Торгово-экономические отношения Республики Корея с Российской Федерацией и странами СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ли Хек
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Торгово-экономические отношения Республики Корея с Российской Федерацией и странами СНГ"

il/iiiJIuMVl/i ¿СКАЛ АКАДЕМЧ МЩ PviCCiUl

па правах рукописи

РГ6 од

- 5 ИЮН

ли хек

Торгово-экономические отношения Республики Корея с Российской Тедерацией и странам СП

аБ'КРЕТЕРДТ

лиссертация на соискание ученой степени ганд^дг! экономических наук

Специальность: Cb.00.T-i - Мировое хэлгнсгг-о ь

ные эконсии* ееKi'" 'Tt! " :

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений в Дипломатической академии МИД России.

Научный руководитель 0|| ициалыше оппоненты

Ведущая организация

- кандидат экономических наук, доцент Балдин Л.В,

- доктор экономических наук Аносова Л.А,,

чандидат экономических наук ?азвкн П.А,

- Институт Востоковедения РА!

Защита состоится 1иХ)/->Л 192.5?. на заседании

Специализированного Совета К0900 Ю2 в Дипломатической ака-демич России.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дипломатической академии МВД России.

Автореферат разослан " .-^¿.Л' 19 Цг.

Ученый секретарь СпециЕЛизированного Совета кандидат экономических наук

/^^^{улакэв В.В.

ВВЕДЕНИЕ

Исследование проблем становления Жразвития торгово-экономических связей Республики Корея с РоМийской Федерацией, другими странами-членами СНГ относится Яровым направлениям в науке о современных международных экёкомических отношениях.

Крупные геополитические изменения на евразийском пространстве в связи с распадом СССР и появлением новых независимых государств, перестройка глобальной системы международных отношений, в том числе и торгово-экономических связей, выдвинули перед общественными науками задачу активного изучения процессов формирования и функционирования механизмов и-институтов взаимоотношений новых государств и их хозяйствующих субъектов с промышленно развитыми и развивающимися государствами.

Актуальность исследования определяется тем, что становление и развитие торгово-экономических связей РК с Россией, другими странами СНГ опережает процесс их осмысления и систематизации. Правительство, административные институты РК, ее деловые круги пока слабо знакомы с экономическими и политическими реалиями в России, других странах СНГ, с условиями функционирования капитала, с инвестиционным климатом и местными особенностями.

В то же время как со стороны Кореи, так и со стороны стран СНГ неоднократно на высоком уровне говорилось о "взаимодополняемости экономических структур". Изучение процесса становления и развития торгово-экономических связей РК с Россией» другими странами СНГ за прошедшие с момента их зарождения годы позволяет раскрыть те сферы и области торгово-экономического сотрудничества, которые на практике, а не только в теории, показывают действительную взаимодополняемость экономик, способную перерасти в экономическое взаимодействие и взаимозависимость.

Современный этап научно-технического прогресса требует не эмпирического, а научно разработанного и осмысленного построения торгово-экономических связей, выработки соответствующей стратегии, неких концептуальных основ отношений, тем более между странами, с которыми ранее долгие годы вообще отсутствовали пряные контакты. В принципе наука должна идти впереди практики, по тан уж получилось, что в отношениях РК с Россией, другими странами СНГ практика опережает науку, поэтому необходимо наверстать упущенное, определить этап, оценить состояние торгово-экономических связей, по возможности спрогнозировать пути их дальнейшего рая пития.

Пели и задачи исследования заключаются прежде всего в комплексном анализе проблем становления и развития торгово-экономических связей РК первоначально с СССР, затем с Россией, другими странами СНГ. В соответствии с этой главной целью научного поиска автор ставил перед собой следующие конкретные .'задачи:

- сопоставить стратегию экспортной индустриализации РК с возможностями ее диверсификации на пространствах СНГ;

- проанализировать становление торгово-экономических снязей РК первоначально с Советским Союзом, вычленив их из политического контекста;

- раскрыть процесс налаживание торгово-экономических связей с Россией и другими независимыми государствами СНГ, преимущественно центральноазиатеко! о региона;

- рассмотреть и попытаться спрогнозировать развитие торге во-эконсмических отношений РК с Россией на глобальном, региональном и субрегиональном уровнях, в частности в Сибири и Приморье;

- рассмотреть роль и место корейской диаспоры в СНГ;

- выявит!) объем, структуру и направление внешнеторговых связей РК по странами СНГ;

- шшснить состояние и возможности для корейского бизнеса инвестировать капиталы в странах СНГ;

- дать общую оценку состояния и перспектив развития торгово-экономического сотрудничества РК с Россией, другими странами СНГ.

