Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Александр Павлович
Место защиты
Ижевск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

1.1. Роль и место механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта в развитии территории.

1.2. Структура и функции механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

1.3. Адаптация механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта в изменяющейся рыночной среде.

Глава 2. Особенности функционирования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

2.1. Анализ предпосылок интеграционного взаимодействия с хозяйствующим субъектом со стороны муниципального образования.

2.2. Анализ предпосылок интеграционного взаимодействия с муниципальным образованием со стороны хозяйствующего субъекта.

2.3. Анализ функционирования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Глава 3. Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

3.1. Оптимизация целей функционирования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

3.2. Обоснование системности в гармонизации интересов развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

3.3. Модель согласования интересов развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта"

Актуальность темы исследования и изученность проблемы. Новый Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. разъясняет экономическую основу местного самоуправления (статьи с 49 по 64). Экономическую основу местного самоуправления составляют находящиеся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований. Средства местных бюджетов формируются в основном от налоговых поступлений с работающих предприятий.

Стимулирование органов местного самоуправления к увеличению доходной базы местных бюджетов представляет собой наиболее значимую проблему. Собственные доходы местных бюджетов составляют (с учетом взаиморасчетов между уровнями бюджетной системы) 60-70% от всей доходной базы. Прогнозируется снижение доли собственных доходов местных бюджетов в 2004 году до 57-58 процентов. При этом местные бюджеты формируются в основном за счет отчислений от федеральных и региональных налогов, получаемых по каналам бюджетного регулирования. Отчисления от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации (дотации, субвенции, субсидии, средства по взаиморасчетам) составили в 2003 году 40,5% (предварительная оценка) от общей суммы доходов местных бюджетов.

Основными проявлениями государственной политики в социально-экономической сфере муниципального образования в настоящее время являются отстранение государства от участия в развитии экономики данного сектора и передачи значительной части этих функций местному самоуправлению, а также коммерческим структурам, резко ограничив при этом его финансовые возможности.

Фактически, муниципальные образования лишены возможности формирования политики экономического развития хозяйствующих субъектов, находящихся на его территории, направленную на увеличение его доходов и как следствие роста благосостояния и повышения жизненного уровня его населения.

Множество существующих противоречий в управлении муниципальными предприятиями делает их работу проблемной, а достижение главной цели, высокого качества услуг - недостижимой. Сегодня муниципальные предприятия делятся на две группы: первые - деятельность которых осуществляется только за счет расхода бюджета (школы, больницы, детские сады и др.); вторые - деятельность которых приносит прибыль (коммунальные и производственно-технические предприятия). Попытки соблюдать баланс интересов при распределении прибыли, с одной стороны создавать возможность развития самим предприятиям, а с другой учитывая необходимость пополнения бюджета, обычно сводятся к использованию остаточного принципа финансирования и, как правило, предприятия второй группы остаются без средств, так необходимых для развития.

Особое место, занимаемое социально-экономической сферой в системе общественного воспроизводства, актуальность представленной темы и потребность в теоретической разработке проблемы совершенствования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта определили выбор темы исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика) 5.16. - управление экономикой регионов на муниципальном уровне, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ; 5.17. - экономические проблемы местного самоуправления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на наличие определенных достижений в исследовании теоретических и практических аспектов реформирования наиболее общественно значимых отраслей социально-экономической сферы (Е.Г. Анимица, О.И. Боткин, Т.И. Заславская, Ю.АЛевада, К.И. Микульский, Н.Я. Петраков, О.А. Романова, Б.В.Ракитский, и др.), до настоящего времени предлагаемые новации недостаточно адаптированы для использования как в целом по России, так и для отдельных ее регионов.

Исследование проблем экономики, планирования и управления социально-экономической сферой всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Большой вклад в разработку данных проблем внесли: В.И. Евсеев, Ф.Н.Кадыров, Т.И. Корягина, В.П.Корыгин, A.JI. Кузнецов, А.К. Осипов, Б.И. Пашков, В.М. Рутгайзер,

A.И.Татаркин, Л.И. Якобсон и др.

Необходимость и механизмы тесного взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта рассматривается на основе институциональной теории, которая сложилась в работах зарубежных ученых: Т.Веблена, Дж.Р. Коммонса, У.Митчелла, Дж.К. Гэлбрейта, Р.Хайлбронера, Ф.Перру, Ж.Фурастъе, Г.Мюрдаля, Д.Норта, Дж. Ходжса и др. Российских ученых: Р.Капелюшникова, С.Кирдиной, Г.Клейнера, А.Ляско, А.Нестеренко, Р.Нуреева, А.Олейника,

B.Полтеровича, А.Радыгина, О.Сухарева, В.Тамбовцева, А.Шаститко и др.

Д. Норт акцентирует двухсторонний характер взаимодействия институтов и процесса восприятия индивидами собственных интересов. Институты задают рамки восприятию интересов, но в то же время индивиды способны изменить институциональные рамки. В наиболее развернутом виде программа новой институциональной экономики приведена в работах представителей экономики соглашений (JI. Тевено, О. Фавро, А. Орлеан, Р. Буайе), самого молодого направления институционального анализа.

В российской науке решение вопросов развития территории, основанное на гармонизации интересов муниципального образования и хозяйствующего субъекта с использованием теории экономики соглашений, находится только в начальной стадии.

Наличие необходимости решения проблемы совершенствования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

В рамках реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

- сформировать методический подход в исследовании проблем совершенствования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта;

- определить особенности функционирования, структуру и функции механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта; выявить предпосылки интеграционного взаимодействия муниципального образования с хозяйствующим субъектом; провести оптимизацию целей механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта;

- обосновать системность и модель согласования интересов развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования является муниципальное образование расположенное на территории Пермской области.

Предметом исследования является механизм взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Методологическая основа исследования представлена экономической теорией, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В ходе исследования использовались методы структурного, факторного, функционального, сравнительного и системного анализа, а также сравнительно-исторический и логический подходы.

Информационной базой послужили материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов Федерации и органов местного самоуправления, данные фондовых бирж, банков, инвестиционных и страховых компаний, информация опубликованная в отечественных и зарубежных монографиях, а также периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в повышении эффективности механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

В результате исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны: в исследовании проблем взаимодействия между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом применен авторский подход, основанный на выявлении предпосылок интеграционного взаимодействия муниципального образования с хозяйствующим субъектом;

- определены особенности функционирования, структура и функции механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта;

- выявлены противоречия препятствующие развитию отношений между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом; произведена оптимизация целей механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта;

- разработана модель согласования интересов развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Александр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в направлении обобщения теорий и подходов к совершенствованию механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта позволяет сформулировать следующие основные результаты научного исследования:

1. В исследовании проблем взаимодействия между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом применен авторский подход, основанный на выявлении предпосылок интеграционного взаимодействия муниципального образования с хозяйствующим субъектом.

