Состояние и перспективы российско-южнокорейских экономических связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ким, Валентин Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Состояние и перспективы российско-южнокорейских экономических связей"
п ь ид
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ©1КАНСОВ
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКО-ШЮКОРЕЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЮЕЙ.
Специальность Ов.ОО.14. - мировое хозяйств^ и меадународныэ экономические отношения.
АВТОРЕФЕРАТ - диссертации на соискание учёной степенй кандидата экономических наук
На правэ»
Ким Валентин Николаевич
Санкт-Петербург 1994 г.
Работа выполнена на кафедре международные экономические отношения в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Круглов В. В.
Официальные оппоненты-доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация - Российский Государственный Педагогический Университет им. А. И. Герцена.
дании диссертационного совета Д 063.86.С8 Санкт-Петербургского университета экономики и финансов по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Садовая 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Черкасов Н. А.
кандидат экономических наук, доцент Шмельков Н. Н.
Защита состоится
.1995 года в часов на еасе-
Автореферат разослан
7
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
Медников В. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.В результате реформ, после длительной экономической изоляции, Россия возвращается в мировое хозяйство. В связи с этим усиливается роль внешнеэкономических связей для создания нормально функционирующей рыночной экономики. К одной из стран, открытых новой российской дипломатией, относится Республика Корея (Южная Корея). С установлением полноправных дипломатических отношений в сентябре 1990 г. между Российской Федерацией и Республикой Корея начали закладываться основы для углубления двусторонних связей и создания перспективной эффективной модели экономического сотрудничества. Экономические взаимоотношения между этими странами не рассматривались советской экономической наукой, так как фактически отсутствовал предмет исследования, а идеологические барьеры не давали возможности оценить перспективу таких отношений.
В связи с коренными изменениями, происшедшими в обществе, в России появились первые исследования, посвященные этой теме.* В Республике Корея, в связи с аналогичными условиями, данная проблематика также долгое время не изучалась и не исследовалась. Однако сейчас Республика Корея переживает настоящий бум, связанный с повышенным интересом к России, ее экономическому потенциалу и, в особенности, к внешнеторговым связям с ней. Несмотря на такой взаимный интерес, ни в России^ ни в Республике Корея нет пока комплейшых исследований, посвященных внешнеэкономическим связям между двумя 'странами. Неразработанность данной проблемы в экономической литературе обеих стран обосновывает необходимость исследований в этой области.
В условиях рыночного реформирования экономики в России, сотрудничество с Республикой Корея приобретает для нее особую актуальность. Республике Корея, относящейся к "новым индустриальным экономикам", удалось наиболее эффективно ис-
* Войтоловский Г. К. Торгово-экономическое сотрудничество с Южной Кореей: Первые шаги и ближайшие перспективы.//Внешняя торговля. -1990. - N9. - С. 20-22.
пользовать рыночные механизмы для ускорения своего социально-экономического развития. В относительно короткие исторические сроки ей удалось войти в число ведущих экономически развитых стран. В данном контексте выбранная тема имеет актуальное значение для России в связи с поиском эффективного пути развития экономики, в том числе и через экономическое сотрудничество с Республикой Корея.
Степень разработанности темы. В течение последних лет актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей между двумя странами начали изучаться в экономической литературе России. Солидный научный вклад в эти исследования вносят Андрианов В.Д., Яшкин В.А., Михайлов А.Г., Максимов А. С., Солоницкий А.Н., Жижин Б.И., Окрут 3. М. и другие.* Отдельные аспекты развития взаимного сотрудничества начали анализироваться в исследованиях Бараулина А.И., Войтоловского Г.В., Крашенникова А.Н., Ольгина К.А. и других. С 1991 г. данная проблематика начала освещаться шнокорейскими экономистами, среди которых Ян Вок Сук. Дже Тон Ро, Чун Ки Мин, Тен Тэ Бэ, Хак Чжун Ким и другие. Анализу причин "южнокорейского экономического чуда" посвящены работы Майкла Портера, Окрут 3. М., Фам 3. М. и др.* Подробно расматривается макроэкономическое положение Республики Корея Фаминским И. П., Войтоловским Г. К., Хруцким В. Е. В работах Шипаева В. И. .дается оценка роли иностранных инвестиций в экономике Республики Корея.** Однако эти исследования еще далеки от
* Андрианов В. Д. "Новые индустриальные страны" в мировом капиталистическом хозяйстве.- М: Международ.отношения,1989.-183с. ;Окрут 3. М., Фам 3. М. Модель экономического развития Южной Кореи: Путь к процветанию.-М:Финансы и статистика, 1992. -96с.