Научная литература, Автор в своем исследовании опирался на корейские, российские и другие источники и литературу,

При проведении исследования автор опирался на теоретическую и фактологическую балы, содержащиеся в научных исследованиях по данной тематике, осуществленных как в России, так и за рубежом, в частности, научные работы российских ученых-жономистов, политологов, вэсгоковедов; Андрианова В,Д., Ыосовой Л,А., Бажанова Е.П., Григорьева А,М,, Забровской Л,В., 1и В.-Б,, Матвеевой Г,С., Семина А.В., Субботина А,К., Тита-ренко М.Л., Толарая Г,Д., Трегубенко М,Е,, Цыганова Ю.В., хкнокорейСЕИх ученых - Сук !Се Ан, Чанг Джо Ли, Дак Ву Нам, г также таких ученых зарубежных стран, как Андрю Р., Бонд, >руйнема, Брэдшоу, Дэнис Ж,В., Майкль Ж., Тимоси М,, Шоу 'США), ЁнемураН., Минору, Ыуро^и, Цугаыото X. (Япония), В качестве статистической базы при исследовании были ^пользованы материалы статистических служб Республики Корея. )днако, поскольку история внешнеэкономических связей РК и ;гран СНГ сравнительно коротка и ее с большой натяжкой можно ]азвать историей, сведения, содержащиеся в этих материалах, шсьма ограничены.

Правда, некоторые оценки и фактические данные можно ючергшугь из периодически издаваемых официальных материа-гов корейской информационной службы. Но они носят по сущест-)у информационный характер.

Ценный материал для исследования указанной проблемы [редставляют монографические исследования российских востоковедов , ¡| частности "Очерки экономики Республики Корея"

М.Е.Трегубенко и Г.Д.Толарая, которые содержат большой фактический материал об экономических взаимоотношениях Южной Кореи и России. В ней анализируются состояние и перспективы сотрудничества в отдельных областях (торговля, инвестиции, производственная кооперация и т.д.). Но объективным недостатком указанного исследования является то, что авторы не могли не ограничиться рассмотрением только начального периода сотру; ничества.

Несомненный интерес представила для диссертанта и монография Л.А.Аносовой и Т.С.Матвеевой "Южная Корея , Взгляд из России'^в одном из подразделов которой авторы рассматривают период становления российско-южнокорейских связей, привлекая доступный им материал. К сожалению, в обеих монографиях вопросы внешнеэкономических связей РК с другими республиками бывшего Советского Союза не затрагиваются.

Автор изучил также материалы ряда симпозиумов,, проходивших в 1990-1993 гг. в Москве и Сеуле, где в ходе научных дискуссий выяснялись позиции научной общественности обеих стран, высказывались различные пожелания и рекомендации по вопросам отношений РК со странами СНГ. Были изучены также официальные документы, законы, ведомственные, нормативные акты, инструкции, а также опубликованные аналитические материалы и научные работы, посвященные экономическим и социальным реформам в России и других странах СНГ.

Диссертант при написании работы использовал также материалы периодической печати Корейской Республики и России по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, которые эпизодически появлялись на ее страницах.

Методология исследования. Автор строил свое исследование на основе системного, междисциплинарного подхода. В выборе методик, классификации автор опирался на труды корейских, российских, европейских и американских ученых-экономистов,

- о -

таких,как Накамура Хидэитри, Капай Садо (Япония). Автор внимательно изучил материалы дискуссии на страницах журнала МЭ и МО Ш 5-7, 10 за 1994 г. по вопросам методик определения открытости экономики, экспортным квотам и другим проблемам перехода к рыночным механизмам регулирования торгово-экономических отношений. Материалы этой дискуссии,в частности выступления российских ученых Б.М.Болотина, М,И.Гельвановс-кого, С.В.Йукова, Ю.В.Мишкова, А.Я.Эльянова,интересны для диссертанта тем, что теоретически обосновывают рамки потенциальных возможностей разных стран, в том числе Южной Кореи, диверсифицировать свои внешнеэкономические связи.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в корейской и российской экономических исследованиях проведено комплексное изучение становления, состояния и дается оценка перспектив развития торгово-экономических связей РК с Россией, цругими странами СНГ. Автор использовал при исследовании тепы методы комплексного, системного подхода. В работе рассматриваются проблемы адаптации корейских участников к условиям рынков стран СНГ, а также роль корейской диаспоры в странах ЗНГ. В научный оборот вводятся новые источники и литература, ставятся проблемы и рассматриваются аспекты двусторонних и шогосторонних отношений РК, не затрагиваемые в работах на 5лизкие темы. В частности, в теоретическом плане ставится ¡роблема и проводится сравнительный анализ концепции экспорт-гай индустриализации страны, разработанной и успешно реализованной в РК^с рыночными моделями переходной экономики в тор-'ово-экономической сфере, выдвигаемыми в странах СНГ.

