Развитие методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций средствами ситуационно-матричного моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сбитнева, Софья Андреевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сбитнева, Софья Андреевна, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201 45351 1 У

СБИТНЕВА СОФЬЯ АНДРЕЕВНА

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СРЕДСТВАМИ СИТУАЦИОННО-МАТРИЧНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

. ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель-доктор экономических наук, профессор Кольвах О.И.

Ростов-на-Дону - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................2

1. Теоретические аспекты анализа и прогнозирования в финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций....................................................17

1.1. Исследование проблем развития терминологической базы в области анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций.................17

1.2. Бухгалтерский учет как информационная система для анализа и прогнозирования деятельности коммерческих организаций...........................34

1.3. Аналитические методы и подходы к прогнозированию с помощью производных балансовых отчетов.............................................................47

2. Организация и учетно-аналитическое обеспечение прогнозирования средствами ситуационно-матричного моделирования....................................................66

2.1 Ситуационно-матричное моделирование как основа развития методов бухгалтерского учета для целей анализа и прогнозирования.............................67

2.2 Матричные модели формирования балансовых отчетов...............................80

2.3 Методология и методика анализа динамики балансовых отчетов средствами ситуационно-матричного моделирования....................................................97

3. Матричный подход к прогнозированию и анализу финансового состояния

коммерческих организаций....................................................................113

3.1. Методология матричного учета как адаптация системного подхода к совершенствованию прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций.......................................................................................115

3.2 Прогнозирование и анализ на основе константной ситуационно-матричной модели финансового учета.....................................................................124

3.3 Модификация ситуационно-матричной модели для повышения функциональной действенности анализа и прогнозирования финансового

состояния коммерческих организаций......................................................135

Заключение........................................................................................151

Библиографический список....................................................................158

Приложения........................................................................................182

к

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях в связи с высоким динамизмом внешней среды коммерческие организации достаточно часто испытывают финансовые затруднения. Финансовая нестабильность коммерческих организаций (как в виде временной неплатежеспособности, так и состояния банкротства) не может не сказаться и на общей экономической ситуации в нашей стране.

Принятие своевременных и экономически обоснованных управленческих решений является жизненно важным для коммерческих организаций, осуществляющих различные виды экономической деятельности. Своевременная идентификация внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на финансовое состояние, рисков, связанных с ним, позволяет прогнозировать возможные финансовые затруднения, проводить их раннюю диагностику и выработать мероприятия для их устранения либо минимизации, предотвращая тем самым возникновение кризисных ситуаций. Кроме того, привлечение инвестиций с целью расширения масштабов хозяйственной деятельности, завоевания и удержания новых рынков невозможно без повышения инвестиционной привлекательности российского бизнеса, в том числе и для зарубежных партнеров. В связи с этим актуализируются вопросы, связанные с разработкой комплекса мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния и недопущение финансовой нестабильности на основе формирования модели деятельности коммерческой организации, которая бы была привлекательна и понятна для инвесторов и специалистов в любой точке мира.

Развитие методического обеспечения анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций целесообразно осуществлять на базе целостной, научно обоснованной концепции, основанной на аналитических методах, раскрывающей природу, сущность,

способы осуществления планирования как неотъемлемой части деятельности хозяйствующего субъекта.

В современных условиях актуализируется необходимость разработки системного подхода к прогнозированию финансового состояния, как на административном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов. В этой связи большое значение приобретает метод ситуационно-матричного моделирования, используемый для целей прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций. Существуя, как форма представления в виде универсального языка транзакций, через которые компактно и единообразно отображаются взаимоотношения субъектов экономики, взаимодействующих в различных организационных формах и на различных иерархических уровнях, он позволяет раскрыть первоначальную структуру, лежащую в основе любой встречающейся на практике финансовой категории. Применение ситуационно-матричного моделирования в области анализа и прогнозирования финансового состояния позволяет проводить анализ результативности принимаемых управленческих решений, осуществлять контроль эффективности управления, выявлять внутрипроизводственные резервы. В связи с тем, что вопросам развития методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций с целью обеспечения их устойчивого и надежного функционирования не уделялось должного внимания, назрела необходимость выработки методических подходов и методик, ориентированных на использование такого прогрессивного инструмента, как ситуационно-матричное моделирование.

Необходимость решения обозначенных проблем определяет теоретико-методическую и практическую актуальность диссертационного исследования, цель, предмет, объект и содержание работы.

Степень изученности проблемы. Проблемам прогнозирования финансового состояния на базе данных финансового учета посвящено

множество публикаций, которые в большинстве своем носят эмпирический и достаточно обобщенный характер.

Существенную роль в разработке научно-методических основ анализа и прогнозирования финансового состояния на основе данных финансового учета сыграли работы П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, М.И. Кутера, О.Г. Масловой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, JI.B. Поповой, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета и других.

Теоретико-методическим аспектам анализа финансового состояния коммерческих организаций посвящены работы М.С. Абрютиной, М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, JI.T. Гиляровской, A.B. Грачева, О.В. Ефимовой, М.Н. Крейниной, И.И. Мазуровой, Е.А. Мизиковского, Г.В. Савицкой, JI.H. Усенко, М.Б. Чирковой и других.

Вопросам повышения эффективности деятельности и улучшения финансового состояния коммерческих организаций посвящены труды В.И. Теплова, Е.В. Исаенко, П.М. Чорбы, И.А. Слабинской и др.

Среди отечественных ученых значительный вклад в исследование проблем теории и методологии финансового моделирования в бухгалтерском учете как инструмента совершенствования информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния внесли следующие авторы: A.C. Бакаев, В.Г. Гетьман, В.В. Ковалев, В.Я. Кожинов, О.И. Кольвах, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, Т.Н. Малькова, В.Ф. Палий, P.C. Рашитов, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, Д.В. Чистов, А.Д. Шеремет, а также зарубежные ученые: Дж. Галасси, В. Леонтьев, С. Лич, Р. Матессич, М. Мефам, А. Сангстер, Дж. Сортер и др. Проблемы прогнозирования на базе данных управленческого и бухгалтерского учета отражены в работах Л.В. Поповой, О.Г. Масловой, О.И. Кольваха, В.Я. Кожинова.

В работах О.И. Кольваха и В.Я. Кожинова дано математическое обоснование технологии финансового моделирования на базе ситуационно-матричных моделей учета и формирования отчетности, а также обоснована возможность использования методов ситуационно-матричного моделирования

в качестве подсистемы финансового управления коммерческой организацией, представлен инструментарий микробалансов для решения задач прогнозирования финансового состояния. Тем не менее, в работах выше обозначенных авторов далеко не все проблемы получили достаточную разработку. В частности, недостаточно исследованным представляется вопрос построения ситуационно-матричных моделей с учетом экзогенных переменных, а также существующей возможности представления процесса изменения финансового и имущественного состояния коммерческой организации в динамике на этой основе, включая влияние фиксированных хозяйственных операций. Кроме того, недостаточно разработанными являются и методики анализа финансового состояния предприятия с применением производных балансовых отчетов, а также методы прогнозирования и разработки ситуационных моделей учета финансового состояния коммерческих организаций. Все это обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, а также в разработке рекомендаций, направленных на развитие методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций средствами ситуационно-матричного моделирования в целях повышения эффективности их деятельности.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определяющих логику и структуру диссертационной работы:

- провести анализ основных этапов развития терминологической базы в области анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческой организации во взаимосвязи с процессами моделирования бухгалтерского учета, ввести в научный оборот расширенное и уточненное понятие «финансовая устойчивость»;

- выработать рекомендации по совершенствованию информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе ситуационно-матричного моделирования;

- сформировать укрупненный алгоритм прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций и математически обосновать технологии анализа и прогнозирования в бухгалтерском учете с позиций ситуационно-матричных моделей учета и формирования отчетности;

- разработать методику прогнозирования финансового состояния, предусматривающую использование балансовых отчетов, сформированных средствами константной ситуационно-матричной модели;

- предложить алгоритм формирования прогнозных балансовых отчетов на основе ситуационно-матричной модели, ориентированный на формирование информации в целях анализа и прогнозирования финансового состояния.

