Состояние и перспективы развития судоремонта в условиях модернизации экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кутин, Владислав Михайлович
Место защиты
Мурманск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кутин, Владислав Михайлович, Мурманск

61 12-8/2684

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СУДОРЕМОНТА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

КУТИН Владислав Михайлович

комплексами: промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель:

доктор экономических наук доцент Чернов А.С.

Мурманск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Методологические подходы к исследованию развития судоремонта......................................................................9

1.1. Теоретические основы организации промышленного судоремонта в условиях модернизации экономики России......................................9

1.2. Значение судоремонтного комплекса в обеспечении функционирования арктической группировки флота..................................................28

1.4. Отечественный и зарубежный опыт рациональной организации судоремонта...........................................................................63

Глава 2. Тенденции и динамика развития судоремонта Мурманской области в условиях модернизации экономики России.............76

2.1. Анализ и динамика экономического развития судоремонтных предприятий...............................................................................................76

2.2. Оценка экономического потенциала судоремонтных

предприятий..........................................................................87

2.3. Проблемы развития судоремонта в условиях модернизации экономики России..................................................................................109

Глава 3. Перспективы развития судоремонта Мурманской области в условиях модернизации экономики России................................119

3.1. Стратегические направления развития судоремонта в условиях модернизации экономики России...............................................119

3.2. Формирование кластерных стратегий в сфере судоремонта..............129

3.3. Условия реализации стратегических направлений развития судоремонта........................................................................145

Заключение..............................................................................155

Литература................................................................................160

Приложения...............................................................................180

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время особая роль в развитии морской деятельности России принадлежит судоремонту. Бесперебойная работа судоремонтных предприятий в 70-80-х гг. XX века обеспечивалась за счёт проведения плановых мероприятий по увеличению загрузки производственных мощностей хозяйствующих субъектов. Переход к рыночным отношениям изменил закономерности развития отечественного судоремонтного производства, требования к методологии и информационной базе, служащие научной основой для анализа и определения перспектив развития этого вида экономической деятельности.

Исторически Россия, занимая значительную территорию на суше, потенциально является крупной морской державой. Задачи разведки, разработки и сохранения природных ресурсов, защиты морской среды и многие другие, а также задачи обеспечения безопасности морской деятельности России и укрепления позиций в вопросах экономического обладания морем1, требуют от нашего государства наличия мощного флота.

Для поддержания в эксплуатационном состоянии судов различного назначения и постоянной готовности боевых кораблей и подводных лодок, необходима отвечающая современным требованиям судостроительная промышленность и развитая система судоремонта.

Неустойчивое функционирование на протяжении двадцати последних лет судоремонтного комплекса, является сложной проблемой развития экономики России. В современных условиях бессистемность и

1 История первых попыток теоретического обоснования владения морем, отношений собственности на морское пространство, использования морских ресурсов и природных коммуникаций относится к концу XVII века (государственный деятель Голландии Гроций Гуго Гроот) [10,64]. В основе геополитической традиции владения морем лежит концепция маринизма (А.-Т.Мэхэн, Ф.Коломб) [37,60,90,203], положительным утверждением которой является тезис о том, что «сила на море решает судьбу истории» и «кто владеет морем, владеет всем». Теории Ф.Коломба и А.-Т.Мэхэна активно изучались в начале XX века в США, Германии, Великобритании и СССР (Б.Б.Жерве, А.В.Немитц, Н.Л.Кладо [42,54,95]), а после II Мировой войны в работах отечественных учёных (С.Г.Горшков, Е.М.Примаков, В.Н.Чернавин, Ф.Н.Громов [24,25,83] и др. [201,204,205,210,223]). Это позволило сформулировать основы концепции экономического обладания морем с учётом геополитических оснований регионального присутствия России в Арктике (С.Ю. Козьменко, Г.И. Полюхович, В.С.Селин, С.Б.Савельева, A.A. Щеголькова [58,113,145,152]).

противоречивость решения на практике вопросов промышленного судоремонта2 обусловливают актуальность и выбор данной темы исследования.

В последние годы ремонт кораблей и судов одновременно с другими видами морской деятельности переживает мировой кризис, прогнозируемое продолжение и усугубление которого может привести к необратимому упадку судоремонтной отрасли в целом и существенному ослаблению экономической и, соответственно, национальной безопасности страны .

Целью диссертационной работы является решение научной задачи обоснования рациональной организации судоремонта как отраслевой составляющей промышленности в условиях модернизации экономики России.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- на основе методологических подходов к исследованию развития судоремонта рассмотреть теоретические основы организации промышленного ремонта кораблей и судов в условиях модернизации экономики России;

- определить значение судоремонтного комплекса в обеспечении функционирования арктической группировки флота с учётом отечественного и зарубежного опытов рациональной организации ремонта кораблей и судов;

- на основе тенденций и динамики развития судоремонта Мурманской области провести анализ экономического развития судоремонтных предприятий в условиях модернизации экономики России;

- оценить экономический потенциал судоремонтных предприятий для выявления проблем развития судоремонта в условиях модернизации экономики России;

2 В исследовании под судоремонтом или ремонтом кораблей и судов (судоремонтным комплексом) понимается вид экономической деятельности (отраслевая составляющая судостроительной промышленности) по предоставлению услуг по ремонту и техническому обслуживанию судов (кораблей).

3 В [170] определены основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства и иных видов безопасности.

- на основе перспектив развития промышленного судоремонта определить стратегические направления развития ремонта кораблей и судов в условиях модернизации экономики России;

- сформулировать условия реализации стратегических направлений развития судоремонта на основе формирования кластерных стратегий в сфере ремонта кораблей и судов.

Объектом исследования является отечественный судоремонтный промышленный комплекс, функционирующий в Мурманской области.

Предметом исследования является формирование рациональной организации судоремонта как отраслевой составляющей машиностроительной промышленности в условиях модернизации экономики России.

Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.20 Паспорта специальностей ВАК: «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного и металлургического комплексов».

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует большое количество научных работ в области исследования судоремонта. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по различным аспектам функционирования этого вида экономической деятельности.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды ведущих отечественных экономистов, что позволило проследить эволюцию взглядов на процессы развития промышленности в России. Среди них особо следует выделить таких учёных и специалистов как Бабот М.Н., Белоцерковский 3.JL, Васильев A.M., Гальянов А.П., Герберг Т. Е., Грачёв А.П., Заглубоцкий П.М., Замаховская А.Г., Коган Н. Д., Логачев С.И., Маслюков A.B., Меграбов Г.А., Никифоров В.Г., Рожинский Я.И., Розанов В.В., Савельева С.Б., Селин B.C., Сумеркин Ю.В., Турчанинова Т.В.

