Согласование интересов собственников и управляющих при реализации долгосрочных проектов в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Княжев, Олег Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Княжев, Олег Викторович
Введение.
Глава 1.
Причины и корни возникновения конфликтов собственников и менеджеров
1.1 .Традиционный взгляд: эффективный собственник - вороватый менеджер.
1.2. Усложнение агентской проблемы при повышении роли стратегического управления.
1.3. Отношения управляющих и собственников (зарубежный и российский опыт.
1.4. Создание условий для решения менеджерами стратегических задач.
1.5. Приоритет интересам заинтересованных лиц.
1.6. Нравственный аспект взаимоотношений собственников и управляющих.
Глава 2.
Ситуация и проблемы в управлении Российскими предприятиями.
2.1. Формирование российской модели корпоративного контроля в ходе приватизации.
2.2. Анализ и состояние советов директоров и корпуса генеральных директоров Российских компаний.
2.3.Отношения управляющих и собственников в современной
России.
Глава 3.
Условия эффективного сотрудничества собственников и управляющих.
3.1. Необходимость должностной инструкции управляющего для собственника и для самого управляющего.
3.2. Зачем необходим Контракт (трудовой договор) генеральному директору?.
3.3. Структура российских советов директоров.
3.4. Коллективный Договор как документ, необходимый не только трудовому коллективу.
3.5. «Золотой парашют» - не универсальное средство.
3.6. Кодекс нравственности и этики — условия реализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Согласование интересов собственников и управляющих при реализации долгосрочных проектов в промышленности"
Как правило, руководить компанией, заводом (ЗАО, ОАО, ООО) начинают с исполнения обязанностей Генерального Директора. Назначение на должность происходит позже - по истечению испытательного срока и после выборов на общем собрании акционеров. Так или иначе, есть некоторое время разобраться - способен ли И. О. - руководить и управлять Компанией? Или еще более важно - сможет ли он найти общий язык с собственниками, возглавляемого им предприятия? От ответа на эти вопросы зависит не только судьба Управляющего, но и судьба всех работающих и самого Предприятия.
Только Генеральный директор посвящен в интересы и планы собственников. Каким они видят свое предприятие с его приходом? Что они хотят от него? Что им надо от деятельности предприятия? А нужно ли им вообще это производство, эта территория, эти здания? Необходимо ли или нет расширение производства и высокая его эффективность? Может быть для собственников этого ничего и не надо? А они хотят наоборот свертывания производства или даже банкротства своей компании?
При согласии на должность Генерального директора каждый соискатель должен понимать ответственность и риски, связанные с выполнением этой работы.
Как не звучит это банально, но каждый человек, осознанно берущий на себя обязанности по руководству предприятием, должен понимать и осознавать свою ответственность не только перед собственниками и работающими на производстве, предприятием, но и перед всем обществом.
Подъем, развитие и повышение конкурентоспособности отечественной промышленности, совершенствование техники и технологии, переоснащение производства, подготовка и переподготовка квалифицированных рабочих кадров является не только стратегической задачей 5 промышленной политики, но и единственно возможной для сохранения жизненно важного потенциала России. Решение перевода экономики России на инновационный путь развития, обеспечение экономического роста, повышение производительности труда возможно только при экономической стабильности в промышленном секторе экономики. Основой промышленности страны являются его промышленные предприятия - заводы, фабрики, мануфактуры, мастерские. От степени эффективной работы всех элементов промышленного сектора России от малого бизнеса (мастерские), среднего (цеха, артели) до крупного (заводы) зависит качество жизни населения сейчас и в последующие годы. Проводимая в стране промышленная политика, направленная на современный и инновационный путь развития, требует от объектов промышленного комплекса качественного и эффективного использования всех элементов производства. Абсолютно не достаточно закупить новое оборудование, выстроить ультра современные технологические цепочки, внедрить робототехнику, компьютеризировать все процессы, набрать квалифицированных рабочих и высокообразованных менеджеров, во главе поставить «продвинутых» топ-менеджеров - чтобы получилось не только современное, но и эффективное и конкурентно способное предприятие. По пути организации производства путем простого складывания в «общую корзину» всех вышеперечисленных элементов «успеха» - шли и идут многие инвесторы. Промышленные предприятия, особенно высокотехнологичные, использующие самые современные и тем более инновационные технологии, оборудование и материалы, требуют для эффективного функционирования чего-то большего, чем просто минимально необходимого «супового» набора. Инвесторы и собственники существующих и вновь строящихся предприятий в силу «зашоренности» и не понимания сути управления современным промышленным предприятием - постоянно наступают на одни и те же «грабли» - путем частой ротации топ-менеджеров приводят в лихорадочные потуги управленческий персонал, а затем к неуправляемому резонансу - потере управляемости и анархии на производстве.
Таким образом, происходящие процессы в управлении современным промышленным предприятием, взаимосвязь и взаимная заинтересованность всех элементов управления - Собственник, Управляющий, Совет директоров, рабочий коллектив и само Предприятие (как самостоятельный элемент) является жизненно необходимым исследованием, актуальным как с теоретических, но еще более с практических позиций.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Княжев, Олег Викторович
Выводы и результаты диссертационного исследования:
Основным результатом работы, определяющим ее новизну, является обоснование необходимости выстраивания ответственных взаимоотношений между всеми уровнями управления предприятия, включая ответственность Собственника перед Управляющим.
Предложена редакция ряда внутренних документов предприятия, ориентированных на формирование таких отношений.
Часть документов, таких как: Должностная инструкция Управляющего, Коллективный договор, Документ о компенсациях Управляющему, Кодекс нравственности и этики - не обязательны в соответствии с нашим законодательством, но жизненно необходимы в обеспечении баланса сил и интересов.
