Содержание государственной инновационной политики в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильясов, Мираб Сиражутонович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильясов, Мираб Сиражутонович

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.01 - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Научный руководитель: Академик, доктор экономических наук, профессор В.Ф.СТАНИС

МОСКВА-2001.

ОГЛАВЛЕНИЕ шмшж.

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В СТРАНАХ С

РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ. л 1. Модели государственной инновационной политики в странах с развитой рыночной экономикой и её содержание.

§ 2. Государственная политика в отношении малых и средних предприятий, ориентированных на инновационную деятельность.

3. Особенности венчурного предпринимательства в сфере инноваций и экономико-организационные факторы его функционирования.

ГЛАВА И. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В

ЭТОЙ ОБЛАСТИ. 1. Основные направления государственной инновационной политики и институциональный механизм её реализации. 2. Налоговая политика в области инноваций.

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИИ 1. Государственные меры, направленные на развитие инновационной деятельности малых и средних предприятий.

2. Перспективы развития венчурного бизнеса в области инновационной деятельности. 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Содержание государственной инновационной политики в условиях перехода к рыночной экономике"

Актуальность темы. Середина XX века ознаменовалась тем, что глубокие качественные перемены в науке и технике сблизились настолько, что возникла научно-техническая революция (НТР). Она представляет собой коренное качественное преобразование всех объективных и субъективных условий хозяйственного развития на основе превращения науки в ведущий фактор производства.

Первый этап НТР отличается тем, что в 40 - 50-х годах зародились и получили развитие её главные направления: автоматизация производства на базе электроники; атомная энергетика; создание и использование полимерных материалов и др. С появлением ракетно-космической техники люди стали осваивать околоземное космическое пространство.

В наступившую эпоху НТР лидирующее положение в коренных преобразованиях «второй природы», созидаемой человеком, стали занимать страны, обладающие небольшим научно-техническим потенциалом: США, Япония, Германия, Франция, Великобритания. С определенной долей условности к этим странам можно отнести и Россию.

Накопленный и нарастающий научно-технический потенциал - это та мощная сила, которая продвигает НТР к новым вершинам.

Крупные открытия и изобретения 70 - 80-х годов породили второй этап НТР. Ему свойственны несколько ведущих направлений: электронизация, комплексная автоматизация, новые виды энергетики, технология изготовления новых материалов, биотехнология. Их развитие во многом предопределяет весь объем производства в странах с постиндустриальной экономикой в начале XXI столетия[10, с 167].

В настоящее время в условиях перехода к рыночным отношениям особую актуальность представляет вопрос о сохранении и развитии научно-технического потенциала России.

В советский период, не рыночный, вопрос этот не стоял так остро, как сейчас. Хозяйственный комплекс страны составлял единое целое, и в нем, как его составная часть, развивались научные учреждения, тематика большинства которых была ориентирована на увеличение оборонного потенциала страны. В таких условиях говорить об экономических аспектах применения результатов научной деятельности не приходилось. Хотя научные организации располагали достаточно большой свободой выбора тематики и не были жестко связаны - за исключением оборонных проблем - с практическим использованием своих результатов, гражданский сектор экономики располагал чрезвычайно низким технологическим потенциалом и был слабо заинтересован в освоении новых технологий, в производстве новых товаров. Т.н. отраслевая наука, не имея спроса на свои разработки, топталась на месте. Поэтому десятками лет производилась продукция устаревших моделей, скудного ассортимента, низкого качества, с большими энерго- и материальными затратами.

Неудивительно, что отечественные потребительские товары оставались неконкурентоспособными на внешнем рынке даже при том, что они были намного дешевле, да и на внутреннем рынке проигрывали импорту.

Тем не менее наука имела возможности развиваться, в стране сложились научные школы мирового значения, по многим направлениям исследований отечественные ученые находились на острие современного научного поиска. Фактически всего две страны - США и СССР располагали потенциалом, охватывавшим практически весь спектр научных изысканий. В научном секторе скопилось большое количество результатов исследований, которые не находя применения, представляли тем не менее значительный коммерческий интерес.

