СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дармаев, Андрей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ"



На правах рукописи

ДАРМАЕВ Андрей Владимирович СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

Специальность: 08.00.10 — финансы, денежное обращение н кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стелени кандидата экономических наук

ем— I

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре финансов н отраслевой экономики федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государствен кон службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Румянцева Елена Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Кашин Владимир Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент Тютю рю ко в Владимир Николаевич Ведущая организация: Государственный университет упрашк >

Защита состоится «29» апреля 2008 г. в 14.00 часов на заседании д . .. сертационного совета по экономическим наукам Д 502,006.05 при ральном государственном образовательном учреждении высшего про.! сионального образования «Российская академия государственной сл; я при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, г,| спект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, зал 2 .

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотека федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственно:" службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус, ка£ 914).

Автореферат разослан «27» марта 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.А, Чванов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью удешевления налогового администрирования как важнейшего фактора эффективного функционирования налоговой системы страны. В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из основных экономических регуляторов. От того, насколько эффективно построена система налогообложения и налогового администрирования, во многом зависит финансовое состояние и стабильность работы российских предприятий.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» отмечается необходимость дальнейшей модернизации налоговой системы, в том числе системы администрирования, «в целях создания комфортных налоговых условии для перехода отечественной экономики на инновационный путь развития»'. Тем самым подчеркивается, что существующая налоговая система в настоящее время не обеспечивает таких условий. При этом речь должна идти не только об уровне налогообложения хозяйствующих субъектов, но и о таком малоизученном вопросе как величина затрат на функционирование самой налоговой системы, что является важной составляющей оценки ее эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем функционирования налоговой системы посвящены многочисленные работы российских и зарубежных экономистов. Вопросы теории налогов широко отражены в трудах А. Смита, Н.Тургенева, Дж.Стиглица, Д.Стюарта. Б.Франклина, А.Лаффера, В.Петти. М.Фрндмена.

Весомым вклад в теорию трансакш) он н ых издержек в л если Р.Коуз, К.Далман, Д.Норт, О.Уильямсон, Дж. Уоллнс и др. Функционирование налоговой системы России в контексте проведения макроэкономической политики рассматривалось многими экономистами, в т.ч. учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации — А.Г.Куликовым, И.Д.Мацкуляком, Б.Е.Пеньшвым, Е.Е.Румянцевой, Н.Н.Тютюрюковым, Р.А.Чвановым и др.

Разные аспекты функционирования российской налоговой системы исследовались в диссертациях А.К.Анашкнна, Г.Г.Безрукова, Т.АХусевой, Г.А. Гю л ьмаго медовой, Л. А. Дьячки ной, И.Г.ЕроховоЙ, А.Т.Измайлова, И.В.Караваевой, В.А.Красннцкого, Д.В.Крылова, Е.И.Лебедевой,

Послание Президента Российской Федерации ФиералМййу _tu№iiш ю от 09.03.2007г. «О бюджетной политике в 2008-1010 года«^ени 1имнряЗева

ЦИБ имени H.H. Желсзнова Фонд научной литературы

Л.А.Леоновой, И.А.Перонко, С.П.УваровоП, Г.Я.Чухннной, В.Р.Юрченко и др.

Вместе с тем, в российской экономической пауке пока не сложились комплексные представления о видах затрат па функционирование налоговой системы страны и механизмах их снижения.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений снижения административных и транса кционных издержек налогового администрирования.

Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи:

- дать оценку величины затрат на налоговое администрирование в современных условиях;

- обосновать необходимость снижения издержек налогового администрирования в России;

- уточнить классификацию издержек налогового администрирования;

- разработать основные направления снижения административных издержек налогового администрирования;

- определить резервы сниження трансакционных издержек налогового администрирования.

Объектом исследовании является система налогового администрирования, рассматриваемая в процессе взаимоотношений налоговых органов с налогоплательщиками.

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования административных и трансакционных издержек налогового администрирования.

Основными методами при проведении исследования послужили системный и комплексный подходы, расчетно-конструктивный метод, метод экспертных оценок, сравнительного анализа и вариативного принятия управленческих решений.

