев, А.Р. Маклин, Б. Рай-ан, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Ж. Ришар, Е.Е. Румянцева, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, Т.В. Теплова, К. Уорд, Д. Хан, X. Хунгенберг, А.Д. Шеремет и др.
Основы исследования экономических ситуаций, ситуационного учета, бухгалтерии событий, ситуационно-матричной бухгалтерии нашли отражение в работах Ж. Галано, О. Джонсона, О.И. Кольваха, Г.Е. Крохичевой, А.Н. Максименко, Е.Ю. Русиной, Т.Г. Савченко, Я.В. Соколова, Дж.Г. Сортера, Я. Степневского, В.И. Ткача, Ч.Т. Хорнгрена и др.
Проблемы разработки и использования инструментов бухгалтерского инжиниринга рассматривались в работах Е.А. Аксеновой, И.Н. Богатой, H.A. Бреславцевой, Е.В. Кузнецовой, Д.В. Курсеева, В.В. Лесняка, Е.И. Муругова, Н.П. Рудненко, Т.В. Сидориной, А.Н. Щемелева и др.
Изучение работ данных авторов позволяет сделать вывод о повышении роли анализа и контроля в информационном обеспечении процессов управления в условиях рыночной экономики. Ряд работ посвящены вопросам организации ситуационного учета на предприятиях, что закладывает фундамент исследования проблем ситуационного анализа и контроля.
Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы ситуационного прогнозирования, моделирования и анализа альтернативных вариантов развития организации, структурирования экономических ситуаций, контроля реализации ситуационных мероприятий исследованы в недостаточной степени. Отсутствует единый подход к пониманию сущности ситуационного анализа и контроля, обоснованию логики, системности и комплексности их проведения, разработке соответствующего методического инструментария и системы показателей для коммерческих организаций.
Актуальность указанной проблематики, неоднозначность, дискуссион-ность и нерешенность многих вопросов, востребованность практикой обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили круг исследуемых вопросов, цель и задачи работы.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке отдельных теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по организации и проведению ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
- создать идентификационную модель экономических ситуаций в коммерческих организациях; обосновать необходимость формирования организационно-методического и информационного обеспечения проведения ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях в условиях широкого применения компьютерных технологий;
- выявить особенности проведения ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях с использованием системного и комплексного подходов;
- сформировать систему показателей, используемых в ситуационном анализе и контроле коммерческих организаций;
- предложить учетно-аналитический инструментарий отражения и реализации экономических ситуаций в рамках деятельности коммерческой организации;
- определить направления развития ситуационного анализа и контроля в интегрированных информационных системах коммерческих организаций;
- разработать стандарт организации ситуационного анализа и контроля на коммерческом предприятии;
- разработать методическое обеспечение ситуационного анализа и контроля в коммерческой организации.
Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов проведения ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях.
Объектом исследования являются процессы финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций различного профиля и организационно-правовых форм собственности г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика и соответствует п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», п. 2.1 «Методология и технология аудита» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение базовых положений теории бухгалтерского учета, экономического анализа, внутрихозяйственного контроля. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в организациях. В качестве инструмента исследования использовались диалектический метод познания социально-экономических явлений, анализ и синтез, дедукция и индукция, методы системного мышления, научной абстракции, формализации и моделирования, системный, комплексный, логический и сценарный подходы.
Методика исследования включает применение способов систематизации и аналитической обработки, корректировки, агрегирования и дезагрегирования отчетной информации, группировки, горизонтального, вертикального, коэффициентного, сравнительного, факторного приемов анализа.
Информационной основой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность коммерческих организаций, а также результаты выборочных обследований организаций, выполненных автором в процессе исследования.
Научная новизна работы заключается в разработке организационно-методических основ проведения ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях с использованием системного и комплексного подходов.
Приращение научного знания, полученное в диссертации, представлено следующими элементами:
- разработана идентификационная модель экономических ситуаций, обеспечивающая классификацию, идентификацию, структурирование, отражение, анализ и контроль комплексных ситуаций, возникающих в деятельности коммерческих организаций;
- определены главные компоненты организационного, методического, информационного и программно-технического обеспечения ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях, что послужило основанием для формирования структурно-логической схемы их проведения;
- выработаны организационно-методические рекомендации по формированию процессов ситуационного анализа и контроля с использованием системного и комплексного подходов к их проведению, что позволило определить систему объектов анализа и контроля во взаимосвязи с составными элементами методики их проведения;
- обоснована и предложена система показателей, соответствующая информационной детерминанте ситуационного анализа и контроля в коммерческой организации, формируемая с использованием инструментов бухгалтерского инжиниринга;
- разработан учетно-аналитический инструментарий отражения и реализации экономических ситуаций на базе бухгалтерского инжиниринга с использованием системы производных балансов, ориентированный на информационное обеспечение альтернативных управленческих решений;
- разработан и апробирован стандарт организации ситуационного анализа и контроля посредством проведения единой алгоритмизации, позволяющей схематически представить стадийность (итерации) и обеспечить поэтапное выполнение предложенных расчетных, аналитических и контрольных процедур во времени;
- рекомендована методика ситуационного анализа, позволяющая провести комплексную оценку вариации состояния функционирования коммерческой организации под воздействием определенных ситуационных факторов и событий хозяйственной деятельности с выходом на показатели собственности на базе структурирования экономической ситуации;
- разработана и апробирована методика ситуационного контроля, позволяющая определить стоимость предприятия на начало и конец реализации ситуационных мероприятий в целях оценки их эффективности и контроля изменения собственности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических положений ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях, использование которых в практической деятельности позволит менеджменту и руководству повысить обоснованность принимаемых управленческих решений и эффективность хозяйственной деятельности.
Автором определены направления развития ситуационного анализа и контроля в условиях интегрированных информационных систем, связанные с использованием возможностей современных информационных технологий, сетей и программных средств.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- методика расчета и анализа чистых пассивов коммерческой организации (Свидетельство Роспатента РФ об официальной регистрации программы для ЭВМ№ 2007610116 от 09.01.2007г.);
- стандарт организации ситуационного анализа и контроля;
- методика ситуационного анализа (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008613376 от 16.07.2008г.);
- методика ситуационного контроля (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008613375 от 16.07.2008г.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях и методических семинарах: "Строительство — 2007, 2008, 2009" (г. Ростов-на-Дону), "Математика. Экономика. Образование - 2008" (г. Новороссийск), "Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики — 2009" (г. Астрахань) и др.