С практической точки зрения, в диссертации разработан и доведен до рекомендаций и типовых документов подход к преодолению конфликтных ситуаций в сфере корпоративного контроля. Причем согласования интересов всех сторон предлагается достигать таким образом, какой отвечает потребностям долгосрочного развития предприятия, учитывает интересы не только собственников, управляющих, но и рабочего персонала.
1. Обосновано, что необходимо выстраивание ответственных взаимоотношений между всеми уровнями управления предприятия, включая определенную ответственность Собственника перед Управляющим.
Необходимо менять стратегию управления предприятием, которую будет реализовывать Управляющий - как единственно возможный потенциальный организационный, административный, хозяйственный, моральный и формализованный «гарант» безопасной жизнедеятельности предприятия и его коллектива.
2. Показано, что эффективное и долговременное развитие производства возможно только тогда, когда есть узаконенные договоренности между основными игроками. У современного собственника нет понятия «заслуги перед компанией» поэтому есть жизненная необходимость их (заслуги) формализовать.
3. Обосновано, что выстраивание отношений между собственниками и управляющим важно для развития конструктивного взаимодействия совета директоров, менеджеров, специалистов, рабочего персонала, с которыми таюке надо строить отношения, в первую очередь, на формализованных, взаимно ответственных соглашениях и документах.
4. Определена роль и участие в производственных, личностных отношениях, в самой системе управления таких факторов - как традиции предприятия, морально-этический климат в коллективе. Нравственные начала таких взаимоотношений, их честность и порядочность - основа успеха деятельности предприятия. С принятием норм этики и нравственности в управлении производством возникает необходимость осознания потенциальных последствий как недобросовестности, так и злоупотреблений.
Этичными являются меры, противостоящие проявлению корысти и фальсификации.
5. Выделены различные виды взаимоотношений собственник-управляющий. Показано, что в современных производственных отношениях собственник и управляющий должны отходить от крайних вариантов: Рабовладелец - Гладиатор или Отец - член семьи, работник. Выявлены как различные виды собственников, возникшие в результате постсоветских преобразований в России, так и их личностные факторы, влияющие на характер управления предприятиями.
6. Разработан комплект формализованных документов, позволяющих гарантированно нормализовать отношения между собственником и управляющим и учесть интересы коллектива и самого предприятия:
1. Положение о функциональных обязанностях управляющего.
2. Контракт (с управляющим).
3. Совет директоров (Положение о Совете Директоров).
4. Коллективный Договор.
5. Документ о компенсациях управляющему
6. Кодекс нравственности и этики.
Диссертационное исследование доказывает:
Что необходимо менять саму систему управления предприятием, надо выходить за рамки отдельно взятого предприятия
Выстроить стратегию управления предприятием, которую будет реализовывать Управляющий - как единственно потенциальный и возможный реальный «гарант» безопасной жизнедеятельности предприятия и его коллектива.
Поставлена и решается одна из актуальных научных проблем -организации управления современным промышленным предприятием в части выстраивания и согласования интересов Собственников и Управляющих при долгосрочном их взаимодействии, постановки и решения стратегического развития бизнеса предприятия.
Переход российской экономики к инновационному развитию предполагает выстраивание ответственных взаимоотношений между всеми уровнями управления предприятия, включая определенную ответственность Собственника перед Управляющим.
Когда Собственник считает допустимой не только вынужденную, но и профилактическую периодическую ротацию генеральных директоров такая модель взаимоотношений негативно влияет на моральный климат в производстве, на взаимоотношения с поставщиками и потребителями продукции, на результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, на развитие предприятия.
Выполненное исследование показывает, что эффективное и долговременное развитие производства возможно только тогда, когда есть узаконенные договоренности между основными игроками.
Собственники и Управляющий обязаны выстраивать свои отношения на конкретных формализованных (договорных) основаниях, удовлетворяющих все стороны, участвующие в производстве.
Выстраивание отношений между Собственниками и Управляющим неизменно приведет к участию в этом процессе и других участников деятельности предприятия - совет директоров, менеджеров, специалистов, рабочий персонал, с которыми также надо строить отношения, в первую очередь, на формализованных, взаимно ответственных соглашениях и документах.
Определены роль и участие в производственных, личностных отношениях, в самой системе управления такие факторы - как традиции предприятия, морально-этический климат в коллективе. Их роль и влияние на реализацию долгосрочных проектов.
Рекомендация использовать на практике разработанные в диссертации типовые документы опирается на практический опыт работы автора в качестве Управляющего - Генерального Директора, Директора по производству и Главного инженера ряда промышленных предприятий, начиная с 1995 года по настоящее время с численностью работающих от 500 до 3, 5 тысяч человек.
Большой вклад в восстановление системного баланса прав и ответственности всех участников производства может внести разработка и принятие нормативного документа, устанавливающего права и ответственность каждого участника производственно-финансовых и плановых процессов на предприятии.
Все события новой - постсоветсткой истории - упадка, подъема и начало становления промышленности России доказывает необходимость коренного изменения системы управления предприятием. Необходимо не только вносить изменения в Гражданский кодекс, разработать проект закона о предприятии как экономической системе, но также узаконить в этом документе все содержательные аспекты деятельности хозяйствующего субъекта и её участников, формализовать и защитить всех участников этого процесса от не правомерных и преступных действий внутри предприятия от всех участников производственного процесса, в том числе, и Собственников. Выстроить стратегию управления предприятием, которую будут реализовывать новые руководители - Управляющие, имеющие не только квалификацию, знания и опыт, достаточные для эффективного выполнения функции тактического и стратегического управления производственным процессом, но и морально - этическим правом
Очень важно - для нормальной и эффективной работы в должности Генерального директора и комфортных взаимоотношений с Собственниками необходимо при поступлении на эту работу и на эту должность суметь четко формализовать свои отношения с Собственниками. Только оговоренные и зафиксированные «правила игры» существенно снизят риски конфликтов между Собственниками и Управляющим.