** Портер М. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран-М:Наука,1993.-С.491-519, 748-753; Фаминский И. П., Войтоловский Г. К. Республика Корея.-М:Международ. отношения, 1991. -132с. ; Хруцкий В. Е. Южнокорейский парадокс.-М: Финансы и статистика, 1993.-238с.; Шипаев В. И. Южная Корея в системе мирового капиталистического хозяйства.-М:Наука, 1986. -280с.
комплексных,
В диссертации предполагается, во-первых, восполнить пробел, образовавшийся в российских исследованиях по проблемам развития двусторонних связей; во-вторых, продолжить и расширить исследования российских ученых по данной проблеме и внести собственный научный вклад.*
Цель исследования- рассмотреть специфику экономики Республики Корея, подробно проанализировать предпосылки, состояние и перспективы внешнеэкономических«связей между двумя странами. Для достижения этих целей были предпринята попытка решить следующие задачи:
- анализ экономического потенциала обеих стран для взаимовыгодного сотрудничества;
- анализ возникновения и нынешнего состояния экономических связей России, с одной стороны, Республики Корея- с другой.
Методологической и теоретической основой диссертации явились официальные правительственные и статистические материалы как в России, так и в Республике Корея, труды российских и зарубежных ученных по вопросам внешнеэкономических связей двух стран. Автором использовались работы российских и зарубежных ученых по вопросам, близким к целям и задачам данного исследования работы: Андрианова В.Д., ЯШкина В.А., Максимова A.C., Шибаева C.B., Чуманенко А.Г., Брэдфорда К.И., Ку Бон Хо, Дак Ву Нам, Портера М., Окрут 3. М., Фам 3. М. и другие.**
. В качестве источников статистического материала и фактических данных широко привлекались корейские официальные •издания, статистические сборники.
Научная новизна проведенного исследования закачается в следующем:
1. проанализированы экономические интересы между двумя стра-
* Сравнительный анализ экономического сотрудничества России с КНР, Вьетнамом, странами Восточной Европы и другими НИС не рассматривается автором и может быть объектом самостоятельного изучения.
** КУ Бон Хо-президент "Института Развития Кореи; Дак Ву Нал-бывший министр торговли и промышленности Республиют Корея.
нами, с точки 8рения геополитических интересов России и Республики Корея;
2. охарактеризовано историческое развитие и современное состояние российско-гшюкорейских экономических связей;
3. впервые дан комплексный анализ внешнеэкономических связей между Россией и Республикой Корея;
4. впервые исследован экономический потенциал обоих стран с точки зрения перспектив развития двусторонних экономических отношений.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.Основные теоретические положения рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейших научных исследований по проблемам внешнеэкономических связей России с Республикой Корея или со странами, которые могли бы стать перспективными рынками для России.
Апробация работы. Оснбвные • результаты исследования опубликованы в трех статьях, обсуждались на кафедре международных экономических отношений Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. Одна из статей опубликована в журнале "Внешняя торговля" министерства внешней торговли, промышленности и энергетики Республики Корея, две другие депонированы в ИНИОН РАН.
Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования и научная новизна.
. В первой главе дается анализ российских приоритетов в АТР (Азиатско-Тихоокеанском Регионе) и Юго-Восточной Азии, с учетом места и роли Республики Корея в данном регионе. В силу своего географического положения, исторического наследия, Россия пытается занять достойное место в мировом сообществе, создавая новую стратегию наиболее полно отвечающую ее национальным интересам на фоне политико-экономических изменений, происходящих в последние десятилетия XX века.
