Согласование интересов участников освоения северных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасова, Ольга Владиславовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тарасова, Ольга Владиславовна, Новосибирск

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук (ИЭОПП СО РАН)

На правах рукописи

04201455009 ^

Тарасова Ольга Владиславовна

СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ОСВОЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Малов Владимир Юрьевич

Новосибирск 2013

Введение

Оглавление

4

Глава 1. Специфика освоения северных территорий...................................14

1.1. Российский и зарубежный опыт участия государства в освоении северных территорий...........................................................................................................14

1.2. Транспортно-ресурсная специфика освоения северных территорий Азиатской России..............................................................................................23

1.3. Участники процесса освоения и контраверсивность их социально-экономических интересов......................................................................45

Глава 2. Методические подходы и модельный инструментарий согласования интересов при реализации проектов освоения территорий.........................55

2.1. Методические подходы к согласованию интересов участников проектов освоения территорий....................................................................................................55

2.2. Народнохозяйственный и проектный уровни оценки эффектов проектов для участников освоения северных территорий...............................................66

2.3. Актуализация ТПК-подхода в новых социально-экономических условиях.. .81

Глава 3. Применение методического подхода для согласования интересов

участников освоения северных территорий Азиатской России.....................94

3.1. Народно-хозяйственная оценка стратегических интересов государства при

освоении северных территорий Азиатской России...........................................94

3.2 Согласование интересов участников реализации проектов Таймыро-Якутского АТПК.............................................................................................101

3.2.1. Характеристика первоочередных проектов Таймыро-Якутского АТПК.. .101

3.2.2. Оценка эффектов проектов Таймыро-Якутского АТПК для участников.... 115

3.3. Проектный уровень согласования разнонаправленных интересов..............127

3.3.1. Транснационализация ресурсных проектов: проект БЭМО.....................127

3.3.2. Конкуренция соседних регионов за источники территориального развития: проект ГХК в Восточной Сибири.............................................................132

Заключение.....................................................................................142

Список использованной литературы....................................................146

Приложение 1. Формы государственного участия в проектах освоения северных

территорий........................................................................................166

Приложение 2. Коэффициенты межотраслевых затрат производственного способа

"добыча руд цветных металлов на Севере"................................................167

Приложение 3. Обозначения и основные соотношения авторской имитационной

модели согласования интересов..............................................................168

Приложение 4. Номенклатура продукции, получаемой из руд Томторского

месторождения и цены на полезные компоненты.......................................180

Приложение 5. Транснационализация ресурсных проектов: Мега-проект Ямал...............................................................................................181

Введение

На современном этапе освоения северных территорий их значимость, как для России, так и для многих других стран многократно увеличилась. Об этом свидетельствуют принятые на федеральном и региональном уровне нормативные документы программно-стратегического характера, инвестиционная активность компаний, а также пристальное внимание мирового сообщества к Арктическому региону и его минерально-сырьевым ресурсам. При этом экстремальные условия проживания населения и осуществления производственной деятельности, нехватка транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, крайняя уязвимость экосистемы региона, необходимость сохранения традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера с очевидностью будут существенно усложнять и, возможно, тормозить процессы освоения.

Тем не менее, в современных условиях необходимость сохранения государственного суверенитета и укрепления геополитического потенциала региона должны стать побудительными мотивами к освоению северных территорий России. Наличие на рассматриваемой территории месторождений уникальных по стратегическому значению видов сырья делает актуальной задачу совмещения целей освоения минерально-сырьевого комплекса с курсом на инновационное развитие экономики страны.

Основными участниками процесса хозяйственного освоения северных территорий являются Правительство Российской Федерации (Государство), администрации субъектов федерации и муниципальных образований (Регионы), бизнес-единицы (Бизнес) (в том числе иностранные компании), осуществляющие инвестиционные проекты.

Зачастую стратегические интересы государства идут вразрез с возможностями получения отдачи от частных инвестиций в краткосрочном периоде и не получают отражения в бизнес-планах компаний, а государственная региональная политика не учитывает ряд актуальных на корпоративном уровне факторов. Поэтому параметрирование интересов участников освоения северных

территорий и поиск условий их согласования является актуальной исследовательской задачей.

В контексте пристального внимания к северным территориям России правительств иностранных государств, а также активного участия иностранных корпораций в «переделе» минерально-ресурсных богатств региона, представляется настоятельно необходимым оценивать влияние фактора «транснационализации интересов инвестора» при реализации любого проекта на территории.

Образование вертикально интегрированных компаний, в которые будут включены добывающие объекты Севера, может негативно отразится на региональных эффектах реализуемых проектов. В этих условиях требуется оценить влияние, оказываемое фактором «вертикальной интеграции» на результаты участников проектов, найти подход к достижению рационального соотношения народно-хозяйственных, региональных и корпоративных интересов, установить возможность и каналы соответствующего перераспределения эффектов между предприятиями и бюджетами соответствующих регионов.

Многообразие форм и методов государственной поддержки инвестиционных проектов образуют основу для развития конкуренции между субъектами федерации за создание более комфортных и привлекательных условий развития бизнеса. В связи с этим следует оценивать влияние фактора «конкуренции регионов за источники территориального развития» на результаты эффектов проектов освоения для соседних регионов и разработать механизм перераспределения получаемых выгод для достижения более высоких показателей народно-хозяйственного эффекта этих проектов.

Включение в рассмотрение вышеуказанных институциональных факторов в рамках задачи согласования интересов участников освоения северных территорий существенно дополнит существующие подходы к оценке эффектов проектов для участников и согласованию их интересов.

Степень научной разработанности проблемы

Большой вклад в разработку теории и эффективных механизмов социального и экономического развития северных территорий освоения внесли российские ученые, среди которых наиболее значимы труды Г.А. Аграната, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Д.А.Додина, H.H. Колосовского, В.А.Крюкова, В.Н. Лаженцева, Г.П.Лузина, В.Ю. Малова, А.Н. Пилясова, С.А. Суспицына, А.И. Татаркина.

Значительный опыт в области развития северных территорий накоплен зарубежными учеными и практиками, который раскрывается в трудах Л. Амлена, У. Хикла и др. Анализу и возможностям применения зарубежного опыта государственного регулирования промышленного развития северных территорий посвящены исследования А. Г. Аграната, Б. X. Краснопольского, А. И. Черкасова и др.

Ключевая роль Северного морского пути в социальном и экономическом развитии арктических территорий обосновывается в работах А.Г. Гранберга, И.М. Могилевкина, В.М. Пазовского, В.Я.Плаксия и др.

Основополагающими для автора послужили исследования российской школы региональной экономики, экономической географии, региональной политики государства П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В. Н. Лексина, С.Ю. Козьменко, H.H. Колосовского, В.Н. Лаженцева, А.Н.Пилясова.

