Согласование решений на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трофимов, Александр Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Согласование решений на региональном уровне"
12-5 0 5,. 9-,г .
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ТРОФИМОВ Александр Евгеньевич
дОГЛАСОВАНШС РЕШЕНИЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
(на. примере сельского административного района Республики Казахстан)
(?пециа; ,ногть Ов.ООЛЗ - Экономико-математлческие методы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Центральном экономико-математическом институте Российской Академии наук (ЦЭЩ РАН)
■ Научный руководитель - - доктор экономических наук,
профессор М.'М.Албегов
Официальные оппоненты : доктор экономических наук
• В.Г.Медницкий .
кандидат экономических на^< Г.С.Ронкин
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
экономики и рыночных отношений при Госэкономкомитете Республики Казахстан
. Защита состоится " $ " 1992 г. в /¿✓час. на
> заседании Специализированного совета К 002.S7.02 Центрального экономико-математического института РАН по адресу : I17418, Москва, ул.Красикова,32, ауд.520.
.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук
А.В.УральскиЯ
'ИГ?*; . ,
/ 1
СЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
. ' Актуальность темы иеслед^ания. В ряду важнейших проблем, эффективного функционирования экономики, особенно на данном этапе перехода к рыночный отношениям, стоят вопросы взаимодействия между различнши экономическими субъектами. Здесь возникает проблема взаимной координации их деятельности и согласовании отдельных решений. Причем речь идет не столько о взаимодействии на уровне непосредственных производителей, поставщиков и потребителей продукции, но главным образом о стратегическом планировании развития экономики регионов и межрегиональных отношений.
При моделировании экономических процессов вопрост взаимодействия и координации выливаются в построение специальных алгоритмов согласования решений, получаемых в отдельных моделях или системах моделей.
Несмотря на значительное число предложенных схем согла^ ■ сования решений, описанных в литературе, многие вопросы этой проблемы еще не рулены. Большинство существующих алгоритмов согласования представляют собой громоздкие, трудно реализуемые на практике процедуры, ммеюцие медленную сходимость. Поэтому проблема поиска эффективных и достаточно ¡1ростых механизмов согласования решений в системах*моделей не снимается с повестки дня и требует своего дальнейшего развития.
Все вышесказанное определяет актуальность настоящего ис-следова- ш, посвященного разработке инстру! знтария экономико-математического моделирования.
Цель и задачи исследования. Ц^лыо настоящей работы является теоретическая разработка и экспериментальная апробация механизма согласования решений взаимосвязанных экстремальных задач в системе моделей регионального развития.
В соответствии с поставленной целью в диссертации намз-чено решить следующие задачи :
I. Рассмотреть проблему согласования решений на региональном уровне з свете существующих подходов к системному моделированию экономики и провести анализ предложенных б литературе схем согласования решений в системах моделей различных уровней;
2. Исходя из специфики моделирования экономических процессов на региональном уровне, предложить подход к взаимоувязке получаемых решений в системе моделей различных сфер региональной экономики;
3. • Построить систему моделей для конкретного региона и на реальных данных провести экспериментальную проверку предложенного мегида согласования решений в системе моделей. Оценить его эффективность.
Предметом изучения в данной работе является меланизм согласования решений в системе мотелей регионального развития, а непосредственным объектом исследования - экономика конкретного региона (на примере Каскеленского района Алма-Атинской области Республики Казахстан).
Информационной базой исследования послужили данные статистической отчетности по району, нормативные разработки ведущих академических" и отраслевых институтов в области планирования и прогнозирования социально-экономического развития, а также научные материалы проектных учреждений.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных экономистов в области создания и развития теории оптимального функционирования экономики, системного анализа и теории экономического равновесия.
В работе широко использованы теоретические положения и результаты практических исследований по проблемам методологии региональной экономики, социально-экономического прогнозирования 5 согласования территориальных и отраслевых аспектов функционирования экономики.