Проведенный анализ задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ по отраслям промышленности Пермской области в 2003г показал на постоянную недоплату в бюджет от хозяйствующих субъектов, особенно в отношении промышленного производства, а в частности машиностроения, что сказывается существенным образом на социально-экономическом развитии региона. приведены также данные по муниципальному образованию Пермский район, где имеется незначительный рост объемов производства в промышленности - на 107,8%(в основном за счет инфляции), но при росте убыточной деятельности промышленных предприятий на 416%.

В свою очередь анализ доходной и расходной части бюджета муниципального образования Пермский район показывает, что при удельном весе объема промышленного производства в общей массе выпуска товаров и услуг 27%, а доли доходов 15% доходной части бюджета, расходы на развитие промышленности составляют всего 2% расходной части бюджета, что говорит о фактическом отсутствии взаимодействия между субъектами.

Взаимодействие между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом должно быть направлено на получение фиксированного полезного результата. Данное взаимодействие должно обладать наличием: существенных устойчивых связей (отношений); определенной организацией;

142 существованием интегративных качеств; синергетичностью взаимодействующих элементов. Интеграционное взаимодействие стремится к достижению эффективной аккумуляции и использования ресурсов, комбинаторной выгоды, комплементарного эффекта и синергизма.

Предложены « Условия взаимодействия и наличия интересов при стратегическом развитии хозяйствующего субъекта и муниципального образования». Сохранение и успешное развитие хозяйствующего субъекта осуществляется через достижение материальных, стоимостных и социальных целей, т.е. выпуска конкурентоспособного продукта (стратегии снижения издержек и дифференциации продукта) на основе полученных инвестиций и высокого уровня социального обеспечения. В свою очередь социально-экономическое развитие муниципального образования также осуществляется за счет достижение материальных, стоимостных и социальных целей, материальные цели предусматривают снижение стоимости природных и эффективное использование человеческих ресурсов, экономические - направление бюджетных дотаций и привлечение инвестиций в промышленность, муниципальное хозяйство и социальную сферу и как следствие роста бюджетных поступлений от хозяйствующих субъектов и их рационального использования в социальной сфере.

Функции экономической стратегии хозяйствующего субъекта направлены на поддержание конкурентоспособности выпускаемой им продукции и делятся на реализуемые во внешней среде: формирование товарного ассортимента, ценообразование, взаимодействия с хозяйствующими субъектами на рынках производственных ресурсов, снижения трансакционных издержек, внешнеэкономическая деятельность; и на реализуемые во внутренней среде: снижения производственных издержек, инвестиционная, инновационная, мотивации персонала.

Полезным результатом для хозяйствующего субъекта должен стать эффект интеграционного взаимодействия муниципального образования с хозяйствующим субъектом, который основывается на достижении

143 конкурентоспособности выпускаемой продукции и роста стоимости его бизнеса, как следствие - увеличение объема производства, прибыли и налоговых поступлений в бюджет за счет привлечения инвестиций и снижения издержек, а для муниципального образования повышение жизненного уровня населения через получение дополнительных денежных средств в бюджет, обеспечение занятости и развития социальной сферы.

Поэтому основными предпосылками интеграционного взаимодействия муниципального образования с хозяйствующим субъектом являются: со стороны хозяйствующего субъекта - привлечение инвестиций и создание конкурентоспособной продукции (за счет стратегии снижения издержек и дифференциации продукта), а со стороны муниципального образования - формирование инвестиционного климата и эффективной аккумуляции и использования ресурсов, комбинаторной выгоды, комплементарного эффекта и синергизма с целью снижения издержек производства хозяйствующего субъекта, а также создание условий инновационной деятельности на территории, направленной на дифференциацию выпускаемого продукта.

2. Определены особенности функционирования, структура и функции механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Все большую роль в данное время приобретают факторы, влияющие на формирование условий, необходимых для развития и процветания: укрепление действующих конкурентоспособных производств; создание современных рыночных структур и конкурентной среды; развитие жилищно-коммунального хозяйства, средств транспорта и связи; новое жилищное строительство; привлечение внешних инвестиций; повышение уровня квалификации трудоспособной части населения; развитие сферы малого бизнеса; рост общей деловой активности - позволяющие в совокупности увеличить налоговый потенциал, обеспечить занятость местных жителей и повысить степень удовлетворения потребности людей в общественных

144 услугах. Для того, чтобы привести эти и другие факторы в действие, местные администрации должны осуществлять разнообразные мероприятия по организации на своей территории новых производств и стимулированию привлечения извне плодотворно функционирующих компаний, а также регулированию деятельности отдельных отраслей и видов деятельности. В такой логической последовательности проявляются взаимосвязи и взаимозависимости элементов, звеньев, поступательное движение разных частей объективного процесса местного социально-экономического развития, который, однако, нуждается в адекватном механизме управления.

Стратегической целью муниципального управления является повышение качества жизни или развитие человеческого потенциала на территории муниципального образования.

Основным методом муниципального управления в рыночной экономике становится создание благоприятных экономических, правовых, организационных, социально-психологических условий, обеспечивающих максимальное отражение публичных интересов (интересов сообщества граждан) в целях социально-экономического развития муниципального образования в пределах выделенных полномочий и ресурсов.

Механизм муниципального управления имеет структуру, позволяющую регулировать публичные интересы, которые можно разделить на три группы. Первая группа в структуре включает удовлетворение потребностей, которые более эффективно осуществлять сообща и невозможно осуществить в частном порядке: инженерная инфраструктура - дороги, улицы, мосты; водоснабжение и канализация; очистка от мусора, освещение, отопление домов; системы образования, здравоохранения, защиты природы, социальная защита, общественная безопасность. Вторая группа - осуществляет корректировку и согласование интересов различных муниципальных образований (например, доноров и дотируемых), муниципальных образований и субъектов, действующих на их территории (например, городских районов), муниципальных образований и субъектов Федерации, чтобы обеспечить целостность и нормальный процесс развития местного сообщества. В этом случае механизм муниципального управления осуществляет планирующую и нормативно - регулирующую функции. Третья группа - осуществляет корректировку и согласование интересов хозяйствующих субъектов и муниципального образования при их взаимодействии для повышения эффективности социально-экономического развитии муниципального образования и достижения его главной цели.

Главная цель развития муниципального образования - стабильное улучшение качества жизни всех слоев населения муниципального образования.

В понятие «качество жизни» прежде всего включают: наличие хорошей работы и достойной заработной платы, гарантированные качественные услуги здравоохранения и социального обеспечения, хорошее жилье, общественную безопасность, политическую стабильность, возможности образования, культурные и досуговые возможности, качество окружающей среды.

