Состояние и тенденции развития новых сегментов рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рублева, Елена Анатольевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рублева, Елена Анатольевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы экономического содержания юри- 14 дического консалтинга как особого сегмента рынка интеллектуальных услуг в системе маркетинга.

1.1. Понятие услуги как объекта гражданских прав.

1.2. Интеллектуальные услуги как категория маркетинга.

1.3. Услуги маркетинговых исследований как объект 36 гражданского права.

1.3.1. Договор на оказание услуги маркетингового 37 исследования: существенные условия договора.

1.3.2. Проблема формирования условия о качестве 47 услуг.

1.4. Особенности юридического консалтинга как эконо- 50 мической категории.

1.4.1. Специфика оказания услуг управленческого 50 консультирования и маркетинговых исследований.

1.4.2. Комплекс маркетинга юридического консал- 56 тинга.

Глава 2. Оценка современного состояния и тенденций развития 66 рынка интеллектуальных услуг и его отдельных сегментов.

2.1. Тенденции развития мирового рынка интеллекту- 67 альных услуг и его отдельных сегментов.

2.2. Анализ современного состояния рынка интеллекту- 85 альных услуг и его отдельных сегментов в РФ.

2.3. Оценка состояния регионального рынка интеллектуальных услуг и его отдельных сегментов.

Глава 3. Основные направления развития новых сегментов на 133 рынке интеллектуальных услуг (на примере юридического консалтинга).

3.1. Разработка методики исследования субъектов от- 133 дельных сегментов рынка интеллектуальных услуг.

3.2. Результаты исследования субъектов отдельных сег- 140 ментов рынка интеллектуальных услуг г. Екатеринбурга.

3.3. Пути совершенствования деятельности хозяйст- 159 вующих субъектов на рынке услуг юридического консалтинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и тенденции развития новых сегментов рынка"

Актуальность исследования. Феноменальный рост глобальной сферы услуг за последние несколько лет привел к серьезным структурным сдвигам в мировой экономике, и в том числе - в России. Это привело к тому, что стала формироваться особая отрасль - экономика знаний, где доминирующую роль начали играть новые сегменты рынка, так называемые «бизнес-услуги», «деловые услуги» или «интеллектуальные услуги».

Сложившаяся ситуация обусловлена многими факторами, среди которых, как наиболее существенные, можно выделить следующие:

- привлечение иностранных инвестиций в интеллектуальные направления деятельности;

- появление новых видов услуг в сфере IT-технологий и телекоммуникаций;

- сращивание производства и сервиса, и т.п.

Ведущими аналитиками отмечается также тенденция появления новых сегментов рынка и в том числе — за счет совместного использования различных видов интеллектуальных услуг: например, маркетинговые исследования (МИ) и управленческий консалтинг (УК), финансовые и информационные услуги, доверительное управление и юридические услуги, и т.п. Вместе с тем, не смотря на растущие масштабы мирового обмена услугами, категория «интеллектуальные услуги» изучена не достаточно как в экономической теории, так и в системе маркетинга: нет единого понимания и точной дефиниции, отсутствует четкое разграничение видов интеллектуальных услуг, не наблюдается ясности в механизме экономико-правового регулирования, и т.п. Особенно это актуально для услуг юридического консалтинга (ЮК), все более проникающего на практике в сферу экономики, управления и маркетинга. Однако исследования, касающиеся комплексного анализа рынка интеллектуальных услуг в мировом, федеральном и региональном аспектах, особенно его новых сегментов - МИ и консалтинга, и в частности - ЮК, проводятся весьма редуцированно и асимметрично.

Кроме того, мы не обнаружили в доступной нам литературе системного рассмотрения услуг ЮК как экономической, маркетинговой, научной категории на рынке ИУ. Вместе с тем в современной России, как и во всем мире, услуги ЮК все больше становятся особым товаром в системе маркетинга, который нужно уметь грамотно рекламировать, представить, предъявить и продать соответствующему клиенту в условиях ужесточающейся конкуренции на рынке ЮК.

Учитывая, что на текущий момент Россия находится в условиях активного развития маркетинга непроизводственной сферы, то исследование теоретико-методологических и практических аспектов, касающихся становления и формирования новых сегментов рынка интеллектуальных услуг в целом, и услуг юридического консалтинга - в частности, особенно актуально в отечественных условиях. Это говорит о настоятельной необходимости разработки теоретико-прикладных аспектов исследования рынка ИУ и его новых сегментов в целом, и ЮК, в частности, определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Теоретико-прикладные аспекты исследования становления и тенденций развития новых сегментов рынка интеллектуальных услуг в научно-методической литературе на текущий момент еще только складываются.

Вместе с тем, отдельные вопросы по теме исследования достаточно глубоко освещены в доступной нам литературе. Так, общие вопросы маркетинга и экономики услуг, экономики непроизводственной сферы и экономики знания рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: A.M. Бабич, Н.Н. Бородин, В.В. Вертиль, К. Гроунрос, Дж. Н. Доннелли, У.Р. Джордж, Е.В. Егоров, А.П. Егоршин, Е.Н. Жильцов, В.П. Иваницкий, Е.Б. Карпов, В.А Лазарев, Т.М. Коулопоулос, Э.В. Пешина, Е.А. Рыбаков, О.Д. Ру-баева, Г.П. Селиванова, Н.Н. Филиппов, М.В. Федоров, К. Фраппаоло, и др. Отдельные аспекты маркетинга и менеджмента отдельных сегментов рынка интеллектуальных услуг (и в том числе - Уральского региона) рассматриваются в работах С.Н. Андреева, В.А. Алексунина, Г.В. Астратовой, Э. Бейч, Е.С. Березина, С. Бисваса, И.И. Бобровой, В.А. Зимина, И. Мироновой, А.П. Панкрухина, A.JI. Пустуева, И.В. Разорвина, А.Н. Сёмина, Д. Твитчелл, O.K. Трофимова, Е.В. Тукалова, В.А. Шапошникова, и др. Исследованию частных аспектов экономики, маркетинга и менеджмента на рынке услуг юридического консалтинга посвящены труды таких ученых и практиков как В. Ардашев, Д. Афанасьев, О. Балаян, С. Васильев, В. Волков, Ю. Воробьев, А.В. Головчен-ко, А. Гольцблат, И. Макаров, К. Олефир, К. Паринов, М. Промышленникова, В. Хвалей, В. Рудомино, А. Рудяк, А. Сикайло, Е. Тимофеев, Д. Ушакова, А.В. Хвощинский, Д. Чудаков, К. Чуйченко, И.Г. Шаблинский, А. Яковлев, и др.

Высоко оценивая вклад в науку и практику выше названных и целого ряда других авторов,' необходимо отметить, что в целом состояние и степень разработанности проблемы исследования формирования и тенденций развития новых сегментов рынка интеллектуальных услуг не соответствуют современным требованиям развития экономической науки и практики. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования, ее высокая практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета изучения, обусловили формулировку цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование основных концептуальных положений исследования состояния и тенденций развития рынка интеллектуальных услуг, как в целом, так и в отдельности по его новым сегментам: услуги маркетингового исследования, управленческого консалтинга и юридического консалтинга.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Уточнить сущностные характеристики базовых дефиниций категориального аппарата исследования: «интеллектуальные услуги» и «услуги юридического консалтинга».