Методика исследования основывалась на использовании сис -темного подхода к моделированию экономических процессов, методов математического программирования и статистики, экономике математических методов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
I. разработана система моделей перспективного, регионального развития, которая в отличие от обычных подходов использует модульный принцип построения системы из унифицированных (обобщенных) моделей отдельных секторов экономики;
2. Предложен приближенный способ согласования решений в системе региональных моделей, основанный на использовании функций отклика подсистем;
3. Применен алгоритм, позволяющий получать согласованные по ресурсам решения » системе оптимизационных моделей линейного и целочисленного программирования практически любой размерности за малое число итераций,
■Практическая ценность работы определяется тем, что предложенный подход к согласованию решений в системах моделей, особенно на данном переходном этапе, может использова.ься органами управления (администрацией) региона для увязки планов развития различных секторов его хозяйства между собой с одной стороны, и на внутрирегиональном уровне между субрегионами -с другой. Пгч этом обеспечивается рациональное распределение общих для региона ресурсов и определяются оптимальные варианты развития отдельных секторов его экономики. Данный алгоритм согласования решений может использоваться как эффективный метод распределения ограниченных ресурсов не только на региональном и межрегиональном уровнях, но и в самых разных сферах экономической деятельности в условиях рынка.
Диссертация выполнялась в рамках проводимых в ЦЭЩ РШ исследований по построению системы моделей регионального развития. Основные результаты работы нашли свое отражение в научных отчетах института: "Разработка инструментария для совершенствования регионального планирования на базе матегэтических моделей и вычислительной техники" (1988г.), "Интеграция моделей отдельных блоков регионального хозяйства'в единую систему" (1989г.), "Разработка системы моделей развития региональных хозяйственных комплексов с использованием диалоговой системы принятия решений" (1990г.).
Апробация и публикация основных результатов работы. Исследования, представленные в диссертационной работе, обиулуха-лись на заседаниях отдела "Управление региональной экономикой (РАСУ)" КАЗНШНКИ при Госэкономкомитете Республики Казахстаг, семинарах лаборатории Функционирования региональных систем ЦЭЩ РАН, а также были доложены на Всесоюзном семинаре "Темпы и пропорции в условиях интенсивного развития советской экономики" (г.Апатиты, 1990р.).
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 1.9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка и 3 таблицы. Список литературы включает 162 наименования. Приложение состоит из' 29 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается а: дуальность выбранной темы исследования, формулируется цель работы и вытекающие из нее задачи, дается краткий обзор основных положений диссертации.
В первой главе - "Проблемы согласования решений на региональном уровне" - развивается понятие согласования экономических решений, освещаются основные вопросы этой проблемы.
Обычно согласование в экономике имеет двоякое значение или толкование. Под согласованием в широком смысле понимается экономическая проблема эффективного взаимодействия участников всех стадий воспроизводственного процесса и координация их целенаправленной деятельности. Понятие "согласование решений" в узком смысле является термином теории больших систем и, в частности, используется при системном моделировании экономики.
В начале работы рассматривается проблема согласования решений в широком смысле, которая на региональном уровне до последнего времени преимущественно выражалась в координации отраслевых и территориальных аспектов народнохозяйственного планирования. Приводится обзор взаимоотношений этих двух форм планирования ча различных исторических этапах и описывается ряд методов увязки отраслевых и территориальных решений.
Дгчее рассматривается экономико-математическое моделирование - как действенный инструмент в плане согласования решений различных объектов экономических систем. Проводится обзор основных эталой применения экономико-матемгтических методов при моделировании региональных проблем, в том числе и для согласований! отраслевых и территориальных решений. Рассматриваются основные подходы к системному описанию и моделированию
экономических процессов : декомпозиционный, композиционный, игровой, а также подходы, различающиеся степенью детализации внутренних и внешних связей отдельных блоков в системах моделей .
Во второй главе - "Методы решения чадач согласования на региональном уровне" - проводится обзор и анализ основных схем согласования решений в системах моделей, рассматриваются проблемы регионального моделирования и особенности механизма согласования решений в системах региональных моделей, приводится описание предлагаемого алгоритма согласования решений.
Среди декомпозиционных процедур решения оптимизационных задач большой размерности широкую известность получили методы блочного программирования, которые позволяют разделить исходную задачу (модель системы) на ряд взаимосвязанных подзадач в соответствии с принятой в системе иерархией. Решения подзадач, скоординированные по определенным правилам, приводят к получению точного решения исходной задачи. Процесс согласования решений задач одного уровня иерархии осуществляется через модели более высокого уровня с координирующими функциями.
В работе подробно рассмотрены основные типы координации, и соответствующие им схемы согласования, в том числе и такие классические алгоритмы, как метод декомпозиции Данцига-Вулъфа и метод "планирогания на двух уровнях" Корнай-Липтana.