Объект диссертационного исследования. В качестве непосредственного объекта исследования выступают коммерческие организации г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Предметом исследования является инструментарий анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе ситуационно-матричного моделирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей теорий бухгалтерского учета и анализа, методологии бухгалтерского и управленческого учета, финансового менеджмента, основные принципы бухгалтерского учета, анализа, положения и требования законодательных, нормативных и инструктивных материалов Министерства финансов РФ, регламентирующие организацию бухгалтерского, налогового и управленческого учета, проведение анализа финансового состояния, публикации отечественных и зарубежных ученых, ведущих практиков в

области учета и анализа финансового состояния коммерческих организаций, материалы научно-практических конференций и специальных периодических изданий по исследуемой проблематике, а также национальные и международные стандарты учета и отчетности.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика, разд. 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.10. «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности», разд. 2 «Экономический анализ», п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», п. 2.17 «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области экономического анализа».

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач использовались следующие общенаучные методы: системный анализ, выборочное наблюдение, группировка, методы сравнения, индукции и дедукции, анализ и синтез, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, диалектический, статистический методы, балансовый метод, а также метод бухгалтерского учета и ряд его элементов: счета и двойная запись, оценка, документация, бухгалтерский баланс, отчетность и др., используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы. В работе нашли применение методы частных приемов финансово-экономического анализа, статистических группировок, динамических рядов, сравнительного анализа, вариантных расчетов, прогнозирования и планирования финансовой деятельности коммерческих организаций, бюджетирования и управленческого учета, экономико-

математических методов, в том числе средств ситуационно-матричного моделирования в бухгалтерском учете и анализе.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области бухгалтерского учета, научных публикаций, материалов монографических исследований, текущей и периодической печати, трудов отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования, Интернет-ресурсов, финансовой информации, данных учетных регистров и отчетности коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании того, что в рыночных условиях хозяйствования требуется совершенствование инструментария прогнозирования и анализа оценки финансового состояния коммерческих организаций посредством использования средств ситуационно-матричного моделирования для целей формирования производных балансовых отчетов, содержащих взаимосвязанную систему показателей с учетом влияния экзогенных факторов на финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, что позволит создать основу для выработки стратегии, своевременной ее корректировки, принятия обоснованных управленческих решений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Обеспечение единства терминологической базы на основе глубокого понимания ее эволюции является основой любого исследования. Современные подходы к определению финансового состояния субъекта хозяйствования различаются, при этом отсутствует единый методический подход к трактовке дефиниции «финансовая устойчивость коммерческих организаций», что значительно усложняет процесс построения универсальных практических методик анализа. Категория финансовой устойчивости коммерческих организаций нуждается в существенном

уточнении. В связи с этим необходимо расширить теоретические представления в области анализа финансовой устойчивости посредством уточнения понятия «финансовая устойчивость коммерческих организаций», а также выделения особенностей анализа данного показателя.

2. Для принятия эффективных и своевременных управленческих решений, анализа финансового состояния и его прогнозирования необходима соответствующая информационная база, включающая в себя как внешние, так и внутренние источники. При этом основу внутренних информационных источников составляют данные бухгалтерского учета. Метод моделирования, направленный на создание моделей в исследуемой предметной области необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов развития теории и практики формирования информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций средствами ситуационно-матричного моделирования"

На правах рукописи

Сбитнева Софья Андреевна

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ СРЕДСТВАМИ СИТУАЦИОННО-МАТРИЧ НОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 1 ноя 2013

005538671

Ростов-на-Дону - 2013

005538671

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Кольвах Олег Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Чиркова Мария Борисовна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», профессор кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»

Аксенова Елена Александровна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет, доцент кафедры «Управленческий учет и анализ»

ФБГОУ ВПО Поволжский государственный технологический университет (ПГТУ)

Защита состоится «13» декабря 2013 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан « 12 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' О.Б. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях в связи с высоким динамизмом внешней среды коммерческие организации достаточно часто испытывают финансовые затруднения. Финансовая нестабильность коммерческих организаций (как в виде временной неплатежеспособности, так и состояния банкротства) не может не сказаться и на общей экономической ситуации в нашей стране.

Принятие своевременных и экономически обоснованных управленческих решений является жизненно важным для коммерческих организаций, осуществляющих различные виды экономической деятельности. Своевременная идентификация внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на финансовое состояние, рисков, связанных с ним, позволяет прогнозировать возможные финансовые затруднения, проводить их раннюю диагностику и выработать мероприятия для их устранения либо минимизации, предотвращая тем самым возникновение кризисных ситуаций. Кроме того, привлечение инвестиций с целью расширения масштабов хозяйственной деятельности, завоевания и удержания новых рынков невозможно без повышения инвестиционной привлекательности российского бизнеса, в том числе и для зарубежных партнеров. В связи с этим актуализируются вопросы, связанные с разработкой комплекса мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния и недопущение финансовой нестабильности на основе формирования модели деятельности коммерческой организации, которая бы была привлекательна и понятна для инвесторов и специалистов в любой точке мира.

Развитие методического обеспечения анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций целесообразно осуществлять на базе целостной, научно обоснованной концепции, основанной на аналитических методах, раскрывающей природу, сущность, способы осуществления планирования как неотъемлемой части деятельности хозяйствующего субъекта.

В современных условиях актуализируется необходимость разработки системного подхода к прогнозированию финансового состояния, как на административном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов. В этой связи большое значение приобретает метод ситуационно-матричного моделирования, используемый для целей прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций. Существуя, как форма представления в виде универсального языка транзакций, через которые компактно и единообразно отображаются взаимоотношения субъектов экономики, взаимодействующих в различных организационных формах и на различных иерархических уровнях, он позволяет рас-

крыть первоначальную структуру, лежащую в основе любой встречающейся на практике финансовой категории. Применение ситуационно-матричного моделирования в области анализа и прогнозирования финансового состояния позволяет проводить анализ результативности принимаемых управленческих решений, осуществлять контроль эффективности управления, выявлять внутрипроизводственные резервы. В связи с тем, что вопросам развития методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций с целью обеспечения их устойчивого и надежного функционирования не уделялось должного внимания, назрела необходимость выработки методических подходов и методик, ориентированных на использование такого прогрессивного инструмента, как ситуационно-матричное моделирование.

Необходимость решения обозначенных проблем определяет теоретико-методическую и практическую актуальность диссертационного исследования, цель, предмет, объект и содержание работы.

Степень изученности проблемы. Проблемам прогнозирования финансового состояния на базе данных финансового учета посвящено множество публикаций, которые в большинстве своем носят эмпирический и достаточно обобщенный характер.

Существенную роль в разработке научно-методических основ анализа и прогнозирования финансового состояния на основе данных финансового учета сыграли работы П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, М.И. Кутера, О.Г. Масловой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, JLB. Поповой, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета и других.

Теоретико-методическим аспектам анализа финансового состояния коммерческих организаций посвящены работы М.С. Абрютиной, М.И. Баканова, С.Б. Барн-гольц, Л.Т. Гиляровской, A.B. Грачева, О.В. Ефимовой, М.Н. Крейниной, И.И. Мазуровой, Е.А. Мизиковского, Г.В. Савицкой, Л.Н. Усенко, М.Б. Чирковой и других.

Вопросам повышения эффективности деятельности и улучшения финансового состояния коммерческих организаций посвящены труды В.И. Теплова, Е.В. Исаенко, П.М. Чорбы, И.А. Слабинской и др.