Основой методологии развития судоремонта являются фундаментальные научные исследования Войтоловского Г.К., Кравчика Ф.И., Клячко Л.М., Максимовича А.П., Рабиновича Ю.И., а также работы в области реализации кластерных стратегий (Викстед Б., Гужов В.В., Ильинский A.A., Ларичкин Ф.Д., Мнацаканян О.С., Портер М., Савельева С.Б., Хансен А., Цихан Т.В., Чернов A.C.).

Организация судоремонта базируется на исследованиях Гуревича И. М., Дмитриевой Н. Е., Держилова Ф. С., Ермакова А. П., Жукова Н. А., Харитонова В. Д. и Храпова В. Е.

Методология исследования основывается на различных современных методах: группировок, выборки, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных, моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов.

Исследование посвящено анализу состояния и перспективам развития судоремонта, а также вопросам применения инструментов стратегии модернизации экономики России для дальнейшего развития ремонта кораблей и судов в Мурманской области.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации:

1. Реализация национальных интересов России в Мировом океане требует создания мощной арктической группировки флота, для которой в готовности необходима современная судостроительная промышленность и развитая система судоремонта.

2. Необходимо создание экономико-правовых условий деятельности судоремонтного комплекса с целью проведения мероприятий по модернизации в сфере ремонта кораблей и судов.

3. Основой рациональной организации судоремонта является оптимальное соотношение производственных мощностей судоремонтных предприятий и потребностей в ремонте кораблей и судов специализированных флотов.

4. Реализация кластерных стратегий позволяет не только использовать ресурс сетевой организации пространства (акватории, побережья и прилегающей континентальной территории), но и получить синергический эффект за счёт сопряжения смежных видов экономической деятельности в процессе судоремонтного производства для достижения целей модернизации экономики России.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- раскрыто значение судоремонта для реализации геополитических и экономических интересов России в Арктике, так как судоремонт представляет собой один из факторов, входящих в общую систему противодействия экспансии ведущих морских держав в этом регионе;

- сформулированы предложения по формированию экономико-правовых условий деятельности судоремонтных предприятий в период проведения модернизации экономики России, состоящие в создании государственного фонда помощи судоремонту и предоставлении хозяйствующим субъектам налоговых скидок;

- предложен в качестве оценочного показателя коэффициент соотношения производственных мощностей судоремонтных предприятий и потребности в ремонте кораблей и судов специализированных флотов; при достижении коэффициентом оптимального значения поддержание в эксплуатационной готовности требуемой группировки флота в акватории Баренцева моря осуществляется с минимальными затратами и обеспечивается эффективное развитие судоремонтного производства;

- стратегии формирования производственных кластеров адаптированы к условиям Арктики в качестве инструмента повышения уровня обеспечения судоремонта за счёт использования сетевой организации пространства и сопряжения смежных видов экономической деятельности в процессе судоремонтного производства.

Элементы новизны содержаться в обосновании основных подходов к развитию судоремонта в соответствии с целями Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, и состоят в поддержании кораблей и судов арктической группировки флота в боевой и эксплуатационной готовности.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Результаты исследования были представлены на II и III Всероссийских научно-практических морских конференциях «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике» (Мурманск, 2008), «Стратегия развития России и национальная морская политика в Арктике» (Мурманск, 2010), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2007-2009), Межотраслевого научно-информационного центра Пензенской государственной

сельскохозяйственной академии (Пенза, 2008), а также использовались при чтении лекций в учреждениях высшего профессионального образования.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение в Министерстве транспорта и связи Мурманской области при определении параметров системы базирования и ремонта судов Мурманской портовой особой экономической зоны, а также в Мурманском филиале ООО «Газфлот» в процессе обоснования производственного плана мероприятий переоборудования и модернизации буровых платформ на судоремонтных предприятиях региона.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ с авторским участием 14,75 п.л., в том числе 5 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников из 223 наименований, 12 приложений, содержит 180 страниц, в том числе 44 рисунка и 32 таблицы.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ

РАЗВИТИЯ СУДОРЕМОНТА

1.1. Теоретические основы организации промышленного судоремонта в условиях модернизации экономики России

На эффективность деятельности военно-морского, транспортного, рыбопромыслового, научно-исследовательского и других флотов значительное влияние оказывает повышение эксплуатационного времени за счёт уменьшения различных простоев. Существенный удельный вес в структуре общего внеэксплуатационного времени судов занимает время, затрачиваемое на ремонт [189, с.6].

Ремонт представляет собой совокупность работ, обеспечивающих полное или частичное восстановление свойств деталей, узлов и агрегатов. Целью ремонта является восстановление эксплуатационных параметров, работоспособности судового оборудования и судов. В период эксплуатации судна систематически проводится комплекс технического обслуживания, состоящий, в основном, из профилактических операций и включающий работы, направленные на уменьшение интенсивности износов, предупреждение и своевременное выявление неисправностей. Плановый же ремонт, в отличие от технического обслуживания, требует вывода судов из эксплуатации для постановки их на судоремонтный завод [45, с.8].

Экономическая природа ремонта основана на неравномерной долговечности частных элементов основных фондов, которая зависит от воздействия различных процессов и явлений (например, физических и химических), от технических причин, эксплуатационных условий работы. «... Ремонтные работы вообще и судоремонтные в частности - явление, имманентное основным фондам в процессе их использования. Исходя из этого, ремонтом судна следует называть комплекс организационных и технических мероприятий, которыми обеспечивается восстановление

утраченных эксплуатационных свойств судна и предупреждается преждевременный износ4 его материальной части» [189, с.8; 38, с.8].

Естественный износ материальной части технических средств судов, а также их износ от неправильной эксплуатации и вследствие стихийных бедствий, приводит к образованию множества дефектов, устранение которых и является назначением судоремонта.

Поскольку современное судно представляет собой сложное инженерное сооружение, имеющее значительную первоначальную стоимость, то вследствие физического износа происходит снижение рабочих параметров оборудования, механизмов, технологических линий, что, в свою очередь, отражается на экономических показателях работы судна. Так, например, износ главного двигателя приводит не только к потере мощности, но и к снижению скорости хода судна и перерасходу горюче-смазочных материалов. А предельные состояния износа создают предпосылки к нарушению правил безопасности плавания и эксплуатации механизмов.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы развития судоремонта в условиях модернизации экономики России"

На правах рукопису^

КУТИН Владислав Михайлович

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СУДОРЕМОНТА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 МАР гш

Апатиты 2012

005014458

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Чернов Александр Степанович

Официальные оппоненты:

Лоскутов Владислав Иванович, доктор экономических наук, профессор, АНОУ ВПО «Мурманская академия экономики и управления», профессор кафедры финансов

Семенов Виктор Павлович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», зав. кафедрой управления качеством и машиноведения

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Защита диссертации состоится марта 2012 года в "^^часов на заседании диссертационного совета К 002.185.01 в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра Российской академии наук по адресу: 184200, г. Апатиты Мурманской области, ул. Ферсмана, 24-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭП КНЦ РАН.

