Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назаренко, Михаил Михайлович
Место защиты
Ставрополь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назаренко, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

1.1. Сущность экономических интересов муниципальных образований.

1.2. Связь экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня.

1.3. Стимулирование хозяйствующих субъектов муниципального уровня

2. ПУТИ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

2.1. Влияние отношений собственности в муниципальном образовании на деятельность хозяйствующих субъектов муниципального уровня.

2.2. Экономическое равновесие на муниципальном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня"

Актуальность темы исследования. Для эффективного выполнения задач комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, а также в целом для повышения эффективности процессов управления общественным развитием необходимо объективно оценивать ситуацию в муниципальной экономике и социальной сфере, учитывать наличные ресурсы, выявлять сильные и слабые стороны конкретной территории и в итоге принимать обоснованные решения. Это невозможно без достоверной системы научных представлений об экономических законах и принципах развития общественной структуры на муниципальном уровне.

Неверное представление об объективных и субъективных детерминантах социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях приводит к серьезным просчетам в экономической политике, что принципиально недопустимо в условиях ускорения глобального социально-экономического развития, конкуренции между территориями.

Многие существенные недостатки хозяйственной практики обусловлены отсутствием научного понимания системы экономических интересов муниципального уровня, а также согласования и реализации указанных интересов в рамках соответствующего хозяйственного механизма. В первую очередь, это относится к субъектам государственной и муниципальной власти.

Отечественная практика государственного и муниципального управления показывает, что теоретические выводы и рекомендации ученых декларируются без должного осуществления, а зачастую и просто игнорируются его субъектами. В системе управления обществом процветает волюнтаризм, субъективный подход к принятию решений, не основанный на сбалансированной реализации интересов субъектов экономики, приводящий к социально-экономическим диспропорциям.

Поэтому изучение проблем согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня, популяризация полученных в данной сфере знаний вызывают научный интерес. Эти вопросы актуальны, ибо пробелы в знании экономических отношений и хозяйственных процессов муниципального уровня закономерно снижают внимание практиков к теоретическим выводам и обобщениям.

Степень разработанности проблемы. Исследования экономических аспектов муниципальных образований идут синхронно с зарождением, становлением и развитием данных территориальных целостностей, отражая особенности соответствующего этапа их существования.

Вопросы экономических интересов и муниципальной экономики рассматриваются в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.Г. Авдеева, Т.Т. Авдеевой, JI.A. Велихова, Б.Я. Гершковича, М. Глазырина, В.А. Дегтярева, С.В. Ивченко, В.Г. Игнатова, Н.Ю. Ищенко, П.А. Канапухина, B.C. Катренко, С.Р. Клинова, С.Г. Кузнецовой, И.А. Курской, В.Н. Лексина, В.И. Лившица, М.И. Либоракиной, Э. Маркварта, Е.Д. Михайлова, А.В. Никитина, М.В. Пискулиной, В.В. Радаева, П.В. Таранова, Ю.В. Филиппова, А.Н. Швецова, А. Широкова, С. Юрковой, В.М. Юрьева, С.И. Яковлевой.

В современной зарубежной литературе в вопросах урбанистики и экономической проблематики муниципалитетов особенно заметна американская школа, в состав которой входят Б.Дж. Берри, А. Вильям, Б.В. Гамильтон, В.Л. Гаррисон, Э.Л. Глэзер, Х.Д. Каллал, П. Кругман, Р. Макинтайр, Э.С. Миллс, М. Портер, А. О' Салливан, Дж.А. Стоун, Ч. Тайбаут, Дж.В. Хендерсон, Дж.А. Шейнкман, А. Шляйфер, Р.В. Эбертс, Дж. Якобе (Джейкобе).

Между тем в экономической теории не наблюдается единой и строгой системы представлений о муниципальной экономике. Это объясняется, главным образом, весьма динамичным развитием и усложнением соответствующих экономических отношений, а также, частично, и недостаточным уровнем внимания к данной проблеме в научном сообществе.

Нет также и единства взглядов по ключевым теоретическим вопросам исследования экономических интересов. Отдельные аспекты экономической теории муниципальных образований, такие, как, например, согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня, остаются малоизученными.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.01 «Экономическая теория» п. 1.1 «структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении путей совершенствования экономических отношений и согласования экономических интересов муниципального уровня.

Целью диссертации обусловлены решаемые в ней задачи:

- формирование теоретического понимания муниципального образования как субъекта экономических отношений, формулирование его сущностных экономических черт, а также его экономического определения;

- осуществление теоретико-методологического анализа экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня, уточнение их сущности, свойств и структуры;

- выделение характера связей и взаимодействия хозяйствующих субъектов муниципального уровня, построение типологии таких субъектов;

- изучение смысла связи экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня;

- исследование сущности экономического стимулирования на муниципальном уровне и специфики экономического стимулирования соответствующих хозяйствующих субъектов;

- исследование отношений собственности в муниципальных образованиях, оценка влияния этих отношений на деятельность хозяйствующих субъектов муниципального уровня;

- детализация налогового и неналогового аспектов стимулирования хозяйствующих субъектов муниципального уровня, выяснение их проблематики;

-рассмотрение отдельных аспектов экономического равновесия на муниципальном уровне.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и система экономических интересов муниципального уровня в рыночных условиях в их сочетании с интересами хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования служит воспроизводственный комплекс муниципалитетов, его сущностные свойства, а также особенности процессов согласования и реализации экономических интересов в его условиях.

Эмпирическая база и методология исследования проблемы. Диссертация выполнена на основе изучения существующих теоретических положений экономической науки и смежных с ней отраслей знания, материалов прикладных исследований, законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, Ставропольского края, статистических материалов Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю.

Автором использованы методы описательного (дескриптивного), сравнительного (компаративного), структурного анализа, экономико-статистического анализа, динамических рядов, метод научной абстракции, исторический метод, позитивный и нормативный анализ, системный и диалектический подходы, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, балансовый метод, многомерное статистическое моделирование.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в необходимости согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня в целях активизации хозяйственной деятельности последних, что будет служить укреплению экономической базы муниципальных образований и их финансовой основы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Муниципальные образования рассмотрены в качестве субъектов экономических отношений. В этом смысле они представляют собой целостные территориальные воспроизводственные комплексы, включающие предприятия различных форм собственности, домохозяйства и органы местного управления. Местное сообщество (предприятия различных форм собственности, домохозяйства и местное правительство) - социально-экономическая составная часть муниципальных образований, субъект-носитель их экономических интересов.

2. Экономические интересы муниципального образования - это, определяемая уровнем хозяйственного развития, его производственной базой и экономическими отношениями, объективная необходимость удовлетворения потребностей местного сообщества как составной части воспроизводственного комплекса региона и страны в целом.

3. Экономические интересы муниципальных образований связаны с экономическими интересами хозяйствующих субъектов муниципального уровня, но не тождественны простой сумме последних. Системное представление о связи экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня способно дать понимание ее диалектической природы и трансформации в условиях изменения экономических отношений. Поскольку характером данной связи объективно обусловлена регулирующая роль местной власти в муниципальной экономике, теоретически значимой и практически полезной является классификация хозяйствующих субъектов муниципального уровня с использованием соответствующих разновидностей муниципальной экономической политики.