Являясь одной из великох держав, она не может не заме-
чать быстро набирающий силу АТР. Ведь прежде всего этот регион уникален тем, что здесь представлены наиболее мощные и многочисленные страны мира-США, КНР, Россия, Япония, Индия. Здесь сконцентрировано около 60Х мирового промышленного производства и более трети мировой торговли. В этом регионе проявились "феномены" Японии и "НИС".
Республике Корея, благодаря экономическому росту страны, удалось за короткие сроки выйти в разряд развитых капиталистических держав (13-е место по объёму экспорта в мире в 1993 г.).
Многие страны АТР, прежде всего развивающиеся, внимательно изучают опыт становления динамично-функционирующей рыночной системы Республики Корея. Модель "экономического чуда" является притягательным примером для многих стран, пытающихся выбиться из тисков нищеты. Являясь членом многих крупнейших международных организаций (ООН, MIB, МБРиР, АэБР, ГАТТ, APEC и др.), она оказывает значительную помощь развивающимся странам. За время с 1981 по 1990 гг.. сумма южнокорейской официальной помощи развивающимся странам возросла с 20 млн. долл. до 90 млн. долл.
Поэтому понятно желание России и Республики Корея к развитию двустороннего сотрудничества, которое является взаимовыгодным, с точки зрения геополитических, социально-экономических, интересов двух стран. Россия, оказавшись в особо выгодном стратегическом положении, шея дипломатические от-новения с обоими Кореями, является одним из*стабилизирующих элементов в азиатскотихоокеанской системе безопасности, активно содействуя мирному объединению двух стран и урегулированию ядерной проблемы на корейском полуострове.
В рамках провозглапенной "Северной политики", многие южнокорейские фирмы разрабатывают различные проекты с российскими партнерами:
- строительство иефте, газо-трубопровода;
- СЭЗ в устье реки Туманган;
- строительство скоростного шоссе Владивосток-Москва-эалад-ная граница России;
- вывод на орбиту специальной космической платформы для обеспечения разнообразных видов надежной и быстрой связи
медду странами Азии и Тихого океана и т. д.
Вторая глава посвящена характеристеке социально-экономические предпосылок развития двусторонних отношений.
С одной стороны Россия обладает рядом притягательных моментов'для южнокорейского бизнеса:
- достаточным промышленно-производственным потенциалом;
- ёмким внутренним рынком (148,5 млн. человек);
- квалифицированными кадрами;
- уникальными природными ресурсами;
- развитой научно-технической базой.
Особенно хочется выделить географически близкий Дальневосточный регион, в котором сосредоточен значительный при-родно-ресурсный потенциал:
- разведанные запасы нефти 300 млн. т., газа 1800 млрд. кбм.;
- более 70 видов минерального сырья;
- разведанные запасы железных руд 4,4 млрд. т.;
- каменные и бурые угли 24 млрд. т.;
- запас древесины 20,8 млрд*, куб. м.;
- общий объем биологических ресурсов составляет 26 млн. т. и т. д.
Анализ состояния и возможностей сотрудничества России со странами АТР, учитывая политические и экономические условия, показывает, что наиболее перспективным направлением является развитие отношений с Республикой Корея.
- взаимодополняемость экономик;
- промышленность Южной Корее широко диверсифицирована в отличие от других стран НИС;
- высоко развита электронная промышленность, судостроение, строительная индустрия;
- довольно высокий уровень качества продукции при. сравнительно низких ценах, который позволяет ей успешно конкурировать на всех рынках развитых капиталистических стран;
- высокая доля ТНК во внутрифирменной структуре экономики страны, имеющих огромный международный опыт и активно делающих инвестиции в экономики других страд, в отличие от других стран НИС-1. ;
Кроме того, существуют ряд сопутствующих факторов, способствующих развитию российско-южнокорейских связей, среди
которых выделяются:
- общее "потепление" международного климата;
- рост протекционизма со стороны ведущих капиталистических держав (формирование региональных блоков ЕС, НАФТА, антидемпинговые меры и т. д.);
- необходимость диверсификации региональной структуры внешнеэкономических связей;
- географическая близость;
- создана межгосударственная правовая база (которая отсутствует с Тайванем);
- создан хозяйственно-правовой механизм для совместного сотрудничества;
- историческая предрасположенность двух стран.