Автореферат разослан "__" февраля 2012 года

и

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И.А.Гущина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время особая роль в развитии морской деятельности России принадлежит судоремонту. Бесперебойная работа судоремонтных предприятий в 70-80-х гг. XX века обеспечивалась за счёт проведения плановых мероприятий по увеличению загрузки производственных мощностей хозяйствующих субъектов. Переход к рыночным отношениям изменил закономерности развития отечественного судоремонтного производства, требования к методологии и информационной базе, служащие научной основой для анализа и определения перспектив развития этого вида экономической деятельности.

Исторически Россия, занимая значительную территорию на суше, потенциально является крупной морской державой. Задачи разведки, разработки и сохранения природных ресурсов, защиты морской среды и многие другие, а также задача обеспечения безопасности морской деятельности России требуют от нашего государства наличия мощного флота.

Для поддержания в эксплуатационном состоянии судов различного назначения и постоянной готовности боевых кораблей и подводных лодок, необходима отвечающая современным требованиям судостроительная промышленность и развитая система судоремонта.

Неустойчивое функционирование на протяжении двадцати последних лет судоремонтного комплекса, является сложной проблемой развития экономики России. В современных условиях бессистемность и противоречивость решения на практике вопросов промышленного судоремонта обусловливают актуальность исследования.

Целью диссертационной работы является решение научной задачи обоснования рациональной организации судоремонта как отраслевой составляющей промышленности в условиях модернизации экономики России.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- на основе методологических подходов к исследованию развития судоремонта рассмотреть теоретические основы организации промышленного ремонта кораблей и судов в условиях модернизации экономики России;

- определить значение судоремонтного комплекса в обеспечении функционирования арктической группировки флота с учётом отечественного и зарубежного опытов рациональной организации ремонта кораблей и судов;

- на основе тенденций и динамики развития судоремонта Мурманской области провести анализ экономического развития судоремонтных предприятий в условиях модернизации экономики России;

- оценить экономический потенциал судоремонтных предприятий для выявления проблем развития судоремонта в условиях модернизации экономики России;

- на основе перспектив развития промышленного судоремонта определить стратегические направления развития ремонта кораблей и судов в условиях модернизации экономики России;

- сформулировать условия реализации стратегических направлений развития судоремонта на основе формирования кластерных стратегий в сфере ремонта кораблей и судов.

Объектом исследования является отечественный судоремонтный промышленный комплекс, функционирующий в Мурманской области.

Предметом исследования является формирование рациональной организации судоремонта как отраслевой составляющей машиностроительной промышленности в условиях модернизации экономики России.

Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.20 Паспорта специальностей ВАК: «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного и металлургического комплексов».

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует большое количество научных работ в области исследования судоремонта. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по различным аспектам функционирования этого вида экономической деятельности.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды ведущих отечественных экономистов, что позволило проследить эволюцию взглядов на процессы развития промышленности в России. Среди них особо следует выделить таких учёных и специалистов как БаботМ.Н., Белоцерковский З.Л., Васильев А.М., Гальянов А.П., ГербергТ.Е., Грачёв А.П., Заглубоцкий П.М., Замаховская А.Г., Коган Н.Д., Логачев С.И., Маслюков A.B., Меграбов Г.А., Рожинский Я.И., Розанов В.В., Савельева С.Б., Селин B.C., Никифоров В.Г., Сумеркин Ю.В., Турчанинова Т.В.

Основой методологии развития судоремонта являются фундаментальные научные исследования Войтоловского Г.К., Кравчика Ф.И., КлячкоЛ.М., Максимовича А.П., Рабиновича Ю.И., а также работы в области реализации кластерных стратегий (Викстед Б., Гужов В.В., Ильинский A.A., Ларичкин Ф.Д., Мнацаканян О.С., Портер М., Савельева С.Б., Хансен А., Цихан Т. В., Чернов A.C.).

Организация судоремонта базируется на исследованиях Гуревича И.М., Дмитриевой Н.Е., Держилова Ф.С., Ермакова А.П., Жукова H.A., Харитонова В.Д. и Храпова В.Е.

Методология исследования основывается на различных современных методах: группировок, выборки, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных, моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов.

Исследование посвящено анализу состояния и перспективам развития судоремонта, а также вопросам применения инструментов стратегии модернизации экономики России для дальнейшего развития ремонта кораблей и судов в Мурманской области.

К защите предлагаются следующие научные положения,

составляющие стратегическую идею диссертации:

1. Реализация национальных интересов России в Мировом океане требует создания мощной арктической группировки флота, для которой в готовности необходима современная судостроительная промышленность и развитая система судоремонта.

2. Необходимо создание экономико-правовых условий деятельности судоремонтного комплекса с целью проведения мероприятий по модернизации в сфере ремонта кораблей и судов.

3. Основой рациональной организации судоремонта является оптимальное соотношение производственных мощностей судоремонтных предприятий и потребностей в ремонте кораблей и судов специализированных флотов.

4. Реализация кластерных стратегий позволяет не только использовать ресурс сетевой организации пространства (акватории, побережья и прилегающей континентальной территории), но и получить синергический эффект за счёт сопряжения смежных видов экономической деятельности в процессе судоремонтного производства для достижения целей модернизации экономики России.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- раскрыто значение судоремонта для реализации геополитических и экономических интересов России в Арктике, так как судоремонт представляет собой один из факторов, входящих в общую систему противодействия экспансии ведущих морских держав в этом регионе;

- сформулированы предложения по формированию экономико-правовых условий деятельности судоремонтных предприятий в период проведения модернизации экономики России, состоящие в создании государственного фонда помощи судоремонту и предоставлении хозяйствующим субъектам налоговых скидок;

- предложен в качестве оценочного показателя коэффициент соотношения производственных мощностей судоремонтных предприятий и потребности в ремонте кораблей и судов специализированных флотов; при достижении коэффициентом оптимального значения поддержание в эксплуатационной готовности требуемой группировки флота в акватории Баренцева моря осуществляется с минимальными затратами и обеспечивается эффективное развитие судоремонтного производства;

- стратегии формирования производственных кластеров адаптированы к условиям Арктики в качестве инструмента повышения уровня обеспечения судоремонта за счёт использования сетевой организации пространства и сопряжения смежных видов экономической деятельности в процессе судоремонтного производства.