Заключение
Генеральный директор любого промышленного предприятия России, как полномочный представитель Юридического лица, обладающий всей полнотой власти подобен капитану корабля, плывущиму в океане бизнес -пространства, со всеми его течениями, штилями, бурями и мелями.
Собственники должны быть заинтересованы в движении этого корабля в том направлении и к той цели, которая им необходима.
Возникает очень много противоречий и опасностей на пути движения этого корабля. Эти опасности подстерегают как капитана, собственников, так и сам корабль.
В идеале весь этот квартет - капитан, собственники, команда и само судно - должны работать как один четко отлаженный механизм и стремиться к одной цели - развитию производства, увеличению благосостояния всех участников процесса, устойчивой и надежной работы всех узлов и механизмов, всех занятых в работе, в своевременном обновлении или ремонте отдельных элементов процесса производства.

Автореферат диссертации по теме "Согласование интересов собственников и управляющих при реализации долгосрочных проектов в промышленности"
На правах рукописи
005057043
Княжев Олег Викторович
СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ СОБСТВЕННИКОВ И УПРАВЛЯЮЩИХ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛГОСРОЧНЫХ ПРОЕКТОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 3 ДЕК 2012
Москва - 2012
005057043
Работа выполнена на кафедре «Институциональная экономика» ГОУ ВПО «Государственный Университет Управления»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Дементьев Виктор Евгеньевич
Официальные Оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Гатауллив Тимур Малютович кандидат экономических наук, доцент Жданов Дмитрий Александрович Институт проблем рынка РАН
Защита состоится 19 декабря 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.049.08 при Государственном Университете Управления по адресу 109542, Москва, Рязанский пр-т, 99, ауд. У-805
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГУУ
Автореферат разослан « /¿Р ¿І М 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат экономических наук, доцент ' ¡ М.Н. Рыбина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Чтобы промышленные предприятия, особенно высокотехнологичные, действовали эффективно, были нацелены на инновации, недостаточно закупить новое оборудование, выстроить современные технологические цепочки, внедрить робототехнику, компьютеризировать все процессы, набрать квалифицированных рабочих и высокообразованных менеджеров. Необходима согласованность прав и ответственности всех действующих на предприятии лиц. Однако, собственники существующих и вновь строящихся предприятий часто наступают на одни и те же «грабли» - путем частой ротации топ-менеджеров приводят в лихорадочное состояние управленческий персонал, а затем получают — как результат - потерю управляемости и анархию на производстве.
Как с теоретических, но еще более с практических позиций актуальной задачей является исследование условий, обеспечивающих сбалансированность интересов собственника, управляющего, совета директоров, менеджеров и специалистов, рабочего коллектива и самого предприятия. Конфликт интересов собственников и управляющего мешает как рутинной каждодневной работе предприятия, так и, особенно, реализации долгосрочных проектов. Уязвимость таких проектов в том и заключается, что конечный результат напрямую зависит от успешной координации усилий всех вовлеченных в проект лиц на протяжении всего периода работы над ним до получения конечного результата. Несогласованность интересов ослабляет мотивации к осуществлению таких проектов, ведет к накоплению негативных эффектов за время реализации проекта. Модернизация же российской экономики не может быть достигнута за счет краткосрочных мер.
Теоретическая актуальность темы исследования обусловлена тем, что до сих пор в экономических исследованиях (за редким исключением), как и в отечественном законодательстве и судебной практике во главу угла ставится
защита интересов собственников от недобросовестного поведения управляющих. Однако угроза успешному развитию предприятия нередко исходит от самих собственников, которые заботятся не о перспективе предприятия, а о незамедлительной максимизации личного дохода.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку проблем инновационного развития, понимания роли современных методах управления в экономике внесли труды Д. Александера, Г. Беккера, М. Блауга, О. Голиченко, Н. Ивановой, Д. Львова, Г. Клейнера, В. Дементьева, М. Ефремовой, В Маевского, О. Тоффлера, Л. Туроу, Д. Ходжсона, К.Эрроу и др.
Вопросам модернизации промышленности, управления предприятиями, формирования промышленной политики посвящены работы С. Глазьева, Д. Львова, Г. Клейнера, В. Дементьева, Е. Устюжаниной, Т. Долгопятовой, Е. Чирковой, А. Зарнадзе, Б. Ерзнкяна, Р. Качалова, Д. Жданов, В. Логинова, А. Радыгина, Б. Кузнецова, Ю Симачева, О. Сухарева, С. Толкачева, В. Цветкова и др.
Проблема взаимоотношений собственников и управляющих - одна из традиционных в экономической науке. Проблему разрабатывали А. Берли и Г. Минз, М. Дженсен и У. Меклинг, Дж. Стиглиц, Р. Риис и др. Основное внимание до сих пор уделяется оппортунистическому поведению управляющих, противодействию такому. Однако, как показал Г.Б. Клейнер, интересы собственника отнюдь не тождественны интересам предприятия. Актуальной задачей является исследование взаимоотношений собственников и управляющих с учетом этого обстоятельства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение условий и средств согласования интересов собственников и управляющий при реализации долгосрочных проектов в промышленности.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определить условия, при которых управляющий (генеральный директор) способен выступать «гарантом» устойчивого развития предприятия и его коллектива, защищать интересы предприятия от действий собственников, препятствующих такому развитию.
