Развитие масло-жирового подкомплекса регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бунина, Наталья Эдуардовна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие масло-жирового подкомплекса регионального АПК"

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ МАСЛО-ЖИРОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

(на материалах Ульяновской области)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1996

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель — доктор экономических наук

A, И. Алтухов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

B. Д. Гончаров, кандидат экономических наук Л. С. Долина.

Ведущая организация — Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится . 1996 г. в часов

на заседании диссертационного совета К.020.27.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, корп. 3, ВНИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИЭСХ.

Автореферат разослан . .

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат экономических наук

у В. Ф. Доброгорский

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Решение проблемы продовольственной безопасности страны, повышение жизненного уровня ее населения во многом зависят от эффективности функционирования масло-жирового подкомплекса, его возможности наиболее полно обеспечить народнохозяйственные потребности в растительных маслах и продуктах их переработки.

Однако произошедший в последние годы повсеместный спад производства растительных масел не только усилил их хронический дефицит, но и привел к снижению эффективности функционирования масло-жирового подкомплекса. Это связано прежде"всего с Сокращением производства маслосемян, вызванным .резким снижением уровня интенсивности возделывания масличных культур, несовершенством взаимоотношений производителей я .переработчиковмаслосемян, недостаточной государственной поддержкой ттрскзвадягелвй маслосемян на региональном уровне, усугубил такое яаисдевие взаимный кризис неплатежей, недопоставки сырья из-за наруаегой хозяйственных связей, низкий уровень .технической-оснащенности предприятий, перерабатывающих маслосемека. Поэтому переход масло-жирового подкомплекса на рыночные отношения выступает лак средство повышения эффективности его функционирования.

Актуальность проблеет эффективного развития регионального масло-жирового подкомплекса, неразработанность её отдельных теоретических и прикладных аспектов в современных условиях перехода аграрной сферы экономию! на рыночные отношения определили выбор темы диссертационной работа и рассматриваемый в ней круг вопросов. -

Состояние изученности проблемы. Проблеме развития масло-жирового подкомплекса АПК посвящены труды многих ученых экономистов-аграрников : Васильева Д.С., Гончарова В.Д., Месяца И.И., Не-чипоренко H.H. и др. Нем не менее, в экономической литературе отдельные ее аспекты, особенно применительно к региональному уровню развития масло-жирового подкомплекса, не решены как в теоретическом, так и в практическом плане. Недостаточно изучены вопросы перехода .регионального масло-жирового подкомплекса на рыночные отношения, ^государственной поддержки .производителей маслосемян, внедрения интенсивных .ресурсосберегающих технологий возделывания масличных культур,'экономических взаимоотношений производителей и переработчиков маслосемян.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке на материалах сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Ульяновской области научно обоснованных предложений по дальнейшему развитию регионального масло-жирового . подкомплекса в условиях era перехода,на рыночные отношения.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные вадачи:

раскрыть научные основы формирования и функционирования масло-жирового подкомплекса в регионе и разработать концепцию его развития в условиях перехода на рыночные отношения ; • '

обосновать систему экономических показателей развития масло-жирового подкомплекса в новых условиях хозяйствования ;

оценить современный уровень развития производства, сбыта и переработки масдосемян i .

выявить факторы* прямо или косвенно влияющие на повышение урожайности семян масличных культур и наметить основные мероприятия по сокращению потерь масдосемян;

обосновать оптимальные ареалы размещения производства семян подсолнечника и определить экономический эффект от его совершен-ствовануда ;

определить комплекс мер по совершенствованию экономического механизма в производстве, сбыте и переработке маслосемяи.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования явились предприятия масло-жирового подкомплекса Ульяновской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, ученых экономистов-аграрников, посвященные проблемам развития и размещения масло-жирового подкомплекса в условиях его перехода на рыночные отношения.-

Источниками информации послужили данные первичного учета и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и маслозаводов Ульяновской области, областного управления сельского хозяйства ц продовольствия, областного управления статистики, рекомендации БНИЭСХ, ВНИИМК, ВНИЙЗ, Ульяновского НИИСХ,- Ульяновского сельскохозяйственного института и других научно-исследовательских учреждений страны, а также нормативно-справочные материалы.