Среди работ, посвященных теоретико-методическому направлению исследования проблем региональных промышленных комплексов и кластеров, выделяются труды А. Г. Гранберга, Н. Н. Колосовского, Г. П. Лузина, Л.С. Маркова, И.В. Пилипенко, О. С. Пчелинцева, А. И. Чистобаева, А. Н. Швецова, М.А. Ягольницера и др.

Большой интерес в области комплексного анализа социально-геоэкономического и промышленного развития северных территорий и согласования интересов хозяйствующих субъектов на Севере представляют работы Д.А. Додина, С.Ю. Козьменко, Э.Г. Кочетова, Л. В. Ларченко, А. Н. Пилясова, B.C. Селина, В. И. Сморчковой, В.А. Цукермана и др.

Автор в своей работе обращается к теоретическим разработкам институционального направления экономической теории, раскрытым в трудах российских и зарубежных ученых - A.A. Аузана, Р. Коуза, В.А Крюкова, Д. Норта, В.М. Полтеровича, А.Н. Токарева, А.Е. Шаститко.

Практические разработки институционального направления, послужившие отправными пунктами авторского исследования, отражены в работах И.С. Важениной, С.Г. Важенина, Б.С. Жихаревича (в части возможностей и тенденций межрегионального сотрудничества и конкуренции), В.Г. Варнавского, С.М. Лавлинского, (аспекты применения государственно-частного партнерства в регионах нового освоения), С.Б. Авдашевой, В.А. Ильина, В.А. Крюкова (аспекты вертикальной интеграции компаний в ресурсных регионах, применения трансфертных цен).

Таким образом, проблематика диссертационного исследования в настоящее время находится в стадии активных многоплановых и междисциплинарных разработок отечественных и зарубежных ученых. Несмотря на наличие основательной теоретико-методологической базы по проблемам освоения территорий, остается ряд нерешенных теоретических и методологических вопросов относительно количественной оценки влияния специфических факторов на возможности согласования интересов участников процесса освоения северных территорий, характеризующихся экстремальными условиями ведения хозяйственной деятельности.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке методического подхода к согласованию интересов участников проектов освоения северных территорий Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в работе предусматривается решение следующих задач:

1) проведение ретроспективного анализа форм государственного участия в экономическом освоении северных территорий в России и за рубежом;

2) анализ особенностей и перспектив экономического развития северных территорий Российской Федерации и предложение использования обновленного ТПК-подхода к их хозяйственному освоению;

3) конструирование имитационной модели согласования интересов и дополнение ее набором управляющих параметров, призванных отразить влияние актуальных институциональных факторов на результаты реализации проектов освоения северных территорий;

4) проведение сценарных расчетов на народно-хозяйственном и проектном уровне оценки интересов и анализ результатов;

5) определение основных параметров «переговорного множества» участников освоения северных территорий Азиатской части России и выбор конфигурации институциональных условий, при которых происходит согласование их интересов;

6) разработка рекомендаций для совершенствования методов государственного регулирования процессов освоения северных территорий.

Предмет исследования - взаимоотношения и интересы государства, регионов и бизнеса при реализации проектов освоения северных территорий России и возможности их согласования.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступают взаимосвязанные ресурсные и инфраструктурные проекты освоения северных территорий России.

Содержание диссертационной работы соответствует области исследования, определенной паспортом научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. А именно:

3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем - в части актуализации ТПК-подхода для современных социально-экономических условий освоения северных территорий, имеющих стратегическое значение для РФ.

3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности - в части разработки методического подхода к согласованию интересов участников освоения северных территорий в целях поиска формы эффективного взаимодействия государства, регионов, бизнеса и обоснования направлений совершенствования методов государственного регулирования реализации проектов на северных территория.

Методология и методы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам освоения северных территорий, формирования транспортной инфраструктуры в слабо освоенных регионах, оценки инвестиционных проектов, согласованию интересов участников проектов освоения, функционирования территориально-производственных комплексов, влияния институциональных факторов на региональное развитие и деятельность хозяйствующих субъектов.

Основными методами исследования, использованными в работе, являются методы анализа и синтеза исследовательских и теоретических концепций, методы сравнительного и экономико-географического анализа, системного подхода к изучению экономических явлений, имитационного моделирования, теории кооперативных игр, визуализации результатов расчетов, наблюдения, мониторинга, экспедиционного обследования.

К защите предлагаются следующие научные положения:

1. Освоение северных территорий России должно осуществляться на основе совместной реализации стратегических ресурсных и транспортных проектов при активном участии государства;

2. Предложен методический подход к согласованию интересов государства, регионов и бизнеса при реализации проектов освоения северных территорий Российской Федерации, заключающийся в двухуровневой оценке интересов

участников и учете институциональных факторов;

3. Предложенная имитационная модель согласования интересов позволяет сформировать «переговорное множество» для участников проектов освоения северных территорий с помощью изменения параметров, отражающих влияние институциональных факторов на результаты реализации проектов для участников;

4. Обоснована возможность совмещения стратегических целей РФ в Арктике с курсом на инновационное развитие экономики страны на основе освоения минерально-сырьевых ресурсов северных территорий;

5. Реализация процесса освоения северных территорий требует особых мер государственного регулирования, связанных со спецификой влияния институциональных факторов на распределение эффектов между его участниками.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

■ Показано, что перспективы освоения северных территорий России в существенной мере зависят от взаимосвязанной реализации крупномасштабных ресурсных и транспортных проектов, имеющих стратегическое значение для государства;

■ Предлагается двухуровневая оценка интересов участников в соответствии с современными тенденциями увеличения роли бизнеса и регионов в процессах освоения северных территорий при сохранении ведущей роли государства;

■ Разработан методический подход к согласованию интересов участников освоения северных территорий России, основанный на сопоставлении народнохозяйственного и проектного уровня оценки интересов, учете институциональных факторов и актуализации ТПК-подхода для современных социально-экономических условий;

■ Исследованы возможности совмещения стратегических целей государства с коммерчески эффективным освоением минерально-сырьевых ресурсов северных территорий;

Автореферат диссертации по теме "Согласование интересов участников освоения северных территорий"

На правах рукописи

ТАРАСОВА ОЛЬГА ВЛАДИСЛАВОВНА

СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ОСВОЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Новосибирск - 2013

005542178

005542178

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук (ИЭОПП СО

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором анализа и прогнозирования развития проблемных регионов Сибири отдела территориальных систем ИЭОПП СО РАН Малов Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» Новикова Татьяна Сергеевна

кандидат экономических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения»

Истомин Леонид Григорьевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил» (СОПС)

Защита состоится « 27 » декабря 2013 года в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 003.001.01 в ИЭОПП СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭОПП СО РАН. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и на сайте ИЭОПП СО РАН http://econom.nsc.ru/ieie/

Автореферат разослан «<Я£ » ноября 2013 г.

РАН).