Для улучшения материальных индивидуальных составляющих качества жизни важно обеспечить рост экономики, который может привести к увеличению доходов и населения, и бюджета муниципального образования. А для развития «неэкономических» составляющих, в формировании которых большую роль играет использование общественных средств, необходимо гарантировать эффективное расходование бюджета муниципального образования. Поэтому главная цель распадается на две подцели второго уровня: а) повышение доходов и занятости населения за счет роста экономики б) улучшение общих условий жизни за счет повышения эффективности расходования бюджета муниципального образования.

Целью взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта является повышение эффективности при социально-экономическом развитии муниципального образования на основе интеграционного взаимодействия с хозяйствующими субъектами, выпуска конкурентоспособной продукции и создания конкурентной среды, схема возможных взаимодействий между хозяйствующим субъектом и муниципальным образованием.

Условиями результативного применения ресурсов хозяйствующего субъекта являются их полное использование, реализация всего заложенного в них потенциала и наличие соответствующих технологий. Эффективное накапливание ресурсов осуществляется либо через осуществление определенной стратегии, либо они переходят из одной стратегии в следующую. При достижении соответствия ресурсов и стратегии хозяйствующим субъектом появляются комбинаторные выгоды, как в использовании ресурсов, так и в их аккумуляции. Комплементарный эффект ориентирован на полное использование имеющихся мощностей. Целью синергизма является одновременное использование ресурсов без каких либо расходов аккумулируемых в одном субъекте другими субъектами.

3. Выявлены противоречия препятствующие развитию отношений между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом.

Форма собственности - муниципальная. Эффективное управление муниципальным предприятием является важнейшей социальной задачей территорий. Особенностью существующего управления муниципальным предприятием, имущество которого передано во временное пользование, является его чрезмерная централизация.

На сегодня существует явно выраженное противоречие: с одной стороны, собственниками предприятий являются местные власти, которые решают при управлении цели и задачи, направленные на обеспечение жизненного уровня населения; с другой стороны, этим предприятиям приходится работать в условиях рыночной среды и, зачастую, решать цели, направленные на рост доходов предприятия с целью создания конкурентоспособных товаров и услуг. Интерес местных властей явно обозначен в качественном выполнении услуг при минимальных издержках, а интерес предприятия - в получении прибыли.

Противоречия интересов собственника и хозяйствующего субъекта и возникающие при этом трения делают работу муниципальных предприятий малоэффективной. Таким образом, положение дел в сфере социальных услуг выполняемых муниципальными предприятиями складывается далеко не благополучно, выполняемые услуги не конкурентоспособны.

Результаты противоречий проявляются в относительно низком уровне развития самого муниципального предприятия, использовании несовременной техники и устаревших технологий, изживших методов организации производства и труда, высоком износе основных фондов, применении в технологиях устаревших образцов материалов и конструкций.

В управлении муниципальной сферой приоритет имеет административно-ведомственный механизм, основанный на приказах и распоряжениях, а не экономический. В результате для муниципальных предприятий большинства муниципальных образований характерны низкое качество проводимых работ и предоставляемых услуг, бесхозяйственность и крайняя неэффективность использования ресурсов, игнорирование интересов потребителей, высокая бюджетная нагрузка и необоснованное повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги для населения и других потребителей, отсутствие реальных возможностей улучшить качество услуг для большинства населения. Отсюда следует настоятельная необходимость проведения глубоких преобразований и совершенствования организационно-экономического механизма управления на основе использования экономических рычагов и стимулов, с учетом баланса имеющегося потенциала предприятия и требований стандартов качества, учитывающих интересы потребителей.

Совершенствование организационно-экономического механизма управления муниципальным образованием необходимо направить также на устранение существующих разногласий в взаимодействии между муниципальным образованием и муниципальным предприятием. Концептуальная модель управления экономикой муниципального образования и муниципального предприятия.

Форма собственности - частное предприятие. Эффективное управление собственниками частным предприятием является также важным условием выполнения социальной задачи муниципальным образованием, так как, при этом решаются задачи занятости населения территории и формирования ее бюджета. Особенностью существующего управления является полная независимость и свобода в принятии управленческих решений.

На сегодня существует явное противоречие: с одной стороны ведущей стратегией развития предприятия является поддержание конкурентоспособности выпускаемой им продукции, которая направлена на дифференциацию продукта и снижения издержек его производства; с другой стороны, этим предприятиям не хватает инвестиционных ресурсов, цены на территориальные материальные ресурсы достаточно высоки, средств на повышение качества жизненного уровня работников предприятию не хватает.

Интересы частного предприятия состоят в получении прибыли и росте рыночной стоимости бизнеса предприятия через повышение его конкурентоспособности, то есть минимизации налоговых выплат и численности работающих, а интересы муниципального образования в росте бюджетных отчислений и занятости населения.

Противоречия интересов собственника частного предприятия и муниципального образования и возникающие при этом трения делают работу частного предприятия малоэффективной, а его продукцию не конкурентоспособной.

4. Произведена оптимизация целей механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Стратегической целью развития предприятия является поддержание конкурентоспособности выпускаемой им продукции, которая направлена на дифференциацию продукта и снижения издержек его производства, при этом цены на территориальные материальные ресурсы достаточно высоки, прибыль минимальна, предприятиям не хватает инвестиционных ресурсов и средств на повышение качества жизненного уровня работников.

Стратегической целью развития муниципального образования является повышение жизненного уровня населения, через наполняемость бюджета и обеспечение занятости.

С целью достижения поставленных целей хозяйствующим субъектом и муниципальным образованием необходимо их оптимизировать и определить единые интересы.

М. Портер подробно анализирует различные подходы к объяснению причин конкурентоспособности отдельных фирм и национальной экономики страны. Он приходит к выводу, что конкурентное преимущество фирмы как на внутреннем, так и на мировом рынке во многом зависит от факторов, сформировавшихся в стране базирования фирмы.

При исследовании мы будем исходить из основополагающего принципа — конкурентоспособность отражает продуктивность использования ресурсов. Принцип справедлив как на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, так и на уровне экономики муниципального образования в целом. Исходя из него, можно утверждать, что для обеспечения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта должны постоянно заботиться о наиболее полном и эффективном использовании имеющихся в распоряжении, а также приобретаемых для будущего производства всех видов ресурсов.

Детерминанты конкурентного преимущества, находясь во взаимодействии, создают эффект эмерджентности (целостности), то есть усиливают либо ослабляют потенциальный уровень конкурентного преимущества хозяйствующего субъекта этого муниципального образования, они представляют из себя:

Параметры факторов. Факторы представляют собой материальные (вещественные) и нематериальные условия, необходимые для формирования конкурентного преимущества в самом производственном процессе хозяйствующего субъекта, а также в месте его базирования.

В зависимости от конкретных значений (параметров) этих факторов хозяйствующий субъект может получить либо благоприятные, либо неблагоприятные для создания и поддержания конкурентного преимущества условия производства.