Среди отечественных ученых значительный вклад в исследование проблем теории и методологии финансового моделирования в бухгалтерском учете как инструмента совершенствования информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния внесли следующие авторы: A.C. Бакаев, В.Г. Гетьман, В.В. Ковалев, В.Я. Кожинов, О.И. Кольвах, М.И. Кутер, Н.Т. Ла-бынцев, М.В. Мельник, Т.Н. Малькова, В.Ф. Палий, P.C. Рашитов, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, Д.В. Чистов, А.Д. Шеремет, а также зарубежные ученые:

Дж. Галасси, В. Леонтьев, С. Лич, Р. Матессич, М. Мефам, А. Сангстер, Дж. Сортер и др. Проблемы прогнозирования на базе данных управленческого и бухгалтерского учета отражены в работах Л.В. Поповой, О.Г. Масловой, О.И. Кольваха, В.Я. Кожинова.

В работах О.И. Кольваха и В.Я. Кожинова дано математическое обоснование технологии финансового моделирования на базе ситуационно-матричных моделей учета и формирования отчетности, а также обоснована возможность использования методов ситуационно-матричного моделирования в качестве подсистемы финансового управления коммерческой организацией, представлен инструментарий микробалансов для решения задач прогнозирования финансового состояния. Тем не менее, в работах выше обозначенных авторов далеко не все проблемы получили достаточную разработку. В частности, недостаточно исследованным представляется вопрос построения ситуационно-матричных моделей с учетом экзогенных переменных, а также существующей возможности представления процесса изменения финансового и имущественного состояния коммерческой организации в динамике на этой основе, включая влияние фиксированных хозяйственных операций. Кроме того, недостаточно разработанными являются и методики анализа финансового состояния предприятия с применением производных балансовых отчетов, а также методы прогнозирования и разработки ситуационных моделей учета финансового состояния коммерческих организаций. Все это обусловило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, а также в разработке рекомендаций, направленных на развитие методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций средствами ситуационно-матричного моделирования в целях повышения эффективности их деятельности.

Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определяющих логику и структуру диссертационной работы:

- провести анализ основных этапов развития терминологической базы в области анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческой организации во взаимосвязи с процессами моделирования бухгалтерского учета, ввести в научный оборот расширенное и уточненное понятие «финансовая устойчивость»;

- выработать рекомендации по совершенствованию информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе ситуационно-матричного моделирования;

- сформировать укрупненный алгоритм прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций и математически обосновать технологии

анализа и прогнозирования в бухгалтерском учете с позиций ситуационно-матричных моделей учета и формирования отчетности;

- разработать методику прогнозирования финансового состояния, предусматривающую использование балансовых отчетов, сформированных средствами константной ситуационно-матричной модели;

— предложить алгоритм формирования прогнозных балансовых отчетов на основе ситуационно-матричной модели, ориентированный на формирование информации в целях анализа и прогнозирования финансового состояния.

Объект диссертационного исследования. В качестве непосредственного объекта исследования выступают коммерческие организации г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Предметом исследования является инструментарий анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе ситуационно-матричного моделирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария, обоснованных в трудах зарубежных и отечественных представителей теорий бухгалтерского учета и анализа, методологии бухгалтерского и управленческого учета, финансового менеджмента, основные принципы бухгалтерского учета, анализа, положения и требования законодательных, нормативных и инструктивных материалов Министерства финансов РФ, регламентирующие организацию бухгалтерского, налогового и управленческого учета, проведение анализа финансового состояния, публикации отечественных и зарубежных ученых, ведущих практиков в области учета и анализа финансового состояния коммерческих организаций, материалы научно-практических конференций и специальных периодических изданий по исследуемой проблематике, а также национальные и международные стандарты учета и отчетности.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика, разд. 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.10. «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности», разд. 2 «Экономический анализ», п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», п. 2.17 «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области экономического анализа».

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач использовались следующие общенаучные методы: системный анализ, выборочное наблюдение, группировка, методы сравнения, индукции и дедукции, анализ и синтез, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, диалектический, статистический методы, балансовый метод, а также метод бухгалтерского учета и ряд его элементов: счета и двойная запись, оценка, документация, бухгалтерский баланс, отчетность и др., используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы. В работе нашли применение методы частных приемов финансово-экономического анализа, статистических группировок, динамических рядов, сравнительного анализа, вариантных расчетов, прогнозирования и планирования финансовой деятельности коммерческих организаций, бюджетирования и управленческого учета, экономико-математических методов, в том числе средств ситуационно-матричного моделирования в бухгалтерском учете и анализе.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области бухгалтерского учета, научных публикаций, материалов монографических исследований, текущей и периодической печати, трудов отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования, Интернет-ресурсов, финансовой информации, данных учетных регистров и отчетности коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании того, что в рыночных условиях хозяйствования требуется совершенствование инструментария прогнозирования и анализа оценки финансового состояния коммерческих организаций посредством использования средств ситуационно-матричного моделирования для целей формирования производных балансовых отчетов, содержащих взаимосвязанную систему показателей с учетом влияния экзогенных факторов на финансово-хозяйственную деятельность коммерческих организаций, что позволит создать основу для выработки стратегии, своевременной ее корректировки, принятия обоснованных управленческих решений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Обеспечение единства терминологической базы на основе глубокого понимания ее эволюции является основой любого исследования. Современные подходы к определению финансового состояния субъекта хозяйствования раз-

личаются, при этом отсутствует единый методический подход к трактовке дефиниции «финансовая устойчивость коммерческих организаций», что значительно усложняет процесс построения универсальных практических методик анализа. Категория финансовой устойчивости коммерческих организаций нуждается в существенном уточнении. В связи с этим необходимо расширить теоретические представления в области анализа финансовой устойчивости посредством уточнения понятия «финансовая устойчивость коммерческих организаций», а также выделения особенностей анализа данного показателя.

2. Для принятия эффективных и своевременных управленческих решений, анализа финансового состояния и его прогнозирования необходима соответствующая информационная база, включающая в себя как внешние, так и внутренние источники. При этом основу внутренних информационных источников составляют данные бухгалтерского учета. Метод моделирования, направленный на создание моделей в исследуемой предметной области необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов развития теории и практики формирования информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния. Однако существующие методы моделирования технологии финансового учета (от первичных записей до формирования бухгалтерских отчетов) практически «один к одному» повторяют на условных числовых примерах те самые шаги, которые осуществляются на практике, что значительно ограничивает возможности применения идеи моделирования экономических отношений средствами бухгалтерского учета за пределами его предмета и является «камнем преткновения» на пути гармонизации национальных систем учета, так как затрудняет их умопостигаемость из-за трудной обозримости и видимого многообразия учетных процедур. Проведенный анализ систем бухгалтерского учета с позиции анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций высвечивает необходимость системного представления данных бухгалтерского учета для указанных целей с помощью матричного моделирования. Совершенствование учетного обеспечения анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций целесообразно осуществлять на базе ситуационно-матричного моделирования.

3. При осуществлении анализа и прогнозирования финансовой устойчивости коммерческих организаций необходимо иметь в виду, что уровень финансовой устойчивости зависит от того, насколько коммерческая организация способна избежать возможных угроз и ликвидировать последствия отдельных отрицательных воздействий внешних и внутренних факторов. Так как в современных условиях внешние факторы (например, изменение законодательства,

экономической среды и пр.) оказывают более сильное влияние на их способность продолжать свою деятельность, именно уровень их способности противостояния отрицательным воздействиям внешней и внутренней среды следует принимать за основу определения финансовой устойчивости. Основными факторами, влияющими на уровень финансовой устойчивости коммерческих организаций, являются: 1) экономическая эффективность их деятельности, 2) уровень финансовой независимости, 3) уровень ликвидности активов, 4) уровень организации безопасности капитала и имущества, а также его коммерческих интересов. В связи с этим необходима разработка методики прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций, учитывающая влияние внешних и внутренних факторов для достижения ими стратегических целей.