Разработанные методические положения и практические рекомендации приняты к внедрению и используются в коммерческих организациях г. Ростова-на-Дону и Ростовской области ООО Группа компаний "Строительный сектор" (справка о внедрении от 15 ноября 2007г.), ОАО "Кулишовский ре-монтно-механический завод" (справка о внедрении от 16 декабря 2008г.), ООО "Гротеск-Трейд" (справка о внедрении от 19 декабря 2008г.), ЗАО "До-нобувь" (справка о внедрении от 29 января 2009г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» (справка об использовании результатов исследования от 16 января 2009г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 17,55 п.л. (из них авторских 17,55 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 29 рисунков, 13 таблиц, 5 приложений, список использованной литературы включает 200 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Лесняк, Илья Владимирович
Заключение
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. В современных рыночных условиях коммерческим организациям необходим методический инструментарий и технологии оценки возникающих в практической деятельности экономических ситуаций, анализа и контроля влияния комплекса ситуационных факторов, событий и мероприятий на стоимость организации.
2. Построение системы ситуационного анализа и контроля предполагает решение ряда вопросов организационного, информационного, методического и программно-технического характера в целях достижения эффективности ее функционирования.
3. В основу построения ситуационного анализа и контроля на предприятии должны быть положены системный и комплексный подходы, определяющие систему объектов анализа и контроля во взаимосвязи с составными элементами их методики.
4. Качество анализа и контроля зависит от качества исходной информации. Информационное обеспечение ситуационного анализа и контроля должно носить релевантный характер, позволяющий по полученной информации принимать обоснованные управленческие решения, поэтому информационная база должна формироваться на основе использования инструментария бухгалтерского инжиниринга.
5. Взаимосвязь используемых синтетических и аналитических показателей определяет схему и последовательность проведения их комплексного анализа.
6. Развитие ситуационного анализа и контроля в условиях интегрированных информационных систем связано с использованием возможностей современных информационных технологий, сетей и программных средств.
В целях совершенствования теоретических основ и разработки практических положений организации и проведения ситуационного анализа и контроля в коммерческих структурах рекомендуется:
1. При формировании ситуационного анализа и контроля на предприятии использовать разработанную и апробированную автором идентификационную модель экономических ситуаций.
2. Применить систему показателей собственности многофакторного и многовариантного характера в виде чистых активов, чистых пассивов и их многочисленных модификаций.
3. Использовать учетно-аналитический инструментарий отражения и реализации экономических ситуаций в виде системы производных балансов с выходом на показатели собственности для расчета, анализа и контроля обобщенных показателей реализации ситуаций, отражающих влияние событий и факторов на стоимость предприятия.
4. Внедрить стандарт организации ситуационного анализа и контроля посредством проведения единой алгоритмизации для реализации предложенных расчетных, аналитических и контрольных процедур, обеспечения логического и эффективного функционирования элементов системы ситуационного анализа и контроля.
5. Для моделирования и оценки различных вариантов будущего развития ситуации с учетом влияния ситуационных факторов и событий, а также возможностей гибкого реагирования, использовать методы факторного и многовариантного анализа.
6. Применять на практике разработанные автоматизированные методики ("Методика расчета и анализа чистых пассивов коммерческой организации", "Методика ситуационного анализа", "Методика ситуационного контроля") в целях структурирования, выделения отдельных ситуационных составляющих, решения ситуационных задач, управления альтернативами и оценки эффективности использования собственности и ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Ситуационный анализ и контроль в коммерческих организациях: теория и практика"
На правах рукописи
ЛЕСНЯК ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ 003474370
СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ И КОНТРОЛЬ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2009
003474370
Работа выполнена на кафедре "Управленческий учет и анализ" ГОУ ВПО "Ростовский государственный строительный университет"
Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор Крохичева Галина Егоровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Белоусов Анатолий Иванович
кандидат экономических наук, доцент Романова Светлана Валентиновна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО "Южный федеральный университет"
Защита диссертации состоится «26» июня 2009 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ГОУ ВПО "СевероКавказский государственный технический университет" по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 (корпус С), ауд. 405.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, с авторефератом — на сайте университета: \vww.ncstu.ru
Автореферат разослан «21» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
О.А. Алексеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В практической деятельности коммерческих организаций возникают самые разнообразные ситуации, по которым необходимо принимать решения и организовывать соответствующее информационно-аналитическое обеспечение. При этом управляемость организацией определяется имеющейся информацией и соответствующими ситуационными воззрениями.
Принятие обоснованных и эффективных управленческих решений в быстро меняющейся среде в условиях глобализации, рисков и неопределенности, ужесточения конкуренции во всех сферах деятельности выступает гарантом устойчивого стабильного функционирования и развития организаций, что значительно повышает уровень требований к информационно-аналитическому обеспечению процессов управления. Эта проблема особенно актуальна при создавшейся в пашей стране, как и и целом мире, кризисной финансовой ситуации.
В этих условиях принятие оперативных, тактических и стратегических решений становится не возможным без использования инструментария экономического анализа и контроля. Успешное принятие решений зависит от качества используемой информации, точности расчетов, качества анализа сложившегося положения дел, моделирования вариантов (сценариев) развития ситуации, детального сравнения альтернативных вариантов и мотивированного выбора действий, контроля результатов реализации решении и мероприятий. Ситуационный анализ и контроль занимают в этой системе одно из важнейших мест.
Необходимость развития ситуационной направленности экономического анализа, усиления его прогнозной функции, а также разработки соответствующего инструментария и системы оценочных показателей инициирует данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку вопросов экономического анализа, прогнозирования, внутрихозяйственного контроля, ситуационного анализа внесли М.И. Баканов, J1.T. Гиляровская, Т.И. Григорьева, К. Друри, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, Т.Р. Карлин, В.В. Ковалев, Э.Н. Кузьбожсв, Н.Т. Лабыпцев, Л.Р. Маклин, Б. Райан, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Ж. Ришар, E.H. Румянцева, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулип, Т.В. Теилопа, К. Уорд, Д. Хан, X. Хунгенберг, А.Д. Шеремет и др.