Ученый секретарь диссертационного совет д.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

На современном этапе освоения северных территорий их значимость, как для России, так и для многих других стран многократно увеличилась. Об этом свидетельствуют принятые на федеральном и региональном уровне нормативные документы программно-стратегического характера, инвестиционная активность компаний, а также пристальное внимание мирового сообщества к Арктическому региону и его минерально-сырьевым ресурсам. При этом экстремальные условия проживания населения и осуществления производственной деятельности, нехватка транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, крайняя уязвимость экосистемы региона, необходимость сохранения традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера с очевидностью будут существенно усложнять и, возможно, тормозить процессы освноения.

Тем не менее, в современных условиях необходимость сохранения государственного суверенитета и укрепления геополитического потенциала региона должны стать побудительными мотивами к освоению северных территорий России. Наличие на рассматриваемой территории месторождений уникальных по стратегическому значению видов сырья делает актуальной задачу совмещения целей освоения минерально-сырьевого комплекса с курсом на инновационное развитие экономики страны.

Основными участниками процесса хозяйственного освоения северных территорий являются Правительство Российской Федерации (Государство), администрации субъектов федерации и муниципальных образований (Регионы), бизнес-единицы (Бизнес) (в том числе иностранные компании), осуществляющие инвестиционные проекты.

Зачастую стратегические интересы государства идут вразрез с возможностями получения отдачи от частных инвестиций в краткосрочном периоде и не получают отражения в бизнес-планах компаний, а государственная региональная политика не учитывает ряд актуальных на корпоративном уровне факторов. Поэтому параметрирование интересов участников освоения северных территорий и поиск условий их согласования является актуальной исследовательской задачей.

В контексте пристального внимания к северным территориям России правительств иностранных государств, а также активного участия иностранных корпораций в «переделе» минерально-ресурсных богатств региона, представляется настоятельно необходимым оценивать влияние фактора «транснационализации интересов инвестора» при реализации любого проекта на территории.

Образование вертикально интегрированных компаний, в которые будут включены добывающие объекты Севера, может негативно отразится на региональных эффектах реализуемых проектов. В этих условиях требуется оценить влияние, оказываемое фактором «вертикальной интеграции» на результаты участников проектов, найти подход к достижению рационального соотношения народнохозяйственных, региональных и корпоративных интересов, установить возможность и каналы соответствующего перераспределения эффектов между предприятиями и бюджетами соответствующих регионов.

Многообразие форм и методов государственной поддержки инвестиционных проектов образуют основу для развития конкуренции между субъектами федерации за создание более комфортных и привлекательных условий развития бизнеса. В связи с этим следует оценивать влияние фактора «конкуренции регионов за источники территориального развития» на результаты эффектов проектов освоения для соседних регионов и разработать механизм перераспределения получаемых выгод для достижения более высоких показателей народно-хозяйственного эффекта этих проектов.

Включение в рассмотрение вышеуказанных институциональных факторов в рамках задачи согласования интересов участников освоения северных территорий существенно дополнит существующие подходы к оценке эффектов проектов для участников и согласованию их интересов.

Степень научной разработанности проблемы

Большой вклад в разработку теории и эффективных механизмов социального и экономического развития северных территорий освоения внесли российские ученые, среди которых наиболее значимы труды Г.А. Аграната, П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Д.А.Додина, H.H. Колосовского, В.А.Крюкова, В.Н. Лаженцева, Г.П.Лузина, В.Ю. Малова, А.Н. Пилясова, С.А. Суспицына, А.И. Татаркина.

Значительный опыт в области исследований развития северных территорий накоплен зарубежными учеными и практиками, который

раскрывается в трудах JI. Амлена, У. Хикла и др. Анализу и возможностям применения зарубежного опыта государственного регулирования промышленного развития северных территорий посвящены исследования А. Г. Аграната, Б. X. Краснопольского, А. И. Черкасова и др.

Ключевая роль Северного морского пути в социальном и экономическом развитии арктических территорий обосновывается в работах А.Г. Гранберга, И.М. Могилевкина, В.М. Пазовского, В.Я.Плаксия и др.

Основополагающими для автора послужили исследования российской школы региональной экономики, экономической географии, региональной политики государства П.Я. Бакланова, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В. Н. Лексина, С.Ю. Козьменко, H.H. Колосовского, В.Н. Лаженцева, А.Н.Пилясова.

Среди работ, посвященных теоретико-методическому направлению исследования проблем региональных промышленных комплексов и кластеров, выделяются труды А. Г. Гранберга, Н. Н. Колосовского, Г. П. Лузина, Л.С. Маркова, И.В. Пилипенко, О. С. Пчелинцева, А. И. Чистобаева, А. Н. Швецова, М.А. Ягольницера и др.

Большой интерес в области комплексного анализа социально-геоэкономического и промышленного развития северных территорий и согласования интересов хозяйствующих субъектов на Севере представляют работы Д. А. До дина, С.Ю. Козьменко, Э.Г. Кочетова, Л. В. Ларченко, А. Н. Пилясова, B.C. Селина, В. И. Сморчковой, В.А. Цукермана и др.

Автор в своей работе обращается к теоретическим разработкам институционального направления экономической теории, раскрытым в трудах российских и зарубежных ученых - A.A. Аузана, Р. Коуза, В.А Крюкова, Д. Норта, В.М. Полтеровича, А.Н. Токарева, А.Е. Шаститко.

Практические разработки институционального направления, послужившие отправными пунктами авторского исследования, отражены в работах И.С. Важениной, С.Г. Важенина, Б.С. Жихаревича (в части возможностей и тенденций межрегионального сотрудничества и конкуренции), В.Г. Варнавского, С.М. Лавлинского, (аспекты применения государственно-частного партнерства в регионах нового освоения), С.Б. Авдашевой, В.А. Ильина, В.А. Крюкова (аспекты вертикальной интеграции компаний в ресурсных регионах, применения трансфертных цен).

Таким образом, проблематика диссертационного исследования в настоящее время находится в стадии активных многоплановых и междисциплинарных разработок отечественных и зарубежных ученых. Несмотря на наличие основательной теоретико-методологической базы по проблемам освоения территорий, остается ряд нерешенных теоретических и методологических вопросов относительно количественной оценки влияния специфических факторов на возможности согласования интересов участников процесса освоения северных территорий, характеризующихся экстремальными условиями ведения хозяйственной деятельности.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке методического подхода к согласованию интересов участников проектов освоения северных территорий Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в работе предусматривается решение следующих задач:

1) проведение ретроспективного анализа форм государственного участия в экономическом освоении северных территорий в России и за рубежом;

2) анализ особенностей и перспектив экономического развития северных территорий Российской Федерации и предложение использования обновленного ТПК-подхода к ж хозяйственному освоению;

3) конструирование имитационной модели согласования интересов и дополнение ее набором управляющих параметров, призванных отразить влияние актуальных институциональных факторов на результаты реализации проектов освоения северных территорий;

4) проведение сценарных расчетов на народно-хозяйственном и проектном уровне оценки интересов и анализ результатов;

5) определение основных параметров «переговорного множества» участников освоения северных территорий Азиатской части России и выбор конфигурации институциональных условий, при которых происходит согласование их интересов;

6) разработка рекомендаций для совершенствования методов государственного регулирования процессов освоения северных территорий.