В исследовании применялись абстрактно-логический,, экономико-статистический, расчетно-констругаивный, балансовый, . экономико-математический методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана концепция развития регионального масло-жирового

v

подкомплекса в условиях его перехода на рыночные отношения ;

обоснована система экономических показателей развития регионального масло-жирового подкомплекса в новых условиях хозяйствования ;

выявлены основные резервы повышения урожайности масличных' культур и качества маслосемян, определена система мер йо сокращению всех видов потерь в процессе производства, сбыта и переработки маслосемян ;

обоснованы оптимальные ареалы размещения производства семян и определен экономический эффект от его совершенствования;

определены основные направления совершенствования . экономического механизма хозяйствования в масло - жировом подкомплексе региона;

разработаны основные повешения областной товарной программы поддержи производителей маслосемян.

Практическое значение работы. Внедрение и апробация результатов исследования. Разработанные предложения по развитию ,регио-нального масло-жирового яэдштлекса приняты к внедрению Ульяновским областным управлением сельского хозяйстваи продовольствия. Их внедрение в производство позволит полнее удовлетворить потребности области в растительных маслах, повысить эффективность функционирования ее масло-жирового подкомплекса.

Методические подходы по повышению эффективности функционирования масло-жирового подкомплекса могут быть использованы в других регионах страны, производящих маслосемена.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Ульяновского сельскохозяйственного института в 1992-1S95 гг. Ло теме доследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 0,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав , выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 130 страницах, содержит 25 таблиц, 2 с хеш., 6 приложений.

Во-введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика .-изученности проблемы, излагаются цель и основные задачи, научная 'новизна л -практическая значимость диссертационной 'работы.

В первой главе "Научные, •.осясгы формирования и развития мас-ло-жирогого подкомплекса" обоснована зжгь 'масяо-.жирового подкомплекса 3 системе, регионального ¡разработана концепция разви-

тля регионального масло-жирового подкомплекса в условиях его перехода на рыночные отношения, обоснована система экономичнских показателей развития регионального подкомплекса в новш условиях хозяйствования.

Во второй глава "Современное состояние масло-жирового подкомплекса в Ульяновской области" анализируется уровень развития. регионального масло-жирового подкомплекса, дается экономическая оценка производству, сбыту и переработке марлосемян, раскрываются причины низкой эффективности функционирования масло-жирового подкомплекса. ■ . • В третьей главе "Основные направления развития регионального масло-жирового подкомплекса" обосновывается необходимость и возможность внедрения интенсивной ресурсосберегающей технологии возделывания подсолнечника; даются рекомендации' по оптимальному размещению посевных площадей подсолнечника; предлагается'система мероприятий по сокращению потерь маслосемян, увеличению выхода растительного масла на перерабатывающих предприятиях; обосновывается необходимость государственной поддержки сельских- товаропроизводителей в виде региональной товарной программы, приводятся ее основные положения и условия применения. •

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения теоретического и. практического значения.

II. Основное содера>анла работа

.. Региональный подкомплекс АПК Агажно определить как территориально-производственный комплексу по производству и переработке определенного вида продукции сельского хозяйства со свойственной ему специализацией в межрегиональном разделении труда, с развитыми производственно-экономическими связями, обеспечивающими достижение 'сравнительно высокой экономической эффективности производства конечной продукции на основе комплексного и рационального использования местных ресурсов. Важнейшими предпосылками его формирования являются:

природно-экономические условия и ресурсы для развития соответствующих отраслей, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; ' ''-.•• уровень развития городов и промышленных центров как наиболее крупных потребителей продукции подкомплекса;

достигнутый уровень специализации, концентрации, кооперации, комбинирования и агропромышленной интеграции производства;

возможность установления рациональных внутрирегиональных технологических и организационно-экономических связей, основанных на соответствующих межотраслевых пропорцях в производстве я переработке отдельных видов сельскохозяйственной продукции; '

наличле и уровень развития транспортной сети и рыночной инфраструктуры.

Масло-жировой подкомплекс, который является составной частью регионального АПК, исяно представить как совокупность функцио-надьво-отраслевой, проивводственно-технологической, территориальной и организационной структур, фи этом функционально-отраслевая структура отражает совокупность- отраслей и видов деятельности, интегрируемых в рамках агропромышленного производства для достижения конечной цели. Она включает четыре сфера: обеспечение специализированными ресурсами; производство семян масличных культур; масло-жирову» промышленность; производственную инфраструктуру, включающую специализированное научное обеспечение подкомплекса, а также заготовку, хранение маслосемян, материально-техническое обслуживание и ремонт специализированной техники, реализацию маслосемян и продуктов их переработки (схема 1).

Производственно-технологическая структура масло-жирового подкомплекса включает совокупность элементов производства и технических способов их соединения для получения продуктов переработки маслосемян. Территориальная структура складывается на основе размещения, специализации и концентрации производства маслосемян, других отраслей и производств подкомплекса.