Основы исследования экономических ситуаций, ситуационного учета, бухгалтерии событий, ситуационно-матричной бухгалтерии нашли отражение, в работах Ж. Галано, О. Джонсона, О.И. Кольваха, Г.Е. Крохичевой, А.П. Максименко, Е.Ю. Русинон, Т.Г. Савченко, Я.В. Соколова, Дж.Г. Сортера, Я. Степпевского, В.И. Ткача. Ч.Т. Хорпгрена и др.
Проблемы разработки и использования инструментов бухгалтерского инжиниринга рассматривались в работах Е.А. Аксеновой, И.Н. Богатой, H.A. Бреславцевой, Е.В. Кузнецовой, Д.В. Курсеева, В.В. Лесняка, Е.И. Муругова, Н.П. Рудненко, Т.В. Сидориной, А.Н. Щемелева и др.
Изучение работ данных авторов позволяет сделать вывод о повышении роли анализа и контроля в информационном обеспечении процессов управления в условиях рыночной экономики. Ряд работ посвящены вопросам организации ситуационного учета на предприятиях, что закладывает фундамент исследования проблем ситуационного анализа и контроля.
Вместе, с тем необходимо отметить, что вопросы ситуационного прогнозирования, моделирования и анализа альтернативных вариантов развития организации, структурирования экономических ситуаций, контроля реализации, ситуационных мероприятий исследованы в недостаточной степени. Отсутствует единый подход к пониманию сущности ситуационного анализа и контроля, обоснованию логики, системности и комплексности их проведения, разработке соответствующего методического инструментария и системы показателей для коммерческих организаций.
Актуальность указанной проблематики, неоднозначность, дискуссионпость и нерешенность многих вопросов, востребованность практикой обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили,круг исследуемых вопросов, цель и задачи работы.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке отдельных теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по организации и проведению ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях.
Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
- создать идентификационную модель экономических ситуаций в коммерческих организациях;
обосновать необходимость формирования организационно-методического и информационного обеспечения проведения ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях в условиях широкого применения компьютерных технологий;
- выявить особенности проведения ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях с использованием системного и комплексного подходов;
; - сформировать систему показателей, используемых в ситуационном анализе и контроле коммерческих организаций;
,- предложить учетио-аиалитический инструментарий отражения и реализации экономических ситуаций в рамках деятельности коммерческой организации;
- определить направления развития ситуационного анализа и контроля в интегрированных информационных системах коммерческих организаций;
- разработать стандарт организации ситуационного анализа и контроля па коммерческом предприятии;
- разработать методическое обеспечение ситуационного анализа и контроля в коммерческой организации.
Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических, методических и практически* вопросов проведения ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях.
Объектом исследования являются процессы финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций различного профиля и Организационно-правовых форм "собственности г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.12 — Нухгалтерский учет, статистика и соответствует п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», и. 2.1 «Методология и технология аудита» паспорта спсциалыюстсй ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки), г
Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение базовых положений теории бухгалтерского учета, экономического анализа, внутрихозяйственного, контроля. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в организациях. В качестве инструмента исследования использовались диалектический метод познания социально-экономических явлений, анализ и синтез, дедукция и индукция, методы системного мышления, научной абстракции, формализации и моделирования, системный, комплексный, логический и сценарный подходы.
Методика исследования включает применение способов систематизации и аналитической обработки, корректировки, агрегирования и дезагрегирования отчетной информации, группировки, горизонтального, вертикального, коэффициентного, сравнительного, факторного приемов анализа.
Информационной основой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность коммерческих организаций, а также результаты выборочных обследований организаций, выполненных автором в процессе исследования.
Научная новизна работы заключается в разработке организациошю-мстодических основ проведения ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях с использованием системного и комплексного подходов.
Приращение научного знания, полученное в диссертации, представлено следующими элементами:
- разработана идентификационная модель экономических ситуаций, обеспечивающая классификацию, идентификацию, структурирование, отражение, анализ. и контроль комплексных ситуаций, возникающих в деятельности коммерческих организаций;
- определены главные компоненты организационного, методического, информационного и программно-технического обеспечения ситуационного
анализа и контроля в коммерческих организациях, что послужило основанием для формирования структурно-логической схемы их проведения;
выработаны организационно-методические рекомендации по формированию процессов ситуационного анализа и контроля с использованием системного и комплексного подхода к их проведению, что позволило определить систему объектов анализа и контроля во взаимосвязи с составными элементами методики их проведения;
- обоснована и предложена система показателей, соответствующая информационной детерминанте ситуационного анализа и контроля в коммерческой организации, формируемая с использованием инструментов бухгалтерского инжиниринга;
- разработан учетпо-аналитический инструментарий отражения и реализации экономических ситуаций на базе бухгалтерского инжиниринга с использованием системы производных балансов, ориентированный на информационное обеспечение альтернативных управленческих решений;
- разработан и апробирован стандарт организации ситуационного анализа и контроля посредством проведения единой алгоритмизации, позволяющей схематически представить стадийность (итерации) и обеспечить поэтапное выполнение предложенных расчетных, аналитических и контрольных процедур во времени;
- рекомендована методика ситуационного анализа, позволяющая провести комплексную оценку вариации состояния функционирования коммерческой организации под воздействием определенных ситуационных факторов и событий хозяйственной деятельности с выходом на показатели собственности на базе структурирования экономической ситуации;
- разработана и апробирована методика ситуационного контроля, позволяющая определить стоимость предприятия на начало и конец реализации ситуационных мероприятий в целях оценки их эффективности и контроля изменения собственности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических положений ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях, использование которых в практической деятельности позволит менеджменту и руководству повысить обоснованность принимаемых управленческих решений и эффективность хозяйственной деятельности.
Автором определены направления развития ситуационного анализа и контроля в условиях интегрированных информационных систем, связанные с использованием возможностей современных информационных технологий, сетей и программных средств.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- методика расчета и анализа чистых пассивов коммерческой организации (Свидетельство Роспатента РФ об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007610116 от 09.01.2007г.);
- стандарт организации ситуационного анализа и контроля;
- методика ситуационного анализа (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008613376 от 16.07.2008г.);
- методика ситуационного контроля (Свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008613375 от 16.07.2008г.).
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях и методических семинарах: "Строительство - 2007, 2008, 2009" (г. Ростов-на-Дону), "Математика. Экономика. Образование - 2008" (г. Новороссийск), "Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики -2009" (г. Астрахань) и др.