4. Целесообразно введение в научный оборот понятия репрезентативности экономического стимулирования (мотивации). Необходимость активизации стимулирования и мотивации, формирования их особого механизма возникает в том случае, когда в общественном воспроизводстве действует система специфических факторов, воздействующих на степень активности агентов экономических отношений в процессе удовлетворения индивидуальных и общих потребностей, к ним, прежде всего, относятся отношения собственности на рассматриваемом уровне.

5. В современных муниципалитетах ограниченность экономического стимулирования и мотивации связана с тем, что в них преобладают налоговые методы пополнения местных бюджетов, недостаточный уровень кредитных, инвестиционных, арендных отношений, экономических отношений рынка муниципальных ценных бумаг, отсутствие эффективной и адекватной рыночным условиям системы административного регулирования местной экономики, сдерживающее возможности стимулирования и мотивации хозяйствующих субъектов.

6. Упорядочение отношений собственности посредством оптимизации размеров и состава публичной и частной собственности на муниципальном уровне общественной структуры, усиления роли предприятий смешанного капитала в муниципальных воспроизводственных процессах, сознательное формирование пропорций, соответствующих рациональной реализации отношений муниципальной собственности, партисипативная интеграция населения в процесс принятия решений муниципального значения в сфере отношений собственности являются средством совершенствования экономических отношений муниципального уровня, согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов.

7. Одним из условий решения проблемы формирования и поддержания пропорций между социальным и производственным секторами муниципалитетов, обеспечения согласования экономических интересов их субъектов, наряду с применением балансовой методологии оценки экономической ситуации в муниципалитетах, должно стать использование методов многомерного экономического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных направлений совершенствования экономических отношений в целях согласования неоднородных экономических интересов муниципального уровня и максимально эффективного обеспечения на данной основе расширенного воспроизводства в муниципалитетах. В этой связи в диссертации:

- дана экономическая характеристика муниципальных образований и их экономических интересов; в аспекте нормативного и позитивного анализа представлена объективная природа экономических интересов муниципальных образований, теоретически осмыслены границы дифференциации категорий экономического и хозяйственного механизмов муниципального уровня и его субъектов;

- предложена авторская трактовка категории хозяйствующих субъектов муниципального уровня, раскрыта диалектическая сущность связи экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня, показана ее трансформация в условиях изменения экономических отношений при переходе к рынку;

- обоснована классификация хозяйствующих субъектов муниципального уровня с использованием соответствующих разновидностей муниципальной экономической политики, которая осуществляется в отношении групп сходных по своим признакам хозяйствующих субъектов муниципального уровня, отражающая место объекта экономической политики в системе экономических отношений;

- введено понятие репрезентативности стимулирования и мотивации, отображающее степень соответствия данного процесса в хозяйственном механизме поведению реального собственника условий и результатов производства;

- аргументирована необходимость усиления регулирования местной экономики органами местного самоуправления и иными заинтересованными субъектами местного управления;

- выявлены наиболее характерные существенные недостатки в системе стимулирования и мотивации хозяйствующих субъектов муниципального уровня, проанализированы их объективные и субъективные детерминанты, обобщен и проанализирован положительный отечественный и зарубежный опыт муниципальной экономической политики, определены его элементы, способные дать стимулирующий эффект при применении в отечественной хозяйственной практике, а также стать основой разрешения противоречий механизма согласования и реализации экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов;

- определены оптимальные границы сочетания элементов экономической политики, ориентированные на стимулирование и мотивацию расширенного воспроизводства на основе согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, функционирующих в их рамках;

- доказано, что решение проблем сбалансированного развития муниципальных образований связано с преодолением неоправданных разрывов в развитии территорий этого уровня, что является одним из способов разрешения противоречий, возникающих на муниципальном уровне между производством и социальной сферой.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения его результатов при формировании и реализации государственной политики развития местного самоуправления, в разработке региональных программ стабилизации и стимулирования экономик муниципалитетов, а также при оценке и аналитическом прогнозировании ситуации в муниципальном секторе экономики.

Материалы диссертации могут служить теоретической базой политэкономических представлений о сущности современных муниципальных образований, согласования и координации действий всех хозяйствующих субъектов, участвующих в муниципальных воспроизводственных процессах.

Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов "Экономическая теория", "Экономические интересы и их реализация", "Государственное и муниципальное управление", которые могут читаться в качестве специальных дисциплин и дисциплин специализации в экономических вузах.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации представлялись в виде докладов на ежегодных научно-методических чтениях, международной научно-практической конференции "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (ТТятигорск, 2004), региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодая наука» (Пятигорск, 2005), научно-практической региональной межвузовской конференции "Социально-экономические, правовые и духовные проблемы развития региона Кавказские Минеральные Воды" (Пятигорск, 2004), межрегиональной научной конференции "Студенческая наука - экономике России" (Ставрополь, 2005), депонированы в информационных ресурсах открытого доступа ИНИОН РАН.

Основные положения работы изложены в 11 публикациях автора общим объемом в 3,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (157 наименований), приложения. Она содержит 3 таблицы и 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Назаренко, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе разработанных в диссертационном исследовании положений можно сделать ряд выводов.

1. Как субъект экономических отношений муниципальное образование представляет собой целостный воспроизводственный комплекс определенной территории, включающий предприятия различных форм собственности, домохозяйства и местное правительство. Местное сообщество (предприятия различных форм собственности, домохозяйства и местное правительство) выступает субъектом экономических интересов муниципального образования как составная часть воспроизводственного комплекса региона и государства в целом.

Экономическая сущность муниципального образования инвариантна, меняясь в соответствии с развитием экономики, она сохраняет в тех или иных формах свои принципиальные черты. Термины, устанавливаемые законодательством о местном самоуправлении, отражают те элементы муниципальных образований, юридическая фиксация которых необходима для решаемых правом задач. Но, как субъект экономических отношений, муниципальное образование при соответствующих общественных (в том числе правовых) условиях имеет свое самостоятельное существование и развитие, выражающееся в присущих ему экономических формах.

2. Экономические интересы муниципальных образований представляют собой категорию, базирующуюся на специфической логической структуре свойств. Учитывая логическую структуру свойств категории, экономические интересы муниципального образования могут быть определены как задаваемая уровнем общественного развития, развитием производственной базы и, в конечном счете, конкретной экономической конъюнктурой объективная необходимость рационального удовлетворения в системе экономических отношений потребностей местного сообщества (предприятий различных форм собственности, домохозяйств и местного правительства) как составной части воспроизводственного комплекса региона и государства в целом.

3. В интересах муниципалитетов только рациональное удовлетворение их потребностей. Данное положение служит обоснованием объективного характера экономических интересов.

Необходимостью рационального удовлетворения потребностей для реализации экономических интересов обусловлено существование иерархии экономических интересов хозяйствующих субъектов муниципального уровня. Нормативную иерархию интересов следует отличать от позитивной иерархии потребностей, что предопределено отсутствием строгого тождества между ними.