Предмет исследования - взаимоотношения и интересы государства, регионов и бизнеса при реализации проектов освоения северных территорий России и возможности их согласования.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступают взаимосвязанные ресурсные и инфраструктурные проекты освоения северных территорий России.

Содержание диссертационной работы соответствует области исследования, определенной паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. А именно:

3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем - в части актуализации ТПК-подхода для современных социально-экономических условий освоения северных территорий, имеющих стратегическое значение для РФ.

3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности — в части разработки методического подхода к согласованию интересов участников освоения северных территорий в целях поиска формы эффективного взаимодействия государства, регионов, бизнеса и обоснования направлений совершенствования методов государственного регулирования реализации проектов на северных территориях.

Методология и методы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам освоения северных территорий, формирования транспортной инфраструктуры в слабо освоенных регионах, оценки инвестиционных проектов, согласованию интересов участников проектов освоения, функционирования территориально-производственных комплексов, влияния институциональных факторов на региональное развитие и деятельность хозяйствующих субъектов.

Основными методами исследования, использованными в работе, являются методы анализа и синтеза исследовательских и теоретических

концепций, методы сравнительного и экономико-географического анализа, системного подхода к изучению экономических явлений, имитационного моделирован™, теории кооперативных игр, визуализации результатов расчетов, наблюдения, мониторинга, экспедиционного обследования.

К защите предлагаются следующие научные положения:

1. Освоение северных территорий России должно осуществляться на основе совместной реализации стратегических ресурсных и транспортных проектов при активном участии государства;

2. Предложен методический подход к согласованию интересов государства, регионов и бизнеса при реализации проектов освоения северных территорий Российской Федерации, заключающийся в двухуровневой оценке интересов участников и учете институциональных факторов;

3. Предложенная имитационная модель согласования интересов позволяет сформировать «переговорное множество» для участников проектов освоения северных территорий с помощью изменения параметров, отражающих влияние институциональных факторов на результаты реализации проектов для участников;

4. Обоснована возможность совмещения стратегических целей РФ в Арктике с курсом на инновационное развитие экономики страны на основе освоения минерально-сырьевых ресурсов северных территорий;

5. Реализация процесса освоения северных территорий требует особых мер государственного регулирования, связанных со спецификой влияния институциональных факторов на распределение эффектов между его участниками.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

■ Показано, что перспективы освоения северных территорий России в существенной мере зависят от взаимосвязанной реализации крупномасштабных ресурсных и транспортных проектов, имеющих стратегическое значение для государства;

■ Предлагается двухуровневая оценка интересов участников в соответствии с современными тенденциями увеличения роли бизнеса и регионов в процессах освоения северных территорий при сохранении ведущей роли государства;

■ Разработан методический подход к согласованию интересов участников освоения северных территорий России, основанный на

сопоставлении народно-хозяйственного и проектного уровня оценки интересов, учете институциональных факторов и актуализации ТГЖ-подхода для современных социально-экономических условий;

■ Исследованы возможности совмещения стратегических целей государства с коммерчески эффективным освоением минерально-сырьевых ресурсов северных территорий;

■ В рассмотрение включены следующие институциональные факторы: материально-вещественная и финансовая транснационализация интересов бизнеса, вертикальная интеграция, конкуренция между регионами за источники территориального развития. С помощью авторского варианта имитационной модели согласования интересов оценивается их влияние на результаты проектов освоения для участников;

■ Выявлены основные перспективные акватерриториальные производственные комплексы в северных регионах России.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в развитие региональной науки по следующим направлениям:

■ Обоснован методический подход к согласованию интересов участников проектов освоения северных территорий на основе двухуровневой оценки интересов и учете специфических институциональных факторов;

■ Актуализирована концепция ТПК-подхода с точки зрения соответствия условиям рыночной экономики и его применения для стратегически значимых территорий РФ.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве базовых материалов для обоснования мероприятий государственной региональной политики в целях ускорения развития северных территорий и для координации действий Правительства РФ, администраций субъектов федерации и предпринимательских структур при реализации проектов освоения.

Проведено обоснование необходимости: прямого финансового и организационного участия государства в развитии инфраструктуры Северного морского пути;

ограничительных мер государственного регулирования в отношении транснационализации интересов инвесторов отдельных проектов в северных регионах;

поощрения вертикальной интеграции предприятий по добыче и минеральных ресурсов Севера;

выработки механизма, позволяющего нивелировать конкуренцию соседних регионов за источники территориального развития.

Разработки и выводы автора вошли в Отчеты о научной и научно-организационной деятельности ИЭОПП СОРАН за 2010-2012 гг., а также в Отчеты о деятельности СО РАН за 2010-2011 гг.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных автором результатов определяется использованием в качестве информационной базы следующего круга источников: отечественная и зарубежная общеэкономическая литература, периодические издания, акцентирующие внимание на региональных исследованиях; результаты исследований научных коллективов ИЭОПП СО РАН, ИГМ СО РАН; нормативные документы РФ (федеральные законы, стратегии и программы развития регионов); официальные статистические материалы, такие как ежегодные сборники Росстата «Национальные счета России», «Регионы России. Социально-экономические показатели», «Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ», данные Интернет-портала «Россия в цифрах и картах»; публикации печатных и электронных средств массовой информации; данные ИАЦ «Минерал»; годовые отчеты ресурсоэксплуатирующих и транспортных компаний; проектные материалы; материалы экспедиционных исследований.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на 20 научных и научно-практических конференциях, главные среди которых:

Международная молодёжная научная конференция «Региональная наука» (Москва, СОПС, 2009 г., отмечен дипломом за лучший доклад);

Молодёжная научная конференция в рамках Российского экономического конгресса (Москва, МГУ, 2009 г.);

50th Anniversary European Congress of the Regional Science Association International «Sustanable Regional Growth and Development in the Creative Knowledge Economy» (Jonkping, Sweden 2010);

VI Международная научно-практическая конференция «Логистика - Евразийский мост» (Красноярск, 2011);

III молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики» (Петрозаводск, 2011);

IX Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке: актуальные вопросы экономики и социологии (Новосибирск, 2013, доклад отмечен грамотой);

Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы» (Апатиты, ИЭП КНЦ РАН, 2013 г.);

XXI Кондратьевские чтения "Мировая экономика ближайшего будущего: откуда ждать инновационного рывка" (Москва, 2013).