Стратегия хозяйствующих субъектов, их структура и соперничество. Каждый хозяйствующий субъект следует своей собственной конкурентной стратегии для завоевания лучшей позиции и выгод от конкурентного преимущества. Речь идет о конкурентной борьбе на «центральном ринге», где акции и контракции соперников приводят к созданию новых условий функционирования хозяйствующего субъекта. Здесь еще раз следует подчеркнуть, что, если отсутствует конкурентная среда, если отсутствует соперничество между хозяйствующими субъектами, если стратегия хозяйствующего субъекта не ориентирована на деятельность в условиях соперничества, рассчитывать на возникновение конкурентного преимущества не приходится.

Параметры спроса. К ним, в первую очередь, относятся такие, как требовательность покупателей к качеству товаров и услуг; эластичность спроса по цене, уровню дохода, перекрестная эластичность; степень осознания различными социальными группами актуальности той или иной потребности, национальные традиции и обьиаи; фазы жизненного цикла спроса и другие параметры, характеризующие спрос, величину спроса и их динамику.

Родственные и поддерживающие отрасли. Наличие в экономике развитых родственных и поддерживающих отраслей, то есть отраслей, обеспечивающих фирму необходимыми материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями и другими материальными средствами и необходимыми информационными объектами, является непременным условием создания и поддержания конкурентного преимущества каждого отдельного хозяйствующего субъекта в муниципальном образовании по сравнению с хозяйствующими субъектами других муниципальных образований.

Взаимное влияние детерминантов создает условия согласования интересов и оптимизация целей механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта в направлении роста конкурентного преимущества, как хозяйствующего субъекта, так и муниципального образования в целом.

5. Разработана модель согласования интересов развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Предпосылки достижения и поддержания конкурентных преимуществ, формируются факторами муниципального характера.

К первой группе относятся факторы институциональной среды характеризующие уровень институциональных отношений в муниципальном образовании, что существенно влияет на уровень трансакционных издержек и инвестиционную привлекательность.

Вторая группа факторов связана с характером и территориальным размещением ресурсов, которыми располагает то или иное муниципальное образование. Наличие или отсутствие необходимых для поддержания конкурентных преимуществ ресурсов сказывается на величине издержек предприятий, расположенных на территории данного муниципального образования.

Третья группа факторов — это факторы, характеризующие уровень развития производственной и социальной инфраструктур муниципального образования, в котором базируется хозяйствующий субъект.

В муниципальных образованиях с развитой инфраструктурой достичь высокого уровня конкурентных преимуществ значительно проще и дешевле. Значительно увеличивает издержки хозяйствующего субъекта необходимость поддерживать достаточно высокий уровень элементов индивидуальной» социальной инфраструктуры в условиях ее общей неразвитости в регионе базирования фирмы.

Четвертая группа факторов — это факторы, характеризующие принципы регулирования экономической деятельности властными муниципальными структурами. В условиях конкурентного порядка одним из возможных принципов подобного регулирования является применение системы индикативного планирования, регламентирующую финансовую и иную поддержку предприятий различных форм собственности, добивающихся выполнения этих ориентиров.

Воздействие на факторы конкурентных преимуществ муниципальным образованием приоритетная задача властных структур. Эти структуры, разрабатывая основы экономической политики для предприятия, распределяя ассигнования из местных бюджетов, должны направлять ресурсы в первую очередь на формирование наименее развитых детерминантов конкурентных преимуществ муниципального значения.

Предложена концептуальная модель имитирующая согласование интересов развития хозяйствующего субъекта и муниципального образования на основе конкурентного преимущества. Основная идея, реализуемая с помощью этой модели, состоит в следующем.

Экономическая стратегия хозяйствующего субъекта направлена на поддержание конкурентоспособности выпускаемой им продукции и делятся на реализуемые во внешней среде: формирование товарного ассортимента, ценообразование, взаимодействия с хозяйствующими субъектами на рынках производственных ресурсов, снижения трансакционных издержек, внешнеэкономическая деятельность; и на реализуемые во внутренней среде: снижения производственных издержек, инвестиционная, инновационная деятельности и мотивация персонала.

Муниципальное образование совместно с хозяйствующим субъектом формирует конкурентное преимущество, направленное на формирование конкурентоспособного продукта.

Увеличение объема производства обеспечивает рост занятости и поступление денежных средств в бюджет, что позволяет осуществлять муниципальному образованию его социально-экономическое развитие и наращивать конкурентное преимущество.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта"

Кузнецов Александр Павлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск - 2005

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пыткин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Боткин Игорь Олегович

доктор экономических наук, профессор Удалов Федор Егорович

Ведущая организация - Уральский государственный университет

им. А.М. Горького

Защита состоится: 22 февраля 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212. 275. 04 в Удмуртском государственном университете по адресу: 426037, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд. 431.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан 20 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Баскин А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений обусловило коренное реформирование всей экономики России. В настоящее время в стране осуществляется трудный процесс гармонизации интересов Федерального центра, субъектов Федерации, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов. Наиболее остро проблема гармонизации интересов стоит на уровне организационно-административных и экономических взаимоотношений между муниципальными образованиями и функционирующими на их территориях хозяйствующими субъектами. Решение данной проблемы невозможно без организации и функционирования эффективного механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Наряду с несбалансированностью организационных, правовых, экономических и социальных взаимоотношений между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом, существует ряд не менее актуальных взаимосвязанных проблем, тормозящих темпы социально-экономического развития муниципального образования, одной из которых является недостаточная эффективность исполнения бюджетных обязательств. Фактически муниципальные образования лишены возможности активно влиять на исполнение бюджетных обязательств и на формирование стратегии социально-экономического развития хозяйствующих субъектов, находящихся на их территории, и как следствие, на рост благосостояния и повышение жизненного уровня «своего» населения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется с одной стороны, особой спецификой и важностью затрагиваемой проблемы взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта в условиях развития рыночных отношений, а с другой стороны, недостаточной теоретической и практической проработкой организации эффективного механизма на основе оптимизации и согласованности интересов развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика) 5.16. - управление экономикой регионов на муниципальном уровне, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ; 5.17. - экономические проблемы местного самоуправления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на наличие определенных достижений в исследовании теоретических и практических аспектов реформирования наиболее общественно значимых отраслей региональной экономики (Е.Г. Анимица, О.И. Боткин, Т.И. Заславская, Ю.АЛевада, К.И. Микульский, Н.Я. Петраков, О.А. Романова, Б.В.Ракитский, и др.), до настоящего времени предлагаемые новации недостаточно адаптированы для использования как в целом по России, так и для отдельных ее регионов.

Исследование проблем экономики, планирования и управления социально-экономической сферой на уровне регионов всегда привлекали внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Большой вклад в разработку данных проблем внесли: И.О. Боткин, В.И. Евсеев, Ф.Н.Кадыров, Т.И. Корягина, В.П.Корыгин, А.Л. Кузнецов, А.К. Осипов, Б.И. Пашков, В.М. Рутгайзер,

A.И.Татаркин, Ф.Е. Удалов, Л.И. Якобсон и др.