Комплекс вышеперечисленных условий позволяет надеется на то, что данные страны станут друг для друга в ближайщем будущем важными партнерами.
В третьей главе дается общая характеристика:
- современного состояния внешнеторговых связей между двумя странами, перспективы их развития и практические рекомендации для увеличения двустороннего товарооборота;
- научно-технического развития Республики Корея ita« Фактора сближения двух стран;
- промшленно-инвестиционного, финансового сфер сотрудничества как перспективных областей деятельности.
Анализ внешнеторговых связей показывает, что наши экономики являются взаимодополняющими. Tait например, если в экспорте России преобладают энергоносители и сырьб (свыше 'Б0£ в 1993 г.), то в импорте Кореи наблюдается такие же тенденции (импорт в 1992 г. нефти 12,SX, меди-0,24£, химических удобрений-5,1%, угля-1,83%). Если в импорте России в среднем о 1991 по 1992 гг.. доля одежды составляла З.ЗХ, обуви 1,92, а также ввозилось значительное количество машин, судов, электробытовых приборов, то в экспорте Республики Корея за тот же период времени на долю одежды приходилось 20%, на экспорт судов-5,5%, автомобилей-3,37%, обуви-3,87%, электробытовых приборов-17%.
. Таким образом просматривается огромный потенциал для сотрудничества. Этими же причинами объясняется сложившаяся
иежду нашими странами структура вваимной торговли.
Прямые коммерческие контакты между бывшим СССР и Республикой Корея начались с 1388 года, но еще до этого шли через третьи страны. В течение 1989-1990гг.. произошел обмен торговыми представительствами между двумя странами.
В результате прямых контактов в 1988 г. товарооборот между двумя странами вырос более, чем в 2 раза по сравнению с 1987 г. и достиг уровня 600 млн. долл. В 1993 г. он впервые превысил полторамиллиардную отметку и составил 1,576 млрд. долл.
В экспорте товаров России в Корею преобладают в основном сырьевые статьи: уголь, прокат черных металлов, цветные металлы, лесоматериалы и т.п.
Импорт состоит из готовых изделий и услуг: электронные и электротехнические изделия, машины и оборудование, ремонт судов и др. •
В ближайшей перспективе вряд ли стоит ожидать кардинальных изменений в структуре российского экспорта в Республику Корея, в котором по-прежнему будут доминировать сырьевые товары.
Возможно увеличение доли энергетического сырья, главным образом 8а счет каменного угля и нефти. Весьма значительным будет удельный вес черных, цветных и редкоземельных металлов. Крупной статьёй экспорта останется древесина. Возможно, несколько возростет доля машинотехнической продукции ВПК.
Сложившаяся структура взаимной торговли делеко не идеальна и не отвечает национальным интересам России, поэтому в качестве первоочередных мер она должна стремиться к увеличению объёмов экспорта сырья, за счет полуфабрикатов и продажи патентов в научно-технической области.
Одной из перспективных областей сотрудничества является научно-техническое сотрудничество.
В настоящее время перед Республикой Корея стоят новые вадачи, поставленные ходом предшествующего экономического развития- проникновение на мировые рынки продукций высоких технологий и завоевание на них устойчивого положения. Двойственность нынешнего положения Республики Корея состоит в том, что лидерство на указанных мировых рынках соседствует с
технологической зависимостью от ведущих стран мира, прежде всего США и Японии.
Существенный отрыв в области фундаментальных знаний от возможностей практического использования затрудняют внедрение инноваций в производство.
Поэтому понятна тяга Кореи к сотрудничеству с Россией, а именно- с ее военно-промышленным комплексом, где сосредоточена большая часть научно-технических новинок.
Для координации совместных действий и решения принципиальных вопросов общего характера был создан совместный комитет по научнотехническому сотрудничеству.