Подходящим критерием для выделения экономических интересов муниципальных образований по их значимости для максимально эффективного удовлетворения всего комплекса потребностей, по необходимой очередности и необходимой степени их удовлетворения являются потребности определенных субъектов-носителей интересов в рамках муниципального образования.

Может быть предложена следующая структурная классификация экономических интересов муниципального образования по его субъектам: интересы развития сектора домохозяйств муниципального образования, интересы развития сектора предприятий муниципального образования, интересы развития местного правительства.

Нормативная иерархия экономических интересов муниципальных образований сочетается с принципом компромисса интересов, то есть с необходимостью наиболее полной и сбалансированной реализации интересов всех субъектов экономических отношений с учетом определенной очередности и приоритетов. В этом заключается ее отличие от позитивной иерархии удовлетворения потребностей, где некоторые потребности, например потребности отдельных домохозяйств, могут быть неудовлетворенными.

4. Понимание муниципального образования в виде целостной системы обеспечивается исследованием соотношения разносубъектных экономических интересов в данной системе и характера взаимодействия субъектов системы в хозяйственной практике. При взаимодействии субъектов муниципального уровня связь их экономических интересов реально проявляется в рамках складывающейся совокупности форм и методов хозяйствования, что дает основание именовать такие субъекты хозяйствующими.

В общественной практике происходит постоянное развитие и модификация связи экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня. Она наделена и подчиняется общим характеристикам экономических интересов. Однако в то же время в ней проявляются диалектические свойства взаимодействия части и целого.

Эта связь отлична, с одной стороны, от соотношения экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня и, с другой стороны, от их тождества. В первом случае очевидно различие между субъективным характером общественных действий и обуславливающими их объективными факторами. Во втором случае имеет место дифференциация между подлежащим воздействию регулирующей экономической политики нормальным, то есть стохастическим состоянием муниципальных образований, которое чаще всего встречается в действительности, и абсолютной сбалансированной системой, которой такое регулирование не требуется.

5. Хозяйствующие субъекты муниципального уровня классифицируются исходя из адекватности политики регулирования муниципальной экономики. Экономическая политика ориентирована на практический аспект связи ее субъектов и объектов. В отношении групп сходных по своим признакам хозяйствующих субъектов муниципального уровня она видится как основное направление действий в отношении них субъектов управления социальноэкономическими процессами муниципалитетов, отражающее место объекта в системе экономических отношений, в том числе практическую позицию хозяйствующих субъектов муниципального уровня относительно муниципальных образований.

Из-за высокого уровня сложности и разнообразия сфер человеческой жизнедеятельности на муниципальном уровне, в которых имеют место экономические отношения, может быть предложен весьма широкий перечень критериев типологии хозяйствующих субъектов муниципального уровня, в которых мы выделяем как минимум два направления: структурно-экономическое и институциональное.

К структурно-экономическому направлению можно отнести следующие принципы классификации: системообразующий, сверхтерриториального значения, отраслевой, дифференциации экономического потенциала, социальной ответственности и др. К институциональному - соблюдение правил игры в экономике, принцип особых интересов, консьюмеризм и др. Расшифровка указанной классификации дана в диссертационной работе.

6. В общем смысле экономическое стимулирование является процессом воздействия на производство через экономический интерес, направленным на укрепление единства разнородных интересов.

Репрезентативность представляет собой свойство, которое в муниципальной экономике характеризует стимулирование, заданное практической позицией хозяйствующих субъектов муниципального уровня, хотя и действующих от имени собственников личностного фактора производства или его вещественных условий, но не являющихся такими собственниками.

Негативным свойством репрезентативного стимулирования на муниципальном уровне, по ряду объективных и субъективных причин принявшим в последнее время гипертрофированный характер, является пассивное экономическое поведение муниципального уровня власти, которое не всегда рационально.

7. Воспроизводственный комплекс современных муниципальных образований в России характеризуется наличием недостатков в системе стимулирования хозяйствующих субъектов муниципального уровня. Проблемы не эффективного стимулирования проявляются практически во всех формах и на всех этапах социально-экономических процессов в муниципалитетах и имеют общий генезис - отсутствие полноценного хозяйственного подхода в хозяйствовании, осуществляемом местным уровнем власти.

Эти обстоятельства не только предопределяют главные черты системы реализации экономических отношений муниципального уровня в целом, но и вследствие особой значимости в ней экономических отношений местного правительства, кардинальным образом деформируют данную систему, закономерно порождая цепь противоречий стимулирования всех участников муниципального воспроизводства. В муниципалитете, в котором органы регулирования его экономики сами имеют существенные экономические проблемы, вряд ли смогут быть нормально реализованы общие и частные интересы населения и предприятий, а равно и достигнуто гармоничное единство общих интересов территории и частных интересов ее хозяйствующих субъектов.

Теоретические источники и практика в таких сферах, как налоговое регулирование муниципальной экономики, муниципальные кредитные, инвестиционные, арендные отношения и другие формы муниципального предпринимательства, административный контроль местной экономики, применение конкуренции, кооперации и синтеза в качестве принципов стимулирования, свидетельствуют о необходимости последовательной системы мер, направленной на сокращение разрыва между реальной позицией муниципального уровня власти в данных областях и его нормативным положением.

8. Чтобы получить представление о факторах, предопределяющих деятельность хозяйствующих субъектов муниципального уровня, следует рассмотреть систему отношений собственности муниципального уровня в целом и выделить в ней экономические отношения в рамках муниципальной собственности. Муниципальная собственность имеет ключевое значение в осуществлении хозяйствующих процессов муниципального уровня. Роль муниципальной собственности исторически предопределена усложнением экономических отношений в соответствии с ростом обобществления производства. Она связана с поиском наиболее рациональных форм удовлетворения общих и частных потребностей индивидов в муниципалитетах. Этим обусловлена необходимость систематизации процессов распоряжения публичной собственностью на муниципальном уровне в современных условиях хозяйствования, в том числе передача муниципалитетам соответствующей компетенции и объектов собственности.

9. Исследование соотношения понятий обобществления производства и репрезентативности экономического стимулирования говорит о целесообразности разграничительного восприятия их смысла. Репрезентативность экономического стимулирования связана с уходом хозяйствующего субъекта от выполнения роли реального собственника условий и результатов производства в хозяйственной практике, в связи с чем возникают определенные проблемы и противоречия в реализации экономических интересов субъектов, между которыми разделяется роль собственника. Когда же мы говорим об обобществлении производства, речь, в первую очередь, идет об объективном, исторически предопределенном экономическом процессе, который служит одной из детерминант репрезентативности стимулирования. Полная корреляция рассматриваемых понятий отсутствует.

10. В области отношений собственности на муниципальном уровне Российской Федерации имеются определенные проблемы и противоречия. Они обуславливаются объективными причинами отсутствия сбалансированной и полноструктурной системы отношений собственности на местном уровне, к которым необходимо отнести незавершенность рыночной трансформации отношений собственности. Кроме того, существуют и субъективные причины отсутствия полноценной системы отношений собственности на местном уровне. Это, прежде всего, непринятие на федеральном, региональном и муниципальном уровне должных мер по формированию оптимальных пропорций собственности в муниципалитетах, отсутствие скоординированной и действенной государственной политики в этом направлении, просчеты и недоработки при приватизации и муниципализации соответствующего имущества.