Проблемы взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта рассматриваются на основе институциональной теории, которая сложилась в работах зарубежных ученых: Т.Веблена, Дж.Р. Коммонса, У.Митчелла, Дж.К. Гэлбрейта, Р.Хайлбронера, Ф.Перру, Ж.Фурастъе, Г.Мюрдаля, Д.Норта, Дж. Ходжса и др. Российских ученых: Р.Капелюшникова, С.Кирдиной, Г.Клейнера, А.Ляско, А.Нестеренко, Р.Нуреева, А.Олейника, В.Полтеровича, А.Радыгина, О.Сухарева,

B.Тамбовцева, А.Шаститко и др. В российской науке решение вопросов развития территории, основанное на гармонизации интересов муниципального образования и

хозяйствующего субъекта с использованием теории экономики соглашений, находится в начальной стадии.

Необходимость решения проблемы организации и совершенствования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

В рамках реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-сформировать методический подход в исследовании проблем совершенствования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта;

-определить особенности функционирования, структуру и функции механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта;

-выявить предпосылки интеграционного взаимодействия муниципального образования с хозяйствующим субъектом;

-провести оптимизацию целей механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта;

-обосновать системность и модель согласования интересов развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты и муниципальные образования, расположенные на территории Пермской области.

Предметом исследования является механизм взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения современной экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных

проблемам гармонизации интересов муниципальных образований и хозяйствующих субъектов в условиях развития рыночных отношений.

Основные методы исследования. В ходе исследования применялись

общенаучные и специальные методы структурного, факторного, функционального, сравнительного и системного анализа, а также экономико-математического моделирования.

Информационной базой послужили материалы статистической отчетности Госкомстата России, субъектов Федерации и органов местного самоуправления, данные фондовых бирж, банков, инвестиционных и страховых компаний, информация опубликованная в отечественных и зарубежных монографиях, а также периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в повышении эффективности механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

В результате исследования получены следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- в исследовании проблем взаимодействия между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом применен авторский подход, основанный на выявлении предпосылок интеграционного взаимодействия муниципального образования с хозяйствующим субъектом;

- определены особенности функционирования, структура и функции механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта;

- выявлены и классифицированы противоречия препятствующие эффективному развитию отношений между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом;

- произведена оптимизация целей механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта;

- разработана модель согласования интересов развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке научного и методического аппарата совершенствования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта в условиях рыночных преобразований. Кроме того, результаты исследования могут служить основой для поиска новых решений по данной проблеме.

Практическая значимость диссертации обусловлена использованием результатов работы в муниципальном образовании при разработке стратегии его развития. Отдельные положения работы могут быть применены в преподавании учебных курсов "Региональная экономика», «Экономика предприятия" и "Корпоративное управление фирмой".

Апробация исследований. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на IX международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» Москва - 2003, на всероссийской научно-практической конференции «Реформирование системы управления общественными финансами региона: теория и практика» Пермь — 2004, на научных семинарах ПФ ИЭ УрО РАН (2002,2004). Отдельные положения диссертационного исследования используются в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке программы развития муниципального образования Кунгурского района Пермской области на период 2002-2005 гг., а также при разработке стратегии развития агропромышленного комплекса Уинского района Пермской области.

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 7 публикациях общим объемом 24,57 п.л. (личный вклад автора 12,25 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 8 таблиц, 24 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 106 наименований.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель, объект и предмет, формулируются задачи, раскрывается научная новизна работы и ее практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта» проанализированы и сформулированы методологические основы исследования: определены роль и место механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта в развитии территории; сформирована структура и функции механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта; изучены проблемы адаптации механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта в изменяющейся рыночной среде.

Во второй главе «Особенности функционирования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта» определены предпосылки интеграционного взаимодействия как со стороны муниципального образования, так и со стороны хозяйствующего субъекта. Проведен анализ функционирования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

В третьей главе «Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта» проведена оптимизация целей функционирования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта, обоснована системность при гармонизации интересов развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта, разработаны модель согласования интересов развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы по результатам исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В исследовании проблем взаимодействия между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом применен авторский подход, основанный на выявлении предпосылок интеграционного взаимодействия муниципального образования с хозяйствующим субъектом.

Проведенный анализ задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ по отраслям промышленности Пермской области в 2003 г. (табл.1) показал на постоянную недоплату в бюджет от хозяйствующих субъектов, особенно в отношении промышленного производства, и в частности машиностроения, что сказывается существенным образом на социально-экономическом развитии региона.

Таблица 1

Задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему РФ по отраслям промышленности Пермской области на 01.01.2003 года (тыс. руб.)

Показатели

Задолженность (всего)

Задолженность по федеральным налогам

Огсрвчген» „ ные платежи

Приостановленные к взысканию платежи

Задолженность в областной бюджет

Всего

16824301

14376250

8500094

2387338

2604101

Промышленность всего 8541379 7314783 4634412 1372165 1195401

Э/энергетика 1819653 1684667 1608208 8065 210797

Топливная промышленность 208380 191103 24887 75818 13453

Нефтедобывающ промышленность 160090 146626 17214 75006 6554

Нефтеперерабаты вающая промышленность 20762 19490 7618 4741

Газовая промышленность 1316 1275 20 - 698

Черная и цветная металлургия 322492 268742 159977 63387 30616

Химическая и нефтехимическая 844463 681249 259651 360519 204426

Машиностроение 2680396 2187574 1746910 283762 438185

Лесная и деревообрабатыва ющая 1024143 880239 353482 346140 69860

Окончание таблицы 1

Легкая промышленность 142633 122737 51175 28869 13497

Ликеро-водочная 52246 51632 36999 27 3971

Табачно-махорочная 3 3 - - 1

В табл.2 приведены данные по муниципальному образованию Пермский район, где имеется незначительный рост объемов производства в промышленности - на 107,8%.

Таблица 2

Объемы промышленного производства и результаты финансовой деятельности муниципального образования Пермский район за 2002 и 2003г.

Основные показатели

ед.изм.

2002 год

2003 год

измен, в %к 2002г.

1 полуг. 2003 года

1 полуг. 2004 года

Объем промышленной

ПРОДУКЦИИ.