Элементы новизны содержатся в обосновании основных подходов к развитию судоремонта в соответствии с целями Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и дальнейшую

перспективу, и состоят в поддержании кораблей и судов арктической группировки флота в боевой и эксплуатационной готовности.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Результаты исследования были представлены на II и III Всероссийских научно-практических морских конференциях «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике» (Мурманск, 2008), «Стратегия развития России и национальная морская политика в Арктике» (Мурманск, 2010), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 20072009), Межотраслевого научно-информационного центра Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (Пенза, 2008), а также использовались при чтении лекций в учреждениях высшего профессионального образования.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение в Министерстве транспорта и связи Мурманской области при определении параметров системы базирования и ремонта судов Мурманской портовой особой экономической зоны, а также в Мурманском филиале ООО «Газфлот» в процессе обоснования производственного плана мероприятий переоборудования и модернизации буровых платформ на судоремонтных предприятиях региона.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ с авторским участием 14,75 пл., в том числе 5 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников из 223 наименований, 12 приложений, содержит 180 страниц, в том числе 44 рисунка и 32 таблицы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования и геополитическое значение судоремонта. Сформулирована цель работы, определена степень разработанности проблемы, а также задачи, решаемые в диссертации для достижения поставленной цели и научные положения, составляющие стратегическую идею исследования.

В главе 1 «Методологические подходы к исследованию развития судоремонта» рассмотрены теоретические основы организации судоремонта в условиях модернизации экономики России, определено значение судоремонта в обеспечении функционирования арктической группировки флота с учётом отечественного и зарубежного опытов рациональной организации ремонта кораблей и судов.

Все хозяйствующие субъекты судоремонта отличаются между собой объёмом оказываемых услуг, структурой производственных фондов, численностью и составом персонала. Для проведения судоремонта используются две системы: планово-предупредительная и её разновидности -планово-подготовительная и планово-принудительная; сюрвейерная (по потребности) (таблица 1). 6

Таблица 1 - Характеристика использования систем проведения ремонта на основных судоремонтных предприятиях Мурманской области

Предприятие Доля использования систем проведения ремонта, %

планово-предупредительная сюрвейерная

ОАО «СРЗ «Нерпа» 12,3 87,7

ОАО «35 СРЗ» 3,2 96,8

ОАО «10 СРЗ» 9,8 90,2

ОАО «82 СРЗ» 5,2 94,8

Примечание. Расчёты сделаны автором.

Кроме того, судоремонтным предприятиям свойственны три формы специализации: объектовая; технологическая; подетальная. Сущность объектовой специализации заключается в том, что для достижения сокращения сроков ремонта и докования, за предприятием на длительное время закрепляют однотипные суда или ограниченное количество типов судов. При технологической специализации на судоремонтных предприятиях операции, родственные по своей технологии, выделяются в отдельные производства -литейное, доковое, корпусное, электромонтажное, деревообрабатывающее и другие. При подетальной специализации предприятия (цехи) обособляются по изготовлению отдельных элементов, которые затем поступают на хозяйствующие субъекты, специализированные по предметному признаку. По основным предприятиям Мурманской области показатели объектовой и технологической специализации приведены в таблицах 2 и 3.

В 90-е годы XX века с падением потребности в ремонте кораблей и судов по причине значительного сокращения численного состава национального флота, уровень специализации на многих отечественных судоремонтных предприятиях существенно снизился, а на смену планово-предупредительной системе ремонта пришла сюрвейерная система или, иными словами, ремонт по потребности судовладельцев.

До перехода экономики России на рыночные отношения корабли и суда ремонтировались на судоремонтных заводах в зависимости от их отраслевой либо ведомственной принадлежности, а исследования развития судоремонта основывались на ведомственном подходе. После перехода на рыночные отношения корабли и суда стали ремонтироваться на судоремонтных предприятиях, независимо от ведомственной или отраслевой принадлежности хозяйствующих субъектов. Поэтому, в отличие от имевшего место ведомственного подхода, в исследовании формируется системный подход на основе рассмотрения судоремонта как единого процесса обеспечения эксплуатационной готовности кораблей и судов. Такой подход позволяет обосновать преимущества специализации и кооперации хозяйствующих субъектов, концентрации судоремонтного производства для получения синергического эффекта от сопряжения смежных видов экономической деятельности, что соответствует требованиям оптимизации производственных мощностей судоремонтных предприятий на основе технического перевооружения в рамках проводимой модернизации экономики России.

Таблица 2 — Показатели объектовой специализации основных судоремонтных предприятий Мурманской области

2008 год 2009 год 2010 год

Уровень Число Коэффициент Уровень Число Коэффициент Уровень Число Коэффициент

Предприятие специализации, ТИПОВ однородности специализации, типов однородности специализации, типов однородности

Ус% судов, п, специализации, Ус% судов, п, специализации, У„% судов, п, специализации,

ед. Кол ед. Коп ед. Код

ОАО «СРЗ 62,5 4 0,156 71,1 3 0,237 82 4 0,205

«Нерпа»

ОАО «35 58,8 7 0,084 71,1 5 0,142 64,8 11 0,059

СРЗ»

ОАО «82 34,8 8 0,044 43,8 5 0,087 38,1 6 0,064

СРЗ»

ОАО «10 94,1 3 0,314 100 1 1,0 100,0 1 1,0

СРЗ»

Примечание. Расчёты сделаны автором.

Таблица 3 — Показатели технологической специализации основных судоремонтных предприятий Мурманской области

Предприятие 2008 год 2009 год 2010 год

Объём тов. прод. принят, техн. спец., тыс.руб., Тте* Общий объём товарной продукции, тыс.руб., Т„ Коэффициент технологич-й специализации Ктех Объём тов. 1род. принят, техн. спец., тыс.руб. Ттсх Общий объём товарной продукции, тыс.руб., Т„ Коэффициент технологич-й специализации Ктех Объём тов. ]род. принят, техн. спец., тыс.руб. Ттех Общий объём товарной продукции, тыс.руб., Т„ Коэффициент технологич-й специализации Ктех

ОАО «СРЗ «Нерпа» 229 315,8 1 362 949,0 0,17 305 898,4 1 354 150,0 0,23 228 667,9 1 334 000,0 0,17

ОАО «35 СРЗ» 228 536,0 396 244,0 0,58 372 982,4 693 250,0 0,54 616 688,5 1 021 998,0 0,60

ОАО «82 СРЗ» 81 523,5 124 967,0 0,65 117 644,7 212 305,0 0,55 81 958,9 161 917,0 0,51

ОАО «10 СРЗ» 68 540,5 242 852,0 0,28 46 621,5 123 259,0 0,38 69 102,3 158 71 1,0 0,44

Примечание. Расчёты сделаны автором.