Сегодня имеется потребность в решении практиками государственного и муниципального управления проблем оптимизации размеров и состава публичной и частной собственности, усилении роли предприятий смешанного капитала в муниципальных воспроизводственных процессах, применении пропорционального способа функционализации муниципальной собственности, партисипативной интеграции населения в процесс принятия решений муниципального значения в сфере отношений собственности, системы экономической реабилитации ("доведения до ума") общественной собственности, основанной на мерах ликвидации негативных последствий репрезентативности стимулирования.

Реализация данных задач не только ориентирована на решение финансово-экономических проблем органов местного самоуправления, но и способна положительно повлиять на общую народнохозяйственную эффективность деятельности хозяйствующих субъектов муниципального уровня, гармоничную реализацию их экономических интересов.

11. Важнейшие задачи реформирования российской муниципальной системы находятся в тесной связи с решением проблем частного и общего равновесия экономических интересов на муниципальном уровне.

Экономическая теория обладает обширным багажом методологии по решению данных проблем. Примером может служить анализ диалектики прибавочного и необходимого продукта в марксистской политэкономии. Современные потребности социально-экономического развития на муниципальном уровне говорят о необходимости обновления данного методологического аппарата.

Сегодня определение верного пути согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов должно учитывать оценку их равновесия как в структурном, так и в отличающемся высокой динамикой усложнений временном аспектах противоречий. Поэтому перспективным направлением в принятии научно обоснованных решений представляется сочетание концепций балансовой методологии с методами многомерного статистического анализа.

Многомерный статистический анализ способен быть эффективным дополнением балансовой методологии. Это выражается, в частности, в том, что использование таких его инструментов, как коэффициенты корреляции, позволяет определить значение того или иного фактора социально-экономического развития в муниципальных образованиях в определенном временном промежутке. Так, например, проведенный в диссертации анализ данных о социально-экономических процессах в муниципальных образованиях России в целом показал, что с 2000 г. по 2004 г. включительно рост расходов муниципальных бюджетов являлся более мощным фактором роста доходов населения, чем рост производства валового внутреннего продукта.

При существенной социальной и экономической отсталости территорий предлагаемая в диссертации методология должна быть уточнена. Теснота зависимости между социальным и экономическим развитием в этом случае теряет значение критерия принятия решений, направленных на согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня. В этом случае необходимо балансовое выравнивание социально-экономических параметров до того минимально допустимого уровня, при котором встанет вопрос о выборе приоритетов муниципальной экономической политики.

Автореферат диссертации по теме "Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня"

На правах рукопнси

НАЗАРЕНКО МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ МЕСТНОГО УРОВНЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

академик РАО,

доктор экономических наук,

профессор Давыдов Юрий Степанович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Горлов Сергей Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Мельник Елена Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита диссертации состоится февраля 2006 года в часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.245.07 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет».

Автореферат разослан « // » января 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент Н.Н. Куницына

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для эффективного выполнения задач комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, а также в целом для повышения эффективности процессов управления общественным развитием необходимо объективно оценивать ситуацию в муниципальной экономике и социальной сфере, учитывать наличные ресурсы, выявлять сильные и слабые стороны конкретной территории и в итоге принимать обоснованные решения. Это невозможно без достоверной системы научных представлений об экономических законах и принципах развития общественной структуры на муниципальном уровне.

Неверное представление об объективных и субъективных детерминантах социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях приводит к серьезным просчетам в экономической политике, что принципиально недопустимо в условиях ускорения глобального социально-экономического развития, конкуренции между территориями.

Многие существенные недостатки хозяйственной практики обусловлены отсутствием научного понимания системы экономических интересов муниципального уровня, а также согласования и реализации указанных интересов в рамках соответствующего хозяйственного механизма. В первую очередь, это относится к субъектам государственной и муниципальной власти.

Отечественная практика государственного и муниципального управления показывает, что теоретические выводы и рекомендации ученых декларируются без должного осуществления, а зачастую и просто игнорируются его субъектами. В системе управления обществом процветает волюнтаризм, субъективный подход к принятию решений, не основанный на сбалансированной реализации интересов субъектов экономики, приводящий к социально-экономическим диспропорциям.

Поэтому изучение проблем согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйстауюпуйР^^ШШ^ё^^^1

I С.Яег«£вург ¿"у

тального

09 «££> '

1 ■. ».'а*

уровня, популяризация полученных в данной сфере знаний вызывают научный интерес. Эти вопросы актуальны, ибо пробелы в знании экономических отношений и хозяйственных процессов муниципального уровня закономерно снижают внимание практиков к теоретическим выводам и обобщениям.

Степень разработанности проблемы. Исследования экономических аспектов муниципальных образований идут синхронно с зарождением, становлением и развитием данных территориальных целостностей, отражая особенности соответствующего этапа их существования.

Вопросы экономических интересов и муниципальной экономики рассматриваются в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.Г. Авдеева, Т.Т. Авдеевой, JI.A. Велихова, Б.Я. Гершковича, М. Глазырина, В.А. Дегтярева, С.В. Ивченко, В.Г. Игнатова, Н.Ю. Ищенко, П.А. Канапухина, B.C. Катренко, С.Р. Клинова, С.Г. Кузнецовой, И.А. Курской, В.Н. Лексина, В.И. Лившица, М.И. Либоракиной, Э. Маркварта, Е.Д. Михайлова, А.В. Никитина, М.В. Пискулиной, В.В. Радаева, П.В. Таранова, Ю.В. Филиппова, А.Н. Швецова, А. Широкова, С. Юрковой, В.М. Юрьева, С.И. Яковлевой.

В современной зарубежной литерапуре в вопросах урбанистики и экономической проблематики муниципалитетов особенно заметна американская школа, в состав которой входят Б.Дж. Берри, А. Вильям, Б.В. Гамильтон, В.Л. Гаррисон, Э.Л. Глэзер, Х.Д. Каллал, П. Кругман, Р. Макинтайр, Э.С. Миллс, М. Портер, А. О' Салливан, Дж.А. Стоун, Ч. Тайбаут, Дж.В. Хендерсон, Дж.А. Шейнкман, А. Шляйфер, Р.В. Эбертс, Дж. Якобе (Джейкобе).

Между тем в экономической теории не наблюдается единой и строгой системы представлений о муниципальной экономике. Это объясняется, главным образом, весьма динамичным развитием и усложнением соответствующих экономических отношений, а также, частично, и недостаточным уровнем внимания к данной проблеме в научном сообществе.

Нет также и единства взглядов по ключевым теоретическим вопросам

исследования экономических интересов. Отдельные аспекты экономической теории муниципальных образований, такие, как, например, согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня, остаются малоизученными.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.01 «Экономическая теория» п. 1.1 «структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении путей совершенствования экономических отношений и согласования экономических интересов муниципального уровня.