4. Целью прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций является оценка того, что планируется достигнуть в соответствии с осуществляемой ими стратегией. При прогнозировании финансового состояния коммерческих организаций необходимо основываться на концептуальной матричной модели формирования балансовых отчетов. Прогнозирование также может быть использовано для принятия краткосрочных и оперативных решений. На сегодняшний день существует необходимость совершенствования методик прогнозирования финансового состояния, которые в комплексе с методиками анализа отклонений прогнозных показателей с реальными результатами позволили бы делать обоснованные выводы относительно имеющихся резервов улучшения финансового состояния.

5. Ситуационно-матричное моделирование как метод внутренне присуще именно бухгалтерскому учету, но такое моделирование осуществляется, по сути, и в управленческом учете и в анализе, причем теми же инструментами, что и на практике: идентификация ситуации, запись проводок, формирование таблиц и иллюстрации на числовых примерах. В современных условиях необходима разработка алгоритма составления ситуационно-матричной модели формирования балансовых отчетов, ориентированного на формирование полной информации в целях анализа и прогнозирования финансового состояния. Моделируя балансовые отчеты по нарастающим итогам, возможно осуществить переход от констатации конкретных фактов хозяйственной деятельности по периодам к моделированию по нарастающим итогам, что позволяет рассматривать движение денежных потоков в целом за более масштабные промежутки времени, состоящие из этих периодов, используя инструменты матричной бухгалтерии.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-методических положений по обоснова-

нию развития методического инструментария анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций средствами ситуационно-матричного моделирования с целью повышения эффективности их деятельности на основе постоянного мониторинга и ранней диагностики ухудшения финансового состояния.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Развита терминологическая база в области анализа финансовой устойчивости посредством уточнения понятия «финансовая устойчивость» и сделанного в нем акцента на важности прогностической функции в целях соблюдения гипотезы непрерывности деятельности экономического субъекта, использования стратегического и риск-ориентированного подходов, а также использования как абсолютных, так и относительных показателей, рассчитываемых на основе коэффициентного анализа и по данным производных балансовых отчетов, сформированных средствами ситуационно-матричного моделирования. Предлагаемые уточнения позволяют расширить теоретические представления о содержании анализа финансового состояния, а также обосновать рекомендации по совершенствованию методики его проведения в целях формирования информации, ориентированной на принятие рациональных оперативных и стратегических управленческих решений.

2. Выработаны рекомендации по совершенствованию информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе ситуационно-матричного моделирования посредством построения матричной модели формирования балансовых отчетов по следующему укрупненному алгоритму: 1) первичным записям-проводкам ставятся в соответствие их эквивалентные образы в виде матриц; 2) операциям по преобразованию данных ставятся в соответствие их эквиваленты в системе матричной алгебры; 3) устанавливаются взаимосвязи входящих и исходящих сальдо с помощью матричного уравнения (основного уравнения бухгалтерского учета в матричной форме); 4) выполняется преобразование основных уравнений и формирование балансовых отчетов в системе матричной алгебры на основе матричных формул, являющихся эквивалентами связей и показателей, представленных в таблицах балансовых отчетов, что позволит повысить качество информационной базы анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций.

3. Сформирован укрупненный алгоритм прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе полученных аналитических данных в виде алгоритма, содержащего следующие итерации: 1) сбор и анализ данных о деятельности коммерческой организации на микроуровне, 2) сбор и

анализ данных о влиянии экзогенных факторов на деятельность коммерческих организаций, 3) прогнозирование финансового состояния на основе полученных данных и принятие управленческих решений, направленных на достижение поставленных целей средствами ситуационно-матричного моделирования, 4) корректировка прогноза финансового состояния коммерческих организаций в соответствии с принятыми решениями. Данную методику рекомендовано закрепить в учетной политике коммерческой организации для целей управленческого учета, что позволит повысить эффективность ее деятельности, снизить риски и предупредить негативные последствия принимаемых решений.

4. Предложена методика прогнозирования финансового состояния, предусматривающая использование балансовых отчетов, сформированных средствами константной ситуационно-матричной модели, заключающаяся в определении одного или нескольких целевых показателей в процессе планирования производственно-хозяйственной деятельности с учетом внешних и внутренних факторов и в установлении их прямой зависимости от поставленных целей в соответствии с избранной стратегией; в составлении журнала (матрицы) операций в относительных единицах, осуществлении перехода к представлению балансовых отчетов в денежных единицах путем умножения содержимого отчетов в приведенных единицах на прогнозируемое значение целевого показателя. Использование предложенной методики расширяет возможности константной бухгалтерии посредством мониторинга и анализа отклонений от фактических результатов путем сравнения показателей соответствующих балансовых отчетов и на этой основе позволяет вырабатывать рекомендации по реализации имеющихся резервов улучшения финансового состояния.

5. Предложен алгоритм формирования прогнозных балансовых отчетов на основе ситуационно-матричной модели, предусматривающий суммирование отдельных показателей Главной книги нарастающим итогом и ориентированный на формирование информации в целях анализа и прогнозирования финансового состояния, включающий в себя следующие итерации: 1) составление матрицы дебетовых оборотов на основании журнала операций по периодам; 2) формирование Главной книги по каждому из периодов с использованием формул ситуационно-матричного моделирования; 3) формирование Главной книги нарастающим итогом с использованием сумм матрицы дебетовых оборотов и вектора кредитовых оборотов за предшествующие периоды; 4) получение итогового балансового отчета нарастающим итогом за год путем ситуационно-матричных преобразований; 5) анализ динамики наращения остатков по счетам. Выработанный алгоритм позволяет формировать итоги не по каждому периоду

в отдельности, а с учетом наращения остатков по счетам и производить анализ данных наращений, а также создает основу для прогнозирования финансового состояния коммерческой организации в динамике благодаря анализу тенденции наращения остатков за несколько кварталов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определена актуальностью поставленных задач, а также уровнем их фундаментальной и прикладной разработанности. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров, в УМЦ в системе аттестации, подготовки и переподготовки бухгалтеров, в системе повышения квалификации бухгалтерских кадров коммерческих организаций, службами внутреннего аудита.

Практические рекомендации диссертации позволяют обеспечить коммерческие организации необходимым инструментарием, который может использоваться для улучшения их финансовой устойчивости. Отдельные рекомендации могут быть использованы коммерческими организациями при проведении анализа и прогнозирования их финансового состояния. Теоретические и методические разработки могут быть применены в преподавании курса «Бухгалтерский учет и анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Бухгалтерский управленческий учет» по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также в дальнейшей исследовательской деятельности по данной тематике.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских и региональных научных, научно-практических и научно-методических конференциях. Результаты исследования публиковались в тематических сборниках и научных изданиях и представлены в виде методик и алгоритмов с использованием программных средств электронной таблицы Excel, а поэтому могут систематически использоваться в автоматизированных системах бухгалтерского учета (например, 1С и других АСБУ).