2. Раскрыть влияние характера отношений между собственниками и управляющим на качество взаимодействия всех участников деятельности предприятия.
3. Представить значение в производственных, личностных отношениях, в самой системе управления таких факторов, как традиции предприятия, морально-этический климат в коллективе. Раскрыть их влияние на реализацию долгосрочных проектов.
4. Разработать комплект документов, призванных, с одной стороны, нормализовать и систематизировать отношения между собственником и управляющим, а с другой стороны, учесть интересы коллектива и самого предприятия.
Объектом исследования являются промышленные предприятия России.
Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты социально-экономических, морально-этических отношений между собственником и управляющим при реализации долгосрочных проектов.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертация базируются на теоретико-методологических положениях и выводах, сформулированных в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области корпоративного управления промышленных предприятий, экономики производства, институциональной экономики.
Эмпирическую базу исследования представляют документы Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты РФ, методические разработки Минэкономразвития РФ,
информационно-аналитические материалы других исследований по проблемам корпоративного управления, собственный многолетний опыт работы в качестве управляющего.
В диссертации нашли также применение методы системного социально-экономического анализа, включая исторический, институциональный, структурный, статистический анализы.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических положений и практических мер по повышению роли управляющих в обеспечении устойчивого развития российских промышленных предприятий и заключается в следующем:
1. Выявлены причины и корни возникновения конфликтов собственников и менеджеров.
Обосновано, что эффективное и долговременное развитие производства возможно только тогда, когда выстроены ответственные взаимоотношения между всеми участвующими в этом развитии лицами. Такие взаимоотношения должны включать, в частности, определенную ответственность Собственника перед Управляющим.
2. Раскрыты обстоятельства, затрудняющие выстраивание конструктивного взаимодействия заинтересованных лиц на многих отечественных предприятиях, включая истоки возникновения на них конфликтов между собственниками и управляющими.
3. Определена роль и участие в производственных, личностных отношениях, в самой системе управления таких факторов как традиции предприятия, морально-этический климат в коллективе.
Показано, что частая ротация управляющих собственниками способна оказывать негативное влияние на морально-этический климат в коллективе.
4. Разработан комплект документов, позволяющих не только нормализовать отношения между собственниками и управляющим, но и учесть интересы коллектива и самого предприятия.
Теоретическая и практическая значимость. С теоретической точки зрения, работа служит преодолению существующего перекоса в исследовании отношений собственников и управляющих, когда внимание сосредоточивается на противодействии со стороны собственников оппортунистическому поведению управляющих. При этом не допускается сама возможность оппортунистических действий собственников по отношению к принадлежащим им предприятиям.
С практической точки зрения, в диссертации разработан и доведен до рекомендаций и типовых документов подход к преодолению конфликтных ситуаций в сфере корпоративного контроля. Причем согласования интересов всех сторон предлагается достигать таким образом, какой отвечает потребностям долгосрочного развития предприятия, учитывает интересы не только собственников, управляющих, но и рабочего персонала.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных разработок ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация - Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.
п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организация и управления хозяйственными образованиями в промышленности.
п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.
п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались на:
XIII Международной конференции истории управленческой мысли и бизнеса «Этика бизнеса и менеджмента: сравнительный анализ национальных моделей» 27-29 июня 2012 года, Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, Экономический факультет.
V Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» 27-28 июня 2011 года, г. Москва.
X Международной научно-практической конференции. 27 июня 2011 г., Новосибирск.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях, включая статьи в трех изданиях по списку ВАК РФ и две монографии. Объем публикаций по теме диссертации лично автора — 7 п.л.
Материалы диссертационного исследования рассматривались и были опубликованы в материалах трех международных научно-практических конференций.
Структура Диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, 6 приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста.
Оглавление диссертации
Введение
Глава 1. Причины и корни возникновения конфликтов собственников и менеджеров
1.1. Традиционный взгляд: эффективный собственник - вороватый менеджер
1.2. Усложнение агентской проблемы при повышении роли стратегического управления
1.3. Отношения управляющих и собственников (зарубежный и российский опыт)
1.4. Создание условий для решения менеджерами стратегических задач
1.5. Приоритет интересам заинтересованных лиц
1.6. Нравственный аспект взаимоотношений собственников и управляющих
Глава 2. Ситуация и проблемы в управлении российскими предприятиями
2.1. Формирование российской модели корпоративного контроля в ходе приватизации
2.2. Анализ и состояние советов директоров и корпуса генеральных директоров российских компаний
2.3. Отношения управляющих и собственников в современной России
Глава 3. Условия эффективного сотрудничества собственников и
управляющих
3. (. Необходимость должностной инструкции управляющего для собственника и для самого управляющего.
3.2. Зачем необходим Контракт (трудовой договор) генеральному директору?
3.3. Структура российских советов директоров
3.4.Коллективный Договор как документ, необходимый не только трудовому коллективу.
3.5. «Золотой парашют»- не универсальное средство
3.6. Кодекс нравственности и этики -условия реализации
Заключение
Список литературы
Приложения:
1 .Функциональные обязанности Управляющего.
2. Контракт.
3. Совет директоров (в т. ч. Положение о Совете Директоров).
4. Коллективный Договор.
5. Документ о компенсациях Управляющему
6. Кодекс нравственности и этики.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Выявлены причины и корни возникновения конфликтов собственников и менеджеров.
Анализ научных и практических материалов по этой проблематике показывает, что основной акцент в них делается на непорядочность, некомпетентность топ-менеджеров, их слабую подготовленность работать в современном бизнесе, на их нацеленности на личное обогащение. При этом большинство скандалов, связанных с корыстными деяниями управляющих, не выносятся на публичное обсуждение. Они, как правило, замалчиваются для того, чтобы не повредить репутации как самого предприятия, так и его собственников.
