Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Ирина Ивановна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Ирина Ивановна
Введение.
Глава 1. Капитальные вложения коммерческих банков: сущность и регулирование.
1.1.Экономическое содержание и классификация капитальных вложений.
1.2.Основные направления собственных капитальных вложений коммерческого банка в современных условиях.
1.3.Регулирование капитальных вложений.
Глава 2. Экономические аспекты осуществления собственных капитальных вложений коммерческого банка.
2.1.Объекты капитальных вложений.
2.2.Источники финансирования капитальных вложений.
2.3.Анализ методики учета капитальных вложений коммерческого банка.
• Глава 3.Разработка основных направлений внутреннего контроля в области капитальных вложений коммерческого банка.
3.1.Системный подход к организации внутреннего контроля за собственными капитальными вложениями.
3.2.Методы оценки эффективности инвестиционных проектов.
3.3.Управление риском собственных капитальных вложений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Собственные капитальные вложения банка: регулирование и контроль"
Специфика коммерческого банка заключается в том, что он одновременно является и коммерческим предприятием, действующим в целях получения прибыли, и институтом, осуществляющим посредническую деятельность для удовлетворения потребностей клиентов на рынке банковских услуг. Банки, обслуживая расчеты между субъектами экономики, выступают в качестве каналов для перераспределения финансовых потоков, кроме того, они предоставляют предприятиям и населению услуги по сбережению денежных средств. Осуществляя пассивные и активные операции, банки обеспечивают перераспределение финансовых ресурсов между участниками экономического процесса. Таким образом, одним из обязательных условий общего развития национальной экономики является эффективное функционирование банковской системы, что в свою очередь невозможно без эффективной деятельности отдельных коммерческих банков входящих в эту систему.
В качестве ключевых моментов в стратегии любой кредитной организации можно выделить: повышение рентабельности банковской деятельности, оптимальное использование имеющихся материальных и человеческих ресурсов, совершенствование организации труда и подготовки кадров, освоение новых сегментов рынка, программное и компьютерное обеспечение, разработка и внедрение новых видов банковских продуктов, совершенствование предоставляемых клиентам услуг. Разработка вышеназванных направлений, как правило, требует значительных капитальных вложений. В связи с этим перед российскими банками встает целый ряд проблем как в части их финансирования, так и в вопросе организации внутреннего контроля за их эффективностью.
Общие вопросы финансирования инвестиций, в том числе в форме капитальных вложений рассмотрены в трудах В. Беренса и П.М. Хавренека, Д.
Норткотт, Дж.К. Шима, Дж.К.Ван Хорна. Существенный вклад в разработку указанного направления внесли отечественные ученые, среди которых И.Т.Балабанов, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, И.М. Волков, В.В. Ковалев и другие. Если же говорить о разработке такой темы как собственные капитальные вложения коммерческого банка, то следует отметить, что в качестве самостоятельной проблемы она в научной литературе практически не встречается. Тем не менее, отдельные вопросы, в той или иной степени связанные с указанной темой были затронуты в трудах Джозефа Ф. Синки, Питера С. Роуза и др.
Практическая значимость проблемы и ее недостаточная разработанность обуславливают актуальность темы диссертации.
Цель исследования - разработка методологических основ организации капитальных вложений коммерческих банков и практических рекомендаций по совершенствованию методики их учета.
Для реализации данной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
• уточнение сущности капитальных вложений как экономической категории и их значения на макро- и микро- уровне, в том числе на уровне коммерческого банка;
• развитие теории капитальных вложений в части собственных капитальных вложений банков;
• проведение сравнительного анализа методологических подходов к учету капитальных вложений в централизованной и рыночной экономике;
• анализ существующей методики отражения операций, связанных с осуществлением капитальных вложений в коммерческом банке и обоснование рекомендаций по ее совершенствованию;
• разработка направлений совершенствования механизма управления и регулирования капитальными вложениями банка.
Объект исследования - коммерческие банки, осуществляющие собственные капитальные вложения.
Предмет исследования - капитальные вложения коммерческих банков, методические и практические вопросы, связанные с их осуществлением.