2. Определить экономическое содержание и специфические особенности интеллектуальных услуг (ИУ) — в целом и юридического консалтинга (КЖ) в частности как разновидности ИУ в системе маркетинга.

3. Проанализировать современное состояние и тенденции развития рынка ИУ в целом и по его отдельным сегментам в мировом, федеральном и локальном аспектах.

4. Провести кабинетное и полевое исследование деятельности хозяйствующих субъектов на рынке ИУ г. Екатеринбурга.

5. Разработать методику расчета рейтинга хозяйствующего субъекта рынка ИУ.

6. Выявить направления совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов на рынке ИУ.

Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических и практических направлений исследования формирования и тенденций развития рынка интеллектуальных услуг как в целом, так и в отдельности по его основным сегментам: услуги маркетингового исследования, управленческого и юридического консалтинга.

Объектом диссертационного исследования является рынок интеллектуальных услуг в целом, его новые сегменты — в частности, и рынок услуг юридического консалтинга — в особенности.

Методологическую основу исследования образует совокупность философских, общенаучных, частнонаучных концепций, дисциплинарных и междисциплинарных подходов к анализу заявленной предметной области исследования.

Информационную базу исследования составляют: работы зарубежных и отечественных ученых и практиков, а также официальные нормативные документы и статистические данные по предмету исследования; эмпирические данные результатов собственного исследования.

Методы исследования. Использованы количественные методы статистического, квалиметрического, стратегического и экспертного анализа, а также методы математических расчетов по формулам, полученным эмпирическим путем в ходе проведения комплексного маркетингового исследования.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе автором получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1) представлена авторская концепция комплексного междисциплинарного содержания интеллектуальной услуги как экономической категории, объекта гражданских прав и категории маркетинга; выявлена проблема формирования условия о качестве услуг;

2) дано концептуальное обоснование понятия «интеллектуальные услуги» в системе маркетинга и, в том числе, предложены следующие элементы новизны:

2.1) выявлены основные особенности ИУ как научной категории в современных условиях (представляют собой особый вид деятельности, связанный как с научным исследованием, так и с коммерческой деятельностью;требуют отдельного, детального правового регулирования; на текущий момент в России четкого правового регулирования ИУ нет (отдельные акты, касаются интеллектуальной собственности, авторских прав, коммерции и т.п.); за рубежом ИУ детально регулируются корпоративными нормами соответствующих профессиональных ассоциаций;

2.2) выделены и систематизированы 20 факторов, обусловливающих содержание ИУ как совокупности из четырех составляющих: общеэкономическая, маркетинговая, информационная и уникальная, и, в том числе, предложены следующие элементы новизны: первый блок (общеэкономическая составляющая) характеризуется двумя основными положениями: принадлежность услуг ИУ к непроизводственной сфере и сервисному сектору; второй блок (маркетинговая составляющая) может быть описан семью основными характеристиками: 1) отсутствие права собственности на приобретенную услугу; 2) неосязаемость; 3) большая вовлеченность потребителей в процесс производства ИУ; 4) неотделимость услуг от производителя и потребителя; 5) непостоянство качества; 6) сложность оценки качества ИУ; 7) несохраняемость; третий блок (информационная составляющая) характеризуется пятью атрибутами: 1) информационная составляющая услуги ИУ; 2) неотчуждаемость результатов ИУ для продавца; 3) несохраняемость результата ИУ для потребителя; 4) воспроизводственная функция ИУ; 5) разные каналы распределения; четвертый блок (уникальная составляющая) может быть описан следующими шестью основными характеристиками: 1) двойственность функционального содержания ИУ; 2) ИУ — неотъемлемая составляющая новой культуры потребления; 3) сложность потребительского выбора; 4) объективность и субъективность ИУ; 5) науко- и интеллектуалоемкость ИУ; 6) высокая себестоимость ИУ.

2.3) представлена авторская трактовка дефиниции «интеллектуальные услуги» и, в том числе, предложены следующие элементы новизны: А) ИУ рассматриваются как вид экономической деятельности в сфере интеллектуального труда; Б) ИУ создают ценность и обеспечивают определенные преимущества (преодоление неожиданных препятствий, нахождение выхода из нестандартной ситуации, адаптация к сложной, меняющейся, незнакомой среде, и т.п.) для потребителей новых знаний и умений; В) составляющие ИУ новые знания и умения возникают в результате осязаемых или неосязаемых действий в контексте творческого использования системы познавательных способностей индивида, оказывающего ИУ, и направлены на получателя услуги или его имущество в конкретном месте и в конкретное время;

3) дано концептуальное обоснование понятия «услуги юридического консалтинга» и, в том числе, предложены следующие элементы новизны:

3.1) представлена авторская трактовка дефиниции «услуги юридического консалтинга» как особого сегмента рынка услуг маркетинговых исследований;

3.2) установлено, что ЮК относится к ИУ и обладает всеми теми же двадцатью свойствами из четырех блоков свойств, присущими ИУ: общеэкономическая, маркетинговая, информационная и уникальная;

3.3) показано, что ЮК отличается от других видов ИУ и имеет еще один блок свойств — узкоспециальная составляющая, которая и обусловливает специфику именно данного вида ИУ. Узкоспециальную составляющую ЮК характеризует ряд факторов, среди которых основными являются правовое сопровождение предпринимательской деятельности; использование при оказании услуги ЮК методов кабинетных исследований - анализ документов; принадлежность к кабинетным МИ;

3.4) установлено, что услуги ЮК обладают специфическими чертами в системе маркетинга, которые проявляются в особенностях комплекса маркетинга: товар, цена, место продаж и распределение;

4) разработана авторская методика расчета рейтинга хозяйствующего субъекта рынка интеллектуальных услуг и, в том числе, предложены следующие элементы новизны:

4.1) в отличие от известных существующих методик рейтингования, основанных на экономических показателях деятельности хозяйствующих субъектов, нами предложена методика расчета рейтинга на основе косвенных показателей деятельности;

4.2) в отличие от известных методов разработанная нами система косвенных показателей позволяет решить следующие основных задачи: 1. Выделить 22 косвенных показателей деятельности субъектов рынка ИУ; 2. Вычислить интегрированный показатель количественной оценки качества объектов, т.е. рейтинг хозяйствующего субъекта рынка ИУ; 3. Сегментировать рынок ИУ; 4. Построить стратегическую матрицу, позволяющую позиционировать компании на локальном рынке ЮК.