Практическая значимость исследования заключается в том, гго изложенные в диссертации материалы могут использоваться сак в научно-педагогической, так и в практической экономичес-сой и коммерческой деятельности. В научном плане у специалистов в области МЭО может вызвать интерес практика налаживания ■оргово-экономических связей одной из НИС с Россией как госу-

дарством, совершающим переход от командно-администритивных методов руководства народным хозяйством к рыночной экономике. У преподавателей несомненный интерес вызовет фактический материал и некоторые концепции, изложенные в работе. Наконец, деловые круги РК, России, других стран СНГ могут найти в работе аналитический и справочно-информационный материалы,необходимые в их конкретной торгово-экономической деятельности.

Структура и краткое содержание исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность темы, её научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования, показана необходимость и важность разработки общей концепции и долгосрочных целевых программ экономического и научно-технического сотрудничества между РК, РФ и другими странами СНГ,изложена методология исследования, дан аналитический обзор использованных источников и литературы.

В первой главе - Торгово-экономическое сотрудничество в системе международных отношений Республики Корея со странами СНГ - рассматриваются прежде всего вопросы становления и развития политических условий и международно-правовых основ торге во-экономических связей между РК, Россией и другими странами-членами СНГ, излагается история формирования основных направлений их взаимного торгово-экономического сотрудничества, а также проблемы и трудности процесса адаптации участников внеп» экономических связей к условиям рынков вышеназванных стран.

Географическая близость, наличие на экономическом пространстве стран СНГ больших запасов природных ресурсов, значительных научно-технических и производственных потенциалов эти: стран не только вызывают повышенную заинтересованность Республики Корея в сотрудничестве с ними, но и создают реальную баз^ для взаимовыгодного сотрудничества, поскольку РФ й страны СНГ

/ I

выражают заинтересованность в привлечении иностранных инвестиций и технологий для расширения добычи и переработки минерально-сырьевых, топливно-энергетических ресурсов, реализации хозяйственных и социальных программ.

В отдельном параграфе изложена история становления межгосударственных, дипломатических, торгово-экономических отношений между Республикой Корея и СССР в конце 80-х и начале 90-х годов, подведены основные итоги и показаны последствия в связи с распадом СССР.

Далее подробно рассмотрен процесс формирования и развития политических и торгово-экономических отношений Республики Корея с Российской федерацией и другими странами СНГ,

Подписанные Договоры и Соглашения заложили международно-правовые основы отношений между нашими странами, определили основные направления их торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Корейская сторона стремилась показать в эти годы долгосрочный характер своих интересов в отношениях с Россией. При этом российская сторона неизменно подчеркивала, что отношения з Республикой Корея рассматриваются ею как один из важных приоритетов азиатско-тихоокеанской политики России и что они базируются на общих демократических ценностях, совпадении долгосрочных целей, готовности к широкомасштабному экономическому ззаимодействию, взаимообогащению хозяйственным опытом. Именно эпыт экономического роста, выхода на мировые рынки, приобретенный Республикой Корея за последние десятилетия, представ-1яет несомненный интерес для России, других стран СНГ, находящихся на переходном этапе пути к рыночной экономике. Опыт эко-юмического развития и внешнеэкономических связей РК не толь-со изучается в странах СНГ, но южнокорейские специалисты лриг-гашены в качестве консультантов в страны СНГ, в частности фавительствами Казахстана и Узбекистана, для практической

передачи знаний и опыта формирования рыночных отношений, экспортного потенциала и т.д.

Несомненно,предметом взаимного интереса сторон продолжают оставаться проблемы адаптации участников внешнеэкономического сотрудничества к условиям рынков и в целом специфике экономик наших стран. Несовпадение условий нередко вызывает нежелательные реакции в отношении дальнейшего развития торгово-экономических связей хозяйствующих субъектов.

В главе также рассмотрены цели и направления сотрудничества РК с Россией по проблемам международных отношений, в тем числе торгово-экономических, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - крупнейшем регионе мира, ставшем за последнее десятилетие стабильным мировым лидером по темпам экономического роста, располагающем огромными ресурсами и инвестиционным потенциалом, превышающим европейский и американский.

Представители общественных и деловых кругов России стали п последние годы активными участниками таких организаций по азиатско-тихоокеанскому экономическому сотрудничеству, как СТЗС (Совет по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству) и ТЭС (Тихоокеанский экономический совет).

Республика Корея своими средствами содействует расширению участия России в многостороннем экономическом сотрудничестве стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Выяснению состава, размещения и экономической роли корейской диаспоры "в России, других странах СНГ посвящен заключительный параграф главы. Переход к рыночной экономике затронул судьбы многих этнических корейцев, проживающих в странах СНГ0

Институты и частный бизнес РК, действующие в странах СНГ, стремятся помочь этническим корейцам найти свою "нишу" в переходной экономике, привлекают их в те виды бизнеса, которые удается развивать корейским предпринимателям з этих странах. Но корейская диаспора по праву рассматривается и как

ктивное СЕЯзующее звено но налаживанию делового сотрудничест-а между нашими странами и лх »озяйствующими структурами.