Целью диссертации обусловлены решаемые в ней задачи:

- формирование теоретического понимания мз'ниципального образования как субъекта экономических отношений, формулирование его сущностных экономических черт, а также его экономического определения;

- осуществление теоретико-методологического анализа экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов местного уровня, уточнение их сущности, свойств и структуры;

- выделение характера связей и взаимодействия хозяйствующих субъектов муниципального уровня, построение типологии таких субъектов;

-изучение смысла связи экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня;

- исследование сущности экономического стимулирования на муниципальном уровне и специфики экономического стимулирования соответствующих хозяйствующих субъектов;

- исследование отношений собственности в муниципальных образованиях, оценка влияния этих отношений на деятельность

хозяйствующих субъектов муниципального уровня;

-детализация налогового и неналогового аспектов стимулирования хозяйствующих субъектов муниципального уровня, выяснение их проблематики;

-рассмотрение отдельных аспектов экономического равновесия на муниципальном уровне.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и система экономических интересов муниципального уровня в рыночных условиях в их сочетании с интересами хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования служит воспроизводственный комплекс муниципалитетов, его сущностные свойства, а также особенности процессов согласования и реализации экономических интересов в его условиях.

Эмпирическая база и методология исследования проблемы.

Диссертация выполнена на основе изучения существующих теоретических положений экономической науки и смежных с ней отраслей знания, материалов прикладных исследований, законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, Ставропольского края, статистических материалов Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю.

Автором использованы методы описательного (дескриптивного), сравнительного (компаративного), структурного анализа, экономико-статистического анализа, динамических рядов, метод научной абстракции, исторический метод, позитивный и нормативный анализ, системный и диалектический подходы, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, балансовый метод, многомерное статистическое моделирование.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в необходимости согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня в целях активизации хозяйственной деятельности последних, что будет служить укреплению экономической базы муниципальных образований и их финансовой основы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Муниципальные образования рассмотрены в качестве субъектов экономических отношений. В этом смысле они представляют собой целостные территориальные воспроизводственные комплексы, включающие предприятия различных форм собственности, домохозяйства и органы местного управления. Местное сообщество (предприятия различных форм собственности, домохозяйства и местное правительство) - социально-экономическая составная часть муниципальных образований, субъект-носитель их экономических интересов.

2. Экономические интересы муниципального образования - это, определяемая уровнем хозяйственного развития, его производственной базой и экономическими отношениями, объективная необходимость удовлетворения потребностей местного сообщества как составной части воспроизводственного комплекса региона и страны в целом.

3. Экономические интересы муниципальных образований связаны с экономическими интересами хозяйствующих субъектов муниципального уровня, но не тождественны простой сумме последних. Системное представление о связи экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня способно дать понимание ее диалектической природы и трансформации в условиях изменения экономических отношений. Поскольку характером данной связи объективно обусловлена регулирующая роль местной власти в муниципальной экономике, теоретически значимой и практически полезной является классификация хозяйствующих субъектов муниципального уровня с

использованием соответствующих разновидностей муниципальной экономической политики.

4. Целесообразно введение в научный оборот понятия репрезентативности экономического стимулирования (мотивации). Необходимость активизации стимулирования и мотивации, формирования их особого механизма возникает в том случае, когда в общественном воспроизводстве действует система специфических факторов, воздействующих на степень активности агентов экономических отношений в процессе удовлетворения индивидуальных и общих потребностей, к ним, прежде всего, относятся отношения собственности на рассматриваемом уровне.

5. В современных муниципалитетах ограниченность экономического стимулирования и мотивации связана с тем, что в них преобладают налоговые методы пополнения местных бюджетов, недостаточный уровень кредитных, инвестиционных, арендных отношений, экономических отношений рынка муниципальных ценных бумаг, отсутствие эффективной и адекватной рыночным условиям системы административного регулирования местной экономики, сдерживающее возможности стимулирования и мотивации хозяйствующих субъектов.

6. Упорядочение отношений собственности посредством оптимизации размеров и состава публичной и частной собственности на муниципальном уровне общественной структуры, усиления роли предприятий смешанного капитала в муниципальных воспроизводственных процессах, сознательное формирование пропорций, соответствующих рациональной реализации отношений муниципальной собственности, партисипативная интеграция населения в процесс принятия решений муниципального значения в сфере отношений собственности являются средством совершенствования экономических отношений муниципального уровня, согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов.

7. Одним из условий решения проблемы формирования и поддержания пропорций между социальным и производственным секторами муниципалитетов, обеспечения согласования экономических интересов их субъектов, наряду с применением балансовой методологии оценки экономической ситуации в муниципалитетах, должно стать использование методов многомерного экономического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных направлений совершенствования экономических отношений в целях согласования неоднородных экономических интересов муниципального уровня и максимально эффективного обеспечения на данной основе расширенного воспроизводства в муниципалитетах. В этой связи в диссертации:

- дана экономическая характеристика муниципальных образований и их экономических интересов; в аспекте нормативного и позитивного анализа представлена объективная природа экономических интересов муниципальных образований, теоретически осмыслены границы дифференциации категорий экономического и хозяйственного механизмов муниципального уровня и его субъектов;

- предложена авторская трактовка категории хозяйствующих субъектов муниципального уровня, раскрыта диалектическая сущность связи экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня, показана ее трансформация в условиях изменения экономических отношений при переходе к рынку;

- обоснована классификация хозяйствующих субъектов муниципального уровня с использованием соответствующих разновидностей муниципальной экономической политики, которая осуществляется в отношении групп сходных по своим признакам хозяйствующих субъектов муниципального уровня, отражающая место объекта экономической политики в системе экономических отношений;

- введено понятие репрезентативности стимулирования и мотивации, отображающее степень соответствия данного процесса в хозяйственном механизме поведению реального собственника условий и результатов производства;

- аргументирована необходимость усиления регулирования местной экономики органами местного самоуправления и иными заинтересованными субъектами местного управления;

- выявлены наиболее характерные существенные недостатки в системе стимулирования и мотивации хозяйствующих субъектов муниципального уровня, проанализированы их объективные и субъективные детерминанты, обобщен и проанализирован положительный отечественный и зарубежный опыт муниципальной экономической политики, определены его элементы, способные дать стимулирующий эффект при применении в отечественной хозяйственной практике, а также стать основой разрешения противоречий механизма согласования и реализации экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов;

- определены оптимальные границы сочетания элементов экономической политики, ориентированные на стимулирование и мотивацию расширенного воспроизводства на основе согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, функционирующих в их рамках;

- доказано, что решение проблем сбалансированного развития муниципальных образований связано с преодолением неоправданных разрывов в развитии территорий этого уровня, что является одним из способов разрешения противоречий, возникающих на муниципальном уровне между производством и социальной сферой.

ч

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности применения его результатов при формировании и реализации государственной политики развития местного самоуправления, в

и

разработке региональных программ стабилизации и стимулирования экономик муниципалитетов, а также при оценке и аналитическом прогнозировании ситуации в муниципальном секторе экономики.

Материалы диссертации могут служить теоретической базой политэкономических представлений о сущности современных муниципальных образований, согласования и координации действий всех хозяйствующих субъектов, участвующих в муниципальных воспроизводственных процессах.

Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов "Экономическая теория", "Экономические интересы и их реализация", "Государственное и муниципальное управление", которые могут читаться в качестве специальных дисциплин и дисциплин специализации в экономических вузах.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации представлялись в виде докладов на ежегодных научно-методических чтениях, международной научно-практической конференции "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 2004), региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодая наука» (Пятигорск, 2005), научно-практической региональной межвузовской конференции "Социально-экономические, правовые и духовные проблемы развития региона Кавказские Минеральные Воды" (Пятигорск, 2004), межрегиональной научной конференции ' Студенческая наука - экономике России" (Ставрополь, 2005), депонированы в информационных ресурсах открытого доступа ИНИОН РАН.

Основные положения работы изложены в 11 публикациях автора общим объемом в 3,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (157 наименований), приложения. Она содержит 3 таблицы и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обоснована актуальность темы диссертации, определена степень ее разработки в научной литературе, сформулированы: цели и задачи, объект, предмет исследования, положения, выносимые на защиту, методологическая и эмпирическая базы; обобщены содержащиеся в работе элементы научной новизны; дана характеристика теоретической и практической значимости работы, приведены сведения о ее апробации.

В первой главе «Экономические интересы муниципальных образований и хозяйствующих субъектов» проведено исследование сущности и связи экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов, экономического стимулирования на муниципальном уровне.

Исходным моментом диссертационного исследования служит положение о том, что как субъект экономических отношений муниципальное образование представляет собой целостный воспроизводственный комплекс определенной территории, включающий предприятия различных форм собственности, домохозяйства и местное правительство. Местное сообщество (предприятия различных форм собственности, домохозяйства и местное правительство) - субъект экономических интересов муниципального образования как составная часть воспроизводственного комплекса региона и государства в целом.

Экономическая сущность муниципального образования инвариантна, меняясь в соответствии с развитием экономики, она сохраняет в тех или иных формах свои принципиальные черты. Термины, устанавливаемые законодательством о местном самоуправлении, отражают те элементы муниципальных образований, юридическая фиксация которых необходима для решаемых правом задач. Но, как субъект экономических отношений, муниципальное образование при соответствующих общественных (в том

числе правовых) условиях имеет свое самостоятельное существование и развитие, выражающееся в присущих ему экономических формах.

Экономические интересы муниципальных образований представляют собой категорию, базирующуюся на специфической логической структуре свойств, учитывая которую они могут быть определены как задаваемая уровнем общественного развития, развития производственной базы и, в конечном счете, конкретной экономической конъюнктурой объективная необходимость рационального удовлетворения в системе экономических отношений потребностей местного сообщества как составной части воспроизводственного комплекса региона и государства в целом.

Необходимостью рационального удовлетворения потребностей для реализации экономических интересов обусловлена иерархия экономических интересов хозяйствующих субъектов муниципального уровня. Нормативную иерархию интересов следует отличать от позитивной иерархии потребностей, что предопределено отсутствием строгого тождества между ними.

Подходящим критерием для выделения экономических интересов муниципальных образований по их значимости для максимально эффективного удовлетворения всего комплекса потребностей, по необходимой очередности и необходимой степени их удовлетворения, являются потребности субъектов-носителей интересов в рамках муниципального образования. В диссертации предложена структурная классификация экономических интересов муниципального образования по его субъектам: интересы развития сектора домохозяйств муниципального образования, интересы развития сектора предприятий муниципального образования, интересы развития местного правительства.

Нормативная иерархия экономических интересов муниципальных образований сочетается с принципом компромисса интересов, то есть с необходимостью наиболее полной и сбалансированной реализации интересов всех субъектов экономических отношений с учетом определенной очередности и приоритетов. В этом заключается ее отличие от позитивной

иерархии удовлетворения потребностей, где некоторые из них, например, потребности отдельных домохозяйств, могут быть неудовлетворенными.

Хозяйствующий субъект муниципального уровня - работающая система, в функции которой входит простое участие в воспроизводственном процессе муниципального образования либо осуществление управления и регулирования его экономики. В диссертации раскрыта диалектика и сущность связи экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня. Установлено, что в общественной практике происходит постоянное развитие и модификация их связи. Кроме того, она отличается, с одной стороны, от соотношения экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня и, с другой стороны, от их тождества.

В первом случае очевидна разница между субъективным характером общественных действий и обуславливающими их объективными факторами. Во втором случае имеет место дифференциация между подлежащим воздействию регулирующей экономической политики нормальным, то есть стохастическим состоянием муниципальных образований, которое чаще всего встречается в действительности, и абсолютной сбалансированной системой, которой такое регулирование не требуется.

Именно это, "нормальное", состояние муниципалитета требует использования в экономической политике перечня критериев типологии хозяйствующих субъектов муниципального уровня. Данный перечень весьма обширен, что связано с разнообразием сфер человеческой жизнедеятельности на муниципальном уровне. В диссертации рассматриваются такие современные типы хозяйствующих субъектов муниципального уровня, как градообразующие и бюджетообразующие,

ч

предприятия жизнеобеспечения, хозяйствующие субъекты муниципального значения, регионального, государственного и международного экономического значения, хозяйствующие субъекты малого бизнеса сферы

производства, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, богатые и бедные домохозяйства, "вынужденные спонсоры", "предприятия-покупатели", "города-комбинаты", "социальные партнеры", хозяйствующие субъекты теневого бизнеса, местное правительство (которое имеет "особые интересы"), потребители, продавцы, изготовители товаров, исполнители работ; услуг. В диссертации дается подробный анализ экономических отношений, связанных с данными типами хозяйствующих субъекгов.

Согласование экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов муниципального уровня осуществляется, прежде всего, посредством стимулирования на муниципальном уровне. На практике стимулирование сочетается с мотивацией. Следует различать эти категории, исходя из такого критерия, как место субъекта в системе отношений собственности. Стимулирование имеет место "когда речь идет о собственнике личностного фактора производства или отношениях различных собственников вещественных условий производства, осознание экономических интересов ведет к возникновению стимулов"1. При мотивации "речь идет о собственнике вещественных условий труда и производства, осознающем свои экономические интересы"2. Нахождение места возникновения стимулов по отношению к их субъекту, способ закрепления экономических интересов в сознании, степень их осознанности, сила стимулирования - это свойства, характеризующие качественную сторону стимулирования в соответствующих экономических отношениях.

Собственность, представляющая собой ядро экономических отношений, детерминирует все эти свойства. Поэтому место субъекта в системе отношений собственности представляет собой достаточно универсальный критерий различия процессов стимулирования и мотивации, а также таких видов осознанных интересов, как стимул и мотив.

1 Гершкович Б.Я. Экономические интересы и их реализация (материалы спецкурса). Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета. Пятигорск, 1999. С. 87.

1 Там же. С. 87.

Для выяснения сущности экономического стимулирования в диссертационном исследовании проведена линия его различия с такими смежными с ним понятиями, как реализация экономических интересов, поощрение и ответственность. Реализация экономических интересов возможна в двух формах. В первой форме она происходит в виде осознанного процесса. Вторая форма реализации экономических интересов характеризуется отсутствием их осознания. Стимулирование имеет место в том случае, когда речь идет об осознании экономических интересов. Сущностным признаком процесса стимулирования, представляющего собой воздействие на производство через экономический интерес, заключается в неоднородности такого воздействия. В процессе стимулирования к экономическому субъекту могут быть применены две различные формы воздействия. Это поощрение и ответственность (санкции).