Разработанные методические положения и практические рекомендации приняты к внедрению и используются в коммерческих организациях г. Ростова-на-Дону и Ростовской области ООО Группа компаний "Строительный сектор" (справка о внедрении от 15 ноября 2007г.), ОАО "Кулишовский ремонтно-мехапический завод" (справка о внедрении от 16 декабря 2008г.), ООО "Гротеск-'Грейд" (справка о внедрении от 19 декабря 2008г.), ЗАО "Донобувь" (справка о внедрении от 29 января 2009г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» (справка об использовании результатов исследования от 16 января 2009г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 17,55 п.л. (из иих авторских 17,55 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации обусловлена целыо и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 29 рисунков, 13 таблиц, 5 приложений, список использованной литературы включает 200 наименований.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформированы цель и задачи работы, указаны предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические положения ситуационного анализа и контроля» па основе результатов теоретических исследований выявлены и систематизированы точки зрения различных авторов в отношении понятия «экономическая ситуация»; обоснована необходимость разработки идентификационной модели экономических ситуаций; предложены авторские определения; показана актуальность исследования ситуационного анализа и контроля; раскрыто основное содержание организационно-методического, информационного, технического и программного обеспечения ситуационного анализа и контроля, обоснована логика их
проведения; выработаны рекомендации по формированию системы анализа и контроля с использованием системного и комплексного подходов.
Во второй главе «Информационное обеспечение ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях» обоснована система показателей для проведения ситуационного анализа и контроля, показана возможность ее формирования с использованием инструментов бухгалтерского инжиниринга; разработан учетно-аналитический инструментарий отражения и реализации экономических ситуаций в коммерческих организациях; определены основные направления развития ситуационного анализа и контроля в условиях интегрированных систем предприятия.
В третьей главе «Формирование методических положений ситуационного анализа и контроля и коммерческих организациях» разработан стандарт организации ситуационного анализа и контроля для коммерческого предприятия на базе проведения единой' алгоритмизации процессов анализа и контроля; рекомендованы авторские методики ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях; проведен анализ чувствительности состояния функционирования организации под воздействием определенных ситуационных факторов.
В заключении обобщены и сформулированы основные выводы," полученные в результате исследования, и рекомендации, предлагаемые для использования в практической деятельности коммерческими организациями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Необходимость и актуальность разработки, организации и проведения ситуационного анализа и контроля связаны с все возрастающими потребностями в структурированной и многовариантной информации, информационно-аналитическим обеспечением управления альтернативами, принятием обоснованных оперативных, тактических и стратегических решений ситуационного характера, решением различных ситуационных задач, качественным обеспечением управления прогнозами.
Исследование вопросов ситуационного анализа и контроля в диссертационной работе основывается на имитационном моделировании, т.е. построении и использовании идентификационной модели экономических ситуаций, в которой все возможные ситуации автор сгруппировал в 11 комплексных направлений: управление собственностью в процессах функционирования и роста; управление собственностью в процессах реформирования и преобразования; определение синергетического эффекта; инновационные процессы; использование венчурного финансирования; определение финансового состояния организации: определение платежеспособности; определение резервной защиты; рисковые ситуации; инвестиционные процессы; получение правительственной помощи.
При этом идентификацию экономических ситуаций предложено осуществлять на трех уровнях:
- факты хозяйственной деятельности;
- события как комплекс соответствующих фактов;
-ситуация, объединяющая соответствующие события.
Авторская позиция состоит в исследовании экономических ситуаций с точки зрения оценки их влияния на стоимость предприятия с использованием инструментария ситуационного анализа и контроля.
Все это ставит задачу обоснования структурно-логической схемы проведения ситуационного анализа и контроля. Для решения данной задачи в диссертационной работе обоснованы главные компоненты организационно-методического, информационного и программно-технического обеспечения ситуационного анализа и контроля.
По мнению автора, организация и проведение ситуационного анализа и контроля в коммерческих организациях должны базироваться на применении системного и комплексного подходов к формированию контрольно-аналитических информационных потоков.
Аналитическое исследование с позиций системного подхода предполагает:
- целостность, что позволяет рассматривать хозяйствующий субъект как единое целое в конкретный временной отрезок;
- выявление внутренней организационной структуры хозяйствующего субъекта, его структурных подразделений и их взаимосвязей;
- структурирование, т.е. разложение экономической ситуации на отдельные составляющие;
изучение истории развития хозяйствующего субъекта и прогнозирование его будущего состояния с учетом вероятностных изменений внутренних и внешних факторов развития.
Структурирование ситуации как способ определения ее отдельных составляющих, их связей и свойств имеет системообразующее значение для оценки экономической ситуации. Слабоструктурированные ситуации характеризуются господством неизвестных факторов, что определяет необходимость использования методов системного анализа.
Реализация системного подхода к ситуационному анализу и контролю позволяет рассматривать экономические ситуации, с одной стороны, в масштабах предприятия, а, с другой стороны, в разрезе его внутренних подразделений.
Таким образом обеспечивается гибкость системы анализа и контроля, которая проявляется в том, что в зависимости от информационных потребностей и поставленных целей и задач анализ и контроль производятся в целом по предприятию, по видам деятельности, внешним сегментам, направлениям стратегической активности, центрам возникновения затрат, центрам ответственности, другим структурным подразделениям.
Основная идея комплексного подхода состоит в максимальном охвате и учете разнообразных факторов, оценке их влияния на исследуемый объект.
Комплексный подход к ситуационному анализу и контролю реализуется в полноте и всесторонности анализа, наличии единой цели
анализа, согласованности, одновременности, последовательности и методики обобщенного анализа и контроля на основе группы показателей.
Реализация системного и комплексного подходов определила систему объектов ситуационного анализа и контроля во взаимосвязи с составными элементами их методики (табл. 1).
Важным этапом постановки ситуационного анализа в коммерческой организации выступает формирование адекватной системы показателей, диагностирующих эффективность принятия решений с позиции стоимости данной организации, т.е. владельцев капитала, инвесторов, выбор ключевых показателей эффективности деятельности. Информационное обеспечение строится па разработке системы качественных и количественных характеристик экономической ситуации - системы синтетических и аналитических показателей.