Выводы диссертационного исследования были учтены автором при проведении факультативных занятий со студентами по курсу «Сибирь в системе государственной региональной экономической политики» в Новосибирском национальном исследовательском государственном университете.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 33 работы, в том числе 4 в научных журналах, входящих в Перечень ВАК РФ. Общий объём публикаций составляет 14,9 пл. (в том числе авторских 9,32)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 189 страниц состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 10 рисунками. Список использованной литературы включает 193 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень разработанности проблем, составляющих область

диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представлены научные положения, предлагаемые автором к защите.

В первой главе «Специфика освоения северных территорий» производится ретроспективный анализ роли государства в процессе освоения северных территорий в российской практике и за рубежом, указывается на высокое геополитическое и военно-стратегическое

значение северных территорий, обосновывается транспортно-ресурсная специфика их освоения, определяются первоочередные ресурсные и транспортные проекты освоения, рассматриваются разнонаправленные интересы основных участников процесса освоения и обосновывается необходимость совершенствования подходов к их согласованию.

Перспективы освоения северных территорий России находятся в существенной зависимости от тенденций глобализации. Так, необходимость сохранения государственного суверенитета и укрепления геополитического потенциала региона могут стать побудительными мотивами к освоению северных территорий России.

С другой стороны, северные территории обладают значительным минерально-сырьевым потенциалом. Многие месторождения оцениваются геологами как крупные и уникальные. Некоторые из них не имеют аналогов внутри страны, а потому отвечают целям ресурсной безопасности России. Однако суровые природно-климатические условия, нехватка транспортной и энергетической инфраструктуры обусловливают повышенные затраты на производство продукции и жизнеобеспечение населения, снижая коммерческую привлекательность ресурсных проектов и нехватку инвестиционных ресурсов для экстенсивного развития северной экономики. Поэтому на современном этапе развитие северных территорий России возможно только при активном использовании административных, информационных, финансовых ресурсов государства.

В целом в российской и зарубежной практике участие государства в освоении и организации экономической жизни северных территорий является нормой и характеризуется многообразием инструментов государственного регулирования и поддержки.

Таким образом, освоение северных территорий России должно осуществляться на основе совместной реализации стратегических ресурсных и транспортных проектов при активном участии государства.

Анализ перспектив осуществления отдельных проектов базируется на определении «поля игроков», вовлекаемых в их реализацию. Основными участниками процесса освоения северных территорий являются Правительство Российской Федерации (Государство), администрации субъектов федерации и муниципальных образований (Регионы), бизнес-единицы (Бизнес) (в том числе

иностранные компании), осуществляющие инвестиционные проекты. Их интересы представлены в таблице 1.

Таблица 1. Участники проектов освоения северных территорий, их

Участники Государство Администрации субъектов федерации и муниципалитетов Бизнес

Наполняемость федерального бюджета Наполняемость регионального и муниципального бюджетов

Сохранение территориальной целостности и экономической безопасности государства Реализация инвестиционных проектов на территории

Интересы Упрочение геополитического потенциала страны Развитие инфраструктуры Максимизация прибыли

Сбалансированный экономический рост с ориентацией на развитие инноваций Прирост экономически активного населения и рост занятости

Уровень жизни населения

Соблюдение экологических норм и балансов

Сохранение культурного наследия КМНС

Стратегические интересы государства и региональные интересы зачастую идут вразрез с возможностями максимизации прибыли компаний в краткосрочном периоде.

В условиях контраверсивности интересов участников проектов освоения северных территорий разработка методов оценки и согласования интересов с учетом ряда обсуждаемых ниже институциональных факторов является актуальной исследовательской задачей.

Во второй главе «Методические подходы и модельный инструментарий согласования интересов при реализации проектов освоения территорий» проведен анализ существующих подходов к согласованию интересов участников проектов регионального развития, обоснована необходимость разработки нового подхода на основе более полного учета интересов участников с учетом специфики освоения северных территорий. Представлен авторский методический подход к согласованию интересов, основанный на двухуровневой оценке интересов и учете выделенных институциональных факторов.

В части разработки методов оценки и механизмов согласования

интересов бизнеса, региональных и федеральных органов власти при реализации крупных инвестиционных проектов имеется большой научный задел, отраженный в работах Виленского П.Л, В.Н., Смоляка, С.М. Лавлинского, В.В.Шмата, В.Ю.Малова, В.И.Суслова. Проведенный анализ данных исследовательских концепций показал ограниченность их применения для согласования интересов участников освоения северных территорий.

Предложен авторский методический подход к согласованию интересов государства, регионов и бизнеса при реализации проектов освоения северных территорий России, заключающийся в двухуровневой оценке интересов участников и учете институциональных факторов. Предлагаемый подход состоит:

❖ В комплексной оценке стратегических ресурсных и транспортных проектов в северных регионах РФ с помощью модели народно-хозяйственного уровня (использование оптимизационной межотраслевой межрегиональной модели типа «затраты-выпуск» -ОМММ, с детализированным транспортным блоком);

❖ В использовании авторского варианта имитационной модели согласования интересов для анализа различных институциональных условий реализации проектов развития северных регионов и разработки оптимальной конфигурации государственного участия в них;

❖ В сопоставлении народно-хозяйственного и проектного уровня оценки интересов и интерпретации полученных оценок народнохозяйственной эффективности в качестве верхних границ для определения пределов финансовой поддержки государства при реализации проектов в формате государственно-частного партнерства;

❖ Актуализации ТПК-подхода с учетом специфики освоения северных территорий и предложении в качестве формы освоения создания системы аква-территориальных производственных комплексов (АТПК): Кольского, Архангельского, Ненецкого, Ямальского, Норильско-Туруханского, Таймыро-Якутского, СевероЯкутского, Чукотского (см. Рисунок 1).

- ареалы возможного создания арктических АТПК П - центры глубокой переработки природных ресурсов МШ - центры судо-и машиностроения (ремонта)

Рисунок 1 - Обзорная схема прогнозируемых Арктических АТПК

Предложенная автором в рамках методического подхода имитационная модель согласования интересов позволяет сформировать «переговорное множество» для участников проектов освоения северных территорий с помощью изменения параметров, отражающих влияние институциональных факторов на результаты реализации проектов для участников.

Используемая модель состоит из финансово-экономических блоков отдельных проектов и имитирует их функционирование до 2030 года, а также агрегирует порождаемые ими эффекты по регионам и стране. Модель позволяет производить одновременно оценку бюджетной и коммерческой эффективности инвестиционного проекта. Аппарат учитывает структуру инвестиционного пула и агрегирует в отдельных полях: сальдированный результат для федерального, регионального бюджетов; результат от собственных вложений инвестора-резидента РФ и зарубежного инвестора.

Предложения автора сводятся к включению в рассмотрение следующих институциональных факторов:

1. Транснационализация сырьевых проектов:

1а) материально-вещественная транснационализация; 16) финансовая транснационализация;

2. Вертикальная интеграция добывающих и перерабатывающих предприятий, расположенных в разных субъектах федерации;

3. Конкуренция соседних регионов за источники территориального развития (инвестиционные, трудовые и др. ресурсы).