Технологии, которые Корея хотела бы приобрести у России включают:
- материалы: композитные материалы для самолетов, материалы используемые в ядерной сфере, электрооптическая керамика, искусственные алмазы, сверхпроводимые материалы;
- лазеры;
- алмазные напылители, энергетическое и ресурсное хранение, ионная технология, плазменная обработка. :
Существует предварительная договоренность о том, что южнокорейский космонавт полетит на борту российского космического корабля.
225 российских ученых побывали в Корее между 1992 и 1993 гг.. Ожидается, что 150 посетят в 1994 г.
■ Взаимодополняемость фундаментальной базы российской науки и южнокорейского опыта в практическом применении современных технологий делает сферу науки и техники одним из наиболее перспективных направлений двусторонних отношений, результативность которого будет зависеть от конкретного делового подхода партнеров с обеих сторон к реализации совместных проектов.
Сотрудничество в промышленно-инвестиционной, финансовой областях началось лишь, с 1989 г. и поэтому не достигло значительных масштабов. Обе стороны уделяют особое внимание данному вопросу. Все понимают, что Россия более заинтересована в корейских инвестициях, чем в развитии торговли, с другой стороны и сферы интересов корейских бизнесменов весьма' разнообразны и включают:
- в области освоения природных ресурсов и развития социальной инфраструктуры: разработка газовых месторождений Якутии, Читинской области, Хабаровского края, месторождений железной руды, медных полиметаллических руд в районах Сибири и Дальнего Востока, Эльгенское каМенно-угольное месторождение, Удоканское меднорудное месторождение, строительство Тобольского нефтехимического комплекса и других нефтехимических объектов, целлюлозно-бумажных комбинатов в Приморье и на Сахалине, гостиниц, развитие строительства и телекоммуникаций;
- в сфере выпуска товаров народного потребления и услуг: совместное производство и кооперация на основе поставок комплектного оборудования в производстве швейных изделий, медицинской техники, обуви, фармацевтической продукции, и' особенно бытовой электронной и электроаппаратуры (видеотехники, магнитофонов,телевизоров, печей СВЧ, холодильников, пылесосов, стиральных машин и др.). Число прорабатываемых в этой области проектов довольно значительно, хотя, к сожалению, партнеры далеко не всегда способны согласовать коммерческие и,технические условия;
- заинтересованность в использовании производственных мощностей и оборудования конверсионных заводов;
- лизинг южнокорейского оборудования, особенно в области легкой, ' пищевой промышленности, в производстве предметов повседневного спроса и др.;
- океанский промысел.
Первыми совместными предприятиями (СП), которые были созданы с участием южнокорейского капитала являлись:
- с "Длшндо" 2 магазина по продаже меховых изделий (действующих в отеле "Интурист" с октября 1989 г. и в отеле "Космос" с сентября 1990 г. в Москве), а также фабрика по их изготовлению;
- с "Хендз" по заготовке леса (1млн. куб. м.) в Приморье, поселок Светлая.
Динамика кшгокорейских инвестиций в Россию выглядит следующим образом: в 1989 г.-480 тис. долл., в 1990 г.-16455,8 тыс. долл., в 1991 г.-1222,5 тыс. долл., в 1992 г.- 6395,6 тыс. долл., в 1993 г.-4964,9 тыс. долл. В 1993 г. наблюдалась особая активность фирм малого бизнеса (23 слу-
чая).
К апрелю 1994 г. общий объем корейских инвестиций в Российской Федерации достиг 40,517 млн. долл., в среднем более 900 тыс. долл. на каждый проект. Однако,за исключением нескольких проектов, большинство из них были по размерам не крупными (в среднем 300 тыс. долл. в каждый проект).
Что касается доли южнокорейского капитала в 43 СП, зарегистрированных к апрелю 1994 г. :
- в 21 из них, доля была 502;
- в 13 из них, менее 50%;
- в 9 из них, более 50Z.
Кроме того, были созданы 2 предприятия полностью принадлежащие южнокорейским бизнесменам. Сложившиеся положение по долевому участию, управлению филиалами и СП не является характерной для деловой практики бизнеса Республики Корея.
Фирмы со стопроцентным участием преобладали в области торговли и добывающей промышленности, а СП с преобладанием местного капитала- в отраслях обрабатывающей промышленности. Ситуация с южнокорейскими инвестициями в России объясняется неуверенностью южнокорейских бизнесменов и попыткой снизить риски в инвестиционных проектах, поэтому не случайно из заявленных 40,517 млн. долл. южнокорейских инвестиций, фактически вложено 24,0598 млн. долл. или около 59Z.
Однако, в случае улучшения ситуации можно ожидать структурные сдвиги. Не случайно, именно с конца 1993 г. были созданы предприятия со 100£ южнокорейским капиталом- "Тэу электронике" и "Rusdy International".
К апрелю 1994 г. основные инвестиции были сделаны:
- в сферу торговли, 20 случаев;
'- в добычу и переработку рыбы, 7 олучаев;
- в легкую промышленность, 5 случаев.
Хочется выделить предприятия, действующие в наукоемких областях, с "Хала" по производству газовых турбин, с "Меди-син" по производству медицинского оборудования.
Анализ географического распределения инвестиций показывает, что в основном они приходились на Москву и Дальний Восток. Одинаковая тенденция сложилась и для филиалов корейских фирм. Кроме того, КОТРА открыла свои представитель-
ства в Москве и Владивостоке.
Таким образом количественные и качественные показатели, характеризующие инвестиционное сотрудничество не отражают реальные возможности двух стран.
На территории Республике ' Корея первое СП с участием российского капитала было создано в конце 1990 г. Уставный капитал составляет 400 тыс. долл,, из которых половина ин-вестированна российскими организациями, среди них "Союзгазп-роводхоз" и две торговые фирмы. Основные сферы деятельности СП- поставка в Республику Корея систем строительного дизайна и импорт потребительских и других товаров. В стадии создания находятся еще несколько СП в области торговли, морских перевозок и обрабатывающей промышленности.
В перспективе наиболее очевидным направлением корейских капиталовложений в России остается освоение ресурсов, в первую очередь, географически близких районов Сибири и Дальнего Востока.
Для южнокорейской экономики это весьма выгодный путь расширения поступлений сырьевых товаров. Развитие инвестиционной сферы требует изменений в валютно-'финансовой области. К сожалению, сотрудничество в этой области ограничевается деятельностью по предоставлению государственного кредита России.
Внешэкономбанк бывшего СССР выступил заемщиком под гарантию правительства бывшего СССР по получению 1 млрд. долл. в виде банковского займа от консорциума банков во главе "Ко-реа девелопмент бенк" (два взноса по 500 млн. долл. в 1991 г. на условиях международного рынка капиталов; погашение через 8 лет с 3-х летним льготны),! периодом), а также товарного (1,5 млрд. долл.) и инвестиционного (0,5 млрд. долл. на условиях, предусмотренных директивами ОЭСР для кредитования поставок капитального оборудования) кредитов от Экспортно-импортного бачка Кореи.
Однако крах Внешэкономбанка, проблемы неурегулированности выплат процентов по долгам приостановили выдачу новых запланированных кредитов России.
Для улучшения двустороннего сотрудничества могут быть предприняты следующие шаги:
- организация выставок российских фирм машиностроительной промышленности, при этом они должны специализированными;
- организация семинаров для российских бизнесменов о методах и формах работы с южнокорейскими бизнесменами, деятельности на южнокорейском рынке, привлекая КОТРу и ТТП России;
- создание специализированных программ взаимной адаптации экспортных возможностей и импортных потребностей;
- создание в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Иркутске бизнес-центров для представителей малого и среднего бизнеса двух стран;
- создание консорциума коммерческих структур, банков, страховых организаций, в первую очередь России, для страхования коммерческих рисков, с созданием гарантированного фонда за рубежом.
Многие фирмы Кореи должны обратить на рекламу своей продукции, обратить на ценновую политику дилеров и дистрибьютеров их продукции в России, значительно расширить ассортимент своей продукции, предоставить больше гарантий качества продукции по-сравнению с ганкурентами. Обе Стороны могли бы приступить к совместному изданию журнала или газеты, с целью предоставления необходимой информации для бизнесменов двух стран.