Апробация подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования на предприятиях: ООО «Дорожная Группа «Стандарт», ООО «Лука Пачоли», а также использованием результатов исследования при проведении семинарских и практических занятий по финансовому учету в Южном федеральном университете, в Ростовском государственном строительном университете.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования достаточно полно отражены в 9 научных работах общим объемом 7,2 п.л., (автор-

ских - 5,4 п.л.), из них 3 статьи - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, объемом 3,38 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, приложений и библиографического списка, содержащего 274 наименования. Диссертационная работа проиллюстрирована 39 таблицами, 14 рисунками и 5 приложениями. Диссертация имеет следующую структуру. Введение

Глава 1. Теоретические аспекты анализа и прогнозирования в финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций

1.1. Исследование проблем развития терминологической базы в области анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций

1.2. Бухгалтерский учет как информационная система для анализа и прогнозирования деятельности коммерческих организаций

1.3. Аналитические методы и подходы к прогнозированию с помощью производных балансовых отчетов

Глава 2. Организация и учетно-аналитическое обеспечение прогнозирования средствами ситуационно-матричного моделирования

2.1. Ситуационно-матричное моделирование как основа развития методов бухгалтерского учета для целей анализа и прогнозирования

2.2. Матричные модели формирования балансовых отчетов

2.3. Методология и методика анализа динамики балансовых отчетов средствами ситуационно-матричного моделирования

Глава 3. Матричный подход к прогнозированию и анализу финансового состояния коммерческих организаций

3.1. Методология матричного учета как адаптация системного подхода к совершенствованию прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций

3.2. Прогнозирование и анализ на основе константной ситуационно-матричной модели финансового учета

3.3. Модификация ситуационно-матричной модели для повышения функциональной действенности анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены степень разработанности поставленной проблемы, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая база, излагаются положения научной новизны и данные об апробации результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты анализа и прогнозирования в финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций» исследованы проблемы развития терминологической базы в области анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций, информационная база анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций, обеспечение, а также аналитические методы и подходы к прогнозированию с помощью производных балансовых отчетов.

В ходе исследования были выделены три основных этапа в развитии понятийного аппарата в области анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций (таблица 1).

Таблица 1 - Эволюция понятийного аппарата в области анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций1

Этап Сущность этапа

1. Этап отсутствия нормативной базы (до нормативного развития) Ввиду несложного государственного устройства, примитивных методов учета и анализа, традиций, обычаев, укладов. Характерной особенностью данного периода развития является отсутствие закрепленной, в том числе в нормативно-правовых актах, терминологии в данной области.

2. Институционально-фиксируемый этап Характерно появление первых печатных трудов по бухгалтерскому учету, начало развития нормативно-правового регулирования учетной деятельности и, как следствие, необходимость разработки и совершенствования аналитических практик. На данном этапе были сделаны первые шаги по выработке и закреплению терминологии в области анализа и прогнозирования финансового состояния

3. Современный этап развития Дальнейшее совершенствование терминологической базы. При этом современные подходы к определению финансового состояния субъекта хозяйствования различаются от автора к автору, при этом можно отметить отсутствие единого методологического подхода к его дефиниции, что значительно усложняет процесс построения универсальных практических методик анализа и прогнозирования.

Трактовки дефиниции «анализ финансового состояния» значительно раз-

личаются по своему содержанию. Большинство научных исследований в данной области сходятся в одном: для анализа финансового состояния коммерческой организации необходимо проводить анализ динамики статей баланса.

В настоящее время целесообразно исходить из необходимости построения модели текущего и будущего состояния организации, плана мероприятий по пре-

1 Составлена автором.

образованию организации под будущие цели и задачи, контроля изменений, что влечет за собой необходимость выделения системы регулярного обновления и мониторинга результатов реализации плана мероприятий. Разумеется, что при этом речь идет не об отражении предполагаемых учетных событий во всех деталях и подробностях, как это делается в реальном учете и в реальном масштабе времени, а об одномоментном отображении будущих учетных событий в виде сводных -усредненных записей. Таким образом, по существу может быть сформирована перспективная Главная книга, данных которой будет достаточно для составления перспективных отчетов — отчетов, обращенных в будущее. Эти отчеты способны представить достаточно реальную картину будущего финансового и имущественного положения коммерческой организации, при условиях, сформулированных в уже заключенных и предполагаемых контрактах, а также с учетом принятой учетной политики. При верной постановке анализа и прогнозирования представляется возможным управлять финансовыми потоками и достигать на этой основе запланированных результатов, благодаря систематизации и внедрению обоюдовыгодных договоренностей с контрагентами. Вышеизложенное позволило сделать вывод о целесообразности расчета показателей, характеризующих финансовую устойчивость коммерческой организации. Нами произведен обзор 55 взглядов на понятие «финансовая устойчивость», который позволил выявить 6 укрупненных групп его трактовки: 1) Финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться; 2) Финансовая устойчивость как гарантированная платежеспособность; 3) Финансовая устойчивость -составная часть общей устойчивости предприятия; 4)Финансовая устойчивость как итоговый показатель, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом и раскрывается с помощью целого ряда показателей; 5)Финансовая устойчивость как параметр положения компании; 6) Финансовая устойчивость как экономическая категория.

Следует констатировать отсутствие единого подхода к трактовке данного понятия, что связано с его многогранностью. При этом та или иная группа ученых делает акцент на различные грани данного понятия. Первая группа ученых (Савицкая Г.В., Мельник М.В., Гилязова Л.Р., Волкова С.М. и др.) рассматривают данное понятие как способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска. Следует отметить, что отличительными чертами такого подхода являются: 1) четкая увязка данного термина с соблюдением гипотезы непрерывности произ-

водственно-хозяйственной деятельности экономического субъекта; 2) акцент на необходимость принятия во внимание не только внутренней среды, но и внешней среды; 3) использование элементов риск-ориентированного подхода. Кроме того, этот подход закреплен и в нормативном акте - Методологических рекомендациях по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденных Госкомстатом России 28.11.2002. Финансовая устойчивость трактуется в данном нормативном акте как состояние финансовых ресурсов, обеспечивающих бесперебойный расширенный процесс производства и реализации продукции на основе роста прибыли. Вторая группа ученых (Шеремет А.Д.,Балабанов И.Т., Грачев A.B. и др.) связывает понятие «финансовая устойчивость» с гарантированной платежеспособностью. Третья группа (Чернов В.А., Либерман К., Беспалов М.В. и др.) рассматривает финансовую устойчивость как составную часть общей устойчивости экономического субъекта. Четвертая группа (Лапуста М.Г., Ковалев В.В., Волкова О.Н., Суйц В.П., Любушин Н. П. и др.) рассматривает финансовую устойчивость как итоговый показатель, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом и раскрывается с помощью целого ряда показателей. При этом набор данных показателей различен и включает в себя как абсолютные, так и относительные показатели, такие как прибыль, превышение доходов над расходами, ликвидность, соотношение источников финансирования и его соответствие состоянию активов и другие. Пятая группа ученых (Грязнова А.Г., Федотова М.А. Ленская С.А, Крейнина М.Н.) рассматривают финансовую устойчивость как параметр положения компании, при этом большинство ученых делают упор на оптимальность соотношения структуры источников финансирования в структуре активов. Шестая группа трактовок предполагает рассмотрение финансовой устойчивости как экономической категории, в ней делается попытка дать определение с помощью инструментов экономической теории.

С учетом вышеизложенного в ходе исследования предложено уточненное определение понятия финансовой устойчивости коммерческих организаций как институциональной составляющей экономической системы (с позиции субъекта хозяйствования), представляющее собой уровень запаса безопасности деятельности экономических субъектов от негативных воздействий внешних факторов, позволяющего оперативно устранять различные риски или приспосабливаться к существующим условиям в рамках действующего законодательства, которые не окажут негативного влияния на хозяйственную деятельность, а также как совокупности процедур-действий субъекта хозяйствования, предполагающих диагностику и перманентный анализ хозяйственной деятельности с принятием таких управленческих решений, которые позволили бы спрогнози-

ровать финансовое состояние на будущее, а также целеориентировать процесс управления на достижение целевого финансового результата. Предложенное определение делает акцент на важности прогностической функции данного понятия в целях соблюдения гипотезы непрерывности деятельности экономического субъекта. Кроме того, оно учитывает стратегический и риск-ориентированный подходы, предусматривающие, во-первых, рассмотрение экономического субъекта в комплексе, системно, с точки зрения влияния на него как внутренней, так и внешней среды, а также идентификацию, оценку и выработку мер по устранению, либо снижению риска до приемлемого уровня. Такая трактовка оценки финансовой устойчивости предусматривает применение как абсолютных, так и относительных показателей, что, на наш взгляд, особенно важно, поскольку данное понятие может быть охарактеризовано через комплекс показателей. В настоящее время наибольшую популярность приобрел коэффициентный анализ. Однако не стоит пренебрегать и анализом абсолютных показателей по данным производных балансовых отчетов, сформированных средствами ситуационно-матричного моделирования.

