Показатели доходов сектора "Домашние хозяйства" в системе национального счетоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назарова, Ольга Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назарова, Ольга Валерьевна

ft Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы СНС и особенности отражения доходов домашних хозяйств.

1.1. Теоретические основы и концепции доходов в мировой и отечественной литературе.

1.2. Понятие и экономическое содержание сектора "Домашние хозяйства", основные группировки и классификации домашних хозяйств.

1.3. Источники информации о доходах домашних хозяйств и направления их совершенствования.

Глава //. Показатели доходов сектора "Домашние хозяйства" и методология их анализа.

ПЛ. Методология отражения показателей доходов сектора "Домашние хозяйства" в системе национального счетоводства. 33 П. 1.1. Показатели деятельности домашних хозяйств в счете производства

П. 1.2. Первичные доходы домашних хозяйств в счете образования доходов

П. 1.3. Методика расчета показателей счета первичного распределения доходов домашних хозяйств

П. 1.4. Отражение вторичных доходов сектора "Домашние хозяйства" в счете вторичного распределения доходов

П.2. Показатели доходов домашних хозяйств.

П.З. Математико-статистические методы оценки доходов домашних хозяйств.

Глава III. Применение статистических методов в анализе деятельности домашних хозяйств. Ш.1. Построение основных счетов СНС для сектора "Домашние хозяйства". Анализ показателей динамики. III.2. Статистическое исследование степени дифференциации населения по уровню доходов. Ш.З. Применение кластерного и конфлюэнтного анализа в изучении доходов домашних хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Показатели доходов сектора "Домашние хозяйства" в системе национального счетоводства"

Целевая Федеральная программа реформирования статистики на 1997 - 2000 гт. Констатировала завершение первого этапа внедрения национального счетоводства в отечественную статистическую практику и реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики.

В настоящее время на макроуровне создаются сводные (консолидированные счета), которые строятся не только по экономике в целом, но и по отдельным секторам. Одним из секторов, выделяемых в связи с этим, является сектор "Домашние хозяйства".

Изучение процессов, связанных с внедрением СНС в отечественную статистическую практику, созданием, уточнением, расширением и сопоставлением показателей, исчисленных в соответствии с принципами данной системы, а также проблем, связанных с этим представляется весьма актуальным. В настоящее время исследования в данной области ведутся в сторону углубления статистической информации и приведения ее в соответствие с требованиями СНС, а также построения счетов системы как в целом по экономике страны, так и для отдельных секторов.

В настоящее время перехода нашей страны от плановой экономики к рыночной очень остро встает вопрос о степени материальной защищенности населения, который характеризует общее состояние уровня жизни населения. Развитие рыночных отношений сопровождается возникновением различных проблем, таких, как безработица, рост взаимных неплатежей, рост задолженности по выплате заработной платы и многие другие. Поэтому, анализ показателей системы для сектора "Домашние хозяйства" (по которому в СНС характеризуются процессы, связанные с жизнедеятельностью населения, а в итоге, и уровень жизни общества) является важным.

С внедрением в отечественную статистическую практику СНС, в частности счетов сектора "Домашние хозяйства", значительно расширяются возможности анализа социально-экономических процессов, происходящих в этом секторе. Настало время проанализировать происходящие изменения на основе показателей счетов сектора домашних хозяйств, что предопределяет необходимость разработки методологии анализа, что и отражено в данной работе. Актуальность данной проблемы определяется кризисным состоянием экономики и тенденцией общего снижения уровня жизни, сопровождающегося поляризацией доходов населения.

Поэтому наиболее важной в настоящее время является проблема изучения доходов населения, как важнейшего показателя уровня жизни населения в целом, их распределения и степени концентрации у отдельных групп населения.

В виду актуальности данной темы на современном этапе необходимым является отражение ее в статистике для наблюдения за текущими изменениями и тенденциями, происходящими в социально-экономической жизни общества, в частности изменение уровня доходов, выявление факторов влияния и построение прогнозов на перспективу.

В этой связи по новому рассматривается категория доходов населения, возрастает ее роль. Это связано как со становлением рыночных отношений, при которых более ярко обозначается деятельность всех субъектов хозяйствования, так и с экономическим кризисом при котором неизбежно развивается самообеспечивающая функция населения.