Поскольку корабли и суда российского флота, подлежащие ремонту, участвуют в реализации национальных интересов в Мировом океане, следует выделить сферы национальной безопасности и обороноспособности государства, на которые оказывает влияние состояние отечественного судоремонта: военная безопасность, активная внешняя политика и обеспечение стратегической стабильности в мире; транспортная безопасность; продовольственная безопасность; энергетическая безопасность. Эти сферы национальной безопасности и обороноспособности государства, тесно взаимосвязаны с различными видами морской деятельности, при обеспечении которых судоремонтные предприятия имеют определённое значение.

В течение последних десяти лет Российская Федерация активно ведёт деятельность по освоению биоресурсного потенциала, морских месторождений нефти и газа в акваториях континентальных арктического, сахалинского и каспийского шельфов. Особое внимание уделено малоизученным и неисследованным морским глубинам Арктики. Именно в этой зоне содержатся залежи нефти и газа, отнесённые к категории стратегических резервов, а также значительный биоресурсный потенциал. Кроме того, в связи с активизацией в Арктике морской деятельности и учитывая позитивную динамику перевозки грузов и грузооборота в морских портах за последние пять лет в общем по России, к 2015 году прогнозируется постепенное перемещение грузопотоков на Север и Дальний Восток с ростом объёмов перевозок и грузооборота морским транспортом в 3,2 раза.

Однако, в настоящее время в условиях глобализации и регионализации экономики и усиливающейся экономической экспансии ведущих морских держав возрастают угрозы и вызовы с морских и океанических направлений. С российскими планами в Арктике не согласны Канада, Дания, Норвегия, США и некоторые другие страны, открыто заявляя о своих правах на ещё не окончательно исследованный регион. В результате обрели конкретные очертания непосредственные угрозы интересам России: спорные вопросы в деле установления государственных границ в акватории Баренцева моря; попытки отдельных государств изменить правовой статус Северного морского пути и архипелага Шпицберген.

Такая складывающаяся геополитическая обстановка потребовала от российского государства решительных действий. В целях парирования угроз интересам России, главной из которых является готовность США и их союзников по блоку НАТО решать спорные вопросы вооруженным путем, опираясь на доминирующие сегодня в мире собственные военно-морские силы, российским руководством был принят комплекс мер, обеспечивающих военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки и направленных на защиту национальных интересов в Арктике.

Возникла необходимость увеличения в акватории Баренцева моря численности кораблей и судов, занимающихся всеми видами морской деятельности, что не только будет способствовать росту степени освоенности пространства, но и уровню доминирования России в Арктике, обеспечению территориальной целостности страны.

Вместе с тем, учитывая, что средний возраст кораблей Военно-Морского Флота России, дислоцированного в акватории Баренцева моря, составляет от 25 до 30 лет, морского гражданского флота - превысил 23-25 лет, а численность группировки флота в морском бассейне не соответствует потребностям государства и судовладельцев, задачи отражения возникших угроз национальной безопасности в Мировом океане стали для российского руководства трудновыполнимыми.

Поэтому, в условиях сложившейся геополитической обстановки необходимо учитывать не столько потребность в кораблях и судах, сколько фактор противодействия экспансии и иметь в акватории Баренцева моря группировку флота, адекватную возникающим внешним угрозам со стороны ведущих морских держав (таблица 4).

Таблица 4 - Численность группировки флота в акватории Баренцева моря

Флот Группировка флота в Баренцевом море, ед.

фактическая требуемая

ВМФ, органы погран.охраны и внутр.дел 256 185

Транспортный 61 78

Рыбопромысловый 178 160

Научно-исследовательский 16 14

Корабли и суда других флотов 83 68

ВСЕГО: 594 505

Примечание. Расчёты сделаны автором.

Рассматривая морскую деятельность с позиций эксплуатации кораблей и судов, возникает необходимость построения судоремонтного производства инновационной направленности, обеспечивающего увеличение эксплуатационного периода времени флота и являющегося основой противодействия экспансии морских держав, по принципу (формула 1, таблица 5):

С„ = Ртр + Ар + Мср, (1)

где Сп - структура потребности в судоремонте, тыс. смет.ч.;

Ртр - текущий спрос на текущий ремонт, тыс. смет.ч.;

Ар - вероятный аварийный ремонт, тыс. смет.ч.;

Мср - мобилизационная составляющая ремонта (до 10%), тыс. смет.ч.

Таблица 5 - Структура потребности в судоремонте на побережье Баренцева моря _

Флот Структура потребности в судоремонте на побережье Баренцева моря

фактическая требуемая

Рцз. смет.ч. Ар, смет.ч. М Р-п>.сметч. Ар,смет.ч. Мер,смет.ч.

ВМФ, органы пограничной охраны и внутренних дел 1 362 155 102 161 168 907 1 208 224 93 034 149 820

Транспортный 213 500 15 799 26 474 273 000 21 021 33 852

Рыбопромысловый 1 894 869 140 220 234 964 1 703 253 131 150 211 204

Научно-исследовательский 56 000 4 144 6 945 49 000 3 774 6 076

Корабли и суда других флотов 365 200 27 025 45 284 299 200 23 038 37 100

ВСЕГО: 3 891 724 289 349 482 574 3 532 677 272 017 432 652

Примечание. Расчёты сделаны автором.

При соблюдении такого условия представляется возможным поддерживать в постоянной эксплуатационной готовности корабли и суда в акватории Баренцева моря. Таким образом, реализация национальных интересов России в Мировом океане требует создания мощной арктической группировки флота, для которой в готовности необходима современная судостроительная промышленность и развитая система судоремонта.

Морская деятельность в Арктике представляется достаточно сложной ввиду экстремальных природно-климатических условий, включая постоянный ледовый покров или дрейфующие льды в арктических морях, а также низкой устойчивости экологических систем, определяющих биологическое равновесие и климат Земли, и их зависимостью даже от незначительных антропогенных воздействий. Обслуживание судов, используемых в целях торгового мореплавания, перевозка пассажиров, осуществление операций с грузами, в том числе их перевалка, другие услуги организованы в арктических портах Мурманск, Кандалакша, Архангельск, Амдерма, Нарьян-Мар, Хатанга и иных.

Вместе с тем, только Мурманская область и незамерзающий порт Мурманск, находящийся в акватории Баренцева моря, выделяются среди других арктических приморских регионов и портов по показателю дислокации флота и судоремонтных предприятий. Поэтому, в качестве объекта исследования выбраны судоремонтные предприятия, расположенные на территории Мурманской области.