Прогнозирование финансового состояния коммерческих организаций на основе полученных аналитических данных и разработка алгоритма прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций осуществлено итерациями, представленными на рисунке 1. При построении системы анализа и прогнозирования на основе ситуационно-матричного моделирования следует руководствоваться выработанными в ходе исследования рекомендациями, которые должны стать основой при создании средств и методов моделирования бухгалтерского учета, необходимых для решения фундаментальных задач бухгалтерской науки: ситуационное моделирование как средство формирования первичной учетной информации; формирование сводных бухгалтерских отчетов, но не обычным процедурным путем, а путем решения баланса как некоторого уравнения или ряда уравнений.

Рисунок 1 - Укрупненный алгоритм прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций средствами ситуационно-матричного моделирования2

Принятие угтравченчес кнх решений

Коррективов ка ттрогаоча финансового со ст оят гя

(М11Кро-уровень)

экзогенных факторов}

~ Составлен автором.

Алгоритм создания средств и методов моделирования бухгалтерского учета необходим для решения фундаментальных задач данной науки, формирования информационной базы анализа и содержит следующие итерации: построение и представление ситуационных моделей как средства систематизации информации о фактах хозяйственной жизни; представление баланса как ряда уравнений путем построения сводных бухгалтерских отчетов. Первая задача решается ситуативно, в результате чего может быть получено определенное множество моделей финансовых состояний, представленных с использованием специального языка бухгалтерских проводок. При этом одни и те же операции, несмотря на единую регламентацию, представляются в виде различных групп взаимосвязанных проводок в зависимости от внешних и внутренних факторов, имеющих воздействие на процесс принятия решений. Решение второй задачи заключается в формировании групп взаимосвязанных отчетов с заданной структурой определенной последовательности, основанной на заданном множестве бухгалтерских проводок, при этом такое решение будет всегда однозначным, так как отображение фактов хозяйственной жизни определено самой технологией учета, вне зависимости от формы их совершения. По нашему мнению, совершенствование информационной базы прогнозирования и анализа финансового состояния целесообразно осуществлять на основе математического аппарата и элементарных операций матричной алгебры (рисунок 2).

Предложенный алгоритм отражает последовательность преобразований первичных записей в балансовые отчеты, тем самым являясь универсальным инструментарием отражения финансовой информации.

Рисунок 2 - Алгоритм построения матричной модели3

В ходе исследования рассмотрена технология ситуационно-матричного моделирования (СММ), разработанная Кольвахом О.И., базирующаяся на представлении данных первичного учета в виде основного уравнения матричного учета. Основное матричное уравнение путем преобразования позволяет последовательно получать уравнения соответствующих балансовых отчетов. Форму-

3Составлен автором по результатам исследования.

лы (уравнения) соответствующих алгебраических балансовых отчетов приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Уравнения балансовых отчетов с остатками в алгебраической форме

Наименование уравнения Формула уравнения

Двустороннее алгебраическое уравнение главной книги ЛЬ,., + О-е - К-е = ЛЬ,

Правостороннее алгебраическое уравнение главной книги АЬ,., + с1-К-е = АЪ,

Левостороннее алгебраическое уравнение главной книги ЛЬ,., + Ое — к = Ъ,

Алгебраическое уравнение оборотно-сальдового баланса ЛЬ,., + й- к = ЛЬ,

Условные обозначения: АЬ,., = ДВ,.ге - алгебраический вектор сальдо на начало периода; /1 = О-е- вектор дебетовых оборотов; к = Ке- вектор кредитовых оборотов;А6, = АВ,'е - алгебраический вектор сальдо на конец периода, получаемый из уравнения.

Формулы таблиц балансовых отчетов с остатками в бухгалтерской форме представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Уравнения балансовых отчетов с остатками в бухгалтерской форме

Наименование уравнения Формула уравнения

Двустороннее уравнение главной книги (АЛ-Ак),., + й- е-К- е = (ЛЛ- Лк),

Правостороннее уравнение главной книги (Л(1 - Ак),., + а - К- е = (ЛЛ- Л к),

Левостороннее уравнение главной книги (А<1 - Ак),., + О-е - к = (М - Ак),

Уравнение оборотно-сальдового баланса (ЛЛ - Ак),., ±й-к = (АЛ—Ак),

Условные обозначения: (М- Ак)я -разность векторов сальдовых дебетовых и сальдовых кредитовых матриц на начало периода, е - это вектор (оператор) формирования итогов, О- матрица дебетовых оборотов, К- матрица кредитовых оборотов; ¡1- вектор дебетовых оборотов, к- вектор кредитовых оборотов; (Л(1— Дк), —разность векторов сальдовых дебетовых и сальдовых кредитовых матриц на конец периода.

. Преобразования уравнений балансовых отчетов осуществляются на основе матричного баланса- формы представления бухгалтерского баланса в виде таблицы, сопоставляющей активы коммерческой организации с источниками их формирования, что позволяет в наиболее наглядной форме сопоставить статьи пассива и актива баланса и определить источники формирования для каждой статьи активов. Это позволяет достаточно быстро сделать выводы о достаточности собственных источников финансирования, о наличии собственных оборотных средств, ликвидности баланса и, главное, изменении ситуации за отчетный период. При этом в основе матричного баланса лежит основной принцип сопоставления активов и пассивов баланса по степени ликвидности и срочности привлечения. Матричный баланс - простой и надежный инструмент, позволяющий осуществлять контроль ликвидности и управлением платежеспособностью коммерческих организаций при минимальных трудозатратах на его составление.

Вторая глава «Организация и учетно-аналитическое обеспечение прогнозирования средствами ситуацнонно-матричного моделирования» посвящена вопросам преобразований балансовых отчетов на основе статических и динамических уравнений с использованием макросчетов и макропроводок, которые необходимо использовать при анализе динамики балансовых отчетов средствами ситуационно-матричного моделирования.

Для построения уравнений балансовых отчетов необходимо использование статей или разделов, а также любых других группировок баланса, представляющих собой учетные агрегаты из бухгалтерских счетов, называемых макросчетами; и суммы операций с указанием корреспонденции макросчетов, т.е. макропроводок. Корреспондировать между собой могут не только счета и субсчета, но и их учетные агрегаты: статьи, разделы или любые другие группы исходных бухгалтерских счетов. Макросчета, в свою очередь, могут быть агрегированы в самых различных комбинациях из бухгалтерских счетов, а не только в те статьи и разделы, которые заданы в стандартной форме баланса. На базе классической методологии ситуационно-матричного моделирования задача формирования балансового отчета сводится к преобразованию матрицы шахматного баланса (Главной книги) в матрицу сводных макропроводок В.

На первом этапе сформулировано основное матричное уравнение балансовых отчетов:

ДВ(^) + В(Д^,к) - В'(А^,к) = ДВ, (1к) (1), где ДВо -матрица входящих остатков балансового отчета на начальный момент времени 1=0; В- дебетовая матрица сводных макропроводок А1=(0,1); В' — транспонированная к ней кредитовая матрица сводных макропроводок за аналогичный период; ДВ1 — вычисляемая из уравнения матрица исходящих остатков балансового отчета 1=1.

На втором этапе на базе основного уравнения выводится уравнение без входящего остатка, или уравнение вступительного баланса:

В - В' = ДВ0 (2),

Моделеообразующая матрица при этом — дебетовая матрица В, которая содержит определенные макропроводки, относящиеся ко вступительному балансу, а кредитовую матрицу В'возможно получить опять же путем ее транспонирования.