5) проведено комплексное маркетинговое исследование на основе разработанной автором анкеты экспертного опроса и определены основные тенденции развития рынка ИУ в 2007 году и представлен прогноз на 2008 г.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации разработки, расчеты, выводы и рекомендации могут быть применены в работе государственных и муниципальных органов управления рынками услуг, в деятельности хозяйствующих субъектов различных рынков, но, и прежде всего, - рынка ИУ и его отдельных сегментов. Основные положения диссертации используются в процессе чтения студентам дисциплин «Основы маркетинга», «Основы консалтинга», «Маркетинг в отраслях и сферах», «Менеджмент» и др. в Российском государственном профессионально-педагогическом университете.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на российско-американской конференции «Modern Educational Challenges of Teaching Market Economy. Conference for Participants of the U.S. Department of Agriculture Faculty Exchange Program (FEP 1995-2000)". Washington-Moscow, October 27-29, 2003; на международной научно-практической конференции «Methodology and Business Culture Phenomenon in the East Europe», 14 июля 2008 г., г. Таллинн; на 5-ом теоретическом семинаре по маркетингу проф. Г.В. Астратовой «Теоретико-методологические вопросы современных маркетинговых исследований» 29 июня 2007 г., г. Екатеринбург; на международной конференции «Партнерство государства и гражданского общества в реализации административной, политической и образовательной реформ в России», 23-24 ноября 2007 г. Екатеринбург, УрАГС; на межвузовской конференции «Социально-экономические и правовые вопросы развития общества» г. Курган, КГСХА, апрель 2008 г.; на международной научной практической конференции «Социально ориентированная экономика как фактор устойчивого развития в современной России», АТиСО, г. Екатеринбург, 18 апреля 2008 г.; на 6-ом научно-практическом семинаре проф. Г.В. Астратовой «Маркетинг и консалтинг на потребительских рынках товаров и услуг», 6 июня 2008 г. Исследования также получили реализацию в следующих направлениях хоздоговорной деятельности в 2003-2008 гг.: отчет по хозяйственному договору с компанией ООО «Вектор Плюс» № 26 от 31 января 2007 г. на тему «Маркетинговые исследования на рынке интеллектуальных услуг» и отчет по хозяйственному договору с компанией «ИнвестЦентр» № 2 от 26 мая 2008 г. на тему «Маркетинговые исследования на рынке услуг консалтинга». Кроме того, соискатель принимал участие в совместном проекте с Комитетом по товарному рынку и Комитетом по бытовому обслуживанию населения Администрации города Екатеринбурга, с Компанией маркетинговых исследований ООО «Стратегия позитива» на тему: «Маркетинговое исследование хозяйствующих субъектов рынка интеллектуальных услуг г. Екатеринбурга», которое было проведено в феврале-апреле 2008 г. В результате исследования автор также принимал участие в проведении классификации хозяйствующих субъектов рынка ИУ в соответствии с международным классификатором консалтинговых компаний (ФЕАКО).

Кроме того, Комитет по развитию товарного рынка Администрации города Екатеринбурга принял к рассмотрению ряд предложений автора: 1) о разработке мер по осуществлению добровольной сертификации качества услуг хозяйствующих субъектов рынка ИУ; 2) о создании некоммерческого партнерства профессиональных консультантов и маркетологов; 3) об использования авторской методики рейтингования хозяйствующих субъектов рынка ИУ в практике работы как нового НП, так и муниципальной системы управления.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 63,96 п.л. (авт. - 6,21).

Структура диссертации. Настоящее исследование выполнено на 216 страницах основного текста, не считая приложений. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений. В работе содержится 30 рисунков, 23 таблицы, 67 страниц приложений. Список литературы включает 181 источник, в том числе 28 иностранных и 18 адресов веб-сайтов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рублева, Елена Анатольевна

Основные результаты нашего исследования мы сгруппировали по ниже следующим основным направлениям.

1. Определение содержания понятия «интеллектуальные услуги».

В первом блоке анкеты (вопросы 1-5) содержатся вопросы, показывающие знания респондентов о понятии «интеллектуальные услуги», его содержании, а также, к каким видам интеллектуальных услуг респонденты относят деятельность своей фирмы.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и тенденции развития новых сегментов рынка"

На правах рукописи

Рублева Елена Анатольевна

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НОВЫХ СЕГМЕНТОВ РЫНКА (НА ПРИМЕРЕ ЮРИДИЧЕСКОГО КОНСАЛТИНГА)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2008

003455288

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,

Почетный работник высшего профессионального образования РФ Астратова Галина Владимировна

доктор экономических наук, профессор Разорвин Иван Васильевич кандидат экономических наук Чупина Ирина Павловна

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Защита состоится «1%) 2008 г. /3 час.<£^7 мин. на

заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии, с авторефератом - в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www.usaca.ru).

Автореферат разослан « /У>> 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцен

Бражник М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Феноменальный рост глобальной сферы услуг за последние несколько лет привел к серьезным структурным сдвигам в мировой экономике, и в том числе - в России. Это привело к тому, что стала формироваться особая отрасль - экономика знаний, где доминирующую роль начали играть новые сегменты рынка, так называемые «бизнес-услуги», «деловые услуги» или «интеллектуальные услуга».

Сложившаяся ситуация обусловлена многими факторами, среди которых, как наиболее существенные, можно выделить следующие:

- привлечение иностранных инвестиций в интеллектуальные направления деятельности;

- появление новых видов услуг в сфере 1Т-технологий и телекоммуникаций;

- сращивание производства и сервиса, и т.п.

Ведущими аналитиками отмечается также тенденция появления новых сегментов рынка и в том числе - за счет совместного использования различных видов интеллектуальных услуг: например, маркетинговые исследования (МИ) и управленческий консалтинг (УК), финансовые и информационные услуги, доверительное управление и юридические услуги, и т.п. Вместе с тем, не смотря на растущие масштабы мирового обмена услугами, категория «интеллектуальные услуга» изучена не достаточно как в экономической теории, так и в системе маркетинга: нет единого понимания и точной дефиниции, отсутствует четкое разграничение видов интеллектуальных услуг, не наблюдается ясности в механизме экономико-правового регулирования, и т.п. Особенно это актуально для услуг юридического консалтинга (ЮК), все более проникающего на практике в сферу экономики, управления и маркетинга.

Однако исследования, касающиеся комплексного анализа рынка интеллектуальных услуг в мировом, федеральном и региональном аспектах, особенно его новых сегментов - МИ и консалтинга, и в частности - ЮК, проводятся весьма редуцированно и асимметрично.

Кроме того, мы не обнаружили в доступной нам литературе системного рассмотрения услуг ЮК как экономической, маркетинговой, научной категории на рынке ИУ. Вместе с тем в современной России, как и во всем мире, услуги ЮК все больше становятся особым товаром в системе маркетинга, который нужно уметь грамотно рекламировать, представить, предъявить и продать соответствующему клиенту в условиях ужесточающейся конкуренции на рынке ЮК.

Учитывая, что на текущий момент Россия находится в условиях активного развития маркетинга непроизводственной сферы, то исследование теоретико-методологических и практических аспектов, касающихся становления и формирования новых сегментов рынка интеллектуальных услуг в целом, и услуг юридического консалтинга - в частности, особенно актуально в отечественных условиях. Это говорит о настоятельной необходимости разработки теоретико-прикладных аспектов исследования рынка ИУ и его новых сегментов в целом, и ЮК, в частности, определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Теоретико-прикладные аспекты исследования становления и тенденций развития новых сегментов рынка интеллектуальных услуг в научно-методической литературе на текущий момент еще только складываются.

Вместе с тем, отдельные вопросы по теме исследования достаточно глубоко освещены в доступной нам литературе. Так, общие вопросы маркетинга и экономики услуг, экономики непроизводственной сферы и экономики знания рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как: A.M. Бабич, H.H. Бородин, В.В. Вертиль, К. Гроунрос, Дж. Н. Дон-нелли, У.Р. Джордж, Е.В. Егоров, А.П. Егоршин, E.H. Жильцов, B.II. Ива-

4

ницкий, Е.Б. Карпов, В.А Лазарев, Т.М. Коулопоулос, Э.В. Пешина, Е.А. Рыбаков, О.Д. Рубаева, Г.П. Селиванова, H.H. Филиппов, М.В. Федоров, К. Фраппаоло, и др.