В условиях жёсткой конкурентной борьбы на внутреннем и мировом рынках, а также действия механизма рыночной самоорганизации, обеспечить выживание российских судоремонтных предприятий и их выход из кризиса невозможно без вмешательства государства.

Основой мировой практики государственной поддержки судостроения и судоремонта являются международные соглашения заинтересованных стран и национальные законодательные акты. За рубежом поддержка государством осуществляется в целях привлечения заказов и обеспечения максимально возможной загрузки производственных мощностей судостроительных и судоремонтных предприятий. При этом системы регулирования развития исследуемого вида экономической деятельности в ряде стран имеют определённые различия.

Так, в странах Европейского Союза акцент был сделан на внедрение новейших технологий и компьютеризацию судоремонта. В Норвегии основными факторами, обеспечившими развитие ремонта кораблей и судов, явились: наличие развитого сектора проектно-конструкторских фирм и обладание передовыми технологиями; функционирование значительного и устойчивого внутреннего рынка; развитие углубленной специализации судоремонтного производства. К основным факторам, обеспечившим успех южнокорейского судоремонта необходимо отнести: постоянную поддержку со стороны государства; быстрый прогресс в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; высокое качество послепродажного сервиса; регулярные инвестиции в создание новых мощностей и технологий.

Анализ отечественного и зарубежного опытов государственной поддержки развития ремонта кораблей и судов показал, что формы и методы помощи (протекционизма) различны. Однако, их единство состоит в том. что для сохранения судоремонтного производства в периоды кризиса именно государству отводится главная роль в обеспечении условий для стабилизации ситуации, выводу судоремонта на новый уровень развития и сохранению национальных судоремонтных предприятий как субъектов внутреннего и мирового рынков.

Вместе с тем, созданные российским законодательством экономико-правовые условия направлены, преимущественно, на развитие судостроительных предприятий. Хозяйствующие субъекты судоремонта уже длительное время остаются без существенной поддержки государства.

В целях повышения конкурентоспособности отечественных судоремонтных предприятий и вывода их из затяжного кризиса необходимо создать систему протекционистских законов, направленных на формирование государственного фонда помощи судоремонту и предоставление налоговых скидок. Из фонда помощи целесообразно выплачивать: 1) судовладельцам для ремонта судов на отечественных предприятиях: субсидии в размере до 15% -для крупных судов, до 10% - для малых судов, или ссуды на срок не более 10 лет при минимальной ставке 12%; 2) национальным судоремонтным предприятиям для создания новых мощностей и закупки технологий: дотации в размере до 20% или ссуды на срок не более 12 лет при минимальной ставке 8%. Кроме того, требуется реализовать следующие меры государственной поддержки развития судоремонта: освобождение от налога на добавленную стоимость работ по ремонту кораблей и судов независимо от того, где эти работы проводились (в порту или нет); снижение налоговой нагрузки по платежам на имущество и землю в период недостаточной загруженности производственных мощностей судоремонтных предприятий. Таким образом, в России необходимо создание экономико-правовых условий деятельности судоремонтного комплекса с целью проведения мероприятий по модернизации в сфере ремонта кораблей и судов.

Растущие объёмы судоремонтного производства, модернизация и восстановление существующего флота на отечественных верфях не позволили решить проблему кризисного состояния предприятий судоремонта. Подтвердить или опровергнуть данный тезис можно в ходе оценки состояния и анализа развития хозяйствующих субъектов на примере объекта проводимого исследования - судоремонтных предприятий Мурманской области.

В главе 2 «Тенденции и динамика развития судоремонта Мурманской области в условиях модернизации экономики России»

проведен анализ состояния и развития судоремонтных предприятий Мурманской области в условиях модернизации экономики России, дана оценка экономического потенциала хозяйствующих субъектов судоремонта, выявлены проблемы развития ремонта кораблей и судов.

Переход к рыночным отношениям в 90-е годы XX века стимулировал предпринимательскую активность в различных видах экономической деятельности, включая и судоремонт. В результате количество судоремонтных предприятий в Мурманской области значительно увеличилось и по данным Мурманского филиала Морского регистра судоходства к началу 2012 года превысило значение 65-ти. Однако, несмотря на рост численного состава судоремонтных предприятий, на протяжении последних одиннадцати лет происходило удорожание предоставляемых услуг судоремонта, что непосредственно оказало влияние на снижение количества ремонтируемых кораблей и судов (таблица 6).

Таблица 6 - Количество судов, находившихся в ремонте и

отремонти рованных в 2004 - 2010 годах в Мурманской области

Год Количество судов, находившихся в ремонте Из них отремонтировано Страна флага судна

Валовая вместимость

Менее 100 Больше 100 Менее 100 Больше 100

2004 28 175 16 115 РФ

2005 15 202 8 123 РФ

2006 13 182 9 120 1 РФ, Кипр

2007 21 169 16 129 РФ

2008 11 135 9 95 РФ

2009 10 98 10 88 РФ

2010 6 92 6 90 1 РФ, Мальта

ВСЕГО: 104 1053 74 762

Динамика суммарного объёма производства на судоремонтных предприятиях Мурманской области к началу 2011 года характеризовалась снижением в 1,2 раза. Так, если в 2005 году этот показатель по Мурманской области (без учёта НДС) составлял 5 042,9 млн. руб., то в 2008 году - 4 562,9 млн. руб., в 2009 году - 4 913,8 млн. руб., а в 2010 году- 4 565,6 млн. рублей (рис. 1).

5100000 5000000 4900000

4913791,7

4800000 4700000 4600000 4500000 4400000 4300000

4562981,2

" Объём производства предприятий судоремонта, 4565618,8 тыс. рублей

2005 год 2008 год 2009 год 2010 год

Рисунок 1 - Динамика общего объёма производства судоремонтных предприятий Мурманской области

Проведённый в ходе исследования анализ производственных и финансово-экономических показателей ряда судоремонтных предприятий подтвеолил ктшзисное положение хозяйствующих субъектов я сЛепе

л . . А - ^ - ------- - * т -г -

судоремонта Мурманской области (таблица 7).