Переход на новые «экономические рельсы» и разрушение народнохозяйственного комплекса сопровождались серьезными событиями, поставившими нашу страну и ее научно-технический потенциал на грань выживания. Открытие торговых границ полностью раскрыло убогость промышленности, производящей товары потребления, они окончательно не выдержали конкуренции с импортом.

Перестройка управления экономикой в условиях перехода страны к рыночным отношениям требует решительного отказа от экстенсивных и затратных методов хозяйствования, проведение рациональной инвестиционной политики, активного и последовательного освоения наиболее прогрессивных достижений науки, техники, технологии, лучшего зарубежного опыта. Для выполнения этих задач нужны серьезные теоретические обобщения, разработка обоснованной и эффективной научно-технической и инвестиционной стратегии, соответствующей потребностям дальнейшего развития производительных сил и обеспечивающей решение актуальных экономических и социальных проблем.

Многие российские предприятия не готовы эффективно проводить инновационную политику и осваивать средства инвесторов. Как показывает российский опыт, к числу ключевых проблем предприятий следует отнести неэффективность системы управления, в их деятельности отсутствует инновационная стратегия и многие озабочены только тем, как выжить сегодня. Разумеется такая ситуация предопределяется общим кризисным состоянием сферы производства в РФ и отсутствием у государства достаточных финансовых средств для поддержки инновационной деятельности предприятий.

Тем не менее, это не снимает с российского государства ответственности за проведение адекватной инновационной политики. В «Стратегия развития государства на период до 2010 года», разработанной Государственным советом Российской Федерации указывается, что «российское государство, учитывая особенности переходного периода и специфику экономики России, должно существенно расширить сферу своей ответственности в области экономики» [152, с. 6].

Одним из направлений совершенствования инновационной политики, безусловно, является изучение зарубежного опыта в этой сфере.

Рассматривая материалы публикаций зарубежных специалистов (ученых и практиков) и отечественных авторов, изучающих проблемы инновационной деятельности и анализирующих возможности использования прогрессивного опыта развитых капиталистических стран по ускорению процессов разработки, внедрения и распространения новых видов продукции и технологии, обеспечивающих реализацию национальной технической политики, необходимо учитывать, и это отмечается многими признанными на Западе учеными, что какое-либо прямое "проецирование" или тем более перенесение отдельных элементов опыта стран с полностью развитой рыночной экономикой на только еще формирующиеся рыночные отношения, было бы теоретически неправильным.

Вместе с тем анализ имеющегося в экономике развитых стран опыта управления этими процессами поможет выявить наши собственные преимущества и недостатки, извлечь определенные уроки для решения задач совершенствования механизма внедрения в производство российскими предприятиями достижений отечественной науки и техники, определить факторы, ускоряющие и тормозящие темпы эффективного обновления техники, технологии производства и производимых продуктов.

В российской литературе можно встретить множество работ, в основном статей, брошюр и учебных пособий посвященных отдельным аспектам данной проблематики. Что же касается работ комплексного характера, то их крайне недостаточно и в них не учтены новые явления последних лет в инновационной сфере, как в зарубежных странах так и в РФ, а также доктрин и рекомендаций западных и российских ученых, касающихся данной сферы. Все это предопределяет актуальность избранной темы.

Целью данного исследования является изучение состояния и тенденций развития инновационной деятельности предприятий в странах с развитой рыночной экономикой и в России, и в государственной политики в этой сфере, а также изучение возможностей использования опыта первых в процессе совершенствования государственной инновационной политики.

Такая цель предопределила решение следующих задач:

• Анализ методов осуществления государственной инновационной политики в странах развитой рыночной экономики в России;

• Изучение основных видов государственной поддержки венчурных предприятий;

• Выявление узких мест в государственной инновационной политике России и разработка предложений по ее совершенствованию.

При анализе данной проблематики диссертант исходил из посылки, что решающую роль в развитии инновационной деятельности играют крупные корпорации. Между тем практика показывает, что внедрение технических новшеств весьма успешно осуществляется также на малых и средних предприятиях, ориентированных на инновационную деятельность, в особенности если они получают поддержку со стороны государства и опираются на крупные организации. Уместно отметить, что в западных странах на долю малых и средних предприятий приходится до 60% ВВП. В России эта цифра составляет лишь 10-13%.