Отдельные аспекты маркетинга и менеджмента отдельных сегментов рынка интеллектуальных услуг (и в том числе - Уральского региона) рассматриваются в работах С.Н. Андреева, В.А. Алексуншш, Г.В. Астратовой, Э. Бейч, Е.С. Березина, С. Бисваса, И.И. Бобровой, В.А. Зимина, И. Мироновой, А.П. Панкрухина, A.JT. Пустуева, И.В. Разорвина, А.Н. Сёмина, Д. Твит-челл, O.K. Трофимова, Е.В. Тукалова, В.А. Шапошникова, и др.

Исследованию частных аспектов экономики, маркетинга и менеджмента на рынке услуг юридического консалтинга посвящены труды таких ученых и практиков как В. Ардашев, Д. Афанасьев, О. Балаян, С. Васильев, В. Волков, Ю. Воробьев, A.B. Головченко, А. Гольцблат, И. Макаров, К. Оле-фир, К. Паринов, М. Промышленникова, В. Хвалей, В. Рудомино, А. Рудяк, А. Сикайло, Е. Тимофеев, Д. Ушакова, A.B. Хвощинский, Д. Чудаков, К. Чуйченко, И.Г. Шаблинский, А. Яковлев, и др.

Высоко оценивая вклад в науку и практику выше названных и целого ряда других авторов, необходимо отметить, что в целом состояние и степень разработанности проблемы исследования формирования и тенденций развития новых сегментов рынка интеллектуальных услуг не соответствуют современным требованиям развития экономической науки и практики. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования, ее высокая практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета изучения, обусловили формулировку цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование основных концептуальных положений исследования формирующегося рынка интеллектуальных услуг и основных тенденций его развития как в целом, так и в отдельности по его новым сегментам: услуги маркетингового исследования,

управленческого консалтинга и юридического консалтинга.

5

изучения предмета и объекта исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Уточнение сущностных характеристик базовых дефиниций категориального аппарата исследования: «интеллектуальные услуги» и «услуги юридического консалтинга».

2. Определение экономического содержания и специфических особенностей интеллектуальных услуг (ИУ) - в целом и юридического консалтинга (ЮК) в частности как разновидности ИУ в системе маркетинга.

3. Анализ современного состояния и тенденций развития рынка ИУ в целом и по его отдельным сегментам в мировом, федеральном и локальном аспектах.

4. Проведение кабинетного и полевого исследования деятельности хозяйствующих субъектов на рынке ИУ г. Екатеринбурга.

5. Разработка методики расчета рейтинга хозяйствующего субъекта рынка ИУ.

6. Выявление направлений совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов на рынке ИУ.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических направлений исследования формирования и тенденций развития рынка интеллектуальных услуг как в целом, так и в отдельности по его основным сегментам: услуги маркетингового исследования, управленческого и юридического консалтинга.

Объектом диссертационного исследовании является рынок интеллектуальных услуг в целом, его новые сегменты - в частности, и рынок услуг юридического консалтинга - в особенности.

Методологическую основу исследования образует совокупность философских, общенаучных, частнонаучных концепций, дисциплинарных и междисциплинарных подходов к анализу заявленной предметной области исследования.

Информационную базу исследования составляют: работы зарубежных и отечественных ученых и практиков, а также официальные нормативные документы и статистические данные по предмету исследования; эмпирические данные результатов собственного исследования.

Методы исследования. Использованы количественные методы статистического, квалиметрического, стратегического и экспертного анализа, а также методы математических расчетов по формулам, полученным эмпирическим путем в ходе проведения комплексного маркетингового исследования.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе автором получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

1) уточнены теоретико-методологические подходы к исследованию и трактовке понятий и научного содержания категорий: «интеллектуальные услуги», «услуги юридического консалтинга»;

2) дано концептуальное обоснование понятия «интеллектуальные услуги» и, в том числе, предложены следующие элементы новизны:

2.1) систематизированы факторы, обусловливающие содержание ИУ;

2.2) выявлены основные особенности ИУ как научной категории:

• представляют собой особый вид деятельности, связанный как с научным исследованием, так и с коммерческой деятельностью;

• требуют отдельного, детального правового регулирования;

• на текущий момент в России четкого правового регулирования ИУ нет (отдельные акты, касаются интеллектуальной собственности, авторских прав, коммерции и т.п.);

• за рубежом ИУ детально регулируются корпоративными нормами соответствующих профессиональных ассоциаций;

2.3) выражено экономическое содержание ИУ как совокупности из четырех составляющих: общеэкономическая, маркетинговая, информационная

и уникальная, в состав которых мы ввели 22 новых характеристики;

7

2.4) представлена авторская трактовка дефиниции «интеллектуальные услуги»;

3) дано концептуальное обоснование понятия «услуги юридического консалтинга» и, в том числе, предложены следующие элементы новизны:

3.1) представлена авторская трактовка дефиниции «услуги юридического консалтинга»;

3.2) установлено, что ЮК относится к ИУ и обладает всеми теми же свойствами из четырех блоков свойств, присущими ИУ: общеэкономическая, маркетинговая, информационная и уникальная;

3.3) показано, что ЮК отличается от других видов ИУ и имеет еще один блок свойств - узкоспециальная составляющая, которая и обусловливает специфику именно данного вида ИУ. Узкоспециальную составляющую ЮК характеризует ряд факторов, среди которых основными являются:

• правовое сопровождение предпринимательской деятельности;

• использование при оказании услуги ЮК методов кабинетных исследований - анализ документов;

• принадлежность к кабинетным МИ;.

3.4) установлено, что услуги ЮК обладают специфическими чертами в системе маркетинга, которые проявляются в особенностях комплекса маркетинга: товар, цена, место продаж и распределение;

4) предложена авторская методика расчета рейтинга хозяйствующего субъекта рынка ИУ, которая была апробирована при проведении исследования ведущих юридических компаний г. Екатеринбурга. Получена стратегическая матрица, позволяющая позиционировать компании на локальном рынке ЮК;

5) проведено комплексное маркетинговое исследование деятельности хозяйствующих субъектов на рынке ИУ г. Екатеринбурга и получены новые данные, позволяющие получить комплексное представление о тенденциях и прогнозах развития рынка регионального рынка ИУ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации разработки, расчеты, выводы и рекомендации могут быть применены в работе государственных и муниципальных органов управления рынками услуг, в деятельности хозяйствующих субъектов различных рынков, но, прежде всего, - рынка ИУ и его отдельных сегментов.