. Организационная структура масло-жирового подкомплекса представляет совокупность иерархически сопряженных организационных форм производства и управления , обеспечивающих согласованное развитие всех его звеньев. Организационно масло-жировой подкомплекс Ульяновской области представляет собой только, производство маслосемян и масло-жировую промышленность . с ее межотраслевыми связями. Все остальные участники могут быть включены в подкомплекс не целиксм, а лишь отдельными предприятиями, цехами или другими относительно обособленными производственно-хозяйственными единицами.

В современных условиях переход масло-жирового подкомплекса на рыночные отношения связан с совершенствованием производственно- экономических отношений в сфере производства, заготовки, хра-

Схема 1 ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА МАСЛО-ЖИРОВОГО ЩЦКОШЛЕКСА

нения и сбыта маслосемян и их переработки?- реализации продукции подкомплекса. При этом, следует учитывать особенности его функционирования:

сезонность производства маслосемян и ограниченный ареал размещения масличных культур;

сравнительно высокую транспортабельность маслосемян - транспортные затраты на перевозку масел и вырабатываемых из них продуктов выше, чем на перевозку маслосемян;

большое^ разнообразие видового состава масличного сырья, производство различных видов как пищевых, так и технических растительных масел;

получение в процессе переработки маслосемян дефшдогзци высокобелковых кормов - жмыхов и шротов..

Переход масло-жирового подкомплекса на рыночные йгнешения предполагает формирование и развитие рынка маслосемян; и растительных масел. При этом первоочередные меры, которые будут вов--действовать на становление и развитие рыночных- отношений в мае-

ло-жировом подкомплексе, включают: предоставление хозяйственной самостоятельности и предпринимательской деятельности всем субъектам подкомплекса и создание равных условий для конкуренции между ними; реформирование системы заготовок, хранения и переработки маслосемян; изменение порядка формирования и распределения государственных ресурсов маслосемян; активное воздействие государства на рынок маслосемян «'растительных масел; формирование высокоразвитой рыночной инфраструктуры, способствующей продвижению продукции от ее производителя к потребителю.

Государство должно следить за развитием рынка маслосемян и растительных масел и воздействовать на него преимущественно с помощью экономичеасих нор, целевых товар них программ. при этом основные методы гос/дарстргншго рггулировашя вкгючавт:

ценовую яоютт. С-гкскш тощящюзвЕсдвтеляы необходимо гарантировать кяикиэдьинД угоша цен на наслосемена. Государство должно вазицать их от рост- цэи на основные виды материально-технических ресурсов и услуг,' увеличения налоговых ставок путем индексации гарантированных нсч на маслосемена;

бюджетную поддержу. Гсгдарство должно компенсировать производителям ■ маслосемян часть стоимости строительства хранилищ, пунктов по сушке и подработке маслосемян, приобретения зерноуборочных комбайнов;

льготное налогообложение и кредитование. Оно должно стимулировать увеличение производства маслосемян. формирование государственных ресурсов.

Наиболее целесообразной формой государственного регулирования рынка могут стать целевые товарные программы. В частности, региональная программа должна быть сориентирована на решение местных задач развития масло-жирового "подкомплекса, углубление специализации региона на производство семян тех масличных культур, для возделызания которых имеются наиболее благоприятные при-родно-зкоясыическяе условия, расширение кооперации в. сфере производства, сбыта и хранения маслосемян, становление рыночных структур, развитие производственной и рыночной инфраструктуры.

Выделение регионального масло-жирового подкомплекса АПК в самостоятельный .экономический- объект вызывает необходимость разработки систеш показателей, наиболее полно характеризующей его развитие. Поскольку в каздай сфере ызсло-жирового подкомплекса существуют особые, характерные .лкпь для нее показатели, то их •гаагема дош» формироваться «сходя ¡из ^определенных .принципов.

В соответствии с зтими принципами определяется, какая структура показателей наиболее полно характеризует в целом подкомплекс и его отдельные сферы, как она вписывается в структуру показателей развития АПК и народнохозяйственного комплекса. Поэтому система показателей должна'основываться преимущественно на уже имеющихся показателях, базироваться на единой для всех отраслей народного хозяйства основе и вместе с тем содержать специфические показатели развития масло-жирового подкомплекса, ориентируясь на достижение наилучших конечных результатов. Показатели развития регионального масло-жироЕого подкомплекса можно представить в виде сложной системы: показатели, характеризующие уровень научно-технического прогресса подкомплекса, его. отдельных сфер % производств; показатели, характеризующие уровень развития эффективности производства маслосемян и растительных масел; показатели, отражающие результативность функционирования подкомплекса, его отдельных сфер и производств. . „

Уровень развития регионального масло-жирового подкомплекса должен наиболее полно обеспечивать потребности региона в растительных маслах и продуктах их переработки. При этом следует исходить. из,учета принципа общественного разделения труда и самообеспечения региона при максимальном использовании прежде всего природного потенциала для производства маслосемян.