В качестве информационной базы исследования используются последние достижения российской и мировой экономической науки, опубликованные в открытой печати нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, справочная правовая система «Консультант Плюс».

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

- уточнено содержание базовых принципов функционирования налоговой системы страны, к которым отнесены: принципы справедливости, определенности, удобства, экономичности. Они дополнены принципами

множественности объектов налогообложения, стабильности правил налогообложения, устранения двойного налогообложения, ответственности за уклонение от уплаты налогов и разделения налогов по уровням изъятия;

- предложена классификация издержек налогового администрирования, в которой выделены общественные издержки становления налоговой системы России и текущие общественные издержки; текущие общественные издержки налогового администрирования разделены по критерию возмещения затрат на административные н трансакцию иные; к административным издержкам, возмещаемым из бюджетных средств, отнесены издержки функционирования государственных органов, занимающихся разработкой налогового законодательства, разработкой н реализацией налоговой политики и работой с налогоплательщиками; к трансакционным издержкам, возмещаемым из средств налогоплательщиков, отнесены явные и неявные издержки;

- определена система показателей эффективности налогового администрирования, в которую входят показатели: а) эффективности налогового администрирования, рассчитываемые как отношение суммы собранных налогов к затратам (издержкам) на их сбор; б) эффективности работы налоговых инспекций, на основе которой целесообразно проводить сравнительный анализ работы налоговых инспекций страны, и в) эффективности налогового администрирования страны в целом с учетом полных административных издержек;

- разработаны направления снижения административных издержек налогового администрирования, к которым отнесены: унификация и автоматизация налоговых процессов, внедрение новых производственных технологий в налоговом администрировании (электронная передача информации, сокращение бумажного документооборота и др.). а также снижение издержек на проведение НИР по вопросам налогового законодательства н проведения налоговой политики (устранение дублирования тематики научно-исследовательских работ, сокращение бюрократической составляющей и повышение содержательности научных исследований), устранение противоречивости и обеспечение научной обоснованности принимаемых нормативных правовых актов в условиях интенсификации деятельности и повышения ответственности законодательных органов; устранение непроизводительных административных издержек в работе федеральных органов, занимающихся разработкой и реализацией налоговой политики, и в работе налоговых инспекций;

- обоснованы приоритетные направления снижен!и трансакционных издержек, к которым, в частности, относятся информационная поддержка российских, налогоплательщиков со стороны налоговых органов, совершенствование работы судебной системы, в т.ч. занимающейся урегулированием налоговых споров; уменьшение противоречивости и нестабильности налогового законодательства; повышение налоговой культуры предпринимателей и насел ел л я, снижение административных барьеров при регистрации и снятии с учета налогоплательщиков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование вывода о необходимости и основных направлениях снижения общественных издержек налогового администрирования в России.

2. Показатели результативности и эффективности работы налоговых инспекций.

3. Систематизация издержек налогового администрирования по критерию их возмещения и определение направлений их снижения.

4. Выявление резервов снижения трансакционных издержек налогового администрирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы на различных уровнях при разработке нормативных правовых актов, касающихся снижения издержек налогового администрирования. Материалы диссертации представляют также интерес в качестве учебно-методического материала при подготовке студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования осуществлена в практической деятельности в Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Бурятия, материалы диссертации рассматривались на заседании научно-исследовательской проблемной группы «Финансы, бюджет, налоги» кафедры конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ (в ноябре 2007 г.). Основные положения, выводы н рекомендации исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы экономического развития региона» (г. Улан-Удэ, 2005 г.) и изложены автором в 5 публикациях обшим объемом 2,2 п.л. (в т.ч. одна статья в журнале из перечня ВАК).

Основное содержание диссертационной работы раскрывает ее внутреннюю логику и имеет введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

И, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ ПА ЗАЩИТУ

I. Обоснование вывода о необходимости п основных направлениях снижения общественных издержек налогового администрирования в России.