В соответствии с международной практикой в СНС деятельность населения отражается в группировке по сектору «Домашние хозяйства». В последние годы интерес к домашним хозяйствам заметно повысился. Это объясняется тем, что «домашнее хозяйство» - это категория социально-экономическая, а следовательно, позволяет более полно и точно охарактеризовать уровень доходов, получаемых каждым членом общества. Так, в зависимости от социальной принадлежности, структуры семьи и количества иждивенцев будет изменяться и объём средств, приходящихся на человека. Чем больше в составе домохозяйства иждивенцев и лиц, не имеющих постоянного дохода(например, безработных), при прочих равных условиях и одинаковой заработной плате, получаемой работающими членами домохозяйства, тем меньше будет уровень дохода, приходящегося на члена домохозяйства.

Целью диссертационной работы является исследование методологических и организационных проблем разработки СНС сектора "Домашние хозяйства", системы показателей СНС и их роли в характеристике доходов, выявление их аналитических возможностей и разработка методологии анализа показателей доходов домашних хозяйств РФ в СНС.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведен анализ основных концепций доходов в мировой и отечественной статистической литературе;

- уточнено понятие "доходов" и их видов в концепции СНС;

- раскрыто содержание сектора "Домашние хозяйства" как самостоятельной производственной единицы;

- исследованы основные принципы формирования сектора домашних хозяйств, его состав, отражение его функционирования в СНС; выявлены проблемы разработки показателей счетов данного сектора;

- осуществлена классификация домашних хозяйств по различным признакам, на основе СНС с целью углубления анализа их деятельности;

- сформирована и классифицирована по различным признакам система статистических показателей для характеристики доходов институционных единиц, входящих в сектор "домашние хозяйства";

- рассмотрена методология построения основных счетов системы, составляемых для данного сектора;

- выявлены основные методологические и организационные проблемы расчета и анализа показателей по сектору "Домашние хозяйства", включая отражение доходов от теневой экономики;

- разработаны основные направления анализа деятельности домашних хозяйств, их доходов, отобраны математико-статистические методы, отвечающие целям и задачам исследования доходов домашних хозяйств в СНС;

- осуществлены оценка и анализ функционирования сектора "Домашние хозяйства" и его роли в экономике страны на основе показателей СНС в соответствии с предложенной методологией;

- проведен анализ степени дифференциации населения по уровню дохода;

- проведен конфлюэнтный анализ с целью выявления предикторов достаточно существенных в современных условиях при формировании совокупного дохода домохозяйств;

- проведен дисперсионный анализ, выявлены факторы, оказывающие существенное влияние на уровень доходов домохозяйств и определена степень их влияния с помощью применения моделей регрессионного анализа;

- проведен кластерный анализ для уточнения полученных результатов конфлю-энтного анализа по регионам РФ.

Предметом исследования в данной диссертации является количественная характеристика доходов домашних хозяйств. Это предполагало необходимость рассмотрения доходов как экономической категории, анализ их структуры, влияния на уровень дифференциации и концентрации населения, выявление факторов, существенно влияющих на уровень дохода члена домохозяйства.

Объектом исследования выступают домашние хозяйства - совокупность людей, объединенных совместным ведением хозяйства (доход и потребление) и проживанием. Причем домашние хозяйства рассматриваются с точки зрения получаемого ими дохода на члена домохозяйства, потому что, как было сказано ранее, именно доход на члена домохозяйства позволяет учесть и социально-демографические и экономические факторы, влияющие на его уровень.

Характерной особенностью исследования является то, что традиционным для отечественной статистической практики было изучение вопросов социального характера, определения уровня жизни на основе данных, характеризующих уровень дохода на душу населения. Такой подход не мог позволить проанализировать действительный уровень дохода отдельных граждан, так как был лишен демографической составляющей, а это порой очень существенно сказывается на общем уровне жизни, степени дифференциации общества по доходам.

Работа выполнена на базе фактических данных о доходах домашних хозяйств в динамике с 1980 по февраль 1997 года. Причем, характер используемых данных для различных целей анализа очень разнообразен, что позволяет делать выводы о проведенном исследовании уровня доходов с помощью различных математических методов.