Таблица 7 - Основные показатели производственной и финансово-экономической деятельности судоремонтных предприятий за 2010 год

Показатель Судоремонтные предприятия

ОАО СРЗ «Нерпа» ОАО «35 СРЗ» ОАО «82 СРЗ» ОАО «10 СРЗ» ОАО «БТОФ»

Объём производства, тыс. руб. 1334000,0 866100,0 161917,0 158711,0 55125,4

Дебиторская задолженность, тыс. руб. 469157,0 293900,0 32283,0 23965,0 15691,0

Кредиторская задолженность, тыс. руб. 3518226,0 3112200,0 120961,0 278343,0 1153,0

Балансовая прибьиь (убытки), тыс. руб. -295617,0 -5217,0 -73016,0 -139882,0 -4290,0

Средний возраст персонала, занятого в судоремонтом производстве, лет 49 49 48 46 49

Использование производственных мощностей, % 70 44 41 67 82

Стоимость норма/часа, руб. 1459,6 1744,7 1560,0 1892,0 1282,0

Критическими оказались показатели размера балансовых убытков, сумм дебиторской и кредиторской задолженностей, процента использования мощностей и др. Причиной такого положения дел явилось, прежде всего, снижение потребности в ремонте кораблей и судов на фоне медленно изменяющегося фактического объёма производственных мощностей судоремонтных предприятий Мурманской области.

Для целей сценки состояния в сфсре судоремонта необходимо введение такого оценочного показателя как коэффициент соотношения производственных мощностей судоремонтных предприятий и потребности в ремонте кораблей и судов специализированных флотов (формула 2):

ш п

К^Ц/^П, (2)

где 1С - коэффициент соотношения производственных мощностей судоремонтных предприятий и потребности в ремонте кораблей и судов специализированных флотов; ) - номер судоремонтного предприятия;

Mj - производственная мощность ^го судоремонтного предприятия, тыс. смет.ч.;

т - количество судоремонтных предприятий, ед; 1 - номер судна;

Ц - потребность 1-го судна (корабля) специализированного флота в ремонте, тыс. смет.ч.;

п - количество судов (кораблей), подлежащих ремонту, ед.

Оптимальным диапазоном значений Кс является: 1,1 < Кс < 1,2. Нахождение Кс в этом диапазоне объясняется необходимостью наличия резерва производственных мощностей предприятий для осуществления аварийного ремонта судов (кораблей) и ремонта мобилизационной составляющей флота. При соблюдении таких условий поддержание в эксплуатационной готовности требуемой группировки флота в акватории Баренцева моря осуществляется с минимальными затратами и обеспечивается эффективное развитие судоремонтного производства.

Вместе с тем, в настоящее время наблюдается дисбаланс мощностей и потребностей. Общая суммарная мощность судоремонтных предприятий, расположенных на побережье Баренцева моря, по состоянию на 01 января 2011 года составляла 7.725.340 смет.ч., тогда как потребность в ремонте - 4.663.647 смет.ч., то есть Кс = 1,66, что свидетельствует об «излишках» производственных мощностей. Поэтому, требуется их (мощностей) оптимизация, специализация хозяйствующих субъектов и создание на инновационной основе нового типа судоремонтных предприятий в рамках модернизации экономики России.

Таким образом, основой рациональной организации судоремонта является оптимальное соотношение производственных мощностей судоремонтных предприятий и потребности в ремонте кораблей и судов специализированных флотов.

В главе 3 «Перспективы развития судоремонта Мурманской области в условиях модернизации экономики России» определены стратегические направления развития судоремонта в условиях модернизации экономики России, исследованы перспективы формирования кластеров в сфере ремонта кораблей и судов.

Одним из направлений развития судоремонта в рамках проводимой модернизации экономики России, выступает проведение структурных преобразований и оптимизация потенциала предприятий этого вида экономической деятельности. Это позволит создать условия для сохранения и развития высокотехнологичных производств и конкурентоспособных предприятий, обеспечивающих удовлетворение потребностей в ремонте кораблей и судов на внутреннем и мировом рынках. Преобразования и оптимизация предполагают объединение судоремонтных предприятий в группы для достижения поставленных целей и концентрации совместных усилий (корпорация и кластер).

Недостаточно исследованным и относительно новым для российской экономики способом объединения предприятий является кластер. Кластер - это сеть организаций, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости, материально представляющий собой промышленную группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определённой сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга.

Основной целью реализации кластерной политики в Мурманской области является обеспечение высоких темпов экономического роста и диверсификации экономики за счет повышения конкурентоспособности предприятий, поставщиков комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, оборудования, образовательных и научно-исследовательских учреждений (организаций), образующих производственные кластеры.

Формирование и развитие кластеров в сфере судоремонта Мурманской области является стимулирующим механизмом привлечения инвестиций (в том числе иностранных) в эту сферу экономической деятельности. Предприятия, входящие в состав кластера, после получения доступа к современным методам управления, приобретения ими новейшего оборудования и улучшения, в связи с этим, отечественной технологической базы, смогут повысить конкурентоспособность российских предприятий не только на внутреннем, но и на внешнем рынке услуг ремонта кораблей и судов, активизируя тем самым международную экономическую интеграцию.

В целях качественного выполнения задач по внедрению кластерной стратегии в экономику Мурманской области, необходимы: соблюдение поэтапности перехода; осуществление качественной диагностики; оценка уровня социально-экономического развития субъекта Российской Федерации; проведение комплекса исследований. После проведения анализа, следует переходить к разработке кластерной стратегии развития судоремонта и созданию его (кластера) модели (рисунок 2).

Предлагаемый в исследовании вариант кластерной стратегии состоит из пяти разделов: анализ проблем судоремонтных предприятий (оценка внутренних и внешних факторов, определяющих развитие предприятий; вероятные сценарии развития предприятий на долгосрочную перспективу; целевой сценарий развития предприятий); кластеры в сфере ремонта кораблей и судов - основа конкурентоспособного развития Мурманской области (общие положения о формируемых кластерах; главные направления развития кластерных образований; задачи участникам кластеров в сфере судоремонта; ожидаемые результаты от реализации кластерных проектов); цели и задачи органов государственной власти, основные направления (система мер управления развитием кластеров в сфере судоремонта в соответствии с целевым сценарием развития судоремонтных предприятий; анализ соответствия кластерной стратегии развития ремонтных баз флотов основным положениям и направлениям развития субъекта Российской Федерации); механизмы реализации кластерной стратегии (структура системы исполнения; механизм реализации кластерной стратегии; организация управления кластерной стратегией); контроль за исполнением стратегии и предполагаемые результаты деятельности кластера (контроль и оценка эффективности реализации кластерной стратегии; общие параметры финансирования на период реализации кластерных проектов).

я ^

Рисунок 2 — Организация кластера в сфере судоремонта Мурманской области (вариант)

Формирование и развитие кластеров в сфере судоремонта обеспечит: рост численного состава судов в Мурманской области в объёме до 8% в связи с их (судов) возвратом из иностранных в российские порты; увеличение загрузки производственных мощностей судоремонтных предприятий и объёмов судоремонтного производства; рост числа субъектов предпринимательской деятельности и рабочих мест; увеличение платежей по налогам и сборам в бюджеты различных уровней; привлечение инвестиций в экономику Мурманской области.