Однако не придаются огласке и действия собственников, наносящие ущерб предприятию.
Для выстраивания нормальных - заинтересованных и партнерских -отношений между собственниками и управляющим, необходимо признать, что наемный руководитель компании — это не обычный служащий.
Его готовность работать на долгосрочные результаты деятельности компании зависит от возможности сохранить свой статус до появления этих результатов. Как следствие, с повышением роли стратегического управления в
обеспечении конкурентоспособности бизнеса возрастает влияние на его развитие со стороны качества отношений между собственником и управляющим. Между тем даже в странах с высокоразвитыми рыночными институтами отставка управляющих порой происходит как каприз собственника.
Одной из тенденций современной экономики является растущий вклад человеческого капитала в результаты производства. Для решения стратегических задач управляющий должен опираться на поддержку не только собственника, но и других заинтересованных лиц (стейкхолдеров), включая специалистов (члены технической и технологической структуры предприятия - владельцы знаний), работников предприятия, персонал (владельцы своего труда).
Если возможности и права собственника не регулируемы ничем, кроме Гражданского кодекса и уголовного законодательства - и то только в случае уже совсем беззаконных и криминальных действий с его стороны, то права всех категорий работников весьма ограничены.
Именно управляющие способны стать центром гармонизации интересов всех заинтересованных лиц, могут представить интересы всего предприятия.
Дело в том, что самореализация собственника определяется размером его собственности и на первый план при этом часто выходит текущая капитализация бизнеса. Самореализация управляющего - успешное развитие управляемого бизнеса (предприятия). Не случайно многие исследователи отмечают стремление управляющих к наращиванию размеров бизнеса. Смещение приоритетов управляющих в сторону личного обогащения, оппортунистического поведения - естественная реакция на невозможность реализации своих созидательных талантов. Конечно, порой - это реакция и на отсутствие таких талантов. Задача дальновидного собственника - подобрать компании не угодливого, но амбициозного в отношении развития бизнеса
управляющего. Здесь как в профессиональном спорте, команде нужен тренер, стремящийся решать большие задачи, а не поддакивать ее собственнику.
При решении стратегических задач трудно избежать временных ухудшений экономических показателей производства. Возможность такого рода ситуаций недостаточно предусмотреть в документах, регламентирующих взаимоотношения собственника и управляющего. В таких ситуациях особенно большое значение приобретает нравственный аспект этих взаимоотношений, уровень взаимодоверия собственника и управляющего. Низкий уровень доверия между заинтересованными лицами порождает сомнения в добросовестном выполнении даже фиксированных документами обязательств, побуждает к оппортунистическому поведению.
2. Раскрыты обстоятельства, затрудняющие выстраивание конструктивного взаимодействия заинтересованных лиц на многих отечественных предприятиях, включая истоки возникновения на них конфликтов между собственниками и управляющими.
В значительной мере эти конфликты обусловлены форсированной передачей активов государства в частные руки. В обеспечении экономического роста России ставка была сделана на формирование конкурентной среды, игнорируя то обстоятельство, что такая среда может и сдерживать реализацию крупных проектов межотраслевого характера. Между тем повышение конкурентоспособности отечественной экономики, особенно в условиях членства в ВТО, нуждается в осуществлении таких проектов, в учете того положительного, что было в плановой экономике. Есть необходимость изучения опыта таких бурно развивающихся стран, как Китай, Индия, Вьетнам, некоторые страны Латинской Америки.
Время от времени возникающие предложения о ревизии результатов приватизации повышают риски для собственников при реализации ими долгосрочных проектов. В этой связи определенные риски несут и те, кто не участвовал в делении государственной собственности. Такого рода риски —
один из источников напряженности во взаимоотношениях собственников и управляющих, собственников и трудовых коллективов, заинтересованных в долгосрочном развитии предприятия.
Развитие промышленного сектора отечественной экономики во многом зависит от состояния и потенциала современного управленческого персонала страны. Особого внимания в этой связи заслуживает Корпус генеральных директоров промышленных предприятий - кто они, каков их уровень, профессиональная подготовка, мотивация, порядочность.
Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ показал неутешительную картину как в нынешнем состоянии в Корпуса генеральных директоров, так и в тенденциях его изменения на промышленных предприятиях России (рис. 1 и 2).
■ Специалисты в соответствующей сфере деятельности
Ш Экономисты
■ "Случайные" люди
■ Номинальные директора
Рис. 1 Структура корпуса генеральных директоров.
Происходит физическое вымирание сильных профессиональных управляющих. Как показывает исследование - знающих производство руководителей моложе 50-ти лет найти очень трудно.
■ до 30 лет
■ 30-40 лет
■ 40 - 50 лет в 50 - 60 лет
старше 60 лет
Рис. 2. Структура Корпуса генеральных директоров по возрасту.
Им на смену приходят «продвинутые» топ-менеджеры ни года не проработавшие на заводе, не знающие и, в большинстве случаев, не стремящиеся знать специфику управляемы ими предприятий. Обладающие только рядом качеств - непомерные амбиции, не умение работать каждодневно с максимальной отдачей общему делу, склонность рассматривать свою работу как временную ступень для карьерного роста и личного обогащения. Работа на промышленном предприятии, сама по себе, имеет свои нюансы - определенный склад ума и жизненных позиций. Поэтому до Директора советского завода росли поэтапно, занимая должности от сменного мастера, начальника цеха, заместителя, и только после многих лет, уже зная предприятие и производство, показав себя не только как специалист, но и проявив, в том числе деловые, моральные и человеческие качества.