Анализ сложившегося уровня развития в масло-жировом .подкомплексе Ульяновской области свидетельствует о неустойчивости производственно-экономических связей между отдельными его сферами, падением производства вследствие резкого снижения уровня интенсивности возделывания масличных культур, связанного прежде всего с диспаритетом цен на промшленвую и сельскохозяйственную • продукцию, резким сокращением государственной поддержки сельских товаропроизводителей и других причин объективного и субъективного характера. Достаточно отметить, что в 1991-1994 гг. по сравнению с предшествующим пятилетием производство маслосемян сократилось с 65,6 до 52,2 тыс.т или на 20,5 X. За счет собственного производства растительного масла потребление составляло 6,0 кг в расчете на душу населения, а с учетом его ввоза г 10,6 кг.

За эти годы потребление животного ь:асла и жиров снизилось до 7,3 кг или на 15 X, в результате чего доля растительных масел в пищевом рационе населения увеличилась на 1В %.

В 1994 г, себестоимость производства 1 г семян подсолнечника - основной масличной культуры - достигла 14,3 тыс. руб или воз-

росла в 595 раз против уровня 1990 г. (табл.1).

Таблица 1

Размер и структура затрат на производство 1 ц семян подсолнечника в хозяйствах Ульяновской области

т-1-1

(Индекс ро-|

Оплата труда 4.1 17.2 2784.6 19.5 679

Семена 3.4 14.1 699.7 4.9 206

Удобрения 3.0 12.5 1342.3 9.4 447

Затраты на со-

держание основ-

ных средств 2.3 9.4 1799.3 12.6 782

Прочие затраты 46.8 7654.2 53.6 683

Всего затрат 24.0 100.0 14280.1 100.0 ■ ■ 595

В структуре себестоимости производства ссмян подсолнечника произошли значительные изменения. Уменьшилась доля затрат на сортовые семена, удобрения при одновременном росте удельного веса оплаты труда, расходов на содержание основных средств.и прочих затрат, которые в суше , составили 85,'7 У. всех издержек.

Доля расходов на семена уменьшились . вследствие того, что из-за высокой стоимости покупных семян сельскохозяйственные предприятия стали использовать на.посев в основном семена собственного производства, которые существенно уступают по качеству продукции специализированных семеноводческих хозяйств. Это приводит к перерасходу семян, что отрицательно сказывается на урожайности маслосемян, на себестоимости продукции и ее качестве.

В связи с резким ухудшением финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Я сокращением поступления в хозяйства минеральных удобрений произошло уменьшение их внесения под посевы подсолнечника.

Оперехаищий .рост затрат на содержание основных средств во многом объясняется ухудшением состояния техники. Устаревшие машины и оборудование своевременно не заменяются новыми из-за высоких цен на йих. а содержание старой техники требует дополнительных

затрат на ее ремонт и обслуживание. Ухудшение состояния материально-технической базы производства маслосемян является одной из главных причин снижения производительности труда в отрасли, что ,. выразилось в росте затрат труда на единицу продукции , и способствовало увеличению затрат на оплату труда. •

В силу различных природно-экономических условий возделывания подсолнечника рентабельность производства 1ц семян существенно различается по хозяйствам области. При этом по мере снижения себестоимости производства-1 ц семян уровень рентабельности существенно возрастает (табл. <е). • • '

Таблица 2

Группировка хозяйств Ульяновской области по уровню рентабельности производства семян подсолнечника в 1994 г.

I--!-:—I-1-!-1

]Группы хозя-1Число хозяйств|Себестоимость I Урожайность |

|йств с уров-!-1-1--1-1-п—:——1

|нем рентабе-!всего |в % к |1ц, |в X к 1 |ц/га |в X к 1| |льности, X | 1 [тыс.) | | |

| . | |итогу |руб ¡группе ( ' (группе I

i,. _i__J_i ' _i_i__:.,,.-[

I - до 70 . 17 •14 18.0 100 8.2 100.0

II ■ -71-80 36 30 16.5 92 9.1 111.1

III - 81 - 90 19 16 15.4 86 9.4 114.6

IV - 91 -100 26 22 1&8 ' 76 10.4 126.8

V - .свыше 100 22 18 13.1 72 10.1 123.2

-f

Себестоимость производства 1 ц семян между крайними группами различается почти в 1,4 раза. Снижение ее уровня обусловлено ростом . урожайности (кроме V группы), которая между крайними группами увеличилась на 23,2 X. Если исходить из удельного веса числа хозяйств в-общем их количестве, то наибольшую долю (30 %)составляют хозяйства с уровнем рентабельности 71 - 80 Z.