Теоретической и методологической основой работы послужили методологические рекомендации ООН и других международных организаций, методологические разработки Госкомстата РФ и Статкомитета СНГ, Центральной лаборатории социально-экономических проблем народонаселения РАН, центра экономической конъюнктуры, института экономики РАН, работы отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающих сущность категории доходов, особенности трактовки в различных экономических школах и системах, отражении данной категории в СНС.

Основой формирования обширной информационной базы послужили данные Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, Информационного агентства "Интерфакс", центра экономической конъюнктуры. Все источники информации нашли свое отражение в списке использованной литературы.

Особенности исследования и структура работы определена целью и задачами. Диссертация состоит из трех основных глав, введения, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Первая глава "Методологические и организационные особенности отражения деятельности домашних хозяйств в СНС" посвящена проблемам единого определения категории дохода и, в частности, дохода домашних хозяйств в мировой и отечественной статистической науке, особенностям трактовки данного показателя в СНС, его отражения в системах показателей.

Поскольку в работе исследуется сектор "Домашние хозяйства", то в данной главе уделено особое внимание определению границ данного сектора, институционных единиц, составляющих его. Приводятся основные группировки и классификации домашних хозяйств, необходимые для целей статистического анализа и используемые для достижения различных целей исследования.

Кроме того, в первой главе уделено внимание статистике бюджетов, как части статистической службы государства и как особой статистической науки со специфической системой показателей, методов сбора информации, обработки и анализа данных.

Следует отметить, что данные бюджетной статистики являются основополагающими для проведения анализа деятельности домохозяйств и их отражения в СНС. Однако существовавшая до настоящего времени система сбора и обработки данных не всегда отвечает целям новой статистической системы - СНС. Поэтому, для достижения полного согласования требований СНС и статистики бюджетов необходимо дальнейшее совершенствование первичной отчетности, формирование новых систем показателей. Кроме того, большое значение в современных условиях функционирования экономики приобретает анализ и описание процессов, происходящих в "теневой экономике". А для этого необходимо расширение источников информации и создание новых.

Вторая глава большей частью посвящена системе показателей, применяемой для отражения деятельности домашних хозяйств в счетах СНС. Здесь представлены основные счета СНС по сектору "Домашние хозяйства", показаны взаимосвязи показателей в СНС. Большое внимание уделяется показателям доходов в СНС. Приводится их классификация, этапы образования доходов, их источники.

Кроме того, в главе сведены и представлены математико-статистические методы, позволяющие провести многосторонний анализ доходов домашних хозяйств, сделать основные выводы об уровне жизни населения, оценить дифференциацию и концентрацию населения по доходам, что представляется, несомненно важным в условиях высокой инфляции, крайне неравном уровне получаемых населением доходов, безработице, общей экономической нестабильности.

Третья глава работы - аналитическая и посвящена разработке методологии анализа и ее апробации на основе математико -статистических методов анализа в изучении доходов домашних хозяйств. Здесь рассмотрены возможности построения счетов СНС по данному сектору и использование их в анализе. Выявлена структура доходов. Для основной составляющей доходов - оплаты труда проведен дополнительный анализ, построен прогноз с помощью аналитического выравнивания.

Проведенный анализ распределения населения по уровню душевого дохода (на основе бюджетов домохозяйств) позволил сделать выводы о процессах расслоения общества на богатых и бедных, степени концентрации доходов у отдельных групп населения. Применение графического метода позволило более наглядно представить данные процессы с помощью кумуляты, гистограммы, кривой Лоренца. Кроме того, построение регрессионной зависимости между уровнем дохода члена домохозяйства и прочими факторами позволило не только выявить, но и количественно оценить факторы, оказывающие наибольшее влияние на результативный признак. А применение кластерного анализа позволило углубить данный анализ по отдельным районам РФ.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования по различным направлениям анализа, подведен общий итог работы, проделанной в диссертации.

При проведении расчетов в третьей главе были использованы ППП АРМ "Статистика" и 111111 "Мезозавр", итоговые распечатки которых приводятся в приложении.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Назарова, Ольга Валерьевна

Такие выводы были сделаны на основании рассчитанных показателей : индекса Джини, децильного коэффициента дифференциации доходов, квинтильного коэффициента, а также построенной кривой распределения денежных доходов Лоренца, кумуляты распределения и гистограммы.