Свойства экономического стимулирования и их специфика на муниципальном уровне позволяют дать дефиницию процесса стимулирования хозяйствующих субъектов муниципального уровня. Он охарактеризован нами, как совокупность обеспечивающих реализацию общих и частных интересов хозяйствующих субъектов муниципального уровня экономических мероприятий, осуществляемых на муниципальном уровне, в которых участвуют органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия и домохозяйства.

Необходимость использования дополнительных рычагов стимулирования и формирования его особого механизма возникает в том случае, когда в общественном воспроизводстве действует система специфических факторов, снижающих активность агентов экономических отношений в процессе удовлетворения индивидуальных и общих потребностей, предопределенная тем, что такие агенты не являются собственниками. На муниципальном уровне не являются собственниками органы местного самоуправления, а также территориальные структуры органов государственной власти.

В диссертации сделан вывод о том, что главную роль в стимулировании хозяйствующих субъектов муниципального уровня играет местное правительство. Такая особенность реализации экономических интересов местного правительства, как репрезентативность, деформирует всю систему стимулирования хозяйствующих субъектов муниципального уровня вследствие существенного (в муниципальных рамках) экономического потенциала местной власти.

В работе доказано, что экономическое стимулирование на ( муниципальном уровне, субъектом которого является местное правительство,

имеет свою специфику. Оно еще более репрезентативно, чем экономическое стимулирование, осуществляемое государством на федеральном или региональном уровне. Это обуславливается доминированием налогового стимулирования и возможностью государства контролировать налоговые полномочия местного самоуправления.

Преодоление и разрешение объективного противоречия, связанного с репрезентативным характером интеграции местного правительства в систему отношений собственности на муниципальном уровне, имеет важное значение. На практике возникают проблемы недостаточного использования местным правительством тех рычагов стимулирования хозяйствующих субъектов муниципального уровня, которые были бы свойственны реальному ? собственнику условий и результатов производства. Проявляются данные

проблемы в преобладании налоговых методов пополнения местных бюджетов, недоразвитии кредитных, инвестиционных, арендных отношений, экономических отношений рынка муниципальных ценных бумаг, в отсутствии эффективной и адекватной рыночным условиям системы административного регулирования местной экономики, в недостаточном использовании прогрессивных принципов стимулирования.

Во второй главе «Пути согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов» проводится обстоятельный анализ влияния отношений собственности на деятельность

хозяйствующих субъектов муниципального уровня, основ и методологии достижения равновесия интересов муниципального образования и хозяйствующих субъектов в рамках научно обоснованной экономической политики.

В диссертации рассмотрена система отношений собственности муниципального уровня в целом, а также экономические отношения в рамках муниципальной собственности. Муниципальная собственность имеет ключевое значение в местных хозяйственных процессах. Ее роль исторически предопределена усложнением экономических отношений в соответствии с ростом обобществления производства. Она связана с поиском рациональных форм удовлетворения общих и частных потребностей индивидов в муниципалитетах. Этим обусловлена необходимость систематизации процессов распоряжения публичной собственностью на муниципальном уровне в современных условиях хозяйствования.

В отношениях собственности на муниципальном уровне России сегодня имеются проблемы и противоречия. Они обуславливаются объективными причинами отсутствия сбалансированной, полноструктурной системы отношений собственности на местном уровне, к которым относится незавершенность рыночной трансформации. Кроме того, существуют и субъективные причины отсутствия полноценной системы отношений собственности на местном уровне - непринятие на федеральном, региональном и муниципальном уровне должных мер по формированию оптимальных пропорций собственности в муниципалитетах, отсутствие скоординированной и действенной государственной политики в этом направлении, просчеты при приватизации и муниципализации соответствующего имущества.

Для анализа упущенной выгоды и полученных возможностей при приватизации муниципальной собственности в масштабах России в диссертации сопоставляется объем поступлений от приватизации

муниципального имущества и объем инвестиций в основной капитал организаций муниципальной формы собственности за счет всех источников (табл. 1).

Таблица 1

Сопоставление объема средств, полученных муниципалитетами от приватизации имущества, и объема инвестиций в основной капитал организаций муниципальной формы собственности за счет всех источников финансирования1

Показатели 2002 год 2003 год 2004 год

Денежные средства, полученные от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности: 1) в абсолютном выражении, млн. руб. 2) в % к доходной части местных бюджетов 6 717,6 1,0 8 259,7 1,0 7 052,4 0,8

Инвестиции в основной капитал организаций муниципальной формы собственности за счет всех источников финансирования (в ценах соответствующего периода), млн. руб. 83 098,3 94 880,9 110 541,4

Как видно из таблицы, экономическая практика последних лет свидетельствует о том, что вложения в развитие муниципальной собственности на порядок превышают поступления от приватизации муниципального имущества. Такая ситуация вызвана одновременным действием как минимум двух факторов. С одной стороны, приватизация публичной собственности подвержена инерции и не является эффективным источником пополнения местных бюджетов. В виду несущественной доли

1 Сопоставление дается на основе свеленнй, полученных из Плана развития муниципального сехтора экономики Российской Федерации на 2005 год.

поступлений от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности, в доходной части местных бюджетов (на уровне 1 %) способность приватизации приносить муниципалитетам финансовые средства сомнительна. С другой стороны, стоит правильно оценивать причины огромных инвестиций в основной капитал организаций муниципальной формы собственности. В основном данные инвестиции связаны с гигантской (порядка 70 %) амортизацией накопленного износа основных фондов. Эти инвестиции во многом являются "вынужденными", представляют бремя для местных бюджетов и хозяйствующих субъектов экономики муниципального уровня, ставят под сомнение экономию финансовых средств муниципалитетов.

Современная экономическая теория в качестве полноценного экономического комплекса признает муниципальную собственность как "чисто рыночную, капитализированную ценность, которая определена ее способностью приносить городу финансовые средства или же экономить их"'. Однако объективные данные позволяют сегодня судить о деформированности отношений муниципальной собственности, заключающейся в том, что объекты муниципального имущества в процессе обеспечения доходной части местных бюджетов за счет их приватизации и при их восстановлении функционируют в большей мере как потребительные стоимости. Стоимостная же функция муниципальной собственности атрофирована. Синхронизация высоких темпов приватизации и направленных на ликвидацию износа объектов муниципальной собственности инвестиций говорят о низкой роли обмена и самовозрастания (капитализации) стоимости в развитии муниципальной собственности и пополнении местных бюджетов, подавленной необходимостью ликвидации местных бюджетных проблем.

1 Чувашова Т.А Управление собственностью в условиях рыночной трансформации (муниципальный аспект): Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Оренбург. Оренбургский государственный университет, 2002. С. 30.

На современном этапе развития общества очевидна невозможность социально эффективного и полностью самостоятельного, планомерного распределения результатов производства бизнесом. Частное предпринимательство всегда связано с известной долей экономического эгоизма, которая, в то же время, является силой, побуждающей его к экономической деятельности.