Низкая урожайность подсолнечника в -хозяйствах I группы в : большинстве случаев вызвана нарушениями технологии его-возделывания. В этих хозяйствах вносят недостаточное количество минеральных удобрений, растягивают сроки сева, уборки урожая, продажи продукции. • •

Анализ реализации семян подсолнечника за этот период пока -

зал, что деля продажи семян, государству сократилась с 06 до 88 X. Доля сбыта семян на рынке и по бартерным сделкам возросла с 2 до 7 X, удельный вес реализации семян работникам хозяйств увеличился с 1 до 3 %. Несмотря на абсолютное и относительное сокращение реализации маслосемян государству, зтот канал сбыта остает~ч основным для хозяйств области, поскольку с помещаю него формируются государственные ресурсы ыаслосемян. Распирекие внегосударственных каналов реализации маслосемян свидетельствует о становлении рыночных отношений в масло-жировом подкомплексе.

Как показал анализ современного состояния масло-жирового подкомплекса области, его эффективное развитие зависит от р. зения множества проблем. Среди них особое внимание необходимо уделить повышению урожайности» совершенствованию размещения и структуры посевных площадей масличных культур, сокращению потерь маслосемян и улучшению качества сырья, обеспечении сельскохозяйственных 'предприятий производственной инфраструктурой для подработки и хранения маслосемян, а предприятий масло-жировой промышленности -высокопроизводительным оборудованием, установлению взаимовыгодных экономических отношений между производителями маслосемян и их переработчиками, усилению государственной поддержки производителей маслосемян. При этом целесообразно использовать все возможные источники финансирования аграрной сферы экономики, включая и масло-жировой подкомплекс.

Поэтому заслуживает внимания создание в области внебюджетного фонда стабилизации экономию], из которого дотируется от 20 до 40 7. затрат сельскохозяйственых предприятий на приобретение ими минеральных удобрений, гербицидов, горючих и сказочных материалов. Фонд формируется промышленными предприятиями и учреждениями области за счет их денежных средств.и материальных оесурсов. Поступившая в фонд промышленная продукция впоследствии реализуется или обменивается в других регионах страны на необходимые сельским товаропроизводителям материальные ресурсы, которые выделяются им в счет будущих поставок продовольствия и сельскохозяйственного сырья в областной фонд.

Что касается сферы переработки маслосемян, то она стала развиваться только в последние годы, когда возросло число перерабатывают« предприятий. Если в 1990 г. их было 5 со среднегодовой численностью рабочих на каждом предприятии 10 человек, то уже в 1994 г. -число предприятий возросло до 9 со- среднегодовой численностью рабочих ка каждом из них 30 человек. В 1090-1992 гг. были

построены Гевловский и Никольский прессовые маслозаводы, суммарная проектная мощность которых рассчитана на переработку 26 тыс.т маслосемян в год.

В 1094 г. перерабатывающими предприятиями области было переработано 26 тыс. т маслосемян и произведено 8,7 тыс.т растительного маета, т.е. на производство 1 т масла расходовалось 3 т маслосемян, что является низким показателем извлечения масла из сырья.

Себестоимость производства 1 ц растительного масла на предприятиях области с 1980 г. по 1994 г. увеличилась в 849 раз, а уровень рентабельности достиг 19,8 X.

В результате анализа развития масло-жировой промышленности области выявлено, что существенное влияние на эффективность производства оказывает фактор сезонности, приводящий к колебанию . уровня производительности труда, использованию работников с низкой квалификацией, дополнительным материальным затратам по ежегодному набору и обучению кадров.

Наращиваьие темпов производства растительного масла требует ускоренного развития сырьевой базы масло- жировой промышленности, что может быть обеспечено прежде всего за счет повышения урожайности семян масличных культур.