Тем не менее, сам процесс жизнедеятельности предприятия выявляет методом проб и ошибок тех людей, которые не благодаря, а вопреки всему находят в себе силы, приобретают знания и начинают поднимать, восстанавливать и заново отстраивать то, что разрушалось более чем двух десятилетий. Для этих целей не подходят временщики. Ответственный и умный управляющий просто обязан просматривать перспективу развития
предприятия. Для этого он должен быть уверен в долгосрочности своей деятельности, в долгосрочности своих взаимоотношений с собственниками. Рациональный срок таких продуктивных отношений — 10 лет.
Однако отечественная законодательная база направлена на защиту интересов собственников. Формально и фактически Генеральный Директор, управляющий компании, который несет всю полноту ответственности — финансовой, административной, уголовной нравственной и т.п. -рассматривается как обычный работник по найму, с которым заключен обычный трудовой договор. Его права и обязанности, прописанные в Федеральном законодательстве Российской Федерации, Уставе и различного рода документах, должны создавать необходимый «буфер» (защиту) интересов самого Генерального директора, работающего персонала и предприятия в целом. Только Генеральный директор, обладая всей полнотой власти, предоставленной собственниками, всеми атрибутами своих полномочий — Уставом, правом подписи, печатью - в конечном результате будет ответственным за высокие экономические показатели производственной деятельности или наоборот краха производства и банкротства юридического лица - со всеми вытекающими последствиями: увольнение работающих, распродажа или потеря имущества, административного и возможно уголовного преследования.
3. Определена роль и участие в производственных, личностных отношениях, в самой системе управления таких факторов как традиции предприятия, морально-этический климат в коллективе.
Показано, что частая ротация управляющих собственниками способна оказывать негативное влияние на морально-этический климат в коллективе.
Сохранение и развитие истории предприятия с укреплением нравственных начал во взаимоотношениях всех уровней управления -ключевой сценарий эффективного и долгосрочного процветания
производства. Низкий уровень доверия между заинтересованными лицами порождает сомнения в добросовестном выполнении даже фиксированных документами обязательств, побуждает к оппортунистическому поведению. Хороший же морально-этический климат в коллективе поможет пережить тяжелые времена. Примером из личного опыта здесь может служить градообразующее предприятие «Станкозавод САСТА» (г. Сасово, Рязанской обл.). В период постсоветского исчезновения не только отдельно взятых предприятий, но и целых отраслей промышленности, ОАО «САСТА» не только сумело сохранить производство, но расширило номенклатуру производимой продукции и даже нашла средства для создания новых производств - строительство ООО «Сасовский литейный завод» на своей территории. Все это было достигнуто во многом потому, что руководству предприятия и собственнику удалось сплотить коллектив, сохранив в первую очередь морально-нравственную атмосферу на предприятии. Сам коллектив и нравственная атмосфера, в том числе и традиции завода, не позволили разграбить и растащить на цветные металлы оборудование, разобрать автопарк, крановое хозяйство, сварочное производство и т.п. Не вероятно, но факт - когда открыли законсервированное многоэтажное офисное здание, находящееся на территории, внутри здания все оставалось на своих местах после многих лет с момента прекращения работы в нем. На столах лежали журналы, в шкафах чайные принадлежности, в туалетах порядок и чистота - как в фильме ужасов после нейтронной бомбы. Создавалось не только впечатление, но это было реальностью — стоило подключить отопление, воду и можно начинать работать хоть сейчас.
Определяющую роль в формировании морально-этического климата на предприятии играют собственники и управляющий, характер отношений между ними.
4. Разработан комплект документов, позволяющих не только нормализовать отношения между собственниками и управляющим, по и учесть интересы коллектива и самого предприятия.
В российских условиях взаимоотношения, построенные на договоренностях, на авторитете, на различного рода временных стимулах, как правило, не являются надежной основой для реализации долгосрочных проектов и длительных успешных взаимоотношений собственников и управляющего.
Только четко регламентированные соответствующими документами взаимоотношения дают шанс избежать принципиальных конфликтов. Такая регламентация должна быть выгодны всем: и Управляющему, и Собственникам при реализации долгосрочных проектов в их бизнесе и развитии предприятия.
Должностная инструкция управляющего. Зачем нужна такая инструкция? В Трудовом кодексе упоминания о ней не содержится. Тем не менее, указанный документ является основополагающим во взаимоотношениях между работником и работодателем.
В принципе, на генерального директора должностная инструкция может не разрабатываться. Все его права и обязанности уже прописаны в законодательстве и в учредительных документах общества. Тем не менее самому управляющему (генеральному директору) вне зависимости от того, что с ним обговаривается и подписывается Контракт, следует позаботиться о таком документе, утвержденном или Председателем Совета Директоров, или решением Совета Директоров.
Контракт - как бы он хорошо не был проработан, как бы в нем не были прописаны все нюансы деятельности Руководителя - является и должен являться строго конфиденциальным документом. Строго ограниченное количество людей имеет доступ к этому документу, как правило, не все члены Совета Директоров, а только главные, основные собственники.
Должностная же инструкция Управляющего более доступна для ознакомления. Это позволяет Управляющему на совещаниях различного уровня, включая Совет Директоров, или даже на общих собраниях смело апеллировать к своей Должностной инструкции. Должностная инструкция, как и контракт должны быть тем демпфером, который останавливает «горячие» головы в совете директоров.