Для целей настоящего исследования под налоговым администрнрова-111« • (т г-гг-ч ^ си! с * * * * спптпмтстпуг"""" годуд^ро-т-

венных органов с налогоплательщиками по поводу введения, начисления и сбора налогов. Необходимым условием обеспечения эффективности налогового администрирования является минимизация общественных затрат на эти цели. В связи с этим перед наукой ставится вопрос об идентификации данных затрат и в дальнейшем - их количественной оценке.

Учитывая, что исследования по данной проблеме не проводились, в рамках дайной работы ставится задача структуризации общественных издержек налогового администрирования с тем, чтобы создать теоретические основы дня последующей их количественной оценки.

Обобщение многочисленных исследовании российских экономистов позволяет сделать вывод о том, что становление современной налоговой системы России происходило без достаточного научного обоснования, с многочисленными упущениями, что может являться темой отдельного научного исследования, посвященного идентификации и оценке общественных издержек, связанных со становлением налоговой системы в 1991-2006 гг. При этом исследователи приходят к выводу, что общественные издержки становления налоговой системы России существенно выше, чем общественные издержки функционирования сложивших налоговых систем стран с развитой рыночной экономикой.

В рамках данного исследования более подробно рассматриваются вопросы, связанные с идентификацией текущих общественных издержек налогового администрирования.

Система налоговых органов в России построена в соответствии в административным и национально-территориальным делением, принятым в РФ, и состоит из трех звеньев. Основным элементом этой системы являются налоговые инспекции по районам, городам без районного деления и

районам в городах. Второе звено включает в себя региональные управления ФНС. Возглавляет систему налоговых органов Федеральная налоговая служба- ФПС России.

Структура налоговых органов утверждается приказом ФНС России. Каждый налоговый орган является самостоятельным юридическим лицом и в то же время находится в иерархической вертикальной подчиненности, входит в единую централизованную систему. Вертикальная подотчетность обусловливает порядок обмена информацией, порядок взаимодействия в осуществлении налогового администрирования.

Особенностью реформирования структуры налоговых органов является создание межрегиональных (на федеральном уровне) и межрайонных (на уровне субъектов Российской Федерации) инспекций.

Учитывая необходимость значительного улучшения собираемости налогов н сннжения уровня издержек исполнения налогового законодательства для государства и для палого плательщиков, налоговая служба России после 2000 г. провела ряд исследований по оценке экономичности и результативности территориальных налоговых органов. Проведенные исследования в основном касались: действующей структуры налоговых органов в субъектах Российской Федерации, организационной структуры налоговых инспекций (в частности, удельного веса обслуживающего н управленческого персонала), «экономичности» мелких налоговых инспекций и возможностей повышения их потенциала.

В ходе исследований были выявлены следующие негативные особенности развития существующей системы налогового администрирования:

- организация системы налоговых органов не в полной мере отвечает стоящим перед налоговой службой России задачам;

- обширная сеть мелких налоговых инспекций, контролирующая сравнительно небольшие суммы поступлении, обуславливает высокий уровень косвенных издержек (расходов на технику, обучение персонала) и требует значительных усилий в плане координации ее работы;

- многие регионы с большим числом мелких инспекций имеют чрезмерно высокое отношение численности управленческих кадров к общему числу работающих;

- отсутствие типовых моделей организации местных налоговых инспекций с типовыми функциональными обязанностями усложняет управление ими.

На основе анализа опыта налогового администрирования в США, Швеции, Франции, Дании, Австралии и Великобритании можно выделить следующие компоненты модернизации (табл.1).

Таблица I

Компоненты модернизации налоговых органов в странах с развитой рыночной экономикой

Компоненты модернизации Основной эффект

Укрепление налоговой дисциплины Рост налоговых поступлений

Повышение эффективности деятельности налоговых органов Сокращение затрат на ее функционирование

Оптимизация методов работы с налогоплательщиками Сокращение затрат на контроль за соблюдением налогового законодательства

Повышение квалификации сотрудников налоговых органов Сокращение персонала, новое качество услуг

Отдельные черты модернизации налогового администрирования этих

стран следующие:

- совершенствование организационной структуры;

- внедрение новых технологии;

- оптимизация процессов обработки данных;

- упорядочение в разрезе каждой функции информационных потребностей и пересмотр технологических процессов;

- централизация обработки информации;

- подача декларации по почте или в электронном виде;

- применение экономико-математических и статистических методов при выборе объектов для проведения проверок;

- массовая сверка данных по подоходному налогу с физических лиц.