Алгоритмы блочного программирования позволяют, как правило уменьшить размерности задач, решаемых на каждом уровне иерархии по количеству уравнении. Однако номенклатура продукции на всех уровнях предполагается неизменной, что'крайне затрудняет практическое применение подобных методов.
Избежать этого удается с помощью специального класса алгоритмов итеративного согласования решений, использующих разную степень агрегированноети показателей для каждого уровня иерархии, что позволяет сократить раэмэрность решаемых задач л по числу неизвестных.
В отличие от декомпозиционного, композиционный подхоа основан на движении не "сверху-вниз" а "снизу-вверх". Вид глобальной модели системы априори неизвестен. Предполагается лишь, что для системы сформулирована цель ее развития и имеются совершенно самостоятельные задачи для каждой из подсис-
б
тем. Комплекс моделей "собирается" лз моделей взаимодействующих подсистем и сам является моделью сложной системы.
В работе рассмотрен основной класс моделей экономического взаимодействия - равновесные модели и их модификации. Часто для формализации задач согласования в таких моделях используются методы и алгоритмы теории игр.
Проведенный анализ свойств описанных методов, наряду с целым рядом их несомненных достоинств и преимуществ, позволил отметить и типичные недостатки. Так, использование декомпозиционных процедур, как правило, требует проведения большого числа итераций для достижения прг->млемой степени согласованности решений. Игровые методы в основном расчитаны на ограниченное количество участников процесса согласования и становятся практически неприемлемыми с увеличением их числа. Многие алгоритмы имеют слабую сходимость, что приводит к резкому увеличению числа итераций и значительным затратам времени на получение согласованных решений. Большинство алгоритмов согласования представляют собой сложные и весьма громоздкие процедуры, что делает актуальной проблему поиска более простых методов согласования решений.
Моделирование экономических процессов в регионе имеет сеэю специфику, что находит отражение и в методах согласования решений в системах региональных моделей.
Обычно под согласованием решений на региональном уровне понимают проблему взаимоувязки отраслевых и территориальных решений, т.е. согласование цроблем размещения и развития определенных производств с социально-экономическими потребностями и возможностями пнкретных регионов.
Ясно, что система региональных моделей должна описывать основные стороны как производственной деятельности в регионе, так и его непрои зодственную сферу. Здесь возникают свои трудности. Если цели производственного развития региона обычно можно свести к некоторым определенным формализованным критериям, то в непроизводственной сфере формализация таких целей крайне эатруднзна.
Другой особенностью регионального моделирования является весьма детальное описание отдельных секторов его экономики, что исключает использование агрегированных показателей. Так-
же, весьма детально, рассматривается и территория региона - с выделением в ней отдельных зон, районов и т.п. Это приводит к переходу от точечного описание территории явному учету пространственного фактора. Такая детализация существенно увеличивает размерность региональных задач.
Согласование решений требует одновременного учета ограниченности многих региональных ресурсов. Такие ограничения могут иметь место' как для региона в целом, так и для отдельных его подрайонов, что существенно осложняет решение задачи.
Анализ региональных проблем часто требует учета динамики изменения производительных сил региона. Введение же в каждую из моделей системы фактора времени приводит к резкому увеличению размерности задач и делает проблему межотраслевой увязни моделей практически неразрешимой.
Рассмотренные особенности регионального моделирования выдвигают и специфические требование к построению системы моделей региона. Одним из основных требования является универ^ сальность моделей отдельных блоков такой системы. Они должны4 представлять собой обобденные (унифицированные) модули, охватывающие значительную часть (или подавляющее большинство) возможных на практике случаев и описывать наиболее общую ка]. -тину развития того или иного сектора региональнот. хозяйства. Из таких заранее заготовленных модулей (своеобразного "банка моделей"), после соответствующей их*' "настройки" на учет конкретных проблем региона и создается система моделей перс активного регионального развития.
В целях практической реализации системы региональных моделей, обычно происходи отбор тех факторов, от учета которых можно отказаться с наименьшим ущэрбом для системы в целом.
Так представляется, можно пожертвовать строгой динамической постановкой задачи в целом, предусмотрев последовательный анализ для отдельных временных срезсв.
В далях снижения размерности задач и учета наиболее суще таенных ограничений на ресурсы, из всей их совокупности необходимо выделить насколько наиболее важных ресурсов, общих для большинства моделей системы и доя этих общих (глобальных) ресурсов проводить весь последующий анализ.