Чтобы полностью обеспечить региональные потребности в растительном масле необходимо довести урожайность семян подсолнечника до 16,8 ц/га. Это возможно за счет рационального размещения посевов подсолнечника, использования комплекса факторов, способствующих росту его урожайности: внесения необходимого количества минеральных и органических удобрений, обязательного применения гербицидов, десикантов и высокопроизводительной специализированной техники,- соблюдения агротехнических сроков проведения основных технологических операций, сокращения потерь, которые достигают почти половину от биологического потенциала урожайности подсолнечника. В совокупности с мерами по совершенствованию, экономического механизма хозяйствования это гарантирует получение валового сбора маслосемян в объеме 83,0 тыс. т . Бри переработке 80 X их сбора выработка растительного масла достигнет 24,3 тыс.т в год, т.е. производство будет увеличено в 1,5 раза (табл. 3). При 100 X использовании мощностей заводов потребности в растительном масле будут удовлетворены лишь на 36 %. Поэтому для укрепления производственно-технической базы масло-жировой промышленности области необходимо наращивание мсшдостей и улучшение размещения заводов

Таблица 3

Расчет потребности в растительном масле на пищевые цели, ресурсах масличного сырья Ульяновской области в перспективном периоде

~1--п----1--1

I 1994 г.I 2005 г.(самообеспечение!

I

Показатели

Валовой сбор семян

подсолнечника, тыс.т 46.8 68.4

Урожайность подсолнечника, ц/га 9.5 13.9

Посевная площадь, тыс, га 49.2 49.2

Произведено растительного масла на пищевые цели, тыс.т 8.7 36.0

то же - в расчете на душу

населения, кг 6.0 9.9

Общий фонд потребления- растительного , масла населением области, тыс. т 15.5 19.2 то же - ь расчете на душу

населения, кг 10.6 11.9

Завоз растительного масла в

область, тыс. т *) 6.8 3.2

Общий объем лереработга* маслосемян в области, тыс. т **) 26.5. 47.9

33.0 16.8

49.2

21.3 13.0

13.0

67.5

л) Включая поступление растительного масла с другими продуктам:; питания

**) С учетом выработки растительного масла на пищевые и технические цели

путем приближения их к источникам сырьр. С учетом этого для своевременной переработки собственного масличного сырья и ликвидации излишних транспортных затрат, связанных с межрайонными перевозками маслосемян, в Заволжской зоне следует ввести в эксплуатацию новый масдоэкстракционный заЕод мощностью не менее 40 тыс.т переработки маслосемян в год. Ориентировочные затраты на строительство такого предприятия оцениваются в 65-70 млрд. руб , з т. ч. строительно-монтажные работы - 30-35 млрд. руб. Это позволив не только, практически полностью удовлетворить спрос населения области на растительное масло, улучшить соотношение истребления между животным'и растительным маслом, нормализовать рацион питания населения, но и отказаться от ввоза растительных масел.

Улучшение размещения посевов масличных культур является одним из важнейших факторов увеличения производства растительного масла и снижения его себестоимости. Однако, как показали исследования, размещение посевов основной масличной культуры области -подсолнечника ке в полной мере соответствует степени благоприятное?:: природно-климатических а экономических условий зон. В Заволжской зоне, где 86 7. поче представлены черноземами, в 1991-1094 гг. урожайность подсолнечника была на 29,2 7. выше, чем в' Южной зоне. Taoie экономические показатели произвол :ва семян подсолнечника, как себестоимость и рентабельность, лучше в хозяйствах Заволжской зоны. Однако большая часть посевов подсолнечника (59 2) сосредоточена в Южней вене, тогда как природно-климатические условия Заволжской зоны более подходят для его возделывания. Этот факт подтверждает решение экономике-математической . задачи по оптимальному размещению посевных площадей подсолнечника по административным районам области по критерию оптимальности на получение максимума прибыли.

Задача была реиена для трех вариантов: I вариант был рассчитан по фактическим данным 1994 г., II вариант предусматривал развитие производства семян подсолнечника на период до 2005 г. и Ш вариант предусматривал .выход области на самообеспечение растительны}.! маслом. Kai показали результаты репения задачи в перспективе по сравнение с 1934 г.. в Центральной зоне посевы подсолнечника следует расшйрикь с й.'б до 7,4 тыс. га, или на 32 Z ( табл. 4). Расчетная посевная 'площадь составит 15 7* к посевной площади в целом по области.

В Заволжской зоне, природные условия которой наиболее благоприятны для возделывания подсолнечника, посевы этой культуры Должны увеличиться с 14,8 до 19,8 тыс. га или на 33,3 Z. На эту зону будет приходиться 40 X всех посевов подсолнечника. .