Фактор «транснационализации интересов инвестора» моделировался добавлением управляющих параметров, отражающих их намерения относительно прогнозируемой прибыли: доли балансовой прибыли, направляемой на развитие предприятия инвестором-резидентом и нерезидентом; доли прибыли, направляемой ими на погашение кредита после осуществления инвестиций в развитие предприятия.

Другой формой транснационализации интересов инвестора является экспортная ориентация сырьевых проектов. В связи с этим в модели выделены два направления поставок: внутреннее и внешнее (управляющий параметр - доля экспорта в выпуске), по которым устанавливаются разные цены.

При анализе эффектов для соседних регионов от реализации межрегиональных проектов в разных конфигурациях ГЧП было признано необходимым априорно определить наиболее конкурентоспособного участника, а также изыскать возможности перераспределения эффектов для нивелирования оппортунистического поведения соседних субъектов, которое снижает общий эффект. В модель введены параметры, позволяющие перенаправить порождаемые отдельными проектами потоки (доля участия администрации субъекта федерации в акционерном капитале предприятия, расположенного в соседнем субъекте федерации, в частности).

Вертикальная интеграция технологически связанных проектов моделировалось назначением трансфертной цены на продукт, являющийся результатом производственной деятельности для одного объекта и одновременно сырьем для другого.

Влияние, оказываемое фактором «вертикальной интеграции» на результаты участников проектов, оценивалось в связке с факторами «транснационализации» и «конкуренции регионов за источники территориального развития».

В третьей главе «Применение методического подхода для согласования интересов участников освоения северных территорий Азиатской России» производится народно-хозяйственная

оценка стратегических интересов государства на основе сценарных расчетов, на проектном уровне в рамках авторского методического подхода выявляется возможность согласования интересов участников для нескольких групп проектов освоения. Результаты расчетов и оценки иллюстрированы картами, таблицами и графиками. Полученные выводы находят отражение в рекомендациях к совершенствованию государственного регулирования хода процесса нового освоения.

Оценка общегосударственных целей для последующего совмещения их с интересами регионов и бизнеса является важной частью исследования и осуществляется с использованием модели народно-хозяйственного уровня. Анализ производится на основе сценарного подхода. Сформированы 4 возможные сценария развития экономики страны:

- «рыночный» - предполагает «свободное» развита«» СМП, только для потребностей дополнительных мощностей хозяйственного комплекса Севера, которые определяются без учета стратегических государственных интересов на Севере. Дополнительных финансовых средств из бюджета на развитие не предусматривается*

- «оборонный» сценарий подразумевает требование ускоренного развития СМП для нужд поддержания государственного суверенитета. Политика государства в этом случае выражает безразличие в отношении хозяйственной составляющей освоения и обживания северных территорий Азиатской России}

- «геополитический» вариант имитирует состояние экономики с активной политикой продвижения на север. Государство финансирует интенсивное развитие СМП с целью решения оборонных задач РФ в Арктической зоне, а также осуществляет комплекс мер для стимулирования реализации проектов по добыче энергоносителей, руд цветных металлов и неметаллического сырья на Севере. Формирование этого сценария подразумевает включение в модель нового производственного способа - «Добыча цветных металлов на Севере Красноярского края и Дальнего Востока». В данном варианте государственное финансирование развития СМП для нужд обороны дает возможность частному капиталу использовать создаваемую инфраструктуру как путь для уменьшения доли транспортных издержек в себестоимости продукции.

Еще одной важной составляющей анализа северных ресурсных проектов по добыче цветных металлов и неметаллического сырья является учет последствий активизации использования редкоземельных элементов и природных технических алмазов в отечественной промышленности. Сформирован «инновационный» сценарий развития экономики России. Основными предположениями моделирования в данном контексте является: увеличение сроков службы зданий и оборудования, качественное улучшение черной и цветной металлургии, строительной отрасли, выражающееся в снижении производственных затрат этих отраслей хозяйства.

Сценарии сравниваются по уровню конечного потребления в стране в прогнозном 2030 году (см. рисунок 2).

Сценарии

Рыночный

Оборонный

Геополитический

Инновационный

Народнохозяйственная оценка

0

-512

-467

+131

Возрастание роли государства

Рисунок 2. Народно-хозяйственные эффекты сценариев (млрд. руб.) и уровень государственного вмешательства в экономику при их осуществлении

За точку отсчета выбран рыночный сценарий, при котором все новые мощности по добыче руд цветных металлов создаются в южных регионах Сибири, выходя на предельные значения по масштабам возможной добычи (что соответствует в целом намерениям добывающих компаний, ориентированных на коммерческий результат). При этом максимально возможные темпы своего развития требует и транспортный комплекс Сибири и Дальнего Востока (прежде всего -Транссиб). Темп развития СМП минимален, возможности транзита Европа-Азия по СМП не реализуются.

При реализации оборонного сценария экономический рост значительно замедляется, а потери конечного продукта к 2030 году составят до 512 млрд. рублей. Возрождение за счет бюджетных средств мощного военно-стратегического комплекса в прибрежной зоне Северного Ледовитого океана, создание капиталоемких оборонных объектов в суровых природно-климатических условиях на перспективу

до 2030 года отрицательно сказывается на благосостоянии населения страны. При этом последствия утраты данных территорий Россией будут несоизмеримо большими. Значительная часть портовых мощностей в этом варианте развития не используется, так как зарезервирована для оборонных нужд. Компании, осуществляющие добычу полезных ископаемых, не получив поддержку со стороны государства, предпочли реализовывать «южные проекты». Железнодорожный транспорт Юга Сибири работает на пределе своих возможностей, ограничивая развитие многих других отраслей, в т.ч. и перерабатывающих производств в Азиатской России.

При реализации геополитического сценария рост выпуска отрасли «добыча руд цветных металлов» произошел частично за счет введения в эксплуатацию северных месторождений, для освоения которых используется СМП и мощности погрузочно-разгрузочного комплекса. В южных регионах Сибири сохраняются резервы для продолжения деятельности в горнодобывающей промышленности и за пределами 2030 г. Также определенные резервы сохраняются и в транспортном комплексе. Оценка народнохозяйственного эффекта от освоения северных месторождений цветных металлов по конечному продукту на 2030 год составляет порядка 45 млрд. руб. (увеличение по сравнению с оборонным сценарием) Мы будем интерпретировать эту величину как верхнюю границу той ежегодной помощи со стороны федерального бюджета, которую могут получить компании, собирающиеся эксплуатировать северные месторождения.

Народно-хозяйственный эффект инновационного сценария оценивается в ежегодном дополнительном объеме до 131 млрд. руб. конечного продукта на 2030 год по сравнению с рыночным сценарием, а по сравнению с геополитическим - в 598 млрд. руб. Последнюю величину можно интерпретировать, как верхнюю границу той ежегодной помощи со стороны федерального бюджета, которую могут получить проекты в машиностроении, металлургии, строительстве, ориентированные на внедрение северных ресурсов в производство.