Наряду с разработкой отдельных модулей системы, должен
быть развит и механизм согласования решений по отдельным секторам экономики региона, описание которого приводится ниже..
Предлагаемый приближенный алгоритм согласования решений в системе моделей основан на использовании функций отклика подсистем'. Основным назначением отдельных моделей системы, в отличие от их автономного использования, является не столько поиск единственного оптимального решения, сколько исследование и количественная оценка влияния основных факторов на систему в целом и на отдельные ее блоки.
Модели подсистем, по сути, служ.-.г для получения некоторой картины изменения выходных параметров в зависимости от .значений величин на входе. Такая "картина изменений" и называется функцши отклика подсистемы, которая дает агрегированный образ объекта и заменяет собой сложную модель. Процесс согласования при этом сводится к решению некоторой координационной задачи, использующей эти агрегированные образы. Алгоритмы такого рода значительно менее трудоемки по сравнению с традиционными методами решения больших оптимизационных задач.
Идея функций отклика использовалась многими исследователями проблем согласования решений. Такие функции применялись, например, при моделировании проблем размещения производства, в имитационных системах, в рыв работ ученых новосибирской школы и во многих других областях экономико-математических исследования. На внутрирегиональном уровне, насколько нам известно, подобные приемы почти не использовались.
. Общая схема предлагаемого алгоритма согласования решений в региональной системе моделей включает два этапа и выглядит следующим образом. Сначала во всех подсистемах проводятся вариантные расчеты по локальным моделям и строятся их функции отклика. Чатем в координирующей задаче верхнего уровня осуществляется замена моделей отдэ.г.ных блоков их функциями отклика и рассчитывается оптимальный план системы.
Пусть в системе моделей имеется к подсистем (к=1,...,к), ¡гадая из которых ошсзна оптимизационной моделью :
^<Хк) МАХ, 03<Хк) £тг Хк е В,
4 го-
где хк - вектор состояния к-ой подсистемы, например вьгщ гка продукции k-oit отрасли, В^ - множество допустимых состояния к-го блока, определяемое его внутренними технологическими и ресурсными возможностями.
Функция Gj(Xk) описывает зависимость состояния ' отрасли от внешних условия, например от наличия ресурсов rjt <j=i,...,m).
Каждый из параметров г} может меняться от наименьшей величины - г , ниже которой задача становится не совместной, до
наибольшей - г^, превышение которой уже не • дает улучшения
функционала:
Функцией отклика подсистем может служить последовательность значений функционала данного блока при варьировании тех или иных параметров модели. В качестве таких параметров, являющихся "аргументами" функции отклика, в оегиональной системе моделей могут выступать глобальные ресурсы региона, например, капиталовложения, водные, трудовые ресурсы и т.п.
Для построения функции отклика отдельного блока не бхо-дамо исследовать область изменения значений каждого из параметров rj и их совокупности (определить'область допустимости) и получить значения функционала задачи во всех выбранных точ- ' ках указанной области. Для задач с линейны™ ограничениями область допустимости представляет собой многогрзшглн в m-мерном пространстве параметров, на котором выбирается некоторая сетка изменения значения параметров с шагом Дг^. Полученная система точек RA = {rlt .••-,rlm} представляет собой все возможные варианты (i) распределения ресурсов, j =1,... ,т в блоке и выступает в качестве аргумента функции отклика. В результате проведения серии оптимизэционнных расчетов получим некот орую аппроксимацию функции отклика F*(Ri ). Такие функции строятся для всех блоков системы.
О помощью полученных функция отклика можно сформулировать модель, ошсыващую процесс координации рс;ений в системе. Рассматривая каждое значение F^ ) и. сам вектор R1 как вариант развитая отрасли 1с , можно сформулировать задачу целочисленного про1раммирования, позволяющую выбрать наилучшее сочетание вариантов для всех блоков с _точки зрения общего
функционала системы:
Найти max Z F^'X,, k.l 1 Т*
при ограничениях Е ij^'i,,^ BJt i « j
i el/1
где
г ^ - значение, функции отклика к-а отрасли для 1-го варианта распрэдал. лип ресурсов 1е1к , - Т1 зч ~ величина 1-га ресурса в 1-м -¡зриан/в для отрасли к,
1еЗ, кеК , "
хк1 - дэлочислвнная переменная, характеризующая выбор ¿арч-
анта 1 оа^сли ; , . В^ - тбщзсистемное ограничение на потребление )-тс ресурса.