На третьем этапе преобразование матричного баланса в векторный баланс, или матрично-векторное преобразование, в условиях ситуационно-матричного моделирования будет осуществляться путем умножения справа на подходящий единичный вектор-столбец е. В результате чего получено уравнение матрично-векторного преобразования:

Ве - В'е = ДВ0е (3), где В — дебетовая матрица, В'- кредитовая матрица; е - единичный вектор-столбец, ДВ0 - матрица входящих остатков балансового отчета на начальный момент времени 1=0.

На четвертом заключительном этапе исходя из того, что вектор дебетовых оборотов b представляет собой итоговое значение произведения моделеоб-разующей дебетовой матрицы В на единичный вектор-столбец е, путем мат-рично-векторного преобразования получаем векторное уравнение вступительного баланса: b - b' = b0 (4),

где b- вектор дебетовых оборотов; Ь'- вектор кредитовых оборотов; Ьо- вектор входящих остатков.

Так как вступительный сальдовый баланс представляется в векторном виде, то и все последующие балансы могут быть записаны любым из следующих способов:

1) в векторно-матричном виде, что предполагает его представление в виде Главной книги с указанием корреспонденции макросчетов и с последующей их сверткой в векторы -столбцы оборотов:

АЬо + В е-В' е=ДЬ] (5), где АЬ0-сальдовый вектор входящих остатков на начало периода, В- дебетовая матрица, В'- кредитовая матрица, е — единичный вектор-столбец,

АЬ|-сальдовый вектор исходящих остатков на конец периода, 2) в векторном виде- в виде оборотно-сальдового баланса:

Abo + b - b' = Ab, (6), где Ab0-сальдовый вектор входящих остатков на начало периода,

b — дебетовый вектор, b '- кредитовый вектор, Abi-сальдовый вектор исходящих остатков на конец периода

Таким образом, предложенный инструментарий для анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций выявил взаимосвязь макросчетов и макропроводок, позволяющую преобразовывать одни уравнения матричного учета в другие, что может послужить основой для выработки рекомендаций по его совершенствованию.

В третьей главе «Матричный подход к прогнозированию и анализу финансового состояния коммерческих организации» раскрыты вопросы дальнейшего развития методики анализа и прогнозирования финансового состояния коммерческих организаций на основе ситуационно-матричной модели финансового учета.

В ходе исследования нами разработана методика прогнозирования финансового состояния, отличительной особенностью которой является использование средств константной ситуационно-матричной бухгалтерии. На первом этапе в рамках действующей системы планирования и бюджетирования коммерческая

организация устанавливает один или комплекс целевых показателей с учетом внешних и внутренних факторов. При этом необходимо установить прямую зависимость целевых показателей от целей, поставленных перед хозяйствующим субъектом в соответствии с избранной стратегией. Такими целевыми показателями являются, к примеру, объем будущих продаж (обозначим его 9), объем будущих продаж может быть взят за любой промежуток времени, в зависимости от тех целей, которые стоят перед субъектом экономической деятельности; в качестве целевого показателя также можно принять себестоимость выпускаемой продукции и т.д. На втором этапе осуществляется составление Журнала (матрицы) операций. При этом в качестве сумм операций используются не абсолютные, а относительные величины, обозначенные нами Хху , которые определяются размерностью на 1, 100, 1 ООО денежных единиц целевого показателя, обозначенного нами как в. Матрица дебетовых оборотов (МДО) является основным моделеобразующим элементом. Разделим все элементы МДО на скаляр О0 и получим, таким образом, приведенную константную матрицу:

МДО' = ^г-ЩО (7),

где МДО' - приведенная (константная) матрица,

1/О0_ размерность на 1, 100, 1000 денежных единиц целевого показателя, МДО - матрица дебетовых оборотов,

Элементами приведенной (константной) матрицы являются условно-£

постоянные величины Ах у = —, где матрица-корреспонденция «Дт счета X,

°х,1■

Кт счета У», О.и-целевой показатель матрицы-корреспонденции «Дт счета X, Кт счета У».При этом общий целевой показатель может быть представлен как сумма соответсвующих локальных целевых показателей участков (сегментов) учета:

Оа + Ов+...+С« = С (8), где Од, Ов, — это локальные целевые показатели участков (сегментов) учета. Налоговые ставки, ставки взносов, депозитные и кредитные ставки могут

устанавливаться по отношению к общему целевому показателю в качестве

условно-постоянных величин. Приведенная матрица дебетовых оборотов

(МДО У формируется по алгоритму:

МДО = 21 Хху х Е(Х; У) (9),

где Хх у - коэффициенты приведения, преобразующие целевой показатель в

сумму соответствующей проводки с корреспонденцией: «Дт счета X, Кт счета

У», Е (Х;У)- матрица-корреспонденция.

На третьем этапе осуществляется переход к представлению балансовых отчетов в денежных единицах путем умножения содержимого отчетов в приведенных единицах на прогнозируемое значение целевого показателя. Основные формулы приведенного (константного) учета и формулы формирования приведенных (константных) балансовых отчетов представлены в таблице 4.

Предложенная в работе модель формирования прогнозных балансовых отчетов является перспективным направлением для осуществления планирования и прогнозирования выбранных управленцем целевых показателей.

Таблица 4 - Основные формулы приведенного (константного) учета и формирования приведенных (константных) балансовых отчетов4

Наименование уравнения Уравнения балансовых отчетов с остатками в алгебраической форме Уравнения балансовых отчетов с остатками в бухгалтерской форме Уравнения приведенных балансовых отчетов с остатками в алгебраической форме Уравнения приведенных балансовых отчетов с остатками в бухгалтеской форме5

Двустороннее уравнение главной книги ВС,л+МДОе-МКО- е= ВС, (ВДС-ВКС),.,+ МДО- е-МКО-е = (ВДС-ВКС), ВС'м+МДО'-е-МКО' - е=ВС', (ВДС' - ВКС'),. !+ МДО' • е -МКО' • е = (ВДС' - ВКС'),

Правостороннее уравнение главной книги ВС,.,+ВДО-МКОе=ВС, (ВДС - ВКС),. 1+ВДО-МКО-е=(ВДС-ВКС), ВС',.1+ВДО'-МКО' е=ВС', (ВДС'-ВКС'),. 1+ВДО' -МКО' -е=(ВДС' -ВКС'),

Левостороннее уравнение главной книги ВСм+ МДО- е -ВКО = ВС, (ВДС-ВКС),.,+ МДО-е-ВКО=(ВДС-ВКС), ВС'м+ МДО'-е-ВКО' = ВС', (ВДС' - ВКС'),. 1+ МДО' ■ е -ВКО'=(ВДС-ВКС'),

Уравнение обо-ротно- сальдового баланса ВС(.| + ВДО -ВКО = ВС, (ВДС - ВКС),. 1+ВДО-ВКО= (ВДС - ВКС), ВС',., + ВДО" -ВКО' =ВС', (ВДС'-ВКС'),_ 1+ВДО' - ВКО'= (ВДС'-ВКС'),

Условные обозначения: ВСц- алгебраический вектор сальдо на начало периода, ВС, -алгебраический вектор сальдо на конец периода , МДО- матрица дебетовых оборотов, МКО-матрица кредитовых оборотов, ВКО- вектор кредитовых оборотов, ВДО- вектор дебетовых оборотов, е - вектор-столбец формирования итогов; (ВДС - ВКС)ц- разница вектора дебетового сальдо и вектора кредитового сальдо на начало периода, (ВДС - ВКС), _ разница вектора дебетового сальдо и вектора кредитового сальдо на конец периода; ВС'ц-приведенный вектор сальдо на начало периода, ВС\- приведенный вектор сальдо на конец периода, МДО' - приведенная матрица дебетовых оборотов, МКО' - приведенная матрица кредитовых оборотов, ВДО' - приведенный вектор дебитовых оборотов, ВКО' - приведенный вектор кредитовых оборотов; (ВДС' - ВКС'),., - разница приведенного вектора дебетового сальдо и приведенного вектора кредитового сальдо на начало периода, (ВДС' - ВКС'),_ разница приведенного вектора дебетового сальдо и приведенного вектора кредитового сальдо на конец периода.