При рассмотрении оплаты труда наемных работников в динамике были взяты поквартальные данные за 1994 - 1996 гг., которые в свою очередь были пересчитаны в постоянные цены первого квартала 1994г. при помощи индекса потребительских цен. За исследуемый период наблюдаются сезонные колебания в оплате труда, т.е. ежегодно к концу года оплата труда значительно увеличивается и снижается к первому кварталу следующего года. При помощи прикладной программы системы анализа временных рядов «Мезозавр» в динамическом ряду была выявлена сезонность и ряд был сглажен по параболе 2-го порядка. С учетом этого была построена прогнозная модель и получены прогнозные значения. Также в данной работе был рассмотрен еще один динамический ряд по показателю «Оплата труда наемных работников» за период с 1990г. по 1996г. Данный ряд был выровнен по функции прямой и с учетом этого также была построена прогнозная модель и были получены прогнозные значения на будущие три года.

Сделанные выводы об уровне дохода, тенденции его изменения у домашних хозяйств, выявление степени дифференциации общества по уровню дохода поставили закономерный вопрос о причинах и факторах, определяющие данные процессы в экономике.

В этой связи исследованию были подвергнуты регионы РФ, разделенные на качественно однородные группы при помощи кластерного анализа. Проведение кластеризации позволило качественно охарактеризовать различные регионы по определенным признакам, что дало представление о структуре распределения районов по уровню доходов и выявить группы регионов с наиболее высокими и низкими доходами. Такие характеристики наряду с анализом экономической и производственной деятельности регионов позволили выявить основные зависимости уровня дохода от общей экономической ситуации в том или ином регионе и степень влияния предикторов на его уровень. Кроме того, построение моделей конфлюэнтного анализа по отдельным регионам позволило выявить наиболее существенные для каждого экономического района факторы, влияющие на доход.

В работе был проведен регрессионный анализ, позволивший выявить степень влияния таких факторов, как доля оплаты труда в совокупном доходе домохозяйств, размера прожиточного минимума, размер частной собственности у домашних хозяйств, уровень развития инфраструктуры региона, миграционные процессы. Также рассматривается показатель соотношение иждивенцев и работающих членов домохозяйства, средний уровень безработицы, социальная структура региона, что позволяет судить об уровне жизни населения.

Для совокупности районов (по РФ в целом) признаны наиболее существенно влияющими на уровень дохода уровень оплаты труда, величина прожиточного минимума и, как отрицательно влияющий фактор - коэффициент демографической нагрузки занятого населения.

Таким образом, уровень дохода членов домохозяйства складывается под влиянием основного в настоящее время источника совокупного дохода - оплаты труда. Кроме того, существенным является величина прожиточного минимума, как некоего стимула, который необходимо достичь для удовлетворения минимальных потребностей. Снижение дохода под влиянием демографического фактора (доли иждивенцев) тоже является закономерным в обществе с низким уровнем рождаемости и большой долей лиц пенсионного возраста. Поэтому, как уже отмечалось выше, изучение именно домашних хозяйств пенсионеров является перспективным направлением исследования в данной области.

В целом, исследование деятельности домашних хозяйств в СНС (в основном их доходов), а отсюда и изучение различных показателей, связанных с СНС (исследование дифференциации, построение регрессионных моделей) позволили провести глубокий анализ о распределении населения страны по уровню доходов.

Дифференциация доходов в высокоразвитых странах создает стимулы для более производительного труда, является благоприятным фактором экономического развития, так как увеличивает накопления отдельных групп населения и, следовательно, капиталовложения и оживление инвестиционной деятельности. В России сегодня этого не происходит. Высокодоходные слои населения стремятся потратить свои доходы на личное потребление или вывезти их в другие страны. Менее всего они заинтересованы вкладывать деньги в реальное производство внутри страны, так как для этого нет соответствующих экономических условий. Можно утверждать, что в сложившихся условиях рост расслоения общества по уровню материального достатка не является благоприятным с экономической точки зрения. В таких условиях может возникнуть противоречие между необходимостью дифференциации доходов, достаточной для заинтересованности трудоспособного населения в результатах своей деятельности, и гарантиями всем членам общества определенного минимального уровня потребления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы переход на новые экономические рельсы, изменение производственных отношений и все процессы сопровождающие данные коренные изменения экономики привели к обострению социальных вопросов, и в первую очередь это касается уровня жизни населения во всех его социально-экономических аспектах. Все это выдвинуло новые приоритеты в статистическом анализе, потребовало точного описания происходящих в обществе процессов с помощью системы показателей, способной адекватно отобразить подобные изменения. Однако сегодня среднестатистические показатели практически не дают реальной картины благосостояния людей. На первое место выдвигается задача дифференцированного подхода к изучению уровня жизни различных групп населения.