Во втсрой главе - Динамика и структура товарооборота зсп.ублики Корея со странами СНГ - анализируются состояние структура, торговли РК с Россией и другими странами СНГ, эослеживаются тенденции торговли, рассматриваются её перспь"-лвы, а тарже вопросы валютчо-финансового взаимодействия стра;:. { в начале; 90-х годов вплотную приблизилась к десятке крул-эйших держав мира но объему своему экспорта. Её доля в миро-)м экспорте составляет около 30%, а по ряду технологически южных товаров (микроэлектроника, суда, легковые автомобили) 1а еще выше. Наращивание экспорта остается одним из решающих пшулов роста национального производства в РК. Однако глубокая шлеченноать РК в систему мирохозяйственных связей имеет свои тбые стороны, носит несколько однобокий характер. Дело б тз:, "о экспортное производство РК очень сильно привязано к рынкам ¡ыта США и Японии. В 1993 г. на долю США приходилось 22% ¡сж:-;с-|рейского экспорта и 21% импорта, на Японию - соответственно ,% и 24%. Меньшее значение имеют для РК торговые связи с ¿б-щой - около 12% товарооборота. Эти ¡¡дкты заставляют псстся:;-1 заботиться о поддержании конкурентоспособности и однсвремен-

чувствовать ограниченность такой ориентации при необход:'-сти осуществления курса диверсификации экспортно-импортньх ераций и маневрирования на внешних рынках.

В работе показывается, что диверсификация рынков сбита г.рс-лжает оставаться одной из стратегических задач Южной ¡{осе;', этому неудивительно, что РК проявляет большой интерес к наживанию и расширению товарообмена со странами СНГ и прежнего с Россией. Объективными предпосылками динамичного рс с товарооборота являются взаимодополняющие структуры произвсг-ва. С одной стороны, это преимущественно сырьевая, тради-онная направленность экспорта стран СНГ, с другой - специа-зация Южной Кореи в международном разделении труда на нстсе-

бительских товарах массового спроса, столь остро необходимых странам СНГ, особенно Сибирским и Дальневосточным районам России. Географическая близость двух стран - немаловажный фактор в торговле.

В начале 90-х годов РК имела торговые отношения с семью из 12 стран СНГ - Россией, Украиной, Казахстаном, Узбекистаном, Туркменией, Киргизстаном. Грузией. В 1993 г. были установлены торговые связи с Белоруссией, Таджикистаном, Азербайджаном, Арменией, Молдовой.

Несмотря на то, что в 1993-1994 гг. наблюдался значительный рост товарообмена Южной Кореи со странами СНГ (в 1993 г. в 2,2 раза), доля этих стран в суммарном товарообороте РК оставалась незначительной. В 1993 г. их удельный вес в экспорте Южной Кореи составил всего 0,9$, в импорте - 1,3%.

Обращается внимание на то, что торговый баланс РК в экспортно-импортных операциях со странами СНГ в целом складывался не в её пользу. Лишь в 1990-1991 гг. РК имела небольшое активно сальдо. По нашему мнению, подобная устойчивая тенденция объясняется ограниченностью валютных ресурсов стран СНГ, а также нерасторопностью и недостаточной профессиональной квалификацией импортеров бывших советских республик. Учитывая спад производств в странах СНГ, общую разбалансированность экономики, можно ожидать, что в ближайшее время указанная тенденция сохранится. Хотя отрицательное сальдо торгового баланса РК со странами СНГ еще сравнительно невелико, усиление подобных негативных явлений таит в себе опасность сокращения импорта из СНГ.

Далее отмечается, что вопреки первоначальным ожиданиям импорт из России энергоносителей остается небольшим по своему объему и заметного продвижения в этой области не наблюдается. Более того, в 1993 г. импорт энергоносителей составил всего 70 млн.долл., т.е. 63% от пикового уровня 1990 года. Причина состоит в том, что для его наращивания необходимы крупные инвестиции в российскую добывающую промышленность. Рассматривалось около десятка проектов, но они остались нереализованными.

Что касается объема и структуры экспорта РК в Россию, то в

перспективе РК могла бы стать важным поставщиком потребительских товаров массового спроса, причем на более выгодных для России коммерческих условиях по сравнению с теми, которые предлагают западные страны.

Помимо России, Казахстан, Узбекистан и Украина являются эсновными торговыми партнерами РК среди стран СНГ. На эти зтраны приходится около 96% всего товарооборота РК со странами СНГ. Экспортно-импортные операции с другими республиками 2НГ в 1993 г. составили всего 45 млн.долл. Торговля с этими республиками была крайне неустойчива, носила ярко выраженный импровизационно-экспериментальный характер. Судя по отрывоч-1ым данным, в структуре южнокорейского товарооборота доминировал экспорт готовых изделий и импорт сырья.