В научно-технической сфере можно было бы предпринять следующие меры:
- создание совместной программы для обучения граждан Кореи в области фундаментальных наук;
- правительство России должно активно приступить к созданию специализированных научных центров с привлечением иностранных инвестиций, развитие этого направления является характерным методом для ТНК Кореи при-проникновении на рынки высоких технологий;
- Россия должна установить ряд льгот для предприятий действующих в этой сфере;
- активно привлекать в организацию перспективных производств. Например, в авиационной, соединение достижений российских ученых а аэродинамике и корейских производителей электронных компонентов и приборов. В космической- в целях исследования атмосферы Земли, поисков валежей природных ре-
сурсов, косяков рыб в океане, производство новых материалов;
- совместное использование уникальных промышленных установок;
- безусловно возможна кооперация в военно-промышленной сфере с учетом национальной безопасности обоих стран.
В инвестиционной сфере необходимы следующие шаги:
- укрепление законодательной базы, регулирующей деятельность иностранных инвестиций в России, в законодательных актах усилить гарантии для зарубежных инвесторов,дебюрократизировать порядок создания СП и СЭЗ;
- России необходимо разработать общегосударственную и региональные программы привлечения иностранных инвестиций с учетом приоритетов селективной структурной политики, общероссийских местных'интересов, предусмотрев в них действенные экономические стимулы и создание необходимых организационных и рыночных структур;
- создать программы подключения иностранных инвесторов к малой приватизации;
- изменить действующий порядок налогообложения;
- целесообразно распространить льготы для иностранных инвесторов и отложить до лучших времен введения принципа национального режима хозяйствования. ( введение дополнительных льгот для предприятий действующих в наукоемких отраслях, в производстве, требующих большие объемы инвестиций и имеющих большие сроки окупаемости);
- всемерно поощрять деятельность тех предприятий, которые действуют с учетом экологических аспектов (например, создание предприятий по производству активированного угля, вакуумной очистки дымовых газов металлургических заводов, переоборудование судов для многоярусного лова рыбы);
- хотелось бы отметить о необходимости южнокорейской стороне обратить внимание на создание благоприятного общественно-политического климата у населения России. Недооценка этого фактора может привести к значительным потерям.
Краткосрочные перспективы двустороннего сотрудничества будут полностью зависеть от того, насколько удасться России улучшить общеэкономическую ситуацию в стране, решить проблемы связанные с несовершенством законодательной, финансовой,
банковской, страховой систем, отсутствием нормальной хозяйственной и социальной инфраструктуры в России, обуздать преступность, решить вопросы о погашении займа Россией Республике Корея.
Вопреки пессимистическим краткосрочным прогнозам, долгосрочные выглядят многообещающими.
В будущем модель сотрудничества между двумя странами должна гармонично сочетать торговлю с производственно-технологическим и инвестиционным сотрудничеством. Такая модель, по всей, видимости, будет наиболее полно отражать возможности данных стран. Особенно это касается России, обладающей достаточно высоким научно-техническим потенциалом, квалифицированными кадрами в ряде передовых отраслей (атомной энергетике, авиакосмическом комплексе, медицине,химии и др.).
В заключении диссертации приводятся основные выводы из выполненного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Иностранные инвестиции в России и СНГ//Внешняя торговля.-1994.-N4.-1 п.л.; '
2. Современное состояние экономики Республики Корея.-1,04 п. л. (депонировано в ИНИОН РАН);
3. Научно-техническое сотрудничество Республики Корея с зарубежными партнерами.- 2,62 п. л. (депонировано в ИНИОН РАН).
Ш ШШ1ТШ НИКОЛАЕВИЧ ЛВТОРй№ЛТ
Подписано в печать 09.12.94. Формат 60x84 1/16. Бум.писч. Ней.л.1,0. Б.л.0,о. Тираж 70.3ак.654. РТП изд-ва СП6УЭ5.
191023, Санкт-Петербург, Садовая ул;, д.21