Дифференцированный подход предполагает углубленный анализ механизма формирования жизненного уровня населения по социальным группам, по уровню доходов, по профессиям, социальному положению, по территории страны и другим признакам. Необходимость такого подхода вытекает из различий социально -экономического положения отдельных групп населения.

Для решения задач, направленных на социальную защиту людей, необходима информация о том, какие слои населения имеют еще относительно низкий уровень жизни, под влиянием каких факторов он сложился, какие мероприятия по росту жизненного уровня наиболее целесообразны на данном этапе экономического развития, так как один и тот же прирост доходов приводит к различным результатам с точки зрения удовлетворения потребностей населения в зависимости от того, по каким каналам, в адрес каких групп и слоев трудящихся, а также в какой форме будет направлен этот прирост доходов. Поэтому так актуален и важен анализ формирования доходов населения вообще, и различий в формировании доходов у различных групп населения, в частности.

Поэтому, в связи с вышесказанным, проведенное исследование в данной работе, посвященное изучению вопросов образования, распределения, динамики доходов, их отражению в СНС; изучению степени дифференциации населения по уровню доходов, выявлению факторов, оказывающих влияние на уровень доходов с учетом социально-демографических характеристик представляется важным в современных условиях.

Построение счетов СНС по сектору "Домашние хозяйства" и их анализ позволили подробно проследить отражение деятельности домохозяйств, участие их в процессе создания ВВП, доля участия в ВВП. Кроме того, с помощью счетов СНС можно проследить процесс формирования первичных доходов данного сектора, процессы распределения и перераспределения доходов между всеми группами домохозяйств, образование вторичных доходов, располагаемого дохода домашних хозяйств, его использование на потребление и накопление. К сожалению, отсутствие достаточной информационной базы не позволило использовать в анализе финансовый счет, описывающий финансовые процессы, сопровождающие и обслуживающие все стороны процесса создания благ, распределения и перераспределения и использования.

Однако, при построении счетов СНС это является не единственной проблемой. Несоответствие информационной базы новым требованиям ставит серьезные сложности при исчислении показателей на основе СНС и их включение в счета. При построении счетов по сектору "Домашние хозяйства" сложной является оценка деятельности домохозяйств, т.к. такая деятельность сложна в смысле первичного учета.

Кроме того, существенной и сложной проблемой является определение и учет деятельности домашних хозяйств в рамках теневой экономики. Проблема определения сферы товаров и услуг домашними хозяйствами в настоящее время является наиболее актуальной в наше время, поскольку размеры такой деятельности могут быть существенными. При переходе к СНС, основанной на расширенной концепции производства, необходим пересмотр понятия сферы создания продукта. Расширение этой сферы в рамках СНС происходит, прежде всего, за счет деятельности теневой экономики оказания услуг поведению хозяйства.

Таким образом, предлагаемое расширение сферы производства товаров и услуг за счет теневой экономики позволит более полно измерять темпы, уровень, структуру экономики России, материального благосостояния населения, структуру его доходов и расходов, проводить более точные расчеты сравнительной динамики развития экономики и жизненного уровня населения. Следовательно, "расширенная" сфера производственной деятельности домашних хозяйств тесно связана с функционированием теневой экономики.

Сейчас встает проблема определения масштабов ее деятельности. Для этого используют прямые и косвенные методы. Косвенные методы базируются преимущественно на данных систем сводных экономических показателей статистических органов и сводных данных налоговых органов. Они основаны на предположении, что превышение расходов над доходами или разница в оценках доходов может позволить достаточно точно оценить теневую экономику. Также используются другие методы досчетов, однако до сих пор такие исчисления являются лишь экспериментальными и определяющими лишь общие тенденции в данной сфере.