Исследование теоретических и практических источников позволило автору выделить четыре основные системы показателей информационного обеспечения анализа и контроля:
- система показателей, построенная на анализе бухгалтерского баланса;
система коэффициентов как относительных показателей, рассчитанных поданным бухгалтерской отчетности;
- система расчетных показателей многофакторного характера;
система показателей на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга - производных балансов, позволяющих в автоматическом режиме рассчитывать, анализировать и контролировать результаты экономических ситуаций многовариантного характера, обеспечивая комплексное управление.
Автором проведена оценка представленных систем показателей по ряду критериев с точки зрения их применимости в ситуационном анализе и контроле: экономический характер показателей; оценка экономической ситуации; соответствие информационного события ситуационному запросу; принятие решений по отдельным ситуациям; альтернативность вариантов решений ситуации по отношению к стоимости предприятия; структурирование ситуации; стохастическая аппроксимация: учитываемые факторы; используемые оценки; релевантность, предсказуемость, существенность системы показателей; степень надежности результатов анализа и контроля.
В результате проведенного исследования установлено, что комплекс инструментов бухгалтерского инжиниринга имеет значительные преимущества в отношении представления и использования информации как с точки зрения ее релевантности, предсказуемости, существенности, полноты, точности и удобства использования для принятия обоснованных решений, так и степени надежности результатов анализа и контроля:
- в первых трех системах показателей результаты не могуг быть абсолютно надежны, так как данные бухгалтерской отчетности могут быть
искажепи:
Таблица 1 - Реализация системного и комплексного подходов к ситуационному анализу и контролю в коммерческих
организациях_
I
Комплексная!
I
характеристика) ситуационного анализа К ^
контроля: §.
Л
I
Системность \
\
объектов \ гитуационного \ анализа и контроля
Д. Предприятие а цепом • экснседгсмкме «пуации; виды деятельности; 1- внедоте сегменты,
шхгриалезагя ¡стратегической акгнвносл::
финянсор-ое состояние. »■ гкатежеспособность. 1 р^хран^я слсте.ма и риски;
р. Внутренние подрачдглази!:
экснлсгчссктю ааушда: I- це.ттры возникновения затрат: центры кГгьетстьеннссти;, структгртыг подразделения {отделы«
| 5
- Г е?
а* % 535 —
К-
! Ц
. Й 5 1:
' Й =
с н
г а э 5|
5: § а §
5 ;
8 г.:' С % :
а Э ^
о
3 э Э Э
!. % 5 3
\ Щш
"'й с
5 2 2 5
а I I | |
I I 1 11
5 2 ° Г
= 5 = 5 |
§ з § п щ г
г а ? = 2 •
Р
Й 8 Р; = £ г
I II Ш
|| ^ §
? а
3 5 || Й |
II'""
= ^ ^ в
- я
" -р; К Й 1 §11 Г! IИ
\ ! 1« I
I - >-" г ! ' 5 I а'
а г а I й а,! э у «® Й 2:
I 5
г. ё
- _.- С;
2 5 |
Ь
а с? £ с. =
V Ь
5
£
у 5* Я 5 я . я
| Й Й £ X
-е- 5 =
г-; я §
5 г : V
4
£ а С
£ «л V
.4 гС 5
5 ¿1
31 ? &
!• ¡4 ' '¿' % 31
= 1 = 4 а
I ¡1?
6 £
а г | ~ .5 в I
е ^ 2 у 3 : г 5
С $ = С ; 2 5 3
3 а : ё§А£
5 3; .
У §5$
- система показателей на базе инструментов бухгалтерского инжиниринга обеспечивает более высокое качество результатов, т.к, используются все данные о деятельности предприятия, включая первичные источники. Качество исходной для анализа и контроля информации существенно возрастает.
В диссертационной работе обосновано использование. инструментов бухгалтерского инжиниринга и их соответствие информационной детерминанте ситуационного анализа и контроля с точки зрения системы получаемых показателей многофакторного и многовариантиого характера.
Применение инструментов бухгалтерского инжиниринга позволяет получать и использовать информацию, характеризующую влияние различных факторов, событий, экономических ситуаций по отношению к стоимости Предприятия на базе показателей собственности (агрегированного показателя чистых активов и дезагрегированного показателя чистых пассивов), организовать ситуационное прогнозирование с позиций многофакторности, многовариантности и альтернативности (прогнозные, стратегические, ситуационные производные балансы), сегментарное™ и фрактальности (сегментарные, фрактальные производные балансы), структурирования экономических ситуаций (структурированные производные балансы).
Использование инструментов бухгалтерского инжиниринга позволяет рассчитывать, анализировать и контролировать обобщенные показатели реализации экономических ситуаций, отражающие влияние событий и факторов на стоимость предприятия: чистые активы с учетом агрегатов резервной системы предприятия; рисковые чистые активы: чистые активы с учетом реализации мероприятий по наращиванию собственности; чистые активы с учетом реализации мероприятий по эффективному использованию капитала; чистые активы с учетом реализации мероприятии по управлению денежными потоками и платежеспособностью по размерам, срокам, процентным ставкам и рискам платежей; чистые активы, определенные процессами, связанными с изменением финансового состояния, активами роста и т.д.; чистые пассивы с учетом ценовых изменений и др.
В качестве учетно-апалитического инструментария отражения и реализации экономических ситуаций в диссертационной работе предлагается использование инструментов бухгалтерского инжиниринга в виде системы производных балансов (табл. 2).