Основные положения диссертации используются в процессе чтения студентам дисциплин «Основы маркетинга», «Основы консалтинга», «Маркетинг в отраслях и сферах», «Менеджмент» и др. в Российском государственном профессионально-педагогическом университете.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на российско-американской конференции «Modern Educational Challenges of Teaching Market Economy. Conference for Participants of the U.S. Department of Agriculture Faculty Exchange Program (FEP 1995-2000)". Washington-Moscow, October 27-29, 2003; на международной научно-практической конференции «Methodology and Business Culture Phenomenon in the East Europe», 14 июля 2008 г., г. Таллинн; на 5-ом теоретическом семинаре по маркетингу проф. Г.В. Астратовой «Теоретико-методологические вопросы современных маркетинговых исследований» 29 июня 2007 г., г. Екатеринбург; на международной конференции «Партнерство государства и гражданского общества в реализации административной, политической и образовательной реформ в России», 23-24 ноября 2007 г. Екатеринбург, УрАГС; на межвузовской конференции «Социально-экономические и правовые вопросы развития общества» г. Курган, КГСХА, апрель 2008 г.; на международной научной практической конференции «Социально ориентированная экономика как фактор устойчивого развития в современной России», АТиСО, г. Екатеринбург, 18 апреля 2008 г.; на 6-ом научно-практическом семинаре ироф. Г.В. Астратовой «Маркетинг и консалтинг на потребительских рынках товаров и услуг», 6 июня 2008 г. Исследования также получили реализацию в следующих направлениях хоздоговорной деятельности в 2003-2008 гг.: отчет по хозяйственному договору с ком-

9

панией ООО «Вектор Плюс» № 26 от 31 января 2007 г. на тему «Маркетинговые исследования на рынке интеллектуальных услуг» и отчет по хозяйственному договору с компанией «ИнвестЦентр» № 2 от 26 мая 2008 г. на тему «Маркетинговые исследования на рынке услуг консалтинга». Кроме того, соискатель принимал участие в совместном проекте с Комитетом по товарному рынку и Комитетом по бытовому обслуживанию населения Администрации города Екатеринбурга, с Компанией маркетинговых исследований ООО «Стратегия позитива» на тему: «Маркетинговое исследование хозяйствующих субъектов рынка интеллектуальных услуг г. Екатеринбурга», которое было проведено в феврале-апреле 2008 г. В результате исследования автор также принимал участие в проведении классификации хозяйствующих субъектов рынка ИУ в соответствии с международным классификатором консалтинговых компаний (ФЕАКО).

Кроме того, Комитет по развитию товарного рынка Администрации города Екатеринбурга принял к рассмотрению ряд предложений автора: 1) о разработке мер по осуществлению добровольной сертификации качества услуг хозяйствующих субъектов рынка ИУ; 2) о создании некоммерческого партнерства профессиональных консультантов и маркетологов; 3) об использования авторской методики рейтингования хозяйствующих субъектов рынка ИУ в практике работы как нового НП, так и муниципальной системы управления.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 63,96 п.л. (авт. - 6,21).

Структура диссертации. Настоящее исследование выполнено на 216 страницах основного текста, не считая приложений. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений. В работе содержится 30 рисунков, 23 таблицы, 67 страниц приложений. Список литературы включает 181 источник, в том числе 28 иностранных и 18 адресов веб-сайтов.

Поставленные задачи определили логическое содержание диссертационного исследования. Во введении обоснована актуальность, определены цель и задачи диссертации, указана разработанность темы, констатируются предмет, объект и информационная база исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость проведенной работы.

В первой главе «Теоретические основы экономического содержания юридического консалтинга как особого сегмента рынка интеллектуальных услуг в системе маркетинга» — на основе анализа отечественного и зарубежного опыта рассмотрена проблематика и представлено авторское видение следующих вопросов: 1) понятие услуги как объекта гражданских прав; 2) интеллектуальные услуги как категория маркетинга; 3) услуги маркетинговых исследований (МИ) как объект гражданского права (договор на оказание услуги МИ: существенные условия договора; проблема формирования условия о качестве услуг); 4) особенности юридического консалтинга (ЮК) как экономической категории (специфика оказания услуг управленческого консультирования (УК) и МИ; комплекс маркетинга юридического консалтинга, изложена авторская трактовка используемых в данной главе терминов.

Во второй главе «Оценка современного состояния и тенденций развития рынка интеллектуальных услуг и его отдельных сегментов» рассмотрены следующие вопросы: 1) тенденции развития мирового рынка ИУ и его отдельных сегментов; 2) анализ современного состояния рынка ИУ и его отдельных сегментов в РФ; 3) оценка состояния регионального рынка ИУ и его отдельных сегментов. С современных рыночных позиций проанализированы и выявлены особенности рынка ИУ в динамике с 90-х гг. XX в. и по настоящее время. Кроме того, применительно к региональному рынку выявлена проблематика функционирования рынка ИУ, уточнена структура рынка интеллектуальных услуг, а также - основные характеристики его хозяйствующих субъектов, как заказчиков, так и исполнителей ИУ. Выявлены и описаны основные закономерности в динамике и характере спроса и предложения услуг на данном рынке в целом, а также - по новым сегментам рынка ИУ:

11

МИ, УК и ЮК; и др. проблемы и тенденции изменения рыночной инфраструктуры.

В третьей главе «Основные направления развития новых сегментов на рынке интеллектуальных услуг (на примере юридического консалтинга)» рассмотрены следующие вопросы: 1) разработка методики исследования субъектов отдельных сегментов рынка ИУ; 2) результаты исследования субъектов отдельных сегментов рынка ИУ г. Екатеринбурга; 3) пути совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов на рынке услуг ЮК. В данном разделе представлен фактический материал и авторские методические разработки, иллюстрирующие теоретические положения соискателя.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, имеющие значение для решения теоретических и практических задач рынка ИУ в целом и ЮК - в частности, в современных российских условиях.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ОБОСНОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретико-методологические основы формирования и развития рынка интеллектуальных услуг (ИУ). В последние 15-20 лет мировая экономика развивается довольно высокими темпами, что особенно характерно для США, где основными локомотивами этого движения стали науко- и ин-теллектуалоемкие отрасли, предполагающие инвестиции в человеческий капитал и адекватное появление и развитие сектора ИУ1. Эти же тенденции наблюдаются и в высокоразвитых странах, а также - и в РФ в последние 5-8 лет.

Важно подчеркнуть, что до настоящего времени сфера мировой торговли ИУ практически не изучалась. Поэтому, несмотря на постоянно растущие масштабы мирового обмена услугами данного вида, все еще не существует точного определения интеллектуальной услуги, нет четкого разграниче-

1 ЬШ)'// www.bea.doc.gov

ния видов ИУ, несовершенна система регулирования сферы ИУ. Как совершенно справедливо отмечают в данной связи специалисты ИСИЭЗ ГУ -ВШЭ: «Основная трудность заключается в том, что сектор интеллектуальных услуг возник сравнительно недавно и потому пока мало изучен не только в России, но и в мире. Не сложилось даже единого мнения о том, какие именно услуги относятся к данной категории. Ведь знаниеемкость - свойство неощутимое, его нельзя измерить непосредственно, можно лишь судить о нем по ряду косвенных признаков»'. Поскольку в доступной нам литературе мы не обнаружили дефиниции «интеллектуальные услуги», то в данной связи считаем необходимым представить авторскую трактовку дефиниции ИУ, полученную в ходе исследования на базе кабинетного и полевого методов:

Интеллектуальные услуги - это вид экономической деятельности в сфере интеллектуального труда, являющийся интеллектуальной собственностью, создающий ценность и обеспечивающий определенные преимущества (преодоление неожиданных препятствий, нахождение выхода из нестандартной ситуации, адаптация к сложной, меняющейся, незнакомой среде, и т.п.) для потребителей новых знаний и умений, возникающих в результате осязаемых или неосязаемых действий в контексте творческого использования системы познавательных способностей индивида, оказывающего ИУ, и направленных на получателя услуги или его имущество в конкретном месте и в конкретное время.