В силу приближенности зад_.шя функции ^ , решение этой задачи будет татке приближенным. Дцвсь применена замена неизвестной нелинейной функции ее ступенчатым приближением в соответствии с шагом изменения величин распределяема ресурсов.
Точность по. /чен^ого решения зависит от выбранной области допустимости параметров и величины шага их изменения. Ясно, что выбор бол£з "межой сетки", точек, аппроксимирующих эту об. лаиь, увеличивая точность решения, приводит, однако, к росту размерности координационной задачи. Выход- может быть найден в построении итеративного процэсса следующего вида.
В качестве пьрвого приближения к оптимуму -принимается решенш координационной задачи с относительно "крупной сеткой" изменения параметров. На следлтощай итерации процэсса, в качестве об мсти допустимости параметров . для каждого блока приьимается окрестность решения, полученного на предыдущем шаге. В атой *-эвоя, более узкой области, повторяются расчеты по той ка схема, но с более "мелкой сеткой", т.е. с уменьшенным шагом ж-ленения параметров. Сн^ва производи- зя построение функции отклика для каждого блока системы. Строится новая координационная задача, размерность которой не будэт чрезмерно увеличиваться, так как область изменения параметров ограничена окрестностью первэго Приближения. .
Вэиениэ этой новой координационной задачи дает более
точное приближение с оптимуму системы. Далее процесс повторяется. Признаком его окончания может служить повторение или близость полученных решения: на соседних итерациях.
Предлагаемый метод согласования расчитан на класс линейных и лшейно-^лочисленных задач, которыми может быть -чмса-но большинство практических проблем оптимизации в экономике. . Он на имеет строгого математического обоснования. Правомерность применения таких схем проверяется практическими расчетами на экспериментальных, а затем и реальных задачах.
В третьей главе - "Опыт построения системы 'моделей регионального развития и реализация приближенного алгоритма согласования решений на примере административного района Республики Казахстан" - дана экономическая характеристика объек-' та моделирования, описана структура системы моделей для выбранного региона и приводится формализованная запись основных секторов его экономики. Подробно рассмотрена исходная информация для моделирования. Описан итерационный процесс получения согласованных решения в системе моделей и дана оценка его эффективности.
В качестве объекта для апробации предложенного метода согласования региональных решении выбран Каскеленския район Алма-Атинской области Республики Казахстан, что определялось рядом объективных и субъективплс факторов, в первую очередь -наличием достоверной и достаточно полной информации.
В работе рассматриваются основные отрасли хозяйства района и проблемы их'дальнейшего развития. В построенную систему региональных моделей вошли три блока : сельское хозяйство, промышленность и водное хозяйство, которые охватывают практически всю структуру экономики района.
Блок сельскохозяйственного производства .представляет со-б^й линейную оптимизационную модель большой размерности. В ней описаны основные отрасли сельского хозяйства : растениеводство и животноводство, рассматриваются различные варианта ведения хозяйства с целью выбора наиболее экономичных техно-. логий производства, учтены основные ресурсные ограничения в . отрасли и т.п. Функционал задачи - максимизация получае; ¡И прибыли. Приведено описание моде.та и дана характеристика исходной информации для проведения многоьариантных расчетов' с
целью получения функции отклика данной задачи.
Клок промышленности описан моделью целочисленного программирования. Здесь рассматриваются перспективы развитая основных отраслей промьиилэнности с возможностью выбора раз*..гч-ных вариантов .мощности новых предприятий и подрайонов их возможного размеи ния в регионе. Результатом решения является оптимальный план размещения объектов' при заданной производственной програм-в и с учетом приня: ж в задаче ограничений. Приводится формализованная запись модели и характеристика исходной информации.
Блок водного хозяйства описан моделью частично-целочисленного программирования'и служит для определения миг мальных затрат ьа эксплуатацию 'водохозяйственной системы региона и (при необходимости) затрат на строительство новых объектов в отрасли : водохранилищ, каналов, подземных сквг.ин. Приводит-ся запись основных ограничений модели и характеристика исходной информации.
Дадве в работе описан процесс проведения оптимизэдаогчых расчетов по систем моделви и приводится анализ полученных результатов.