Научная новизна работы состоит в решении важной народнохозяйственной задачи - формировании эффективной системы регулирования и контроля собственных капитальных вложений банков, выступающих в современных условиях важнейшим фактором достижения российской банковской системой уровня международных требований к банковскому бизнесу.
Получены следующие наиболее существенные научные результаты:
• уточнено содержание понятия «капитальные вложения», выявлены его отличия от понятия «инвестиции» и дана его интерпретация относительно коммерческого банка;
• выявлены основные направления собственных капитальных вложений коммерческих банков в современных условиях, показано их значение для обеспечения устойчивого и динамичного развития банковской системы в направлении приближения к стандартам международного банковского бизнеса;
• выделены и охарактеризованы основные элементы системы управления собственными капитальными вложениями банка;
• определены приоритетные направления государственного регулирования собственных капитальных вложений банка, доказана необходимость усиления стимулирующего воздействия государства на укрепление материальной базы банков в сочетании с развитием надзорной функции Банка России в части контроля за источниками капитальных вложений и их эффективностью;
• разработана система организационно - методических мероприятий, направленных на совершенствование управления капитальными вложениями на уровне отдельного коммерческого банка, предложены подходы к оценке эффективности капитальных вложений и методика проведения внутреннего аудита данного направления деятельности банка; • на основе изучения разных методологических подходов к отражению в учете собственных капитальных вложений банка, обоснованы предложения по совершенствованию методики их бухгалтерского учета.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем конкретные рекомендации позволяют значительно повысить качество управления собственными капитальными вложениями коммерческих банков и эффективность их регулирования Банком России как надзорным органом.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы докладывались в 2000 году на пятой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУЭФ в марте-апреле 2001 года. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе СПбГУЭФ при чтении спецкурса «Бухгалтерский учет и аудит в коммерческом банке». Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Иванова, Ирина Ивановна
Выводы по третьей главе.
В данной главе исследованы основные аспекты, связанные с внутренним контролем за собственными капитальными вложениями коммерческих банков. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1.Системный подход позволяет определить контроль за собственными капитальными вложениями коммерческого банка как систему, которая наряду с другими составляющими образует систему внутреннего контроля банка. Диссертантом дана сравнительная характеристика основных критериев внешнего и внутреннего аудита, а также внутреннего контроля банка.
- Внутренний аудит банка, по мнению диссертанта, следует рассматривать как непрерывную деятельность, организованную внутри банка по контролю за осуществлением всех операций банка с целью разработки рекомендаций по более эффективному функционированию всех звеньев структуры банка
2.В качестве основных направлений контроля за собственными капитальными вложениями диссертант выделяет: аудит операций, связанных с осуществлением капитальных вложений; оценку эффективности капитальных вложений и контроль за рисками в области капитальных вложений.
3.Автором дана методика проведения внутреннего аудита собственных капитальных вложений коммерческого банка, предложена форма регистра для учета формирования и использования их источников.
4.Мировая практика выработала целый ряд методов анализа эффективности капитальных вложений. Автором проанализированы основные из них. На конкретном примере рассмотрено моделирование карточного проекта условного банка. Структурирование источников финансирования в рамках рассматриваемой модели позволяет сделать вывод о том, что увеличение в источниках финансирования доли заемного капитала увеличивает сроки окупаемости проекта и увеличивает риски. С другой стороны, использование собственного капитала банка для финансирования капитальных вложений должно иметь определенные ограничения, так как уменьшает рентабельность собственного капитала.
5.Контроль за рисками в области собственных капитальных вложений осуществляется в общей системе контроля за рисками банка. Он должен носить непрерывный характер и основываться на разработанной в банке собственной подробной методике систематизации, оценки и измерения рисков. В главе даны рекомендации по управлению отдельными рисками собственных капитальных вложений. Для налаживания действенного контроля за осуществляемыми капитальными вложениями и обеспечения возможности управления связанными с капитальными вложениями рисками диссертант рекомендует, чтобы в коммерческом банке были разработаны и утверждены следующие документы:
• Положение о собственных капитальных вложениях;
• План финансирования капитальных вложений банка (1-5лет);
• Положение о порядке оценки эффективности планируемых капитальных вложениях
• Методика систематизации, оценки и управления рисками;
• Положение об учетной политике (в части установления очередности использования источников финансирования капитальных вложений и организации учета их использования);
Заключение.