Используя концептуальные подходы К. Лавлока2, методологию В.А. Шапошникова3 и данные анализа доступной нам литературы о специфике ИУ, считаем необходимым предложить авторское видение свойств интеллектуальных услуг. В данной связи мы также выделяем, по В.А. Шапошникову4, четыре блока свойств, чтобы охарактеризовать ИУ: I) общеэкономическая составляющая; 2) маркетинговая составляющая; 3) информационная состав-

1 Березин И., Дорошенко М., 2007

2 Лавлок К., 2005,- С. 42-43,

3 Шапошников В.А., 2003. -С. 47-49.

4 Шапошников В А., 2003. -С. 47-49.

ляющая; 4) уникальная составляющая. Содержание этих блоков наполняем, исходя из концептуальных подходов К. Лавлока' и отмеченных нами данных доступной нам литературы о специфике ИУ. Кратко остановимся на характеристике данных четырех блоков, состоящих из выделенных нами 20 свойств. Мы полагаем, что первый блок (общеэкономическая составляющая) характеризуется двумя основными положениями: принадлежность услуг ИГУ к непроизводственной сфере и сервисному сектору.

Второй блок (маркетинговая составляющая) может быть описан семью основными характеристиками: 1) отсутствие права собственности на приобретенную услугу; 2) неосязаемость; 3) большая вовлеченность потребителей в процесс производства ИУ; 4) неотделимость услуг от производителя и потребителя; 5) непостоянство качества; 6) сложность оценки качества ИУ; 7) несохраняемость.

Третий блок (информационная составляющая) характеризуется пятью атрибутами: 1) информационная составляющая услуги ИУ; 2) неотчуждаемость результатов ИУ для продавца; 3) несохраняемость результата ИУ для потребителя; 4) воспроизводственная функция ИУ; 5) разные каналы распределения.

Четвертый блок (уникальная составляющая) может быть описан следующими шестью основными характеристиками: 1) двойственность функционального содержания ИУ; 2) ИУ - неотъемлемая составляющая новой культуры потребления; 3) сложность потребительского выбора; 4) объективность и субъективность ИУ; 5) науко- и интеллектуалоемкость ИУ; 6) высокая себестоимость ИУ.

Таким образом, используя 20 свойств, укрупненных в 4 блока, мы предлагаем описать основное экономическое содержание ИУ.

2. Особенности юридического консалтинга (ЮК) как экономической категории. Как экономическая категория «юридический консалтинг» -это новое явление в отечественной экономической истории, где теория, ме-

'Лавлок К., 2005.-С. 42-43.

тодология и практика находится в стадии формирования. В то же время, в современных условиях услуги ЮК развиваются, превращаясь в специфический вид бизнеса, создающий конкурентную среду в РФ и за рубежом, о чем говорят и материалы 1-го юридического форума «Юридический бизнес в России'», 2005 г., Москва. В связи с вышеизложенным, автором сделана попытка определить содержание ЮК как экономической категории, исходя из основных составляющих комплекса маркетинга «4P»: 1) товар; 2) цена; 3) место; 4) продвижение.

1. Товар, или собственно содержание услуг юридического консалтинга. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что ЮК является одним из видов юридических услуг, предоставляемых специалистами2, а именно: 1. Юридические консультации (разовые). 2. Создание юридического лица. 3. Внесение изменений в учредительные документы. 4. Ликвидация юридического лица. 5. Взыскание долгов. 6. Абонементное юридическое обслуживание. 7. Юридическое сопровождение сделок. 8. Судебное представительство.

Как отмечает А. Яковлев, ЮК относится по уровню сложности к проектам так называемого «среднего уровня», где «...общая природа проблемы известна и действия по ее решению могут быть аналогичны тем, которые уже были осуществлены в других проектах. В то же время проекты этого уровня могут потребовать инноваций, творчества. Здесь юридические фирмы продают свои знания, умение, опыт»3.

Согласно классификации консалтинговых бизнес-услуг, предложенной И.И. Бобровой и В.А. Зиминым4 на основании данных многолетнего мониторинга по всем федеральным округам и субъектам РФ, юридический (правовой) консалтинг входит в состав услуг консалтинга в виде отдельной группы под кодом «L». В эту группу входят 16 различных видов консалтинга, непосредственно связанных с экономико-правовыми вопросами. Хотя, по нашему

1 Юридический бизнес и России, 2006.

2 Юридический бизнес в России, 2006 -С 94.

3 Юридический бизнес в Росош, 2006 -С. 95.

4 Боброва И И , Зимин В.А., 2005.

мнению, данная классификация далеко не безупречна, и многие виды услуг можно отнести ие только к юридическим, но и к управленческим, маркетинговым, экономическим, педагогическим, и т.п. Важно, на наш взгляд, другое: во-первых, сделана одна из первых попыток классификации современных видов услуг консалтинга; во-вторых, позиционированы услуги ЮК как разновидность консультационных бизнес-услуг/ интеллектуальных услуг.

В работе показано, что ЮК относится к ИУ и обладает всеми теми же свойствами из четырех блоков свойств, присущими ИУ: общеэкономическая, маркетинговая, информационная и уникальная составляющие. Вместе с тем выявлено, что ЮК отличается от других видов ИУ и имеет еще один блок свойств - узкоспециальная составляющая, которая и обусловливает специфику именно данного вида ИУ. Узкоспециальную составляющую ЮК характеризует ряд факторов, среди которых основными, по нашему мнению, являются: 1) правовое сопровождение предпринимательской деятельности; 2) использование при оказании услуги методов кабинетных исследований -анализ документов; 3) принадлежность к кабинетным МИ.

2. Цена услуг ЮК. Исходя из материалов 1-го юридического форума1, можно сделать ряд выводов о специфичности ценообразования на услуги ЮК. Как отмечает С. Васильев2, в России приняты три основных формы бил-линга, или оплаты юридических услуг и выставления счетов: 1) фиксированная цена; 2) почасовая ставка; 3) процент от цены сделки (вознаграждение за успех). Выбор конкретного биллинга определяется различными факторами внешней и внутренней среды фирмы, но, прежде всего, конъюнктурой рынка; видом, количеством и качеством предоставляемых услуг, деловой репутацией и опытом фирмы, и т.д. Услуги ЮК оплачиваются, как правило, по фиксированной цене, либо по трудозатратам. В данной связи А. Яковлев отмечает, что «если иностранные клиенты положительно воспринимают почасовую оплату, то российские заказчики предпочитают выплачивать заранее огово-

' Юридический бизнес в России, 2006.

2 Юридический бизнес в России, 2006 - С. 90.

репные суммы. Одна из причин такого подхода - российские компании не закладывают в бюджет возможные расходы на выполнение юридических услуг» '.

3. Место продаж услуг ЮК. Анализ доступно]'! нам литературы показывает, что преимущественным местом продаж услуг ЮК являются места нахождения офисов консалтинговых компаний. Тем не менее, как подчеркивает К. Лавлок2: «В отличие от производителей, которым для распространения товаров нужны физические каналы сбыта, многие сервисные предприятия используют электронные каналы (как при трансляции радио- и телепередач или проведении электронных платежей), либо объединяют в одном месте все операции сервисной компании (прием заказов, их выполнение и «выдача» заказчику)». Благодаря Интернету даже очень небольшие компании имеют возможность с минимумом издержек практически мгновенно обслужить клиента в любой точке мира. Так, большинство солидных компаний, оказывающих услуги ЮК, имеют не только свой сайт в Интернете, но и форумы для общения специалистов и ответов экспертов на стандартные, часто встречающиеся вопросы клиентов.