В теории указанное обстоятельство не всегда воспринимается адекватно. Некоторые либерально ориентированные исследователи полагают, что оно "отнюдь не означает, что муниципалитеты должны стать предпринимателями"1. Решения все чаще принимаются, исходя из критерия оптимизации "выгоды" для местной бюрократии, что приводит к прямой конкуренции местной администрации как предпринимателя и частного бизнеса, на рынке начинают монопольно доминировать муниципальные или "псевдочастные", приближенные к муниципалитету предприятия, крепнут административные барьеры на пути вхождения в рынок.

Основываясь на концептуальном подходе к целесообразности развития отношений собственности, ее конкретных форм в зависимости от их экономической эффективности, автор диссертации обосновал ошибочность вышеуказанного подхода.

Экономическая политика "мэра - "крепкого хозяйственника" несовместима с укреплением административных барьеров на пути вхождения в рынок, узкокорпоративной выгодой местной бюрократии и монопольным доминированием муниципальных предприятий. Конкуренция муниципального и частного бизнеса в силу сущностных свойств данного экономического явления исключает монопольное доминирование любого из них. Определение муниципальных предприятий только как "псевдочастных", приближенных к муниципалитету" далеко не означает

1 Ивченко C.B., Либорахина М.И., Сиваева T.C. Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний / Под ред. М.И. Либоракиной. - M.: Фонд "Институт экономики города", 2003. С. 7.

полного и достоверного раскрытия всего комплекса связанных с ними экономических отношений. Муниципальные предприятия не просто приближены к муниципалитету, а являются объектом его собственности. Эффективное управление переданным им имуществом может служить пополнению местного бюджета. Многие естественные монополии муниципального уровня, как правило, являются муниципальными предприятиями. Характер производимого ими продукта и особенности такого производства предопределяют отсутствие целесообразности их организации на базе частной собственности (например, предприятия электро-, тепло-, газо- и водоснабжения). Такие предприятия в равной степени ошибочно называть "частными" и "псевдочастными".

В современных условиях вообще сомнительна возможность определения муниципальных хозяйствующих субъектов в рамках какого-либо одного свойства их сущности. Анализируемая в диссертации хозяйственная практика экономически развитых стран показывает востребованность плюрализма форм и способов участия муниципальных образований в отношениях собственности муниципального уровня.

Сегодня имеется потребность в решении практиками проблем оптимизации размеров и состава публичной и частной собственности, усилении роли предприятий смешанного капитала, применении пропорционального способа функционализации муниципальной собственности, партисипативной интеграции населения в процесс принятия решений муниципального значения в сфере отношений собственности, системы экономической реабилитации ("доведения до ума") общественной собственности, основанной на мерах ликвидации негативных последствий репрезентативности стимулирования. Реализация данных задач ориентирована на решение финансово-экономических проблем органов местного самоуправления, способна положительно повлиять на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов муниципального уровня, гармоничную реализацию их экономических интересов.

Важнейшие задачи реформирования российской муниципальной системы находятся в тесной связи с решением проблем частного и общего равновесия экономических интересов на муниципальном уровне. Экономическая теория обладает обширным багажом методологии по решению таких проблем. Примером служит анализ прибавочного и необходимого продукта в марксистской политэкономии. Потребности социально-экономического развития на муниципальном уровне говорят о необходимости обновления данного методологического аппарата.

Сегодня определение верного пути согласования экономических интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов должно учитывать оценку их равновесия как в структурном, так и в отличающемся высокой динамикой усложнений временном аспектах противоречий. Поэтому перспективным направлением в принятии научно обоснованных решений представляется сочетание концепций балансовой методологии с методами многомерного статистического анализа.

Многомерный статистический анализ способен быть эффективным дополнением балансовой методологии. Это выражается в том, что использование таких его инструментов, как коэффициенты корреляции, позволяет определить значение того или иного фактора социально-экономического развития в муниципальных образованиях в определенном периоде. Так, анализ данных о социально-экономических процессах в муниципалитетах России в целом показал, что с 2000 г. по 2004 г. включительно рост расходов муниципальных бюджетов являлся более мощным фактором роста доходов населения, чем рост производства валового внутреннего продукта.

В заключении диссертации изложены основные выводы, вытекающие из логики диссертационного исследования, совокупность которых указывает на необходимость учета экономических интересов муниципального уровня, их согласования через разрешение соответствующих противоречий в целях реализации эффективной политики развития муниципальных образований.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Назаренко М.М. Правовые возможности административного регулирования местной экономики / Научные труды №26 (часть I). Под ред. В.А. Казначеева - Пятигорск: "Технологический университет", 2003. - 0,2 п.л.

2. Назаренко М.М. К вопросу о сущности экономических интересов муниципального образования / Университетские чтения - 2004. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,2 п.л.

3. Назаренко М.М. Возможности мобилизации доходов муниципалитетов и стимулирования роста местной экономики (на примере муниципального сектора экономики Ставропольского края) / Университетские чтения - 2004. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть IV. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,2 п.л.

4. Назаренко М.М. Муниципальная инвестиционная политика как инструмент решения экономических проблем муниципалитетов и хозяйствующих субъектов (на примере городов Ессентуки и Железноводск) / Материалы шестой научно-практической региональной межвузовской конференции филиала СевКавГТУ в городе Пятигорске на тему "Социально-экономические, правовые и духовные проблемы развития региона Кавказские Минеральные Воды" - Пятигорск: "Изд-во филиала СевКавГТУ", 2004. - 0,2 п.л.

5. Назаренко М.М. Налоговый и неналоговый аспекты стимулирования развития муниципального сектора экономики (на примере Ставропольского края) / "Вестник ПГЛУ", №2-3, 2004. - 0,5 п.л.

6. Назаренко М.М. К вопросу развития муниципального сектора экономики Ставропольского края / Актуальные экономические проблемы Юга России. Симпозиум ХП. Материалы IV Международного конгресса "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру". - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - 0,2 п.л.

7. Назаренко М.М. К вопросу об отношениях собственности в аспекте реформы местного самоуправления / Университетские чтения - 2005. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть V. Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - 0,2 п.л.

8. Назаренко М.М. Влияние экономической политики на определение критериев классификации хозяйствующих субъектов муниципального уровня / "Вестник ПГЛУ", №1, 2005. - 0,9 п.л.

9. Назаренко М.М. Стимулирование и мотивация как способы согласования и реализации экономических интересов / Молодая наука -2005. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Часть II. -Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - 0,1 пл.

10. Назаренко М.М. Экономическое равновесие интересов (общий и муниципальный аспекты) / Материалы Пятой межрегиональной научной конференции "Студенческая наука - экономике России". Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - 0,3 п.л.

11. Назаренко М.М. Экономические интересы муниципальных образований: общие черты и специфика / Сб. науч. трудов: Экономические интересы и вопросы развития экономики Российской Федерации. Пятигорск, 2005. Депонировано в ИНИОН РАН № 59304 от 02.06.2005 г. - 0,7 п.л.

Подписано в печать 10.01.2006. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уел .печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 1.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

»-164 8

с

• »

r