В основе использования предлагаемого учетио-аналитичсского инструментария лежат алгоритм отражения экономических ситуаций и механизм, его реализующий, в виде начального оператора и комплекса соответствующих итераций. Данный алгоритм лег в основу разработки программы для ЭВМ "Методика расчета и анализа чистых пассивов коммерческой организации", которая обеспечивает:
- отражение различных специфических факторов и событий и определение показателя чистых активов;
цшишл! гпшиЫц
S ;
а S-
11 g, a V о
<i
HJ\í:tíHlUrt<Í3141A: PllJiAL'UL'dli \ n(iiiuv;Mi ürtiiHJ(U.viKiui«m(ti mi.suv J
гочяшо ijonarlxrid иохзьЛ Э
илэфф« OJOJ^UUiJibllltJ IVOlîkX Э
lUUMUmJ HlH>;iuku 9!4tlU>Hhxt¡| "уищ n7î?rKiijcîIl7ï
K1!fl<)iK)fiP£ KKHÍ.OH Itxljl
Si
H 1гач||лЧ.М гмкллЛиижшу
najpofii гшэнь
NUiaiC ?ÍTXS1IU г)СО?Ь!1(|Н1ГКЧГ)
itciujw
миэнь iiiKJi'^ocl!ii.4?ckloM3
шит миэиь MDi.yl.^iurjxXg
blillL'tbill wç
buÏÏwJoui „у líuiiuti^üj
кшшЗдш „z кппкЬ.ш „j
dojjjd.xiu ijiiH'tî/uhefj
uooiiuiftîy XPIIIUOUV.IKKIU msjs'iKÜoJij эмкЬютлчоя .••мноликЬтижпи - tuiaidnuimut o.jo.'Hod.uiiiUKXoHUiMvÂduHii
: 5 § S S 'S g ^ ?s6 5PS. ä
С ä & 5 fe p ^
"Jêlilt
i 111>-£
£ к
« g
s ^
S I'
u i m îiïtT? ж xriioï"x ¿чТ-лчГ
Я ВННМПж! ?lCl3?IJU3Iüftl3 *?l«M?3h)li.4Cl 'SDHaitltflr-UQ
tkJ.lHCUCy .VHIÜ'OJLikXlll I4í4?t.HUl ?4l»U0U UH
члшгмнои ^j'í'fliu/ Mîwoiijwdrasip? юлл^-шоилг kvç VJJ
ijnmroauuxlu urwdniVir^D
t.'Hrijd ojomwaodiKLwiioj Mi'-L-cg miaroiiiKodij awi'ify 11 cd í trout1 io < U i (¡шгиглос11скс?х
IVHCV »rUll/OiUlOilii
oticiimj HNHIMHUHKIII цнм^п.шлиЬни,) ímaroeu kxluiji ИЛЭ JO U IIÜTCO " Ш и Э P KITJ? Í I ЧГ£О
i_mmirfi.n«!([i 'uiuii.atu.xtii •имнншт^ш,)
иоонгцг^ xjixtfoautodu i п юш j i'.' шянняг оц
ac.nniiíi'ü мчкгояиЫи ximri.iniujdo rtiwrnvb* cj]
а^чшчыу ктшЬ'омт^и vrtiic/r;.<í-4t' Wi-nuivî/oj J
............аолт!!^ xiÏHl'oviuivxiû "*"
i3lS^M.!U31l'dj.,> \NJJ£0H.I0du "ХКЛИО! GH-VÚIU NnHIWV 0Ц
i s i г = E
I 11 i S S II I f. í„Ii âï
Z. г Pf м: Я £ с i s
nllllfp I i I -f- g i I ^S
r.lHPllO ЦиЩИДОИЧШЭ »Uli IjOHJ.OHNd 8 ЮЛОШРв L-XlOJ «ШЭтСЧОМ IINIlHC'AXbUPdlM.stf
iE'
ÎS
Ii S s з 5 Sâï i 4 ° î 2 1 H* Mie
II H ij к IMI lili 1 Iff! » JÇ a
IWUtÜXjL'íH И U"H3lll.<<¡VH
чтшзу.л^цнуо тиэкч i оиаинаодртл IÍSASUÜOU uniiHirwiliujdiV
JNHMIO цшшнкпц) » Hi.wHHanujii.) жг.чдгянон и!чн»ияо(1и udiy
лл1шч. Рим .s» Kj i ipj.om i j
»■»nmniç цгчюыиТплйип tnm?hni|ii(n?n,"5 IPHliL'C ^WHHOîfllCAJlD
'iicwtf (ijnvMVkti [{iVHcutotUn jfi«.4bii.-ej.v,»o 1пчнмси>'1шчз<Ыпч.7
IIDIILIRC ?rïHIi0tWdlflîlXld0^
ÜIIKLT0 0J0№ilUlU rn.lt (MOIIlOHJodlt '»UVtrtO oi'-x^iíoxxít Hi 3ti 6tl 'lutin* ooHauLJ K13IO 'soi3iO MUUÂd: 'ÍOiJIO Etlïini OJjliOOtd'oJOlIH.HiïlEÎlll.'l oJOHI!P80(1iu!ÎI4ÍCÜ-) CX3IO
3 1 1 ISi » „ S =
failli í ¡II¡ Щк i • lif II I III I ill
. ^ .I'aLJEUrit_____С__________Li_
I
I S i = i ^llÊ s g-â çz
Í Jill 6-Ï ä 1 p & ¡$4glI
i „ ¡Л J : \ i il ñ. i If
s -Ï.ïïïïiûsi
í si i at s I г.Ш
! а 2 ¿
гипотетическую реализацию активов и гипотетическое удовлетворение обязательств в необходимой для принятия решений оценке с получением показателя чистых пассивов;
- анализ влияния на изменение стоимости предприятия специфических факторов и используемой системы цен;
- структурный анализ и контроль чистых пассивов.
В настоящее время большие изменения в системе анализа и контроля вызваны информационно-компьютерной революцией, глобализационными процессами в экономике, появлением и развитием новых компьютерных технологий, информационных систем и программного обеспечения, появлением новых учетно-апалитических инжиниринговых инструментов.
В работе определены направления развития ситуационного анализа и контроля в условиях интегрированных информационных систем, связанные с использованием возможностей современных информационных технологий, сетей и программных средств: методов семантического анализа и контроля, технологии Data Mining, компьютерных программ семантических производных балансов в целях информационной поддержки управления современными компьютеризированными предприятиями,
В результате исследования теоретических положений, информационного обеспечения, системы показателей и инструментария ситуационного анализа и контроля в диссертационной работе обоснован и предложен стандарт их организации на коммерческом предприятии. В разработанном стандарте выделены следующие направления ситуационного анализа и контроля:
- анализ текущей ситуации: комплексная оценка и структурирование экономической ситуации;
- анализ прогнозных ситуаций: прогнозирование развития ситуации;
- решение ситуационных задач оперативного, тактического и стратегического характера: оценка альтернативных вариантов экономических ситуаций;
контроль реализации ситуационных мероприятий: оценка эффективности использования собственности и ресурсов:
- семантический контроль: предотвращение кризисных ситуаций и потери собственности.