Методы исследования: В работе использован системный исторический и сравнительный методы исследования.

Обзор источников. При написании работы автор опирался прежде всего на труды российских экономистов таких как: Антрошук Т., Борисов Е.Ф., Борщ-Компанеец Н., Валовой Д.В., Глазьев С.Ю., Глебанов А., Дагаев А., Даниелов А., Дайнеко О., Лынник Н., Мурзов К., Новосельцев О., Романова Г., Рузавина Е., Станис В.Ф., Фатькина J1., Яновский А. и других.

Значительную помощь в написании работы оказали труды западных авторов таких как: Берглунд Т., Дженкинс Ж., Дюма С., Тименез А., Карлсон Б., Кук Г., Лей Д., Павит К. и других.

В процессе работы автор изучил и использовал официальные источники, в которых нашла отражение государственная инновационная политика: законы, указы, постановления и другое.

Важнейшим источником статистической информации явился сборник Государственного комитета по статистике "Социально-экономическое положение России".

В диссертации широко использованы данные представленные в годовых отчетах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также материалы иных федеральных и региональных организаций.

Хронологические рамки исследования. Диссертант ограничил исторически рамки исследования периодом, когда наиболее ярко стала проявляться активная роль западных стран по развитию инновационной деятельности всех предприятий в частности средних и малых. Этот период охватывает отрезок времени с первой половины 80-х годов до 2000 года.

Применительно к России анализ проводился с начала 90-х годов, когда государство стало предпринимать ряд мер, направленных на поддержание инновационной деятельности в стране.

Научная новизна диссертации: диссертация является многоаспектным исследованием инновационной деятельности, как в странах с устоявшейся рыночной экономикой, так и в России - стране с переходной экономикой.

В диссертации на основе изучения опыта зарубежных стран с рыночной экономикой сделана первая попытка уточнить основные направления государственной инновационной политики в России. При этом автором:

• Установлено содержание государственной инновационной политики в экономически развитых странах;

• Дана классификация прямых и косвенных мер воздействия государства в области инноваций;

• Выявлены сходства и различия государственной инновационной политики в экономически развитых странах;

• На основе изучения опыта зарубежных стран сделано предложение по использованию наиболее подходящей для России модели государственной инновационной политики;

• Установлена роль научно-исследовательских учреждений и вузов, крупных, средних и малых предприятий в сфере инноваций в России и определены меры по стимулированию их деятельности в этой сфере;

• Выявлена особая значимость венчурного бизнеса в решении целого ряда социально-экономических проблем, стоящих перед российским обществом и предложены меры по его развитию.

Практическая значимость данной работы: Материалы диссертации могут быть использованы для выработки соответствующими российскими государственными органами соответствующих мер по улучшению положения в инновационной деятельности, а также российскими предприятиями в своей работе в рассматриваемой сфере. Кроме того работа может быть использована в российских вузах в процессе преподавания.

Апробация работы: Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической экономии экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ильясов, Мираб Сиражутонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет, на наш взгляд, сделать следующие выводы:

1. В настоящее время по степени активности вмешательства государства в экономику можно выделить три группы стран: в первой возобладает концепция необходимости активного вмешательства государства в управление экономикой (Япония и Франция); вторая характеризуется преобладающим упором на рыночные отношения (США, Великобритания); третья придерживается "промежуточного" варианта в экономической, в том числе и инновационной, политике: государственное регулирование сочетается с низкой степенью централизации государственного аппарата, используются косвенные методы воздействия при развитой системе согласования интересов правительства и бизнеса.

Для России в настоящее время и в течение значительного последующего отрезка времени очевидно наиболее оптимальной является первая модель, т.е. основанная на концепции активного вмешательства государства в управление инновационной деятельностью.

2. Меры воздействия государства в области инноваций можно подразделить на прямые и косвенные. Их соотношение определяется экономической ситуацией в стране и избранной в связи с этим концепцией государственного регулирования - с упором на рынок или на централизованное воздействие.

3. Прямые методы государственного регулирования инновационных процессов осуществляются преимущественно в двух формах: административно-ведомственной и программно-целевой.