Кроме того, необходимо отметить, что за счёт включения в состав кластера в сфере судоремонта предприятий различных видов экономической деятельности (судостроения, энергетики, добычи нефти, газа, биоресурсов и др.), возможно получение синергического эффекта в процессе судоремонтного производства за счёт их (видов экономической деятельности) сопряжения.

Ремонту подлежат все корабли и суда группировки флота, дислоцированной в акватории Баренцева моря и выполняющей задачи освоения пространства Арктики. Находящиеся в составе флота суда имеют различную отраслевую принадлежность, но, несмотря на это, взаимодействуют с судоремонтными предприятиями в целях восстановления эксплуатационной готовности и технико-экономических характеристик судов. При таких обстоятельствах происходит суммирование эффекта от пересечения судоремонта с иными видами экономической деятельности, и усиление инфраструктурного обеспечения арктической группировки флота.

Таким образом, реализация кластерных стратегий позволяет не только использовать ресурс сетевой организации пространства (акватории, побережья и прилегающей континентальной территории), но и получить сииергический эффект за счёт сопряжения смежных видов экономической деятельности в процессе судоремонтного производства для достижения целей модернизации экономики России.

В итоге, создание производственных кластеров в сфере судоремонта обеспечит: рост численного состава судов в Арктике; усиление боевой готовности российского флота в целом; повышение качественного уровня мобилизационной готовности флота; увеличение степени освоения пространства Арктики; доминирование России в арктической акватории. В результате этого, через рост национального могущества, Россия будет противостоять глобальному превосходству ведущих мировых держав и укрепит региональное присутствие страны в Арктике.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведённого исследования.

1. При реализации стратегии модернизации в морской деятельности следует особо учитывать нарастающее противостояние в борьбе за контроль над морским пространством и ресурсами, причем реальная угроза исходит от морских держав. Следовательно, тезисы учёных о владении морем, сегодня даже для континентальной России превращаются из умозрительных в реальные принципы национальной морской политики, а региональные экономические конфликты в прибрежных водах России приобретают реальные очертания. В 18

этом состоят теоретические основы развития судоремонта, как средства противодействия вызовам и угрозам с морских и океанских направлений.

2. Модернизация экономики судоремонта состоит в объединении производственного, экономического и технического потенциалов обеспечивающих, в том числе и судоремонтных, мощностей специализированных флотов. Поэтому, актуальной стала задача государственной поддержки судоремонта, как метода регулирования его развития. Требуется создание экономико-правовых условий деятельности по ремонту кораблей и судов, а в целях обеспечения максимально возможной загрузки производственных мощностей хозяйствующих субъектов необходима реализация органами государственной власти протекционистской политики.

3. При обосновании рациональной организации ремонта кораблей и судов необходимо глобальному превосходству на море предпочесть усиление регионального присутствия, что предполагает усиление диверсификации загрузки и использования регионального пространства (в частности акватории и побережья Баренцева моря при решении задач судоремонта) и соответствия (то есть баланса) состава специализированных флотов и потребности последних в ремонте, с одной стороны, с производственной мощностью судоремонтных предприятий, с другой.

4. В целях обеспечения устойчивого функционирования судоремонтных предприятий, необходимо осуществить переход к формированию производственных кластеров. Успешная реализация кластерных стратегий на российском Севере, может привнести значительные результаты по сравнению с защитой интересов отдельных отраслевых рынков или групп производителей. Указанный подход позволит, с одной стороны, сохранить активную роль государства в регулировании темпов и качества развития судоремонта, а с другой стороны, обеспечить необходимый уровень внутренней конкуренции как залога повышения конкурентоспособности российского судоремонта на международном рынке.

5. Для активизации сетевого ресурса побережья, акватории и прилегающей континентальной территории, получения синергического эффекта за счёт сопряжения смежных видов экономической деятельности в процессе судоремонтного производства, а также достижения целей национальной морской политики России в Арктике, необходима разработка кластерной стратегии развития судоремонта. За счёт объединения уникальных локальных (местных) факторов производства достигается создание конкурентных преимуществ на определённых территориях (акваториях).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

- в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

РФ:

1. Развитие судоремонтной базы в системе регионального морского хозяйства // Вестник ИНЖЭКОНА, 2009, № 1(28). - 0,4 п.л.

2. Судоремонтные предприятия в системе национальной безопасности России // Морской сборник, 2010, № 9. - 0,8/0,4 пл.

3. Особенности реализации кластерных стратегий на Севере // Рыбное хозяйство, 2010, № 4. - 0,6/0,3 пл.

4. Особенности функционирования предпринимательских структур в сфере судоремонта Мурманской области // Вестник ИНЖЭКОНА, 2011, № 7(50). -0,4 пл.

5. Становление и развитие предпринимательских структур в сфере судоремонта Мурманской области // Российское предпринимательство, 2011, №11(2). -0,3 п.л.

- в других изданиях:

6. Экономическое развитие ремонта кораблей и судов в системе морского хозяйства Арктического региона. - СПб.: Инфо-Да, 2011. -11,5 пл.

7. Анализ расходов ФГУП «82 Судоремонтный завод» // Центральный справочно-информационный фонд Министерства обороны Российской Федерации. Сборник рефератов депонированных рукописей. - М.: ЦВНИ МО РФ, 2007, Серия Б, Выпуск №79. - 0,4 п.л.

8. Проблемы судоремонта Министерства обороны на микроуровне и пути их решения // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике». -Мурманск, 4-5 июня 2008. - 0,3 п.л.

9. Проблемы обеспечения экономической безопасности судоремонтных предприятий Министерства обороны // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика». - Пенза, июнь 2008. -0,3 пл.

Ю.Факторы, влияющие на реализацию экономических интересов судоремонтных предприятий Министерства обороны // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах». - Пенза, ноябрь 2008. - 0,3 пл.

11.Национальная безопасность России и морская стратегия государства // Материалы III Всероссийской морской научно-практической конференции. -Мурманск, 14-15 сентября 2010. - 0,3/0,15 пл.

Автореферат

КУТИН Владислав Михайлович

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СУДОРЕМОНТА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Технический редактор В.И. Бондаренко

Подписано к печати 09.02.2012 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times/Cyrillic Уч.-изд.л. 1.0. Заказ № 10. Тираж 100 экз.

(Российская Академия шук^

Ордена Ленина Кольский научный центр им. С.М.Кирова 184209, Апатиты, Мурманская область, ул. Ферсмана, 14