По результатам проведенного исследования автор считает возможным сделать следующие выводы и рекомендации:
Капитальные вложения являются формой инвестиций. Важнейшим признаком капитальных вложений являются объекты для вложений. К последним, помимо материальных активов капитального характера, следует отнести и нематериальные активы.
В широком смысле под капитальными вложениями следует понимать инвестиции, направленные на создание, обновление, увеличение размеров, а также приобретение нефинансовых активов капитального характера с целью получения дохода или достижения иного положительного социального эффекта. Под капитальными вложениями коммерческого банка автором понимается долгосрочное вложение капитала, осуществляемое с целью обновления и (или) расширения собственной материально-технической базы, включая современные информационные технологии.
2.Когда рассматриваются различные аспекты инвестиционной деятельности банкам, как правило, отводится роль институционального элемента инвестиционной инфраструктуры, обладающего достаточным организационным, технологическим, финансово-производственным потенциалом для аккумуляции и оптимального перераспределения необходимых инвестиционных ресурсов.
Не оспаривая данное положение, диссертант подчеркивает, что банк является не только потенциальным источником ресурсов для инвестиций различных участников рыночных отношений, но и как любой другой участник нуждается во внедрении новых технологий в своей собственной деятельности.
К ключевым направлениям в стратегии любой кредитной организации относятся: повышение рентабельности банка; совершенствование организации труда и подготовки кадров; программное и компьютерное обеспечение; оптимальное использование имеющихся материальных и человеческих ресурсов; освоение новых сегментов рынка; разработка и внедрение новых видов банковских продуктов; совершенствование предоставляемых клиентам услуг. Успешность разработки названных направлений во многом зависит в настоящее время от готовности банка к применению в своей деятельности наиболее современных технологий, оборудования и т.д.
Так, компьютерные банковские системы позволяют автоматизировать практически все стороны банковской деятельности. Построение корпоративной сети банка требует решения таких вопросов как разработка надежной системы защиты информации в компьютерных сетях банка, обеспечения быстрой и надежной передачи большого объема данных. В условиях повышенных требований к надежности, безопасности и скорости передачи данных в банковских корпоративных сетях должно использоваться самое современное телекоммуникационное оборудование.
Важность собственных капитальных вложений банков обусловлена еще и той ролью, которую банки играют в обществе в целом. Обслуживая расчеты между субъектами экономики они выступают в качестве каналов для перераспределения финансовых потоков, кроме того они предоставляют предприятиям и населению услуги по сбережению денежных средств; осуществляя пассивные и активные операции банки обеспечивают перераспределение финансовых ресурсов между участниками экономического процесса, временно имеющими избыток и временно испытывающими в них обоснованную потребность. Таким образом, эффективное функционирование банковской системы является одним из обязательных условий общего развития национальной экономики.
3.Под регулированием, по мнению диссертанта, следует понимать воздействие на хозяйственные процессы на макро- и микроуровне с целью устойчивого хозяйственного развития. Оно может содержать как стимулирующие, так и сдерживающие элементы для достижения стабильности в экономической жизни.
4.Соискатель считает, что инвестиции в форме капитальных вложений, осуществляемые коммерческими банками наряду с инвестициями других субъектов рыночного хозяйства в долгосрочном аспекте в масштабе всей страны могут дать толчок к расширенному воспроизводству, в связи с чем льготирование капитальных вложений не должно увязываться с тем, к какой отрасли народного хозяйства относится субъект рыночной экономики.
5.В целях стимулирования обновления основных фондов , автор предлагает разрешить организациям уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на недоамортизированную часть стоимости, списываемых вследствие морального износа, основных средств.