2. Показатели результативности II эффективности работы налого-

выу инспекции.

Для оценки работы налоговой инспекции применяются разные количественные и качественные показатели. Источником информации для их получения и расчетов является отчетность налоговых инспекции.

В отчетности основные количественные показатели приводятся в абсолютном выражении. Наибольший интерес на верхнем уровне управления налоговой системы проявляется к следующим показателям:

1. Сумма поступления налогов н сборов в бюджетную систему России на контролируемой территории - в целом и по видам бюджетов и государственных внебюджетных фондов,

2. Сумма, доначисленная инспекцией в ходе контрольной работы, - в целом и по видам бюджетов, государственных внебюджетных фондов, категорий налогоплательщиков (юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица), видам проверок (выездные и камеральные), характеру платежей (налоги, пеня, санкции).

3. Сумма, взысканная в бюджет по результатам контрольной работы.

4. Сумма, недоимки и задолженности по налогам, пени и штрафам — всего и по видам бюджетов.

5. Количество налогоплательщиков, состоящих на учете, - всего it по отдельным категориям.

Качественные показатели деятельности налоговой инспекции рассчитываются по результатам ее работ в относительном выражении. К ним относятся:

- выполнение установленных зада ни il по мобилизации средств в бюджетную систему Российской Федерации;

- темп роста поступлений в бюджет к уровню соответствующего периода прошлого года;

- соотношение суммы платежей, доначисленной в ходе контрольной работы, и суммы поступлений в бюджет за отчетный период, характеризующее эффективность контрольной работы инспекции с учетом реальной налоговой базы;

- соотношение суммы платежей, фактически поступившей в бюджет в результате контрольной работы, и суммы поступлений в бюджет за отчетный период, характеризующее реальную эффективность контрольной работы инспекции с учетом реальной налоговой базы;

- процент взыскания доначисленных сумм, как отношение суммы, поступившей в бюджет в результате контрольной работы налоговой инспекции, к доначисленной в ходе этой работы сумме, характеризующее реальную эффективность контрольной работы налоговых инспекций;

- количество выездных налоговых проверок за отчетный период на одного сотрудника налоговой инспекции, характеризующее интенсивность работы инспекции на важнейшем направлении налогового контроля;

- удельный вес проверок, в ходе которых были выявлены нарушения налогового законодательства, характеризующее эффективность выбора объектов для проверки и качество их проведения;

- сумма доначислений, приходящаяся на одну налоговую проверку, которая позволяет показать эффективность контрольной работы в динамике и в сопоставлении с другими налоговыми инспекциями.

Опираясь на приведенную систему показателей, можно оценивать результативность деятельности конкретной налоговой инспекции в сравнении с предыдущим отчетным периодом и с соответствующими периодами прошлых лет, т.е. в динамике.

При анализе работы инспекции в течение нескольких отчетных периодов целесообразно корректировать количественные показатели с учетом инфляции. Кроме того, необходимо учитывать изменения в налоговом законодательстве, составе контролируемых налогоплательщиков и штатной численности инспекции.

Большое практическое значение имеет сопоставление результатов работы налоговых инспекций региона. Такое сопоставление может проводиться за один отчетный период и в динамике, за несколько отчетных периодов, Ценность такого анализа заключается в том, что он позволяет определить тенденции, складывающиеся в контрольной работе каждой налоговой инспекции, п сопоставить показатели эффективности их деятельности.

Количественные показатели работы налоговой инспекции определяется составом контролируемых ею налогоплательщиков, в частности наличием крупных налогоплательщиков, их отраслевой принадлежностью. Качественные показатели работы инспекции в меньшей степени зависят от этого фактора, однако на них сильное влияние могут оказывать различия в нагрузке на одного налогового инспектора и в структуре плательщиков (прежде всего - в соотношении организации и физических лиц, состоящих на учете).