Первый этап расчетов - построение функций отклика- для каждого из блоков системы. Дяя этого проводится серия расчетов по каждой модели при изменении величин основных варьируемых параметров (глобальных ресурсов региона : капиталовложений - К, трудовых - Т и водных - V» ресурсов). Выбирая некоторый шаг изменения каждого из параметров, получаем последовательное гь охггим: иных решений с различными значениями функционалов. Эта последовательность и представляет собоа прибли-юннск. задание функции отклика в табличном виде.
Затем происходит процэсс согласования получениях решений отдельных блоков ме":ду собой посредством построения координационной задачи (Г). Найденное ре:;.эниэ координационной задачи яз^./йтся горвым приближением к оптимуму системы. Далее процэсс повторяется следующим образом : в окрестности найденного ришония строится 6o-.se точное- описание кавдои из функций отклика посредством задания более мелкой еэгки изменения параметров. Новы© функции отклика дакгг.возможность построить новую координационную задачу. Ее решение д.эст более точное при-
ближенив к оптимуму системы в целом. Признаком окончания процесса согласования служит близость решенк.; на последовательных итерациях с заданной степенью точности.
Исходя из границ допустимости решений задач и реального наличия ресурсов в регионе, бгли определены низшие и верхние пределы изменения параметров в отдельных блоках системы. В Таблица I приведены границу и иаг изменения глобальных параметров то сельскохозяйственной задаче на последовательных " итерациях. Аналогичные результаты получены и для других блоков 'системы. • • '
Таблица I.
Границы и шаг изменения глобальных параметров по блоку сельского хозяйства
Параметры I итерация ■ 2 итерация 3 итерация
Гранину Шаг Границы Шаг Гранину Шаг
Т - млн.чел-час 15 - 45 10 • 30 - 40 5 ■ 35 К - МЛН.руб. 60 - 100 ГО 90 - 1й0 10 115 - 125 5
W - млн.м3 100 - 250 БО 220 - 260 20 210 - 230 10
Расчеты проводились с максимально возможными 'величинами глобальных ресурсов для региона в излом с целью определения наибольших объемов. производства и последующим проведением анализа его рациональной структуры. Значения ресурсов соста-' вили : Т - 42 млн.чел.-час., к - 240 млн.руб., V/ - не более 250 млн.а?. Процесс согласования решений отдельных блоков системы был осуществлен га три итерации.
Для проверки эффективности предложенного алгоритма и оценки точности получаемых решений, найдем значение истинного оптимального решения системы моделей. Оно может быть получено (для данной конфигурации системы моделей и принятых критериях отдельных блоков) как решение задачи, являющейся объединением трех моделей с общим функционалом на максимум прибыли, ограничениями на общесистемные ресурсы и явным выражением связи между блоками. При объединении задач значения функционалов на максимум прибыли берутся со знаком плюс, а на минимум загграт - со знаком минус.
В Таблииэ 2 приводятся результаты решений координацкон-
нов задачи на каждой итерации и сравнение их с точным оптимумом обшей задачи. Видно, что значение функционала координационной задачи постепенно приближается, к точному, оптимуму общан задачи, что говорит о сходимости процесса согласования. Скорость его сущэстьэнно зависит от "выбранной области допустимости параметров и "масштаба сетки" их изменений.
Таблица 2.
Результаты итерационного процесса на^ождатл оптимального решения
(г . К - млн.руб. ) { Т - млн.чел.-час. )
Значении
В том числе по блокам :
Г 221.39 227.38 227.41 227.58
т 42 42 42 42
к 240 240 240 240
Сельское хозяйство
г 141.6' 148.5? Г46.91 153.01
т 35 35 ' 35 38.89
к 100 120 120 157.15
Прокышюнность
г §2.12 82.12 82.12 75.Ш
т 7 .7 7 ■ 5.11
к 120 120 120 82.85
Водное, хозяйство
г -2.43 -1.31 -1.62 -1.29
к 3.88 0- 0 0
Если рассмотреть внутреннюю структуру решений координационной и общей задач по блокам, то можно отметить некоторую диспропорцию в распределении ресурсов. Это отчасти можно объяснить свойствами самого приближенного' алгоритма. Однако, возможны такие комбинации росения отдельных блоков в окрест-
ностях точного оптимума общая задачи, где происходят некоторые "провалы" или "Бишззски" решения по блокам, при том, что значение функционала общей задачи не подвер эется тагас колэ-с^ниям. Одно из таких решении общей задачи прэдставлвно в Таблице 3. Значение полученного решения находится в непосредственной близости от решения координационной задачи на т^эть-ей итерации. Структура этого решения по блокам занимает промежуточное положение между оптимальными решениями координационной: и общей задач. . '
Все это позволяет сделать вывод о возмс шости использования предложенного приближенного алгоритмам качестве инструментария по согласованию решений в системах модели.