В результате перемещения 55 X площадей посевов подси.яечника в Заволжскую и Центральную зоны, в Южной зоне его посевная площадь уменьиится на 6,8 тыс. га, иди на 23,6 X. Доля Южной зоны в общей посевной площади подсолнечника области составят 45 Z. Это приведет к снижению удельного веса Южной зоны в прибыли от реализации семян подсолнечника с 52 до 33 7. (табл. 5). Доли Заволжской и Центральной зон возрастут, соответственно, с 37 до 51 % и с 11 до 16 X. Данные процессы обусловлены перераспределением посевных плещадей подсолнечника. Любая другая структура посевных площадей подсолнечника яри выполнении всех условий поставленных в данной

Таблица

Размещение посевов подсолнечника в Ульяновской области

I-1--1-—!--1

i Зоны, ! 1994 г. ! Прогноз IАбсолютная|

1 районы 1--!--1-г-! г'зквда, I

| ¡тыс. rajz к итогу¡тыс. rail к итогу] тыс. га |

I_ I_г . ..'_i__!_I_I

Центральная зона 5.6 11.4 7.4 14.7 -И. ,8

з т.ч. районы

Сенгилеевский 1.2 2.3 2.0 - 4.1 +0. ,8

Тереньгульский■ 4.4 9.1 5.4 10.6 +1. . -J

Заволжская зона 14.8 30.1 19.8 40.0 +5. .0

в т.ч. районы:

Мелекесский 5.0 10.1 6.0 ■32. а +1. .0

Ново-Малыкливский 3.7 7.5 6.8 14.0 • +3.

Старомайнский . 2.6 5.4 ' 3.0 5.0 . 1-0. 4

Чердаклинский 3.5 7.1 4.0 8.0 +0. 5

Южная зона 28.8 58.5 22.0 45.0 -д. 3

. в т.ч. районы:

Кузоватсвский - 4.3 8.6 3.0 6.0 -1-. р

Николаевский 5.9 12.1 5.0 11.0 -0. Э

'Новоспасский 4.2 8.5 3.0 . 6.0 -1.

Павловский 4.4 8.9 3.0 6.0 -1. t

Радищевский 5.2 10.6 4.0 8.0- -1. 2

Стерокулаткинский 4.8 9.7 •4.0 8.0 -0. в

Всего по

области 49.2 100.0 49.2 100.0 л

'задаче , будет вести к уменьшению общей суммы чистого дохода в растениеводстве.

Чтобы обеспечить потребности области в растительных маслах 'за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного производства, необходимо активное участие государства в регулировании рынка маслосемян и растительны:: 'масел. Формой такого регулирования должны стать целевые товарные программы.- В диссертационной работе дааы рекомендации по разработке и предложен механизм реализации региональной товарной программы по семенам лодсолнеч-' ьика. В 'ней на добровольные началах мсгут участвовать тсваропре-изводители всех форм собственности и хозяйствования.

Таблица 5

Производство семян подсолнечника в Ульяновской области

1 " ■ 1 1 1 1 Зоны ! 1 I ...... ..........- I Посевная [ площадь, \ тыс. га Урожайность , ц/та .....................) Прибыль от реали-1 зации подсолнеч-| ника, млрд. руб.|

! , 1 ".......... ¡1994! прогноз 1 1£ы4| прогноз 1 ) ! 1994! прогноз ! 1 |

1 { 1 1 1 1 1 ! 1 1 | ( Iсамо-| 120051обес-1 | ¡пече- I 1 1 ние > 1 1 1 1 ! |само-|2005!обес-1 |пече-I | ние > 1 | ( самоо-| |200Б| беспе-1 | | чение | ! 1 1 1 1 1

Центральная 5.6 6.5 7.4 Э. 2 13.3 18.0 0.8 1.6 2.1

Заволжская 14.8 17.0 19.8' 11. 5 16.0 19.5 2.3 4.9 6.7

Южная 28.7 25.7 22.0 8. 5 9.5 14.0 3.9 4.4 4.4

Итого по

области 49.2 49.2 49.2 9. 5 12.2 16.8 7.5 10.9 13.2

Между участниками программы заключается договор участия, в котором оговариваются права и обязанности государства с одной стороны и товаропроизводителя - с другой стороны.

Государство гарантирует: закупку определенного объема масло-семян подсолнечника по заранее известным ценам, его авансирование; выделение целевых дотаций (на приобретение минеральных удобрений и химических средств зациты растений, элитных семян подсолнечника и т.д.); компенсирование части затрат; -выдачу льготных кредитов; снижение налогов. Государство также оказывает организационную помощь участникам программ: обеспечивает их справочными, информационными, нормативными материалами. Одновременно -но имеет праго'требовать соблюдения технологической дисциплины, определять минимальный уровень продажи маслосемян.