Срядивши* п«м-ячзт»лА.*, р2бет;_: ::и."?ггп1 п:—нпопокцяй (т^5л.2) дсст возможность определить, какие из них достигли наилучших результатов по отдельным направлениям налогового контроля, однако не позволяет однозначно определить инспекцию, достигшую лучших результатов работы в целом.

Таблица 2

Показатели результативности работы межрайонной 11ФНС ___России 2 по Республике Бурятия _

Наименование 2004 г. 2005 г. 2006 г.

показателя

Направлено уведомлений о внесении изменений в на- 135 994 1221

логовую декларацию, в т.ч. по: ЕСН налогу на прибыль НДС

91 5 35 117 72 244 275 53 71

Представлено налогоплательщиками уточненных налоговых деклараций, в т.ч. по: НДС налогу на прибыль ЕСН 9635 2980 1241 2047 8346 3118 1101 2150 8618 2741 834 2293

; Направлено напоминаний о представлении налоговых деклараций 5306 13994 5679

Принято решений о приостановлении операций по счетам 2921 3739 2136

Применительно к системе налогового администрирования под эффективностью следует понимать показатель отношения собранных налогов к административным затратам или издержкам на нх сбор. Если речь идет об административных затратах, то рассчитывается эффективность работы налоговой инспекции в отдельности, налоговых инспекций муниципальных образований, регионов ?г страны в целом. Эффективность работы налоговой инспекции будет измеряться отношением собранных при ее участии налогов к затратам на их сбор, т.е. содержание данной налоговой инспекции. Данный показатель позволит проводить сравнение эффективности работы разных налоговых инспекций страны и на этой основе — выявлять и перенимать опыт наиболее эффективно работающих. Состав административных затрат приводится в табл. 3.

Таблица 3

Состав расходов федерального бюджета на финансирование межрайонной ИФНС России № 2 но республике Бурятия

млн. руб.

Пндм расходов ! 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Оплата труда 31,4 41,1 50,8

Приобретение услуг 5,9 6,2 7,2

в т.ч. услуги связи 1,8 2,5 2,5

Стоимость основных средств 0.3 0,6 3,4

Стоимость материальных запасов 0,9 1,0 1,7

Итого административных за- : 38,5 трат \ 48,9 63,1

Если учесть, что в 2004 г. ИФНС России № 2 по Республике Бурятия было собрано налогов в размере 359|,( млн.руб., в 2005 г. - 3933 млн.руб. и в 2006 г. - 6275,8 млн.руб., показатели эффективности работы данной налоговой инспекции будет равен: в 2004 г. 93,3 руб. собранных налогов на 1 рубль затрат; в 2005 г. — 80,4 к в 2006 г. - 99,5 руб. Сравнение таких показателей по всем налоговым инспекциям России позволит по-иному взглянуть на организацию их работы, территориальное размещение и другие вопросы.

В то же время следует отметить, что разброс показателей налоговых поступлений по регионам страны будет значительным. Так, например, соотношение затрат на содержание московских инспекций к суммам налоговых доходов федерального бюджета всегда было в несколько раз больше показателей следующего за столицей регионального Управления. Иными словами, коэффициент полезного действия столичных налоговиков более высокий, чем в регионах.

В свою очередь показатели межрегиональных инспекций будут также высокими, так как находящиеся в них на учете компании обеспечивают определяющую часть ВРИ. При этом доля малого бизнеса не превышает 15% общего объема производства в стране, и, по сути, не оказывает заметного влияния на экономику н налоговые доходы федерального бюджета.

Другой показатель эффективности - это эффективность системы налогового администрирования страны, в числителе которого используется сумма собранных налогов в целом по России, а в знаменателе — полные административные издержки, связанные с функционированием российской налоговой системы.

3. Систематизация издержек налогового администрирования по критерию их возмещения н определение направлений их снижения.