6 Анализ действующего законодательства позволил выделить ряд правовых аспектов, связанных с договором строительного подряда и имеющих, по мнению автора, важное значение для банка при организации договорных отношений в ходе строительства: О отнесение риска случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства до приемки этого объекта заказчиком; О гарантии подрядчика в отношении достижения объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможности эксплуатации объекта на протяжении гарантийного срока;
ISO
О состав и содержание сметы и технической документации; О распределение обязанностей по обеспечению строительства материалами;
О право контроля и надзора со стороны заказчика за выполнением работ;
О соблюдение сторонами договора строительного подряда требований закона и иных правовых актов об охране окружающей среды;
О обязанность заказчика по приемке и оплате выполненных работ;
О право заказчика на изменение технической документации.
7.Проблема финансирования является наиболее важной при осуществлении собственных капитальных вложений коммерческими банками.
Решения в области осуществления капитальных вложений коммерческими банками в первую очередь касаются вопросов формирования рациональной структуры их финансирования - соотношения долей собственного и заемного капитала, а также минимизации затрат на обслуживание привлекаемого капитала В качестве источников финансирования собственных капитальных вложений кредитных организаций автор выделяет собственный и привлеченный капитал. По мнению соискателя, при решении вопроса соотношения долей собственного и заемного капитала необходимо исходить из максимально возможной доли собственного капитала.
9.Автор считает принципиальным вопрос разграничения таких понятий как «ресурсы» и «источники».
Проведенный анализ ряда нормативных документов позволяет сделать вывод, что указанные документы не разграничивают такие понятия как «ресурсы» и «источники». В ряде случаев они используются как синонимы. Позиция автора состоит в том, что в качестве источника капитальных вложений может выступать собственный, заемный или привлеченный капитал, который в свою очередь формирует финанЬовые ресурсы коммерческого банка.
10.Приоритетной задачей бухгалтерского учета собственных капитальных вложений банка должно быть формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации в части осуществления собственных капитальных вложений для потребностей внешних и внутренних пользователей, а также для принятия управленческих решений.
Системный подход позволяет определить контроль за собственными капитальными вложениями коммерческого банка как систему, которая наряду с другими составляющими образует систему внутреннего контроля банка. Диссертантом дана сравнительная характеристика основных критериев внешнего и внутреннего аудита, а также внутреннего контроля банка.
Внутренний аудит банка, по мнению диссертанта, следует рассматривать как непрерывную деятельность, организованную внутри банка по контролю за осуществлением всех операций банка с целью разработки рекомендаций по более эффективному функционированию всех звеньев структуры банка
В качестве основных направлений контроля за собственными капитальными вложениями диссертант выделяет: аудит операций, связанных с осуществлением капитальных вложений; оценку эффективности капитальных вложений и контроль за рисками в области капитальных вложений. Автором предложена методика проведения внутреннего аудита собственных капитальных вложений коммерческого банка, а также форма регистра для учета формирования и использования их источников.
Мировая практика выработала целый ряд методов анализа эффективности капитальных вложений. Автором проанализированы основные из них. На конкретном примере рассмотрено моделирование карточного проекта условного банка. Структурирование источников финансирования в рамках рассматриваемой модели позволяет сделать вывод о том, что увеличение в источниках финансирования доли заемного капитала увеличивает сроки
Ч 152 окупаемости проекта и увеличивает риски. С другой стороны, использование собственного капитала банка для финансирования капитальных вложений должно иметь определенные ограничения, так как уменьшает рентабельность собственного капитала.
Контроль за рисками в области собственных капитальных вложений осуществляется в общей системе контроля за рисками банка. Он должен носить непрерывный характер и основываться на разработанной в банке собственной подробной методике систематизации, оценки и измерения рисков. Диссертантом даны рекомендации по управлению отдельными рисками собственных капитальных вложений. Для налаживания действенного контроля за осуществляемыми капитальными вложениями и обеспечения возможности управления связанными с капитальными вложениями рисками соискатель рекомендует, чтобы в коммерческом банке были разработаны и утверждены следующие документы:
• Положение о собственных капитальных вложениях;
• План финансирования капитальных вложений банка (1-5лет);
• Положение о порядке оценки эффективности планируемых капитальных вложениях
• Методика систематизации, оценки и управления рисками;