Когда управляющий, в соответствии с Должностной инструкцией, должен согласовывать некоторые действия с советом директоров, это дает ему временной промежуток (до месяца и более) уйти от ответственности и принятия решения. Как отказать бывшему Руководителю Компании или одному из членов совета директоров, сотруднику компании, местной Администрации, местной полиции и т.д. и т.п. и не испортить с ними отношений? Это можно сделать, ссылаясь на Должностную инструкцию, перенося этот вопрос на Совет Директоров. В отличие от своего Контракта -должностную инструкцию Управляющий может выложить у секретаря в Приемной.
Зачем необходим Контракт (трудовой договор) генеральному директору? Одним из способов защиты прав руководителя перед собственниками компании является трудовой договор (контракт), заключенный между учредителями (участниками) и генеральным директором.
У современного собственника нет понятия «заслуги перед компанией»: сколь бы эффективно ни работал руководитель, если контракт позволяет не платить годовой бонус, деньги останутся в компании.
Подобные ситуации возникают довольно часто.
Конфликт с управляющим и его интересов часто приводит к краху производства и потери собственности. Управляющий обладает всей полнотой власти и юридической возможностью при возникновении конфликтной ситуации с собственником, заключить контракты, несущие убытки предприятию, дезорганизовать производственную деятельность и тем самым
привести к срыву обязательств по поставкам готовой продукции, нарушению сроков погашения кредитов и т.д. и т.п.
Балансирующий интересы сторон контракт нужен и собственнику, и управляющему.
Правило подготовки Контракта: договариваться и четко фиксировать. Ничего не может и не должно «подразумеваться» и трактоваться иначе, не зафиксировано. Собственники обязаны четко понимать и формулировать, что они хотят от Управляющего на данном этапе развития бизнеса. Управляющий должен оценить свои силы и возможности по реализации поставленных задач.
Понятно, что когда идет процесс назначения на должность Генерального Директора, ему совсем не хочется начинать с завышенных требований к Контракту, к проработке каждой его статьи и параграфа. Но, тем не менее, надо уяснить - чем более детально будет отработан Контракт, тем меньше конфликтных ситуаций будет возникать в дальнейшем.
Советы директоров российских компаний разительно отличаются от своих западных коллег. Состав подавляющего большинства советов директоров в России предопределен самой структурой и содержанием собственности компании. Практически две трети (66,3% мест) в советах директоров РФ занимают инсайдеры — тесно повязанные либо с управляющим, либо с контролирующими акционерами, либо с организациями, имеющими возможность контроля и давления. Доля инсайдеров очень часто превышает даже доли контролирующих акционеров в структуре собственности компании. По последним данным Б&Р -контролирующие акционеры в среднем владеют и контролируют 58% компаний1.
Только 19% мест в советах директоров компаний в России принадлежат не аффилированным (удовлетворяющим формальным критериям независимости) директорам, т. е. тем, кто не имеет финансовых связей с
1 http://www.standardandpoors.com/home/ru/ru
компанией, с ее акционерами, с поставщиками или «контролерами». Это конечно намного меньше, чем в Европе. Проведенный анализ 100 крупнейших компаний, котирующихся на LSE, компанией Heidrick & Struggles2, показывает, что в 57% мест в советах директоров этих компаний занимают именно независимые директора. Даже в странах с большой степенью концентрации собственности доля независимых директоров опережают Россию. В советах директоров 40 наиболее крупных компаний Италии и Франции она составляет 52% и 51% соответственно.
К сожалению, советы директоров на Российских предприятиях редко выполняют функцию помощника управляющему и самому производству. Часто Совет ограничивается ролью контролера, а то и подталкивает к решениям, способным нанести вред бизнесу в долгосрочном плане. Генеральному директору предприятия приходится балансировать между интересами отдельных групп, входящих в совет директоров, основными собственниками, интересами самого предприятия и производства.
Необходимо точно уяснить расклад сил и заручиться поддержкой основных собственников по основным критериям развития бизнеса, своего места в совете директоров. Свои взаимоотношения с советом директоров и свое место в этом совете генеральному директору необходимо четко фиксировать в своем Контракте, который подписывает со стороны совета директоров его председатель.
Коллективный договор. Работающие имеют право на заключение Договора на основании части 1 статьи 21, а работодатель — части 1 статьи 22 Трудового кодекса РФ.
Вместе с тем в Трудовом Кодексе РФ нет требований по обязательному заключению коллективного договора.
2 http://www.standardandpoors.com/home/ru/ru
Зачем коллективный договор управляющему и собственнику? Ряд собственников порой боятся формализованных документов - в силу своей закомплексованности и малой компетентности.
На любом среднем или крупном предприятии у работодателя нет возможности часто встречаться и быть в курсе дел непосредственно каждого из работников. В этом случае взаимодействие с работниками он осуществляет посредством коллективного договора.
Работодатель может оговорить многие проблемные и даже пока не решенные аспекты трудовых отношений в трудовом договоре .
В частности, в коллективный договор может быть включено положение о запрете забастовок, если работодатель выполняет все условия коллективного договора.
Через коллективный договор можно решать вопросы повышения производительности труда, ответственности коллектива и др.
Поэтому управляющему необходимо принимать активное участие в составлении и утверждении Коллективного Договора.
Документ о компенсациях управляющему. Американский термин «золотой парашют» уже начинает быть популярным в России.
По нашему, отечественному законодательству "золотой парашют" - это особое условие, предусмотренное в трудовом договоре, или условие доп. соглашения между собственником - работодателем и управляющим, топ-менеджером, предусматривающее материальное стимулирование в случае прекращения трудового договора.
«Золотой парашют» обязан мотивировать управляющих и менеджеров для эффективной работы на компанию. Они не должны задумываться о своем ближайшем будущем в случаях непредвиденного увольнения или понижения в должности. Кроме того важно, что бы при увольнении генеральный директор не имел «морального» права искать ответные шаги по отношению к
предприятию, к примеру - похищение печати, правоустанавливающих документов или других важных документов.