Структура полных административных издержек налогового администрирования включает издержки функционирования всех государственных органов, связанных с функционированием российской налоговой системы

Рис. I. Структура административных издержек налогового администрирования

В соответствии с данной структурой можно определить и основные направления снижения административных издержек налогового администрирования, а именно: снижение издержек на проведение МНР но вопросам налогового законодательства и по вопросам проведения налоговой политики (устранение дублирования научно-исследовательских тематик, повышение качества научных исследований)* повышение качества принимаемых нормативных правовых актов в условиях интенсификации деятельности и повышения ответственности законодательных органов; устранение непроизводительных административных издержек в работе федеральных органов, занимающихся разработкой и реализацией налоговой политики, и в работе налоговых инспекций.

Векторы развития налогового администрирования должны быть направлены на максимально возможный сбор налогов при минимизации соответствующих затрат, включая административное бремя, возлагаемое на на ло гол л ател ьщи ко в.

С 2000 г. ФНС России производится реинжиниринг технологических процессов деятельности на основе «Стратегии развитии налоговых органов». Цель проведения реинжиниринга существующих технологических процессов - создание эффективной системы государственного налогового администрирования в Российской Федерации, повышение собираемости налогов, оперативности выявления налоговых правонарушений и качества обслуживания налогоплательщиков.

В межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России ,№ 2 по Республике Бурятия с 01.01.200-4 г. используется режим автоматизированный камеральный расчет деклараций, а также автоматизированная камеральная проверка. Используется режим массовой проверки деклараций по всем налогам. На 01.01.2006 г. камерально проверено 128593 деклараций юридических лиц и 67617 деклараций физических лиц.

Порядок разработки и установки новых шаблонов деклараций утвержден на протокольном совещании Управления Министерства по налогам и сборам России по Республике Бурятия от03.02.2004 г.

Осуществляется прием сведений из внешних н внутренних источников, в том числе в электронном виде:

- автоматизированный прием сведении, поступающих из учреждения юстиции и ГИБДД, осуществляется с 01.05.2003 г. Используется конвертор собственной разработки для преобразования поступающих файлов.

- платежные документы принимаются в электронном виде с 01.03.2001 г.

- автоматизированный прием налоговых деклараций осуществляется с

01.05.2001 г. Программа выгрузки декларации разработана еще в 1998 г. под программу РИАЛ, а в 2001 г. адаптирована под «АИС-Налог».

- информация по карточкам учета перехода грузов, товаров н транспортных средств через границу Российской Федерации принимается с

15.12.2002 г.

- прием сведений из пограничной службы и информация по таможне с

01.07.2003 г.

- с 2002 г. разработана и используется в работе программа «Досье», которая содержит сведения из ГИБДД, Учреждения юстиции, БТИ, Гор-комЗема, сведения о заключенных договорах МУП «Водоканал», ОАО «Бурятэнерго» для проведения контрольных мероприятий.

Проведение организационных изменений, направленных на снижение административных издержек, повышение результативности и эффективности работы межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России Хг 2 по Республике Бурятия, можно оценить с помощью следующих показателей.

За последние пять лет в инспекции зарегистрировалось 2163 налогоплательщика - юридических лиц.

Численность сотрудников МРИ ФНС России № 2 по Республике Бурятия уменьшилась на 37% (с 340 до 214 человек).

Время обслуживания одного налогоплательщика при сдаче отчетности параллельно на магнитных носителях сократилось в 10 раз (с 20 до 2 мин).

Доля деклараций, принимаемых бесконтактным методом, возросла до

18%.

Число подразделений по взысканию задолженности уменьшилось с 4 до 1 отдела.

Направлено требований об уплате налогов и сборов по состоянию на 01.01.2001 г. - 1159; иа 01.01. 2006 г. - 14055 (рост в 12 раз).

Выставлено инкассовых, поручений по состоянию на 01.01.2001 г.-3830; на 01.01.2006 г. - 11513 (рост в 3 раза).

Вынесено решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков по ст. 76 Налогового Кодекса Российской Федерации по состоянию на 01.01.2001 г.-0; на 01.01.2006 г. - 13503.

Направлено уведомлений об уплате имущественного налога на 01.01.2002 г. -20858; на 01.01.2006 г. - 62500 (рост почти в 3 раза).

Список информационных ресурсов на сегодняшний день насчитывает более 60 наименований.

На основании приведенных данных можно сделать вывод о том, что унификация и автоматизация налоговых процессов, а также внедрение новых технологий приводит к росту эффективности существующей системы налогового администрирования не менее чем 3 раза без увеличения численности персонала. По нашему мнению, опыт процесса модернизации в налоговых органах России будет полезен и для других государственных и муниципальных органов управления.

4. Выявление резервов снижения траисакцнопных издержек налогового администрирования.

По оценкам экспертов, трансакцнонный сектор занимает очень большое (более 50 %) место в российской экономике, что, с одной стороны, вынуждает экономистов заниматься проблемами траисакцнопных издержек, разработкой методов и путей их снижения.

Все трансакционные издержки можно разделить на две группы по степени возможности определения для фирмы их реальной стоимости, выраженной в денежном эквиваленте;

явные трансакционные издержки, т.е. все те издержки, которые имеют определенную рыночную цену в денежном выражении н могут быть отражены в бухгалтерских документах, например, затраты на рекламу, услуги адвоката;

неявные трансакционные издержки, т.е. не выраженные в денежной форме трансакционные издержки, которые не могут быть зафиксированы в бухгалтерских документах, например, затраты, складывающиеся от потерь свободного времени. Они могут быть покрыты за счет экономической прибыли от производства и реализации.

Применительно к системе налогового администрирования классификация трансакцнонных издержек может быть представлена следующим образом (рнс. 2).

Трансакцнонные издержки налогового администрирования

Явные трансакцнонные издержки

Неявные трансакцнонные издержки

Издержки ведения бухгалтерского и налогового учета (стоимость работы бухгалтерии предприятия)

Издержки получения информации об изменениях налогового законодательства (оплата справочных правовых систем и пр.)

Издержки, связанные с регистрацией и снятием с учета налогоплательщиков

Издержки судебной системы, связанные с исполнением налогового законодательства

Издержки, связанные с противоречивостью и нестабильностью налогового законодательства

Издержки взаимодействия с налоговыми органами (сдача налоговой отчетности, сопровождение проверки)

Издержки, связанные с некомпетентностью и коррупцией работников налоговых органов

Рис. 2. Трансакцнонные издержки налогового администрирования

В соответствии с разработанной в диссертации структурой трансакции онных издержек налогового администрирования определяются н направления их снижения: совершенствование судебной системы, повышение налоговой культуры предпринимателей и населения, снижение административных барьеров при регистрации и снятия с учета налогоплательщиков и т.д.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования. В нем подчеркивается, что принцип экономичности является одним из важнейших для функционирования налоговой системы страны. Однако реализация данного принципа пока не является предметом теоретических исследований, в то время как анализ реформирования налоговой системы России свидетельствует о том, что российское общество несет более высокий уровень издержек на ее функционирование по сравнению со странами с развитой рыночной экономикой. Отсутствие опыта правового регулирования налоговых отношений в рыночных условиях, сжатые сроки, отпущенные на разработку законодательства, экономический и социальный кризис в стране - все это непосредственно повлияло на высокий уровень общественных издержек на ее становление, которые никто пока не только не оценил, но и не идентифицировал.

Другая группа понесенных российским обществом издержек связана с допущенными ошибками в формировании налоговой системы страны, неустойчивостью и противоречивостью налогового законодательства. Развитие фискальной функции налогов в ущерб стимулирующей функции также следует рассматривать как один из элементов качественной и затем количественной оценки ущерба, который несет наша страна в связи с недополученной добавленной стоимостью.