Таблица 3.
Результаты решения и их структурная устойчивость
(Г , К'- млн.руб. ) ( Т - млн.чел.-час. )
Координационная Общая задача
Показатели задача точное структурно-отличное
3 оптимальное по блокам решения
1ггерация решение вблизи оптимума
Значение функционала Р и ресурсов Т К
В том число по блокам :
Г
т
!< ?
Т
227.41 227.58
42 42
240 240
Сельское хозяйство
146.91 153.01
35 • 38.89
120 157.15 • Промышленность
.82.12 75.86
7 5.11
120 82.85
Водное хозяйство
-Г.62 -1.29
О о
227.39 42 ' 240
145.77 36.41 139.15
78.90 5.59 100.85.
-1.28 О
Полуг. энное оптимальное распределение ресурсов способствует общему увеличению эффективности регионального хозяйства, что было вызвано изменениями в структуре производства по отдельным справляй.. 4
Так в оельском хозяйстве произошла изменения в структуре посевных площадей, специализации ряда хозяйств района, выборе более эффективных технологий и пр. Это привило почти к трехкратному увеличению совокупного дохода по району. Для получения. такого дохода в отарой (неоптимальной) структур? производств потребуете.: более значительные затраты, в результате чего наблюдается сни;..зниэ объема приоыли в регионе (до 10 %).
Аналогичные изменения происходят и в других блоках системы моделей.
Прореденнве исследование позволяет сделать следующие выводы:
. I. Анализ основных схем согласования решений в сист мах моделей показал, что существующие алгоритмы, как правило, являются сложными и трудно реализуемыми на практике процедурами, в результате что сделал вывод о необходимости создания более простых методов согласования.
2. Рассмот: "¡ние особенностей моделирования экономических процесов на региональном уровне, позволило сформулировать основные требования к построению системы региональных моделей и механизму согласования получаемых решений с учетом этих особенностей.
3. Предложенный приближенный алгоритм координации решении в стигйах моделей линейных и целочисленных задач дал возможность осупествить процесс получения согласованных по ресурсам решений с высокой степенью точности за малое число итераций.' Причем, дл". самого алгоритма,фактически не играет роли размерность задач, описывающих отдельные подсистемы.
4. Практическая реализация преложенного алгоритма в системе моделей гсонкретного административного района на базе реальной экономической информации показала Еысокую эффективность раоработанного метода согласования решений. В частности, применение его в системе моделей как инструментального средства
•SEäÖopa jQraaero варианта распределения ресурсов региона между отраслями хозяйства позволяет дать практические рекомендации по более рациональному размещение предприятий и структуре производства в районе.
5. Область возможного применения предложенного алгоритма не ограничивается рамками региональных моделей. Он мо;кет.с успехом применяться в любых системах, где стоит проблема рационального распределения ограниченных ресурсов.
По теме диссертации опубликованы "ледугацие работы :
1. Координация плановых решений на внутрирегиональном уровне. - В сб.: Проблемы проектирования банка данных АСПР республики. - Алма-Ата: НИИАСПУ при Госплане КазССР, 1990 (в соавторстве с Леонтьевой Л.Л.). - 0.43 п.л.
2. Метод согласования пианов в системе моделей регионального развития..- В сб.: Темпы и пропорции в условилх интенсивного развития советской экономики. (Тезисы докладов Всесоюзного семинара). - Апатиты, I99C. - 0,12 п.л.
3. Модель сельского хозяйства административного района. - В сб.: Вопросы оптимизации отраслевых и региональных хозрасчетных взаимоотношений. - Алма-Ата: НпЯАСПУ при Госплане КазССР, 1990. - 0.5 п.л.
4. Опыт реализации алгоритма согласования плановых решений в региональной системе моделей. - В сб.: Оптимизация регионального развития. - И.: ЦЭМИ АН СССР, 1990 (в соавторство с Албоговнм U.M.. и др.). - 0.85 п.л.
Заказ № 20 19/1У-92г.Объем In.л.Тиран 80экз.
ЦЭШ РЛН.