Таким образом, нами обоснована возможность совмещения стратегических целей РФ в Арктике с курсом на инновационное развитие экономики страны на основе реализации потенциала минерально-сырьевого комплекса северных территорий.

Дальнейшее исследование условий согласования интересов, заключающееся в исследовании влияния институциональных факторов

на уровень удовлетворения интересов участников, производится на проектном уровне с использованием имитационной модели.

Для работы с имитационной моделью создан специфический интерфейс - «ситуационная комната», содержащая поля 19 управляющих параметров и 24 результирующих показателей.

Для проектов Таймыро-Якутского АТПК оценивались все исследуемые институциональные факторы, поэтому здесь мы приведем в развернутом виде только результаты расчетов, полученные для данной группы проектов. Сформированы 9 производственно-институциональных сценариев их реализации.

Базовый сценарий предполагает отсутствие государственной поддержки сырьевым и транспортным проектам на Севере. Длительный срок окупаемости (более 15 лет) в этом случае обуславливает выжидательную позицию частных инвесторов относительно Томторского и Попигайского месторождений - с большой вероятностью проекты будут реализованы за пределами горизонта прогноза (2030 год).

Далее представим набор сценариев, сформированных для оценки фактора транснационализации интересов инвесторов. В таблице 2 представлены оценки суммарного чистого дисконтированного дохода (ЧДД) трех рассматриваемых объектов, ЧДД регионального и федерального бюджетов и суммарного общегосударственного эффекта на 2030 год по вариантам сценарных расчетов.

Таблица 2. Оценка влияния фактора транснационализации на эффекты участников (млрд. руб.)_

Эффект\Сценарий Сырьевой Экспортная переработка Пророссийский Мобилизационный

Суммарный эффект бизнеса 1,0 23,7 9,5 9,5

Суммарный региональный бюджетный эффект 5,2 10,3 6,1 6,1

Суммарный федеральный бюджетный эффект 1,7 12,3 7,5 7,5

Чистый вывод прибыли 0 -19,7 -3,9 0

Суммарный 19 2 23,3

общии эффект

Сырьевой сценарий предполагает ориентацию на экспорт продукта добычи и вывод прибыли добывающих объектов. Свободный доступ инвестора к участию в проектах может быть продиктован необходимостью получить точку роста на территории. Заметим, что эффект транснационализации интересов в финансовой части не проявился - чистый вывод прибыли нулевой: при таком уровне доходности суммарный отток финансовых результатов меньше привлеченных в проект средств.

Экспортная переработка - рассчитывается при ориентации на внутрироссийскую переработку руд Томторского месторождения на Железногорском ГХК и экспорт его продукции. Уровень необходимой господдержки предприятию по добыче редких металлов оценивается в 55% капиталовложений на этапе строительства. Обоснованность федеральных инвестиций в добывающее предприятие отражается в увеличении ЧДД федерального бюджета в 7,2 раза. Транснационализация интересов инвесторов в данной конфигурации выражается в выводе 19,7 млрд. руб. прибыли. При этом суммарный эффект по сравнению с сырьевым сценарием выше на 18,7 млрд. руб. и является максимальным среди всех сценариев.

Пророссийский сценарий предполагает активное использование добываемых технических алмазов, редких металлов и их оксидов в отраслях экономики РФ, способствующее инновационному развитию страны. Цена "курса на инновации" в терминах суммарного эффекта проектов - 7,4 млрд. руб. по сравнению с наилучшим сценарием (экспортная переработка). Отметим, что в результате изменения экспортной политики коммерческий эффект Попигайского ГПК на 2030 год оказался отрицательным. Рекомендовано поровну распределить между федеральным бюджетом и бюджетом Красноярского края объем необходимого финансирования данного проекта (по 15% капиталовложений на этапе строительства).

Мобилизационный сценарий рассчитывается в условиях пророссийского, однако подразумевает ограничение с использованием административных ресурсов транснационализации инвесторов проектов добычи и переработки стратегического сырья. Потери общего эффекта по сравнению с наилучшим сценарием составляют только 3,3 млрд. руб.

Для анализа влияния вертикальной интеграции между Томторским ГПК и Железногорским ГХК на региональные эффекты сформирован сценарий Вертикальная интеграция. Он рассчитывается на основе сценария «экспортная переработка». Итоговый финансовый результат такой компании, достигнутый с помощью использования инструмента трансфертных цен, увеличится на 25,6%, но при этом недополучение налогов в бюджет республики Саха (Якутия) оценивается в 0,6 млрд. руб. (см. Таблицу 3). Потери суммарного эффекта по сравнению с наилучшим сценарием составляют 0,8 млрд. руб.

Таблица 3. Оценка влияния факторов вертикальной интеграции и межрегиональной конкуренции на эффекты участников (млрд. ШЁй__

Эффект\Сценарий Экспортная переработка Верт. интеграция Компенсация верт. Интеграции Компенсация верт. Интеграции (*) Верт. интеграция в условиях мобилизации с компенсацией

Томтор-ЧДД2030 1,9 -0,8 -0,8 -0,8 -0,8

Железногорск-ЧДЦ2030 21,0 26,4 26,4 25,8 12,3

ЧДД бюджета респ.Саха (Якутия) 2,7 2,1 2,7 2,7 2,7

ЧДД бюджета Красноярского края 7,6 8,8 8,2 8,8 4,0

Чистый вывод прибыли 19,7 23,7 23,7 23,7 0

Суммарный эффект 26,6 25,8 25,8 25,8 26,4

Компенсация вертикальной интеграции - так как интересы образованной ВИК идут вразрез с интересами республики Саха (Якутия) предлагается найти компромисс через перераспределение эффектов. В качестве одного из вариантов механизма компенсации предлагается снижение Красноярским краем до уровня 16,1% ставки налога на прибыль к перечислению в региональный бюджет с тем, чтобы компания перечислила 1,9% прибыли в бюджет республики Саха (Якутия). Это позволит оставить неизменным итоговый коммерческий результат бизнеса.

Компенсация вертикальной интеграции (*) - принципиально другим механизмом компенсации может выступить участие

правительства республики Саха (Якутия) в распределении дивидендов компании. Данный способ компенсации позволит оставить неизменным итоговый бюджетный эффект Красноярского края.

Вертикальная интеграция в условиях мобилизации с компенсацией - процесс вертикальной интеграции, получившей отрицательный общегосударственный эффект при ориентации на экспорт продукта и финансовых результатов, оценивается в условиях мобилизационного сценария. Положительный эффект от мер государственного регулирования транснационализации выражается в 0,6 млрд. руб.