Но, с другой стороны, размеры компенсаций могут быть настолько высоки, что буквально провоцируют обвал в деятельности предприятия. Не должно получаться так, что в случае банкротства предприятия "золотой парашют" становится наградой руководства за это "достижение".
Как бы не назывался документ о компенсациях управляющему (или это будет секретное приложение к Контракту) «Золотым парашютом» или нет, но этот документ (нотариально заверенный) должен быть. Только уверенный в завтрашнем дне, управляющий может эффективно и без оглядки заниматься развитием производства, идти на риски и добиваться успеха. Вместе с тем такой Договор не должен давать возможность уйти от ответственности руководителю, несущему убытки и крах производству.
Кодекс нравственности и этики. Принятие некоторой системы моральных и нравственных норм способствует эффективному функционированию системы управления. Соблюдение такого рода норм предполагает добровольную ответственность всех участников производства.
Поэтому очень важен ответ на вопросы: в какой степени сотрудники морально готовы к этому, и какие практические действия, шаги следует предпринять для усиления этической и нравственной самодисциплины?
Принципиальным условием реального исполнения принятых норм является соблюдение их самими собственниками и управляющим.
Для периода, переживаемого экономикой нашей страны, когда к деятельности по товарному производству и рыночным отношениям, бизнесу подключились и подключаются многие тысячи неопытных предпринимателей, а в их числе и просто недобросовестных людей, особое значение имеет принцип не нанесения вреда.
III. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Необходимо выстраивание ответственных взаимоотношений между всеми уровнями управления предприятия, включая определенную ответственность Собственника перед Управляющим.
Сам управляющий должен понимать, что он потенциальный организационный, административный, хозяйственный, моральный гарант безопасной жизнедеятельности предприятия и его коллектива. Устойчивое функционирование предприятия, реализация долгосрочных проектов по развитию производства требует четкой регламентации.
2. Конструктивное взаимодействие заинтересованных лиц на многих отечественных предприятиях осложняют риски, обусловленные характером проведенной в нашей стране приватизации государственной собственности, и неоднозначные последствия происходящего обновления корпуса генеральных директоров.
3. В условиях реформирования экономики, радикальной перестройки общественных институтов особое значение имеют сохранение позитивных традиций предприятия, морально-этический климат в коллективе.
Большую роль в сохранении и использовании такой основы успеха деятельности предприятия играет четкая регламентация отношений между собственниками и управляющим, готовность их самих соблюдать высокие этические нормы.
4. Разработан комплект документов, позволяющих гарантированно нормализовать отношения между собственником и управляющим, учесть интересы коллектива и то, что необходимо для успешного долгосрочного развития самого предприятия:
1. Положение о функциональных обязанностях управляющего.
2. Контракт (с управляющим).
3. Совет директоров (Положение о Совете Директоров).
4. Коллективный Договор.
5. Документ о компенсациях управляющему
6. Кодекс нравственности и этики.
Рекомендация использовать на практике разработанные в диссертации типовые документы опирается на практический опыт работы автора в качестве Управляющего — Генерального Директора, Директора по производству и Главного инженера ряда промышленных предприятий, начиная с 1995 года по настоящее время с численностью работающих от 500 до 3,5 тысяч человек.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Монографии
1. Княжев Олег Согласование интересов Собственников и Управляющих // Издатель LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co.KG, 2011 -4 пл.
2. Княжев O.B. Глава 4. Коллективная Монография Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами // СИБПРИНТ, книга 18, 2011 - 0,5 пл.
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК
3. Княжев О.В., Собственник и управляющий: поиск компромиссов // Государственный Университет Управления. Вестник Университета, № 3, 2011 -0,3 пл.
4. Княжев О.В. Интересы собственников и управляющих: как избежать конфликтов // Всероссийский научно-практический журнал «Российское предпринимательство», 8/2011 выпуск 1 - 0,4 п.л.
5. Княжев О.В. Тернистый путь к гармонии. Собственник и Управляющий как предотвратить конфликт интересов // Всероссийский научно-практический журнал «Креативная Экономика», № 2, 2012 г. - 0,4 п.л.
Научные статьи и доклады, материалы конференций
6. Княжев О.В. Собственник и управляющий: поиск компромиссов // Научно-практический журнал «Экономика. Управление. Право». № 5, 2011 -0,3 п.л.
7. Княжев О.В. Согласование интересов собственников и управляющих: как избежать конфликтов // Научно-практический журнал «Экономика. Управление. Право». № 6, 2011 - 0,4 п.л.
8. Княжев О.В. Собственник и управляющий. Поиск компромиссов и возможность избежать ошибок, ведущих к конфликту. Правило № 1 -функциональные обязанности // Журнал научных публикаций « Экономика социология и право», № 6, 2011. Материалы V международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы», 27-28 июня 2011 г., Москва 2011 - 0,4 п.л.
9. Княжев О.В. Собственник и управляющий. Компромиссы и как избежать конфликты. Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд. Сборник материалов X Международной научно-практической конференции. Часть 2, Новосибирск, 27 июня 2011 - 0,4 п.л.
10. Княжев О.В. Условия эффективного сотрудничества собственников и управляющих.История управленческой мысли в бизнесе - Этика бизнеса и менеджмента: сравнительный анализ национальных моделей. XIII Международная конференция; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет, 27-29 июня 2012 . Материалы конференции. Под ред. В.И. Маршева - М.: АПК и ППРО, 2012 -0,4 п.л.
Подп. в печ. 22.10.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 694_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru