Состояние и развитие масло-жирового продуктового подкомплекса Ростовской области в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кваша, Оксана Евгеньевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кваша, Оксана Евгеньевна
Введение.
Глава I. Сущность, цели и методы аграрной политики на различных этапах развития в странах рыночной экономики.
1.1 Характеристика продукта, мирового и национальных рынков растительного масла и сырья для масло-жировой перерабатывающей промышленности.
1.2 Содержание, параметры и методические принципы исследований на продовольственном рынке.
1.3 Ситуационный анализ современного положения в АПК России и практика государственного регулирования аграрного сектора в развитых странах.
Глава II. Анализ уровня развития масло-жирового продуктового подкомплекса Ростовской области.
2.1 Генезис отечественного масло-жирового продуктового подкомплекса.
2.2 Анализ современного уровня развития и эффективности производства семян подсолнечника.
2.3 Анализ состояния маслобойно-жировой промышленности в условиях становления рыночной экономики.
Глава III. Организационно-экономический механизм стабилизации масло-жирового продуктового подкомплекса.
3.1 Проблемы формирования и развития масло-жирового сектора в агробизнесе.
3.2 Политика цен реализации, кооперация и агропромышленная интеграция субъектов рынка масло-жирового продуктового подкомплекса
3.3 Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования масло-жирового продуктового подкомплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и развитие масло-жирового продуктового подкомплекса Ростовской области в условиях рыночных отношений"
Актуальность темы. С середины 80-х гг. в развитии государства начался новый этап, характеризующийся радикальными экономическими и институциональными трансформационными преобразованиями. Одной из основных составляющих экономической реформы является радикальное изменение социально-экономических отношений в АПК.
Исторический опыт и практика осуществления экономических реформ свидетельствуют, что их успех и обеспечение социальной стабильности в обществе определяются успехом аграрных реформ. Главными целями аграрной реформы в России являются: развитие аграрного производства на основе новейших технологий, создание конкурентоспособного производства сельскохозяйственной и агропромышленной продукции, формирование социально-ориентированного продовольственного рынка.
Масличные культуры имеют важное значение в решении продовольственной проблемы, так как они являются источником получения растительного масла и белка, а также сырьевым ресурсом для обеспечения сбалансированных кормовых рационов для сельскохозяйственных животных.
Отсутствие организации, контроля и анализа функционирования и развития масло-жирового продуктового подкомплекса Ростовской области, являющейся одним из ведущих регионов в стране в производстве семян подсолнечника, послужила основанием для выбора темы данного исследования. Региональный продуктовый подкомплекс является целостной технико-технологической системой производства масло-жировой продукции и выступает как относительно самостоятельный объект воспроизводства, включающий предприятия, производящие масличное сырье, а также растительное масло из всех видов масличного сырья, гидрогенезированные жиры, маргариновую продукцию, майонез и пр. Положение, складывающееся в масло-жировом подкомплексе, вызывает особую тревогу. В условиях разгосударствления АПК и трансформационных преобразований в экономике происходит вытеснение отечественного товаропроизводителя с отечественного рынка продовольствия.
Центральной проблемой развития масло-жирового продуктового подкомплекса является проблема преодоления спада отечественного производства и его дальнейший рост. В целях обеспечения стабильного функционирования рынка масло-жировой продукции необходима его наполняемость товарами в соответствующем количестве и ассортименте, что тесно взаимосвязано с уровнем жизни населения. Основными составляющими эффективного регионального рынка масло-жировой продукции являются производство сырья и конечной продукции, производственная и рыночная инфраструктура, соответствующая требованиям рыночной экономики. В 1996 г. в Ростовской области доля посевных площадей, занятых подсолнечником, составляла 99 % от общей площади, занятой масличными культурами. Удельный вес семян подсолнечника составил 99,5 % в совокупном валовом сборе масличных культур области. Данный факт послужил основанием для анализа эффективности производства семян подсолнечника как основного сырья для масло-жировой промышленности региона.
Пищевое растительное масло составляет основу рационального питания человека. Причем, если за рубежом растительные жиры потребляются в основном в виде соусов, салатных масел, бутербродных маргаринов и т.п., то в России растительное масло традиционно используется в чистом виде. Объемы производства маргариновой продукции в Ростовской области незначительны (1996 г.
- 943 т). Таким образом, принимая во внимание вышеуказанные факторы, приоритетная роль была отведена исследованию производства семян подсолнечника и их первичной переработке (т.е. выработке подсолнечного масла).
Актуальность диссертационного исследования, дискуссионность теоретических и практических аспектов данной проблемы (соотношение государственного регулирования и предоставления самостоятельности хозяйствующим субъектам) обусловили выбор темы работы, ее основную цель, задачи, архитектонику построения исследования и логику изложения диссертации.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в разработке комплекса организационно-экономических мероприятий по росту конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей масло-жирового продуктового подкомплекса, развитию и повышению эффективности функционирования регионального рынка масло-жировой продукции в условиях переходной экономики.
Реализация вышеуказанной цели предполагала решение следующих основных задач: проанализировать, систематизировать и обобщить методологические основы и методические принципы формирования и регулирования рынка масло-жировой продукции в экономически развитых странах;
- проанализировать и адаптировать теоретические подходы и практические методы формирования и регулирования рынка маслосемян и подсолнечного масла к социально-экономической ситуации, сложившейся в России;
- определить резервы повышения эффективности производства семян подсолнечника и продуктов их переработки в агропромышленных предприятиях АПК Ростовской области, перспективы их дальнейшего развития с учетом агроклиматического потенциала, социально-экономических условий области и финансово-экономического механизма функционирования рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья;
- определить уровень влияния внешнеэкономической активности субъектов рынка на состояние масло-жирового продуктового подкомплекса области и предложить протекционистские меры со стороны государства в целях защиты отечественных товаропроизводителей;
- обосновать необходимость совершенствования организационно-экономического механизма функционирования предприятий по производству и переработке семян масличных культур и подготовить соответствующие рекомендации;
- разработать предложения по развитию производственной и рыночной инфраструктуры масло-жирового продуктового подкомплекса на региональном уровне управления.
Методологическая и методическая база исследования.
Теоретической и методической базой диссертационной работы послужили диалектический метод исследования, законы и категории научных трудов А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, Т. Мальтуса, П. Самуэльсона и М. Трейси, научные труды современных отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории и аграрной экономической науке по проблемам организации и регулирования масло-жирового продуктового подкомплекса и экономической политике в сфере производства и переработки масличного сырья и реализации растительных масел Д. Вермеля, В. Гончарова, Н. Дворядкина, В. Смирновой.
Эмпирическая база исследования включила статистические сборники Госкомстата России и Ростовской области, монографические и анкетные обследования, проведенные автором, информацию годовых отчетов агропромышленных предприятий области и первичного учета их производственно-коммерческой деятельности, материалы Министерства сельского хозяйства, продовольствия и торговли России и Ростовской области.
Для обработки эмпирической информации использованы общенаучные логические приемы и специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, экономикоматематический, экспертных оценок и другие методы сравнительного социально-экономического анализа.
Предмет и объекты исследования. Предметами исследования диссертационной работы являлись проблемы теории, методологии, методики и практической реализации формирования и регулирования рынка масличного сырья и масло-жировой продукции и социально-экономические взаимоотношения между субъектами регионального товарного рынка.
Объектами исследования были избраны сельскохозяйственные и агропромышленные предприятия, посреднические организации Ростовской области, осуществляющие торгово-закупочную деятельность, а также уровень платежеспособного спроса населения. Исследования проводились по Ростовской области и Российской Федерации в целом, а также по агропромышленным системам экономически развитых стран.
Научная новизна исследования заключается в анализе и систематизации основ формирования и развития продовольственного рынка масло-жировой продукции в экономически развитых странах и их адаптации к экономическому положению Российской Федерации, g разработке системы организационно-экономических мероприятий по росту конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
Научная новизна исследования отражена:
- в разработке рекомендательных материалов по созданию (организации) и функционированию агропромышленных интегрированных формирований;
- в разработке рекомендаций по развитию производственной и рыночной инфраструктуры для товаров масло-жирового продуктового подкомплекса;
- в разработке предложений по стабилизации финансового положения сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности масло-жирового подкомплекса; в разработке предложений по осуществлению мер протекционизма со стороны органов власти и управления по отношению к субъектам рынка маслосемян и растительных масел с целью обеспечения населения области высококачественной продукцией по приемлемым ценам.
Практическая значимость исследования заключается в разработке автором практических предложений по регулированию развития рынка масло-жировой продукции Ростовской области, повышению эффективности развития его производственной и рыночной инфраструктуры, совершенствованию интеграционных и кооперационных процессов, укреплению хозяйственных взаимосвязей между участниками масло-жирового продуктового подкомплекса и субъектами рыночной инфраструктуры. Предложения автора были обсуждены и рекомендованы к внедрению Ростовской областной продовольственной корпорацией, масложиркомбинатом "Рабочий", рядом сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий.
Автор принимал активное участие в разработке программы "Реформирование государственных и кооперативных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и рыночные механизмы стабилизации экономики в агропромышленном комплексе области", которая была внедрена Ростовской областной продовольственной корпорацией в 1997 г.
По заказу масложиркомбината "Рабочий" автором был разработан "План мероприятий по исследованию рынка подсолнечного масла", составной частью которого является программа внедрения нового сорта подсолнечного масла на рынок Ростовской области. Внедрение новой маркетинговой стратегии продвижения товара на рынок, предложенной автором, обеспечит предприятию дополнительную прибыль в размере 115 млн. руб.
Автором был разработан финансовый план и прогноз развития на 1997 г. для ТОО "Ростовуниверсалмонтаж". Предложенные автором мероприятия были положены в основу производственно-коммерческой деятельности данного предприятия. Их реализация позволит стабилизировать финансовое положение предприятия и получить дополнительную прибыль в размере 420 млн. руб.
Автор принимал участие в разработке бизнес-плана строительства маслоэкстракционного завода в Ростовской области мощностью переработки 250 т семян подсолнечника в сутки для ППСХП "Георгиевское". Данный проект был включен в Государственную Программу развития масло-жировой промышленности на 1994-2000 гг. "Масло растительное". В настоящее время бизнес-план находится на стадии утверждения в Мировом Банке Реконструкции и Развития.
Апробация результатов исследования. Теоретические разработки и практические рекомендации автора проходили апробацию на научно-практических конференциях и совещаниях регионального, областного, межвузовского и вузовского уровней, в которых автор принимал участие с докладами и выступлениями.
Автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,3 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кваша, Оксана Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ методологических основ формирования и регулирования АПК в разрезе его масло-жирового продуктового подкомплекса в экономически развитых странах показал, что основные параметры рынка регулируются государственной политикой, способной устранять негативное влияние дестабилизирующих экономику стихийных факторов. В этих странах правительства относятся к сельскому хозяйству и в целом к агропромышленным системам как к отраслям стратегического значения, требующим жестких экономических мер по защите отечественных товаропроизводителей от импортной продовольственной интервенции и стихийных рыночных процессов.
2. Реорганизация направлений в развитии аграрной реформы в Российской Федерации предполагает коренное изменение всей системы государственного управления и регулирования экономических процессов в масло-жировом продуктовом подкомплексе. Рынок обеспечивает базу для саморегулирования, а государство корректирует действие рыночного механизма, ориентируясь на специфику отечественного товаропроизводителя и принципы его поддержки, используемые в цивилизованном мире. Государственная экономическая политика должна быть направлена на регулирование структуры и пропорций производства и воспроизводства, межхозяйственных и межотраслевых связей, сбалансированность совокупного спроса и предложения, активизацию инвестиционной политики и необходимых структурных преобразований.
3. Агроклиматические условия Ростовской области являются благоприятными для возделывания и получения высоких и устойчивых урожаев подсолнечника. Повышение урожайности семян
157 подсолнечника позволяет увеличить производство маслосемян, улучшить экономическое положение агропромышленных предприятий, прежде всего сельхозтоваропроизводителей, обеспечить население качественным подсолнечным маслом, а также сократить дефицит белка в животноводстве за счет использования шрота в качестве корма для скота и птицы. При уровне урожайности 15,9 ц/га (наиболее высокий уровень, достигнутый в 1990 г., за период 1990-1996 гг.) и посевных площадей 1996 г. сельхозпредприятия области смогли бы получить в 1996 г. 1 104 255 т семян подсолнечника, что в 2,1 раза превысило бы его фактический валовый сбор.
Подсолнечник в агроклиматических условиях Ростовской области является для сельхозтоваропроизводителей высокодоходной культурой. Максимальный уровень рентабельности маслосемян, реализованных государству (без дотаций), составил 160,5 % в 1994 г.
4. Ростовская область является одной из крупнейших сырьевых зон России, что обусловливает целесообразность размещения на ее территории предприятий масло-жировой промышленности. Анализ сравнительной эффективности функционирования масложир-комбинатов и мини-заводов показал, что при переработке сырья на маслобойках хозяйств потери масла при объеме переработки семян до 20 тыс. т в год составляют почти 5 %, в то время как на крупных специализированных заводах - не более 1,0 - 1,3 %. Выход масла на малотоннажных производствах не превышает 30 %, в то время как на крупных предприятиях он более 40%.
5. Одним из резервов повышения эффективности производства растительного масла является устранение диспропорций в размещении производства и переработки сырья, оптимизация сырьевых зон крупных предприятий масло-жировой промышленности. Предприятия, занятые переработкой семян подсолнечника имеют сезонный цикл производства. Отсутствие в "пиковые" периоды
158 оборотных средств, требуемых для обеспечения производственных мощностей сырьем, вызывает необходимость в государственной поддержке масло-жировой отрасли. Политика, проводимая государством в годы аграрной реформы, не стимулирует отечественное производство и занятость населения, позволяя экспортировать стратегические запасы маслосемян за рубеж в неограниченных объемах.
Экспорт семян подсолнечника из Ростовской области в 1996 г. составил 724 348 т при объеме производства 523 ООО т маслосемян. При условии переработки семян подсолнечника, экспортированных за рубеж в 1996 г., на заводах области при полной загрузке мощностей, отечественные производители масло-жировой продукции смогли бы получить выручку от реализации готовой продукции в размере 632 ООО млн. руб., прибыль составила бы около 91 ООО млн. руб. Государство получило бы более 73 ООО млн. руб. в виде налоговых платежей и прочих отчислений. Бесперебойное функционирование масло-жировых предприятий области позволило бы обеспечить занятость более 3 тыс. человек. Следует пересмотреть внешнеэкономическую политику, исходя из необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны, поддержания торгового и платежного баланса, стимулирования отечественного производства и регулирования занятости населения.
6. Государство должно быть заинтересовано в вовлечении малого бизнеса в производство необходимых продуктов. Данное направление перспективно в том плане, что небольшому предприятию (цеху, мини-заводу, маслобойке) легче договориться о поставках сырья и реализации продукции, чем гиганту пищевой индустрии. Оно более мобильно в условиях развития рыночной экономики.
В сложившихся условиях целесообразно заинтересовать владельцев мини-заводов и маслобоек реализовывать продукцию не
159 населению, а крупным заводам для последующей рафинации, дезодорации и упаковки масла. В выигрыше оказываются все: население потребляет более высококачественный продукт; мини-заводы осуществляют реализацию продукции по стабильным каналам сбыта и гарантированным ценам; крупные маслоэкстракционные заводы и масложиркомбинаты обеспечиваются сырьем и функционируют с полной загрузкой мощностей; государство получает дополнительные налоговые поступления, обеспечивает занятость работников, снижает социальную напряженность в обществе; комбикормовые заводы получают более качественное сырье в виде обработанного шрота и лузги для производства комбикормов.
7. В масло-жировой промышленности целесообразно развивать комплексную переработку сырья, поскольку для этого имеются все предпосылки: комплексный характер перерабатываемого сырья, наличие отходов, являющихся ценным сырьем для получения пищевых и кормовых добавок, витаминов и других биологически ценных веществ. Эффективность такой переработки дает возможность увеличить выпуск продукции при тех же сырьевых ресурсах и снизить себестоимость продукции, т.к. в структуре себестоимости материальные затраты составляют более 70 %.
8. Для решения проблем развития масло-жирового продуктового подкомплекса необходим действенный эффективный экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, стимулирования и протекционизма товаропроизводителей с учетом мирового опыта, агроклиматических и социально-экономических особенностей развития подкомплекса в области. Функции регулирования организационно-экономического механизма функционирования масло-жирового продуктового подкомплекса должны возлагаться на Министерство сельского хозяйства, продовольствия и торговли Ростовской области, которое
160 будет выдавать разрешения на вывоз семян подсолнечника за рубеж, формировать региональный фонд и осуществлять контроль за продовольственным обеспечением населения региона.
Условия получения разрешения на экспорт продукции заключаются в следующем: во-первых, экспортер обязан быть непосредственным производителем маслосемян, во-вторых, экспортер должен поставить в региональный фонд семена подсолнечника в количестве, равном вывозимому за рубеж. Осуществление таких мер позволит сельхозтоваропроизводителям, минуя посредников, получать максимально возможную прибыль от реализации продукции и направлять ее на расширенное воспроизводство.
9. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что неограниченный экспорт семян подсолнечника, значительное превышение затрат на производство подсолнечного масла российских товаропроизводителей по сравнению с зарубежными, вызвавшее ценовой диспаритет, несоответствие цен, практически не позволяет отечественной продукции стать конкурентоспособной. Основной причиной такого несоответствия является необеспеченность российских предприятий оборотными средствами, их дефицит вследствие осуществления нерациональной государственной экономической политики, включая кредитную, налоговую, амортизационную и ценовую политику.
Для создания условий развития отечественного производства маслосемян и растительных масел необходимо законодательно закрепить протекционистскую политику на внутреннем продовольственном рынке.
Посредством регулирования экспорта государство может обеспечить сельхозтоваропроизводителям максимально возможную норму прибыли и сформировать региональный продовольственный фонд, продукция которого не подлежит продаже. По окончании сезона
161 семена подсолнечника из данного фонда будут поставляться на крупные масло-жировые предприятия, испытывающие недостаток сырья, для комплексной переработки на тендерной основе. Маслозаводы, предложившие наиболее низкую цену за переработку маслосемян, получат государственный заказ на изготовление высококачественного подсолнечного масла для федерального и регионального продовольственных фондов. В качестве оплаты может быть оставлен шрот для последующей самостоятельной реализации маслозаводом, либо использованы бюджетные средства. В последнем случае шрот может быть распределен между хозяйствами, сдавшими семена подсолнечника в региональный фонд, по льготным ценам. Таким образом будет обеспечена загрузка мощностей в межсезонье и сохранена продовольственная независимость области в разрезе масло-жирового продуктового подкомплекса.
10. Кризисное состояние в масло-жировом продуктовом подкомплексе Ростовской области во многом обусловлено недостатками в инвестиционной, ценовой, налоговой и финансово-кредитной политике. Либерализация цен и инфляционные процессы вызвали опережающее удорожание материально-технических ресурсов по сравнению с ростом цен на масличное сырье и масло-жировую продукцию. Это вызвало нарушение эквивалентности товарообмена, что обострило ценовой диспаритет между участниками подкомплекса. Снижение удельного веса стоимости маслосемян в структуре розничной цены и прибыли от реализации конечной продукции повлекло за собой спад производства в масло-жировой промышленности и удорожание продукции, неплатежи, рост задолженности и ухудшение финансового положения, возрастающие признаки банкротства всех типов предприятий.
11. В целях поддержки отечественных товаропроизводителей следует установить экономически обоснованные предельные размеры
162 посреднических и торговых наценок по видам конечной продукции относительно закупочной цены на семена подсолнечника или оптовой цены на продукцию перерабатывающих предприятий, а также уровней наценок для снабженческих и агросервисных предприятий. Необходимо отметить, что после введения ограничений на осуществление внешнеторговых операций, связанных с экспортом семян подсолнечника деятельность многих посреднических организаций окажется экономически нецелесообразной, что повлечет за собой снижение закупочных цен и резкое сокращение наличного денежного оборота.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и развитие масло-жирового продуктового подкомплекса Ростовской области в условиях рыночных отношений"
На правах рукописи
КВАША ОКСАНА ЕВГЕНЬЕВНА
СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МАСЛО-ЖИРОВОГО ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 1998
Диссертация выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет в отраслях АПК» Ростовской государственной экономической академии.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Борисенко Николай Павлович.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Дворядкин Николай Иванович
кандидат экономических наук, доцент
Усенко Людмила Николаевна
Ведущая организация — Донской государственный аграрный университет
Защита состоится 25 ноября 1998 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета К.064.24.03. Ростовской государственной экономической академии по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, РГЭА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовской государственной экономической академии.
Автореферат разослан 23 октября 1998 года.
"Ученый секретарь t ¿j, '
диссертационного совета Aj¡ JI.В. Гончарова
Актуальность темы. С середины 80-х гг. в развитии государства начался новый этап, характеризующийся радикальными экономическими н институциональными трансформационными преобразованиями. Одной из основных составляющих экономической реформы является коренное изменение'социально-экономических отношений в АПК. Главными целями аграрной реформы являются: создание конкурентного агропромышленного производства и рост его объемов на основе новейших технологий, способствующие формированию социально-ориентированного продовольственного рынка, в том числе рынка масло-жировой продукции. Масличные культуры имеют важное значение в решении продовольственной проблемы, так как они являются источником получения растительного масла и белка, а также сырьевым ресурсом для обеспечения сбалансированных кормовых рационов для сельскохозяйственных животных.
Отсутствие должных организационных мер и государственного регулирования функционирования и развития масло-жирового продуктового подкомплекса Ростовской области, являющейся одним из ведущих регионов в стране, и складывающееся в нем положение послужили основанием для выбора темы исследования.
Региональный продуктовый подкомплекс, являясь целостной технико-технологической системой, выступает как относительно самостоятельный объект воспроизводства, включающий предприятия, производящие масличное сырье, растительное масло, гидрогенезированные жиры, маргариновую продукцию, майонез и пр. В условиях разгосударствления АПК и трансформационных преобразований в экономике происходит вытеснение отечественного товаропроизводителя с внутреннего рынка продовольствия. Центральной проблемой развития масло-жирового продуктового подкомплекса является проблема преодоления спада отечественного производства и его дальнейший рост на основе внедрения ресурсосберегающих технологий на базе высокоэффективных технических средств, развитие производственной и рыночной инфраструктуры в соответствии с требованиями рынка.
В 1996 г. в Ростовской области доля посевных площадей, занятых подсолнечником, составляла 99 % от общей площадей под масличными культурами. Удельный вес семян подсолнечника составил 99,52 % в совокупном валовом сборе масличных культур. Объемы производства маргариновой продукции в Ростовской области незначительны (в 1996 г. — 943 т). В связи с этим, на первый план выходит проблема роста эффективности производства семян подсолнечника и выработки подсолнечного масла.
Значительный вклад в разработку вопросов организации и роста эффективного развития масло-жирового подкомплекса внесли Д. Вермель, В. Гончаров, Н. Дворяд-кин, Н. Смирнов и другие авторы. Однако широкий спектр вопросов развития и регулирования во все усложняющихся условиях переходной экономики остался неисследованным.
Актуальность диссертационного исследования, дис-куссионность теоретических и практических аспектов проблемы эффективного развития и государственного регулирования рынка масло-жировой продукции обусловили выбор темы работы, ее основную цель, задачи и архитектонику построения исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в разработке комплекса организационно-экономических мероприятий, способствующих росту конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, развитию и повышению эффективности функционирования регионального рынка масло-жировой продукции в условиях перехода к рыночным отношениям.
Вышеуказанная цель предопределила необходимость решения в процессе исследования следующих основных задач:
— проанализировать и обобщить методологические основы и методические принципы формирования и регулирования рынка масло-жировой продукции в экономически развитых странах;
— адаптировать теоретические подходы и практические методы формирования и регулирования рынка масло-жировой продукции к социально-экономической ситуации, сложившейся в России;
— определить резервы повышения эффективности производства семян подсолнечника и продуктов их переработки в АПК Ростовской области, перспективы дальнейшего развития предприятий с учетом агроклиматического потенциала, социально-экономических условий;
— определить уровень влияния внешнеэкономической активности субъектов рынка на состояние масло-жирового подкомплекса области н предложить меры по защите отечественных товаропроизводителей;
— разработать предложения по совершенствованию финансово-экономического механизма взаимоотношений предприятий по производству ц переработке семян масличных культур;
— разработать организационно-экономические предложения по развитию производственной и рыночной инфраструктуры масло-жирового продуктового подкомплекса на региональном уровне управления.
Предметом исследования являлись теоретические и практические проблемы формирования и регулирования рынка масличного сырья и масло-жировой продукции и социально-экономические взаимоотношения между субъектами регионального товарного рынка.
Объектом исследования были избраны сельскохозяйственные и агропромышленные предприятия, посреднические организации, осуществляющие торгово-закупочную деятельность, а также уровень платежеспособного спроса населения. Исследования проводились по Ростовской области и России в целом, а также агропромышленным системам (АПС) экономически развитых стран.
Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили диалектический метод исследования, законы и категории научных трудов А.Смита, Д.Ри-кардо, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, Т.Мальтуса, П.Самуэль-сона и М.Трейси, научные труды современных отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории и аграрной экономической науке, по проблемам организации и регулирования масло-жирового подкомплекса и экономической политике в сфере производства и переработки масличного сырья и реализации растительных масел.
Эмпирическая база исследования включает статистические сборники Госкомстата РФ и Ростовской области, материалы монографических и анкетных обследований, проведенных автором, информацию годовых отчетов и первичного учета производственно-коммерческой деятельности агропромышленных предприятий области, материалы Министерств сельского хозяйства и продовольствия РФ и области.
Научная новизна исследования заключается в анализе и обобщении научных основ формирования и развития продовольственного рынка масло-жировой продукции в экономически развитых странах и их адаптации к экономическому положению России, разработке системы организационно-экономических мероприятий по росту конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Она отражена в разработке:
— рекомендательных материалов по организации и функционированию агропромышленных интегрированных формирований;
— рекомендаций по развитию производственной и рыночной инфраструктуры для товаров масло-жирового продуктового подкомплекса;
— предложений по стабилизации финансового положения сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий масло-жирового подкомплекса;
— предложений по осуществлению мер протекционизма со стороны органов власти и управления по отношению к субъектам рынка маслосемян и растительных масел с целью обеспечения населения области высококачественной продукцией по приемлемым ценам.
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по регулированию развития рынка масло-жировой продукции в регионе, повышению эффективности развития его производственной и рыночной инфраструктуры, совершенствованию интеграционных и кооперационных процессов, укреплению хозяйственных взаимосвязей между участниками рынка масло-жировой продукции. Предложения автора были обсуждены и рекомендованы к внедрению Ростовской областной продоволь-
ственной корпорацией, масложиркомбинатом «Рабочий», рядом сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий области.
Научная апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях и совещаниях регионального, межвузовского и вузовского уровней, в которых автор принимал участие с докладами и выступлениями. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3 п. л.
Структура диссертации. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она содержит 22 таблицы в тексте и 15 приложений. Список использованной литературы включает 153 наименования.
Основное содержание работы
В первой главе «Сущность, цели и методы аграрной политики на различных этапах развития в странах рыночной экономики» дана характеристика продукта, мирового и национальных рынков растительного масла и сырья для масло-жировой перерабатывающей промышленности. Рассмотрены содержание, параметры и методические принципы регулирования продовольственных рынков. Проанализированы современное положение в АПК России и практика его регулирования.
Во второй главе «Анализ уровня развития масло-жирового продуктового подкомплекса Ростовской области» рассмотрен генезис отечественного масло-жирового продуктового подкомплекса. Проведен анализ современного уровня развития производства семян подсолнечника, выявлены резервы повышения его эффективности. Проанализировано состояние масло-жировой промышленности в условиях переходной экономики на примере масложиркомбината «Рабочий», предложены меры по улучшению финансово-экономического положения предприятий и рассчитаны их потенциальные возможности производства подсолнечного масла в регионе при условии проведения ограничительной внешнеторговой политики, направленной на регулирование экспортно-импортных операций.
В третьей главе «Организационно-экономический механизм стабилизации масло-жирового продуктового под-
комплекса» определены меры по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования масло-жирового продуктового подкомплекса. Предложены варианты реализации продукции для производителей масличного сырья посредством регулирования рынка сырья и масло-жировой продукции с целью повышения уровня развития ее отечественного производства.
В заключение обобщаются результаты исследования, сформулированы выводы и предложения по рассматриваемому кругу вопросов.
Основные результаты исследования.
По экспертным оценкам, для удовлетворения потребностей населения РФ в продукции масло-жирового подкомплекса в стране к 2000 г. должно ежегодно производиться 3,8-4,0 млн. т семян подсолнечника, из которых будет вырабатываться 1,2-1,3 млн. т растительного масла. В РФ наблюдается ежегодный спад объемов производства. В Ростовской области наблюдается аналогичная тенденция. В делом за период 1990-1996 гг. выработка растительного масла в целом по РФ сократилась на 279 тыс. т, или на 24 %, а по Ростовской области — на 43,9 тыс. т, или на 29,1 %. (табл.).
Таблица
Динамика производства растительного масла, в РФ и в Ростовской области за период 1990-1996 гг.
Показатели 1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1991 г. 1995 г. 199С г.
1. Производство растительного масла, тыс. т. 1169 1165 994 1127 909 802 880
- в т.ч. Ростовской обл. 151.0 157.5 164.7 151.1 124.4 109.4 107.1
2. Производство растительного масла на душу населения, кг 7.8 6.7 7.6 6.1 5.2 5.4 6.0
- в т. ч. Ростовской обл. 34.9 36.2 37.7 34.4 28.2 24.8 24.3
В 1995 г. общий объем продаж растительного масла по сравнению с 1994 г. увеличился на 3 % за год. К началу 1996 г. запасы растительного масла на предприятиях розничной торговли увеличились на 48 %. Тенденция насы-
щеннн рынка в значительной мере за счет импорта, сокращение спроса на отечественное растительное масло, вследствие ога неконкурентоспособности, свидетельствуют о необходимости роста объемов отечественного производства этого продукта и повышения его качества.
Одной из основных причин сокращения объемов производства растительного масла в РФ является тенденция роста экспорта маслосемян. Так, в 1992 г. он составлял 260 тыс. т, в 1991 г. — 800, в 1995 г. — около 1000, а в 1996 г. — 1300 тыс. т. Либерализация внешнеэкономической деятельности обусловила нарастание экспорта семян подсолнечника и из области. В 1996 г. за рубеж было вывезено 724 348 т маслосемян, или в 3,8 раза больше, чем в
1995 г. Основная масса продукции экспортировалась в дальнее зарубежье (98,3 %), из них — 49,0 % в Турцикх Необходимо отметить, что наибольший удельный вес в структуре стран-экспортеров масла занимает Турция, которой, удалось повысить объемы продаж подсолнечного масла на рынке Ростовской области с 32,3 % в 1995 г. до 98,8 % в
1996 г.
По данным Бюллетеня иностранной коммерческой информации, цена на подсолнечный шрот на рынке ЕС составляет 48 % от цены на подсолнечное семя — 153 и 317 долл. США соответственно, в то время как цена 1 т европейского подсолнечного масла составляет около 700 долл. В этом заключается привлекательность цены импортного масла в России. После переработки маслосемян полученный шрот остается у переработчика, т.к. экономически нецелесообразно ввозить его в Россию, оплачивая транспортировку и таможенные пошлины, а затем ожидать, когда комбикормовые заводы будут в состоянии оплатить закупку этого продукта.
Такая ситуация чрезвычайно выгодна зарубежным производителям подсолнечного масла. Европейский рынок является стабильным потребителем кормов, так как с повышением уровня доходов населения в экономически развитых странах увеличивается спрос на продукты животного происхождения. Это позволяет переработчикам маслосемян устанавливать низкие (фактически демпинговые) цены на экспортируемое в Россию масло, покрывая издержки, производства и обращения за счет реализации шрота
в европейских странах, где уровень платежеспособного спроса на этот товар значительно выше.
Масло-жировая промышленность состоит из разных по размеру предприятии — от малых фирм до крупных акционерных обществ. Устойчивый спрос на растительное масло и критическое финансово-экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей области обусловили строительство мелких прессовых заводов, позволяющих осуществлять первичную переработку семян подсолнечника и получать значительные прибыли при сравнительно низких затратах. Однако мелким прессовым заводам присущи серьезные недостатки: часто их оборудование является устаревшим, им не хватает средств на приобретение техники и строительство зданий; производство одного вида продукции приводит к сезонным пикам и неполной занятости в межсезонье; слабый контроль за качеством поступающего к ним сырья. Таким образом, с целью повышения доходов товаропроизводителей создается дублирующая система переработки при незагруженности существующей. Все затраты на такую систему, в принципе, бросовые, а главная задача заключается в восстановлении кооперативных и интеграционных связей между субъектами рынка масло-жировой продукции.
Неотложной задачей экономической политики на рынке масло-жировой продукции является развитие эффективного сектора агробизнеса. В дореформенный период крупные предприятия масло-жировой промышленности в условиях отсутствия конкуренции внутри страны и защиты от иностранной товарной интервенции не были заинтересованы в росте эффективности производственной деятельности. Они характеризовались разбалансированностью производственных ресурсов, крайне медленными темпами ввода прогрессивных технологий, выпуском продукции низкого качества при ее суженном ассортименте. Поскольку в настоящее время на переработку и распределение продукции приходится большая часть .потребительских расходов на продукты питания (их в структуре 61-63 %), рост эффективности этих звеньев в производственно-коммерческой деятельности подкомплекса не менее важен, чем сельхоз-производство. Требуется ускорение внедрения ресурсосберегающих технологий и новой техники, обеспечивающих
создание качественной конкурентоспособной продукции, что будет способствовать подъему экономики подкомплекса.
Для совершенствования структуры масло-жирового подкомплекса области требуется создать благоприятную экономическую среду, особенно в экономически отсталых дотационных районах. Проблему дотирования сельхозтоваропроизводителей целесообразно решать с учетом эффективности работы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Программу обеспечения сырьем перерабатывающих предприятии на региональном уровне целесообразно внедрить через взаимные договора с администрациями районов.
Анализ производственно-коммерческой деятельности масло-жировых предприятий, в частности, крупнейшего из них в области МЖК «Рабочий», позволил сформулировать систему мероприятий, направленных на стабилизацию их финансово-экономического положения. Во-первых, на каждом предприятии необходимо разработать программу снижения себестоимости продукции, включающую использование всех резервов сокращения производственно-коммерческих затрат с учетом минимизации отходов в каждом звене технологической цепи.
Во-вторых, при составлении бизнес-планов необходимо провести работу по совершенствованию организации производственно-коммерческой деятельности, разработке стратегии развития бизнеса, программированию среднесрочного и текущего планирования функционирования предприятия. Разработка жестких бизнес-планов, планов маркетинга, инвестиционных проектов и их альтернативных вариантов, расчетов экономической эффективности с оценкой вероятных коммерческих рисков будет способствовать оптимальному использованию производственных ресурсов и определять наиболее рациональную стратегию и тактику производственно-коммерческой деятельности предприятия.
В-третьих, на основе маркетинговых проектов и планов снабженческо-сбытовой деятельности необходимо оптимизировать сырьевые зоны масло-жировых заводов, активизировать поиск и завоевание новых рынков сбыта, усилить влияние предприятий в уже освоенных сырьевых зонах п рынках. В этих целях целесообразно планомерно
налаживать и развивать контакты с органами исполнительной власти сырьевых районов и различными производственно-коммерческими структурами для обеспечения прочных хозяйственных связей (поставок сырья и качественной продукции масло-жировых заводов).
Для эффективного продвижения продукта к потребителю предприятию необходимо обладать информацией о состоянии рынка данного продукта. Рынок сбыта сельскохозяйственного сырья характеризуется большим количеством поставщиков (хозяйств). В зависимости от вида продукции и условий сбыта товаропроизводитель может использовать несколько способов продажи: прямые продажи; на оптовых рынках (аукционах, биржах); оптовым посредническим или перерабатывающим организациям; сбытовым кооперативам, объединениям, ассоциациям сельхозтоваропроизводителей; перерабатывающим фирмам по контрактам. При реализации семян подсолнечника и подсолнечного масла в современных условиях России наиболее эффективными представляются два последних способа.
Кооперация может стать одним из способов возрождения отечественного сельского хозяйства, в частности, производства семян подсолнечника. Эффективность развития кооперации значительно повысит агропромышленная интеграция. Эти процессы должны развиваться синхронно, взаимно дополняя друг друга. Целью интеграционных процессов является восстановление и развитие хозяйственных связей, что обусловлено органической взаимозависимостью промышленности и сельского хозяйства.
Развитие хозяйственных связей между сферами может происходить и на контрактной основе. Преимущества контрактной системы для производителей подсолнечника заключаются в гарантированном сбыте продукции по заранее оговоренной цене, а в ряде случаев — в получении банковских или товарных кредитов, а также технической помощи от переработчика сырья. Преимущества переработчика при подобной системе заключаются в гарантированных поставках и в относительной однородности продукции. Следующим шагом в вертикальной интеграции является производство семян подсолнечника самой фирмой-переработчиком посредством создания ассоциаций с
сельхозтоваропроизводителями, либо путем акционирования, либо использования других форм институциональных преобразовании.
В настоящее время производители маслосемян реализуют свою продукцию в основном по следующим каналам: отечественным и зарубежным посредникам, отечественным переработчикам, в централизованные продовольственные фонды. В целях поддержания отечественных товаропроизводителей, а также обеспечения формирования эффективного масло-жирового продуктового подкомплекса области молено предложить ряд мер, направленных на ограничение экспорта. Функции регулирования организационно-экономического механизма функционирования подкомплекса должны возлагаться на региональное Министерство сельского хозяйства, продовольствия и торговли, которое будет лицензировать вывоз маслосемян за рубеж, формировать региональный фонд, координировать и контролировать продовольственное обеспечение населения региона.
Учитывая более обостренную, чем в других странах с реформируемой экономикой, напряженность в продовольственном обеспечении населения и серьезные трудности в стабилизации и развитии российского АПК, предлагается разработать и внедрить специфическую систему мер по формированию минимального продовольственного фонда страны и необходимого для этого материально-технического обеспечения агропромышленного, прежде всего, сельскохозяйственного производства. Поддержание и стимулирование отечественного сельского хозяйства целесообразно как в интересах обеспечения продовольственной безопасности страны и улучшения внешнеторгового баланса, так и поддержания занятости и доходов товаропроизводителей. Для выведения масло-жирового подкомплекса из кризиса считаем целесообразным предпринять следующие основные меры на федеральном и региональном уровнях:
— возобновить и увеличить объемы государственных вложений в виде льготных финансовых и товарных кредитов в производство масло-жировой продукции и совершенствование рыночной инфраструктуры;
— разработать и осуществить эффективную протекционистскую политику по отношению к товаропроизводителям;
— осуществлять государственную поддержку отечественных производителей посредством реализации целевых программ материально-технического обеспечения, технического перевооружения и модернизации производственных мощностей.
Для создания благоприятных условий развития отечественного производства маслосемян и растительных масел необходимо законодательно закрепить протекционистскую политику на внутреннем продовольственном рынке. При существующей государственной экономической политике импортное подсолнечное масло для населения оказывается дешевле, что снижает конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. Это вызвано и тем, что уровень научно-технического обеспечения агропромышленных систем в странах ЕС значительно выше, чем в России. Несмотря на то, что в большинстве стран ЕС агроклиматический потенциал выше, чем в России, их правительства стимулируют субсидиями экспорт сельскохозяйственной продукции. Организация рынков сельскохозяйственной продукции включает ее государственные закупки по гарантированным ценам, контроль за производством кормов, субсидии на производство растительных масел.
Главными направлениями государственного регулирования рынка масло-жировой продукции являются: поддержание доходов производителей семян масличных культур (в тех случаях, когда рыночные цены снижаются до уровня, при котором становится невозможным продолжать нормальную хозяйственную деятельность); содействие развитию производственной и рыночной инфраструктуры; регулирование основных пропорций меж— и внутриотраслевого обменов с целью обеспечения паритетного ценового товарообмена; обеспечение условий для нормальной конкуренции на товарном рынке (поддержание относительно стабильного уровня производства и цен на масло-семена).
Государство должно содействовать обеспечению условий для расширенного воспроизводства, в том числе в час-
ти производства сортовых семян масличных культур, финансирования приобретения и ввода высокопроизводительных ресурсосберегающих технологий. Выход из кризиса масло-жирового подкомплекса на данном этапе трансформации российской экономики возможен на основе эффективного использования государством инвестиционных, налоговых, ценовых и финансово-кредитных рычагов в сочетании со стимулированием развития предпринимательства.
В условиях тяжелого финансового положения большинства предприятий масло-жирового подкомплекса для реализации целевых программ целесообразно адресно выделять льготные инвестиционные кредиты целевого назначения с приемлемой процентной ставкой. Льготные кредиты используется исключительно на приобретение высокопродуктивных сортов подсолнечника, модернизацию производства, обновление основных фондов, внедрение прогрессивных технологий. В случаях расходования инвестиционных кредитов не по назначению они трансформируются в коммерческие ссуды с взысканием процентов по действующим ставкам.
Потребность в пополнении оборотных средств субъектами масло-жирового подкомплекса может быть удовлетворена посредством выделения кредитов под залог продукции или развития фьючерсной торговли, что позволит повысить надежность финансового обеспечения. Потери от невозвратов льготных кредитов товаропроизводителями могут быть компенсированы взысканием продукции по ценам, рассчитанным исходя из учета льготных кредитных ставок.
На современном этапе государственная поддержка АПК не соответствует потребностям развития конкурентоспособного масло-жирового продуктового подкомплекса. Целесообразно ввести льготы по налогообложению для инвесторов и кредиторов, вкладывающих средства в реальный сектор АПК. Вследствие того, что производство семян масличных культур остается более прибыльным по сравнению с прочими культурами, сохраняется риск чрезмерных посевов, что крайне негативно отражается на состоянии почвы. Поэтому следует уменьшить налоги с предприятий, исключить из налогооблагаемой базы суммы, направленные на улучшение земель и развитие производства и переработки сырья.
В целях роста конкурентоспособности масло-жировой продукции целесообразно стимулировать импорт новейших технологий и оборудования для ее производства. Льготное налогообложение предприятий, производящих импортоза-меняющую продукцию и отмена импортных пошлин на продукцию материально-технического назначения, ввозимую для нужд производителей импортозаменяющих товаров, позволит стимулировать организацию совместных предприятий с участием иностранного капитала. Целесообразно отменить обязательную продажу Центральному Банку РФ сельхозпредприятиями-экспортерами маслосемян валютной выручки при условии ее инвестирования в производство.
Государству предлагается взять на ,себя реализацию условий протекционистской политики по отношению к участникам масло-жирового подкомплекса. Следует вернуть рынок сбыта российскому товаропроизводителю. Для этого целесообразно:
— в основу регулирования продовольственного рынка положить баланс производства и потребления основных продуктов питания;
— объемы федерального продовольственного фонда формировать не только на основе потребностей спецпотребителей. но и ввозящих масло-жировую продукцию регионов;
— доводить до регионов государственный заказ на поставку семян подсолнечника в федеральный и региональный централизованные фонды и обеспечить стимулирование их производителей;
— ежегодно устанавливать импортные квоты путем определения дефицита сельскохозяйственного сырья на основе баланса производства — потребления;
— ввести внешнеторговые ограничения на экспорт семян подсолнечника и контроль за использованием валютных поступлений;
— утвердить порядок подтверждения экологической безопасности подсолнечного масла, поступающего из-за рубежа; ввести ответственность за ввоз продукции, представляющей угрозу здоровью потребителей; усовершенствовать систему лицензирования производства и реализации масло-жировой продукции;
— обеспечить эффективное государственное регулирование межотраслевого товарообмена с целью повышения уровня его эквивалентности.
Государственное регулирование и поддержка субъектов рынка масло-жировой продукции должны производиться централизованно на единых методологических основах и методических подходах на всех уровнях управления.
Выводы и предложения
1. Анализ методологических основ формирования и регулирования АПК в разрезе масло-жирового продуктового подкомплекса в экономически развитых странах показал, что основные параметры рынка регулируются государственной политикой, способной устранять негативное влияние дестабилизирующих экономику стихийных факторов. Правительства этих стран относятся к сельскому хозяйству и в целом к АПС как к отраслям стратегического значения, требующим жестких экономических мер по защите от импортной продовольственной интервенции и стихийных рыночных процессов.
2. Реорганизация направлений в развитии аграрной реформы в РФ предполагает коренное изменение всей системы государственного регулирования экономических процессов в масло-жировом продуктовом подкомплексе. Рынок обеспечивает базу для саморегулирования, а государство, используя опыт экономически развитых стран, корректирует действие рыночного механизма, ориентируясь на специфику отечественного производства. Его экономическая политика должна быть направлена на регулирование структуры и пропорций производства и воспроизводства, межхозяйственных и межотраслевых связей, сбалансированность совокупного спроса и предложения, активизацию инвестиционной политики.
3. Агроклиматические условия Ростовской области являются благоприятными для возделывания и получения высоких устойчивых урожаев подсолнечника. Повышение урожайности подсолнечника позволяет увеличить объемы производства маслосемян, улучшить экономическое положение предприятий АПК, прежде всего сельскохозяйственных, обеспечить население качественным подсолнечным
маслом, сократить дефицит белка в животноводстве за счет использования шрота в качестве сырья для производства корма для скота и птицы. При уровне урожайности 15,9 ц/га (наиболее высокий уровень, достигнутый в 1990 г., за период 1990-1996 гг.) и посевных площадей 1996 г. сельхозпредприятия области смогли бы получить в 1996 г. 1 104 тыс. т семян подсолнечника, что в 2,1 раза превысило бы его фактический валовый сбор. В агроклиматических условиях Ростовской области подсолнечник является для сельхозтоваропроизводителей высокодоходной культурой. Максимальный уровень рентабельности маслосемян, реализованных государству (без дотаций) составил в 1994 г. 160,5 %.
Ростовская область является одной из крупнейших сырьевых зон России, что обусловливает целесообразность размещения на ее территории предприятий масло-жировой промышленности. Анализ сравнительной эффективности функционирования масложиркомбпнатов и мини-заводов показал, что при переработке сырья на маслобойках хозяйств потери масла при объеме переработки семян подсолнечника до 20 тыс. т в год составляют почти 5 %, в то время как на крупных специализированных заводах — 1,0 — 1,3 %. Выход масла на малотоннажных производствах не превышает 30 %, в то время как на крупных предприятиях он более 40 % .
4. Одним из резервов повышения эффективности производства растительного масла является устранение несоответствий в размещении производства и переработки сырья, оптимизация сырьевых зон крупных предприятий масло-жировой промышленности. Дефицит денежных средств на закупку сырья обусловил резкий рост экспорта маслосемян за рубеж. Политика, проводимая государством в годы аграрной реформы, не стимулирует отечественное производство и занятость населения, позволяя экспортировать стратегические запасы маслосемян за рубеж в неограниченных объемах.
Неограниченный экспорт семян подсолнечника, значительное превышение затрат на производство подсолнечного масла российских товаропроизводителей по сравнению с зарубежными,. вызванное, в том числе, диспарите-
том цен на продукцию и необходимые для ее производства матерпалыю-техннческпе ресурсы, не позволяет отечественной продукции стать конкурентоспособной.
Посредством ограничения экспорта государство, обеспечивая сельхозтоваропроизводителям максимально возможную норму прибыли, формирует региональный продовольственный фонд, из которого семена подсолнечника поставляются на масло-жировые предприятия, испытывающие недостаток сырья, для комплексной переработки на тендерной основе. Маслозаводы, предложившие наиболее низкую цену за переработку, получают государственный заказ. В качестве оплаты может быть оставлен шрот для последующей самостоятельной реализации маслозаводом, либо использованы бюджетные средства. В последнем случае шрот может быть распределен между хозяйствами, сдавшими семена подсолнечника в региональный фонд, по льготным ценам. Таким образом можно существенно сбалансировать рынок в разрезе масло-жирового подкомплекса и обеспечить загрузку перерабатывающих мощностей в межсезонье.
Экспорт семян подсолнечника из Ростовской области в 1996 г. составил 724 348 т при объеме производства 523 ООО т маслосемян. При переработке семян подсолнечника, экспортированных за рубеж в 1996 г., на заводах области при полной загрузке мощностей, сельхозтоваропроизводители смогли бы обеспечить сырьем три завода, по мощности равных МЖК «Рабочий». Это позволило бы получить дополнительно 333 тыс. т подсолнечного масла (выход 46 %) и 391 тыс. т подсолнечного шрота (выход 54 %). или 117 тыс. т кормового белка. Выручка от реализации готовой продукции составила бы 632 млрд. руб., а прибыль — около 91 млрд. руб. Государство получило бы более 73 млрд. руб. в виде налоговых платежей и прочих отчислений. Бесперебойное функционирование масло-жировых предприятий области позволило бы обеспечить занятость более 3 тыс. человек. Исходя из необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны, поддержания торгового и платежного баланса, стимулирования производства и регулирования занятости населения, следует пересмотреть внешнеэкономическую политику.
5. Для решения проблем развития масло-жирового продуктового подкомплекса необходимо обеспечить эффективный механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, стимулирования и протекционизма товаропроизводителей с учетом мирового опыта, агроклиматических и социально-экономических особенностей развития подкомплекса в области.
Кризисное состояние в масло-жировом подкомплексе во многом обусловлено недостатками в инвестиционной, ценовой, налоговой и финансово-кредитной политике. Либерализация цен и инфляционные процессы вызвали нарушение эквивалентности товарообмена между участниками аграрного рынка. Снижение удельного веса прибыли, получаемой заводами в общей прибыли при реализации конечной продукции подкомплекса повлекло за собой спад в перерабатывающей промышленности. Еще в большей мере положение осложнили неплатежи,, рост дебиторской и кредиторской задолженности, ухудшение финансового состояния и расширяющиеся признаки банкротства всех типов предприятий.
6. Государство заинтересовано в вовлечении малого бизнеса в производство необходимых продуктов. Данное направление перспективно в том плане, что небольшому предприятию (цеху, мини-заводу, маслобойке) легче договориться о поставках сырья и обеспечить сбыт продукции, чем гиганту пищевой индустрии. Создание таких мощностей не требует огромных инвестиций, они более мобильны и сравнительно быстро окупаются, если в основу их деятельности положен принцип ускоренного оборота капитала.
Целесообразно заинтересовать владельцев малых предприятий реализовывать продукцию не населению, а крупным заводам для последующей рафинации, дезодорации и упаковки масла. В выигрыше оказываются все субъекты рынка: население потребляет более высококачественный продукт; мини-заводы осуществляют реализацию продукции по стабильным каналам сбыта и гарантированным ценам; крупные масложиркомбинаты обеспечиваются сырьем и функционируют с полной загрузкой мощностей; государство получает дополнительные налоговые поступ-
ления, обеспечивает занятость работников и снижает социальную напряженность в обществе; комбикормовые заводы получают более качественное сырье в виде обработанного шрота и лузги для производства комбикормов.
7. В масло-жировой промышленности целесообразно развивать комплексную переработку сырья, поскольку для этого имеются все предпосылки: комплексный характер перерабатываемого сырья, наличие отходов, являющихся ценным сырьем для получения пищевых и кормовых добавок, витаминов и других биологически ценных веществ. Такая переработка дает возможность увеличить выпуск продукции при тех же сырьевых ресурсах и снизить себестоимость продукции (в структуре себестоимости материальные затраты составляют более 70 %).
В целях поддержки отечественного производства следует установить экономически обоснованные предельные размеры посреднических и торговых наценок на конечную продукцию (относительно закупочной цены на семена подсолнечника или оптовой цены на продукты его переработки) и уровней наценок для снабженческих и агросервис-ных предприятий. После введения ограничений на осуществление внешнеторговых операций, связанных с экспортом семян подсолнечника деятельность многих посреднических организаций окажется экономически нецелесообразной, что повлечет за собой снижение закупочных цен и резкое сокращение наличного денежного оборота на рынке масло-жировой продукции.
Публикации
1. Кваша O.E. Рынок семян подсолнечника в Ростовской области/'/'Аграрная наука. — 1998. — № 5. — С.10-11
2. Кваша O.E. Основные аспекты развития масло-жировой промышленности Ростовской области//Сельские зори.
— 1998. — № 7-8. — С.8-9
3. Кваша O.E. Проблемы развития масло-жирового подкомплекса в условиях становления рыночных отношений/ /Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. — 1998. — № 3. — С.44-49
4. Кваша O.E. Проблемы масло-жировой промышленности Ростовской области. Проблемы АПК на пути к рынку. Ростов-на-Дону: Рост. гос. эконом, акад., 1997. — С.33-34
о. Кваша O.E. Проблемы развития посредничества в масло-жировом продуктовом подкомплексе Ростовской области. Состояние и перспективы развития посредничества в регионе. Ростов-н/Д: РГЭА, 1997. — С.22-24
6. Кваша O.E. Влияние кризиса в АПК на состояние продовольственного рынка региона. Проблемы федеральной и региональной экономики: Ученые записки. Ростов-на-Дону: Рост. гос. эконом, акад., 1997. — С.3-8
7. Кваша O.E. Обзор рынка семян подсолнечника Ростовской области за 1990-1995 годы. Проблемы учета, аудита и статистики в условиях рынка. Ростов-н/Д: РГЭА, 1997.
— С.157-169
8. Кваша O.E. Проблемы финансирования основных средств на предприятиях в современных условиях. Проблемы развития финансово-кредитного механизма и бизнеса в России. Ростов-н/Д: РГЭА, 1995. — С.118-120 (в соавт.)
9. Кваша O.E. Проблемы государственного регулирования АПК на-примере масло-жирового продуктового подкомплекса. 0,1 п.л.(находится в печати)
10. Кваша O.E. Основные тенденции развития предприятий масло-жировой промышленности Ростовской области. 0,6 п.л. (находится в печати)
Лицензия ЛР № 020276 от 18.02.97 Государственного Комитета Российской Федерации по печати.
Изд. № 244/3565. Подписано к печати 20.10.98. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60 х 84/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 275. «С» 244.
344007, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, РГЭА. Офсетпечать ООО «Евгения», г. Ростов-на-Дону, ул Нансена, 79.