в т.ч._

млн.руб

1207,2

1301,5

107,8

600,6

686,5

- машиностроение

млн.руб

247

459

185.8

100.6

216,4

- стекольная

млн.руб

32.6

31.69

97.2

17.6

5.4

- пищевая промышленность

млн.руб

56,3

49.7

23.8

22,8

- топливная промышленность

млн.руб

469.2

664.7

141.7

360.7

232.9

Финансовый результат в т.ч.__

млн.руб

-8,1

-0.9

-11.1

16.5

16,4

- промышленность

млн.руб

11.9

-49.5

-416.0

19.7

-14.3

- жилищно-коммунальное

хочяйстяо_

млн.руб

-2,8

-12,6

450,0

7,3

-4,8

- транспорт

млн.руб

-23.6

25.2

-106.8

33,6

- строительство

млн.руб

-19

-21.1

-8.0

-4.8

- прочие отрасли

млн.руб

6.5

33.7

518.5

1.3

1.2

В свою очередь анализ доходной и расходной части бюджета муниципального образования Пермский район показывает, что при удельном весе объема промышленного производства в общей массе выпуска товаров и услуг -27%, а доли доходов - 15% доходной части бюджета, расходы на развитие промышленности составляют всего 2% расходной части бюджета, что говорит о фактическом отсутствии взаимодействия между субъектами.

Взаимодействие между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом должно быть направлено на получение фиксированного полезного результата. Данное взаимодействие должно обладать наличием: существенных

устойчивых связей (отношений); определенной организацией; синергетичностью взаимодействующих элементов. Интеграционное взаимодействие стремится к достижению эффективной аккумуляции и использования ресурсов, комбинаторной выгоды, комплементарного эффекта и синергизма.

Автором на рис.1 предложены « Условия взаимодействия и наличия интересов при стратегическом развитии хозяйствующего субъекта и муниципального образования». Сохранение и успешное развитие хозяйствующего субъекта осуществляется через достижение материальных, стоимостных и социальных целей, т.е. выпуска конкурентоспособного продукта (стратегии снижения издержек и дифференциации продукта) на основе полученных инвестиций и высокого уровня социального обеспечения. В свою очередь социально-экономическое развитие муниципального образования также осуществляется за счет достижение материальных, стоимостных и социальных целей. Материальные цели предусматривают снижение стоимости природных и эффективное использование человеческих ресурсов, экономические - направление бюджетных дотаций и привлечение инвестиций в промышленность, муниципальное хозяйство и социальную сферу и как следствие роста бюджетных поступлений от хозяйствующих субъектов и их рационального использования в социальной сфере.

Функции экономической стратегии хозяйствующего субъекта направлены на поддержание конкурентоспособности выпускаемой им продукции и делятся на реализуемые во внешней среде: формирование товарного ассортимента; ценообразование; взаимодействия с хозяйствующими субъектами на рынках производственных ресурсов; снижения трансакционных издержек; внешнеэкономическая деятельность и на реализуемые во внутренней среде: снижение производственных издержек, инвестиционная, инновационная, мотивации персонала.

Полезным результатом для хозяйствующего субъекта должен стать эффект интеграционного взаимодействия муниципального образования с хозяйствующим субъектом, который основывается на достижении

Требования к среде взаимодействия: наличие социального рыночного хозяйства; соблюдение экологически-чистых технологий; защита и улучшение окружающей среды; свободное демократическое общество.

Рис.1. Условия взаимодействия и наличия интересов при стратегическом развитии хозяйствующего

субъекта и муниципального образования

конкурентоспособности выпускаемой продукции и роста стоимости его бизнеса, как следствие - увеличение объема производства, прибыли и налоговых поступлений в бюджет за счет привлечения инвестиций и снижения издержек, а для муниципального образования повышение жизненного уровня населения через получение дополнительных денежных средств в бюджет, обеспечение занятости и развития социальной сферы.

Поэтому основными предпосылками интеграционного взаимодействия муниципального образования с хозяйствующим субъектом являются: со стороны хозяйствующего субъекта - привлечение инвестиций и создание конкурентоспособной продукции, а со стороны муниципального образования -формирование инвестиционного климата и эффективной аккумуляции и использования ресурсов, комбинаторной выгоды, комплементарного эффекта и синергизма с целью снижения издержек производства хозяйствующего субъекта.

2. Определены особенности функционирования, структура и функции механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Все большую роль в настоящее время приобретают факторы, влияющие на формирование условий, необходимых для социально-экономического развития территории: укрепление действующих конкурентоспособных производств; создание современных рыночных структур и конкурентной среды; развитие жилищно-коммунального хозяйства, средств транспорта и связи; новое жилищное строительство; привлечение внешних инвестиций; повышение уровня квалификации трудоспособной части населения; развитие сферы малого бизнеса; рост общей деловой активности - позволяющие в совокупности увеличить налоговый потенциал; обеспечить занятость местных жителей и повысить степень удовлетворения потребности людей в общественных услугах. Для того, чтобы привести эти и другие факторы в действие, администрации муниципальных образований должны осуществлять разнообразные мероприятия по организации на своей территории новых производств и стимулированию привлечения извне эффективного функционирующих компаний, а также регулированию

деятельности отдельных отраслей и видов деятельности. В такой логической последовательности проявляются взаимосвязи и взаимозависимости элементов, звеньев, поступательное движение разных частей объективного процесса социально-экономического развития муниципального образования, который, однако, нуждается в адекватном механизме управления.

Стратегической целью муниципального управления является повышение качества жизни и всестороннее развитие человеческого потенциала на территории муниципального образования.

Основным методом муниципального управления в рыночной экономике становится создание благоприятных экономических, правовых, организационных, социально-психологических условий, обеспечивающих максимальное отражение публичных интересов (интересов сообщества граждан) в целях социально-экономического развития муниципального образования в пределах выделенных полномочий и ресурсов.

Механизм муниципального управления по нашему мнению, должен иметь структуру, позволяющую регулировать публичные интересы, которые можно разделить на три группы. Первая группа интересов включает удовлетворение потребностей, которые более эффективно осуществлять сообща и невозможно осуществить в частном порядке: инженерная инфраструктура - дороги, улицы, мосты; водоснабжение и канализация; очистка от мусора; освещение и отопление домов; системы образования и здравоохранения; защита природы и социальная защита; общественная безопасность. Вторая группа осуществляет корректировку и согласование интересов различных муниципальных образований (например, доноров и дотируемых), муниципальных образований и субъектов, действующих на их территории (например, городских районов), муниципальных образований и субъектов Федерации, чтобы обеспечить целостность и нормальный процесс развития местного сообщества. В этом случае механизм муниципального управления осуществляет планирующую и нормативно - регулирующую функции. Третья группа осуществляет корректировку и согласование интересов хозяйствующих субъектов и муниципального образования при их взаимодействии

для повышения эффективности социально-экономического развитии муниципального образования и достижения его главной цели по стабильному улучшению качества жизни всех слоев населения муниципального образования.

В понятие «качество жизни» необходимо включать: наличие хорошей работы и достойной заработной платы; гарантированные качественные услуги здравоохранения и социального обеспечения; хорошее жилье; общественную безопасность; политическую стабильность; возможности образования; культурные и досуговые возможности; качество окружающей среды.

Для улучшения материальных индивидуальных составляющих качества жизни важно обеспечить рост экономики, который может привести к увеличению доходов и населения, и бюджета муниципального образования. А для развития «неэкономических» составляющих, в формировании которых большую роль играет использование общественных средств, необходимо гарантировать эффективное расходование бюджета муниципального образования. Поэтому главная цель распадается на две подцели второго уровня: а) повышение доходов и занятости населения за счет роста экономики; б) улучшение общих условий жизни за счет повышения эффективности расходования бюджета муниципального образования.

Целью взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта является повышение эффективности социально-экономического развития муниципального образования на основе интеграционного взаимодействия с хозяйствующими субъектами, выпуска конкурентоспособной продукции и создания конкурентной среды. Схема возможных взаимодействий между хозяйствующим субъектом и муниципальным образованием изображена на рис. 2.

Условиями результативного применения ресурсов хозяйствующего субъекта являются их комплексное использование, реализация всего заложенного в них потенциала и наличие соответствующих технологий. Эффективное накапливание ресурсов осуществляется через осуществление определенной стратегии. При достижении соответствия ресурсов и стратегии хозяйствующим субъектом

появляются комбинаторные выгоды, как в использовании ресурсов, так и в их аккумуляции.

Рис. 2. Схема возможных направлений взаимодействия функций между хозяйствующим субъектом и муниципальным образованием

Комплементарный эффект ориентирован на максимальное использование имеющихся мощностей. Целью синергизма является одновременное использование ресурсов без каких либо дополнительных расходов аккумулируемых в одном субъекте другими субъектами.

3. Выявлены и классифицированы противоречия препятствующие эффективному развитию отношений между муниципальным образованием и хозяйствующим субъектом.

Форма собственности - муниципальная. Эффективное управление муниципальным предприятием является важнейшей социальной задачей территорий. Особенностью существующего управления муниципальным предприятием, имущество которого передано во временное пользование, является его чрезмерная централизация.

На сегодня существует явно выраженное противоречие: с одной стороны, собственниками предприятий являются местные власти, которые решают при управлении цели и задачи, направленные на обеспечение жизненного уровня населения; с другой стороны, этим предприятиям приходиться работать в условиях рыночной среды и, зачастую, решать цели, направленные на рост доходов предприятия с целью создания конкурентоспособных товаров и услуг. Интерес местных властей явно обозначен в качественном выполнении услуг при минимальных издержках, а интерес предприятия - в получении прибыли.

Противоречия интересов собственника и хозяйствующего субъекта и возникающие при этом трения делают работу муниципальных предприятий малоэффективной. Таким образом, положение дел в сфере социальных услуг выполняемых муниципальными предприятиями складывается далеко не благополучно, выполняемые услуги не конкурентоспособны.

Результаты противоречий проявляются в относительно низком уровне развития самого муниципального предприятия, использовании несовременной техники и устаревших технологий, изживших методов организации производства и труда, высоком износе основных фондов, применении в технологиях устаревших образцов материалов и конструкций.

В управлении муниципальной сферой приоритет имеет административно-ведомственный механизм, основанный на приказах и распоряжениях, а не экономический. В результате для муниципальных предприятий большинства муниципальных образований характерны низкое качество проводимых работ и предоставляемых услуг, бесхозяйственность и крайняя неэффективность

использования ресурсов, игнорирование интересов потребителей, высокая бюджетная нагрузка и необоснованное повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги для населения и других потребителей, отсутствие реальных возможностей улучшить качество услуг для большинства населения. Отсюда следует настоятельная необходимость проведения глубоких преобразований и совершенствования организационно-экономического механизма управления на основе использования экономических рычагов и стимулов, с учетом баланса имеющегося потенциала предприятия и требований стандартов качества, учитывающих интересы потребителей.

Совершенствование организационно-экономического механизма управления муниципальным образованием необходимо направить также на устранение существующих разногласий во взаимодействии между муниципальным образованием и муниципальным предприятием. Концептуальная модель управления экономикой муниципального образования и муниципального предприятия изображена на рис. 3.

Форма собственности - частное предприятие. Эффективное управление собственниками частным предприятием является также важным условием выполнения социальной задачи муниципальным образованием, так как, при этом решаются задачи занятости населения территории и формирования ее бюджета. Особенностью существующего управления является полная независимость и свобода в принятии управленческих решений.

В настоящее время существует явное противоречие: с одной стороны, ведущей стратегией развития предприятия является получение максимальной прибыли, поддержание конкурентоспособности выпускаемой им продукции, которая направлена на дифференциацию продукта и снижение издержек его производства; с другой стороны, этим предприятиям не хватает инвестиционных ресурсов, цены на территориальные материальные ресурсы достаточно высоки, средств на повышение качества жизненного уровня работников предприятию не хватает.

Рис. 3. Концептуальная модель управления экономикой муниципального образования и муниципальным

предприятием

Интересы частного предприятия состоят в получении прибыли и росте рыночной стоимости бизнеса предприятия через повышение его конкурентоспособности, то есть минимизации налоговых выплат и численности работающих, а интересы муниципального образования в росте бюджетных отчислений и занятости населения.

Противоречия интересов собственника частного предприятия и муниципального образования являются «тормозом» в организации и функционировании эффективного механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

4. Произведена оптимизация целей механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

В диссертационной работе автором предложен алгоритм поэтапной оптимизации целей механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта. Логическое построение этапов с использованием соответствующего информационного базиса и выполнением определенных процедур позволяет решать проблему гармонизации и согласованности интересов устойчивого социально-экономического развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

На первом этапе уточняются стратегические цели и задачи социально-экономического развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта на согласованный текущий и перспективный период времени.

На втором этапе осуществляется предварительное обсуждение общих интересов и особенности достижения частных интересов социально-экономического развития, как муниципального образования, так и хозяйствующего субъекта.

Третий этап обеспечивает разработку, уточнение и сбалансированность организационных, экономических, социальных, экологических и других интересов социально-экономического развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Ключевым этапом алгоритма оптимизации целей механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта является четвертый. На данном этапе составляются, согласовываются и реализовываются реальные программы взаимодействия между органами управления муниципальным образованием и менеджерами или собственниками хозяйствующего субъекта.

На пятом этапе осуществляются процедуры учета и анализа выполнения согласованных программ и задействован механизм обратной связи по уточнению и корректировке ранее принятых обязательств в случаях их невыполнения или изменившихся социально-экономических и политических условий, что может потребовать нового согласования целей и интересов.

5. Разработана модель согласования интересов развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта.

Предпосылки достижения и поддержания конкурентных преимуществ, формируются факторами муниципального характера.

К первой группе относятся факторы институциональной среды характеризующие уровень институциональных отношений в муниципальном образовании, что существенно влияет на уровень трансакционных издержек и инвестиционную привлекательность.

Вторая группа факторов связана с характером и территориальным размещением ресурсов, которыми располагает то или иное муниципальное образование. Наличие или отсутствие необходимых для поддержания конкурентных преимуществ ресурсов сказывается на величине издержек предприятий, расположенных на территории данного муниципального образования.

Третья группа факторов - это факторы, характеризующие уровень развития производственной и социальной инфраструктур муниципального образования, в котором функционирует хозяйствующий субъект.

В муниципальных образованиях с развитой инфраструктурой достичь высокого уровня конкурентных преимуществ значительно проще и дешевле. Значительно увеличивает издержки хозяйствующего субъекта необходимость

поддерживать достаточно высокий уровень элементов «индивидуальной» социальной инфраструктуры в условиях ее общей неразвитости.

Четвертая группа факторов - это факторы, характеризующие принципы регулирования экономической деятельности муниципальными структурами. В условиях конкуренции одним из возможных принципов подобного регулирования является применение системы индикативного планирования, регламентирующую финансовую и иную поддержку предприятий различных форм собственности, добивающихся выполнения этих ориентиров (рис. 4).

Рис. 4. Детерминанты конкурентных преимуществ муниципального

значения

На рис. 5 представлена концептуальная модель согласования интересов усиления развития хозяйствующего субъекта и муниципального образования через их конкурентное преимущество. Сущность предложенной модели, состоит в следующем:

Факторы конкурентного преимущества хозяйствующего субъекта

Конкурентное преимущество муниципального образования

Факторы конкурентного преимущества муниципального образования

Наличие материальных и нематериальных условий, необходимые для формирования конкурентного преимущества в производственном процессе хозяйствующего субъекта

Наличие конкурентных условий, так как если отсутствует конкурентная среда, если отсутствует соперничество между хозяйствующими субъектами, если стратегия хозяйствующего субьекта не ориентирована на деятельность в условиях соперничесгва, рассчитывать на возникновение конкурентного преимущества не приходится

Наличие требовательности покупателей к качеству товаров и услуг; эластичность спроса по цене, уровню дохода, перекрестная эластичность, степень осоанания различными социальными группами актуальности той или иной потребности, национальные традиции и обычаи, фазы жизненного цикла спроса и другие параметры, характеризующие спрос, величину спроса и их динамику

Наличие в экономике развитых родственных и поддерживающих отраслей, то есть отраслей, обеспечивающих хозяйствующего субъекта необходимыми материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями и другими материальными средствами и необходимыми информационными объектами, является непременным условием создания и поддержания конкурентного преимущества каждого отдетьного хозяйствующего субъею-а.

Инвестиционная и научно-техническая политика

Промышленная финансовая политика

Гражданская безопасность, занятость

Стратегия взаимодействия хоз субъекта с рынками производственных ресурсов

Стратегия снижения трансакционных издержек

Образование, культура наука, здравоохранение, культура

1 к

Муниципальное хозяйство

Конкурентоспособный продукт

Стратегия инвестиционной деятельности хоз субъекта

Стратегия стимулирования и условий персонала хоз субъекта

Г

Стратегия предотвращения несостоятельности

Характер и территориальное размещение ресурсов, которыми располагает муниципальное образование Наличие или отсутствие необходимых для поддержания конкурентных преимуществ ресурсов сказывается на величине издержек предприятий, расположенных на территории муниципального образования

Наличие институциональной среды и эффективность ее функционирования характеризует уровень институциональных отношений в муниципальном образовании, что существенно влияет на уровень трансакционных издержек, конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность

Уровень развития производственной и социальной инфраструктур муниципального образования, при котором можно достичь высокого уровня конкурентных преимуществ значительно проще и дешевле, так как уменьшаются издержки хоз субъекта на необходимость поддерживать достаточно высокий уровень элементов «индивидуальной» социальной инфраструктуры

Наличие характерных принципов регулирования экономической деятельности муниципальными структурами Одним из возможных принципов подобного регулирования является применение системы индикативного планирования,

регламентирующую финансовую и иную поддержку предприятий различных форм собственности, добивающихся выполнения этих ориентиров

Рис. 5. Модель согласования интересов усиления развития хозяйствующего субъекта и муниципального

образования через их конкурентное преимущество

экономическая стратегия хозяйствующего субъекта направлена на получение прибыли и поддержание конкурентоспособности выпускаемой им продукции и делятся на реализуемые во внешней среде: формирование товарного ассортимента, ценообразование, взаимодействие с хозяйствующими субъектами на рынках производственных ресурсов, снижение трансакционных издержек, внешнеэкономическая деятельность; и на реализуемые во внутренней среде: снижение производственных издержек, инвестиционная и инновационная деятельность, мотивация персонала;

муниципальное образование совместно с хозяйствующим субъектом формирует конкурентное преимущество, направленное на формирование конкурентоспособного продукта. Увеличение объема производства обеспечивает рост занятости и поступление денежных средств в бюджет, что позволяет осуществлять муниципальному образованию устойчивое социально-экономическое развитие и наращивать конкурентное преимущество территории.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Малышев Ю.А., Кузнецов А.П. Особенности функционирования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта. Препринт. - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2003. - 2,7 п.л. (авт. 1,9 п.л.).

2. Малышев Ю.А., Кузнецов А. П. Совершенствование механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта. Препринт. - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2003. - 2,17 п.л. (авт. 1,65 п.л.).

3. Кузнецов А.П. Управление социально-экономическим механизмом функционирования сельских муниципальных образований Пермской области.// Труды IX Международной научно-практической конференции: Стратегия развития пищевой промышленности. - М., 2003. - Вып.8, т.2. - 0,15 п.л.

4. Костарев А.В., Кузнецов А.П., Цвикилевич А.В. Местное самоуправление: проблемы менеджмента и экономики. Монография. - Пермь: Стиль-МГ, 2003. -16,6 п.л. (авт. 6,6 п.л.).

5. Кузнецов А.П. К вопросу формирования бюджета муниципального образования. // Материалы всероссийской научно-практической конференции: Реформирование системы управления общественными финансами региона: теория и практика. - Пермь, 2004. - 0,2 п.л.

6. Кузнецов А.П. Оптимизация целей функционирования механизма взаимодействия муниципального образования и хозяйствующего субъекта. // Ключевые аспекты функционирования региональной экономики: теория и практика: Сб. науч. тр. / Под ред. А.Н. Пыткина, ПФ ИЭ УрО РАН - Пермь, 2004. - вып. III - 0,45 п.л.

7. Пыткин А.Н., Кузнецов А.П. Модель согласования интересов развития муниципального образования и хозяйствующего субъекта. Препринт. - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2004. - 2,3 п.л. (авт. 1,3 п.л.).

Подписано в печать 18.01.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Уч.-изд л. 1,56 Тираж 100 экз. Заказ № 125

Отдел оперативной печати ГосНИИУМС Пермь, ул. Ленина, 66

1441

f *

I ; . -

16 ФЕВ7005ч ! /

.....-