На наш взгляд, потенциальные возможности развития товарооборота РК со странами СНГ реализуется пока далеко непол-«стью. Причины лежат на поверхности. Это прежде всего нестабильность, а часто и непредсказуемость политической и экономической ситуации в республиках СНГ. К сожалению, все еще ощущается нехватка информации, слабо развита служба маркетинга.

В главе рассматриваются также взаимоотношения России 1 РК в валютно-финансовой сфере. Оценивая это взаимодействие з целом, можно говорить пока о том, что в этой области сде-1аны только первые шаги. Но к позитивным моментам следует отмсти, в частности,нахождение путей урегулирования вопроса ) российском долге РК, что позволит придать новый импульс засширенцю экономических связей между двумя странами.

В третьей главе - Южнокорейские инвестиции в экономику Российской Федерации и других стран СНГ. Научно-техническое сотрудничество-дается анализ стратегических интересов корей-:ких инвесторов в отношении России и других стран СНГ, оцени-тется состояние совместного предпринимательства, рассматри-заются проблемы и перспективы экономического сотрудничества 'К и РФ. Прежде всего отмечается такой важный фактор, как шаимодополняемость экономик, проистекающая из несхожести ¡труктуры последних, особенностей производства и международ-юй специализации.

Россия преуспела в области фундаментальной науки, а РК

- ¡С -

имеет солидный опыт в дело производственно-практической технологии, имеет динамичный предпринимательский корпус, отра-йотшшнп связи в области маркетинга. Соединение этих достижении сулит немалые выроди для обеих сторон.

ii силу этих причин Россия рассматривается южнокорейскими учеными практиками как естественный партнер. М свою очередь PK могла бы сыграть роль связующего звена в развитии внешнеэкономических связей № с другими странами /Л'Р. йце один возможный аспект взаимодействия - планируемая PK реализация еовмгетных проектов с участием нэ только России, но и КНДР, а также КНР. Причем в PK подобное трех-четырехстороннее сотрудничество рассматривают как важный канал установления прямых деловых контактов с КНДР с последующим сотрудничеством на двусторонней основе.

Далее обосновывается взаимная заинтересованность Ра и РФ в привлечении южнокорейских инвесторов в России.

Ь конце ЬО-х гг. в спязи со значительным увеличением издержек ряда южнокорейских экспортных производств и, как следствие, падением конкурентоспособности продукции на мировых рынках для Южной Кореи стал особенно актуальным вынос трудоемких производств в страны с более дешевой раоочей силон. С этиЛ точки зрения Россия, другие страны CHI', представляют весьма привлекательную сферу для южнокорейских инвесторов.

С другой стороны, стратегические интересы шнокорейских инвесторов совпадают с интересами стран СНГ, которые заинтересованы в привлечении южнокорейских фирм к созданию производств потребительского назначения.

Ьажно отметить, что южнокорейские фирмы накопили богатый отечественный и зарубежный опыт в создании инфрастуктуры объектов - транспорт, связь, коммунальные услуги, возведение гостиниц, развитие жилого фонда, объекты туристической индустрии, реконструкция старых зданий и т.д. Страны СНГ, особенно Дальневосточный и Сибирский регионы, нуждаются в таком инфраструктурном обустройстве, равно как в этом заинтересованы

-

и южнонорейские предприниматели, особенно если иметь в виду долгосрочные перспективы - доступ к источникам сырья, завоевание прочны?: позиций на рынках бывших советских республик.

В главе уделяется должное внимание одному из сажных аспектов укрепления и расширения делопых контактов, научно-техническому сотрудничеству и взаимодействию РК и стран СНГ.

Шникорейская администрация и частные Лирьм уделяют большое взимание укреплениг собственной базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Однако в этой области РК еде серьезно отсгает от развитых стран. Потому Порея вынуждена импортировать зарубежную технологию. В области адаптации и внедрения в производство иностранно}» технологии южнокорейские фирмы накопили немалый опыт и добились заметных успехов. Поэтому совершенно очевидно, что в долгосрочно-стратегическом плане научно- техническое сотрудничество России и РК имеет не менее важное значение для РК, чем доступ к полезным ископе.емым на территории СНГ.

Подробно рассматриваются реальные предпосылки и практические действия в области вдикмосыгодного долгосрочно-стратегического сотрудничества Р-{ и стран СНГ по крайней мере по трем осноиным направлениям: разработка природных ресурсов, совместное предпринимательство, научно-техническое взаимодействие. Однако практика показывает, что реальные предпосылки и их реализация далеко не всегда тесно стыкуются.

Помимо России, главными объектами южнокорейских инвестиций являются Узбекистан л Казахстан. Шнокорейские фирмы рассматривают Узбекистан как наиболее стабильную инвестиционную зс-ну низкими производственными и трудовыми затратами. Привлекает предпринимателей из ГК то обстоятельство, что в Узбекистане проживает 200 тыс.этнических корейцев. Это облегчает деловые контакты, не говори уже о чисто эмоциональной волне оказания помощи соплеменникам. Узбекистан стал одним из главных объектов дипломатической и экономической активности РК. Об этом, в частности, свидетельствует бурное развитие двусторонней торговли: в 1992-1904 гг. ее объем увеличился с 3,7 млн.долл. до 200 млн.долл.

-14 -

Шнокорейский бизнес считает весьма перспективной зоной совместных капиталовложений еще одну среднеазиатскую республику-Казахстан.

В работе показывается, что одним из эффективных способов привлечения иностранных инвестиций, как свидетельствует мировая практика, является создание свободных зон (СЭЗ), т.е. промышленно-производственных территорий со льготным налоговым и таможенным режимом. Однако в странах СНГ процесс создания СЭЗ идет очень трудно и медленно.

СЭЗ "Находка" - весьма перспективный проект. Со временем этот незамерзающий порт с прилегающими районами может превратиться в крупную базу экспортного производства и важный пункт транзита различных грузопотоков. В будущем "Находка" может сыграть роль одного из опорных пунктов создания т.н. зоны Восточного моря. СЭЗ "Находка" (а возможно создание и других СЭЗ) позволяет надеяться на развитие сотрудничества на региональном (а не только федеральном) уровне. Это чрезвычайно важно и для экономического прогресса Приморья, и всего Дальневосточного региона.

В отдельном параграфе главы рассматриваются проблемы и перспективы экономического сотрудничества РК и РФ. Отмечается, что одним из основных препятствий на пути расширения и укрепления экономического сотрудничества двух стран является общая кризисная ситуация в экономике РФ. Кроме того, инвестиционный климат в России крайне неблагоприятен, степень риска чрезвычайно велика. Мягко говоря, правовой режим деятельности иностранных бизнесменов в России оставляет желать лучшего.

Правовой базой экономического сотрудничества РК и РФ являются "Конвенция об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы", "Соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений", а также "Закон об иностранных инвестициях в РФ от I сентября 1991 г.". Согласно этим документам южнокорейскому капиталу представляется льготное налогообложение ,включая вывозимую прибыль, гарантируется полная правовая защита, запрещается его экспроприация, предусматривается

- 1гЗ -

свободное обращение с собственным имуществом и прибылью, включая свободное их перемещение за рубеж, представляется российский национальный режим, который не может быть менее благоприятным, чем для функционированя юридических лиц и граждан России. Однако, хотя формально равнопраЕие обеспечивается, оно возлагает на южнокорейгкого инвестора г.се тяжести и проблемы российского регулирования хозяйственной я.изни. В соответствии с российскими законами на южнокорейские инвестиции распространяется сложная и тяжелая система налогообложения и регулирования внешней торговли. Во многом поиски партнеров происходят методом проб и ошибок. Южнокорейские бизнесмены остро ощущают неподготовленность, часто некомпетентность местных чиновников и бизнесменов, которые еще не освоили приемов и методов рыночной экономики. Южнокорейский бизнес испытывает на себе тяжелые последствия современной ситуации в России.

Вместе с тем в работе отмечается, что в РК все еще отсутствует национальный консенсус по вопросам общей стратегии в отношении России. В этом немалую роль играют длительная разобщенность, социально-культурные различия и национально-психологические аспекты, которые играют далеко не последнюю роль в налаживании контактов между нашими странами и народами.

Тем не менее в главе констатируется,и это неоднократно подчеркивали политические деятели, бизнесмены, ученые, что между РК и Россией, другими странами СНГ существуют реальные возможности расширения торгово-экономических связей в силу как экономических, так и геополитических условий. Взаимная дополняемость экономик открывает возможности широкого обмена природными ресурсами и новейшей технологией с российской стороны, а с корейской - готовой продукцией, опытом рыночной экономики.

Несмотря на то, что общая сумма товарооборота РК со странами СНГ еще невелика, динамика его вселяет определенный оптимизм, так как темпы прироста довольно высокие. Для России это 40%, для других стран СНГ они колеблются от 30 до 80%. Это сввдетельствует о наличии серьезных резервов у сторон для расширения торговли. Структура товарооборота также показывает возможности расширения рынка в странах СНГ, увеличения поставок продукции, особенно машиностроительной и электронной, производи-

мой !) РК,с получением взамен весьма важных сырьевых товаров.

РК перекила сходные трудности,поэтому ее опыт проведения экономических я социальных реформ в чем-то может быть полезен для России, других стран СНГ. Реформирование экономжи в странах СНГ имеет, конечно, свои особенности. Нельзя сравнивать экономический потенциал и возможности, а также темпы реформирования в РК и в России, в других странах СНГ. Нужно учитывать, что в успешной перестройке южнокорейской экономики на протяжении 60-х и 70-х годов немалую роль сыграла Америка, которая шла на большие расходы на поддержку южнокорейских режимов по геополитическим соображениям, продиктованным обстановкой "холодной войны". С другой стороны, малые размеры южнокорейской экономики определенно облегчали и ускоряли ход ее экономической реформы. Но этим позициям Россия сильно отличается от РК.^

Тем не менее существуют общие закономерности, свойственные переходной экономике, следовательно, общие принципы и подходы к их решению.

В заключении автор подводит итоги исследования и формулирует основные выводы и рекомендации:

I. Изучение состояния торгово-экономических отношений РК со странами-членами СНГ подводит к следующим выводам:

- стороны располагают реальными и значительными, дополняющими друг друга потенциалами для реализации взаимных интересов в самых различных сферах и формах экономического к научно-технического сотрудничества;

Так, в 1994 г. и начале 1995 г. РК новь продемонстрировала высокие темпы экономического роста, а ведущие её фирмы - возросшие темпы роста прибыли, хотя этого нельзя сказать об экономике России, которая пока не вышла из состояния кризиса и где спад производства продолжается.

- практика взаимного сотрудничества РК со странами СНГ свидетельствует и о том, что страны пока еще не в полной

* Инсонг Ли. Демократия плюс экономическая реформа: новая модель развития для России? МЭ и МО, УШ. 1992 г.,с.87.

мере используют имеющиеся возможности, экспортные потенциалы; корейская сторона продолжает проявлять сдержанность и осторожность прежде всего в инвестиционной деятельности на территории России, других стран СНГ, а последние - пока не смогли преодолеть кризисное состояние экономики, улучшить инвестиционный климат, валютно-финансовую ситуацию, укрепить правовую базу для иностранных инвесторов, существенно поднять уровень исполнительной дисциплины и правопорядка;

Корейская сторона надеется на благоприятные перемены в экономике стран СНГ в ближайшее время,

- разработку общей концепции и подготовку совместных долгосрочных целевых программ торгово-экономического сотрудничества РК с РФ в отдельных сферах и секторах экономики целесообразно рассматривать как необходимое условие и действенное средство дальнейшего развития взаимовыгодных связей стран.

2. По мнению корейской стороны, сложившаяся, можно сказать уже устоявшаяся, товарная номенклатура экспорта-импорта в торговле со странами СНГ отвечает интереса« южнокорейскга фирм, по крайней мере до 2000 года, и вряд ли претерпит существенные изменения.

3. Оценивая развитие отношений РК с РФ, другими странами СНГ в вагаотно-финансовой, банковской и кредитной сферах, можно говорить пока об их начальном этапе. В целом определены пути погашения Pi её долгов РК, но предстоит решить вопросы "размораживания" оставшейся части корейского кредита России, а также предоставления ей, как и другим странам СНГ, новых долгосрочных кредитов. Весьма актуальным направлением является сотрудничество стран не только на двусторонней, но и на многосторонней основе (РК, РФ, Япония, КНР, CIM и др. страны) в банковской и кредитно-денежной сферах. Привлекательным считается предлагаемый российской стороной проект создания в РФ Дальневосточного инвестиционного банка, выработки механизма согласования и регулирования рядом заинтересованных стран

кр-. , -л1.' I ■ ;HJyi лолитл; • тî:;■ Дальнего fJocroica,

: !.:Р(!:>;г !ф"лп;т;|,!\!нт s.bi'ruo, поставки комплексного '., , -пни»! и гели >.. '-¡л в р* (•-!:•: и пронаводгтвиниэй кооперации 1ки- :мчг junajoTcH к;г ^рзивягдыш» направлении долгосрочно!' ?;>,,->яачо.!гва ни ytioitH.« пкц.гширных компяний. с юциализи-роь il i ;. ч ¡ирм и г. ¡1,

; ; : ; и ¡азив^ли.-нными и н-уолокгин.чыми вмглядят проекты

• о.! ;ач/ i овмес :"i:r< е кшюкорей'.жим;'. {.-лрмами производств в та-

.-гр-л.-чик, как станкостроение, приборостроение, транспорт-\n пошю, химии, а ачкжи уча.: г ив в модернизации дей-

: • : : :; : : к фоцприптий и т.:*,.

. ицинивпл ;;анисг.щ»онн/» дсдголыюсть шнокорс-йских [и.u il России, мошго отметить, иго ни количеству вложений : :: .'.-рио.м место - торговля, далое-римэнг судов, рыболовспю,

• р:к/ЯТ(.'Льс;гви гостиниц, лисозаготсвки, а по обьему инвести-iKî» •■ разработка ишнок ресурсов, общественное питгишэ и тор-:",.;>л-i,' 'ремонт судов, капиталовложения осуществлялись преимущественно на Дгеп.пем Ьосгоке и в Москве, Однако н/чно учитывать ни только фактическое инвестирование, но и гмсктивные проекты и у.к ; :10д.|Исшшы^ крупные соглашения i ia:U'*n. s-, о

с¡'роительсгве гюшцчиюди Лкугия-РК, аптом.ч .чл.л: - завода в г.Елабуга л пр.).