В ходе исследования был предложен алгоритм составления ситуационно-

матричной модели формирования балансовых отчетов по нарастающим итогам с использованием Главной книги. На первом этапе составляются матрицы дебето-

4 Уравнения приведенных балансовых отчетов в алгебраической и бухгалтерской формах внешне имеют ту же форму, что и обычные уравнения балансовых отчетов.

вых оборотов на основании журнала операций по периодам (квартал). На втором этапе формируется Главная книга по каждому из периодов с использованием формул ситуационно-матричного моделирования, представленных в таблице 5.

Таблица 5 — Основные формулы формирования балансовых отчетов по периодам (1- 1Уквартал)5

Наименование уравнения/период Уравнения балансовых отчетов по каждому периоду с остатками в бухгалтерской форме

I квартал (ВДС-ВКС)0 + МДО1 е - ВКО,= (ВДС-ВКС),

II квартал (ВДС-ВКС), + МДО„ е - ВКО„= (ВДС-ВКС)ц

III квартал (ВДС-ВКС),, + МДОш е - ВКОш=(ВДС-ВКС),„

IV квартал (ВДС-ВКС),„+ МДО,у е- ВКО,у=(ВДС-ВКС)1У

Условные обозначения: (ВДС-ВКС)а- разница вектора дебетового сальдо и вектора кредитового сальдо на начало года, (ВДС-ВКС>, при 1=1,II,III,IV - разница вектора дебетового сальдо и вектора кредитового сальдо соответственно за 1,И,Ш,1У кварталы , МДО, при 1=1,И,ШДУ-матрица дебетовых оборотов соответственно за 1,11,III,IV кварталы; ВКО!, при И,II,III,IV- вектор кредитовых оборотов соответственно за 1,11,III,IV кварталы, е — вектор-столбец формирования итогов.

На третьем этапе формируем Главную книгу нарастающим итогом, для этого

используется МДО и ВКО не по каждому кварталу, а их суммы за предшествующие периоды, используя предложенные нами основные формулы формирования итогового балансового отчета за год нарастающим итогом согласно таблице 6.

Таблица б- Основные формулы формирования балансовых отчетов нарастающим итогом6

Наименование уравнения/период Уравнения балансовых отчетов нарастающим итогом по периодам с остатками в бухгалтерской форме

I-II квартал (ВДС-ВКС), + МДО,+„ е - ВКОм = (ВДС-ВКС)„

1-Ш квартал (ВДС-ВКС),, + МДОммп е - ВКО,+п+„, = (ВДС-ВКС),,,

I-IV квартал (ВДС-ВКС)щ + МДОм,+,„+,у е - ВКО ,+„+„му = (ВДС-ВКС),у

На четвертом этапе путем ситуационно-матричных преобразований получаем итоговый балансовый отчет нарастающим итогом за год. На завершающем этапе проводится анализ динамики наращения остатков по счетам. В работе приведен пример практической реализации предложенного алгоритма на основе данных ООО «Алмаз». Итоговая модифицированная Главная книга с наращенными остатками за год, полученная на основе ситуационно-матричных преобразований, представлена в таблице 7.

Главной особенностью полученной модели прогнозирования на основе предложенного алгоритма является возможность рассматривать динамику наращения остатков по счетам и производить анализ наращения остатков по счетам, что невозможно при классическом матричном учете. Представленная модель помогает прогнозировать развитие коммерческой организации в дина-

5 Составлена автором.

6 Составлена автором.

мике. Очень удобным подходом для принятия обоснованных решений, разработки стратегии, а также принятия мер для достижения поставленных целей в плане информирования пользователей полученных результатов является возможность для управленцев выбирать для своего анализа интересующие их счета и обороты по ним.

Таблица 7- Модифицированная Главная книга с наращенными остатками

за год ООО «Алмаз»7

Счета X Сальдо входящее С кредита счета У в дебет счета X Итого Дт Итого Кт Сальдо исходящее

Дт Кт 02 10 19 20 43 60 68 69 70 Дт Кт

02 0 1000 0 0 0 0 0 9500 0 0 0 9500 9000 500

10 1500 1500 0 0 0 0 0 1710 0 0 0 1710 9500 7790

19 270 0 9000 9500 0 0 0 0 0 5200 20000 43700 43700 270

20 7540 7540 0 0 43700 0 0 0 0 0 0 43700 0 43700

43 7540 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7540

60 0 1770 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 11210 12980

68 0 520 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2600 3120

69 0 1040 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5200 6240

70 520 4000 0 0 0 0 0 0 2600 0 0 2600 20000 20880

Итого 17370 17370 9000 9500 43700 0 0 11210 2600 5200 20000 101210 101210 51510 51510

Рассмотренная модель формирования прогнозных балансовых отчетов является перспективным направлением для осуществления планирования и прогнозирования целевых показателей. Рассмотренный подход открывает перспективы для использования ситуационно-матричной бухгалтерии коммерческими организациями с целью анализа и прогнозирования финансового состояния хозяйствующего субъекта, в зависимости от экзогенных параметров. Кроме того, предложенный подход также может иметь значения и для целей проведения аудита, поскольку таким образом — в зависимости от минимального набора входных величин, могут быть установлены ситуационно определенные матричные формулы сводных балансовых отчетов.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных работах:

Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России

1. Сбитнева, С.А. Финансовый анализ динамики балансовых отчетов на основе матричной модели [Текст] / С.А. Сбитнева // Терра экономика, - 2010. — №4.-Т. 8.-0,82 пл.

7 Составлена автором.

2. Сбитнева, С.А. Матричная модель финансового учета и прогнозирование на ее основе [Текст] / С.А. Сбитнева, О.И. Кольвах // Аудит и финансовый анализ. - 2013. — №2 - 1,56 п.л., в т.ч. авторских 0,78 п.л.

3. Сбитнева, С.А. Развитие средств бухгалтерского учета для целей анализа и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности малых и средних предприятий [Текст] / С.А. Сбитнева // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2013. - №1-2 (41,42). - 1 п.л.

4. Сбитнева, С.А. Бухгалтерский учет как инструментальные средства управления бизнесом [Текст] / С.А. Сбитнева, О.И. Кольвах, А.Б. Высотская // Бухгалтерский учет: прошлое, настоящее, будущее : материалы Международной научно-практической конференции. 16-17 февраля 2010 г. - Краснодар, 2010.-0,3 п.л.

5. Сбитнева, С.А. Матричный учет как метамодель бухгалтерского учета (аксиоматика, основные формулы и возможные приложения) [Текст] / С.А. Сбитнева, О.И. Кольвах, А.Б. Высотская // Соколовские чтения. Взгляд из прошлого в будущее: материалы Международной научной конференции. -СПб., 2011. - 1,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,38 п.л.

6. Сбитнева, С.А. Матричная модель динамического баланса [Текст] // Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты» : Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д, 2012.-0,56 п.л.

7. Сбитнева, С.А. Матричный учет: история возникновения и перспективы развития [Текст] / С.А. Сбитнева, О.И. Кольвах, А.Б. Высотская // Соколовские чтения: взгляд из прошлого в будущее : Материалы Международной научной конференции. 12-13 апреля 2013 г. - СПб., 2013.- 0,4 п.л., в т.ч. авторских 0,13.

8. Сбитнева, С.А. Матричный подход к прогнозированию и анализу коммерческой деятельности предприятий [Текст] / С.А. Сбитнева // European Applied Sciences.-2013.-№7.-0,75 п.л.

9. Сбитнева, С.А. Некоторые аспекты константной бухгалтерии для анализа и прогнозирования бизнес-процессов [Текст] / С.А. Сбитнева // Успехи современного естествознания». - 2013. -№12. - 0,68 пл.

Научные статьи и тезисы докладов

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3198. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88