Практическая реализация представленных направлений осуществляется с использованием следующих блоков стандарта: целевая ориентация ситуационного анализа и контроля; базовые принципы анализа и контроля: используемый инструментарий: базовый аналитический критерий; расчетные, аналитические и контрольные процедуры; результаты анализа и контроля; показатели; оформление и реализация результатов анализа и контроля.
Организация и проведение ситуационного анализа и контроля предполагают разработку и использование автоматизированных авторских методик. " '-• ■ ■
Методика реализована в виде компьютерной программы "Методика ситуационного анализа", которая позволяет:
- учесть влияние ситуационных факторов, событий и фактов на стоимость предприятия в целях оценки сложившейся ситуации via базе показателей собственности в виде чистых активов и чистых пассивов;
- оценить общее изменение стоимости предприятия, а также влияние корректировочных, ситуационных и ценовых составляющих;
- провести анализ влияния ситуационных факторов с позиции структурирования экономической ситуации с учетом сильных и слабых сторон;
- проанализировать многовариантность ситуации при решении оперативных, тактических и стратегических задач;
- провести анализ альтернативных вариантов решения ситуации по отношению к стоимости предприятия.
Методика расчета влияния ситуационных факторов и событий на изменение стоимости предприятия следующая. Вначале определяется общая величина отклонения собственности от бухгалтерских данных. Затем рассч!ггывается размер влияния каждого ситуационного фактора. На следующем этапе анализа рассматриваются причины изменения стоимости предприятия в разрезе отдельных ситуаций с целыо выявления неиспользованных возможностей и реализации направлений развития.
Влияние ситуационных факторов на изменение стоимости предприятия предлагается определять по формуле:
ДСК> Y^(4Ack> K^-4AJ или ДСК= (1)
I |
где ДСК - прирост (уменьшение) собственного капитала за счет изменения ситуационного фактора по показателю чистых активов; ЧАСК -скорректированные чистые активы; КСф - коэффициент изменения чистых активов за счет ситуационного фактора.
Расчет влияния ситуационных факторов на стоимость предприятия ОАО «Кулишовский ремонтно-механический завод» приведен в табл. 3.
Коэффициент изменения чистых активов определяется как отношение структурированных чистых активов, взвешенных по каждому фактору, по структурированному производному балансу, и скорректированных чистых активов по скорректированному балансу по формуле:
II л
Ксф=-^-, (2)
где ЧАстр - структурированные чистые активы с учетом влияния ситуационного фактора; ЧА„ - скорректированные чистые активы.
Аналогичным образом рассчитывается влияние корректировочного, ценового и других ситуационных факторов.
Данные о влиянии корректировок, ситуационных факторов и цен на изменение собственности обобщены в табл. 4 в виде ситуационного отчета.
Таблица 3 - Расчет влияния ситуационных факторов на стоимость
предприятия ОАО «Кулишовскнй ремонтно-механический завод»
Ситуационным фактор Алгоритм расчета Расчет, тыс. руб. Раэиср влияния, тыс. руб.
Инфляция ДСК = ЧА„ • К„ -ЧАСК 306510» '46651 (И [306510 -306510 +160000
Агрегаты резервной системы ДСК = ЧАс* • Крс -ЧА„ 3065.0.Г7565,01- 3065,0 1306510 ) +450000
Риски ДСК = ЧАСК • Кр — ЧА„ 306510« Г 66510 [306510) -306510 -240000
Платежеспособность ДСК = ЧАСК- К„-ЧА„ 306510« Г241510' 1^306510 -306510 -65000
Внешние факторы ДСК = ЧАс« • К„|, -ЧА„ 306510« '356510> ,306510, -306510 +50000
Синергетический эффект ДСК = ЧАсК * Кд, -ЧА„. 3065.0« ГИ065,°1-306510 306510 ) +800000
Итого ДСК = Ч Астр - ЧАСК 306510« '"1461510 ^ 3055)0 3065 ю; +1155000
Таблица 4 — Обобщение результатов ситуационного анализа в виде __ситуационного отчета___
Факторы изменения собственности Величина собственного капитала, тыс. руб. Размер ВЛИЯНИЯ, тыс. руб. В%
Исходные данные 644860
Корректировки 306510 -338350 ' 52,5
Ситуационные факторы, в т.ч. 1461510 +1155000 376,8
- инфляционная составляющая +160000
- хеджированная составляющая +450000
- рисковая составляющая -240000
- иммунизационная составляющая -65000
- стратегическая составляющая +50000
- синергетическая составляющая +800000
Ценовые факторы 810000 -6.51510 44,6
Итого +165140 25,6
В системе управления коммерческой организацией ситуационный анализ даст возможность структурировать текущую ситуацию, установить взаимосвязи и дать их количественные оценки на базе показателей собственности и их изменения. Практическая реализация и использование представленной методики позволяет определить, какие факторы являются наиболее важными в сложившейся ситуации, и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных. Методика основана на разложении анализируемых показателей на
составляющие элементы с уметом взаимосвязи между ними, что позволяет структурировать ситуацию и принять структурированные решения, направленные на наращивание собственности, максимизацию прибыли, восстановление платежеспособности, достижение достаточного уровня резервной защиты предприятия.
Методическое обеспечение ситуационного контроля в диссертационной работе представлено в виде программы для ЭВМ "Методика ситуационного контроля", которая обеспечивает:
- расчет и контроль показателей ситуационных чистых активов и чистых пассивов как индикаторов оперативного, тактического и стратегического изменения стоимости предприятия;
- определение и контроль влияния событий и фактов хозяйственной деятельности на текущую ситуацию; ■
- анализ абсолютных и относительных отклонений стоимости предприятия от норматива, прогноза, стратегического расчета;
- оценку обоснования отдельных нормативов (прогнозных показателей, предельных значений) на базе расчета коэффициента обоснованности нормативов.
Программа предназначена для проведения контроля экономических ситуаций в целях определения нежелательных отклонений- показателей, характеризующих изменение стоимости предприятия в результате реализации ряда мероприятий.
В каждой организации в зависимости от внутренних и внешних условий устанавливаются свои параметры отклонений, что объясняется особенностями функционирования. При расчете темпа прироста (коэффициента обоснованности нормативов) необходимо разграничить показатели, для которых благоприятным является положительное или отрицательное отклонение.