Удешевление текущих общественных издержек по сбору налогов целесообразно анализировать по двум группам затрат — трансакция иным, связанным с дополнительными издержками налогоплательщиков при расчете и уплате налогов (например, издержки ведения налогового учета, потерн от нестабильности и противоречивости наюгового законодательства, дополнительные затраты на взаимодействие с налоговыми органами при сдаче отчетности и проведении налоговых проверок н т.п.), н административным, связанным с бюджетными расходами на разработку наюгового законодательства и налоговой политики, а также финансирование налогового администрирования.

Данная работа впервые рассматривает применение понятия трансак-шюнных издержек применительно к государственным органам власти, а именно в системе федеральной налоговой службы. Это особенно актуально в условиях первоначального формирования модели дискриминационных отношении налоговых органов с налогоплательщиками.

В условиях недостатка трудовых и финансовых ресурсов интенсификация труда налоговых инспекторов имеет высокую актуальность. Основной путь снижения административных затрат на функционирование налоговых органов — это создание единой технологии, стандартизирующей и унифицирующей рабочие процессы на каждом уровне — федеральном, региональном и местном. Для этого специфицируются все рабочие процессы, выполняемые специалистами подразделений налоговых органов, и перераспределяются функции между уровнями налоговых органов. При этом стоит одна задача: каждый уровень должен вносить свой вклад в повышение качества контроля за исполнением налогового законодательства. Начальным этапом разработки единой технологии работы налоговых органов является их организационное структурирование, составление четкого перечня задач, которые должны решаться каждым функциональным звеном.

Повышение эффективности налогового администрирования предполагает структуризацию и стандартизацию процессов деятельности налоговых органов с применением современных информационных технологий. Создание эффективного механизма налогового администрирования невозможно без основы на концептуальную схему деятельности налогового органа. Только основываясь на таких стандартах, можно создавать на долгосрочную перспективу эффективные решения.

К важнейшим направлениям повышения эффективности работы налоговых органов и снижения трансакцнонных издержек следует отнести информационную поддержку налогоплательщиков, работу с «третьими» лицами - консалтинговыми службами, общественными организациями, представляющими интересы налогоплательщиков и т.п. Рассмотрение таких лиц следует вести в качестве элементов единой системы, влияющих существенным образом на качественные налоговые отношения налогоплательщика с налоговым органом. Применение электронных технологии в работе налоговых органов России создаст условия ориентации экономики на современные средства коммуникации налогоплательщиков, повлияет на интенсивность отношений между хозяйствующими субъектами, что приведет к увеличению валового внутреннего продукта страны. При этом на-

копленный опыт модернизации работы налоговых органов России будет полезен н для других государственных и муниципальных органов управления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а) статья в журнале, который включен в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Дармаев A.B. Показатели оценки эффективности работы налоговых органов России,// Налоговая политика и практика. 2007. №8\I август. — 0,5 п.л.

б) другие издания:

2. Дармаев A.B. Теоретические основы повышения эффективности работы налоговых органов России на региональном уровне. // Тенденции и проблемы экономического развития региона: Материалы международной научно-практической конференции. Т.2. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. -0,2 п.л.

3. Дармаев A.B. Оценка эффективности работы налоговой инспекции на муниципальном уровне// Местное самоуправление в Российской Федерации. 2007. № 9. - 0,5 пл.

4. Дармаев A.B. Развитие налогового администрирования в России. // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2007. №9 (104).-0,5 п.л.

5. Дармаев A.B. Этапы реформирования налоговых органов России.// Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2007. №10(105).- 0,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Дармаев Андрей Владимирович

Тема диссертационного исследования Снижение издержек налогового администрирования

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Румянцева Елена Евгеньевна

Изготовление о риги нал-макета Дармаев Андрей Владимирович

Подписано в печать 17 марта 2008 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,00 л.л.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 85, 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

У ß'S/t 7^/5 /^a^uJZcr Г Oß.Mi^ut. у).

" ЛЯ/ли/ , .'/у с1. ссал<- ,

c^>í'i , /о."

________- ^ ,, ,4Sf - мглсФУЬ*^—. (

A ' / -¿c?J/t>> '

s г* в/J tf/j — Jc¿f t¿v<f С

y// сг^л/.irV^

/, ■ /V.T. : . " X • •

7 ^ Л'/