6. Накоплен и некоторый опит зпшггиреаыииимг» участия шнокорейского капитала ь рамках свободной экономической зоны "Находка".

!1о данным iia конец 1994 г., з отой К).' из '169 предприятий с имо : трапным капиталом действовало П) предприятий с южнокорейским капиталом.

по количесрву меньше, че.л участие китайских, японских пли американских инвесторов, но больше, чем британских, немецких или тайваньских.

Корейские инвесторы рн-уимна-л мнение о том, что если Россия введет в Находкинской мс* ¡¡^народное законодатель«:! ы;. аналогичное тому, что деИа ¡-у«л г- многих других стран, 'ю туда пойдут иностранные ииьа^ч ;:пг.г. и значительно соль:.:^' объеме. Видимо, ню условие отнесшей и к другим СЗЗ в страна) СИГ.

7. РК проявляет большую заишересовашшсть в приоСрет ил-.п, совместном использовании, обмене технологиями с РФ и ;:ру! ими странами СНГ.

По оценкам экспертов, и это учитывается в РК, в •блмаи'.а.ж. II: лет Россия потенциально способна укрепит.', спои по.чншт в мировом экспорте наукоемких технологий, а ,-яд российских технологий останется для Кореи дсимзвле и доступнее ялелап'х, американских и западноевропейских (ем.стр. ЮС). !к-р<.чи'ь направлений .экспорта российских т ехпслогиГ для ккиск" ¡ч г< !•;:> фирм иан н<; стр. 107.

Однако признается необходимое-!! гш I п кциГ г ¡"л1 • российских технологий. Дополнит ел; И!.ч: и о;л!:(-:стМ'"!-'|1л. лэдгв: ! средств в российскую ин^заст рукт,\ |:,у маркп кнга то:нолеI иг. шнокорейскими промышленными -:тг и«. 1 илы:-* .л'\и:лн'л,

бы в короткие сроки, но и дал:! б,- :..:;. I ими* зконоьщчсеки!' 31}г-()/ект. Хорошие резулм аты ихедгал >•! ь блияайшее время от совместного российеко-кжнокорп'кл'с: с на;, чнь-техничееко! о сотрудничества с пельп разработки специальных технологий, которые РК определил;5, для себя в качестве приоритетных.

8. Ва.лной и перепетшчюй область».' вааимодейсп кя РК с РФ, другими странами СНГ является обмен специалиста! и. Уже ель первые результаты (самолетостроение 1! РК; совместно разработка уникальной технологии нового поколения дпекоы.х видео магнитофоне в 1! др. г РФ, см. стр.ЮУ). ))кнокорейекн< специалисты участ вукл в конверсии некоторых оборонных прс-дпршп ий ¡тесни, 1; качестве консультантов пс рыночным реформам и организации произ.'юдств -- в Казахстане и.Узбекистане.

^ирмы РК расширяют подготовку для себя высококвалифицированных специалистов в российских вузах и образовательных центрах.

Стороны активизируют сотрудничество и в таких областях, как информационное обеспечение, связь и другие сферы современной инфраструктуры.

9. Оценивая степень адаптации южнокорейских компаний в условиях переходного периода в экономике России и других стран СНГ, можно с уверенностью констатировать сравнительно высокую кх конкурентоспособность среди зарубежных фирм. Согласно проведенным в различных регионах России исследованиям и опросам местных представителей власти и бизнеса компетентными организациями России и Германии, среди фирм 14 стран (большинство из них промышленно развитые) компании Республики Корея отнесены к одним из лидирующих по таким показателям, как надежность и конкретность в деловых связях, и как наиболее эффективно сотрудничающие с российскими партнерами. Эти данные относятся прежде всего к Дальневосточному региону России.

С учетом вышеизложенного можно сделать такое заключение: РК, корейские компании и банки, не забывая о своей экономической и финансовой безопасности, могли бы с выгодой для себя проявить больше решительности, смелости и активности в расширении и углублении торгово-экономических связей с хозяйственными структурами России и других стран СНГ.

Они обладают большим опытом освоения внешних рынков,инвестирования за рубежом, использования иностранных технологий, организации новых производств и т.п. Они не должны забывать и о возможностях конкурентов из развитых стран, серьезности их намерений на рынках стран СНГ. Вполне вероятно и то, что действия южнокорейского бизнеса, как и других стран, будут и впредь определяться результатами проводимых в странах СНГ реформ, формированием эффективно функционирующей рыночной

экономики, hü n последнюю очередь i; льготами для иностранных инвесторов.

X X

X

По теме диссертации опубликована статья "Перспс-кп-.ыше регионы для южнокорейских инвестиций в странах СНГ" (г- сборнике научных трудов кафедры мировой .'экономики и международных ако-номических стношений ДА МВД .-осени. <■'•. ■'•"■■'',обьем I п.л..