4. Продвижение услуг ЮК. Анализ доступной нам литературы показывает, что услуги ЮК продвигаются при помощи публикаций в специализированных и деловых печатных СМИ, посредством проведения пробных/бесплатных тренингов, участия в форумах и на конференциях; при помощи рассылок в Интернете, сообщений по радио и телевидению, и т.п.

Однако, поскольку ЮК, как разновидность ИУ, является весьма сложным товаром, то самым эффективным способом продвижения являются личные коммуникации: личные продажи, обслуживание потребителей, тренинги; мнения, высказываемые потребителями при общении друг с другом3. Мнения, высказываемые потребителями при общении друг с другом, особенно

' Юридический бизнес в России, 2006 -С. 94.

2 Лавлок К., 2005,-С. 49.

3 Лавлок К„ 2005. -С. 42S-429.

важны и оказиванл-решающее-БЛияние-на-выбор-^юкупки^слуг-ЮК^Ла данным московской компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», основными факторами выбора клиентом юридической фирмы-консультанта, являются следующие факторы2: 1. Деловая репутация компании. 2 Качество оказываемых услуг. 3 Успехи и неудачи в период деятельности консультанта в прошлом. 4. Стоимость оказываемых услуг. 5. Порядок расчетов с клиентами.

3. Основные результаты исследования субъектов отдельных сегментов рынка ИУ. В феврале-апреле 2008 г. мы провели исследование хозяйствующих субъектов рынка ИУ г. Екатеринбурга, приоритетным направлением деятельности которых являются отдельные сегменты ИУ: УК, МИ и ЮК. Данное маркетинговое исследование состоит из четырех основных этапов, включающих две дополняющих друг друга части: кабинетное и полевое исследование, что отражено на рисунке 1.

Результаты кабинетного и полевого исследования позволили установить, что региональный рынок ИУ в 2007 г. и на начало 2008 г. имеет следующие ведущие тенденции развития:

• Увеличение количества иностранных и федеральных компаний, приходящих в г. Екатеринбург и Уральский регион в целом.

• Нарастание неоднородности конкуренции:

г. по видам ИУ (среди компаний, занимающихся МИ, конку-

ренция значительно ниже, чем среди компаний, занимающихся УК. Весьма высокая конкуренция на рынке услуг финансового консалтинга. Самая высокая конкуренция наблюдается нами в сфере услуг информационных технологий и ЮК);

п. по субъектам ИУ (усиление конкуренции - особенно в сек-

торе ЮК, ФК и УК - между иностранными, федеральными и местными консалтинговыми компаниями);

' А^егеоп ЕЖ, 1998.

2 \v\vw pgplaw.ru

I этап

II этап

III этап

IV этап

Рисунок 1 - Схема проведения исследования рынка ИУ, в авторской

трактовке

ш. по локализации: в гг. Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени

и Перми уровень конкуренции, как отмечают эксперты, выше, чем в др. областных городах региона.

• Перегруппировка и интеграция видов предоставляемых услуг: практически все компании диверсифицируют направления своей деятельности, стараясь комплексно обслужить клиента и предоставить ему «три в од-

ном»: либо несколько видов услуг в пределах одного сегмента (УК, напри-

мер), либо - и МИ, и УК и ФК, и, если необходимо, ЮК.

• Изменение поведения потребителя ИУ: потребитель ИУ стал, в массе своей, более грамотным и требовательным к качеству оказываемых услуг, профессионализму консультантов. Кроме того, клиент все чаще требует гарантий надежности, достоверности и конфиденциальности оказываемых ИУ.

• Неоднородность емкости рынка по видам ИУ с тенденцией общего увеличения по всему рынку ИУ. Так, наибольший рост наблюдается для услуг, связанных с программным обеспечением бизнес-процессов. Отмечается заметное снижение темпов роста у услуг юридического и финансового консалтинга. Очень слабо растет емкость рынка услуг маркетинговых исследований (рисунок 2).

Управленческий Финансовый Маркетинг

консалтинг консалтинг

1ческие Инс(»рмамионные туги технологии

Рисунок 2 - Годовая емкость рынка интеллектуальных услуг г. Екатеринбурга, млн. руб. в 2005-2007 г., и прогноз на 2008 г.

Необходимо подчеркнуть, что оценки экспертов, касающиеся емкости рынка ИУ, весьма широко различаются даже по масштабам, что обусловлено, на наш взгляд, асимметричностью данной информации.

По результатам нашего экспертного опроса установлено, что консалтинговые компании г. Екатеринбурга оказывают следующие основные виды услуг: услуги информационных 'технологий (ИТ), юридические услуги,

управленческий и финансовый консалтинг, риэлтерские услуги, МИ, и др. (рисунок 3).

О ИТ

7% 3% 23% m ЮК а Ф им коне □ VK

17% W 18% ш риэлт у СП □ ми еа прочие

Рисунок 3 - Структура рынка интеллектуальных услуг1 г. Екатеринбурга, по данным экспертного опроса 2008 г. (N=153; n = 40)2

Узкоспециализированных на одном виде ИУ компаний - единицы. При этом диверсификация услуг очень широка, асимметрична и неоднородна. Весьма высока доля компаний, которые выполняют любые ИУ, «лишь бы за это платили». Конкуренция на различных сегментах рынка, как мы уже отмечали выше, неоднородна. Согласно результатам экспертных опросов, ведущей тенденцией на ближайшие 2-3 года будет усиление специализации компаний на определенных отраслях и видах деятельности, поскольку заказчик хочет иметь дело с высококвалифицированными специалистами.

4. Разработка методики расчета рейтинга хозяйствующего субъекта рынка ИУ. Мы предлагаем вычислять рейтинг как интегрированный показатель количественной оценки качества объекта методом экспертных оценок, использующим косвенные показатели анализа деятельности консалтинговых компаний, применяя формулу среднеарифметического взвешенного. Все атрибуты имеют свои коэффициенты весомости, получаемые методом экспертных оценок в 5-балльной системе, где 5 - шах, а 1 - min значение.

' Пояснения к риэлтерским услугам. Здесь имеется ввиду консалтинг, но не покупка-продажа недвижимости. Данные услуги выделены отдельно, поскольку интерес предпринимателей к инвестициям в сфере недвижимости растет.

2 N - общее количество респондентов, п - количество полностью ответивших.

21

Для расчета рейтинга субъектов рынка ИУ мы разработали и предлагаем использовать 22 новых показателя, качественную характеристику и значение коэффициентов важности которых мы также получили в результате экспертного опроса. Далее мы провели экспертный опрос и сделали расчет интегрированного показателя на примере ряда ведущих компаний, занимающихся юридическим консалтингом в г. Екатеринбурге (рисунок 4).

Рисунок 4 - Рейтинг ведущих юридических компаний г. Екатеринбурга, в баллах, рассчитанный по авторской методике по результатам экспертного

опроса (N=153; п = 40)'

Из рисунка 4 следует, что выбранные нами для расчета рейтинга 11 компаний совершенно вполне обоснованно входят в топ-лист журнала «Деловой квартал Екатеринбурга», поскольку значение рейтинга этих компаний колеблется от 2,98 до 4,59 балла. Иными словами, рассмотренные нами в качестве примера компании имеют уровень от просто «хорошего», до «очень высокого, на уровне международных стандартов качества».