В работе предлагаются следующие интервалы колебаний значений темпа прироста (по модулю):
' - | К„| < 0,05 — отклонение несущественно, аналитик может не уделять особого внимания детальному исследованию показателя;
0,05 <| К0|< 0,5 - отклонение значительно, необходимо более детальное исследование ситуации, определение причин, вызвавших изменения, прогнозирование развития ситуации и возможных последствий;
0,5 <| К0| < 1 - необходимо подробное изучение сложившейся ситуации, анализ факторов, событий и мероприятий, повлиявших на изменение, определение степени значимости для функционирования организации и проведения корректирующих воздействий.
Эффективность предложенных рекомендаций проявляете при непрерывности процесса контроля нормативов, выявлении'отклонений,'их анализа "и принятии корректирующих мер. Результаты' контроля представляются в виде ситуационных отчетов.
Принятие решений по результатам контроля оформляется соответствующими приказами и распоряжениями.
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. В современных рыночных условиях коммерческим организациям необходим методический инструментарий и технологии оценки возникающих в практической деятельности экономических ситуаций, анализа и контроля влияния комплекса ситуационных факторов, событий и мероприятий на стоимость организации.
2. Построение системы ситуационного анализа и контроля предполагает решение ряда вопросов организационного, информационного, методического и программно-технического характера в целях достижения эффективности ее функционирования.
3. Качество анализа и контроля зависит от качества исходной информации. Информационное обеспечение ситуационного анализа и контроля должно носить релевантный характер, позволяющий по полученной информации принимать обоснованные управленческие решения, поэтому информационная база должна формироваться на основе использования инструментария бухгалтерского инжиниринга.
4. Взаимосвязь используемых синтетических и аналитических показателей определяет схему и последовательность проведения их комплексного анализа.
5. Развитие ситуационного анализа и контроля в условиях интегрированных информационных систем связано с использованием возможностей современных информационных технологий, сетей и программных средств.
В целях совершенствования теоретических основ и разработки практических положений организации и проведения ситуационного анализа и контроля в коммерческих структурах рекомендуется:
1. При формировании ситуационного анализа и контроля на предприятии использовать разработанную и апробированную автором идентификационную модель экономических ситуаций.
2. Применить систему показателей собственности многофакторного и многовариантного характера в виде чистых активов, чистых пассивов и их многочисленных модификаций.
3. Использовать учетно-аиалитический инструментарий отражения и реализации экономических ситуаций в виде системы производных балансов с выходом на показатели собственности для расчета, анализа и контроля обобщенных показателей реализации ситуаций, отражающих влияние событий и факторов на стоимость предприятия.
4. Внедрить стандарт организации ситуационного анализа и контроля посредством проведения единой алгоритмизации для реализации предложенных расчетных, аналитических и контрольных процедур, обеспечения логического и эффективного функционирования элементов системы ситуационного анализа и контроля.
5. Применять на практике разработанные автоматизированные методики ("Методика расчета и анализа чистых пассивов коммерческой
организации", "Методика ситуационного анализа", "Методика ситуационного контроля") в целях структурирования, выделения отдельных ситуационных составляющих, решения ситуационных задач, управления альтернативами и оценки эффективности использования собственности и ресурсов.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих
публикациях:
Статьи в изданиях, утвержденных ВАК РФ:
1. Лесник, И.В. Экономические ситуации как объект анализа / И.В. Лесняк // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Том 5, № 3, часть 3. - Ростов-на-Дону, 2007. - 0,3В п.л.
2. Лесняк, И.В. Обоснование логики проведения ситуационного анализа и контроля / И.В. Лесняк // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Том 6, № 4. часть 4. - Ростов-на-Дону, 2008. -0,33 п.л.
Монографии:
3. Лесняк, И.В. Ситуационный анализ и контроль в коммерческих организациях / И.В. Лесняк. — Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2009. - 11,87 п.л.
Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Лесняк, И.В. Ситуационный анализ в информационной системе предприятия / И.В. Лесняк // Бухгалтерский учет, анализ и аудит в информационной системе предприятия: Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2007. -0,21 п.л.
5. Лесняк, И.В. Ситуационный анализ как элемент системы управления рисками / И.В. Лесняк И Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления в современных условиях хозяйствования: Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2007. - 0,23 п.л.
6. Лесняк, И.В. Ситуационное моделирование и его использование в ситуационном анализе / И.В. Лесняк // Актуальные аспекты бухгалтерского учета, анализа и налогообложения: Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2008. Выпуск 1. - 0,2 п.л.
7. Лесняк, И.В. Идентификационная модель экономических ситуаций / И.В. Лесняк // Бухгалтерский учет, анализ и налогообложение в контексте инновационного развития России: Сборник научных статей. — Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2008. Выпуск 3. - 0,98 п.л.
8. Лесняк, И.В. Реализация системного и комплексного подходов к ситуационному анализу и контролю / И.В. Лесняк // У четно-аналитические инструменты и механизмы развития российской экономики: Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2009. Выпуск 1. - 0,94 п.л.
9. Лесняк, И.В. Система показателей ситуационного аиализа и контроля / И.В. Лесняк // Учетно-аналитические аспекты деятельности хозяйствующих субъектов: Сборник научных статей. — Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2009, Выпуск 3. -0,8! пл. .
10. Лесняк, И.В. Учетно-аналитический инструментарий отражения и реализации экономических ситуаций / И.В. Лесняк. II Учетио-аналитические аспекты деятельности хозяйствующих субъектов: Сборник научных статей. -Ростов-па-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2009. Выпуск 3.-0,91 п.л.
И. Лесняк, И.В. Развитие ситуационного анализа и контроля в интегрированных информационных системах / И.В. Лесняк // Учетно-аналитические аспекты деятельности хозяйствующих субъектов: Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет, 2009. Выпуск 3. - 0,69 п.л.
Программные продукты:
12. Лесняк, И.В. Программа для ЭВМ "Методика расчета и анализа чистых пассивов коммерческой организации" (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007610116 от 9.01.2007г.).
13. Лесняк, И.В. Программа для ЭВМ "Методика ситуационного анализа" (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №> 2008613376 от 16.07.200Хг.).
14. Лесняк, И.В. Программа для ЭВМ "Методика ситуационного контроля" (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008613375 от 16.07.2008г.).
Отпечатано в авторской редакции
Подписано в печать 18.05.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л.-1 Бумага офсетная. Печать офсетная Заказ№221 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический уливсрешет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