Таким образом, получено, что:

*1* транснационализация интересов инвесторов

существенно влияет на эффекты, порождаемые сырьевыми проектами, реализуемыми на северных территориях. Реализация потенциальных мультипликативных эффектов, связанных с курсом на инновационное развитие страны, требует ограничительных мер со стороны государства;

❖ вертикальная интеграция сырьевых объектов с перерабатывающими предприятиями в других регионах страны оказывает положительный эффект на экономику, однако может потребовать перераспределения выгод между участниками;

❖ конкуренция интересов соседних регионов при создании новых хозяйственных комплексов может и должна быть нивелирована с помощью перераспределения дополнительного эффекта, получаемого от её устранения;

❖ учет «инновационного мультипликатора» рассматриваемых проектов комплекса дает основание назвать сценарий Вертикальная интеграция в условиях мобилизации с компенсацией наилучшим и рекомендовать к реализации все указанные в нем предпосылки - участие государства в финансировании на этапе строительства первоочередных объектов комплекса, ограничение транснационализации операций, поощрение вертикальной интеграции, перераспределение налога на прибыль образующейся ВИК между регионами присутствия добывающего и перерабатывающего предприятия.

Аналогичные выводы получены с использованием авторского методического подхода при исследовании проектов развития Нижнего Приангарья: Богучанского энергометаллургического объединения и

проекта газохимического комплекса в Восточной Сибири; для Мега-проекта Ямал. Иными словами, предлагаемый автором методический подход показал высокую степень универсальности и может применяться для оценки влияния институциональных факторов на результаты проектов в других регионах нового освоения и выработки рекомендаций для совершенствования методов государственного регулирования процессов освоения.

Следовательно, реализация процесса освоения северных территорий требует особых мер государственного регулирования, связанных со спецификой влияния институциональных факторов на распределение эффектов меяеду его участниками.

В заключении работы сформулированы выводы и наиболее значимые результаты диссертационного исследования, определены перспективные направления развития работы.

В приложениях представлены материалы, уточняющие и детализирующие авторские предположения и разработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными научными выводами и результатами, полученными автором в рамках проведенного исследования,являются следующие:

1. Процесс освоения северных территорий будет происходить на основе реализации крупных проектов транспортного развития и ресурсного освоения при сохранении ведущей роли государства.

2. Разработан методический подход к согласованию интересов государства, регионов и бизнеса при реализации проектов освоения северных территорий. Особенностью предлагаемого подхода является сопоставление двух уровней оценки интересов: народнохозяйственного и проектного.

3. Специфика процесса освоения северных территорий открывает возможности совмещения целей реализации потенциала минерально-сырьевого комплекса с курсом на инновационное развитие экономики, а также стратегическими интересами РФ в Арктике.

4. Включенные в рассмотрение факторы материально-вещественной и финансовой транснационализации интересов бизнеса, вертикальной интеграции, конкуренции между регионами за источники территориального развития существенно влияют результаты проектов освоения для участников. В связи с этим предложены особые меры

государственного регулирования процессом освоения северных территорий.

5. В качестве формы освоения северных территорий предлагается система аква-территориальных производственных комплексов (АТПК), в которую входят Кольский, Архангельский, Ненецкий, Ямальский, Норильско-Туруханский, Таймыро-Якутский, Северо-Якутский, Чукотский комплексы.

Перспективными направлениями развития работы является эндогенизация некоторых параметров авторской имитационной модели согласования интересов (в частности цен на продукцию и элементов затрат оцениваемых проектов освоения) с использованием эконометрических методов. Также предполагается расширить круг оцениваемых на проектном уровне хозяйственных комплексов, оставаясь в пределах предлагаемой автором системы АТПК. Кроме того следует продолжать работу по улучшению интерфейса модельных конструкций с целью расширения возможностей привлечения экспертов для проведения сценарных расчетов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Комплексная оценка крупных региональных проектов // Регион: экономика и социология. - 2009. - № 3. - С. 116-129. (в соавторстве с Маловым В.Ю., Мелентьевым Б.В., 0,9/ в том числе авторские 0,3 п. л.);

2. Оценка последствий транснационализации интересов частного инвестора при реализации проектов регионального развития // Журнал экономической теории. - 2012. - № 1. - С. 140-144. 0,25 п. л.;

3. Борьба за добавленную стоимость // ЭКО. - 2013. - № 1. - С. 117-125. 0,75 п. л.;

4. Транспорт Арктической зоны России как сфера сопряжения интересов государства и корпораций // Регион: экономика и социология. -2013. - №3. С. 3-17. (в соавторстве с Малов В.Ю., 0,9/0,45 п. л.);

Главы в монографиях:

5. Возможности формирования акватерриториально-производственных комплексов в зоне влияния Северного морского пути // Азиатская часть России: моделирование экономического развития в контексте опыта истории / отв. ред. В.А. Ламин, В.Ю. Малов. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2012. (в соавторстве с Бондаренко Л.А., Ионовой В.Д., Маловым В.Ю., 1,5/0,375 пл.);

6. Геоэкономическая ситуация в России и роль ресурсов Арктической зоны // Траектории проектов в высоких широтах / ред. совет Ю.В. Неёлов, A.B. Артеев, В.А. Ламин, С.Е. Алексеев, В.Ю. Малов; ИЭОПП СО РАН. -

Новосибирск: Наука, 2011. - Гл. 9.2. - С. 236-247. (в соавторстве с Бондаренко JI.A., Ионовой В.Д., Маловым В.Ю., Харитоновой В.Н., 0,75/0,15 пл.);

Статьи, опубликованные в других изданиях, в сборниках и материалах

конференций

7. Оценка влияния транспортного фактора на освоение ресурсов арктической зоны азиатской России // Известия Коми научного центра Уральского отделения РАН. - 2011. - № 1(5). - С. 83-88. 0,4 пл.;

8. Developing a mechanism of compliance of divergent interests when creating new industrial complexes // Knowledge and business challenge of globalisation in 2011: proc. 3 Intern, scientific conf.; - Celje, 2011. Faculty of commercial and business sciences. - P. 294-298. 0,35 пл.;

9. Russia's gas treasury // Oil of Russia. - 2010. - No. 1. - Mode of access (02.09.10): http://www.oilru.com/or/42/866 ,0,25 пл.;

10. Оценка различных институциональных условий при реализации проектов регионального развития // Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики : материалы III молодежной науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2011.-С. 13-17. 0,35 пл.;

11. Outlook for the economic development of Northern regions of Asian Russia // ERSA Congress Sustanable Regional Growth and Development in the Creative Knowledge Economy, 50th Anniversary European Congress of the Regional Science Association International: congress materials on USB-Storage, Jonkping, Sweden 2010. - Jonkoping, 2010. Paper № 410. - USB-Storage. 0,7 пл.

Тарасова О. В.

СОГЛАСОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ОСВОЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Автореферат

Подписано в печать 14.11.13 . Объем 1,5 п.л. Уч.-изд. л. 1,25. Формат бумаги 60x84У16_Заказ №91. Тираж 100 экз.

Участок оперативной полиграфии Института экономики и организации промышленного производства СО РАН 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 17.