0 0,5

1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5

0 1. К}э&1£унеская (Щ./Л71 «Ардаиев и ГЬртнэры»

□ 3. «Аваль»

| ■ 5. «Агентство «Наготи и фмэьсоеое граво»

1 и 7. К^щфнеское агентство «Сод&ф>

■ 9. К^аренесксе агентство ООО «Юо-Kbretc» !□ 11. (Срцсугеская контора «(Срто»

D 2. «ИНТЕЛЛЕКГ-С»

□ 4. «ЛЕВЪ»

□ 6. «К^мцжеская комган/р «ЭНСО»

□ 8. «НЗод^неская фрмэ «Гороа^сскуй и Партнеры» ■

□ 10. Кагпзпга Адвокатов «^-Ьстное граво»

' N - общее количество респондентов, п - количество полностью ответивших.

22

Вычисление рейтинга компаний по формуле и авторская трактовка его значений позволяют также осуществить сегментирование рынка ИУ. Считали целесообразным провести сегментирование локального рынка ИУ (на примере услуг ЮК), исходя из методов стратегического анализа (матрица БКГ). Однако, особенности объекта исследования не позволяют нам в должной мере оперировать экономическими индикаторами (объемы продаж, доля рынка, и т.п.). В данной связи мы выбрали в качестве метода изучения объекта исследования косвенные показатели, которые в силу специфики объекта являются не менее эффективными, чем экономические показатели.

Предлагаемая нами авторская методика вычисления рейтинга субъектов рынка ИУ как интегрированного показателя количественной оценки качества объекта, а также авторская трактовка стратегической матрицы рост/доля рынка БКГ применительно к рынку ИУ позволяет нам не только позиционировать хозяйствующие субъекты рынка, но и определить их сильные и слабые черты, а следовательно, и наметить пути для дальнейшего совершенствования их деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫЕ В РАБОТАХ: Научная статья в нзданни, включенном в перечень ВАК

1. Астратова Г.В., Абрамова Е.А., Найдич Ю.Г. К вопросу об экономическом содержании категории «интеллектуальные услуги» // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки.Т.1.2008.-№3-1(58).-С.28-33 (0,75 п.л„ авторских - 0,25 п.л.).

Монографии н учебные пособия

2. Абрамова Е.А., Горбунова Е.В., Федотов В.А. Правовая среда маркетинговых исследований на рынке образовательных услуг высшей школы // В научной моноцэафии: Проблемы совершенствования высшего профессионального образования на пути к стратегии развития /Под ред. Г.В. Астрато-

вой и М.И. Хрущевой. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2004. - С. 215-228 (0,81 п.л.; авторских - 0,31 п.л.).

3. Шапошников В.А., Астратова Г.В., Абрамова Е.А. Теория и практика формирования рынка услуг маркетинговых исследований. Монография. -Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2005. - 220 с. (13,75 п.л.; авторских - 1,88 пл.).

4. Основы маркетинга. Учебное пособие: курс лекций и практикум в трех частях. Часть первая. / Коллектив авторов под общей и научной редакцией д.э.н., профессора Г.В. Астратовой.- Екатеринбург, 2008. - 692 с. (43,25 п.л., авторских - 1,27 п.л.).

Статьи

5. Astratova G.V., Shaposhnikov V.A., Skorohodova L.A., Pasechnik L.G., Abramova Е.А. Market Research in the Ural Region: Methodology and Practice // Conference Materials Presented by Participants of the U.S. Department of Agriculture Faculty Exchange Program (FEP 1995-2000). Moscow, October 27-29, 2003. Printed in Washington,USA. May 2004. PP. 53-62. (0,68 п.л., авторских - 0,12 п.л.).

6. Астратова Г.В., Абрамова Е.А., Шапошников В.А. Особенности становления регионального рынка маркетинговых исследований // BCI. Практический маркетинг.2004.- № 86 (4).-С. 2-7. (1, 19 п.л., авторских - 0,40 п.л.).

7. Galina V. Astratova, Elena A. Abramova, Polina A. Chukhlantseva. Market of Market Research Services forming in Russia and Ural Region. 2008. Tallinn - 13 pp. (0,8 п.л., авторских - 0,3 п.л.).

8. Астратова Г.В., Абрамова Е.А. Специфика оказания услуг управленческого консультирования и маркетинговых исследований // Маркетинг и консалтинг на потребительских рынках товаров и услуг. Сб. научн. тр. (по материалам VI семинара по маркетингу профессора Г.В. Астратовой. Апрель 2008 г.). Под общей и научной редакцией д.э.н., профессора, Г.В. Астратовой. -Екатеринбург. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Кан-Т»,

2008.-С. 48-55 (0,44 п.л., авторских - 0,25 п.л.).

24

9. Астратова Г.В., Абрамова Е.А., Башурова М.С., Малыгина Н.А. Основные тенденции регионального рынка интеллектуальных услуг // ВС1. Практический маркетинг. 2008.- № 7 (137).- С. 2-7 (0, 6 п.л., авторских - 0,40 пл.).

Материалы конференции

10. Астратова Г.В., Абрамова Е.А., Чухланцева П.А. К вопросу об использовании инструментов консалтинга в системе высшего профессионального образования // Материалы международной конференции «Партнерство государства и гражданского общества в реализации административной, политической и образовательной реформ в России».-Екатеринбург.23-24 ноября

2007 г.УрАГС.-С.З-8 (0,33 п.л, авторских - 0,11 п.л.).

11. Астратова Г.В, Абрамова Е.А. Специфика оказания услуг управленческого консультирования и маркетинговых исследований // Маркетинг и консалтинг на потребительских рынках товаров и услуг. Сб. научн. тр. (по материалам VI семинара по маркетингу профессора Г.В. Астратовой. Апрель

2008 г.) // Под общей и научной редакцией д.э.н, профессора, Г.В. Астратовой. Екатеринбург. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Кан-Т», 2008. С. 48-54 (0,38 п.л, авторских-0,18 п.л.).

12. Астратова Г.В, Абрамова Е.А. Юридический консалтинг как разновидность услуг маркетинговых исследований // Маркетинг и консалтинг на потребительских рынках товаров и услуг. Сб. научи, тр. (по материалам VI семинара по маркетингу профессора Г.В. Астратовой. Апрель 2008 г.) // Под общей и научной редакцией д.э.н, профессора, Г.В. Астратовой. Екатеринбург. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Кан-Т», 2008. С. 76-82 (0,38 п.л, авторских - 0, 21 п.л.).

13. Абрамова Е.А. К вопросу об экономическом содержании категории «юридический консалтинг» в системе маркетинга // Материалы межрегиональной и межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые вопросы развития общества». Вып. 1.гКурган, 2008.-10 с. (0,63 п.л.).

14. Астратова Г.В., Абрамова Е.А. К вопросу об определении понятия интеллектуальной услуги как объекта гражданских прав // В сб. материалов международной научной практической конференции: Социально ориентированная экономика как фактор устойчивого развития в современной России. Под общей научной редакцией Г.В. Астратовой, М.И. Хрущевой.-Екатеринбург: Изд. АМБ, 2008.-С.6-15 (0,6 п.л., авторских 0,30).

Лицензия ПД №11-0047 от 25 апреля 2000 года

Подписано в печать 11.11.2008 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №98

Отпечатало в типографии ООО «ИРА УТК»

620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, к. 1103.