Административно-ведомственная форма проявляется в виде прямого дотационного финансирования, осуществляемого в соответствии со специальными законами, принимаемыми с целью содействия инновациям. Программно-целевая форма государственного регулирования инновации предполагает контрактное финансирование предприятий ориентированных на инновационную деятельность посредством государственных целевых программ поддержки нововведений, в том числе в малых наукоемких фирмах.

4. Косвенные методы, используемые в государственной инновационной политике, нацелены, с одной стороны, на стимулирование самих инновационных процессов, а с другой - на создание благоприятного общехозяйственного и социально-политического климата доя новаторской деятельности. К основным из них относятся: налоговое законодательство, банковское законодательство, право в области интеллектуальной собственности, создание единой информационной системы.

5. В целом в России применяется та же совокупность методов воздействия на инновационную деятельность, что и в странах с развитой рыночной экономикой. К основным отличиям российской инновационной политики можно отнести следующие: недостаточное прямое дотационное финансирование инновационной деятельности со стороны государственных ведомств, очень низкий уровень поддержки инновационных фирм посредством разработки и реализации государственно-целевых программ, и зародышевое состояние системы кредитования инновационной деятельности предприятий, не говоря уже о полном отсутствии льготною кредитования инновационных инициатив, что давно имеет место в странах с развитой рыночной экономикой.

6. Процесс развития инновационной деятельности в России государственной политики в этой области, можно разделить на два этапа.

Первый этап характеризуется постепенным формированием государственной политики в этой области, созданием организационно-правового механизма ее реализации, появления отдельных положительных явлений в рассматриваемой сфере. Этот этап начался с осуществления экономических реформ в первой половине 90-х годов и длился до экономического кризиса, разразившегося в августе 1998 г., впрочем отрицательные явления появились и немного раньше.

С последней даты и следует отсчитывать второй этап. Он начался с паралича всех государственных инициатив в области инновационной деятельности, дальнейшего ухудшения состояния в сфере инновационной деятельности. Вместе с тем на протяжении второй половины 1999 г. в связи с предпринимаемыми государством соответствующих программ оздоровления экономики во всех сферах общественной жизни, и появления отдельных "очаговых" улучшений, с определенной долей осторожности можно говорить о складывании определенных условий для последующего развития инновационного процесса в России.

7. В целом в России разработана достаточно развернутая и адекватная инновационная программа, но ее реализация оставляет желать лучшего в силу различных факторов и прежде всего ввиду недостаточной материальной поддержки со стороны государства, и скудных собственных средств, предприятий предназначенных на инновационную деятельность.

Решение задач инновационного характера прежде всего зависит от успеха по преодолению общих кризисных явлений в экономике. Тем не менее ряд мер можно предложить уже в настоящее время.

8. Следовало бы тщательно на правительственном уровне решить вопрос о совершенствовании организационно-правового механизма осуществления инновационной политики на всех уровнях: государственном, региональном и корпоративном. В частности, необходимо разработать концепцию координации деятельности соответсвующих учреждений и организаций, по управлению инновационными процессами, на всех предприятиях: крупных, средних и малых.

9. Особое беспокойство вызывает плачевное состояние российского малого инновационного бизнеса, роль которого после экономического кризиса в августе 1998 г. резко снизилась. Что касается венчурного предпринимательства - особой формой малого инновационного бизнеса, то, оно находится в зародышевом состоянии. Между тем малый инновационный бизнес, включая венчурный имеет для России не только экономические, но и социальное значение для повышения уровня занятости инженерно-технических работников, что требует от государства разработки и воплощения в жизнь программы развития этого вида инновационного бизнеса.

10. Следует предусмотреть целый ряд льгот для стимулирования инновационной деятельности:

• в законодательство предусмотреть льготу по налогу на прибыль от использования изобретения в собственном производстве в течение пяти лет с даты использования изобретения в пределах срока действия патента;

• в целях заинтересованности предприятий в использовании новых устройств и способов производства, нематериальные активы, содержащие стоимость объектов промышленной собственности налогом на имущество не облагать, в целях привлечения финансовых средств иностранных компаний в малый инновационный бизнес, включая венчурный, следовало бы освободить их от налога на прибыль в течение пяти лет.