Доходы являются наиболее важным показателем, характеризующим уровень жизни населения, которые складываются из номинальных и реальных доходов. Наиболее важной составляющей частью которых являются денежные доходы, которые в полном объеме представлены в Балансе денежных доходов и расходов населения. Баланс денежных доходов и расходов населения - один из основных источников информации, характеризующих объём и структуру денежных доходов.

Также основным из источников информации об уровне жизни населения и в частности о доходах домашних хозяйств являются выборочные обследования бюджетов домашних хозяйств.

Баланс отражает ту часть валового национального продукта, которая поступает в распоряжение населения в форме денежных доходов. Но самое важное заключается в том, что Баланс является одним из основных источников для построения счетов сектора «Домашние хозяйства» в Системе Национальных Счетов на федеральном уровне, что в настоящее время перехода нашей страны на рыночные отношения является наиболее актуальным .

В СНС доходы сектора " Домашние хозяйства" складываются из первичных и вторичных доходов, которые в свою очередь составляют располагаемые доходы домашних хозяйств.

Первичные доходы составляют основную часть располагаемого дохода.

Первичные доходы представляют собой доходы, поступившие домашним хозяйствам в порядке первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда, смешанный доход, доходы от собственности.

Исходя из анализа структуры первичных доходов, приведенного в данной работе можно говорить о том, что основной частью первичных доходов является оплата труда наемных работников, которая на протяжении четырех лет ( с 1992 по 1996 гг.) составляла примерно 80% всех первичных доходов домашних хозяйств. На этом основании в данной диссертационной работе наиболее подробно рассматривается именно оплата труда наемных работников.

Для анализа доходов были применены различные статистические методы, среди которых выделяются такие как: методы изучения дифференциации населения по уровню среднедушевых доходов, структурные характеристики доходов, получаемых домохозяйствами, статистическое изучение динамики основной составляющей первичных доходов хозяйств - оплаты труда наемных работников, изучение уровня доходов домашних хозяйств в региональном аспекте с применением кластерного анализа. А также построение уравнения зависимости уровня дохода члена домохозяйства позволили сделать выводы о влиянии социально - демографических факторов на данный показатель.

Исходя из проведенного анализа можно сделать вывод о том, что развитие рыночных отношений, сопровождающееся резким расслоением общества на богатых и бедных. Рост дифференциации доходов населения в условиях рыночной экономики -процесс закономерный, но в условиях кризиса, в котором оказалась Россия, он требует особого внимания, органично связанного с социальной политикой государства. Проведение эффективной социальной политики базируется на знании процессов, происходящих в сфере распределения. Принятие обоснованных решений требует их учета, наличия полной и достоверной информации, позволяющих прогнозировать влияние социальных мер на материальное положение различных групп населения .

Дифференциация денежных доходов среди населения была наиболее равномерной в 1991 г., затем ситуация резко изменилась и до 1994 г. наблюдалось резкое увеличение степени неравномерности распределения доходов по группам населения. Ситуация несколько изменилась в 1995 г., когда наметилась тенденция замедления такой тенденции развития, хотя дифференциация населения и до настоящего времени остается все-таки очень высокой (примерно в 7 раз доходы наиболее богатой части общества превышают доходы наименее обеспеченных слоев населения). Однако, можно предположить, что при уточнении данных о доходах наиболее богатых слоев дифференциация была бы еще более высокой. Но получение такой информации очень проблематично, так как именно эта часть населения наиболее тщательно скрывает свои доходы, поскольку они часто связаны именно с теневой экономикой.

Следует также отметить, что сокращение дифференциации денежных доходов населения по оценкам Госкомстата России отмечалось уже с начала 1995 г.

В 1996 г. и январе-феврале 1997г. процессы дифференциации денежных доходов населения несколько замедлились. Вследствие улучшения ситуации с реальной начисленной заработной платой работников социальных отраслей бюджетной сферы и реальной пенсией отмечалось повышение доли доходов средене- и малообеспеченных групп населения. При этом также относительное сокращение платежеспособного спроса населения, стабилизация ситуации на валютном и финансовых рынках, сокращение темпов инфляции не способствовали извлечению сверхдоходов из новых сфер деятельности, являвшихся на протяжении всего времени с начала реформ основным источником роста дифференциации доходов.