Товаропроизводитель-участник программы обязан выполнять требования, оговоренные в договоре участия; использовать получаемые ресурсы строго по назначению; предоставлять достоверную информацию о площадях, посева подсолнечника, объемах производства и реализации, выручке от реализации по всем каналам сбыта маслосемян. «арушение . принятых на себя обязательств несет за собой экономическую ответственность (выплата пени и штрафов, лишение ксмпен-

саций).

Реализация областной програьаш позволит углубить специализацию рынка на производстве семян тех масличных культур, для возделывания которых имеются наиболее благоприятные природно-экономи-ческие условия; расширить кооперацию и интеграцию в сфер"* производства, сбыта и хранения маслосемян, создать высокоразвитую рыночную инфраструктуру, а главное - позволит обеспечить потребность области в растительном масле.

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Целью регионального масло-жирового подкомплекса АПК явл .зтся наиболее полное.удовлетворение потребностей региона в его конечной • продугадии. Переход масло-жирового подкомплекса на рыночные отноаения выступает как средство решения задачи . более полного удовлетворения этих потребностей. Первоочередные меры, способствующие становлению рынка маслосемян и растительных масел включают: предоставление самостоятельности всем хозяйствующим субъектам масло-жирового, подкомплекса и создание нормальных условий для конкуренции между ними; реформирование системы загстовок, хранения и переработки маслосемян; государственное регулирование;- создание развитой рыночной инфраструктуры.

2. Для хозяйств Ульяновской области, как и страны в целом характерно падение производства маслосемян, вызванное резким снижением уровня интенсивности и нарушениями технологии возделывания масличных культур, недостатками экономического механизма хозяйствования.

'3. Основам! причинами сокращения продукции предприятий масло-жировой промышленности являются: неразвитость снрьевсй базы, кризис неплатежей, низкий уровень технической оснащенности перерабатывающих предприятий, высокий износ оборудования при отсутствии средств на его обновление, рост издержек производства, трудности сбыта продукции.

4. Для полного обеспечения потребностей области необходимо прежде всего довести урожайность семян подсолнечника до 16,8 ц/га, °ис-польвуя при этом систему взаимосвязанных технологических, организационных и экономических мер, направленных на оост урожайности и сокращение потерь мзслосемян.

Б. Осуществление комплекса мер по интенсификации производства маслосемйн в хозяйствах области позволит увеличить их валовой сбор в 2 рава, сэкономить 21'тыс. чел.-дней и - 3,5 млрд' руб.

6. Для оптимального размещения посевов подсолнечника необходимо сконцентрировать его посевы в районах и зонах области, располагающих более благоприятными природно-экономическими условиями производства. В сочетании с факторами интенсификации возделывания семян подсолнечника это дает возможность, не расширяя его посевов, увеличить вазовой сбср семян с 46,8 (в 1994 г.) до 83,0 ткс.т и довести производство растительного масла до 24,3 тыс.т, что позволит полностью обеспечить в нем региональные потребности. 7'. Ллл устойчивого наращивания валовых сборов маслосеы н их производителя).! необходима государственная поддержка. Для этого целесообразно использовать региональную товарную программу по семенам подсолнечника.

8. На предприятиях масло-жировсй промышленности особое внимание необходимо уделить : повышению уровня механизации, автоматизации; улучшить использование производственных мощностей; улучшить обеспечение сырьем, более,рационально использовать вторичные сырьевые ресурсы. С учетом дальнейшего наращивания производства маслосемян в области до 83 тас, т, необходимо Евести в эксплуатацию ноеый маслоэкстракционный заво;:. в Заволжской зоне мощностью не менее 40 тыс. 7 переработки маслосемян в год.

По теме диссертационной работы опубликованы следующие работы:

1. Система математических моделей для разработки производственной программы развития сельскохозяйственного предприятия с применением ПЭ2М // £ с.6. Аграрная наука в условиях многообразия форм общественной собственности и регионального хозрасчета.-.Ульяновск, УСХИ, 1990, С. 59-60.

2. Размещение и структура масло-жирового подкомплекса АПК с точки зрения экологической проблемы // В сб. Экологические проблемы сельскохозяйственного производства .-Ульяновск, ЖЖИ., 1992, -

С. 53-59-

3. Проблемы развития масло-жирового ладязмалекса з •условиях перехода к рынку (на примере Ульяновской с5ласта)// В .ей. 'Наука -сельскохозяйственному производству..- З^ькновсе, УСЙЙ, 1993, С. 100-104.

4. Интенсивная технология возделывания згадсозшечника в Ульяновской области // Б сб. Наука - сельскохозяйственному производству,- Ульяновск, УСХИ, 1993, С. 105-10?.